Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы - тема автореферата по медицине
Гладкова, Арина Борисовна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гладкова, Арина Борисовна :: 2008 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Понятие «функционального» и «органического» в кардиологии.

1.2. Воздействие неблагоприятных перинатальных факторов на развитие сердечно-сосудистой системы и регулирующих ее образований: патогенез и клиника функциональной патологии сердечно-сосудистой системы в неонаталь-ном периоде.

1.3. Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей старшего возраста.

1.3.1. Нарушения ритма сердца и проводимости.

1.3.2. Вегето-сосудистая дистония.

1.3.3. Перинатальные поражения центральной нервной системы: роль в формировании функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

1.3.4. Дискуссионные вопросы малых аномалий сердца и дисплазий соединительной ткани: взаимосвязь с аритмиями.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп детей.

2.2. Критерии включения и исключения из исследования.

2.3. Перечень методов клинического, лабораторного и инструментального обследования детей.

2.3.1. Электрокардиографическая диагностика.

2.3.2. Холтеровское мониторирование, чреспищеводное электрофизиологическое исследование.

2.3.3. Эхо-кардиография, фонокардиография.

2.3.4. Оценка вегетативного статуса.

2.3.4.1. Определение исходного вегетативного тонуса.

2.3.4.2. Клино-ортостатическая проба.

2.3.4.3. Кардиоинтервалография.

2.5. Обследование с целью выявления последствий перинатального поражения центральной нервной системы.

2.6. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.

2.7. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АНАМНЕЗА, ЖАЛОБ, КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ЦНС У ДЕТЕЙ ИЗУЧАЕМЫХ ГРУПП.

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей.

3.1.1. Общая характеристика анамнеза у детей в исследованных группах.

3.1.2. Проявления перинатального поражения центральной нервной системы на первом году жизни.

3.1.3. Общая характеристика жалоб у детей в исследованных группах.

3.1.4. Результаты клинического осмотра обследованных детей.

3.1.4.1. Клиника последствий перинатального поражения центральной нервной системы.

3.1.4.2. Нарушения опорно-двигательного аппарата, ассоциированные с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.

3.1.4.3. Соматическая патология, ассоциированная с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.

3.2. Данные лабораторно-функциональных методов исследования центральной нервной системы у детей в исследованных группах.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

4.1. Объективное обследование сердечно-сосудистой системы.

4.2. Структура нарушений ритма сердца и проводимости у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.

4.3. Результаты эхо-кардиографии.

4.4. Структура вегетативных нарушений.

4.5. Нарушения ритма сердца и проводимости, вегетативная дисфункция и особенности ультразвуковой структуры сердца у детей с функциональными заболеваниями сердечно-сосудистой системы без последствий перинатального поражения центральной нервной системы.

4.6. Особенности ультразвуковой структуры сердца и вегетативного тонуса у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы без функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

4.7. Анализ особенностей последствий перинатального поражения центральной нервной системы и функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с краниовертебральной патологией.

4.8. Анализ функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы и особенностей последствий перинатального поражения центральной нервной системы у детей с малыми аномалиями сердца.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гладкова, Арина Борисовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы (ФЗ ССС) являются одной из актуальных проблем современной педиатрии и детской кардиологии, и занимают важное место в структуре детской заболеваемости [26, 32, 33, 37, 111, 204, 214, 237, 264, 273, 311, 312, 316]. Так, в 2001 г. в России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний составляла 24,5 на 1000 детей до 14 лет, и 37,0 на< 1000 детей в возрасте 15-17 лет [237]. По данным разных авторов, частота функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) у детей за последнее десятилетие увеличилась в 2-3 раза — нарушения ритма сердца, колебания артериального давления [111, 154, 237, 273, 312, 313, 316]. Это происходит на фоне общего прогрессивного ухудшения как здоровья детей, так и здоровья матерей [25, 59, 154, 170, 244, 296, 320]. Так, если в 60-х годах XX века здоровыми были 36,5% выпускников школ, то к 2000 году - лишь 2,3% [154, 320].

Большинство исследователей считает ФЗ ССС, наряду с другими факторами, такими как гиподинамия, техногенный быт и неблагоприятная экологическая обстановка, избыточные учебные нагрузки, нерациональное питание, избыточный вес, курение, предпосылкой развития серьезной органической патологии ССС у взрослых (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, стойкие нарушения ритма и проводимости) [1, 4, 24, 32, 33, 57, 92, 147, 162, 168, 204, 232, 264, 265, 271, 273, 281, 316, 338, 341, 348, 355, 358, 360, 363, 366,382,388].

На современном этапе развития медицины и кардиологии появились новые прогрессивные методы диагностики, позволяющие выяснить генез аритмий у детей. К таким методам относится суточное ЭКГ-мониторирование, электрофизиологическое исследование сердца, эндомиокардиальная биопсия с последующей биомикроскопией, радиоизотопные, иммунологические и биохимические методы исследования [30, 32, 177, 178, 236, 312, 379]. Однако не всегда эти методы доступны в практической работе врача, а инвазивность многих исследований становится препятствием к их широкому применению. В то же время, с помощью доступных методов исследования зачастую не удается выявить органического субстрата при многих нарушениях ритма сердца и проводимости [26, 32, 37, 177, 197, 273, 311, 313]. Функциональный характер аритмий заставляет исследовать состояние систем регуляции — сегментарных и надсегментарных отделов центральной нервной системы (ЦНС), которые являются уязвимыми при перинатальном поражении центральной нервной системы (ПП ЦНС) [2, 17, 192, 197, 245, 259, 260, 294, 362, 374]. Данный вопрос актуален в современной детской неврологии и педиатрии [25, 72, 132, 137, 174, 220, 235, 279, 307, 313]. Ведь частота перинатальной патологии в детской популяции составляет 15-30%, а в структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни - 60-80%, продолжая постоянно расти [6-9, 24, 25, 46, 48, 72, 102, 110, 233, 235, 245, 252, 266, 279, 292, 317, 326, 327].

В последние годы изучаются особенности течения 1111 ЦНС и их последствий, отдельные аспекты нарушений ритма сердца и проводимости у детей, а также функциональные нарушения ССС у новорожденных и детей 1-го года жизни с ПП ЦНС [29, 134, 135, 216, 336]. Так, у 76,5% новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, выявляются нарушения ритма сердца и проводимости [134, 135]. Однако в литературе недостаточно данных о комплексных исследованиях ФЗ ССС у детей с проявлениями последствий перинатального поражения центральной нервной системы (ППП ЦНС), их связи с нарушением кровотока в краниальном и вертебро-базиллярном бассейнах, кра-нио-вертебральной патологией, а также с нарушениями со стороны других органов (например, желудочно-кишечного тракта), недифференцированной дис-плазией соединительной ткани, врожденными малыми аномалиями сердца. Недостаточно изучены нарушения регуляторных систем - центральной и вегетативной нервной систем, и их последствия в отдаленном периоде.

Это определяет необходимость комплексного подхода к изучению взаимосвязей ФЗ ССС у детей с ППП ЦНС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить особенности клинической картины, взаимосвязи функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы для совершенствования диагностических подходов, своевременной профилактики и адекватной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить структуру последствий перинатальной патологии ЦНС у детей.

2. Оценить частоту и структуру функциональных заболеваний сердечнососудистой системы у детей среди всех последствий перинатального поражения ЦНС.

3. Изучить особенности клинической картины функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.

4. Выявить факторы риска возникновения функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлены особенности анамнеза и выявлены факторы риска, способствующие развитию функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с клиническими проявлениями последствий перинатального поражения ЦНС.

Обнаружены особенности функциональных нарушений ритма сердца и проводимости, клинических проявлений функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС.

Выявлены взаимосвязи между краниовертебральной патологией, церебро-васкулярными нарушениями и клиническими проявлениями функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о влиянии последствий перинатального поражения ЦНС на развитие функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей. Для профилактики ФЗ ССС у детей предложена тактика раннего неврологического обследования детей с ПП ЦНС и проведение лечебных мероприятий, включающих в себя поэтапную патогенетическую коррекцию 1111 ЦНС.

С целью своевременного выявления ФЗ ССС показана целесообразность включения в план обследования детей с 111 111 ЦНС и кранио-вертебральной патологией осмотр кардиолога с проведением ЭКГ-исследований и оценкой вегетативного статуса.

При лечении детей с ФЗ ССС на фоне краниовертебральной патологии доказана более высокая эффективность сочетанной терапии, направленной на коррекцию последствий 1111 ЦНС и нарушений со стороны ССС.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ФЗ ССС у детей часто развиваются на фоне ППП ЦНС (с нарушениями со стороны краниовертебральной области, изменением когнитивной сферы, расстройствами вегетативной нервной системы).

2. ФЗ ССС у детей с 111111 ЦНС представлены нарушениями ритма сердца (синусовой аритмией, синусовой брадикардией, эктопическими предсердными ритмами) и нарушениями проводимости (атриовентрикулярной блокадой и неполной блокадой правой ножки пучка Гиса).

3. В клинической картине у детей с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС доминируют жалобы неврологического и астено-вегетативного характера, высокая частота цереброваскулярных нарушений, отсутствие выраженного клинического эффекта от кардиотропной терапии. Эффективность лечения ФЗ ССС повышается при сочетанном воздействии на ППП ЦНС и нарушения со стороны ССС.

4. Факторами риска возникновения ФЗ ССС у детей с 111111 ЦНС являются: на первом году жизни - гипертензионно-гидроцефальный синдром и отсутствие адекватного и своевременного лечения перинатальной патологии ЦНС, а в более поздние возрастные периоды — нестабильность шейного отдела позвоночника, а также сопутствующие малые аномалии сердца с дисплазией соединительной ткани.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, в том числе проведение клино-ортостатической пробы (100%), электрокардиография (70% исследований), кардиоинтервалография (58% исследований); проведено обобщение полученных данных, формирование базы данных и статистический анализ результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций. Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты исследования внедрены в практику работы Детского поликлинического отделения №77 «С-Пб ГУЗ ГП №111» Приморского района г. Санкт-Петербурга, и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии №2 с курсом гастроэнтерологии ГОУ ДПО «СПбМАПО Росздрава».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на I Конгрессе педиатров Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2006) и научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ; 5 из них в журналах, рецензируемых ВАК.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 398 источников (отечественной — 327, иностранной - 71).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы"

ВЫВОДЫ

1. В структуре lililí ЦНС у детей в исследованных группах преобладают: хроническая вертебро-базиллярная недостаточность (70,8%), минимальная мозговая дисфункция (58,4%>), синдром вегетативной дисфункции (84,3%). У детей с ФЗ CGC на фоне 111111 ЦНС синдром вегетативной дисфункции наблюдается в 1,5 раза чаще, чем у детей с 111111 ЦНС без ФЗ ССС.

2. ФЗ ССС в сочетании с lililí ЦНС выявлены у 81,8%) детей. В основном они представлены нарушениями ритма сердца - синусовой аритмией (41,4%), синусовой брадикардией (35,9%), эктопическими предсердными ритмами (34,1%) и нарушениями проводимости - атриовентрикулярной блокадой (10,7%) и неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (30,8%).

3. Факторами риска возникновения ФЗ ССС у детей с последствиями lili ЦНС являются: на первом году жизни - гипертензионно-гидроцефальный синдром, отсутствие адекватного лечения ПП ЦНС, а в более поздние возрастные периоды - нестабильность шейного отдела позвоночника и другие проявления кранио-вертебральной патологии, а также сопутствующие малые аномалии сердца с дисплазией соединительной ткани.

4. Клиническая картина ФЗ ССС у детей с lililí ЦНС характеризуется преобладанием жалоб неврологического и вегетативного характера над жалобами со стороны сердечно-сосудистой системы, нарушениями мозгового и вертеб-рального кровотока, а также отсутствием выраженного клинического эффекта от кардиотропной терапии. Эффективность лечения повышается при сочетан-ном применении кардиотрофических препаратов и воздействия на 111 111 ЦНС (медикаментозного и немедикаментозного).

5. В генезе ФЗ ССС важную роль играют 111111 ЦНС, одним из проявлений которых является кранио-вертебральная патология, приводящая к более выраженным нарушениям кровотока в бассейне позвоночной артерии, синдрому вегетативной дисфункции и дисбалансу сегментарной и надсегментарной регуляции ритма сердца.

6. Малые аномалии сердца у обследованных детей преимущественно представлены добавочной хордой левого желудочка и пролапсом митрального клапана. У каждого третьего ребенка с MAC имеются проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани. У детей с НДСТ чаще отмечаются сочетание двух и более MAC, сколиотическое нарушение осанки, НШОП. У детей с сочетанными MAC чаще, чем у детей с изолированными MAC, выявляются нарушения ритма сердца и проводимости в виде синусовой тахикардии, неполной блокады правой ножки пучка Гиса и атриовентрикулярной блокады.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для своевременной диагностики и профилактики заболеваний ССС у детей с ППП ЦНС необходимо проведение кардиологического осмотра с ЭКГ-иссле-дованием и оценкой вегетативного статуса. При сопутствующих признаках недифференцированной дисплазии соединительной ткани должно быть рекомендовано ультразвуковое исследование сердца для выявления малых аномалий сердца.

2. Для повышения эффективности лечения детей с ФЗ ССС необходимо проводить диагностику неврологических и ортопедических нарушений с целью подбора адекватной своевременной лечебной коррекции.

3. Дети с кранио-вертебральной патологией должны быть осмотрены кардиологом с проведением ЭКГ, клино-ортостатической пробы, кардиоинтерва-лографии с целью своевременного выявления ФЗ ССС.

4. Детям с IÜ1 ЦНС рекомендовано ЭКГ-обследование на первом году жизни, а также раннее проведение лечебных мероприятий, включающих в себя поэтапную патогенетическую коррекцию проявлений ПИ ЦНС, с целью снижения частоты ППП ЦНС и выраженности их клинических проявлений и профилактики ФЗ ССС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы

На правах рукописи

Гладкова Арина Борисовна

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ПОРАЖЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

Работа выполнена на кафедре педиатрии №2 с курсом гастроэнтерологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Александрова Валентина Александровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ.

доктор медицинских наук, профессор Орлова Нина Васильевна доктор медицинских наук, профессор Эрман Лев Владимирович Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится 2008 г. в /3ричасов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.089.05 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 191015. Санкт-Петербург, ул. Кирочная.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава по адресу: 195196. Санкт-Петербург, Заневский пр.. д.1/82.

д.41

Автореферат разослан «Д_» 2008

г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы (ФЗ ССС) являются одной из актуальных проблем современной педиатрии и детской кардиологии и занимают важное место в структуре детской заболеваемости (Белоконь Н А, 1987, Беляева Л М, Хрусталева Е К, 2000, Шумейко Е И, 1995, Ровда Ю И, Шмулевич С А, 2007, Школьникова М А, 2000,2003) Так, в 2001 году в России распространенность сердечно-сосудистых заболеваний в детской популяции составляла 24,5 на 1000 детей до 14 лет, и 37,0 на 1000 детей в возрасте 15-17 лет (Ровда Ю И, Шмулевич С А, 2007) По данным разных авторов, частота функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей за последнее десятилетие увеличилась в 2-3 раза (Кучма В Р, Сухарева Л М, 2007, Ровда Ю И, Шмулевич С А, 2007, Тамбовцева В И, Школьникова М А, 2000, 2003) Это происходит на фоне общего прогрессивного ухудшения и здоровья детей, и здоровья матерей (Баранов А А, 1995, Барашнев Ю И и др, 1998, Кучма В Р, Сухарева Л.М, 2007, Щепин О П, Тихцук Е А, 2004)

Большинство исследователей считает ФЗ ССС, наряду с другими факторами, такими как гиподинамия, техногенный быт и неблагоприятная экологическая обстановка, повышенные учебные нагрузки, нерациональное питание, избыточный вес, курение, предпосылкой развития серьезной органической патологии сердечнососудистой системы (ССС) у взрослых (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, стойкие нарушения ритма и проводимости) (Александров А А, 1991, 2000, Белоконь Н А, 1987, Дианов О А, 2007, Науменко Е И, 1995, Школьникова М А, 2003)

Функциональными принято считать состояния, развившиеся вследствие нарушения регуляции, срыва компенсаторно-приспособительных механизмов. Однако с помощью рутинного диагностического спектра исследований исключить морфологический субстрат не всегда представляется возможным (Брязгунов И П, 1996, Саркисов Д С, 1996,1999, Шабанов В А, 2003) Функциональный характер аритмий заставляет исследовать состояние систем регуляции - сегментарных и надсегментарных отделов центральной нервной системы (ЦНС), которые являютс/ Ч уязвимыми при перинатальном поражении центральной нервной системы

ЦНС) (Ажкамалов С И, Белоконь Н А, 1986, Белопасов В В , 1998, Морозов В.И, 1998, Мусатов В И, 2006, Савельева Г М, Сичинава JIГ, 1995, Скворнов И А, 2001, Царегородцева ЛВ, Леонтьева ИВ, 2000, Levitón А, 1993, Perloff JК, 1984). В последние годы изучаются особенности течения перинатальных поражений ЦНС и их последствий, а также функциональные нарушения ССС у новорожденных и детей 1-го года жизни с ПП ЦНС (Белозеров Ю.М и др, 2002, Козлова Л В и др, 2000,2004) Так, у 76,5% новорожденных, перенесших внутриутробную гипоксию, выявляются нарушения ритма сердца и проводимости (Козлова Л В и др, 2000,2004) Однако в литературе недостаточно данных о комплексных исследованиях ФЗ ССС у детей с проявлениями последствий перинатального поражения ЦНС (ililll ЦНС), их связи с цереброваскулярными нарушениями, кранио-вертебральной патолошей, а также с нарушениями со стороны других органов (например, желудочно-кишечного тракта), недифференцированной дисплазией соединительной ткани, врожденными малыми аномалиями сердца Недостаточно изучены нарушения регуляторных систем - центральной и вегетативной нервной систем - и их последствия в отдаленном периоде

Цель исследования: Изучить особенности клинической картины, взаимосвязи функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы для совершенствования диагностических подходов, своевременной профилактики и адекватной коррекции

Задачи исследования:

1 Определить структуру последствий перинатальной патологии ЦНС у детей

2 Оценить частоту и структуру функциональных заболеваний сердечнососудистой системы у детей среди всех последствий перинатального поражения ЦНС

3 Изучить особенности клинической картины функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

4 Выявить факторы риска возникновения функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

Научная новизна работы.

Установлены особенности анамнеза и выявлены факторы риска, способствующие развитию функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей с клиническими проявлениями последствий перинатального поражения ЦНС

Обнаружены особенности функциональных нарушений ритма сердца и проводимости, клинических проявлений ФЗ ССС у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС

Выявлены взаимосвязи между краниовертебральной патологией, цереброва-скулярными нарушениями и клиническими проявлениями функциональных заболеваний ССС

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о влиянии последствий перинатального поражения ЦНС на развитие функциональных заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей Для профилактики ФЗ ССС у детей предложена тактика раннего неврологического обследования детей с ПП ЦНС и проведение лечебных мероприятий, включающих в себя поэтапную патогенетическую коррекцию последствий ПП ЦНС

С целью своевременного выявления ФЗ ССС показана целесообразность включения в план обследования детей с ППП ЦНС и кранио-вертебральной патологией осмотра кардиолога с проведением ЭКГ-исследований и оценкой вегетативного статуса

При лечении детей с ФЗ ССС на фоне краниовертебральной патологии доказана более высокая эффективность сочетанной терапии, направленной на коррекцию последствий ПП ЦНС и нарушений со стороны ССС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 ФЗ ССС у детей часто развиваются на фоне ППП ЦНС (с нарушениями со стороны краниовертебральной области, изменением когнитивной сферы, расстройствами вегетативной нервной системы)

2 ФЗ ССС у детей с ППП ЦНС представлены нарушениями ритма сердца (синусовой аритмией, синусовой брадикардией, эктопическими предсердными ритмами) и нарушениями проводимости (атриовентрикулярной блокадой и неполной

блокадой правой ножки пучка Гиса)

3 В клинической картине у детей с ФЗ ССС на фоне 111111ЦНС доминируют жалобы неврологического и астено-вегетативного характера, высокая частота це-реброваскулярных нарушений, отсутствие выраженного клинического эффекта от кардиотропной терапии Эффективность лечения ФЗ ССС повышается при соче-танном воздействии на 111111 ЦНС и нарушения со стороны ССС

4 Факторами риска возникновения ФЗ ССС у детей с 111111 ЦНС являются на первом году жизни - гипертензионно-щцроцефальньш синдром и отсутствие адекватного и своевременного лечения перинатальной патологии ЦНС, а в более поздние возрастные периоды - нестабильность шейного отдела позвоночника, а также сопутствующие малые аномалии сердца с дисплазией соединительной ткани

Личный вклад автора. Автором лично выполнен весь объем клинических исследований, в том числе проведение клино-ортостатяческой пробы (100%), электрокардиография (70% исследований), кардиоштервалография (58% исследований), проведено обобщение полученных данных, формирование базы данных и статистический анализ результатов исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций Выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме

Внедрение результатов. Результаты исследования внедрены в практику работы Детского поликлинического отделения №77 «С-Пб ГУЗ ГП №111» Приморского района г Санкт-Петербурга, и используются в процессе преподавания на кафедре педиатрии №2 с курсом гастроэнтерологии ГОУ ДПО «СПбМАПО Росз-драва»

Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы прошли апробацию на I Конгрессе педиатров Северо-Западного региона РФ (Санкт-Петербург, 2006) и научно-практической конференции с международным участием «Современная кардиология наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007) По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 5 из них в журналах, рецензируемых ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания мате-

риалов и методов исследования, 2-х глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций Работа иллюстрирована 66 таблицами и 5 рисунками Список литературы включает 398 источников (отечественных - 327, иностранных - 71)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Работа проведена на базе Детского поликлинического отделения №77 «С-Пб ГУЗ ГП №111» Приморского района г Санкт-Петербурга (заведующая ДПО - Николаева Л П ), ГУЗ «Детского санатория - реабилитационного центра «Детские Дюны» (главный врач - Губина H Б )

На первом этапе работы было проанализировано 570 историй развития ребенка (учетная форма 112/у) детей, находившихся под наблюдением кардиолога Детского поликлинического отделения №77 «С-Пб ГУЗ ГП №111» Приморского района г Санкт-Петербурга, с целью выявления анамнестических данных о перенесенном на 1-м году жизни ПП ЦНС (перинатальной энцефалопатии).

На втором этапе работы, исходя из целей и задач исследования, было обследовано 320 детей в возрасте 5-17 лет Из них основную группу наблюдения составили 224 ребенка с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС, 1-ю группу сравнения - 50 детей с ППП ЦНС без ФЗ ССС Во 2-ю группу сравнения вошли 46 детей с ФЗ ССС, у которых тщательный анализ анамнеза и клиническое обследование не выявили признаков ППП ЦНС Последствия ПП ЦНС у детей основной группы были представлены хронической вертебро-базиллярной недостаточностью (72,8%) и синдромом минимальной мозговой дисфункции (ММД) (59,4%) У 61% детей ММД проявлялась синдром дефицита внимания с гиперактивностью Неврологический диагноз устанавливался совместно с неврологом

При изучении жалоб и данных анамнеза проводился анализ историй развития ребенка (учетная форма 112/у), выписных стационарных справок и сведений, полученных от родителей пациентов, с целью выявления факторов пре- и интрана-тального риска, а также перинатальной патологии ЦНС Для регистрации полученных данных и оценки динамики на фоне лечения была разработана специальная регистрационная карта

Для диагностики нарушений ритма сердца применялись электрокардиографическое исследование (ЭКГ) (выполнено у всех детей) и суточное ЭКГ-мониторирование (выполнено у 30 детей с ФЗ ССС) У всех детей оценивался вегетативный статус Исходный вегетативный тонус оценивали по таблицам A M Вейна с соавт (1981) в модификации НА Белоконь с соавт (1987), адаптированными для детей Рассчитывался индекс Кердо Для оценки вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности проводили клино-орто-статическую пробу (КОП), вариант вегетативной реактивности оценивали с уче-

том исходного вегетативного тонуса по таблице НА Белоконь (1987) В качестве инструментального метода оценки функционального состояния вегетативной нервной системы применяли кардиоинтервалографию (выполнена у 43% детей) с определением индекса напряжения (ИН1, ИН2) и соотношения ИН2/ИН1 Также по показаниям проводилась эхокардиография (ЭХО-КГ) для исключения органического поражения сердца (выполнена у 51% детей) Неврологическое обследование включало следующие методы электроэнцефалографию (ЭЭГ) (выполнена у 97% детей), ультразвуковую транскраниальную допплерографию сосудов головного мозга (ТКДГ) (выполнена у 68% детей), нейросонографию (выполнена у 55% детей), рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами

В исследование не включались больные с органическим поражением миокарда (врожденными и приобретенными пороками сердца, последствиями операций на сердце), указаниями на перенесенные в анамнезе воспалительные поражения сердца (кардиты), а также больные с перенесенными за последние 2 месяца острыми респираторными заболеваниями и (или) кишечными инфекциями, с сопутствующей хронической патологией JIOP-органов, гематологическими, эндокринными, системными, аутоиммунными заболеваниями, постнаталъными травматическими и воспалительными поражениями центральной нервной системы и позвоночника

ЭКГ, кардиоинтервалография, ЭЭГ, рентгенографическое исследование шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выполнены на базе Детского поликлинического отделения №77 «С-Пб ГУЗ ГП №111» Приморского района г Санкт-Петербурга (заведующая ДПО - Николаева Л.П) и на базе ГУЗ «ДС -РЦ «Детские Дюны» (главный врач - Губина Н Б) ЭХО-КГ проводилась на базе Консультативно-диагаостического отделения Детского поликлинического отделения №16 «С-Пб ГУЗ ГП №114» г Санкт-Петербурга (заведующая ДПО - Спирова О И) ТКДГ, нейросонография, суточное ЭКГ-мониторирование выполнялись на базе СПб ГУЗ «Консультативно-диагностический центр для детей» (главный врач - Ивапшкина Т М)

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением пакета статистических программ «SPSS 13 0 for Windows» Для оценки статистической достоверности различий полученных данных использовались параметрический критерий Стьюдента и непараметрический метод Манна-Уитни Различия считались достоверными при р<0,05

Результаты собственных исследований.

При анализе на первом этапе работы 570 историй развития ребенка (учетная форма 112/у) оказалось, что у 441 ребенка (77,4%) на первом году жизни отмеча-

лись проявления перинатального поражения центральной нервной системы (перинатальной энцефалопатии). На втором этапе работы было обследовано 320 детей в возрасте 5-17 лет. Из них 224 ребенка с ФЗ ССС и проявлениями ППП ЦНС, 50 детей с ППП ЦНС без ФЗ ССС, а также 46 детей с ФЗ ССС без минимальных неврологических отклонений.

При обследовании детей с ППП ЦНС обращали на себя внимание особенности спектра предъявляемых ими жалоб (рис.1).

Жалобы неврологического характера

Жалобы кардиального характера

M Дети с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС

Ш Дети с ППП ЦНС без ФЗ ССС

О Дети с ФЗ ССС без ППП ЦНС

Рис.1. Частота жалоб у обследованных детей Примечание: достоверность различий между показателями в основной группе и в группах сравнения * - р<0,0001.

У детей из групп с ППП ЦНС, независимо от наличия ФЗ ССС, преобладали жалобы вегетативного и неврологического характера (97,8% детей основной труппы и 98% детей 1-й группы сравнения). Жалобы со стороны ССС активно предъявляло значительно меньшее количество детей во всех группах.

У детей основной группы преобладали жалобы на головные боли (80%), утомляемость (80%), снижение внимания и памяти (62,5%), головокружения (48,2%); у 66,5% детей - нарушение формулы сна (снохождения, сноговорения, нарушения засыпания, поверхностный сон). У 23,7% детей в анамнезе отмечались синкопальные состояния. Большинство детей (89%) предъявляли сразу несколько жалоб подобного характера. У детей 2-й группы сравнения такие жалобы как головные боли, утомляемость выявлялись так же часто, как и у детей в группах с ППП ЦНС. Реже встречались нарушения поведения (преимущественно по типу гиперактивности) (15,2%; р<0,0001), сна (15,2%; р<0,0001), снижение внимания и

памяти (19,6%; р<0,05), головокружения (8,7%; р<0,01).

Жалобы со стороны ССС предъявляли 50% детей в группе с ФЗ ССС без 111111 ЦНС (в основной группе - 74,6% детей; р<0,001), большинство детей в этих группах предъявляли сразу несколько кардиальных жалоб (60,9% н 59,9% соответственно). Наиболее частыми жалобами со стороны ССС в основной группе и во 2-й группе сравнения были жалобы на кардиалгии (45,5% и 26,1% соответственно; р<0,05), сердцебиения (29% и 19,6%), понижение артериального давления (50% и 30,4%; р<0,05).

Следует отметить, что дети с ФЗ ССС без 111111 ЦНС, по сравнению с детьми с 111111 ЦНС, значительно реже предъявляли не только жалобы неврологического, астеновегетативного характера, но и жалобы со стороны ССС.

Среди нарушений ритма сердца у детей преобладали синусовая аритмия, не носившая характер дыхательной, эктопические предсердные ритмы, синусовая брадикардия, миграция водителя ритма. Из нарушений проводимости чаще регистрировались неполная блокада правой ножки пучка Гиса, атрио-вентрикулярная блокада I степени (рис. 2).

Рис. 2. Частота различных нарушений ритма сердца у детей с последствиями перинатальной патологии центральной нервной системы и без таковых

Примечание: НБТШПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса; АВБ - атрио-вентрикулярная блокада; ВДСУ - вегетативная дисфункция синусового узла. Достоверность различий между показателями в группах * - р<0,05.

У детей 2-й группы сравнения (дети с ФЗ ССС без ППП ЦНС) достоверно реже, чем у детей основной группы, встречались такие нарушения ритма, как синусовая аритмия, эктопические предсердные ритмы, вегетативная дисфункция синусового узла (р<0,05)

Нарушения ритма сердца у детей основной группы были ассоциированы с вегетативной дисфункцией, проявления которой отмечались у 91,1% детей этой группы, тогда как у детей 2-й группы сравнения признаки вегетативной дисфункции отмечались в 1,5 раза реже (54,3% детей, р<0,0001) и были менее выраженными Ваготонический и симпатикотонический варианты вегетативной дисфункции встречались в основной группе и в группе детей с ФЗ ССС без ППП ЦНС практически с одинаковой частотой, при этом ваготонический тип вегетативной дисфункции - у 54,9% детей 1-й группы и у 88% детей 2-й группы (р>0,05), симпатикотонический тип - у 5,4% и 4% соответственно (р>0,05) При проведении КОП у детей основной группы достоверно реже, чем у пациентов 2-й группы сравнения, отмечался нормальный вариант КОП (19,6% и 43,5% соответственно, р<0,001), но чаще встречались такие варианты КОП, как асимпатикотонический (44,2% и 28,2% соответственно, р<0,05) и симпатикоастенический (19,6% и 2,2% соответственно, р<0,01)

Таким образом, у детей с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС проявления вегетативной дисфункции были более выраженными, чем у детей с ФЗ ССС без ППП ЦНС. Кроме того, характерной особенностью вегетативных нарушений у детей основной группы явилось снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в ответ на ортостатическую нагрузку, что говорит о снижении адаптационных процессов у детей с ППП ЦНС

У детей с резидуальными натальными изменениями ЦНС была высокая частота нейро-ортопедических нарушений, патология шейного отдела позвоночника (ШОП), несущая признаки последствий натальной травмы, гипермобильность межпозвонковых сочленений (дисфиксационные нарушения), синдром периферической цервикальной недостаточности, нейрогенное нарушение осанки, патологическая установка стоп (как последствие сегментарных нарушений)

При сравнительном анализе оказалось, что у детей основной группы при

рентгенологическом исследовании ШОП достоверно чаще, чем у детей 1-й группы сравнения, выявлялись признаки перенесенной натальной травмы ШОП (р<0,0001), остеохондроза ШОП (р<0,05), а также аномалии ШОП (р<0,05) Дис-фиксационные нарушения в виде нестабильности шейного отдела позвоночника (НШОП) встречалась в этих двух группах с одинаковой частотой (табл 1)

Таблица 1

Частота патологии шейного отдела позвоночника у детей в исследованных группах

Краниовертебральная патология Группы обследованных детей (число больных в %)

Дети с ФЗ ССС на фоне 111111 ЦНС (п=224) Дети с ППП ЦНС без ФЗ ССС (п=50) Дети с ФЗ ССС без ППП ЦНС (п=46)

Признаки натальной травмы ШОП 44,2 * р<0,0001 14,0 *** р<0,01 0 ** р<0,0001

Нестабильность ШОП 64,7 64,0 *** р<0,0001 26,1 ** р<0,0001

Остеохондроз ШОП 26,8 * р<0,01 8,0 8,7 ** р<0,01

Аномалии ШОП 8,0 * р<0,05 2,0 *** р<0,01 17,4 ** р<0,01

Примечание ШОП- шейный отдел позвоночника

* - достоверность различий между показателями в основной группе и 1-й группе сравнения, ** - достоверность различий между показателями в основной группе и 2-й группе сравнения, *** — достоверность различий между показателями в 1-й и 2-й группах сравнения

В то же время у детей 2-й группы сравнения достоверно чаще, чем у детей основной группы и 1-й группы сравнения, выявлялись различные аномалии ШОП (дисплазии С1, С2, аномалия Киммерли и другие), также способствовавшие вторичным нарушениям кровотока в вертебро-базиллярном бассейне

При проведении нейрофизиологического обследования у детей основной группы в 1,4 раза чаще, чем у детей 2-й группы сравнения, выявлялись ЭЭГ-изменения (р<0,001), причем значительно чаще отмечалась дисфункция стволовых, преимущественно диэнцефальных, структур (табл 2)

У детей основной группы в 1,3 раза чаще, чем у детей 2-й группы сравнения, регистрировалась дисфункция стволовых структур (р<0,01), и в 7 раз чаще - судорожная готовность (р<0,05)

Сравнительный анализ нарушений церебрального, вертебро-базиллярного кровотока по данным ТКДГ показал, что у детей основной группы нарушения кровотока встречались в 1,5 раза чаще, чем у детей 1-й группы сравнения (р<0,01) и в 2 раза чаще, чем у детей 2-й группы сравнения (р<0,0001) (табл 3)

Таблица 2

Сравнительный анализ частоты изменений на ЭЭГ у детей в исследованных группах

ЭЭГ Число детей с ФЗ ССС на фоне ПППЦНС (п=218) Число детей с ПППЦНС без ФЗ ССС (п=50) Число детей без ПППЦНС с ФЗ ССС (п=42)

п % п % п %

Изменения на ЭЭГ В том числе - диффузные изменения коры головного мозга - дисфункция стволовых структур - судорожная готовность 211 96,8 47 94,0 ***р<0,01 30 71,4 **р<0,0001

210 99,5 47 100,0 30 100,0

187 85,8 *р<0,01 34 68,0 ***р<0,001 14 46,7 **р<0,0001

31 14,7 *р<0,05 1 2,0 0 0 **р<0,01

Примечания * - достоверность различий между показателями в основной группе и 1-й группе сравнения,

** — достоверность различий между показателями в основной группе и 2-й группе сравнения, *** - достоверность различий между показателями в 1-й и 2-й группах сравнения

Таблица 3

Сравнительный анализ частоты нарушений мозгового кровотока по данным ПСДГ у _детей в исследованных группах__

Нарушения церебрального, вертебрального кровотока Число детей с ФЗ ССС на фоне ПППЦНС (п=159) Число детей с ППП ЦНС без ФЗССС (п=37) Число детей без ППП ЦНС с ФЗССС (п=22)

п % п % п %

Признаки нарушений кровотока 152 95,6 *р<0,01 31 62,0 *** р<0,05 12 54,5 **р<0,0001

Нарушения кровотока в каротидном бассейне 128 83,1 26 83,9 *** р<0,01 7 58,3 **р<0,001

Нарушения кровотока в вертебро-базиллярном бассейне 137 90,1 29 93,6 *** р<0,05 9 75,0 **р<0,05

Венозная дизгемия 97 63,8 18 58,1 *** р<0,05 5 41,7 ** р<0,05

Примечания * - достоверность различий между показателями в основной группе и 1-й группе сравнения,

** - достоверность различий между показателями в основной группе и 2-й группе сравнения, ***-достоверность различий между показателями в 1-й и 2-й контрольных группах

Структура цереброваскулярных нарушений у детей в группах с 111111 ЦНС была сходной У детей 2-й группы сравнения с выявленной вертебро-базиллярной недостаточностью преобладали легкие, компенсированные нарушения кровотока в

каротидном и вертебро-базюшярном бассейнах Венозная дизгемия выявлялась у детей основной группы в 1,5 раза чаще, чем у детей 2-й группы сравнения (р<0,05).

Таким образом, у детей с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС были выявлены значимые нарушения церебрального кровотока, а также ЭЭГ-признаки дисфункции ди-энцефальных структур, что говорит о возможном нарушении центральных вегетативных регуляторных механизмов на фоне более выраженной цереброваскулярной дисциркуляции

Кардиальные жалобы чаще предъявляли именно дети с краниовертебральной патологией они в 3 раза чаще, чем дети без патологии ШОП, жаловались на кардиалгии (р<0,0001), в 1,5 раза - на сердцебиения (р<0,05) и в 2 раза - на перебои в сердце (р<0,05).

Была проведена оценка эффективности двух схем лечения у детей с ФЗ ССС на фоне краниовертебральной патологии Первую группу составили 30 детей в возрасте от 8 до 13 лет (средний возраст - 10,6 лет), из них 17 мальчиков (56,7%) и 13 девочек (43,3%) В этой группе применяли стандартную терапию растительными вегетотропными препаратами в сочетании с кардиотрофическими препаратами Продолжительность курса терапии составила 1-1,5 месяца Вторую группу составили 34 ребенка в возрасте от 8 до 13 лет (средний возраст - 11,2 года), из них 18 мальчиков (52,9%) и 16 девочек (47,1%). Во второй группе терапию начинали с курса немедикаментозного воздействия (курс физиотерапии, массажа, остеопати-ческого лечения, направленный на коррекцию сосудистых нарушений в вертебро-базиллярном бассейне, снятие спазма задней группы шейных мышц) с подбором препарата, влияющего на тонус сосудов головного мозга, нейротрофических препаратов (в том числе с кардиотрофическим эффектом) Контроль ЭКГ, повторный клинический осмотр проводили через 1 и через 3 месяца после окончания первого курса лечения

Анализ результатов применения двух лечебных схем у детей с ФЗ ССС на фоне кранио-вертебральной патологии показал, что применение комплексной схемы медикаментозной и немедикаментозной коррекции оказало большее положительное воздействие на ФЗ ССС, чем применение только медикаментозных средств

(кардиотрофные и растительные вегетотропные препараты) (р<0,0001) (рис. 3).

Частота нарушений ритма сердца и

проводимости, %

100 80

60 40 20 0

1 1- ■ 1 схема

|б4,7 □ 2 схема

Р1

До лечения Через 1 месяц Через 3 месяца после лечения после лечения

Рис. 3. Динамика нарушений ритма сердца по данным ЭКГ у детей на фоне применения двух схем лечебной коррекции

Однако при контроле ЭКГ через 3 месяца после лечения во многих случаях выявлялись исходные нарушения ритма сердца (у 90% детей первой группы и у 64,7% детей второй группы).

В группах детей с ППП ЦНС чаще выявлялись соматические заболевания, тесно ассоциированные с дисбалансом регуляции: хронический гастродуоденит с моторными нарушениями (гастроэзофагеальный, дуодено-гастральный рефлюкс), дискинезия желчевыводящих путей, дискинезия кишечника, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря (табл. 4).

Таблица 4

Сравнительный анализ соматической патологии у детей в исследованных группах

Заболевание Число детей с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС (п=224) Число детей с ППП ЦНС без ФЗ ССС (п=50) Число детей без ППП ЦНС с ФЗ ССС (п=46)

п % п % п %

Хронический гастродуоденит с моторными нарушениями 136 60,7 * р<0,01 36 72,0 ** р<0,01 19 41,3

Дискинезия желчевыводящих путей 189 84,4 * р <0,01 43 86,0 **р<0,01 29 63,0

Дискинезия кишечника 46 20,5 * р<0,01 12 24,0 **р<0,01 1 2,2

Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря 31 13,8 * р<0,05 3 6,0 1 2,2

Примечания: * - достоверность различий между показателями в основной группе и 2-й группе сравнения;

** - достоверность различий между показателями в 1-й и 2-й контрольных группах.

Анализ перинатального анамнеза показал, что частота факторов пре- и интра-натального риска в группе детей с ФЗ ССС на фоне ШШ ЦНС и в 1-й группе сравнения была практически одинаковой, однако у детей основной группы в 2,9 раза чаще отмечался такой неблагоприятный пренатальный фактор как анемия матери во время беременности (34,8% и 12% матерей соответственно; р<0,05)

Частота и структура перинатальной патологии в основной группе детей и у детей 1-й группы сравнения бьша сходной Чаще всего отмечались синдром гипервозбудимости (72,3% и 62%), синдром двигательных нарушений (66,1% и 54%), вегето-висцеральный синдром (56,7% и 50%) При этом в основной группе лишь гипертензионно-гидроцефальный синдром встречался значительно чаще, чем в 1-й группе сравнения (33% и 14% соответственно, р<0,01)

У детей 2-й группы сравнения пре- и интранатальные факторы риска были единичными и встречались значительно реже, чем у детей основной группы и 1-й группы сравнения

В обследованной группе детей с ФЗ ССС на фоне 111111 ЦНС своевременно диагноз ПП ЦНС был поставлен у 62,5% детей, причем имевшееся интранатальное повреждение шейного отдела позвоночника в большинстве случаев оставалось незамеченным, соответственно, не было назначено адекватное лечение Также следует отметить, что даже когда диагноз был поставлен своевременно и бьша подобрана соответствующая терапия, половина детей (51%) прошла только первый этап лечения на 1-2-м месяцах жизни, а полный курс терапии прошла лишь треть детей основной группы (33,5%) Таким образом, 66,5% детей с ПП ЦНС либо не получили лечения на первом году жизни, либо закончили его на начальных этапах Напротив, в группе детей с ППП ЦНС без ФЗ ССС полный курс коррекции прошли 60% детей (р<0,0001), при этом клинические проявления 111111 ЦНС, неврологические, сосудистые нарушения у детей группы с ППП ЦНС без ФЗ ССС были менее яркими и выраженными Своевременная адекватная комплексная терапия ПП ЦНС на первом году жизни ребенка является фактором, не только влияющим на выраженность клинических проявлений ППП ЦНС, но и значительно снижающим вероятность возникновения ФЗ ССС у детей последующих возрастных периодов При проведении ЭХО-КГ у 90 из 163 обследованных детей (55,2%) выявлены

малые аномалии сердца (MAC). Преимущественно встречались добавочная хорда левого желудочка (77,8%) и пролапс митрального клапана (46,7%).

У 27 детей из 90 детей с MAC (30%) при осмотре выявлялись признаки недифференцированной дисплазии соединительной ткани (НДСТ). У детей с НДСТ MAC чаще были сочетанными (92,6%; р<0,0001). У детей с НДСТ достоверно чаще, чем у детей без НДСТ, выявлялись такие MAC как пролапс митрального клапана (59,3% и 41% соответственно; р<0,05), аномалии подклапанных структур (18,5% и 3,2% соответственно; р<0,05). У 84,4% детей с MAC отмечались разнообразные нарушения ритма сердца и проводимости (рис. 4). Чаще у детей с MAC регистрировались синусовая аритмия, синусовая брадикардия, эктопические пред-сердные ритмы, реже - экстрасистолия, преимущественно предсердная. Все нарушения ритма носили функциональный характер. Из нарушений проводимости преобладали атрио-вентрикулярная блокада I степени и неполная блокада правой ножки пучка Гиса. При этом у детей с MAC нарушения ритма сердца и проводимости выявлялись чаще, чем у детей без MAC (84,4% и 60% соответственно; р<0,01), особенно при сочетании с НШОП.

Рис. 4. Частота различных нарушений ритма сердца у детей с MAC

Примечания: НБПНПГ-неполная блокада правой ножки пучка Гиса:

АВБ - атрио-вентрикулярная блокада:

ВДСУ - вегетативная дисфункция синусового узла.

В группах детей с сочетанными и изолированными формами MAC нарушения ритма сердца и проводимости регистрировались с одинаковой частотой (83,9% и

85,7% соответственно) (табл 5)

Таблица 5

Сравнительный анализ частоты нарушения ритма сердца и проводимости у детей с _изолированными и сочетанными формами MAC_

Нарушение ритма сердца и проводимости Дети с изолированными формами MAC (п=62) Дети с сочетанными формами MAC (п=28)

п % п %

Синусовая тахикардия 2 3,2* 7 25,0

НБПНПГ 10 16,1 ** 12 42,9

АВБ 5 8,1* 6 21,4

Примечания достоверность различий между признаками в группах *-р<0,05, **-р<0,01

У детей с сочетанными формами MAC достоверно чаще выявлялись синусовая тахикардия (р<0,05), неполная блокада правой ножки пучка Гиса (р<0,01) и ат-рио-вентрикулярная блокада (р<0,05)

Обращает на себя внимание распространенность ортопедических нарушений у детей с MAC Так, у всех детей с MAC выявлены нарушения осанки разной степени, причем у 51% детей - сколиотическая деформация позвоночника При анализе анамнеза выяснилось, что сколиоз у этих детей зачастую начинал формироваться с 7-8 лет У 53% детей с MAC также выявлена НШОП, а у 13% - малые аномалии ШОП НШОП часто сочеталась со сколиотической деформацией позвоночника (67% детей, тогда как у детей с MAC без НШОП сколиоз выявлен в 31% случаев, р<0,01), и остеохондрозом ШОП (35%, тогда как у детей с MAC без НШОП остеохондроз встречался лишь у 12%, р<0,01)

Кроме того, дети с MAC и НШОП предъявляли больше разнообразных жалоб как неврологических (головные боли (р<0,01), синдром нарушения формулы сна (р<0,05), пресинкопальные состояния (р<0,05)), так и кардиального характера (сердцебиения (р<0,05) и боли в области сердца (р<0,001)), чем дети без НШОП Интересно, что на боли в области сердца жаловались чаще именно дети с MAC и НШОП, чем дети с MAC при отсутствии НШОП (р<0,001) Нарушения ритма сердца и проводимости у детей с MAC в сочетании с НШОП также встречались достоверно чаще, чем у детей с MAC и нормальным ШОП (96% и 74% детей соответственно, р<0,05) При анализе анамнеза в группе детей с MAC у детей с НШОП на 1-м году жизни достоверно чаще, чем у детей без НШОП, отмечались проявления ПП ЦНС (100% и 81% детей соответственно, р<0,01)

При проведении неврологического обследования у детей с MAC по данным ТКДГ достоверно чаще выявлялись признаки нарушений кровотока в каротидном и вертебро-базшшярном бассейнах (85% детей с MAC и НШОП и 50% детей с MAC без НШОП, р<0,001), а по данным нейросонографии достоверно чаще отмечались резидуальные изменения головного мозга (15% и 2% соответственно, р<0,05)

Выводы.

1 В структуре ГОШ ЦНС у детей в исследованных группах преобладают хроническая вертебро-базишырная недостаточность (70,8%), минимальная мозговая дисфункция (58,4%), синдром вегетативной дисфункции (84,3%) У детей с ФЗ ССС на фоне ППП ЦНС синдром вегетативной дисфункции наблюдается в 1,5 раза чаще, чем у детей с ППП ЦНС без ФЗ ССС

2 ФЗ ССС в сочетании с ППП ЦНС выявлены у 81,8% детей В основном они представлены нарушениями ритма сердца - синусовой аритмией (41,4%), синусовой брадикардией (35,9%), эктопическими предсердными ритмами (34,1%) и нарушениями проводимости - атриовентрикулярной блокадой (10,7%) и неполной блокадой правой ножки пучка Гиса (30,8%)

3 Факторами риска возникновения ФЗ ССС у детей с последствиями ПП ЦНС являются на первом году жизни - гипертензионно-гидроцефальный синдром, отсутствие адекватного лечения ПП ЦНС, а в более поздние возрастные периоды -нестабильность шейного отдела позвоночника и другие проявления кранио-вертебральной патологии, а также сопутствующие малые аномалии сердца с дис-плазией соединительной ткани

4 Клиническая картина ФЗ ССС у детей с ППП ЦНС характеризуется преобладанием жалоб неврологического и вегетативного характера над жалобами со стороны сердечно-сосудистой системы, нарушениями мозгового и вертебрального кровотока, а также отсутствием выраженного клинического эффекта от кардио-тропной терапии Эффективность лечения повышается при сочетанном применении кардиотрофических препаратов и воздействия на ППП ЦНС (медикаментозного и немедикаментозного)

5 В генезе ФЗ ССС важную роль играют ППП ЦНС, одним из проявлений которых является кранио-вертебральная патология, приводящая к более выраженным нарушениям кровотока в бассейне позвоночной артерии, синдрому вегетативной дисфункции и дисбалансу сегментарной и надсегментарной регуляции ритма сердца

6 Малые аномалии сердца у обследованных детей преимущественно представлены добавочной хордой левого желудочка (77,8%) и пролапсом митрального клапана (46,7%) У каждого третьего ребенка с MAC (30%) имеются проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани У детей с НДСТ чаще отмечаются сочетание двух и более MAC, сколиотическое нарушение осанки, НШОП У детей с сочетанными MAC чаще, чем у детей с изолированными MAC, выявляются нарушения ритма сердца и проводимости в виде синусовой тахикардии, неполной блокады правой ножки пучка Гиса и атриовентрикулярной блокады

Практические рекомендации.

1 Для своевременной диагностики и профилактики заболеваний ССС у детей с ППП ЦНС необходимо проведение кардиологического осмотра с ЭКГ-исследованием и оценкой вегетативного статуса При сопутствующих признаках недифференцированной дисплазии соединительной ткани должно быть рекомендовано ультразвуковое исследование сердца для выявления малых аномалий сердца

2 Для повышения эффективности лечения детей с ФЗ ССС необходимо проводить диагностику неврологических и ортопедических нарушений с целью подбора адекватной своевременной лечебной коррекции

3. Дети с кранио-вертебральной патологией с целью своевременного выявления ФЗ ССС должны быть осмотрены кардиологом с проведением ЭКГ, клино-ортостатической пробы, кардиоинтервалотрафии

4 Детям с ПП ЦНС рекомендовано ЭКГ-обследование на первом году жизни, а также раннее проведение лечебных мероприятий, включающих в себя поэтапную патогенетическую коррекцию проявлений ПП ЦНС, с целью снижения частоты ППП ЦНС и выраженности их клинических проявлений и профилактики ФЗ ССС

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Александрова В А Функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы / В А Александрова, А Б Гладкова // Материалы I Конгресса педиатров Северо-Западного региона РФ -Signatura -СПб -2006 -№2 -С 120-123

2 Гладкова А Б Нарушения ритма сердца у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта на фоне последствий перинатального поражения центральной нервной системы / А Б Гладкова, В А Александрова // Материалы XIV Конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» -М ИДМЕДПРАКТИКА-М,2007 -С 34-35

3 Гладкова А Б Нарушения ритма сердца у детей и подростков с малыми аномалиями сердца / А Б Гладкова // Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология наука и практика», 11-12 мая 2007 г, Санкт-Петербург // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 -№2(2) Прил - С 42-43

4 Гладкова А Б Нарушения ритма сердца у детей и подростков с последствиями натальной травмы и нестабильностью шейного отдела позвоночника / А Б Гладкова // Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология наука и практика», 11-12 мая 2007 г, Санкт-Петербург // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007. - №2 (2) Прил - С. 43-44

5 Гладкова А Б Нарушения ритма сердца функционального характера у детей и подростков с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы / А Б Гладкова, В А Александрова У/ Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология наука и практика», 11-12 мая 2007 г, Санкт-Петербург // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 -№2(2) Прил - С 44-45

6 Гладкова А Б Структура последствий перинатального поражения центральной нервной системы у детей с функциональными заболеваниями сердечнососудистой системы / А Б Гладкова, Александрова В А // Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология наука и практика», 11-12 мая 2007 г, Санкт-Петербург // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им ИИ Мечникова -2007 -№2(2) Прил - С 45-46

7 Гладкова А Б Нарушения ритма сердца у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы / А Б Гладкова // «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» Сборник тезисов к научно-пракгаческой конференции молодых ученых - СПб, 2007 - С 305-308

8 Гладкова А Б Функциональные нарушения ритма сердца у детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта / А Б Гладкова // Материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург-Гастро-2007» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга - СПб, 2007 -№1-2 -С М29

9 Гладкова А Б Особенности нарушений ритма сердца у детей с проявлениями последствий перинатального поражения центральной нервной системы / А Б Гладкова, В А Александрова // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им И И Мечникова - 2007 - №3 - С 28-31

Список сокращений:

АВБ - атрио-вентрикулярная блокада

ВДСУ - вегетативная дисфункция синусового узла

ИН - индекс напряжения

КОП - клино-ортостатическая проба

MAC - малая аномалия сердца

ММД - минимальная мозговая дисфункция

НБПНПГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса

ПДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

НШОП - нестабильность шейного отдела позвоночника

ПП ЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

ППП ЦНС - последствия перинатального поражения центральной нервной системы

ССС - сердечно-сосудистая система

ТКДГ - транскраниальная допплерография

ФЗ ССС - функциональные заболевания сердечно-сосудистой системы

ЦНС - центральная нервная система

ШОП - шейный отдел позвоночника

ЭКГ - электрокардиография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Подписано п печать 26. 02. 08 .. Формат 60x8-1 1, 16. Объем 1.0 п.л. Тираж 100 эт. Заказ 586.

Типография « СПбМАПО » 191015.СП6.. ул.Кирочная д