Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите - тема автореферата по медицине
Азарова, Юлия Эдуардовна Курск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Азарова, Юлия Эдуардовна :: 2011 :: Курск

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов при хирургической патологии

2. Эритроцитзависимые эффекты лекарственных препаратов

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3. Материалы и методы исследования

4. Характер и выраженность изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов приостром панкреатите различной этиологии

5. Эффективность использования фармакологических способов воздействия на нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с билиарным и небилиарным острым панкреатитом

6. Взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической картины на фоне проводимой фармакотерапии у больных острым панкреатитом различной этиологии

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Азарова, Юлия Эдуардовна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время с диагностической и лечебной точки зрения ОП представляет большой интерес не только для хирургической клиники, но и для лабораторий различного уровня. Обусловлено это несколькими причинами: многообразием клинических форм и проявлений этого заболевания, различной этиологией и осложнениями, развивающимися как в ранние, так и поздние сроки после первого приступа. До сих пор не существует четких критериев клинико-инструментальной и лабораторной оценки тяжести течения, прогноза заболевания и его исходов, а, по мнению большинства исследователей, причина этого кроется в недостаточной изученности патогенетических механизмов развития ОП (Савельев B.C., 2007; Уханова И.Ю., 2009; Ярилин A.A., 2010).

Общепринятой точкой зрения в отношении патогенетических механизмов этой патологии считается развитие синдрома системной воспалительной реакции. Однако совершенно незаслуженно в стороне остались патогенетические механизмы, обусловленные эритроцитарным звеном. Известно, что при нарушении белково-липидной структуры мембран этих клеток развивается нарушение их различных функций: участие в регуляции кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, микрореологического статуса крови, иммунных реакциях, связывании и переносе аминокислот, ли-пидов, вирусов, лекарственных веществ, в том числе и кислородотранспорт-ной, вследствие чего развивается состояние тканевой гипоксии, стимулирующее процессы перекисного окисления липидов, продукты которых вызывают повреждение не только патологически измененных, но и здоровых клеток и тканей (Новицкий В.В. и др., 2003; Гаврилюк В.П., 2010). Известно, что мембрана эритроцитов при различных заболеваниях вовлекается в патологический процесс, претерпевая серьезные структурные и функциональные изменения в рамках общих принципов молекулярной организации плазматических мембран. В связи с этим выявленные закономерности нарушений структурно-функциональной организации мембран эритроцитов при патологии, в том числе и при ОП, с определенной долей коррекции могут быть экстраполированы на мембранные системы других клеток. Кроме того, мембрана эритроцита играет ключевую роль в детерминации гомеостаза и функциональной способности клетки. От физико-химического состояния эритроци-тарной мембраны зависят процесс активного транспорта ионов, особенности функционирования мембраноассоциированных ферментов, характер взаимодействия клетки со средой (Конопля А.И., 2008).

Другой проблемой в диагностической и лечебной тактике является отсутствие дифференцированных подходов, учитывающих этиологию заболевания (Назаренко П.М., 2009). При решении этого вопроса станет возможной разработка унифицированных схем диагностики и лечебной тактики ОП.

Кроме этого, недостаточно изученным остается вопрос о фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональной организации эритроцитов в условиях ОП различной этиологии. Поэтому фармакологическая регуляция с использованием препаратов, способных позитивно влиять на белок- и липидмодифицирущийся компонент биомембран субклеточных структур и клеток в целом, позволит повысить эффективность лечения ОБП и ОНБП (Григорьева Т.И., 2008; Конопля A.A., 2010).

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии.

Задачи исследования:

1. Определить изменения содержания белков в мембране эритроцитов у больных с различной этиологией острого панкреатита до и после традиционного лечения.

2. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений представительности белков в мембране эритроцитов у больных с острым билиар-ным и небилиарным панкреатитом.

3. Оценить липидный спектр мембран эритроцитов при различной этиологии острого панкреатита на фоне традиционного лечения.

4. Разработать фармакологические способы коррекции нарушения содержания простых и сложных липидов в мембране эритроцитов у больных острым панкреатитом различной этиологии.

5. Определить взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов с клинической картиной при остром билиарном и неби-лирном панкреатите на фоне проводимой фармакотерапии.

5. Разработать лабораторные критерии оценки эффективности проводимого лечения у больных с билиарной и небилиарной формами острого панкреатита с использованием показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Впервые в зависимости от этиологии острого панкреатита установлены особенности нарушений содержания белков и липидов в мембране эритроцитов. При остром билиарном, в большей степени при не-билиарном панкреатите, снижена прочность и деформируемость эритроци-тарной мембраны, ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность эритроцитов и их гликокаликса, интенсивность ли-политических процессов и снижена метаболическая активность клеток. Определена недостаточная эффективность традиционной фармакотерапии в коррекции нарушений физико-химических свойств эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите. Выявлено, что применение в комплексном лечении комбинации «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» более эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром билиарном панкреатите, а сочетание «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - в условиях острого небилиарного панкреатита.

Практическая значимость. Определены показатели, характеризующие структурно-функциональные свойства эритроцитов, которые можно использовать в клинике для оценки эффективности лечения больных в зависимости от этиологии острого панкреатита. Для коррекции нарушенных показателей белкового и липидного спектра мембран эритроцитов у больных с острым билиарным панкреатитом предложено использование сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», а при остром небилиарном - «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив». Включение в комплексное лечение данных препаратов позволяет на 30% снизить риск развития гнойных осложнений пан-креонекроза у больных с острым билиарным и на 15% у больных с острым небилиарным панкреатитом.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии им H.H. Бурденко, медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Рекомендации по применению сочетаний «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» с целью коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии используются в работе МУЗ ГКБ № 4 и МУЗ ГБ СМП г. Курска

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях острого билиарного, в большей степени небилиарного панкреатита, уменьшена прочность и деформируемость эритроцитарной мембраны, снижены ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность, интенсивность липолитических процессов и снижена метаболическая активность эритроцитов.

2. Традиционная фармакотерапия недостаточно корригирует при остром билиарном, еще в меньшей степени при остром небилиарном панкреатите нарушения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов.

3. Изменения показателей, отражающих белковый и липидный спектр, у больных острым билиарным и небилиарным панкреатитом на фоне проводимого лечения коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

4. Использование сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» в комплексе с традиционными консервативными мероприятиями эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с билиарным, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - у больных с небилиарным острым панкреатитом, позволяя уменьшить риск инфицирования очагов панкреатической деструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 «Актуальные вопросы хирургии» (2009), II междисциплинарной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (2009), межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (2010), III Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия», посвященной 75-летию КГМУ (2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009); Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию основания кафедры биотехнологии Национального авиационного университета «Новые достижения биотехнологии» (Украина, Киев, 2010); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVI и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011 гг.); XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 19 работ, в том числе 8 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 83 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите"

ВЫВОДЫ

1. При остром билиарном, в большей степени при небилиарном панкреатите снижена прочность и деформируемость мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, повышена общая сорбционная способность и емкость гликокаликса.

2. У больных с билиарной этиологией заболевания в мембране эритроцитов повышено содержание холестерола и его эфиров, снижена микровязкость и проницаемость, а с небилиарной — снижен уровень холестерола и его эфиров, повышена проницаемость и активность липолитических процессов.

3. Традиционная фармакотерапия у больных с острым билиарным панкреатитом нормализует 48%, а при небилиарном — 28% показателей, характеризующих физико-химические свойства эритроцитов.

4. Включение в комплексное лечение острого билиарного панкреатита сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» нормализует 84%, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - 56% показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов, при остром небилиарном панкреатите — 44 и 56% соответственно.

5. Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов под влиянием комбинаций препаратов «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», включенных в комплексное лечение больных острым панкреатитом различной этиологии, коррелируют с клиническими, лабораторными и инструментальными симптомами острого панкреатита различной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым бнлиарным панкреатитом с целью коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и повышения эффективности комплексного лечения использовать «Рефортан» (6% - 500 мл, внутривенно капельно, через 48 часов, № 5) + «Мексикор» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10) + «Гептрал» (400 мг, внутривенно, через 48 часов, № 5).

2. У пациентов с острым небилиарным панкреатитом включать в проводимую терапию «Ферровир» (1,5% - 5,0, внутримышечно, через 12 часов, № 10), «Мексидол» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10), «Фосфо-глив» (по 1-2 кап., внутрь, через 6 часов, № 10).

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции с применением комбинаций препаратов с иммуно-модулирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными эффектами у больных острым панкреатитом различной этиологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция нарушений структуры и функции эритроцитов при остром билиарном и небилиарном панкреатите

Азарова Юлия Эдуардовна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИИ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ОСТРОМ БИЛИАРНОМ И НЕБИЛИАРНОМ ПАНКРЕАТИТЕ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2011

005003566

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Конопля Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Провоторов Владимир Яковлевич доктор медицинских наук, профессор Сабанов Алексей Валерьевич

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « '/О » 1 г. в лу часов на заседании

диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан «

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пашин Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время с диагностической и лечебной точки зрения ОП представляет большой интерес не только для хирургической клиники, но и для лабораторий различного уровня. Обусловлено это несколькими причинами: многообразием клинических форм и проявлений этого заболевания, различной этиологией и осложнениями, развивающимися как в ранние, так и поздние сроки после первого приступа. До сих пор не существует четких критериев клинико-инструментальной и лабораторной оценки тяжести течения, прогноза заболевания и его исходов, а, по мнению большинства исследователей, причина этого кроется в недостаточной изученности патогенетических механизмов развития ОП (Савельев B.C., 2007; Уханова И.Ю., 2009; Яри-лин A.A., 2010).

Общепринятой точкой зрения в отношении патогенетических механизмов этой патологии считается развитие синдрома системной воспалительной реакции. Однако совершенно незаслуженно в стороне остались патогенетические механизмы, обусловленные эритроцитарным звеном. Известно, что при нарушении белково-липидной структуры мембран этих клеток развивается нарушение их различных функций: участие в регуляции кислотно-основного состояния, водно-электролитного баланса, микрореологического статуса крови, иммунных реакциях, связывании и переносе аминокислот, липидов, вирусов, ле-. карственных веществ, в том числе и кислородотранспортной, вследствие чего развивается состояние тканевой гипоксии, стимулирующее процессы перекис-ного окисления липидов, продукты которых вызывают повреждение не только патологически измененных, но и здоровых клеток и тканей (Новицкий В.В. и др., 2003; Гаврилюк В.П., 2010). Известно, что мембрана эритроцитов при различных заболеваниях вовлекается в патологический процесс, претерпевая серьезные структурные и функциональные изменения в рамках общих принципов молекулярной организации плазматических мембран. В связи с этим выявленные закономерности нарушений структурно-функциональной организации мембран эритроцитов при патологии, в том числе и при ОП, с определенной долей коррекции могут быть экстраполированы на мембранные системы других клеток. Кроме того, мембрана эритроцита играет ключевую роль в детерминации гомеостаза и функциональной способности клетки. От физико-химического состояния эритроцитарной мембраны зависят процесс активного транспорта ионов, особенности функционирования мембраноассоциированных ферментов, характер взаимодействия клетки со средой (Конопля А.И., 2008).

Другой проблемой в диагностической и лечебной тактике является отсутствие дифференцированных подходов, учитывающих этиологию заболевания (Назаренко П.М., 2009). При решении этого вопроса станет возможной разработка унифицированных схем диагностики и лечебной тактики ОП.

Кроме этого, недостаточно изученным остается вопрос о фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональной организации эритроцитов в условиях ОП различной этиологии. Поэтому фармакологическая регуляция с использованием препаратов, способных позитивно влиять на белок- и

липидмодифицирущийся компонент биомембран субклеточных структур и клеток в целом, позволит повысить эффективность лечения ОБП и ОНБП (Григорьева Т.И., 2008; Конопля A.A., 2010).

Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии.

Задачи исследования:

1. Определить изменения содержания белковав мембране эритроцитов у больных с различной этиологией острого панкреатита до и после традиционного лечения.

2. Разработать фармакологические способы коррекции нарушений представительности белков в мембране эритроцитов у больных с острым билиар-ным и небилиарным панкреатитом.

3. Оценить липидный спектр мембран эритроцитов при различной этиологии острого панкреатита на фоне традиционного лечения.

4. Разработать фармакологические способы коррекции нарушения содержания простых и сложных липидов в мембране эритроцитов у больных острым панкреатитом различной этиологии.

5. Определить взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов с клинической картиной при остром билиарном и неби-лирном панкреатите на фоне проводимой фармакотерапии.

5. Разработать лабораторные критерии оценки эффективности проводимого лечения у больных с билиарной и небилиарной формами острого панкреатита с использованием показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Научная новизна. Впервые в зависимости от этиологии острого панкреатита установлены особенности нарушений содержания белков и липидов в мембране эритроцитов. При остром билиарном, в большей степени при небили-арном панкреатите, снижена прочность и деформируемость эритроцитарной мембраны, ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность эритроцитов и их гликокаликса, интенсивность липолитических процессов и снижена метаболическая активность клеток. Определена недостаточная эффективность традиционной фармакотерапии в коррекции нарушений физико-химических свойств эритроцитов при остром билиарном и небилиар-ном панкреатите. Выявлено, что применение в комплексном лечении комбинации «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» более эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром билиарном панкреатите, а сочетание «Ферровир» + «Мексидол» + «Фос-фоглив» - в условиях острого небилиарного панкреатита.

Практическая значимость. Определены показатели, характеризующие структурно-функциональные свойства эритроцитов, которые можно использовать в клинике для оценки эффективности лечения больных в зависимости от этиологии острого панкреатита. Для коррекции нарушенных показателей белкового и липидного спектра мембран эритроцитов у больных с острым билиар-ным панкреатитом предложено использование сочетания «Рефортан» + «Мек-

сикор» + «Гептрал», а при остром небшшарном - «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив». Включение в комплексное лечение данных препаратов позволяет на 30% снизить риск развития гнойных осложнений панкреонекроза у больных с острым бшшарным и на 15% у больных с острым небилиарным панкреатитом.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского и Самарского государственных медицинских университетов, Воронежской государственной медицинской академии им H.H. Бурденко, медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Рекомендации по применению сочетаний «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» с целью коррекции нарушенных показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с острым панкреатитом различной этиологии используются в работе МУЗ ГКБ № 4 и МУЗ ГБ СМП г. Курска

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В условиях острого билиарного, в большей степени небилиарного панкреатита, уменьшена прочность и деформируемость эритроцитарной мембраны, снижены ее микровязкость и проницаемость, повышена общая сорбционная способность, интенсивность липолитических процессов и снижена метаболическая активность эритроцитов.

2. Традиционная фармакотерапия недостаточно корригирует при остром билиарном, еще в меньшей степени при остром небилиарном панкреатите нарушения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов.

3. Изменения показателей, отражающих белковый и липидный спектр, у больных острым бшшарным и небилиарным панкреатитом на фоне проводимого лечения коррелируют с изменением клинических и лабораторно-инструментальных показателей.

4. Использование сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» в комплексе с традиционными консервативными мероприятиями эффективно корригирует нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у пациентов с билиарным, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - у больных с небилиарным острым панкреатитом, позволяя уменьшить риск инфицирования очагов панкреатической деструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 «Актуальные вопросы хирургии» (2009), II междисциплинарной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (2009), межвузовской научной конференции, посвященной 75-летию КГМУ (2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (2010), III Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология и биомедицинская инженерия», посвященной 75-летию КГМУ (2010); научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Брянск, 2009); Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии»

(Казань, 2009); Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию основания кафедры биотехнологии Национального авиационного университета «Новые достижения биотехнологии» (Украина, Киев, 2010); Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010); XVI и XVIII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2009, 2011 гг.); XIV Всероссийском научном Форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биохимии, клинической иммунологии и аллергологии, патофизиологии Курского государственного медицинского университета (2011).

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 19 работ, в том числе 8 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится достаточный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора. В публикациях, указанных в конце автореферата в [1-6, 10, 11, 13, 14, 16], соискатель принимал участие в оценке иммунного статуса, а в [7-9, 12, 15, 17-19] автором лично проводилось исследование содержания белков и липидов в мембране эритроцитов больных острым панкреатитом различной этиологии на базе лабораторий биохимии и иммуноферментного анализа НИИ ЭМ Курского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 132 отечественных и 83 иностранных источника.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования. Материалом для исследований служила периферическая кровь 117 пациентов с ОП хирургических отделений НУЗ Отделенческая больница на ст. Курск ОАО РЖД и МУЗ ГКБ № 4 г. Курска с 2007 по 2010 гг. Забор крови осуществлялся из кубитальной вены предплечья до и после проводимого лечения. Критериями включения в исследование были: возраст от 24 до 50 лет, верифицированный диагноз ОП, лица, поступающие в стационар впервые и не подвергавшиеся ранее оперативному вмешательству, общее состояние не выше тяжелого, наличие сопутствующей патологии в стадии ремиссии, письменное информированное согласие на участие в проводимых исследованиях. Рандомизация больных ОП проводилась по полу, возрасту, способу лечения, сопутствующей патологии, длительности и этиологии заболевания. В качестве контроля исследовали периферическую кровь 21 здорового донора-добровольца того же возраста.

Фармакологические препараты, способы введения и дозировки, использованные у больных острым панкреатитом. Все обследованные больные (117 чел.) были разделены на 4 рандомизированные по полу, возрасту, тя-

жести общего состояния, длительности заболевания и проводимому лечению группы:

- 1-я группа - 36 пациентов (16 - с ОБП и 20 - с ОНБП) - получали традиционное лечение: инфузионная терапия со спазмолитиками и анальгетиками под контролем диуреза и центрального венозного давления, антиферментная, антисекреторная и антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия;

- 2-я группа включала 19 больных с ОБП и 22 - с ОНБП, дополнительно к традиционной терапии получавших комбинацию «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»;

- 3-я группа включала 23 больных, из которых с ОБП - 19, а с ОНБП - 21 пациент, дополнительно получавших к традиционной терапии «Ферровир», «Мексидол», «Фосфоглив».

Фармакологические препараты, их производители, способы, дозы и кратность введения представлены в таблице 1.

Таблица 1

Препараты, их дозировки, способы и схемы введения

Препарат Фирма-производитель Способ введения Разовая доза Схема введения

Количество введений Интервал между введениями, ч

«Рефортан» ООО «Берлин-хеми/Менарини фарма ГмбХ» Внутривенно, капельно 6%-500,0 5 48

«Ферровир» ЗАО «ФП «Техномедсер-вис» Внутримышечно 1,5%-5,0 10 12

«Мексидол» ООО «НПК «Фармасофт» Внутримышечно 100 мг 10 8

«Мексикор» ФГУП ГосЗМП Внутримышечно 100 мг 10 8

«Гептрал» Abbott S.P.A Внутривенно 400 мг 5 48

«Фосфоглив» ОАО «Фармстандарт-Лексредства» Внутрь 2 капе. 20 6

Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Эритроциты получали из 5 мл гепаринизированной крови по методу Е. Веи11ег (1985) с незначительной модификацией. Цельную кровь отстаивали дважды в растворе 10 мМ Ш-фосфатного буфера (рН=7,4), содержащего 0,9% хлорида натрия и 3% декстрана Т-500, в течение 30 минут при температуре 37°С. После этого кровь центрифугировали, удаляли надосадочную жидкость аспирацией. Эритроцитарную массу подвергали дополнительной очистке на хроматографи-ческой колонке через НВБ-целлюлозу.

В целях определения общей сорбционной способности эритроцитов, обусловленной наружной архитектоникой клеточной мембраны по отношению к витальным красителям, 1 мл суспензии эритроцитов смешивали в пробирке с 3 мл 0,025% раствора метиленового синего, инкубировали 10 мин при комнатной температуре и центрифугировали в течение 10 мин при 3000 об/мин. При длине волны 630 нм определяли оптическую плотность исходного раствора и надосадочной жидкости в единицах экстинкции по отношению к изотониче-

скому раствору натрия хлорида (Тогайбаев АЛ. и др., 1988). Количество поглощенного красителя выражали в процентах по формуле:

ССЭ = 100- 100 Сг / Ci,

где ССЭ - сорбционная способность эритроцитов в % поглощенного красителя;

Ci - оптическая плотность раствора до инкубации с эритроцитами в ед. экстинкции;

Сг - оптическая плотность раствора после инкубации с эритроцитами, ед. экстинкции.

Исследовали также сорбциониую емкость гликокаликса эритроцитов, обусловленную олиго- или полисахаридными цепями гликопротеидов, для апь-цианового синего, который является катионным красителем фталоцианиновой группы и обладает способностью связываться с гликолипидами, гликопротеи-дами и кислыми мукополисахаридами. В низкой концентрации альциановый синий не повреждает клетки, не проникает в цитоплазму, но сорбируется в количестве, пропорциональном содержанию белков и углеводов в гликокаликсе, отражая степень его вязкости (Семко Г.А., 1998). Для определения сорбцион-ной емкости гликокаликса 1 мл суспензии эритроцитов, содержащей 4 • 107 клеток, смешивали с равным объемом изотонического раствора натрия хлорида, содержащего 0,005% альцианового синего, инкубировали 10 мин при температуре 21°С и центрифугировали в течение 10 мин при 1000 об/мин. При длине волны 617 нм, используя в качестве контроля изотонический раствор натрия хлорида, измеряли концентрацию красителя в надосадочной жидкости. Количество поглощенного альцианового синего рассчитывали в граммах на 1 эритроцит.

О функциональном состоянии эритроцитов судили также по накоплению малонового диальдегида, который определяли в мембранах эритроцитов соответственно уровню связывания его с тиобарбшуровой кислотой (Банкова В.В. и др., 1987). Результаты выражали в нмоль в 106 эритроцитов (нмоль • 106эр.).

Мембраны эритроцитов получали методом G.T. Dodge (1963), разрушая эритроциты осмотическим и механическим гемолизом в растворе 10 мМ Na-фосфатного буфера, после чего проводили отмывку теней от гемоглобина в растворе 10 мМ и 5 мМ Na-фосфатного буфера.

Электрофорез проводили в присутствии додецилсульфата натрия в вертикальных пластинах полиакриламидного геля по методу U.K. Laemmli (1970). Белки окрашивали кумаси голубым R-250 по модифицированной методике G. Fairbanks (1971). Денситометрирование одномерных электрофореграмм проводили на лазерном денситометре «UltroscanXL». Количественное содержание белковых фракций рассчитывали через площадь и известную концентрацию яичного альбумина, выступающего как маркерный белок. Полученные значения пересчитывали на 1 мг общего белка в исследуемом образце сухих мембран эритроцитов.

Содержание липидов в мембране эритроцитов также определяли при помощи электрофореза. Проявление хроматограмм осуществляли опрыскиванием 5% спиртовым раствором фосфорно-молибденовой кислоты с последующим нагреванием пластин в термостате при 100° С в течение 5 мин до появления го-

лубых пятен липидов. После проявления пластину сразу же денситометририро-вали. Для идентификации липидных пятен применяли стандартные образцы нейтральных липидов и фосфолипидов производства фирмы «Sigma» (США), определяя относительную подвижность фракций. Уровень содержания определяли денситометрическим методом, с использованием программы «One Dscan» в отраженном свете. Распределение липидного материала в пятне практически соответствовало гауссовой кривой и обеспечивало пропорциональность между количеством липидов и площадью их пиков.

Статистическая обработка материала. Статистическую обработку результатов исследования проводим путем вычисления средних арифметических, стандартных ошибок и средних ошибок средних. Существенность различий средних величин оценивали по критериям Стьюдента, Вилкоксона-Манна и Уитни. Кроме того, определялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.В., Генкин A.A., 1973; Лакин Г.Ф., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром панкреатите различной этиологии. Изучение представительности белкового и липидного спектра клеточных мембран эритроцитов стало первоочередной задачей работы для выявления патогенетически обоснованных способов фармакотерапии у больных острым панкреатитом различной этиологии.

При поступлении в стационар у больных ОБП выявлено снижение представительности в мембране красных клеток крови подфракций спектрина (а и /3), анкирина, АТБ, белка полосы 4.5 и повышение - белка полосы 4.1, паллиди-на, дематина, актина, тропомиозина, СЕГ, ССЭ и концентрации внутри клеток МДА (рис. 1, табл. 2). У пациентов с ОНБП в отличие от предыдущей группы в большей степени снижена представительность а- и /3-спектрина, анкирина, АТБ, достоверно выше уровень белка полосы 4.1, паллидина, дематина, актина и концентрация внутриклеточного МДА. При этом у пациентов с ОНБП по сравнению с пациентами с ОБП и со здоровыми донорами снижен уровень Г-S-Т, Г-З-ФД, ССЭ и СЕГ (рис. 1, табл. 3).

Таким образом, исходя из функций интегральных и периферических белков мембраны эритроцитов, можно заключить, что выявленные изменения у больных ОБП направлены на уменьшение прочности и деформируемости эрит-роцитарной мембраны, повышение общей сорбционной способности эритроцитов и их гликокаликса и снижение их метаболической активности, что ускоряет процессы старения красных клеток крови, тогда как у пациентов с ОНБП данные изменения более выражены, но при этом снижены сорбционные свойства мембраны эритроцитов (Конопля А.И., 2008).

Рис. 1. Представительность белков (левая диаграмма) и липидов (правая диаграмма) в мембране эритроцитов больных ОБП и ОНБП при поступлении в клинику.

Условные обозначения:

1 - радиусом окружности отмечены показатели здоровых доноров,

2 - г .■■• ■ ; -■ | - показатели больных с ОБП,

3 - - - показатели больных с ОНБП,

4 - ® - р> 0,05, показатель, не отличающийся от здоровых доноров,

5 - СИ? - Р< 0,05, достоверно отличающийся показатель между группами больных

ОНБП и ОБП.

Основу мембраны эритроцитов образует двойной фосфолипидный слой с асимметрично встроенными в него белками. Молекулы фосфолипидов определяют и стабилизируют специфическую укладку в мембране полипептидных цепей всех интегральных и некоторых периферических белков. Молекулы липидов регулируют подвижность и активность внутримембранных транспортных, ферментных и рецепторных белков (Геннис Р., 1977). Для мембраны эритроцитов характерно неравномерное распределение фосфолипидов; ФХ и СМ в основном расположены на внешнем слое мембраны, а ФЭ, ФС входят преимущественно в состав внутреннего слоя (Конев C.B., 1987; WastnerD. et al., 1989). Переход молекул фосфолипидов с одной стороны мембраны на другую сопровождается изменением свойств и функциональной активности клетки (Smith J., 1987; GudiS. et al., 1998). Дезорганизация липидов мембраны, являющихся субстратом перекисного окисления и ферментативного гидролиза, приводит к нарушению антиоксидантного гомеостаза, снижению активности транспортных и ферментных белков и в конечном итоге к необратимым структурно-функциональным изменениям (Болдырев А.А., 1990; Catania A., Caimi G., 1992; Kilfer С., Shynder J., 2000; Конопля А.И., 2008; Гаврилюк В.П., 2010).

У пациентов с ОБП при госпитализации выявлено повышение в эритро-цитарной мембране уровней свободного X, СЖК, ТГ, ФЭ, ЛФ, ФИ и снижение концентрации СМ и ФХ, тогда как у пациентов с ОНБП снижен уровень МГ, ДГ, ЭХ, а уровень ФЭ, ЛФ, ФИ, в отличие от предыдущей группы, остается на

уровне нормы, так же как концентрация свободного X, при этом уровень СМ достоверно ниже (рис. 1, табл. 2, 3).

Таким образом, у больных ОБН и ОНБП в мембране эритроцитов выявлены различные изменения в липидном спектре, что, в свою очередь, сказывается и на организации мембраны в целом. Так, повышенный уровень X уменьшает подвижность жирных кислот, снижает латеральную диффузию липидов и белков, изменяет функцию последних, снижение СМ обусловливает снижение микровязкости липидной фазы мембраны, тогда как низкий уровень ФХ снижает проницаемость мембраны и уменьшает метаболизм X. У пациентов с ОНБП, в отличие от предыдущей группы, уровень фосфолипидов остается на уровне нормы, но снижение концентрации ЭХ, СЖК, МГ, ДГ свидетельствует об активации липолитических процессов, приводящих к старению эритроцитов и снижению важнейшей функции красных клеток крови - газотранспортной (Конопля А .И., 2008; Шишкина Л.Н., Шевченко О.Г., 2010).

Полученные результаты подтверждают предположения о важной роли эритроцитов и физико-химических свойств их мембран в поддержании общего гомеостаза у больных ОП. Структурно-функциональные свойства эритроцитов входят в цепь приспособительных механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды, как в норме, так и в условиях патологии.

Снижение СМ обусловливает снижение микровязкости липидной фазы мембраны, а низкий уровень ФХ снижает проницаемость мембраны и уменьшает метаболизм X, что приводит к насыщению им мембран эритроцитов, снижает латеральную диффузию липидов и белков, тем самым повышая сорбционные свойств всей мембраны (ССЭ и СЕГ), что наблюдается при ОБП, возникающем «внезапно» и обусловленном, в первую очередь, холедохолитиазом и/или блоком большого сосочка двенадцатиперстной кишки камнем (Гальперин Э.И., 2003; Конопля А.И., 2008).

Противоположная ситуация при небилиарной форме ОП: мы имеем длительный анамнез (алкоголь, жирная и/или острая пища, токсины и др.). В данном случае развивающийся хронический «окислительный стресс» приводит к повышению процессов перекисного окисления липидов как внутри клетки, так и в ее мембране, что характеризуется повышением внутриклеточного количества МДА и приводит к «вымыванию» X из фосфолипидного слоя эритроцитар-ной мембраны, уменьшению ее липидной части за счет ЭХ, МГ, ДГ, а при достижении некоторого критического уровня белково-липидного соотношения в эритроцитарной мембране происходит потеря периферических и частично интегрированных белков, что ведет к снижению наблюдаемой ССЭ и СЕГ (Шишкина Л.Н., Шевченко О.Г., 2010).

Исходя из этого, в условиях ОБП и ОНБП в составе традиционной фармакотерапии показано использование препаратов с антиоксидантными, мем-бранопротекторными и иммуномодулирующими эффектами, способных корригировать метаболические процессы, модифицировать белковый и липидный спектр мембраны эритроцитов и клеток поврежденных тканей и, таким образом, препятствовать накоплению в крови «агрессивных» соединений.

Эффективность использования фармакологических способов воздействия на нарушенные показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных с билиарным и небилиарным острым панкреатитом. Традиционное лечение ОБП нормализовало в мембране эритроцитов уровень ог-спекгрина, анкирина, белка полосы 4.1, 4.5, СЕГ, внутриклеточную концентрацию МДА, количество ФЭ и СМ, скорригировало уровень X, СЖК, изученных фосфолипидов (табл. 2, 3).

Включение в комплексное лечение ОБП сочетания «Ферровир» + «Мек-сидол» + «Фосфоглив», по сравнению с традиционным лечением, дополнительно нормализовало представительность /3-спектрина, паллидина, актина, тропо-миозина, ССЭ, но повышало уровень АТБ и снижало содержание белка полосы 4.1 и Г-Б-Т (табл. 2). Среди изученных фракций липидов предложенная схема дополнительно нормализовала уровень ФХ, повышала содержание X и его эфи-ров, СЖК, ТГ и корригировала - ЛФ, ФИ и СМ (табл. 3).

Применение в составе комплексного лечения у больных ОБП комбинации препаратов «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», в отличие от традиционного лечения, нормализовало содержание в мембране эритроцитов /3-спектрина, АТБ, паллидина, дематина, актина, тропомиозина, ССЭ и внутриклеточного МДА (табл. 2).

Таблица 2

Изменение представительности белков в мембране эритроцитов

больных ОБП на фоне различных схем лечения (М±ш) _

Показатели Единицы измерения 1 2 3 4 5

Здоровые ОБП ТЛ ТЛ + «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» ТЛ + «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»

№-Спектрин мг% 114,3±8,01 98,4±5,Г' 122,8±5,3*'г 127,2±13,3"^ 106,9±7,4М'4

/З-Спектрин мг% 106,6±7,62 81,9±4,8"' 92,3±6,9'1"! 96,5±8,2'" 107,5±12,8"'

Ашшрин мг% 113,3±8,92 92,7±3,8'' 113,3±3,7'z 120,5*6,9'' 116,7±7,7'^

АТБ мг% 189,6±9,4 166,9±8,8" ш.гйЖ1"' 236,5±32,5*'"J 189,7±18,5'А"

Белок полосы 4.1 мг% 43,3±4,12 56,6±2,7*' 4б,8±8,7*1 ЗО^^"1"5 45,5±2,7*2'4

Паллидан мг% 56,6±3,91 70,6±4,2" 71,9±5,8'' 48,1±6,1'AJ 63,^8,4'"

Белок полосы 4.5 мг% 98,2±7,45 73,6±5,7*' 92,9±7,2" 93,9±8,1*2 92,9±10,5*2

Дематин мг% 20,1±2,12 45,6±2,Г' 35,8±3,7"''' 30,7±3,5'1'1 21,9±3,Г^

Актин мг% 102,1±8,94 124,5±7,8'' 129,1±10,4П 109,5±8,8'AJ 102,5±9,3'-1'3

Г-З-ФД мг% 37,8±2,61 36, Ш, 8 34,9±7,3 32,2±3,8 33,4±5,0

Тропомио-зин мг% 68,8±4,63 88,ftt4,l*' 78,1±5,9*1,2 60,4±6Д*2'3 60,5±2,5*2,3

Г-Б-Т мг% 49,3±4,12 50,5i2,9 59,1±6,3 37,1±3,4*'"J 48,8±3,5"1

СЕГ 10-" г/эр. 1,42±0,11 1,57±0,11*' 1,38±0,15*2 1,38±0,18'2 1,5±0,1

ССЭ % 32,8±1,23 48,4±3,89"' 39,9±2,7*'^ 34,4±2,2'AJ 32,S±1,6'AJ

МДА нмоль * 106 эр. 3,54±0,15 5,2±0,28*' 3,35±0,44*2 3,61±0,35*2 3,94±0,28*2

Примечание: здесь и в последующих таблицах * - р<0,05, цифра рядом со звездочкой указывает на группу, по отношению к которой отличие достоверно.

Таблица 3

Изменение представительности липидов в мембране эритроцитов

больных ОБП на фоне различных схем лечения (М±т) __

Показатели Единицы измерения 1 2 3 4 5

Здоровые ОБП тл ТЛ + «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» ТЛ + «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»

X мг% 47,8±1,4 58,2±1,Г' 49.8±0,35''^ 53,28±1,76''- 46,2*0,3'^

ЭХ мг% 46,2±1,62 47,0±0,4 47,б±0,31 50,0±1,3 50,2±0,27""'

СЖК мг% 2,98±0,17 3,46±0,17*' 2,28±0Д9''^ 3,9±0,47''''> 2,72±0,591а"

МГ,ДГ мг% 9,6±0,49 9,04±0,2 10,3±0,5Г' 9,4±0,47 10,0±0,29

ТГ мг% 14,5±0,67 16,9±0,23ч 16,7±0,32'' 15,6±0,19~'"' 14,2±0,48^4

ФХ мг% 23,0±0,7 12,4±0,1'' 16,7±0,52"1''1 23,1±0,49'А" 16,2±0,34'1Л'4

ФЭ мг% 23,5±0,97 26,0±0,174' 24,0±0,6'' 23,7±0,43'" 24,9±0,86*'1

ЛФ мг% 5,4±0,17 8,6±0,48*' 9,28±0,46'' 7,1±0Л2''° 8,3±0,14''а4

ФИ мг% 19,7±0,69 22,0±0,38'' 24,2±0,37'м 22,5±0,2'''' 21,3±0,48',а''

см мг% 11,0±0,52 9,6±0,22"' 10,6±0,П"" 9,3±0,15*° 11,0±0,63'^

Сочетание «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» нормализовало в мембране эритроцитов уровень X, СЖК, ТГ, СМ, при этом повышало содержание ЭХ и корригировало - ЛФ и ФИ (табл. 3).

У пациентов с ОНБП на фоне традиционного лечения нормализуется достоверно меньшее количество показателей по сравнению с пациентами с ОБП -уровень тропомиозина, СЕГ, СЖК, МГ и ДГ. Применение комбинации «Ферро-вир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» по сравнению с традиционным лечением позволило нормализовать в мембране красных клеток крови количество а-спектрина, АТБ, паллидина, белка полосы 4.5, Г-З-ДГ, ЭХ, ФИ, что также нормализовало ССЭ (табл. 4,5).

Включение в комплексное лечение сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» у больных с ОНБП обладало меньшей корригирующей эффективностью, поскольку дополнительно нормализовало представительность о;- и /5-спектрина, паллидина, актина, уровень ФИ, корригируя, но не до уровня здоровых доноров, остальные измененные показатели белкового и липидного спектра мембраны эритроцитов (табл. 4, 5).

Таким образом, использование комбинаций «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» более эффективно по сравнению с традиционным лечением корригирует представительность белков и липидов в мембране эритроцитов больных с ОП различной этиологии.

Изменение представительности белков в мембране эритроцитов

Таблица 4

Показатели Единицы измерения 1 2 3 4 5

Здоровые ОНБП ТЛ ТЛ+ «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» ТЛ + «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»

а-Спектрин мг% 114,3±8,01 83,1±3,б"' 99,6±7,8'1Л 1 \2А±5,9'1"> Ш^.в'2''

/З-Спектрии мг% 106,6±7,62 68,8±3,б*' 70,6*12,7'' 87,4±10,2'м 98,1^13,5*^

_А^1КИ£ИН_ мг% 113,3±8,92 30,6±5,5'' 39,9±5,Г1 44,1*4,2'м 37,4±3,8''

АТБ мг% 189,6±9,4 138,7±3,9М 2 170,2i9,3'2 155,5±15,9*1'2

Белок полосы 4.1 мг% 43,3±4,12 75,5±4,Г' 68,1*8,9*' 60,9*6,7*1>2 64!4±10,1*1-2

Палладии мг% 56,6±3,91 92,8±5,8'' б8,4±7, Г1'2 56,1*6,9"^ 66,0±8,8'2

Белок полосы 4.5 мг% 98,2±7,45 71,9*2,5*1 64,6*9,2*' 94,8±8,5*2'3 76,4*9,9*1'4

Дематин мг% 20,1±2,12 64,9±3,Г' 72,9*7,3'' 48,5*5,2'" 42,3*6,1''-3

Актин мг% 102,1±8,94 168,2±6,Г' 159,0±17,Г I 130,4*14Л'''3 116,2*11,5*2"4

Г-З-ФД мг% 37,8±2,61 22,6±1,Г' 27,8*3,2'' 37,5*5,0'^ 29,4*3,5'и'4

Тропомио-зии мг% 68,8±4,63 92,7±5Л*' 73,8*12,5*2 68,3±12,6*2 79,9*4,7*2

Г-в-Т мг% 49,3±4,12 41,5±1,8*1 42,6*3;0'' 41,1*2,2'' 43,1*1,9*'

СЕГ 10-" г/эр. 1,42±0,11 1,25*0,05*' 1,44±0ДЗ*2 1,48±0,24*2 1,41±0,15*2

ССЭ % 32,8±1,23 20.5il.0l'1 19,7*1,9'' 28,4±1,5"'^ 28,5*1,9''-'

МДА нмоль * 106 эр. 3,54±0Д5 6,5±0,38'' 5,67*0,48*' 5,11±0,39*1-2 4,ЗМ,42'м

Показатели

X ЭХ

Изменение представительности липидов в мембране эритроцитов больных ОНБП на фоне различных схем лечения (М±т)

Таблица 5

Единицы измерения

мг%

Здоровые

47,8±1,4

ОНБП

50,9±0,33

ТЛ

48,7±0Д5

ТЛ + «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив»

48,9±0,25

ТЛ-«Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрад»

48,3±0,21

СЖК МГ,ДГ

мг%

46,2±1,62

35,4±0,63

34,7±0,38

мг%

2,98±0Д7

45,3±0,27

39,2±1,3

3,44±0Д9

2,86±0,2

2,91 ±0,16

3,51±0,13

1,3,4

ТГ

ФХ

ФЭ

ЛФ

ФИ

мг%

9,6±0,49

7,64±0,42

8,83±0,4

мг%

9,4±0,32*;

2Т"

14,5±0,67

15,1±0,43

15,5±0,49

7,6±0,14

ПдГ

мг%

23,0±0,7

11,5±0,23

11,4±0,3б"'

14,1гЬ0,73

мг% мг%

23,5±0,67

11,7±0,39*'

14,7±0,6

10,5±0,42

24,6±0,13

- 23,8±0,2

23,7«,2

5,4±0,17

5,57±0,12

4,73±0,18

мг%

6,6±0,22

"*пг

23,9±0,29

19,7±0,69

19,8±0,1

22,0±0,2

20,6±0,29

б,8±0,65

20,1±0,41

СМ

мг%

11,(Ж),52

8,97±0,1

9,1±0,46

9,8±0,32

тг

9,2±0,32*'

При этом судить об эффективности предложенных комбинаций препаратов в условиях ОБП и ОНБП только по имеющимся данным тяжело. В связи с этим необходимо проведение статистического анализа и сравнение эффектов использованных препаратов в сопоставлении с клинической картиной заболевания.

Взаимосвязь изменений структурно-функциональных свойств эритроцитов и клинической картины на фоне проводимой фармакотерапии у больных острым панкреатитом различной этиологии. При исследовании группы пациентов с ОБП, получавших традиционное лечение, купирование клинической симптоматики наблюдалось к 8 суткам, а к 13-14 дню - инструментальных и лабораторных признаков заболевания. Среднее количество дней, проведенных в стационаре, в этой группе составило 18,7±0,9. В группе больных ОБП, получавших дополнительно сочетание «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив», клиническая симптоматика купировалась к 6-м, а инструментальные и лабораторные признаки ОП - к 10-11-м суткам пребывания в стационаре. Среднее количество койко-дней в этой группе больных составляло 15,5±1,6 суток. У пациентов, дополнительно лечившихся комбинацией «Рефор-тан» + «Мексикор» + «Гептрал», клинические симптомы заболевания в среднем купировались на 5 день, а инструментальные и лабораторные признаки ОП - на 10-11-е сутки. При этом, среднее количество койко-дней составляло 11,7±0,8 дня (табл. 6).

У больных ОБП, получавших традиционное лечение, даже к моменту выписки из стационара нормализовалось только 48% показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов.

Изменение показателей эффективности лечения

Таблица 6

Показатели эффективности лечения Способы лечения

ТЛ ТЛ + «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» ТЛ + «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»

Купирование субъективных и объективных симптомов ОП, сут. 8,4*1,1 6,2±1,0*' 5,6±0,8*'

Нормализация лабораторных показателей, сут. 13,8±1,1 Н,2±1,0'' 10,6±0,9*'

Купирование инструментальных признаков ОП, сут. 14,1±1,2 10,9±0,9*' 11,2±0,8''

Койко-дни, сут 18,7±0,9 15,5±1,б"' 11,7±0,8"'

У пациентов, дополнительно получавших «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив», наблюдалась нормализация 56%, а в группе пациентов, получавших «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», - 84% показателей структурно-функциональных свойств эритроцитов.

Таким образом, динамика клинических симптомов, лабораторных и инструментальных показателей еще раз подтверждает эффективность использованных комбинаций препаратов у больных с ОБП, при этом более эффективным оказалось сочетание «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал».

При оценке матрицы множественной Корреляции у больных ОБП до и после лечения между интегральными показателями клинической, лабораторной и инструментальной симптоматики и параметрами структурно-функциональных свойств эритроцитов выявлено большое количество достоверных корреляционных связей с изменением представительности дематина, паллидина, белка полосы 4.1, фосфатидилхолина и лизофосфатидилхолина (табл. 7).

Таблица 7

Матрица множественных корреляций Спирмена между интегральными показателями клинической лабораторной и инструментальной симптоматики у больных ОБП

Показатели Субъективная симптоматика Объективная симптоматика Лабораторные показатели Инструментальные показатели

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Больные ОБП

4.1 0,92 0,89 0,91 0,75 0,75 0,89 0,95 0,88

Паллидин 0,88 0,95 0,82 0,69 0,63 0,91 0,89 0,73

Дематин 0,82 0,65 0,71 0,55 0,65 0,89 0,77 0,75

ФХ 0,84 0,93 0,73 0,33 0,84 0,77 0,77 0,69

ЛФ -0,85 -0,78 -0,73 -0,87 -0,82 -0,75 -0,82 -0,71

Примечание: в таблицах 7 и 9 представлены только те показатели, которые имели максимальное количество достоверных корреляционных связей (р<0,05), что обозначено черным курсивом.

Полученные результаты свидетельствуют о взаимосвязи между клинической картиной и изменениями структурно-функциональных свойств эритроцитов в условиях ОБП на фоне проводимой терапии, что подтверждает важность структурно-функциональных свойств эритроцитов в регулировании гомеостаза при ОП.

У больных с ОНБП, получавших традиционное лечение, купирование клинических, лабораторных и инструментальных симптомов заболевания наблюдалось на 27-29-е сутки пребывания в стационаре. Среднее количество кой-ко-дней в этой группе составляло 35,2±3,1 дня (табл. 8).

Таблица 8

Изменение показателей эффективности лечения в зависимости от проводимого лечения у больных с ОНБП (М±т)_

Показатели эффективности лечения Способы лечения

ТЛ ТЛ + «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» ТЛ + «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал»

Купирование субъективных и объективных симптомов ОП, сут. 27,2±2,4 24,8±2,3*' 23,9±2,0*'

Нормализация лабораторных показателей, сут. 28,9±2,2 25,6±2,1 25,2±1,6

Купирование инструментальных признаков ОП, сут. 28,2±2,1 27,8±1,9 27,0±1,8

Койко-дни, сут. 35,2±3,1 28,1±1,9 31,8±1,8

В группе больных, получавших сочетание «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», достоверно быстрее купировались только клинические симптомы заболевания, что составляло 24,8±2,3 и 23,9±2,0 дня соответственно. При этом в обеих группах купирование лабораторных и инструментальных признаков ОП происходило приблизительно в те же сроки, что и в группе больных, лечившихся традиционно. Среднее количество дней пребывания в стационаре для этих групп составляло 28,1±1,9 и 31,8±1,8 дня соответственно (табл. 8).

У больных с ОНБП наибольшее количество достоверных корреляционных связей между интегральными показателями клинических, лабораторных и инструментальных симптомов заболевания с параметрами структурно-функциональной организации мембраны эритроцитов до и после лечения обнаружено с изменением представительности анкирина, дематина, белка полосы 4.1, фосфатидилхолина и концентрацией МДА в эритроцитах (табл. 9).

Таким образом, у пациентов с ОП использованные комбинации препаратов оказывали более выраженные корригирующие эффекты по сравнению с традиционным лечением на белковый и липидный спектр мембран эритроцитов. При этом в зависимости от этиологии ОП выраженность их эффектов также отличалась. Изменение показателей белкового и липидного спектра мембраны эритроцитов на фоне различных схем лечения с учетом этиологии ОП коррелировало с клинической, лабораторной и инструментальной симптоматикой заболевания, что позволяет использовать эти сочетания с целью дифференцированной коррекции нарушений структурно-функциональной организации эритроцитов у больных с ОБП и ОНБП.

Таблица 9

Матрица множественных корреляций Спнрмеиа между интегральными

показателями клинической лабораторной и инструментальной _симптоматики у больных ОНЕП __

Показатели Субъективная симптоматика Объективная симптоматика Лабораторные показатели Инструментальные показатели

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Больные ОНБП

Анкирин -0,88 -0,79 -0,78 -0,99 -0,62 -0,98 -0,86 -0,77

4.1 0,89 0,64 0,78 0,87 0,63 1,00 0,86 0,54

Дематин 0,86 0,55 0,75 0,69 0,56 0,87 0,84 0,95

МДА -0,83 -0,33 -0,76 -0,98 -0,54 -0,77 -0,84 -0,71

ФХ 0,84 0,55 0,73 0,12 0,84 0,98 0,77 0,69

«Ферровир», входящий в состав фармакологической схемы, обладает высокой тропностью к органам кроветворной системы, принимает активное участие в клеточном метаболизме, встраиваясь в клеточные структуры, стимулирует процессы гемопоэза, в первую очередь образование и выход в кровяное русло новых красных клеток крови. Это очень важно в условиях хронической алкогольной интоксикации при ОНБП, так как известно, что при алкогольной этиологии ОП нарушен™ иммунитета, процессов репаративной регенерации и

сопутствующей гепатопатии в первую очередь обусловлены метаболическими нарушениями в клетках, затрагивающими ее энергообеспечение и синтетическую активность. Механизм влияния «Рефортана», скорее всего опосредованный, обусловлен его способностью длительно циркулировать в кровяном русле, увеличивая объем циркулирующей жидкости, способствуя нормализации и улучшению гемодинамических показателей. Не исключено, что «Рефортан» за счет полимерной структуры может модифицировать гликолипидный спектр мембраны эритроцитов, а также частично брать на себя основную транспортную функцию эритроцитов.

Такие препараты, как «Мексидол», «Мексикор», нивелируя оксидантный стресс, развивающийся в условиях ОП, вне зависимости от этиологии, стабилизируют фосфолипидный слой эритроцитарной мембраны, тем самым предотвращая потерю пристеночных белков, что уменьшает изменения антигенной поверхности мембран эритроцитов. По сути, эти лекарственные средства в общем положительно влияют на метаболические, в первую очередь энергетические процессы, происходящие в эритроцитах.

Включение в комплексное лечение «Фосфоглива» не только обеспечивает мембранопротекторный эффект самих эритроцитов и других клеток от ферментов поджелудочной железы, так как в его состав входят эссенциальные фосфо-липиды, но и вызывает иммуномодулирующий эффект за счет входящей в состав препарата глицирризиновой кислоты. Основной компонент «Гептрала» адеметионин, участвующий в реакциях трансметилирования фосфолипидов клеточных мембран белков, гормонов, нейромедиаторов и являющийся предшественником цистеина, таурина, глютатиона, обеспечивает окислительно-восстановительный механизм клеточной детоксикации. В связи с этим «Фос-фоглив» повышает эффективность схемы при ОНБП за счет дополнительного иммуномодулирующего эффекта, а «Гептрал» в случае ОБП - за счет улучшения метаболических процессов в клетках на фоне нарушенного обмена липи-дов.

ВЫВОДЫ

1. При остром билиарном, в большей степени при небилиарном панкреатите снижена прочность и деформируемость мембраны эритроцитов, их метаболическая активность, повышена общая сорбционная способность и емкость гликокаликса.

2. У больных с билиарной этиологией заболевания в мембране эритроцитов повышено содержание холестерола и его эфиров, снижена микровязкость и проницаемость, а с небилиарной - снижен уровень холестерола и его эфиров, повышена проницаемость и активность липолитических процессов.

3. Традиционная фармакотерапия у больных с острым билиарным панкреатитом нормализует 48%, а при небилиарном - 28% показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов.

4. Включение в комплексное лечение острого билиарного панкреатита сочетания «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал» нормализует 84%, а комбинация «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» - 56% показателей, характеризующих структурно-функциональные свойства эритроцитов, при остром не-билиарном панкреатите - 44 и 56% соответственно.

5. Изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов под влиянием комбинаций препаратов «Ферровир» + «Мексидол» + «Фосфоглив» и «Рефортан» + «Мексикор» + «Гептрал», включенных в комплексное лечение больных острым панкреатитом различной этиологии, коррелируют с клиническими, лабораторными и инструментальными признаками острого панкреатита различной этиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных острым билиарным панкреатитом с целью коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и повышения эффективности комплексного лечения использовать «Рефортан» (6% - 500 мл, внутривенно капельно, через 48 часов, № 5) + «Мексикор» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10) + «Гептрал» (400 мг, внутривенно, через 48 часов, № 5).

2. У пациентов с острым небилиарным панкреатитом включать в проводимую терапию «Ферровир» (1,5% - 5,0, внутримышечно, через 12 часов, № 10), «Мексидол» (100 мг, внутримышечно, через 8 часов, № 10), «Фосфоглив» (по 1-2 кап., внутрь, через 6 часов, № 10).

3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере и степени нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов и способах их коррекции с применением комбинаций препаратов с иммуномоду-лирующими, антиоксидантными и мембранопротекторными эффектами у больных острым панкреатитом различной этиологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние лонгидазы на функциональную активность нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов при остром деструктивном панкреатите / И.Ю. Уханова, АЛ. Локтионов, Ю.Э. Азарова и др. // Рос. аллергол. журн. - 2009. - Вып. 1, № 3. - С. 397.

2. Иммунокорригирующие эффекты рефортана на местном и системном уровнях у больных острым деструктивным панкреатитом / И.Ю. Уханова, O.A. Суняйкина, Ю.Э. Азарова // Сб. науч.-практ. работ «Актуальные вопросы научно-практической медицины». - Брянск, 2009. - С. 12-14.

3. Иммунокорригирующие эффекты рефортана при остром деструктивном панкреатите / И.Ю. Уханова, O.A. Суняйкина, Ю.Э. Азарова // Брянский мед. вестн. - 2009. - № 4 (45). - С. 33-36.

4. Локтионов, A.JI. Иммуномодулирующие эффекты ферровира при остром деструктивном панкреатите / А.Л. Локтионов, Ю.Э. Азарова, П.К. Микае-лян // Тез. докл. XVI Росс. нац. конгр. «Человек и лекарство». - 2009. - С. 162.

5. Применение лонгидазы для коррекции нарушений иммунитета у больных с острым небилиарным панкреатитом / А.Л. Локтионов, Ю.Э. Азарова, O.A. Суняйкина // Актуальные вопросы фармакологии и фармации: Сб. трудов межвуз. науч. конф., посвящ. памяти проф. В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 75-77.

6. Состояние системы комплемента при остром деструктивном панкреатите, коррекция ферровиром / АЛ. Локтионов, O.A. Суняйкина, А.И. Конопля, Ю.Э. Азарова // Рос. аллергол. журн. - 2009. - Вып. 1, JY® 3. -С. 340.

7. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром панкреатите / А.Л. Локтионов, Ю.Э. Азарова, H.A. Кедровская и др. // Материалы на-уч.-практ. конф., посвященной 70-лет. каф. (госпитальной хирургии) хирургических болезней № 1 «Актуальные вопросы хирургии». - Курск- ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - С. 88.

8. Физико-химические свойства мембран эритроцитов у больных с легким и тяжелым течением острого панкреатита / А.Л. Локтионов, Ю.Э. Азарова, H.A. Кедровская и др. // Материалы II Междунар. дистан. науч. конф. «Инновации в медицине» / КГМУ, ЦЧНЦ РАМН, Общеросс. общ. орг. Рос. союз молодых ученых / под ред. проф. В.А. Лазаренко, проф. П.В. Калуцкого -Курск, 2009.-С. 9-11.

9. Исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов при моделируемом остром алкогольном панкреатите / АЛ. Локтионов, Ю.Э. Азарова, O.A. Суняйкина, А.И. Конопля // Рос. аллергол. жури. -2010.-№ 5, Вып. 1.-С. 5.

10. Коррекция лонгидазой нарушений иммунитета у больных острым алкогольным панкреатитом / И.Ю. Уханова, А.И. Конопля, Ю.Э. Азарова и др. // Сб. трудов III Всерос. конф. с междунар. участием: Биотех. и биомед. инженерия, посвящен. 75-летию Курского государственного медицинского университета. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава. - 2010. - С. 209-211.

И. Коррекция лонгидазой цитокиисинтетичсской активности перитоне-альных макрофагов при остром панкреатите / В.А. Лазаренко, АЛ. Локтионов, Ю.Э. Азарова и др. // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2010. - № 4. - С. 79-83.

12. Коррекция структурно-функциональных свойств эритроцитов у больных острым панкреатитом / А.И. Конопля, С.А. Долгарева, Ю.Э. Азарова и др. // Новые достижения биотехнол.: тез. докладов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5-летию основания -каф. биотехнол. НАУ / под ред. К.Г. Гаркава, Е.М. Попова и др. - Курск: Изд. «Мегапринт», 2010. - С. 53.

13. Особенности функционального состояния нейтрофилов периферической крови и перитонеальных макрофагов у больных с деструктивными формами острого панкреатита / И.Ю. Уханова, O.A. Суняйкина, А.Л. Локтионов,

Ю.Э. Азарова // Материалы IV Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков (25-26 февр. 2010 г.) / под ред. В.А. Лазаренко - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - Т. 3. - С. 295-298.

14. Ферровир, лонгидаза и рефортан в иммунореабилитации больных с мелкоочаговым панкреонекрозом / А.Л. Локтионов, И.Ю. Уханова, O.A. Суняйкина, Ю.Э. Азарова // Междунар. журн. по иммунореабилитации. - 2010. - Т. 12, № 2.-С. 173.

15. Физико-химические свойства эритроцитов при экспериментальном остром панкреатите / С.А. Долгарева, А.Л. Ярош, Ю.Э. Азарова и др. // Новые достижения биотехнол.: тез. докладов Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 5-летию основания каф. биотехнол. НАУ / под ред. К.Г. Гаркава, Е.М. Попова и др. - Курск: Изд. «Мегапринт», 2010. - С. 75.

16. Иммуномодулирующая эффективность ферровира и лонгидазы при остром панкреатите / В.А. Лазаренко, А.Л. Локтионов, Ю.Э. Азарова, А.И. Конопля // Сб. материалов XVIII Росс. нац. конгр. «Человек и лекарство» (тез. докл.), (11-15 апреля 2011 г., г. Москва)-М., 2011. - С. 205-206.

17. Мембрана эритроцитов и иммунная реактивность в условиях экспериментального острого панкреатита / С.А. Долгарева, АЛ. Локтионов, Ю.Э. Азарова и др. // Мед. иммунол. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 311-312.

18. Структурно-функциональные и нммуномодулирукицие свойства эритроцитов в условиях острого билиарного и небилиарного панкреатита / Ю.Э. Азарова, С.А. Долгарева, АЛ. Локтионов и др. // Мед. иммунол. -2011. - Т. 13, № 4-5. -С. 480-481.

19. Сравнительная эффективность различных способов иммуномодули-рующей, мембранопротекторной и антиоксидантной фармакотерапии при остром панкреатите / Ю.Э. Азарова, O.A. Суняйкина, А.Л. Локтионов // Мед. иммунол. - 2011. - Т. 13, № 4-5. - С. 514-515.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АТБ - анионтранспортный белок, мг%

БСДК - большой сосочек двенадцатиперстной кишки

Г-З-ФД - глутатион-3-фосфатдегидрогеназа

Г-Б-Т - глутатион-Б-трансфераза, мг%

ЛФ - лизофосфатидилхолин, мг%

МГ, ДГ - моно- и диглицериды, мг%

МДА - малоновый диальдегид, мкмоль/л

ОБП - острый билиарный панкреатит

ОНБП - острый небилиарный панкреатит

ОП - острый панкреатит ^

СЕГ - сорбционная емкость гликокаликса, 10" г/эр.

СЖК - свободные жирные кислоты, мг%

СМ - сфингомиелин, мг%

ССЭ ~ сорбционная способность эритроцитов, %

ТГ - триглицериды, мг%

традиционное лечение ультразвуковое исследование фосфатидилинозитол, мг% фосфатидилхолин, мг% фосфатидилэтаноламин, мг% холестерин, мг% эфиры холестерина, мг%

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 15.09.2011 г. Подписано в печать 20.09.2011 г. Формат 30x42 /8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 170 «А». Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.