Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Функциональное состояние некоторых систем организма и работоспособность летного состава в связи с выполнением заданий на радиоактивно зараженной местности

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние некоторых систем организма и работоспособность летного состава в связи с выполнением заданий на радиоактивно зараженной местности - тема автореферата по медицине
Пронин, Михаил Анатольевич Санкт-Петербург 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние некоторых систем организма и работоспособность летного состава в связи с выполнением заданий на радиоактивно зараженной местности

ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ПРОНИН

Михаил Анатольевич

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЛЕТНОГО СОСТАВА В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ ЗАДАНИЙ НА РАДИОАКТИВНО ЗАРАЖЕННОЙ МЕСТНОСТИ

14.00.05 — внутренние болезни, 20.01.08 —Тыл Вооруженных Сил

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1991

Работа выполнена в Военно-медицинской Ордена Ленина Краснознаменной академии имени С. М. Кирова.

Научные руководители: член-корреспондент АМН СССР,

профессор АЛЕКСЕЕВ Г. И., доктор медицинских наук, доцент

журкович к. я.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ДЫГИН В. П., доктор медицинских наук, профессор ПОЛЯКОВ Л. Е.

Ведущая организация: Центральный военный клинический

госпиталь имени А. -А. Вишневского

Защита состоится « йк .Щ....... . 19э2-года

в • 1-Ц. час. на заседании специализированного совета Д 106.03.02 -при Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова (194175, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, Д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан « ^ » ^^........199 ^года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, доцент

БАРАНОВСКИЙ Андрей Юрьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТU

Актуальность проблем», Одна на важнейших и далеко но рекзиних проблем военно-медицинской науки и практики - комплексная оценка влияния факторов экстремальных ситуаций на состояние здоровья и боеспособность военнослужащих. Одни из таких факторов воздействие ионизирующих излучений (НИ), прсяде всего в результата применения вероятным противником ядерного оружия (ЯО).

Последние десятилетня характеризуются расширением профессиональных контингентов, имеющих контакт с многообразными источника»!! излучения. В развитых странах они составляют до 3.0 - 4.6 °/оо численности населения, к концу пека прогнозируется ее удвоение (Гуськспа Л.К., 19В6, 1989), что сопоставимо с численностью ПС ведущих капиталистических государств.

Далзко не лучше состояние безопасности в ядерной зкергетш?: за 30 с лишним лет существования атомных электростанций (АЗС) произошли три крупные ядерные катастрофы с выбросом большого количества' радиоактивных веществ в окружающую среду: о 1957 году в Уиндскейлз (Великобритания), в 1979 г. - на АЭС "Тримайл айленд" (США) и в 1986 г. на Чернобыльской АЗС (СССР), п результате которой заболели острой лучевой болезнью (ОЛБ) 23? человек, а более 600 тысяч приняли участиие в ликвидации ее последствий аварии. В результате чернобыльской катастрофы радиоактивному загрязнении в той или иной степени подверглись одиннадцать областей СССР, в которых проживает более пяти миллионов человек, псего ше по данным Гражданской оборони СССР в зонах возможного загрязнения от АЗС в нашей стране про;гивавт около 120 миллионов человек (Авдохин В.П., 1990; Язраэль H.A. и соавт., 1987, 1968, 1989; Ильин Л.А к соавт., 1988, 1909, и др.).

Многие ушные справедливо считают, что биологическое действие малых доз радиации изучено недостаточно, отсутствуют диагностические критерии поражения и соответствующие ему лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия, особенно в блииайший период после облучения. Здесь на первое место выходит задача нормирования облучения с целью сохранения бое- и трудоспособности и предотвращения радиационных поражений военнослужащих и населения (Архангельская Г.В. и Королева Т.к., 1964; Буренина П.И, и Гусько-ва А.К., 1984; Москалев Ю.И., 1983, 1991; и др.).

Требуют дальнейшего развития методические и математические подходи к оценке комбинированного воздействия малых доз сочетанно-го облучения и различных профессиональных факторов нерадиациоиной природы, с определением вклада каждого из них в развивающееся поражение. Имеется необходимость более строгого количественного определения возникающих после облучения, в малых дозах, ограничения физической и умственной . работоспособности (Гуськова А.К., ■ 1986; Яковлев А.Ю., 1968; и др.).

Последние неправления особенно ванны для Вооруженных Сил СССР и армейской авиации, т.к. для сохранения боеспособное? онных частей требуется эффективная организация всех этапов мед-обеспечения (профилакт ики поражений, их ряшиеи диагностики, лечения и диспансерного наблюдения) деятельности летного состава, подвергшегося облучению в малых дозах и воздействию комплекса нерадиационных факторов, связанных с профессиональной боевой деятельностью.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось изучение, моделирование • и прогнозирование функционального состояния некоторых систйм организма и работоспособности летного состава

вертолетов (ЛС), участвовавшего в ликвидации последствий аварии ША) на Чернобыльской АЭС (ЧЛЭС).

Исходя из этого были поставлены следущие задачи:

1. Оценить влияние продолжительности и дозы облучении и некоторых нерадиационкых факторов на функциональное состояние организма и работоспособность ЛС п динамике.

2. Классифицировать функциональное состояние организма чело-река после воздействия внешнего относительно равномерного гэина- и бета-облучения от 0.1 до 0.5 Гр в условиях экстремальной ситуации с помочью методов многомерного статистического анализа.

3. Разработать комплекс моделей для диагностики уровне воздействия ионизирупщей радиации на функциональное состояние организма и работоспособность ЛС.

Научная новизна исследоаанмя. Впервые осуществлено обследование сравнительно однородной по возрасту, полу, условиям профессиональной деятельности, периоду аварии группы людей, подвергшихся ввезшему относительно равномерному облучения и внутреннему радио-сктивному заражении» в диапазоне малых доз.

На основании анализа связей и сопоставления рядов динамики из более 300 первичных и расчетных показателей, характеризующих состояние основных физиологических систем организма, установлена группа информативных показателей в каждом виде диагнос ических исследований в определенные сроки после облучения. Выявлены изменения в организме, связанные с радиационными и/или/ нерэдиац'ионнымн факторами; определена их весовые вклады в описанные изменения.

Разработана классификация функционального состояния организма при воздействии малых доз внешнего облучения (от 0.1 до 0.5 Гр): на основе методов многомерного статистического анализа выделены

две группы, достоверно различающиеся мешду собой по ряду параметров кровк и состояния ССС в зависимости от уровня полученной дозы, граница которой между группами составляет О.Э Гр. Для экс-Просс-диагностнки выделенных групп в ранние сроки после облучения построены модели на основе дискриминантного .анализа, с учетом воздействия на вышеуказанные системы организма. Впервые предложены диагностические правила биологической дозиметрии, основанные на показателях состояния ССС.

Практическая ценность работы Анализ состояния кардио-респи-раторной системы (KFC), картины периферической крови, иммунологического и биохимического статуса людей в различные сроки после работы в чрезвычайных условиях и облучения позволил разработать диагностические критерии поражения в диапазоне облучения до 0.5 Гр по данным лабораторных и инструментальных исследований и предложить радиологические нормативы по облучению ЛС, работающего на зараженной местности. '• . ■

Критерии и модели, положенные в основу классификационной схемы поражений, пригодны для разработки автоматизированной системы ранней клшшко-лсбораторпэй экспресс-диагностики поражения ИИ.

Количественно определенные ограничения физической работоспособности в разные сроки после работы в.экстремальных условиях радиационной аварии позволяют определять яарактёр лечебно-профилактических мер коррекции выявленных нарушении.

Практические рекомендации. При ликвидации последствий радиационных аварий дозу облучения ликвидаторов до 0.3 Гр по внешнему Гамма излучению следует считать биологически оправданной.

Основное положения, выносимые. на защиту

1. Результаты изучения некоторых, гематологических, биохимических и, иммунных показателей, состояния КРС и работоспособности ЛС,' подвергшегося воздействию радиационного и нерадиационных фвк-торов при ЛПА на ЧДЭС.

2. Классификация функционального состояния организма человека при остром воздействии мапых доз внешнего относительно равномерного гамма- и бета-облучения от 0.1 до 0 5 Гр и внутреннего радиоактивного заражения в экстремальных условиях.

3. Комплекс диагностических мод еле Я на основе показателе!! лабораторных исследований крови и функционального состояния ССС, позволяющий дискриминировать полученные классы пораженных.

реализация результатов работы. Результаты исследования использованы' при подготовке инструкций и рекомендаций, внедренных в практику войск, участвовавших-в ликвидации аварии на ЧАЗС.

Они такие используются при подготовке персонала специальной аварийно-парашютной спасательной службы аварийного отряда Производственного объединения робототехники и аварийно-восстановительных работ "Спецатом"; в учебной и- лечебной работе кафедры военно-полевой терапии ВМедА имени С.М.Кирова; з практической деятельности Ленинградского регионального межведомственного экспертного совета по установлению причинной связи заболеваний и .¡валидности с работами.по ликвидации последствий аварии ка ЧАЗС.

Апробация к публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на конференциях и научных семинарах, в ток числе: на научно-практических конференциях*"Специализированная медицинская помощь в экстремальных ситуациях" (г.Москва, 1990 г.) и "Актуальные вопросы последипломной подготовки врачей" (г.Москва,

1990 г.); на первом заседании Ленинградского отделения радиобиологического общества СССР при АН СССР (январь 1991 г.); на Всесоюзном семинаре Совета "Радиобиология" АН СССР (март 1991 г.); на за-1седанни Комиссии Верховного Совета СССР по расследованию причин аварии на ЧАЭС и действий должностных лиц в послеаварийный период (21 нарта 1991 г.); на Всесоюзной конференции "Токсикологические проблемы химических катастроф" (Ленинград, 1991 г.).

По теме диссертации опубликовано В научных работ, инструкций и методических указаний.

Структура и объем работы, Диссертация представлена в одном томи; состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (203 отечественных и 49 иностранных авторов) и 11 приложений. Работа изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками, содержит 93 таблицы, в том числе 48 в приложении. , ■ .

' СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал;!_исследования. В стационарных условиях' обследован

летный состав вертолетов: 82 мужчины молодого и среднего возраста (31.5 ± 0.6 лет), принимавшие участие б ликвидационных работах в острый период аварии (в первые десять суток) на ЧАЗС.

Во время работы ЛС подвергся воздействию комплекса радиационных и нерадиационных факторов аварийной ситуации, в т.ч. внутреннему радиоактивному заражению и ведущему в данный момент аварии внешнему относительно равномерному гамма- и бета-облучению, что подтверждается нашими данными о наличии бета-загрязнения обмундирования и кожных покровов (у 91.2 У. обследованных), результатами радиометрии щитовидной железы, крови, мочи и кала и дозиметрии

внешнего облучения и согласуется с сообщениями других авторов (Гуськова А.К. и соавт., 1987; Гусев И.В. и соязт., 1991).

Дозы внешнего облучения ЛС взяты из карточек учета доз облучения; индивидуальная дозиметрия у обследованных проводилась с помощью дозиметра ДКП-Г^Л й верифицировалась расчетным методом. Радиометрия щитопидной железу осуществлялась при поступлении по общепринятой методике радиоиэототюп ее исследования.

Дозы внешнего относительно равномерного гемма- и бега-облучения обследованных лиц колебалась от 0.1 до 0.5 Гр (0.29 1 0.011 Гр), продолжительность облучения от одних до десяти суток (3.28 ± 0.10 су?}. Дозы облучения щитовидной железы находится в диапазоне от 0.0 до '18.7 сГр {11.2 * 3.3 сГр)".

Оценка данных радиометрии крови, мочи и кала, проведенная по Публикации МКРЗ 33, позволила констатировать, что внутреннее заражение организма не превышало предельно допустимых величин годового поступления радионуклидов, определенных НРБ 72/07.

Первичная госпитализация ЛС с целях углубленного медицинского обследования пройедена с 3-го по 19-й день с начала облучения (работы),' или с 6-го по 20-й день с качала аварии; 53.6 % пораненных поступили в госпиталь в день работы, или на следующие сутки.

Обследрванне проводилось в дйнамике па протяжении года с начала облучения.. Вертолетчики стационарно обследовались в плановом порядке в целях врачебно-летной экспертизы: 11 человек были госпитализированы один раз, трое - триады, остальные два раза.

При анализе учитывались возраст пораженных, отсутствие или наличие у них какого-либо заболевания (у 42 %), а также ряд профессиональных факторов.

е

В зависимости от характера и условий деятельности обследованные разделились на три группы. Часть ЛС с 26 апреля по 10 мая постоянно (7.8 X) или периодически (18.2 %) работала у открытой двери (люка) при полетах над реактором й в большей степени подвергалась ингаляционнму радиоактивному заражении.

Анализировались группы: летчиков (52.4 %), штурманов (14.6 %) и подъемного состава (33 %).

Получена анкетная оценка эмоциональной и физической напряженности летного труда (по сравнению с обычными полетами): на нагрузки как при обычных полетах указывали 22.1 % обследованных; на повышенные физические нагрузки - 24.7 повышенные психо-эмоцио-нальные нагрузки — 39 %; на повышенные физические и психо-эмоцио-нальные нагрузки - 14.3 %.

Методы исследования. Коплеконое обследование ЛС включало клиническое наблюдение, лабораторные исследования периферической крови и инструментальные методы оценки состояния КРС..

Анализы содержания форменных элементов периферической крови, биохимические и иммунологические показатели взяты из 156 историй болезни обследованных; межгоспитальный период представлен результатами общеклинических анализов крови, полученных при углубленных медосмотрах а частях (по данным медицинских книжек).

' Исследования функционального состояния КРС организма и физической работоспособности ЛС проводились нами согласно Методик исследования в целях врачебно-летной экспертизы (1972), Дополнения к методикам (1986) и других пособий и руководств.

Оценка функционального состояния ССС, дыхательной систем организма и физической работоспособности ЛС проводилась с помощью электрокардиографии (ЗКГ), кинето(поли)кардиографии (ККГ) левого

келудочка сердца, тетраполярной реографии с тахоосциляографда.й '(ТРГ), велоэргомотрии (ВЭН) или тредмиллмотрии (ТММ). спирозрго-' метрии (СЗМ) и исследования функции внешнего дыхания и бронхиальной проходимости методом петля "поток-объем" (ФВД) по общепринятым методикам (Орлов В.И., 1984; Аксенова Г.А., 1981; Матвейкоп Г.П. и Пшонин С.С., 1976; Преварский В.П. и Вуткевкч Г.Д., 1905 и др.).

Объем и распределение исследований во времени продетаялега в табл. 1. Наиболее полго описан временной "срез" с третьих ¡so £0-12.0-ые сутки с начала работ« (облучения).

Методы матензтико-стэткйтич?с!'ого анализа' данных, плряОотка материалов иссдедоазний проводилась ка FX ЭВМ 1043 и IBM PC/AT с помоцьп пакета прикладных программ BMDP.

Изучение структура данных и ссг.зей на каждом этан« ¿-кз.таза предусматривало perjsinia следующих задач.

На первом - проверялось наличие ошибок и nponya<?m::ix ангчспкЗ в исходной информации, выполнение допущений ряда метедои (к призеру - нфрмалыюсти распределений), при необходимости россчитыьчяись дополнительные показатели и индексы, вычислялись раэлич!!»;з одномерные- статистики и г.р.

На второй - 'разведочный анализ ", структуры данных для пкяшюнип основных тенденций и зависимостей и выделения информативных признаков. Исследовались связи мвяду перекпннкни: па;ч,а'о зависимости - методами корреляционного и дисперсионного анализов, построением таблиц сопряженности и др.; многомерные связи и зависимости - методами кластерного и факторного анализов.

Затем была осуществлена полнтэтическая классификация пораженных и на заключительном этапе на основе диенрининантного анализа строились решающие правила по их распознаванию.

Таблица 10

Объем исследований

Ь'ид Количество анализов (исследований)"

исследований Срок проведения (с начала облучения), сутки

в ДО До ДО ДО

3-7-е 21-х 60-х 120-х 150-х 394-х

Лабораторные Ш Ш' т ш 963

исследования 18 5В 78 81 85 100

крови

ЭКГ 55 £5 2а ш Ш Ж

30 47 54 61 72 100

ПКГ и ККГ 55 ЙЗ 20 26 109 142

37 57 61 • 65 74 100

ТРГ й Ш 154 . ■ 1М _ Ж

. 30 ■. Т2 вз 89 100

ВЗЫ и тмм 53 '.129 • Ш ш ш ш

23 56 69 74 78 . 100

сзм 21 га ^ _ _

75. 100

ФВД и петля

"поток- М 105 ш Ш 150

объем" 39 71 75 02 100

В числителе - количество исследований, в знаменателе - процент от общего количества.

Результаты исследования. Ретроспективный анализ оказания медицинской помощи при ЛПА на ЧАЗС свидетельствует, что при крупимх катастрофах с разрушением активной зоны ревктора и радиоактпзник заражением атмосферы и местности следует ожидать массовых радиационных поранений сочетанного характера от внешнего гамма- и бета-облучения и внутреннего радиоактивного заражения обслучивасшеге персонала и населения, а также привлечения н ликвидационным работам военнослужащих (Нечаев Г?.Л. и-Резлик М.И., 1990). В этих условиях вполне вероятно, '¡то структура поражений у ЛС будет близка К полученной ;т обследованной выборке.

У 17.1 % вертолетчиков на 1 реткй-четвертой день вдроякешот задания равивались расстройства самочувствия и снижение раОото.:п~-собности. Большинство (1С.4 %) предъявляли «алоби на усталость, общув слабость, вялость, разбитость, снижение аппетита; 5.2 X - ь*я сильные головные боли, сопровождавшиеся у половины головокружением или тошнотой. Еще 5.2 % указывали на томиюту, изжогу, урчание в животе, жидкий стул. На першение в горле, осиплость голоса, кратковременной каиель обращали внимание 2.4 %. У такого ае процента обследованных в период работы проявлялись симптомы острого респираторного заболевания.' Указанные расстройства проходили самостоятельно после 3-4 дней отдыха.

Различные клинические синдромы диагностировались •• 41.5 % поступавших на первичное обследование з первую недело с начала облучения. Наиболее часто встречались гематологический синдром транзи-торной цитопении (у 22 % обследованных) с преходящей ле&ко-лимфэ-тромбоцитопенией в различных сочетаниях. В его картине преобладали изолированная тромбоцитопегош (у 6.5 и лейко-тромбоцитопения (у 6.1 %). Изолированная лейко- или лимфопения отмечались одинаково

часто - n 2..-Í %: ре»е всего регистрировались лейколимфопения и лимфо -траийсцитопения - в 1.2 % случаев.

Зпадермиты выявлялись у 8.5 %; острый риноларингофарингит и нейроцнркуляторнаи дистопия с неустойчивость» артериального давления с тенденцией к повышению встречались с одинаковой частотой - у 7.3 %. Астено-вегетативный синдром диагностировался у 3.7 %, гаст-ройнтестиналышй синдром с различными диспепсическими проявлениями и острый двусторонний конъюнктивит встречался с равной частотой -у 2.4 %. Сочетание нескольких синдромов у одного пациента было типичным .

Клинические проявления большинства расстройств исчезали через 7-10 дней с начала облучения (на 3-5 сутки госпитализации).

Гематологический синдром преимущественно развивался у ЛС с дозой облучения 0.25 - 0.3 Гр и более.' Выраженность и частота встречаености других синдромов также цыела тенденцию к увеличению с возрастанием дозы облучения. Связей вегетативных расстройств (колебаний артериального давления, появления тошноты, головокружения и пр.) с имеющейся; соматической патологией, как и в исследованиях Ю.А.Александровского и соачт. (1968, 1989, 1*990, 1991)', lie, наблюдалось.

В результате математико-статистпческой обработки результатов обследования установлено, что все рассмотренные факторы: продолжительность и доза облучения; особенности профессиональной деятельности, такие как, напряженность труда, профессия и место работа; исходное состояние организма (возраст и наличие какого-либо диагноза) вносят достоверный ьклад в клиническую картину поражений.

Получен список верифицированных показателей лабораторных и инструментальных методов диагностики, применявшихся в настоящем

f

исследовании, достоверно связанных с определенным фактором, что создает необходимый базис Для последующих клинических разработок.

Содержание форменных элементов периферической крови в большей степени зависит от продолжительности и дозы облучении в экстремальных условиях радиационной аварии - тем самым подтвердилось приоритетное воздействие ИИ на систему кроветворения.

Наличие у обследованного заболевания, непрепптствутацего летной деятельности - что, наверное, и объясняет данный факт - практически не влияет на эти показатели, а ст возраста достоверно зависит лишь величина СОЗ. Последние представляется достаточно логичным, т.к. различий з нормальных величинах показателей обцекли-нкческого анализа крови у лидей молодого и среднего возрасти язт (Капитаненко A.M. и Дочкин П.И. (1983) и др.).

Результаты годовой динамики гематологических показателей согласуются с данными обследования кителей мариаллових островов, подвергшихся воздействию радиоактивных осадков в течение двух дней при небольшой мощности дозы (Кронкайт Е.П. и ссавт., 1960).

У обследованного J!C максимальное снижение содержания тромбоцитов'(до 130 » 109/л) приходилось на 30 -50 сутки, лейкоцитов (до 3.3 • 109/л) - на 36 - 44 сутки, н лимфоцитов (до 1.0 - 1.2 • 109/л) - на 40 - 60 сутки. Сниженные значения этих показателей сохраняются на протяжении пяти - шести месяцев.

Биохимические и иммунологические показатели подвержены большим изменениям, чем показатели обшэклинического анализа крови, наиболее существенная их динамика наблюдалась в первые шесть месяцев с начала облучения на РЗМ, а восстановление (прекращение колебаний) наступает лишь к концу года.

Колебания большинства гематологических и биохимических показателей укладывались в пределы общепринятой физиологической нормы, что пишется не случайным, г. отражает процессы адаптации организма (Кл:юрин А.И. и Тиуков Л.А., 3 974; и др.) и репарации повреждений.

Определяющее влияние ¡¡а годоауа динамику биохимических показателей сказывают «¿'радиационные факторы. Это еще раз подтаерждет

/

слабую детерминированность большинства биохимических сдвигов в организме вообще (Гудвин Б., 19ь6; и др.) и далеко не строгую их специфичность для действия излучения.

В то к:е время оказались, что концентрация альфа-холестерина в сыворотке крови у ЛС после выполнения задания ка РЗМ достоверно связана лишь с дозой внесшего облучения и "участвует" в класси-фн-кацик их функционального состояния.

С одной стороны, ото укладывается в•картину нарушений ли-нндиого (холестеринового) обмена при облучении (Липкан.Н.Ф., 196В; Мазурик В.К., 1980; и Др..) и возможной легкой радиационной■ гепа-топатии, вызванной поступившими внутрь организма гепатотропными радионуклидами (Булдакоь Л.А., 1990; Москалев В.И., 19В9; и др.). С другой стороны, выраженный стресс способствует• возникновения й быстрому прогрессировать атеросклероза (Ыеерсон Ф.З. и Пшенни-коса М.Г., 1988; Хомуло П.С. и соайт., 1989; и др.). Тем не менее, факт представляется интересным, но требует дальнейших прицельных исследований' для уточнения дозовых зависимостей и соотнесения ранних нарушений холестеринового обмана у облученных в диапазоне до от 0.1 до 0.5 Гр с последующим развитием у них атеросклероза.

Максимальные расстройства со стороны КРС и физической работоспособности у ЛС наблюдались в' первую неделю с начала облучения И так&е зависили от всех рассмотренных факторов.

В этот период у них отмечались брадикардия, m потерей замедление внутрикелудочковой проводимости и удлинение интерпала ОТ на ЭКГ. Ухудшение сократительной способности сердечной идоцн проявлялось на ККГ удлинением фазы быстрого изгнания у, мэометгпчзечого сокращения, увеличением индекса напряжения миок&рда и уьорочеииеч продолжительности диастолы за счет фазы недленного напелчеиия. Гемодинанические сдвиги заключались в повышс-нин уровня систолического (САД) и пульсового (ПД) артериального даеленчя, величины генодинамического удара (ГУ). Били снижены скоростные и сбъеншм локэзатели ФЗД и бронхиальной проходимости.

В результате несколько снижалась работоспособность ЛС; но время Bjî.î (ТМИ) регистрировались: гнпертензишше урогин диастоли-ческого артериального давления (ДДД), неполные блоквди празей ветви пучка Гиса, изменения зубца Т на ЭКГ, снижение показателя

аэробной способности (ДСП) и мощности выполненной максимальной

>

ступени нагрузки.•

Описанные нарушения позволила выявить только ранняя госпитализация, которая, по-видимому, и объясняет то, что Н.А.Метляоаа и Н.И.Наде;п:на (1991) в своем исследовании связей нзяду дозой облучения и измененный! состояния ССС у ликвидаторов не внявила.

V большинства обследованных восстановление функцис нального состояния КРС наступало через три недели: улучшалась физическая работоспособность, восстанавливались (стабилизировались): ширина комплекса QRS на ЭКГ, уровень ПД и величина ГУ, показатели 4ВД и бронхиальной проходимости.

У пострадавших старшей возрастной группы и имеющих диагнозы регистрировались чаще и более выраженные нарушения в функциональном состоянии КРС и работоспособности после выполнения зада-

нин на РЗМ. Наблюдаемый синергизм не противоречит общебиологическим закономерностям и согласуется с исследованиями Г.Д.Акоева и соавт. (1975), Е.И.Воробьева (1985), Н.А.Метляевой и Н. М. Надеяшюй (1991) и других ученых.

Компенсация нарушений у них происходила лишь через два-пять месяцев, что соответствует промежутку времени, необходимому для репарации скрытых повреждений после кратковременного внешнего облучения в дозе 0.25 - 1.0 Гр (Гуськова А.К. и соавт., 1989). В этот период у них наблюдались: тенденция ЧСС к брадикардии и гипертензивные уровни САД, некоторые нарушения сократительной способности миокарда, нарушения проводимости и изменения зубца Т во время ВЭМ (ТММ), некоторое снижение показателей физической работоспособности (АСП, максимального потребления кислорода (МПК) и кислородного пульса).

Однако, результаты свидетельствуют, что снижение физической работоспособности у ЛС в любой период после работы к облучения на 'РЗМ косило невыраженный характер, связано преимущественно с дозой и продолжительностью внешнего облучения (наиболее выражено у работавших 2 - 3-е и 6 - 10 суток) и развивается на фоне повышения тонуса парасимпатической нервней системы (ПНС), о чем свидетельствуют значения индексов Кердо, Вейна.

Установлены также связи между особенностями деятельности ХС при работах на РЗМ и некоторыми, изменениями в функциональном состоянии ССС. Усиление психо-эмоциональной напряженности профессиональной деятельности приводит "к повышению тонуса симпатической нервной системы (СЬ'С) и развитию достоверных изменений в функциональном состоянии ССС компенсаторного характера, направленных на поддержание работоспособности ЛС.

"От места работы ЛС (более существенно чем от профессии) зависят нарушения ритма и проводимости, процессов реполяриэации в миокарде во время физической нагрузки, развитие вентиляционных нарушений ФВД по обструктивному типу.

Место работы можно рассматривать как косвенный показатель внутреннего радиоактивного заражения организма: нарушения проходимости проксимальных отделов бронхов связаны, по-видимому, с местным повреждающим действием радиоактивных и токсичных веществ. Возможны нарушения проходимости и из-за ингаляции йода, препараты которого, как известно, стимулируют бронхиальную секрецию.

Указаний на роль внешнего облучения малыми дезами в развитии нарушений проходимости проксимальных и особенно дистальных бронхов, как это установлено в настоящем исследовании, нам я литературе не встречалось и требует дальнейших исследований установленного факта.

Механизм экстрасистолии при стрессе, как указывают многие исследователи, достаточно сложен. Однако признано, что ведущую роль играет- состояние ЦНСгиперактивность симпатнко-адреналсвой системы, разбалансированность центров регуляции кровообращения, а также многие дополнительные факторы в видя дистрофических, некротических и склеротических изменений миокарда (эксперименту кп животных показывают, что раздражение п.уадиз в условиях симпатической гиперактивности нередко приводит к множественным кроаспс-лияниям под эндокардом левого желудочка в области меяскелудочкопл. перегородки и окружности 'папиллярных мышц), нарушений электролитного, гормонального и энергетического обмена; особенно при гипер-тиреоэе (Федоров В.М., 1991), что и наблюдается у наших обследованных .

('дно из способствующих условий возникновения экстрасистолии гипертиреоз - формируется инкорпорированным радиойодом (Василенко И.Я., 1987;•Шишкина В.В. и соавт., 1988 и др.), что, наверное, и оГ/уславлизает более выраженные нарушения ритма и проводимости у работавших у открытой двери.

В результате комплексного использования методов многомерной статистики удалось выделить два класса пораженных (работавших дшпе-трое суток), различающихся по ряду показателей крови и дозе облучения, граница которой составляет 0.3 Гр (табл. 2). Следует подчеркнуть, что классификация проводилась без участия внешнего критерия (ВК) - фактора дозы, т.е. была независимой от него.

Различия выделенных классов по, показателям периферической крови бнли подтверждены в последующие временные интервалы (до 60 суток) с учетом развития патологического процесса (пример представлен в табл. 4), а также по функциональному состоянию КРС (табл. 3 и 5).

На правомерность такой классификации указывают уте имеющиеся научные данные. Считается, что превышение уровня доз порядка 0.3 Гр при мощностях последних более 0.1 Гр/сут сопряжено с развитием радиационного повреждения и элементов патологической адаптации, а изменения при накопленных дозах до 0.1 - 0.3 Гр рассматриваются как неспеинфические, компенсаторные, адекватные чрезвычайным раздражителям приспособительные реакции (Бурназян А.И., Разояко О.Г и соавт., 1983).

Наблюдавшиеся различия еще раз подтвердили приоритет ■ воздействия ИИ на кроветворение, ранний характер биохимических сдвигов и диагностическую значимость изменений альфа-холестерина сыворотки крови.

Так как сердечная деятельность во многих случаях является наиболее информативным показателем изменения состояния организма (Федоров Б.М., 1991), то данные о реакциях КРС рассматривалась с точки зрении адаптационного порога и перехода физиологических реакций в патологические (Москалев Ю.И. и Кудрицкий ¡O.A., 1983), Если эарегистрированныне сердечно-сосудистые расстройства, связанные с («радиационными факторами, укладываются в стресс-реакции системы кровообращения, то такие проявления, как гипертен-зия, возникновение аритмий и изменения вегетативных компонентов, свидетельствуют о переходе адаптивной (физиологической) рекнии я стрессорную - патологическую (Федоров Б М., 1991). К тому же, если два класса облученных в дозе до и свыше 0.3 Гр' различаются по содержанию ■ форменных элементов периферической крови, сократимости сердечной мышцы, уровню физической работоспособности и пр., то можно считать' биологически оптимальным не допускать переоблучения ДС за два-три дня сверх 0.3 Гр, а облучение до 0.3 Гр -оправданным.

■ Перечисленные группы можно проще всего выделить используя анамнестические данные о продолжительности и дозе облучения на РЗМ в острый период радиационной аварии.

Кроме того, предложен комплекс моделей на основе линейных дискриминантных уравнений, позволявший диагностировать классы пораженных до и свыше 0.3 Гр. Среди них следует отметить правила биологической дозиметрии на основе показателей ССС, носящие подтверждающий характер.

Информативные параметры лабораторных исследований крови и . состояния ССС, можут быть положены в основу сортировочных таблиц (Лобанов Г.П., 1977), а комплекс моделей (представлены далеко не

Таблица 2

Подпространство лабораторных, показателей крови, достоверно различающихся между классами пораженных на 3 - 7 сутки

с начала облучения.

Средине значения а классах Достовсрн. Процент

Показ атели до 0.3 Гр более 0.3 Гр различий объясн.

Ц ± шх . (Р) дисперсии

В. К, (сГр) 25.6 ± 0.43 37.2 ± 0.63 0.020

Альфч .-холестер 1.33 ± 0.06 1.53 ± 0.07 0.032 9.8

(ммоль/л)

IgG (КЕ/нл) 143.2 ± S.0 160.2 i 5.1 0.030 7.4

Таблица 3

Подпространство достоверно различающихся между классами пораженных параметров ТРГ на 3 - 7 сутки с начала облучения

Средние'значения в классах „ • ^ ' Достоверн. Процент

Показатели до 0.3 Гр более 0.3 Гр различий объясн.

. Xj ± шх (Р) дисперсии

ЧСС (уд. / мин) 65.7 i 1.7 60.4 ± 2.5 о.овз 5.5

ДАЛ (мм рт.ст.) 65.7 ± 1.4 69.7 1 1.8 0.079 5.7

САД (мм рт.ст.) 133.2 ± 1.8 126.8 i 2.4 0.034 8.2

ИД (мм рт.ст.) 36.7 ± 1.8 ,32.8 + 2.4 0.017 . 10.3

Кнд. Кердо -1.99 ± 3.25 -19.0 ± 4.7 0.003 15.1

Инд. Рида 14.7 ±1.9 4.9 + 2.7 0.002 14.7

Инд. Вейна 1.1 ± 0.03 0.9 ± 0.05 0.011 11.5

¡¡.Робинсона 87.6+2.7 77.2+4.2 0.036 8.0

Таблица 4

Подпространство лабораторных показателей крови, достоверно различающихся между классами пораженных на а - 12 сутки

с начала облучения

Средние значения в классах Достоверн Процент

Показатели до 0.3 Гр более 0.3 Гр различий объясн.

XI ± гах (Р) дисперсии

Гемоглобин 157.0 ± 0.6 161.0 ± 0.8 0.009 7.2

Эритроциты 4.7 ± 0.02 4.9 ± 0.02 0.001 9.3

Лейкоц. («109/л) 6.9 ± 0.2 6.0 t 0.2 0.001 7.4

Таблица 5

Подпространство достоверно различающихся между классами пораженных параметров спироэргометрии на 3-21 сутки с начала

облучения

Средние значения в классах Достоверн. Процент

Показатели до 0.3 Гр ■ более 0.3 Гр различий объясн.

XI ± шх (Р) дисперсии

МПКшах (л/мин) 2.32 ± 0.08 2.08 ± 0.10 0.072 11.9

МПК/кгпах 31.5 ± 0.7 28.0 ± 1.3 0.017 20.0

(мл/кг/шш)

МЕТшах 8.91 ± 0.27 7.98 ± 0.38 0.051 13.9

МОДшах ■ (л/мин) 46.7 ± 1.5 41.0 ± 2.5 0.043 14.8

все), опирающихся на эти показатели, может быть использован при разработке автоматизированной системы ранней клинико-лабораторной экспресс-диагностики порааений малыми дозами ИИ.

ВЦБОДЫ

1. Летний состав вертолетов, принимавший участие в ЛПА на ЧАЭС на протяжении 2-10 суток начального ее периода, подвергся воздействии комплекса нерадиационных факторов и сочетанному внешнему бета- и гамма-облучению и внутреннему радиоактивному зарашешт при определяющем вкладе в поглощенную дозу внешнего относительно равномерного гамма-излучения в пределах 0.1 - 0.5 Гр.

2. Комбинированное воздействие нерадиационных и радиационных факторов вызвало у вертолетчиков закономерные изменения функционального состояния различных органов и систем, выраженность и характер которых находится в связи с продолжительностью и дозой облучения, напряженностью профессиональной деятельности, пестом работы и исходным состоянием организма.

Однонаправленностью характеризуются изменения функционального состояния изученных систем организма, связанные с воздействием продолжительности и дозы облучения, с профессией и местом работы, с возрастом и исходным состоянием организма.

Более весом вклад дозы по сравнению с продолжительностью облучения, места работы по сравнению с профессией, возраста по сравнению с отсутствием или наличием заболевание, не препятствующего летной деятельности.

3. У вертолетчиков, участников ЛПА на ЧАЭС, на 2 - 3-Й день работы развивались симптомы астенизации и вегетативных нарушений (у 10.4 %), диспепсические расстройства (5.2 %), першение в горле, осиплость голоса, сухой кашель (2.4 %).

В конце первой - на второй неделе с начала работ у пострадавших отмечались: эпидермит открытых участков кожи (8.5 %),

острый риноларингофарингит (7.3 %), нейроциркулнторная дистопии но гипертензивноиу типу (7.3 %), аетено-вегетативный синдром (3.7 %), диспепсические расстройства (2.4 %) и острый двусторонний конъюнктивит (2.4 %). Характерным являлось сочетание нескольких синдромов.

4. Гематологический синдром развивался у 22 % обследованных, при этом изолированная тромбоцитопения - в В.5 %, лейкопения - з 2.4 %, лимфопения в сочетании с тромбоцитопешгей' - в 1.2 % и лимфспения в сочетании с лейкопенией ~ в 6.1 %. Он характеризовался определенной фазностьи. Максимальное снижение содержания тромбоцитов (до 130 • 10^/л) приходилось на 30 - 50-е сутки, лейкоцитов (до 3.3 • 10^/л) - на 38 - 44-е сутки и лимфоцитов (до 1.0 - 1.2 * 109/л) - на 40 - 60-е сутки. Снижение этих показателей сохранялось на протяжении 5 - 6-и месяцев.

5. Анализ временной динамики показал, что рассмотренные нами биохимические и ^иммунологические показатели подвержены большим изменениям чем показатели общеклиничеекого анализа крови, а их восстановление наступает значительно позднее и завершается к концу года.

6. Изменения функционального состояния КРС проявлялись достоверными гемодинамичесними расстройствами, нарушениями сократительной способности миокарда, ритма, проводимости, вентиляционными нарушениями ФВД и как результат - снижением физической работоспособности. Они , максимально выражены в первую недело с начала облучения, их восстановление у большинства пострадавших наступало через 3 педели, а у некоторых лишь через 2-5 меспцрв.

7. Верифицирована связь определенных изменений в организме с радиационным или нерадиациотшми факторами.

Подтверждено приоритетное воздействие ИИ на состав форменных элементов периферической крови. Изменения же функционального состояния КРС, работоспособности и некоторых биохимических и иммунологических показателей обусловлены воздействием не только радиационного, но и нерадиационных факторов.

0. Методами многомерной статистики выявлены две группы (класса) пораженных, различавшихся по ряду показателей крови, функционального состояния КРС и дозе облучения, граница которой лекит в пределах 0.3 Гр. Подтверждена значимость многомерного метода распознавания при изучении субклинических проявления сочетвнного воздействия малых доз ИИ и нерадиационных факторов. .

Диагностика полученных классов возможна при использовании предложенного комплекса диагностических моделей на основе линейных дискриминантиых уравнений.

9. Выделение вышеуказанных классов позволяет определить биологически оптимальный (оправданный) режим работы J1C на РЗМ, не допускающий неконтролируемого перехода через интегральный физиологический рубеж, формируемый ИИ.

Определение перехода через этот рубеж является медицинским основанием для организации особо спланированного диспансерного наблюдения и облегченного режима труда и отдыха военнослужащих, вошедших в данный класс. .

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ'ДИССЕРТАЦИИ

1. Временная инструкция по выявлению радиационной обстановки и проведению комплексных дезактивационных работ в населенных пунктах/ А.С.Елистратов, Г.А.Цеперов, А.Л.Зорин, М.А.Пронин, и др.-Чериобыль: Б.и., 1908.- 23 с.

2. Временная инструкция по соблюдению правил радиационной безбпасности лэтпо-техническим составом, участвующий в ликвидации последствий аварии на атомной электростанции/ Л.Н.Михайлов, U.A.Пронин, С.В.Заонегин..- Чернобыль: Б.и., 19S8.- 17 с.

3. Временные методические рекомендации по организации работ, связанных с захоронением радиоактивно загрязненных населенных лун-ктоз, неподдающихся дезактивации/ А.А.Хролевец, М.А.Пронин, Ю.Ф.Чернодубов и др.- Чернобыль: В.и., 1988,- 13 с.

4. Григорьев Ю.Х., Пронин H.A. Этология, патогенез и клинические синдромы, развивающиеся у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС //Актуальные вопросы последипломной подготовки военных врачей: Тез. докл./ ЦВМУ, ВМФ при ЦИУВ.- М.:. ВНИИСЭНТИ, 1990.- Т.i.- С. 63 - 65.

5. Изменение показателей перифферической крови, иммунологического и биохимического статуса организма у лиц, участвовавших в работах на радиоактивно заращенной местности (Р2М)/ М.А.Пронин,

B.П.Захаров, А.М.Никифоров,. С.Т.Сергеев, Ю.К.Григорьев //Актуальные вопросы последипломной подготовки военных врачей: Тез. докл./ ЦЕНУ, ВМФ при ЦИУВ,- М. : ВНИИСЭНТИ, 1990,- Т.2.-

C. 18? - 188. .

6. Инструктивно-методические рекомендации по лечении клинических синдромов, развивающихся у личного состава войск при пребывании на радиоактивно зараженной местности /Ю.К.Григорьев, Т.С.Нурмагамбетов, О.И.Стеблий, М.А.Пронин.- Ирпень, Чернобыль: Б.и., 1938,- 11 с.

7. М.А.Пронин Г В.П.Захаров, А.М.Никифоров, С.Т.Сергеев, Ю.К.Григорьев Состояние физической работоспособности лиц, принимавших участие в работах на радиоактивно зараженной местности (РЗМ) //Специализированная медицинская помощь в экстремальных ситуациях, Москва, декабрь 1990 г. - Теп. докл. науч.-практич. кокф./ ГКВГ имени Н.Н,Бурденко. - М.: Б.и., 1990,- С. 163 - 164.

0. Функциональное состояние кардио-респнраторкой систем« организма лиц, участвовавших в работах на радиоактивно зараженной местности/ U.A.Пронин, В.П.Захаров, А.М.Никифоров, С.Т.Сергеев, Ю.К.Григорьев // Актуальные вопросы последипломной подготовки военных врачей: Тез. докл./'ЦВМУ, ВМФ при ЦИУВ.- И. :^тШИСЭНТИ, 1990,- Т. 2,- С. 188 - 190.