Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физиолого-гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье воспитанников образовательных учреждений государственной опеки

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье воспитанников образовательных учреждений государственной опеки - тема автореферата по медицине
Ивженко, Евгения Владимировна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая характеристика факторов, формирующих здоровье воспитанников образовательных учреждений государственной опеки

0і

На правах рукописи

ИВЖЕНКО Евгения Владимировна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ОПЕКИ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

В МАР ?013

Оренбург — 2013 г.

005050312

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовате.. учреждении высшего профессионального образования «Оренбург государственная медицинская академия» Министерства здравоохраж Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сетко Нина Павловна Банникова Людмила Павловна

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой общей гигиены ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздрава России Березин Игорь Иванович доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой общей гигиень: ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Казанский государственн медицинский университет» Министерс здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «13» марта 2013 г. в 10 часов заседании диссертационного совета Д 208.066.01 при ГБОУ Е «Оренбургская государственная медицинская академия» Министері здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, Советская, 6; телефон (3532) 40-35-62; e-mail: orgma@esoo.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ Е «Оренбургская государственная медицинская академия» Министері здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Оренбург, Парко проспект, 7, с авторефератом на сайтах: http//www.orgma.ru vak.ed.gov.ruАвтореферат разослан «11» февраля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, /} л

профессор ( 0/л Соловых Галина Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Здоровье детей и подростков - одно из важнейших направлений государственной политики в сфере охраны здоровья детей и образования, национальной безопасности страны.-; Совершенно очевидно, что благополучие детей, их гармоничное развитие и социальная адаптация к высоким темпам развития общества со своевременным включением в жизнь государства определяют будущее любой страны. . . . .

Социально-экономическая и политическая нестабильность, сопутствующая кардинальному реформированию России, привела к значительному увеличению численности детей и подростков, оказавшихся в чрезвычайно трудных, дизадаптирующих условиях [Трухманова E.H., 2004]. Значительное число среди них дети, оставшиеся без попечения родителей, число которых неуклонно растет [Шарапова О.В., 2007, Конова С.Р., 2008, Худенко Е.Д. с соавт., 2008]. Установлено, что эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска [Выхристюк О.Ф., 2000; Альбицкий В.Ю., 2004].

Показано влияние отдельных гигиенических факторов на состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Кучма В.Р. с соавт., 2003; Ибрагимов А.И., 2006; Широкова О.С., 2007; Филькина О.М. с соавт., 2008, Скоблина H.A., 2008, Воробьева Е.А., 2008, Болотников И.Ю., 2008], а также фактора юциального сиротства [Сухотина Н.К., 1999, Долгушин В.В., 2008].

Несмотря на огромный интерес к проблеме формирования и сохранения ¡доровья детей-сирот, следует отметить, что, в основном в работах данные фоблемы рассматриваются в отдельных, обособленных аспектах .(педиатрия, 1едагогика, гигиена) и имеет место недооценки комплексного, системного »ешения вопроса сохранения здоровья, нуждающегося в специальном, :пецифическом подходе к формированию и сохранению здоровья юспитанников учреждений интернатного типа, включая решение проблем юихолого-социальной и медико-педагогической поддержки, коррекции и »еабилитации для последующей максимальной адаптации в обществе.

В настоящее время отсутствуют данные о комплексном влиянии шкторов образовательной и микросоциальной среды на состояние здоровья оспитанников дошкольного и школьного возраста; нет достаточных сведений о арактере функционирования физиологических систем организма детей в ависимости от качества и количества действующих факторов; не исследована тиология формирования адаптационных резервов в условиях много факторного оздействия; отсутствуют интегральные достоверные информационные ритерии, позволяющие выявлять детей группы риска со снижением здоровья в ависимости от уровня адаптированности; не разработан алгоритм [етодических и организационных подходов к формированию здоровья оспитанников образовательных учреждений государственной опеки.

Перечисленный круг нерешенных вопросов определил актуальность, составил цель и задачи исследования.

Цель работы: Научно обосновать и разработать комплексную систему мероприятий, направленную на формирование здоровья воспитанников образовательных учреждений государственной опеки в условиях комплексного влияния факторов микросоциальной и образовательной среды.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку факторов образовательной и микросоциальной среды, изучить условия проживания и обучения воспитанников, определить уровень санитарно-эпидемиологического благополучия интернатов для детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Исследовать особенности организации учебно-воспитательного процесса и режима дня воспитанников дошкольного и школьного возраста в интернатных учреждениях с круглосуточным пребыванием.

3. Оценить питание детей-сирот в образовательных учреждениях попечительства путем изучения меню-раскладок.

4. Оценить уровень функционирования основных систем организма воспитанников в условиях интернатных учреждений, особенности формирования биологической и социальной адаптации детей-сирот.

5. Провести анализ состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений по данным периодических углубленных медицинских осмотров в динамике за 3 года.

Научная новизна. Впервые дана дифференциальная и интегральная оценка комплексного влияния факторов микросоциальной и образовательной среды, режима дня и питания на организм детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на уровне функционирования основных органов и систем.

Выявлены закономерности и особенности формирования биологической и социально-психологической адаптации воспитанников к условиям «казенного дома», отягощенной преодолением последствий материнской депривации.

Получены новые данные о формах проявления тревожности и негативных эмоциональных переживаний у детей-сирот дошкольного и школьного возраста.

Впервые с физиолого-гигиенических позиций научно обоснована и разработана система мероприятий по формированию здоровья детей, находящихся в учреждениях государственной опеки.

Практическая значимость работы. Впервые полученные с физиолого-гигиенических позиций данные расширили представление о влиянии факторов микросоциальной и образовательной среды, организации питания,

режима дня и учебно-воспитательного процесса учреждений на организм детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на уровне формирования адаптационных резервных возможностей воспитанников.

Впервые научно обоснована целесообразность внедрения комплекса здоровьесберегающих мероприятий в образовательные учреждения государственной опеки, с учётом уровня нервно-психического состояния воспитанников и степенью их биологической адаптации в учреждениях с совокупностью значимых факторов, определяющих уровень санитарно-эпидемиологического благополучия.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты комплексного исследования использованы при подготовке проекта решения санитарно-противоэпидемической комиссии № 3 от 02.06.2011г. «О санитарно-эпидемиологическом состоянии учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и мероприятиях по обеспечению благополучия», направлены для разработки ведомственной целевой программы Министерством образования Оренбургской области «Развитие образования воспитанников детских домов, специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, образовательного оздоровительного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении, специального учебно-воспитательного учреждения для детей и подростков с девиантным поведением и центра дистанционного обучения детей-инвалидов, не имеющих возможность посещать образовательные учреждения по состоянию здоровья на 2010-2012 годы», областной целевой программы «Дети Оренбуржья» на 2011-2013гг. По результатам исследования разработано информационно-методическое письмо «Интегральная оценка адаптационных резервов детей-сирот, как показатель количественной оценки уровня здоровья» (Оренбург, 2012). Предложенные в нём практические рекомендации используются в работе Министерства образования Оренбургской области (акт внедрения от 12.11.2012 г.), Управления Федеральной лужбы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 20.11.2012 г.), ФБУЗ «Центр гигиены и шидемиологии в Оренбургской области (акт внедрения от 23.11.2012 г.), ГБОУ для [етей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-икола» (Оренбургский санаторный Дом детства) (акт внедрения от 15.11.2012 г.).

Результаты исследований включены в программу преподавания раздела игиены детей и подростков на педиатрическом, медико-профилактическом икультете и факультете последипломного образования Оренбургской осударственной медицинской академии (акт внедрения от 01.12.2012 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены на тоговой республиканской научной конференции студентов и молодых ученых международным участием «Вопросы теоретической и практической [едицины» (Уфа, 2005); Пленуме научного совета по экологии человека и игиене окружающей среды (Москва, 2007); Региональной научно-

5

практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург 2008); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Уфа, 2008); IV Международном Симпозиуме «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения» (Испания, Бенидорм, 2008); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Москва, 2009); XIV Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2009); II научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2009); II межрегиональной научно-практической конференции (Смоленск, 2012)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, среди них 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 39 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 отечественных и 48 иностранных источников.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации согласно плана НИР по комплексной программе (№ государственной регистрации 01200809342).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень функционирования основных систем организма, задействованных в учебном процессе воспитанников детского дома зависит от влияния комплекса факторов образовательной среды, организации режима дня, питания и учебно-воспитательного процесса.

2. Физическое развитие, биологическая и психологическая адаптация воспитанников за время нахождения в детском доме зависит от комплекса медико-биологических факторов, факторов микросоциальной среды и организации учебно-воспитательного процесса.

3. В стратегии формирования адаптационных резервов к условиям детского дома информативное значение имеет состояние центральной нервной системы, в резервах психологической адаптации существенная роль принадлежит психоэмоциональному состоянию.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для выполнения поставленной цели были сформированы четыре группы воспитанников детского дома г. Оренбурга с организацией режима дня на базе учреждения. Первую группу (п=35) составили воспитанники дошкольного возраста от 3 до 7 лет, из них 20 мальчиков и 15 девочек, вторую группу (п=62) составили воспитанники младшего школьного возраста в

6

возрасте от 7 до 12 лет, из них 29 мальчиков и 33 девочки, в третью группу включены воспитанники среднего школьного возраста в возрасте от 12 до 15 лет, из них 21 мальчик и 26 девочек, в четвертой группе воспитанники старшего школьного возраста в возрасте от 15 до 18 лет, из них 34 юноши и 21 девушка.

Программа работы включала многоплановое, комплексное исследование с применением современных гигиенических, физиологических, психологических и статистических методов исследований. Проведена гигиеническая оценка факторов внутренней среды учреждения, архитектурно-планировочные решения зданий и их соответствия санитарным требованиям с последующей комплексной оценкой уровня санитарно-эпидемиологического благополучия воспитанников по методике А.Г.Сухарева, Л.Я.Каневской (2002), основанной на выявлении соответствия между фактическим состоянием факторов и существующими гигиеническими нормативами.

Характеристика организации учебно-воспитательного процесса проведена путем оценки суточной и недельной учебной нагрузки, рациональности ее распределения в течение учебного дня и недели согласно методике Агаркова В.И. (1986), продолжительности, структуры и плотности уроков по методике Антроповой М.В. (1989). Перечисленные показатели оценивались в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях".

Режим дня воспитанников оценивался с помощью проведения суточного хронометража с последующие сравнением фактической продолжительности режимных моментов с требованиями санитарных правил СП 2.4.990-00 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Условия и организация питания в исследуемых учреждениях проводилась путем гигиенической оценки материально-технической базы пищеблоков, соблюдения гигиенических требований при организации работы пищеблока сотрудниками. Оценка рациональности и адекватности рационов питания проведена путем анализа двухнедельных меню-раскладок с расчетом витаминного и микроэлементного состава рационов, энергетической и питательной ценности рационов воспитанников всех возрастных групп по нормам, утвержденным Постановлением Правительства Оренбургской области от2 марта 2006 г. № 61-п, методическим рекомендациями MP 2.3.1.2432-08.

Физическое развитие воспитанников оценивалось по соматометрическим (длине тела, масса тела, окружность грудной клетки) и физиометрическим (жизненная емкость легких, мышечная сила рук) показателям при помощи центильного метода с использованием региональных и общероссийских центильных таблиц (Кучма В.Р., 2006) с определением уровня и степени гармоничности физического развития.

Психофизиологический статус и уровень социальной адаптации воспитанников 7-11 лет оценен по адаптированной A.M. Прихожан (1994) шкале явной тревожности для детей (The Children's Form of Manifest Anxiety

7

Scale - CMAS), воспитанников 13-16 лет - путем анкетирования с последующим определением показателей тревожности, познавательной активности и негативных эмоциональных переживаний с использованием шкалы тревожности Ч.Д. Спилберга, адаптированной А.Д. Андреевой (1988) и А.М. Прихожан (2007) с интерпретацией полученных данных по трем шкалам.

Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы проведена по результатам измерения уровня артериального давления воспитанников по Н.С. Короткову и данным вариационной пульсометрии с использованием автоматизированного кардиоритмографического комплекса ORTO Expert (Игишева JI.H., Галеев А.Р., 2003) с определением степени напряжения регуляторных систем, реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическую пробу и функциональных резервов организма. По показателям вегетативной регуляции сердечного ритма воспитанников оценен вегетативный баланс, отражающий активность симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Функциональное состояние центральной нервной системы изучено с помощью вариационной хронорефлексометрии по методике М.П. Мороз (2001), реализованной в форме компьютерной программы, в основу работы которой положен статистический анализ статистических характеристик времени простой зрительно-моторной реакции. Анализ вариационных рядов временных показателей позволил рассчитать критерии функционального состояния центральной нервной системы, таких как функциональный уровень нервной системы (ФУС), устойчивость нервной реакции (УР), уровень функциональных возможностей (УФВ), с определением интегрального показателя - уровня работоспособности.

Костно-мышечная система оценена по наибольшему значению силы сжатия кисти правой и левой руки при трехкратном проведении динамометрии с помощью стандартного кистевого динамометра. Функциональное состояние дыхательной системы воспитанников интерпретировалось по показателям жизненной ёмкости лёгких с трёхкратным её измерением с помощью сухого стандартного спирометра.

Оценка уровня биологической адаптации организма воспитанников к факторам среды обитания проведена по индексу напряжения (ИН) согласно шкале В.П. Казначеева (1981).

Статистическая обработка полученных показателей проводилась с помощью стандартных методов вариационной статистики, при этом вычислялись среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), средняя квадратичная ошибка (ш), коэффициент Стьюдента (t) с последующим нахождением уровня достоверности различий (р). Для компьютерной статистической обработки применены программы «Microsoft Office Excel» 2007 и универсальный статистический пакет «Statistica» версия 6.0 в среде Windows ХР.

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенных исследований установлено, что уровень санитарно-эпидемиологического благополучия исследуемого образовательного

учреждения государственной опеки в 2008 году по сумме баллов комплексной оценки 10 групп показателей составил 764,5 баллов и являлся умеренно-опасным. Пофакторная балльная оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия показала, что все 10 групп показателей являлись в слабой или сильной степени факторами риска для здоровья воспитанников, из них 2 группы показателей (санитарная ситуация территории образовательного учреждения, условия и организация физического воспитания) имели сильную степень риска для здоровья воспитанников (сумма менее 65), неблагоприятными факторами в которых были низкий уровень озеленения участка, несоответствие требованиям по размещению учреждения относительно автодороги, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований воздуха территории по химических показателям. Реализованный комплекс мероприятий в учреждении по приведению в соответствии с гигиеническими требованиями увеличил сумму баллов в 1,2 раза с 764,5 до 931,5 баллов (р<0,05), а по оценочной шкале условия трактовались как допустимые. При этом 4 группы факторов имели лишь слабую степень риска (сумма от 65 до 94), среди них режим и организация учебно-воспитательного процесса, организация питания, санитарная ситуация территории образовательного учреждения, набор, площади и оборудование помещений (рис. 1).

Риск не выраз (сумма балло] от 95 до 1 ОО)

Слабая степень риска | (сумма баллов | от 65 до 94)

Сильная степень/ риска I

(сумма баллов I менее 65) '

Примечание: Показатели: 1 - санитарная ситуация территории образовательного учреждения: 2 - набор, площади и оборудование помещений: 3 - внутренние системы водоснабжения, канализации и санитарное оборудование помещений здания: 4 - световой режим: 5 - воздушно-тепловой режим: б - режим и организация учебно-воспитательного процесса: 7 -условия и организация физического воспитания; 8 - условия и организация питания; 9 - санитарно-противоэпидемический режим; /0 - организация медицинского обеспечения.

Рис. 1 - Балльная оценка показателей комплексной характеристики условий исследуемого детского дома.

Режим и организаций учебно-воспитательного процесса оказывала слабую степень риска для здоровья воспитанников. При оценке режима дня выявлены нарушения в продолжительности следующих компонентов.

Продолжительность прогулок на открытом воздухе в режиме дня воспитанников 1 -3 классов была снижена в 1,7 раза (3,0±0,02 часа). Дефицит ночного сна у воспитанников 4 классов составлял 1 час (10%), сокращена продолжительность дневного сна у воспитанников 5-6 лет на 0,17 часа (8,5%), у воспитанников 4 классов

гигиеническим нормативам.

Режим дня воспитанников 5-11 классов соответствует гигиеническим требованиям.

Оценка организации учебно-воспитательного процесса показала, что допустимый уровень суммарной недельной нагрузки, утвержденный СП 2.4.990-00 был превышен на 5% в 1 классах, на 4% во 2-4 классах и 2,7% в 9-11 классах, при соблюдении уровня суммарной учебной нагрузки, установленной СанПиН 2.4.2.2821-10. Составление расписания занятий в учреждении проводилось без учета трудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности детей в течение учебного дня и недели. Установлено, что в течение учебного дня предметы с высокой степенью трудности в расписании занятий 1-4 классов были первыми, в расписании занятий 5-11 классов - первыми и последними, а предметы с низкой трудностью проводились вторым и третьим уроками, что не адекватно физиологическим периодам работоспособности. Аналогичная ситуация наблюдалась при составлении расписания в средних и старших классах в течение учебной недели. Установлено, что в 6 и 11 классах в начале учебной неделе сумма баллов по ранговой шкале трудности предметов составляла 43 и 45 балла и была больше чем в середине недели (среду) - 36 и 44 балла, в 7 классе сумма баллов в конце учебной неделе больше, чем в середине недели, а в расписании 8-9 классов не характерно четко выраженного максимума и минимума недельной учебной нагрузки, что не соответствовало физиологическим периодам работоспособности.

При изучении структуры питания воспитанников государственных учреждений для детей-сирот выявлено, что фактический рацион является единым и не учитывает различия норм по продуктам питания для воспитанников отдельных возрастных групп. Так, установлено, что в рационе воспитанников 3-6 лет имеются превышение установленных норм по всем группам продуктов, кроме яйца, молока и кисломолочных продуктов, недостаток по которым составил 2,8% и 9,1% соответственно, у детей 7-11 лет на фоне превышения норм по ряду продуктов установлен недостаток на 4% по колбасным изделиями и 1,2% по рыбе, в питании детей-сирот 12-14 и 15-17 лет ниже установленной нормы,на 28% содержание рыбы, на 10% сухофруктов, на менее, чем 5% колбасных изделий, круп, яйца и птицы. Энергетическая ценность суточного рациона у детей 3-6 лет превышена на 90,4%, у детей школьного возраста от 25 до 59,6%. Содержание общего количества белков увеличено в рационе питания детей дошкольного и школьного возраста на 27,784,1%, жиров на 23,5-81,7%, углеводов на 22,8-92%, из них максимальные превышения установлены в рационе детей 3-6 лет.

Дисбаланс поступления установлен по витаминному, макро- и микроэлементому составу рационов. Так, в питании длетей 3-6 и 7-11 лет выявлено превышение в 1,2-3 раза содержания кальция, фосфора, цинка, йода, магния, железа, биотина, пиридоксина, рибофлавина, ретинола, тиамина, пантотеновой кислоты, ниаЦина, фолиевой кислоты, токоферола и аскорбиновой кислоты, в 5-10 раза калия, натрия, меди, хрома, цианокобаламина, в 1,5 раза селена у детей 3-6 лет. В рационе воспитанников 12-14 и 15-17 лет помимо избыточного содержания витаминов, макро- и микроэлементов, установлено снижение селена на 25% в рационе детей 1214 лет и на 40% у детей 15-17 лет, йода на 13,3% в питании детей 15-17 лет. (табл. 1). Дефицит витамина Б составил 73,2% от нормы для воспитанников всех возрастных групп, фтора 67,5% от нормы для детей 3-6 лет, 78,3% для детей 7-11 лет и 83,8% для детей 12-14 и 15-17 лет.

Таблица 1

Содержание эссенциальных питательных веществ в рационе питания воспитанников (в сравнении с нормами СП 2.4.990-00)._

Показатели Фактическое содержание, М±ш Возрасти!,1С группы

3-6 лет 7-11 лет 12-14 лет 15-17 лет

маль чики девоч ки юно ши деву шки

Основные питательные вещества процент отклонения от нормы

Энергетическая ценность, ккал 3753,26±89,3 90,4 59,6 36,4 50,1 25,0 44,3

Белки, г 125,18±7,00 84,1 62,6 39,1 52,7 27,7 39,1

Жиры общ., г 123,54±4,91 81,7 56,4 34,3 47,1 23,5 37,3

Углеводы общ., г 522,72±10,9 92,0 55,9 33,9 47,1 22,8 45,0

Макроэлементы кратность отклонения от нормы

Кальций, мг 1344,39±86,1 1,5 1,2 1,1

Магний, мг 534,68±17,03 2,7 2,1 1,8

Фосфор, мг 2255,40±99,7 1,7 1,4 1,3

Калий, мг 5993,48±186,8 10 6,7 4,0 2,4

Натрий, мг 7529,49±320,8 10,8 7,5 6,8 5,8

Микроэлементы кратность отклонения от нормы

Железо, мг 30,19±1,18 3,0 2,5 2,0 1,7 2,0 1,7

Цинк, мг 16,09±0,85 2,0 1,6 1,1 1,3 1,1 1,3

Иод, мг 0,13±0,01 1,9 1,3 1,3 1,3 -13,3* -13,3*

Медь, мг 2,93±0,39 4,9 4,2 3,7 2,9

Селен, мг -0,03±0,001 1,5 0 -25* -40*

Хром, мкг 92,61±7,29 6,2 3,7 2,6

Фтор, мг ■ 0,65±0,06 -67,5* | -78,3* -83,8*

Водорастворимые витамины кратность отклонения от нормы

Тиамин, мг 1,83±0,05 2,1 1,6 1,3 1,4 1,2 1,4

Рибофлавин, мг 2,45±0,27 2,5 1,8 1,4 1,6 1,4 1,6

Пантотеновая кислота, мг 6,38±0,77 2,1 1,8 1,3 1,6

Пиридоксин, мг 3,56±0,19 2,7 2,2 2,0 2,2 1,8 2,2

Цианокобаламин, мкг 12,55±5,94 9,7 7,8 7,0 7,8 6,3 7,8

Фолиевая кислота, мкг 317,19±31,97л- 1,6

Аскорбиновая кислота, мг 185,54± 16,54 3,7 3,1 2,7

Ниацин, мг 22,27±1,34 2,0 1,5 1,2 | 1,3 1,1 | 1,3

Биотин, мкг 45,19±10,63 3,0 2,3 1,8 0,9

Жирорастворимые витамины кратность отклонения от нормы

Ретинол, мкг 1273,85±781,5 2,5 1,8 1,3 1,6 1,3 1,6

Токоферол, мг 25,2±0,81 3,6 2,5 2,1 2,5 1,7 2,1

Витамин Б, мкг 0.67±0,01 -73,2*

Витаминоподобные соединения кратность отклонения от нормы

Холин, мг | 469,7±75,4 2.3 1 0

♦недостаток эссенциальных питательных веществ, выраженный в процентах.

Избыточное поступление эссенциальных питательных веществ усугублялось их низкой усвояемостью за счет не сбалансированности в соотношении белков жиров и углеводов 1:1:4,2 при норме 1:1:4,8, соотношении кальция и фосфора 1:1,7 при норме 1:1,5, кальция и магния 1:0,4, при норме 1:0,231:0,33, белка и витамина С 1:1,48, при норме 1:0,93-1:1, со-6:со-3 жирных кислот 11,7:1 при норме 8:1-10:1 в рационах воспитанников.

Комплексная оценка факторов микросоциальной и внутришкольной среды позволила оценить степень их влияния на физическое, нервно-психическое развитие, функциональной состояние основных систем организма воспитанников.

Оценка физического развития детей-сирот показала, что с гармоничным физическим развитием 57,1-82,2% воспитанников, при этом детей дошкольного возраста с гармоничным развитием 57,1 % что меньше, чем среди возрастных групп школьного возраста - 77,8% младших школьников, 82,2% детей среднего школьного возраста, 72,7% старшеклассников. Со средним физическим развитием выявлено 14,3% дошкольников, что также меньше, чем среди школьников: 27% младших школьников, 26,7% детей 12-14 лет, 25,5% старшеклассников. При этом воспитанники с физическим развитием выше среднего установлены только среди возрастных групп школьного возраста, в которых 3,2% детей 7-11 лет, 2,2% воспитанников 12-14 лет, 5,5% воспитанников 15-17 лет (табл. 2).

Таблица 2

Распределение воспитанников детского дома в зависимости от уровня и

степени гармоничности физического развития (%).

возрастные группы Показатели физического возрастные группы

3-6 лет 7-11 лет развития , 12-14 лет 15-17 лет

РФ регион РФ регион РФ рСГИО! РФ Ьегион

57,1 77,1 77,8 77,8 Гармоничное физическое развитие 82,2 75,6 72,7 61,9

14,3 17,7 27 30,2 среднее 26,7 20 25,5 20

14,3 60 27 46 ниже среднего 28,9 55,6 18,2 36,4

11,4 12,7 низкое 13,3 5,5

17,1 7,9 очень низкое 11,1 18,2

0 0 3,2 1,6 выше среднего 2,2 0 5.5 5,5

37,2 22,9 20,6 22,2 Дисгармоничное физическое развитие 11,1 22,2 21,8 38,1

0 2.9 1,6 1,6 за счет высокого роста 0 0 1,8 3,6

28,6 14,3 17,5 19 за счет низкого роста 6,7 17,8 12,7 16,4

0 0 1,6 1,6 за счет избытка массы тела 4,4 2,2 0 7,3

8,6 5,7 0 0 за счет дефицита массы тела 0 2,2 7,3 10,8

5,7 0 1,6 0 Резко дисгармоничное физическое развитие 6,7 2,2 5,5 0

0 0 за счет высокого роста 0 1,8

5,7 1,6 за счет низкого роста 6,7 2,2 0

0 0 за счет избытка массы тела 0 0

0 0 за счет дефицита массы тела 0 3,6

Установлено, что среди детей дошкольного возраста 37,2% с дисгармоничным развитием, что больше, чем среди групп детей школьного возраста, где с дисгармоничным развитием 20,6% младших школьников, 11,1% детей среднего школьного возраста, 21,8% детей 15-17 лет. Среди детей дошкольного возраста с дисгармоничным развитием 28,6% имеют недостаток роста, что больше, чем у младших школьников - 17,5%, детей среднего школьного возраста - 6,7%, подростков - 12,7%. Дети с дисгармоничным развитием за счет дефицита массы тела выявлены среди дошкольников и подростков - 8,6% и 7,3% соответственно, а за счет избытка массы тела только среди детей младшего и среднего школьного возраста - 1,6% и 4,4% соответственно.

Резко дисгармоничное физическое развитие за счет недостатка роста имеют 5,7% дошкольников, 1,6% младших школьников, 6,7% детей среднего школьного возраста. Появление среди воспитанников детей с физическим > развитием выше среднего и отклонением за счет избытка массы тела является следствием нерационального питания, построенного по профицитному меню, не сбалансированному по содержанию кальция и фосфора, на фоне дефицита витамина Д.

Оценка физического развития по региональным центильным таблицам показала, что гармоничное физическое развитие имеют 61,9% детей 15-17 лет, 77,1% детей 3-6 лет и по 77,8% детей 7-11 и 12-14 лет. Наибольший процент с дисгармоничным физическим развитием установлен у 38,1% детей старшего школьного возраста, 22,9% детей дошкольного возраста и по 22,2% детей младшего и среднего школьного возраста, резкодисгармоничное развитие имеют только воспитанники 12-14 лет - 2,2%. Большая часть воспитанников с дисгармоничным развитием имеют отклонения в физическом развитии за счет недостатка роста, среди них 14,3% детей дошкольного возраста, 19% детей младшего школьного возраста, 17,8% детей в возрасте 12-14 лет, 16,4% детей 15-17 лет. Дисгармоничное физическое развитие за счет избытка массы тела установлено у 7,3% детей 15-17 лет, 2,2% детей в возрасте 12-14 лет и 1,6% детей 7-11 лет, среди детей дошкольного возраста подобных отклонений в физическом развитии не выявлено. " -

Результаты проведенных исследований психофизиологического статуса детей 7-11 лет показали, что нормальный уровень тревожности имеют 24,4% детей, несколько повышенный уровень тревожности 40% детей, явно повышенный уровень тревожности 20% детей и очень высокую тревожность 15,6% детей (группа риска). При этом высокий уррвень тревожности в учебное время испытывают 11,1% воспитанников 12-14 лет и 4,3% детей 15-17 лет, во внеурочное время высокий уровень тревожности имеют 19,4% детей 12-14 лет и 8,7% детей 15-17 лет.

Установлено, что на уроках высокий уровень познавательной активности имеют 58,3% детей среднего школьного возраста, что достоверно больше, чем среди старшеклассников 23,9% (р<0,05). Высокий уровень

14

негативных эмоциональных переживаний на уроках испытывают 22,2% детей среднего школьного возраста и 8,7% детей старшего школьного возраста, во внеурочное время 27,8% воспитанников 12-14 лет и 13% воспитанников 15-17 лет (табл. 3).

Таблица 3

Распределение воспитанников среднего и старшего школьного возраста в зависимости от уровня тревожности, познавательной активности и

негативных эмоциональных переживаний (%)

Уровни 12-14 лет 15-17 лет

обычно на уроке обычно на уроке

Уровень тревожности

Высокий 19,4±5,5 11,1±4,3 8,7±4,1 4,3±1,9

Средний 55,6±8,0 52,8±7,9 54,3±7,3 47,8±7,4

Низкий 25,0±6,1 36,1±7,0 37,0±7,1 47,9±7,4

Уровень познавательной активности

Высокий 44,5±8,3 58,3±8,2* 26,1±6,5 23,9±6,3*

Средний 47,2±8,3 36,1±8,0* 63,0±7,1 65,2±7,1*

Низкий 8,3±3,4 5,6±2,8 10,9±4,6 10,9±4,6

Уровень негативных эмоциональных переживаний

Высокий 27,8±7,5 22,2±6,9 13,0±5,0 8,7±4,1

Средний 61,1±8,1 69,4±7,7 65,2±7,1 78,3±6,1

Низкий 11,1±5,2 8,4±3,6 21,8±6,1 13,0±5,0

Примечание. *р<0,05 при сравнении значений на уроке и в обычное время между

возрастными группами

Интерпретация полученных данных по совокупности трех показателей позволила определить уровень социально-психологической адаптации юспитанников. Так, установлено, что 57,1% детей 12-14 лет и 80,8% детей 1517 лет как в учебное, так и повседневное время имеют диффузное моциональное отношение, в том числе в сочетании со сниженной юзнавательной мотивацией, а более 11% детей 15-17 лет в учебное и неурочное время переживают скуку. Позитивное эмоциональное отношение к |бучению имеют лишь воспитанники 12-14 лет, а к пребыванию в учреждении 16,7% детей 12-14 лет и 3,7% детей 15-17 лет. Позитивное эмоциональное тношение и продуктивную мотивацию к учению испытывают 4,8 и 7,7% детей 2-14 и 15-17 лет соответственно и почти вдвое больше воспитанников в обеих озрастных группах - 8,3% детей 12-14 лет и 18,5% детей 15-17 лет имеют анное эмоциональное отношение к пребыванию в учреждении. Повышенную и резмерно повышенную эмоциональность испытывают лишь воспитанники 124 лет, среди них 4,2% детей во внеурочное время и 4,8% детей на уроках, а ревожность в повседневное время 12,5% детей 12-14 лет и 3,7% детей 15-17 ет. Детей-сирот с негативным эмоциональным отношением или резко трицательным отношением к обучению и нахождению в учреждении эсударственной опеки не установлено (табл. 4).

Таблица 4

Распределение воспитанников 12-14 и 15-17 лет по вариантам интерпретаций _наиболее часто встречающимся показателям трех шкал (%)_

Интерпретация данных Удельный вес детей 12-14 лет Удельный вес детей 15-17 лет

обычно на уроке обычно на уроке

Продуктивная мотивация и позитивное эмоциональное отношение 8,3 4,8 18,5 7,7

Переживание «школьной скуки» 0 9.5 11,1 11,5

Диффузное эмоциональное отношение 29.2 28,6 25.9 34,6

Диффузное эмоциональное отношение в сочетании со сниженной мотивацией 29,2 28.6 37,0 46,2

Чрезмерно повышенная эмоциональность 0 4.8 0 0

Повышенная эмоциональность 4,2 0 0 0

Тревожность 12,5 0 3,7 0

Позитивное отношение 16.7 19,0 3,7 0

Сердечно-сосудистая система играет роль индикатора адаптационно-

приспособительных реакций организма и наиболее чутко реагирует даже на незначительное воздействие неблагоприятных факторов внутришкольной среды. Установлено, что при изменении индекса напряжения воспитанников меняется характеристика сердечного ритма, о чем свидетельствует увеличение у воспитанников всех возрастных групп в 1,1-1,4 раза амплитуды моды (АМо), снижение в 1,1-1,4 раза моды и в 1,1-1,5 раза вариационного размаха, с наибольшим изменением величины у воспитанников школьного возраста (табл. 5).

Таблица 5

Показатели параметров сердечного ритма воспитанников_

Показатель Возрастные группы

3-6 лет 7-11 лет 12-14 лет 15-17 лет

ЧСС (Частота сердечных сокращений) уд. в мин. покой 92,5±1,53*" 81,5±1,04*,** 77,1±0,61* 74,3± 1,46*

ортостаз 102,3±1,69* 95,4±1,37* 95,1±2,14* 91,3±1,67*

М (Среднее), с. покой 0.654±0,01Г" 0,743±0,009*" 0,792±0,017* 0,823±0,017*

ортостаз 0,591±0,010* 0,633±0,009* 0,644±0,015* 0,669±0,013*

501ЧЫ, (Стандартное этклонение), с. покой 0,091±0,012 0,076±0,005 0,082±0,007* 0,085±0,006*

ортостаз 0.068±0.009 0,063±0,007 0,054±0,04* 0,064±0,007*

Мо (Мода), с. покой 0.611±0,016 0,693±0,014* 0,773±0,020* 0,824±0,017*

ортостаз 0.578±0,012 0,488±0.015* 0,640±0.015* 0,672±0,014*

АМо (Амплитуда йоды), % покой 37.7±2,90 34,11±1,60* 34,4±2,49* 33,8±2,02*

ортостаз 43,4±3,36 43,77±1,99* 48,3±2,84* 46,6±2,5*

4Х, (Вариационный эазмах), с. покой 0,486±0,075 0,355±0,023 0,402±0,041* 0,387±0,026

ортостаз 0.365±0,061 0,305±0,035 0,266±0,023* 0, 300±0,040

Квадратный корень разницы смежных К-К интервалов), с. покой 0.109±0,019 0,083±0,007* 0.086±0,008* 0,093±0,009*

ортостаз 0,068±0,012 0,054±0,008* 0,052±0,007* 0,047±0,007*

Примечания. *р<0,05 при сравнении показателей внутри возрастных групп в покое и при проведении ортостатической пробы, **р<0,05 при сравнении показателей между возрастными группами

г

Комплексный подход, включающий оценку вегетативного баланса в управлении сердечным ритмом кровообращения, позволили нам выявить особенности адаптационных возможностей организма у детей разных возрастных групп.

І І І І і

все дети I 49,8 20 і-: Ші4,9ТЇЇТІ

J |

15-17 лет I 43,2 33,3 «Г ЦП 19,б[|[|[[Ц

- І I I

12-14 лет I 60,0 г зо,о 2,5[7,5||

- І І I

7-11 лет 47,6 І 26, fv S ТібЖіїїгі

- I

3-6 лет ] 51,8 .....Í 31,0 3,4 13,8 (і

У У У ^ ; J

0% 20% 40% 60% 80% 1 00%

□ удовлетворительная адаптация и неудовлетворительная адаптация ш напряжение адаптации а срыв адаптации

Рис. 3 - Распределение воспитанников в зависимости от уровня биологической адаптации, %.

При анализе данных, представленных на рисунке 3, установлено, что гаибольший процент воспитанников с удовлетворительной адаптацией выявлен У 60% детей в возрасте 12-14 лет и у 51,8% детей в возрасте 3-6 лет и лишь у -17,6% детей 7-11 лет и 43,2% воспитанников 15-17 лет. Вместе с тем, установлено, что неудовлетворительную адаптацию имеют 5,5% детей, среди :их наибольший процент детей в возрасте 7-11 лет - 9,8%, у 3,9% детей в озрасте 15-17 лет, и лишь у 3,4% воспитанников 3-6 лет и 2,5% детей 12-14 лет. ; 'рыв адаптации установлен у 14,9% воспитанников, среди которых 19,6% детей 15-11 лет, 16,4% детей 7-11 лет, 13,8% детей 3-6 лет и 7,5% детей в возрасте 12Л лет. Нарушение биологической адаптации воспитанников выразилось в снижении ункциональных резервов организма.

Степень отклонения от исходного уровня любого из ее показателей может тужить ориентиром в суждении о функциональных резервах и адаптационных - эзможностях детского организма (Казин Э.М. с соавт., 1991; Калюжный Е.А., 2002).

становлено, что среди младших и старших школьников, имеющих на 1,7-5% превышение суммарной недельной учебной нагрузки с резким снижением функциональных резервов организма 16,4% детей 7-11 лет, 19,6% детей 15-17 лет ютветственно, что больше, чем среди воспитанников не имеющих нарушений в 1ъеме учебной нагрузки: 13,8% детей 3-6 лет, 7,5% детей 12-14 лет. Достаточные ункциональные возможности организма выявлены у 48,3% дошкольников, у 50% :тей 12-14 лет, у 39,3% детей 7-11 лет, у 33,3% детей 15-17 лет соответственно (Рис.

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%

□ 1- достаточные функциональные возможности организма, оптимальное функционирование систем регуляции Ш 2 - состояние минимального напряжения при оптимальном функционировании систем регуляции

Ш) 3 - повышенный расход функциональных резервов организма, незначотельное напряжение механизмов адаптации С2 4 - снижение функциональных резервов организма, умеренное напряжение механизмов адаптации

□ 5 - выраженное снижение функциональных резервов организма, значигельное напряжение механизмов адаптации 006-значигельное снижение функциональных возможностей организма, неудовлетворительная адаптация

ЕЗ 7 - резкое снижение функциональных резервов, срыв адаптации, возможно наличие заболевания в стадии су б- или декомпенсации

Рис. 4 - Распределение воспитанников в зависимости от уровня функциональных резервов, %.

Адаптация воспитанников к внутришкольной и микросоциальной среде определяется в первую очередь функционированием центральной нервной системы, которая является основным центром формирования программ адаптации. Снижение средних значений показателей функционального состояния центральной нервной системы установлено во всех возрастных группах. При этом ФУС снижен на 44,7% у детей 3-6 лет, на 45% у детей 7-11 лет, на 49,2% у детей 12-14 лет и на 48,4% у детей 15-17 лет, УФВ ниже физиологической нормы на 27,5% у детей 3-6 лет, на 22% у детей 7-11 лет, на 38,9% у детей 12-14 лет, на 29,5% у детей 15-17 лет. Наиболее чувствительный критерий ранних изменений в деятельности ЦНС детей является показатель устойчивости нервных процессов, величина которого ниже физиологической нормы на 54% у детей 3-6 лет, на 44% у детей 7-11 и 12-14 лет и на 28% у детей 15-17 лет (Табл.6).

Таблица 6

Показатели вариационной хронорефлексометрии воспитанников

Возрастные группы Физиолог, норма, усл.ед. М.П. Мороз (2001) Показат ель, усл.ед. Физиолог, норма, усл.ед. М.П. Мороз (2001) Возрастные группы

3-6 лет 7-11 лет 12-14 лет 15-17 лет

2,10±0,21"" 2,09±0.04*" 3.8-4.8 ФУС 4,9-5,9 2.49±0.04*'** 2.53±0.03"

0,46±0,24 0,56±0,09* 1,0-2.0 УР 2,0-2,9 1,12±0,11* 1,44±0.08*

1,45±0,25" 1,56±0,10* 2.0-3,9 УФВ 3,8-4,9 2,32±0,12*" 2,68±0,09***

Примечания. *р<0,05 при сравнении показателей воспитанников смежных возрастных групп; ** р<0,05 при сравнении показателей воспитанников с физиологической нормой.

Как видно из рисунка 5, нормальный уровень умственной работоспособности имеют 21,1% детей 7-11 лет и 21,6% детей 15-17 лет и лишь 11,8% детей 3-6 леи и 9,5% детей 12-14 лет. Сниженный уровень умственной

работоспособности установлен у 70,6% детей 3-6 лет, 60,8% детей 15-17 лет, 57,9% детей 7-11 лет и 50% детей 12-14 лет. Существенно и значительно сниженный уровень работоспособности имеют 21,1% детей 7-11 лет, 17,6% детей 3-6 лет и 11,9% детей 12-14 лет. Среди воспитанников 15-17 лет детей со значительным снижением умственной работоспособности не установлено. _

3-6 лет

7-11 лег

12-14 лет

15-17 лет

г22

60

г- X и Л-Р1

1 - нормальный уровень работоспособности; 2 -незначительно сниженный уровень работоспособности; 3 - сниженный уровень работоспособности; 4 - значительно сниженный

уровень работоспособности

Рис. 5 - Распределение воспитанников в зависимости от уровня умственной

работоспособности,%.

По результатам центильной оценки значений динамометрии мальчиков и девочек разных возрастных групп установлено, что средние значения силы сжатия правой и левой кистей рук имеют по 36,5% детей в возрасте 7-11 лет, по 55,6% <;етей в возрасте 12-14 лет, 25,5% детей 15-17 лет по результатам динамометрии правой кисти и 18,2% детей 15-17 лет по результатам динамометрии левой кисти. Среди воспитанников дошкольного возраста детей с результатами динамометрии в -.оридоре средних величин не выявлено. Показатели динамометрии правой и левой пистей рук ниже среднего имеют 100% воспитанников 3-6 лет, 60,3% и 61,9% оспитанников 7-11 лет соответственно, 31,1% и 28,9% детей 12-14 лет, 21,8% и 16,4% подростков по результатам динамометрии правой и левой кистей рук 'оответственно. Значения динамометрии правой и левой кистей рук выше среднего имеют 3,2% и 1,6% детей 7-11 лет соответственно, 13,3% и 15,6% детей 12-14 лет, 52,7% и 65,5% подростков.

Анализ данных жизненной ёмкости лёгких у детей-сирот исследуемого детского дома показал, что средние значения ЖЕЛ зарегистрированы у 53,8% детей 3-6 лет, 15,9% детей 7-11 лет, 29,1% детей 15-17 лет, среди воспитанников 12-14 лет редние величины ЖЕЛ не установлены. Жизненная емкость легких ниже среднего -ыявлена у 34,6% детей 3-6 лет, 84,1% воспитанников 7-11 лет, 65,5% детей 15-17

лет и у 100% детей 12-14 лет, выше среднего установлена у 11,5% дошкольников и 5,5% подростков (рис. 6).

■ )

ВС© | 21.2 | ^ .

I I ! I [ I I I I

1 5-1 7 лет | 29,1 | ! BS.B ¡Й"?^

Г" ■■■........ Г............. ........р

1

3-6 лет Г~................................«...........-..........................™ tr ¡SMv^SS

О у0 Ю% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% ЮО% |о средний ЕЭ ниже среднего □ выше среднего |

Рис. 6 - Распределение воспитанников в зависимости от уровня жизненной

емкости легких, %.

Анализ заболеваемости воспитанников в динамике за 3 года показал, что имеет место снижение общей заболеваемости со 169 до 155 случаев на 100 осмотренных воспитанников исследуемого учреждения, при этом имеется увеличение болезней глаза и его придаточного аппарата с 29 до 40 случаев на 100 воспитанников, болезней нервной системы с 8 до 11 случаев и врожденных аномалий с 12 до 37 случаев на 100 воспитанников (табл. 7). В структуре заболеваемости первой место занимают болезни глаза и придаточного аппарата, второе место врожденные аномалии, третье место болезни органов дыхания, четвертое место болезни эндокринной системы.

Таблица 7

Показатели заболеваемости воспитанников (случаи на 100 детей)

Классы болезней по МКБ - X годы

2008 2009 2010 2011

Всего 169 159 215 155,1

Инфекционные и паразитарные болезни 3 0 2,5 2,9

Болезни крови, кроветворных органов 4,4 0,5 0,5 0,5

Болезни эндокринной системы 20,7 20 14,5 15,1

Болезни нервной системы 8,4 16 8,5 11,7

Болезни глаза и его придаточного аппарата 29,6 35,5 39,5 40,5

Болезни уха и сосцевидного отростка 2 0,5 1 1,5

Болезни органов дыхания 22,2 18 23,5 19,5

Болезни органов пищеварения 42,9 13,5 5 7,3

Болезни мочеполовой системы 11,33 4,5 19 6,8

Врожденные аномалии 12,3 26,5 65,5 37,1

Таким образом, анализ полученных данных позволил научно обосновать и разработать основные направления системы здоровьесберегающих мероприятий, направленных на формирование здоровья воспитанников образовательных

учреждений государственной опеки в условиях комплексного влияния факторов микросоциальной и образовательной среды:

- Создание оптимальных условий проживания и обучения, путем укрепления материально-технической базы, приведения учреждений в соответствие с требованиями санитарных правил и нормативов;

- Организация рационального и адекватного возрасту воспитанников питания, сбалансированного по содержанию основных эссенциальных веществ;

- Соблюдение продолжительности компонентов режима дня воспитанников, дифференцированных с учетом возраста;

- Рационализация учебного процесса, путем соблюдения суммарной недельной учебной нагрузки, установленной требованиями санитарных правил к учреждениям для детей-сирот; построения расписаний в течение учебного дня и недели по шкале трудности предметов с учетов физиологической кривой умственной работоспособности;

- Повышение социальной адаптации воспитанников, путем психолого-тедагогической коррекции психоэмоционального напряжения воспитанников, зрганизации занятий в комнатах психологической разгрузки; оказания тедагогической помощи преодоления затруднений в учебе; помощи воспитанникам в ¡ыборе сферы самореализации в свободное время и в выборе образовательного маршрута в учреждении и дальнейшего профессионального образования.

Выводы.

1. Установлено, что уровень санитарно-эпидемиологического благополучия югласно интегральной балльной оценки является допустимым. При этом, фиоритетными неблагоприятными факторами, влияющими на воспитанников вляются неправильное размещение здания, дефицит площадей основных юмещений, неукомплектованность оборудованием; неправильная организация чебного процесса и питания.

2. Показано, что режим дня и организация учебно-воспитательного процесса вляются нерациональными и построены без соблюдения гигиенических ребований, что выразилось в превышении допустимого уровня суммарной недельной агрузки на 2,7-5% в 1-4 и 9-11 классах, составлении расписания занятий без учета рудности предметов и физиологических принципов изменения работоспособности детей течение учебного дня и недели, сокращении продолжительности прогулок в 1,7 раза в ежиме дня воспитанников 1-3 классов, ночного сна на 1 час у воспитанников 4 классов и невного сна у воспитанников 5-6 и 10 лет.

3. Питание воспитанников всех возрастных групп нерациональное и еадекватное, о чем свидетельствует избыточное содержание основных нутриентов а фоне несбалансированного содержания кальция и фосфора и дефицита на 73,2% итамина О, от 25% до 40% селена у детей в возрасте 12-17 лет и от 68% до 84% тора.

4. Установлены особенности комплексного влияния факторов икросоциальной среды и образовательного процесса на состояние здоровья детей-ярот на уровне изменений физического развития и физиологического статуса, эторые характеризуются дезорганизацией функционирования центральной

нервной, сердечно-сосудистой и дыхательных систем. При этом у воспитанников всех возрастных групп выявлено снижение умственной работоспособности, высокие значения индекса напряжения регуляторных систем, неадекватность процессов регуляции.

5. Показаны особенности формирования биологической адаптации у детей-сирот в условиях образовательных учреждений государственной опеки. Так, от 3% до 8% воспитанников всех возрастных групп имеют значительное, а 8%-20% резкое снижение функциональных резервов организма; а 10% Детей имеют неудовлетворительный уровень адаптации и 20% соответственно срыв адаптации.

6. Выявлены значимые показатели психофизиологического статуса детей-сирот, отражающие их социально-психологической адаптацию к условиям «казенного» учреждения. Так, высокий уровень тревожности имеют больше детей дошкольного возраста, чем среди воспитанников школьного возраста как в учебное, так и внеучебное время. Детей-сирот с негативным эмоциональным отношением к обучению и нахождению в учреждении не установлено, при этом большинство детей 12-14 и 15-17 лет как в учебное, так и повседневное время имеют диффузное эмоциональное отношение, в том числе в сочетании со сниженной познавательной мотивацией, а более 11% детей 15-17 лет в учебное и внеурочное время переживают скуку.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сетко А.Г. Особенности формирования риска для здоровья детского населения промышленного города. / А.Г. Сетко, Е.В. Ивженко, И.М. Сетко // Сб. материалов итоговой Республиканской научно практической конференции «Вопросы теоретической и практической медицины». — Уфа, 2005. — С. 80-81.

2. Сетко Н.П. Психофизиологическое состояние организма детей, проживающих в детских домах и интернатах, как критерий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. /Н.П. Сетко, Е.А. Квашенникова, Е.В. Ивженко, Ф.Ф. Халиулина // Материалы пленума Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ «Методологические проблемы изучения и оценки био- и нанотехнологий (нановолны, частицы, структуры, процессы, биообъекты) в экологии человека и гигиене окружающей среды». -М., 2007. - С. 156-158.

3. Сетко Н.П. Оценка влияния внутрисредовых факторов на состояние здоровья воспитанников интернатных учреждений. / Н.П. Сетко, Е.В. Ивженко, Е.А. Квашенникова // Сб. научных работ «Экология человека и медико-биологическая безопасность населения». - Бенидорм, 2008. - С. 109-113.

4. Ивженко Е.В. Факторы риска для здоровья детей интернатных учреждений. / Е.В. Ивженко // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008. -№82.-С. 136-137.

5. Ивженко Е.В. Оценка влияния факторов микросоциальной среды на состояние здоровья детей интернатных учреждений. / Е.В. Ивженко, Н.П. Сетко // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и

безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения». - Уфа,

2008.-С. 171-174.

6. Сетко Н.П. Физиолого-гигиенические аспекты состояния здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. / Н.П. Сетко, Е.В. Ивженко // Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции «Гигиена детей и подростков: история и современность». - М., 2009. -С. 412-413.

7. Сетко Н.П. Особенности формирования адаптационных возможностей организма воспитанников интернатных учреждений. / Н.П. Сетко, Е.А. Квашенникова, Е.В. Ивженко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. т. 11. - 2009. - № 1 (5)-С. 917-919.

8. Ивженко Е.В. Гигиеническая характеристика организации питания детей интернатных учреждений. / Е.В. Ивженко, Н.П. Сетко // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения» (под ред. акад. РАМН А.И. Потапова). - М.,

2009.-С. 71-74.

9. Квашенникова Е.А. Формирование биологической и социально-психологической адаптации у слабовидящих и слабослышащих детей, проживающих в условиях школы-интерната. / Е.А. Квашенникова, Е.В. Ивженко // Гигиена и санитария -2009. - № 4 - С. 52-54.

10. Сетко Н.П. Анализ нервно-психического состояния воспитанников учреждений для детей-сирот во время обучения и вне учебное время. / Н.П. Сетко, Е.В. Ивженко // Здоровье населения и среда обитания - 2012. - № 8 - С. 40-42.

11. Сетко Н.П. Анализ микроэлементного состава рационов питания воспитанников учреждений для детей-сирот./ Н.П. Сетко, Е.В. Ивженко // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения». - Смоленск, 2012. - С. 124-126.

¡1

ИВЖЕНКО Евгения Владимировна

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ,

ФОРМИРУЮЩИХ ЗДОРОВЬЕ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОПЕКИ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оригинал-макет изготовлен с помощью текстового редактора Microsoft Office Word

2007.

Подписано в печать «8» февраля 2013 г. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Формат 64x84. 1/16 Объём 1,0 п.л. 24 с. Тираж 100 экз.