Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Функциональная недостаточность и качество жизни лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная недостаточность и качество жизни лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью - диссертация, тема по медицине
Медведев, Николай Вячеславович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Николай Вячеславович :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Старение и функциональные нарушения организма 1.1.1 .Функциональные изменения различных систем организма при старении.

1.1.2. Влияние темпов старения на функциональное состояние организма.

1.1.3. Влияние полиморбидности и сочетания инволютивных и патологических нарушений на функциональное состояние организма.

1.2. Старение и качество жизни

1.2. 1. Качество жизни в пожилом и старческом возрасте.

1.2.2. Влияние функциональных нарушений на показатели качества жизни при старении.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Темпы старения и выраженность полиморбидности лиц старших возрастных групп.

3.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, высшей нервной деятельности стареющих людей.

3.2.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, высшей нервной деятельности лиц группы сравнения.

3.2.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, вегетативной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, высшей нервной деятельности стареющих лиц с полиморбидностью.

3.2.3. Системная организация функций у больных старшего возраста с полиморбидностью.

Глава 4. Влияние полифункциональных нарушений на уровень качества жизни стареющих лиц

4.1. Качество жизни и темпы старения людей старшего возраста.

4.2. Влияние функциональных нарушений на КЖ стареющих пациентов.

4.3. Качество жизни и степень выраженности полифункциональной недостаточности.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Медведев, Николай Вячеславович, автореферат

Прогрессирующее постарение человеческой популяции - важнейшая демографическая проблема большинства стран мира. Возрастная группа 60 лет и старше в структуре населения России увеличилась в период с 1989 по 2002 год с 15 до 18% (Вялков А.И., 2003), что в условиях ухудшения социально-гигиенических и социально-экономических показателей здоровья в сочетании с медицинскими проблемами привело к значительному росту функциональных нарушений различной степени выраженности стареющих лиц.

Здоровье людей старшего возраста характеризуется рядом особенностей и, прежде всего — прогрессивно увеличивающимися с возрастом патологическими состояниями [136]. Уровень заболеваемости у пожилых людей в 2 раза, а в старческом возрасте — в 6 раз выше, чем среди молодых. Более 70% лиц этой категории имеют по 4-5 хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, кроветворной, костно-суставной систем, органов дыхания, пищеварения и др. [103, 137].

Старение — естественный процесс сокращения компенсаторно-приспособительных резервов организма - зачастую приобретает ускоренное течение вследствие накопления хронических заболеваний, сопровождающихся развитием функциональных нарушений в различных системах. Задача прогнозирования их возникновения с помощью интегральной оценки функционального состояния организма — одна из актуальных в гериатрии.

Больные пожилого и старческого возраста отличаются целым рядом особенностей, знание которых позволяет определить стратегию и тактику диагностики и лечения заболеваний, поддержания качества жизни в позднем онтогенезе. Адекватное качество жизни пожилых людей во многом зависит от медицинских мероприятий, применения методов сдерживания физиологического старения, поиска способов борьбы с патологическими формами инволюции и высокой заболеваемостью [136,137].

По мнению Х.М.Рибера Касадо - президента V Европейского геронтологического конгресса (Барселона, Испания, 2003), проходившего под лозунгом "Качество жизни для стареющего общества", главная цель развития геронтологии на современном этапе - увеличение продолжительности жизни с обеспечением ее качества. Разработка и применение технологий профилактики преждевременного и поддержания активного старения - одна из актуальных проблем геронтологии и гериатрии.

Активное старение — это процесс оптимизации возможностей для физического, социального и умственного благополучия с целью увеличения продолжительности здоровой жизни, поддержания высокого ее уровня в периодах позднего онтогенеза. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пропагандирует идею "активного старения" — концепцию, нацеленную на содействие политике, которая бы поддерживала активность стареющих лиц максимально долго. В условиях постарения населения одной из основных задач является продление социально активной жизни лиц старшего возраста [136]. Здоровье, благополучие и производительность при старении зависят от целого ряда факторов, при сочетании которых люди могут быть удовлетворены более продуктивной жизнью. Активность в различных сферах жизнедеятельности стареющих людей влияет на качество жизни — один из основных интегральных показателей, характеризующих уровень функционирования человека во многих областях, позволяющий составить целостное представление как об индивидууме, так и о группе лиц, объединенных общими признаками. Его оценка у пациентов, стареющих на фоне мультиморбидного состояния, множественных функциональных нарушений, приобретает первостепенное значение в геронтологии.

Цель работы: оценить качество жизни лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью в зависимости от степени выраженности комбинированных функциональных нарушений и темпа старения их организма.

Задачи исследования:

1) определить темпы старения лиц пожилого и старческого возраста с полипатологией;

2) изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем, опорно-двигательного аппарата, оценить силу их взаимосвязей у пациентов, стареющих с разной скоростью;

3) установить уровень функционального состояния и степень выраженности функциональных нарушений организма людей старшего возраста с помощью современных методов математического анализа;

4) оценить значения показателей качества жизни, их зависимость от функциональных параметров лиц с ускоренным и замедленным старением на фоне полипатии;

5) выявить характер влияния комбинированных функциональных нарушений организма различной степени выраженности на качество жизни пациентов пожилого и старческого возраста с полиморбидностью.

Научная новизна исследования В проведенном исследовании впервые установлено влияние количества и сочетаний заболеваний на темп старения лиц старшего возраста, выявлены значимые отличия степени выраженности функциональной недостаточности сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем, опорно-двигательного аппарата при ускоренном и замедленном старении.

Впервые определено, что сочетание инволюции и полиморбидности приводит к развитию функциональных нарушений различной степени тяжести во многих системах, формируя полифункциональную недостаточность.

Оценены межсистемные функциональные взаимосвязи с учетом коморбидного статуса стареющих пациентов.

Установлены уровни интегрального функционального состояния организма стареющих людей в зависимости от скорости инволютивных изменений с помощью оценки внутри- и межсистемной кооперации функций.

Впервые предложены количественные критерии степени выраженности полифункциональной недостаточности лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью, основанные на вычислении показателей стабильности системной организации функций, с учетом коэффициентов влияния различных параметров и их отклонения от условно нормированных значений.

Установлены наиболее значимые в снижении качества жизни ускоренно и замедленно стареющих на фоне полиморбидности лиц показатели функционирования в основных сферах жизнедеятельности.

Впервые оценено влияние функциональных комплексных нарушений организма различной степени выраженности на параметры качества жизни пациентов старших возрастных групп с полинозологией.

Практическая значимость работы Количественные критерии оценки степени тяжести полифункциональной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста предлагаются для использования при установлении клинико-функционального диагноза в работе врачей-гериатров поликлиник, госпиталей ветеранов, реабилитационных центров, врачей общей практики, при проведении медико-социальной экспертизы.

Оценка в динамике системной организации функций пациентов, стареющих на фоне полиморбидности, позволяет прогнозировать прогрессирование полифункциональной недостаточности.

Выявление ведущих функциональных нарушений организма людей старшего возраста способствует оптимизации применения и повышению эффективности целенаправленных реабилитационных вмешательств, что важно в условиях дефицита медицинских ресурсов.

Определение КЖ как интегрального показателя функционирования — доступный экономичный метод, позволяющий установить доминирующие ограничения жизнедеятельности стареющих пациентов для их коррекции»

Установленные зависимости параметров функций и качества жизни лиц старших возрастных групп дают возможность судить об изменениях их функционального состояния по динамике индикаторов КЖ, что необходимо учитывать при разработке реабилитационных программ для улучшения социального функционирования стареющих пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характер и выраженность функциональных нарушений, развивающихся в. стареющем организме на фоне инволютивных и патологических изменений при полиморбидности, определяют темп старения.

2. Сочетание функциональной недостаточности различных систем при ускоренном старении формирует полифункциональную недостаточность организма, ведущую к ограничениям жизнедеятельности и снижению качества жизни стареющих лиц.

3. Прогрессировать полифункциональной недостаточности в условиях мультиморбидного статуса лиц старшего возраста сопровождается усилением ограничений в различных сферах жизнедеятельности, ухудшением качества жизни.

Публикации и апробация работы. Результаты проведенных исследований отражены в 15 печатных работах (9 в центральной печати и 6 в местной) и одном пособии для врачей «Особенности определения функциональной недостаточности у пожилых больных с полиморбидностью», утвержденном МЗ РФ. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на итоговых научных межвузовских конференциях КГМУ 2002— 2004гг., на конгрессах с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Турция, (2002., 2003), «Практикующий врач» (Сочи, 2002 г.), на Российской конференции «Реабилитация в геронтологии и гериатрии. Геронтология и гериатрия в семейной медицине» (Курск, 2003), на II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003 г.), на заседаниях Курского отделения геронтологического общества РАН (20012003гг.).

Объём и структура диссертации Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 8 рисунками. Библиографический указатель включает 214 источников, из них 146 отечественных и 68 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная недостаточность и качество жизни лиц пожилого и старческого возраста с полиморбидностью"

выводы

1. Функциональные нарушения, вызванные инволюцией и полиморбидностью, носят полисистемный характер. Впервые предложенный термин «полифункциональная недостаточность» наиболее полно отражает множественные нарушения функций и их интеграции в стареющем организме при сочетании возрастных изменений и полиморбидности.

2. Значительные функциональные нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной систем, опорно-двигательного аппарата на фоне полипатии приводят к ускоренному старению.

3. Более выраженная внутри- и межсистемная согласованность функций, характеризующая стабильность их интеграции, установлена у лиц с замедленным старением.

4. Отличия показателей мультиморбидности, системной организации функций у лиц с ускоренной и замедленной инволюцией позволяют применять интегральный показатель биологического возраста для оценки функционального состояния при старении, а показатель стабильности системной организации функций для установления степени полифункциональной недостаточности на основании выделенных диапазонов.

5. В формировании полифункциональной недостаточности стареющих людей ведущую роль играют нарушения, развивающиеся в сердечно-сосудистой системе, преимущественно вызванные мультифокальными атеросклеротическими поражениями.

6. Оценка качества жизни позволяет определить проблемные сферы функционирования пациентов старшего возраста с мультиморбидностью и полифункциональной недостаточностью. Наиболее значимо снижают качество жизни ускоренно стареющих лиц ограничения в ролевом физическом и эмоциональном функционировании.

7. Прогрессирование комбинированных функциональных нарушений лиц, стареющих на фоне полиморбидности, значимо ухудшает показатели качества их жизни, приводя к развитию ограничений жизнедеятельности в различных сферах. При I степени полифункциональной недостаточности нарушается физическое, ролевое физическое и социальное функционирование, при II - физическое, ролевое физическое и ролевое эмоциональное, социальное функционирование, психологическое здоровье. Наиболее значительное снижение всех показателей качества жизни стареющих пациентов установлено при III степени полифункциональной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки изменений функционального состояния стареющего организма при сочетании инволюции и полиморбидности рекомендуется применение онтогенетического подхода с определением биологического возраста.

2. Для повышения эффективности реабилитационных вмешательств пациентов старшего возраста с полиморбидностью предлагается устанавливать по весовым коэффициентам (с помощью системного многофакторного анализа) ведущие нарушения функций, наиболее значимо влияющие на функциональное состояние организма.

3. Для улучшения диагностики комплексных функциональных нарушений, развивающихся на фоне полинозологии у стареющих лиц, целесообразно оценивать стабильность системной организации функций.

4. Установление степени тяжести полифункциональной недостаточности рекомендуется проводить с помощью рассчета интегрального показателя стабильности системной организации функций на основании выделенных диапазонов.

5. Для контроля эффективности реабилитационного процесса стареющих пациентов с полифункциональной недостаточностью рекомендуется динамическая оценка показателей качества жизни.

6. Выявление ведущих ограничений жизнедеятельности, зависимых от функциональных нарушений, значимо снижающих показатели качества жизни стареющих лиц в зависимости от темпа их старения, рекомендуется для разработки и применения целенаправленных коррекционных мероприятий.