Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей - тема автореферата по медицине
Гребенкина, Людмила Ивановна Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Гребенкина, Людмила Ивановна :: 2004 :: Самара

Введение.

1. Структурно-функциональная организация эндокринной системы и ее влияние на патогенез и течение инфекционного мононуклеоза

Обзор литературы).

1.1 Функциональное состояние гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы и ее влияние на характер и течение заболеваний.

1.2 Представления об организации гипоталамо-гипофизарно надпочечниковой системы и ее участие в развитии заболевании.

2. Методы исследования.

3. Клиническая характеристика детей, больных инфекционным мононуклеозом.

4. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у больных инфекционным мононуклеозом.

5. Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой системы у больных инфекционным мононуклеозом.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Гребенкина, Людмила Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Инфекционный мононуклеоз (ИМ) - широко распространённая инфекция, вызванная вирусом Эпштейна - Барра (ВЭБ). К настоящему времени накоплены фактические данные об особенностях клиники инфекционного мононуклеоза у детей (Нисевич Н.И., Казарин B.C., Гаспарян М.М., 1975; Слученкова Л.Д.,1979; Царькова С.А.,1987; Корнеева С.А.,2001;) . В большинстве случаев ИМ протекает с поражением многих органов и систем, длительными остаточными явлениями. В последние годы изучение клиники ИМ приобретает особое значение, так как клинические черты, характерные для этого заболевания, могут выявляться у больных ВИЧ-инфекцией в стадии первичной манифестации (Покровский В.И.,1989; Рахманова А.Г.,1995).

Эпидемиологическое значение ИМ определяется заболеваемостью преимущественно лиц молодого возраста (Дранкин Д.И., 1982), а также риском возникновения персистентных латентных форм, пролонгирующих иммунодефицитное состояние (Йегер Л., 199; Вотяков В.И, 1991; Bolles., 1995).

По современным представлениям ведущая роль в возникновении и развитии ИМ отводится иммунопатологическим реакциям организма. До настоящего времени в литературе недостаточно освещена роль эндокринных нарушений при инфекционном мононуклеозе. Нет научно обоснованной тактики лечения больных ИМ, спорным является вопрос о целесообразности применения глюкокортикоидов данному контингенту больных.

Между тем, правильная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой (ГНС) и гипофизарно-тиреоидной (ГТС) систем у детей позволит выяснить характер и степень гормональных нарушений, что существенно поможет в коррекции нарушенных функций организма и прогнозировании исхода заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.

Выше изложенное определяет актуальность изучения клинико-лабораторных показателей гормонального гомеостаза у детей, больных острым инфекционным мононуклеозом.

Цель настоящего исследования.

На основании комплексного изучения показателей гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем разработать критерии назначения глюкокортикоидной терапии и патогенетическую модель регулирования эндокринных функций как основу прогнозирования исходов инфекционного мононуклеоза у детей.

Для реализации поставленной цели были определенны следующие задачи:

L По данным клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования определить особенности течения различных форм инфекционного мононуклеоза у детей.

2. Изучить базальную концентрацию гормонов гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в сыворотке крови детей в остром периоде инфекционного мононуклеоза и в периоде реконвалесценции в зависимости от возраста больных.

3. На основании анализа клинического течения и изменений гормонального статуса определить показания для назначения глюкокортикоидной терапии.

4. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы прогнозировать исход инфекционного мононуклеоза.

5. На основании полученных данных разработать рекомендации для практического здравоохранения в отношении реабилитации детей, перенёсших инфекционный мононуклеоз.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование в динамике функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у детей, больных инфекционным мононуклеозом, в различных возрастных группах.

Впервые патогенез инфекционного мононуклеоза рассмотрен с точки зрения адаптационно-приспособительной реакции детского организма.

Впервые разработана патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе, как основа для прогнозирования исходов заболевания.

Практическая значимость:

Обоснована целесообразность использования патогенетической модели регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе для прогнозирования течения заболевания и исходов инфекционного мононуклеоза. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы патогенетически обоснованы показания для применения глюкокортикоидов при инфекционном мононуклеозе. Определены критерии реабилитации и обосновано диспансерное наблюдение за больными инфекционным мононуклеозом. Результаты проведённых исследований могут быть использованы педиатрами-инфекционистами в стационарах, санаториях, поликлиниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей, больных инфекционным мононуклеозом, в разгаре заболевания выявлен гиперсекреторный режим деятельности гипофизарно-тиреоидной системы и гипофункция гипофизарно-надпочечниковой системы. Более выраженные изменения наблюдаются у детей младшей возрастной группы.

2. В периоде реконвалесценции дисбаланс гормонов усугубляется более значительно у детей младшего возраста, что отражает глубину нарушений гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у данной группы больных.

3. Патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе отражает срыв адаптационно-приспособительных реакций организма и хронизацию процесса.

Апробация работы: Материалы диссертации были доложены на: конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2003»(Самара), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски решения». (С.-Петербург, май 2004), совместном заседании кафедры факультетской педиатрии, и детских инфекций.

Внедрение в практику.

Методика раннего прогнозирования течения и исходов инфекционного мононуклеоза у детей внедрена в работу детского инфекционного отделения № 2 детской инфекционной больницы № 1 г. Самара и в учебный процесс кафедры детских инфекций на педиатрическом факультете V и VI курсах по теме «инфекционный мононуклеоз».

Публикации: Результаты исследований изложены в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей"

Выводы

1. У больных инфекционным мононуклеозом после перенесённого заболевания наблюдаются остаточные явления в виде лимфоаденопатии, астении, гепатоспленомегалии.

2. У детей младшей возрастной группы при инфекционном мононуклеозе происходит перестройка в деятельности тиреоидной системы, заключающаяся в повышенной секреции ТТГ на фоне повышенной концентрации ТЗ. Нарушения в тиреоидном статусе стойкие и в периоде реконвалесценции сохраняется стимуляция тиреоидной системы. У детей старшей возрастной группы наблюдаются временная дестабилизация контрольно-регулирующей системы, которая проявляется активацией ГТС, о чём свидетельствует повышение уровня ТТГ и ТЗ, более значительное, по сравнению с младшей возрастной группой. Однако, в периоде реконвалесценции отмечается тенденция к нормализации изучаемых гормонов.

3. У больных младшего возраста в острый период отмечается срыв механизмов адаптации, при котором регистрируется гипофункция коры надпочечников и отсутствие адекватной реакции со стороны гипофиза, в виде усиленной выработки тропного гормона. У детей старшего возраста в разгар инфекционного мононуклеоза выявлена адекватная реакция гипофиза в виде повышения секреции АКТГ в ответ на гипофункцию надпочечников. В период реконвалесценции в обеих возрастных группах происходит повышение функций гипофиза по выработке АКТГ в ответ на дальнейшее снижение уровня кортизола. Выявленный тип функционирования ГНС у больных клинически проявляется слабостью, повышенной утомляемостью.

4. Длительное и стойкое изменение концентрации изучаемых гормонов в период разгара заболевания и сохранение нарушений регулирующего влияния вышележащих центров на периферические железы в периоде реконвалесценции свидетельствуют о затяжном течении инфекционного мононуклеоза и формировании хронического процесса.

5. Сохранение остаточных явлений в течение 6 месяцев и стойкие изменения гормонального гомеостаза в периоде реконвалесценции требуют включения санаторного этапа реабилитации и длительной диспансеризации детей с инфекционным мононуклеозом в амбулаторно-поликлинических условиях.

Практические рекомендации

1. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей, больных ИМ, может служить основой для прогнозирования течения и исхода заболевания на ранних этапах развития инфекционного процесса, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сети практического здравоохранения.

2. Учитывая низкий базальный уровень кортизола в острый период, наличие симптомов интоксикации, изменения лабораторных показателей, целесообразно применение глюкокортикоидов коротким курсом в дозе 1-2 мг/кг с быстрой последующей отменой при лечении детей с тяжелой формой ИМ.

3. Учитывая длительно сохраняющиеся остаточные явления, стойкие изменения гормонального гомеостаза в периоде реконвалесценции, следует включить этап санаторной реабилитации для детей, перенёсших ИМ, и увеличить время пребывания в санатории до полного восстановления гормонального гомеостаза.

4. Детей, перенёсших ИМ, рекомендуется отнести в группу риска по формированию соматической патологии. Установить срок диспансерного наблюдения не менее 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей

На правах рукописи

ГРЕБЁНКИНА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ГИПОФИЗАРНО-НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ И ПШОФИЗАРНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМ В ОЦЕНКЕ ИСХОДОВ ИНФЕКЦИОННОГО МОНОНУКЛЕОЗА У ДЕТЕЙ

14.00.09-педиатрия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Самара-2004

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Кельцев Владимир Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор

Русакова Наталия Викторовна

кандидат медицинских наук Каткова Людмила Ивановна

Ведущее учреждение: Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится «ню^я 2004 г. в ^¿Р часов на заседании диссертационного совета К 208. 085. 01 при Самарском государственном медицинском университете по адресу : 443079, г. Самара, пр. К.Маркса, 165 «Б».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171).

Аьторефсрат разослан мая 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор медицинских йаук, профессор Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акплльность проблемы.

Инфекционный мононуклеоз (ИМ) - широко распространённая инфекция, вызванная вирусом Элштейна - Барра (ВЭБ). К настоящему времени накоплены фактические данные об особенностях клиники инфекционного мононуклеоза у детей (Нисевич Н.И., Казарин B.C., Гаспарян М.М., 1975; Слученкова Л.Д.,1979; Царькова С А., 1987; Корнеева С.А.,2001;) . В большинстве случаев ИМ протекает с поражением многих органов и систем, длительными остаточными явлениями. В последние годы изучение клиники ИМ приобретает особое значение, так как клинические черты, характерные для этого заболевания, могут выявляться у больных ВИЧ-инфекцией в стадии первичной манифестации (Покровский В.И.,1989; Рахманова А.Г.,1995).

Эпидемиологическое значение ИМ определяется заболеваемостью преим\шос1венно лиц молодого возраста (Дранкин Д.И., 1982), а также риском возникновения персистентных латентных форм, пролонгирующих п\1м\ кодефицитное состояние (Йегер Л., 199; Вотяков В.И, 1991; Bolles., 1995).

Но современным представлениям ведущая роль в возникновении и развитии ИМ отводится иммунопатологическим реакциям организма. До настоящего времени в литературе недостаючно освещена роль эндокринных нар>шений при инфекционном мононуклеозе. Нет научно обоснованной тактики лечения больных ИМ, спорным является вопрос о целесообразности применения глюкокортикоидов данному контингенту больных.

Между тем, правильная оценка функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой (ГНС) и гипофизарно-тиреоидной (ГТС) систем у детей

позволит выяснить характер и степень гормональных нарушений, что

>

существенно поможет в коррекции нарушенных функций организма и прогнозировании исхода заболевания уже на ранних этапах развития патологического процесса.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ОЭ f

Выше изложенное определяет актуальность изучения клинико-.кюорлторпыч показателей гормонального гомеостаза у детей, больных острым инфекционным мононуклеозом.

Цель настоящего исследования.

На основании комплексного изучения показателей гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем разработать критерии назначения глюкокортикоидной терапии и патогенетическую модель регулирования эндокринных функций как основу прогнозирования исходов инфекционного мононуклеоза у детей.

Для реализации поставленной цели были определенны следующие задачи:

1. По данным клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования определить особенности течения различных форм инфекционного мононуклеоза у детей.

2. Изччть базальную концентрацию гормонов гипофизарно-надпочечликовой и гипофизарно-тиреоидной систем в сыворотке крови детей в остром периоде инфекционного мононуклеоза и в периоде реконвалесценции в зависимости от возраста больных.

3. На основании анализа клинического течения и изменений гормонального сгагуса определить показания для назначения глюкокортикоидной терапии.

4. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы прогнозировать исход инфекционного мононуклеоза.

5. Па основании полученных данных разработать рекомендации для практического здравоохранения в отношении реабилитации детей, перенёсших инфекционный мононуклеоз.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование в динамике функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у детей, больных инфекционным мононуклеозом, в различных возрастных группах.

Впервые патогенез инфекционного мононуклеоза рассмотрен с точки зрения адаптационно-приспособительной реакции детского организма.

Впервые разработана патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе, как основа для прогнозирования исходов заболевания. Практическая значимость:

Обоснована целесообразность использования патогенетической модели регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе для прогнозирования течения заболевания и исходов инфекционного мононуклеоза. На основании изучения функционального состояния эндокринной системы патогенетически обоснованы показания для применения глюкокортикоидов при инфекционном мононуклеозе. Определены критерии реабилитации и обосновано диспансерное наблюдение за больными инфекционным мононуклеозом. Результаты проведённых исследований могут быть использованы педиатрами-инфекционистами в стационарах, санаториях, поликлиниках.

Положения, выносимые на защиту;

1. У детей, больных инфекционным мононуклеозом, в разгаре заболевания выявлен гиперсекреторный режим деятельности гипофизарно-тиреоидной системы и гипофункция гипофизарно-надпочечниковой системы. Более выраженные изменения наблюдаются у детей младшей возрастной группы.

2. В периоде реконвалесценции дисбаланс гормонов усугубляется более значительно у детей младшего возраста, что отражает глубину нарушений гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-тиреоидной систем у данной группы больных.

3. Патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей при инфекционном мононуклеозе отражает срыв адаптационно-приспособительных реакций организма и хронизацию процесса.

Упробация работы: Материалы диссертации были доложены на: конференции молодых учёных «Аспирантские чтения-2003»(Самара), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004). XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у дегей: проблемы, поиски решения». (С-Пегербург, май 2004), совместном заседании кафедры факультетской педиатрии, и детских инфекций.

Внедрение в практику.

Методика раннего прогнозирования течения и исходов инфекционного мононуклеоза у детей внедрена в работу детского инфекционного отделения № 2 детской инфекционной больницы № 1 г. Самара и в учебный процесс кафедры детских инфекций на педиатрическом факультете V и VI курсах по теме «инфекционный мононуклеоз».

Публикации: Результаты исследований изложены в 8 печатных работах.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиография включает в себя 282 источника литературы (164 отечественных и 118 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками.

Материалы и методы исследования

В основу работы положены результаты обследования 70 детей, больных острым инфекционным мононуклеозом. Исследования больных проводились в детской городской инфекционной больнице №1 города Самара на фоне комплексной терапии. Реконвалесценты обследовались

через три и шесть месяцев после выписки из стационара. Работа проводилась в период с 2002 г. по 2004 г.

Этиологическая связь с вирусом Эпштейна-Барра во всех случаях документирована на основании определения ДНК вируса с помощью полимеразной цепной реакции.

У всех детей антитела к ВИЧ не обнаруживались, мазок на БЬ был отрицательный.

Распределение больных по возрастному и половому составу представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Заболеваемость детей в зависимости от возраста и пола

Возрастные группы Количество детей Мальчики Девочки

Число % Число % Число %

2-7 лет 33 47,14 24 72,73 9 27,27

8- 12 лет 22 31,43 14 63,64 8 36,36

13-18 лет 15 21,43 6 40 9 60

Итого 70 100 44 62,86 26 37,14

Представленные данные свидетельствуют о том, что в современных условиях инфекционным мононуклеозом болеют преимущественно дети дошкольного возраста (41,14 %). Среди госпитализированных детей мальчики составили 62,86 %, что согласуется с данными литературы о преобладании данного заболевания среди лиц мужского пола; девочек - 31,14 %(рис. 1)

□ Мальчики ■ Девочки |

Рис. 1 Распределение больных по полу

Распределение больных инфекционным мононуклеозом по формам TbKtxm было следующим: среднетяжелая форма имела место в 78,6 % случаев, тяже пая форма - в 21,4%(табл.2). Больные с легкой формой в стационар не поступали, лечение проводилось амбулаторно по месгу жительства. Критерием для разделения больных по формам тяжести болезни явились клинические проявления инфекционного токсикоза, температурная реакция, степень увеличения лимфатических узлов, тяжесть поражения рото- и носоглотки, выраженность гепатолиенального синдрома, уровень повышения трансаминаз печени.

Резулыаты клинико-пабораторного обследования сравнивались с аналогичными данными, полученными при обследовании 30 практически здоровых детей.

Распределение детей по возрасту и формам тяжести болезни

! Возраст 1 1 ! Формы тяжести

Среднетяжелая N=55 (78,58%) Тяжелая N=15(21,42%)

| С 2-х до 7 лет | 26 (47,3%) 7 (46,7%)

| С 8 до 12 лет 16(29,1%) 6 (40%)

! С 13 до 17 лет 13 (23,6) 2(13,3%)

Сопутствующая инфекция отмечалась в 30% в виде явлений острого бронхита, катарального и гнойного отита, синуита, ринофарингита. Хронический тонзиллит имели 12 детей (17,14%), острые респираторные вирусные инфекции - 5 детей (7,14%). Отягощенный преморбидный фон отмечался у большинства больных — 58 (82,5%), в его структуре преобладали изменения со стороны ЦНС в виде перинатального поражения 1ДНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом у 12 детей (17,14%). В анамнезе у 10 детей (14,29%) имелись указания на проявление атопии - в виде пищевой аллергии. У четверых детей инфекционный мононуклеоз про 1 екал на фоне гипохромной анемии, у троих имелась хроническая соматическая патология со стороны желудочно-кишечного тракта и почек. Один ребенок имел сопутствующий диагноз «Острый лимфобластный лейкоз. Носитель ИБз А©». Среди госпитализированных больных инфекционным мононуклеозом 25,71% детей были из группы часто болеющих.

В большинстве случаев заболевание начиналось остро с повышения температуры тела и умеренно выраженной интоксикации, постепенное начало было отмечено у 27,86% детей.

Ведущими в клинике начального периода заболевания явились симптомы поражения лимфоидного аппарата. Увеличение лимфоузлов отмечено у 66 (94,29%) детей, у 60 (85,71%) из них поражались лимфоузлы шейной группы

При поступлении боль в горле, усиливающаяся при глотании, беспокоила 62% больных, вялость, слабость отмечена у 31,43%, г.асюзность лица и век у 15,71%, затруднение носового дыхания у 65,71%, насморк у 31,42%, кашель у 14,28% госпитализированных. Храп во сне отмечался у 31,43% больных, 11 (15,71%) детей поступили в стационар с выраженными симптомами интоксикации. У 1 больного были боли в животе, у одного - артралгии.

Поражение ротоглотки - один из основных симптомов инфекционного мононуклеоза - имел место у 100% больных. Яркая гиперемия слизистой мягкого и твердого неба с сочными гиперплазированными фолликулами задней стенки глотки отмечена у 80% больных. Гипертрофия миндалин наблюдалась в 52,86% случаях.

Увеличение размеров печени выявлено у 64 детей (91,43%). Край печени выступал из-под края реберной дуги по срединно-ключичной линии на 2-3 см у 74,29% больных, на 3-5 см ниже реберной дуги у 17,14%. Увеличение селезенки отмечено у 55,71% детей. Размеры селезенки нормализовались в течение 2-2,5 недель, печени - в течение одного месяца при среднетяжелом течении, в течение 3-6 месяцев - при тяжелом.

При оценке результатов гемограмм у наблюдаемых больных ошечено, что во всех случаях, независимо от тяжести течения процесса, в острый период заболевания до начала медикаментозной терапии регистрировались существенные изменения некоторых показателей периферической крови. При дисбалансе процентного распределения клеток в лепкоформуле в сторону увеличения лимфо - и мононцитов снижается относительное содержание гранулоцитов. В начале болезни у большинства

больных (68,8%) значительно снижалось содержание сегментоядерных нейтрофилов и увеличивалось количество палочкоядерных. При исследовании мазков периферической крови больных атипичные мононуклеары в остром периоде болезни выявляются в 93,5% случаев. У большинства детей их число не превышало 10%, у 38% обследуемых количество атипичных мононуклеаров находилось в пределах 30 - 40%. Обычно атипичные клетки обнаруживались в течение 2-3 недель от начала болтни, у 18% детей они исчезли к концу 1-й - началу 2-й недели.

Проведенные гематологические исследования отмечают повышение СОЭ до 20 — 30 мм/ч у 78% детей, выше 30 мм/ч у 13% наблюдаемых, 9% больных имели нормальные показатели СОЭ в течение всего периода заболевания.

Таким образом, на современном этапе клиника инфекционного мононуклеоза сохранила свой типичный симптомокомплекс. Лихорадка, лимфоаденопатия, изменения в ротоглотке, затруднение носового дыхания и гелатолиенальный синдром являются ведущими в клинике острого периода инфекционного мононуклеоза (диаграмма 3.2). Клинические проявления заболевания сопровождались изменениями в периферической крови и симптомами интоксикации, выраженность которых свидетельствовала о тяжести течения острой ВЭБ - инфекции.

Функциональное состояние ГГТС и ГГНС оценивалось по базалыюму уровню в сыворотке крови следующих гормонов: ТТГ и АКТГ (передняя доля гипофиза), Т3 и Т4 (щитовидная железа), кортизола (кора надпочечников). Содержание гормонов в сыворотке крови определялось в утренние часы радиоиммунологическим методом с помощью коммерческих радионуклеидных тест-наборов для in-vitro диагностики: ELSA-ACTH, RIA-gnost h TSH, RIA-gnost T3, RIA-gnost F T4 ("CIS bio international", Франция), CORTISOL RIA Kit ("IMMUNOTECH", Чехия). Характерной особенностью

этого метода является специфичность, высокая чувствительность и хорошая воспроизводимость, приближение к микрометодикам.

Обследование больных инфекционным мононуклеозом на содержание изучаемых гормонов проводили в период разгара заболевания и в период клинико-лабораторного выздоровления (через три месяца после выписки из стационара). Анализируемые данные сравнивали с речулыатами обследования практически здоровых детей того же возраста (ЛлЗО) и значениями паспортных показателей, указанных в аннотациях к наберу.

Радиометрия исследуемой плазмы производилась на установке I КБ 1275, «Мини-Гамма» (производство фирмы LKB, Швеция).

Установка включала в себя, наряду с автоматическим счётчиком с ялерлых частиц, компьютер «Data Box - 1222», предназначенный для обработки полученной информации, с процессором Intel 8080 А. Ввод и вывод данных осуществлялся с помощью стандартного телетайпа ASR-33 (США). Эта система предназначена для сбора, хранения и обработки параметров РИА.

Обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики с вычислением средних величин (М), ошибки средней арифметики, квадратичного отклонения коэффициента парной

линейной корреляции (г). Показатель достоверности различий (р) определялся по таблице Стьюдента-Фишера. Различия считались достоверными при р< 0,05. При проведении корреляционного анализа использовался коэффициент корреляции Спирмена.

Все статистические параметры были вычислены с использованием персонального компьютера IBM/PC/AT с помощью прикладной программы «Miciosoft Excel».

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью параметрических и непараметрических критериев. Применение

непараметрического анализа дало возможность оценить результаты на малых выборках.

Результаты исследования и обсуждение.

Несомненный интерес представляло изучение эндокринной системы п её роли в процессах адаптации у детей, больных инфекционным мононуклеозом.

У всех больных, находившихся под наблюдением, в период разгара заболевания и через 3 месяца после выписки из стационара определялась базальная концентрация гипофизарных - ТТГ, АКТГ и периферических гормонов—трийодтиронина, тироксина, кортизола.

Нами специально не выделялась группа больных по полу, т.к. при обследовании не было выявлено статистически значимых различий в содержании изучаемых показателей у детей в зависимости от пола, что позволило нам считать группу обследуемых больных однородной и дало возможность изучать функциональное состояние ГТС без специального рассмотрения вопроса, связанного с полом.

Также не было выявлено статистически значимых различий в содержании гормонов у детей в зависимости от тяжести заболевания.

Изучение функционального состояния ГТС проводилось с учетом возраста больных. Нами было выделено 2 группы: в первую группу (23 человека) вошли больные в возрасте от 2 до 7 лет, в комплексную терапию которых входили глюкокортикоиды; вторую группу (47 человек) составили дети в возрасте от 8 до 18 лет, в комплексную терапию которых не включали глюкокортикоиды.

Отсутствие статистически значимых различий в содержании из)чаемых гормонов у детей в группах 8-12 лет и 13-18 лет позволило нам считать группу обследуемых больных однородно.

Контрольную группу составили 30 практически здоровых детей с аналогичным распределением по возрасту.Учитывая отсутствие статистически значимых различий в содержании гормонов в зависимости от пола и возраста, в работе использовались средние показатели, характеризующие эндокринный статус обследуемых.

При исследовании функции ГНС у детей с ИМ в остром периоде было отмечено достоверное снижение концентрации кортизола в плазме крови на фоне нормального уровня адренокортикотропина. Данное состояние свидетельствует о нарушении гипофизарной регуляции функционального состояния коры надпочечников и может рассматриваться как срыв механизмов адаптации, который более выражен у детей первой группы. Концентрация кортизола в плазме крови в период поздней реконвалесценции оставалось сниженной на фоне повышенного содержания кортикофопина, что соответствует состоянию хронического стресса, при котором происходит дезинтеграция между центральным и периферическим звеном оси гипофиз-кора надпочечников, проявляющаяся снижением ответа коры надпочечников на повышение концентрации тройных гормонов гипофиза.

Таблица 3.

Показатели количественного содержания гормонов ГНС в сыворотке

крови у детей, больных ИМ, в разгар заболевания (М±га)

Показатель Здоровые Больные инфекционным монокуклеозом

I группа,N=23 Р II группа,N=47 Р

Кортизол нмоль/л 490.22±20,14 251,92±25,13 <0,001 235,06*14,43 <0,001

АКТГ пг/мл 14,60±0,65 14,43±1,45 >0,05 18.10±0,82 <0,05

Примечание: р - критерий Стьюдента

Показатели количественного содержания гормонов ГНС у детей, больных ИМ, в период поздней реконвалесценции (М±т)

1 юксиатель Здоровые Больные инфекционным мононуклеозом

I rpynna,N=23 Р II группа,N=47 Р

к орт теп нчочь/л 490,22*20,14 173,41*2,64 <0,001 182,57*1,30 <0,001

АкГГ пг/мл 14,60*0,65 27,60*0,43 <0,001 24.74*0,43 <0,001

Примечание: р - критерий Стьюдента

При изучении функции гипофизарно-тиреоидной системы у детей, больных ИМ, выявлено достоверное повышение уровня трийодтиронина при незначительном повышении концентрации ТТГ. Более выраженные изменения отмечались в младшей возрастной группе. Среднее значение Т4 у таких больных не отличалось от нормы. В периоде реконвалесценции отмечалось стойкое, достоверное повышение уровня Т3 (в 1,7 раза по сравнению с контролем) при содружественном повышении ТТГ. Уровень тироксина при этом не отличался от нормы. Выявленная диспропорция в синтезе гормонов щитовидной железы, проявляющаяся повышением уровня тирепфопина и три Гю дтиронина на фоне нормальной концентрации Т1, свидетельствует о проявлении гипертиреоза легкой степени. При этом содержание Тз в период реконвалесценции не только не снижалось, а, наоборот, отмечалось стойкое его повышение.

Показатели количественного содержания гормонов ГТС у детей, больных ИМ, в разгар заболевания (М±т)

ПОк.ГЛЛЬ Здоровые Больные До :то верность различий

Норма I группа,N=23 II rpynna.N=47 PI,2 Р1,3 Р2,3

] 1 3 нрмл 1,04 ±0,06 1,56 ±0,01 1,84 ±0,08 <0,001 <0,001 >0.05

! Г4пг'\п | 12,21 = 0,58 12,84 ±0,61 11,47 ±0,43 >0,05 >0.05 >0,05

! ИГЧмЬма 2.11x0,09 2,28+0,01 3,2510,04 <0,05 <0,05 <0,05

1 ТЗЧ00Т4 8,8310.71 12,39+0.82 16,2410,96 <0,01 <0.001 <0.01

Таблица 6.

Показатели количественного содержания гормонов ГТС у детей, перенесших ИМ, в период поздней реконвалесценции (М±т)

Показатель Здоровые Больные До :товерность эазличий

Норма I rpynna.N=23 II rpynna,N=47 PI,2 Р1.3 Р2,3

ТЗ нг/sn 1.04x0,06 2.17 ±0,02 1,74 ±0,01 <0,001 <0.001 <0.001

14 н г/мл 12.2 U0,58 10,26 ±0,31 10,65 ±0,18 >0,05 >0,05 >0,05

ГП «ML/МЛ 2.11 4.0.09 2,64 ± 0,04 2,23 ± 0,02 <0.01 ч0,05 <0,01

ТЗ*100Т4 11,9310,12 21,5310,23 16,5210,10 <0,001 <0.001 <0,001

Р- критерий Стьюдснта

Суммируя вышеописанное, мы выделили следующий тип компенсаторно-приспособительных реакций. Данный тип реагирования характеризуется срывом механизмов адаптации, при котором отмечается гиперф\нкция щитовидной железы, гипофункция коры надпочечников. Данные изменения сохраняются и в периоде поздней реконвалесценции.

Таким образом, выраженные нарушения концентрации гормонов в сыворотке крови в разгар заболевания и сохранение на низком уровне кортизон, на фоне повышенного Т3, ТТГ, АКТГ в периоде реконвалесценции свидетельствует о неблагоприятном течении инфекционного мононуклеоза (в виде затяжного течения) и/или формировании хронического мононуклеоза.

Для полного представления о функциональном состоянии эндокринной системы у детей, больных ИМ, нами предложена модель регулирования в п-мерном пространстве изучаемых признаков (рис2,3,4, 5).

На каждой из осей координат многомерного пространства признаков мы выделили верхнюю и нижнюю границы нормы изучаемых параметров, а также верхние и нижние границы изучаемых параметров у детей, больных ИМ. Отклонения от нормы в ту или иную сторону мы считали проявлением нариисния адаптационных реакций организма. Регулирование при инфекционном мононуклеозе характеризуется активными изменениями как целей, так и границ регулирования по сравнению с целями и границами !о\1сост.дза здоровых детей. В разгар инфекционного мононуклеоза у детей шаршей возрастной группы цели отклоняются в сторону преобладания задач сохранения индивида в ближайший отрезок времени над нормальными значениями гомеостаза. В период реконвалесценции как цели, так и границы регулирования в многомерном пространстве признаков смещаются в обратном направлении, в сторону нормализации показателей.

У детей младшей возрастной группы в период разгара заболевания также отмечается смещение границ регулирования, но в период поздней реконвалесценции изменения данных границ не приходит к уровню границ регулирования здоровых детей. Подобный тип функционирования эндокринной системы характерен для хронического стресса.

Модель регулирования эндокринной системы в п- мерном пространстве признаков является отражением срыва компенсаторно-приспособигельных механизмов в процессах адаптации при инфекционном чонон} клеозе у детей.

Данные модели регулирования в п-мерном пространстве признаков является вероятно-статистическими. С помощью моделей выявлена принципиальная возможность выделения таких зон многомерного

просфанства признаков, которые являются ареной патофизиологических процессов, показана возможность исходов заболевания

Рис 2 Модель регулирования эндокринных функций в ^мерном пространстве при инфекционном мононуклеозе в различные периоды заболевания у детей младшей возрастной группы

Рис 3 Модель регулирования эндокринных функций в ^мерном пространстве при инфекционном мононуклеозе в различные периоды заболеваиия у детей младшей возрастной группы

Рис. 4Модель регулирования эндокринных функций в п-мерном пространстве при инфекционном мононуклеозе в различные периоды заболевания у детей старшей возрастной группы

Рис. 5 Модель регулирования эндокринных функций в п-мериом пространстве при инфекционном мононуклеозе в различные периоды заболевания у детей старшей возрастной группы

Выводы.

1. У больных инфекционным мононуклеозом после перенесённого заболевания наблюдаются остаточные явления в виде лимфоаденопатии, астении, гепатосплсномегалии.

2. У детей младшей возрастной группы при инфекционном мононуклеозе происходит перестройка в деятельности тиреоидной системы, заключающаяся в повышенной секреции ТТГ на фоне повышенной концентрации ТЗ. Нарушения в тиреоидном статусе стойкие и в периоде реконвалесценции сохраняется стимуляция тиреоидной системы. У детей старшей возрастной группы наблюдаются временная дестабилизация контрольно-регулирующей системы, которая проявляется активацией ГТС, о чем свидетельствует повышение уровня ТТГ и ТЗ, более значительное, по сравнению с младшей возрастной группой. Однако, в периоде реконвалесценции отмечается тенденция к нормализации изучаемых гормонов.

3. У сольных младшего возраста в острый период отмечается срыв

адаптации, при котором регистрируется гипофункция коры надпочечников и отсутствие адекватной реакции со стороны гипофиза, в виде усиленной выработки тройного гормона. У детей старшего возраста в разгар инфекционного мононуклеоза выявлена адекватная реакция гипофиза в виде повышения секреции АКТГ в ответ на гипофункцию надпочечников. В период реконвалесценции в обеих возрастных группах происходит повышение функций гипофиза по выработке АКТГ в ответ на дальнейшее снижение уровня кортизола. Выявленный тип функционирования ГНС у больных клинически проявляется слабостью, повышенной утомляемостью.

4. Длительное и стойкое изменение концентрации изучаемых гормонов в период разгара заболевания и сохранение нарушений регулирующего

влияния вышележащих центров на периферические железы в периоде рекой вал есценции свидетельствуют о затяжном течении инфекционного мононуклеоза7 и формировании хронического процесса. 5. Сохранение остаточных явлений в течение 6 месяцев и стойкие изменения горминального гомеостаза в периоде реконвалесценции требуют включения смнаюрного этапа реабилитации и длительной диспансеризации детей с инфекционным мононуклеозом в амбулаторно-поликлинических условиях.

Практические рекомендации.

1. Разработанная нами патогенетическая модель регулирования эндокринной функции у детей, больных ИМ, может служить основой для прогнозирования течения и исхода заболевания на ранних этапах развития инфекционного процесса, что особенно важно при диспансерном наблюдении за данными больными в сети практического здравоохранения.

2. Учитывая низкий базальный уровень коргизола в острый период, наличие симптомов инюксикации, изменения лабораторных показателей, целесообразно применение глюкокортикоидов коротким курсом в дозе 1-2 мг/кт с быстрой последующей отменой при лечении детей с тяжелой формой ИМ.

3. Учитывая длительно сохраняющиеся остаточные явления, стойкие изменения гормонального гомеостаза в периоде реконвалесценции, следует включить этап санаторной реабилитации для детей, перенёсших ИМ, и увеличить время пребывания в санатории до полного восстановления гормонального гомеостаза.

4. Детей, перенёсших ИМ, рекомендуется отнести в группу риска по формированию соматической патологии. Установить срок диспансерного наблюдения не менее 6 месяцев.

Перечень работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Состояние шпофизарно-надпочечниковой системы у детей, больных болезнью Эпшгсйна-Барра // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов.- М, 2003,- С. 156. (соавт.: Кольцев В.А., Петрова Е.В.)

2 Применение виферона у детей, больных инфекционным мононуклеозом, з ос гром периоде и различные сроки реабилитации //X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов.- М, 20'03 - С. 308. (соавт.: Кельцев В.А., Петрова Е.В.)

П л"ш енетическое 3 обоснование применения глюкокортикоидов в учении инфекционного мононуклеоза у детей // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов.- М, 2004.- С. 651. (соавт.: Кельцев В.А.)

4. Особенности клинического течения инфекционного мононуклеоза у детей // XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: тезисы докладов.- М, 2004.- С. 650. (соавт.: Кельцев В.А.)

5 Функциональное состояние гипофизарио-надпочечниковой и гнпофизарно-тиреоидной систем у детей с инфекционным мононуклеозом // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры детских инфекционных болезней ВГМА им. Н.Н. Бурденко «Акт\альные вопросы инфекционной патологии у детей». - Воронеж, 2П04-С.ЗЗ-36

6 Ф\национальное состояние эндокринного статуса у детей, больных инфекционным мононуклеозом // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», - М, 2004.- С. 506.

7 Комплексная оценка исходов инфекционного мононуклеоза у детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения ». -С.-Петербург, 2004.-С.З 7.

8. Функциональное состояние эндокринной системы в оценке исходов инфекционного мононуклеоза у детей // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Аспирантские чтения 2003». - Самара, 2003.-С.90-91.

Подписано в печать 21.05.2004 г. Заказ № 205 Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Усл печ л.-1,5. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Отпечатано в ООО «Ме1аполис-Р» 445041, г. Тотьягти. ул. 40 лет Победы, 22 (8482)13-25-66,13-28-66

*12 6 75

г