Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ - тема автореферата по медицине
Лютов, Денис Анатольевич Краснодар 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Лютов, Денис Анатольевич :: 2008 :: Краснодар

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСЛЕДСТВИЯ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА И ЭВОЛЮЦИЯ СПОСОБОВ СОЗДАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ (обзор литературы).

1.1 Последствия дистальной резекции желудка.

1.2. Эволюция способов восстановления непрерывности пищеварительного тракта после дистальной резекции желудка.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная часть.

2.1.1. Изучение гидродинамических характеристик анастомозов.

2.1.2. Исследование двигательной функции верхних отделов ЖЕСТ после ДРЖ в хроническом эксперименте.

2.1.3 Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка, области гастроэнтероанастомоза и постанастомотических отделов.

2.2 Материалы и методы клинического исследования.

2.2.1. Общая характеристика обследуемых групп.

2.2.2 Специальные методы исследования.

2.2.2.1 Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.2.2.2.Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2.3 Гистологическое исследование слизистой оболочки желудка, пищевода и области гастроэнтероанастомоза.

2.2.2.4 Диагностика Helicobacter pylori.

2.2.2.5 Компьютерная интрагастралъная рН-метрия.

2.2.2.6. Суточная рН-метрия пищевода и культи желудка.

2.2.2.7 Контрастная рентгеноскопия гастродуоденального комплекса с видеосъемкой.

2.2.2.8 Исследование моторной функции ГДК.

2.2.2.9 Оценка качества жизни по опроснику М08 8Р-36.

2.2.2.10 Количественная характеристика проведенных исследований.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВО-ПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ

3.1. Технологические стандарты выполнения ДРЖ.

3.2 Способ дистальной резекции желудка с первичной еюногастропластикой концево-петлевым гастроэнтероанастомозом и включением двенадцатиперстной кишки с частичным шунтированием ее пассажа.

3.3 Осложнения раннего послеоперационного периода после дистальной резекции желудка их профилактика и лечение.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНЦЕВОПЕТЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

4.1. Морфологическая оценка концевопетлевого желудочно-кишечного анастомоза.

4.1.1 Гистохимические показатели.

4.2. Гидродинамическая оценка функциональных характеристик гастроэнтероанастомозов после дистальной резекции желудка.

4.3. Оценка моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта после дистальной резекции желудка

4.3.1 Межпищеварительная моторика.

4.3.2 Постпрандиальная моторика верхних отделов ЖКТ после дистальной резекции желудка.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА ПО БИЛЬРОТ - I, БИЛЬРОТ - II И С ФОРМИРОВАНИЕМ КПГЭА.

5.1. Клиническая характеристика пациентов.

5.2. Данные эндоскопического исследования оперированных больных.

5.3. Гистологическая оценка слизистой оболочки культи желудка после дистальной резекции желудка.

5.3.1 Гистохимические показатели.

5.4. Рентгенологическое исследование результатов дистальной резекции желудка.

5.5. Показатели интрагастральной пристеночной рН- метрии у пациентов после дистальной резекции желудка в отдаленном послеоперационном периоде.

5.6. Результаты суточной рН - метрии.

5.6. Моторная активность верхних отделов пищеварительной трубки в отдаленные сроки поле ДРЖ.

5.6.1. Межпищеварительная моторика культи желудка и тонкой кишки у пациентов после реконструктивной операции.

5.6.2. Медикаментозное тестирование с эритромицином.

5.6.3.Постпрандиальная моторика.

5.7 Трансформация параметров качества жизни и психоэмоционального статуса у пациентов после дистальной резекции желудка.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НОВОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДИСТАЛЬНОЙ

РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА (обсуждение полученных результатов).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Лютов, Денис Анатольевич, автореферат

Резекция желудка является одной из наиболее частых операций при доброкачественных и злокачественных заболеваниях этого органа [Г.К. Жерлов, А.П. Кошель, С.С. Клоков, 2002; Н.И. Богомолов, Б.Ф. Дученко, H.H. Томских, 2006].

За более чем столетний период усилиями многочисленных хирургических школ удалось значительно (с 60 % до 2 %) снизить летальность после этой операции. В то же время, несмотря на сотни оригинальных технических предложений, на сегодняшний день так и не удалось избавиться от типичных постгастрорезекционных болезней: рефлюкс-эзофагита, рефлюкс-гастрита, демпинг-синдрома, пептической язвы анастомоза, синдрома приводящей петли, вызывающих значительное снижение качества жизни пациентов [A.M. Данилов, А.П. Михайлов, А.Н. Напалков, 2002; К. Fukuhara, 2002; Кузин Н.М., П.С. Ветшев, Ю.Б. Майорова, 2006].

Большинство исследователей, изучающих патогенез постгастрорезекционных синдромов, основную причину их видят в утрате антрального отдела и привратника, на фоне чего простые конструкции анастомозов увеличивают частоту и разнообразие послеоперационных болезней [П.В. Еременко, А.П. Колтович, 2003]. В связи с этим, развитие хирургии желудочно-кишечного тракта в последние годы характеризуется стремлением разработать конструкции анастомозов, позволяющих создать условия для нормального продвижения пищи по пищеварительному тракту и восстановить арефлюксную функцию утраченного клапанного аппарата. Поэтому разработка и внедрение новых хирургических технологий дистальной резекции желудка направлена на профилактику постгастрорезекционных болезней, являясь актуальным и приоритетным направлением хирургической гастроэнтерологии.

Учитывая вышеизложенное, Цель работы: улучшение ближайших и отдаленных функциональных результатов дистальной резекции желудка путем разработки новой хирургической технологии создания гастроэнтероанастомоза.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи^

1. Разработать новую хирургическую технологию дистальной резекции желудка, предусматривающую восстановление арефлюксньтх компонентов пищеводно-желудочного перехода, создание концевопетлевого гастроэнтероанастомоза, функционально замещающего пилороантральный отдел.

2. Разработать способ сравнительной оценки функциональных свойств желудочно-кишечных анастомозов в эксперименте.

3. Дать морфологическую оценку адаптационной трансформации слизистой оболочки культи желудка, анастомоза и нижележащих отделов ЖКТ после резекции желудка в эксперименте.

4. Провести комплексную клиническую и морфофункциональную сравнительную оценку эффективности применения новой хирургической технологии дистальной резекции желудка с созданием концевопетлевого анастомоза у пациентов в отдаленные сроки после операции.

5.Оценить качество жизни больных как интегрального показателя эффективности применения новой хирургической технологии после дистальной резекции желудка.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые: 1. Разработан способ оценки функциональных характеристик анастомоза, позволяющий на экспериментальной модели дать объективную функциональную характеристику разрабатываемым и внедряемым в клинику новым конструкциям анастомозов желудочно-кишечного тракта (патент № 2289854 от 20.12.2006).

2. Экспериментально и клинически исследована новая конструкция восстановления непрерывности пищеварительной трубки после дистальной резекции желудка (патент № 2290879 от 10.01.2007), которая обеспечивает порционность эвакуации, арефлюкные свойства утраченных анатомических структур (привратник и кардия), и дана оценка ее эффективности.

3. Оценены клинические, морфологические, функциональные результаты и параметры качества жизни больных после ДРЖ с формированием КПГЭА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Применение новых хирургических технологий при дистальной резекции желудка способствует более ранней и лучшей компенсации функции пищеварения у больных.

2. Формируемые пилороподобные и клапанные структуры в области гастроэнтероанастомоза и пищеводно-желудочного перехода сохраняют свое строение в отдаленные сроки после операции; обеспечивая восстановление формы и функции культи желудка, что является залогом профилактики постгастрорезекционных расстройств пищеварения.

3. Концевопетлевой анастомоз, функционируя как единый механизм с псевдопилорическим каналом в виде желудочной трубки, выполняет функцию препятствия ретроградному движнению агрессивного дуоденального/энтерального содержимого в культю желудка, предупреждает развитие тяжелых форм демпинг-синдрома и рефлюкс-гастрита, рефлюкс-эзофагита.

4. Выполнение пилорусмоделирующих резекций желудка обеспечивает более высокий уровень КЖ больных, социальной и трудовой реабилитации в сравнении с пациентами, оперированными по традиционным методикам.

Теоретическая значимость исследования

Результаты проведенных экспериментальных исследований углубили представления о механизмах функционирования концевопетлевого гастроэнтероанастомоза.

Исходя из представлений об анатомо-функциональных взаимосвязях органов пищеварительной системы, патогенетически обосновано применение новой хирургической технологии, восстанавливающей резервуарную функцию культи желудка, физиологический пассаж пищи по ДПК, предотвращающей развитие постгастрорезекционных расстройств.

Практическая значимость исследования

Внедрение новой хирургической технологии в лечение пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями желудка обеспечивает выбор оптимальной операции, улучшает отдаленные результаты операции, позволяет избежать развития выраженных форм постгастрорезекционных расстройств и улучшает качество жизни оперированных больных.

Использование результатов в практике

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, получено 2 патента на изобретение «Система для оценки функциональных характеристик концевопетлевых анастомозов в эксперименте» № 2289854 от 20.12.2006 и «Способ дистальной резекции желудка» № 2290879 от 10.01.2007.

Материалы собственных исследований доложены:

1. 19 всероссийской конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» посвященной 100-летию присуждения Нобелевской премии И.П. Павлову в 2004 году. Сочи;

2. «4 Съезде научного общества гастроэнтерологов России» в 2004 году г. Москва

Полученные результаты используются при преподавании курса гастроэнтерологии на кафедре абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов (ФПК и ППС) Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), кафедре эндоскопии ФПК и ППС КГМУ и в РЦФХГ (г. Краснодар).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ"

ВЫВОДЫ

1. Новая хирургическая технология дистальной резекции желудка включает восстановление кардии, создание арефлюксного концевопетлевого гастроэнтероанастомоза, моделирующего порционность и скорость эвакуации пищи из культи желудка, с частичным шунтированием дуоденального пассажа.

2. Результаты новой методики изучения градиентов внутрипросветного давления при движении жидкости через систему «культя желудка -гастроэнтероанастомоз - отводящая кишка» с изменяемыми параметрами движения жидкости позволяет дать объективную характеристику функциональных свойств разных конструкций гастроэнтероанастомозов в эксперименте.

3. Концевопетлевой анастомоз в условиях эксперимента функционирует как единый механизм с псевдопилорическим каналом, обеспечивает дозированное постепенное опорожнение культи желудка и препятствует ретроградному движению жидкости из отводящей петли в культю желудка.

4. При изучении моторной функции верхних отделов ЖКТ в условиях хронического эксперимента с вживленными катетерами после ДРЖ с КПГЭА в сравнении с ДРЖ по Бильрот - II выявлена меньшая доля ретроградных волн, более частое возникновение в тощей кишке III фазы, согласованной с ритмичной активностью культи желудка, разобщение полости культи желудка и тонкой кишки. Отсутствие клапанных механизмов при ДРЖ по Бильрот-И вызывает более глубокую дисфункцию нервно-мышечного аппарата кишечной стенки, чем при ДРЖ с КПГЭА.

5. Слизистая оболочка культи желудка после ДРЖ с КПГЭА в эксперименте относительно группы контроля сохранила свою функциональную активность в части продукции гликопротеинов. После ДРЖ по Бильрот - II отмечались более глубокие дистрофические и атрофические процессы в слизистой оболочке культи желудка, чем после ДРЖ с КПГЭА, снижался синтез нейтральных гликопротеинов, и компенсаторно увеличилась продукция кислых гликопротеинов, что обусловлено постоянным воздействием агрессивного доуденального/энтерального содержимого.

6. Применение новой хирургической технологии ДРЖ с КПГЭА в клинике имеет преимущества перед резекцией желудка по способам Бильрот - I и - II: в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов, перенесших ДРЖ с КПГЭА ниже частота и выраженность диспепсического синдрома, демпинг-синдрома, рефлюкс-эзофагита и гастрита, частота и активность атрофических и метапластических процессов в слизистой оболочке культи желудка. Концевопетлевой анастомоз, проявляя себя как функционирующая структура, обеспечивает восстановление периодичности и координации моторной деятельности культи желудка, порционность эвакуации пищи, препятствует ретроградному забросу агрессивного дуоденального/энтерального содержимого в культю желудка, предупреждает развитие постгастрорезекционных синдромов.

7. В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов после ДРЖ с КПГЭА отмечаются более высокие параметры качества жизни по сравнению с больными после дистальной резекции желудка по Бильрот -1 и - II.

Автореферат диссертации по медицине на тему ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ

кубанским государственный медицинский университет

На правах рукописи

Лютов Денис Анатольевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИСТАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С КОНЦЕВОПЕТЛЕВЫМ ГАСТРОЭНТЕРОАНАСТОМОЗОМ (клинико-экспериментальное исследование)

Хирургия - 14 00 27

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар -2008

003172723

Работа выполнена в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии Росздрава (г Краснодар)

Научный руководитель

лауреат Государственной премии РФ заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор

Оноприев Владимир Иванович

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук профессор

Шапошников Александр Васильевич,

доктор медицинских наук профессор

Мануйлов Александр Михайлович

Ведущая организация

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « » _ 2008 г на заседании

диссертационного совета Д208 038 01 при Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) по адресу 350063, Краснодар, ул Седина, 4, тел (861) 268-57-31

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ А1сгуалыюсть темы. Резекция желудка является одной из наиболее частых операций при доброкачественных и злокачественных заболеваниях этого органа [Г К Жерлов, А П Кошель, С С Клоков, 2002, Н И Богомолов, Б Ф Дученко, Н Н Томских, 2006]

За более чем столетний период усилиями многочисленных хирургических школ удалось значительно (с 60 % до 2 %) снизить летальность после этой операции В то же время, несмотря на сотни оригинальных технических предложений, на сегодняшний день так и не удалось избавиться от типичных постгастрорезекционных болезней рефлюкс-эзофагита, рефлюкс-гастрита, демпинг-синдрома, пептической язвы анастомоза, синдрома приводящей петли, вызывающих значительное снижение качества жизни пациентов [А М Данилов, А П Михайлов, А Н Напалков, 2002, К РикиЬага, 2002, Кузин НМ, ПС Ветшев, ЮБ Майорова, 2006]

Большинство исследователей, изучающих патогенез постгастрорезекционных синдромов, основную причину их видят в утрате антрального отдела и привратника, на фоне чего простые конструкции анастомозов увеличивают частоту и разнообразие послеоперационных болезней [П В Еременко, А П Колтович, 2003] В связи с этим, развитие хирургии желудочно-кишечного тракта в последние годы характеризуется стремлением разработать конструкции анастомозов, позволяющих создать условия для нормального продвижения пищи по пищеварительному тракту и восстановить арефлюксную функцию утраченного клапанного аппарата Поэтому разработка и внедрение новых хирургических технологий дистальной резекции желудка направлена на профилактику^ постгастрорезекционных болезней, являясь актуальным и приоритетным направлением хирургической гастроэнтерологии

Цель работы улучшение ближайших и отдаленных функциональных результатов дистальной резекции желудка путем разработки новой хирургической технологии создания гастроэнтероанастомоза Задачи

1 Разработать новую хирургическую технологию дистальной резекции желудка, предусматривающую восстановление арефлюксных компонентов пищеводно-желудочного перехода, создание концево-петлевого гастроэнтероанастомоза, функционально замещающего пилороантральный отдел.

2 Разработать способ сравнительной оценки функциональных свойств желудочно-кишечных анастомозов в эксперименте

3 Дать морфологическую оценку адаптационной трансформации слизистой оболочки культи желудка, анастомоза и нижележащих отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) после резекции желудка в эксперименте

4 Провести комплексную клиническую и морфофункциональную сравнительную оценку эффективности применения новой хирургической технологии дистальной резекции желудка с созданием концево-петлевого анастомоза у пациентов в отдаленные сроки после операции

5 Оценить качество жизни больных как интегрального показателя эффективности применения новой хирургической технологии после дистальной резекции желудка

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые 1 Разработан способ оценки функциональных характеристик анастомоза, позволяющий на экспериментальной модели дать объективную функциональную характеристику разрабатываемым и внедряемым в клинику новым конструкциям анастомозов желудочно-кишечного тракта (патент № 2289854 от 20 12 2006)

2 Экспериментально и клинически исследована новая конструкция восстановления непрерывности пищеварительной трубки после дистальной резекции желудка (патент № 2290879 от 10 01 2007), которая обеспечивает порционность эвакуации, арефлюкные свойства утраченных анатомических структур (привратник и кардия), и дана оценка ее эффективности

3 Оценены клинические, морфологические, функциональные результаты и параметры качества жизни больных после ДРЖ с формированием КПГЭА

Теоретическая значимость исследования. Результаты проведенных экспериментальных исследований углубили представления о механизмах функционирования концево-петлевого гастроэнтероанастомоза

Исходя из представлений об анатомо-функциональных взаимосвязях органов пищеварительной системы, патогенетически обосновано применение новой хирургической технологии, восстанавливающей резервуарную функцию культи желудка, физиологический пассаж пищи по ДПК, предотвращающей развитие постгастрорезекционных расстройств

Практическая значимость исследования. Внедрение новой хирургической технологии в лечение пациентов с доброкачественными и злокачественными заболеваниями желудка обеспечивает выбор оптимальной операции, улучшает отдаленные результаты операции, позволяет избежать развития выраженных форм постгастрорезекционных расстройств и улучшает качество жизни оперированных больных

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 219 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав с описанием методики и результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографии (190 источников на русском и 101 на иностранных языках) и приложений Работа содержит 22 рисунка, 22

таблицы, 60 фотографий, 7 диаграмм и 15 клинико-физиологических иллюстраций

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными задачами программа исследований состояла из экспериментального и клинического разделов Специальному комплексному, клинико-функциональному обследованию подвергли 76 пациентов, которым в условиях ФГУ «РЦФХГ Росздрава» выполнялись прежде дистальная резекция желудка (ДРЖ) с формированием концево-петлевого гастроэнтероанастомоза (КПГЭА) и включением двенадцатиперстной кишки (25 больных) , а также дистальная резекция желудка по типу Бильрот -1 (Б-1) (38 больных) и Бильрот - II (Б-2) (13 больных) Экспериментальная часть работы включала в себя 2 серии, выполненные на 36 животных (беспородные собаки)

В 1 серии экспериментов проводили гидродинамическое исследование зоны анастомоза после выполнения дистальной резекции желудка Исследование проводилось с использованием разработанной оригинальной методики, защищенной патентом Функции дозированного постепенного опорожнения и арефлюксности гастроэнтероанастомоза оценивали в условиях эксперимента методом открытых катетеров с использованием многоканальной полостной манометрии На первом этапе эксперимента в I группе выполняли дистальную резекцию желудка с КПГЭА, во II группе дистальную резекцию желудка по Б-2 Повторную лапаротомию для проведения 2-го этапа эксперимента выполняли на 60 сутки После выделения зоны анастомоза в просвет желудка и просвет петли тонкой кишки выше и ниже гастроэнтероанастомоза имплантировали силиконовые катетеры диаметром 1 мм В просвет желудка через пищевод устанавливали зонд типа Блэкмора Отводящее и приводящее колена кишки пресекали на 15 см ниже

гастроэнтероанастомоза, и в просветы проксимальных концов вводили силиконовые трубки, которые герметично фиксировали Таким образом, система «культя желудка - гастроэнтероанастомоз - отводящая кишка» была изолирована и готова для исследования В данной системе создавали движение жидкости путем подачи роликовым насосом через зонд Блекмора, далее жидкость через анастомоз в отводящую кишку и по силиконовой трубке возвращалась к насосу Использовали объемные скорости подачи жидкости 50 мл/мин, 200 мл/мин, 600 мл/мин Аналогичные измерения осуществляли при ретроградном движении жидкости, когда ее подавали в отводящую кишку Также моделировали кратковременные изменения давления проксимальнее или дистальнее анастомоза, аналогичные создаваемым перистальтикой желудка и отводящей кишкой С целью изучения двигательной функции верхних отделов ЖКТ выполнена 2 серия хронического эксперимента на 16 беспородных собаках Манометрическое исследование проводили методом открытых катетеров в нашей модификации В первой группе 6 животным выполняли ДРЖ с КПГЭА Во второй группе 5 животным выполняли ДРЖ по Б-2 Группа контроля - 5 животных без выполнения ДРЖ Всем животным в просвет желудка и просвет петли тонкой кишки дистальнее и проксимальнее гастроэнтероанастомоза, а в контрольной группе дистальнее и проксимальнее пилорического жома, имплантировали силиконовые катетеры диаметром 1 мм с боковым отверстием Катетеры выводили через паралапаротомный разрез в область межлопаточного пространства спины После выведения животных из эксперимента проводили морфогистохимическое исследование слизистой оболочки культи желудка, зоны анастомоза и постанастомотических отделов

Полученные данные были подвергнуты обработке с помощью статистического пакета программ «Microsoft Excel 98», «Statistica 6 0» в среде «Microsoft Windows ХР» на компьютере IBM PC

Применялся расчет величин с использованием непараметрических методов медиана (Ме), квартили (Q 0,25 и Q 0,75), минимальное и максимальное значения признака Сравнение групп проводилось с помощью точного критерия Фишера и U - критерия Манна-Уитни За достоверные принимались различия р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Результаты экспериментов

У животных с КПГЭА при антеградном движении жидкости (Рис 1) основной градиент давления создается непосредственно в зоне анастомоза При малых скоростях (50 мл/мин) разница в давлении в культе желудка и отводящей петле достигает 12,7 мм рт ст, однако, это разница не достигает уровня статистической значимости При средней скорости движения жидкости (200 мл/мин) по системе «культя желудка-КПГЭА-отводящая кишка» градиент давления между культей желудка (Ме=38,7 мм рт ст, интерквартильный размах 30,2 - 55,3 мм рт ст) и отводящей петлей (Ме=17,7 ммртст, интерквартильный размах 13,6 - 20,8 ммртст) достигает статистической значимости (р<0,02) При высокой скорости движения жидкости (600 мл/мин) в антеградном направлении культя желудка и зона анастомоза по внутриполостному давлению значимо не отличалась от расположенного дистальнее участка кишки

При ретроградном направлении движения жидкости с постоянными скоростями (Рис 2) КПГЭА демонстрировал выраженные арефлюксные свойства Основной градиент давления в области КПГЭА

0

желудок

жгудО'-'Вя трубка анастомоз

уровни измерения внутриполостного давления

анастомоз

отводяиря петля

КПГЭА 50 мл/час Б-И 50 мл/час

■□- КПГЭА 200 мл/час ■Ж- Б-Н 200 мл/час

- -Ь -КПГЭА 600 мл/час

- О ■ Б II600 мл/час

Рис 1 Изменения внутриполостного давления (в % от исходного) в системе «культя желудка - гастроэнтероанастомоз - отводящая кишка» при антеградном направлении подачи с постоянными скоростями * -статистически значимые различия с группой II

При скорости подачи 50 мл/мин и 200 мл/мин давление в полости культи желудка было ниже на 24,1 и на 53,0 мм рт ст соответственно, чем в петле кишки, различия статистически значимы (р<0,008, р<0,05) После ДРЖ по Б-2 при антеградном и ретроградном постоянном движении жидкости статистически значимых различий величин внутриполостного давления отмечено не было

уровни измерения внутриполостного давления

—О— КПГЭА 50 мл/час - О - КПГЭА 200 мл/час -Д- КПГЭА 600 мл/час

-*— Б-Н 50 млМас - -Ж- ■ Б-Н 200 мл/час - о- Б-Н 600 мл/час

Рис 2 Изменения внутриполостного давления (в % от исходного) в системе «культя желудка - гастроэнтероанастомоз - отводящая кишка» при ретроградном направлении подачи с постоянными скоростями * -статистически значимые различия с группой II

При антеградном направлении «перистальтических» волн давление в культе желудка в 1 серии экспериментов (РисЗ) (Ме=16,1 ммртст, интерквартильный размах 11,4 - 17,0 ммртст) превышало значения в нижележащих отделах системы более чем на 50% - давление в области анастомоза составило Ме=6,51 ммртст, интерквратильный размах 5,39 -8,3 ммртст, отводящей петли - Ме=7,1 ммртст, интерквратильный размах 6,0 - 9,4 мм рт ст, (р<0,003 в обоих случаях)

уровни измерения внутиполостного давления

—♦— КЛГЗА —ж— Б-И

Рис 3 Изменения амплитуды внутриполостного давления (в % от исходного) в системе «культя желудка-гастроэнтероанастомоз -отводящая кишка» при моделировании кратковременных подъемов давления в культе желудка (антеградное направление)

Основной градиент давления создавался в зоне желудочной трубки (псевдопилоруса) и, далее, в зоне анастомоза Этот градиент характеризует способность анастомоза обеспечивать постепенное опорожнение желудка В отличие от серии с постоянным током жидкости, серия с «перистальтическими» подъемами давления выявила роль псевдопилорической трубки в создании основной сопротивляющей силы при опорожнении культи желудка

—О—КПГЭА -о- Б-11

Рис 4 Изменения амплитуды внутриполостного давления (в % от исходного) в системе «культя желудка-гастроэнтероанастомоз -отводящая кишка» при моделировании кратковременных подъемов давления в культе желудка (ретроградное направление)

При моделировании перистальтических подъемов внутриполостного давления в кишке, т е при ретроградном направлении (Рис 4), регистрировали синхронные подъемы давления в вышележащих сегментах пищеварительной трубки с убывающей амплитудой, при этом гадиенты давления оказались еще более высокими, чем при антеградном направлении, т е как и в серии с постоянной скоростью подачи, КПГЭА демонстрировал выраженные арефлюксные свойства, а именно способность препятствовать ретроградному току жидкостей

На участке отводящая петля - анастомоз нами зарегистрирован незначительный рост давления, а на границе анастомоз - культя желудка отмечено снижение внутриполостного давления с 119,0 ммртст (интерквартильный размах 111,1 - 144,4 ммртст) до 6,3 мм рт ст (интерквартильный размах 5,8 - 8,0 ммртст) (р<0,00001) При моделировании «перистальтических» подъемов давления у животных II группы при антеградном и ретроградном движении статистически значимых различий не зарегистрировано

Вследствие пересечения нервных путей после резекции нарушается рефлекторное взаимодействие частей пищеварительной трубки [W Kunze, J Furness, 1999] Одним из проявлений этого является увеличение доли ретроградных волн в составе мигрирующего моторного комплекса (ММК) [Н J Jebbink et al, 1996] Подобные изменения отмечены в нашей работе Ретроградные волны после ДРЖ по Бильрот - II составляют 42% от всех волн (р<0,05), против 14% после ДРЖ с КПГЭА и 7% в группе контроля Это можно объяснить более выраженной дисфункцией интрамуральной нервной системы после ДРЖ по Бильрот - II, возникающей из-за перегрузки растяжением тонкой кишки Такая перестройка влечет большее расстройство очищения тонкой кишки, большие воспалительные и дистрофические нарушения Изучение миграции ритмической активности из желудка через гастроэнтероанастомоз в тонкую кишку показало, что через 6 месяцев III фаза или активность, подобная III фазе, возникала в тощей кишке согласованно с ритмичной активностью культи желудка в 67% в I группе, тогда как во II группе в 20% (р<0,05) Это показывает, что КПГЭА способен в большей мере обеспечить функциональную целостность желудочно-кишечного тракта После приема животными тестового завтрака (Рис 5) мы наблюдали рецептивную релаксацию культи желудка в обеих группах, которая проявлялась снижением амплитуды сокращений с 54±12,3 до 12±3,4 мм рт ст В группе с КПГЭА в области

желудочной трубки отмечался рост амплитуды сокращений от 49±19,8 до 112±13,6 мм рт ст Данный феномен мы расцениваем как факт сохранения формы желудочной трубки Желудочная трубка, или псевдопилорический канал, являясь элементом КПГЭА, участвует в разобщении полости желудка и тонкой кишки Таким образом, У животных после ДРЖ с формированием КПГЭА наблюдается достаточно полное восстановление моторной функции пищеварительного канала

«О 00-

<0 оо

40 оо ¿0 00

80 00 ^ <0 00 40 00 О 00

о

- О 00

10 00 | (0 00 «О 00 (О 00

10 00 4 <0 оо

О 00 10 6(

5 «о 00

<0 00 О 00

тестовый завтрак

ЮО10С СО 02.00 ОООЗОО 0004 00 ООЙЮ 300600 0007 00 00 0&00 ОООЗОО ОО ЮМ 0011 СО 001200 001 00 м

Рис 5 Тензограмма животного после ДРЖ с КПГЭА Расположение катетеров 1 -тело желудка, 2 - желудочная трубка, 3 - отводящая петля, 4 - двенадцатиперстная кишка, 5 -приводящая петля После приема тестового завтрака в группе с КПГЭА наблюдаеся рецепторная релаксация в области культи желудка и рост амплитуды сокращений в области желудочной трубки

При морфогистохимическом исследовании хронический гастрит наблюдался у всех животных после ДРЖ по способу Бильрот II в отличие

от группы с формированием КПГЭА, где хронический поверхностный неактивный гастрит выявлен у 3 из 6 животных Атрофические изменения слизистой оболочки культи желудка определялись только в группе животных после ДРЖ по способу Бильрот II, у 3 из 5 животных

Оценка содержания гликопротеинов в эпителии желудка после ДРЖ и группе контроля позволила судить с одной стороны о сохранении функциональной активности желез слизистой оболочки и, следовательно, о степени секреторной активности, а с другой стороны — о процессах адаптации слизистой к новым анатомо-функциональным условиям существования

При ШИК-реакции на изученных препаратах после ДРЖ по Бильрог-П у 3 из 5 животных отмечена значительно менее интенсивная реакция слизистой оболочки желудка, по сравнению с контролем и после ДРЖ с формированием КПГЭА В группе после ДРЖ с формированием КПГЭА у 4 из 6 животных интенсивность реакции препаратов не отличалась от таковой в группе контроля Это позволяет говорить о наличие адекватной адаптации в новых анатомо-функциональных условиях существования Однако у 2 животных выявлена гиперпродукция нейтральных гликопротеинов, что может говорить о незавершенности адаптационных процессов

1.2 Технологические стандарты выполнения ДРЖ с КПГЭА

Объем резекции органа включает удаление всей малой кривизны от привратника до правого края пищеводно-желудочного перехода, по большой кривизне желудок пересекаем тотчас ниже коротких сосудов желудка на уровне нижнего полюса селезенки Линия пересечения желудка углообразная Сформированный псевдопилорус имеет цилиндрическую конструкцию длиной 6,0 - 8,0 см и диаметр 2,0 - 2,5 см

Обязательным моментом ДРЖ является восстановление арефлюксной функции кардии Прежде всего, создаем фундамент кардиального клапана, который формируем из ножек диафрагмы Для этого накладываем 3 лавсановые 8-образные вшивные нити-связки В целях восстановления угла Гиса в швы-связки захватываем дно желудка В один из швов-связок захватываем переднюю и заднюю стенки дна желудка, после чего абдоминальный отдел пищевода и кардию погружаем между передней и задней стенками культи желудка В брыжейке поперечно-ободочной кишки формируем широкое «окно» На уровне 2-й тощекишечной артерии выбираем петлю тощей кишки, пересекаем и проводим дистальный конец петли через «окно» в брыжейке поперечной ободочной кишки Петлю кишки укладываем антиперистальтически Однорядным, прецизионным монолитным, серозно-мышечно-подслизистым швом формируем энтеродуоденоанастомоз конец в конец Между прямыми сосудами брыжейки анастомозированной с ДПК петли делаем «окно» (на расстоянии 6 - 10 см от дуоденоэнтероанастомоза), по ширине соответственно диаметру желудочной трубки Желудочную трубку проводим через это окно Края брыжеечного «окна» в бессосудистых зонах фиксируем к основанию желудочной трубки 8-образными лавсановыми швами Стенку желудочной трубки и прилегающую к ней стенку кишечной петли сшиваем между собой узловыми швами, вовлекающими желудочную трубку, кишку и брыжейку кишки так, чтобы ее брюшина плотно прилегала к стенкам трубки Несколькими серо-серозными швами, захватывающими и брюшину брыжейки, сшиваем между собой оба колена петли кишки На 1,5 — 2,0 см дистальнее накладываем формообразующие швы, адаптирующие серозные поверхности желудочной трубки и петли кишки Таким образом, выше зоны будущего соустья на желудочной трубке формируем мышечный жом из петли тощей кишки шириной 1,5-2 см Дугообразно вскрываем просвет петли кишки вокруг дистального

конца желудочной трубки. Сшитые между собой параллельно колена кишечной петли вскрываем на протяжении не более чем 1 см. Прилежащие друг к другу по кругу стенки кишки и желудочной трубки сшиваем узловыми однорядными серозно-мышечно-подслизистыми швами. Наружные края кишечной раны сшиваем узловыми однорядными серозно-мышечно-подслизистыми швами. Таким образом, формируем концево-петлевой арефлюксный гастроэнтероанастомоз (Рис.6).

Рис. 6 Схема завершенной ДРЖ с КПГЭА и двойным дренированием ДПК. 1 - культя желудка; 2 - швы-связки; 3 - эзофаго-кардио-фундальный клапан; 4 - энтеродуоденоанастомоз; 5 - концево-петлевой гастроэнтероанастомоз; 6 - отводящая петля тощей кишки; 7 - поперечный концево-боковой энтероэнтероанастомоз.

В нижнем этаже брюшной полости формируем концево-боковой энтеро-энтероанастомоз однорядным прецизионным серозно-мышечно-подслизистым швом

1.3 Результаты клинико-функционального обследования больных

Анализируя клиническую симптоматику у пациентов, перенесших ДРЖ с различными конструкциями, можно сказать, что пациенты после ДРЖ с формированием КПГЭА статистически значимо реже предъявляли жалобы, связанные с нарушением моторной и эвакуаторной функции гастродуоденального комплекса

Сопоставительный анализ интраскопических данных в различных клинических группах свидетельствует о том, что у пациентов, перенесших ДРЖ по Бильрот - I и по Бильрот - II статистически значимо чаще диагностированы катаральный эзофагит (31% и 62,5%), недостаточность кардии (16% и 50%), паралигатурные эрозии гастроэнтероанастомоза (59% и 100%), дуодено/энтерогастральный рефлюкс (28% и 100%), чем у обследованных лиц после ДРЖ с формированием КПГЭА (12%, 0%, 8% и 4% соответственно) Эрозивный эзофагит отмечался только у больных перенесших ДРЖ по Бильрот -1 (16%) и по Бильрот -11(37,5%) Частота же встречаемости эрозивного поражения слизистой оболочки желудка и атрофического гастрита статистически значимо выше в группе больных, перенесших ДРЖ по Бильрот - I (19% и 16%) и по Бильрот - 11(37,5% и 50%) Микроскопическая оценка изменений слизистой оболочки оперированного желудка свидетельствует, что дуодено/энтерогастральный рефлюкс способствует прогрессированию атрофических и метапластических изменений в слизистой оболочки желудка При сравнительном исследовании выраженности морфологических изменений у пациентов после ДРЖ с формированием КПГЭА хронический гастрит с его атрофическими и метапластическими процессами имел статистически

значимо менее выраженный характер (9,5% и 4,8%) по сравнению с пациентами, перенесших ДРЖ по Бильрот -1 (34,6% и 30,8%) и по Бильрот - II (75% и 62,5%)

При изучении моторной функции верхних отделов ЖКТ удалось установить некоторые функциональные закономерности, в значительной степени коррелирующие с результатами экспериментальных исследований Отмечено преимущественное увеличение доли ретроградных волн в составе ММК, у пациентов перенесших ДРЖ по Бильрот -1 и по Бильрот - II При даче тестового завтрака у больных после ДРЖ с формированием КПГЭА наблюдалась, как и в эксперименте, рецептивная релаксация культи желудка и увеличение амплитуды сокращений псевдопилорического канала, что указывает на присутствие анатомического и физиологического разобщения культи желудка и ДПК

Качество жизни у больных было исследовано опросником ББЗб Полученные результаты свидетельствуют о существенной трансформации параметров качества жизни у пациентов в отдаленном послеоперационном периоде Для больных после дистальной резекции желудка по типу Бильрот - I и Бильрот - II характерно более выраженное снижение параметров качества жизни по сравнению со здоровыми и с пациентами, перенесшими дистальную резекцию желудка с формированием КПГЭА, что связано, с более выраженными морфо-функционапьными нарушениями гастродуоденального комплекса

ВЫВОДЫ

1 Новая хирургическая технология дистальной резекции желудка включает восстановление кардии, создание арефлюксного концево-петлевого гастроэнтероанастомоза, моделирующего порционность и

скорость эвакуации пищи из культи желудка, с частичным шунтированием дуоденального пассажа

2 Результаты новой методики изучения градиентов внутрипросветного давления при движении жидкости через систему «культя желудка -гастроэнтероанастомоз - отводящая кишка» с изменяемыми параметрами движения жидкости позволяет дать объективную характеристику функциональных свойств разных конструкций гастроэнтероанастомозов в эксперименте

3 Концево-петлевой анастомоз в условиях эксперимента функционирует как единый механизм с псевдопилорическим каналом, обеспечивает дозированное постепенное опорожнение культи желудка и препятствует ретроградному движению жидкости из отводящей петли в культю желудка

4 При изучении моторной функции верхних отделов ЖКТ в условиях хронического эксперимента с вживленными катетерами после ДРЖ с КПГЭА в сравнении с ДРЖ по Бильрот - II выявлена меньшая доля ретроградных волн, более частое возникновение в тощей кишке III фазы, согласованной с ритмичной активностью культи желудка, разобщение полости культи желудка и тонкой кишки Отсутствие клапанных механизмов при ДРЖ по Бильрот-П вызывает более глубокую дисфункцию нервно-мышечного аппарата кишечной стенки, чем при ДРЖ с КПГЭА

5 Слизистая оболочка культи желудка после ДРЖ с КПГЭА в эксперименте относительно группы контроля сохранила свою функциональную активность в части продукции гликопротеинов После ДРЖ по Бильрот - II отмечались более глубокие дистрофические и атрофические процессы в слизистой оболочке культи желудка, чем после ДРЖ с КПГЭА, снижался синтез нейтральных гликопротеинов, и компенсаторно увеличилась продукция кислых гликопротеинов, что

обусловлено постоянным воздействием агрессивного

доуденального/энтерального содержимого

6 Применение новой хирургической технологии ДРЖ с КПГЭА в клинике имеет преимущества перед резекцией желудка по способам Бильрот -1 и -II в отдаленном послеоперационном периоде у пациентов, перенесших ДРЖ с КПГЭА ниже частота и выраженность диспепсического синдрома, демпинг-синдрома, рефлкжс-эзофагита и гастрита, частота и активность атрофических и метапластических процессов в слизистой оболочке культи желудка Концево-петлевой анастомоз, проявляя себя как функционирующая структура, обеспечивает восстановление периодичности и координации моторной деятельности культи желудка, порционность эвакуации пищи, препятствует ретроградному забросу агрессивного дуоденального/энтерального содержимого в культю желудка, предупреждает развитие постгастрорезекционных синдромов

7 В отдаленном послеоперационном периоде у пациентов после ДРЖ с КПГЭА отмечаются более высокие параметры качества жизни по сравнению с больными после дистальной резекции желудка по Бильрот -1 и-II

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Уваров И Б , Лютов Д А , Шатов М Н , Гоголев Д О Гидродинамическая оценка концево-петлевого гастроэнтероанастомоза в эксперименте // Материалы IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической гастроэнтерол» - Краснодар -2003 - С 68-70

2 Уваров И Б , Лютов Д А , Шатов М Н, Рыжих Р Г Сравнительная оценка арефлюксных свойств концевопетлевого и концево-бокового гастроэнтероанастомозов в эксперименте // Материалы 18 Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" - Сочи -2004 - С 180-181

3 Оноприев В И , Уваров И Б, Лютов Д А, Гоголев Д О Оценка гидродинамических характеристик гастроэнтероанастомоза концево-

петлевой конструкции в эксперименте // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2004 - №4 - С 62-66

4 Уваров И Б , Лютов Д А , Гоголев Д О Оценка арефлюксных свойств концево-петлевого гастроэнтероанастомоза в эксперименте // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология - 2004 - №1 - С 4950

5 Уваров И Б, Лютов Д А , Гоголев Д О , Шатов М Н Экспериментальная оценка арефлюксных свойств концево-петлевого желудочно-кишечного соустья // Новое в реконструктивной хирургии - Тез науч конф молодых ученых, поев дню основания РНЦХ РАМН - Москва -2004 - С 136-137

6 Уваров И Б, Лютов Д А, Гоголев Д О , Рыжих Р Г , Шатов М Н Сравнительная функциональная оценка концево-петлевого и концево-бокового гастроэнтероанастомозов в эксперименте // Кубанский научный медицинский вестник - 2004 - № 5-6 - С 107-111

7 Оноприев В И, Уваров И Б, Лютов Д А, Шатов М Н Первичная еюногастропластика с концевопетлевым гастроэнтероанастомозом и включением двенадцатиперстной кишки при дистальной резекции желудка // Вестник хирургической гастроэнтерологии -2006 -№1 -С 119

8 Оноприев В И, Уваров И Б, Лютов Д А, Гоголев Д О Система для оценки функциональных характеристик концевопетлевых анастомозов в эксперименте Патент №2289854 РФ (5стр) - Приоритет от 11 05 2006 Опубл 20 12 2006 БИ №35

9 Оноприев В И, Уваров И Б, Лютов Д А , Шатов М Н Способ дистальной резекции желудка Патент №2290879 РФ (8стр) - Приоритет от 15 06 2006 Опубл 10 01 2007 БИ №1

10 Уваров И Б , Лютов Д А , Шатов М Н, Оноприев В И, Оноприев В В Моторика верхних отделов желудочно-кишечного тракта после дистальной резекции желудка по Бильрот-2 и еюногастропластики с формированием концево-петлевого гастроэнтероанастомоза в эксперименте // Бюллетень экспериментальной биологии и Медицины -2007 - Приложение 3 - С 63-67

Формат 60*64 1/16 дата 31 05 2008 тираж 100 экз отпечатано 1 пл Отпечатано в типографии ООО «Световод» 350004, Краснодар, уп Калинина, 13 корп 58