Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическое изучение натриевой соли иминоксильного ксантогената калия

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое изучение натриевой соли иминоксильного ксантогената калия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическое изучение натриевой соли иминоксильного ксантогената калия - тема автореферата по медицине
Холов, Диловар Кувватович Душанбе 2012 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Холов, Диловар Кувватович :: 2012 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.7

1.1. Фармакологические свойства желчи.7

А) Содержащие желчь и желчные кислоты.8

Б) Синтетические препараты.10

1.2. Современные представления о механизме действия желчегонных средств. 11

1.3.Связь между химическим строением и холерстичсским действием соединений.15

1.4. Краткая характеристика биологической активности ксантогеновых производных.31

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32

Определение общего действия и острой токсичности.

Изучение влияния исследуемых препаратов на нервную систему. а/Исследование влияния соединений на поведение и двигательную активность белых крыс.35б/ Исследование влияния препаратов на температуру тела животных. в/ Исследование влияния препаратов на продолжительность снотворного действия тиопентала натрия.36

Определение влияния препаратов на сердечно-сосудистую систему.

Изучение влияния на холинореактивные системы.

A) Влияние на М-холинореактивные системы.37

Б) Влияние на Н-холинореактивные системы.

B) Антихолинэстеразное действие соединений.38

Миотропное действие изучаемых препаратов.

Местноанестезирующее действия препаратов.

Методика изучения противовоспалительных свойств исследуемых препаратов.40

Методика исследования влияния препаратов на диурез.

Методика исследования влияния веществ на желчеотделение.

Методики исследования влияния препарата ИХ-70А на секреторную функцию у животных с экспериментальной патологией печени.

Метод изучения влияния препарата ИХ-70А на экскреторную функцию печени.42-43 Исследование влияния препарата ИХ-70А на желчевыделительную функцию печени у собак.

Определение влияния препарата ИХ-70А на обмен веществ в печени экспериментальных животных.43а) Определение белка и белковых фракций.43б) Полярографическое исследование сыворотки крови и ткани печени. в) Определение билирубина.44г) Определение холестерина в сыворотке крови и ткани печени. д) Определение фосфолипидов.45с) Определение содержания желчных кислот в желчи.

Влияние соединения ИХ-70А на сахар в крови.

Токсикологическая оценка препарата ИХ-70А.

Влияние соединения ИХ-70А на морфологию крови.

Патоморфологические исследования при хроническом введении.

Методика определения антимикробной активности.47

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.48

Общее действие и токсичность.48

Влияние на нервную систему.50

Влияние на сердечно - сосудистую систему и дыхание.52

Влияние соединения ИХ - 70А на холинореактивные системы.55

Исследование миотропной спазмолитической активности соединения ИХ-70А.56

Исследование местно-анестезируюшей активности ИХ-70А.58

Изучение противовоспалительных свойств.

Исследование мочегонного действия.59

Влияние на внешнесекреторную функцию печени.60

Антимикробная активность.62

Исследование желчегонного действия и хронической токсичности соединения ИХ - 70А.64

Сравнительное исследование желчегонного действия соединения ИХ-70А и дегидрохолевой кислоты у интактных животных.64

Изучение воздействия соединения ИХ-70А на желчеотделения у собак.67

Исследование влияния вещества ИХ-70А на выделительную функцию печени на фоне экспериментальной патологии.

A) Воздействие вещества ИХ-70А на желчеотделение на фоне экспериментального гепатита.68

Б) Влияние соединения ИХ-70А на желчеотделение кошек при блокировании процессов гликолиза фторидом натрия.71

B) Влияние соединения ИХ-70А на желчеотделение у кошек на фоне блока сульфгидрильных групп хлоридом кадмия.72

Изучение воздействия исследуемого соединения ИХ-70А на экскреторную функцию печени.74

Изучение действия соединения ИХ-70А на обмен веществ в печени и уровень сахара в крови экспериментальных животных.75

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Холов, Диловар Кувватович, автореферат

Актуальность темы. Практическая медицина в настоящее время располагает достаточно широким набором лекарственных препаратов разных классов химических соединений. Однако многообразие патогенетических форм заболеваний требующее индивидуального подбора лекарственных средств, высокая вариабельность реакций и резистентность к ним, большой латентный период наступления клинического эффекта, а также возникновение побочных эффектов при длительном их применении (Л.Нуллер, 1981; Р.Я.Вовин к др., 1982; М.Д. Машковский и др. 2005,1992; Н.К.Андреев 1988; A.B. Гулин, 1988; A.B. Вальдман, 1990., Н.Г.Лопухов и др., 1994) определяют актуальность поиска новых оригинальных лекарственных веществ, обладающих нетрадиционным комплексом механизмов действия, более быстрым развитием эффекта и практически безвредных при их длительном применении.

Перспективным направлением изыскания таких препаратов является фармакологический скрининг вновь синтезированных и широко используемых, известных химических серосодержащих соединений, отличающихся по структуре от известных применяющихся в практической медицине лекарственных веществ. Эта проблема также представляет интерес не только с точки зрения практического использования синтезированных химических соединений. Изучение фармакологических эффектов у синтезированных химических соединений в зависимости от физико-химических свойств, их состава, строения и природы замещающих групп имеют важное значение и в теоретическом плане. Решение таких задач позволяет исследователям осуществлять целенаправленный синтез, в результате могут быть получены лекарственные препараты с необходимым, усиленным целебным и ослабленным побочным действиями.

Среди большого количества лекарств, применяемых в терапии заболеваний печени и желчевыводящих путей, существенная роль принадлежит желчегонным препаратам. Многие из них, получают из желчи крупного рогатого скота в относительно небольших количествах, что связано с ограниченными возможностями заготовки соответствующего сырья. Определенные успехи достигнуты и в производстве синтетических желчегонных препаратов, однако арсенал этих средств крайне ограничен, причем, некоторые из них недостаточно эффективны, а потребность в других удовлетворяется только частично. Непрекращающийся рост числа заболеваний печени и желчных путей, недостаточная эффективность современных лекарственных средств, рекомендованных для лечения этих заболеваний, определяют необходимость поиска новых препаратов, в том числе среди продуктов химического синтеза. (A.C. Лапиков, 1977; Е.Я.Северова, 1977; С.М. Марчинин, 1983; А.А.Саидов, 1987; A.B. Гулин, 1988 и др.). Поэтому важной и актуальной задачей экспериментальной фармакологии является дальнейший поиск эффективных и малотоксичных 4 желчегонных веществ. Особо целесообразным следует признать изыскание желчегонных средств для парентерального применения, поскольку большинство препаратов этого типа действия, нерастворимо или слаборастворимо в воде.

Цель и задачи исследования определялись запросами научной и практической медицины. Ксантогенаты калия находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства, однако литературных данных об их влиянии на функции организма человека и животных крайне мало, и они ограничены. Вышесказанное послужило основанием к выполнению настоящего исследования. С целью разносторонней фармакологической характеристики и выявления соединений, обладающих полезными фармакологическими свойствами, нами был проведен широкий фармакологический скрининг производных ксантогеновой кислоты (11 соединений), синтезированных в Институте химии им. В.И.Никитина АН РТ.

В ходе проведенных исследований, была составлена разносторонняя фармакологическая характеристика ксантогенатов калия, широко применяемых в промышленности, при этом у части соединений указанного ряда, впервые было выявлено желчегонное свойство. Для более полной и объективной фармакологической характеристики, нами было проведено детальное изучение наиболее активного соединения - натриевую соль ксантогената калия (условный шифр ИХ-70А) в сравнении с известными желчегонными средствами. Для более полной и объективной характеристики фармакологических свойств этого вещества, мы сочли целесообразным изучить его активность на модели экспериментальной печеночной патологии и получить по мере возможности предварительные данные о лекарственной безвредности этого соединения. Кроме этого, мы попытались для соединений этого ряда установить зависимость фармакологического эффекта от изменения химической структуры.

Научная новизна и практическая ценность. Нами впервые проведено разностороннее фармакологическое изучение ряда ксантогенатов калия. В ходе исследований в этом ряду были выявлены вещества, проявляющие выраженное избирательное холеретическое свойство. Желчегонная активность натриевой соли ксантогеновой кислоты (ИХ-70А), в том числе и на модели экспериментальной печёночной патологии, сопоставима с дегидрохолевой кислотой, холеретика, наиболее широко используемого в медицинской практике.

Полученные результаты фармакологического исследования позволяют рекомендовать натриевую соль ксантогената калия для широкого доклинического изучения в качестве перспективного желчегонного средства энтерального и парентерального применения. Синтез соединения доступен, и есть возможность получать его из дешевого сырья. Обнаружение среди ксантогенатов калия веществ с избирательным холеретическим свойством указывает на целесообразность дальнейших работ по поиску лекарственных препаратов в этом ряду химических соединений. Проведению таких работ могут способствовать полученные в ходе экспериментов данные о наличии определенной зависимости фармакологической активности соединений этого ряда от изменения в их химической структуре.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Впервые исследованные бициклические серосодержащие производные получили разностороннюю характеристику их физиологической активности.

2. Результаты исследований свидетельствуют об обоснованности поиска новых лекарственных препаратов среди бициклических серосодержащих органических соединений, которые обладают широким спектром физиологического действия.

3. Впервые получены данные об основных параметрах желчегонного действия изученных соединений.

4. Концепция о различиях холеретического действия, имеющая структурную специфичность.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы, разрешенные к публикации, обсуждались на 53, 56 конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2005, 2008),на международной конференции про проблемам здоровья и питания (Душанбе 2010г.), годичной научно-практической конференции молодых ученых «Современная медицина и новые технологии»( Душанбе, 2010), объединенном заседании секции ученого совета Института химии им. В.И.Никитина АН РТ по неорганической, органической, физической, прикладной химии и фармакологии (Душанбе,2011).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ рецензируемые ВАК РФ, 1 статья депонирована в ВНИТ Центр, 1 патент РТ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы, посвященной данным собственных экспериментальных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащих 140 источников, из которых 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 46 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое изучение натриевой соли иминоксильного ксантогената калия"

выводы

1. Впервые проведено систематическое изучение фармакологических свойств вновь синтезированного соединения ИХ-70А.

2. В результате расширенного фармакологического исследования впервые у соединения ИХ-70А выявлена выраженная холеретическая активность. Показано, что холеретическая активность этого соединения в значительной мере определяется наличием в их структуре группы 8 О—С

Ч8

3. Установлено, что соединение ИХ-70А (натриевая соль 8 -карбо ксиметилового эфира 1-оксидо 2,2,6,6 -тетраметилпиперидин ксантогеновой кислоты) по своей желчегонной активности и широте терапевтического действия в экспериментах несколько превосходит лекарственные препараты, применяемые в практической медицине.

4. Особенностью терапевтического действия ИХ-70А является его положительное влияние на химический состав желчи (увеличение содержания холатов повышение холатохолестеринового коэффициента, увеличение концентрации липоидного фосфора и белка), что положительно отличает это соединение от взятой для сравнения дегидрохолевой кислоты.

5. Вещество ИХ-70А малотоксичен, при хроническом введении в дозах 25-50 мг/кг массы тела животных, не оказывал влияния на общее их состояние, массу их тел и весовые коэффициенты внутренних органов, не вызывал патологических изменений в картине периферической крови и внутренних органах животных.

6. Результаты подробного фармакологического изучения соединения ИХ-70А указывают на его перспективность использования в качестве нового желчегонного водорастворимого препарата и определяют целесообразность его расширенного токсикологического и клинического испытания в соответствии с требованиями Фармакологического комитета МЗ Республики Таджикистан.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о структурно-функциональных взаимосвязях и особенностях влияния различных соединений на холерез использовать для совершенствования способов получения, синтеза и разработки, новых более избирательных препаратов этого класса.

2. Сведения о влиянии соединения ИХ-70А (натриевой соли 8 -карбоксиметилового эфира 1 -оксидо-2,2,6,6-тетраметилпиперидин ксантогеновой кислоты) учитывать при выработке решения о полном доклиническом его изучении в качестве нового холеретика и рекомендаций для его клинического испытания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическое изучение натриевой соли иминоксильного ксантогената калия

005014283

На правах рукописи

ХОЛОВ Диловар Кувватович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАТРИЕВОИ СОЛИ ИМИНОКСИЛЬНОГО КСАНТОГЕНАТА КАЛИЯ

(экспериментальное исследование)

14.03.06- фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 5 и А? ££12

Душанбе 2012

005014283

Работа выполнена в лаборатории фармакологии Института химии им. В.И. Никитина Академии наук Республики Таджикистан.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Рахимов Исматулло Фатхуллаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гулин Александр Владимирович ГОУ ВПО "Тамбовский государствен яный университет им. Г.Р. Державина"

доктор биологических наук, профессор Юлдошев Химоитдин Юлдошевич Таджикский национальный университет

Ведущая организация: кафедра фармакологии Таджикского

государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино

Защита диссертации состоится » 2012 г. в 13— часов на

заседании диссертационного совета КМ. 047.003.01 при Институте химии им. В.И. Никитина АН РТ по адресу: 734063, Душанбе, ул. Айни, 299/2. Сайт института: www.chemistry.tj.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института химии АН РТ по адресу: 734063, г. Душанбе, ул. Айни, 299/2.

Автореферат разослан:«

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук ^ И.Ф. Рахимов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди большого количества лекарств, применяемых в терапии гепатобилиарной системы, существенная роль принадлежит желчегонным препаратам. Многие из них, получают из желчи крупного рогатого скота в относительно небольших количествах, что связано с ограниченными возможностями заготовки соответствующего сырья. Определенные успехи также достигнуты и в производстве синтетических желчегонных препаратов, однако арсенал этих средств крайне ограничен, причем, некоторые из них недостаточно эффективны, а потребность в других удовлетворяется только частично. Непрекращающийся рост числа заболеваний печени и желчных путей, недостаточная эффективность современных лекарственных средств, рекомендованных для лечения этих заболеваний, определяют необходимость поиска новых препаратов, в том числе среди продуктов химического синтеза. (A.C. Лапиков, 1977; Е.Я.Северова, 1977; С.М. Марчинин, 1983; А.А.Саидов, 1987; A.B. Гулин, 1988 и др.). Поэтому важной и актуальной задачей экспериментальной фармакологии является дальнейший поиск эффективных и малотоксичных желчегонных веществ. Особо целесообразным следует признать изыскание желчегонных средств парентерального применения, поскольку большинство препаратов этого типа действия, нерастворимо или слаборастворимо в воде.

Перспективным направлением изыскания таких препаратов является фармакологический скрининг вновь синтезированных и широко используемых, известных химических серосодержащих соединений, отличающихся по структуре от известных применяющихся в практической медицине лекарственных веществ. Изучение фармакологических эффектов у синтезированных химических соединений в зависимости от физико-химических свойств, их состава, строения и природы замещающих групп имеет важное значение и в теоретическом плане. Решение таких задач позволяет исследователям осуществлять целенаправленный синтез. В результате могут быть получены лекарственные средства с необходимыми усиленными целебными и одновременно ослабленным побочным действиями. Проблема профилактики и лечения заболеваний имеет первостепенное значение и изыскание для ее решения новых, более высоко эффективных и малотоксичных фармакологических лекарственных средств чрезвычайно актуально и своевременно (В.В. Закусов, 1983).

Нарастающий рост числа заболеваний гепатобилиарной системы, недостаточная эффективность современных лекарственных средств, используемых для их лечения, определяют необходимость поиска новых препаратов, в том числе среди продуктов химического синтеза (A.C. Лапиков, 1977; Е.Я. Северова, 1977; С.М. Марчинин, 1983; A.B. Гулин, 1988, Раджабов У.Р. 2011; и др.). Поэтому важной и актуальной задачей экспериментальной и практической фармакологии является дальнейший поиск эффективных и малотоксичных желчегонных средств. Особо целесообразным следует признать изыскание

желчегонных средств парентерального применения, поскольку большинство препаратов этого типа действия, нерастворимо или слаборастворимо в воде.

Производные ксантогеновой кислоты (ксантогенаты калия) находят применение как флотореагенты (в США 95% сульфидных металлических руд флотируется бутиловым ксантогенатом). C.B. Дуденков (1965) при производстве эмульсионных каучуков в органическом синтезе для приготовления тиофено-лов, а также в сельском хозяйстве, как инсектициды и гербициды (Д .Фрир, 1948; F.Hauchild, 1973 и др. Данные о фармакологических свойствах производных ксантогеновой кислоты крайне ограничены и касаются только токсикологических и санитарно-гигиенических сведений. Существует огромный разрыв между возрастающим синтезом производных ксантогеновой кислоты в народном хозяйстве и исследованием их фармакологических и физиологических свойств. Учитывая имеющиеся литературные данные о действии производных ксантогеновой кислоты на организм, фармакологический скрининг мы решили начать с изучения воздействия наших соединений на нервную систему в экспериментах по определению их влияния на поведение и двигательную активность, терморегуляцию животных, снотворное действие и способность потенцировать эффекты барбитуратов, противосудорожную активность. (Мухитдинов Н„ 1980; Гулин A.B., 1990; Саидов А.А, 1998; Ишанкулова Б.А., 1999).

Настоящая работа является итогом многолетних исследований химических соединений, проводимых совместно с сотрудниками института химии им. В.И.Никитина АН РТ, включающих в себя синтез, изучение их физиологической активности, отбор наиболее активных веществ, раскрытие, по мере возможности, закономерностей "структура - действие" и на этой основе проведение целенаправленного синтеза новых химических соединений.

Работа выполнена в рамках блока научных проблем по направлению "Изыскание, изучение и внедрение новых лекарственных средств, синтетические и фармакологические исследования в области серосодержащих насыщенных и ненасыщенных соединений". Номер госрегистрации 01.830.0811570.

Цель исследования. Целью работы явилось проведение первичного биофармакологического скрининга 9 соединений широко применяемых в химической промышленности производных ксантогеновой кислоты, составление разносторонней их фармакологической характеристики, выявление среди них веществ, обладающих биологической активностью, определение возможной зависимости физиологической активности от их химической структуры и составление экспериментального обоснования внедрения наиболее активного вещества, как оригинального лекарственного препарата.

Основные задачи исследования. В соответствии с поставленной целью иами предусматривалось решение следующих задач:

1. провести системное фармакологическое исследование соединений ксантогеновой кислоты и определить их физиологические свойства;

2. определить среди них наиболее активное и наименее токсичное вещество, составить его разностороннюю фармакологическую характеристику;

3. установить зависимость биологической активности от химического строения и исследовать закономерности взаимосвязи «структура-действие»;

4. определить перспективность практического использования изученного соединения.

Научная и практическая значимость работы. Нами впервые проведено разностороннее фармакологическое изучение ряда ксантогенатов калия. В ходе исследований в этом ряду были выявлены вещества, проявляющие выраженное избирательное холеретическое свойство. Желчегонная активность натриевой соли ксангогеновой кислоты (ИХ-70А), в том числе и на моделях экспериментальной печёночной патологии, сопоставима с дегидрохолевой кислотой, холе-ретика, наиболее широко используемого в медицинской практике.

Полученные результаты фармакологического исследования позволяют рекомендовать натриевую соль ксантогената калия для широкого доклинического изучения в качестве перспективного желчегонного средства энтерального и парентерального применения. Синтез соединения доступен, и есть возможность получения его из дешевого сырья. Обнаружение среди ксантогенатов калия веществ с избирательным холеретическим свойством указывает на целесообразность дальнейших работ по поиску лекарственных веществ в этом ряд)' химических соединений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые исследованные серосодержащие производные получили разностороннюю характеристику их физиологической активности.

2. Результаты исследований свидетельствуют об обоснованности поиска новых лекарственных средств среди серосодержащих органических соединений, которые обладают широким спектром физиологического действия.

3. Впервые получены данные об основных параметрах желчегонного действия изученных соединений.

4.Концепция о различиях холеретического действия, имеющая структурную специфичность.

Апробация работы. Материалы, разрешенные к публикации, обсуждались на 53, 56 конференции Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (Душанбе, 2005, 2008), на международной конференции про проблемам здоровья и шггания (Душанбе, 2010г.), годичной научно-практической конференции молодых ученых «Современная медицина и новые технологии» (Душанбе, 2010г.), объединенном заседании секции ученого совета Института химии им. В.И. Никитина АН РТ по неорганической, органической, фшической, прикладной химии и фармакологии (Душанбе, 2011г.).

Реализация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ рецензируемые ВАК РФ, 1 статья депонирована в ВНИТ Центр, 1 патент РТ

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы, посвященной данным собственных экспериментальных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы, содержащих 140 источников, из которых 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 46 рисунками.

Материал и методы исследования:

Эксперименты проведены на 90 беспородных белых мышах обоего пола, массой 18-25г, 90 белых беспородных крысах обоего пола, массой 180-220 г. 30 кошках обоего пола, 10 морских свинках, массой 230-300 г. Все животные содержались виварии на обычном лабораторном рационе. Опыты проводились с соблюдением Правил проведения работ на экспериментальных животных (приложение к приказу Министерства здравоохранения СССР №755 от 12.08.1977г.) и согласовывались с требованием по гуманитарному обращению с животными (1АСиС,1994).

Объектом исследований явилась натриевая соль 51- карбоксиметилово-го эфира-1-оксидо-2,2,6,6 тетраметилпиперидин- 4- ксантогеновой кислоты (условный шифр ИХ-70А) " синтезированная в лаборатории обогащения руд Швенгяером Ф.А. под руководством академика Соложенкина П.М., и ресинте-зирована доктором химических наук, член-корреспондентом АН РТ Кукание-вым М.А. в лаборатории гетероциклических соединений Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан.

НзС СНз

"О—N )—О /-?

/ \—Б 0№ Н3С СНз 3

натриевая соль Б- карбоксиметилового эфира -1-оксидо-2,2,6,6-тетраметил пиперидин-4-ксантогеновой кислоты (ИХ-70А)

Изученные соединения представляют собой кристаллический порошок бело-жёлтого цвета, хорошо растворимый в воде и органических растворителях. По мере увеличения алкильной цепи растворимость соединений в воде меняется от хорошо растворимых при комнатной температуре до растворимых лишь при нагревании.

Таблица 1

Структурные формулы, химические названия, условные обозначения производных ксантогеновой кислоты

№ п/ п Химическая формула Брутто-формула Условный шифр -------- - Химическое название

1. сн1ос^' СгНзОЭгК их-51 Метиловый ксантогенат калия

2. С3Н5ОЇ2К их-52 Этиловый ксантогенат калия

3. СэЯ-тОС^Г "як с4н7оз2к их-53 Пропиловый ксантогенат калия

4. ж С4Н7082К их-53А Изопропиловый ксантогенат калия

5. С4Н,ОСГ_ С5Н903;К | их-14 Бутиловый ксантогенат калия

6. ОПТ С-НцС^К их-116 Циклогексиловый ксантогенат калия

7. С8Н705-К их-117 Бензиловий ксантогенат калия

8. ГҐЇ" с^н^о^к их-70 2,2,6,6тетраметилпиперидин-1-оксил-4- ксантогенат калия

9. ч 6 у- .КНгСОЭК т т г Сі;Н19К0452Ка их-70А Натриевая соль Б-карбокси метилового эфира-1-оксидо- 2,2,6,бтетраметил пиперидин ксантогеновой кислоты

Проанализировав данные предварительных экспериментов соединений ксантогеновой кислоты, характер их общего действия, а также учитывая, что вещества вновь синтезированы и в литературе отсутствуют систематические целенаправленные исследования, вскрывающие общие и частные вопросы взаимодействия производных ксантогеновых кислот с организмом человека и животных, мы сочли необходимым провести скрининг фармакологической активности испытуемых химических препаратов. В ходе фармакологического скрининга нами были проведены эксперименты в следующих аспектах:

1. Выявление общего действия и определение острой и хронической токсичности соединений;

2. Исследование влияния на нервную систему;

3. Изучение действия на сердечно - сосудистую систему и внешнее дыхание;

4. Исследование миотропной спазмолитической активности у испытуемых веществ;

5. Изучение влияния на функции печени и диурез;

6. Определение влияния изучаемых веществ на состав периферической крови;

7. Изучение антимикробной активности исследуемых соединений;

8. Патоморфологические исследования внутренних органов экспериментальных животных.

Все цифровые данные, полученные в результате экспериментальных исследований, подвергнуты вариационно-статистической обработке в соответствии с требованиями, предъявляемыми к анализу фармакологического эксперимента с использованием критериев Стьюдента (И. А. Ойвин, 1960). Для каждого ряда результатов подсчитывали среднюю ошибку. При сравнении двух или нескольких средних рассчитывали среднюю групповую и её ошибку. Результаты представлены в виде М ±м (п), где М - среднее арифметическое значение, m -средняя ошибка среднего арифметического, п - число наблюдений. Различия между средними значениями признавались достоверными, если р оказывалось меньше или было равно 0,05.

Исследуемые химические соединения вводили внутрь внутрибрюшинно, в виде аппликаций, внутривенно, внутримышечно, подкожно и в виде инсталляций, в виде 1-2% раствора.

Общее действие и острую токсичность производных ксантогеновой кислоты изучали на белых мышах (В.Г. Пашинский и соавт., 1978). Острую токсичность (ЛД!6; ЛД50; ЛД84) рассчитывали по методу Кербера (М.Л. Беленький 1963).

Эффективную дозу рассчитывали методом Б.М. Штабского (1980), основанного на зависимости эффекта от испытанных доз. Вещества вводили в виде 1 - 2% водного раствора внутрибрюшинно в возрастающих дозах.

Выявление влияния изучаемых соединений на поведение и двигательную активность мышей и крыс проводили на аппарате ДАЭР - 20 после внут-рибрюшинного введения соединений в дозах 25-50 мг/кг. Актограммы регистрировались каждые 15 минут в течение 30 минут до введения и в течение 3 ч после введения изучаемых веществ.

При изучении действия веществ на терморегуляцию, измеряли ректальную температуру животных при помощи термометра типа ТСМ - 1 до и после внутрибрюшинного введения 25-50 мг/кг соединений. (В.В. Гацура, 1974).

Снотворное действие исследуемых средств, оценивали по скорости развития и продолжительности сна, а также по способности потенцировать эффекты барбитуратов. Потенцирующее действие исследуемых веществ изучалось в дозах 1А и '/2 ЛД50, самостоятельно не вызывающих видимых изменений. Влияние изучаемых соединений на сердечнососудистую систему оценивали по показателям артериального давления и ЭКГ (В.И.Западнюк, И.П. Западнюк, 1983; В.Н.Орлов, 1983). Регистрацию артериального давления производили с помо-

щыо ртутного манометра Людвига, соединенного резиновой трубкой с канюлей, вставленной в одну из общих сонных артерий экспериментального животного. Дыхание записывали при помощи капсулы Марея, соединенной с трахеей животного. Записи производили на закопчённой ленте кимографа. Изучение влияния соединений на биоэлектрическую активность сердечной мышцы производили на наркотизированных кошках при внутривенном введении в дозах 1,3,5,10 мг/кг массы животного с помощью электрокардиографа «Салют». ЭКГ регистрировали во втором стандартном отведении;

Изучение влияния на холинореактнвные системы.

Исследование действия испытуемых веществ на М- холинореактнвные системы проводили на изолированных отрезках тонкого кишечника крыс на фоне спазма, вызванного стандартной концентрацией ацетилхолина /1-10 /. Опыты проводили в следующей последовательности: интактных животных де-капигировали, из тонкого кишечника отсепарировали участки длиной 2-2,5 см, один конец которого прикрепляли к стеклянному крючку в аппарате для изолированных органов, а другой к вертикально-пишущему рычажку. Готовили питательный раствор Тироде (NaCI -80; KCl - 0,2; CaCI2 - 0,2; NaHC03 - 1,0; MgCI2; NaHP04 - 0,05; глюкоза - 1,0 на 1 лшр дистиллированной воды), в котором находился изолированный отрезок кишечника. Раствор постоянно аэрировали, стабильная температура (37' С) поддерживалась при помощи ультратермостата TJI-150 с контактным термометром. Графические записи сокращений кишечника до и после введения испытуемых препаратов производили на закопченной ленте кимографа. С начала записывали контрольное сокращение изолированного отрезка кишечника на воздействие стандартной концентрации ацетилхолина (1-10"5 г/мл), затем после отмывания отрезка, вновь воздействовали растворами испытуемых препаратов в возрастающих концентрациях (1-10' 6, 1-10°, 1-Ю"4 г/мл), длительность воздействия на изолированный отрезок кишки исследуемых соединений и ацетилхолина составляла 1 минуту. Отмывание отрезка от вводимых соединений проводили в течении 2 минут, интервал между их введениями составлял 15 минут. Показателем М- холинолитичесхого действия испытуемых соединений, являлось их способность вызывать уменьшение или снятие спазма изолированного отрезка кишечника, вызванного ацетилхо-лином

Для выявления влияния изучаемых соединений на периферические Н-холинореактивные системы поперечно-полосатой мускулатуры, была использована методика Н. Dale., W. Feldberg., N. Vogt., /1936/.

У наркотизированных этаминалом натрия кошек отпрепарировали ствол подъязычного нерва и помещали его на платиновые электроды электростимулятора ЭСЛ-2. наносили раздражение электрическим током (амплитуда 1 вольт, частота 1 герц, задержка 0,5 м/сек). Возникающие при этом сокращения языка регистрировали на закопченной ленте кимографа. Исследуемые соединения вводились на фоне постоянного раздражения электрическим током ствола подъязычного нерва, в бедренную вену в возрастающих дозах (1-,3-, 5-, 10 мг/кг

массы). Периферическую миорелаксаитную активность оценивали по способности испытуемых соединений уменьшать или полностью предупреждать амплитуду сокращений языка.

Антихолинэстеразное действие изучаемых препаратов проверяли на наркотизированных этаминалом натрия кошках с использованием той же методики H.Dale., W.Feldberg., N. Vogt.,/1936/.

Отпрепарировали ствол подъязычного нерва и помещали на электроды электростимулятора ЭСЛ-2. регистрировали сокращения языка в ответ на электростимуляцию. В бедренную вену вводили дитилин в дозах 50-100-150 мкг/кг. После определения миорелаксангного эффекта от контрольной дозы дитилина, внутривенно в возрастающих дозах (1-, 3-, 5-, 10 мг/кг массы животного) вводились испытуемые соединения и вновь регистрировали длительность и выраженность миорелаксантного эффекта контрольной дозы дитилина. Запись сокращения языка производили на закопченной ленте кимографа. О наличии ан-тихолинэстеразного действия соединений судили по их влиянию на временную длительность кураре-эффекта дитилина.

Изучение спазмолитического (миотропного) действия соединений проводили по методу У. Магнуса (1904) и ИІилла на изолированных отрезках кишечника кроликов, крыс, морских свинок (М.Л. Беленький, 1972; Р. Благнер и др., 1983).соединения вводили в возрастающих концентрациях (1х10 7; 1х10'6; 1x10"5; 1x10'4 г/мл). Сокращения кишечника до и после введения исследуемого соединения записывали на закопченной ленте кимографа. Показателем миоли-тического действия служила их способность влиять на тонус спонтанных сокращений кишечника кролика и уменьшать или полностью снимать спазм кишечника, вызванный бария хлоридом.

Исследование у испытуемого соединения наличия противовоспалительной активности, было проведено нами на белых крысах с воспалительными отеками. Воспалительные отеки мы вызывали введением под плантарный апоневроз правой задней лапки белых крыс 0,1 мл 3,3% раствора формалина. Об интенсивности и динамике возникающего отека судили по определяемому пле-тизмометрически приросту объема лапки животного. Испытуемое соединение вводили внутримышечно в виде 1% раствора за 24 и 3 часа до начала вызывания отека. Плетизмометрические измерения проводили через 3,6,24, 72, и 96 часов.

Влияние испытуемого вещества на диурез, исследовали в острых опытах на наркотизированных тиопешалом натрия (50мг/кг массы тела кошек), методом выведения одного из мочеточников наружу (Л.Л.Васильев, И.А.Ветюков, 1961). Испытуемое соединение вводили в бедренную вену в дозах 5-10 мг/кг массы тела животного. Мочу собирали до установления стабильного выделяющегося её объема, порционно, за каждые 15 минут. За тем вводили наше изучаемое вещество и продолжали порционный сбор мочи. О способности изучаемого соединения влиять на мочеотделение, судили по увеличению или уменьшению отделяемого из мочеточника объёма мочи, после его внутривенного введения.

За последние годы арсенал желчегонных средств практически не пополнялся (В.И.Кабачный и соавт., 1984). По-прежнему в гепагологии применяется 4-5 препаратов (М.Д.Машковский, 1985), оказывающих избирательное действие на печень.

В ходе предварительных исследований среди производных ксантогеновой кислоты были обнаружены вещества с выраженными холеретическими свойствами (А.А.Саидов и др., 1980; 1981;), поэтому мы сочли целесообразным рассмотрение вопроса об изучении истинных холеретиков.

Наличие активных холеретиков (Н.П.Скакун, И.Х.Пасечник, 1961, В.Т. Шугайло, Н.П.Скакун, 1966, Loeper et all, 1945. A. Enders, 1954; R. Konzilsky et all. 1965.) среди серосодержащих соединений, побудило нас провести исследование влияния изучаемого вещества ИХ-70А на желчевыделительную функцию печени. Изучение действия исследуемого соединения на внешнесекретор-иую функцию печени, мы проводили в острых опытах на наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг массы тела животного) кошках. Контрольным животным внутривенно вводили 0,85% раствор хлорида натрия, а опытным - в том же объёме исследуемые препараты или дегидрохолевую кислоту в дозах 1-3-510 мг/кг массы животного. В качестве показателей интенсивности желчеотделения были взяты: скорость секреции, количество желчи выделенной за час в мл/кг массы и общее количество желчи суммарно за 3 часа опыта в мл на кг. Скорость секреции выражали в мл за 1 минуту на 1 кг массы тела животных.

Нами также поставлена серия экспериментов по изучению влияния препарата ИХ-70А на секрецию желчи на фоне гепатита, вызванного четыреххло-ристым углеродом и на фоне блокады биохимических процессов гликолитиче-ским и тиоловым ядами.

A) Экспериментальный гепатит вызывали введением четыреххлористого углерода в виде 50% масляного раствора в дозе 0,4 мл на кг массы тела кошек подкожно (Б.И.Левшин,1972). Действие препарата изучали при его внутривенном ведении в дозах 1-3-5-10 мг/кг массы животных.

Б) Изучение влияния соединения ИХ-70А на желчеотделение на фоне блокирования процессов гликолиза - фторидом натрия (в дозе 10 мг/кг массы) проводили в острых опытах на наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг) кошках. Порционно, каждые 15 минут собирали желчь до установления стабильно отделяющего её объёма, затем внутривенно вводили фторид натрия, продолжая сбор желчи. Через 30 минут после введения гликолитического яда на пике его действия, вводили в возрастающей концентрации изучаемые соединения (5-10мг/кг массы) и продолжали сбор отделяющейся желчи. Об активности соединения судили по его способности изменять объём отделяющейся желчи на фоне действия гликолитического яда, сравнивая полученные объёмы желчи до и после введения фторида натрия и наследуемого препарата ИХ-70 А.

B) Исследование влияния соединения ИХ-70А на желчеотделение на фоне действия тиолового яда - хлорида кадмия (в дозе 1 мг/кг) также проводили в острых опытах на наркотизированных кошках с выведенными наружу

желчными протоками по общепринятой методике. Методика проведения наших опытов отличалась от экспериментов с фторидом натрия, только тем, что исследуемое соединения вводили не черезЗО минут (2 порции), а через 15 минут после введения хлорида кадмия (сбор 1 порции желчи). Об активности соединения судили по его способности влиять на секрецию на фоне действия тиоло-вого яда.

Исследование влияния вещества ИХ-70А на экскреторную функцию печени проводили на кошках по методике S.M Rosenthal., E.C.White.,(1925) в нашей модификации. Трем группам кошек в течение 10 дней внутрибрюшинно вводили исследуемое соединение в дозах 10-25 и 50 мг/кг массы животного. Четвертой группе животных вводили в том же объёме 0,85% раствор хлорида натрия, а пятая группа была интактной, эти группы служили контролем. На контрольных группах было установлено контрольное время выделения индиго-кармина, в сравнении с которым оценивалось время его выделения у кошек опытных групп. Влияние соединения ИХ-70А на экскреторную функцию печени оценивали по его способности изменять время появления индигокармина в желчном протоке.

Влияния соединения ИХ-70А на желчеотделительную функцию печени также было проведено на 2 собаках, имевших постоянную фистулу желчного пузыря и перевязанный общий желчный проток (по Шванну-Дастру). Во всех опытах учитывали количество отделяющейся желчи за каждые 30 минут в течение 4 часов наблюдения, а также определяли концентрацию солей желчных кислот (по методу Шире и Куни) и билирубина (по методу Ван ден Берга) во всех часовых порциях.

Влияние соединения ИХ-70А на обмен веществ в печени животных.

Общее количество белка определяли рефрактометрическим методом, который основан на зависимости показателя преломления во время колоримет-рирования от концентрации раствора. Фракционирование белков осуществляли методом электрофореза на бумаге. Разделение фракций проводили в течение 18 часов, при напряжении 100в и силе тока 8 ам. Полоски смачивали бромфеноло-вым синим. Получали следующие фракции: альбумин и глобулин (а 1 ,а 2, р ,Y) . Количественное определение фракций во время колориметрирования на ФЭК - 56 после элюирования их 0,01 Н растворов N20H. Результаты представляли в %%.

Определение общего и водорастворимого белков в гомогенатах печени проводили методом биуретовой реакции в видоизменении А.В. Палладина и О.В. Кирсенко (1961). При этом пользовались заранее приготовленным биуре-товым реактивом (по Смирновой и Кост, 1960). Принцип метода состоит в осаждении белков печени трихлоруксусной кислотой.

Полярографическое исследование сыворотки крови проводили по методике описанной румынскими исследователями Косца с соавт., (1961), с некоторыми изменениями И. Д. Мансуровой и Н.Д. Рудневой (1966). Модификация заключалась в изменении концентрации кобальта, сульфосалициловой кислоты

и соотношения ингредиентов электролита, имеющего для данного метода существенное значение. Оценку полярограмм проводили графическим методом: измеряли в миллиметрах высоту 1 и 11 степеней, отсчитывая от волны кобальта. Учитывалась также форма кривой и соотношение высоты ступеней / коэффициент к - отношение высоты 11 ступени к 1/.

Полярографическое исследование ткани печени проводилось с использованием денатурированного теста Брдички (1938) с изменениями И.Д. Мансуровой и Ф.С. Ичаджик (1965). Модификация заключалась в изменении соотношения щелочи и денатурируемого белка, уменьшении количества фона по отношению к денатурационной смеси и использовался 0,003 N раствор СоС12. Оценку полярограмм проводили также, как при полярографическом исследовании сыворотки крови.

Количественное определение билирубина проводили по методу Ван ден Берга цит. По В.Г. Колбу., В.С.Камышникову (1976). О количестве билирубина в сыворотке судили по интенсивности окраски, образующейся при взаимодействии сыворотки /после обработки ее спиртом/ с диазореактивом Эрлиха. Интенсивность окраски измеряли колориметрически.

Определение содержания общего холестерина в сыворотке крови проводили прямым методом Илька (1968), основанного на том, что холестерин в присутствии уксусного ангидрида и смеси уксусной серной кислот дает зеленое окрашивание. Образующуюся при этом цветную окраску определяли фотометрически. Расчеты вели по калибровочным кривым. Содержание холестерина выражали в мг %.

Определение общего холестерина в гомогенатах печени проводили по методу Левченко-Полосухиной (1963) цит. По В.Г. Колбу, В.С.Камышникову (1976), где холестерин, извлеченный из ткани печени спиртово-эфирной смесью растворяли хлороформом. Расчеты вели по калибровочным кривым, построенным по хлороформным растворам чистого холестерина, со стандартами, содержащими 2,5-5,0 - 10 - 20 - 25 мкг холестерина. Содержание холестерина в ткани печени выражали в мг на грамм свежей ткани.

Содержание общих фосфолинидов в сыворотке крови определяли по содержанию в ней фосфора. Фосфолипиды осаждали трихлоруксусной кислотой. В полученном осадке колориметрически определяли содержание фосфора. Содержание липоидного фосфора выражали в мг%.

В основе определения фосфолипидов в гомогенатах печени лежит метод, описанный для исследования их в сыворотке крови (Смирнова и Кост, 1960). Принцип метода состоит в том, что после извлечения липидов эфирно-алкогольной смесью и минерализации, определяли липоидный фосфор по неорганическому фосфору. Колориметрировали в фотоэлектроколориметре М-1 с зеленым светофильтром против воды в кювете с толщиной слоя в 3 мм. Расчеты вели по калибровочной кривой построенной по стандартным растворам, содержащим 2,5-3,75-5,0- 6,25-7,75-10,0 неорганического фосфора. Содержание фосфолипидов в печени выражали в мг неорганического фосфора на 1гр сырого веса печени. Поскольку в пробу попадает 0,5 мг печени, то полученное по ка-

либровочной кривой количество фосфора, соответствующее разнице экстинк-ции /опыта и контроля/, умножали на 2000.

Содержание желчных кислот в желчи определяли спектрофотометри-ческим способом, предложенным В.П.Мирошниченко с соавт., (1978). Метод основан на способности предварительно охлажденного 0,1% раствора хлорного железа в смеси равных объемов ледяной уксусной и концентрированной серной кислот, реагировать с желчными кислотами. Они взаимодействуют лишь после нагревания в течение 20 минут при 60 С, при этом образуются продукты с максимумом поглощения 380-390 нм. Суммарное количество желчных кислот рассчитывали по содержанию свободных желчных кислот. Опыты проводили на спектрофотометре СФ-16. в качестве раствора сравнения использовали рабочий раствор 0,1% хлорного железа. Содержание исследуемых компонентов определяли по формуле: Сжк=114Д385хР, где Сжк - определяемая концентрация желчных кислот в мг%, Д385 - величина оптической плотности при 385 нм;

Определение влияния исследуемого соединения ИХ-70А на сахар крови кроликов проводили по методике Хагедорна-Йенсена, после его введения в дозе 5-25-50 мг/кг. Отобранных для опыта кроликов взвешивали и лишали корма на протяжении 18 часов, предшествующих проведению исследования. Непосредственно перед введением препарата у животных определяли исходную концентрацию сахара в крови. Затем внутривенно вводили исследуемый препарат в дозе 5-25-50 мг/кг, четвертой группе в том же объеме /2.0 мл/ 0,85% раствор хлорида натрия. Через 1,2,4,24 часа после введения препарата определяли концешрацию сахара крови. Активность препарата оценивали по его способности влиять на уровень содержания сахара в крови.

Токсикологическая оценка соединения ИХ-70А. Изучение влияния препарата ИХ-70А на показатели общего состояния животных проводили на белых крысах при 30 дневном подкожном введении в дозах 25-50 мг/кг массы тела, третья группа была контрольной, и ей вводился в том же объеме 0,85% NACI. Каждые 5 дней животных взвешивали, проводили термометрию и на аппарате ДАЭР наблюдали за их двигательной активностью. Критерием оценки влияния соединения служили сравнительные данные получаемые у животных контрольной и опытных групп: вес тела и весовые коэффициенты внутренних органов, общее состояние и выживаемость, состав периферической крови. О состоянии внутренних органов судили по изменениям морфологических структур.

Влияние соединения ИХ-70А на морфологию крови проводили на белых крысах в хронических опытах. Испытуемое соединение вводили внутри-брюшинно в течение 30 дней, двум группам крыс в дозах 25 и 50 мг/кг, третьей группе в том же объеме 0,85 % хлорид натрия. Забор и анализ крови проводили через сутки, на 5,8,11,16, 21,26,и 31 дни опыта. Исследование крови производили по следующим показателям: количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитоз, ретикулоцитов и тромбоцитов в 1 мл крови. Также определяли лейкоцитарную формулу и время свертывания крови.

Влияния соединения ИХ-70А на внутренние органы экспериментальных животных

Опыты проводили на 3 группах крыс. Животным 1 группы соединение ИХ-70А вводился в дозе 25 мг/кг, второй группе - 50 мг/кг массы животного, третья группа служила контролем, ей вводился 0,85% раствор хлорида натрия в том же объёме, что и исследуемое соединение. ИХ-70А и хлорид натрия белым крысам вводили ежедневно внутрибрюшинно в течение месяца. Через сутки после заключительного введения животных забивали декапитацией и после макроскопического осмотра отпрепаровывали внутренние органы, взвешивали и брали для морфологического изучения. Препараты печени, почек, селезенки, поджелудочной, щитовидной железы фиксировали в 10% растворе формалина и после гистологической проводки окрашивали гематоксилином и эозином. Полученные препараты смотрели под световым микроскопом. Проведена также окраска замороженных срезов печени на жир Суданом III и фиксация кусочков печени в спиртформоле с последующей гистологической проводкой и окраской срезов кармином по Бесту на гликоген с дальнейшим изучением препаратов под световым микроскопом.

Антимикробную активность изучаемых соединений исследовали в опытах методом серийных разведений.

Фармакологическую активность наиболее активного и наименее токсичного соединения сравнивали по соответствующему показателю с действием лекарственного препарата, широко применяемого в медицинской практике.

Реэультаты исследований и их обсуждение.

Перед нами стояла задача провести фармакологический скрининг соединений ряда ксантогеновой кислоты обозначенных шифрами ИХ -51; ИХ -52; ИХ - 53; ИХ -14; ИХ -116; ИХ - 70 и ИХ -70А.

Выявление характера биологического действия исследуемого соединения и наличия у него физиологической активности было начато нами с изучения влияния нашего вещества на поведенческие реакции и общее состояние животных. Параллельно с выявлением общего характера действия испытуемого вещества в этих же опытах определялась их острая токсичность. Исследование общего действия и токсичности испытуемого производного ксантогеновой кислоты (ИХ - 70А) проводили на мышах при внутрибрюшинном и подкожном путях введения. При определении острой токсичности соединения факт наступления смерти животных фиксировали впервые сутки после инъекции. Для оценки величины стандартной ошибки ЛД50 пользовались эмпирической формулой (М.Л. Беленький, 1963). Согласно Гэддему, стандартная ошибка ЛД50:

S лд50 = V icsd N

Внутрибрюшинное введение соединения ИХ-70А белым мышам в дозах от 100 до 700 г/кг массы животных в общем, состоянии и поведенческих реакциях особых изменений не вызывало. Увеличение вводимых доз вещества от

800 до 1200 мг/кг через 20-30 минут после введения приводило к угнетению двигательной активности, адинамии, рефлексы, однако были сохранены. Через 40-50 минут после введения и в течение текущих суток произошла гибель большей части мышей взятых в опыт. Введение препарата ИХ 70А в дозе 1300 - 1400 мг/кг массы тела животных не влияла на общий характер действия соединения, приводила к гибели 100% мышей взятых в экспериментальную группу. Значение смертельных доз (ЛД16, ЛД50, ЛД84) полученных нами в эксперименте представляем в таблице 2.

Таблица №2

Цифровые показатели смертельных доз (ЛД16, ЛД50,ЛД84) соединения ИХ 70А после внутрибрюшинного введения.

ЛД16 = 920 мг/кг; ЛД50 = 1033,4 ± 36,27 мг/кг; ЛД84 = 1220 мг/кг

Общее действие и токсичность исследуемых соединений определяли на белых мышах ( В.Г.Пашинский и соавт.,1973). Вещества вводили в виде 1 - 2% водного раствора виутрибрюшинно в возрастающих дозах. Общим характерным для всех исследуемых производных ксантогеновой кислоты, было угнетение двигательной активности и урежение дыхания. При введении летальных доз гибель мышей наступала от остановки дыхания на фоне судорог клонико-тонического характера.

В ходе проведения экспериментов было выяснено, что токсичность исследуемых соединений и изменения их структуры находятся в корреляционной зависимости. С увеличением радикала на одну метальную группу токсичность закономерно уменьшалась. Было определено, что изучаемые соединения в различной степени оказывали желчегонное действие.

Наименее токсичным и наиболее активным соединением оказалось вещество ИХ - 70А-нагриевая соль S- карбоксиметилового эфира-1-оксидо-2,2,6,6 тетраметилпиперидин- 4- ксантогеновой кислоты

H3Q СН3

Д—' Ъ—S ONa Н3С СН3 S

Исследование острой токсичности изучаемого соединения ИХ-70А показало, что оно относительно малотоксичное. Учитывая литературные данные о влиянии некоторых соединений этого ряда на нервную систему, мы исследова-

ли воздействие нашего вещества ИХ-70А на поведение животных, влияние на температуру тела, периферические М - и Н - холинореактивные системы, продолжительность снотворного действия тиопентала натрия. Изученное соединение ИХ-70А, вышеназванные свойства в проведенных экспериментах не проявило.

Проведенные в скрининговом порядке эксперименты по выявлению у изучаемого соединения ИХ-70А других видов фармакологической активности (влияние на сердечно-сосудистую системы и внешнее дыхание, наличие мест-но-анестезирующего, спазмолитического, противовоспалительного, мочегонного и антимикробного действия), показали, что исследованное нами вещество, проявляет их очень слабо или не обладает указанными свойствами вообще.

Наиболее выраженным фармакологическим эффектом у исследованного соединения ИХ-70А оказалось, впервые выявленное, специфическое холереги-ческое свойство. Дальнейшие наши исследования посвящены были углубленному изучению вещества ИХ-70А, как наиболее активного холеретика.

Исследование желчегонного действия и хронической токсичности соединения ИХ - 70А и дешдрохолевой кислоты у интактных животных.

Образование желчи и её выход обеспечивается паренхиматозными элементами печени и системой внутрипеченочных желчных капилляров и протоков; желчевыделение - деятельность желчного пузыря, общего желчного протока под контролем нервных и гуморальных механизмов (В.Н.Михайлов; А.В.Дмитриев; 1980) Необходимо отметить, что желчь имеет существенное значение в обмена белков, фосфорных соединений пигментов, липидов, некоторых витаминов, гормонов и других эндо - и экзогенных веществ. Она принимает участие в синтезе и расщеплении белков, жиров, углеводов, как путем влияния на активность ферментов других пищеварительных желез, так и непосредственно за счет своих ферментов (А.Ф. Блюгер, И.Н.Новицкий, 1984). В экспериментах было важно установить, что соединение ИХ -70А, проявляя желчегонное свойство, имеет ли преимущество по величине желчегонного эффекта перед препаратами, которые используются в практической медицине при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. По мере возможности дать количественную оценку воздействия изучаемого вещества, а также определить, как влияет соединение на химический состав отделяемой желчи экспериментальных животных. Для количественной оценки действия изучаемого соединения в сравнении с дешдрохолевой кислотой, находили дозы, увеличивающие желчеотделение у интактных животных на 50%. С этой целью исследуемое вещество и дегидрохолевую кислоту вводили животным в нескольких дозах (1,3,5,10 мг/кг массы тела), которые могли действовать на желчеотделение в границах от16 до 84%, увеличивая его по сравнению с исходной величиной. Отдельно по результатам каждого опыта строили график, отражающий зависимость между логарифмами доз и величинами их эффектов, выраженными в % от исходной величины. Из графика находили ЭД50. Эффективная доза для соединения ИХ-70А получилась равной ЭД5() =5,1 ± 0,09 мг/кг массы тела, в то

время как для дегидрохолевой кислоты она составила ЭД50 = 10,8± 0,2 мг/кг массы тела животных.

Таким образом, проведенные эксперименты на интактных животных показали, что исследуемое соединение ИХ-70А, усиливая желчеотделение, увеличивает скорость секреции желчи и по данному эффекту не уступает взятой для сравнения дегидрохолевой кислоте. Результаты экспериментов представлены в таблицах № 3-4.

По ходу проведенных нами экспериментов, было также исследовано влияние соединения ИХ-70А на химический состав желчи кошек. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что соединение ИХ-70А, усиливая желчную секрецию, проявляя свое влияние и на химический состав отделяемой желчи, увеличивая количество холатов, билирубина, несколько уменьшая холестерин, при этом изменяя холато-холестериновый коэффициент. Средние полученные в ходе экспериментов результаты представляем вниманию в таблице №... Как видно из приведенных в таблице данных вещество ИХ-70А проявляя выраженное желчегонное свойство, одновременно изменяет и химический состав отделяемой желчи.

Также воздействие соединения ИХ-70А на желчеотделения было исследовано на 2 собаках, имевших постоянную фистулу желчного пузыря и перевязанный желчный проток (по Шванну-Дастру). Во всех сериях опытов мы учитывали количество отделяющейся желчи за каждые 30 минут в течении 4 часов наблюдения, а также во всех часовых порциях определяли концентрацию солей желчных кислот (по методу Шире и Куни) и билирубина (по методу Ван ден Берга). После установления исходного фона секреции желчи, мы приступили к исследованию влияния на этот процесс изучаемого соединения ИХ - 70А, который вводили внутрь в растворе (10мг/кг массы тела животного).

Таблица №3

Влияние соединения ИХ-70А и дегидрохолевой кислоты на желчеотделение и скорость секреции желчи в острых опытах

Условный шифр Доза Количество выделяемой желчи в мл/кг массы тела

название соеди- мг/кг До вве- % увеличения

нений массы дення 1 час 2 часа 3 часа желчеотделения

тела соедине- за каждый час

живот- ния после введения

ного соединения

Их-70А 1 0,31 0,02 0,36 0,01 0,32 0,02 0,31 0,02 16,1

И1-70Д 3 0,29 0.08 0,41 0,02 0,31 0,08 0,28 0,02 41,4

Дегидрохолевая 5 0,38 0,02 0,37 0,03 0,38 0,04 0,36 0,05

Кислота

ИХ-70А 5 0,36 0,03 0,55 0,04 0,40 0,02 0,37 0,03 48,8

Дегидрохолевая 10 0,41 0,07 0,58 0,05 0,38 0,04 0,40 0,04 41,5

Кислота

ИХ-70А 10 0,42 0,05 0,76 0,08 0,52 0,07 0,46 0,05 81,1

Таблица №4

Условный шифр и название соединений Доза мг/кг массы тела животного Скорость отделения желчи в мл/мин/кг массы тела разность % увеличения

До введения После введения

Дегндрохолевая

кислота 10 0,008 0,001 0,012 0,001 0,004 40,9

ИХ-70А 10 0,0235 0,002 0,0398 0,001 0,0163 69,36

Таблица №5

Влияние соединения ИХ-70А на химический состав отделяемой желчи у

Единица контроль- После введения соединения

измерения ный час 1 час 2 часа 3 часа

Количество желчи Концентра- ция холатов Холаты мл/кг мг% мг 0,36± 0,03 3211,7 ± 280,7 142,4± 2,9 0,56± 0,05 3413,0± 281,1 210,7± 2,3 0,40±0,03 3343,1± 220,7 162,6±2,0 0,37± 0,03 3088,2± 241,3 138,Й: 1,9

Холестерин мг% 53,4± 1,1 4б,0± 1,2 50,5і 0,8 52ДЬ 0,6

Холато-холестери новый индекс 60,8± 1,7 74,2± 1,8 66Д± 1,1 60,2± ІД

Билирубин мг% 39,3± 1,5 55,7± 2,2 44,7± 1,8 42,1± 1,7

Полученные экспериментальные результаты проведенных опытов на собаках показывают, что соединение ИХ - 70А в дозе 10 г/кг массы тела животных при введении внутрь оказывает заметное желчегонное действие у животных. В эксперименте было установлено усиление процесса холатообразования в печени, однако заметного влияния на билирубиновыделительную функцию печени наше изучаемое вещество ИХ-70А не оказывало. Результаты, полученные в ходе экспериментальных исследований на собаках, представлены в таблице №6.

Исследование влияния вещества ИХ-70А на выделительную функцию печени на фоне экспериментальной патологии. Безопасность фармакотерапии и повышение эффективности ее, диктует необходимость применения лекарств с учетом особенностей их действия при различных патологических состояниях организма (Д. Н. Лазарева 197б;К.Н.Лапин; Ю.Ф.Крылов, 1981; И.С.Чекман,1982; 3.3. Хакимов и соавт. 1985). Литературные данные (3.3. Ха-кимов и соавтор., 1985 и др.) указывают на необходимость учета возможности усиления действия лекарственных веществ, метаболизирующихся в печени.

При заболеваниях печени, протекающих с повреждением гепатоцитов, отмечается нарушение её функций. В связи с этим представляло интерес исследовать влияние вещества ИХ-70А на функциональное состояние печени на фоне вызванного экспериментального гепатита, а также на фоне действия глико-литического и гиолового ядов, где отмечается нарушение её отдельных функций.

Воздействие вещества ИХ-70А на желчеотделение на фоне экспериментального гепатита. Экспериментальный гепатит можно вызвать различными веществами в частности фосфором (Б.С. Шестаковская 1946), алкалоидом гелиотропином (Т.Г.Манкус с соавтор., 1970; М.К. Пулатова с соавтр.,1971; К.Ф.Фазылов с соавторами., 1971), эталоном (S.N.Pennington et all, 1970), лекарственными препаратами (C.Bismuth et all, 1971; R.N.Jean et all., 1972; R/Ran et all, 1972), алкоголем (Ф.Ф.Блюгер и соавтр. 1978). Однако, наиболее распространенной моделью печеночной недостаточности является серозный гепатит, вызванный четыреххлористым углеродом, поскольку по данным ряда авторов (А.Фишер,1962; Т.П.Веселова с соавтор. 1963; И.Х. Пасечник, 1973; Д. Азонов 1995; А.А. Саидов., 1987; 1998; Х.К.Холов2006 и др.), хлорированные водоро-ды, в особенности ССЦ являются специфическими гепатотропными ядами. Как известно, введение СС14 вызывает жировую и белковую дистрофию печеночных клеток с проявлением очагов некроза, главным образом в центре долек, в то время как перипортальные элементы нарушаются в меньшей степени, обеспечивая в дальнейшем процессы регенерации (R.W. Wani et all, 1955; K.B.Stoner., 1957). Клетки оказываются набухшими с выраженным вакуольным перерождением, резким уменьшением содержания гликогена, РНК. Характерно также снижение активности ряда ферментов, развитие дегенеративных процессов с нарушением углеводного, пигментного обменов и желчевыделительной функции печени (Н.П.Скакун, Я.М.Нестерович, 1977; Я.М. Нестерович, 1977; F.W.Osseserg et all, 1972; E.Sotanicmi et all, 1971). Изменения, как правило, прогрессируют к началу 1-3 суток после затравки (Б.НЛевшин, 1972; JI.H.Скакун, 1976; Я.М.Нестерович, 1977). По мнению В.Е.Яковлева экспериментальная дистрофия печени, вызванная введением четыреххлористого углерода, приводит к нарушению процесса образования в печени натрийуретического фактора, который после введения желчегонных средств может восстанавливаться. Принимая во внимание имеющиеся в литературе сведения об изменениях отдельных функций печени, возникающих при затравке животных CCI4, мы сочли необходимым при проведении наших исследований, с соединениями ИХ-70А, обратить внимание на состояние желчеотделения под его влиянием. Также нами были приняты во внимание сведения, полученные Н.П. Скакуном, С.М. Дрого-воз, 1971 о том, что холеретический эффект дегидрохолевой кислоты при дистрофии печени, вызванного четыреххлористым углеродом, снижается и уменьшается его продолжительность. Дистрофию печени мы вызывали ежедневным подкожным введением в течении 4 дней 50% масляного раствора четыреххлористого углерода кошкам в дозе 0,4 мл на кг массы тела животного. Действие изучаемого соединения ИХ-70А на желчеотделение на фоне экспериментально-

го

го токсического гепатита исследовали в дозах 5-10 мг/кг массы тела при его внутривенном введении, на наркотизированных этаминалом натрия (40 мг/кг массы тела) кошках с выведенным наружу общим желчным протоком по общепринятой методике. В ходе экспериментов мы определяли общее количество выделенной желчи за каждый час опыта и в сумме за время наблюдения. Об активности исследуемого соединения ИХ-70А судили по его влиянию на скорость и объем выделяющейся желчи, сравнивая данные которые, были получены до и после внутривенного введения его в бедренную вену экспериментальных животных.

Проведенными исследованиями было установлено, что изучаемое соединение ИХ-70А и на фоне экспериментального гепатита, вызванного четырех-хлористым углеродом, проявляло своё холеретическое свойство, по всей видимости, способствуя восстановлению образования в печени натрийуретического фактора и её секреторной функции.

Таблица №6

Влияние соединения ИХ-70А в дозе 10мг/кг массы тела

животных на желчеотделение у собак__

Количество выделившейся желчи Концен- Общее Концен-

Условия 1 2 3 4 всего трация количе- трация

опыта | час часа часа часа холатов ство хо- билируби-

1 4 часа в% латов в на

1 мг в мг/%

Собака Шарик

Контроль 12,3 11,7 їй 11,7 47,0 1,7 2630- 1136,3 16,0-28-0

после со- 0,8 1,1 0,5 0,8 2130

единения 63,3 5,1

ИХ-70А 23,3 15,4 13,6 11,0 3060- 1798,8 12,0-18,1

3,0 1,7 1,5 1,9 2690

Собака Жучок

Контроль 11,3 12,7 12,7 11,9 54,4 2,1 2580- 1337,2 12,7-21,1

после 2,4 0,5 0,5 1,8 2310

соединении 29,0 20,5 17,1 10,5 77,1 6,7 2920- 1728,8 10,2-16,2

ИХ-70А 2,9 3, 2,3 2,2 1830

Результаты исследования влияния вещества ИХ-70А в дозах 5-10 мг/кг массы тела животного на фоне экспериментального токсического гепатита приводим в таблице №7.

Таблица №7

Холеретическое действие соединения ИХ-70А в дозе 5 мг/кг массы тела животного на фоне экспериментального токсического гепатита, вызванного СС14

№ гс/п Количество отделяемой желчи (в мл)

До введения препарата 1 час После введения препарата

1 час 2 часа | 3 часа

М±м 1,02 ±0,16 2,07± 0,26 1,51± 0,21 і 1,0б± 0,16

Р<0,05

Таблица №8

Холеретическое действие соединения ИХ-70А в дозе 10 мг/кг массы тела

| Ді 1 п/п | М±м Количество отделяемой желчи (в мл)

До введения препарата 1 час После введення препарата

1 час 2 часа 3 часа

1,46 ±0,2 3,6 ±0,3 2,04± ОД 1,б± 0,1

По видимому исследуемое соединение оказывает свое действие, способствуя восстановлению секреторной активности печеночных клеток и образованию в печени натрийуретического фактора.

Литературные сведения о том, что гликолитические яды (фторид натрия к монойодуксусная кислота), тормозят холеретический эффект желчегонных средств в опытах на целом организме животных (А.С.Саратиков, 1958, 1959) и в экспериментах на изолированной печени (1Д¥ап1сгепЬегЬс,1959), побудили нас провести эксперименты по изучению влияния соединения ИХ-70А на желчеотделение на фоне блока процессов гликолиза фторидом натрия. Эксперименты проводили в острых опытах на наркотизированных этаминалом натрия кошках с выведенными общими желчными протоками по общепринятой методике. Внутривенно вводили фторид натрия (в дозе 10 мг/кг массы тела животного) и продолжали сбор желчи, отмечая уменьшение отделяющегося её количества. Полученные результаты в проведенных нами исследованиях показали, что изучаемое соединение ИХ-70А и на фоне вызванного блока процессов гликолиза проявлял своё холеретическое действие. Среднеарифметические результаты серии экспериментов с соединением ИХ-70А в дозе 5 мг/кг массы тела животных представлены в сводной таблице №9.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что изучаемое нами вещество ИХ-70А проявляло свое специфическое холеретическое свойство и на фоне экспериментальной патологии в частности на фоне экспериментальных токсических гепатитов, вызванных четыреххлористым углеродом, а также блокадой тиоловых ферментов и сульфгидрильных групп, участвующих в процессах гликолиза.

Таблица №9

Влияние соединения ИХ-70А в дозе 5 мг/кг на желчеотделение

Выделенное количество желчи (в мл/кг массы тела) за каждый 1 час

До введения После введения соединений

фторида N3 Их-70А

1 час і 0,5 часа 1 час 2 часа 1 3 часа

М± и 1,18* 0,13 0,3± 0,02 | 1,96± 0,18 1,31± 0,13 ! 1,18± 0,13

Выделенное количество желчи (в мл/кг массы тела животного) 1 порция за 15 минут

До введения 1 После введения соединении

4 порции по 1 Фторид N3 15 минут ! 2 порции ИХ-70А 4 порции 4 порции

М± м ! 0,29± 0,03 ( 0,15± 0,01 0,45»: 0,04 0,34± 0,03

Одной из основной функцией печени является экскреторная функция. С желчью выделяются конечные продукты обмена веществ, некоторые лекарственные препараты и яды. Выделение веществ осуществляется путем фильтрации и секреции. Для выявления выделительной функции используется ряд методов, основанных на нагрузке веществами, удаляемыми из крови с желчью. Среди них наибольшее применение получили нагрузки красителями: бром-сульфалеином (динатриевой солью фенолтетрабромфталиевой кислоты), бенгальской розой, S-азорубином и бром феноловым синим. При функциональных нарушениях в гепатоцитах, поступление краски в желчь снижается, а её уровень в крови повышается (И.М.Джексон, 1963; Т.Н. Забелина, 1966; А.И. Хаза-нов, 196*8; В.Н. Соловьев и соавтор., 1976; П.В. Сергеев, В.Н. Большев, 1978 и др.,). По сведениям A.Delcourt, 1956, С. Хиросе, 1960; PH. Clodi, Н. Shack, 1961; N.Long, H.Maneske, 1961 и др., дегидрохолат натрия угнетает способность клеток печени животных выделять с желчью бромсульфофталеин и бромфено-ловый синий, не компенсируемое даже увеличением желчной секреции. Нам также было интересно изучить влияние соединения ИХ-70А на экскреторную функцию печени. Исследования проводили на интактных кошках в хронических экспериментах по методике S.V. Rosenthal, E.C.White (1925), в нашей модификации, заключающееся в том, что мы использовали индиго кармин, выделение которого с желчью, отмечали визуально. Животных разбивали на 5 групп, 3 группам, внутрибрюшинно в дозах 10,25,50 мг/кг массы тела животного в течении 10 дней вводили изучаемое соединение ИХ-70А, четвёртой группе в том же объеме 0,85% раствор хлорида натрия, пятая группа без ведения. Проведенные эксперименты показали, что изучаемое соединение ИХ-70А при внутрибрюшинном введении в течении 10 дней в дозах 10-25-50 мг/кг массы тела животных, не влияло на функциональную способность гепатоцитов, так как угнетения способности клеток печени животных выделять с желчью краситель (в наших экспериментах индигокармин) не происходило.

Воздействие соединения ИХ-70А на обмен веществ в печени и уровень сахара в крови экспериментальных животных. Для изучения функционального состояния ткани печени, мы оценивали её белково-синтезирующую и жировую функции, которые характеризуют обмен веществ в печени. Биохимические показатели сыворотки крови, самой желчи и ткани печени, мы исследовали сразу после умерщвления животных по группам. Для выяснения характера влияния изучаемого вещества ИХ-70А, нами были проведены следующие биохимические исследования:

определение общего и водорастворимого белка в ткани печени, общего белка и белковых фракций сыворотки крови, общих липидов, холестерина, билирубина, общих фосфолипидов и их фракций в ткани печени и сы-вбротке крови.

Проведенные нами экспериментальные биохимические исследования показали, что у животных опытных групп отмечалась явная тенденция к повышению тканевых белков, при этом также наблюдалось увеличение содержания альбуминов в сыворотке крови.

Увеличение количества тканевых и сывороточных белков у опытных групп животных подтверждалось также при поляриграфических исследованиях сыворотки крови и гомогената печени животных.

Экспериментальными исследованиями последних лет было установлено, что желчь обладает способностью удерживать растворенные в ней компоненты в виде комплексного соединения, получившего название липидный комплекс, который синтезируется печенью. В состав липидного комплекса желчи, входят желчные кислоты, холестерин, фосфолипиды, белок, билирубин, (Е.А. Беюл и соавтор, 1975) Липидный комплекс осуществляет доставку липидов и желчных кислот из печени в кишечник. Об участии печени в жировом обмене принято судить по содержанию общего и этерифицированного холестерина, липидов в сыворотке крови и паренхиме печени (Н.Т.Абасов 1967; А.Н. Нечаева, 1969; 3.3. Хакимов и др., 1973; А.Д. Остряпина, 1975).

Проведенные исследования показали, что у контрольных животных содержание в сыворотке крови и ткани печени общего холестерина и жира было несколько меньше, чем у котов в опытных группах. Полученные результаты экспериментов представлены в таблице №10.

Таблица №10

Содержание холестерина и жира в сыворотке крови и ткани

группа животных б шт. холестерин общий жир

СЫ80 ротки печень сыворотка печень

контрольная М м 176,25t 17,49 47,6± 0,3 221,31± 9,23 11,fit 1,48

1 опытная (15 минут) 178,125± 14,14 48,6± 0,1 225,12± 13,21 122,1± 1,2

2 опытная (30 минут) 172,17 ± 16^31 48,1± 0,3 222, б± 10,17 120,6± 1,1

Введение котам соединения ИХ-70А, также увеличивало содержание в организме животных липоидного фосфора. Концентрация липоидного фосфора в желчи экспериментальных животных через 15 минут после введения исследуемого соединения ИХ-70А возрастала, в среднем на 60,8%, а спустя 30 минут его воздействия - на 36%. Приведенные результаты свидетельствуют об усилении экскреции фосфолипидов с желчью. Фракционирование фосфолипидов желчи показало, что после введения экспериментальным животным исследуемого соединения ИХ-70А происходило увеличение количественного содержания всех его фракций. Наибольшее повышение было отмечено во фракции лецитина, содержание которого по сравнению с таковьм у животных контрольных групп возрастала на 79,7%. Полученные в ходе экспериментальных исследований данные показывают, что введенное внутривенно исследуемое соединение ИХ-70А увеличивает содержание липоидного фосфора в ткани печени, уменьшая его концентрацию в сыворотке крови.

Известно, что дехолин вызывает повышение уровня сахара в крови (A.C. Саратиков, Н.П. Скакун, 1977 и др.), поэтому было решено исследовать

влияние изучаемого соединения ИХ-70Л на содержание сахара в крови. Экспериментальные исследования показали, что изучаемое соединение ИХ-70А не оказывало существенного воздействия на уровень сахара в крови экспериментальных кроликов. Результаты одного из опытов серии исследования мы приводим в таблице №11.

Таблица№11

Воздействие соединения ИХ-70А на уровень сахара в крови кроликов

доза ИХ-ТОА Уровень сахара в крови кроликов

мг/кг до введения Через 1-час через 2-часа через 3-часа через 4-часа

5,0 92,0± 0,1 9-М± 0,1 88,2± 0,2 87,4± 0,2 89,8± 0,1

25,0 112,3± 0,2 110,1=4: 0,1 108,7± ОД 108Д± 0,2 110,4± 0,1

50,0 108,4± 0,1 110,3± 0,1 107,2± 0,1 109,4± 0,1 105,6± 0,2

физ. р-р 2,0 мл 86,7± 0,2 94,5= 0,1 i 83,3± ОД 84,1± 0,1 85,0± 0,1

Изучение влияния соединения ИХ-70А на показатели общего состояния и жизнедеятельности опытных животных проводилось нами на 2 группах белых крыс (по 10 штук в каждой группе) при 30 дневном подкожном введении в дозах 25 - 50 мг/кг массы тела животных, третья группа служила контролем которой вводили 0,85% раствор хлорида натрия в том же объеме, что и исследуемое вещество ИХ-70А. Проведенные исследования показали, что масса тела экспериментальных животных контрольной и опытных групп, в одинаковой степени увеличивалась за 30 дней. Не наблюдалось изменений как в общем состоянии, так и поведении, реакциях, состоянии шерстного и кожного покровов. Данные изменений массы тел животных за время проведения опытов и на показатели периферической крови представлены в таблицах №12.

Таблица №12

Величины массы тела крыс, получавших соединение ИХ-70А в дозе 25 - 50 мг/кг массы тела животных и 0,9% хлорид натрия (2мл) в течение 30 дней

Масса тела до Масса тела ч/з 10 Масса тела ч/з 20 Масса тела ч/з 30

№ п/п опыта диен после дней после дней после

введении введения введения

кон- Опыт- кон- Опыт- кон- Опыт- кон- Опыт-

троль ная троль ная троль ная троль ная

группа группа группа группа

1. 125 120 130 130 130 135 135 145

2. 125 125 130 130 135 135 140 140

3. 125 125 130 130 135 130 140 135

4. 125 120 130 130 135 135 140 140

5. 120 120 125 125 135 "135 140 140

6. 125 120 130 125 130 135 135 140

7- 120 120 125 125 135 125 140 130

8. 120 120 125 125 130 135 140 140

9. 125 120 130 125 135 135 145 135

10. 125 125 135 130 130 130 135 140

М+м 123,5 121,5 128,0 127,5 133,0 133,0 139,0 138,5

±0,8 ±0,8 ±1,0 ±0,8 ±0,8 ±1,0 ± 1,0 ± 1,1

Патоморфологические исследования внутренних органов экспериментальных животных показали, что при макроскопическом осмотре картина всех внутренних органов и тканей, как у контрольных, так и у опытных групп животных была однотипной, и в ней каких либо отклонений от нормы не было выявлено.

Препараты печени, почек, селезенки, поджелудочной и щитовидной желез после фиксации в 10% растворе формалина и соответствующей гистологической проводки окрашивали гемотоксшшн - эозином. Под световым микроскопом гистологическая картина указанных органов экспериментальных животных была без патологических нарушений. Также была проведена фиксация кусочков печени в спирт-формоле с соответствующей гистологической проводкой и окраской срезов кармином по Бесту. Ошечено незначительное увеличение гликогена по сравнению с таковым контрольной группы (оценка также проводилась в крестах). Распределен был гликоген, как у опытных животных, так и у контрольных крыс, главным образом, в центральной и интермедиарных зонах, изредка по всей дольке. Количество гликогена в печени контрольных крыс на « + », а у опытных животных на « + » и « ++ ». Как видно из проведенных экспериментальных исследований, соединение ИХ-70А в испытанных дозах не оказывало токсического действия на структуры внутренних органов опытных животных.

Таблица №13

Показатели периферической крови белых крыс при 30 дневном введении __соединения ИХ-70А_

Шифр и Нв Эрит Лей- Лейкоцитарная фи пмула Вре-

диэы Дни Г/% ро коци Эо- Па- Сег Ли Мо Ба- Тро Ре- мя

препа- циты ты зи- лоч. мен мф но- 30- Мб тик свер-

рата в в тыс. ноф % % оц циг фий Тыс тыва

юн. % % % % ния

ИХ-70 А 2 15,2 5,980 15,30 2 1 71 24 2 - 70 22 4' 5"

25 мг/кг 5 15,6 6,010 16,0 1 1 72 23 3 68 20 4 5

8 15,3 6,030 15,60 2 2 74 20 2 - 64 27 5 1

1! 14,9 5,920 15,80 1 2 75 19 3 - 70 23 4 7

16 15,1 6,0 15.250 1 2 73 22 2 65 20 5 1

21 15.4 6.10 15,10 2 2 69 24 3 - 69 19 4 9

26 15,0 5,90 15.20 1 2 70 23 2 - 70 23 5

31 15,3 6,08 15.35 2 1 72 23 2 70 21 5 1

ИХ-70А 2 15,5 6,15 14,90 1 2 69 25 3 67 20 5 7

50мг/кг 5 15,3 5,920 15.15 2 2 69 23 4 - 71 26 4 7

8 15,6 6,30 15,80 1 2 75 20 2 - 68 19 4

11 14,9 5,980 15,0 1 - 77 24 5 - 70 24 5

16 15,2 6,0 15,45 2 1 73 22 2 - 73 21 5 6

21 15,7 6,35 15,76 1 2 73 20 4 - 69 20 5

26 15,0 5,87 16,006 I - 76 20 3 _ 65 20 4 1

31 15.4 6,095 15,05 2 1 71 24 2 - 68 21 5

0,85% 2 ГШг 6,01 15,02 2 1 65 28 4 - 70 24 5 I

Nací 5 15,6 5,907 16,0 1 3 53 36 7 69 26 5 9

2 мл 8 15,1 5,980 15,41 1 1 59 33 6 - 69 23 5 5

11 15,6 5,907 16,0 1 3 53 36 7 69 26 5 9

16 15,3 6,0 15,370 1 - 68 27 4 - 71 21 5

21 14,8 5,85 15,72 1 1 72 30 3 68 26 4 8

26 15,1 6,15 15,19 2 1 67 26 8 70 19 5 6

. .. зі 15,3 6,2 14,980 1 2 63 29 5 - 71 23 5

Для суждения о практической пригодности исследуемого вещества важным является показатель широты терапевтического действия - это отношение величины ЛД50 к величине ЭД50 (желчегонной активности). Для объективной оценки, мы сопоставляли показатель широты терапевтического действия ИХ-70А, с аналогичным показателем для дегидрохолевой кислоты.

Таблица №14

Определение широты терапевтического действия соединения ИХ-70А _и дегидрохолевой кислоты___

Услов. шифр и название соединений ЛД50 и г/кг массы тела животных ЭД50 иг/кг массы тела животных ДД50 К=---------- ЭД50

ИХ-70А 1033,4 36,27 8,11 0,12 К= 127,42

Дегвдрохолевая 1321,7 27,2 10,82 0,23 К= 122,11

кислота

Из представленной таблицы видно, что вещество ИХ-70А по широте фармакологического действия несколько превосходит дегидрохолевую кислоту - активный желчегонный препарат, который широко применяется в медицинской практике. Сравнительное исследование желчегонного действия соединения ИХ-70А с дегидрохолевой кислотой на интактных животных показало, что оно по активности сопоставимо с препаратом, применяемым широко в медицинской практике. В тоже время вещество ИХ-70А положительно влияет на холатообразование в печени, повышает тканевые белки, альбумины в сыворотке крови и липоидный фосфор в ткани печени, не оказывая повреждающего действия на кроветворную систему и внутренние органы экспериментальных животных при применении в течении 30 дней. Соединение Проявляет своё холеретическое свойство, как на фоне экспериментального токсического гепатита, так и при блокаде тиоловых ферментов и процессов гликолиза в печени. Все сказанное позволяет нам выразить надежду на перспективность дальнейшего изучения производных ксантогеновой кислоты и необходимость представления имеющихся данных о наиболее перспективном соединении ИХ-70А в Фармакологический комитет МЗ РТ для получения разрешения на его испытания в условиях клиники.

выводы

Впервые проведено систематическое изучение фармакологических свойств вновь синтезированного соединения ИХ-70А. В результате расширенного фармакологического исследования впервые у соединения ИХ-70А выявлена выраженная холеретическая активность. Показано, что хо-леретическая активность этого соединения в значительной мере определяется наличием в её структуре группы:

Установлено, что соединение ИХ-70А (натриевая соль Б- карбоксиме-тилового эфира-1-оксидо-2,2,6,6 тетраметилпииеридин- 4-ксантогеновой кислоты ) по своей желчегонной активности и широте терапевтического действия в экспериментах на животных превосходит лекарственные препараты применяемые в практической медицине. Особенностью терапевтического действия соединения ИХ-70А является его положительное влияние на химический состав желчи (увеличение содержания. холатов, повышение холатохолестеринового коэффициента, увеличение концентрации липоидного фосфора и белка), что положительно отлетает его от взятой для сравнения дегидрохолевой кислоты. Вещество ИХ-70А малотоксичное, при хроническом введении в дозах 25-50 мг/кг массы тела животных, не оказывало влияния на общее их состояние, массу тел и весовые коэффициенты внутренних органов, не вызывал патологических изменений в картине периферической крови и внутренних органах животных. По полученным экспериментальным результатам его можно отнести к истинным холеретикам. Результаты подробного фармакологического изучения соединения ИХ-70А указывают на его перспективность использования в качестве нового желчегонного водорастворимого препарата и определяют целесообразность его расширенного токсикологического и клинического испытания в соответствии с требованиями Фармакологического комитета МЗ Республики Таджикистан.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Сведения о структурно-функциональных взаимосвязях и особенностях влияния различных соединений на холерез использовать для совершенствования способов получения, синтеза и разработки, новых более избирательных веществ этого класса.

2. Сведения о влиянии соединения ИХ-70А (натриевой соли S - карбоксиме-тилового эфира S - 1-оксидо-2,2,6,6- тетраметилпиперидин ксантогеновой кислоты) учитывать при выработке решения о полном доклиническом его изучении в качестве нового холеретика и рекомендаций для его клинического испытания.

ОСНОВНЫЕ С ОДЕРЖАННЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Холов Д.К., Рахимов И.Ф., Хайдаров К.Х., Саидов A.A. Влияние ИХ-70 на обменные процессы экспериментальных животных. Вестник Авиценны. г. Душанбе. №2.2008г. стр 137-140.

2. Холов Д.К., Рахимов И.Ф., Влияние натриевой соли иминоксильн го ксантогената калия на основные функции организма и обмен веществ. «Материалы 6 Нумановскич чтений», г. Душанбе. 2009. стр.71-75

3. Рахимов И.Ф., Холов Д.К Влияние натриевой соли S - карбоксиметило-вого эфира 1-оксидо-2,2,6 тетраметил пиперидин 4- ксантогеновой кислоты на обменные процессы экспериментальных животных. «Вестник Авиценны» г.Душанбе. 2009г. стр. 628-630.

4. Холов Д.К. Хайдаров К.Х., Рахимов И.Ф., Козихонов А.У. Фармакология некоторых серосодержащих соединений, «Здравоохранение Таджикистана» г. Душанбе 2009г. №3 стр. 221-223.

5. Холов Д.К., Рахимов И.Ф., Саидов A.A., Хайдаров К.Х. Положительное решение на приобретение малого патента по заявке 1001465 от 07.10.2011 «Фармакологические свойства циклических ксантогенатов калия»

6. Саидов A.A., Холов Д.К., Рахимов И.Ф. Фармако- токсикологическое исследование натриевой соли S - карбоксиметилового эфира 1-оксидо-2,2,6,6 тетраметил пиперидин 4 ксантогеновой кислоты. НПИ Центр, депонирован, №12 (1693) от 02. 02. 2012г.

Типография ТГМУ им. Абуали ибни Сино

Подписано к печати 16.01.2012г. формат 60/84 Бумага офсетная 8(?/м2. Объём 1,5 пл. Тираж 100. Заказ№21