Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физиотерапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза с учетом спинальных биоритмов и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов

ДИССЕРТАЦИЯ
Физиотерапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза с учетом спинальных биоритмов и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов - диссертация, тема по медицине
Калинина, Ольга Сергеевна Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Калинина, Ольга Сергеевна :: 2006 :: Томск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки к оптимизации физических методов лечения у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника (обзор литературы).

1.1 Современные представления о патогенезе неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

1.2 Роль низкочастотных импульсных токов, ультразвуковой и цвето-магнитотерапии в лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.

1.3. Роль неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов в оптимизации лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника

1.4. Понятие о хроноритмах как общефизиологическом явлении.

Глава 2. Характеристика клинического материала, методов исследования и лечения.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Особенность клинического обследования.

2.3. Клинические шкалы, опросники и психологические тесты.

2.4. Электромиографические методы исследования.

2.5. Особенности статистической обработки материала.

2.6. Использованные лечебные физические факторы.

2.6.1. Технические характеристики физиотерапевтических приборов

2.6.2. Характеристика физиотерапевтических методик.

2.6.3. Обоснование целесообразности использованных комплексов физиотерапевтического лечения.

Глава 3. Результаты нейрофизиологических методов исследования.

3.1. Результаты исследования биоритмов спинного мозга у здоровых испытуемых.

3.2. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе К

3.3. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе Oi.

3.4. Результаты исследования биоритмов спинного мозга в группе 02.

3.5. Межгрупповое исследование биоритмов спинного мозга по результатам лечения.

3.6. Результаты исследования мигательного рефлекса.

Глава 4. Результаты клинического исследования и психологического тестирования.

4.1. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы К по итогам проведенного лечения.

4.2. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы Oi по итогам проведенного лечения.

4.3. Динамика клинико-психологических показателей у больных группы 02 по итогам проведенного лечения.

4.4. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп К и Oi по итогам проведенного лечения.

4.5. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп К и 02 по итогам проведенного лечения.

4.6. Сравнительная характеристика динамики клинико-психологических показателей у больных групп Oi и 02 по итогам проведенного лечения.

4.7. Клинические примеры.

Глава 5. Обсуждение результатов проделанной работы.

5.1. Предпосылки к проведению настоящего исследования.

5.2. Обсуждение результатов исследования биоритмической активности спинного мозга в норме.

5.3. Обсуждение результатов проведенных исследований у больных поясничным остеохондрозом в стадии обострения до лечения.

5.4. Обсуждение результатов лечения в группе К по данным клинико-нейрофизиологических исследований.

5.5. Обсуждение результатов лечения в группе Oi по данным клинико-нейрофизиологических исследований.

5.6. Обсуждение результатов лечения в группе Огпо данным клинико-нейрофизиологических исследований

5.7. Сравнение результатов лечения в группах Oi и 02 по данным клинико-нейрофизиологических исследований.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Калинина, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема остеохондроза позвоночника (ОП) серьезно изучается в нашей стране уже около 60 лет. В понимании нозологической целостности, а также в постижении этио-патогенетических и клинико-синдромологических аспектов данного заболевания отечественные учёные традиционно занимают лидирующие позиции [32, 92, 121, 123, 173]. Это позволило разработать весьма эффективные методы консервативного и хирургического лечения ОП. Среди них особое место занимают лечебно-медикаментозные блокады, позвоночное вытяжение, мануальная терапия, папаинизация дисков и т.д.

Однако, в результате общественно-экономических потрясений 90-х годов XX столетия, коммерциализации медицины и массового обнищания населения многие из этих методов лечения стали недоступны для большинства больных. С другой стороны, изменение культурно-экономических и экологических условий жизни существенно модифицировало привычную картину ОП, приведя к преобладанию рефлекторных его синдромов (главным образом мышечно-тонических и нейродистрофических), над компрессионными [170, 173].

Тенденция к всё возрастающему использованию в современной вертеб-роневрологии различных физических методов (импульсные токи, магнито- и лазеротерапия, ультразвук и т.д.) безусловно, имеет позитивное значение ввиду их доступности и малой себестоимости. Тем не менее, разработанные на их основе методики подчас не являются существенной альтернативой модному мануальному или пунктурному лечению.

Последнее время многие авторы видят пути дальнейшего совершенствования методов физиотерапевтического воздействия в их биоритмологической оптимизации [50, 80]. Кроме того, в литературе описан ряд неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов при патологии опорно-двигательного аппарата, особенности топографии которых, могут быть использованы для повышения эффективности различных лечебно-реабилитационных мероприятий, подобно канально-меридианальной системе китайской медицины [3, 54, 82]. f 1

В связи с вышесказанным, разработка новых технологий комплексной физиотерапии неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника (НПОП) с использованием этих подходов является весьма актуальной и своевременной.

Цель исследования: разработать методики комплексного лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза синусоидальными модулированными токами, ультразвуковой и цветомагнитотерапией с учётом особенностей биоритмов спинного мозга и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений.

Задачи исследования.

1. Изучить ритмическую активность мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга околоминутного диапазона у клинически здоровых добровольцев.

2. Исследовать особенности спинальных биоритмов у больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза.

3. Изучить влияние импульсных токов, ультразвуковой и лазеротерапии на характер биоритмической активности спинного мозга и клинико-физио-логические показатели у больных поясничным остеохондрозом.

4. Определить эффективность применения биосинхронизированных импульсных токов, ультразвуковой и цветомагнитотерапии с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов при поясничном остеохондрозе.

Научная новизна

Выделено 3 частотных компонента биоритмической активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга в норме с усреднёнными периодами в 45, 9 и 3 секунды.

У больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза установлено уменьшение 9-, а также увеличение 45- и 3-секундного компонентов спинального биоритма по сравнению со здоровыми лицами.

Предложены технологии синдромно- патогенетического лечения поясничного остеохондроза с использованием биосинхронизированных синусоидальных модулированных токов, ультразвуковой и цветомагнитотерапии с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений.

Практическая значимость

Внедрены новые способы патогенетически обоснованной физиотерапии у больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника, основанные на принципах биосинхронизации и пространственно-топографической оптимизации.

Использование этого подхода при комплексном применении синусоидальных модулированных токов и ультразвуковой терапии повышает эффективность лечения в отношении мышечно-тонических, нейродистрофических и сосудистых синдромов.

Аналогичный принцип сочетания синусоидальных модулированных токов и цветомагнитотерапии даёт лучший эффект при мышечно-тонических и нейродистрофических проявлениях.

Данные методики повышают качество реабилитации за счёт более эффективного использования саногенетических механизмов адаптации.

Разработанные технологии не требуют специальной аппаратуры и могут быть внедрены в стационарах многопрофильных болы-шц, поликлиниках, а также в санаторно-куротных условиях.

Материалы исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для врачей-курсантов на кафедрах лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии; неврологии; рефлексотерапии ГОУ ДПО «Новокузиецкий государственный институт усовершенствования врачей Росз драва».

Работа выполнена в рамках комплексной научно-исследовательской темы кафедры Лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Росздрава «Физиотерапия при неврологических проявлениях поясничного остеохондроза» (№ гос. регистрации - 616.711.6).

Положения, выносимые на защиту

1. В биоритмической активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга в норме можно выделить 3 частотных компонента: 45-секунд-ный (0,02 Гц), 9-секундный (0,1 Гц) и 3-секундный (0,3 Гц), сходные с показателями вариабельности сердечного ритма.

2. У больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза наблюдается достоверное изменение характеристик всех выделенных биоритмов.

3. Физиотерапевтическое лечение данного контингента больных, проводимое без учёта особенностей биоритмической активности спинного мозга и неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений, эффективно в отношении корешковых, рефлекторных (миосклеротомных и склеротомно-альгических) и миофасциальных синдромов, снижает среднюю степень клинических проявлений на 2,76 балла и способствует лишь частичной нормализации 3-секундного компонента спинального биоритма.

4. Лечебный комплекс, учитывающий особенности топографии неспецифических рефлекторно-мышечных проявлений, и включающий цветомаг-нитотерапию, а также биосинхронизированные синусоидальные модулированные токи эффективен при корешковых и рефлекторных синдромах, снижает среднюю степень клинических проявлений на 2,67 балла и способствует восстановлению 3-й 9-секундного компонентов.

5. Аналогичное лечение с использованием амплипульс- и ультразвуковой терапии позволяет достигнуть наибольшего положительного эффекта при нейродистрофических (периартрозы) и рефлекторных синдромах, а также снижает среднюю степень клинических проявлений на 3,11 балла и нормализует все изучаемые биоритмы.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации имеется 13 печатных работ. Из них 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов исследования. Получены положительные решения на 2 изобретения: «Способ лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника» № 2005112360 от 23.06.2006 и «Способ,лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника» № 2005109117 от 23.06.2006.

Материалы диссертации доложены на симпозиуме с международным участием «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению», посвященном 75-летию Городской клинической больницы №1 (Новокузнецк, 2004); Кузбасской научно-практической конференции «Медицинская стратегия в новом веке», посвященной 75-летию Городской клинической больнице №2 (Новокузнецк, 2004); IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Медленные колебательные процессы в организме человека: теория и практическое применение» (Новокузнецк, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Восстановительное лечение пострадавших от производственных травм и профессиональных заболеваний на санаторном этапе» (Мыски, 2006); обществе физиотерапевтов и курортологов (Новокузнецк, 2005).

Разработанные лечебные методики внедрены в практику физиотерапевтических отделений МЛПУ «Городская клиническая больница №1» и «Городская клиническая больница №5», психоневрологического санатория №2, МЛПУ «Городской врачебно-физкультурный диспансер» (г. Новокузнецк); в Центре реабилитации Фонда социального страхования РФ «Топаз» (г. Мыски); в Государственном научно-клиническом центре охраны здоровья шахтёров СО РАМН (г. Ленинск-Кузнецкий).

Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии, неврологии, а также мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии ГОУ ДПО НГИУВ Росздрава.

12

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физиотерапия неврологических проявлений поясничного остеохондроза с учетом спинальных биоритмов и топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов"

выводы

1. В результате исследования посекундной динамики Н-рефлекса в норме удалось выделить 3 частотных компонента биоритмической активности мотонейронов поясничного утолщения спинного мозга. Наиболее многочисленным (60,2% от общего массива частот) является сверхнизкочастотный (45-секундный) компонент с периодом 44,7±2,0 с (0,02 Гц); вторым по величине процентного соотношения (26,2%) оказался высокочастотный (3-секундный) компонент с периодом в 3,2±0,04 с (0,3 Гц); третьим - низкочастотный (9-секундный) компонент (11,4%), его период соответствует 9,2±0,16 с (0,1 Гц).

2. У больных с неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза характерно снижение активности спинальных мотонейронов на 5%. При этом длительность периода и процентное соотношение возрастает у 3-секундного компонента на 0,12 с и 5,63% и снижается у 9-секундного на 0,34 с и 4,5% соответственно; 45-секундный компонент также удлиняется на 6,18 с, а его процентный вклад остаётся неизменным.

3. Использование у данного контингента больных амплипульс-, магнито-, лазеро- и ультразвуковой терапии без учёта биоритмов спинного мозга и особенностей топографии мышечно-тонических расстройств способствует уменьшению частоты корешковых синдромов на 63%, рефлекторных - на 64%, миофасциальных - на 52% и снижает среднюю степень клинических проявлений на 2,76 балла (р<0,01). Исходная активность спинальных мотонейронов возрастает на 1,06%, уменьшается церебральная гипервозбудимость, восстанавливается процентный вклад 3-секундного компонента. Нормализации других биоритмов не наблюдается.

4. Лечебный комплекс, проводимый с учётом особенности топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов, и включающий цвето-магнитотерапию, а также синусоидальные модулированные токи длительность посылок, родов и режимов работы которых сложным образом синхронизирована с выделенными епинальными биоритмами, способствует уменьшению частоты корешковых синдромов на 55%, рефлекторных - на 89%) и снижению средней степени клинических проявлений на 2,67 балла (р<0,01). На этом фоне начинают преобладать нормовозбудимые типы церебральных реакций, восстанавливаются все параметры 3-секундного и процентный вклад 9-секунд-ного компонентов спинального биоритма.

5. Лечебный комплекс, проводимый с учётом особенности топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов, и включающий ультразвуковую и биосинхронизированную амплипульс-терапию способствует уменьшению частоты рефлекторных синдромов на 50%, нейродистрофических - на 61,0% и снижению средней степени клинических проявлений на 3,11 балла (р<0,05). На этом фоне исходная возбудимость спинальных мотонейронов возросла на 5,66%), нормализовалась церебральная нейродинамика и удельный вес всех изучаемых биоритмов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1-й лечебный комплекс включает цветомагнитотерапию и биосинхрони-зированные синусоидальные модулированные токи; проводится с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов. Он показан астенизированным вегетативно-лабильным больным с затянувшимся обострением поясничного остеохондроза при умеренных болевых проявлениях на фоне повышенной возбудимости ЦНС с преобладанием мышечно-тонических и нейродистрофических синдромов.

Лечебное воздействие осуществляют синусоидальными модулированными токами, на аппарате «Амплипульс-4». При этом требуется некоторая модификация электронной схемы прибора.

Для получения требуемого соотношения посылок и пауз (3-3 вместо 2-3 с) в блоке №16 принципиальной электрической схемы, произведена замена резистора R 68, сопротивлением 75 кОм на 110 кОм.

Чтобы иметь возможность переключать кнопки режимов и родов работы в любой последовательности без предварительного уменьшения силы тока, в блоке №18 схемы добавлен подстроенный резистор сопротивлением 47 кОм.

Дополнительно, к прибору необходимо изготовить специальный восьми-электродный кабель с площадью электродов 4x6 см .

Лечебное воздействие осуществляют в положении пациента лежа на животе. Предварительно уточняется тип неспецифического рефлекторно-мышеч-ного синдрома.

В случае синдрома патологической стабилизации ортостатической синергии методом пальцевого надавливания определяют гомолатеральное преобладание мышечного тонуса в икроножной, четырехглавой, ягодичных, паравер-тебральных и трапециевидной мышцах.

При синдроме патологической стабилизации локомоторной синергии аналогичным образом выявляется заинтересованность следующей диагонали: икроножная, четырёхглавая, ягодичная мышцы, нижние отделы выпрямителя позвоночника — ипсилатерально; и верхние отделы выпрямителя позвоночника, трапециевидная мышца - контрлатерально.

На наиболее болезненные участки тела в соответствии с топографическими особенностями ортостатической или локомоторной синергии размещают 8 электродов.

Процедура состоит из 2 рабочих периодов, каждый период длительностью 3 мин. Периоды содержат по 4 пачки импульсов, продолжительность одной пачки составляет 45 с. Каждая пачка имеет 5 интервалов по 9 с. В первом рабочем периоде используется I и III род работы, во втором - IV и III. Для всех пачек параметры не изменяются: частота модуляции - 100 Гц; глубина модуляции - 75%; длительности посылки тока - 3-3 с. Продолжительность воздействия 12 минут, ежедневно, до купирования болей.

Через 5-15 минут после окончания предыдущей процедуры производится цветомагнитотерапия. Воздействие осуществляют в полихромном режиме (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, инфракрасный) с магнитной насадкой, контактно по стабильной методике.

Влияние на патологический очаг в позвоночнике и на рефлексогенные зоны патологически стабилизированных синергий осуществляется последовательно от дистальных отделов - к проксимальным. При этом на ноге и туловище, ипсилатерально выявленному неспецифическому рефлекторно-мышечному синдрому, последовательно обрабатывается каждая зона по 2 минуты. Общая длительность воздействия 16 минут, курс лечения —4-5 ежедневных процедур.

2-й лечебный комплекс включает ультразвуковую терапию и биосинхро-низированные синусоидальные модулированные токи; также проводится с учётом топографии неспецифических рефлекторно-мышечных синдромов. Он рекомендован больным поясничным остеохондрозом с интенсивными болями, разноуровневыми нарушениями тормозных и возбудительных процессов в центральной и вегетативной нервных системах (раздражительность, дисфория, плохой сон, эмоциональная лабильность) и сопровождающимися выраженными мышечно-тоническими, нейродистрофическими и сосудистыми проявлениями.

Методика амплипульс-терапии аналогична описанию, приведённому в предыдущем комплексе. Через 15 минут после её окончания больные получают ультразвуковую терапию. Помеченные ранее зоны и точки, лежащие в пределах патологически стабилизированной синергии, смазываются вазелиновым маслом. Озвучивание проводится контактно круговыми движениями по лабильной методике при интенсивности воздействия 0,2 Вт/см ; режим импульсный (длительность посылки 2 мс), общее время воздействия 8-10 минут, 3-5 процедур.

Лечебное воздействие осуществляется от дистальных отделов — к проксимальным, ипсилатерально неспецифическому рефлекторно-мышечному синдрому. При этом последовательно по 1 минуте обрабатывается каждая ранее отмеченная триггерная точка.