Автореферат и диссертация по медицине (14.01.24) на тему:Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия в дифференциальной диагностике дисфункций почечного аллотрансплантата и оценке эффективности противокризовой терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия в дифференциальной диагностике дисфункций почечного аллотрансплантата и оценке эффективности противокризовой терапии - тема автореферата по медицине
Валов, Алексей Леонидович Москва 2010 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия в дифференциальной диагностике дисфункций почечного аллотрансплантата и оценке эффективности противокризовой терапии

На правах рукописи

ВАЛОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ФАЗОВО-ИНТЕРФЕРЕНЦИОННАЯ МИКРОСКОПИЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ МОРФОЦИТОМЕТРИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ДИСФУНКЦИЙ ПОЧЕЧНОГО АЛЛОТРАНСПЛАНТАТА И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОКРИЗОВОЙ ТЕРАПИИ

14.01.24 - трансплантология и искусственные органы 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

- з (1ЮН 2010

Москва-2010

004604752

Работа выполнена в ГУ «Московский областной научно - исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского».

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ватазин Андрей Владимирович

Василенко Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

УРАМН Российский научный центр хирургии

им. акад. Б.В. Петровского РАМН Каабак Михаил Михайлович

доктор медицинских наук, доцент ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов

им. акад. В.И. Шумакова» Шаршаткин Алексей Вячеславович

доктор медицинских наук, профессор

Гсматологижскийнаучный центр РАМН Булычева Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ГУ НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится « ьчгО2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.09 приРоссийском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Автореферат разослан «

г?» -л, я _2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Смирнова Э.Д.

Актуальность проблемы.

«Трансплантация органов, одно из чудес двадцатого века, продолжает спасать и улучшать жизни сотен тысяч пациентов по всему миру», - так справедливо записано в итоговом документе Стамбульского саммита (2008), посвященного проблемам трансплантологии.

Результаты аллотрансплантации трупной почки (АТТП) с каждым годом улучшаются, что закономерно обусловлено интенсивным развитием трансплантационной иммунологии, разработкой эффективных методов иммунодепрессии, совершенствованием хирургической техники, диагностики и лечения возникающих осложнений.

Вместе с тем на современном этапе развития трансплантологии, очевидно, что почечный аллотрансплантат (ПАТ), к сожалению, в разные сроки после операции утрачивает свою функцию. При этом различные по патогенезу осложнения и изменения в трансплантированной почке клинически могут проявляться однотипно, как правило, снижением или прекращением ее функции.

Своевременная и точная диагностика изменений, развивающихся в почечном аллотрансплантате и обусловливающих нарушение его функции, занимает важнейшее место в клинической трансплантологии, определяет лечебную тактику и прогноз (Ватазин A.B. и соавт., 2000; Шумаков В.И. и соавт., 1998; Abele R. И соавт., 1992; Thorogood F.J. и соавт., 1999). Однако большинство определяемых клинических, инструментальных и лабораторных признаков не являются строго специфичными для верификации причин почечной дисфункции, включая острое отторжение ПАТ, острый канальцевый некроз, инфекционные, хирургические и урологические осложнения, токсичность ингибиторов кальциневрина, других лекарственных средств и т.д. (Арзуманов C.B. и соавт., 2005; Сандриков В.А., Садовников В.И., 2001; Шумаков В.И. и соавт., 2006; Dalton R.S. et al., 2005; Danovitch G.M., 2001; Tinckam K.J. et al., 2004).

Общепризнанно, что морфологические методы исследования являются наиболее достоверными в дифференциальной диагностике не только патологических, но и функциональных процессов, протекающих в пересаженной почке. В то же время целый ряд морфологических изменений не всегда являются строго специфичными для того или иного вида осложнений. Это имеет особое значение при комбинированных поражениях пересаженного органа, например, при ишемическом повреждении и острой реакции отторжения, или ишемическом и нефротоксическом повреждении ПАТ циклоспорином А, такролимусом и др.

В этой связи особое значение принадлежит совершенствованию методов морфологического исследования иммунокомпетентных клеток реципиента и оптимизации мониторинга иммунного статуса. К интенсивно разрабатываемым способам диагностики относятся клеточные анализаторы на основе новейших оптических компьютерных лазерных систем (Автандилов Г.Г., 2008; Тычинский В.П., 2007; Popescu G. et al., 2008; Rappaz В. et al., 2005).

В 1995 году Василенко И.А. и соавт. для витальной оценки морфофункционального состояния клеток периферической крови, в том числе и иммунокомпетентных клеток, предложили использовать метод компьютерной лазерной фазовой морфометрии (КФМ). Первые результаты применения КФМ для оценки иммунного статуса реципиентов почечного трансплантата оказались весьма обнадеживающими (Ватазин A.B. с соавт., 2006; Метелин В.Б. с соавт., 2004, 2007). Вместе с тем предварительные исследования показали, что необходимость определения целого комплекса размерных показателей лимфоцитов, проведения многоуровневого математического анализа и сложность интерпретации полученных данных в определенной степени ограничивают возможности метода, тем более для экспресс-диагностики ранней дисфункции почечного трансплантата.

В этой связи разработка новых методических подходов к анализу морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток на основе витальной компьютерной фазометрии непосредственно ядерных структур лимфоцитов может иметь не только научное значение для детального исследования патогенетических звеньев реакции отторжения трансплантированного органа, но и весьма важный практический результат для оперативной оценки иммунореактивности и прогнозирования состояния реципиента, а также построения индивидуализированных лечебно-реабилитационных программ, сравнения эффективности различных видов терапии, своевременного выявления осложнений, побочных и/или неблагоприятных эффектов лечения.

Все сказанное касается раннего посттрансплантационного периода. Вместе с тем, несмотря на значительный прогресс клинической трансплантологии, 5-летняя выживаемость трансплантированной почки составляет лишь около 70%, а 10-летняя - 52% (Столяревич Е.С. с соавт., 2001; Томилина H.A. с соавт., 2003).

По общему признанию, среди причин, ограничивающих срок жизни ПАТ, главную роль играет хроническая трансплантационная нефропатия (ХТН).

В качестве возможных факторов, приводящих к ХТН, специалисты рассматривают возраст и пол реципиента; характер начальной функции трансплантата и ранние кризы отторжения; уровень креатинина плазмы на момент биопсии; выраженность артериальной гипертонии, протеинурии и гематурии; а из морфологических проявлений - выраженность тубуло-интерстициального склероза, присутствие хронической трансплантационной гломерулопатии и гломерулосклероза, васкулопатии и наличие морфологических признаков отторжения (Багдасарян А.Р. с соавт., 2003; Балакирев Э.М. с соавт., 2003; Мойсюк Я.Г. с соавт., 2003; de B.Edwardes M.D. et al„ 2004; Fine L.G. et al„ 2000; Nankivell B.J. et al., 2001). Значимость ряда из них уже достоверно определена в многочисленных исследованиях (Столяревич Е.С. с соавт., 2001, 2003; Шумаков В.И. с соавт., 2000; Elster Е. et al., 2004). Роль других, особенно в эру современной иммуносупрессии, продолжает обсуждаться и пересматриваться. При этом одной из главных

причин нарушения функции и потери почечного аллотрансплантата многие авторы считают процесс отторжения пересаженного органа (Ким И.Г., 1999; Томилина H.A. с соавт., 2003; Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mauiyyedi S. et al., 2001; Paul L.C., 2001).

Наиболее ярким доказательством влияния иммунных факторов на развитие ХТН являются данные, демонстрирующие связь между острым и хроническим отторжением (Cosío F.G. et al., 1997; Baeten D. et al., 2004). Некоторые авторы в рамках ХТН даже выделяют самостоятельную нозологическую форму, имея ввиду исключительно антигензависимый процесс, морфологическим проявлением которого является фибропролиферативный васкулит и хроническая трансплантационная гломерулопатия (Kreis N.A., Ponticelli С., 2001; Mautyyedi S. et al., 2001).

Не вызывает сомнения, что пункционная биопсия остается основным методом верификации ХТН. Однако, неспецифичность морфологических признаков в классификации Banff, а также выраженная полиморфность клинической картины и особенностей течения ХТН диктуют необходимость разработки и клинического применения новых оригинальных методов, включая изучение функциональной активности иммунокомпетентных клеток.

В связи со сказанным, исследование динамики морфометрических характеристик иммунокомпетентных клеток методом витальной КФМ на различных этапах посттрансплантационного периода позволит, на : наш взгляд, в определенной мере конкретизировать некоторые механизмы действия иммунных факторов в патогенезе острого и хронического отторжения ПАТ, изучить их взаимосвязь с неспецифическими причинами и морфологическими проявлениями дисфункции пересаженной почки, что и явилось основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования.

Разработать и внедрить в клиническую практику экспресс-метод витальной компьютерной фазовой морфометрии клеток крови, включая денситометрию ядерного хроматина, для дифференциальной доклинической диагностики дисфункций почечного аллотрансплантата в раннем и в отдаленном посттрансплантационном периоде.

Задачи исследования.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить особенности морфофункционального состояния клеток крови (лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов, тромбоцитов) и динамики их изменений в процессе проведения заместительной почечной терапии и в раннем посттрансплантационном периоде на этапе индукции иммуносупрессии;

2. разработать прогностически значимый критерий (индекс функциональной активности лимфоцитов) доклинической диагностики острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

3. определить возможности фазовой морфометрии в оценке функциональной активности иммунокомпетентных клеток для дифференциальной диагностики дисфункций почечного трансплантата иммунного и неиммунного характера в раннем послеоперационном периоде;

4. провести сравнительный анализ структуры хроматина интерфазных ядер лимфоцитов практически здоровых добровольцев, денситометрических параметров ядер лимфоцитов при их активации in vitro, а также in vivo у пациентов в раннем посттрансплантационном периоде;

5. изучить изменения функциональной активности лимфоцитов на основе денситометрических показателей морфофункционального состояния их ядерных структур после проведения противокризовой терапии для оценки эффективности программ иммуносупрессии;

6. провести сравнительный анализ данных компьютерной морфометрии лимфоцитов, клинико-лабораторных исследований и результатов пункционной биопсии при хронической трансплантационной нефропатии;

7. определить степень информативности данных компьютерной морфометрии лимфоцитов в диагностике хронического отторжения трансплантата.

Научная новизна.

Работа открывает новое научное направление в трансплантологии, позволяющее на основе витальной компьютерной фазовой морфометрии иммунокомпетентных клеток, включая денситометрию ядерного хроматина лимфоцитов, оценить их функциональную активность, прогнозировать развитие криза отторжения на доклинической стадии, дифференцировать причины дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера, оценить эффективность противокризовой терапии.

Впервые изучены особенности морфофункционального состояния живых клеток крови (лимфоцитов, нейтрофилов, эритроцитов, тромбоцитов) и динамика их изменений в процессе проведения заместительной почечной терапии и в раннем посттрансплантационном периоде на этапе индукции иммуносупрессии. Это позволило создать базу данных для разработки прогностически значимого критерия функциональной активности лимфоцитов - индекса активности клеток (ИАК) (Патент РФ на изобретение «Способ диагностики отторжения почечного аллотрансплантата» № 2348932, 2009) для доклинической диагностики острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

Впервые определены морфометрические изменения иммунокомпетентных клеток в раннем послеоперационном периоде при развитии дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера, что позволило своевременно начать патогенетически детерминированное лечение.

В экспериментах in vitro изучены денситометрические параметры ядер лимфоцитов периферической крови при переходе клеток от состояния покоя к активной пролиферации. Определены качественные и количественные

показатели функционального состояния клеточных ядер, являющихся маркерами метаболической и пролиферативной активности лимфоцитов.

Впервые методом компьютерной фазовой морфометрии выявлена функциональная гетерогенность ядер циркулирующих лимфоцитов до и после аллотрансплантации почки в раннем посттрансплантационном периоде. Для оценки морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток на основе витальных денситометрических параметров предложен показатель функциональной активности ядер лимфоцитов.

Впервые изучены особенности ядерного полиморфизма циркулирующих Т- и В-лимфоцитов у больных с признаками острой реакции отторжении почечного аллотрансплантата до и после проведения противокризовой терапии.

На основе результатов проспективного и ретроспективного анализа установлены и количественно оценены особенности изменений клеточного звена иммунитета при хронической трансплантационной нефропатии.

Практическая значимость.

Внедрение когерентной фазово-интерференционной микроскопии и компьютерной морфоцитометрии, включая денситометрию ядерного хроматина лимфоцитов, в клиническую практику позволило оценить функциональную активность иммунокомпетентных клеток, прогнозировать развитие криза отторжения на доклинической стадии, дифференцировать причины дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера, своевременно начать патогенетически детерминированную терапию и оценить эффективность противокризовой терапии.

Полученные данные о динамике морфофункционального статуса клеток крови у больных с хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии (ТХПН) представляются важными не только для теоретической, но и для практической медицины, в том числе клинико-лабораторной диагностики, поскольку позволяют объективизировать оценку состояния различных систем организма на этапе предтрансплантационного ведения пациентов, как в соответствии с общими принципами реконвалесценции, так и их индивидуальными особенностями.

Изучение морфометрических изменений иммунокомпетентных клеток в раннем послеоперационном периоде при развитии дисфункции почечного аллотрансплантата иммунного и неиммунного характера позволило своевременно начать патогенетически детерминированное лечение и предупредить развитие тяжелых поражений трансплантата вплоть до его потери.

Использование разработанного индекса активности клеток для субпопуляций лимфоцитов позволило на доклинической стадии распознавать начало острой реакции отторжения, и тем самым, уменьшить частоту потерь пересаженных органов в раннем послеоперационном периоде, а также улучшить отдаленные результаты трансплантации.

Разработанные дифференциально-диагностические цитологические критерии реактивных изменений ядер лимфоцитов на основе исследования морфоденситометрических характеристик хроматина и особенностей ядрышково-ядерного соотношения расширили возможности витальной компьютерной морфометрии в оценке функционального состояния ядер лимфоцитов. Предложенный показатель ядерной активности лимфоцитов (FA) является ранним и объективным маркером их пролиферативного потенциала.

Проведение мониторинга денситометрических показателей ядер циркулирующих лимфоцитов обеспечивает своевременное выявление изменений иммунореактивности реципиентов с пересаженной почкой в раннем послеоперационном периоде, что в свою очередь позволяет проводить уточняющую экспресс-диагностику острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата, прогнозировать результаты лечения, оценивать эффективность противокризовой терапии и, таким образом, улучшить результаты трансплантации.

Показано значение метода компьютерной морфометрии в комплексном обследовании реципиентов при выявлении признаков поздней дисфункции почечного аллотрансплантата.

Практическое применение полученных сведений позволило разработать и предложить рациональные подходы к профилактике, ранней диагностике и лечению хронической трансплантационной нефропатии с целью снижения темпов ее прогрессирования и улучшить, таким образом, отдаленные результаты трансплантации почки.

В целом, результаты проведенных исследований способствуют оптимизации тактики ведения больных после аллотрансплантации трупной почки (АТТП) в раннем и позднем посттрансплантационном периоде.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. Материалы исследования и результаты используются в преподавании на кафедре эфферентной медицины, клинической и оперативной нефологии ФУВ МОНИКИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, среди которых 9 работ опубликовано в журналах, рекомендуемых ВАК, получен 1 патент на изобретение.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва, 2004; 6-й Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» и 11-й научной конференции Европейского общества химиотерапии инфекционных заболеваний, Москва, 2004; VI съезде научного общества нефрологов. Москва, 2005; V Конгрессе РААКИ, Москва, 2007; Научно-практической конфереции Центрального Федерального округа РФ

«Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа», Москва, 2009; II Московской региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 2009; совместной научно-практической конференции отделения хронического гемодиализа с пересадкой почки, отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации и кафедры Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии, Москва, 2009.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 138 отечественных и 230 зарубежных источников.

Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 61 рисунок.

Содержание работы.

Клиническая характеристика больных и методы исследований. Ретро- и проспективные исследования проведены в 4-х группах больных с ТХПН, а именно: 1. в предтрансплантационном периоде и на этапе индукции иммуносупрессии; 2. при дисфункциях аллотрансплантата, обусловленных не иммунными и иммунологическими проблемами; 3. при кризе отторжения (денситометрии ядерного хроматина); 4. при хронической трансплантационной нефропатии.

Все больные находились на лечении в отделении хронического гемодиализа с пересадкой почки ГУ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского в период с 2001 по 2009 г.г. Всего обследовано 199 больных в пред- и посттрансплантационном периоде. Помимо этого морфоцитометрические исследования проведены у 90 практически здоровых лиц.

У 33 больных (27 мужчин - 81,8%- и 6 женщин - 18,9%) ТХПН, находившихся на лечении в отделении хронического гемодиализа с пересадкой почки ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с 2001 по 2005г.г. проведена морфоцитометрия эритроцитов, лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов в предтрансплантационном периоде на этапе заместительной почечной терапии. Мужчин было 27 (81,8%), женщин - 6 (18,9%). Средний возраст больных составил 38,7±3,5 лет. У 11 из них провели в режиме реального времени мониторинг морфофункционального состояния эритроцитов, нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов в течение раннего послеоперационного периода. Группу сравнения составили 30 соматически здоровых лиц (18 мужчин и 12 женщин), средний возраст 36,9±3,1 лет.

У 60 реципиентов ПАТ проведена морфоцитометрия субпопуляций лимфоцитов в раннем посттрансплантационном периоде с целью дифференциальной диагностики причин дисфункции ПАТ иммунного и неиммуного характера. Под наблюдением находились 30 мужчин и 30 женщин. Возраст пациентов составлял от 18 до 65 лет (средний возраст 39,9±12,5лет). По характеру дисфункции обследованные пациенты были разделены на 3 подгруппы.

Первую подгруппу составили 15 больных (средний возраст 37,6±15,0 лет) со стабильной функцией ПАТ в раннем послеоперационном периоде. Пациенты этой подгруппы не имели хирургических, иммунологических, инфекционных и других осложнений.

Во вторую подгруппу были включены 12 пациентов (средний возраст 38,9±9,0 лет), у которых причиной дисфункции в раннем послеоперационном периоде явился иммунологический конфликт. Диагноз верифицировался только после морфологического подтверждения.

Третью подгруппу составили 32 человека (средний возраст 40,1±13,3 лет), у которых в раннем послеоперационном периоде была дисфункция ПАТ без иммунологического конфликта.

Для определения показателей нормального состояния иммунореактивности нами была обследована группа (30 человек) практически здоровых лиц (средний возраст 34,2±11,8 лет).

Денситометрия ядерного хроматина лимфоцитов выполнена у 36 больных с ТХПН (3-я группа), которым произведена трансплантация почки в 2005-2008гг. в ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. В исследовании участвовали 18 мужчин и 18 женщин в возрасте от 20 до 59 лет (средний возраст 42±9,5 лет).

Для определения показателей нормы морфофункционального состояния ядерных структур лимфоцитов были обследованы 30 практически здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет (средний возраст 36±7,6 лет).

Наконец, 4-ю группу составили 70 реципиентов ПАТ (54 мужчины и 16 женщин), находившихся на лечении в ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского с 2001 по 2005г.г., включительно. Из них 33 пациента были обследованы в раннем послеоперационном периоде на 20-30 сутки после аллотрансплантации (группа сравнения), 37 - в отдаленном периоде (от 4 до 48 месяцев после операции, в среднем через 19,9±2,7 месяца после трансплантации). Средний возраст больных на момент обследования составил 35,9±3,2 лет. При этом у 23 реципиентов отмечалась удовлетворительная и стабильная функция ПАТ, у 14 пациентов была диагностирована ХТН, подтвержденная морфологически. Контрольную группу составили 30 (18 мужчин и 12 женщин) соматически здоровых лиц (средний возраст 36,9±3,1 лет).

Во всех 4-х группах больных иммуносупресивная индукционная терапия включала внутривенное капельное введение моноклональных антител к рецептору 1Ь-2 (симулект или зенапакс), циклоспорин А (ЦсА) и болюсное введение метилпреднизолона в дозе 250-750 мг перед васкуляризацией ПАТ.

Использовался протокол трехкомпонентной базовой иммуносупрессии, который назначался через 6-12 часов после операции: сандиммун-неорал в начальной дозе 5 мг/кг в сутки; глюкокортикостероиды - преднизолон в начальной дозе 0,5 мг/кг; селективные цитостатики - селлсепт (2000 мг в сутки) или майфортик (1440 мг в сутки).

Во всех случаях органы были получены от трупных доноров. Среднее время холодовой ишемии донорской почки составило 22,1±2,6 ч. Степень HLA-совместимости оценивали по числу антигенов HLA донора, совпадающих с антигенами HLA реципиента. Уровень предсуществующих антител у реципиента определяли в стандартном комплемент-зависимом лимфоцитотоксическом тесте. Острое отторжение ПАТ купировали «пульсами» метилпреднизилона до общей дозы 1,5—3,0г. При стероидрезистентных кризах применялся антитимоцитарный глобулин - АТГ (Фрезениус). Для оценки адекватности получаемой дозы ДсА всем больным после трансплантации почки определялась концентрация ЦсА в цельной крови иммунофлюоресцентным анализатором «ТДХ» фирмы «Abbott». Всем пациентам проводились стандартные клинико-лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые доплеровские исследования, динамическая нефросцинтиграфия.

Исследование клеток крови и оценку иммунологического статуса больного проводили на проточном лазерном цитометре DAKO с использованием моноклональных антител производства DAKO, меченных ФИТЦ и фикоэритрином.

Для исследования морфофункционального состояния клеток крови использовали экспресс-метод витальной компьютерной фазовой морфометрии на основе отечественного компьютерного лазерного фазово-интерференционного микроскопа "Цитоскан" (МГИРЭА, Москва), представляющего собой интерферометр Линника на базе модифицированного и автоматизированного МИИ-4 (JIOMO, Ленинград) (Василенко И.А. с соавт., 1995).

Статистический анализ экспериментальных и клинических данных проводили с помощью алгоритмов среды MatLab и математического пакета "Statistica 6". Стандартная обработка выборок включала подсчет значений средних арифметических величин, ошибок средних, а также величины дисперсии, среднего квадратического отклонения и анализа асимметричности распределения. Различия между сравниваемыми группами рассчитывали по критериям Колмагорова-Смирнова или Стъюдента. Уровень значимости устанавливался равным 0,05.

Компьютерная фазовая морфометрия клеток крови на диализной стадии и этапе индукции иммуносупрессии

В самом начале работы мы сосредоточили внимание на оценке структурно-функционального статуса клеточных элементов систем организма, обеспечивающих базовый уровень гомеостаза и участвующих в патогенезе ТХПН: гемостаза, эритрона, адаптивного и естественного иммунитета.

Нами были получены и охарактеризованы фазово-интерференционные портреты живых тромбоцитов, эритроцитов, нейтрофилов и Т-, В-лимфоцитов периферической крови условно здоровых лиц (группа контроля) и больных ТХПН (Рис 1.).

Рис. 1. Фазово-интерфсренционные портреты клеток периферической крови (по данным компьютерной фазово-интерференционной микроскопии) 1 - топограмма, 2 - трехмерное изображение, 3 - оптический профиль клетки

При исследовании тромбоцитарного звена гемостаза установлено, что в условиях физиологической нормы подавляющее большинство тромбоцитов представлено плоскими, округлыми клетками покоя с гладкой или складчатой поверхностью — «гладкие» и «рифленые» дискоциты, соответствующие I типу (Рис.2).

о О Л

У о О

I II III IV

Рис.2 Схема морфофункциональных типов тромбоцитов периферической крови: I - тромбоцит «покоя»; II - тромбоцит с низким уровнем активности; III - высоко активированный тромбоцит; IV-дегенеративно-измененный тромбоцит.

II и III тип тромбоцитов составляют клетки с низким и высоким уровнем функциональной активности, неправильной формы, имеющие короткие или длинные отростки. К IV морфологическому типу относят дегенеративно-измененные тромбоциты.

Наши исследования показали, что у здоровых добровольцев 63% тромбоцитов были представлены клетками «покоя», 21% - тромбоцитами с низким уровнем активации (II тип). Количество высоко активированных

эритроцит

клеток с длинными отростками-«антеннами» составляло 12% (III тип), а дегенеративно-измененных (IV тип) - 4%. У больных ТХПН тромбоциты «покоя» составляли 51,3%. 33,2% клеток были представлены клетками с низким уровнем активации (II тип); 13,7% относились к III типу, а к дегенеративно-измененным, исчерпавшим функциональный резерв клеткам -всего 1,4%.

Полученные результаты свидетельствуют, что для больных ТХПН характерен повышенный уровень функциональной активности тромбоцитарного звена: присутствие в циркуляции крупных клеток преимущественно II и III типа.

При исследовании эритроцитов установлено, что по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы средние по популяции значения периметра, фазовой высоты, площади и объема эритроцитов у больных ТХПН снижены в среднем на 5,5; 8; 5 и 10%, соответственно. Коэффициент сферичности (величина отношения площади поверхности эритроцита к его объёму (S/V), позволяющая косвенно оценить степень деформируемости клеток, ниже значений нормы на 30,4%.

Средний диаметр циркулирующих эритроцитов оставался практически неизменным. Однако популяционный анализ этого показателя выявил, что в периферической крови условно здоровых лиц 80% эритроцитов представлены нормоцитами (клетки с диаметром 8-10 мкм), 14% -«макроцитами» (с диаметром более 10 мкм) и 6% - «микроцитами» (диаметр менее 8 мкм). В то время как у больных ТХПН количество «нормоцитов» снижается до 71%, а «макро-» и «микроцитов» составляет 17 и 12%, соответственно. Оценка морфологических типов эритроцитов показала, что содержание дискоцитов, эхиноцитов, сфероцитов и овалоцитов составляет в среднем 41,5±5,2, 11,7±3,9, 43,6±2,5, 3,2+0,6%. В группе условно здоровых лиц отмечалась иная морфологическая картина: 87,3+4,7% дискоцитов, 4,0±2,8% эхиноцитов, 7,8+3,1% сфероцитов, и 0,9±0,3% овалоцитов. При этом отношение значений всех трансформированных эритроцитов к абсолютному количеству дискоцитов - индекс трансформации - у больных ТХПН (1,41) был значительно выше, чем у здоровых доноров (0,14), что позволило количественно охарактеризовать наличие и степень выраженности пойкилоцитоза.

Исследование морфофункционального состояния живых нейтрофильных лейкоцитов периферической крови больных ТХПН показало, что средние в популяции значения диаметра, периметра, площади и объема нейтрофилов (Нф) крови больных ТХПН достоверно ниже соответствующих показателей в группе условно здоровых лиц. Так диаметр снижен на 14%, периметр на 11%, высота на 7%, площадь на 12%, а объем на 36,5%.

Снижение величин диаметра, периметра и площади Нф объясняется, по-видимому, уменьшением количества псевдоподий и некоторым выравниванием мельчайших, не обнаруживающихся светооптическими методами микроскопирования, складок клеточной мембраны.

При анализе структуры нефиксированных и неокрашенных живых функционирующих Нф выделено 3 основных морфологических типа: I -клетки округлой формы с четко выраженными границами; II - клетки разнообразной формы и размера с неровной, бугристой поверхностью, границы достаточно четкие, отмечаются хорошо сформированные псевдоподии; III - клетки разнообразной формы и размера с нечеткими размытыми границами, цитоплазма просветленная, рыхлая, сильно вакуолизированная.

Установлено, что у больных ТХПН число функционально-полноценных зрелых нейтрофилов (II морфологический тип) снижается на 22% по сравнению с донорской группой. При этом среди циркулирующего пула в 1,5 раза увеличено содержание Нф с низкой активностью (I морфологический тип) и практически в 2 раза - старых клеток, исчерпавших свой функциональный резерв (III морфологический тип) (Рис.3).

Рис. 3. Соотношение морфологических типов нейтрофильных гранулоцитов периферической крови доноров и больных ТХПН (%). I, II, III - морфологические типы нейтрофилов

По результатам хемилюминесцентного (XJI) анализа не выявлено достоверных различий в величине спонтанной XJI нейтрофилов доноров и больных ТХПН (Рис.4).

Рис. 4. Показатели интенсивности спонтанной (ХЛ сп) и активированной (ХЛ акт) хемилшминесценции нейтрофилов периферической крови доноров и больных ТХПН

В то же время после стимуляции ответ Нф контрольной группы был достоверно выше. При ТХПН низкий уровень активированной Хл свидетельствует о дисфункции фагоцитов, что приводит к неполноценности

эффекторных реакций этих клеток, в частности фагоцитоза, и, следовательно, к снижению их защитного противомикробного действия.

Для определения нормативных величин размерных параметров живых функционирующих иммунокомпетентных клеток методом КФМ были исследованы Т- и B-лимфоциты периферической крови практически здоровых людей. Установлено, что у здоровых людей средний в популяции диаметр (D) Т-лимфоцитов составил 7±1,13 (М±а), периметр (Р) - 20,4±3,16 (М±а), высота (Н) - 2,2±0,41 (М±ст), площадь (А) - 30,3±10,1, объём (V) -36,5±13,95 (М±с). В популяции B-лимфоцитов D составлял 9,20±2,26 мкм (М±о), Р - 27,60±6,67 мкм (М±а), Н - 1,8±0,47 мкм (М±а); А - 52,6±24,77; V -45,8±22,9 (М±с). Данные величины были приняты как состояние функционального покоя Т- и B-лимфоцитов, что позволило в дальнейшем использовать полученные данные в качестве контрольных значений.

Нами не зарегистрировано значимых изменений клеточных параметров Т-лимфоцитов у обследованных больных. Средние по популяции размерные показатели Т-клеток изменялись в диапазоне контрольных величин. В то время как для B-лимфоцитов было характерным достоверное уменьшение диаметра (на 7,5%), периметра (на 8%) и площади (на 12,5%). Фазовая высота, напротив, увеличивалась (на 5%). Фазовая высота мононуклеарной клетки отражает степень упаковки хроматина в ядре: чем выше показатель, тем более плотными являются ядерные структуры. То есть данная величина позволяет косвенно оценить пролиферативный потенциал лимфоцита. На основании результатов КФМ было показано, что в B-звене иммунитета имеются признаки функциональной недостаточности, связанной, очевидно, с подавлением B-клеточной активации.

Анализ внутрипопуляционного распределения Т-лимфоцитов по величине их диаметра также не выявил каких-либо изменений в составе этих клеток. В популяции же B-клеток на 12% увеличено содержание малых и практически в 2 раза снижено количество больших лимфоцитов.

Несмотря на отсутствие значимых изменений средних значений диаметра, периметра, высоты, площади и объема витальных фазово-интерференционных портретов Т-лимфоцитов, индексы асимметричности гистограмм распределения Т-клеток по этим параметрам у больных ТХПН достоверно (в 2 и более раза) превышают соответствующие показатели контрольной группы. Такое изменение степени асимметричности вариационных рядов свидетельствует о возможных внутрипопуляционных перестройках, о появлении отдельных групп клеток с иными структурно-метаболическими характеристиками.

Полученные результаты нашли подтверждение при анализе иммунокомпетентных клеток больных ТХПН методом проточной цитометрии.

Результаты иммунофенотипирования, проведенные в рамках нашего исследования (Табл. 1.), подтвердили данные КФМ лимфоцитов.

Так, внутри популяции Т-лимфоцитов зарегистрировано увеличение численности Т-хелперов и, в соответствии с правилом «слепого гомеостаза», конкурентное снижение С08+ клеток.

Иммунорегуляторный индекс превышает диапазон допустимых значений. Незначительно снижен уровень НК-лимфоцитов. Кроме того, выявлено снижение экспрессии всех маркеров, характеризующих состояние В-клеток.

При исследовании гуморального иммунитета отмечен дисбаланс содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови: незначительное увеличение содержания и ^А при снижении ^М.

Таблица 1.

Процентное содержание основных субпопуляций лимфоцитов у больных ТХПН

ПОКАЗАТЕЛЬ БОЛЬНЫЕ ТХПН ДОНОРЫ

СПЗ+ 78,5 ±5,8 69,5 ±3,1

С04+ 50,5 ±4,2 38,0 ±5,0

СЭ8+ 15,3 ± 1,0 27,3 ±3,2

СЭ20+ 8,3 ±2,2 9,3 ±2,7

НЬА-ОИ+ 9,1 ±1,2 7,8 ± 1,8

СЭ38+ 38,9 ±5,3 28,5 ±3,3

С025+ 4,1 ±0,8 3,1 ±0,8

СО 16+ 8,1 ±3,6 14,7 ±2,3

сопь+ 19,3 ±2,9 23,1 ±5,1

СБ50+ 95,9 ±3,7 93,9 ±2,5

С04511А+ 60,2 ±5,5 59,3 ±7,1

С05+ 80,5 ±3,6 68,3 ±4,9

С07+ 74,3 ± 6,8 67,0 ±5,9

СБ71+ 1,5 ±0,4 2,1 ± 0,9

СБ95+ 43,5 ±3,9 37,5 ±6,8

СЭ4+/С08+ 3,25 ± 0,9 1,8 ±0,3

ПОКАЗАТЕЛИ ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА

ПОКАЗАТЕЛЬ БОЛЬНЫЕ ТХПН ДОНОРЫ

Иммуноглобулин в 170,3 ± 10,9 146,5 ±7,1

Иммуноглобулин А 148,7 ±40,5 113,0 ±2,9

Иммуноглобулин М 115,0 ± 12,3 151,3 ±5,2

Приведенные данные свидетельствуют о том, что у больных ТХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом, имеет место снижение некоторых показателей иммунологической реактивности организма, соответствующее состоянию приобретенного иммунодефицита.

Компьютерная фазовая морфометрия клеток при неосложненном

течении раннего посттрансплантационного периода У 11 из описанных выше больных нами проведено мониторирование показателей КФМ и клинико-лабораторных данных в течение раннего послеоперационного периода (20 - 30 суток). После пересадки почки у 9 реципиентов (81,8%) была отмечена немедленная и стабильная функция

ПАТ. В 2 случаях диагностированы эпизоды криза отторжения, которые купировали введением метилпреднизолона.

По результатам КФМ нами установлено, что после 10-х суток происходит увеличение размерных фазовых параметров эритроцитов, отражающее процесс нормализации структурно-метаболического статуса эритроцитов, увеличения уровня гемоглобина, улучшения морфологического состава популяции и повышения содержания ретикулоцитов, т.е. стимуляции эритропоэза.

Анализ морфометрических параметров Нф показал, что в первые сутки после операции практически все фазовые клеточные показатели (диаметр, периметр, площадь и объем) значительно (на 10^0%) превышают величины, соответствующие контрольной группе. К 10 суткам наблюдается их нормализация и последующая стабилизация клеточных параметров в пределах нижней границы значений физиологической нормы.

Не исключено, что причиной таких изменений, особенно в первые сутки после АТТП, является непосредственная реакция клеточных факторов неспецифической защиты на оперативное вмешательство и наличие раневой поверхности (Ватазин A.B. с соавт., 2002; Descamps-Latscba В., 1994). Последующие же трансформации структурно-метаболического статуса Нф связаны с влиянием антибиотиков и иммуносупрессивной терапией.

Для этого периода (1 - 30 сутки после АТТП) характерно низкое (на уровне нижней границы контрольных величин) содержание лимфоцитов, количество моноцитов также остается в пределах физиологической нормы.

Рисунок 5 иллюстрирует динамику посуточных изменений фазово-интерференционных параметров Т-лимфоцитов реципиентов ПАТ в раннем послеоперационном периоде при неосложненном течении._

Рис. 5. Динамика посуточных изменений Т-лимфоцитов реципиентов ПАТ.

Морфометрические параметры В-лимфоцитов, характеризующие их морфологические и функциональные особенности, позволяют количественно оценить характер реакций клеточного звена гуморального иммунитета. На рисунке 6 представлена динамика посуточных изменений размерных параметров в популяции В-лимфоцитов при неосложненном течении раннего посттрансплантационного периода.

80 60

5 40 ж

2 20 0

4

О—-«,., -о— П_г - —у.— —п-п

й 1 Ь ъ С ф ф <0.

сутки

-Диаметр -о-Периметр —»—Высота —х— Площадь —ж-Объём1

Рис. 6. Динамика посуточных изменений В-лимфоцитов реципиентов ПАТ. По оси абсцисс - сутки после трансплантации, по оси ординат - величина морфомегрических параметров (мкм).

Установлено, что 5 сутки послеоперационного периода как в Т-, так и в В-звене, характеризуются наиболее значимыми изменениями размерных параметров клеток. Причем у Т-лимфоцитов достоверно увеличиваются все оптико-геометрические показатели, а у В-клеток только высота и объем. По-видимому, эти изменения связаны не столько с нарушением иммунологических процессов у больных, сколько с острой реакцией организма на оперативное вмешательство и начало интенсивной иммуносупрессии.

Последующий анализ демонстрирует постепенную нормализацию результатов морфометрии и к 20 суткам наблюдения клеточные показатели становятся сопоставимыми с группой контроля (соматически здоровые лица).

Полученные результаты нашли подтверждение при исследовании субпопуляционного состава лимфоцитов с помощью моноклональных антител. К 20 суткам уровень экспрессии практически всех анализируемых антигенов был сопоставим с показателями нормы. Исключением оставалось только низкое количество активированных Т-лимфоцитов и содержание натуральных киллеров как результат влияния иммуносупрессивной терапии.

Выявленные закономерности изменения морфофункционального состояния лимфоцитов при безкризовом течении послеоперационного периода легли в основу морфометрического стандарта для выявления возможных иммунологических проявлений при возникновении эпизодов криза отторжения.

Индекс активности клеток в оценке морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток

Для оптимизации мониторинга иммунореактивности реципиентов ПАТ в раннем послеоперационном периоде нами предложен расчетный индекс, характеризующий функциональное состояние иммунокомпетентных клеток периферической крови (Патент на изобретение № 2348932, 2009).

При КФМ исходную количественную информацию о клетке получают в виде нормированных на длину волны значений оптической разности хода.

Математический анализ этой количественной информации позволяет получить двумерные фазовые изображения, ЗБ-изображения, профили фазовой высоты в произвольных сечениях и т.д. (Рис.7)

Рис.7. Схематическое Зй изображение размерных показателей фазово-интерференционного портрета лимфоцита. В - фазовый диаметр, И -высота.

Величины фазовой высоты и объема характеризуют состояние ядерных структур. Известно, что конденсированный хроматин метаболически менее активен в отношении синтеза ДНК, но оптически является более плотным по сравнению с его диффузной формой. Следовательно, чем выше фазовая высота, тем ниже пролиферативный потенциал лимфоцита.

Следовательно, отношение

/г / (I, где

Ь - фазовая высота ядра; с! - диаметр ядра; представляет собой индекс гетерогенности ядерных структур мононуклеарных клеток или, иначе, индекс активности клеток (ИАК).

Расчетные значения ИАК для 95% Т-лимфоцитов периферической крови у соматически здоровых лиц составляют 0,20-0,30. Уменьшение процента Т-клеток с величиной индекса 0,20 в циркулирующей популяции свидетельствует о повышении их функциональной активности, а увеличение

- об угнетении.

При исследовании В-звена иммунитета было установлено, что для 95% В-лимфоцитов периферической крови соматически здоровых лиц расчетные значения ИАК составили 0,15-0,35. Соответственно, уменьшение процента В-лимфоцитов с величиной индекса 0,15 в циркулирующей популяции свидетельствует о повышении их функциональной активности, а увеличение

- об угнетении (Табл.2).

Зарегистрированные нами изменения активационного статуса циркулирующих Т-лимфоцитов в группе пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода могут быть связаны с ишемическим повреждением ПАТ. Это состояние у больных с первичной функцией в среднем заканчивается к 10 суткам, характеризуется восстановлением азотовыделительной функции и уменьшением выброса антигенов поврежденного нефроэпителия ПАТ.

По-видимому, именно эти изменения отражаются на динамике ИАК Т-лимфоцитов смещением в сторону активации с максимальными значениями на 3 сутки.

Начиная с 10 суток, снижается антигенная нагрузка на организм и происходит превалирование иммуносупрессии. На этом сроке в клиническом протоколе осуществляется плановое постепенное уменьшение базовой иммуносупрессии.

Таблица 2

Процентное содержание Т- и В-лимфоцитов с различной величиной ИАК в циркулирующей популяции клеток у реципиентов ПАТ в раннем послеоперационном периоде_1

Сутки Содержание (%)

В-лимф ИАК <0,15 Т-лимф ИАК <0,2

Контроль 25,1 2,8

0 сутки 8,8* 3,3

3 сутки 3,7* 7,7

5 сутки 15,4 6,2

8 сутки 6,8* 7,0

11сутки 2,9* 0,0*

13 сутки 4,1* 2,5*

16 сутки 9,3* 6,5

19 сутки 2,6* 0,0*

22 сутки 12,2 3,5

Примечание: * - достоверно относительно контроля, при р < 0,01

Анализ результатов посуточного мониторинга величины ИАК в циркулирующей популяции В-лимфоцитов показал, что у реципиентов до трансплантации почки процент ИАК<0,15 В-лимфоцитов не превышал 8,8%, в то время как у соматически здоровых лиц этот показатель был почти втрое выше и составил 25,1%.

Таким образом, можно считать, что колебания ИАК в пределах от 2,0 до 7,7% (в среднем 3,8±2,9%) для Т-лимфоцитов и от 2,6 до 9,3% (в среднем 6,8±4,5%) для В-лимфоцитов у пациентов с неосложненным течение раннего послеоперационного периода являются нормальными.

Полученные данные позволяют нам рекомендовать разработанный ИАК в качестве объективного критерия оценки иммунореактивности реципиентов ПАТ. При этом динамика величины ИАК пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода может быть использована как нормативные показатели для проведения сравнительной диагностики возможных постгрансплантационных осложнений.

Роль фазовой морфоцитометрии иммунокомпететных клеток в дифференциальной диагностике дисфункций почечного аллотраисплантата Среди наблюдаемых нами пациентов у 12 человек (6 мужчин и 6 женщин) был диагностирован иммунологический конфликт. Средний возраст в данной группе мужчин составил 41,7±10,2 лет, женщин 36,1±7,7 лет.

Следует отметить, что в данной группе на момент регистрации и проведения противокризовой терапии пациенты не имели бактериальных, вирусных и грибковых инфекций.

В таблице 3 суммированы данные величины ИАК Т-лимфоцитов обследованных реципиентов ПАТ.

Таблица 3

Данные морфометрнн Т-лимфоцитов в циркулирующей популяции клеток на

момент реакции отторження

ИАК Т-клеток Реакция отторження Неосложненное течение После антикризовой терапии

М £ М о М а

<0,2% 19,0%* 5,9% 5,1% 2,6% 3,8%* 2,9%

>0,2% 81,0%* 5,9% 94,9% 2,6% 96,2% 2,9%

Примечание: * - достоверно относительно группы с неосложненным течением, при

р < 0,01

Является очевидным, что при реакции отторжения наблюдается достоверное (практически в 4 раза) увеличение процента клеток с ИАК <2,0. Эффективность антикризовой терапии подтверждается снижением процента клеток с данной величиной ИАК.

В В-популяции на начальной стадии острого отторжения процент активных лимфоцитов остается невысоким, ИАК практически не отличается от показателя пациентов с неосложненным течением - 7,9±4,5% против 6,8±4,5%, соответственно (Табл.4).

1 Таблица 4

Данные морфометрии В-лимфоцитов в циркулирующей популяции клеток на

момент реакции отторжения

ИАК Реакция Не осложненное течение После антикризовой

В-клеток отторжения терапии

М о М £ М а

<0,15% 7,9 4,5 17,4 5,8 6,8 4,5

>0,15% 92,1 4,5 82,6 5,8 93,2 4,5

Примечание: * - достоверно относительно группы с неосложненным течением, при

р <0,01

У 32 из обследованных нами реципиентов ПАТ в раннем послеоперационном периоде диагностировали дисфункцию аллотрансплантата без иммунологического конфликта.

Установлено, что среди причин дисфункций, на фоне которых проводили дифференциальную диагностику с реакцией отторжения, на первом месте стоял острый изолированный канальцевый некроз - 40,6% (п=13). Вирусная инфекция была выявлена - 21,9% (п=7). Лимфатическая киста явилось причиной дисфункции у 12,5% пациентов (п=4). К редким осложнениям, которые мы наблюдали, относились тромбоз почечной вены аллотрансплантата - 9,4% (п=3), грибковая инфекция - 6,3% (п=2) и некроз мочеточника - 6,3 % (п=2).

Первичная функция ПАТ была выявлена в данной группе у 31,3 % (п=10), отсроченная функция - у 59,4 % (п=19), и в 9,3% (п=3) мы наблюдали отсутствие функции ПАТ вследствие хирургических осложнений - раннего тромбоза почечной вены трансплантата.

Результаты исследования мофометрических показателей Т- и В-лимфоцитов периферической крови у больных с дисфункцией ПАТ суммированы в таблице 5.

Таблица 5

Данные морфометрии Т-лимфоцитов в циркулирующей популяции клеток на

момент выявление дисфункции ПАТ

Причина дисфункции р* Н* А* у* ИАК<0,2 %*

Неосложн. течение 6,9+1,2 19,9±3,9 2,2+0,5 28,5±12,7 34,4±14,4 3,5±2,9

Лимфоцеле 6,1±1,2 17,2±3,5 2,1±0,4 22,3+5,0 21,2±8,7 2,9+2,1

тромбоз вены ПАТ 6,7±1,2 19,0±3,8 1,9±0,3 26,6±11,7 28,2+11,2 9,8+3,2

ЦМВ-инфекция 6,8±1,2 19,5±3,4 2,4±0,5 28,0±9,7 33,5+16,0 4,0+3,1

грибковая инфекция 8,2±1,3 23,8+4,0 2,1±0,4 38,7±12,7 38,7+16,8 10,4±2,9

ОКН 6,4±1,5 18,5+4,4 2,1±0,3 23,2+13,1 26,7+14,0 5,3+3,2

Анализ полученных данных показал, что достоверное увеличение показателей диаметра, периметра, площади и объема, при снижении показателей высоты Т-лимфоцитов были зарегистрированы у больных с грибковой инфекцией. При этом процент активных Т-лимфоцитов оставался на уровне 10,4±2,9%, что выше показателей Т-клеток у реципиентов с неосложненным течением, но ниже, чем у пациентов с диагностированным иммунологическим конфликтом.

При вирусных осложнениях имелась тенденция к снижению всех показателей. Но процент активных Т-лимфоцитов на момент выявления вирусной инфекции не отличался от такового в группе неосложненного течения. У больных с тромбозом сосудов ПАТ в раннем послеоперационном периоде (диагноз подтвержден с помощью доплеровского исследования) мы наблюдали тенденцию к снижению средней в популяции высоты при отсутствии изменений остальных показателей. При этом ИАК составил 9,8±3,2%. Этот относительно высокий процент активных клеток, вероятнее всего, мы объясняли некрозом почечной ткани.

Морфометрические параметры В-лимфоцитов при выявлении лимфоцеле достоверно не отличались от аналогичных показателей В-клеток реципиентов ПАТ с неосложненным течением послеоперационного периода (Табл.6.). В то же время, величина ИАК составила 2,9±2,5%, что вдвое ниже, чем в группе сравнения.

Пациенты, потерявшие ПАТ вследствие тромбоза почечных сосудов, имели наибольшие показатели активации В-клеточного звена. Так, мы отмечали увеличение морфометрических показателей диаметра, площади, периметра, при уменьшении высоты и объёма, а значения ИАК увеличивались до 14,3±4,6%.

Таблица 6.

Данные морфометрии В-лимфоцитов в циркулирующей популяции клеток на момент выявление дисфункции ПАТ

Причина дисфункции D* Р* Н* А* V* ИАК<0,2 %*

Неосложн. течение 8,б±1,9 24,9±6,1 2,1±0,5 42,8±24,8 49,0±24,4 6,8±4,5

Лимфоцеле 8,7±1,6 25,0±4,8 2,0±0,4 43,4±U,9 44,7±16,5 2,9±2,5

тромбоз вены ПАТ 9,5±2,0 26,8±5,9 1,8±0,4 50,9=1=20,7 44,5±23,5 14,3±4,6

ЦМВ-инфекция 8,8±1,0 24,7=ЬЗ,1 2,3±0,6 41,7=1=11.0 50,9±18,7 17,1±3,6

грибковая инфекция 8,9±1,8 26,0=15,4 2,0±0,6 46,9±18,0 42,3±21,4 18,3±5,1

ОКН 9,2±2,1 26,4±6,1 1,9=1=0,5 48,6±22,8 49,7±28,4 14,6±3,2

У больных, имевших вирусные осложнения, активация В-клеточного звена была схожей с изменениями, зарегистрированными при грибковой инфекции. Однако обращало внимание резкое увеличение среднего объёма циркулирующих В-лимфоцитов. Значения ИАК так же были сопоставимы с подобным показателем у пациентов с грибковыми инфекциями (17,1±3,6%)

Реакция активации морфометрических показателей В-лимфоцитов при грибковой инфекции была невыраженной. При этом следует отметить, тенденцию к уменьшению среднего объёма В-клеток. ИАК составил 18,3±5,1%.

У реципиентов с отсроченной функцией ПАТ, причиной которой стал острый канальцевый некроз, выявлен высокий уровень активности В-звена иммунитета. Диаметр, периметр и объём клеток в циркулирующей популяции были достоверно выше, чем в группе сравнения, а величина средней фазовой высоты снижалась до 1,9±0,5 мкм.

Процент активных клеток составил 14,6±3,2%, что несколько ниже, чем в подгруппах больных с вирусной и грибковой инфекцией, но значительно выше, чем у пациентов, не имевших осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, морфоцитометрия позволяет проводить дифференциальный диагноз при дисфункциях ПАТ, обусловленных как иммунологическими, так и не иммунными проблемами.

Морфофункциональное состояние ядерных структур лимфоцитов в оценке иммунного статуса реципиентов почечного аллотрансплантата

В качестве модели in vitro для изучения перехода клеток от состояния покоя к активной пролиферации нами были выбраны лимфоциты периферической крови, активированные фитогемагглютинином (ФГА). В исследованиях были получены доказательства, что КФМ позволяет выявить детальные изменения фазовых параметров лимфоцитов, непосредственно связанные с их активацией. Исследования образцов с интактными

лимфоцитами, находящимися в интерфазе показали, что на их топограммах четко визуализируются цитоплазма, ядро и слабоконтрастное ядрышко (Рис. 8).

х,цт

Рис. 8. Тоиограмма и фазовый профиль интактного Т- лимфоцита периферической крови.

Для активации лимфоцитов к взвеси клеток in vitro добавляли в качестве индуктора активации ФГА с экспозицией в течение 1 часа при 37°С. После инкубации проводили КФМ активированных лимфоцитов (Рис. 9).

Изучение динамики морфометрических показателей в процессе активации показало, что уже в течение одного часа после добавления ФГА фазовая высота клетки и ее ядра достоверно, снижаются практически в 1,5 и более раза (с 220,0 ± 39,0 нм до 95,0 ± 24,0 нм). Снижение фазовой высоты сопровождается существенными изменениями в морфологии лимфоцита: уменьшается фазовая толщина цитоплазмы, на фоне ядра выделяется контрастное ядрышко, в котором перераспределяется хроматин, и появляются множественные фибриллярные центры.

Х.ЦГП

Рис.9. Топограмма и фазовый профиль активированного Т- лимфоцита периферической крови.

Следовательно, при активации клетки в ядре происходит перераспределение гетерохроматина к периферии, заметное снижение его электронной плотности, а в ядрышке идентифицируются множественные фибриллярные центры, окруженные плотным фибриллярным и гранулярным компонентом.

Фазовая высота любой мононуклеарной клетки зависит в первую очередь от степени упаковки хроматина в ядре и активности процессов белкового синтеза. Таким образом, фазовая высота - объективный

количественный параметр, отражающий степень активации лимфоцитов и позволяющий регистрировать процесс в самой ранней фазе.

Снижение уровня анизотропии ядра лимфоцита может интерпретироваться как показатель, свидетельствующий о переходе гетерохроматина в эухроматин, что указывает на биологическую активацию хроматина, и является предпосылкой для появления матричной активности ДНК.

Дцерный полиморфизм циркулирующей популяции лимфоцитов может быть охарактеризован с использованием показателя Б А как величина обратно пропорциональная фазовой высоте (РН) каждой клетки в выборке по формуле:

РА=(3*ПЗ+2*П2+П1+0*П0)/П, где РА — функциональная активность ядра; пз - количество клеток с РН <1,5мкм; пг - с РН >1,5, но <2мкм; щ - с РН >2, но <2,5мкм; по - с РН >2,5; п - число клеток в выборке.

При проведении фазометрии ядерных структур лимфоцитов здоровых добровольцев и больных ТХПН на стадии заместительной почечной терапии установлено, что у практически здоровых лиц значение БА составило 1,83±0,1 для Т- и 1,85±0,1 для В-лимфоцитов. Полученные высокие показатели связаны с преобладанием лимфоцитов со средним и низким значениями фазовой высоты, т.е. функционально активных клеток. Значения функциональной активности ядер Т- и В- лимфоцитов больных ТХПН и практически здоровых лиц (доноров) представлены в таблице 7.

Таблица 7

ГА Т- и В-лимфоцитов больных ТХПН (М±д)_

Группы Значение РА Тлнмфоцитов Значение ГА В-лимфоцитов

Доноры (N=30) 1,83±0,1 1,85±0,1

Больные ТХПН (N=36) 1,56±0,15* 1,54±0,2*

Примечание: достоверность различий р<0,05; *- отличается от контроля

Как для Т-, так и для В- лимфоцитов больных ТХПН характерно достоверное уменьшение функциональной активности ядер клеток. На основании полученных результатов можно предположить, что в Т- и В-звене иммунитета имеются признаки функциональной недостаточности, связанной, очевидно, с подавлением клеточной активации. В то же время полученные данные не позволяют оценить пролиферативный потенциал лимфоцитов, а лишь характеризуют изменение состояния иммунореактивности пациентов с ТХПН.

Морфометрический анализ ядерных структур лимфоцитов у 18 реципиентов ПАТ с неосложненным послеоперационным течением показал следующее.

Результаты мониторинга ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической крови у реципиентов ПАТ с неосложненным течением раннего послеоперационного периода представлены в таблице 8.

На 4-5 сутки зарегистрированы наименьшие значения ядерной активности лимфоцитов, что, вероятно, связано с проведением интенсивной иммуносупрессии в эти сроки, а также реакцией организма на оперативное вмешательство. К 8-10 суткам наблюдается рост и стабилизация Б А в связи с адаптационными процессами перестройки морфофункционального состояния иммунокомпетентных клеток при реализации реакции трансплантационного иммунитета.

Таблица 8

Результаты мониторинга ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической крови при неосложненном течении (М±а)

До Сутки после АТТП

РА АТТП 5 8 13 21 28

Т-лимфоциты 1,6±0,2 1,2±0,3* 1,3±0,2* 1,4±0,2* 1,4±0,3* 1,4±0,2*

В-лимфоциты 1,6±0,1 1,3±0,2* 1,4±0,2 1,±0,11* 1,4±0,3* 1,4±0,1*

Примечание: достоверность различий р<0,05 по отношению к контролю

Нами проведено проспективное обследование 12 больных в раннем посттрансплантационном периоде при отсроченной функции трансплантата. Результаты анализа ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической крови методом КФМ у реципиентов ПАТ с отсроченной функцией представлено в таблице 9.

Таблица 9

Результаты мониторинга ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической

крови реципиентов ПАТ с отсроченной функцией (М±о)

КА До Сутки после АТТП 1

АТТП 5 8 13 21 28

Т-лимфоциты 1,6±0,2 1,2±0,2* 1,2±0,3* 1,3±0,1* 1,3±0,15* 1,2*0,2*

В-лимфоциты 1,5±0,1 1,5±0,3 1,4±0,1* 1,4±0,12* 1,5±0,1 1,3±0,2*

Примечание: достоверность различий р<0,05

Из представленных данных видно, что у реципиентов ПАТ происходит достоверное уменьшение функциональной активности ядер Т- и В-лимфоцитов, что характеризует степень подавления иммунореактивности пациентов в процессе иммуносупрессии. При этом не выявлено достоверно значимых различий снижения иммунореактивности при первичной и при отсроченной функцией ПАТ (без иммунологического конфликта).

У 6 больных проведен мониторинг ядерной активности Т- и В-лимфоцитов при остром отторжении ПАТ. При этом отмечено значительное увеличение функциональной активности ядер Т- и/или В-клеток.

При наличии острого отторжения по клеточному типу наблюдался подъем ядерной активности Т- лимфоцитов до 1,71±0,05, т.е. на 25,7% по сравнению с пациентами с неосложненным течением раннего послеоперационного периода. При кризе отторжения по сосудистому типу РА составил 1.88±0,1, что на 35% выше, чем в группе с течением послеоперационного периода без иммунологического конфликта (Рис.10).

Рис. 10. Мониторинг ядерной активности Т- и В-лимфоцитов

Таким образом, внедрение и использование в клинической практике показателя функциональной активности ядер лимфоцитов позволило своевременно диагностировать развитие острого отторжения на доклинической стадии и начать соответствующее лечение.

Мы также изучили морфометрические характеристики ядерных структур лимфоцитов при проведении антикризовой терапии у приведенных выше 6 больных.

Острое отторжение ПАТ купировали "пульсами" метилпреднизилона до общей дозы 1,5 - 3,0 г. При стероидрезистентных кризах применялся антитимоцитарный глобулин - АТГ (Фрезениус). Результаты мониторинга ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической крови реципиентов ПАТ представлены в таблице 10.

Таблица 10

Результаты мониторинга ядерной активности Т- и В-лимфоцитов периферической

крови реципиентов ПАТ (М±ст)

РА При неосложненном течении При кризе отторжения После проведения противокризовой терапии

Т-лимфоцитов 1,36±0,1 1,71±0,05 0,97±0,2

В-лимфоцитов 1,39±0,1 1,88±0,1 1,3±0,2

Из представленных данных видно, что на фоне проводимой противокризовой терапии как для Т-, так и для В- лимфоцитов характерно достоверное уменьшение функциональной активности ядер клеток. РА достигает значений, сопоставимых с показателями в группе с неосложненным течением и даже ниже.

Таким образом, показатель функциональной активности ядер Т- и В-лимфоцитов характеризует степень подавления иммунореактивности пациентов в процессе иммуносупрессии при лечении острого отторжения ПАТ.

Определение ядерной активности циркулирующих лимфоцитов позволило провести оценку эффективности противокризовой терапии. При выявлении стероидрезистентного криза отторжения своевременно проводилось лечение препаратами поликлональных антител. Благодаря

ранней диагностике острого отторжения и адекватно проведенной терапии потерь трансплантатов не наблюдалось.

Морфофункциональное состояние иммунокомпетентных клеток реципиентов почечного аллотрансплантата в отдаленном послеоперационном периоде

Исследования выполнены у 70 реципиентов ПАТ (54 мужчины и 16 женщин). Из них 33 пациента были обследованы в раннем послеоперационном периоде на 20-30 сутки после АТТП (группа сравнения), 37 - в отдаленном периоде (от 4 до 48 месяцев после операции, в среднем 19,9 ± 2,7 месяца). При этом у 23 реципиентов отмечалась удовлетворительная и стабильная функция ПАТ, у 14 пациентов была диагностирована ХТН, подтвержденная морфологически. Контрольную группу составили 30 соматически здоровых лиц (18 мужчин и 12 женщин), средний возраст 36,9 ± 3,1 лет.

При исследовании морфофункционального состояния Т-лимфоцитов в отдаленном периоде (в среднем 19,9±2,7 месяца после АТТП) у реципиентов со стабильной функцией ПАТ мы не отметили значимых изменений по сравнению с данными КФМ, полученными на 20-30 сутки после АТТП (группа сравнения). Достоверно уменьшался только средний фазовый объем клеток (на 16%).

В популяции В-лимфоцитов, по-прежнему, наблюдался выраженный супрессивный эффект проводимой терапии. Все фазовые показатели В-клеток оставались в пределах значений аналогичных параметров, зарегистрированных в раннем послеоперационном периоде (20-30 сутки после АТТП).

При анализе популяционного состава Т-клеток обращает внимание увеличение содержания больших лимфоцитов (16,3 против 5,2% в раннем послеоперационном периоде). Этот факт был подтвержден и результатами иммунограмм данной группы реципиентов: отмечалось увеличение процента цитотоксических лимфоцитов (28,3 против 17,3%, р<0,05), натуральных киллеров (30,7 против 11,4%, р<0,05), активированных Т-клеток (17,2 против 11,4%, р>0,05).

Диаграмма распределения популяции В-клеток по диаметру оставалась практически неизменной. Содержание малых, средних и больших В-лимфоцитов у реципиентов ПАТ в отдаленные сроки после операции составило 47,5, 41,3 и 11,2% против 41,3, 45,8 и 12,9% в раннем послеоперационном периоде, соответственно.

Из 37 реципиентов, обследованных в отдаленные сроки после АТТП, у 14 (37,8%) была диагностирована и верифицирована морфологически ХТН. В этой подгруппе 9 пациентам (64,3%) был поставлен диагноз изолированной ХТН; у 4 больных (28,6%) ХТН сочеталась с признаками острого отторжения ПАТ (пограничные изменения); у 1 пациента (7,1%) обнаружен возвратный гломерулонефрит.

У больных с изолированной ХТН не обнаружено признаков активации Т-клеточного звена иммунитета. Все морфометрические показатели

оставались сопоставимыми с аналогичными параметрами в группе реципиентов со стабильной функцией ПАТ.

В популяции В-клеток обнаружены значимые изменения их морфофункциональных показателей. Практически на 20% увеличились диаметр, периметр и площадь клеток. Фазовая высота и объем, напротив, снизились на 12-15%. Следовательно, морфометрические показатели именно В- клеток могут служить диагностическими критериями прогрессирования ХТН.

Для пациентов с диагнозом ХТН в сочетании с признаками острого отторжения (склероз интерстиция, атрофия канальцев, выраженная инфильтрация мононуклеарными клетками интерстиция, тубулиты и артерииты - инфильтрация лимфоцитами стенок канальцев и артерий) было установлено, что наряду с выраженными изменениями морфофункционального состояния В-лимфоцитов отмечались и достоверные изменения размерных показателей Т-клеток.

Выводы

1. Фазово-интерференционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия клеток крови позволяют на предтрансплантационном этапе объективизировать морфофункциональное состояния эритрона для оптимизации корригирующей гемотерапии, выявить структурно-метаболические изменения нейтрофилов, которые могут являться предикторами гнойно-септических осложнений, оценить уровень нарушений тромбоцитарного звена гемостаза, установить степень приобретенного иммунодефицита, а также создать базу данных для оценки иммунологического статуса в посттрансплантационном периоде.

2. Индекс функциональной активности иммунокомпетентных клеток представляет собой расчетную величину, получаемую при фазово-интерференционной микроскопии нативных лимфоцитов, отражающую степень конденсации хроматина и, соответственно, метаболическую активность в отношении синтеза ДНК, что позволяет оценить и прогнозировать функциональную готовность иммунокомпетентных клеток.

3. Витальная морфометрия иммунокомпетентных клеток может быть использована как скрининговый метод, определяющий вектор диагностического поиска при дисфункции почечного аллотрансплантата. В случаях иммунологического конфликта отмечаются изменения фазометрических параметров Т-лимфоцитов, характеризующие степень активации Т-клеточного звена, при отсутствии реакции со стороны В-лимфоцитов. При дисфункциях почечного аллотрансплантата, не связанных с реакцией отторжения, отсутствуют признаки активации Т-лимфоцитов, В-клетки, напротив, реагируют активацией.

4. В экспериментах in vitro установлены дозо- и времязависимые эффекты изменения денситометрических показателей ядер лимфоцитов. Фазовая высота живой клетки отражает особенности ядерного полиморфизма

и может рассматриваться в качестве раннего критерия пролиферативной активности лимфоцита. У пациентов без криза отторжения величина РА Т- и В- клеток снижается до 1,21 и 1,35. При остром отторжении на фоне базовой иммуносупрессии наблюдается прогрессирующее увеличение функциональной активности лимфоцитов: величина РА составляет >1,8±0,1.

5. Эффективность противокризовой терапии может быть количественно оценена по динамике значений показателя функциональной активности ядер лимфоцитов: снижение РА до 1,4, свидетельствует об эффективности проводимого лечения.

6. При хронической трансплантационной нефропатии в популяции В-лимфоцитов увеличиваются фазовые диаметр, периметр и площадь (на 1920%) и уменьшаются высота и объем (на 15-18%), отражая состояние активации В-клеток, на фоне ареактивности Т-звена иммунитета. Изменения морфометрических показателей Т- и В- лимфоцитов достоверно коррелируют с данными клинико-лабораторных исследований и соответствуют результатам пункционной биопсии почечного аллотрансплантата при различных видах морфологических проявлений хронической трансплантационной нефропатии.

7. Характер изменений морфометрических показателей Т- и В-лимфоцитов соответствует уровню иммунного реагирования реципиента почечного аллотрансплантата, а разница в величине клеточных параметров по отношению к значениям нормы увеличивается с прогрессированием хронической трансплантационной нефропатии.

Практические рекомендации

1. Применение компьютерной фазовой морфометрии целесообразно для проведения многопланового анализа тяжести состояния больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности в предтрансплантационном периоде, поскольку компьютерная фазовая морфометрия является малоинвазивным, оперативным, объективным и информативным методом точной количественной оценки морфофункционального статуса живых клеток крови при использовании наименьших материальных и технических затрат.

2. Для улучшения результатов трансплантации необходимо учитывать морфофункциональные особенности нейтрофильных лейкоцитов. Использование с этой целью метода компьютерной фазовой морфометрии при комплексном обследовании больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности позволяет количественно оценить состояние неспецифических защитных возможностей организма и прогнозировать риск развития инфекционных осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3. У реципиентов почечного аллотрансплантата целесообразно применение компьютерной фазовой морфометрии лимфоцитов в раннем послеоперационном периоде в качестве скринингового метода оценки

состояния иммунной системы, что позволяет определить диагностический вектор при определении причин дисфункции почечного аллотрансплантата.

4. Показатель ядерной активности лимфоцитов в раннем послеоперационном периоде целесообразно определять каждые 3-4 дня. Повышение показателя ядерной активности является показанием для проведения тщательного лабораторно-инструментального обследования, направленного на подтверждение острой реакции отторжения почечного аллотрансплантата.

5. Во время проведения противокризовой терапии следует определять показатель ядерной активности лимфоцитов каждые 2 дня для контроля эффективности проводимого лечения.

6. С целью выявления ранних признаков развития хронической трансплантационной нефропатии реципиентам почечного аллотрансплантата показано проведение компьютерной морфометрии лимфоцитов не менее 1 раза в месяц в качестве скринингового экспресс-теста для оценки уровня иммунного реагирования Для успешной интерпретации результатов компьютерной морфометрии необходимо учитывать характер и степень изменения морфометрических параметров Т- и В-лимфоцитов.

7. Данные прижизненной морфометрии лимфоцитов в совокупности с результатами рутинных клинико-лабораторных исследований и морфологического анализа почечного биоптата позволяют наиболее объективно оценить тяжесть состояния реципиента и прогнозировать возможность дальнейшего развития различных клинико-морфологических вариантов хронической трансплантационной нефропатии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Компьютерная фазово-интерференционная микроскопия в биологии и медицине // «Актуальные проблемы морфологии» Сб. научных трудов. Красноярск, 2004 г. - С.180-182. Метелин В.Б., Минаев В.Л., Валов А.Л., Конрадов A.A., Василенко И.А., Бабакова C.B.

2. Компьютерная морфометрия иммунокомпетентных клеток у реципиентов почечного трансплантата // Материалы III Российского конгресса по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляционная патология органов и систем», Москва 19-22 октября 2004 г. - С.233. Метелин В.Б., Василенко И.А., Тугарев A.A., Бабакова C.B., Ватазин A.B., Валов А.Л., Марьяновский Б.М., Геращенко М.А.

3. Лечение и профилактика инфекций мочевой системы у реципиентов ренального трансплантата И Материалы 6 Российской конференции «Современные проблемы антимикробной химиотерапии» и 11 научной конференции Европейского общества химиотерапии инфекционных заболеваний, Москва, 15-18 сентября 2004 г. - С.26. Щербакова Е.О., Ватазин A.B., Будникова Н.Е., Агафонова С.Г., Валов А.Л., Савицкая К.И., Русанова Е.В.

4. Состояние клеточного гомеостаза у больных терминальной ХПН на этапе диализной терапии/ //VI съезд научного общества нефрологов. Сборник

тезисов. М., 2005. - С.205. Ветчинникова О.Н., Ватазин А.В., Валов AJI, Марьяновский Б.М., Детиненко И.Н., Геращенко М.А., Астахов П.В.

5. Компьютерная морфометрия в диагностике хронической трансплантационной нефропатии // VI съезд научного общества нефрологов. Сборник тезисов. М., 2005. - С.220-221. Детиненко И.Н., Ватазин А.В., Валов AJI, Янковой А.Г., Василенко И.А., Метелин В.Б.

6. Морфометрические параметры иммунокомпететеных клеток как критерий ранней диагностики отторжения ренального трансплантата // Сб. «Актуальные вопросы современной клинической медицины». Пенза: информационно-издательский центр ПГУ, 2006. - С.58-59. Ватазин А.В., Василенко И.А., Валов А.Л., Астахов П.В., Метелин В.Б., Геращенко М.А., Степанов В.А., Цалман А.Я.

7. Морфометрические критерии ранней диагностики острого отторжения ренального трансплантата // Российский аллергологический журнал.-2007.- №3, прил. 1.- С.79. Метелин В.Б., Валов АЛ., Ватазин А.В., Василенко И.А.

8. Использование маргинальных трупных доноров в клинической трансплантации почки // Хирургия. - 2007. - № 11. - С. 63-68. Филипцев П.Я., Ватазин А.В., Нестеренко И.В., Минина М.Г., Валов АЛ., Янковой А.Г., Макеев Д.А.

9. The clinical relevance of platelet heterogeneity and activation. // J. Thromb. Haemost. - 2007. - V.97., №4. - P.536. I. Vasilenko, A. Savushkin, T. Reshetnyak, I. Bichkova, I. Nesterenko, A. Zaguzin, A.Valov

Ю.Результаты трансплантации трупных почек, полученных от возрастных маргинальных доноров. // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008г. № 1 - С.77-79. Нестеренко И.В., Ватазин А.В., Филипцев П.Я., Янковой А.Г., М.Г.Минина, Д.А.Макеев, Валов АЛ.

11.Роль компьютерной фазовой микроскопии в клинической практике. // Сб. «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты. М., РИАЛТЕКС: 2008. - С.51-54. Метелин В.Б., Валов АЛ., Нестеренко И.В.

12.Морфометрия имунокомпетентных клеток в экспресс-диагностике иммунологического конфликта у реципиентов почечного аллотрансплантата. // Сб. «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты. М., РИАЛТЕКС: 2008. - С.61-63. Степанов В.А., Арзуманов С.В., Валов АЛ., Ватазин А.В., Василенко И.А.

13. Assessment of trombosis risk using platelet parameters in elderly patients with chronic renal failure. // Haematologica. - 2008. - Vol., 93, Suppl.l. - P.129. Vlasova E., Vasilenko I., Koshelev R., Valov A., Pashkin I.

14.Иммунологический мониторинг и роль sCD30 в диагностике острого отторжения трансплантированной почки. // Вестник трансплантологии и искусственных органов - 2008 - № 4. - С.11-14. Арзуманов С.В., Ватазин А.В., Москалец О.В., Валов А.Л., Синютин А.А.

15.Влияние процедуры программного гемодиализа на морфофункциональное состояние тромбоцитов больных хронической

почечной недостаточностью. Вестник Российской Военно-Медицинской академии. - 2009.- Т.25, №1, прил. (часть II). - С. 520. Власова Е.А., Суслов В.П., Ващук И.А., Пашкин И.Н., Валов A.J1.

16.Компьютерная цитодиагностика криза отторжения ренального трансплантата. // Вестник Российской Военно-Медицинской академии -2009.- Т.25, №1, прил.(часть II). - С. 749. Валов А.Л., Метелин В.Б., Василенко И.А., Цалман А.Я.

17. Клеточная диагностика: возможности витальной компьютерной микроскопии. // Вестник последипломного медицинского образования.-2009.- № 3-4. - С.64-68. Василенко И.А., Кардашова 3.3., Тычинский В.П., Вишенская Т.В., Лифенко P.A., Валов А.Л., Иванюта И.В., Агаджанян Б.Я.

18.Некоторые особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови доноров и реципиентов почечного аллотрансплантата. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. -2009. - №4. - С.69-74. Василенко И.А., Валов А.Л., Ватазин A.B., Нестеренко И.В., Круглов Е.Е.

19.Витальная компьютерная морфометрия лимфоцитов в диагностике острого отторжения почечного аллотрансплантата. // Вестник трансплантологии и искусственных органов. - 2009. - №4. - С. 18-25. Ватазин A.B., Василенко И.А., Валов А.Л., Метелин В.Б., Цалман А.Я.

20.Функциональное состояние хроматина лимфоцитов как критерий диагностики острого отторжения ренального аллотрансплантата // Тезисы докладов Научно-практической конфереции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа», Москва, 2009. - С.87. Цалман А.Я., Метелин В.Б., Валов А.Л., Ватазин A.B., Василенко И.А.

21.Мониторинг противокризовой терапии реакции отторжения почечного трансплантата. // Тезисы докладов Научно-практической конфереции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа», Москва, 2009. - С.75. Степанов В.А., Ватазин A.B., Василенко И.А., Метелин В., Крстич М.Д., Валов А.Л.

22.Использование индекса активации иммунокомпетентных клеток в доклинической диагностике острого отторжения почечного трансплантата // Тезисы докладов Научно-практической конференции Центрального Федерального округа РФ «Актуальные вопросы гемафереза, хирургической гемокоррекции и диализа», Москва, 2009. - С.74 Степанов В.А., Василенко И.А., Ватазин A.B., Крстич М.Д., Валов А.Л., Цалман А.Я.

23.Функциональная активность ядер лимфоцитов как критерий диагностики острого отторжения ренального аллотрансплантата // Материалы И Московской региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 28-29 мая 2009 г./ Москва: ООО Амалайн. - С.92-94 Цалман А.Я., Метелин В.Б., Василенко И.А., Валов А.Л., Ватазин A.B.

24.Диагностика реакции отторжения почечного трансплантата на основе расчетного индекса активации клеток. // Материалы II Московской региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Цитоморфометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты», Москва, 28-29 мая 2009г./ Москва: ООО Амалайн. -С.80-81. Степанов В.А., Ватазин A.B., Василенко И.А., Метелин В.Б., Валов A.JI.

25.Способ диагностики отторжения почечного аллотрансплантата. // Официальный бюллетень федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам «Изобретения. Полезные модели». - 2009. - №7 от 10.03.2009. Василенко И.А., Ватазин A.B., Метелин В.Б., Степанов В.А., Валов АЛ.

26. Витальная компьютерная морфометрия лимфоцитов как неинвазивный метод диагностики острого отторжения почечного аллотрансплантата // Альманах клинической медицины. - 2009.- № 20. - С.77-82. Валов A.JI., Василенко И.А., Ватазин A.B., Троянский И.В., Метелин В.Б., Цалман А.Я.

27.0ptical imaging of living platelet arhitecture and function in real time. // Journal of Thrombosis and Haemostasis. - 2009. - Vol.7, Suppl.2. - PPMO-729. Vasilenko I., Metelin V., Valov A., Tychinsky V., Vishenskaya T.

28.Компьютерная морфометрия лимфоцитов в диагностике ранних кризов отторжения ренального аллотрансплантата. Учебное пособие. Москва, ООО «Вега-сервис», 2009. - 20 с. Ватазин A.B., Василенко И.А., Пасов С.А., Арзуманов C.B., Валов A.J1., Щербакова Е.О., Метелин В.Б., Степанов В.А., Цалман А.Я., Лабурдова Е.В., Агафонов Б.В.

29.Компьютерная морфометрия лимфоцитов в диагностике хронической трансплантационной нефропатии. // Терапевтический архив. -2010. - №4. - С.17-21. Ватазин A.B., Василенко И.А., Щербакова Е.О., Метелин В.Б., Валов АЛ.

Фазово-интерферсиционная микроскопия и компьютерная морфоцитометрия в дифференциальной диагностике дисфункций почечного аллотрансплантата и оценке эффективности противокризовой терапии Валов Алексей Леонидович (Россия)

В диссертации обобщены результаты исследования морфофункционального состояния циркулирующих лимфоцитов периферической крови практически здоровых добровольцев и реципиентов почечного аллотрансплантата в течение раннего и отдаленного послеоперационного периода. Предложен неинвазивный способ диагностики острого отторжения почечного аллотрансплантата, основанный на измерении методом компьютерной фазово-интерференционной микроскопии морфометрических параметров клеток. Установлено, что фазовая высота лимфоцита, пропорциональная оптической плотности и геометрической толщине клетки, является интегральным параметром, отражающим ее функциональное состояние. Показано, что изменения морфометрических показателей иммунокомпетенгных клеток могут опережать динамику повышения креатинина сыворотки крови и, следовательно, служить ранними критериями развития острой реакции отторжения трансплантированного органа.

Phase-interference microscopy and computer morphometry in differential diagnosis of renal allotransplant dysfunctions and evaluation of efficiency for

anticrisis therapy Valov Aleksey Leonidovich (Russia)

The dissertation focuses on the results of the investigation of peripheral blood lymphocyte moiphofmctional status in healthy volunteers and renal allograft recipients for early and distant postoperative periods. Working out noninvasive tests for diagnosis of acute renal allograft rejection based on the measuring of cell morphometric parameters by method of coherent phase microscopy. It was found out that the lymphocyte phase height was proportional cell image density and its geometrical thickness. Our results showed that the variations of immunocompetent cell moiphometric indicants can be in advance the dynamics of blood creatine increasing and answer for early criteria of acute renal allograft rejection.

Подписано в печать:

22.03.2010

Заказ № 3606 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru