Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Гемодинамическая коррекция сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Гемодинамическая коррекция сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
Мовсесян, Рубен Рудольфович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Мовсесян, Рубен Рудольфович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1. История хирургического принципа обхода «правого сердца» (гемодинамическая коррекция сложных врожденных пороков сердца)

2. Причины некоторых осложнений при хирургическом лечении с использованием принципа обхода «правого сердца» .стр.

3. Современные подходы к использованию принципа обхода «правого сердца». Ранний возраст, как фактор риска для выполнения частичного и полного обхода «правого сердца»

Глава И. Методы исследования и характеристики групп пациентов

1. Методы исследования

2. Характеристики групп пациентов

3. Особенности условий выполнения операции полного и частичного обхода «правого сердца» и анализа результатов .стр.80.

Глава III. Результаты выполнения системно-легочного анастомоза, как первого этапа хирургического лечения сложных ВПС у детей раннего возраста

Глава IV. Результаты выполнения операции ДКПА у детей раннего возраста со сложными ВПС

Глава V. Обсуждение

1.Обсуждение результатов полученных при выполнении системно-легочного анастомоза и двунаправленного кавопульмонального анастомоза у детей раннего возраста

2.Сравнительная оценка результатов выполнения операции ДКПА и первичной операции Фонтена у детей до 4 лет

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Мовсесян, Рубен Рудольфович, автореферат

Актуальность проблемы

Врожденные пороки сердца (ВПС), сложность анатомии которых не позволяет выполнить радикальную хирургическую коррекцию, занимают в кардиохирургии особое место, имея в арсенале лечения целый спектр паллиативных процедур и методов гемодинамической коррекции.

Основным условием успешной гемодинамической коррекции с использованием хирургического обхода «правого сердца», является адекватный предоперационный отбор пациентов на операцию с использованием известных факторов риска [Choussat А., Fontan F. et al. -1974.]. Одним из классических факторов является возрастной рубеж - не младше 4 лет. Опыт применения в течение тридцати лет операций использующих так называемый одножелудочковый принцип Фонтена у пациентов старшего возраста и внедрения современных технологии в такие разделы как: анестезиология, перфузиология, реаниматология, позволили сместить возрастную границу оперируемых больных в более ранний возраст.

Основным аргументом в пользу ранней гемодинамической коррекции авторы называет меньшую степень гипертрофии миокарда, которая увеличивается с возрастом и может явиться противопоказанием к хирургической коррекции в более старшем возрасте [Akagi Т., et al. -1992; Cecchin-F.,et al. -1995; Graham Jr.T.P.,et al. -1992]. В ряде работ авторы отмечают благоприятное влияние на результат ранней гемодинамичекой коррекции факта сокращения продолжительности гипоксемии. [Akagi Т., et al. -1992; Cecchin-F.,et al. -1995; Graham Jr.T.P, et al. -1992; Jacobs M.L., et al. -1996; Lamberti-JJ., et al. -1995]. Известны работы затрагивающие проблемы социальной и физической реабилитации пациентов после гемодинамической коррекции, которые также показывают преимущество раннего возраста [Graham Jr.T.P. ,et al.-1992; Zellers T.M., et al.-1989].

Однако, не всегда ранняя гемодинамическая коррекция может являться наиболее оптимальным выбором. Существуют группы пациентов, которым по ряду причин невозможно выполнить гемодинамическую коррекцию в раннем возрасте. К этим группам можно отнести сложные ВПС сочетающиеся с выраженной гипоплазией легочной артерии, легочной гипертензией и другими патологиями, являющимися факторами риска.

Не решенными вопросами остаются тактика хирургической коррекции у пациентов раннего возраста, а также показания к выполнению ряда паллиативных операций, предшествующих гемодинамической коррекции.

Без четкого определения показаний к выполнению хирургических операций, направленных на коррекцию гемодинамики у пациентов раннего возраста, невозможно обеспечшь снижение риска послеоперационных осложнений и летальности, связанных с особенностями одножелудочковой системы кровообращения. В литературе практически отсутствуют данные отдаленных результатов гемодинамической коррекции выполненной в раннем возрасте.

Цель исследования

Разработать и внедрить в практику лечения сложных врожденных пороков сердца у пациентов раннего возраста хирургическую тактику с использованием принципа частичного обхода «правого сердца».

Задачи исследования:

1. Определить показания к выполнению системно-легочного анастомоза в многоэтапном хирургическом лечении сложных врожденных пороков сердца у пациентов раннего возраста.

2. Определить показания и противопоказания к выполнению операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза в качестве «стартового» этапа хирургического лечения сложных врожденных пороков сердца у пациентов раннего возраста.

3. Определить показания и противопоказания к выполнению операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза у пациентов раннего возраста с ранее выполненным системно-легочным анастомозом.

4. Определить показания к использованию принципа добавочного (конкурентного) кровотока в системе легочной артерии у пациентов раннего возраста при выполнении операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза у детей раннего возраста.

6. Обосновать хирургическую тактику лечения сложных врожденных пороков сердца с использованием принципа обхода «правого сердца» у детей раннего возраста.

Методы исследования.

1. Общеклиническое исследование.

2. Электрокардиография и фонокардиография.

3. Рентгенография органов грудной клетки.

4. Эхокардиография.

5. Катетеризация полостей сердца и ангиокардиография

Научная новизна

Работа посвящена анализу результатов хирургического лечения сложных ВПС у детей до 4 лет, которые ранее считались неблагоприятными кандидатами на операцию Фонтена и ДКПА. Исследование является первой работой в России посвященной обоснованию использования хирургических принципов обхода «правого сердца» у детей раннего возраста. Анализированный материал является на сегодняшний день самым большим в отечественной кардиохирургии.

В работе впервые дается обоснование использования многоэтапной хирургической тактики у пациентов со сложными ВПС, начиная с младенческого возраста.

Впервые определен ряд факторов риска при выполнении операции ДКПА у детей раннего возраста. В результате работы предложен ряд принципов позволяющих адекватно определить наилучшую хирургическую тактику у пациентов раннего возраста. Решение поставленных перед исследованием цели и задач позволит кардинальным образом изменить подход к проблеме хирургического лечения одной из самых сложных групп пациентов с ВПС.

По результатам проведенной работы получено два патента на изобретения («Способ регулирования венозного притока крови у больных с правожелудочковой недостаточностью и устройство для его осуществления» № 2130282 и «Способ выполнения тотального кавопульмонального анастомоза» № 2093084).

Практическая ценность исследования.

Внедрение в клиническую практику многоэтапной хирургической тактики, позволило снизить риск осложнений и госпитальную летальность. За последние два года летальность с 12,1% в ряде отделений при выполнении операции ДКПА снижена до 3,2%.

Высокий риск выполнения операции полного обхода правых отделов сердца у детей раннего возраста, стал причиной смещения акцента в пользу выполнения операции ДКПА. Возраст, как критерий отбора на выполнение операции ДКПА, исключен из факторов риска.

Результаты проведенной работы позволили определить круг потенциальных кандидатов на выполнение операции системно-легочного анастомоза у пациентов раннего возраста и разработать показания к последующим этапам гемодинамической коррекции порока.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, и могут быть использованы другими клиническими центрами.

Основные положения, выносимые на защиту:

Операция ДКПА и системно-легочного анастомоза составляют основной арсенал методов хирургической коррекции сложных ВПС у детей раннего возраста. Возраст пациента не влияет на результат хирургического лечения. Опрация Фонтена в раннем возрасте как первый этап гемодинамической коррекции сопровождается высокой летальностью.

Выполнение системно-легочного анастомоза показано пациентам с гипоплазией обеих легочных артерий на протяжении. Функционирование системно-легочного анастомоза более 1 года, в большинстве случаев приводит к его гипофункции. В среднем через год, у большинства пациентов оперированных по показаниям изменяются в лучшую сюрону: размеры сосудов МКК, насосные и сократительные показатели системного желудочка, размеры желудочка, а также насыщение артериальной крови кислородом.

Некоторым пациентам с высокими показателями среднего давления в системе малого круга кровообращения, которым ранее был выполнен системно-легочный анастомоз, возможно успешное выполнение операции ДКПА при соблюдении разработанной тактики и принципов отбора пациентов. В этих случаях, ОЛС является основным критерием отбора пациентов для выполнения операции ДКПА.

Использование в показаниях к операции - отношение массы миокарда к конечно-диастолическому объему системного желудочуа, выявляет пациентов с высоким риском послеоперационной сердечной недостаточности.

В ряде случаев, при выполнении операции ДКПА может использовать методика включающая сохранение антеградного потока из ствола легочной артерии. Данная техника должна выполняться строго по предложенным критериям.

Оптимальным методом коррекции гемодинамики в раннем возрасте при ряде сложных ВПС, является операция ДКПА.

Реализация результатов исследования.

Научные положения и практические рекомендации, формулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику и нашли применение в отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца раннего возраста и отделениях хирургического лечения ВПС у новорожденных и детей первого года жизни.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на:

-заседаниях Ученого совета Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (1996-1998 гг.)

-на Четвертой ежегодной сессии Научного Центра сердечно сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (2000 г.)

-на VI всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (2000 г.)

Материалы исследования были неоднократно доложены и обсуждены на межотделенческих заседаниях и конференциях

Материалы диссертации доложены и обсуждены на объединенной конференции отделений ВПС у детей старшего возраста, детей раннего возраста, отделения легочной гипертензии, реконструктивной хирургии новорожденных, экстренной хирургии новорожденных, отделения неонатальной кардиологии, отделения рентгенохирургических исследований и лечения сердца и сосудов, НЦ ССХ РАМН 14 ноября 2002г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе два патента на изобретение (№ 2093084 от 20 октября 1998 г. и № 2130282 от 20 мая 1999 года).

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН. В анализ результатов вошли пациенты оперированные в отделении хирургического лечения детей с врожденными пороками сердца старшего возраста (зав. отд. академик РАМН, профессор В.П.Подзолков), отделения детей раннего возраста (зав отд. д.м.н. М.А.Зеленикин), отделения экстренной хирургии новорожденных (зав. отд. д.м.н. В.Н.Ильин). До и послеоперационное обследование больных проводилось в отделении рентгенологии и эхокардиографии (зав. отд. член-корр. РАМН профессор А.В.Иваницкий) и лаборатории рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (зав. профессор Б.Г.Алекян).

Считаю своим долгом выразить искреннию благодарность руководству НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, и всему коллективу Центра за предоставленную возможность и помощь в проведении исследования.

Особо приношу глубокую благодарность за неоценимую помощь научному консультанту академику РАМН, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Антоновичу Бокерия. Хочу от всего сердца поблагодарить своих наставников: акад. РАМН Владимира Петровича Подзолкова, д.м.н. Михаила Анатольевича Зеленикина и д.м.н. Владимира Николаевича Ильина.

Искренне благодарю за помощь: проф. К.В. Шаталова, д.м.н. А.И. Кима, проф. Б.Г. Алекяна, члена-корр. РАМН А.В.Иваницкого, к.м.н. Т.И.Мусатову, д.м.н. М.Р.Чиаурели, д.м.н. М.М.Зеленикина, д.м.н. М.Р.Туманян, к.м.н. Л.А.Бузинову, к.м.н. И.И.Лепихову и весь коллектив отделений врожденных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гемодинамическая коррекция сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста"

Выводы

1. Показанием к выполнению системно-легочного анастомоза у детей раннего возраста является: гипоплазия обоих легочных артерий на л протяжении, с ЛАИ меньше 300 мм/м . Госпитальная летальность при выполнении системно-легочного анастомоза составляет 5,6%, ятрогенные послеоперационные стенозы анастомоза — 5,6%. В отдаленном периоде в среднем через 1 год после выполнения системно-легочного анастомоза в 21 % наблюдений отмечается увеличение диаметра легочных артерий до возрастной нормы.

2. Выполнение операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза как второго этапа хирургической коррекции сложных ВПС, целесообразно проводить не позднее чем через 1 год после создания системно-легочного анастомоза, так как в более поздние сроки в 32,4% наблюдений отмечается выраженная гипофункция анастомоза.

3. Показаниями к выполнению операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза являются: а) удовлетворительная насосная и сократительная функция системного желудочка сердца (ФВ более 50%, отношение массы миокарда и конечно-диастолического объема сердца не более 1,0); б) ОЛС не более 4 Ед/м , среднее давление в ЛА не более 15 мм рт. ст.; в) соответствие размеров правой и левой легочной артерий возрастным нормам (ЛАИ не менее 300 мм/м2).

4. Показанием к выполнению операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза с сохраненным антеградным потоком крови из ЛА является: а) насыщение артериальной крови кислородом менее 75%; б) исходное ОЛС менее 4 Ед/м ; в) давление в ЛА после выполнения ДКПА менее 15 мм рт. ст.; г) увеличение насыщения артериальной крови кислородом более чем на 5% при давлении не более 15 мм рт. ст. в ЛА после пуска антеградного кровотока из ЛА.

5. Наиболее оправданным методом хирургического лечения сложных ВПС в раннем возрасте является операция двунаправленного кавопульмонального анастомоза. Операция Фонтена в любой своей модификации, должна выполнятся вторым этапом при условии соблюдения всех показаний.

6. Оптимальным условием выполнения операции ДКПА, является умеренная гипотермическая перфузия (30-35°С) при сохраненной электромеханической работе сердца. Показатель давление в ВПВ более 15 мм рт. ст. после окончания ИК, является крайне неблагоприятным прогнозом.

7. Ранний возраст как самостоятельный фактор риска для выполнения операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза не является противопоказанием, так как не влияет на исход и течение послеоперационного периода. Возраст от 2 мес. до 4 лет, является идеальным для выполнения операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза, так как высокий венозный возврат из ВПВ после выполнения двунаправленного кавопульмонального анастомоза приводит к увеличению насыщения артериальной крови кислородом до 92% (ср.85%). В отдаленном периоде у пациентов благополучно перенесших хирургическое лечение, отсутствуют осложнения связанные с недостаточностью кровообращения.

Практические рекомендации

1. Пациентам раннего возраста с выраженной гипоксемией целесообразно выполнять системно-легочный анастомоз, только при выявлении значимой гипоплазии легочьых артерий. При условии нормального расположения аорты, выполнение подключично-легочного анастомоза перед операцией ДКПА наиболее оправданно с левой стороны с использованием протеза.

2. С целью проведения адекватной диагностики, позволяющей выявить локальные стенозы системы ЛА различной локализации и провести точное измерение давления в системе МКК и полостях сердца, необходимо рутинно использовать методы предоперационного зондирования полостей сердца и ангиокардиографии.

3. Максимально щадящая мобилизация ВПВ и перикарда в области проекции диафрагмального нерва с минимизированием термического воздействия должна уменьшить риск осложнений в виде пареза купола диафрагмы после операции ДКПА.

4. При выполнении операции ДКПА пациентам раннего возраста необходимо использовать метод наложения дополнительных фиксирующих держалок на сосуды с целью предотвращения их дислокации и перекручивания, что возможно при небольших диаметрах сосудов. Техника выполнения ДКПА у детей раннего возраста, должна включать использование одиночных швов, для предотвращения стеноза в послеоперационном периоде по мере роста пациента.

При наложении венозно-артериального анастомоза, не следует использовать перпендикулярную геометрию. Выполнение анастомоза с максимальным смещением соустья в сторону бифуркации ЛА, снижает процент турбулентности потока крови.

5. Пациентам с ранее выполненным системно-легочным анастомозом операция ДКПА может быть выполнена при условии нормального размера ЛА и низкого ОЛС. Среднее давление в ЛА не может являться у этих пациентов критерием выбора метода лечения. При определении показаний к операции двунаправленного кавопульмонального анастомоза после ранее выполненного системно-легочного анастомоза среднее давление более 15 мм рт. ст. в ЛА при ОЛС менее 4 Ед/м не может рассматриваться как противопоказание. Основным фактором риска является ОЛС более 4 Ед/м2.

6. Критерии отбора пациентов на операцию ДКПА целесообразно расширить показателем отношения массы миокарда к конечно-диастолическому объему системного желудочка. Отношение менее 1,0 определяет способность миокарда выполнять адекватную насосную функцию. Морфология системного желудочка по «правому типу», является крайне неблагоприятным фактором, способным привести к развитию сердечной недостаточности в послеоперационном периоде.

7. Эндоваскулярные методы стентирования, баллонной дилятации и механической окклюзии, способны успешно решать целый ряд задач связанных с нарушением гемодинамики после выполнения ДКПА.

8. Так как операция ДКПА способна обеспечить адекватное насыщение артериальной крови кислородом у пациентов до 4 лет, второй этап в виде операции Фонтена целесообразно выполнять в более старшем возрасте при условии снижения насыщения артериальной крови кислородом.