Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Флуоресцентная цистоскопия при первичном и контрольном обследовании больных раком мочевого пузыря

АВТОРЕФЕРАТ
Флуоресцентная цистоскопия при первичном и контрольном обследовании больных раком мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Щербаковский, Евгений Зиновьевич Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Флуоресцентная цистоскопия при первичном и контрольном обследовании больных раком мочевого пузыря

На правах рукописи

ЩЕРБАКОВСКИЙ ЕВГЕНИЙ ЗИНОВЬЕВИЧ

ФЛУОРЕСЦЕНТНАЯ ЦИСТОСКОПИЯ ПРИ ПЕРВИЧНОМ И КОНТРОЛЬНОМ ОБСЛЕДОВАНИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЧЕВОГО

ПУЗЫРЯ

14.01.23-Урология

005048845

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ЯНВ 2013

Санкт-Петербург 2013

005048845

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры урологии ГБОУ ВПО СПБГПМУ Минздрава России Горелов Сергей Игоревич

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии ГБОУ ВПО «СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова» Минздрава России

Аль-Шукри Сальман Хасунович

- доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением урологии ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России

Петров Сергей Борисович

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «18» февраля 2013 г. в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.05 ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, дом 6/8) в зале Ученого Совета. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « /'6» О/ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

М.О. Мясникова

Актуальность проблемы

Среди онкоурологической патологии рак мочевого пузыря (РМП) занимает 2 место по частоте и 3 место по абсолютному приросту и смертности среди онкоурологических больных (Аполихин О. А., Какорина Е.П. и соавт., 2008 г). При сохраняющемся росте числа онкологических заболеваний эффективность диагностики ранних форм рака все еще остается невысокой. Качественная диагностика новообразований осуществляется с помощью клинических, лабораторных, инструментальных и лучевых методов. Однако, выявление ранних форм РМП, для которых характерно бессимптомное течение и минимальные структурные изменения, в большей мере обеспечивается эндоскопическими методами обследования. К ранним формам опухоли относят тяжелую дисплазию и рак in situ (CIS), который характеризуется высоким риском развития инвазивных форм и прогрессированием заболевания.

Известно, что рецидивирование обусловлено биологическими особенностями опухоли, характеризующимися множеством опухолевых зачатков в слизистой мочевого пузыря (истинные рецидивы) и наличием невыявленных и неудаленных во время операции очагов рака in situ (CIS) или мелких папиллярных опухолей (ложные рецидивы). Кроме того существует возможность имплантации в поврежденные участки уротелия отделенных во время ТУР от основной опухоли раковых клеток (Freeman J.A. et al, 1994; Grossman HB et al, 1998).

Рутинное эндоскопическое обследование мочевого пузыря и трансуретральную резекцию опухоли проводят при освещении белым светом, что сопряжено с трудностью обнаружения плоских интраэпителиальных (CIS) поражений слизистой мочевого пузыря и мелких папиллярных образований, которые во многом определяют течение заболевания и его прогноз. С середины 90-х годов используется метод выявления опухолевых поражений слизистой мочевого пузыря — фотодинамическая диагностика (ФДД), основанная на флуоресценции фотосенсибилизатора, введенного в организм (D'Hallewin

M.A., Baert L. et al., 1994). В подавляющем большинстве случаев используются препараты на основе 5-аминолевулиновой кислоты (5-AJIK) (Filbeck T., Roessler W. et al., 1999). По данным литературы, чувствительность флуоресцентной цистоскопии (ФЦС) с препаратами на основе 5-AJIK в диагностике опухолевых изменений слизистой МП составляет 96,9% - 98,7% и превосходит более чем на 20% чувствительность цистоскопии (ЦС) в белом свете (Arnulf S., Hold L. et al, 2001; Grimbergen M., Jonges T. et al, 2001).

Использование флуоресцентного контроля во время трансуретральной электрорезекции мочевого пузыря способствует повышению радикальности операции за счет снижения частоты рецидивов опухоли на 30-40% (Mauritio В., Laurence С. et al, 2002, Stepp H, Waidelich R. et al, 2007).

Препараты на основе 5-AJIK не являются собственно фотосенсибилизаторами (ФС). После их внутрипузырного введения происходит

индукция синтеза протопорфирина IX, который избирательно накапливается в опухолевых клетках и вызывает флуоресценцию (Kriegmair М., Stepp Н. et al, 1996). Литературные данные об использовании других известных и разрешенных к применению экзогенных отечественных ФС группы хлоринов еб, для флуоресцентной цистоскопии (ФЦС) при РМП в доступной литературе отсутствуют.

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и лечения рака мочевого пузыря за счет повышения качества эндоскопического обследования.

Задачи исследования

1. Разработать методику фотодинамической диагностики рака мочевого пузыря с использованием фотосенсибилизатора на основе хлорина еб (фотодитазин).

2. Провести сравнительную оценку эффективности флуоресцентной цистоскопии в первичной диагностике папиллярных опухолей мочевого пузыря при применении фотосенсибилизаторов на основе 5-аминолевулиновой кислоты (аласенс) и хлорина еб (фотодитазин).

3. Оценить эффективность флуоресцентной цистоскопии в первичной диагностике плоских поражений мочевого пузыря в зависимости от использованного препарата и способа его введения.

4. Изучить эффективность флуоресцентной цистоскопии при контрольном обследовании после ТУР мочевого пузыря.

5. Провести сравнительный анализ чувствительности и специфичности фотодинамической диагностики рака мочевого пузыря при использовании препаратов на основе 5-аминолевуленовой кислоты (аласенс) и хлорина еб (фотодитазин).

Научная новизна

В работе впервые проведена оценка возможности применения и доказана эффективность использования фотосенсибилизатора на основе производного хлорина еб (фотодитазин) для фотодинамической диагностики РМП. На большом клиническом материале произведена сравнительная оценка эффективности флуоресцентной диагностики РМП при использовании препаратов на основе 5-АЛК (аласенс) и хлорина еб (фотодитазин) при разных способах его введения. Доказана эффективность применения

фотосенсибилизатора на основе хлорина еб (фотодитазин) как для первичной фотодинамической диагностики РМП, так и при контрольном обследовании после ТУР мочевого пузыря.

Практическая значимость.

Полученные данные о чувствительности и специфичности методики флуоресцентной цистоскопии с применением фотосенсибилизатора на основе

хлорина еб (фотодитазин) позволяют использовать его для ранней диагностики РМП и его рецидивов после эндоскопического лечения.

Разработан новый способ введения фотосенсибилизатора для фотодинамической диагностики РМП - внутрипузырно. Доказана возможность и клиническая эффективность его применения как внутривенно, так и внутрипузырно. Показано, что при внутрипузырном введении необходимая доза препарата для флуоресцентной цистоскопии в 5 раз меньше, чем при его внутривенном введении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фотосенсибилизатор на основе хлорина еб (фотодитазин) обладает высокой эффективностью при фотодинамической диагностике рака мочевого пузыря.

2. Клиническая эффективность флуоресцентной цистоскопии с использованием препарата на основе хлорина еб (фотодитазин) и препарата на основе 5-АЛК (аласенс) достоверно не отличается.

3. Контрольная флуоресцентная цистоскопия в сроки от 4 до 6 недель после ТУР МП характеризуется низкой специфичностью в отношении плоских опухолей мочевого пузыря.

Личный вклад

Автор принимал участие в эндоскопическом обследовании и лечении 90% больных, включенных в исследование. Автором самостоятельно произведен сбор, статистическая обработка результатов и анализ полученных данных.

Апробация и внедрение результатов работы.

Материалы диссертации апробированы на заседании проблемной комиссии по хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и представлены на Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010 г.), научно-практической конференции «Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы флуоресцентной диагностики и фотодинамической терапии» (Москва, 2012 г.), международном конгрессе «Лазер Хельсинки 2012» (Хельсинки, 2012 г.)

Полученные в работе результаты используются в практической работе урологических отделений ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России (г. Санкт-Петербург, пр. Культуры, д. 4) и СПб ГБУЗ "Городская Покровская больница" (г. Санкт-Петербург, Большой проспект В.О., д. 85).

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного, педиатрического факультетов и факультета

последипломного обучения ГБОУ ВПО СПБ ГПМУ Минздрава России (г. Санкт-Петербург, Литовская ул., Д. 2) .

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемои литературы. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 59 рисунков. Список цитируемой литературы включает 181 источник, из них 86 отечественных авторов и 95 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе проанализированы результаты обследования и лечения 164 пациентов, которые были госпитализированы в плановом порядке и по неотложным показаниям во ФГУЗ «Клиническая больница №122 им Л.Г. Соколова» ФМБА России в период с 2008 по 2012 год.

Эндоскопическое обследование проводилось при подозрении на наличие опухоли мочевого пузыря на основании жалоб больных, анамнестических данных, результатов лучевых методов обследования, а также в плановом порядке через 4-6 недель после ТУР мочевого пузыря по поводу рака.

Среди обследованных больных мужчин было 121 (75,6%), женщин - 39 (24,4%), соотношение - 7:3. Возраст больных колебался от 30 до 88 и в среднем

составил 64,2 +1,9 года.

Все больные были разделены на 2 основные группы. В первую группу вошли больные, у которых опухоль мочевого пузыря была выявлена впервые -164 пациента Вторую группу составили больные, которые обследованы в срок от 4 до 6 недель после ТУР мочевого пузыря - 129 (78,7%) пациентов. Внутри каждой из групп больные распределялись на 4 подгруппы в зависимости от методики эндоскопического обследования, препарата для ФЦС

и способа его введения.

В группе больных с впервые выявленной опухолью мочевого пузыря больные распределены на подгруппы следующим образом: в первую вошли 26 (15,9%) больных, которым проводилась традиционная цистоскопия, во вторую - 38 (23 2%) пациентов, которым в качестве фотосенсибилизатора при проведении ФЦС вводился препарат 5-АЖ (аласенс), третью подгруппу составили 44 (26,8%) пациента, которым в качестве фотосенсибилизатора использован препарат на основе хлорина еб (фотодитазин) внутривенно, в четвертую - 56 (34,1%) больных, которым в качестве фотосенсибилизатора при ФЦС фотодитазин вводился внутрипузырно.

В группе больных, проходивших контрольное обследование после ТУР МП, пациенты по виду эндоскопического обследования, вводимому препарату и способу его введения были разделены аналогично по 20 (12,2%), 29 (17,7%), 37 (22,6%) и 43 (26,2%) больных, соответственно (рис. 1).

Необходимо отметить, что в случае, если больному проводилась ФЦС при первичной диагностике РМП с определенным препаратом, то тот же препарат использовался и при контрольном обследовании через 4-6 недель после ТУР МП.

Результаты традиционной и флуоресцентной цистоскопии с применением препарата на основе 5-АЛК (аласенс) были использованы как группы сравнения с результатами ФЦС с препаратом на основе хлорина еб (фотодитазин) при его внутривенном и внутрипузырном введении.

Рис.1 Распределение больных в зависимости от методики эндоскопического обследования, использованного препарата и способа его введения.

Эндоскопическое обследование проводилось под наркозом в связи с тем, что при выявлении опухолей или флуоресцирующих участков слизистой мочевого пузыря выполнялась их трансуретральная резекция. Флуоресцентная цистоскопия проводилась с использованием оптической системы для фотодинамической диагностики «Visera-pro» («Olympus»), Все флуоресцирующие участки слизистой мочевого пузыря и подозрительные на опухоль нефлуоресцирующие участки резецировались для гистологического исследования.

Препарат на основе 5-AJIK (аласенс) применяли исключительно внутрипузырно, как и предложено в инструкции по его применению: 1,5 г препарата растворялось в 50 мл стерильного 5% раствора гидрокарбоната натрия и вводилось в мочевой пузырь с экспозицией 2 часа. При применении препарата на основе хлорина еб (фотодитазин) было использовано 2 пути введения: первый, предложенный изготовителем - внутривенное капельное введение; второй, предложенный в данной работе - внутрипузырное введение. Безопасность применения препарата для слизистых оболочек доказана при проведении доклинических и клинических исследований препарата.

1. Внутривенное введение препарата на основе хлорина еб

При внутривенном способе введения фотодитазин в дозе 0,7-1.4 мг/кг растворялся в 200 мл физиологического раствора и вводился внутривенно капельно за 2 часа до исследования. Доза введенного препарата одному больному составила, в среднем, 80.0 мг.

2. Внутрипузырное введение препарата на основе хлорина еб

Доза при внутрипузырном введении препарата была подобрана эмпирически, поскольку в доступной литературе отсутствуют данные о подобном способе применения препарата для ФДЦ опухолей мочевого пузыря и ее результатах. Подобранная доза составила 10.0 мг препарата, растворенного в 40.0 мл физиологического раствора хлорида натрия. Экспозиция - 2 часа.

Морфологическая верификация проводилась в соответствии с Международной гистологической классификацией злокачественных опухолей (WHO, 2004 год).

Полученные в процессе исследования данные обрабатывались на персональном компьютере с помощью программы Statistica for Windows (версия 6.0). С помощью данной программы была осуществлена: проверка статистических гипотез на основе t-критерия Стьюдента для тех показателей, тип распределения которых соответствовал требованием нормальности. Для проведения парного сравнения групп использован непараметрический тест Манна-Уитни. Критерием статистической достоверности в данной работе является общепринятая в медицине величина р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. Определение оптимальной дозы фотодитазина для проведения ФДД РМП.

Учитывая отсутствие токсического воздействия фотодитазина при аппликации на кожу и слизистые, раствор фотодитазина вводился непосредственно в мочевой пузырь. При введении 50.0 мг и 25.0 мг в 40.0 мл 0.9% раствора хлорида натрия с экспозицией 2 часа в процессе ФЦС определялся «флюоресцирующий муар», делающий невозможной диагностику. При этом слизистая мочевого пузыря отчетливо не визуализировалась. Выявленный феномен «флуоресцирующего муара» обусловлен избыточным количеством фотосенсибилизатора, который осаждается на слизистой мочевого пузыря и впоследствии приводит к флюоресценции промывной жидкости.

Дальнейшее титрование дозы препарата показало, что наиболее отчетливо флуоресценция определялась при применении фотодитазина в дозе 10.0 мг, растворенном в 40.0 мл 0.9% раствора хлорида натрия и экспозиции 2 часа. При этом флуоресценция в области опухоли была интенсивная и четко определялась граница опухоли и неизмененной слизистой мочевого пузыря.

Сравнительный анализ результатов фотодинамической диагностики папиллярных опухолей мочевого пузыря.

1. Первичная диагностика опухоли мочевого пузыря

В качестве критериев оценки клинической эффективности сравниваемых препаратов для ФДД РМП проведено исследование чувствительности и специфичности традиционной цистоскопии (ЦС) и ФЦС при внутривенном или внутрипузырном введении препаратов.

При первичной диагностике папиллярных новообразований МП статистически достоверных различий эффективности ФЦС в зависимости от использованного фотосенсибилизатора и от способа его введения получено не было. Чувствительность при применении аласенса составила 95,8%, фотодитазина в/в - 97,4% , фотодитазина внутрипузырно - 98,5% (р>0,05); специфичность, соответственно, 66,2%, 72,3% и 73,7% (р>0,05).

Статистически достоверные различия (р<0,05) получены при сравнении результатов традиционной ЦС с данными ФЦС вне зависимости от использованного препарата и способа его введения. Чувствительность традиционной ЦС при выявления папиллярных опухолей составила 82,1%, специфичность - 60,1% (рис. 2).

Рис. 2 - Чувствительность и специфичность первичной эндоскопической диагностики папиллярных новообразований мочевого пузыря.

Традиционная ФЦС ФЦС.

цистоскопия Аласенс Фотодитазин

в/в

ФЦС. Фотодитазин в/пуз

■ чувствительность

специфичность

2. Контрольное эндоскопическое обследование

Контрольное эндоскопическое обследование проводилось через 4-6 недель после ТУР МП. При диагностике резидуальных папиллярных новообразований МП статистически достоверных различий эффективности ФЦС в зависимости от использованного фотосенсибилизатора и от способа его введения получено не было. Чувствительность при применении аласенса составила 93,8%, фотодитазина в/венно -95,5% , фотодитазин в/пузырно -96,5% (р>0,05), специфичность, соответственно, 68,4%, 70,3% и 71,5% (р>0,05) При выявлении папиллярных опухолей с помощью цистоскопии в белом свете чувствительность составила 80,2%, специфичность 59,2%. При сопоставлении выявленных результатов ЦС с данными ФЦС, разница статистически достоверна (р<0,05) (рис. 3).

Рис. 3 Чувствительность и специфичность эндоскопической диагностики папиллярных новообразований мочевого пузыря при контрольном обследовании через 4-6 недель после ТУР МП.

При проведении сравнительного анализа результатов ФЦС для выявления папиллярных опухолей мочевого пузыря в ходе первичной диагностики и контрольной ФЦС с использованием исследуемых препаратов для ФДЦ достоверных различий чувствительности и специфичности не получено (табл. 1; табл. 2).

Таблица 1

Чувствительность ФЦС при диагностике папиллярных опухолей МП.

Препарат, способ введения Первичная ФЦС Контрольная ФЦС Р

Аласенс, в/пуз 95,8% 93,8% р>0,05

Фотодитазин, в/в 97,4% 95,5% р>0,05

Фотодитазин, в/пуз 98,5% 96,5% р>0,05

Р р>0,05 р>0,05 -

Таблица 2

Специфичность при диагностике папиллярных опухолей МП.

Препарат, способ введения Первичная ФЦС Контрольная ФЦС Р

Аласенс, в/пуз 66,2% 68,4% р>0,05

Фотодитазин, в/в 72,3% 70,3% р>0,05

Фотодитазин, в/пуз 73,7% 71,5% р>0,05

Р р>0,05 р>0,05 -

Сравнительный анализ фотодинамической диагностики плоских опухолей

мочевого пузыря.

1. Первичная диагностика опухоли мочевого пузыря.

При первичной диагностике плоских новообразований МП статистически достоверных различий эффективности ФЦС в зависимости от использованного фотосенсибилизатора и от способа его введения получено не было. Чувствительность при применении аласенса составила - 93,2%, фотодитазина в/в -97,2%, фотодитазина в/пуз - 98,2% (р>0,05), специфичность -66,3%, 67,2% и 72,1%, соответственно (р>0,05). При выявлении плоских поражений МП с помощью традиционной цистоскопии получены следующие результаты: чувствительность составила 80,8%, специфичность 55,1% (рис. 4).

Рис. 4 - Чувствительность и специфичность первичной эндоскопической диагностики плоских новообразований мочевого пузыря.

Достоверной статистической разницы в диагностической ценности используемых ФС при разных путях их введения получено не было. Однако, эффективность флуоресцентной цистоскопии в диагностике плоских поражений мочевого пузыря статистически достоверно выше эффективности традиционной цистоскопии.

2. Контрольное эндоскопическое обследование.

Сравнение результатов ФЦС в диагностике плоских эндотелиальных поражений мочевого пузыря при контрольном эндоскопическом обследовании показало, что статистически достоверных различий эффективности в зависимости от использованного фотосенсибилизатора и способа его введения получено не было. Чувствительность при использовании аласенса составила 93,2%, фотодитазина в/в - 94,3%, фотодитазина в/пуз - 96,8%; специфичность -49,5%, 51,3 % и 54,5%, соответственно. При выявлении плоских поражений МП с помощью традиционной цистоскопии получены следующие результаты: чувствительность составила 78,4%, специфичность - 40,2%. Сравнение результатов ЦС с данными ФЦС показало статистически достоверные различия (р<0,05) (рис. 5).

Рис. 5 - Чувствительность и специфичность контрольной эндоскопической диагностики плоских новообразований мочевого пузыря.

Результаты сравнительного анализа диагностической ценности ФЦС для выявления плоских образований при первичной диагностике и при контрольном обследовании после ТУР МП представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Чувствительность первичной и контрольной ФЦС в диагностике плоских поражений мочевого пузыря

Препарат, способ введения Первичная ФЦС Контрольная ФЦС Р

Аласенс 93,2% 93,8% р>0,05

Фотодитазин в/в 97,2% 94,3% р>0,05

Фотодитазин в/пуз 98,2% 96,8% р>0,05

Р р>0,05 р>0,05 -

Анализ данных о чувствительности в диагностике плоских поражений мочевого пузыря при применении указанных фотосенсибилизаторов при первичной и контрольной ФЦС показал, что они сопоставимы и достоверно не различаются (р>0,05).

Иная картина в отношении специфичности контрольной ФЦС в диагностике плоских опухолевых поражений мочевого пузыря, которая оказалась достоверно ниже (р<0,05), чем при первичной диагностике, вне зависимости от использованного ФС и способа его введения (табл. 4).

Таблица 4

Специфичность первичной и контрольной ФЦС в диагностике плоских поражений мочевого пузыря

Препарат, способ введения Первичная ФЦС Контрольная ФЦС Р

Аласенс 66,3% и 49,5% р<0,05

Фотодитазин, в/в 67,2% 51,3% р<0,05

Фотодитазин, в/пузырно 72,1% 54,5% р<0,05

р р>0,05 р>0,05 -

Частота рецидивирования РМП в течение первого года после ТУР МП.

Для оценки значения ФДД и флуоресцентного контроля в ходе ТУР МП были изучена частота рецидивирования РМП в течение первого года после операции.

Проведено сравнение частоты рецидивирования РМП после ТУР при освещении белым светом и после электрорезекции МП под флуоресцентным контролем с применением аласенса или фотодитазина. Среди пациентов, которым выполнялась ТУР МП без флуоресцентного контроля рецидивы в течение первого года после операции диагностированы у 9 (45%) из 20 больных.

Изучение частоты рецидивирования РМП в зависимости от методики визуализации в ходе ТУР МП показало, что при использовании при операции флуоресцентного контроля рецидивы наблюдаются достоверно реже (р<0,05). Это объясняется большей чувствительностью и специфичностью ФЦС по сравнению с традиционной ЦС. Анализ полученных данных показал, что частота рецидивирования не зависела от использованного препарата и способа его введения. Так при применении препарата 5-АЖ (аласенс) в качестве ФС для флуоресцентного контроля в ходе ТУР рецидивы в течение первого года выявлены у 9 (31,0%) из 29 больных, при внутривенном введении препарата на основе хлорина еб (фотодитазин) - у 11 (29,7%) из 37, а при внутрипузырном введении фотодитазина - 13 (30,2%) из 43 пациентов (рис. 6).

ТУР МП ТУРФ МП ТУРФ МП ТУРФ МП

(аласенс) (фотодитазин (фотодитазин, в/в) в/пуз)

Рис.6 Частота рецидивирования РМП в течение первого года после ТУР

Выводы

1. Препарат на основе хлорина еб (фотодитазин) эффективен в качестве фотосенсибилизатора при ФДД РМП. Разработанная методика внутрипузырного применения препарата требует дозы почти в 8 раз меньше, чем при внутривенном его введении.

2. При первичной диагностике папиллярных опухолей мочевого пузыря статистически достоверных различий эффективности ФДД в зависимости от использованного фотосенсибилизатора и пути его введения не выявлено. Чувствительность ФЦС при использовании аласенса - 95,8%, фотодитазина внутривенно - 97,4%, фотодитазина внутрипузырно -98,5%; специфичность - 66,2%, 72,3% и 73,7%, соответственно.

3. При первичной диагностике плоских образований мочевого пузыря чувствительность ФЦС при использовании аласенса - 93,2%, фотодитазина внутривенно - 97,2 %, фотодитазина внутрипузырно - 98,2 %; специфичность - 66,3%, 67,2% и 72,1%, соответственно. Статистически достоверной разницы не выявлено.

4. Контрольная флуоресцентная цистоскопия в сроки от 4 до 6 недель после ТУР МП по поводу РМП характеризуется высокой чувствительностью в диагностике как папиллярных, так и плоских опухолей вне зависимости от используемого фотосенсибилизатора и способа его введения. Специфичность контрольной ФЦС в отношении плоских поражений мочевого пузыря достоверно ниже, чем при первичной диагностике и составляет лишь 51,3%.

5. Достоверных статистических различий в клинической эффективности ФЦС для диагностики опухолей мочевого пузыря при применении препаратов на основе 5-АЛК (аласенс) и хлорина еб (фотодитазин) при различных путях его введения не получено.

Практические рекомендации

1. При внутрипузырном применении фотодитазина в качестве фотосенсибилизатора для флуоресцентной цистоскопии его следует вводить в дозе 10 мг.

2. При флуоресцентной цистоскопии для контроля радикальности ТУР МП в сроки от 4 до 6 недель после операции вероятна флуоресценция, обусловленная неспецифическим воспалением слизистой МП, что требует дифференцированного отношения к мультифокальной биопсии флуоресцирующих участков.

3. При внутрипузырном введении фотодитазина, в отличие от внутривенного введения препарата, отсутствует необходимость соблюдения светового режима с целью профилактики фототоксических реакций.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Щербаковский, Е.З. Фотодинамическая диагностика рака мочевого пузыря с применением фотодитазина / С.И. Горелов, Е.З. Щербаковский // Врач-аспирант. - 2012. - № 5.2 (54). - С. 267-275. (Из списка ВАК РФ)

2. Щербаковский, Е.З. Фотодинамическая диагностика опухолей мочевого пузыря: новые аспекты / С.И. Горелов, Д.Г. Балтачи, Е.З. Щербаковский // Актуальные вопросы урологии и гинекологии: материалы 5-й Городской научно-практической конференции. - СПб., 2010. - С. 39-40.

3. Щербаковский, Е.З. Флуоресцентная диагностика опухолей мочевого пузыря / С.И. Горелов, Е.З. Щербаковский // Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика: материалы конференции. - СПб., 2011. -С. 231-232.

4. Щербаковский, Е.З. Значимость флуоресцентного метода при диагностике предраковых состояний, рака шейки матки, вульвы и мочевого пузыря / ДА. Шулико, Е.З. Щербаковский, А.В. Дячук, С.И. Горелов, А.Н. Дрыгин // Клиническая больница. - 2012. - Т. 2, № 2-3. - С. 64-68.

5. Shcherbakovskii, E.Z. Fluorescent cystoscopy at first and control examination of the patient with bladder cancer / S.I. Gorelov, E.Z. Shcherbakovskii // Photodiagnosis and Photodynamic Therapy. - 2012. - Vol. 9. - P. S34.

Список сокращений

5-АЛК — 5-амииолевулиновая кислота МП - мочевой пузырь РМП - рак мочевого пузыря

ТУР МП - трансуретральная резекция мочевого пузыря

ТУРФ — трансуретральная резекция с флуоресцентным контролем

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФДД - фотодинамическая диагностика

ФС - фотосенсибилизатор

ФЦС- флуоресцентная цистоскопия

CIS - карцинома «in situ»

Подписано в печать 15.01.2013. Бумага офсетная. Объём 1,25 пл., Тираж 100 экз. Заказ № 01-01-2013

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

в типографии ООО «Политон» 198096, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 82 тел: 784-13-35