Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений при сердечно-сосудистых и эндокринных расстройствах экдистероидсодержащими препаратами

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений при сердечно-сосудистых и эндокринных расстройствах экдистероидсодержащими препаратами - диссертация, тема по медицине
Васильев, Александр Сергеевич Томск 2001 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Александр Сергеевич :: 2001 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫХ И ЭНДОКРИННЫХ РАССТРОЙСТВАХ. ПОДХОДЫ К ИХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЭКДИСТЕРОИДСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Гемореологические расстройства и их роль в патогенезе сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

1.2. Биологические эффекты фитоэкдистероидов у млекопитающих.

1.2.1. Гемореологическая активность фитоэкдистероидов.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гемореологическая активность экдистероидсодержащих препаратов in vitro.

3.1.1. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной in vitro в сравнении с танаканом.

3.1.2. Гемореологическая активность экстрактов лихниса хальцедонско-го in vitro в сравнении с танаканом.

3.1.3. Гемореологическая активность экдистерона и фракций экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского in vitro.

3.2. Гемореологическая активность экдистероидсодержащих препаратов на моделях патологических состояний, сопровождающихся ге-мореологическими нарушениями.

3.2.1. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при экспериментальном инфаркте миокарда.

3.2.2. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при ишемии мозга у крыс.

3.2.3. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при артериальной гипертензии у крыс.

3.2.4. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при аллоксановом диабете у крыс.

3.2.5. Гемореологическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при наследственном гипоталамическом несахарном диабете у крыс.

3.3. Церебропротекторная активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского при ишемии мозга у крыс.

3.4. Лимфокинетическая активность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Васильев, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время имеется достаточное количество клинических данных, доказывающих, что синдром повышенной вязкости крови, как проявление гемореологических нарушений, имеет большое значение в патогенезе таких заболеваний как инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, ишемия мозга, сахарный диабет, приводя к расстройствам микроциркуляции и, в конечном итоге, к затруднению оксигенации тканей [36, 79, 120, 153, 156].

За последние годы произошло изменение взглядов на механизмы внут-рисосудистых нарушений крови. Все большее значение стало придаваться изменениям реологических свойств крови, таких как гемоконцентрация, увеличение адгезии, повышение агрегации и снижение деформируемости клеточных элементов крови [2, 24, 34, 99]. Доказано активное участие реологических механизмов в окклюзии сосудов патологическими тромбо- и эритроци-тарными агрегатами [135]. Реологическая окклюзия рассматривается в качестве инициирующего фактора плазменных коагуляционных механизмов, приводящих к фибринообразованию и тромбозу [88, 135].

Вместе с тем, данные литературы о фармакологической коррекции СПВ крови немногочисленны, спектр препаратов способных коррегировать гемо-реологические нарушения ограничен [93]. В связи с этим, поиск, разработка и изучение новых средств-корректоров гемореологических нарушений при патологических состояниях, сопровождающихся СПВ крови, является актуальной задачей.

В лаборатории фармакологии кровообращения НИИФ ТНЦ РАМН показана гемореологическая активность экстрактов экдистероидсодержащих растений родов Siline и Lychnis [119]. В связи с этим экдистероидсодержащие препараты представляются перспективными средствами, способными предотвратить или существенно уменьшить патологические сдвиги в гемореоло-гическом статусе.

Цель исследования Изучение гемореологической активности экстрактов экдистероидсодержащих растений in vitro и in vivo.

Задачи исследования 1 разработка и совершенствование моделей патологических состояний, сопровождающихся СПВ крови.

2)Исследование гемореологической активности экстрактов экдистероидсодержащих растений, их фракций и индивидуальных компонентов в условиях in vitro.

3)Углубленное изучение наиболее эффективных экстрактов экдистероидсодержащих растений на моделях патологических состояний, сопровождающихся гемореологическими нарушениями (инфаркт миокарда, ишемия мозга, артериальная гипертензия, сахарный диабет, НГНД).

4)Изучение механизмов действия исследуемых препаратов. Научная новизна

1)Разработаны модели патологических состояний, сопровождающихся СПВ крови (сахарный диабет, НГНД). Установлено, что выраженность изменений отдельных компонентов гемореологического статуса имеет для каждой модели свои особенности.

2)Показана гемореологическая активность экстрактов экдистероидсодержащих растений (заявка на изобретение № 98114435 «Гемореологическое средство и способ его получения» приоритет от 14.07.98; патент на изобретение № 2138284 «Гемореологическое средство и способ его получения» от 27.09.99; патент на изобретение № 2138285 «Гемореологическое средство» от 27.09.99).

3)Изучены механизмы действия экстрактов экдистероидсодержащих растений. Показано, что в основе снижения вязкости крови лежит способность экстрактов левзеи сафлоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin) и лихниса хальцедонского (Lychnis chalcedonica L.) повышать деформируемость эритроцитов, уменьшать концентрацию фибриногена, а также увеличивать дзета-потенциал эритроцитов.

Научно-практическая значимость

Результаты исследований демонстрируют целесообразность включения в тактику лечения заболеваний, сопровождающихся СПВ крови, в качестве средств-корректоров гемореологических нарушений экстрактов левзеи саф7 лоровидной (Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin) и лихниса хальцедонского (Lychnis chalcedonica L.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, из них 4 в центральных журналах.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 111 станицах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, обсуждения результатов, выводов и списка литературы, включающего 234 источника, из них 60 на иностранных языках. Диссертация включает 22 таблицы и 2 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция гемореологических нарушений при сердечно-сосудистых и эндокринных расстройствах экдистероидсодержащими препаратами"

ВЫВОДЫ

1. Экстракты левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского, приготовленные с использованием в качестве экстрагента 40% этанола, на модели СПВ крови in vitro ограничивают возрастание вязкости крови, увеличение агрегации эритроцитов и снижение их деформируемости. Выявленные гемореологические эффекты экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского по выраженности сопоставимы с активностью танакана.

2. В условиях in vitro наиболее выраженными гемореологическими свойствами обладают водная, бутанольная и хлороформная фракции, а также фракция флавоноидов и экдистерон. Эти фракции по эффективности не уступают эталонному гемореологическому препарату - танакану.

3. Разработаны модели синдрома повышенной вязкости крови у крыс с сахарным и несахарным диабетом, характеризующиеся повышением вязкости крови и плазмы, увеличением концентрации фибриногена, усилением агрегации и снижением деформируемости эритроцитов; у крыс с несахарным диабетом отмечено также повышение гематокрита.

4. Курсовое введение экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского в дозах 150 мг/кг при инфаркте миокарда, ишемии мозга, артериальной гипертензии, сахарном и несахарном диабетах приводило к ослаблению выраженности СПВ крови, что выражалось в снижении вязкости крови и плазмы, агрегации эритроцитов, концентрации фибриногена и в улучшении деформируемости эритроцитов. При инфаркте миокарда применение экстракта левзеи сафлоровидной положительно сказывалось на показателях ЭКГ. На модели артериальной гипертензии исследуемые препараты повышали ЭФП эритроцитов.

5. В основе снижения вязкости крови лежит способность экстрактов левзеи сафлоровидной и лихниса хальцедонского повышать деформируемость эритроцитов, уменьшать концентрацию фибриногена, а также увеличивать дзета-потенциал эритроцитов.