Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия - тема автореферата по медицине
Сипров, Александр Владимирович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Сипров, Александр Владимирович :: 2004 :: Саранск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные патогенетические аспекты побочных эффектов противоопухолевых средств.

1.2. Проблемы и перспективы фармакологической коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика лабораторных методов исследования.

2.2. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс на фоне введения цисплатина и доксорубицина.

3.1. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс при введении цисплатина.

3.2. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на содержание форменных элементов периферической крови белых крыс на фоне введения доксорубицина.

Глава 4. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек и перекисного окисления липидов в сыворотке крови и основных органах-мишенях при воздействии цисплатина и доксорубицина.

4.1. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек на фоне введения цисплатина.

4.2. Исследование влияния мексидола, 3-оксипиридинацетил-цистеината и а-токоферола на активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз и содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови белых крыс при введении доксорубицина.

4.3. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на уровень малонового диальдегида (МДА) и каталазы в сыворотке крови и почках белых крыс при введении цисплатина.

4.4. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на состояние перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови и миокарде белых крыс на фоне введения доксорубицина.

4.5. Морфологическая картина почек, печени и кишечника при цитотоксическом действии цисплатина и доксорубицина на фоне введения мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината.

Глава 5. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда белых крыс при введении цисплатина и доксорубицина.

5.1. Исследование влияния мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината, а-токоферола на частоту сердечных сокращений и дисперсию интервала QT при воздействии цисплатина.:.

5.2. Влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда на фоне введения доксорубицина.

5.3. Морфологическая картина миокарда при введении доксорубицина на фоне мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината.

Глава 6. Влияние доксорубицина, мексидола и а-токоферола на некоторые биохимические показатели гомогенатов миокарда и сыворотки крови белых мышей на фоне физической нагрузки.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Сипров, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность темы

Основу современной лекарственной терапии злокачественных новообразований составляют цитостатические и цитотоксические препараты. Очевидны определенные успехи при использовании этих препаратов в клинике, вплоть до достижения полного излечения таких опухолевых заболеваний, как лимфома Беркитта, семинома, несеминомные опухоли яичка и хориокарцинома (Богданова Н.В., 2001). Метод химиотерапии стал основным в лечении лейкозов и лимфопролиферативных заболеваний и необходимым компонентом в терапии многих солидных опухолей, наряду с хирургическим и лучевым лечением (Гершанович M.JI. с соавт., 1999).

Внедрение в онкологическую практику современных методов диагностики привело к увеличению количества больных с ранними формами рака, которые достаточно хорошо поддаются лечению, в том числе химиотерапевтическому. В связи с этим возникает актуальная задача сохранения качества жизни пациентов, особенно учитывая их молодой возраст (Гольдберг Е.Д., Боровская Т.Г., 2003).

Большинство современных химиотерапевтических средств обладают дозозависимым эффектом: более высокие дозировки используемых препаратов влекут за собой повышение вероятности адекватного ответа на терапию, и, как следствие, увеличение частоты наступления ремиссии (Lennon S. et al., 1991). Однако побочные действия противоопухолевых препаратов серьезно ограничивают достижение максимального лечебного эффекта большинства цитостатиков. Развивающиеся осложнения служат показанием к снижению дозы лекарств, прерыванию и даже прекращению лечения. Поэтому предупреждение и уменьшение разных видов токсичности противоопухолевой химиотерапии - это реальный путь к повышению эффективности широко применяемых в клинике цитостатиков (Богуш Т.А. с соавт., 2002) и сохранению качества жизни пациентов.

Таким образом, проблема фармакологической коррекции токсических эффектов противоопухолевой терапии является весьма актуальной в современной медицине, что определяется серьезными побочными, нередко фатальными осложнениями. В связи с этим ведется разработка способов снижения токсического действия противоопухолевой терапии. В решении этой проблемы основное место отводится изучению функционального состояния различных подсистем резистентности организма в процессе прогрессирования противоопухолевого процесса и разработке средств коррекции выявленных нарушений, а также защите жизненно важных органов и тканей от токсического действия противоопухолевых препаратов (Чиссов В.И., 1999). Важным аргументов в пользу обоснования применения антиоксидантов как факторов профилактики побочного действия противоопухолевой терапии является тот факт, что токсический эффект противоопухолевых средств связан с образованием супероксидных радикалов (Ветошкина Т.В. с соавт., 1998; Гусева Н.А. с соавт., 1998; Успенская Ю.А. с соавт., 2002).

В этом отношении особый интерес представляют естественные (а-токоферол) и синтетические (3-оксипиридины) антиоксид анты. Кроме того, последние обладают и антигипоксической активностью (Машковский М.Д., 1998). Актуальность и значимость разработки тактики и стратегии применения антигипоксантов объясняются чрезвычайно широким распространением гипоксии, возникающей в результате самых разных патологических состояний. Согласно современным представлениям, гипоксические состояния возникают практически при любой патологии (Лукьянова Л.Д., 1999), в том числе и при использовании противоопухолевой химиотерапии у онкологических больных (учитывая их цитотоксический характер действия).

Цель работы: изучение эффективности антиоксидантов мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и препарата сравнения а-токоферол а в качестве корректоров ряда побочных эффектов цисплатина и доксорубицина в эксперименте.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью при выполнении данной работы решались следующие задачи:

1. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс при введении цисплатина и доксорубицина.

2. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек, а также процессы перекисного окисления липидов в сыворотке крови и основных органах-мишенях при воздействии цисплатина и доксорубицина.

3. Исследовать влияние мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на морфологическую картину почек, печени, сердца, тонкой кишки при введении цисплатина и доксорубицина.

4. Исследовать влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда при воздействии доксорубицина и цисплатина.

5. Исследовать влияние мексидола и препарата сравнения а-токоферола на некоторые биохимические показатели сыворотки крови (КФК, КФК MB) и гомогенатов миокарда (триглицериды, лактат, ЛДГ) экспериментальных животных на фоне введения доксорубицина в условиях физической нагрузки.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено исследование влияния 3-оксипиридинацетилцистеината на развитие и выраженность побочных эффектов некоторых цитостатических средств, проведен сравнительный анализ эффективности 3-оксипиридинацетилцистеината, мексидола и а-токоферола в качестве средств коррекции побочных эффектов цисплатина и доксорубицина.

Впервые показано, что 3-оксипиридинацетилцистеинат корригирует эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина, а также в сопоставимой с мексидолом степени уменьшает глубину лейкопении и корригирует количество тромбоцитов на фоне воздействия цитостатиков.

Впервые получены данные, свидетельствующие о сопоставимой нефропротекторной и гепатопротекторной активности мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината в условиях терапии цисплатином и доксорубицином.

В работе изучена кардиопротекторная активность мексидола при доксорубициновом повреждении миокарда на фоне физической нагрузки.

Научно-практическая ценность. Результаты настоящей работы являются основанием для дальнейшего исследования активности антиоксидантов в качестве средств профилактики и коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств, что в дальнейшем позволило бы увеличить эффективную дозу цисплатина и доксорубицина с целью получения максимального лечебного эффекта при совместном применении их с антиоксидантами.

Положения, выносимые на защиту.

1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат оказывают миелопротекторное действие при введении цисплатина и доксорубицина. Цитопротекторное действие данных антиоксидантов имеет дозозависимый характер.

2. Действие мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на процессы перекисного окисления липидов имеет модулирующий характер. Эти препараты улучшают функциональное состояние печени и почек при воздействии цисплатина и доксорубицина.

3. Мексидол оказывает кардиопротекторное действие при применении доксорубицина и повышает толерантность к физической нагрузке.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Саранск 2002-2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2002-2003), 59-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 190 использованных источников, из них 122 отечественных и 68 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия"

ВЫВОДЫ

1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) снижают цитопеническое действие цисплатина и доксорубицина, оказывая цитопротекторное действие, наиболее выраженное в дозах 50 мг/кг, так как эффективно корригируют количество тромбоцитов и лейкоцитов. Эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина корригирует только 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг. Содержание гемоглобина наиболее эффективно восстанавливается в сериях с а-токоферолом.

2. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) оказывают нефропротекторное и гепатопротекторное действие, ограничивая рост креатинина в сыворотке крови и развитие синдрома цитолиза, а также нарушение белоксинтетической функции печени после введения доксорубицина.

3. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют изменения ПОЛ в крови, почках, миокарде белых крыс, оказывая модулирующее влияние на уровень МДА и каталазы на фоне введения цисплатина и доксорубицина.

4. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозах 25 мг/кг наиболее эффективно ограничивают рост дисперсии интервала QT и дисперсии интервала QT, корригированной по частоте сердечных сокращений, на фоне введения доксорубицина и цисплатина.

5. Мексидол в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) корригирует снижение триглицеридов в миокарде белых мышей, вызываемое доксорубицином. Мексидол обладает более выраженной кардиопротекторной активностью по сравнению с а-токоферолом при доксорубициновом повреждении сердца в условиях физической нагрузки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо дальнейшее изучение цитостатической активности противоопухолевых препаратов в комбинации с антиоксидантами. Полученные данные являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего исследования активности антиоксидантов в качестве средств профилактики и коррекции побочных эффектов противоопухолевых средств, а также нарушений процессов ПОЛ при злокачественных опухолях различной локализации, что в совокупности могло бы способствовать повышению эффективности химиотерапии онкологических больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция побочных эффектов некоторых противоопухолевых средств препаратами с антиоксидантным типом действия

На правах рукописи

СИПРОВ Александр Владимирович

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ НЕКОТОРЫХ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ СРЕДСТВ ПРЕПАРАТАМИ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ТИПОМ ДЕЙСТВИЯ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саранск-2004

Работа выполнена на кафедре фармакологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки Республики Мордовия доктор медицинских наук, профессор В.И. Инчина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор АЛ. Ураков доктор медицинских наук, профессор A.B. Зорькина

Ведущая организация: ГУ НИИ фармакологии РАМН имени В.В. Закусова

Защита состоится_2004 года на заседании диссертационного

совета Д 212.117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68)

Автореферат разослан_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, доцент

С. А. Козлов

же-Y. 22010 Ъ6

JJOQW

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основу современной лекарственной терапии злокачественных новообразований составляют цитостатические и цитотоксиче-ские препараты. Очевидны определенные успехи при использовании этих препаратов в клинике, вплоть до достижения полного излечения таких опухолевых заболеваний, как лимфома Беркитта, семинома, несеминомные опухоли яичка и хориокарцинома (Богданова Н.В., 2001). Метод химиотерапии стал основным в лечении лейкозов и лимфопролиферативных заболеваний и необходимым компонентом в терапии многих солидных опухолей, наряду с хирургическим и лучевым лечением (Гершанович М.Л. и соавт., 1999).

Большинство современных химиотерапевтических средств обладают до-зозависимым эффектом: более высокие дозировки используемых препаратов влекут за собой повышение вероятности адекватного ответа на терапию, и, как следствие, увеличение частоты наступления ремиссии (Lennon S. et al., 1991). Однако побочные действия противоопухолевых препаратов серьезно ограничивают достижение максимального лечебного эффекта большинства цитостати-ков. Развивающиеся осложнения служат показанием к снижению дозы лекарств, прерыванию и даже прекращению лечения. Поэтому предупреждение и уменьшение разных видов токсичности противоопухолевой химиотерапии - это реальный путь к повышению эффективности широко применяемых в клинике цитостатиков (Богуш Т.А. и соавт., 2002).

Из-за низкой избирательности действия антибластомные средства вызывают ряд нарушений со стороны различных органов и систем: угнетение кроветворения, поражения желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной, нервной систем, кожи, легких, нарушение репродуктивной функции. Одним из тяжелых и наиболее опасных осложнений противоопухолевых антибиотиков ан-трациклинового ряда является кардиотоксичность. Во многом токсический эффект противоопухолевых средств связан с образованием супероксидных радикалов (Ветошкина Т.В. и соавт., 1998; Гусева H.A. и соавт., 1998; Успенская Ю.А. и соавт., 2002).

Современная химиотерапия позволяет увеличить продолжительность жизни больных, однако в связи с токсичностью химиопрепаратов возникает проблема качества жизни: страдают физическая, социальная, политическая активность. Так, например, доксорубицин, повреждая миокард, приводит к снижению толерантности к физической нагрузке. Обычные физические нагрузки могут стать неадекватными и ухудшить качество жизни.

Таким образом, проблема фармакологической коррекции токсических эффектов противоопухолевой терапии является весьма актуальной в современной медицине, что определяется серьезными побочными, нередко фатальными осложнениями. В связи с этим ведется разработка способов снижения токсического действия противоопухолевой терапии. В решении этой проблемы основное место отводится изучению функционального состояния различных подсистем резистентности организма в процессе прогрессирования противоопухолевого процесса и рячряйптус гр^п^тя коррекции выявленных нарушений, а также

ЮС. НАЦИ ^ЛЛьНЛ* БИЬЛИ. ¡FKA С.Пегг(>бург

мебж

защите жизненно важных органов и тканей от токсического действия противоопухолевых препаратов (Чиссов В.И., 1999).

Учитывая, что в большинстве случаев ключевая роль в развитии многих побочных эффектов принадлежит инициации противоопухолевыми агентами процессов перекисного окисления липидов в клетках и их мембранотоксично-сти, представляется вполне оправданным использование антиоксидантов для коррекции развивающихся осложнений на фоне приема цитостатиков и сохранения качества жизни пациентов.

В этом отношении особый интерес представляют естественные (а-токоферол) и синтетические (3-оксипиридины) антиоксиданты. Кроме того, последние обладают и антигипоксической активностью (Машков-ский М.Д., 1998). Актуальность и значимость разработки тактики и стратегии применения антигипоксантов объясняются чрезвычайно широким распространением гипоксии, возникающей в результате самых разных патологических состояний. Согласно современным представлениям, гипоксические состояния возникают практически при любой патологии (Лукьянова Л.Д., 1999), в том числе и при использовании противоопухолевой химиотерапии у онкологических больных (учитывая их цитотоксический характер действия).

Цель работы: изучение эффективности антиоксидантов мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и препарата сравнения а-токоферола в качестве корректоров ряда побочных эффектов цисплатина и доксорубицина в эксперименте.

Основные задачи исследования:

1. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на клеточный состав периферической крови белых крыс при введении цисплатина и доксорубицина.

2. Изучить влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели функционального состояния печени и почек, а также процессы перекисного окисления липидов в сыворотке крови и основных органах-мишенях при воздействии цисплатина и доксорубицина.

3. Исследовать влияние мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на морфологическую картину почек, печени, сердца, тонкой кишки при введении цисплатина и доксорубицина.

4. Исследовать влияние мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на некоторые показатели биоэлектрической активности миокарда при воздействии доксорубицина и цисплатина.

5. Исследовать влияние мексидола и препарата сравнения а-токоферола на некоторые биохимические показатели сыворотки крови (КФК, КФК МВ) и гомо-генатов миокарда (триглицериды, лактат, ЛДГ) экспериментальных животных на фоне введения доксорубицина в условиях физической нагрузки.

Научная новизна: в настоящей работе впервые проведено исследование влияния 3-оксипиридинацетилцистеината на развитие и выраженность побочных эффектов некоторых цитостатических средств, проведен сравнительный анализ эффективности 3-оксипиридинацетилцистеината, мексидола и

а-токоферола в качестве средств коррекции побочных эффектов цисплатина и доксорубицина.

Впервые показано, что 3-оксипиридинацетилцистеинат корригирует эршроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина, а также в сопоставимой с мсксидолом степени уменьшает глубину лейкопении и корригирует количество тромбоцитов на фоне воздействия цитостатиков.

Впервые получены данные, свидетельствующие о сопоставимой нефро-протекторной и гепатопротекторной активности мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината в условиях терапии цисплатином и доксору-бицином.

В работе изучена кардиопротекторная активность мексидола при доксо-рубициновом повреждении миокарда на фоне физической нагрузки.

Научно-практическая ценность: результаты настоящей работы являются основанием для дальнейшего исследования активности антиоксидантов в качестве средств профилактики и коррекции побочных эффектов противоопухо-левех средств, что в дальнейшем позволило бы увеличить эффективную дозу цисплатина и доксорубицина с целью получения максимального лечебного эффекта при совместном применении их с антиоксидантами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат оказывают миелопротекторное действие при введении цисплатина и доксорубицина. Цитопротекторное действие данных антиоксидантов имеет дозозависимый характер.

2. Действие мексидола и 3-оксипиридинацетилцистеината на процессы пере-кисного окисления липидов имеет модулирующий характер. Эти препараты улучшают функциональное состояние печени и почек при воздействии цисплатина и доксорубицина.

3. Мексидол оказывает кардиопротекторное действие при применении доксорубицина и повышает толерантность к физической нагрузке.

Апробация диссертации: результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на ежегодных Огаревских чтениях (научной конференции Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Саранск 2002-2003), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003), конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2002-2003), 59-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004).

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками и 17 таблицами. Библиографический список содержит 190 использованных источников, из них 122 отечественных и 68 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проводились на 170 нелинейных белых крысах обоего пола массой 200-250 граммов и 45 нелинейных белых мышах обоего пола массой 18-20 граммов.

Белые крысы были разделены на 17 серий: 1 серия- интактные животные; 2 серия- цисплатин в дозе 4,5 мг/кг (контроль); 3, 4, 5 серии- цисплатин в дозе 4,5 мг/кг + мексидол в дозах 5, 25 и 50 мг/кг соответственно; 6, 7, 8, 9 серии-цисплатин в дозе 4,5 мг/кг + 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозах 5, 25 и 50 мг/кг и а-токоферол в дозе 50 мг/кг соответственно; 10 серия- доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг; 11, 12, 13- доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг + мексидол в дозах 5, 25 и 50 мг/кг соответственно; 14, 15, 16, 17 серии- доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг + 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозах 5, 25 и 50 мг/кг и а-токоферол в дозе 50 мг/кг соответственно. Белые мыши были распределены на 4 группы: 1-интактные животные в условиях физической нагрузки; 2- доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг на фоне физической нагрузки; 3 и 4- доксорубицин в дозе 7,5 мг/кг + мексидол в дозе 25 мг/кг и а-токоферол в дозе 50 мг/кг соответственно.

Экспериментальные животные находились в стандартных условиях содержания вивария.

Выбор противоопухолевых препаратов для исследования был обусловлен тем, что они занимают ведущую роль в арсенале современных цитостатических средств (Воробьев А.И., 1995). Дозы цисплатина и доксорубицина определены на основе уже описанных в литературе баз данных других проведенных опытов (Беленький JI.M., 1963; Фомина Т.И. с соавт., 1999). Оба препарата в соответствующих сериях вводились однократно внутрибрюшинно.

Исследуемые антиоксиданты вводились белым крысам ежедневно внутримышечно в течение 10 дней со дня введения цитостатиков, дозы изучаемых антиоксидантов определены по принципу изоэффективности. Белым мышам мексидол и а-токоферол вводились ежедневно внутримышечно в течение 14 дней со дня введения цитостатика. В качестве физической нагрузки нами было выбрано плавание при температуре воды 38°С по 30 минут в течение 14 дней.

По окончании эксперимента для оценки изменений в миокарде на 11-е сутки у белых крыс под общим эфирным наркозом проводилась регистрация ЭКГ с использованием игольчатых электродов в трех стандартных отведениях (I, II, III) и «усиленных» однополюсных отведениях от конечностей (AVR, AVL, AVF) с помощью электрокардиографа ЭК1Т-03М2 при скорости движения ленты 50 мм/с. При анализе ЭКГ определяли следующие показатели: частоту сердечных сокращений (ЧСС), дисперсию интервала QT (QTd), а также дисперсию интервала QT, корригированную по частоте сердечных сокращений (QTdc).

Затем животных забивали гильотинным методом. Материалами исследования явились кровь и ткани (почки, печень, кишечник, миокард) белых крыс.

В крови белых крыс определяли количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов (с помощью камеры Горяева, подсчет лейкоцитарной формулы производили в мазках крови, которые фиксировали в растворе Май-Грюнвальда, затем окрашивали по методу Романовского),содержание креати-

нина (по цветной реакции Яффе), мочевины (по цветной реакции с диацетил-монооксимом), общего белка (биуретовой реакцией) и альбуминов (по реакции с бромкрезоловым зеленым), активность аланиновой и аспарагиновой ами-нотрансфераз (по Райтману-Френкелю), а также уровень МДА, Fe-МДА (по Конюховой) и активность каталазы (по Королюк). В гомогенатах тканей определяли содержание МДА, Fe-МДА и активность каталазы.

Гомогенаты тканей получали следующим образом: вскрывали брюшную полость и извлекали почки, печень, часть тонкой кишки, сердце. Почки предварительно освобождали от капсулы. Кусочки тканей почек отрезали ножницами, сердца - хирургическим скальпелем, отмывали от крови охлажденным 0,9% раствором натрия хлорида, обсушивали фильтровальной бумагой и помещали на лед. Навески тканей почек и сердца помещали в фарфоровую ступку. С по> мощью шлифовального пестика производили тщательное гомогенизирование в 0,9% растворе хлорида натрия в соотношении 1:9.

Материалами исследования белых мышей явились кровь и ткань сердца. В сыворотке крови определяли активность общей креатинфосфокиназы (КФК) ' и кардиоспецифической изоформы - КФК MB. В гомогенатах миокарда белых

мышей определяли содержание триглицеридов, лактата и активность общей лактатдегидрогеназы (ЛДГ) с использованием стандартных тест-наборов фирмы «Vital» на полуавтоматическом анализаторе «Screen master plus», Швейцария.

Гистологическую структуру почек, печени, тонкой кишки, миокарда исследовали светооптическим методом. Для этого кусочки органов фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Зафиксированные образцы после промывки в проточной воде подвергались обезвоживанию путем помещения исследуемого материала в спирты возрастающей концентрации. После дегидратации материал по общепринятой методике заливали в парафин, а затем на роторном микротоме получали срезы, окрашивали их гематоксилином и эозином, просматривали и фотографировали при увеличении 600. W Статистическую обработку полученных результатов проводили на персо-

нальном компьютере Pentium II с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel». Статистическая обработка включала расчет средних арифмети-, ческих значений (М), ошибок средних арифметических (±т), определение дос-

товерности различий средних арифметических (р) с помощью t-критерия Стью-дента. Различия считались достоверными при значении р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Как показали наши исследования, после введения цисплатина отмечается достоверное снижение количества эритроцитов на 32,7% (р<0,05), гемоглобина на 21,1% (р<0,01) и тромбоцитов на 50,9% (р<0,001) по отношению к интакт-ным животным. Количество лейкоцитов в периферической крови также снижается на 70,4% от интактного уровня (р<0,001), при этом число нейтрофилов уменьшается на 84%, а лимфоцитов - на 60,7% (рис. 1).

Введение доксорубицина тоже приводит к достоверному уменьшению количества эритроцитов на 26,8% (р<0,05), гемоглобина на 29,1%, тромбоцитов

на 40,6% (рс0,001), лейкоцитов на 62% (р<0,01), при этом число нейтрофилов снижается на 77,7%, а лимфоцитов - на 50,2%.

Достоверно корригирует эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина только 3-оксипиридинацетилцистеинат (3-ОПЦ) в дозе 50 мг/кг (р<0,05), причем количество эритроцитов достигает интактного уровня. Сопутствующее этому увеличение концентрации гемоглобина отмечается только на доксорубициновой модели цитопении.

Достоверное повышение содержания гемоглобина отмечается на фоне а-токоферола, причем как при введении цисплатина (на 22,3%, р<0,05,), так и при введении доксорубицина (на 24,6% от контрольного уровня), что, очевидно, можно связать с участием а-токоферола в синтезе гема (Хмелевский Ю.В., Поберезкина Н.Б., 1990; Машковский М.Д., 1998).

Выраженную тромбоцитопротекторную активность на фоне тромбоцито-пенического эффекта цисплатина и доксорубицина проявили мексидол и 3-ОПЦ в дозах 50 мг/кг, которые способствовали достоверному повышению количества тромбоцитов в периферической крови по сравнению с контролем (р<0,05). При этом на фоне цисплатина количество тромбоцитов не отличалось от интактного уровня в серии с мексидолом в дозе 50 мг/кг, а на фоне доксорубицина - в серии с 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг.

Мексидол и 3-ОПЦ в более низких изучаемых дозах и а-токоферол не корригировали тромбоцитопеиического эффекта цитостатиков.

Одинаково статистически значимо уменьшают степень выраженности лейкопении и нейтропении на фоне цисплатина мексидол в дозах 25 и 50 мг/кг и 3-ОПЦ во всех исследуемых дозах (р<0,05) (рис. 1), а при введении доксорубицина - мексидол в дозе 50 мг/кг и 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг (р<0,05). Эффект мексидола в дозе 50 мг/кг и 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг оказался сопоставим.

Количество лимфоцитов на фоне действия цисплатина достоверно увеличивается в сериях с мексидолом в дозах 25 и 50 мг/кг (на 57,6% и 71,7% от уровня контроля) и 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг (на 85,9%, р<0,05, рис. 1). Статистически значимое же увеличение числа лимфоцитов на фоне введения доксорубицина отмечается только в серии с 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг. Однако тенденция к их увеличению отмечается и в сериях с мексидолом в дозе 50 мг/кг и 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг. Количество лимфоцитов в серии с мексидолом 50 мг/кг достоверно больше на 107,5% по отношению к серии с мексидолом в дозе 5 мг/кг, и на 122,4% по сравнению с а-токоферолом. А на фоне 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг число лимфоцитов больше на 73,5% по сравнению с серией с 3-ОПЦ 5 мг/кг и на 123,7% в сравнении с а-токоферолом.

Не корригировали лейкопению, развивающуюся на фоне цисплатина и доксорубицина, мексидол и 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг и а-токоферол.

Следовательно, наиболее значимо ограничивают цитопенические эффекты цисплатина и доксорубицина 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг и мексидол в дозе 50 мг/кг.

□лейкоциты Внейтрофилы ■ лимфоциты

-п-«--ця-¿а-«п-

___Д ПИ Г| ** ш »,

ЯР. I МР,1 Ж 1Щ1И Ш\ я} ш

Примечание:

1 - интактные животные;

3 - цисплатин + мексидол 5 мг/кг;

2 - цисплатин 4,5 мг/кг (контроль); 4 - цисплатин + мексидол 25 мг/кг;

5 - цисплатин + мексидол 50 мг/кг; 6 - цисплатин + 3-ОПЦ 5 мг/кг; 7 - цисплатин + 3-ОПЦ 25 мг/кг; 8 - цисплатин + 3-ОПЦ 50 мг/кг; 9 - цисплатин + а-токоферол 50 мг/кг;

* - достоверность различий по отношению к интактной серии при р<0,05; **- достоверность различий по отношению к контролю при р<0,05.

Рисунок 1. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на количество лейкоцитов белых крыс на фоне введения цисплатина.

На фоне введения цисплатина уровень МДА в сыворотке крови белых крыс достоверно увеличивается в 2,1 раза (на 110,4%, р<0,001) по сравнению с интактными животными (табл. 1).

Эффективно ограничивают рост уровня МДА в сыворотке крови на фоне введения цисплатина мексидол в дозе 50 мг/кг - на 55,2% по сравнению с контролем (р<0,01), при этом концентрация МДА не отличается от интактного уровня, а также 3-ОПЦ во всех исследуемых дозах: на 39,7%, 38,6% и 50,8% соответственно дозам 5, 25 и 50 мг/кг (табл. 1). Мексидол в дозах 5 и 25 мг/кг, а-токоферол не ограничивают рост МДА в сыворотке крови, инициированный цисплатином. Активность каталазы в сыворотке крови при введении цисплатина не отличается от уровня интактных животных.

На фоне мексидола в дозе 50 мг/кг активность каталазы оказалась достоверно ниже контрольного значения на 39% (р<0,05) и не отличалась от интактного уровня (табл. 1). В сериях с мексидолом в дозах 5 и 25 мг/кг, а также с 3-ОПЦ во всех исследуемых дозах и а-токоферолом активность каталазы не отличалась как от интактного показателя, так и от контроля.

Известно, что постоянство суммарной антиокислительной активности тканей и ее индивидуальность для каждого органа, как и интенсивность сво-боднорадикального окисления, служат важнейшими показателями гомеостаза (Журавлев А.И., 1975). Их повышение и понижение являются неотъемлемым звеном патогенеза ряда поражений.

Таблица 1. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на динамику МДА и

каталазы в сыворотке крови белых крыс на фоне введения цисплатина.

Серии опытов МДА ммоль/л М±т % Каталаза мкат/л М±ш %

Интактные 4,9±0,77 0,232±0,03

Цисплатин (контроль) 10,31±1,09 р, <0,001 +110,4 0,279±0,03 р1>0,05 +20,2

Цисплатин + мексидол 5 мг/кг 9,83±1,92 р,<0,05 р2>0,05 + 100,6 -4,65 0,193±0,04 р,.2>0,05 -16,8 -30,8

Цисплатин + мексидол 25 мг/кг 10,05±0,62 Р1<0,001 Р2>0,05 +105,1 -2,5 0,206±0,02 р1Д>0,05 -11,2 -26,2

Цисплатин + мексидол 50 мг/кг 4,62±1,1 р,>0,05 р2<0,01 -5,7 -55,2 0,17±0,02 р1>0,05 р2<0,05 -26,7 -39,0

Цисплатин + 3-ОПЦ 5 мг/кг 6,22±1,22 р,>0,05 р2<0,05 +26,9 -39,7 0,234±0,04 р|.г>0,05 +0,8 -16,0

Цисплатин + 3-ОПЦ 25 мг/кг 6,33±1,36 р,>0,05 р2<0,05 +29,2 -38,6 0,272±0,06 р(.2>0,05 + 17,2 -2,5

Цисплатин + 3-ОПЦ 50 мг/кг 5,07±0,99 Р)>0,05 р2<0,01 +3,5 -50,8 0,313±0,07 Р1.2>0,05 +34,9 +12,2

Цисплатин + а-токоферол 50 мг/кг 7,6±1,1 Р|.2>0,05 +55,1 -26,3 0,184±0,03 Р1.2>0,05 -20,7 -34,0

Примечание: достоверность различий р, рассчитана к интактной серии;

р2 - к контролю (с цисплатином).

Так, после введения цисплатина уровень МДА в почках достоверно снизился на 59% по сравнению с интактными животными (р<0,001).

Повышают сниженное цисплатином содержание МДА в почках белых крыс мексидол во всех исследуемых дозах: на 27,9%, 22,2% и 26% в дозах 5, 25 и 50 мг/кг соответственно по отношению к контрольной серии, 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг - на 43% и 106,7% соответственно по отношению к контролю, причем наибольшей эффективностью обладает 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг, так как восстанавливает уровень МДА до интактного значения, а-токоферол не корригирует концентрацию МДА в почках белых крыс.

Активность каталазы почек не меняется при введении цисплатина, но увеличивается на фоне мексидола в дозах 5 и 25 мг/кг - на 26,5% и 17,8% соответственно по отношению к интактным животным и на 14,6% при введении 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг. Активность каталазы почек оказалась ниже по сравнению с контрольной серией при введении мексидола в дозе 50 мг/кг на 18,6%

(р<0,05), 3-ОГТЦ в дозах 5 и 50 мг/кг - на 24,3% и 20,8% соответственно (р<0,01), но не отличалась от интактного уровня.

В серии с а-токоферолом активность каталазы соответствует таковой интакт-ной серии.

Таким образом, мексидол и 3-ОПЦ оказывают модулирующее влияние на уровень МДА и каталазы в изученных материалах. Модулирующее действие этих препаратов во многом обусловлено их мембранопротекторной активностью. Выявлен дозозависимый характер влияния мексидола и 3-ОПЦ на содержание МДА и активность каталазы в сыворотке крови и почках белых крыс, максимально выраженный при дозе 50 мг/кг.

Введение цисплатина животным приводит к достоверному повышению уровня креатинина в сыворотке крови белых крыс на 35,7% по отношению к ингактным животным (р<0,01, рис. 2), что связано с повреждением почек, нарушением работы почечного фильтра. Повреждение почек выявляется и при гистологическом исследовании органа: ткань с явлениями набухания и отека, в эпителии извитых канальцев значительные дистрофические изменения вплоть до некроза клеток эпителия и десквамацией их в просвет канальцев. В просвете извитых канальцев кроме клеток слущенного эпителия содержится белковый выпот. В просвете прямых канальцев встречаются зернистые и кровяные цилиндры. Межуточное пространство местами инфильтрировано лимфоцитами, гистиоцитами и другими тканевыми клетками.

Ограничивают рост креатинина на фоне нефротоксического действия цисплатина мексидол в дозе 50 мг/кг: уровень креатинина снизился на 19,3% по сравнению с контрольной группой животных (р<0,05), и 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг - на 15,8% от уровня контроля (р<0,05), при этом наиболее значимо снижает концентрацию креатинина в сыворотке крови мексидол в дозе 50 мг/кг (до интактного уровня, рис.2). Уменьшение токсического влияния цисплатина на почки при введении мексидола в дозе 50 мг/кг, а также 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг подтверждается и гистологической картиной почек: отмечается некоторое уменьшение степени выраженности дистрофических изменений в почках -ткань с явлениями слабого набухания и отека. В эпителии извитых канальцев умеренные дистрофические изменения в виде зернистой дистрофии цитоплазмы. Встречаются клетки эпителия извитых канальцев в состоянии некробиоза. В просвете извитых канальцев содержится белковый выпот. Местами встречаются очаговые лимфогистиоцитарные инфильтраты межуточной ткани.

Концентрация мочевины в сыворотке крови белых крыс после введения цисплатина статистически значимо снижается на 45,9% по отношению к ин-тактным животным (р<0,01, рис. 2), что, возможно, связано с нарушением биосинтеза мочевины в печени (Комаров Ф.И., Коровкин Б.Ф., 2000).

Мексидол во всех исследуемых дозах, 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг и а-токоферол одинаково достоверно предотвращают снижение концентрации мочевины в сыворотке крови (рис. 2).

Проявлением гепатотоксичности цисплатина явилось достоверное повышение на его фоне активности АЛТ на 104,6% (р<0,001) и АСТ на 22% (р<0,05) в сыворотке крови белых крыс по сравнению с интактными (табл. 2).

Морфологическая картина печени при введении цисплатина характеризовалась значительными дистрофическими и структурными изменениями: дольчатость строения значительно нарушена, балочная система строения долек нарушена за счет дискомплексации гепатоцитов. Границы печеночных клеток нечеткие, отмечается значительное количество клеток с явлениями кариопикноза, кариоли-зиса и кариорексиса. Цитоплазма гепатоцитов набухшая, с грубой зернистостью.

Мексидол в дозах 25 и 50 мг/кг и 3-ОПЦ во всех исследуемых дозах угнетали развитие гиперферментемии: при введении мексидола активность АЛТ снижалась на 27,8% и 39,2% соответственно, а в сериях с 3-ОПЦ - на 40,3%, 21,6% и 32,9% соответственно дозам 5, 25 и 50 мг/кг. Активность АСТ снижалась на 16,2% при введении мексидола в дозе 50 мг/кг, и на 26,1% и 20,7% в сериях с 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг соответственно по сравнению с контрольной серией (табл. 2).

■креатинин

I мочевина

Примечание: 1 - интактные животные; 3 - цисплатин + мексидол 5 мг/кг; 5 - цисплатин + мексидол 50 мг/кг, 7 - цисплатин + 3-ОПЦ 25 мг/кг; 9 - цисплатин + а-токоферол 50 мг/кг;

* - достоверность различий по отношению к интактной серии при р<0,05; ** - достоверность по отношению к контролю при р<0,05.

2 - цисплатин 4,5 мг/кг; 4 - цисплатин + мексидол 25 мг/кг; 6 - цисплатин + 3-ОПЦ 5 мг/кг; 8 - цисплатин + 3-ОПЦ 50 мг/кг;

Рисунок 2. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови белых крыс при введении цисплатина.

Таблица 2. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на активность аланино-вой и аспарагиновой трансаминаз (AJIT и ACT) в сыворотке крови белых крыс на фоне введения цисплатина. ____

Серии опытов АЛТ ммоль/л М±ш % ACT ммоль/л М±ш %

Интактные 0,86±0,11 0,91 ±0,03

Цисплатин (контроль) 1,76±0,1 р,<0,001 +104,6 1,11±0,06 Pi <0,05 +22,0

Цисплатин + мексидол 5 мг/кг 1,58±0,08 Pi<0,001 Рг>0,05 +83,7 -10,2 1,07±0,04 р,<0,05 р2>0,05 +17,6 -3,6

Цисплатин + мексидол 25 мг/кг 1,27±0,09 Pi <0,05 Р2<0,01 +47,7 -27,8 0,98±0,05 PI.2>0,05 +7,7 -11,7

Цисплатин + мексидол 50 мг/кг 1,07+0,05 р,>0,05 р2<0,001 +24,4 -39,2 0,93±0,03 Pi>0,05 р2<0,05 +2,2 -16,2

Цисплатин + 3-ОПЦ 5 мг/кг 1,05±0,13 р 1 >0,05 Рз<0,01 +22,0 -40,3 0,82+0,05 р, >0,05 р2<0,01 -9,9 -26,1

Цисплатин + 3-ОПЦ 25 мг/кг 1,38+0,12 pi<0,01 р2<0,05 +60,5 -21,6 1,13±0,05 р,<0,01 р2>0,05 +24,2 +1,8

Цисплатин + 3-ОПЦ 50 мг/кг 1,18±0,22 Pi>0,05 р2<0,05 +37,2 -32,9 0,88±0,08 pi>0,05 р2<0,05 -3,3 -20,7

Цисплатин + а-токоферол 50 мг/кг 1,48±0,17 р,<0,01 р2>0,05 +72,0 -15,9 1,02+0,03 Pi 2>0,05 +12,0 -8,1

Примечание: достоверность различий pi рассчитана к интактной серии;

р2 - к контролю (с цисплатином).

Наиболее выраженная гепатопротекторная активность отмечалась у мексидола в дозе 50 мг/кг и 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг.

Корригирующее действие мексидола и 3-ОПЦ на активность АЛТ и АСТ можно объяснить их мембранопротекторными свойствами, ингибированием ПОЛ, сохранением целостности клеточных мембран и их нормальной проницаемости. Улучшение функционального состояния печени на фоне мексидола и 3-ОПЦ может быть связано и с активацией энергозависимых механизмов детоксикации (Сарнев А.К. и соавт., 2001), которые были угнетены цисплатином.

Введение 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг на фоне цисплатина приводит к заметному уменьшению дистрофических изменений и структурных нарушений в печени: балочная система строения долек выражена достаточно хорошо, гепа-

тоциты очерчены нечетко, достаточно мономорфны, с относительно гомогенной цитоплазмой.

На фоне мексидола в дозе 50 мг/кг балочная система строения долек местами выражена хорошо, местами нарушена. Границы клеток местами четкие, местами несколько смазаны. Цитоплазма гепатоцитов набухшая, «пенистого» вида, с мелкой зернистостью. Ядра округло-овальной формы.

Введение цисплатина экспериментальным животным никак не отразилось на содержании общего белка и альбуминов в сыворотке крови. Не менялся уровень общего белка, альбуминов и на фоне совместного введения цисплатина с изучаемыми антиоксидантами.

Одним из ключевых механизмов цитотоксичности доксорубицина является индукция окислительного стресса, приводящего к повреждению мембран клеток и внутриклеточных структур (Успенская Ю.А. и соавт., 1998). Введение доксорубицина сопровождается достоверным ростом уровня МДА в сыворотке крови на 64% по сравнению с интактными животными (р<0,05), а содержание Ре-МДА остается на исходном уровне по отношению к интактной серии.

Эффективно снижают уровень МДА в сыворотке крови на фоне действия доксорубицина мексидол во всех исследуемых дозах: на 48,7% в дозе 5 мг/кг, на 41,3% и на 47,3% в дозах 25 и 50 мг/кг соответственно (р<0,05), 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг: на 54,5% и 38,3% соответственно, а также а-токоферол - на 57,3% по отношению к контрольной серии (с доксорубицином). Причем все препараты оказали сопоставимый друг с другом эффект.

Содержание Ре-МДА резко возрастает в сериях с мексидолом в дозе 5 мг/кг, 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг и а-токоферолом, причем не только по сравнению с контролем, но и с интактными животными.

Активность каталазы на фоне введения доксорубицина не меняется по сравнению с интактной серией. Мексидол в дозах 5 и 25 мг/кг, 3-ОПЦ во всех исследуемых дозах и а-токоферол не изменяют активность каталазы по сравнению с контролем и интактной сериями. Лишь при введении мексидола в дозе 50 мг/кг активность каталазы достоверно снижается на 44,9% по сравнению с контролем (р<0,05) и в то же время не отличается от интактного уровня.

Введение доксорубицина сопровождается усилением процессов ПОЛ и в миокарде экспериментальных животных: концентрация МДА достоверно повышается на 92,4% по отношению к интактным животным (р<0,01), при этом увеличивается содержание и Ре-МДА на 61,9% (табл. 3).

Уменьшают высокое содержание МДА в миокарде мексидол в дозе 25 мг/кг (на 40% по отношению к контролю, р<0,05) и 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг (на 52,4% и 55,6% соответственно), при этом уровень Ре-МДА также снижается в сериях с мексидолом в дозе 25 мг/кг и 3-ОПЦ в дозе 5 мг/кг, причем даже ниже интактного уровня, а концентрация Ре-МДА в серии с 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг не отличается от контрольного уровня, то есть сохраняется повышенной (табл. 3). В серии с мексидолом в дозе 50 мг/кг показатели МДА и Ре-МДА не отличаются от таких в контрольной серии.

Введение доксорубицина не приводит к изменению активности каталазы в миокарде по сравнению с интактными животными. Активность каталазы изменяется только в серии с мексидолом в дозе 50 мг/кг, где она достоверно выше интактного и контрольного показателей (на 18,8% и 10,1% соответственно, р<0,05, табл. 3).

Таким образом, наиболее активным в отношении коррекции интенсифицированных процессов ПОЛ на фоне доксорубицина в сыворотке крови оказались мексидол во всех исследуемых дозах и 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг, а также а-токоферол, а в миокарде - мексидол в дозе 25 мг/кг и 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг.

Наиболее значимо модулирует активность каталазы в сыворотке крови и миокарде белых крыс мексидол в дозе 50 мг/кг.

Таблица 3. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на уровень МДА, Ре-МДА и активность каталазы в миокарде белых крыс при введении доксорубицина;_

Серии опытов МДА ммоль/л М±ш Ре-МДА ммоль/л М±т Катал аза мкат/л М±ш

Интактные 9,25±0,66 13,36±0,64 0,425±0,01

Доксорубицин (контроль) 17,8±2,5 р,<0,01 21,63±2,06 р,<0,01 0,394±0,02 Р1>0,05

Доксорубицин + мексидол 5 мг/кг 12,98±0,74 р,<0,001 р2>0,05 20,22±0,95 р!<0,001 р2>0,05 0,384±0,02 Р|.2>0,05

Доксорубицин + мексидол 25 мг/кг 10,68 ±0,84 р,>0,05 р2<0,05 10,84+0,66 р,<0,05 Р2<0,01 0,397±0,02 р,.2>0,05

Доксорубицин + мексидол 50 мг/кг 18,65±1,32 Р1<0,001 р2>0,05 27,03±1,3 р,<0,001 Р2>0,05 0,468±0,01 р,.2<0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 5 мг/кг 8,47±1,33 р(>0,05 р2<0,01 9,12±0,41 ри<0,001 0,374±0,02 р1<0,05 р2>0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 25 мг/кг 14,05±1,3 Р1<0,01 Рг>0,05 21,85±0,8 Р1<0,001 р2>0,05 0,415±0,02 Р1,2>0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 50 мг/кг 7,9±1,33 р,>0,05 р2<0,01 25,2±1,72 р,<0,001 р2>0,05 0,394±0,01 Р1.2>0,05

Доксорубицин + а-токоферол 50 мг/кг 14,15±0,84 р,<0,01 р2>0,05 21,8±1,02 р,<0,001 р2>0,05 0,379±0,04 р,.2>0,05

Примечание: достоверность различий р, рассчитана к интактной серии;

р2 - к контролю (с доксорубицином).

Введение доксорубицина приводит к достоверному снижению ЧСС у экспериментальных животных на 8,4%, а также увеличению (2Т<1 (на 140% по отношению к интактным) и 0Тс1с (на 138,9%, р<0,001, табл. 4). Повышение этих показателей ассоциируется с ростом риска развития фатальных аритмий и внезапной смерти (Иванов Г.Г. и соавт., 1998; Степура О.Б. и соавт., 1997). При гистологическом исследовании миокарда выявлялись дистрофические изменения в органе и явления неспецифического воспаления: мышечные волокна несколько утолщены, несколько неправильной формы. Наблюдаются слабые явления гидропической дистрофии в саркоплазме. Местами в межмышечном пространстве встречаются диффузные лимфогистиоцитарные инфильтраты.

Эффективно предупреждают развитие брадикардии на фоне доксорубицина мексидол в дозах 5 и 25 мг/кг, а также 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг. Достоверно ограничивают рост (5Тс1 и <2Т<1с при введении доксорубицина мексидол во всех исследуемых дозах и 3-ОПЦ в дозах 25 и 50 мг/кг (табл. 4). Наиболее эффективными оказались мексидол в дозах 5 и 25 мг/кг и 3-ОПЦ в дозе 25 мг/кг: в этих сериях <ЗТс1 и <ЗТс1с снижались до интактного уровня. При гистологическом исследовании миокарда животных, получавших доксору-бицин в сочетании с мексидолом и 3-ОПЦ в дозах 50 мг/кг, патологических изменений выявлено не было.

Таким образом, мексидол и 3-ОПЦ оказывают кардиопротекторное действие при использовании доксорубицина.

Снижение ЧСС, увеличение (2Т(1 и <ЗТс1с отмечается и при введении цис-платина, что отражает общую цитотоксичность препарата и отсутствие избирательности действия.

Предупреждают развитие брадикардии мексидол в дозе 50 мг/кг и 3-ОПЦ в дозах 5 и 50 мг/кг. Наиболее эффективно ограничивают рост ОТс1 и 0Т<1с при введении цисплатина мексидол и 3-ОПЦ в дозах 25 мг/кг.

В наших исследованиях введение доксорубицина не приводит к изменению активности АЛТ и АСТ в сыворотке крови, их показатели остаются на ин-тактном уровне.

Концентрация общего белка и альбуминов в сыворотке крови на фоне введения доксорубицина достоверно снижается от уровня интактных показателей на 18% (р<0,01) и 50,9% (р<0,001) соответственно, что, вероятно, связано с нарушением белоксинтетической функции печени.

Токсическое повреждение печени выявляется и при гистологическом исследовании органа: балочная система строения в основном нарушена за счет диском-плексации гепатоцитов. Встречается незначительное количество клеток с явлениями кариопикноза и кариолизиса. Цитоплазма клеток набухшая, «пенистая», мелкозернистого характера.

Эффективно предупреждают снижение концентрации альбуминов в сыворотке крови все исследуемые антиоксиданты, однако содержание общего белка увеличивается только при использовании мексидола в дозе 50 мг/кг (на 10,9%) и 3-ОПЦ в дозе 50 мг/кг (на 10,5%, р<0,05). Отсутствие коррекции общего белка при нормализации уровня альбумина может быть связано с уменьшением концентрации глобулинов в сыворотке крови на фоне роста содержа-

ния альбуминов, что сохраняет концентрацию общего белка на прежнем уровне. Антиоксиданты незначительно корригируют морфологическую картину печени при введении доксорубицина: сохраняются выраженные дистофические изменения, но балочная система строения в основном сохранена.

Таблица 4. Влияние мексидола, 3-ОПЦ и а-токоферола на ЧСС и дисперсию интервала ОТ (0Т<1) и дисперсию интервала ОТ, корригированную по частоте

рдечных сокращений (0Тс1с) на фоне введения доксорубицина.

Серии опытов ОТ<1, мс М±т ОТ<1с М±т ЧСС в 1 минуту М±т

Интактные 11,76*0,95 0,9±0,07 394,62±4,4

Доксорубицин (контроль) 28,3±3,07 р,<0,001 2,15±0,19 р,<0,001 361,5±10,8 р,<0,01

Доксорубицин + мексидол 5 мг/кг 14,0 ±2,4 р1>0,05 р2<0,01 1,07 ±0,19 Р1>0,05 р2<0,01 395,0±5,0 Р1>0,05 р3<0,05

Доксорубицин + мексидол 25 мг/кг 16,0 ±2,4 Р1>0,05 р3<0,05 1,2 ±0,16 р1>0,05 р2<0,01 411,8±10,7 Р|>0,05 Рз<0,01

Доксорубицин + мексидол 50 мг/кг 18,3 ±3,07 Р1,2<0,05 1,42 ±0,22 р,<0,01 Р2<0,05 388,0±8,1 р1,2>0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 5 мг/кг 16,7 ±4,2 р,>0,05 Рг<0,05 1,35 ±0,3 р1<0,05 Рг>0,05 381,0±12,89 р,.2>0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 25 мг/кг 16,7 ±2,1 р,.3<0,05 1,15 ±0,2 р,>0,05 р2<0,01 396,3±8,1 р,>0,05 р2<0,05

Доксорубицин + 3-ОПЦ 50 мг/кг 16,7 ±2,1 Р1.2<0,05 1,32 ±0,17 р1<0,05 Р2<0,01 384,3±10,6 р,2>0,05

Доксорубицин + а-токоферол 50 мг/кг 20,0 ±3,6 р,<0,0! р2>0,05 1,65 ±0,28 р,<0,01 р2>0,05 392,17±8,7 Р|,2>0,05

Примечание: достоверность различий р|

Р2

рассчитана к интактной серии; - к контролю (с доксорубицином).

Введение доксорубицина белым мышам в условиях физической нагрузки приводит к снижению уровня триглицеридов в гомогенатах миокарда на 25%. Мексидол корригирует уровень триглицеридов, приводя к достоверному увеличению их концентрации (до интактного уровня, табл. 5).

На фоне однократного введения доксорубицина животным в условиях нагрузки в сыворотке крови резко увеличивается концентрация КФК (на 115,3%) и также значительно повышается активность изофермента КФК МВ (на

336,4%). Мексидол в отличие от а-токоферола достоверно снижает активность общей КФК в сыворотке крови белых мышей на 63,3% по сравнению с контролем, и в большей степени, чем а-токоферол снижает активность КФК МВ (на 61% против 35% в серии с а-токоферолом).

На фоне введения доксорубицина белым мышам при физической нагрузке в гомогенатах миокарда увеличивается содержание молочной кислоты на 119% по сравнению с интактными животными, а также повышается активность общей ЛДГ на 194% (р<0,001, табл. 5), что можно расценить как компенсаторную реакцию в ответ на повышение концентрации лактата в миокарде.

При введении а-токоферола экспериментальным животным на фоне доксорубицина активность общей ЛДГ повышается на 141,5% по сравнению с контролем и не меняется в серии с мексидолом.

Таблица 5. Влияние мексидола и а-токоферола на некоторые биохимические показатели гомогенатов миокарда белых мышей после введения доксорубицина на фоне физической нагрузки.___

Серии опытов Триглицериды, ммоль/л Молочная кислота, ммоль/л ЛДГ, Ед

Интактные 1,24±0,1 1,45±0,2 1203±38,4

Доксорубицин 7,5 мг/кг (контроль) 0,926±0,11 р,<0,05 3,175±0,05 р,<0,001 3543±538,9 р,<0,05

Доксорубицин + мексидол 25 мг/кг 1,43±0,15 р,>0,05 р2<0,05 1,87+0,27 р1>0,05 р2<0,001 5475±759 Р1<0,001 р2>0,05

Доксорубицин + а-токоферол 50 мг/кг 0,98±0,12 Р1.2>0,05 2,28±0,09 р,<0,01 р2<0,001 8559±382 р,.2<0,001

Примечание: достоверность различий р| рассчитана к интактной серии;

р2 - к контролю (с доксорубицином).

В серии с мексидолом уровень лактата в миокарде снижается в большей степени (на 41%), чем в серии с а-токоферолом (на 28%) и достигает интактно-го показателя (табл. 5), что может быть связано с восстановлением активности сукцинатоксидазной системы и уменьшением повреждения митохондрий.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что применение препаратов антиоксидантного типа действия ограничивает гемато-, нефро- и гепатотоксическое действие цисплатина и доксорубицина, а также кардиотоксическое действие доксорубицина на фоне физической нагрузки, что в целом ведет к повышению качества жизни.

ВЫВОДЫ

1. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) снижают цитопеническое действие цисплатина и доксорубицина, оказывая цитопротекторное действие, наиболее выраженное в дозах 50 мг/кг, так как эффективно корригируют количество тромбоцитов и лейкоцитов. Эритроцитопенический эффект цисплатина и доксорубицина корригирует только 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозе 50 мг/кг. Содержание гемоглобина наиболее эффективно восстанавливается в сериях с а-токоферолом.

2. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) оказывают нефропротекторное и гепатопротекторное действие, ограничивая рост креатинина в сыворотке крови и развитие синдрома цитолиза, а также нарушение белоксинтетической функции печени после введения доксорубицина.

3. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат корригируют изменения ПОЛ в крови, почках, миокарде белых крыс, оказывая модулирующее влияние на уровень МДА и каталазы на фоне введения цисплатина и доксорубицина.

4. Мексидол и 3-оксипиридинацетилцистеинат в дозах 25 мг/кг наиболее эффективно ограничивают рост дисперсии интервала (2Т и дисперсии интервала <ЗТ, корригированной по частоте сердечных сокращений, на фоне введения доксорубицина и цисплатина.

5. Мексидол в отличие от а-токоферола (50 мг/кг) корригирует снижение триглицеридов в миокарде белых мышей, вызываемое доксорубицином. Мексидол обладает более выраженной кардиопротекторной активностью по сравнению с а-токоферолом при доксорубициновом повреждении сердца в условиях физической нагрузки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сипров А. В. Фармакологическая коррекция повреждения миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии в условиях физической нагрузки П Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины: Сб. науч. тр. -Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 9 - 12.

2. Сипров А. В. Влияние мексидола, димефосфона и а-токоферола на биоэлектрическую активность миокарда при доксорубициновой кардиомиопатии // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины: Сб. науч. тр. -Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 21 - 25.

I

3. Сипров А. В. Возможности фармакологической защиты миокарда антиокси-дантами при кардиотоксическом действии доксорубицина / А. В. Сипров,

B. И. Инчина // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». -М., 2003.-С. 753.

4. Сипров А. В. Влияние мексидола на адаптацию к физическим нагрузкам при доксорубициновой кардиомиопатии / А. В. Сипров, В. И. Инчина, Л. Д. Смирнов // X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». - М„ 2003. - С. 753.

5. Сипров А. В. Фармакологическая коррекция гематотоксических эффектов цисплатина / А. В. Сипров, В. И. Инчина // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: Сб. науч. тр. - Вып. 2. - Саранск, 2003. - С. 3 - 5.

6. Сипров А. В. Влияние антиоксидантов на некоторые показатели функционального состояния печени и почек на фоне введения цисплатина II Совре- 1 менные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: Сб. науч. тр. - Вып. 2. - Саранск, 2003. -

C. 10-13.

7. Сипров А. В. Фармакологическая коррекция мексидолом гематотоксических эффектов доксорубицина И XXXI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. Ч. 2: Естественные науки. - Саранск, 2003. - С. 30.

8. Сипров А. В. Влияние препаратов с антиоксидантным типом действия мексидола, 3-оксипиридинацетилцистеината и а-токоферола на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови белых крыс при введении цисплатина / А. В. Сипров, В. И. Инчина // Сборник научных трудов «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции». - Вып. 59. - Пятигорск, 2004. - С. 317 - 318.

9. Сипров А. В. Влияние антиоксидантов мексидола и 3-окси-пиридинацетилциетеината на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови белых крыс и морфологическую картину сердца, печени и кишечника при цитотоксическом действии доксорубицина II Современные методы диагностики и лечения в медицине: проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Саранск, 2004. - С. 44 - 46.

Подписано в печать 30.03.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 Заказ М 608.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

РНБ Русский фонд

2006-4 20677

i

<

С

J Л-ï

I ^

15 АГ.Р 2004