Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Функциональное состояние печени в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и его физиотерапевтической коррекции в разные фазы окологодового цикла

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние печени в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и его физиотерапевтической коррекции в разные фазы окологодового цикла - тема автореферата по медицине
Глушакова, Елена Сергеевна Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние печени в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и его физиотерапевтической коррекции в разные фазы окологодового цикла

На правах рукописи

ГЛУШАКОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ В НОРМЕ, ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ И ЕГО ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В РАЗНЫЕ ФАЗЫ ОКОЛОГОДОВОГО ЦИКЛА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура, спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Томск 2005

Работа выполнена в ФГУ «Томский научно - исследовательский институт курортологии и физиотерапии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Левицкий Евгений Федорович Официальные оппоненты: кандидат медицинских наук

Поддубная Ольга Александровна, доктор медицинских наук, профессор Удут Владимир Васильевич Ведущая организация: ФГУН Екатеринбургский медицинский

научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится «_»_2005 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.100.01 при

ФГУ «Томский научно — исследовательский институт курортологии и физиотерапии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 634009, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Томского научно - исследовательского института курортологии и физиотерапии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Автореферат разослан 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного / совета, кандидат медицинских наук

Решетова Г. Г.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы при изучении физиологических процессов у живых организмов большое внимание уделяется хроно-биологическому аспекту и в рамках проблемы биоритмологической адаптации, особого внимания заслуживают окологодовые ритмы. В настоящее время, установлена тесная связь биологических ритмов с механизмами гомео-стаза в организме и выяснена их роль в процессах адаптации (Комаров Ф.И., 1989; Разумов АН, Оранский И.Е., 2004; Агаджанян НА, 2005).

Печень является центральным органом химического гомеостаза организма, поскольку в ней создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров и углеводов (Фельдман Г.Л., 1982). Патологические процессы в печени, вызванные химическими веществами, широко применяемыми в промышленности, зачастую вызывают токсические поражения, сопровождающиеся различными нарушениями ферментативного равновесия в ней и изменением активности ферментов печеночного происхождения. (Подымова С.Д., 1993). В результате того, что окологодовые ритмы сохраняются при патологических состояниях, стимулируя или угнетая развитие болезни, болезнетворный процесс вносит различные элементы дисрегу-ляции, ослабляя приспособительные реакции организма к меняющимся условиям внешней среды (Скакун Н.П., Высоцкий И.Ю., 1984; Голиков А.П., Голиков П.П., 1987; Баранова Э.Н., Гудин В.И., Жданова Е.В., 1998).

В настоящее время значительное внимание физиотерапевтов привлекает вопрос оптимизации физиотерапевтических воздействий. В ряде работ показано, что повысить эффективность лечения с использованием физических факторов при коррекции и избежать осложнений позволяет учет биологических ритмов организма (Оранский И. Е. 1977; Комаров Ф. И., 1989; Комаров Ф. И., Рапопорт С. И., 2000). Несмотря на значительное число публикаций, посвященных изучению механизмов действия физических факторов, остаются недостаточно изученными вопросы о влиянии фазы окологодового цикла на резистентность организма и эффективность физиотерапевтической коррекции нарушенных функций. Практически отсутствуют исследования, посвященные экспериментальному обоснованию биоритмологического подхода к вопросам физиотерапевтической коррекции.

Цель работы

Экспериментальное обоснование использования окологодовых биоритмов для повышения эффективности физиотерапевтической коррекции функционального состояния печени при ССЦ - гепатите.

Задачи исследования

1. Изучить окологодовую динамику физиологической изменчивости биохимических показателей функционального состояния печени у интакт-ных животных.

2. Оценить биохимические особенности течения патологических и репа-ративных процессов при моделировании у животных токсического гепатита в разные фазы окологодового цикла.

3. Изучить особенности физиотерапевтической коррекции токсического гепатита у животных с учетом фазы окологодового цикла.

4. Оценить влияние геомагнитной обстановки в зависимости от фазы окологодового цикла на функциональное состояние печени интактных животных, животных с моделью токсического гепатита без коррекции и с физиотерапевтической коррекцией.

Научная новизна

Выявлена динамика физиологической изменчивости биохимических показателей функционального состояния печени у крыс линии Вистар в разные фазы окологодового ритма.

Изучены особенности течения патологических и репаративных процессов при моделировании у животных токсического гепатита и коррекции сапропелем озера Кирек и магнитным полем в разные фазы окологодового цикла.

В работе оценили влияние геомагнитной обстановки на функциональное состояние печени в разные фазы окологодового цикла.

Ожидаемые результаты и практическая значимость Впервые установлены особенности изменения функционального состоянии печени в разные фазы годового цикла и доказана эффективность коррекции сапропелем озера Кирек и магнитным полем при экспериментальном токсическом гепатите.

Полученные результаты позволят осуществлять дифференцированный подход к проведению лечебных воздействий с учетом фазы окологодового цикла и могут быть использованы при разработке новых способов лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели ферментативной активности (ACT, AJIT), уровень общих липидов и тимоловой пробы у интактных животных подчиняются окологодовому ритму. Значения ACT, AJIT, МДА, МДА Fe2+, общих липидов и индекса РЛПО являются наиболее информативны при изучении окологодовой цикличности функционального состояния печени.

2. Спонтанное восстановление функционального состояния печени при моделировании токсического гепатита выше в весеннюю и летнюю фазы окологодового цикла.

3. Максимальная эффективность коррекции аппликациями карбонатного бессульфидного среднезольного сапропеля и магнитного поля функционального состояния печени при токсическом гепатите отмечается осенью, несколько ниже зимой, незначительная весной, отсутствует летом.

4. Влияние геомагнитной обстановки на функциональное состояние печени в норме и патологии зависит от фазы окологодового цикла.

Апробация диссертации По результатам работы сделано 11 докладов на конференциях: «Региональные проблемы экологии и природопользования» городская конференция молодых ученых и специалистов (Томск 1999); «Физиология организма в нормальном и экстремальном состояниях» Всероссийская конференция, по-

священная памяти и 95 - летию со дня рождения В.А. Пегеля (Томск 2001); 4 съезд физиологов (Новосибирск 2002); «Науки о человеке» третий конгресс молодых ученых и специалистов (Томск 2002); «Физическая культура и здоровый образ жизни» научно-практическая конференция (Томск 2002); 2 доклада «Научная сессия ТУСУР - 2003» региональная научно - техническая конференция (Томск 2003); конференция молодых ученых НИИ курортологии и физиотерапии (Томск 2003); «Науки о человеке» пятый конгресс молодых ученых и специалистов (Томск 2004); «Научная сессия ТУСУР - 2004» Всероссийская научно - техническая конференция (Томск 2004); «Компенсаторно - приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» Всероссийская конференция (Новосибирск 2004).

Работа является фрагментом плановой НИР Томского НИИ курортологии и физиотерапии

Публикации

По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в центральной печати.

Объём и структура диссертации Диссертация состоит из 4 глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждений результатов исследований. Работа изложена на 131 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, 19 таблицами и 9 гистограммами. Список литературы включает 211 источников, из них 31 иностранных.

Материалы и методы исследования Исследования проводились на 752 крысах-самцах линии Вистар, массой 250 — 400 г. Исследования проводили в одно время суток (в утренние часы) для исключения влияния на результаты исследований суточных колебаний функциональных параметров печени (Крупникова Э.В., Сондоре В.Ю., 1973; Романов Ю.А., Маргина В.В. 1988). Эксперименты не проводились в дни с резкими погодными колебаниями. Экспериментальные животные находились на стандартном рационе и режиме кормления. При проведении экспериментов учитывались погодно-климатические условия г. Томска, описанные в «Биоклиматическом календаря сезонных явлений природы» (Рукотская Н.В., 1979; Кошинский С.Д., Трифонова Л.И., Швер Ц.А., 1982). Оценка геомагнитной обстановки проводилась по К - индексу геомагнитной активности для г. Томска (на 9-12 часов). К - индекс - измеряется в баллах от 0 до 9 и характеризует уровень возмущенности магнитного поля Земли. При поведении исследований оценивали биохимические параметры в дни без заметных геомагнитных возмущений (значения К — индекса менее 2 баллов) и в дни с малыми геомагнитными бурями (значения К - индекса 5 баллов). Второй год исследований выпал на 2002 год, который характеризовался вторым пиком Солнечной активности 11 - летнего цикла (Суриков А.Е., 2002).

Для оценки динамики функционального состояния печени со сниженными компенсаторными возможностями у животных формировали модель токсического гепатита. Токсический гепатит вызывали трехкратным (с ин-

тервалом в 4 суток) подкожным введением 50 % масляного раствора тетра-хлорметана (СС1,) из расчета 0,45 мл раствора на 100 г массы тела животного. При проведении исследований общая группа животных (86 особей на каждый период года) была разделена (методом случайной выборки) на серии:

1, 4, 7, 10 серия - по 8 интактных животных в течение первого года и по 30 животных в течение последующих 2-х лет,

2, 5, 8, 11 серия - 32 животных для моделирования токсического ССЦ-гепатита (в течение 3 лет),

3, 6, 9, 12 серия -24 животных для моделирования ССЦ-гепатита и последующей коррекции сапропелем и магнитным полем (в течение 1 года).

1-3 серии проводились в зимнюю фазу окологодового цикла (с 4 декабря по 13 февраля), 4-6 серии приводились в летнюю фазу окологодового цикла (с 28 мая по 22 июля), 7-9 серии приводились в весеннюю фазу окологодового цикла (с 21 марта по 15 мая), 10-12 серии приводились в осеннюю фазу окологодового цикла (с 10 сентября по 1 ноября).

Исследования проводили на 4, 9, 14 и 44 день после последнего введения ССЦ. При этом на каждый срок забоя брали по 6 контрольных животных, по 8 животных с моделью СС14-гепатита с 4 дня после последнего введения тетрахлорметана, по 8 животных с физиотерапевтическим воздействием при СС14-гепатите с 9 дня после последнего введения ССЦ.

Физиотерапевтическое воздействие осуществлялось ежедневно с 4-го по 14-ый день после последнего введения ССЦ. Карбонатный (пресноводный, бессульфидный, среднезольный) сапропель озера Кирек (температурой 37 ° с) накладывали на область проекции печени на 20 минут, а в середине процедуры (на 10-ой минуте) воздействовали магнитной системой с индукцией 50 мТл (патент N 2117434) по лабильной методике, вращая магнитную систему 1 минуту по часовой стрелке с частотой 1 Гц над аппликацией сапропеля.

Функциональное состояние печени оценивали с использованием биохимических методов. В сыворотке крови крыс определяли: активность ала-нин- (АЛТ) и аспартатаминотрансфераз (ACT), а также соотношение активности этих ферментов (АСТ/АЛТ), концентрацию общего билирубина (ОБР), общих липидов (ОЛ) и проводилась тимоловая проба (ТП). Об интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активации антиокси-дантной системы (АОС) судили по концентрации в сыворотке малонового диальдегида (МДА) и малонового диальдегида стимулированного двухвалентным железом (МДА Fe2+). Для оценки резервных возможностей антиок-сидантной системы использовали индекс РЛПО (соотношение МДА Fe2+ к МДА). Забор крови производили путем декапитации животных согласно приказа Министерства Здравоохранения №755, приложение № 4 от 12.08.1977г. Анализировалась свежая сыворотка крови (в день ее получения). Хранение и замораживание сыворотки не допускалось. Сыворотка с гемолизом не анализировалась.

Для анализа результатов полученных при исследовании динамики биохимических показателей сыворотки крови интактных крыс на протяжении двух лет проводилась обработка хронограмм с помощью модифицированного

косинор - анализа с использованием генетического алгоритма (Левицкий Е.Ф., Ходашинский И.А., Хон В.Б., 2002). Обработка результатов опытных серий производилась с помощью компьютерной программы Statistica 5.0. Применялись стандартные методы математической статистики с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни для независимых выборок, который является наиболее точным при малых выборках, критерия Вилкок-сона и дисперсионного анализа (Боровиков В., 2001; Лакин Г.Ф., 1990, Гельман В.Я 2002). Статистическое оценивание проводили для уровня значимости р < 0,05.

Результаты исследования и их обсуждения

Анализ данных, полученных при исследовании динамики биохимических показателей сыворотки крови интактных крыс на протяжении двух лет, проводился с применением модифицированного косинор - анализа (измерения в днях года). Было выявлено, что период ACT составил 400 дней, с ак-рофазой на 68 день. Период АЛТ - 500 дней с акрофазой на 38 день. Период общего билирубина составил 1082 дня, с акрофазой на 212 день. Для общих липидов период составил 408 дней с акрофазой на 189 день. Для МДА период составил 83 дня с акрофазой на 25 день. МДА Fe2+ имел период 117 дней и акрофазу на 21 день. Максимально приближенными к окологодовому ритму оказались значения тимоловой пробы (период - 365 дней, акрофаза на 155 день).

Для оценки функционального состояния печени на протяжении всего эксперимента целесообразно было для каждого срока брать свои контроль. Это было связано с отсутствием физиологической нормы оцениваемых биохимических параметров для крыс линии Вистар. Для нашей лаборатории мы вывели для каждой фазы окологодового цикла свои коридор нормальных значений (таблица 1). Полученные данные позволят в дальнейших исследованиях уменьшить количество интактных животных контрольной серии. Следует отметить наличие достоверных отличий в зависимости от фазы окологодового цикла в активности ACT, АЛТ, соотношению АСТ/СЛТ, уровню МДА, MiAFe2*, общих липидов и индексу РЛПО (таблица 1).

Наиболее информативными параметрами для оценки влияния фазы окологодового цикла на функциональное состояние печени оказались: активность ACT и АЛТ, содержание МДА, МДАРе2+ , общих липидов и индекс РЛПО, т.е. биохимические параметры, характеризующие состояние мембранных структур, процессов ПОЛ и состояние АОС и ее резервов (таблица 2). Следовательно, состояние мембранных структур, процессы ПОЛ и АОЗ наиболее подвержены изменениям в разные фазы окологодового цикла.

Таблица 1

Биохимические параметры интактных животных с учетом фазы _окологодового цикла за три года исследований _

Биохимический Нижний Верхний

Фаза параметр Медиана квартиль квартиль

Весна ACT 0,561 0.477 0.611

АЛТ 0.357 333, ООО 0.299 0.432

Общ.билирубин 4.98 2.70 6.66

МДА 4.44 о 1.88 5.21

M/IAFe2* 7.29 3.87 11.74

Общ.липиды 2.14 1.70 2.74

тимоловая проба 1.00 0.72 1.67

РЛПО 2.00 1.69 2.33

АСТ/АЛТ 1.483 333, ООО 1.281 1.745

Зима ACT 0.675 ввв, ооо, ллл 0.623 0.753

АЛТ 0.663 ллл 0.508 0.798

Общ.билирубин 3.89 3.19 5.58

МДА 4.19 3.50 5.56

МДАРег+ 7.98 6.49 9.68

Общ.лшшды 1.86 1.37 2.35

тимоловая проба 0.83 0.52 1.20

РЛПО 1.73 0 1.41 2.04

АСТ/АЛТ 1.033 0.928 1.173

Лето ACT 0.580 0.518 0.595

АЛТ 0.447 0.406 0.490

Общ. билирубин 4.58 2.99 5.98

МДА 4.79 3.76 5.39

МДАРе2* 9.40 7.86 12.76

Общ.липиды 2.30 0,3 1.93 3.01

тимоловая проба 0.78 060 1.12

РЛПО 1.99 1.63 2.42

АСТ/АЛТ 1.256 33, ОО 1.101 1.422

Осень ACT 0.591 0.437 0.679

АЛТ 0.542 0.373 0.712

Общ.билирубин 5.18 2.59 7.47

МДА 5.56 3.68 6.75

МДАРе2* 13.56 33, В 6 67 15.90

Общ.липиды 1.94 1.57 2.27

тимоловая проба 0.86 0.52 1.28

РЛПО 2.12 1.71 2.63

АСТ/АЛТ 1.084 0.945 1.154

Примечание: буквами во всех рисунках обозначены достоверные отличия от фаз (с уровнем значимости меньше 0,05 - один символ; 0,01 - два символа; 0,001 - три символа) в - весны, о - осени, л - лета, з - зимы.

Таблица 2

Достоверность межгрупповых различий биохимических показателей в раз_ные фазы окологодового цикла_

Биохимический параметр критерий Вилкоксона уровень значимости критерия Вилкоксона

ACT 26.3410 0.00001

АЛТ 41.4038 0.00000

Общ. билирубин 1.9836 0.57583

МДА 10.3367 0.01591

МДАБе2+ 17.3219 0.00061

Общ. липиды 12.1322 0.00694

Тимоловая проба 6.6820 0.08276

РЛПО 9.4902 0.02344

АСТ/АЛТ 50.3776 0.00000

На первом году исследований динамика функционального состояния печени при моделировании гепатита аналогична третьему году: весной и летом, в отличие от осени и зимы, высокая степень спонтанной нормализации функционального состояния печени.

На третий год исследований, у животных с -гепатитом, по сравнению с интактными, в летнюю фазу нет активации АОС и ее резервных возможностей, а на 44 день снижается интенсивность ПОЛ (таблица 3). В зимнюю фазу, при моделировании СС14-гепатита, происходят существенные нарушения функционального состояния, которые проявились в активации ПОЛ и АОС на 44 день (таблица 3).

При ССЦ-гепатите у животных, в зимнюю фазу по сравнению с летней, выше активность трансаминаз и ниже уровень резервных возможностей АОС (таблица 3). Зимой, по сравнению с летом, при моделировании гепатита интенсивность ПОЛ, АОС повышалась на 44 день (таблица 3).

Таким образом, в зимнюю фазу по сравнению с летней фазой, степень нормализации функционального состояния печени при моделировании ССЦ-гепатита ниже.

Таблица 3

Динамика биохимических параметров животных с СС14-гепатитом в контрастные и переходные фазы окологодового

- )етьем году исследовании

цикла на т Общ.

• АСТ АЛТ билирубин МДА НХ1АРе2+ Тимоловая Общ.

СРОК фаза (мкКат/л) (мкКат/л) (мкмоль/л) (мкмоль/л) (мкмоль/л) проба (у.е.) ли пилы (г/л) РЛПО

4 ДЕНЬ лето 0,606 0,660 *** 8,170* 5,746 17,588 0,755 2,024 3,083

4 ДЕНЬ зима 0,838 ** ### 1,070 8,343 •** 5,951 8,701 ### 1,365 1,650*** 1,472 ###

9 ДЕНЬ лето 0,509 0,607 7,173 7,101 16,504 1,509 1,806 2,334

9 ДЕНЬ зима 0,897 ### 0,837 7,695 * 6,186* # 10,853 ### 1,475 2,116 1,768 #

14 ДЕНЬ лето 0,557 * 0,380 4,606 5,341 12,845 1,355 1,903 2,421

14 ДЕНЬ зима 0,724 ### 1,752 ### 5,430 4,404 # 8,388 ### 1,110 2.378 # 1,912 #

44 ДЕНЬ лето 0,568 0,431 7,038 5,057 • 9,893 1,307 2,087 •** 1,984

44 ДЕНЬ зима 0,820 ## 0,829 2,888 # 6,178 # 12,790 * • • # 0,640 1,691 1,045 ###

4 ДЕНЬ весна 0,693* 0 779*** 6,001 2,161 3,733 1,221 1,256* 1,669

4 ДЕНЬ осень 0,664 0,887*** 15.338 **### 7,435 ***### 17,501 ### 0,820 2,255 ### 2,434 ** ##

9 ДЕНЬ весна 0,606 0,593 5,205 2,501 3,931 1,005 2,143 1,570

9 ДЕНЬ осень 0,707 # 0,685 6,351 7,694 ### 16,949 *### 1,175 2,265 2,152 #

14 ДЕНЬ весна 0,683 0,479 4,830 4,061 6,280* 1,050 1,316 1,635

14 ДЕНЬ осень 0,688 0,669 6,003 * 5,960 ### 12,504 ### 0,705 ** 2,040 ## 2,114

44 ДЕНЬ весна 0,490 0,372 7,627 2,053 4,083 0,916 1,193 1,744

44 ДЕНЬ осень 0,624 ## 0,494 5,693 3,649 ### 13,461 ### 0,909 1,707 # 3,585 ###

Примечания: *р<0,05; ** р< 0,01; *** р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени от интактных животных, # р < 0,05; ## р < 0,01; ### р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени в зимней серии от летней и осенней серии от весенней.

У животных с моделью в весеннюю фазу, по сравнению с параметрами интактных животных, нет повышения уровня общего билирубина, активации ПОЛ и резервных возможностей АОС (таблица 3). В осеннюю фазу при моделировании ССЦ-гепатита происходят более выраженные нарушения функционального состояния, которые проявились в активации ПОЛ и снижении резервов АОС на 4 день, повышении уровня общего билирубина на 4 и 14 день (таблица 3). В весеннюю фазу, по сравнению с осенней, ниже уровни общего билирубина на 4 день, общих липидов на 14 и 44 день, активность ПОЛ и АОС на всех сроках эксперимента, индекс РЛПО на 4 и 44 день (таблица 3). В весеннюю фазу, в отличие от осенней, ниже активность ACT на 9 и 44 день, уровень общих липидов на 4 день и резервы АОС на 9 день (таблица 3). Таким образом, в весеннюю фазу, по сравнению с осенней, степень спонтанной нормализации функционального состояния печени при моделировании гепатита достоверно выше.

Сочетанное воздействие аппликациями сапропеля и магнитного поля, при моделировании ССЦ-гепатита, в зимнюю фазу способствовало нормализации активности трансаминаз, уровня общего билирубина, ПОЛ и общих липидов (таблица 4). По сравнению с интактными животными, при сочетан-ной коррекции гепатита в зимнюю фазу, показатели АОС и ее резервные возможности повышались к 44 дню (таблица 4). Сочетанное воздействие аппликаций сапропеля и магнитного поля на печень крыс с моделью ССЦ-гепатита в зимнюю фазу оказывало выраженное корригирующее действие, поскольку к 44 дню повышались резервы АОС (таблица 4).

При физиотерапии ССЦ-гепатита в летнюю фазу отмечалась нормализация уровня общего билирубина, общих липидов, ПОЛ, АОС и ее резервов (таблица 4). Активация трансаминаз на 14 день летом, при воздействии сапропеля и магнитного поля, свидетельствовала о наличии нарушений мембранных структур (таблица 4).

В зимнюю фазу, по сравнению с летней, сочетанная коррекция аппликациями сапропеля и магнитным полем сопровождалась активацией трансаминаз (таблица 4). Уровень общего билирубина, только на 44 день, ниже зимой (таблица 4). Интенсивность ПОЛ и АОС на 9, 14 день в зимнюю фазу была ниже, чем в летнюю (таблица 4). По сравнению с летней фазой, зимой значения общих липидов повышались на 14 день, а на 44 день снижались (таблица 4). В зимнюю фазу резервные возможности АОС снижались на 9,14 день и повышались на 44 день (таблица 4). Тимоловая проба зимой была ниже на 14 и 44 день (таблица 4). В другие сроки параметры, в зависимости от фазы окологодового цикла, не отличались (таблица 4). Таким образом, зимой, по сравнению с летом, эффективность сочетанной коррекции выше, поскольку наряду с нормализацией трансаминаз повышаются резервные возможности АОС.

Таблица 4

Динамика биохимических параметров животных с ССЦ-гепатитом и физиотерапевтической коррекцией с учетом фазы ____окологодового цикла ____

СРОК фаза АСТ (мкКат/л) АЛТ (мкКат/л) Общ. билирубин (мкмоль/л) МДА (мкмоль/л) МДАРе2+. (мкмоль/л) Тимоловая проба (у.е.) Общ. липиды (г/л) РЛПО

9 ДЕНЬ лето 0,565 0,612 8,865 7,319 16,691 0,990 2,010 2,295

9 ДЕНЬ зима 0,912 ###&& 0,857 #и#&& 7,370 & 5,578 ### &&& 10,226 ### &&& 1,380 && 1,856 1,838 №

14 ДЕНЬ лето 0,617 * 0,455 * 5,609 5,434 14,876 1,343 1,723 2,761

14 ДЕНЬ зима 0,744 # & 0,932 ### &&& 4,383 3,869 ### &&& 9,000 ### && 0,915 # 2,228 # 2,353 ## &&

44 ДЕНЬ лето 0,674 0,483 6,448 6,420 8,971 1,000 3,134 1,404

44 ДЕНЬ зима 0,786 # &&& 0,841 ит &&& 2,218 ## &&& 5,686 & 10,839 • • • &&& 0,595 ###1 1,475 ### 1,921 ** ### &&&

9 ДЕНЬ весна 0,591 0,535 5,650 $$ 2,266 $$$ 4,233 $$$ 1 2,130 1,652$

9 ДЕНЬ осень 0,744 ### 0,730 10,783 ### 7,371 ### 14,781 ### 0,820 1,645 *# 2,023

14 ДЕНЬ весна 0,611 0,450 4,256 3,120 5,014$$$ 1,486 1,494 1,618$$$

14 ДЕНЬ осень 0,635 0,597 3,784 6,506 ### 12,418 ### 0,645 ** # 2,201 ## 1,990

44 ДЕНЬ весна 0,511 $ 0,374 6,707 3,022 ** $$$ 3,570 $$$ 0,632 1,183$$$ 1,418*

44 ДЕНЬ осень 0,566 0,495 8,083 4,664### 15,169 ### 0,857 1,780 # 3,256 ###

Примечания : * р < 0,05; • * р < 0,01; *** р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени от интактных животных; # р < 0,05; ## р < 0,01; ### р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени зимней серии от летней серии, осенней от весенней; & р < 0,05; && р < 0,01; &&& р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени зимней серии от осенней серии; $ р < 0,05; $$ р < 0,01; $$$ р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени весенней серии от летней серии

Сочетанное воздействие сапропеля и магнитного поля при моделировании ССЦ-гепатита в переходные фазы окологодового цикла способствовало нормализации активности трансаминаз, уровней общего билирубина и АОС (таблица 4). По сравнению с интактными животными, при сочетанной коррекции, в весеннюю фазу повышается уровень ПОЛ и снижаются резервные возможности АОС на 44 день (таблица 4). Сочетанное воздействие сапропеля и магнитного поля на печень крыс с моделью ССЦ-гепатита в весеннюю фазу оказывало корригирующее действие на активность трансаминаз, уровень общего билирубина и общих липидов, однако отсутствовала нормализации ПОЛ на фоне истощения резервов АОС (таблица 4).

При физиотерапии ССЦ-гепатита в осеннюю фазу отмечалась нормализация ПОЛ и резервов АОС (таблица 4). Уровень общих липидов по сравнению с параметром у интактных животных снижался только на 9 день, а значения тимоловой пробы на 14 день (таблица 4). Таким образом, в осеннюю фазу физиотерапевтическое воздействие на животных с моделью ССЦ-гепатита оказывало выраженное нормализующее действие, что подтверждалось нормализацией трансаминаз, уровней общего билирубина, процессов ПОЛ и резервов АОС, а к 44 дню отмечалось восстановление до значений интактных животных всех изучаемых параметров (таблица 4).

Весной, по сравнению с осенью, у животных с ССЦ-гепатитом при со-четанной коррекции, также как и у животных без коррекции, ниже активность ACT на 9 день, уровни ПОЛ и АОС на всех сроках эксперимента, общих липидов на 14 и 44 день и резервные возможности АОС на 44 день (таблица 4). Весной, по сравнению с осенней фазой, на 9 день уровень общего билирубина ниже, а уровень общих липидов выше (таблица 4). В весеннюю фазу окологодового цикла, по сравнению с осенней фазой, на 14 день выше значения тимоловой пробы (таблица 4). Следовательно, в весеннюю фазу, по сравнению с осенней, при коррекции ССЦ- гепатита, ниже активность тран-саминаз, выраженность нарушения пигментообразования, интенсивность ПОЛ, АОС и ее резервов.

При сочетанной коррекции токсического гепатита, в весеннюю фазу, по сравнению с летней, ниже активность ACT, уровень общих липидов, общего билирубина, ПОЛ, АОС и ее резервов (таблица 4).

В осеннюю фазу, по сравнению с зимней, ниже активность трансаминаз, выше уровень общего билирубина, АОС, а резервы АОС на 14 день ниже, а на 44 день выше (таблица 4). Уровень МДА осенью, по сравнению с зимой, на 9 и 14 день и ниже, а на 44 день выше (таблица 4).

Таким образом, эффективность сочетанной коррекции, в разные фазы окологодового цикла, имеет обратную зависимость от степени спонтанного восстановления функционального состояния печени с ССЦ- гепатитом без коррекции. Максимальная эффективность сочетанной коррекции сапропелем и магнитным полем отмечается осенью и зимой, незначительная - весной и летом.

Изменение динамики функционального состояния печени при моделировании ССЦ-гепатита на втором году, по сравнению с первым и третьим

годом исследований, связано с акрофазой 11-летнего цикла солнечной активности, выпавшей на второй год экспериментов. В результате проведенных исследований установлено, что на биохимические параметры влияет изменение геомагнитной обстановки. У интактных животных активность АЛТ в летнюю фазу повышается, а в осеннюю фазу окологодового цикла понижается в дни с малыми геомагнитными возмущениями, по сравнению с днями без заметных геомагнитных возмущений (таблица 5). Весной, в дни с малыми геомагнитными возмущениями, повышаются уровни общего билирубина и тимоловой пробы (таблица 5). В летнюю фазу, геомагнитные возмущения способствовали активации АЛТ, повышению МДА, МДАРе2+ и изменению соотношения АСТ/АЛТ. Осенью, в дни с малыми геомагнитными возмущениями, наряду со снижением активности ACT отмечалось повышение резервных возможностей АОС (таблица 5). В зимнюю фазу изучаемые биохимические параметры интактных животных достоверно не различались (таблица 5). Следовательно, геомагнитные возмущения в весеннюю и летнюю фазы окологодового цикла способствовали нарушениям функционального состояния печени у интактных животных. Осенью, в дни с малыми геомагнитными бурями, повышались резервные возможности АОС и снижалась активность АЛТ. Зимой геомагнитные изменения не влияют на функциональное состояние печени интактных животных

При моделировании ССЦ-гепатита в весеннюю фазу, в дни с геомагнитными возмущениями, снижались значения тимоловой пробы (таблица 5). Летом геомагнитные возмущения способствовали снижению активности ACT, повышению тимоловой пробы, активности АОС и ее резервов (таблица 5). В осеннюю фазу окологодового цикла снижался уровень общего билирубина, ПОЛ, повышались резервы АОС, а соотношение трансаминаз приближалось к норме (таблица 5). Зимой, в дни с геомагнитными возмущениями, снижалась активность АЛТ и повышались резервные возможности АОС (таблица 5). Таким образом, геомагнитные возмущения оказывали выраженное нормализующее действие на функциональное состояние печени при моделировании СС14- гепатита в летнюю и осеннюю фазы. Зимой нормализация печени в дни с геомагнитными возмущениями была менее выражена, а весной изменение геомагнитной обстановки практически не оказывало влияния на функциональное состояние печени ~при моделировании гепатита.

При физиотерапевтическом воздействии на СС14- гепатит геомагнитные возмущения, в осеннюю фазу, вызывали снижение активности маркеров ци-толитического синдрома - ACT и АЛТ, уровня ПОЛ и повышение резервных возможностей АОС (таблица 5). В зимнюю фазу, при моделировании гепатита и физиотерапии сапропелем и магнитным полем, в дни с малыми геомагнитными бурями, повышалась активность ACT, уровни общего билирубина и тимоловой пробы (таблица 5). Следовательно, геомагнитные возмущения оказывали дополнительное корригирующее действие осенью, и снижали эффективность коррекции зимой.

Таблица 5

Се-рия Фаза Геомагнитная обстановка АСТ АЛТ ОБР МДА МДАРе^ ОЛ ТП РЛПО АСТ/ АЛТ

интактные Весна малая геомагнитная буря 0,651 0,474 6,849 4,646 8,018 1,491 1,470 1,654 1,199

без возмущений 0,600 0,497 3,170 ** 4,576 7,995 1,797 0,865 *♦ 1,762 1,230

Лето малая геомагнитная буря 0,589 0,574 5,728 6,183 17,293 2,078 1,087 2,841 1,078

без возмущений 0,539 0,414 *** 5,280 4,768 ** 12,760 ** 2,034 0,918 2,733 1,338 • *

Я £ малая геомагнитная буря 0,590 0,527 6,016 3,982 12,992 1,994 1,008 3,444 1,119

без возмущений 0,669 0,678 ** 5,899 4,987 9,663 1,856 1,120 1,899 *** 1,012

в « го 2 малая геомагнитная буря 0,625 0,449 2,590 4,360 9,762 1,530 0,293 2,164 1,333

без возмущений 0,627 0,498 4,234 5,371 9,779 1,227 0,453 1,836 1,289

ж е 1 с е Л и и о & 5 малая геомагнитная буря 0,645 0,626 7,085 4,363 6,407 1,500 1,104 1,533 1,127

без возмущений 0,747 0,628 7,086 4,503 7,469 1,571 1,794 * 1,724 1,151

Лето малая геомагнитная буря 0,587 0,534 6,794 6,087 14,288 2,163 1,217 2,419 1,171

без возмущений 0,678** 0,523 6,760 6,400 11,443 *•* 2,311 0,689 ** 1,832*** 1,309

Осень малая геомагнитная буря 0,585 0,527 6,675 5,244 13,202 1,744 1,030 2,665 1,140

без возмущений 0,600 0,652 10,134 ** 7,292 . *** 15,009 1,958 0,852 2,167** 0,948 *

г я г*> Ж малая геомагнитная буря 0,722 0,695 6,272 5,969 11,594 1,625 0,862 2,139 1,090

без возмущений 0,740 0,963 * 5,003 5,234 10,016 1,591 0,800 1,755 ** 1,008

С коррекцией гепатита 1 Осень I малая геомагнитная буря 0,566 0,446 7,229 5,043 14,941 1,899 0,783 3,113 1,242

без возмущений 0,690 ** 0,685 ♦ *» 7,657 6,773 ** 13,699 1,871 0,765 2,069 *** 1,067

Зима малая геомагнитная буря 0,942 0,851 6,829 5,287 9,669 1,920 1,406 1,822 1,080

без возмущений 0,761 • ** 0,888 3,762 * 4,944 10,167 1,825 0,781 ** 2,087 0,887

Примечание: * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001 - достоверность отличий биохимических показателей функционального состояния печени в зависимости от геомагнитной обстановки в одну фазу с учетом серии

Выводы

1. Показатели ACT, АЛТ, общих липидов и тимоловой пробы у интакт-ных животных имеют окологодовую цикличность. Наиболее информативными параметрами при изучении окологодовой цикличности функционального состояния печени являются значения ACT, АЛТ, МДА, МДА Fe2+, общих липидов и индекса РЛПО.

2. Спонтанная нормализация показателей функционального состояния печени при токсическом гепатите выше в весеннюю и летнюю фазы окологодового цикла.

3. Максимальная эффективность коррекции аппликациями карбонатного бессульфидного среднезольного сапропеля и магнитного поля, при токсическом гепатите, отмечается осенью (нормализуется активность трансаминаз на 9 день, а к 44 дню нормализуются все биохимические параметры) и зимой (к 44 дню повышается уровень АОС и ее резервов на 64-68%). Весной и летом эффективность физиотерапии токсического гепатита ниже (весной - на 44 день повышается ПОЛ на 116%, на фоне снижения резервных возможностей АОС на 37%), (летом - на 14 день повышается активность трансаминз на 36-52%).

4. Геомагнитные возмущения оказывают разное влияние на уровень показателей функциональной активности печени интактных животных в зависимости от фазы окологодового цикла. Весной - способствуют повышению уровня общего билирубина. Летом - способствуют повышению активности АЛТ на 39%, процессов ПОЛ и АОС на 30-36%. Осенью способствуют повышению резервных возможностей АОС на 81% и снижению активности АЛТ на 22%. Зимой не влияют на функциональное состояние печени.

5. Влияние геомагнитных возмущений на показатели функциональной активности печени при токсическом гепатите, зависит от фазы окологодового цикла. Летом - оказывают нормализующее действие на ACT, повышают уровень АОС на 25% и ее резервы на 32%. Осенью - способствуют нормализации уровня ПОЛ и общего билирубина, повышению резервные возможности АОС. Зимой - способствуют снижению активности АЛТ на 28% и повышению резервных возможностей АОС на 22%. Весной - практически не оказывают влияния.

6. Геомагнитные возмущения усиливают корригирующее действие аппликаций сапропеля и магнитного поля при токсическом гепатите в осеннюю фазу, за счет благоприятного влияния на уровень трансами-наз, ПОЛ и резервных возможностей АОС, а в зимнюю фазу способствуют повышению активности ACT (на 24%), уровня общего билирубина (на 82%) и тимоловой пробы (на 80%).

Практические рекомендации

1. При анализе биохимических показателей функциональной активности печени необходимо учитывать фазу окологодового цикла и геомагнитную обстановку.

2. С целью оптимизации профилактики и физиотерапевтической коррекции нарушений функционального состояния печени необходимо учитывать фазу окологодового цикла и состояние геомагнитной обстановки.

3. Использование аппликаций (карбонатного, бессульфидного, средне-зольного) сапропеля и магнитного поля для коррекции функционального состояния печени целесообразно применять в осеннюю и зимнюю фазы окологодового цикла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Новые подходы к использованию магнитного поля для коррекции нарушенных функций организма / Е.Ф. Левицкий, Б.И. Лаптев, Г.Н. Сидоренко, Д.И. Кузьменко, И.И. Диамант, Е.С. Глушакова. // Совр. технологии в физиотерапии и курортологии (достижения и перспективы): матер, науч. конф. - Томск, 2000. - С. 179-181.

2. Левицкий, Е.Ф. Окологодовые ритмы функционального состояния печени интактных животных / Е.Ф. Левицкий, Е.С. Глушакова, Н.Н. Не-смелова // Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: матер, межрегион, науч.-практ. конф. -Иркутск, 2002. - С. 85.

3. Оптимизация оценки функционального состояния организма в эксперименте / Г.В. Панина» СА Полякова, Е.С. Глушакова, Н.Н. Несмелова // Достижения и перспективы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии : матер, межрегион, науч.-практ. конф. — Иркутск, 2002. - С. 118.

4. Особенности морфо-функциональных взаимодействий в организме со сниженными компенсаторными возможностями / Е.С. Глушакова, Н.Н. Несмелова, Г.В. Панина и др. // Тезисы докл. 4-го съезда физиологов. -Новосибирск, 2002. - С. 56.

5. Окологодовые ритмы структурно-функционального состояния печени животных при моделировании токсического гепатита / Е.С. Глушакова, Е.Ф. Левицкий, Н.Н. Несмелова, В.В. Шаловай // Науки о человеке : третий контр, молодых ученых и специалистов. - Томск, 2002. - С. 162.

6. Глушакова Е.С. Динамика функционального состояния печени у крыс разного пола в эксперименте / Е.С. Глушакова // Курортология и физиотерапия Сибири в концепции развития здравоохранении и медицинской науки Российской Федерации : матер, науч. конф. - Томск, 2002. -С. 322.

7. Левицкий, Е.Ф. Оптимизация магнитотерапевтической коррекции функционального состояния печени в эксперименте / Е.Ф. Левицкий,

Е.С. Глушакова // Физическая культура и здоровый образ жизни : матер, науч.-практ. конф. - Томск, 2002. - С. 172-174.

8. Глушакова, Е.С. Окологодовые ритмы функционального состояния печени у крыс разного пола / Е.С. Глушакова // Научная сессия ТУСУР -2003.: матер, регион, науч.-практ. конф.-Томск, 2003.- С. 186-188.

9. Глушакова, Е.С. Динамика биохимических параметров функционального состояния печени при моделировании токсического гепатита в летний период года / Е.С. Глушакова, Т.В. Церенева // Научная сессия ТУСУР - 2003: матер, регион, науч.-техн. конф. - Томск, 2003. - С. 188-190.

Ю.Глушакова Е.С. Особенности функционирования печени у интактных животных и при моделировании токсического гепатита в летный и зимний периоды года / Е.С. Глушакова // Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения сибирского региона : матер, регион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. — С. 125-127.

11.Глушакова, Е.С. Окологодовая динамика биохимических показателей сыворотки крови интактных животных / Е.С. Глушакова, ИА Хода-шинский, В.Б. Хон // Роль санаторно-курортного лечения в процессах реабилитации населения сибирского региона региона : матер, регион, науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2003. - С. 123-124.

12.Глушакова, Е.С. Влияние комплексного воздействия сапропеля озера Кирек и магнитного поля на динамику функционального состояния печени при моделировании токсического гепатита / Е.С. Глушакова, О.Н. Змеева, Т.В. Церенева // Науки о человеке : пятый конгр. молодых ученых и специалистов. - Томск, 2004. - С. 277.

И.Левицкий, Е.Ф. Влияние геомагнитной обстановки на функциональное состояние печени в разные сезоны года / Е.Ф. Левицкий, Е.С. Глушакова // Научная сессия ТУСУР - 2004 : матер. Всерос. науч.- техн. конф. -Томск, 2004.-С. 265.

14.Глушакова, Е.С. Сочетанное воздействие сапропеля и магнитного поля на динамику функционального состояния печени при моделировании токсического гепатита в контрастные периоды года / Е.С. Глушакова, Т.В. Церенева, О.Н. Змеева // Информационно-волновые технологии в сочетанной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях : регион, науч.-практ. конф. - Томск, 2004. -С.53-56.

15.Влияние магнитопелойдотерапии на динамику восстановительных процессов при патологии гепатобилиарной системы / B.C. Петракова, Д.И. Кузьменко, О.И. Угольникова, Е.С. Глушакова // Информационно-волновые технологии в сочетанной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях : регион, науч.-практ. конф. -Томск, 2004.-С. 125-128.

16.Глушакова, Е.С. Влияние сезонов года и геомагнитной обстановки на биохимические показатели сыворотки крови интактных животных / Е.С. Глушакова, Е.Ф. Левицкий // Компенсаторно-приспособительные

процессы: фундаментальные и клинические аспекты : Всерос. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 205-206.

17.Глушакова, Е.С. Модифицированный косинор - анализ для исследования динамики биохимических показателей сыворотки крови интактных животных У Е.С. Глушакова, ИА Ходашинский, В.Б. Хон // Биомедицинские технологии в радиоэлектронике. - 2004. - № 5-6. - С. 62-64.

18.Левицкий, Е.Ф. Влияние комплексного воздействия сапропеля и магнитного поля на динамику функционального состояния печени при моделировании токсического гепатита в контрастные периоды года / Е.Ф. Левицкий, Е.С. Глушакова // Вопр. курортол., физиотер. и леч. физ. культ. - 2004. - № 6. - С. 17-20.

19.Левицкий, Е.Ф. Влияние переходных сезонов года на эффективность физиотерапевтической коррекции функционального состояния печени при токсическом гепатите в эксперименте / Е.Ф. Левицкий, Е.С. Глушакова // Вопр. курортол., физиотер. и леч. физ. культ. - 2005. - № 2. -С. 17-19.

20.Левицкий, Е.Ф. Влияние геомагнитной обстановки на функциональное состояние печени в разные фазы окологодового цикла / Е.Ф. Левицкий, Е.С. Глушакова // Вопр. курортол., физиотер. и леч. физ. культ. - 2005. -№4.

Список сокращений АЛТ — аланинаминотрансфераза, ACT - аспартатаминотрансфераза, АОС - антиоксидантная система, МДА - малоновый диальдегид,

МДА Fe 2+- малоновый диальдегид стимулированный двухвалентным железом,

ОБР - общий билирубин,

ОЛ - общие липиды,

ПОЛ - перекисное окисление липидов,

РЛПО - резерв липидов для перекисного окисления,

ТП - тимоловая проба,

СС14 - тетрахлорметан,

СС14- гепатит - тетрахлорметановый гепатит

Тираж 100. Заказ № 598. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40