Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Ферментативная активность лейкоцитов в обосновании микроволновой рефлексотерапии беременных с обострением хронического пиелонефрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Ферментативная активность лейкоцитов в обосновании микроволновой рефлексотерапии беременных с обострением хронического пиелонефрита - диссертация, тема по медицине
Гвиниашвили, Георгий Георгиевич Волгоград 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гвиниашвили, Георгий Георгиевич :: 2006 :: Волгоград

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Некоторые аспекты патогенеза пиелонефрита беременных.;.

1.2 Функциональная активность микрофагов крови при беременности.

1 3. Моноциты и макрофаги крови при беременности.

1.4. Лечение пиелонефрита у беременных. .;.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика беременных с хроническим пиелонефритом.

3.2. Цитохимические исследования беременных с обострением хронического пиелонефрита до начала лечения.

3.3. Результаты лечения в группе сравнения.

3.3.1. Динамика клинической картины заболевания.

3.3.2.Ферментативная активность нейтрофилов и моноцитов крови у беременных в группе сравнения в динамике лечения.

3.4. Обоснование и применение в комплексном лечении беременных с обострением пиелонефрита МРТ.

3.4.1. Обоснование МРТ.

3.4.2. Клиническое течение заболевания беременных основной группы под влиянием лечения.

3.4.3. Ферментативная активность нейтрофилов крови у беременных с пиелонефритом в зависимости от тера

3.4.4. Ферментативная активность моноцитов крови у беременных с пиелонефритом в зависимости от терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гвиниашвили, Георгий Георгиевич, автореферат

Актуальность проблемы: Одним из наиболее частых экстрагени-тальных заболеваний во время беременности является пиелонефрит, встречающийся более чем у 2% всех беременных (12, 13, 17, 57). Беременность сопровождается многократным повышением функциональной нагрузки на выделительную систему, что способствует усугублению патологического процесса в почках и обострению хронического пиелонефрита (24, 28, 30). Хронический пиелонефрит обостряется у каждой третьей беременной, иногда дважды и трижды. Это может привести к появлению деструктивных форм заболевания, представляющих собой грозную опасность для жизни матери и плода (Л.Е.Шарапова, 2000)(104).

С другой стороны пиелонефрит оказывает неблагоприятное влияние на течение беременности и состояние плода: частота невынашивания беременности у женщин, страдающих пиелонефритом, достигает 30% преимущественно за счет преждевременных родов (59, 60), а перинатальная смертность при нерациональном лечении достигает 300%о (158). Новорожденные от матерей, перенесших во время беременности обострение пиелонефрита более подвержены послеродовым гнойно-септическим заболеваниям (101).

Лечение больных гестационным пиелонефритом представляет известные трудности, так как необходимо предусмотреть не только ликвидацию воспалительного процесса в почках у матери, но и не нанести вреда плоду при использовании медикаментозных средств. Этиопатогенетиче-ское применение антибиотиков при обострении пиелонефрита представляет реальную угрозу для развития осложнений у плода, причем чем более выражено фармакологическое действие препаратов, тем более высок риск побочных эффектов у формирующегося организма ребенка (57).

В связи с этим определенный интерес клиницистов вызывают нелекарственные методы лечения, позволяющие уменьшить медикаментозную нагрузку на беременных с обострением пиелонефрита. К таким методам относят рефлексотерапию, обладающую универсальным противовоспалительным, иммуномодулирующим, аналитическим и спазмолитическим свойствами, хорошо зарекомендовавшую себя у беременных (В.Л.Жарков,1994)(37). Однако в силу объективных причин широкое применение рефлексотерапии в настоящее время не представляется возможным, в связи с чем поиск новых эффективных для матери и безопасных для плода методов лечения остается актуальным.

В последнее время в медицинской практике стала применяться микроволновая рефлексная терапия (МРТ), основанная на воздействии на пациента излучения микроволнового диапазона с нетепловым уровнем мощности, не превышающим 10 мВт/см.кв. Научной основой микроволновой рефлексотерапии являются работы академика Н.Д. Девяткова, обнаружившего положительные эффекты взаимодействия излучения с биологическими объектами в диапазоне крайне высоких частот (КВЧ)(28).

Информационное воздействие микроволн миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности исследовано на примере различных биологических объектов на молекулярном, клеточном, а также на уровне сложных живых организмов, в том числе и человека. Убедительно доказано его стимулирующее действие как на простые биологические объекты так и на высшие организмы, в частности посредством воздействия на точки акупунктуры (38, 78, 79, 101). Имеются данные об эффективном применении МРТ в лечении язвенной болезни желудка (Канн Е.Б.)(41), дистальной диабетической полинейропатии (Shih С)(188). В доступной нам литературе не обнаружено данных о применении МРТ в лечении гестационного пиелонефрита, что обусловило предмет настоящего исследования.

Цель исследования: Повышение эффективности комплексного лечения хронических пиелонефритов у беременных на основе применения микроволновой рефлексотерапии.

Задачи исследования:

1. Уточнить эффективность лечения обострения хронического пиелонефрита беременных известными методами.

2. Изучить особенности ферментативной активности лейкоцитов у □ еременных с обострением хронического пиелонефрита.

3. Разработать комплексное лечение обострения хронического пиелонефрита у беременных на основе микроволновой рефлексотерапии.

4. Оценить клиническую эффективность и ферментативную активность лейкоцитов у беременных с обострением хронического пиелонефрита на фоне разработанного метода лечения.

5. Оценить социально-медицинское значение применения микроволновой рефлексотерапии у беременных с обострением хроническим пиелонефрита.

Научная новизна исследования:

Впервые для оценки клинического течения обострения хронического пиелонефрита применен комплексный анализ ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов. Выявлены достоверные изменения активности окислительно-восстановительных ферментов, альфанафтилацетатэстеразы, альфанафтилбутиратэстеразы, НАД и НАДФ-диафораз у беременных с обострением хронического пиелонефрита по сравнению с физиологически протекающей беременностью.

Разработан комплексный метод лечения обострения хронического пиелонефрита у беременных с применением микроволновой рефлексотерапии. Обнаружено выраженное иммуностимулирующее действие разработанного метода лечения в виде повышения ферментативной активности клеток крови у данного контингента беременных.

Практическая значимость работы. Комплексное лечение беременных с обострением хронического пиелонефрита на основе микроволновой рефлексотерапии способствует сокращению продолжительности синдрома интоксикации в 2 раза, уменьшению частоты рецидивов пиелонефрита и акушерских осложнений, улучшению перинатальных исходов. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на всероссийской научно-профилактической конференции г. Волгоград «Востоновительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии Волгоград,2004» и на конференции «иммунология репродукции» в Ивановском научно-исследовательском институте материнства и детства в 2005г. Результаты исследования внедрены в 3-х лечебных учреждениях: городской клинический родильный дом, городская клиническая больница № 3 им.С.М.Кирова и в клинику дерматокосметологии и релродуктологии о чем свидетельствуют акты о внедрении, а также используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ВолГМУ и АГМА.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Микроволновая рефлексотерапия повышает эффективность комплексного лечения беременных с обострением хронического пиелонефрита, способствует профилактике рецидивов и улучшает перинатальные исходы.

2. Микроволновая рефлексотерапия обеспечивает нормализацию ферментативной активности реагирующих иммунокомпетентных клеток крови у беременных с обострением хронического пиелонефрита.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 110 страницах машинописи и состоит из списка сокращении, введения, трех глав собственных исследований, обсуждении, практических рекомендаций, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 4 рисунками, содержит 45 таблиц, четырьмя клиническими примерами. Список литературы включает 103 наименований отечественных и 102 зарубежных источников. Имеется список сокращений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ферментативная активность лейкоцитов в обосновании микроволновой рефлексотерапии беременных с обострением хронического пиелонефрита"

выводы.

1. Эффективность общепринятой (стандартной) лекарственной терапии обострения хронического пиелонефрита у беременных составляет не более 65,7%. Частота акушерских осложнений в группе сравнения составила 2,75%.

2. Обострение хронического пиелонефрита у беременных сопровождается снижением ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов в крови, что свидетельствует об угнетении клеточного иммунитета.

3. Общепринятая стандартная терапия обострения хронического пиелонефрита у беременных не обеспечивает восстановления ферментативной активности клеток крови до физиологических параметров, что объясняет ее невысокую клиническую эффективность. Особенно это проявляется в активности лактатдегидрогеназы нейтрофилов. Динамика эстеразной активности оказалась статистически незначимой.

4. Включение МРТ в комплексную терапию беременных с обострением хронического пиелонефрита сопровождается быстрым и достоверным повышением активности окислительно-восстановительных ферментов нейтрофилов и моноцитов и относительным повышением активности ферментов моноцитов.

5. Микроволновое рефлекторное воздействие на органоспецифические точки акупунктуры способствует сокращению сроков лечения данного контингента больных в среднем на 3-5 дней за счет более быстрой ликвидации интоксикационного синдрома, восстановления выделительной функции почек. Включение МРТ в комплексное лечение беременных с обострением хронического пиелонефрита обеспечило экономию 2348 рублей на одну пациентку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Беременным с обострением хронического пиелонефрита при поступлении в стационар назначается стандартная медикаментозная терапия, включающая антибиотики широкого спектра действия (амоксициллин, амоксиклаф по 500 мг 2 раза в день, метрагил по 100 мл в\в 1-2 раза в день), уросептики (фурадонин, невиграмон по 1 таблетке 4 раза в день в течение 4-х дней), диета стол № 8 по Певзнеру, позиционная терапия (колено-локтевое положение по 15-20 мин 3-4 раза в день), комплекс лечения фето-плацентарной недостаточности.

Дополнительно с первых суток лечения проводятся сеансы микроволновой резонансной терапии аппаратом AMP 04-01 (Россия), работающий в миллиметровом диапазоне частот (54-74 ГГц). Генератор микроволновых волн аппарата устанавливается над поверхностью кожи 3-5 мм в области точек акупунктуры: ЛРб(сань-инь-цзяо), У23(шень-шу)Д7(фу-лю) и КР4(гунь-сунь).Резонансную частоту находят по сенсорному ответу (чувство тепла, расслабления, уменьшение боли, тяжести и т.д.). На найденной частоте продолжают воздействовать генератором на указанные точки в течение 20 - 25 мин. Лечение проводят ежедневно на курс до 10 сеансов.