Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакокинетика нейролептиков на фоне действия левамизола и при хроническом воспалении

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетика нейролептиков на фоне действия левамизола и при хроническом воспалении - диссертация, тема по медицине
Купчиков, Владимир Васильевич Волгоград 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Купчиков, Владимир Васильевич :: 2003 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФАРМАКОКИНЕТИКУ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ И ВОСПАЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о функционировании моноок-сигеназной системы печени и воспаление

1.2. Особенности фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных веществ при воспалении

1.3. Влияние изменения иммунного статуса организма на элиминацию лекарственных веществ. Левамизол, его влияние на иммунное состояние организма и монооксигеназную систему печени. Некоторые аспекты применения в клинической практике и эксперименте

1.3.1. Влияние изменения иммунного статуса организма на элиминацию лекарственных веществ

1.3.2. Левамизол, его влияние на иммунное состояние организма и монооксигеназную систему печени. Некоторые аспекты применения в клинической практике и эксперименте

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Индукция хронического воспаления у крыс Схемы введения иммуномодулятора левамизола и его сочетания с нейротропными препаратами интактным животным.

Схема введения левамизола животным с очагом хронического воспаления

2.4. Тестирование состояния активности монооксигеназной системы печени

2.5. Исследование функционального состояния печени: определение белково-синтетической функции и состояния белкового, углеводного и липидного обменов, и функционального состояния гепатоцитов

2.6. Определение состояния перекисного окисления липидов по количеству малонового диальдегида в плазме крови, ткани печени, мозга и активности ксантиноксидазы в плазме крови крыс

2.7. Метод диск-электрофореза в полиакриламидном геле

2.8. Методика изучения фармакокинетики аминазина

Глава 2. 2.1. 2.2.

2.9. 2.10.

2.11. 2.12.

Глава 3.

3.2.1.

3.2.2.

3.2.3.

3.2.4.

3.2.5.

Глава 4.

Препараты модуляторы и схемы их введения 59 Индукция патологии печени введением тетрахлорметана и аллилового спирта

Методика морфологического исследования

Методы обработки результатов исследований

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОКИНЕТИКИ АНТИПИРИНА И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЕВАМИЗОЛА, НЕЙРОТРОПНЫХ СРЕДСТВ И ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ.

Фармакокинетика антипирина, некоторые показатели белкового и липидного обменов сыворотке крови крыс при действии левамизола

Кинетика антипирина и состояние белкового обмена у крыс на фоне введения левамизола, его сочетание с нейро-тропными средствами и у крыс с очагом хронического воспаления

Кинетика антипирина и белковый обмен у крыс при введении левамизола.

Влияние аминазина и его сочетания с левамизолом на кинетику антипирина и количество серомукоида в плазме крови крыс

Влияние галоперидола и его сочетания с левамизолом на кинетику антипирина и содержание серомукоида в плазме крови крыс

Влияние морфина и его сочетания с левамизолом на кинетику антипирина и уровень серомукоида в плазме крови крыс

Влияние хронического воспаления на кинетику антипирина и количество серомукоида в плазме крови крыс

ВЛИЯНИЕ ТЕТРАХЛОРМЕТАНА И АЛЛИЛОВОГО СПИРТА НА КИНЕТИКУ АНТИПИРИНА, НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА БЕЛКОВ, ЛИПИДОВ, УГЛЕВОДОВ, И АКТИВНОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ-ИНДИКАТОРОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ. 101 Кинетика антипирина, изучаемые биохимические показатели белкового, липидного и углеводного обменов. Активность ферментов сыворотки крови - индикаторов функционального состояния гепатоцитов

Состояние перекисного окисления липидов по активности ксантиноксидазы в плазме крови крыс и количеству малонового диальдегида в плазме крови, в ткани печени и мозга у крыс. Распределение белка во фракциях электрофоре-грамм белков плазмы крови крыс при действии тетрахлор-метана

4.2. Влияние аллилового спирта на кинетику антипирина, состояние перекисного окисления липидов, белкового обмена и активность некоторых ферментов сыворотки крови 108 крыс

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ КИНЕТИКОЙ АНТИПИРИНА, СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОМУКОИДА, СОСТОЯНИЕМ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ФЕНОБАРБИТАЛА И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С АМИНАЗИНОМ И ГАЛОПЕРИДОЛОМ, И ДЕЙСТВИИ ЦИМЕТИДИНА.

5.1. Влияние фенобарбитала и его сочетания с аминазином на кинетику антипирина и количество серомукоида в плазме крови крыс

5.2. Влияние фенобарбитала в сочетании с галоперидолом на кинетику антипирина и количество серомукоида в плазме крови крыс

5.3. Влияние фенобарбитала и его сочетания с аминазином на некоторые биохимические показатели сыворотки крови крыс

5.4. Кинетика антипирина и уровень серомукоида в плазме крови крыс при действии циметидина. Биохимические показатели на фоне введения циметидина и его сочетания с 131 аминазином

Глава 6. ВЛИЯНИЕ ЛЕВАМИЗОЛА НА НЕКОТОРЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОРГАНОВ

6.1. Влияние левамизола на морфологию ткани печени, мозга и почек.

Сравнение с морфологической картиной при действии ге- 137 патотропных ядов - ССЦ и аллилового спирта

Глава 7. ВЛИЯНИЕ ЛЕВАМИЗОЛА И ЕГО СОЧЕТАНИЯ С ОЧАГОМ ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ НА ФАРМАКО-КИНЕТИКУ АМИНАЗИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И СОДЕРЖАНИЕ ЕГО В ТКАНЯХ. ФАРМАКОКИНЕТИКА АМИНАЗИНА НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ИНДУКТОРА МОНООКСИГЕНАЗНОЙ СИСТЕМЫ ФЕНОБАРБИТАЛА

И ИНГИБИТОРА - ЦИМЕТИДИНА. НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОКИНЕТИКИ НЕЙРОЛЕПТИКОВ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЛЕВАМИЗОЛА И ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВОСПАЛЕНИИ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕ- 202 ЗУЛЬТАТОВ)

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Купчиков, Владимир Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы

Широкое распространение заболеваний, сопровождающихся изменением иммунного статуса привело к использованию иммуномодуляторов. Действие последних сопровождается уменьшением активности цитохром- Р-450 зависимых монооксигеназ печени и как следствие этого - изменение метаболизма одновременно назначаемых лекарственных средств. Не вызывает сомнения, что стимуляторы иммунитета будут изменять метаболизм широкого круга лекарственных препаратов. Это касается и психотропных средств, метаболическое превращение которых осуществляется в основном с помощью окислительных процессов в печени.

Накоплен значительный клинический материал, подтверждающий целесообразность включения иммуностимуляторов, в частности, левамизола и ряда других, в комплексную терапию психических расстройств [Михеева Т.В. и соавт., 1987; Семенов С.Ф. и соавт.,1988; Тоомла О.Х., Тоомаспоэг Л.Ю., 1988]. Так известно, что при сопутствующем назначении левамизола могут изменяться терапевтические эффекты лекарственных веществ [Голоден Р.Г. и соавт., 1984; Прохорова И.С., 1984; Кынина Е.С. и соавт.1991]. Т.В. Михеева и соавт.,(1987) показано, что применение левамизола у больных юношеской злокачественной неблагоприятно текущей шизофренией на фоне лечения нейролептиками (галоперидол, трифтазин, мажептил, аминазин и др.) позволило добиться не только полного восстановления иммунологических показателей у этих больных, но и , терапевтического эффекта, наблюдавшегося в 50% случаев. С.Ф.Семеновым и соавт.^ 1988)убедительно показано, что декарис (левамизол) оказывал положительное влияние при его совместном назначении с нейролептиками. При этом выявилась несколько большая эффективность препарата при менее благоприятных , т.е. наиболее резистентных к лечению формах течения шизофрении. Вместе с тем, имеются свидетельства, что введение экспериментальным животным иммуномодулирующих агентов, приводит к уменьшению активности ферментов печени, метаболизирующих лекарственные вещества [Ковалев И.Е., Шипулина Н.В., 1988]. Известно также, что левами-зол демонстрирует дозозависимые иммуномодулирующие эффекты [Ковалев И. Е., 1980]. Однако сведения о взаимоотношениях иммунной и моноок-сигеназной систем неоднозначны [Ковалев И.Е. и соавт.,1990; Козлов В.А. и соавт., 1991].

Отсутствуют сведения о систематическом изучении действия левами-зола на состояние обменных процессов в печени, влияния его в этой связи, на ферментный спектр крови, как отражение влияния левамизола на функциональное состояние клеток печени и, возможно, клеток других органов.

Как в клинической практике, так и в экспериментальной фармакоки-нетике мало изучена взаимосвязь между белково-синтетической функцией печени и её способностью метаболизировать лекарственные вещества, что существенно для представления о содержании препарата в плазме. Моделью для такого исследования могут служить животные с вызванным хроническим воспалением, так как данный типовой патологический процесс одновременно модифицирует белково-синтетическую функцию [Jamieson J.C. et al., 1987] и активность монооксигеназной системы печени [Ковалев И.Е. с соавт., 1983].

Кроме того, следует учитывать и то, что воспалительный процесс почти всегда сопровождается изменением функционального состояния иммунной системы организма, в связи с чем эта модель представляет интерес для изучения взаимодействия иммунной системы организма с монооксигеназной системой и белково-синтетической функцией печени, поскольку имеются сведения о влиянии иммунного статуса на активность микросо-мального окисления в печени [Mannering G.I. et al., 1980; Moochhala S.M., Renton K.W., 1991; Stanley L.E. et al., 1991]. С другой стороны, накоплено множество данных о фармакокинетике ряда лекарственных препаратов в

10 условиях острого и хронического воспаления как в клинике [Schneider R.E., Bishop Н., 1982], так и в эксперименте [Решетько О.В., 1996; Walker К.А. et al., 1986; Belpaire F.M. et al., 1989].

Вместе с тем, нам не встретилось данных о фармакокинетике нейро-тропных средств на фоне действия иммуномодулятора левамизола у ин-тактных животных и у животных с очагом хронического воспаления.

Представляется важным сопоставить изучаемые нами показатели с морфологической картиной детоксицирующего органа - печени, ткани-мишени мозга и органов выделения - почек.

Приведенные данные свидетельствуют о важности изучения влияния левамизола на организм и фармакокинетического взаимодействия его с другими лекарственными препаратами, что и явилось предпосылкой к выполнению данной работы.

Цель работы

Улучшить и оптимизировать стратегию использования нейротропных средств (на примере нейролептиков) в сочетании с иммуномодуляторами, а также в условиях экспериментального хронического воспаления, предварительно изучив их фармакокинетику.

Согласно цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие иммуномодулятора левамизола на фармакокинетику нейролептика аминазина у интактных животных и у крпс при действии левамизола на фоне хронического воспаления.

В этих же условиях изучить действие левамизола на показатели функционального состояния гепатоцитов, биохимические показатели обмена белков, жиров и углеводов.

2. Провести сравнительное изменив модуляторов монооксигеназ-ной системы печени-фенобарбитала и циметидина - с действием иммуно-модулятора левамизола на фармакокинетику аминазина.

3. Установить взаимосвязь между активностью монооксигеназной системы, состоянием белково-синтетической функции печени in vivo, состоянием перекисного окисления липидов и биохимических показателей у интактных крыс и у животных с хроническим воспалением при действии левамизола.

4. Исследовать состояние монооксигеназной системы и белково-синтетической функции печени при действии левамизола совместно с психотропными препаратами - аминазином, галоперидолом, морфином; при действии фенобарбитала совместно с аминазином и галоперидолом и циметидина у интактных крыс.

5. Установить взаимосвязь между активностью монооксигеназной системы печени in vivo и белково-синтетической функции печени, состоянием перекисного окисления липидов, некоторыми биохимическими показателями обмена веществ на фоне модулирования активности монооксигеназной системы печени индуктором - фенобарбиталом, сочетанием фенобарбитала с аминазином и галоперидолом и ингибитором-циметидином.

6. Выявить влияние левамизола на морфологию ткани печени, мозга и почек; сравнить с морфологическими изменениями, возникающими при действии тстрахлорметана и аллилового спирта.

7. Изучить действие гепатотропных ядов-тетрахлорметана и аллилового спирта на монооксигеназную, белково-синтетическую функции печени и некоторые биохимические показатели обмена белков, липидов, углеводов и активность ферментов-индикаторов функционального состояния печени и сопоставить с морфологическими изменениями в ткани печени, почек и головного мозга.

Положения, выносимые на защиту

1. Введение левамизола интактным животным приводит к повреждению монооксигеназной системы печени, что сопровождается изменением фармакокинетики модельного субстрата антипирина и модификацией белково-синтетической функции.

У животных с хроническим воспалением наблюдается усиление повреждения монооксигеназной системы печени и в большей степени, чем у интактных крыс, модифицируется белково-синтетическая функция печени, что приводит к увеличению количества серомукоида в плазме крови экспериментальных животных.

2. Совместное действие левамизола с психотропными препаратами - аминазином, галоперидолом и морфином на интактных животных -усугубляет повреждающее действие последних на монооксигеназную систему печени, оказывая ингибирующее влияние на её белково-синтетическую функцию.

3. Введение модуляторов монооксигеназной системы печени- индуктора фенобарбитала и ингибитора-циметидина приводит к различным по направленности изменениям фармакокинетики модельного субстрата антипирина и состояния белково-синтетической функции печени.

Совместное введение модуляторов монооксигеназной системы печени с нейротропными веществами-аминазином и галоперидолом приводит к модификации действия модуляторов монооксигеназной системы и сопровождается изменением белково-синтетической функции печени.

4. Под влиянием левамизола наблюдается изменение структуры гепа-тоцитов, клеток почек и ткани головного мозга, которое можно рассматривать как обратимое. Характер и выраженность изменений зависят от дозы и длительности воздействия левамизола на организм экспериментальных животных.

5. Введение левамизола интактным животным приводит к изменению биохимических показателей, характеризующих состояние белкового, ли-пидного и углеводного обменов.

У крыс с хроническим воспалением наблюдаются изменения биохимических показателей, свидетельствующие об усугублении имеющихся патологических изменений.

6. Левамизол приводит к увеличению продуктов перекисного окисления липидов не только в плазме крови интактных крыс, но и в изучаемых тканях печени, почек и головного мозга, в то время как у крыс с хроническим воспалением - только в плазме.

Научно-практическая ценность

1. Результаты проведенного исследования расширяют существующие знания о влиянии иммуномодулятора левамизола на процессы, протекающие в организме при его применении в качестве лекарственного препарата, в частности, влияния левамизола на фармакокинетику лекарственных веществ и ряд биохимических процессов, характеризующих функциональное состояние печени у интактных животных и у крыс с хроническим воспалением.

2. Получены данные о влиянии левамизола на фармакокинетику нейролептика аминазина у интактных крыс, в частности, преимущественное распределение аминазина в периферической, а не в центральной камере, увеличение кинетического объема распределения, кажущейся начальной концентрации и других показателей.

У животных с хроническим воспалением левамизол приводил к более выраженным изменениям фармакокинетических показателей. Так, наблюдалось увеличение клиренса, периода полуэлиминации, кинетического объема распределения, кажущейся начальной концентрации, увеличилось время достижения максимальной концентрации.

В обеих группах увеличилась константа скорости переноса препарата между камерами, но в большей степени у интактных животных.

Сравнение фармакокинетических показателей нейролептика аминазина у интактных животных и у крыс с хроническим воспалением позволяет предположить, что в основе механизма преодоления резистентности к психотропным веществам лежит увеличение тканевой биодоступности под влиянием левамизола.

3. Изменение некоторых фармакокинетических показателей - площади под фармакокинетической кривой, стационарного объема распределения может определяться увеличенным синтезом аг кислого гликопротеида и увеличением клеточной проницаемости, что необходимо учитывать при назначении психотропных препаратов.

4. Данные о влиянии левамизола на функциональное состояние и морфологию гепатоцитов (увеличение активности аспартат- и аланинами-нотрансферазы, появление в гепатоцитах зернистости), полученные в эксперименте, могут быть причиной ухудшения состояния больных с заболеваниями печени при назначении им левамизола и являются факторами риска развития хронического течения заболевания.

5. Полученные сведения могут послужить основой для комплексного изучения действия на организм вновь синтезируемых и уже известных иммуностимуляторов.

6. Разработанный метод определения аминазина в сыворотке(плазме) и цельной крови может быть использован для определения фармакокинетических параметров аминазина.

Научная новизна

Впервые изучено влияние иммуномодулятора левамизола на фармако-кинетику нейролептика аминазина у интактных крыс. Показано, что при действии левамизола происходит изменение фармакокинетики аминазина у крыс. Это приводит к изменению ряда фармакокинетических показателей аминазина - увеличению общего клиренса, константы скорости абсорбции на 3-й и 14-й дни, площади под фармакокинетической кривой, кинетического объема распределения, стационарного объема распределения на 14-й день.

У животных с хроническим воспалением изменения более выражены. Наблюдается изменение большинства изучаемых параметров: увеличение клиренса, периода полуэлиминации, площади под фармакокинетической кривой,кинетического объема распределения, стационарного объема распределения и ряда других показателей.

Впервые показано, что при введении левамизола интактным животным и крысам с очагом хронического воспаления происходит изменение функционального состояния гепатоцитов, что сопровождается изменением активности маркерных ферментов-аланин- и аспартатаминотрансферазы у экспериментальных животных. Впервые выявлено ингибирующее влияние левамизола на активность ферментов печени-аланинаминотрансферазы.

Впервые установлено, что левамизол, не являясь индуктором ферментов лекарственного метаболизма, увеличивает содержание в плазме крови а 1-кислого гликопротеида у интактных животных.

У животных с хроническим воспалением модулирующее влияние левамизола на белково-синтетическую функцию печени выражено в большей степени, чем у интактных крыс.

Впервые показано, что при совместном введении с психотропными препаратами (аминазином, галоперидолом и морфином) левамизол усиливает ингибирующее действие последних на систему микросомального окисления, что проявляется в более выраженном, чем при введении одних психотропных препаратов, изменении фармакокинетики модельного субстрата антипирина. Более выраженные изменения фармакокинетических показателей (увеличение периода полуэлиминации) наблюдались на 3-й и 28-й дни исследования при совместном введении левамизола с галоперидолом.

Впервые показано, что при действии левамизола происходит увеличение продуктов перекисного окисления липидов в тканях печени и мозга у интактных крыс при отсутствии влияния левамизола на состояние перекисного окисления липидов у крыс с хроническим воспалением.

Впервые установлено, что введение левамизола интактным животным и крысам с очагом хронического воспаления приводит к уменьшению активности ксантиноксидазы.

Изучение фармакокинетики антипирина при введении индуктора ферментов монооксигеназной системы печени фенобарбитала совместно с ингибиторами этой системы - аминазином и галопередолом выявило незначительный вклад последних, в изучаемых концентрациях, в изменение фармакокинетических показателей антипирина.

Выявлено ингибирующее влияние галоперидола на белково-синтетическую функцию печени при введении одновременно с фенобарбиталом, сопровождающееся уменьшением количества серомукоида в плазме крови интактных крыс.

Впервые показано, что левамизол оказывает выраженное влияние на морфологию тканей печени, почек и головного мозга. Введение левамизола интактным животным сопровождается появлением зернистости в клетках печени и почек и явлениями отека и нарушения кровоснабжения ткани головного мозга. Выраженность изменений зависит от длительности введения левамизола и дозы.

Показано, что гепатотропные вещества - тетрахлорметан и аллиловый спирт - оказывают в изучаемых концентрациях различное воздействие на состояние монооксигеназной системы печени. Более выраженное, чем левамизол, действие оказывает тетрахлорметан и менее выраженное-аллиловый спирт.

Впервые показано влияние левамизола на состояние белкового (увеличение количества альбумина и серомукоида), липидного (изменение содержания холестерола и триглицеридов) и углеводного (изменение количества глюкозы в сыворотке крови в зависимости от функционального состояния организма экспериментальных животных) обменов.

Практическая значимость

Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах фармакологии, терапии и психиатрии при освещении вопросов, связанных с влиянием различных факторов на фармакокинетику лекарственных веществ; на кафедре терапии - при освещении вопроса о побочном действии лекарственных препаратов и механизма их развития.

Кроме того, полученные экспериментальные данные могут быть использованы при оценке действия новых иммуномодулирующих средств.

Результаты настоящего экспериментального исследования позволяют объяснить механизм «ухудшения» биохимических показателей у больных с заболеваниями печени и тенденцию к затяжному течению заболевания при использовании в процессе лечения этих больных левамизола.

Исходя из результатов исследования, можно сделать некоторые рекомендации.

Так, при назначении левамизола регулярно проводить исследование как гематологических, так и биохимических показателей, характеризующих т f^Pi'^VT'

18 функциональное состояние печени и не назначать его при заболеваниях печени.

Вероятно, целесообразно назначать левамизол кратковременно, до 14-и - 20 -и дней в дозе 2,5 мг/кг ежедневно.

Проводить терапевтический мониторинг лекарственных веществ в сыворотке крови, назначаемых совместно с левамизолом.

Кроме того, полученные экспериментальные данные могут быть использованы при оценке действия новых иммуномодулирующих средств.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, из них в центральной печати - 18 работ.

Результаты проведенных исследований используются в лекционном курсе по клинической и общей фармакологии, психиатрии и терапии в Саратовском государственном медицинском университете.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 3-й Всесоюзной конференции по фармакокинетике (Москва, 1991 г.), на I съезде Российского научного общества фармакологов (Москва, 1995 г.), в материалах IV конгресса Международной ассоциации морфологов (Москва, 1998 г.).

Сделан доклад на Всероссийском симпозиуме по морфологическим проблемам пульмонологии (Саратов, 1998 г.). Представлен материал на Всероссийской научной конференции анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1998). Работа была представлена на межвузовской научноJ практической конференции, посвящённой юбилею кафедры клинической фармакологии (1998 г.). Материалы обсуждались на конференции в Нижнем Новгороде (1999 г.).

Материалы диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на объединённых заседаниях Саратовского отделения научных обществ фармакологов, биохимиков, физиологов и патофизиологов в 1991, 1993, 1994, 1997, 2001 гг. и на научных конференциях ЦНИЛ СГМУ в 1991, 1993, 1995 гг.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, объектов и методов исследования, результатов собственных исследований (4 глав), обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и указателя литературы.

Диссертация изложена на 283 страницах, включает рисунков 69, таблиц

34.

Указатель литературы содержит 270 источников, из них отечественных 96, зарубежных 174.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетика нейролептиков на фоне действия левамизола и при хроническом воспалении"

Выводы

1. ЛВ изменяет ФК элиминации аминазина в плазме крови крыс. При этом изменяется распределение AM между центральной и периферической камерами в сторону увеличения концентрации его в периферической камере. Оно составило в опыте: 73:27; 96:4; 35:65, на 3-й, 14-й и 28-й дни, соответственно, в контроле 50:50. Об этом свидетельствуют и константы скорости переноса препарата между камерами (K2i): в контроле -1, на 3-й день - 3, на 14-й день - 23 и на 28-й день - 0,5.

У животных с ХВ ЛВ также изменяет ФК элиминации аминазина в плазме крови, что приводит к изменению распределения его между центральной и периферической камерами. Однако оно отличается от величин, рассчитанных для интактных животных, и составляет: в контроле 50:50, в опыте, на 3-й день -80:20; на 14-й - 70:30; на 28-й день - 10:90. Значительно отличаются и величины К2ь Они составили 4 на 3-й, 2 на 14-й и 0,7 на 28-й дни опыта.

2. Индуктор МОС печени ФБ и её ингибитор - циметидин - приводят к разнонаправленным изменениям фармакокинетических показателей AM в сыворотке крови крыс. Так, при действии ФБ наблюдалось увеличение С1, и Vss, и уменьшение ti/2, р; Уь С0; к)2; к2]. Действие циметидина сопровождалось уменьшением Clt; С0; Стах и увеличением t1/2, р; ti/2, а; k0i.

Действие ЛВ на ФК аминазина отличается по ряду показателей от влияния модуляторов МОС печени ФБ и циметидина.

3. Введение левамизола интактным животным и крысам с хроническим воспалением оказывает ингибирующее влияние на монооксигеназную систему печени, что приводит к изменению фармакокинетики модельного субстрата антипирина.

Под влиянием левамизола происходит модификация белково-синтетической функции печени, приводящая к увеличению количества серомукоида в плазме крови, более выраженное у животных с хроническим воспалением.

4. Нейротропные препараты - аминазин, галоперидол и анальгетик морфин оказывают ингибирующее влияние на МОС печени интактных крыс. Левамизол усиливает ингибирующее действие указанных психотропных средств, что приводит к уменьшению Clt и увеличению ti/2 антипирина.

Одновременно с этим происходит модификация белково-синтетической функции, что сопровождается снижением уровня серомукоида в плазме крови крыс.

5. Введение индуктора монооксигеназной системы печени фенобарбитала интактным крысам характеризуется значительным уменьшением tJ/2 и увеличением Clt антипирина. Влияние на белково-синтетическую функцию печени выражается в увеличении количества серомукоида в плазме крови крыс на 14-й день исследования.

Совместное введение фенобарбитала с аминазином характеризуется уменьшением и увеличением Clt на 3-й и 14-й дни исследования и увеличением содержания серомукоида в плазме крови крыс в течение всего периода наблюдения. Совместное с галоперидолом введение фенобарбитала приводило к таким же изменениям фармакокинетических показателей антипирина на 3-й и 14-й дни исследования и увеличению Vd во все сроки исследования. Галоперидол в условиях опыта оказывал ингибирующее влияние на белково-синтетическую функцию печени, что приводило к уменьшению содержания серомукоида в плазме крови крыс.

Циметидин в изучаемой концентрации оказывал незначительное ингибирующее влияние на МОС печени, что сопровождалось увеличением Clt антипирина.

6. Одновременно с изменениями ФК AM выявлено изменение некоторых изучаемых биохимических показателей белкового, липидного и углеводного обменов. Увеличивалось количество альбумина и ТГ и уменьшалось количество ХО и глюкозы в сыворотке крови интактных крыс.

У животных с ХВ наблюдалась несколько иная направленность изменений этих же параметров: уменьшалось количество альбумина, ХО и ТГ, и увеличивался уровень глюкозы в сыворотке крови. Изменения наступали к 14-му дню опыта и сохранялись и после отмены препарата, на 28-й день.

7. Действие левамизола приводит к морфологическим изменениям тканей печени, почек и головного мозга. Изменения в гепатоцитах и ткани почек характеризуются явлениями зернистой дистрофии. Действие на ткань головного мозга приводит к изменению кровенаполнения и к отеку ткани головного мозга. Выраженность изменений зависит от длительности введения левамизола и дозы.

8. Гепатотропные вещества-тетрахлорметан и аллиловый спирт - оказывают в изучаемых концентрациях различное воздействие на состояние моно-оксигеназной системы печени. Более выраженное, чем левамизол, действие оказывает тетрахлорметан при 20 ч инкубации, что приводит к более, чем 3-кратному увеличению времени полуэлиминации, 3-х кратному снижению клиренса и увеличению объема распределения модельного субстрата антипирина. Менее выраженное действие оказывает аллиловый спирт.

Подтверждено влияние указанных гепатотропных веществ на состояние обменных процессов, перекисное окисление липидов и морфологию тканей печени, почек и мозга.

9. Под действием левамизола наблюдаются увеличение продуктов ПОЛ в тканях печени, мозга и в сыворотке крови у интактных крыс и у крыс с ХВ, отсутствие влияния левамизола на состояние ПОЛ в изучаемых тканях при введении левамизола крысам с хроническим воспалением.

Действие левамизола на интактных крыс и на животных с очагом хронического воспаления приводит к уменьшению активности ксантиноксидазы.

Снижение активности ксантиноксидазы может быть свидетельством ин-гибирующего влияния левамизола на ряд ферментов вообще.

10. Левамизол оказывает выраженное влияние на активность ферментов миокарда крыс. Это находит свое выражение в изменении фег ментативной активности ЛДГ, креатинкиназы, а-ОБД. При этом левамизол оказывает сильное ингибирующее влияние на креатинкиназу, уменьшая ее активность от 5 до 15 раз на 14-й и 28-й дни, соответственно, у интактных животных. У крыс с хроническим воспалением ингибирование креатинкиназной активности выражено в меньшей степени.

Заключение

Подводя итоги проведенным исследованиям, мы пришли к заключению, что при введении экспериментальным животным ЛВ в различных дозах и по разным схемам, созданием в организме очага ХВ и введением ЛВ на этом фоне, происходит изменение, в первую очередь, активности ферментов МОС печени что оказывает существенное влияние на ФК лекарственных веществ. Одновременно с изменением функции МОС печени наблюдается изменение биохимических процессов, что приводит к изменению содержания ряда веществ и активности ферментов сыворотки крови крыс.

Нами установлено, что иммуномодулятор JIB оказывает дозозависимое действие на МОС печени и ее белково-синтетическую функцию. Происходит увеличение в плазме серомукоида. Наибольший эффект, при этом, проявляется у интактных животных на 14-й день исследования. Увеличение количества серомукоида и альбумина в плазме крови крыс может привести к увеличению связывания слабоосновных лекарственных препаратов, к которым относится и AM. Это, в свою очередь, может оказать существенное влияние на ФК и фар-макодинамику лекарственных веществ и AM, в частности. Следовательно, JIB оказывает влияние на важный фармакологический параметр.

Влияние ЛВ на МОС печени определяется дозой и длительностью воздействия. Так, однократное введение JIB из расчета 25 мг/кг массы приводит к значительным изменениям ФК антипирина, не влияя на белково-синтетическую функцию печени. Назначение ЛВ из расчета 2,5 мг/кг массы по схеме проявляется в основном в увеличении антипирина. Другие кинетические показатели антипирина изменяются у интактных животных незначительно. Введение ЛВ по два последовательных дня в неделю (5мг/кг) не оказывает влияния на ФК антипирина.

Эти данные свидетельствуют о том, что изменение ФК модельного субстрата антипирина после воздействия JIB связано с достаточно сложным механизмом. В случае больших доз это прямое действие, длительное введение малых доз препарата может быть опосредовано через другие механизмы. И, наконец, отсутствие эффекта при введении JIB можно рассматривать как результат адаптации организма к вводимым дозам препарата. Последнее находится в соответствии с литературными данными о том, что изменение дозы и режима введения не всегда приводят к более выраженному эффекту.

ЛВ совместно с AM или галоперидолом усугубляет повреждающее действие нейролептиков на ферменты МОС и оказывает ингибирующее влияние на белково-синтетическую функцию печени, более выраженное при совместном с галоперидолом введении.

Изменение кинетических параметров антипирина, увеличение tm, Vd и уменьшение Clt отмечались при действии морфина и его сочетания с ЛВ, однако механизм, приводящий к наблюдаемым, изменениям различен.

Функционирование МОС печени может изменяться не только при действии иммуномодулятора ЛВ, но и при изменении иммунного статуса при воспалении. Так, на модели ХВ показано, что происходит резкое снижение активности ферментов МОС печени. Это сопровождается уменьшением Clt, увеличением tj/2 и Vd антипирина.

Вместе с этим, нами отмечено уменьшение количества серомукоида в плазме экспериментальных животных при ХВ, что объясняется, на наш взгляд, токсическим воздействием на печень.

Введение ЛВ животным с ХВ приводит к выраженной модификации бел-ково-синтетической функции печени и значительному повышению уровня серомукоида в плазме крови крыс, что, как мы указывали выше, может привести к усиленному связыванию лекарственных веществ основного характера.

Изучая влияние индуктора ферментов МОС печени ФБ и ингибитора циметидина ФК антипирина, можно отметить противоположный эффект указанных препаратов на ФК антипирина в плазме крови крыс. ФБ увеличивает Clt и уменьшает V/г антипирина. Модификация белково-синтетической функции ФБ приводит к увеличению содержания серомукоида в плазме крови, что, однако, не влияет на величину Vd.

Циметидин в использованной дозе оказывал слабое противоположное действие.

При совместном с ФБ введении AM или галоперидола отмечалось превалирующее действие фенобарбитала на ФК антипирина. Однако, при совмест -ном введении с галоперидолом отмечалось значительное увеличение ti/2 на 14-й и 28-й дни и Vd во все сроки исследования. Количество серомукоида было снижено на 3-й день, соответствовало контролю на 14-й и было выше контроля на 28-й день.

Следовательно, связи между количеством серомукоида (ai-кислого гли-копротеида) и показателем Vd не прослеживается. ФБ и AM, введенные совместно, приводят к изменению ФК антипирина наблюдаемое на 3-й и 14-й дни исследования и модификации белково-синтетической функции печени-отмечалось увеличеие серомукоида в плазме крови экспериментальных животных. Однако и в этом случае не наблюдалось параллелизма между уровнем серомукоида и Vd, что определяется незначительной степенью связывания антипирина белками плазмы крови крыс.

Изучение ФК AM в плазме крови белых крыс на фоне действия ЛВ выявило изменение ряда фармакокинетических показателей. Однако характер этих изменений нельзя объяснить только изменениями, происходящими в состоянии ферментов МОС печени. Так, на фоне действия ЛВ наблюдалось увеличение С1(, хотя при изучении кинетики антипирина нами выявлено ингиби-рующее влияние ЛВ на ферменты МОС печени, и С1( должен был уменьшиться. Направленость же изменений других показателей- AUC, Vp, Vss - представляется нам закономерной. Увеличение этих показателей произошло параллельно увеличению концентрации серомукоида, альбумина и ТГ в сыворотке крови крыс, что может, в определенной степени, определяться процессами связывания AM белками и, возможно, липопротеидами, то есть, ФК AM зависит от большего, чем ФК антипирина факторов, и изменение активности ферментов МОС, в данном случае, не является ведущим. Следовательно, в организме экспериментальных животных происходят и другие изменения под воздействием JIB, которые и приводят к наблюдаемым изменениям фармакокинетических показателей AM у интактных крыс и у животных с ХВ.

Подтверждением этому является изменение ряда показателей белкового, липидного и углеводного обменов. Так, при изучении липидного обмена определились увеличение ТГ на 14-й и 28-й дни опыта и уменьшение содержания ХО в эти же сроки. Уменьшилось количество глюкозы в сыворотке крови крыс во все сроки исследования. Как уже указывалось, изменялось содержание серомукоида, альбумина и продуктов обмена белков-мочевины и мочевой кислоты.

Введение JIB на фоне ХВ изменяло ФК AM неоднозначно. Увеличивались tvzp, AUC, Vp, С0 и ряд других показателей на 3-й день опыта. В другие сроки исследования, на 14-й день, значительно увеличивался С1, и можно было ожидать соответствующее изменение других показателей, например, уменьшение t1/2p, чего, однако, не наблюдалось. Напротив, наблюдалось увеличение t1/2p, Vp, ti/2a,Vss, уменьшалась величина Стах и ояд других показателей и, что важно, в два раза уменьшался К2ь Изменилась скорость переноса препарата между камерами, оставаясь, вместе с тем, выше контрольных величин, что и объясняет, на наш взгляд, увеличение показателей Vss, t1/2a и Vp,.

Изменения фармакокинетических параметров AM сопровождаются изменениями в изучаемых обменных процессах. Вместе с ингибированием ферментов МОС печени отмечалась модификация белково-синтетической функции, выражающаяся в значительном увеличении количества серомукоида в плазме крови крыс на протяжении всего опыта и уменьшение содержания альбумина; уменьшилась и величина альбумин/глобулинового коэффициента, что свидетельствует о нарушении белкового обмена. Уменьшилось содержание мочевой кислоты, снизилось количество ТГ и ХО на 14-й и 28-й дни эксперимента, что подтверждает нарушение функции печени.

Изменение внутренней среды организма под влиянием ЛВ сопровождалось и изменением активности ряда ферментов печени. Важным показателем состояния гепатоцитов является активность ферментов ACT и АЛТ и их соотношение. По нашим данным, интактные крысы и животные с ХВ по-разному реагируют на вводимый препарат. У интактных крыс ЛВ приводит к увеличению ACT на 14-й и 28-й дни опыта, а активность АЛТ в эти же сроки уменьшалась. На 14-й день наблюдалось уменьшение активности ХЭ, что свидетельствует о нарушении функции печени. При введении ЛВ животным с ХВ активность ACT не изменялась, а активность АЛТ увеличивалась на 14-й и 28-й дни исследования. Величина холинэстеразной активности при этом не изменялась.

Описанные изменения свидетельствуют о том, что ЛВ оказывает различное действие на интактных животных и крыс с ХВ, что может определяться различным исходным состоянием макроорганизма. Это объясняет и тот факт, что эффект ЛВ в отношении преодоления резистентности к нейротропным препаратам проявляется не во всех случаях его применения.

Определенную роль в изменении функции МОС печени и функционального состояния гепатоцитов может играть изменение состояния ПОЛ, развивающееся на фоне введения крысам ЛВ.

Увеличение количества МДА в плазме крови, ткани печени и ткани головного мозга наблюдаемого на 3-й и 14-й дни исследования, подтверждает прооксидантное действие JIB. Поскольку увеличение количества продуктов ПОЛ совпадает по времени наблюдения с максимальными изменениями некоторых фармакокинетических параметров AM и и изменением отдельных биохимических показателей, можно предположить, что в их изменении определенную роль играют продукты ПОЛ. Следует отметить, что увеличенное количество МДА в плазме крови интактных крыс наблюдалось и после прекращения введения JIB, на 28-й день.

Действие JIB на крыс с очагом ХВ отличается от такового при введении одного JIB менее выраженными изменениями количества МДА. Было отмечено увеличение количества МДА только в плазме крови на 14-й и 28-й дни эксперимента.