Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем - тема автореферата по медицине
Понич, Евгений Степанович Новокузнецк 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Понич, Евгений Степанович :: 2010 :: Новокузнецк

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИППП СРЕДИ

МОЛОДЕЖИ.

Глава 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3.

АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО

ПОТЕНЦИАЛА И ЕГО ПОТЕРИ ОТ ИППП В ХМАО-ЮГРА

3.1. Формирование репродуктивного потенциала.

3.2. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди населения Ханты-Мансийского автономного округа.

Глава 4.

ОБРАЩАЕМОСТЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ПОВОДУ ИППП И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ (по материалам выборочного исследования).

4.1. Обращаемость молодежи за медицинской помощью по поводу ИППП (по материалам историй болезни пациентов КВД г. Ханты-Мансийска).

4.2. Социологическая оценка формирования половых отношений, сохранения репродуктивной функции и мнений молодежи о мерах профилактики ИППП.

Глава 5.

МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА И ПУТИ СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ МОЛОДЕЖИ.

5.1. Мнение врачей о мерах по сохранению репродуктивного здоровья молодежи.

5.2. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и меры по снижению его потерь от ИППП.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Понич, Евгений Степанович, автореферат

Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед социально-гигиенической наукой. Для решения данной проблемы важно понимание не только количественных аспектов рождаемости, анализ формирования репродуктивного потенциала населения, но и качественных, включающих оценку репродуктивного здоровья и причин его потерь (М.С. Бедный, 1984; Ю.П. Лисицын, A.C. Акопян, 1998; В.И. Стародубов, 1999; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2005).

Репродуктивное здоровье, по мнению Е.С. Скворцовой (2010), определяет возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к рождению детей и возможность решать, когда и как часто это делать.

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья населения в последние два десятилетия приобрели особую социальную значимость. Высокий уровень искусственных абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, бесплодных браков, а также показатели материнской и младенческой смертности, в несколько раз превышающие таковые в экономически развитых странах, обусловливают высокие репродуктивные потери (Е.С. Вороб-цова, A.B. Мартыненко, 2006; З.М. Султанаева, 2010), когда среди девочек-подростков гинекологические заболевания отмечаются у 17-26% (М.А. Гиндоян с соавт., 2007).

Особую значимость приобретают вопросы формирования репродуктивного здоровья у подрастающего поколения, так как именно с данным контингентом могут связываться определенные ожидания, направленные на повышение показателя воспроизводства населения, что в конечном итоге определит возможность сохранения генофонда населения страны.

Одним из факторов, снижающих репродуктивное здоровье молодежи, являются инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Их широкое распространение в последние годы в Российской Федерации является актуальной проблемой не только здравоохранения, но и всего российского общества; Заболевания, передающиеся половым путем, занимают значительное место среди инфекционной патологии и вызывают в целом по России у 1,5% населения воспалительные изменения мочеполовых органов. Наибольшая заболеваемость ИППП регистрируется в группе женщин в возрасте 18-29 лет.

Инфекции, передающиеся половым путем, напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (В.Н. Васильев, 2004; А.И. Громыко, 1996; Л.И. Тихонова, 1999).

В настоящее время сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту заболеваемости молодежи ИППП, среди которых выделяются гонококковые инфекции, урогенитальный трихомониаз (A.A. Кубанова, 2002; Н.В. Лузан, 2001; И.И. Мавров, 2002; Ю.Н. Павлова, 2004; А.Н. Беликов, 2007).

Наибольшее стремительное распространение в последние годы получила инфекция «нового поколения» — урогенитальный хламидиоз (М.А. Тарасова, 2005), которым в Европе и США поражено до 5-10% сексуально активных молодых людей (Е.М. Кондратьева, 2004; J.M. Beitz, 1998; Н. Carlberg, 1998; H.L. Friedman, 1994; S.D. Lane. 1994), а в Российской Федерации эта инфекция выявляется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной сферы (И.Г. Гельман, 2002).

Это обусловливает необходимость социально-гигиенической оценки влияния ИППП на реализацию репродуктивной функции молодежи и путей снижения их распространения.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к медико-социальным проблемам репродуктивного здоровья молодых женщин в различных регионах страны (П.Н. Кротин, 1998; Г.А. Ушакова с соавт., 1999; В.К. Юрьев, 2000; в регионах Сибири: М.К. Джурабаева,

1999; А.А. Сыстерова, 2000; И.В. Нечаева, 2004; К.Э. Калинин, 2007; и др.), где указывается на необходимость развития как подростковой гинекологической службы, так и дерматовенерологической по сохранению репродуктивного здоровья молодежи и снижения его потерь от ИППП. Однако обобщение и сопоставление результатов научных исследований часто бывает затруднено из-за отсутствия единого методического подхода к проведению подобных работ.

Разработка социально-гигиенических подходов к оценке этих процессов и адекватных мер по формированию репродуктивного потенциала населения, сохранению репродуктивного здоровья, в частности, у молодых женщин, и снижению его потерь от ИППП в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Целью исследования являлась разработка модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и медико-организационных мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин путем снижения его потерь от ИППП.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП.

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния репродуктивного потенциала женщин фертильного возраста на отдельных территориях ХМАО-Югра и характера распространенности ИППП.

3. Провести социологический опрос молодежи о формировании половых отношений, сохранении репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов.

4. Изучить мнение врачей ХМАО-Югра о мерах по сохранению репродуктивного здоровья молодых женщин и снижению его потерь от ИППП (экспертная оценка).

5. Разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения с определением мер по его сохранению и снижению потерь от И111111.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики социально-гигиенического изучения формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП;

- определении особенностей формирования репродуктивного- потенциала, в ХМАО-Югра с оценкой характера половых отношений; сохранения репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов > молодежи;

- разработке модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и мероприятий по снижению его потерь от ИППП.

Практическая значимость работы:

1. Модель социально-гигиенической, оценки? формирования^ репродуктивного потенциала, результаты оценки мероприятий по^ снижению его потерь от ИППП у. молодежи1 используются департаментом здравоохранения ХМАО-Югра при планировании мер по сохранению репродуктивного здоровья у молодежи (акт внедрения от 7 сентября 2010 г.).

2. Результаты- исследования: статистическая оценка, социологическая ; оценка мнения молодых женщин, врачей; применяются; в. практической; деятельности дерматовенерологической службы г. ХантытМансийска для совершенствования ее организации (акт внедрения от 23 сентября 2010 г.). '. ' ■■■ ; г-:'' ' .

3. Разработанный методический подход к социально-гигиенической оценке формирования, репродуктивного потенциала, и его потерь от ИППП используется в учебно-педагогическом» процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья НГМУ (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.).' '

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белоку-риха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

-1 Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 — в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в том, что диссертантом определены основные этапы исследования, разработаны документы (карты, анкеты) для сбора статистической, социологической и экспертной информации, по которым им непосредственно проведен сбор научного материала. Автор самостоятельно провел анализ полученных данных, сформулировал выводы и предложения, оформил работу в виде научного труда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и снижение его потерь от ИНИН основывается на региональном анализе демографической ситуации, интегрированной оценке репродуктивной активности населения, сравнительном анализе распространенности ИППП, углубленном изучении обращаемости населения за медицинской помощью по поводу ИППП, социологической оценке мнения молодежи о формировании своего репродуктивного здоровья и экспертного мнения врачей о путях сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

2. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди лиц молодого репродуктивного возраста определяет характер потерь репродуктивного потенциала, имеет половые и возрастные особенности по отдельным видам заболеваний.

3. Результаты социологической и экспертной оценки о формировании репродуктивного здоровья молодежи являются основой для определения приоритетных медико-организационных направлений деятельности дерматовенерологической, педиатрической, акушерско-гинекологической служб здравоохранения, учреждений образования и в трудовых коллективах, а также в целом медико-профилактической помощи по сохранению репродуктивного здоровья молодежи.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы — 168 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 214 отечественных и 37 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками, имеет 3 приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем"

127 ВЫВОДЫ

1. Разработанные методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки формирования и потерь репродуктивного потенциала населения от ИППП позволили определить тенденцию изменения репродуктивного потенциала населения, характер репродуктивной активности молодых женщин, распространенность ИППП среди молодежи, ее отношение к сохранению своего репродуктивного здоровья, установить «весовую» значимость медико-орга-низационных технологий для совершенствования деятельности медицинских служб.

2. Сокращение в ближайшие 12-15 лет в ХМАО-Югра доли женщин фертильного возраста в общем объеме женского населения с 64,7 до 49,051,6%, а девочек-подростков — с 4,2 до 1,5-2,0% определяет исключительную важность сохранения репродуктивного здоровья молодых поколений за счет сокращения заболеваемости ИППП, которые составляют 29,7% от всех причин, снижающих репродуктивное здоровье.

3. Наибольшую распространенность среди молодежи в ХМАО-Югра имеют урогенитальный трихомониаз (279,8 на 100 тыс. населения) и урогенитальный хламидиоз (231,7 на 100 тыс. населения), на которые у женщин репродуктивного возраста приходится 79,8% от всех ИППП, с преобладанием в 15-19 лет — уроплазмоза и хламидиоза, а в более старших возрастах помимо вышеуказанных — гонококковой инфекции и урогени-тального герпеса.

4.' Основными источниками информации для молодежи являются: о половых отношениях в 43,6% случаев - друзья и знакомые, в 27,1% -средства массовой информации и в 24,7% — семья; об ИППП в 28,7% -средства массовой информации, в 27,6% - друзья, знакомые, в 21,5% — семья и в 21,1% - врачи; о мерах контрацепции и профилактики заболеваний в 32,1% - врачи, в 31,3% - средства массовой информации, в 26,1% - специальная литература и в 19,5% - советы друзей.

5. Наиболее значимыми медико-организационными технологиями по снижению потерь репродуктивного здоровья от ИППП в молодом возрасте являются внедрение новых лечебно-диагностических методов и обеспечение лекарственными препаратами в акушерско-гинекологической и педиатрической службе, улучшение противоэпидемиологической работы, обеспечение лекарственными препаратами и реализация реабилитационных мер в дерматовенерологической службе, гигиеническое воспитание и обучение подрастающего поколения безопасному половому поведению с участием медицинских специалистов, а также проведение качественных медицинских осмотров с оценкой репродуктивного здоровья среди учащейся молодежи и в трудовых коллективах.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Ханты-Мансийском АО - Югра на 01.01.2008 г. Проживают 1505,2 тыс. жителей. В основном (91,3%) население сосредоточено в городской местности. Система организации жизни в округе привязана к отдельным городским поселениям. Наиболее крупными городами региона являются Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Ханты-Мансийск, а также Мегион, Когалым, Нягань, где проживает соответственно 294,0; 243,5; 115,7; 67,8; 57,6; 59,1; 56,1 тыс. человек, что составляет 59,4% всего населения Ханты-Мансийского АО.

Главную часть репродуктивного потенциала составляют женщины фертильного возраста (15-49 лет), а также перспектива вхождения в этот потенциал девочек в возрасте до 15 лет. В целом по ХМАО-Югра удельный вес женского населения составляет 51,2%. Из них 64,7% - женщины фертильного возраста. Удельный вес девочек до 15 лет от всей численности женского населения составляет 17,5%.

В среднем на каждый год фертильного возраста женщин приходится 2,156% удельного веса от всей численности женщин. Соответственно, ежегодное выбывание из этой категории женщин в старшие возрастные группы будет происходить с данным темпом. В свою очередь, пополнение из поколения девочек будет ежегодным по 1,166%. Исходя из этого, за последующий 15-летний период когорту женщин фертильного возраста покидает 32,3% женщин, а пополняет только 17,5%. Это свидетельствует о сокращении репродуктивного потенциала, в данном случае в количественном аспекте на 14,8 процентных пункта, и удельный вес женщин фертильного возраста к 2020-2022 гг. составит 49-51% от всего количества женского населения, причем с преобладанием более старших возрастных групп женщин, которые в целом уже завершили формирование семей и деторождение.

Отсюда важнейшее значение приобретает качественная сторона репродуктивного потенциала, где на первое место выходит сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин, девочек-подростков. Именно эта возрастная категория является начальным звеном (самая молодая возрастная группа в фертильном возрасте) формирования половых отношений, проявления репродуктивной функции, объектом приложения профилактических мер по сохранению репродуктивного здоровья, снижению ИППП и т.д.

Удельный вес девочек-подростков в общем объеме женщин фер-тильного возраста в ХМАО-Югра составляет 4,2%, что соответствует 1,400% на каждый возрастной год. Перспектива ежегодного пополнения этой категории из когорты девочек будет составлять только 1,166%. Согласно этому будет наблюдаться количественное сокращение удельного веса молодых женщин ежегодно на 0,234 процентных пункта, а за ближайшие 15 лет это составит 3,5 процентных пункта. Таким образом, удельный вес девочек-подростков в общем объеме женского населения округа может сократиться к 2020-2022 гг. до 1,5-2,0%. Это еще в большей степени ставит проблему сохранения и развития качественных сторон репродуктивного потенциала.

Интегрированная оценка формирования репродуктивного потенциала на отдельных территориях ХМАО-Югра позволила выделить группы районов и городов с высокой, средней и низкой величиной рассматриваемого показателя.

При рассмотрении аспектов естественного движения населения ХМАО-Югра следует обратить внимание на имеющий положительный характер естественный прирост населения, когда рождаемость в целом по округу (14,5%о) превышает уровень общей смертности (6,7%о) на 7,8 на 1000 населения.

Общая смертность населения при в целом невысоком уровне, присущем округу (6,7%о) имеет большие колебания по отдельным территориям от 3,0-3,56%о до 12,7-13,4%о. Это в значительной степени связано с разницей в возрастной структуре населения.

Сложившаяся ситуация с воспроизводством населения в ХМАО-Югра связана с характером репродуктивной активности женского населения, выражающемся в показателях плодовитости, частоты абортов и количественных соотношениях этих критериев.

В целом по округу уровень плодовитости составляет 43,9 рождений на 1000 женщин фертильного возраста. Показатель численности абортов на 1000 женщин фертильного возраста в целом по округу находится на уровне 37,2%о. Комплексным критерием, отражающим характер соотношения реализации репродуктивной функции с репродуктивной активностью, является показатель количества абортов, приходящихся на число родов. В целом по округу его величина составляет 84,6 аборта на 100 родов.

В среднем по округу использование гормональных препаратов составляет 120,3, а ВМС - 310,3 на 1000 женщин фертильного возраста.

Интегрированная оценка применяемости этих двух методов контрацепции позволила установить группы территорий с наименьшим и наибольшим уровнями использования методов контрацепции.

Это свидетельствует, что на некоторых территориях при планировании семьи, репродуктивных планах женщины в большей степени информированы, им доступны средства контрацепции, и налажен контакт с врачами акушерско-гинекологической службы.

Состояние репродуктивного потенциала, его реализационные способности проявляются в период беременности и родов. Отеками, протеи-нурией и гипертензивными расстройствами в ХМАО-Югра в среднем страдают 24,6% беременных женщин. Анемия беременных в округе отмечается у 34,0% женщин. Болезнями мочеполовой системы в целом по округу страдают 26,1% беременных. Осложнений родов вследствие заболеваний мочеполовой системы в целом по округу наблюдается 10,6 на 100 родов. В ХМАО-Югра к кесареву сечению при родах прибегают в 21,5% случаев.

Интегрированная оценка рассмотренных показателей осложнений беременности и родов свидетельствует, что наиболее часто патология этих состояний наблюдается в Сургутском районе (за счет осложнений беременности болезнями мочеполовой системы и наличием гипертензивных расстройств, несмотря на низкий уровень осложнений родов), в г. Урай (за счет значительной распространенности болезней мочеполовой системы и осложнений ими родового процесса). Эти две территории в целом составили группу со значительными осложнениями беременности и родов. 14 территорий округа составили среднюю группу районов и городов с уровнем расстройств беременности и родов. Минимальные проявления патологии репродуктивного здоровья при бербеменности и родах отмечены в Октябрьском районе, гг. Когалым, Пыть-Ях и Нефтеюганск.

Эффективность реализации репродуктивной функции связана не только с общим состоянием здоровья женщин в период беременности и родов, но и с состоянием репродуктивной сферы, которое определяется наличием в анамнезе абортов, заболеваний половых органов и, в частности, инфекций, передающихся преимущественно половым путем. Это вид патологии в большей мере распространен среди молодежи, в возрасте от 15 до 30 лет.

Среди инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, прямо или косвенно влияющих на репродуктивное здоровье, наиболее распространенными являются сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, герпес урогенитальный, аногенитальные (венерические) бородавки. Уровень заболеваемости этими инфекциями в ХМАО-Югра за период с 2004 по 2008 гг. находился в пределах от 610,1 до 919,2 на 100 тыс. жителей, составляя в среднем за рассматриваемый период 741,9 на 100 тыс. населения. Наиболее распространены среди жителей ХМАО-Югра трихомониаз и хламидиоз, которыми в среднем в год заболевают соответственно 279,8 и 231,7 жителей из 100 тыс. населения.

Распространенность гонореи составляет 103,6, а сифилиса —62,9 на 100 тыс. населения. Менее всего выявляются такие ИППП, как герпес уро-генитальный (29,9 на 100 тыс. жителей) и аногенитальные (венерические) бородавки (34,0 на 100 тыс. жителей).

Полученные данные подтверждают, что более раннее вступление женщин, нежели мужчин, в активную половую жизнь способствует большему распространению ИППП по всем видам в возрасте моложе 20 лет. Это значительно повышает у них риск нарушения репродуктивной функции и вызывает необходимость проанализировать в этих возрастных группах значимость отдельных видов ИППП.

В целом распространенность ИППП с увеличением молодого возраста увеличивается с 564,7 (в 15-17 лет) до 2133,9 на 100 тыс. лиц соответствующего возраста в 20-29 лет. Так, превышение заболеваемости в 18-19 лет над 15-17-летними составляет 3,4 раза, а в 20-29 лет — в 3,8 раза. По отдельным видам ИППП отмечается аналогичная ситуация, но имеются особенности в величине различий, а в ряде случаев — снижение заболеваемости.

Заболеваемость сифилисом, хламидиозом и герпесом урогениталь-ным имеет четкую тенденцию возрастания у лиц моложе 30 лет. Распространенность сифилиса с 15-17 до 18-19-летнего возраста увеличивается в 3,1 раза (с 42,2 до 129,8 на 100 тыс. населения), а к 20-29-летнему возрасту различие достигает 3,7 раза (до 154,1 на 100 тыс. населения).

При хламидиозе рост заболеваемости еще более значителен: со 120,0 до 568,6 на 100 тыс. населения (4,7 раза), а далее еще возрастает до 746,3 на 100 тыс. населения (6,2 раза). При герпесе урогенитальном различие у 15-17-летнего по сравнению с 18-19-летним возрастом составило 7,0 раз (соответственно 5,5 и 38,6 на 100 тыс. населения), а с 20-29-летними -12,4 раза (68,4 на 100 тыс. населения).

Анализ значимости различных видов ИППП (по удельному весу в общей структуре заболеваемости) свидетельствует, что наибольшую значимость для всех рассматриваемых возрастных групп женщин имеет три-хомониаз, составляя 43,0-49,1% от всех ИППП. От 21,2 до 35,0% значимости приходится на хламидиоз, доля которого увеличивается с возрастом.

Обращает на себя внимание тот факт, что удельный вес гонореи в 1517 лет больше, чем в 18-19 лет -8,4% и 20-29 лет - 7,3%, что делает эту патологию для самых юных женщин репродуктивного возраста весьма значимой. Также удельный вес сифилиса в юной возрастной группе несколько выше (7,5%), нежели в 18-19 лет (6,7%) и 20-29 лет (7,2%). Схожая ситуация наблюдается относительно наличия аногенитальных (венерических) бородавок, когда в 15-17 лет их доля составляет 9,3% от всей патологии, а 18-19 и 20-29 лет — соответственно 4,6 и 4,3%.

Таким образом, для женщин молодого репродуктивного возраста наиболее значимыми ИППП являются трихомониаз и хламидиоз, а для самых юных к этим заболеваниям следует добавить сифилис, гонорею и наличие аногенитальных (венерических) бородавок.

Анализ историй болезней 860 пациентов кожно-венерологического диспансера показал, что обращаемость населения в КВД имеет статистически значимую половую дифференциацию во всех возрастных группах. Так, в младшей возрастной группе пациентов кожно-венерологического диспансера (15-19 лет) более половины (57,1%) имеют заболевания мочеполовой сферы, вызванные негонококковыми возбудителями, чаще всего уро-плазмой, а гонококковая инфекция выявлена только в 8,2%) случаев. У 32,7% пациентов зарегистрирован урогенитальный хламидиоз. У 2,0% пациентов в этой возрастной группе был выявлен ранний скрытый сифилис.

В группе 20-24 летних пациентов КВД также преобладают инфекции негонококковой этиологии (55,4%) и хламидиоз (23,5%). По поводу гонореи в КВД наблюдаются и проходят лечение 13,1%) пациентов данной группы. Такое тяжелое и трудно поддающиеся лечению заболевание как урогенитальный герпес встречается в 6,8% случаях. Удельный вес пациентов, страдающих сифилисом, составляет в данной группе 1,2%.

В следующей возрастной группе (25-29 лет) в структуре пациентов наибольшие доли также принадлежат больным с негонококковыми инфекциями (55,9%) и урогенитальным хламидиозом (31,1%). Удельный вес пациентов с гонококковой, герпетической инфекицией и сифилисом составляет соответственно 8,6; 4,0 и 0,4% в данной группе.

Старшая возрастная группа (30 лет и более) отличается перераспределением структуры пациентов в сторону увеличения доли больных хламидиозом (36,7%) и сифилисом (3,8%) за счет сокращения удельного веса негонококковых (53,3%), гонококковой (4,1%) и герпетической (2,1%) инфекций.

Полученные результаты позволяют утверждать, что обращаемость населения в КВД по поводу инфекций, передающихся половым путем, с вероятностью 95,5% зависит от возраста. В частности достоверно доказана связь возраста с заболеваемостью урогенитальным герпесом, гонококковой инфекцией и урогенитальным хламидиозом. Распространенность негонококковых уретритов и вагинитов среди населения с его возрастным составом не связана.

Более половины пациентов кожно-венерологического диспансера составляют пациенты 20-29 лет, которые принадлежат к возрастной группе, представляющей основу репродуктивного потенциала страны. Наиболее часто причинами обращений в КВД являются инфекции мочеполовой системы негонококковой этиологии и урогенитальный хламидиоз.

Социологический опрос молодежи показал, что первую информацию по вопросам половых отношений молодое поколение чаще всего получает от своих друзей и подруг (указали 43,6±1,2 из 100 опрошенных). Значительно реже (27,1±1,1 и 24,7±1,0 на 100 опрошенных) за подобной информацией они обращаются соответственно к СМИ (газеты, журналы, телепередачи и фильмы) и членам своей семьи. К специальной литературе за ответами на интересующие вопросы обращаются 14,3±0,8 из 100 опрошенных молодых людей. Достаточно редко источником таких знаний становятся школьные педагоги (9,3±0,7 на 100 опрошенных) и врачи (7,9±0,6 на 100 опрошенных).

Таким образом, характер половых отношений и сексуального поведения современной молодежи формируют, главным образом, среда их общения (сверстники, одноклассники, однокурсники, сотрудники на работе) и СМИ. На долю семьи приходится только четвертая часть общего влияния социальной среды в данном аспекте.

81,7% опрошенных имеют опыт сексуальных отношений. Из них 81,9% указали на начало половой жизни в возрасте 15-19 лет, 10,6% - в возрасте до 15 лет, 7,5% - в возрасте 20 лет и старше.

Наиболее популярным1 методом контрацепции среди молодежи является использование презерватива, на что указали 52,2±1,2 из каждых 100 опрошенных. Значительно меньше число тех, кто использует гормональные противозачаточные средства (14,0±0,8 на 100 опрошенных) и прерывание полового акта (10,3±0,7 на 100 опрошенных). С помощью внутрима-точной спирали предохраняются от нежелательной беременности 6,4±0,6% опрошенных, а с помощью календарного метода - 4,3±0,5 из 100 опрошенных. Не пользуются методами контрацепции 17,0±0,9% респондентов. В основном это те, кто еще не начал сексуальные отношения. Таким образом, полученные результаты свидетельствует о том, что в молодежной среде имеет место достаточная осведомленность о характере использования методов контрацепции.

В качестве причин прерывания беременности молодые люди чаще всего называют возможные проблемы со здоровьем будущего ребенка (35,7±1,2 из 100 опрошенных) и будущей матери (34,6±1,1 из 100). 14,3±0,8 из каждых 100 опрошенных считают возможным сделать аборт при наличии у будущих родителей материальных трудностей или жилищных проблем (11,0±0,8 на 100). Неполная семья также может стать причиной прерывания беременности, по мнению 9,1±0,7 из 100 опрошенных молодых людей.

Важным аспектом сексуального поведения молодежи является отношение их к возможности заразиться ШИШ и предохранению от данных заболеваний. Основным средством профилактики является презерватив, на что указали 75,4% опрошенных. В определенной степени это связано с информированностью молодежи. Основным источником информации об инфекциях, передающихся половым путем, для молодежи являются среда общения и СМИ. Значимость семьи в этом аспекте практически не меняется, однако в случае инфекционных заболеваний значительно возрастает роль врачей и педагогов, что необходимо иметь в виду при формировании программ полового воспитания и охраны репродуктивного здоровья подростков и молодежи.

Ранее лечились по поводу заболеваний половых органов 17,3% опрошенных. При этом чаще всего девушки обращались в женскую консультацию (42,6%>) и кожно-венерологический диспансер (22,1%). Также в подобных случаях респонденты обращались в ближайшую поликлинику к педиатру или терапевту (10,1%)) столь же часто, как и лечились самостоятельно или по совету родственников, знакомых (10,4%). Незначительное число опрошенных имеют опыт лечения заболеваний половых органов в кабинетах анонимного лечения, коммерческих медицинских центрах и центрах помощи подросткам и молодежи (соответственно 5,4; 4,7 и 3,9%).

Молодежь приобретает знания о средствах и способах профилактики заболеваний половых органов чаще всего от врачей (32,1±1Д на 100 опрошенных) и из СМИ (газет, журналов, телевизионных передач и фильмов) (31,3±1,1 на 100). 26,1±1,1 из 100 опрошенных прибегают к специальной литературе по данной проблеме. Советами друзей и подруг пользуются 19,5±1,0 из 100 опрошенных, а советами членов своей семьи - 13,5±0,8 из 100 опрошенных. В компьютерной сети ищут интересующую информацию 8,6±0,7 из каждых 100 опрошенных. Педагоги в школе также являются источниками информации по данным вопросам для 6,0±0,6 из 100 опрошенных. В аптеке получают необходимую информацию о средствах и способах профилактики заболеваний половых органов 5,6±0,5 из 100 опрошенных.

Очевидно, что в отношении средств и способов профилактики заболеваний половых органов, друзья и среда общения молодежи уступила место врачам-специалистам и медицинской литературе. В то же время СМИ и в этом вопросе играют важную роль.

Опрошенные врачи отмечают, что основное влияние на половое воспитание современной молодежи оказывают средства массовой информации, а наименьшее — представители системы здравоохранения. Так, на половое воспитание современной молодежи оказывают такие источники информации как телевизионные и радиопередачи, фильмы, на что указали 78,9 из каждых 100 опрошенных, друзья (76,3 на 100 опрошенных) и компьютерные программы и сеть (52,6 на 100 опрошенных). Газеты и журналы как разновидность средств массовой информации отметили 34,2% респондентов. 44,7 из 100 опрошенных врачей считают, что влияние на половое воспитание современной молодежи оказывает преимущественно семья. Относительно других наименьшее влияние, по мнению врачей, на половое воспитание молодежи оказывают специальная литература (28,9 на 100), образовательные учреждения (26,3 на 100) и медицинские работники (21,1 на 100).

Основными причинами снижения репродуктивного здоровья молодежи в настоящее время, по мнению опрошенных врачей, в 29,7% случаев являются инфекции, передающиеся половым путем, а в 25,7% случаев -аборты. В 2 раза меньшее значение имеют неинфекционные болезни половых органов (13,6%о). Гормональные нарушения у молодых людей (9,2%), экстрагенитальная патология (8,9%) и врожденные аномалии развития половых органов (7,9%) по мнению врачей в снижении репродуктивного здоровья молодежи не имеют решающего значения. Внешние причины (травмы, интоксикации и т.п.) имеют удельный вес 5,1%.

Таким образом, основными источниками информации для молодежи: о половых отношениях являются друзья, знакомые, средства массовой информации; о средствах контрацепции и предохранения от ИПГШ - врачи, СМИ, специальная литература, советы друзей и членов семьи; об ИППП — среда общения и СМИ.

Снижение распространенности ИППП среди молодежи, по мнению различных специалистов, в ближайшем будущем будет определяться решением медико-организационных аспектов акушерско-гинекологической, дерматовенерологической и педиатрической помощи.

Наиболее значимые улучшения в ближайшие 5-10 лет опрошенные врачи предполагают в развитии медико-организационных аспектов акушерско-гинекологической помощи (76,3% высказались за улучшение этого вида деятельности). За улучшение медико-организационных аспектов дерматовенерологической и педиатрической помощи высказались по 73,7% специалистов. При этом 23,7-26,3% опрошенных не предвидят существенных изменений трех перечисленных выше медико-организационных факторов сохранения репродуктивного здоровья. Мнения врачей об организации медико-профилактической помощи в учреждениях образования и трудовых коллективах, а также общей медицинской профилактики нарушений репродуктивного здоровья подрастающего поколения разделились поровну: 50,0-52,6% — за улучшение и 47,4-50,0% — за стабильность.

Анализ приоритетов отдельных параметров внутри оцениваемых медико-организационных факторов показал, что в перспективе развитие аспектов акушерско-гинекологической помощи будет связано с внедрением новых лечебно-диагностических методов и технологий (на это указали 84,2% опрошенных), обеспечением необходимыми лекарственными средствами (78,9%), материально-техническим обеспечением лечебнодиагностического процесса (73,0%), организацией лечебно-диагностической помощи (71,1%).

Повышение квалификации врачей и медицинского персонала (отметили 73,0%>) имеет большее значение, чем увеличение их численности (67,6%). Организация профилактической работы и в частности активная диспансеризация позволит улучшить медико-организационные аспекты акушерско-гинекологической помощи, по мнению 67,6% врачей, а 29,732,4% считают, что их влияние не изменится. В целом специалисты считают, что вероятность улучшений медико-организационных аспектов акушерско-гинекологической помощи для сохранения репродуктивного здоровья молодежи значительно больше, чем сохранение существующего положения.

Изменение медико-организационных аспектов дерматовенерологической помощи, по предположениям врачей, будет также в сторону увеличения по всем наименованиям: противоэпидемическая работа, внедрение новых лечебно-диагностических методов и технологий, обеспечение необходимыми лекарственными средствами, организация лечебно-диагностической помощи, реабилитация репродуктивных функций после перенесенных ИППП и медико-социальная реабилитация детей, подростков и молодежи, на что указывают 78,4-83,8% опрошенных.

В медико-организационном аспекте деятельности педиатрического звена большинство экспертов (81,1-88,9%) ожидают главным образом внедрения новых лечебно-диагностических методов и технологий, обеспечения необходимыми лекарственными средствами, совершенствования организации лечебно-диагностической помощи. Менее всего изменений предполагается в уровне квалификации медицинского персонала и деонтологи-ческих аспектах оказания медицинской помощи, на что указали соответственно 30,6 и 32,4% опрошенных. По всем аспектам педиатрической помощи улучшений ожидает большая часть (88,3%) респондентов, чем их отсутствие (26,0%).

Среди параметров общей медицинской профилактики нарушений репродуктивного здоровья подрастающего поколения опрошенные врачи выделили проведение курсов обучения будущих матерей и отцов как наиболее перспективное направление (отметили 83,8% респондентов). Также врачи предполагают улучшения в работе по гигиеническому воспитанию и обучению детей и подростков (75,7%), в том числе с использованием профилактических программам по безопасному половому поведению (71,0%) и участием медицинских специалистов в подготовке подобных мероприятий (71,1%).

Совершенствование организации медико-профилактической помощи в учреждениях образования и трудовых коллективах связывается врачами с проведением медицинских осмотров и оценкой репродуктивного здоровья молодежи (отметили 81,1% экспертов). За улучшение лекционной и профилактической работы медицинских специалистов по сохранению репродуктивного здоровья в учебных и трудовых коллективах высказались 67,6% респондентов, а за такую же деятельность штатных врачей этих организаций - 62,2%).

Проведенное исследование по анализу формирования репродуктивного потенциала населения ХМАО-Югра и снижению его потерь от ИППП позволили сформировать модель и этапы социально-гигиенической оценки, которые включают региональный анализ демографической ситуации, сравнительный анализ и интегрированную оценку репродуктивной активности населения, осложнений беременности и родов, распространенности отдельных видов ИППП с углубленным изучением половозрастных особенностей заболеваемости, социологическую оценку мнения молодежи о формировании репродуктивного здоровья и экспертную оценку причин, снижающих репродуктивное здоровье. На этой основе был сформирован каталог мер медико-организационного характера для педиатрических, дерматовенерологических, акушерско-гинекологических служб, в целом здравоохранения, учреждений образования и трудовых коллективов по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование репродуктивного потенциала населения Ханты-Мансийского АО – Югра и снижение его потерь от инфекций, передающихся половым путем

Ыьэг.-1

На правах рукописи

понич

Евгений Степанович

ФОРМИРОВАНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО - ЮГРА И СНИЖЕНИЕ ЕГО ПОТЕРЬ ОТ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертаций на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук _ 9 П С Ц

Новокузнецк-2010

004616523

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН (г. Новокузнецк)

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Бабенко Анатолий Иванович доктор медицинских наук Салдан Игорь Петрович

доктор медицинских наук, профессор Беляевский Александр Иванович доктор медицинских наук Канунникова Людмила Владимировна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Омск)

Защита диссертации состоится Л^/^ъО. —2010 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 001.056.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН по адресу: 654041, Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 23; телефон: (3843) 796-979, факс: (3843) 796-669.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН, а с авторефератом - на его официальном сайте: \ууу\у.гп-kpg.ru

Автореферат разослан «_

Учёный секретарь диссертационного совета, д.м.н.

Виблая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обострение проблемы воспроизводства населения России ставит ряд новых задач перед социально-гигиенической наукой. Для решения данной проблемы важно понимание не только количественных аспектов рождаемости, анализ формирования репродуктивного потенциала населения, но и качественных, включающих оценку репродуктивного здоровья и причин его потерь (М.С. Бедный, 1984; Ю.П. Лисицын, A.C. Акопян, 1998; В.И. Стародубов, 1999; О.П. Щепин, Е.А. Тишук, 2005).

Репродуктивное здоровье, по мнению Е.С. Скворцовой (2010), определяет возможность удовлетворенной и безопасной сексуальной жизни, способность к рождению детей и возможность решать, когда и как часто это делать.

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья населения в последние два десятилетия приобрели особую социальную значимость. Высокий уровень искусственных абортов, заболеваний, передаваемых половым путем, бесплодных браков, а также показатели материнской и младенческой смертности, в несколько раз превышающие таковые в экономически развитых странах, обусловливают высокие репродуктивные потери (Е.С. Воробцова, A.B. Мартынен-ко, 2006; З.М. Султанаева, 2010), когда среди девочек-подростков гинекологические заболевания отмечаются у 17-26% (М.А. Гиндоян с соавт., 2007).

Особую значимость приобретают вопросы формирования репродуктивного здоровья у подрастающего поколения, так как именно с данным контингентом могут связываться определенные ожидания, направленные на повышение показателя воспроизводства населения, что в конечном итоге определит возможность сохранения генофонда населения страны.

Одним из факторов, снижающих репродуктивное здоровье молодежи, являются инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Их широкое распространение в последние годы в Российской Федерации является актуальной проблемой не только здравоохранения, но и всего российского общества; Заболевания, передающиеся половым путем, занимают значительное место среди инфекционной патологии и вызывают в целом по России у 1,5% населения воспалительные изменения мочеполовых органов. Наибольшая заболеваемость ИППП регистрируется в группе женщин в возрасте 18-29 лет.

Инфекции, передающиеся половым путем, напрямую зависят от социально-экономической ситуации как в государстве в целом, так и в конкретном регионе, и являются «индикатором неблагополучия» территории (В.Н. Васильев, 2004; А.И. Громыко, 1996; ЛИ. Тихонова, 1999).

В настоящее время сокращение программ социальной поддержки наиболее уязвимых слоев населения привели к росту заболеваемости молодежи ИППП, среди которых выделяются гонококковые инфекции, урогени-тальный трихомониаз (A.A. Кубанова, 2002; Н.В. Лузан, 2001; И.И. Мавров, 2002; Ю.Н. Павлова, 2004; А.И. Беликов, 2007).

Наибольшее стремительное распространение в последние годы получила инфекция «нового поколения» - урогенитальный хламидиоз (М.А. Тарасова, 2005), которым в Европе и США поражено до 5-10% сексуально активных молодых людей (Е.М. Кондратьева, 2004; J.M. Beitz, 1998; Н. Carlberg, 1998; H.L. Friedman, 1994; S.D. Lane. 1994), а в Российской Федерации эта инфекция выявляется у каждой второй женщины с хроническими воспалительными заболеваниями урогенитальной сферы (И.Г. Гельман, 2002).

Это обусловливает необходимость социально-гигиенической оценки влияния ИППП на реализацию репродуктивной функции молодежи и путей снижения их распространения.

В научных исследованиях последних лет наблюдается большой интерес к медико-социальным проблемам репродуктивного здоровья молодых женщин в различных регионах страны (П.Н. Кротин, 1998; Г.А. Ушакова с соавт., 1999; В.К. Юрьев, 2000; в регионах Сибири: М.К. Джурабаева, 1999; A.A. Сыстерова, 2000; И.В. Нечаева, 2004; К.Э. Калинин, 2007; и др.), где указывается на необходимость развития как подростковой гинекологической службы, так и дерматовенерологической по сохранению репродуктивного здоровья молодежи и снижения его потерь от ИППП. Однако обобщение и сопоставление результатов научных исследований часто бывает затруднено из-за отсутствия единого методического подхода к проведению подобных работ.

Разработка социально-гигиенических подходов к оценке этих процессов и адекватных мер по формированию репродуктивного потенциала населения, сохранению репродуктивного здоровья, в частности, у молодых женщин, и снижению его потерь от ИППП в настоящее время являются чрезвычайно актуальными.

Целью исследования являлась разработка модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и медико-организационных мер, направленных на сохранение репродуктивного здоровья молодых женщин путем снижения его потерь от ИППП.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. Разработать методику социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП.

2. Дать социально-гигиеническую оценку состояния репродуктивного потенциала женщин фертильного возраста на отдельных территориях ХМАО-Югра и характера распространенности ИППП.

3. Провести социологический опрос молодежи о формировании половых отношений, сохранении репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов.

4. Изучить мнение врачей ХМАО-Югра о мерах по сохранению репродуктивного здоровья молодых женщин и снижению его потерь от ИППП (экспертная оценка).

5. Разработать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения с определением мер по его сохранению и снижению потерь от ИППП.

Научная новизна исследования заключается в:

- разработке методики социально-гигиенического изучения формирования репродуктивного потенциала населения и его потерь от ИППП;

- определении особенностей формирования репродуктивного потенциала в ХМАО-Югра с оценкой характера половых отношений, сохранения репродуктивной функции и реализации репродуктивных планов молодежи;

- разработке модели социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и мероприятий по снижению его потерь от ИППП.

Практическая значимость работы:

1. Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала, результаты оценки мероприятий по снижению его потерь от ИППП у молодежи используются департаментом здравоохранения ХМАО-Югра при планировании мер по сохранению репродуктивного здоровья у молодежи (акт внедрения от 7 сентября 2010 г.).

2. Результаты исследования: статистическая оценка, социологическая оценка мнения молодых женщин, врачей применяются в практической деятельности дерматовенерологической службы г. Ханты-Мансийска для совершенствования ее организации (акт внедрения от 23 сентября 2010 г.).

3. Разработанный методический подход к социально-гигиенической оценке формирования репродуктивного потенциала и его потерь от ИППП используется в учебно-педагогическом процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья НГМУ (акт внедрения от 15 сентября 2010 г.).

Апробация работы. Результаты исследования доложены на:

- XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.);

- XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии» (г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г.);

- VIII российско-германской научно-практической конференции «Инновации в медицине. Социально значимые инфекции» (г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г.);

- Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 13-14 апреля 2010 г.);

- I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010» (г. Новосибирск, 15 апреля 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Личный вклад автора заключается в том, что диссертантом определены основные этапы исследования, разработаны документы (карты, анкеты) для сбора статистической, социологической и экспертной информации, по которым им непосредственно проведен сбор научного материала. Автор самостоятельно провел анализ полученных данных, сформулировал выводы и предложения, оформил работу в виде научного труда.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методика, модель и технологические этапы социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала населения и снижение его потерь от ИППП основывается на региональном анализе демографической ситуации, интегрированной оценке репродуктивной активности населения, сравнительном анализе распространенности ИППП, углубленном изучении обращаемости населения за медицинской помощью по поводу ИППП, социологической оценке мнения молодежи о формировании своего репродуктивного здоровья и экспертного мнения врачей о путях сохранения репродуктивного здоровья молодежи.

2. Распространенность инфекций, передающихся половым путем, среди лиц молодого репродуктивного возраста определяет характер потерь репродуктивного потенциала, имеет половые и возрастные особенности по отдельным видам заболеваний.

3. Результаты социологической и экспертной оценки о формировании репродуктивного здоровья молодежи являются основой для определения приоритетных медико-организационных направлений деятельности дерматовенерологической, педиатрической, акушерско-гинекологической служб здравоохранения, учреждений образования и в трудовых коллективах, а также в целом медико-профилактической помощи по сохранению репродуктивного здоровья молодежи.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы - 168 страниц компьютерного набора. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы с представлением программы, материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, включающего 214 отечественных и 37 зарубежных источников, списка использованных сокращений, иллюстрирована 30 таблицами и 18 рисунками, имеет 3 приложения.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний Сибирского отделения РАМН в рамках темы «Разработка методологических основ и технологических элементов социально-гигиенической оценки формирования и потерь здоровья человеческого капитала Сибири» (номер государственной регистрации темы 0120.0500749).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе по результатам анализа литературы определены проблемы сохранения репродуктивного здоровья, указаны особенности распространенности ИППП среди подрастающего поколения и молодежи.

Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования.

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края -Югра) образован 10 декабря 1930 г. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года округ является субъектом Российской Федерации и согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 июля 2003 года № 841 именуется Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Округ имеет 106 муниципальных образований с административным центром - г. Ханты-Мансийск. В состав округа входят: 13 городских округов, 9 муниципальных районов, 26 городских поселений, 58 сельских поселений. Площадь округа составляет 534,8 тыс. кв.км. Численность постоянного населения на 1 января 2008 года - 1505,2 тыс. человек.

Округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, относится к регионам-донорам России и лидирует по целому ряду основных экономических показателей: добыче нефти; производству электроэнергии; объему промышленного производства; добыче газа; объему инвестиций в основной капитал; поступлению налогов в бюджетную систему.

В Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (ХМАО-Югра) медицинская помощь жителям оказывается 150 лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения. Из них: окружных учреждений - 35, муниципальных -131; учреждений федерального подчинения - 2. В сельской местности функционируют 54 учреждения. Учреждений здравоохранения другого типа государственной и муниципальной собственности - 18, в том числе: станции скорой медицинской помощи - 5, станции переливания крови - 4, центры медицинской профилактики - 4, центры медицины катастроф - 1; бюро судебно-медицинской экспертизы - 1; дом ребенка - 1; санаторные учреждения.

В округе имеется 520 врачебных терапевтических участков, 120 участков для работы врачей общей практики и 421 педиатрический участок. В автономном округе открыто 24 женских консультации и 44 акушерско-гинекологических отделения (кабинета), входящих в состав лечебных учрежде-

ний. В среднем за год в данных подразделениях берется под наблюдение по поводу беременности и родов до 26,0 тыс. женщин.

Центральным учреждением по организации дерматовенерологической помощи в регионе является Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер с поликлиникой мощностью на 176 посещений в смену и стационаром на 60 коек.

В среднем за год осуществляется 680 тыс. амбулаторно-поликлинических посещений в учреждения дерматовенерологической службы округа, что в среднем на 1 жителя составляет 0,5 посещений в год.

В округе работает 106 врачей дерматовенерологов. Обеспеченность населения врачами-дерматовенерологами на 10 тыс. населения составляет 0,7.

Социально-гигиенические аспекты формирования репродуктивного потенциала и разработка мер по снижению его потерь от ИППП включала несколько этапов (табл.). На первом этапе по материалам официальных статистических документов Управления статистики ХМАО-Югра проводился анализ формирования репродуктивного потенциала в округе. Представлены данные по 9 районам и 13 городам округа.

Территориальному анализу были подвергнуты такие параметры, как численность населения по отдельным возрастным категориям (взрослые, дети, подростки), в том числе женщины (фертильного возраста, девочки до 15 лет, девочки-подростки). Также на этом этапе был проведен сравнительный анализ и интегрированная оценка показателей репродуктивной активности населения на этих же территориях ХМАО-Югра. Проанализированы плодовитость, число абортов, использование методов контрацепции. Определялась распространенность осложнений беременности и родов, наличие отеков, протеинурии, гипер-тензии, анемии, болезней мочеполовой системы, уровень применения кесаревых сечений.

На завершающей части этого этапа был осуществлен сравнительный анализ распространенности ИППП в ХМАО-Югра. По официальным данным дерматовенерологической службы округа за период 2004-2008 гг. (отчетные формы №9, №34) проанализирована заболеваемость в целом и по отдельным видам ИППП. Рассматривались такие заболевания, как сифилис (шифр по МКБ-10 -А50-А53), гонорея (А54), хламидиоз (А56), трихомониаз урогенитальный (А59.0), герпес урогенитальный (А60), аногенитальные (венерические) бородавки (А63.0). Их анализ проводился в сравнении как по полу и возрасту, так и по отдельным заболеваниям.

На втором этапе социально-гигиенической оценки проведен углубленный анализ обращаемости населения ХМАО-Югра (возраст 15-49 лет) за медицинской помощью по поводу ИППП. Выкопировка данных производилась из историй болезни пациентов кожно-венерологического диспансера (КВД) в специальные карты. Всего было изучено 860 карт. Исследовалась взаимосвязь пола, возраста и диагноза заболевания ИППП.

Таблица

Программа, этапы, материалы исследования

Этап/методы Материалы исследования Оцениваемые параметры

I. Статистический

1. Анализ формирования репродуктивного потенциала по 9 районам и 13 городам ХМАО-Югра Официальные статистические данные Управления статистики ХМАО-Югра 1. Численность населения: - всего - взрослые - дети - подростки (в т.ч. соотношение мальчики/девочки) 2. Численность женщин: - всего - фертильного возраста - девочки до 15 лет - девочки-подростки 3. Рождаемость, смертность, естественный прирост

2. Сравнительный анализ и интегрированная оценка: - репродуктивной активности населения на отдельных территориях ХМАО-Югра - осложнений беременности и родов Официальные статистические данные Управления здравоохранением 1. Плодовитость 2. Число абортов 3. Соотношение абортов и родов 4. Использование методов контрацепции 5. Распространенность: - отеков, протеиноинурий, ги-пертензии - анемии - болезней мочеполовой системы - кесаревых сечений

3. Сравнительный анализ распространенности ИППП в ХМАО-Югра Официальные статистические данные дерматовенерологической службы ХМАО-Югра за период 2004-2008 гг. (в т.ч. отчетные формы № 9, № 34) Заболеваемость ИППП: - всего - по отдельным видам - по полу - по возрасту

II. Углубленный анализ обращаемости населения за медицинской помощью по поводу ИППП (сравнительная оценка и анализ взаимосвязи) Данные историй болезни пациентов КВД в возрасте 15-49 лет - 860 карт 1. Пол 2. Возраст 3. Диагноз ИППП

Этап/методы Материалы исследования Оцениваемые параметры

III.Социологический Оценка мнения молодежи о формировании репродуктивного здоровья Опрос молодежи в возрасте 15-29 лет -1733 анкеты 1. Источники информации о половых отношениях 2. Сексуальные отношения 3. Методы контрацепции 4. Причины прерывания беременности 5. Знания о профилактике ИППП 6. Источники информации об ИППП 7. Обращаемость за медицинской помощью при заболеваниях ИППП 8. Планирование рождения детей в семье 9. Условия рождения желаемого числа детей

IV. Экспертная оценка Оценка мнения врачей о сохранении репродуктивного потенциала молодежи Опрос врачей (дерматовенерологов, терапевтов, гинекологов и др.)-38 экспертных карт (анкет) 1. Влияние источников информации на половое воспитание 2. Причины снижения репродуктивного здоровья 3. Перечень, тенденции, значимость медико-организационных технологий для сохранения репродуктивного здоровья молодежи: - в целом здравоохранение - педиатрическая служба - акушерско-гинекологическая служба - дерматовенерологическая служба - учреждения образования и трудовые коллективы

У.Разработка модели соцн-алыю-гигиенической оценки формирования репродуктивного здоровья и мер по снижению его потерь от ИППП (графопостроение, составление каталога) Результаты исследования Этапы социально-гигиенической оценки. Каталог мер по службам

На третьем этапе проведена социологическая оценка мнения молодежи (возраст 15-29 лет) о формировании половых отношений, сохранения репродуктивной функции и о мерах профилактики ИППП.

Опрос проводился по специально разработанной анкете. Всего было собрано 1733 анкеты. Исследовались такие параметры как: источники информации для молодежи о половых отношениях, наличие сексуальных отношений, использование методов контрацепции, причины прерывания беременности, знания о профилактике ИППП, источники информации об ИППП, обращаемость за медицинской помощью при заболеваниях ИППП, а также планирование рождения детей в семье и какие условия необходимы для рождения желаемого числа детей.

Четвертый этап был посвящен экспертной оценке необходимых медико-организационных мер по сохранению репродуктивного потенциала молодежи, репродуктивной функции молодых женщин и профилактике ИППП. В качестве экспертов выступили врачи ХМАО-Югра: дерматовенерологи, терапевты, гинекологи, педиатры и др., кто по роду своей деятельности соприкасался с детьми и подростками, молодежью на предмет сохранения репродуктивной функции у них и профилактики, лечения ИППП.

Всего было получено 38 экспертных карт (анкет). Общие принципы приеменения экспертных оценок описаны С.Д. Бешелевым и Д.Г. Гурвичем (1980). Данный состав экспертов определялся уровнем их компетентности по рассматриваемой проблеме. Это согласуется с методическим подходом к экспертным оценкам, представленным E.H. Шиганом (1986) и В.А. Ядовым (1999), когда численность группы экспертов определяется не столько статистическими, сколько качественными показателями.

Специально разработанная экспертная карта включала в себя такие основные параметры, как: влияние источников информации на половое воспитание молодежи, причины снижения репродуктивного здоровья, а также перечень основных медико-организационных технологий для сохранения репродуктивного здоровья. Оценивались их тенденции и значимость как в целом для здравоохранения и его медико-профилактической деятельности, так и для отдельных служб: педиатрической, акушерско-гинекологической, дерматовенерологической, а также учреждений образования и трудовых коллективов.

Для определения оценочной шкалы и уровня изменений применялся метод оценивания экспертных данных, представленный И. Ансоффом (1989), модифицированный в работах А.И. Бабенко (1995), М.С. Берштейна (1999), Л.П. Радченко (2005) и других.

На пятом этапе с учетом результатов предыдущих этапов исследования (статистического анализа, углубленного, социологического, экспертного) определена модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и ее основные этапы с разработкой каталога мер по снижению репродуктивных потерь, в частности, от ИППП. На этом этапе использовался графоаналитический метод, основы применения которого в социально-гигиенических исследованиях описаны E.H. Шиганом (1986), что позволило в структурированном виде представить элементы социально-гигиенической оцен-

ки при планировании мер по сохранению репродуктивного потенциала и снижению его потерь от ИППП. На основе расчета коэффициентов относительной важности (КОВ) составлен каталог мер по службам.

Статистическая обработка и представление результатов исследования проводились с использованием лицензионных пакетов прикладных программ Microsoft Office: Word, Excel, Access.

В третьей главе представлен анализ формирования репродуктивного потенциала ХМАО-Югра и его потери от ИППП.

Главную часть репродуктивного потенциала населения составляют женщины фертильного возраста (15-49 лет), а также перспектива вхождения в этот потенциал девочек в возрасте до 15 лет. В целом по ХМАО-Югра удельный вес женского населения составляет 51,2%. Из них 64,7% - женщины фертильного возраста. Удельный вес девочек до 15 лет от всей численности женского населения составляет 17,5%.

В среднем на каждый год фертильного возраста женщин приходится 2,156% удельного веса от всей численности женщин, т.е. ежегодное выбывание из этой категории женщин в старшие возрастные группы будет происходить с данным темпом. В свою очередь, пополнение из поколения девочек будет ежегодным по 1,166%. За последующий 15-летний период когорту женщин фертильного возраста покидает 32,3% женщин, а пополняет только 17,5%. Это свидетельствует о сокращении репродуктивного потенциала, в данном случае в количественном аспекте на 14,8 процентных пункта, и удельный вес женщин фертильного возраста к 2020-2022 гг. составит 49-51% от всего количества женского населения, причем с преобладанием более старших возрастных групп женщин, которые в целом уже завершили формирование семей и деторождение.

Удельный вес девочек-подростков в общем объеме женщин фертильного возраста в ХМАО-Югра составляет 4,2%, что соответствует 1,400% на каждый возрастной год. Перспектива ежегодного пополнения этой категории из когорты девочек будет составлять только 1,166%, т.е. будет наблюдаться количественное сокращение удельного веса молодых женщин ежегодно на 0,234 процентных пункта, а за ближайшие 15 лет это составит 3,5 процентных пункта. Таким образом, удельный вес девочек-подростков в общем объеме женского населения округа может сократиться к 2020-2022 гг. до 1,5-2,0%. Это еще в большей степени ставит проблему сохранения и развития качественных сторон репродуктивного потенциала.

В целом по округу уровень плодовитости составляет 43,9 рождений на 1000 женщин фертильного возраста. Показатель численности абортов на 1000 женщин фертильного возраста в целом по округу находится на уровне 37,2%о. Комплексным критерием, отражающим характер соотношения реализации репродуктивной функции с репродуктивной активностью, является показатель

количества абортов, приходящихся на число родов. В целом по округу его величина составляет 84,6 аборта на 100 родов.

В среднем по округу использование гормональных препаратов составляет 120,3, а внутриматочных средств - 310,3 на 1000 женщин фертильного возраста.

Состояние репродуктивного потенциала, его реализационные способности проявляются в период беременности и родов. Отеками, протеинурией и ги-пертензивными расстройствами в ХМАО-Югра в среднем страдают 24,6% беременных женщин. Анемия в округе отмечается у 34,0% беременных женщин. Болезнями мочеполовой системы в целом по округу страдают 26,1% беременных. Осложнений родов вследствие заболеваний мочеполовой системы в целом по округу наблюдается 10,6 на 100 родов. В ХМАО-Югра к кесареву сечению при родах прибегают в 21,5% случаев.

Среди инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, прямо или косвенно влияющих на репродуктивное здоровье, наиболее распространенными являются сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, герпес урогени-тальный, аногенитальные (венерические) бородавки. Уровень заболеваемости этими инфекциями в ХМАО-Югра за период с 2004 по 2008 гг. находился в пределах от 610,1 до 919,2 на 100 тыс. жителей, составляя в среднем за рассматриваемый период 741,9 на 100 тыс. населения.

Наиболее распространены среди жителей ХМАО-Югра трихомониаз и хламидиоз, которыми в среднем в год заболевают соответственно 279,8 и 231,7 жителей из 100 тыс. населения. В структуре всех ИППП у женщин на трихомониаз приходится 47,0%, а хламидиоз - 32,8%. У мужчин эти заболевания составляют соответственно 28,0 и 29,6%.

Распространенность гонореи составляет 103,6, а сифилиса -62,9 на 100 тыс. населения. Менее всего выявляются такие ИППП, как герпес урогениталь-ный (29,9 на 100 тыс. жителей) и аногенитальные (венерические) бородавки (34,0 на 100 тыс. жителей).

Характерно, что более половины всех ИППП приходится на возраст 20-29 лет, у мужчин они составляют 58,3%, а у женщин 54,2%.

В четвертой главе приводятся результаты углубленного изучения обращаемости молодежи за медицинской помощью по поводу ИППП, а также их мнение о формировании своего репродуктивного здоровья.

Анализ историй болезней 860 пациентов кожно-венерологического диспансера показал, что обращаемость населения в КВД имеет статистически значимую половую дифференциацию во всех возрастных группах. При этом обращаемость женщин статистически достоверно (р<0,001) выше в юном возрасте (15-19 лет) и старше 30 лет, а обращаемость мужчин преобладает в 20-29-летнем возрасте. В младшей возрастной группе пациентов кожно-венерологического диспансера (15-19 лет) более половины (57,1%) имеют заболевания мочеполовой сферы, вызванные негонококковыми возбудителями, ча-

ще всего уроплазмой, а гонококковая инфекция выявлена только в 8,2% случаев. У 32,7% пациентов зарегистрирован урогенитальный хламидиоз. У 2,0% пациентов в этой возрастной группе был выявлен ранний скрытый сифилис.

В группе 20-29-летних пациентов КВД также преобладают инфекции негонококковой этиологии (55,4-55,9%) и хламидиоз (23,5-31,1%). По поводу гонореи в диспансере наблюдаются и проходят лечение 8,6-13,1% пациентов данной группы. Такое тяжелое и трудно поддающиеся лечению заболевание как урогенитальный герпес встречается в 4,0-6,8% случаях. Удельный вес пациентов, страдающих сифилисом, составляет в данной группе 0,4-1,2%.

Старшая возрастная группа (30 лет и более) отличается перераспределением структуры пациентов в сторону увеличения доли больных хламидиозом (36,7%) и сифилисом (3,8%) за счет сокращения удельного веса негонококковых (53,3%), гонококковой (4,1%) и герпетической (2,1%) инфекций.

Полученные результаты позволяют утверждать, что обращаемость населения в КВД по поводу инфекций, передающихся половым путем, с вероятностью 95,5% зависит от пола и возраста, когда более половины пациентов кож-но-венерологического диспансера составляют пациенты 20-29 лет, которые принадлежат к возрастной группе, представляющей основу репродуктивного потенциала. Наиболее часто причинами обращений в КВД являются инфекции мочеполовой системы негонококковой этиологии и урогенитальный хламидиоз.

Социологический опрос молодежи показал, что первую информацию по вопросам половых отношений молодое поколение (рис. 1) чаще всего получает от своих друзей и подруг (указали 43,6±1,2 из 100 опрошенных).

Значительно реже (27,1±1,1 и 24,7±1,0 на 100 опрошенных) за подобной информацией они обращаются соответственно к СМИ (газеты, журналы, телепередачи и фильмы) и членам своей семьи. К специальной литературе за ответами на интересующие вопросы обращаются 14,3±0,8 из 100 опрошенных молодых людей.

Достаточно редко источником таких знаний становятся школьные педагоги (9,3±0,7 на 100 опрошенных) и врачи (7,9±0,6 на 100 опрошенных). 81,7% опрошенных имеют опыт сексуальных отношений. Из них 81,9% указали на начало половой жизни в возрасте 15-19 лет.

Наиболее популярным методом контрацепции среди молодежи является использование презерватива, на что указали 52,2±1,2 из каждых 100 опрошенных. Значительно меньше число тех, кто использует гормональные противозачаточные средства (14,0±0,8 на 100 опрошенных) и прерывание полового акта (10,3±0,7 на 100 опрошенных). С помощью внутриматочной спирали предохраняются от нежелательной беременности 6,4±0,6% опрошенных, а с помощью календарного метода - 4,3±0,5 из 100 опрошенных.

О 5 10 15 2 0 25 30 35 40 45

Рисунок 1 - Источники первой для молодежи информации по вопросам половых отношений (на 100 опрошенных)

В качестве причин прерывания беременности молодые люди чаще всего называют возможные проблемы со здоровьем будущего ребенка (35,7±1,2 из 100 опрошенных) и будущей матери (34,6±1,1 из 100 опрошенных). Считают возможным сделать аборт при наличии у будущих родителей материальных трудностей 14,3±0,8 из каждых 100 опрошенных, а жилищных проблем -11,0±0,8 из 100 опрошенных. По мнению 9,1±0,7 из 100 опрошенных молодых людей, неполная семья также может стать причиной прерывания беременности.

Ранее лечились по поводу заболеваний половых органов 17,3% опрошенных. При этом чаще всего пациенты обращались в женскую консультацию (42,6%) и кожно-венерологический диспансер (22,1%). Также в подобных случаях респонденты обращались в ближайшую поликлинику к педиатру или терапевту (10,1%) столь же часто, как и лечились самостоятельно или по совету родственников, знакомых (10,4%).

Молодежь приобретает знания о средствах и способах профилактики заболеваний половых органов чаще всего от врачей (32,1±1,1 на 100 опрошенных) и из СМИ (газет, журналов, телевизионных передач и фильмов) (31,3±1,1 на ЮОопрошенных). К специальной литературе по данной проблеме прибегают 26,1±1,1 из 100 опрошенных. Советами друзей и подруг пользуются 19,5±1,0 из 100 опрошенных, а советами членов своей семьи - 13,5±0,8 из 100 опрошенных. В компьютерной сети ищут интересующую информацию 8,6±0,7 из каждых 100 опрошенных. Педагоги в школе также являются источниками информации по данным вопросам для 6,0±0,6 из 100 опрошенных. В аптеке получают необходимую информацию о средствах и способах профилактики заболеваний половых органов 5,6±0,5 из 100 опрошенных.

В пятой главе представлены результаты опроса врачей-специалистов (экспертов) о мерах по сохранению репродуктивного здоровья молодежи, а также разработанная модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и пути сохранения репродуктивного здоровья. Экспертный опрос показал, что основное влияние на половое воспитание современной молодежи оказывают средства массовой информации, а наименьшее - представители системы здравоохранения. Так, на половое воспитание современной молодежи оказывают влияние такие источники информации, как телевизионные и радиопередачи, фильмы, на что указали 78,9 из каждых 100 опрошенных, друзья (76,3 на 100 опрошенных), компьютерные программы и сеть (52,6 на 100 опрошенных). Газеты и журналы как разновидность средств массовой информации отметили 34,2% респондентов. Почти половина (44,7 из 100 опрошенных) врачей считает, что влияние на половое воспитание современной молодежи оказывает преимущественно семья. Наименьшее влияние, по мнению врачей, на половое воспитание молодежи оказывают специальная литература (28,9 на 100 опрошенных), образовательные учреждения (26,3 на 100 опрошенных) и медицинские работники (21,1 на 100 опрошенных).

Основными причинами снижения репродуктивного здоровья молодежи в настоящее время 29,7% врачей считают инфекции, передающиеся половым путем, а 25,7% - аборты.

По мнению различных специалистов, в ближайшем будущем главную роль будет играть реализация медико-организационных мер при оказании аку-шерско-гинекологической помощи, а также меры общей медицинской профилактики при взаимодействии с дерматовенерологической и педиатрической службами.

Наиболее значимые улучшения в ближайшие 5-10 лет опрошенные врачи предполагают в развитии медико-организационных аспектов акушерско-гинекологической помощи, значимость которых, по их мнению, на 32,2% позволит решить проблему сохранения репродуктивного здоровья. 31,5% ими связывается с деятельностью дерматовенерологической службы, 19,4% будет обеспечено за счет медико-организационных мер, реализуемых в педиатрической службе. Общие медико-профилактические меры позволят решить данную проблему на 11,5%, профилактическая работа в учебных заведениях и трудовых коллективах - на 5,1%.

Проведенное исследование формирования репродуктивного потенциала населения ХМАО-Югра (территориальный анализ), характера репродуктивной активности женщин фертильного возраста (интегрированная оценка), распространенности ИППП среди молодежи и обращаемости их за медицинской помощью (медико-статистическая оценка), а также изучение мнения молодежи о половых отношениях, профилактике и организации медицинской помощи при ИППП, репродуктивных планах (социологическая оценка) и мнения врачей-специалистов об уровне полового воспитания, репродуктивного здоровья подрастающего поколения, необходимых мерах по сохранению репродуктивного здоровья (экспертная оценка) позволили сформировать модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и разработать комплекс приоритетных медико-организационных мер по снижению потерь репродуктивного здоровья у молодежи (рис. 2).

Модель включает в себя три основных информационных блока.

Первый - статистический - составляют данные о количестве женщин фертильного возраста и, в частности, число девочек до 15 лет и девушек-подростков, а также данные о плодовитости женщин, числе абортов, использовании методов контрацепции. Эта информация в интегрированном виде позволяет оценить репродуктивную активность женщин. Сведения о характере осложнений беременности и родов отражают состояние репродуктивного здоровья.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭТАПЫ

X

СТАТИСТИЧЕСКИЙ

I ~~

СОЩГОЛОГПЧЕСКПЙ

1

ЭКСПЕРТНЫЙ 1-

«—'1 —\ ' V --N

Фор миро Репро-

ванне дуктив- 'Заболе- Профи-

репро- ная ваемость Поло- лактика Репро-

дуктнв- актив- ИППП вые п меди- дуктпв-

ного ность отно- цинская ные

потен- шения помощь планы

циала (медико- при

(террито- ^интегрн- статисти- ИППП

риальных! рованная ческая

__ анализ) ^ ^ опенка) к опенка)

т

Половое воспитание

Репродуктивное здоровье

Медик о-о]» г атпацнонкые технологии

'Здравоохр анение

Медицинские службы

Я

Учреждения образования и

трудовые коллективы

Р лепр остр аненность

Обращаемость к» медицинской помощью

педиатрическая

]

акупкрско-тинекологнческал

дфматовенфологическая

Рисунок 2 — Модель социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала

и разработки мер по снижению его потерь

Кроме того, в группу статистической информации были включены результаты специальной медико-статистической оценки (материалы углубленного выборочного исследования историй болезни пациентов с ИППП) распространенности отдельных видов ИППП среди возрастных групп молодежи. Эта информационная часть дает возможность установить взаимосвязь наличия определенного вида ИППП с полом и возрастом больных.

Второй блок информации включает в себя данные социологического опроса молодежи о половых отношениях, методах контрацепции, причинах прерывания беременности, об уровне знаний методов профилактики ИППП, возможности обратиться за медицинской помощью при возникновении ИППП, а также о репродуктивных планах и необходимых условиях для рождения желаемого числа детей. Эти данные позволяют оценить мнение молодежи о формировании репродуктивного здоровья и перспективах реализации репродуктивной функции.

Третий информационный блок основан на анализе мнения врачей-специалистов о сохранении репродуктивного здоровья подрастающего поколения. Здесь формируется информация о половом воспитании, состоянии репродуктивного здоровья, а также необходимых медико-организационных мерах, представляемых в количественном измерении с установлением уровня значимости.

Сформированный на этой основе каталог мер позволил определить, что наиболее перспективными следует признать меры по профилактике ИППП и сохранению репродуктивного здоровья молодежи, значимость которых составляет 32,7% от всего объема мероприятий. Значимыми (17,7%) являются также меры по обеспечению врачами и медицинскими работниками акушерско-гинекологической, дерматовенерологической, педиатрической служб и повышению их квалификации.

15,7% значимости отводится мерам по совершенствованию организации лечебно-диагностического процесса. На остальные меры: внедрение новых лечебно-диагностических методов и технологий, обеспечение лекарственными средствами, медико-реабилитационные меры, материально-техническое обеспечение служб - приходится соответственно 9,2; 8,7; 8,3 и 7,9% значимости.

Проведенное исследование по анализу формирования репродуктивного потенциала населения ХМАО-Югра и снижению его потерь от ИППП позволили сформировать модель и этапы социально-гигиенической оценки, а также разработать каталог мер медико-организационного характера для педиатрической, дерматовенерологической, акушерско-гинекологической служб, в целом здравоохранения, учреждений образования и трудовых коллективов по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

выводы

1. Разработанные методика, модель и этапы социально-гигиенической оценки формирования и потерь репродуктивного потенциала населения от ИППП позволили определить тенденцию изменения репродуктивного потенциала населения, характер репродуктивной активности молодых женщин, распространенность ИППП среди молодежи, ее отношение к сохранению своего репродуктивного здоровья, установить «весовую» значимость медико-организационных технологий для совершенствования деятельности медицинских служб.

2. Сокращение в ближайшие 12-15 лет в ХМАО-Югра доли женщин фер-тильного возраста в общем объеме женского населения с 64,7 до 49,0-51,6%, а девочек-подростков - с 4,2 до 1,5-2,0% определяет исключительную важность сохранения репродуктивного здоровья молодых поколений за счет сокращения заболеваемости ИППП, которые составляют 29,7% от всех причин, снижающих репродуктивное здоровье.

3. Наибольшую распространенность среди молодежи в ХМАО-Югра имеют урогенитальный трихомониаз (279,8 на 100 тыс. населения) и урогени-тальный хламидиоз (231,7 на 100 тыс. населения), на которые у женщин репродуктивного возраста приходится 79,8% от всех ИППП, с преобладанием в 15-19 лет - уроплазмоза и хламидиоза, а в более старших возрастах помимо вышеуказанных - гонококковой инфекции и урогенитального герпеса.

4. Основными источниками информации для молодежи являются: о половых отношениях в 43,6% случаев - друзья и знакомые, в 27,1% - средства массовой информации и в 24,7% - семья; об ИППП в 28,7% - средства массовой информации, в 27,6% - друзья, знакомые, в 21,5% - семья и в 21,1% - врачи; о мерах контрацепции и профилактики заболеваний в 32,1% - врачи, в 31,3% - средства массовой информации, в 26,1% - специальная литература и в 19,5% - советы друзей.

5. Наиболее значимыми медико-организационными технологиями по снижению потерь репродуктивного здоровья от ИППП в молодом возрасте являются внедрение новых лечебно-диагностических методов и обеспечение лекарственными препаратами в акушерско-гинекологической и педиатрической службе, улучшение противоэпидемиологической работы, обеспечение лекарственными препаратами и реализация реабилитационных мер в дерматовенерологической службе, гигиеническое воспитание и обучение подрастающего поколения безопасному половому поведению с участием медицинских специалистов, а также проведение качественных медицинских осмотров с оценкой репродуктивного здоровья среди учащейся молодежи и в трудовых коллективах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Полученные результаты исследования (характер формирования репродуктивного потенциала, каталог мероприятий по совершенствованию деятель-

ности медицинских служб) рекомендуется использовать администрации ХМАО-Югра и департаменту здравоохранения при планировании мер по сохранению репродуктивного здоровья подрастающего поколения.

2. Материалы исследования, отражающие репродуктивную активность молодежи, распространенность среди молодежи ИППП, характер половых отношений, соблюдение норм и правил профилактики ИППП, обращаемость за медицинской помощью, предлагается применять в деятельности акушерско-гинекологический, дерматовенерологической и педиатрической служб.

3. Результаты опроса молодежи о формировании своего репродуктивного здоровья, отношении к источникам информации о половом воспитании, методах контрацепции, профилактике ИППП, характере обращаемости за медицинской помощью могут быть использованы врачами, работающими в женских консультациях, кожно-венерологических диспансерах, отделениях и кабинетах, участковыми педиатрами для совершенствования медико-социальной и профилактической медицинской помощи подрастающему поколению.

4. Данные о характере половых отношений молодежи, их репродуктивных установках, причинах снижения репродуктивного здоровья рекомендуется применять администрациям учебных заведений и трудовых коллективов для расширения знаний молодежи о сохранении репродуктивного здоровья, формировании семьи и профилактике ИППП.

5. Методический подход, модель и этапы социально-гигиенической оценки формирования репродуктивного потенциала и снижения его потерь от ИППП необходимо использовать в учебно-педагогическом процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, кожно-венерологических болезней, акушерства и гинекологии, педиатрии медицинских вузов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методический подход к социально-гигиенической оценке организации первичной медико-санитарной помощи / А.И. Бабенко, И.Г. Булгакова, Л.Ы. Куулар, А.Г. Мураховский, Г.Г. Орехова, Е.С. Понич, К.А. Прокопьев // Проблемы общественного здоровья и экологии человека: новые закономерности: Материалы XLIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Медико-социальное обслуживание и реабилитация пожилых людей и инвалидов», г. Новокузнецк, 14-15 мая 2008 г. / Под ред. В.В. Захаренкова. - Кемерово: Вертоград, 2008. - С. 9-11.

2. Система мониторинга состояния здоровья работников газодобы-вагащего предприятия на Крайнем Севере / Е.В. Ершов, А.И. Бабенко, Е.С. Понич, В.И. Хаснулнн // Бюллетень СО РАМН. - 2008. - № 2(130). - С. 5762.

3. Мураховский А.Г. Взаимодействие амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения и санаторно-курортных организаций / А.Г. Мураховский, Е.С. Понич, А.И. Бабенко // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г.-С. 149.

4. Понич Е.С. Санаторно-курортная помощь как элемент сохранения репродуктивного здоровья населения / Е.С. Понич, А.Г. Мураховский, А.И. Бабенко // Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Белокуриха Алтайского края, 16-17 апреля 2009 г. - С. 172.

5. Социологическая оценка формирования репродуктивных планов молодежи / Е.А. Татаурова, В.П. Новоселов, Е.С. Понич, А.И. Бабенко // Сибирский медицинский журнал. - Т. 24. - 2009. - № 3. - Вып. 1. - С. 5760.

6. Понич Е.С. Направления оптимизации системы сохранения репродуктивного здоровья молодежи / Е.С. Понич, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко, С.А. Кормачев // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XL1V научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захарен-кова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 99-101.

7. Татаурова Е.А. Медико-организационные аспекты реализации лечебно-оздоровительных технологий / Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко, А.Г. Мураховский, Е.С. Понич // Социально-гигиенические проблемы общественного здоровья и экологии человека на современном этапе: Материалы XLIV научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» и семинара «Современные технологии в профпатологии», г. Новокузнецк, 11-12 ноября 2009 г. / Под ред. В.В. Захарен-кова. - Кемерово: ООО «Примула», 2009. - С. 126-127.

8. Понич Е.С. Медико-социальная оценка репродуктивного поведения молодежи / Е.С. Понич, Е.А. Татаурова, А.И. Бабенко // Инновации в медицине. Социально значимые инфекции: Материалы VIII российско-германской научно-практической конференции, г. Новосибирск, 12-13 ноября 2009 г. / Под общей редакцией В.В. Степанова (Россия), Г. Хана (Германия). - Новосибирск: ООО «Альфа Виста», 2009. - С. 67-69.

9. Организационный подход к сохранению репродуктивного здоровья молодежи / Е.С. Понич, Е.А. Татаурова, В.В. Ефимова, А.И. Бабенко // Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической кон-

ференции, г. Астрахань, 16-19 сентября 2009 г. - Астрахань, 2009. - С. 229230.

10.Потенциальная востребованность медико-профилактических, диагностических и лечебных технологий лицами трудоспособного возраста / Ю.И. Бравве, А.И. Бабенко, Е.С. Понич, А.Г. Мураховский // Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, 13-14 апреля 2010 г. // Бюллетень ННИИОЗ. - 2010. - Вып. 2. - С. 34-36.

11. Татаурова Е.А. Возрастно-половые особенности заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, населения Ханты-Мансийского автономного округа (по материалам выборочного исследования) / Е.А. Татаурова, Е.С. Понич, А.И. Бабенко // Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», г. Москва, 13-14 апреля 2010 г. // Бюллетень ННИИОЗ. - 2010. - Вып. 2. - С. 145147.

12. Понич Е.С. Распространенность инфекций, передаваемых половым путем, среди населения Ханты-Мансийского автономного округа (по материалам выборочного исследования) / Е.С. Понич, Е.А. Татаурова, Ю.Ю. Васильева // Материалы I Российской (итоговой) конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2010», 15 апреля 2010 года. - Новосибирск, 2010. - С. 316-317.

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ХМ АО-Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра КОВ - коэффициент относительной важности

КВД - кожно-венерологический диспансер

СМИ - средства массовой информации

Соискатель

Понич Е.С.

Подписано в печать 11 ноября 2010 г. Формат 60x84/16. Объём 1 п. л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман. Заказ 1111. Тираж 100 экз. Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ООО «Параллель» Адрес: 630090, г. Новосибирск, ул. Институтская, 4/1 Тел. 383 330-26-98. E-mail: natalv iionparel@mail.ru