Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Фибриновый клей в профилактике несостоятельности анастомозов "высокого риска" в плановой торакоабдоминальной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Фибриновый клей в профилактике несостоятельности анастомозов "высокого риска" в плановой торакоабдоминальной хирургии - диссертация, тема по медицине
Антонов, Олег Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Антонов, Олег Николаевич :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Анастомозы «высокого риска»: проблема несостоятельности.

1.2. Применение клеевых композиций в хирургической практике.

1.3. Фибриновый клей в профилактике несостоятельности межкишечных анастомозов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика фибринового клея.

2.2. Изучение действия фибринового клея в эксперименте.

2.2.1. Общая характеристика эксперимента.

2.2.2. Метод оценки механической прочности анастомозов.

2.2.3. Методы оценки микроскопической картины энтероэнтероанастомозов.

2.2.4. Методы оценки биосинтетической активности репаративных процессов в области энтероэнтероанастомозов.

2.2.5. Методы оценки активности макрофагально-фагоцитарной системы.

2.3. Изучение действия фибринового клея в клинической практике.

2.3.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.3.2. Хирургические вмешательства и варианты анастомозов.

2.3.3. Клинико-лабораторный мониторинг.

2.3.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Оценка механической прочности анастомозов.

3.2. Оценка биологического «герметизма» анастомозов.

3.3. Патоморфологическая картина энтероэнтероанастомозов.

3.4. Биосинтетическая активность репаративных процессов в области энтероэнтероанастомозов.

3.5. Функциональная активность макрофагально-фагоцитарной системы.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ФИБРИНОВОГО КЛЕЯ.

4.1. Результаты хирургического лечения больных с заболеваниями пищевода.

4.2. Результаты хирургического лечения больных раком желудка.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Антонов, Олег Николаевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Проблема несостоятельности пищеводно-дигестивных анастомозов занимает одно из центральных мест в торакоабдоминальной хирургии. Так, частота несостоятельности пищеводно-дигестивного анастомоза на шее колеблется от 12 до 27,4% (Черноусов Ф.А., 1999; Шипулин П.П., с соавт., 2004; Oringer М.В. et al., 2001). Частота стриктур анастомоза на шее достигает 57% (Oringer М.В. et al., 1988). Частота несостоятельности пищеводно-кишечного соустья после гастрэктомии находится в пределах 210%, составляя в среднем 7-8% (Белоусов Е.В., 1984; Черноусов А.Ф., с соавт., 2004). Смертность от этого осложнения колеблется в пределах от 10 до 100%, составляя в среднем 45% (Григорьев А.Ф., 1994; Черноусов А.Ф., с соавт., 2004; Sowa М., et al., 1992).

Использование различных видов швов, применение лазерной и электрохирургической техники существенно не снижает количество этих осложнений (Шипулин П.П., с соавт., 2004; Власов А.П., 2005).

Это обусловлено тем, что важную роль в развитии несостоятельности анастомозов желудочно-кишечного тракта играют не только технические аспекты формирования анастомозов, но и состояние больного, характер болезни, определяющие те биологические условия, в которых оказывается сформированный анастомоз (Власов А.П., 1991). Исходя из этого, выделяют группу анастомозов «высокого риска» по развитию несостоятельности у больных на фоне глубоких нарушений обмена веществ, белково-дефицитных, иммунодефицитных состояний, что характерно для онкологических больных и больных с заболеваниями пищевода (Гриневич Ю.А., с соавт., 1980; Панцырев Ю.М., с соавт., 1986; Канорский И.Д., с соавт., 1994; Черноусов Ф.А., 1999; Хоробрых Т.В., 2005).

Ведущая роль в возникновении стриктур пищеводных анастомозов в ближайшем послеоперационном периоде принадлежит особенностям репаративных процессов, происходящих в условиях тканевой гипоксии, а следовательно с формированием рубцовой ткани (Симорот Н.И., 1974; Шехтер А.Б., с соавт., 1984; Власов А.П., 2005; Вусик М.В., с соавт., 2005).

Исходя из вышеизложенного, создание оптимальных условий для заживления пищеводно-дигестивных анастомозов является одной из основных задач торакоабдоминальной хирургии, решение которой позволит улучшить ближайшие результаты хирургического лечения. В свете представлений о ходе репаративных процессов в кишечной ране и введения понятия «биологического герметизма» анастомоза (Запорожец А.А., 1974; Шотт А.В., 1991) большой интерес вызывает способ укрепления линии швов анастомозов клеевыми композициями, в частности фибриновым клеем. Уникальные природные качества фибрина, позволяющие ему выполнять роль, связующего звена между процессами альтерации и репарации, матрицы и стимулятора регенерации (Гусейнов Ч.С., с соавт., 1975; Berpett Р, et al., 1982; Klein H.J., et al., 1983) определили показания к его применению для дополнительной герметизации линии швов анастомозов «высокого риска».

В нашей клинике разработан и внедрен в практику способ получения фибринового клея методом криопреципитации из малых доз плазмы в условиях типового отделения переливания крови городской больницы (Соловьев Г.М., с соавт., 1994). Оценка эффективности полученного нами концентрата фибриногена - фибринового клея, для решения данной проблемы в плановой торакоабдоминальной хирургии послужила посылкой к выполнению настоящего исследования, определила его цель и задачи. ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшить непосредственные результаты формирования пищеводно-дигестивных анастомозов в плановой торакоабдоминальной хирургии за счет применения фибринового клея.

Задачи:

1. Изучить биологическое влияние фибринового клея, полученного методом криопреципитации, на процессы заживления ран тонкой кишки на основании комплексных экспериментальных исследований.

2. Изучить ближайшие результаты применения фибринового клея у больных с заболеваниями пищевода.

3. Изучить ближайшие результаты применения фибринового клея у больных раком желудка.

4. Оценить целесообразность применения фибринового клея в плановой торакоабдоминальной хирургии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведенное исследование обосновывает новое решение актуальной проблемы для клинической хирургии - уменьшение частоты развития несостоятельности пищеводно-дигестивных анастомозов «высокого риска» у группы пациентов со сниженными регенераторными процессами. Разработан, научно обоснован, экспериментально и клинически апробирован подход к профилактике несостоятельности анастомозов «высокого риска» в плановой торакоабдоминальной хирургии с использованием криопреципитата фибриногена — фибринового клея.

Доказано в эксперименте положительное влияние фибринового клея на / I скорость репаративных процессов в зоне анастомоза, активизация процессов ' заживления анастомозов «высокого риска» путем включения различных молекулярных и клеточных иммуннобиологических механизмов: установлена прямая корреляционная связь между применением фибринового клея и повышением механической прочности анастомоза, стимуляцией биосинтеза белка и ДНК, иммуномодулирующим действием.

В экспериментальном исследовании показано положительное влияние фибринового клея на биологический «герметизм» анастомоза: препятствие транслокации кишечной палочки через линию швов и предупреждение вторичной контаминации брюшной полости.

Показано влияние фибринового клея на течение воспалительного процесса в области анастомоза - приток клеток моноцитарно-макрофагального ряда, стимуляция их функциональной активности и препятствие гиперпродукции соединительной ткани.

В работе проанализированы результаты применения фибринового клея у пациентов перенесших операции с формированием пищеводно-дигестивных анастомозов на фоне сниженного исходного регенераторного потенциала.

Впервые в отечественной практике фибриновый клей был применен для укрепления кишечного шва анастомозов «высокого риска» у пациентов с терминальной стадией ХПН, на фоне сниженных регенераторных процессов и иммуносупрессивной терапии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Разработан метод профилактики несостоятельности анастомозов «высокого риска» у пациентов различных групп (пациенты со сниженной резистентностью на фоне длительно текущих основного и сопутствующего заболеваний [онкологические больные, терминальная стадия ХПН]), предусматривающий укрепление линии кишечных швов фибриновым клеем.

На основании комплексных экспериментальных исследований показано и научно обосновано положительное влияние фибринового клея на репаративные процессы в зоне анастомоза, путем стимуляции различных звеньев регенераторных процессов.

Показана высокая эффективность и целесообразность применения фибринового клея в профилактике несостоятельности анастомозов «высокого риска» в плановой хирургии пищевода и желудка.

При использовании фибринового клея продемонстрирована возможность предупреждения развития в ближайшем послеоперационном периоде рубцовых стриктур пищеводных анастомозов на шее.

Продемонстрирована возможность планового оперативного лечения, с формированием пшцеводно-дигестивных анастомозов, пациентов со. сниженной резистентностью и иммунодефицитным состоянием (в том числе медикаментозная иммуносупрессия), белково-дефицитным состоянием на фоне заболеваний пищевода и рака желудка.

В результате исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные практические рекомендации по применению фибринового клея для укрепления анастомозов «высокого риска». ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Фибриновый клей является стимулятором процессов заживления анастомозов «высокого риска», оказывая влияние на различные молекулярные и клеточные иммуннобиологические механизмы.

Применение фибринового клея для укрепления анастомозов «высокого риска» позволяет существенно снизить процент возникновения несостоятельности пищеводно-дигестивных анастомозов и повысить качество защиты последних от иммунобиологического повреждения, в том числе у пациентов со сниженной резистентностью и иммунодефицитным состоянием.

Фибриновый клей, препятствуя гиперпродукции соединительной ткани, снижает риск возникновения послеоперационных стриктур пищеводно-дигестивных анастомозов, сформированных в условиях тканевой гипоксии.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения и материалы диссертации внедрены в клиническую практику отдела торакоабдоминальной хирургии Российского научного центра хирургии РАМН, хирургических отделений городских клинических больниц № 7, 20, 79 Департамента здравоохранения города Москвы, рекомендуются для внедрения в других хирургических стационарах России.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные материалы и положения работы доложены и обсуждены на объединенных научных конференциях сотрудников кафедры госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета ММА имени И.М. Сеченова и сотрудников городской клинической больницы № 7 Департамента здравоохранения города Москвы (март 2005 г., январь 2006 г.).

Фрагменты работы доложены и обсуждены на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, октябрь 2005 г.).

МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Исследования носили комплексный характер и выполнены на базе кафедры госпитальной хирургии № 2 лечебного факультета (зав. кафедрой -академик РАМН, профессор А.Ф. Черноусов) ММА имени И.М. Сеченова (ректор - академик РАН и РАМН, профессор М.А. Пальцев).

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, содержит 11 таблиц, 34 рисунка. Указатель литературы включает 151 работу отечественных и 85 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фибриновый клей в профилактике несостоятельности анастомозов "высокого риска" в плановой торакоабдоминальной хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Фибриновый клей, полученный методом криопреципитации, является первичным пластическим материалом, «герметизирующим» область анастомоза и препятствующим феномену транслокации микроорганизмов, поскольку создает надежный биологический «герметизм» анастомоза.

2. Фибриновый клей, нанесенный на линию швов тонкокишечного анастомоза, активирует процессы репарации в области анастомоза без истощения репаративного потенциала и запаса пластических материалов (это проявляется активацией биосинтеза ДНК и белка в области анастомоза).

3. Фибриновый клей активно влияет на течение воспалительного процесса в зоне анастомоза, вызывая приток клеток моноцитарно-макро фатального ряда, стимулируя их функциональную активность, что приводит к уменьшению числа гнойных осложнений и препятствует гиперпродукции, грубой соединительной ткани.

4. Фибриновый клей позволяет достоверно снизить количество несостоятельности шейных пищеводно-дигестивных анастомозов и пищеводно-кишечных анастомозов при гастрэктомии у больных раком желудка, а также предупредить возникновение рубцовых стриктур пищеводно-дигестивных анастомозов в ближайшем послеоперационном периоде.

5. Фибриновый клей является адекватным способом дополнительной герметизации линии швов, позволяющим существенно улучшить непосредственные результаты лечения у пациентов при формировании пищеводно-дигестивных соустий в плановой торакоабдоминальной хирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для укрепления кишечного шва и профилактики развития несостоятельности анастомозов «высокого риска» в плановой хирургии пищевода целесообразно использовать фибриновый клей.

2. Фибриновый клей не увеличивал продолжительность операции и его применение не требует выполнения сложных хирургических манипуляций.

3. Применение фибринового клея, в особенности, показано больным со сниженной резистентностью организма на фоне основного и (или) сопутствующего заболевания (злокачественные новообразования, хроническая почечная недостаточность, сахарный диабет, анемия).

4. Фибриновый клей не может служить средством защиты анастомозов сформированных с техническими погрешностями (сшивание неполноценных тканей в условиях их инфильтрации, натяжения органов, недостаточно тщательного сопоставления слоев сшиваемых тканей и др.).

5. Первый опыт применения фибринового клея в плановой торакоабдоминальной хирургии дал положительные результаты, что позволяет рекомендовать его в широкую хирургическую практику.