Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функционирование и регуляция Ca2-активируемых калиевых каналов эритроцитов

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционирование и регуляция Ca2-активируемых калиевых каналов эритроцитов - диссертация, тема по медицине
Петрова, Ирина Викторовна Томск 1999 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1999 года, Петрова, Ирина Викторовна

Президиум ВАК России

(решение от " ^ " ^^ № ^

присудил ученую степень ДОК'ГО Р/\

—--Наук

Начальник управления ВАК России

л' & ■ ■

МИНИСТЕРСТВО ЗРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ СИБИРСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ФАРМАКОЛОГИИ

ПЕТРОВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РЕГУЛЯЦИЯ Са2+- АКТИВИРУЕМЫХ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ

ЭРИТРОЦИТОВ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

На правах рукописи

14.00,17 - Нормальная физиология

ДИССЕРТАЦИЯ

ТОМСК -1999

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

1.1 Са2+- активируемые калиевые каналы эритроцитов. 12

1.1.1 Общая характеристика. 12

1.1.2 Влияние химических и физических факторов на

Са2+-

активируемые калиевые каналы. ^ 17

1.1.3 Регуляция Са2+- активируемых калиевых каналов. 20

0 А-

1.1.4 Функциональная роль Са - активируемых калиевых каналов. 24

1.2 Метаболизм кальция в эритроцитах и его регуляция. 26 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 31 2.1. Объекты исследования. 31

2.2 Взятие крови и получение эритроцитов. 33

2.3 Использованные растворы и реактивы. 33

2.4 Метод регистрации мембранного потенциала в суспензии эритроцитов. 34

2.5 Расчет параметров Са2+- индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов. 35 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 39

О А-

3.1 Механизм формирования Са - индуцированного гиперполяризационного ответа. 39

3.2 Регуляция Са2+- активируемых калиевых каналов эритроцитов. 53

3.2.1 Влияние ингибиторов калиевых каналов на Са - зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов. 54

3.2.2 Роль Са2+-насоса в регуляции Са2+- активируемых калиевых каналов. 58

■ч I

3.2.3 Влияние ингибиторов кальмодулина на Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов. 64

3.2.4 Регуляция Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов физико-химическими факторами 69

3.2.5 Изучение влияния агонистов адренэргических рецепторов на Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов. 81

3.2.6 Исследование роли цАМФ-зависимой протеинкиназы и протеинкиназы С в регуляции Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов.

3.2.7 Изучение роли в-белков в регуляции Са2+-зависимой калиевой

88

проницаемости мембраны эритроцитов. 102

3.3 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов при патологии 109

3.3.1 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных раком легкого. 110

9-13.3.2 Динамика параметров Са -индуцированного

гиперполяризационного ответа эритроцитов у больных раком легкого в

процессе противоопухолевой химиотерапии. 117

943.3.3 Характеристика Са -зависимой калиевой проницаемости

мембраны эритроцитов у больных с опухолями головы и шеи до и после

проведения противоопухолевой терапии. 119

3.3.4 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов у больных раком желудка и толстого кишечника. 121

3.3.5 Сравнительная характеристика параметров Са2+-зависимой гиперполяризации эритроцитов у больных с опухолями различной локализации. 123

9-13.3.6 Сравнительная характеристика Са -индуцированного

гиперполяризационного ответа эритроцитов у больных с опухолями и

воспалительными процессами соответствующей локализации. 125

3.3.7 Характеристика Са2+-зависимой калиевой проницаемости

мембраны эритроцитов у больных микросфероцитозом. 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ВЫВОДЫ 145

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 147

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АТФ - аденозинтрифосфат ГМК - гладкомышечные клетки ГТФ - гуанозинтрифосфат ДАГ - диацилглицерин

diS-C3-(5) - диизопропилтиодикарбоцианин иодид Ет- исходный мембранный потенциал ИТФ - инозитолтрифосфат ИФ4 - инозитолтетрафосфат

[Ca2+]j - внутриклеточная концентрация ионов кальция

[Са2+]о - внеклеточная концентрация ионов кальция

К+(Са2+)-канал - кальций-активируемый калиевый канал

Са2+- АТФаза - Mg2+ -зависимая, Са2+ -активируемая аденозинтрифосфатаза

СССР - карбонил-ш-хлорфенилгидразон

МП - мембранный потенциал

МСЦ - микросфероцитоз

НА - норадреналин

ОГШ - опухоли головы и шеи

pHj - рН цитоплазмы клеток

рНо - рН среды инкубации

ПК-С - протеинкиназа С

ПОЛ - перекисное окисление липидов

SITS - 4-ацетамидо-4'-изотиостильбен-2,2- дисульфоновая кислота ТЭА - тетраэтиламмоний

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких цАМФ - циклический, 3:5-аденозинмонофосфат цАМФ-ПК - цАМФ-зависимая протеинкиназа ЭДТА - этилендиамидтетраацетат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В середине 70-х годов было установлено, что так называемый "Оагск^'-эффект, связанный с утечкой калия из АТФ-истощенных эритроцитов, обусловлен присутствием в мембране этих клеток высокоселективных Са2+-активируемых калиевых каналов (К+(Са2+)-каналы).

В последующих исследованиях наличие К+(Са2+)-каналов было показано в разных типах клеток.

К (Са )-каналы высокой проводимости, обнаруженные в нейронах, клетках гладкой и скелетной мускулатуры, кардиомиоцитах, эпителиоцитах различного типа, нейтрофилах, лимфоцитах [236], изучены в большей степени. Они играют важную роль в электрогенезе нейронов и гладкомышечных клеток, обеспечивая фазы реполяризации и следовой гиперполяризации мембраны. Наряду с этим К+(Са2+)-каналы участвуют в реализации эффекта возбуждения внутриклеточных сигнальных систем [236].

Установлено, что

К (Са )- каналы высокой проводимости регулируются цАМФ-зависимой протеинкиназой (цАМФ-ПК) и

кальмодулином [56].

+ 2+

К (Са )-каналы эритроцитов относятся к каналам низкой

-у,

проводимости [198, 216]. Кроме эритроцитов, К (Са )-каналы низкой проводимости обнаружены в клетках феохромацитомы [289] и скелетной мускулатуры [128]. Сведения об этих каналах немногочисленны. Последнее отчасти связано с рядом трудностей, возникающих при изучении К+(Са2+)-каналов: сложностью выделения Са2+-зависимой компоненты калиевого тока при электрическом способе регистрации токов, изменением характеристик каналов при энзиматическом выделении клеток, слабой зависимостью каналов низкой проводимости от мембранного потенциала (МП). В связи с этим важным является изучение К (Са )-каналов низкой проводимости на естественных моделях, примером которых может служить эритроцит. Мембрана безъядерных эритроцитов является уникальным объектом для

исследования механизмов функционирования плазматических мембран. Наличие в мембране этих клеток только одного типа каналов - Са -активируемых К+-каналов, позволяет проводить исследования на суспензии интактных эритроцитов.

Для К+(Са2+)-каналов эритроцитов показано, что они играют определенную роль в изменении деформируемости клеток: Са2+-индуцируемое снижение деформируемости эритроцитов устраняется при выравнивании градиента ионов калия [163].

Согласно мнению Ргееётап 1.С. е1 а1. [175] увеличение Са -индуцированной калиевой проницаемости мембраны эритроцитов является наиболее ранним событием в каскаде цитотоксических реакций, вызванных повышением внутриклеточной концентрации ионов кальция. Утечка ионов калия приводит к сжатию клеток, переходу их в предгемолитическое состояние и, наконец, к окончательному гемолизу.

2+

Однако имеются данные, что в некоторых случаях увеличение Са -зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов предохраняет их от гемолиза [196, 197].

Так, при действии на эритроциты комплекса терминальных белков комплемента (С5Ь 6, 7, 8, 9) наблюдается набухание и лизис клеток. В этих условиях Са2+-индуцированный выход ионов калия является стадией, лимитирующей лизис эритроцитов [196]. Подтверждение этой защитной

Л-)-

роли К (Са )-каналов для эритроцитов получено Атауллахановым Ф.И. с соавт. [2, 3] с использованием математических моделей. Согласно мнению этих авторов, набухание эритроцитов может сопровождаться увеличением

О АСа -зависимой калиевой проницаемости мембраны клеток, что приведет к

восстановлению их объема. Кроме того, при некоторых наследственных

анемиях, например, серповидноклеточной, показана роль К (Са )-каналов в

патогенезе заболевания: повышенная

Са2+

-зависимая калиевая

проницаемость мембраны эритроцитов приводит к их дегидратации, снижению деформируемости и гемолизу [121, 133,134].

Данные о влиянии на К+(Са2+)-каналы низкой проводимости физико-химических факторов (рН, изменений объема клетки), особенностях регуляции и роли в патологических процессах единичны или отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилось изучение оперирования и механизмов регуляции Са2+-активируемых калиевых каналов эритроцитов.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать роль ион-транспортирующих систем (К+(Са2+)-каналов, анионного транспортера, Са2+-насоса) в формировании Са2+-индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов.

2. Изучить влияние блокаторов К+-каналов, рН, изменений объема клетки, температуры на функционирование К+(Са2+)-каналов эритроцитов.

3. Исследовать адренэргическую регуляцию К+(Са2+)-каналов эритроцитов.

4. Изучить роль ГТФ-связывающих белков в регуляции Са2+-зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов.

5. Исследовать вклад кальмодулин-зависимой и С-киназной ветвей Са2+-

_1_ 9+

сигнальной системы в регуляцию К (Са )-каналов эритроцитов.

6. Изучить роль цАМФ-зависимой сигнальной системы в регуляции Са -зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов.

7. Исследовать особенности Са2+-зависимой калиевой проводимости эритроцитов у больных с неопластическим процессом в сравнении с больными воспалительными заболеваниями

8. Исследовать функционирование К+(Са2+)-каналов эритроцитов у больных с микросфероцитозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании Са -индуцированного гиперполяризационного ответа

2+ 2+ эритроцитов участвуют Са -активируемые калиевые каналы, Са -АТФаза и

СГ /НС03~-транспортер.

2. Однократная нагрузка эритроцитов ионами кальция переводит Са -

АТФазу в состояние длительно поддерживаемой повышенной активности,

+ 2+

что имеет важное регуляторное значение для К (Са )-каналов.

2+

3. Один из важнейших путей регуляции К (Са )-каналов опосредован белками цитоскелета эритроцитов: деформации цитоскелета при набухании или сжатии эритроцитов снижают Са2+-зависимую калиевую проницаемость мембран эритроцитов.

4. Возбуждение адренэргических рецепторов модифицирует Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны эритроцитов. Реализация эффектов катехоламинов осуществляется через ос-и Р-адренэргические рецепторы и опосредована стимуляцией цАМФ-зависимой и С-киназной систем регуляции, а также взаимодействием между ними. ГТФ-связывающие белки мембраны эритроцитов могут оказывать непосредственное воздействие на К+(Са2+)-каналы.

5. Нарушения структурно-функционального и метаболического статуса эритроцитов, отмечаемые при ряде патологических состояний, существенно модифицируют Са -зависимую калиевую проницаемость мембраны клеток. При развитии опухолевого или воспалительного процесса в организме отмечаются однонаправленные изменения Са2+-зависимой калиевой проницаемости мембраны эритроцитов, свидетельствующие о неспецифичности нарушений состояния эритроцитарной мембраны при этих патологиях. При наследственно обусловленной анемии (микросфероцитозе) Са2+-зависимая калиевая проводимость эритроцитов существенно возрастает, что связано со значительными нарушениями белков цитоскелета.

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение

2+

функционирования и регуляции К (Са )-каналов эритроцитов. Установлено, что в формировании гиперполяризационного ответа эритроцитов, вызванного увеличением внутриклеточной концентрации ионов кальция, кроме К+(Са2+)-каналов, участвуют Са -насос, обеспечивающий восстановление МП, а также анионный транспортер, оперирующий в режиме однонаправленного

переноса. Больший Са2+-индуцированный гиперполяризационный ответ эритроцитов человека на одинаковую концентрацию ионов Са2+ по сравнению с эритроцитами крысы обусловлен более низкой скоростью транспорта анионов в режиме однонаправленного переноса. Показано, что активность Са2+-АТФазы существенным образом влияет на Са2+-зависимую К+ проницаемость мембраны эритроцитов. Амплитуда гиперполяризационного ответа, вызванного повторным увеличением входящего потока кальция, уменьшается в зависимости от времени, прошедшего после первого ответа. Установлено, что обнаруженный феномен связан со снижением внутриклеточной концентрации ионов кальция

•у,

вследствие перехода Са -насоса мембраны эритроцитов в более активное состояние.

Впервые подробно изучены особенности регуляции К+(Са2+) -каналов эритроцитов. Установлено, что важная роль в этом процессе принадлежит белкам цитоскелета клеток. Исследованы механизмы адренэргической регуляции Са -зависимой калиевой проводимости мембраны эритроцитов. Показано, что (З-адренэргические эффекты реализуются через активацию цАМФ-зависимой протеинкиназы, а протеинкиназа С оперирует изменением Са2+-зависимой К+-проводимости при стимуляции а-адренэргических рецепторов.

Активация ГТФ-связывающих белков изменяет функционирование К+ (Са )-каналов эритроцитов путем прямого взаимодействия с олигомерным комплексом самого канала.

Впервые изучены параметры Са2+-индуцированной гиперполяризации эритроцитов больных раком легкого, с опухолями головы и шеи (ОГШ), раком желудка и толстого кишечника и больных с воспалительными процессами соответствующих локализаций. Применение кластерного анализа позволило выявить неоднородность группы больных раком легкого по характеристикам гиперполяризационного ответа эритроцитов и связать эти различия с морфологической формой рака легкого. Показано, что

характеристики Са2+-зависимой гиперполяризации эритроцитов больных с воспалительными процессами изменяются в том же направлении, что и у больных с опухолями, отличаясь от последних степенью выраженности. Впервые установлено, что в эритроцитах больных с микросфероцитозом существенно повышена Са2+-зависимая калиевая проводимость, а также активность Са2+-АТФазы.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что получены новые сведения фундаментального характера, имеющие принципиальное значение для понимания механизмов функционирования и регуляции К (Са )-каналов эритроцитов, изучена природа Са2+-индуцированного гиперполяризационного ответа эритроцитов. Установлено, что в

Са2+ -зависимых изменениях мембранного потенциала эритроцитов принимают участие К+(Са2+)-каналы, Са2+-насос и анионный транспортер.

Данные, полученные в настоящей работе, позволили определить пути

+ 2+

регуляции К (Са )-каналов эритроцитов. Установлено, что большое регуляторное значение для этих каналов имеют белки цитоскелета, а также сигнальные системы, возбуждающиеся при стимуляции адренэргических рецепторов.

Полученные данные имеют значение для выяснения роли

К (Са )-

каналов эритроцитов в развитии патологических состояний, связанных с нарушением структурно-функционального статуса мембраны этих клеток. Результаты работы могут быть использованы для выяснения мембранотропных эффектов лекарственных препаратов, применяемых в клинике.

Основные положения работы используются в курсе лекций и на практических занятиях, проводимых на кафедре биофизики и нормальной физиологии Сибирского государственного медицинского университета, на кафедре физиологии человека и животных Томского государственного университета. Методические приемы и полученные данные используются в

научных исследованиях, проводимых на кафедре биофизики СГМУ и в НИИ фармакологии ТНЦ

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Всесоюзной конференции "Обмен кальция в физиологии и патологии сердечно-сосудистой системы" (Томск, 1988), Первом Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), III Всероссийском съезде гематологов и трансфузиологов (Санкт-Петербург, 1996), I съезде онкологов стран СНГ (Москва, 1996), 7-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1997), 3-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997), II Международном симпозиуме "Физико-химические основы функционирования белков и их комплексов" (Воронеж, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ Автор выражает глубокую признательность директору Института фармакологии Томского научного центра СО РАМН академику РАМН, д.м.н., профессору Е.Д.Гольдбергу, член-корр. РАМН, д.м.н., профессору В.В.Новицкому, с.н.с., д.м.н. Е.А.Степовой за оказанное содействие в проведении настоящего исследования.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ионные каналы, регулирующие потоки ионов через клеточную мембрану впервые появляются уже у прокариотических организмов.