Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Функциональное восстановительное лечениеодносторонних переломов бедра и костей голени

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное восстановительное лечениеодносторонних переломов бедра и костей голени - тема автореферата по медицине
Жанаспаев, Марат Амангазиевич Семипалатинск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное восстановительное лечениеодносторонних переломов бедра и костей голени

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СЕМИПАЛАТИНСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИИ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ЖАНАСПАЕВ МАРАТ АМАНГАЗИЕВИЧ

Функциональное восстановительное лечение односторонних переломов бедра и костей голени

14.00.22 — травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Семипалатинск, 1996 г.

М)(Сси£Г

Работа выполнена в Семипалатинском и Акмолинском государственных медицинских институтах.

Научный руководитель:

дохтор медицинских наук академик АЕН РК, заслуженный врач РК, профессор А. Ж. Абдрахманов.

Ведущая организация:

Алматинский государственный медицинский институт им. С. Д. Асфендиярова.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А. 3. Дюсупрв, кандидат медицинских наук Ш. А. Баймагамбетов.

Защита состоится 1996 г. в час.

на заседании специализированного совета Д.09.03.02 при Семипалатинском государственном медицинском институте (490050, г. Семипалатинск, ул. Абая, 103)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГМИ.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

К. Т. ОСПАНОВ.

0ЕЩ1Я ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Односторонние переломы бедра и костей голени, возникая в большинстве случаев при дорожно-транспортных происшествиях и нередко сочетаясь с травмой других частей скелета и внутренних органов, относятся к числу очень тяжелых повреждений человека (Соколов В.А.,1969; Никитин Г. Д. и соавт., 1983; Истомин Г.П., 1990; Канаспавв A.M.,1992; Иманбеков Б.А.,1995; Rialca Е., Myllynen р.,1982; Naat-Kolb D. et al.,1990 и др.)

Расширение показаний к стабильному остеосинтезу обоих сегментов и комплексное восстановительное лечение в стационарных и амбулаторных реабилитационных центрах явились прогрессивными мерами в деле улучшения исходов лечения данного вида политравм. Несмотря на это, выход на первичную инвалидность при смеяиых переломах бедра и голени составляет 30-38,6% (Балакша В. С. и соавт.1984; Гринвальд И.М.,Швпетова О.Н.,1986; Трубников В.Ф.и соавт.1983; и др.). У более чем половины больных отмечаются различного рода ослоанения.Наиболее частым из них является ограничение движений в коленном суставе,отмечаемое практически у всех больных.Использование средств реабилитации позволяет восстановить трудоспособность у 91,2% пострадавших,однако стойкие остаточные контрактуры при множественных переломах костей нижних конечностей остаются у 62,7 - 88Й пациентов (Никитин Г.Д., 198?; Грязнухин Э.Г.,1988; Шанаспаев A.M.,1992; Wesson D. et al. 1985 и др.).

По мнению Э.Г.Грязнухина, В.К.Бецшора, В-Ф.Покариского, E.Sander, C.Romer и др., неполное и замедленное восстановление функции суставов при политрате обусловлено тем, что средства

восстановительного лечения использовались и используются несвоевременно. Определяющим фактором окончательного функционального исхода односторонних переломов бедра и голени является качество их лечения на самом раннем этапе-в отделении неотложной травматологии.

Основными средствами восстановительного лечения в этот период являются активные физические упражнения и пассивное движение в суставах при помощи средств накроватной механотерапии, реализуемое самим пациентом либо методистом ЛФК. Но выполнение всего комплекса восстановительного лечения в предоперационном периоде при сменных переломах бедра и голени, сочетающихся с ЧМТ.поврэкдением органов грудной и брюшной полости, травмой других отделов ОДС, не всегда возможно в ранние сроки после травмы.Кроме того.осуществление движения в суставах начинается через 10-15 дней после операции с малой амплитуды и постепенно нарастает по мере снижения боли (Атаев S.M..Кудрявцев Н.Е.,1976; Каптелин А.Ф., Ласская А.Д.,1979; Скляренно Е. Г. и соавт., 1983; Прокопьев Н.Я., 1989; Petracic Bozo,1983; Bimler E.R.,1987 и др.). Поэтому полноценное восстановительное лечение после остеосинтеза бедра и голени практически у всех больных осуществляется на фоне уасе сформировавшихся контрактур суставов (Недригайлова О.Н.1955; Мирошниченко В-Ф.,1975; Шим-барецкий А.Н.1985 и др.).

Существенное повышение качества восстановления двигательной функции конечности при односторонних переломах бедра и голени невозможно без принципиально нового подхода к проблеме восстановительного лечения.Оно додано сохранять,а не восстанавливать функцию оперированной конечности.Это становится возможным при осуществлении движения в суставах,которое должно на-

чинаться в ранние сроки (со 2-го дня) после остеосинтеза, осуществляться в период заживления операционной раны принудительно (без активного участия поврежденных тканей), быть безболезненным и с амплитудой,приближающейся к нормальному объему движений в суставе (Salter R.B.,1980; Жанаспаев A.M.1992 и др.). Специальных исследований, посвященных разработке и оценке комплексного восстановительного лечения с принудительным пассивным движением в суставах (ПДС) при множественных переломах костей нижних конечностей,нами не обнаружено.Это и послужило поводом для данного исследования.

Цель исследования. Повышение качества восстановления двигательной функции суставов при смежных переломах бедра и голени.

Задачи исследования:

1. Разработать способ восстановительного лечения односторонних переломов костей голени и бедра.

2. Оценить качество восстановления двигательной функции суставов при использования ПДС в кошлексном реабилитационном лечении смежных переломав бедра и голени.

3. Провести сравнительную оценку результатов комплексного восстановительного лечения по предложенному и традиционному способам.

Материал и метода исследования. Клинический материал работы основан на анализе результатов лечения 64 больных с односторонними переломами бедра и костей голени,лечившихся в отделениях неотложной травмы 1-ой городской клинической больницы г. Семипалатинска с 1985 по 1996 и больницы скорой, медицинской помощи г. Акмолы с 1990 по 1995 гг,являющихся базой кафедр травматологии и ортопедии Семипалатинского и Акмолинского медицине-

ких институтов.В работе использованы клинический, рентгенологи-ческий.допплерогрвфический и статистический метода исследования.

Научная новизна. Разработан способ раннего функционального восстановительного лечения односторонних переломов бедра и костей голени после их стабильного остеосинтеза и устройство для его осуществления,обеспечивающие сохранение около 70 % амплитуда движений в коленном суставе и более интенсивную ликвидацию оставшегося ограничения движений.

Практическая ценность работы. Применение разработанного способа восстановительного лечения больным с односторонними переломами бедра и голени позволяет снизить частоту стойкой контрактуры коленного сустава почти в 5 раз, сократить длительность временной нетрудоспособности на 70,1 дня и первичную инвалидность в 2 раза по сравнению с традиционным способам реабилитации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа комплексного функционального восстановительного лечения больных с односторонними переломами бедра и голени после их стабильного остеосинтеза, в качестве базисного средства включающая пассивное движение в суставах са скоростью 1 - 2 гр.в минуту в диапазоне,при&шосащемся к естественной амплитуде .

2. Ортопедическая кровать с электромеханическим приводом оптимизирует процесс реабилитации при политравме.позволяет осуществлять и дозировать пассивное движение в суставах самим больным.

Реализация работы. Разработанный способ комплексного восстановительного лечения и устройство для его осуществления внедрены в практику работы специализированных травматолагичес-

ких отделений лечебных учреждений г. Семипалатинска, Павлодара, Акмолы,Петропавловска.По материалам исследования опубликовано в печати 8 работ.Получено положительное решение на выдачу патента России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на пленуме Правления Всероссийского научного медицинского общества травматологов-ортопедов, посвященном 100-летию со дня рождения член-корр.АМН СССР,заслуженного деятеля науки РСФСР, профессора Василия Дмитриевича Чаклина (г.Екатеринбург,1992); VI съезде травматологов-ортопедов СНГ (г.Ярославль,1993);III Республиканской научно- практической конференции травматологов-ортопедов (г.Петропавловск, 1993) ;V пленуме Республиканского научного общества траЕматологов-ортопедов (Семипала тинск,1994).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав,заключения, выводов, практических рекомендаций.Указатель литературы содержит 197 отечественных и 122 зарубежных источника.Работа иллюстрирована 16 таблицами и 25 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы его цель и задачи,показаны научная новизна и практическая значимость работы.перечислены положения, выносимые на защиту.

Глава I - "Современные взгляда на восстановительное лечение односторонних переломов бедра и голени".Дана характеристика сменным переломам бедра и голеш как крайне тяжелому виду политравм с высокой частотой общих и местных осложнений. Подчеркнуто, что в структуре местных осложнений превалирующее большинство составляют стойкие шсттравматдоэскш контрактуры коленного су-

- б -

става.Охарактеризованы различные метода консервативного и оперативного лечения данного вида политрат.Показаны преимущества стабильного внутрикоствого остеосинтеза бедра и чрескостного остеосинтеза голени.Изложены недостатки традиционного комплекса восстановительного лечения в ранние сроки после остеосинтеза. Обоснована необходимость нового подхода к проблеме вссстанози-тельного лечения в послеоперационном периоде,одним из путей решения которой, является использование в ранние сроки (со 2-го дня) принудительного пассивного движения в значительном диапазоне.

В главе 2 дается описание разработанного "Способа восстановительного лечения после оперативных вмешательств на нижних конечностях при полиграше"*.который у больных со смежными переломами бедра и голени осуществляется следующим образом. После выполнения открытого внутрикостного остеосинтеза бедра штифтом ВНИИЭХАИ и чрескостного остеосинтеза голени по Г.А.Илизарову пациента укладывают на ортопедическую кровать с электромеханическим риверсивным приводом в положении сгибания нижних конечностей в коленных и тазобедренных суставах под углам 90 гр. На следующий день после операции пациенты приступают к общеукрепляющей лечебной гимнастике,направленной на улучшение функции дыхания,выполняют активные движения во всех суставах неповрежденных конечностей по 12-15 упражнений 5 раз в течение дня. Со 2-го дня также начинается принудительное пассивное движение в коленных и тазобедренных суставах в следующей последовательности:

I этап-подключив электродвигатель, опускают тазобедренную

*Положите льнов решение о выдаче патента СССР от 11.09.1991 года.

секцию подаатрацной панели до горизонтального положения.При этом происходит разгибание голеней в коленных суставах с 90 до 175 гр.,а бедер в тазобедренных с 90 до 14-5 гр.

II этап-подалючив второй электродвигатель,опускают спинную секцию подаатрацной панели до горизонтального положения. При этом происходит разгибание бедер в тазобедренных суставах со 145 до 1Т5 гр.

III этап-подалючив оба электродвигателя, производят подаем спинной и тазобедренной секций панели с горизонтального положения до 90 гр.в шарнире тазобедренной секции и до 45 гр.в шарнире спинной.При этом происходит сгибание голеней в коленных и бедер в тазобедренных суставах на 90 гр.

Скорость ЦЦС в период заживления раш мягких тканей бедра составляла 1-2 гр.в минуту.Б первый день осуществляли один цикл, в последующие дни одело циклов,ежедневно увеличивая на один,доводили до 5 в сутки.Время,затрачиваемое на один цикл,составило Ii2 минут.

Ножные швы с послеоперационной раны бедра снимали на 10-12 дни.Реабилитационное лечение в промежуточном послеоперационном периоде-после заживления раны мягких тканей до выписки на амбулаторное лечение, зависело от программы лечения сопутствующих поврездений.Пациенты с сотрясением головного мозга,переломом 23 ребер,после лапаротомии начинали ходить с дополнительной опорой на костыли, дозированно (до боли) нагружая оперированную конечность.ГЩС им проводилось от 4 до б раз в сутки со скоростью 3-4 гр. в минуту.Бремя,затрачиваемое на один цикл, уменьшалось вдвое.В комплекс восстановительного лечения вводились активные движения в тазобедренном,коленном и голеностопном суставах поврежденной конечности.

- а -

Больше с наличием сопутствующих повревдений надплечья и верхних конечностей, таза, симметричного бедра и голени,тяжелой ЧМТ, а также страдающие тяжелыми сопутствующими заболеваниями, внутренних органов .нуждались в продлении постельного режима. Им продолжали ДЦС,увеличивая скорость до 3-4 гр.в минуту.Число циклов в течение суток соответственно возрастало до 10.По истечении срока постельного режима они начинали ходьбу с дополнительной опорой на костыли,осуществляя дозированную (доболевую) нагрузку на оперированное бедро и голень.Во время обучения ходьбе особое внимание уделялось выработке правильной биомеханики, акта ходьбы,активному замыкании суставов в момент передвижения,отработке стереотипности ходьбы в момент нагружения на оперированную конечность.Освоение правильных навыков ходьбы с дополнительной опорой на костыли служило критерием для выписки больных на амбулаторное лечение.

В восстановительном центре поликлиники приоритетное внимание уделялась восстановлению опоросшсобности бедра и голени и правильной биомеханике ходьбы. Вначале пациенты ходили с дополнительной опорой на костыли,вырабатывая правильный ритм и стереотипность ходьбы.Затем обучались ходьбе с опорой на один костыль, а в последующем на трость.Восстановление самостоятельного передвижения без дополнительной опоры служило критерием для снятия аппарата внешней фиксации с голени.

После этого в комплекс восстановительного лечения включались массаж,парафино- либо озокеритотерапия,грязелечение.направленные на регресс рубцовоспаечного процесса в поврежденных мягких тканях конечности,а также на ликвидацию нарушений крово- и лимфоциркуляции.Использовалась и механотерапия для устранения остаточных контрактур.

- э -

В главе III дан общий анализ клинического материала.Работа основана на оценке результатов лечения 64 больных со смежными переломами бедра и костей голени. Из них разработанный способ восстановительного лечения применен 31 больному, традиционный способ-33.Первая группа пациентов являлась основной,вторая-кон-трольной.

Мужчин было 60,женшин-4.Повреждение правой нижней конечности имели 29 пострадавших,левой-35.Закрытый перелом бедра и голени был у 19 больных,закрытый перелом бедра и открытый голени-у 31.открытый перелом бедра и закрытый голени-у 8, открытый перелом бедра и голени -у 6. Перелом бедра располагался в верхней трети-у 10, средней трети-у 47, нижней трети-у 7;перелом голени в верхней трети-у 11,средней трети-у 34, нижней трети-у 19. Поперечной линия излома была на бедре в 18 случаях, косой-в 18, оскольчатой-в 28;на голени: поперечной- в 11, косой-в 8,осколь-чатой - в 45. Смещение отломков было у всех больных.В основной клинической группе 31 пациент имел 71 сопутствующее повреждение других областей тела,а 33 больных в контрольной группе - 65.

Сравнительный анализ показал,что по возрастному составу, сроку госпитализации,локализации перелома бедра и костей голени,частоте сопутствующих повреждений обе клинические группы больных имели незначительные различия и были сопоставимы.В то же время в основной клинической группе было больше пациентов с ос-кольчатыми переломами бедра и голени,с открытыми переломами III Б и В степени,а также больше больных,которым оперативное вмешательство выполнено в поздние сроки.То есть.остеосинтез и последующее восстановительное лечение в основной клинической группе проводились в более отягощенных условиях, при сформировавшихся контрактурах коленного сустава.

- 10 -

В главе 17 рассмотрены результаты использования функционального восстановительного лечения односторонних переломов бедра и голени.Всем пациентам с закрытым переломом бедра и голени после стабилизации показателей гемодинамики накладывалось скелетное вытяжение на шине Белера по общепринятой методике. Вольным, доставленным с открытым переломом одного либо обоих сегментов, после выведения из шока осуществлялась ПХО по Сызганову-Ткачен-ко с последующим наложением скелетного вытяжения.Наряду с лечением ранних проявлений травматической болезни со 2-го дня после госпитализации проводилось восстановительное лечение,включающее физические упражнения,физиолечение,массаж. Большое разнообразие сопутствующих повреждений требовало составления практически каждому больному индивидуальной программы восстановительного лечения. Оперативное вмешательство пациентам обеих групп производилось только после нормализации показателей гомеостаза. Остео-синтез бедра у всех наших больных произведен открытым способом с рассверливанием костно-мозгового канала.В качестве скрепителя использовали штифт ВНШЭХАИ. Зашивание раны мягких тканей бедра у пациентов основной группы мы производили в положении сгибания голени в коленном суставе под углом 90 гр.Двенадцати больным перед этим пришлось сделать редрессацию коленного сустава, так как даже под общим обезболиванием свободное сгибание голени было невозможно.Остеосинтез голени всем пациентам основной группы произведен по Г.А.Илизарову. Операции в большинстве случаев выполнены одноэтапно: вначале на бедре, потом на голени.

При динамическом наблюдении за больными основной клинической группы было установлено, что окончательный функциональный исход лечения во многом зависел от срока оперативного вмешательства с момента травмы. Из 19 больных, которым остеосинтез был

произведен в течение 10-30 дней .хороший функциональный исход достигнут у 18, удовлэтворигельшй-у 1. Остальным 12 пациентам остеосинтез бедра и голени был произведен в течение второго месяца с момента травмы.При этом хороший исход отмечен у 8,удовлетворите льный-у 3,неудовлетворительный-у 1 .Остеосинтез в поздние сроки в нашем материале был обусловлен осложненным течением повреждений внутренних органов у 5 больных. Остальные Т пациентов были доставлены из районных больниц с тяжелым нагноением открытого перелома голени и развитием остеомиелита. Им пришлось произвести вторичную хирургическую обработку открытого перелома и чрескостный остеосинтез голени. И только после полного купирования гнойного процесса, заживления раны мягких тканей осуществлялся внутрикостный остеосинтез бедра.

Различного рода осложнения в процессе лечения отмечены у 10 (32,23) больных.Синдром алкогольной абстиненции наблюдался у 2 пациентов,пневмошш-у 4, проленни-у 3, замедленная консолидация голени на фоне раневого остеомиелита-у 5, нагноение раны с последующим развитием краевого остеомиелита,не отразившегося на консолидации перелома-у 2,нагноение ран вокруг сшщ-у б,контрактура коленного сустаЕа I степени-у 4-. То есть,у каздого больного,имевшего осложнения,их наблюдалось от 2 до 4.

Продолжительность стационарного лечения пациентов колебалась от 34 до 170 дней и зависела в осноеном от тяжести травмы и наличия гнойно - воспалительных осложнений в области открытых переломов голени.В том числе от 30 до 50 дней она была у 48,4 % больных, от 51 до 80 даей-у 35,5%, свыше 80 дай-у 16,1%.В среднем продолжительность пребывания больного в стационаре составила 96 + 12,4 дня.

Все наши пациенты при выписке из стационара могли самосто-

ятельно ходить с дополнительной опорой на костыли. Амплитуда активного сгибания в коленном суставе около 110 гр.была у 10 больных,85-90 гр.-у 21.Амбулаторный период реабилитации продолжили в городском поликлиническом восстановительном центре 13 пациентов, в поликлиниках ЦРБ-12,в участковых больницах-б. Восстановительное лечение осуществлялось в виде активного движения в суставах нижних конечностей .массажа, физиолечения.

Важным компонентом реабилитационного лечения в амбулаторных условиях было соблюдение правильной биомеханики ходьбы с увеличением опороспособности оперированной конечности.Восстановление самостоятельного передвижвная с полной опорой на оперированную конечность наряду с рентгенологическими данными слуиило критерием для снятия аппарата внешней фиксации с голени.

В течение 30 дней с момента снятия аппарата Г.А. Илизарова с голени приступили к труду 20 больных (83,3 % от числа работающих). Средняя продолжительность временной нетрудоспособности составляла 208,5+12,7 дня.Первичная инвалидность при освидетельствовании через 4 месяца с момента травмы установлена у 5 (16,1%) пациентов из-за наличия последствий ЧЛТ-у 2, раневого остеомие-лита-у ЗЛерэз 1 год стойкая инвалидность констатирована у 1 больного, причиной ее явилось органическое последствие ЧМТ. Остальные при повторном освидетельствовании признаны трудоспособными.

Полный объем движений в коленном суставе восстановился у 22 больных. Ограничение сгибания до 20 гр.осталось у 5, от 20 до 40 гр.у 4 пациентов, восстановительное лечение которых происходило в условиях участковой больницы.

В главе 7 дана сравнительная оценка результатов леченая больных основной и контрольной групп. Критериями при этом служили восстановление амплитуда движений в коленном суставе,часто-

та осложнений, исхода лечения и продолжительность временной нетрудоспособности .

Восстановление амплитуда движений в коленном суставе после остеосинтеза смежных переломен бедра и голени является одним из основных показателей качества проводимого лечения.К моменту заживления операционной раны бедра (10-15 день) амплитуда движений в коленном суставе у больных основной группы составила 63,IS от нормы,в контрольной 14,0%,к 40-45 дню-77,7% и 42,2% соответственно, в день снятия аппарата с голеня-8б,7£ и 73,3%, к концу гада-94,83 и 85,2%.

Различие в восстановлении объема двиаений в коленном суставе было наибольшим (в 4,6 раза) к моменту заживления операционной раны бедра,затем различив снижалось до 1,8 раза к 40 - 45 дни,до 1,2 раза к моменту срацэния перелома голенп и до 1,1 раза к концу года.В основной клинической группе к 40-45 дню после операции у всех больных было достигнуто восстановление объема движений в коленном суставе,низводящего свободно передвигаться по пересеченной местности.К концу года 70,1 % пациентов достигли полного объема движений в коленном суставе.В контрольной зге группе только 80,6% пациентов к моменту снятия аппарата внешней фиксации достигли амплитуды движений в коленном суставе, позволяющей свободно передвигаться по пересеченной местности. К концу года достигнут полный объем движений в коленном суставе только у 25,4% пациентов,а остальные 64,6% имели ограничение сгибания от 20 до 125 гр. и испытывали неудобства при выполнении профеосиональных и бытовых обязанностей.

Таким образом,раннее включение ЩС в комплекс восстановительного лечения смежных переломов бедра и голени обеспечило сохранение около 70^ амплитуда движений в коленном суставе с пе-

рвых дней после остеосинтеза и более интенсивное и полное ее восстановление в последующем.

В процессе лечения у 10 больных (32,2%) основной и 22 пациентов (66,7%) контрольной группы отмечены различного рода осложнения. Раневой остеомиелит большеберцовой кости наблюдался у 22,6 % больных основной и 24,2 % контрольной группы, нагноение аколоспицевых ран у 19,4% и 24,2% соответственно .замедленная консолидация перелома голени-12,9% и 18,2Ъ,пневмония - 12,9% и 15,2%,пролежни~9,7% и 12,1%, энцефалопатия, алкогольлная абстиненция, контрактуры суставов верхней конечности-по 6,45% и 6,05%, ложный сустав голени-3,23Ж и б,063,стойкая контрактура коленного сустава-12,9% и 63,6%.

Различие в частоте раневого остеомиелита, замедленной кон-солидащш.нагноения околосшщевых ран, пневмонии,локного сустава голени в сравниваемых грушах незначительно и статистически недостоверно.В то же время частота стойкой контрактуры коленного сустава в контрольной группе превышает таковую в основной в 4,9 раза.При этом у пациентов основной группы контрактура коленного сустава была I степени (по В.Ф.Мирошниченко) с амплитудой движений в коленном суставе от 95 до 120 гр- В контрольной же группе контрактура I степени отмечена у 10 больных, II сте-пени-у 8,111 степени-у 2 и 17 степени-у 1. Функциональные нарушения у них выражались также в более высокой степени атрофии мышц бедра, нарушении венозного и некотором снижении артериального кровотока по сравнению со здоровой конечностью.

Стойкие контрактуры в контрольной клинической груше возникли в основном у пациентов,которым остеосинтез был осуществлен в сроки свыше 30 дней с момента травмы.Произошло это из-за того,что остеосинтез производился на фоне значительных рубцо-

вых сращений в месте перелома и коленном суставе.Поэтому последующее восстановительное лечение не принесло желаемого результата. Учитывая это,больным основной группы во время остеосинтеза в поздние сроки с момента травмы мы производили редрессацию и сгибали голень до возможного предела.Сшивание операционной раны производили при сгибании в коленном суставе под углом 90 гр., в таком ке положении пациент укладывался на ортопедическую кровать. Применение со второго дня после операции НДС предупреждало прогрессирование дегенеративно-спаечного процесса и сохраняло достигнутый во время операции объем движений в коленном суставе.

Через 1-3 года после травмы исходы лечения расценены хорошими у 26 пациентов (83,9%) основной и 14. (4-2,4%) контрольной группы,удовлетворительными у 4 (12,9%) и 14 (42,соответственно, неудовлетворительными у 1 (3,25) и 5 (15,2%). Частота хороших исходов в основной груше почти в 2 раза превосходила таковую в контрольной.В то же время в контрольной группе частота неудовлетворительных исходов была в 4,75 раза, удовлетворительных в 3,3 раза больше,чем в основной.При оценке исходов лечения определялся как анатомический,так и функциональный результат. Анатомические результаты лечения были в обеих группах примерно одинаковы.В то же время восстановление двигательной функции поврежденной нижней конечности происходило с большим различием.

Средняя длительность временной нетрудоспособности составила в основной группе 208,5+12,7 дня, в контрольной - 278,6+13,6 дня (р < 0,001).Го есть в основной клинической, группе удалось сократить длительность временной нетрудоспособности на 70,1 дня. Это достигнуто благодаря сохранении 90 гр.амплитуды движений в коленном суставе и более быстрой ликвидации оставшейся

контрактуры-В контрольной груше Сольных восстановление двигательной функции сустава начиналось с меньшей амплитуды (10-15 гр). И для достижения полного объема движений затрачивалось больше времени. Всем пациентам после консолидации переломов бедра и голени потребовалось реабилитационное долечивание с использованием физио- и механотерапии,массажа в течение 50-90 дней.^несмотря на это,у 64,6% больных контрольной группы осталась стойкая контрактура коленного сустава.

Таким образом,сравнительный анализ интенсивности и полноты восстановления двигательной функции коленнго сустава, частоты осложнений,исходов лечения и длительности временной нетрудоспособности у больных с односторонними переломами костей голени и бедра показал высокую клиническую и экономическую эффективность комплексной послеоперационной реабилитации по предложенной наш методике. Достигнуто это благодаря следующим ее преимуществам:

1.Пассивное движение в коленных и тазобедренных суставах с постоянной угловой скоростью 1-2 гр.в минуту нй вызывает болевых ощущений и поэтому позволяет применять его со 2-го дня после операции в амплитуде 85-90 гр.

2. Осуществление сгибания в коленном суставе около ТОЙ его амплитуды и полного разгибания предупревдало сращение мышц,фасций, сухожилий между собой и с формирующейся костной мозолью. Регенерация мягких тканей в зоне переломов бедра и голени происходила в положении их физиологической длины, что более оптимально сохраняло тонус мышц и скользящий аппарат суставов.Кроме этого пассивное движение предупревдало дальнейшее прогрес-сированне гипотрофии мышц, способствовало нормализации крово- и лимфоциркуляции в оперированной конечности.

3. Процесс реабилитационного лечения действительно стал

ранним и непрерывным, что позволило предупредить формирование грубых стойких контрактур и,следовательно,инвалидизацию больных с односторонними переломами бедра и голени.

4. Использование для осуществления восстановительного лечения ортопедической кровати с риверсивным электромеханическим приводом позволило проводить пассивное движение в коленном и тазобедренном суставах после остеосинтеза бедра и голени,не нарушая при этом фиксации сопутствующих переломов других отделов ОДС и не препятствуя лечении поврездений и заболеваний внутренних органов.

5. Применение малой механизации для реализации ЦЦС позволило оптимизировать процесс реабилитации, осуществлять и регулировать восстановительное лечение самим больным, облегчив труд методистов ЛФК. И в этом контексте предложенный способ реабилитации приносит существенный моральный и экономический эффект.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ функционального восстановительного лечения односторонних переломов бедра и костей голени сохраняет около 70% амплитуды движений в коленном суставе в раннем послеоперационном периоде.

2. Клиническое использование предложенного способа восстановительного лечения обеспечило опережение восстановления амплитуды движений в коленном суставе в 4,6 раза к 10 - 15 дню и в 1,8 раза к 40-45 дню после остеосинтеза по сравнению с традиционным способом реабилитации.

3. Стойкая контрактура коленного сустава при применении предложенного способа наблюдалась в 5 раз реже,чем при использовании традиционного способа реабилитации.

4. Применение предложенного способа восстановительного ле-

чения 31 больному со смешными переломами бедра и костей голени обеспечило хороший функциональный исход лечения у 83,9%,удо-влетворительный-у 12,9%, неудовлетворительный-у 3,2® пациентов.

5. Частота хороших исходов лечения дри использовании предложенного способа была в 2 раза больше,а удовлетворительных в 3 раза и неудовлетворительных в 5 раз меньше по сравнению с традиционным способом реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Предложенный способ восстановительного лечения после оперативных вмешательств на нижних конечностях при политравме обеспечивает сохранение около 70% амплитуды движений в коленном суставе и более быстрое восстановление всего диапазона движений. Способ является предпочтительным при лечении больных со смежными переломами костей голени и бедра.

2. Использование для принудительного пассивного движения в суставах нижней конечности ортопедической кровати с риверсивным электромеханическим приводом позволяет оптимизировать процесс восстановительного лечения при политравме,осуществлять и дозировать его самим пациентом. Электромеханический привод рекомендуется к изготовлению в малосерийном производстве для клинической апробации и решения вопроса о широком внедрении в практику учреждений здравоохранения.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Функциональное лечение даафизарных переломов бедра при политравме//1ечение повреждений и деформаций скелета: Материалы 4 пленума травмат.- ортопедов Республики Казахстан.- Актюбинск ,1992.-С.33-34-.

2. Восстановление двигательной функции нижней конечности после интрамедуллярного осгеосинтеза бедра у больных с палитра-

вмами//Сердечно-сосудистая и дыхательная системы в норме, патологии и эксперименте, физические нагрузки в клинике и спорте: Сборник научных трудов.-Тюмень,1992.-Ч.2.-С.178-181.(Соавт. Жа-наспаев A.M.).

3. Сохранение подвижности суставов после остеосинтеза бедра у больных с политравмами // Мзтериалы пленума Правления Всероссийского научного медицинского общества травмаг.- ортопедов, посвященного 100-летию со дня рождения член-корр.АМН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, проф.В.ДЛаклина,- Екатеринбург,

1992.-4.1.-С.77-78.(Соавт.Журавлев С.М.,Яанаспаев A.M.).

4. Сравнительный анализ результатов функционального лечения диафизарных переломов бедра при политравмах// Материалы б съезда трашат.-ортопедов СНГ.-Ярославль,1993,-С.62.

5. Функциональный результат реабилитации больных с одновременными диафизарными переломами бедра и голени // Комплексное лечение травм и их осложнений: Материалы 3 Республиканской научно-практической конференции травмат.-ортопедов.-Петропавловск,

1993.-С.26-27.(Соавт.Жанаспаев A.M.).

6. Исходы остеосинтеза перелома диафиза костей голени и бедра одной конвчности//Актуальные вопросы травмат.и ортопедии: Материалы 5 пленума Республиканского научного общества травмат. -ортопедов.-Семипалатинск,1994.-0.41-45.

7. Восстановительно лечение больных с диафизарными переломами бедра при политравме //Труда СГШ.Том 2.- Семипалатинск,

1994.-С.41-45,

8. Реабилитация больного после одноэтапного остеосинтеза перелома бедра и костей голени//Актуальные вопросы клинической хирургии: Сборник научных работ с участием зарубежных специалистов .-Семипалатинск,1995.-С.124-128.

Жанаспаев Марат Амангазы ули

"Сан жене сьШрак; суйектершщ б; ржактагы сыныктарын функционалдык тэс! лдермен емдеп к,айта калпына келт1ру"

Травматология, ортопедия 14.00.22. мамандыгы бойынша медицина гылымдаршшц кандидаты дэренеине 1здешс диссертация-сыныц авторефератыныц

М А 3 М У Н Ы

Жумыс барысыдца сан жэне сыйрак, 61 ржактан сынгаидагы реабилитация муши нд1ктерх зерттелд!. Автор 61р аяктыц сан кэне сыйрагы сынгандагы функциональдх калпына келирш емдеудщ лада ЭД1С1Н ойлап тауып, оны жузеге асыру ушш вдрал-аспап 13-деспрш юке косты.

Зерттеулер кезшде клиникалык;, рентгенологиялык, допплеро-графиялык жэне статистика-лык тэилдер колданды. Усынылган эдюпен емделген 31 аурудац кэне бурыниан жалпылай колданыла-тын эдютермен емделген 33 аурудац емделу нэтижелерше салыс-тырмалы бага берищи Салыстыру кезтде зацымдалган аяктвд кдмыл-козгалысы калпына келу динамшеаснна ерекше кещ л бел! нд!.

Зерттеулер нэтижеынде усынылган кайга каллына келт1ру эд1-С1Н1Н бурыннан калыптаскан емдеу эдгстер1не Караганда Т1зе буынннщ катып-с1ресш калган контрактура жшл1пн 5 есе, уакытша ецбекке жарамсыздык мерз!шн 70,1 кунге, ал бгр1НШ1Л1к мугедект1кт1 2 есе кыскартуга муммншлхк тугызатындыгы аныкталды. Алннган мэлшеттер автордац усынып отырган кайта щалпына кел'пру емдеу эд: С1 ш ц кшшмкалык кэне экономикалыгс ти! мд! л I ктерх н ащщаттайды.

Zhanaspayev Marat Amangazlevich "Functional Rehabilitation treatment of Unilateral Fractures of Thigh and Shin Bones'*.

For the scientific degree of Candidate of Medical Science in speciality 14.00.22 - traumatology and orthopaedics.

SUMMARY

This paper la devoted, to rehabilitation in unilateral fractures of the thigh and shen. The author has worked out the mode of functional rehabilitation treatment of fractures of the thigh and shin, of one extremity and the device for its realization.

Clinical, S-ray, dopplerographic and statistical method3 have been used in the investigation. Comparative evaluation of outcomes of the treatment of 31 cases by the suggested method of rehabilitation treatment and 33 cases by generally accepted methods, was carried out.

Special attention was paid to the dynamics of rehabilitation of motor function of the injured extremity.

Comparative analysis showed that the elaborated method of rehabilitation treatment enables to reduce the occurence of stable contracture of the taee Joint 5 times, as many to reduce the duration of temporary Invalidity by 70,1 days and initial invalidity twice as much as compared to traditional mnthod of rehabilitation. The results obtained show the clinical and economical efficiency of the method of rehabilitation treatment proposed by the author.