Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Физическое развитие и психосоматический статус воспитанников школы-интерната

АВТОРЕФЕРАТ
Физическое развитие и психосоматический статус воспитанников школы-интерната - тема автореферата по медицине
Рязанцева, Ольга Геннадьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое развитие и психосоматический статус воспитанников школы-интерната

На правах рукописи

Рязанцева Ольга Геннадьевна

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС ВОСПИТАННИКОВ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

14.01.08 - Педиатрия

005013099

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 '.-'о? ZG12

Москва - 2012

005013099

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Кузнецова Татьяна Анатольевна

Официальный оппоненты:

Таточенко Владимир Кириллович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, главный научный сотрудник отделения пульмонологии и аллергологии

Федоров Андрей Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации» ФМБА, заведующий кафедрой педиатрии

Ведущая организация: ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Защита состоится 24 апреля 2012 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.023.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук по адресу: 119296, г.Москва, Ломоносовский проспект, д.2, стр. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр здоровья детей» Российской академии медицинских наук.

Автореферат разослан _2012г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Тимофеева А.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Экономический, политический и социальный кризис, потрясший Россию в 90-х гг. прошлого века, привел к увеличению числа семей с тем или иным уровнем социальной и психологической дезорганизации [В.И. Брутман,1994]. Кризисные явления в российском обществе вызвали повышение уровня преступности, наркомании, алкоголизма, расширив истоки детского неблагополучия. В числе причин и факторов, его обуславливающих, следует выделить: нарушение структуры и функций семьи, увеличение числа разводов и количества неполных семей, асоциальный образ жизни ряда семей; падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у взрослого населения, непосредственно отражающихся на детях; распространение жестокого обращения с детьми в семьях [В.Ю.Альбицкий, А.А.Баранов, Т.А. Гасиловская и др., 2007].

Асоциальное поведение среди взрослых провоцирует развитие аналогичных процессов и в детской среде. Наиболее существенным признаком последних лет стало социальное сиротство [В.Ю.Альбицкий, Т.А. Гасиловская и др., 2003, Л.П. Великанова, 1999]. В России 683 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них около 10 тысяч детей обучаются в 90 школах-интернатах [Государственный доклад о положении детей в Российской Федерации, 2010]. Не смотря на социальную значимость проблемы сиротства, в отечественной литературе последних лет освящены в основном педагогические и психологические проблемы воспитания в интернатных условиях, медицинским же аспектам посвящены немногочисленные работы, касающиеся в основном детей с ограниченными возможностями (слабовидящих, слабослышащих) [М.В. Акулина , 2009].

В связи с этим возникает необходимость совершенствования медико-психолого-педагогического сопровождения воспитанников школы-

интерната, что позволит снизить негативное воздействие депривации на физическое развитие, соматический и психический статус детей.

Цель исследования - изучить физическое и эмоциональное развитие воспитанников школы - интерната и оптимизаровать медико-психолого-педагогическое сопровождение.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие школьников, воспитывающихся в семье, и воспитанников школы - интерната в зависимости от возраста поступления в интернатные учреждения.

2. Оценить функциональные показатели детей-сирот в зависимости от возраста поступления в интернатные учреждения.

3. Изучить структуру хронических заболеваний воспитанников школы-интерната.

4. Изучить эмоциональное состояние воспитанников школы - интерната, в том числе уровени тревожности (личностной и ситуационной) у подростков 10-11 классов школы-интерната в сравнении с подростками, воспитывающимися в семье.

5. Обосновать организационную модель деятельности врача-педиатра в структуре медико-психолого-педагогического сопровождения воспитанников школы - интерната.

Научная новизна исследования

Впервые в России определены морфосоматотипы детей школьного возраста, воспитывающихся в различных условиях. Дети, воспитавающиеся в семье, представлены различными соматоморфотипами (мезоморфосоматотип - 70% детей, брахи- 26,6% и долихоморфосоматотип - 3,4%). Показано, что все дети школьного возраста, воспитывающиеся с рождения в условиях депривации, имеют средние показатели физического развития и представлены в основном мезоморфосоматотипом (94% случаев).

Впервые выявлен достоверно высокий, по сравнению с «домашними» детьми, удельный вес низкорослых мальчиков-подростков (17%), которые поступили в школу - интернат из асоциальных семей, что свидетельствует о ретардации физического развития как проявления более «жесткой» депривации в асоциальных семьях по сравнению с воспитанием в интернатных учреждениях.

Доказано, что по сравнению с «домашними» детьми, среди воспитанников школы-интерната, без тендерных и возрастных различий, преобладает высокая личностная тревожность, свидетельствующая о неподготовленности к самостоятельной жизни и невротизации личности.

Впервые обоснована роль школьного врача как педиатра - развития, контролирующего помимо соматического и физического статуса, психосоциальное развитие ребенка.

Практическая значимость работы

Предложено применение шкалы 2-5соге для мониторинга физического развития и выявления групп риска по отклонению в физическом развитие (опережение, задержка) для детального обследования и консультации врачей - специалистов (эндокринолога, генетика и др.)

Для оценки психоэмоционального состояния воспитанников школы-интерната, влияющего на соматический статус (психосоматика), показана целесообразность использования педиатром восьмицветового теста Люшера.

Обоснована эффективность использования теста самооценки уровня ситуационной и личностной тревожности школьников старших класов (по Ч.Д. Спилбергеру) для выявления детей групп риска по дезадаптации к условиям самостоятельной жизни.

Предложена организационная модель функционального взаимодействия педиатра, педагога и психолога в условиях школы-интерната с целью повышения эффективности и качества реабилитационной и профилактической работы с детьми-сиротами и их интеграции в социум.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные результаты внедрены в практику работы ОГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Некрасовская школа -интернат»; в процесс обучения студентов старших курсов, клинических ординаторов и аспирантов кафедры педиатрии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», студентов старших курсов кафедры педиатрии ФБГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конкурсе молодых ученых в рамках IV Европейского конгресса педиатров (Москва, 2009г); V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Воронеж, 2009); Российском форуме «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения» (Санкт-Петербург, 20 Юг); IV, V, Всероссийском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010, 2011гг.); XIV, XV, XVI Конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2010, 2011, 2012 гг.); шестнадцатый конгресс Европейского союза Школьной и университетской медицины «Еи81ШМ-2011» (Москва, 2011г); пяти научно-практических конференциях Медицинского института Орловского государственного университета (2008, 2009, 2010, 2011, 2012);

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов и объема исследований, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографии, содержащей_источников, в том числе _

зарубежных. Работа изложена на_страницах, содержит_таблиц и

_рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы н методы исследования

Работа выполнена на базе Орловского государственного образовательного учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Некрасовская школа - интернат» (директор -Паршикова Т.Г.); Троснянской средней общеобразовательной школы (Орловская область, п. Троена); на кафедре педиатрии медицинского института ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На I этапе проводилось изучение литературы, постановка цели, определение задач, объекта и методов исследования.

На II этапе для решения поставленных в работе задач были обследованы 2 группы детей: воспитанники школы - интерната (основная группа - ОГ) и дети, воспитывающиеся в семьях (группа сравнения - ГС для оценки физического развития). В свою очередь, дети, воспитывающиеся в школе-интернате, разделены на 2 подгруппы: подгруппа А - дети, воспитывающиеся с раннего возраста в интернатных учреждениях (дом ребенка, детский дом); подгруппа Б - дети, поступившие в школу-интернат из асоциальных семей (рис. 1).

Соматический статус ^ Функциональные показатели (ДМ, ПФМ, АД)

Эмоциональное состояние (тест Люшера)

Рис.1 Дизайн исследования

У детей ОГ и ГС определяли рост, вес, окружность грудной клетки, окружность головы. Оценка проводилась по шкале Z-score [И.И. Дедов, 1998, А.С.Симаходский, 2006]. За норму принимались показатели, вошедшие в интервал от -25 до +25, которые соответствуют 10-му, 25-му:, 50-му, 75-му и 90-му перцентилям. Если показатель определялся в; границах ниже -25, тсГ оценивался как «очень низкий»; если признак находился в пределах выше +25, то определялся как «очень высокий». Дети с данными показателями требуют полного и детального обследования, а также консультации врачей-специалистов (эндокринолога, генетика), что и осуществлялось в нашей работе.

Для определения соматоморфотипов использовался индекс «стении», отражающий соотношение веса и роста с учетом окружности грудной клетки [И.М.Мазурин, А.В.Воронцов, 2009]. Для расчета использовалась следующая формула:

Рост (см)

Индекс стенни — --;—г-

2 * вес (кг) + окружность груди (см)

Показатель индекса «стении»- выше 1,35 свидетельствует о долихоморфии; 1,35-1,25 - умеренной долихоморфии; 1,25-0,85 -мезоморфии; 0,85-0,75 - умеренной брахиморфии; менее 0,75 -брахиморфии.

Помимо физического развития у детей ОГ оценен функциональный и соматический статус. Функциональные возможности организма оценивались с помощью динамометрии (ДМ), пикфлоуметрии (ПФМ), измерения артериального давления (АД).

Соматический статус определен на основании обращаемости к педиатру, данных ежегодной диспансеризации, в том числе заключения врачей-специалистов: хирурга, ортопеда, оториноларинголога, офтальмолога, невролога, эндокринолога, психиатра, уролога (мальчики), гинеколога (девочки), стоматолога, дерматовенеролога.

Из лабораторно-инструментальных методов использовались клинические анализы крови и мочи; мазки из зева и носа на микрофлору и

чувствительность к антибиотикам; анализ кала на бациллоносительство; соскоб на энтеробиоз; анализ кала на яйца глист; УЗИ органов брюшной полости, почек, сердца, щитовидной железы; ЭКГ.

Для определения эмоционального состояния воспитанников школы-интерната использовался восьмицветовой вариант теста Макса Люшера.

Для суждения о степени готовности подростков к интеграции в социум у школьников 10-11 классов ОГ и ГС использовался опросник Ч.Д.Спилбергера, позволяющий оценить уровни тревожности (ситуативной и личностной).

На III этапе работы выполнялась статистическая обработка данных с использованием программы Biostat и пакета статистических программ Microsoft Excel для Windows. Статистически значимыми считали различия при р<0,05.

На IV этапе проводилось обобщение и анализ материалов, написание текста диссертации.

Результаты исследований и их обсуждение

Физическое развитие школьников, воспитывающихся в семье (группа сравнения)

В связи с задачами нашего исследования физическое развитие детей, воспитывающихся в семье, рассматривается в первую очередь для дальнейшего сравнения с физическим развитием воспитанников школы-интерната. Для школьников из семьи в 94-96% случаев (в зависимости от тендерных и возрастных групп) оказались характерны средние показатели роста; очень низкие показатели встретились в 1,2% случаев у подростков; очень высокие показатели роста - у 5,6% детей раннего школьного возраста (без тендерных различий) (рис.2).

100 80

Мальчики, п = 15'1

-О&гЗ__

в 1Ызкое (-2 и ниже)

'е Среднее (-2 +2)

а Высокое (+2 и выше)

13-17 лет, п-80

Девочки,п=140

1

-

' 1.2:;

Т —

га II и экое (-2 и ниже)

4 Среднее (-2 +2)

да Высокое (12 и выше)

7-11 лег.

12-17 лет.

Рис. 2 Распределение показателей роста детей ГС

(по Z-score)

Показатели веса школьников всех возрастных и тендерных групп в 6782% случаев соответствовали средним величинам; у каждого пятого ребенка встретились очень высокие показатели веса (ожирение). Очень низкие показатели определились только в группе девочек младшего школьного возраста в 17% случаев (рис.3).

Мальчики, п —151

I I В

£ 11 из кое (-2 и

г среднее (-2 +2)

I Высокое (+2 1.

Девочки, п = 140

6В Низкое (-2 и

ниже) г- Среднее (-2 +2)

■ Высокое (+2 ^

Рис. 3 Распределение показателей веса детей ГС

(по г-эсоге)

При оценке соматоморфотипов мезоморфосоматотип оказался характерным для 70% школьников, брахи- - 26,6%, долихоморфосоматотип -3,4%.

Физическое развитие воспитанников школы-интерната (основная группа)

Физическое развитие воспитанников школы - интерната оценено в соответствие с возрастом поступления. Для детей, поступивших в интернат из детского дома (подгруппа А), оказались характерны средние показатели роста в 90-100% случаев для всех тендерных групп; очень низкие показатели выявлены у 10% девочек; очень высоких показателей не встретилось ни в одном случае (рис.4).

По показателям веса у 73-79% детей выявлены средние величины. Однако, для каждого 3-4 ребенка оказались характерными очень низкие показатели веса, что может свидетельствовать о плохой адаптации к интернатным условиям. Очень высоких показателей веса не встретилось ни у одного ребенка.

Рост Вес

Рис. 4 Распределение показателей роста и веса детей (подгруппа А) по Х-эсоге

При оценке соматоморфотипов детей подгруппы А в 93% случаев

выявлен мезоморфосоматотип, долихоморфосоматотип - 4,4% (2 ребенка) и брахиморфосоматотип - 2,2% (1 ребенок). Таким образом, дети, воспитывающиеся в интернатных условиях с раннего возраста, отличаются однообразием соматотипов, «усредненностью» показателей физического развития.

У детей, поступивших в школу-интернат из асоциальных семей (подгруппа Б), в 83-100% случаев выявлены средние показатели роста.

Однако, у 17% мальчиков-подростков отмечены очень низкие показатели с достоверной разницей от группы сравнения (р<0,05). Очень высоких показателей роста в данной подгруппе не встретилось (рис.5).

Мальчики, п=55

100

82.7

17.3*

°т р®

7-12 13-17

лет, лет. и= 26

I н изкое (-2 и ниже)

" Среднее (-2 ■2)

■ Высокое(+2 и выше)

Девочки, п=34

£ 3 |

^ я

-

__

и Низкое (-2 и

» Среднее (-2 +2)

' Высокое!■ 2 и иыше)

7-11 12-17

*р<0,05 по сравнению с ГС (1,2%)

Рис. 3 Распределение показателей роста (подгруппа Б) по Х-эсоге

По показателям веса для 69-92% детей оказались характерны средние значения. Очень низкие показатели веса встретились у каждого третьего мальчика-подростка, что по частоте достоверно превышает соответствующие показатели мальчиков младшего школьного возраста (7-12лет). Очень низкие показатели веса оказались характерны для 8-10% девочек. Очень высокие показатели веса встретились только у одной девочки (рис.6).

Девочки, п=34

ив Низкое <-2 и

ниже) в® Среднее (-2 >2}

за Высокое (+2 и выше)

7-11 лет. 12 17

р<0,05

Рис.6 Распределение показателей веса (подгруппа Б) по г-всоге

Для детей подгруппы Б в 88% случаев оказался характерен мезоморфосоматотип, в 12% - брахиморфосоматотип.

Долихоморфосоматотип не выявлен ни в одном случае, что объясняется отсутствием высоких показателей роста у детей этой подгруппы.

Для исключения роли дефицита питания как фактора задержки физического развития нами проанализировано перспективное меню воспитанников школы-интерната, которое оказалось соответствующим требуемым СанПиНом нормам.

При анализе заболеваемости, основанной на обращаемости к педиатру и данных ежегодной диспансеризации врачами-специалистами, самой распространенной патологией среди воспитанников школы - интерната определились кожные заболевания (71%), в том числе в 30% случаев -грибковые и в 20% - бактериальные. Следует отметить, что санитарно-гигиеническое условия интерната соответствует общепринятым гигиеническим требованиям. Эндокринные заболевания, преимущественно эндемический эутиреоидный зоб, встретились у каждого второго воспитанника школы-интерната, что объясняется особенностью Орловской области, которая является йоддефицигной. У каждого третьего ребенка выявлены кариес, нарушения осанки, сколиоз, миопия. Достоверной разницы по частоте отдельных нозологий в рассматриваемых группах не выявлено.

Таким образом, выявленная патология не может значимо повлиять на физическое развитие детей.

При оценке показателей АД у воспитанников школы-интерната без тендерных различий преобладали средние показатели артериального давления (58-94% случаев). Однако, у детей, воспитывающихся с раннего возраста в интернатах учреждениях, в 37-42% случаев выявлены низкие показатели артериального давления, что может свидетельствовать о нарушении вегетативного гомеостаза. Высокие показатели АД не встретились ни в одном случае.

При оценке показателей ДМ для детей подгруппы А без тендерных различий оказались характерны средние и низкие показатели (рис.7). У 41-58% детей из асоциальных семей выявлено преобладание низких показатели ДМ. Однако, девочки отличаются достоверно большей,...по сравнению с мальчиками, мышечной силой, что связано с занятием девочек армрестлингом как спортом и, по нашему мнению, свидетельствует о формировании установок на самозащиту.

Подгруппа А, п=45 Подгруппа Б, п=89

*р<0,05

Рис.7 Распределение показателей динамометрии детей ОГ

По показателям Г1ФМ у девочек из асоциальных семей выявлена двоякая картина: с одинаковой частотой встретились как высокие, так и

низкие показатели (по 44% случаев), причем низкие показатели определились у курящих девочек.

Следующей задачей явилось определение эмоционального состояния, типологических особенностей личности (настроения, направленности испытуемого на определенную деятельность) с помощью теста Люшера. Для всех воспитанников школы-интерната оказался характерным положительный эмоциональный фон (69-80%), конформность установок, потребность в защите от внешних воздействий. Однако, среди детей подгруппы А высок удельный вес (22%) эмоционально незрелых, с признаками меланхолии, ирреальностью требований к окружающим. В тоже время, детям подгруппыБ в 29% случаев оказалась свойственна повышенная потребность в комфорте, стремление к успеху, энтузиазм, что может свидетельствовать о благоприятной среде конкретной школы-интерната по сравнению с асоциальной семьей.

Для оценки подготовленности воспитанников школы - интерната к самостоятельной жизни проведена сравнительная оценка уровня личностной и ситуационной тревожности по Спилбергеру учащихся 10-11 классов школы-интерната в сопоставлении с аналогичным исследованием учащихся старших классов средней школы. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что выраженная ситуативная тревожность воспитанников школы-интерната не отличается от таковой у детей, воспитывающихся в семье (соответственно 9% и 12%, р>0,05). Однако, выраженная личностная тревожность достоверно преобладает у воспитанников школы-интерната (соответственно 39% и 19%, р<0,05) и может свидетельствовать о недостаточной подготовленности данных выпускников к интеграции в социум, невротизации личности, что требует соответствующих медико-психолого-педагогических коррекционных мероприятий.

Воспитанники школы-интерната курируются тремя группами специалистов: педагогом, психологом, педиатром. В школе-интернате образовательную деятельность осуществляют педагоги-воспитатели,

социальные педагоги, логопед, педагоги - предметники, руководители кружков, тренеры.

Психологическое обеспечение образовательного процесса в учреждении, консультативную и профилактическую работу с педагогическими работниками и воспитанники осуществляют

педагоги-психологи.

В функциональные обязанности врача школы-интерната de jure входит [Постановление правительства РФ N 676 от 1 июля 1995]

• наблюдение за состоянием здоровья, физическим и нервно-психическим развитием воспитанников, оказание медицинской помощи;

• организация и проведение два раза в год углубленных медицинских осмотров, профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий, оценка их эффективности;

• медицинский контроль за выполнением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима;

• осуществление контроля за качеством питания, соблюдением рационального режима учебной и внеучебной деятельности воспитанников, обеспечением санитарно-гигиенических требований в процессе трудового обучения;

• профессиональные рекомендации воспитанникам с учетом состояния их здоровья;

• работа с воспитанниками по гигиеническому воспитанию, пропаганда санитарно-просветительских знаний.

De facto функции врача школы-интерната сводятся к оказанию медицинской помощи по обращаемости, проведению комплексных осмотров (диспансеризация) [Должностные инструкции врача Некрасовской школы-интерната, 2005]. Проблемы детей с отклонениями в развитии и поведении обсуждаются на психолого-медико-педагогической комиссии без привлечения педиатра (требуется только заключение психиатра). Следует

отметить, что выполняя свои функциональные обязанности, педагоги и психологи не осуществляют обмен информацией с педиатром.

С учетом полученных данных о физическом и психосоматическом статусе воспитанников школы-интерната, мы считаем целесообразным расширить функциональные обязанности педиатра, в том числе в сфере психогигиены:

• контроль за соматическим статусом и физическим развитием для выявления и коррекции отклонений;

• выявление групп риска в возникновении нервно-психических нарушений и хронических заболеваний с учетом отягощенного анамнеза и конституциональных особенностей ребенка;

• проведение «Уроков здоровья» (профилактика табакокурения, наркомании, инфекций, передающихся половым путем и др.);

• контроль за режимом дня, питанием детей, подбором школьной мебели и одежды, санитарно-гигиеническим состоянием помещений, занятиями физ.воспитанием и спортом.

Для усиления роли педиатра предложена модель взаимодействия специалистов школы-интерната, реализация которой в рамках психолого-медико-педагогических комиссий поможет оптимизировать сопровождение воспитанников школы - интерната, обеспечить профилактику нервно-психической дезадаптации и нарушений формирования личности (рис.8).

Рис.8 Модель взаимодействия специалистов школы-интерната

Таким образом, педиатр школы-интерната, контролируя физическое развитие и психосоматический статус воспитанников, их интеграцию в социум выполняет роль педиатра-развития.

Выводы:

1. Показатели физического развития школьников, воспитывающихся в семье, в =80% случаев соответствуют общепопуляционным значениям. Избыточный вес имеет каждый пятый школьник (без тендерных и возрастных различий); каждая пятая девочка 7-11 лет и 9% мальчиков -подростков имеют дефицит массы тела. В 70% случаев дети школьного возраста имеют мезоморфический соматоморфотип; брахиморфия встретилась в 26,6% случаев, долихоморфия - в 3,4% случаев.

2. Для учащихся школы - интерната характерны средние и низкие весо-ростовые показатели и относительное однообразие соматоморфотипов, представленных в основном мезоморфосоматотипом (88-93%). Выявлен достоверно высокий удельный вес (17%), по сравнению с «домашними» детьми (1,2%), низкорослых мальчиков-подростков, которые поступили в школу-интернат из асоциальных семей, что свидетельствует о ретардации физического развития как проявления более «жесткой» депривации в асоциальных семьях.

3. Функциональные показатели (артериальное давление, пикфлоуметрия) детей, воспитывающихся в интернатных условиях с раннего возраста, представлены средними и низкими значениями (без тендерных различий). Мальчики, поступившие в школу-интернат из асоциальных семей, имеют более низкие показатели динамометрии по сравнению с девочками данной подгруппы, что связано с распространением среди девочек армрестлинга (установка на самозащиту).

4. В соматическом статусе детей-сирот преобладают заболевания кожи {10%) и щитовидной железы (эндемический зоб), нарушение осанки,

зрения, кариес (каждый второй-третий ребенок), значимо не влияющие на физическое развитие.

5. Всем воспитанникам школы-интерната свойственен положительный эмоциональный фон (69-80%), конформность установок, потребность в защите от внешних воздействий. Однако, среди детей, которые с раннего возраста воспитывались в интернатных условиях, высок удельный вес (22%) эмоционально незрелых, с признаками меланхолии, ирреальностью требований к окружающим. Детям, которые воспитывались в асоциальных семьях, свойственна повышенная потребность в комфорте, стремление к успеху, энтузиазм, что может свидетельствовать о благоприятной среде школы-интерната по сравнению с асоциальной семьей.

6. У выпускников школы-интерната уровень личностной тревожности достоверно выше по сравнению с детьми из семей, что 'может свидетельствовать о невротизации личности и возникновении сложностей при интеграции в социум.

7. Осуществление педиатром школы-интерната мониторинга за физическим и психосоматическим развитием детей определяет его роль как педиатра-развития в системе медико-психолого-педагогического сопровождения воспитанников.

Практические рекомендации

1. Оценка физического развития школьников по шкале /-бсогс позволяет педиатру выделять группы риска по нарушению физического развития для своевременной консультации врачами-специалистами и проведения коррекционных мероприятий.

2. В функциональные обязанности педиатра школы-интерната, помимо мониторинга за физическим развитием и психосоматическим статусом ребенка, целесообразно включить контроль за учебно-воспитательным процессом; совместно с психологом проводить работу по

профессиональной ориентации выпускников интернатных учреждений с учетом физиологических, психологических и конституциональных особенностей.

3. В программу обучения студентов медицинских вузов и врачей в системе постдипломного образования следует включить разделы по особенностям физического и психосоматического развития детей, воспитывающихся в интернатных условиях.

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Рязанцева О.Г. Антропометрический профиль воспитанников школы -интерната // Материалы V Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции Т. 1-Воронеж, 2009. - с.526-529;

2. Рязанцева О.Г., Игнатова М.В., Казанцева Ю.Н. Сомато- и морфотипы детей - воспитанников школы — интерната // Вестник студенческого научного общества факультета педагогики и психологии, выпуск 8, часть 5 - Орел, 2009 - с. 47-52;

3. Кузнецова Т.А., Рязанцева О.Г. Соматический статус и физическое развитие детей, воспитывающихся в интернатных условиях // Ученые записки Орловского государственного университета №2 -Орел, 2009-с.148-153;

4. Olga Ryazantseva, Tatyana Kuznetsova SOMATIC AND ANTROPOMETR1C PROFIL OF PUPILS SCHOOL - BOARDING SCHOOL // Сборник материалов IV Европейского конгресса педиатров, M., 2009-с. 549;

5. Рязанцева О.Г., Кузнецова 'Г.А., Казанцева Ю.Н. Физическое развитие учащихся сельской школы // Материалы к юбилею Детской областной больницы, Орел, 2009 - с.512-516;

6. Кузнецова Т.А., Рязанцева О.Г. Сравнительная оценка показателей физического развития детей школьного возраста, воспитывающихся в семье и в условиях школы-интерната // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Медицина, №4 - М, 2009 - с.562-565;

7. Рязанцева О.Г. Физическое развитие учащихся сельской школы // Вестник новых медицинских технологий, материалы IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых по медицине - Тула, 2010г-с.108-110;

8. Рязанцева О.Г., Кузнецова Т.А. Оценка массо-ростовых показателей сельских школьников // Сборник материалов XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М, 2010 - с.699;

9. Рязанцева О.Г. Сравнительная оценка уровня ситуативной и личностной тревожности у подростков, воспитывающихся в

интернатных условиях и в семье// Материалы 75-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием: Молодежная наука и современность, посвященной 75-летию КГМУ, часть II - Курск, 2010 - с.88;

10. Рязанцева О.Г., Кузнецова Т.А. Физическое развитие и функциональный статус воспитанников школы - интерната // Научно-практический журнал «Педиатр», том 1, выпуск 1, Материалы IV Российского форума «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний». С-Пб, 2010 - с.М77;

П.Рязанцева О.Г., Рябинкина А.Н., Кузнецова Т.А. Эмоциональный статус воспитанников школы - интерната // Материалы Российского форума «Педиатрия Санкт-Петербурга: опыт, инновации, достижения», С-Пб, 2010г-с.167-170;

12. Рязанцева О.Г., Михайлов Д.В., Евсеев И.А. Оценка антропометрических данных воспитанников школы - интерната по показателю Z-score // Сборник материалов XY Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М, 2011г- с.749;

13. Ryazantseva О., Kuznetsova T. Antisocial family and children's home as the inial conditions of formation of the physical developmeny of pupils of boarding school // Материалы «EUSUHM-2011» Education and health from childhood to adult life -M, 201 lr - c.222;

14. Кузнецова T.A., Рязанцева О.Г., Белянчикова А.А. Влияние условий воспитания на формирование соматоморфотипов у детей школьного возраста // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» - М, 2012г-326с.

15. Рязанцева О.Г., Кузнецова Т.А. Физическое и эмоциональное развитие воспитанников школы-интерната // Вопросы диагностики в педиатрии, том 1, №2 - М., 2012г - 31-33с.

Список сокращений:

АД - артериальное давление

ДМ - динамометрия

ПФМ - пикфлоуметрия

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭКГ - электрокардиография сердца

СанПиН -санитарные правила и нормы

Подписано в печать 21 марта 2012 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,25 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ №210312422

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт»

ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: г. Москва, улица Ивана Бабушкина, д. 19/1.

Тел. 740-76-47, 989-15-83.

http://www.univeqDrint.ru