Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакокинетика и клиническая эффективность отечественных препаратов Амитриптилин и Флуоксетин

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетика и клиническая эффективность отечественных препаратов Амитриптилин и Флуоксетин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакокинетика и клиническая эффективность отечественных препаратов Амитриптилин и Флуоксетин - тема автореферата по медицине
Кокин, Иван Витальевич Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Кокин, Иван Витальевич :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль моноаминовой системы в развитии депрессивных расстройств.

1.2. Фармакологическое регулирование моноаминовой системы.

1.2.1. Общая характеристика антидепрессантов.

1.2.2. Механизмы действия антидепрессантов.

1.3. Фармакокинетическая характеристика антидепрессантов.

1.4. Клиническое применение антидепрессантов.

1.4.1. Показания и противопоказания.

1.4.2. Принципы выбора антидепрессантов и их доз.

1.5. Обзор сравнительных исследований антидепрессантов.

1.5.1. Амитриптилин - эталонный представитель группы ТЦА.

1.5.2. Флуоксетин - родоначальник группы СИОЗС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор испытуемых.

2.1.1. Выбор собак для фармакокинетических исследований.

2.1.2. Выбор здоровых добровольцев для фармакокинетических исследований.

2.1.3. Выбор пациентов для клинических исследований.

2.2. Препараты, исследуемые на биоэквивалентность и клиническую эффективность.

2.3. Дизайн исследований.

2.3.1. Дизайн фармакокинетических исследований.

2.3.1.1. Рандомизация животных.

2.3.1.2. Рандомизация здоровых добровольцев.

2.3.2. Протокол проведения фармакокинетических исследований у добровольцев.

2.3.3. Протокол клинических исследований.

2.4. Аналитические методы определения неизмененных испытуемых препаратов (метаболитов) в плазме крови собак и здоровых добровольцев.

2.4.1.Метод определения амитриптилина в плазме крови.

2.4.2. Метод определения флуоксетина в плазме крови.

2.5. Расчет фармакокинетических параметров.

2.6. Методы оценки параметров психического статуса.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фармакокинетика амитриптилина.

3.1.1. Фармакокинетика препарата Амитриптилина («АЛСИ Фарма», Россия) у собак.

3.1.2. Фармакокинетика препарата Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) у собак.

3.1.3. Фармакокинетика препарата Амитриптилина («АЛСИ Фарма»; Россия) у здоровых добровольцев.

3.1.4. Фармакокинетика препарата Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) у здоровых добровольцев.

3.1.5. Относительная биодоступность препарата Амитриптилин («АЛСИ

Фарма», Россия) у собак.•.

3.1.6. Относительная биодоступность препарата Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) у здоровых добровольцев.

3.2. Фармакокинетика флуоксетина.

3.2.1. Фармакокинетика препарата Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) у собак.

3.2.2. Фармакокинетика препарата Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) у собак.

3.2.3. Фармакокинетика препарата Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) у здоровых добровольцев.

3.2.4. Фармакокинетика препарата Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) у здоровых добровольцев.

3.2.5. Относительная биодоступность препарата Флуоксетин (ЗАО

БИОКОМ», Россия) у собак.

3.2.6. Относительная био доступность препарата Флуоксетин (ЗАО

БИОКОМ», Россия) у здоровых добровольцев.

3.3. Сравнительный анализ фармакокинетических параметров амитриптилина и флуоксетина, полученных у собак и здоровых добровольцев.

3.3.1. Сопоставление фармакокинетики амитриптилина.

3.3.2. Сопоставление фармакокинетики флуоксетина.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Данные клинической эффективности и безопасности препарата Амитриптилина («АЛСИ Фарма», Россия).

4.2. Данные клинической эффективности и безопасности перепарата

Флуоксетина (ЗАО «БИОКОМ», Россия).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Кокин, Иван Витальевич, автореферат

Актуальность темы. Открытие новых препаратов, в том числе и антидепрессантов, по мнению большинства исследователей, специализирующихся в области клинической психофармакологии [Смулевич А.Б., Пантелеева Г.П., 1997; Александровский Ю.А., 2004; Мосолов С.Н., 2004], не привело к существенному повышению эффективности в лечении психических расстройств. По-прежнему клинические испытания вновь синтезированных химических соединений, обладающих психотропной активностью, проводятся в сравнении с эталонными (оригинальными) препаратами, существующими на фармакологическом рынке уже несколько десятилетий [Мосолов С.Н., 1995, 2004; Дж. Арана, Д. Розенбаум, 2006].

Для антидепрессантов таким препаратом является амитриптилин, который, несмотря на наличие множества нежелательных явлений, до настоящего времени остается метрической системой мощности того* или иного, в том числе и вновь синтезированного, антидепрессанта. Новые группы препаратов, отличаясь лучшей переносимостью, в то же время по эффективности, оцениваемой по воздействию на большой депрессивный эпизод, не превосходят амитриптилин, а в ряде случаев уступают ему [Мосолов С.Н., 2004]. В нашей стране амитриптилин по-прежнему остается самым часто назначаемым врачами-психиатрами антидепрессантом. В настоящее время во всем мире существует более 50 фармацевтических аналогов амитриптилина, из которых в России зарегистрировано не более 20.

Появление в начале 80-х годов сообщений об антидепрессивном действии нового класса фармакологических средств, группы СИОЗС, в частности, его первого представителя флуоксетина, были весьма обнадеживающими в плане оптимизации антидепрессивной терапии [Poldinger W., Bures Е., 1984; Lopez-lbor J. J, 1988]. Многочисленные исследования, включающие сравнительный анализ эффективности флуоксетина с эталонными антидепрессантами более ранних поколений (амитриптилином, имипрамином, мапротилином), подтвердили его бесспорные тимоаналептические свойства, расширили существующие представления о патогенезе депрессивных состояний и открыли перспективы новых подходов к поиску патогенетически обоснованных методов лечения эндогенных депрессий [Мосолов С.Н., 1994, 1995; Montgomery S. А., 1994]. Однако анализ терапевтической эффективности флуоксетина и ее динамики при синдромально различных типах депрессии показал противоречивость полученных данных и необходимость их дальнейшего изучения [Мосолов С. Н., 1995; Мазо Г. Э., 1996].

Самой сложной задачей фармации и клинической фармакологии является экстраполяция на человека данных, полученных в экспериментах на животных. В настоящее время большинство исследований, затрагивающих этот вопрос, направлены на изучение токсичности новых и воспроизведенных препаратов [Березовская И.В., Иванова В.М., 2004; Гуськова Т.А., 2004]. Однако существуют закономерности и в фармакокинетических процессах. Современные исследования фармакокинетики и биодоступности различных JIC проводятся в эксперименте на животных и в исследованиях на здоровых добровольцах (реже - на больных), причем, как правило, разными исследователями. Поэтому не всегда проводится сравнительный анализ данных, полученных в эксперименте и в клинике. Кроме того, важен выбор вида животных, используемых в эксперименте. Например, использование собак в качестве модели исследования имеет ряд преимуществ перед использованием крыс, так как в данном случае требуется существенно меньшее количество животных и нет необходимости их забивать. Также важно, что основные аспекты экспериментальных исследований- необходимо рассматривать и клиницистам, поскольку проблемы проведения исследований на добровольцах - это не только решение проблем обеспечения безопасности и этичности такого рода исследований [Березовская И.В., Иванова В.М.; 2004, Фисенко В.П., Аксенова О.Г., Дрожжин А.П., 2002]. Также следует отметить, что использование здоровых добровольцев для исследования биоэквивалентности психотропных средств требует особого внимания, т.к. данный класс JIC имеет очень широкий спектр действия, в частности, на когнитивную, эмоциональную, поведенческую, неврологическую и сомато-вегетативную сферу, что может быть весьма опасным и не предсказуемым по фармакологическим эффектам для абсолютно здорового человека.

Также актуальной, задачей для здравоохранения РФ остается пополнение арсенала фармацевтических средств антидепрессантами, особенно отечественного производства, широко применяемыми в клинической практике.

Цель исследования

Исследование сравнительной фармакокинетики воспроизведенных отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»), изучение их терапевтической эквивалентности для оценки эффективности и безопасности в клинических условиях.

Задачи исследования

1. Изучить фармакокинетику препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) у собак и здоровых добровольцев после однократного приема в дозе 50мг.

2. Изучить фармакокинетику препаратов Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) у собак и здоровых добровольцев после однократного приема в дозе 40мг.

3. Провести сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики препаратов амитриптилин и флуоксетин.

4. Изучить клиническую эффективность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»).

5. Изучить клиническую безопасность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»).

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР 20062010 гг. «Института клинической фармакологии» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора по теме «Разработка медицинской технологии по изучению биоэквивалентности лекарственных средств на животных и добровольцах» и ее фрагмента «Современные данные по биотрансформации психотропных лекарственных средств на собаках».

Научная новизна

Впервые доказана биоэквивалентность новых воспроизведенных отечественных препаратов — Амитриптилина («АЛСИ Фарма») и Флуоксетина (ЗАО «БИОКОМ») как у собак, так и у здоровых добровольцев. Впервые проведен сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики амитриптилина и флуоксетина. Впервые определена клиническая эффективность и безопасность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ») у пациентов с различными видами депрессии.

Практическая значимость работы

На основании полученных фармакокинетических данных препараты Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) зарегистрированы в РФ, а на основании данных клинических исследований - сопоставимы по эффективности и безопасности с оригинальными препаратами, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в клинической практике. Данные сравнительного анализа полученных фармакокинетических результатов дают возможность рекомендовать более широкое использование собак в качестве экспериментальной модели для проведения исследований по биоэквивалентности воспроизведенных антидепрессантов.

Внедрение результатов в практику

Полученные фармакокинетические данные вошли в нормативную документацию на Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия), на основании которой Бюро ФГУ НЦ ЭСМП одобрило их медицинское применение (протоколы № 23 от 20.10.2005, № 8 от 12.05.2005), а Министерство Росздравнадзора выдало регистрационные удостоверения (ЛС-001144 от 21.12.2005, ЛС-000530 от 07.07.2005).

Данные фармакокинетики амитриптилина и флуоксетина легли в основу «Инструкции по проведению клинических исследований новых психотропных лекарственных средств (антидепрессантов)», как главы «Руководства по проведению клинических исследований новых лекарственных средств» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора, которое рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Также полученные данные экспериментальной и клинической фармакокинетики представлены в научных отчетах ФГУ НЦ ЭСМП, что послужило основой разработки «Методических указаний по проведению клинических исследований биоэквивалентности лекарственных средств» МЗ и СР РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные фармакокинетических исследований у собак и здоровых добровольцев по биоэквивалентности воспроизведенных отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»).

2. При определении относительной биодоступности воспроизведенных антидепрессантов существует возможность замены исследований на здоровых добровольцах исследованиями на собаках.

3. Воспроизведенные отечественные препараты амитриптилина и флуоксетина не уступают по клинической эффективности и безопасности оригинальным антидепрессантам и могут широко использоваться в клинической практике.

Личный вклад соискателя

Выбор испытуемых (собак, здоровых добровольцев, пациентов с депрессией), отбор крови для определения фармакокинетики изучаемых ЛС выполнялись непосредственно соискателем. Определение амитриптилина и флуоксетина в плазме крови собак и здоровых добровольцев проводилось в лаборатории филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН док. мед. наук Гнеушевым Е.Т., а расчет фармакокинетических параметров, биодоступности - совместно с док. мед. наук Гнеушевым Е.Т. Обобщение полученных результатов, верификация диагноза, определение клинической эффективности и безопасности изучаемых ЛС проводилось совместно с асс. кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова канд. мед. наук Савельевой М.И., а статистическая обработка данных, иллюстративный материал и написание диссертации выполнены автором самостоятельно.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции «Института клинической фармакологии» и «Института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора (Протокол № 17 от 19 декабря 2007г.).

Публикации по работе

По результатам выполнения исследований опубликовано 4 печатные работы: справочник - 1, глава к методическому пособию - 1, статья в рецензируемом журнале - 1, тезисы - 1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена в 4 главах на 163 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных (фармакокинетических и клинических) исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 источника (26 на русском языке и 77 на иностранных языках), приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 33 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетика и клиническая эффективность отечественных препаратов Амитриптилин и Флуоксетин"

выводы

1. Доказано, что отечественные препараты Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ») биоэквивалентны оригинальным препаратам по результатам исследований у собак и здоровых добровольцев.

2. Показано, что фармакокинетические данные изучаемых антидепрессантов амитриптилина и флуоксетина, полученные на собаках, можно экстраполировать на здоровых добровольцев.

3. Установлено, что Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) является высоко эффективным препаратом при лечении депрессий средней и тяжелой степени, в структуре которых преобладают тревожные расстройства, в связи с выраженным седативным компонентом действия.

4. Выявлено, что Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) является препаратом с доказанной эффективностью при лечении широкого круга депрессивных расстройств легкой и средней степени тяжести у пациентов независимо от возраста.

5. Подтверждена различная степень безопасности изученных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия), согласующаяся с литературными данными.

6. Показано, что степень переносимости НЛР у больных, получавших Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) выше, чем у больных, получавших Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия), что позволяет рекомендовать Флуоксетин для более широкого использования в амбулаторной практике либо в режиме дневного стационара независимо от возраста пациентов.

Практические рекомендации

1. Воспроизведенный препарат Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) рекомендован для применения в клинической практике, так как является биоэквивалентным по фармакокинетическим показателям препарату Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) и сопоставимым по клинической эффективности и безопасности с данными литературы.

2. Воспроизведенный препарат Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) рекомендован для применения в клинической практике, так как является биоэквивалентным по фармакокинетическим показателям препарату Прозак («Эли Лилли энд Компани Лймитед», Великобритания) и сопоставимым по клинической эффективности и безопасности с данными литературы.

3. Для проведения исследований по биоэквивалентности воспроизведенных препаратов амитриптилина и флуоксетина рекомендуется заменить исследования на здоровых добровольцах исследованиями на собаках.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакокинетика и клиническая эффективность отечественных препаратов Амитриптилин и Флуоксетин

Ни правах рукописи

□03168576

КОКИН Иван Витальевич

ФАРМАКОКИНЕТИКА И КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ АМИТРИПТИЛИН И ФЛУОКСЕТИН

14.00 25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0 6 ¿т

МОСКВА

2008

003168576

Работа выполнена в ФГУ Научный центр экспертизы средств медицинского применения Росздравнадзора

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук, Кондратенко Светлана Николаевна член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Хритинин Дмитрий Федорович,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Чистяков Виктор Владимирович доктор медицинских наук, профессор Комиссаренко Ирина Арсеньевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования

Диссертационного совета Д 208 040 13 при Московской медицинской академии имени И М Сеченова (119991, Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии имени И М Сеченова (Москва, 117998 Нахимовский проспект, 49)

2008 г в 14 часов на заседании

Автореферат разослан

'¿Г&СсР' 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 208 040 13

Кандидат медицинских наук, доцент Архипов Владимир Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Открытие новых препаратов, в том числе и антидепрессантов, по мнению большинства исследователей, специализирующихся в области клинической психофармакологии [Смулевич А Б , Пантелеева Г П , 1997, Александровский Ю А , 2004, Мосолов С H , 2004], не привело к существенному повышению эффективности в лечении психических расстройств По-прежнему клинические испытания вновь синтезированных химических соединений, обладающих психотропной активностью, проводятся в сравнении с эталонными (оригинальными) препаратами, существующими на фармакологическом рынке уже несколько десятилетий [Мосолов С H , 1995, 2004, Дж Арана, Д Розенбаум, 2006]

Для антидепрессантов таким препаратом является амитриптилин, который, несмотря на наличие множества нежелательных явлений, до настоящего времени остается метрической системой мощности того или иного, в том числе и вновь синтезированного, антидепрессанта Новые группы препаратов, отличаясь лучшей переносимостью, в то же время по эффективности, оцениваемой по воздействию на большой депрессивный эпизод, не превосходят амитриптилин, а в ряде случаев уступают ему [Мосолов С H , 2004] В нашей стране амитриптилин по-прежнему остается самым часто назначаемым врачами-психиатрами антидепрессантом В настоящее время во всем мире существует более 50 фармацевтических аналогов амитриптилина, из которых в России зарегистрировано не более 20

Появление в начале 80-х годов сообщений об антидепрессивном действии нового класса фармакологических средств, группы СИОЗС, в частности, его первого представителя флуоксетина, были весьма обнадеживающими в плане оптимизации антидепрессивной терапии [Poldmger W, Bures Е, 1984, Lopez-Ibor J J, 1988] Многочисленные исследования, включающие сравнительный анализ эффективности флуоксетина с эталонными антидепрессантами более ранних поколений (амитриптилином, имипрамином, мапротилином), подтвердили его бесспорные тимоаналептические свойства, расширили

существующие представления о патогенезе депрессивных состояний и открыли перспективы новых подходов к поиску патогенетически обоснованных методов лечения эндогенных депрессий [Мосолов С Н , 1994, 1995, Montgomery S А , 1994] Однако анализ терапевтической эффективности флуоксетина и ее динамики при синдромально различных типах депрессии показал противоречивость полученных данных и необходимость их дальнейшего изучения [Мосолов С Н , 1995, Мазо Г Э , 1996]

Самой сложной задачей фармации и клинической фармакологии является экстраполяция на человека данных, полученных в экспериментах на животных В настоящее время большинство исследований, затрагивающих этот вопрос, направлены на изучение токсичности новых и воспроизведенных препаратов [Березовская И В , Иванова В М, 2004, Гуськова Т А, 2004] Однако существуют закономерности и в фармакокинетических процессах Современные исследования фармакокинетики и биодоступности различных JIC проводятся в эксперименте на животных и в исследованиях на здоровых добровольцах (реже - на больных), причем, как правило, разными исследователями Поэтому не всегда проводится сравнительный анализ данных, полученных в эксперименте и в клинике Кроме того, важен выбор вида животных, используемых в эксперименте Например, использование собак в качестве модели исследования имеет ряд преимуществ перед использованием крыс, так как в данном случае требуется существенно меньшее количество животных и нет необходимости их забивать Также важно, что основные аспекты экспериментальных исследований необходимо рассматривать и клиницистам, поскольку проблемы проведения исследований на добровольцах - это не только решение проблем обеспечения безопасности и этичности такого рода исследований [Березовская И В , Иванова В М , 2004, Фисенко В П, Аксенова О Г, Дрожжин А П, 2002] Также следует отметить, что использование здоровых добровольцев для исследования биоэквивалентности психотропных средств требует особого внимания, т к данный класс JIC имеет очень широкий спектр действия, в частности, на когнитивную, эмоциональную, поведенческую, неврологическую и сомато-вегетативную сферу, что может

быть весьма опасным и не предсказуемым по фармакологическим эффектам для абсолютно здорового человека

Также актуальной задачей для здравоохранения РФ остается пополнение арсенала фармацевтических средств антидепрессантами, особенно отечественного производства, широко применяемыми в клинической практике

Цель исследования

Исследование сравнительной фармакокинетики воспроизведенных отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»), изучение их терапевтической эквивалентности для оценки эффективности и безопасности в клинических условиях

Задачи исследования

1 Изучить фармакокинетику препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) у собак и здоровых добровольцев после однократного приема в дозе 50мг

2 Изучить фармакокинетику препаратов Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) у собак и здоровых добровольцев после однократного приема в дозе 40мг

3 Провести сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики препаратов амитриптилин и флуоксетин

4 Изучить клиническую эффективность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

5 Изучить клиническую безопасность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР 20062010 гг «Института клинической фармакологии» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора по теме «Разработка медицинской технологии по изучению биоэквивалентности лекарственных средств на животных и добровольцах» и ее

фрагмента «Современные данные по биотрансформации психотропных лекарственных средств на собаках»

Научная новизна

Впервые доказана биоэквивалентность новых воспроизведенных отечественных препаратов - Амитриптилина («АЛСИ Фарма») и Флуоксетина (ЗАО «БИОКОМ») как у собак, так и у здоровых добровольцев Впервые проведен сравнительный анализ экспериментальной и клинической фармакокинетики амитриптилина и флуоксетина Впервые определена клиническая эффективность и безопасность отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ») у пациентов с различными видами депрессии Практическая значимость работы На основании полученных фармакокинетических данных препараты Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) зарегистрированы в РФ, а на основании данных клинических исследований - сопоставимы по эффективности и безопасности с оригинальными препаратами, что позволяет рекомендовать их для широкого применения в клинической практике Данные сравнительного анализа полученных фармакокинетических результатов дают возможность рекомендовать более широкое использование собак в качестве экспериментальной модели для проведения исследований по биоэквивалентности воспроизведенных антидепрессантов

Внедрение результатов в практику Полученные фармакокинетические данные вошли в нормативную документацию на Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия), на основании которой Бюро ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора (Научный центр экспертизы средств медицинского применения) одобрило их медицинское применение (протоколы № 23 от 20 10 2005, № 8 от 12 05 2005), а Министерство Здравоохранения и Социального Развития РФ выдало регистрационные удостоверения (ЛС-001144 от 21 12 2005, ЛС-000530 от 07 07 2005)

Данные фармакокинетики амитриптилина и флуоксетина легли в

основу «Инструкции по проведению клинических исследований новых психотропных лекарственных средств (антидепрессантов)», как главы «Руководства по проведению клинических исследований новых лекарственных средств» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора, которое рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей Также полученные данные экспериментальной и клинической фармакокинетики представлены в научных отчетах ФГУ НЦ ЭСМП, что послужило основой разработки «Методических указаний по проведению клинических исследований биоэквивапентности лекарственных средств» МЗ и СР РФ Положения, выносимые на защиту:

1 Данные фармакокинетических исследований у собак и здоровых добровольцев по биоэквивалентности воспроизведенных отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

2 При определении относительной биодоступности воспроизведенных антидепрессантов существует возможность замены исследований на здоровых добровольцах исследованиями на собаках

3 Воспроизведенные отечественные препараты амитриптилина и флуоксетина не уступают по клинической эффективности и безопасности оригинальным антидепрессантам и могут широко использоваться в клинической практике

Личный вклад соискателя

Выбор испытуемых (собак, здоровых добровольцев, пациентов с депрессией), отбор крови для определения фармакокинетики изучаемых ЛС выполнялись непосредственно соискателем Определение амитриптилина и флуоксетина в плазме крови собак и здоровых добровольцев проводилось в лаборатории Филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН док мед наук Гнеушевым Е Т, а расчет фармакокинетических параметров,

биодоступности - совместно с док мед наук Гнеушевым Е Т Обобщение полученных результатов, верификация диагноза, определение клинической эффективности и безопасности изучаемых ЛС проводилось совместно с асс кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им И М Сеченова канд мед наук Савельевой М И , а статистическая обработка данных, иллюстративный материал и написание диссертации выполнены автором самостоятельно

Апробация работы Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно-практической конференции «Института клинической фармакологии» и «Института доклинической и клинической экспертизы лекарственных средств» ФГУ НЦ ЭСМП Росздравнадзора (Протокол № 17 от 19 декабря 2007г)

Публикации по работе По результатам выполнения исследований опубликовано 4 печатных работы справочник - 1, глава к методическому пособию - 1, статья в рецензируемом журнале - 1, тезисы - 1

Структура и объем диссертации Диссертация изложена в 4 главах на 163 страницах машинописного текста Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных (фармакокинетических и клинических) исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 103 источника (26 на русском языке и 77 на иностранных языках), приложений Работа иллюстрирована 27 таблицами и 33 рисунками

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена на 24 беспородных собаках (6 самок и 6 самцов) массой 10,7-16,7 кг, содержащихся в общих условиях вивария, 42 здоровых добровольцах (23 мужчинах и 19 женщинах) и 80 пациентах, страдающих различными видами депрессии (16 мужчинах и 64 женщинах)

Исследования по биоэквивалентности проводили в соответствии с «Методическими указаниями по проведению качественных исследований

биоэквивалентности лекарственных средств - Москва, 2004 г » (Бондарева И Б, Герасимов В Б , Дрожжин А П , Жердев В П , Фисенко В П (всего 23 соавтора), 2004) на собаках и здоровых добровольцах (в ГУ научный центр биомедицинских технологий РАМН) Каждой из собак и каждому из здоровых добровольцев назначали обе формы препарата с интервалом 10 дней Очередность назначения форм была рандомизирована Препарат назначали перорально в дозе 50 мг (2 таблетки по 25 мг) - для амитриптилина и в дозе 40 мг (2 капсулы по 20 мг) для флуоксетина Введение препаратов осуществляли однократно натощак в 8 часов утра В качестве тестируемых препаратов брали Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) В качестве препаратов сравнения использовались Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) и Прозак («Эли Лилли энд Компании Лимитед», Великобритания) Исследуемые препараты вводили по перекрестной схеме Концентрации неизмененного амитриптилина и его активного метаболита в плазме крови собак и добровольцев определяли с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с УФ-спектрофотометрическим детектированием, а флуоксетина - с помощью ВЭЖХ с масс-спектрическим детектированием

Клинические исследования эффективности и безопасности исследуемых препаратов проводились на базе отделения аффективных состояний ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН на пациентах, страдающих различными видами депрессии (диагноз по МКБ-10), согласно протоколу, утвержденному на заседании специализированной комиссии Фармакологического комитета по клинической фармакологии данного лечебного учреждения

Амитриптилин назначался после отмены предшествующей терапии, начиная с дозы 25 мг с постепенным ее повышением Средние дозы при большом депрессивном эпизоде достигали 120-150 мг в день, при дистимии -60-80 мг Флуоксетин назначался в дозе от 20 до 60 мг/сутки, средняя суточная доза к концу завершения исследования составила 27,1 ±2,6 мг/сутки, что на 35,5% выше минимальной суточной дозы Для большинства пациентов (70%) с

депрессивными и смешанными тревожно-депрессивными

расстройствами доза флуоксетина 20 мг/сут являлась минимально эффективной и оптимальной в отношении побочных эффектов

Таблица 1.

Характеристика пациентов, получавших терапию исследуемыми препаратами

Характеристики Амитриптилин (п=50) Флуоксетин (п=30)

Возраст (лет, средний) 41,5 ±3,4 43,1 ±2,5

Возраст (лет, границы) 24-59 18-63

Длительность текущего депрессивного эпизода (месяцев, средняя) 18,2 ±3,5 15,4 ±4,7

Длительность расстройства (месяцев, границы) 0,5-108 0,5-96

Женщины 39 (78,0%) 25 (83,3%)

Мужчины 11 (22,0%) 5(16,7%)

Масса тела (кг, средний) 75,3 ±4,0 76,2 ± 3,0

Масса тела (кг,границы) 53-125 56-124

Текущий (большой) депрессивный эпизод легкой или умеренной степени тяжести 21 (42,0%) 21 (70,0%)

Смешанные тревожно-депрессивные расстройства - 9 (30,0%)

Дистимия 29 (58,0%) -

Доза (мг/сут, средняя) 75,3 ±4,5 27,1 ±2,6

Доза (мг/сут, границы) 25-150 20-60

В процессе клинического исследования (в начале терапии, а также на 1,2,4,6 неделе лечения) анализировались следующие показатели выраженность общего терапевтического эффекта (количество респондеров по шкале общего клинического впечатления (CGI)), степень редукции симптомов депрессии по оценочной шкале для депрессий Монтгомери-Асберга (MADRS) и шкале депрессии Гамильтона (HAM-D), сроки наступления положительного терапевтического эффекта, доза препарата приведшая к улучшению, общая частота и выраженность побочных явлений (шкала оценки побочных явлений),

и

наиболее часто регистрируемые побочные явления и переносимость терапии (по 3-х балльной шкале - хорошая, средняя и плохая переносимость)

Статистическая обработка результатов выполнялась с помощью программ 'Чг^аГ и ЕХСЕЬ'ХР для персонального компьютера Достоверность различий в частотном распределении при оценке результатов клинических исследований оценивалась при помощи критерия х2> различия количественных показателей -по средним показателям с помощью 1-теста Стъюдента С помощью вариационного анализа (АЫОУА) определяли достоверность отличий изучаемых фармакокинетических параметров Различия считались достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Сравнительная фармакокннетика препаратов Амнтриптилин ("АЛСИ Фарма", Россия) и Амнтрнптилин Никомед («Никомед», Дания)

Динамика усредненных концентраций амитриптилина в плазме крови беспородных собак и здоровых добровольцев после однократного перорального приема препаратов Амитриптилин (Т) и Амитриптилин Никомед (II) в дозе 50мг представлена на рисунке 1, а фармакокинетические параметры - в таблице 2

Из приведенных данных видно, что у собак профили фармакокинетических кривых двух изученных препаратов амитриптилина идентичны, а значения фармакокинетических параметров статистически достоверно не различаются Относительная биодоступность амитриптилина после приема тестируемого препарата в среднем составляет 96,5±0,7%, отношение максимальных концентраций - 95,5±0,55%, а относительная скорость всасывания - 99,7±2,8% При этом средние значения и доверительные интервалы для этих параметров биодоступности не выходят за допустимые пределы [Методические указания, 2004] и составляют соответственно 95,3-97,7, 94,5-96,2,93,8-104,8%

Усредненные фармакокинетические кривые препаратов Амитриптилин и Амитриптилин Никомед у здоровых добровольцев практически совпадают, а параметры фармакокинетики статистически достоверно не различаются

Время, час

Т-Собаки -»- Р-Собаки Т-Добровольцы к-Добровольцы

Рисунок 1. Усредненные фармакокинетические кривые препаратов Амитриптилин (Т) и Амитриптилин Никомед (Я) у собак и здоровых добровольцев

Таблица 2.

Фармакокинетические параметры препаратов Амитриптилина («АЛСИ Фарма», Россия) и Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания)

Параметр Амитриптилин Амитриптилин Никомед

Собаки Добровольцы Собаки Добровольцы

Стах нг/мл 126,1±8,6 40,4±4,0 149,7±17,0 40,3±4,6

Ттах> Ч 1,9±0,2 3,7±0,4 1,9±0,2 3,7±0,4

АиСо 1, нг ч/мл 927,4± 164,9 579,2±73,7 1119,7±175,4 563,3±60,7

Т1/2, ч 4,7±0,7 12,3±1,1 4,5±0,6 11,8±1,0

МЯТ, ч 6,9±1,0 20,3±1,5 6,5±0,8 18,5±1,2

С 1„ л/ч 74,2± 11,6 96,4±14,1 58,7±9,7 94,4±11,5

Сгаах/АиС0„ 1/ч 0,172±0,023 0,065±0,005 0,171±0,021 0,0063±0,004

1% 96,5±0,7 105,2±6,1 - -

Г, % 95,5±0,5 105,1±5,2 - -

Относительная

скорость 99,7±2,8 104,1±6,1 - -

всасывания

Средние значения относительной биодоступности препарата

Амитриптилин по сравнению с препаратом Амитриптилин Никомед у здоровых добровольцев составляет 105,2±6,1%, отношение максимальных концентраций - 105,1±5,2%, относительная скорость всасывания - 104,1±6,1%, а рассчитанные для них достоверные интервалы составляют соответственно 96,8105,7, 99,4-106,8, 96,8-105,7%, то есть не выходят за допустимые границы [Методические указания, 2004]

Таким образом, в исследованиях у собак и здоровых добровольцев доказано, что препараты Амитриптилин («АЛСИ ФАРМА», Россия) и Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) биологически эквивалентны по фармакокинетическим параметрам

2 Сравнительная фармакокпнетика препаратов Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимнтед», Великобритания)

Усредненная динамика концентраций флуоксетина в плазме крови собак и здоровых добровольцев после однократного приема внутрь препаратов Флуоксетина и Прозак в дозе 40мг приведена на рисунке 2, а результаты расчетов фармакокинетических параметров - в таблице 3

Установлено, что для препаратов Флуоксетин и Прозак значения концентраций флуоксетина в плазме крови собак во всех временных точках статистически достоверно не различаются, так же, как и значения фармакокинетических параметров Относительная биодоступность флуоксетина после приема препарата Флуоксетин по сравнению с Прозаком составляет 98,6±0,6%, отношения максимальных концентраций - 98,7±1,3%, а относительная скорость всасывания - 103,0±5,1% Рассчитанные для них доверительные интервалы не выходят за установленные пределы и составляют 97,5-99,7, 91,8-104,0, 93,8-112,2% соответственно

300 -т - „

! ' * 1 щ

Время, час

Т-собаки « R-собаки -*-Т-добровольцы R-добровольцы

Рисунок 2. Усредненные фармакокинетические кривые препаратов Флуоксетин (Т) и Прозак (Я) у собак и здоровых добровольцев

Таблица 3.

Фармакокинетические параметры препаратов Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания)

Параметр Флуоксетин Прозак

Собаки Добровольцы Собаки Добровольцы

Стах нг/мл 273,0±15,0 45,2±2,2 309,0±20,0 48,9±2,4

Ттах> Ч 6,4±0,3 5,9±0,3 6,0±0,2 6,05±0,3

AUCo-t, нг ч/мл 7173,0±464,0 1814,6±258,5 8295,0±722,0 1751,2±215,1

Т1/2, Ч 18,4±0,4 3б,9±3,3 18,5±0,4 37,6±3,3

MRT, ч 26,6±0,6 43,8±5,5 26,7±0,5 44,0±5,7

С1„ л/ч 5,5±0,4 20,9±1,8 5,1±0,5 21,4±1,8

Cmax/AUCo t, 1/л 0,039±0,002 0,031±0,003 0,038±0,002 0,032±0,002

f,% 98,6±0,6 98,9±5,3 - -

f', % 98,7±1,3 101,1±5,2 - -

Относительная

скорость 103,0±5,1 104,4±4,1 - -

всасывания

У здоровых добровольцев фармакокинетические кривые

препаратов Флуоксетин и Прозак практически совпадают, а значения фармакокинетических параметров статистически достоверно не различаются Относительная биодоступность препарата Флуоксетин у добровольцев в среднем составляет 98,9±5,3%, отношение максимальных концентраций -101,1 ±5,2%, относительная скорость всасывания - 104,4±4,1%, а доверительные интервалы для них- 88,8-108,9, 91,2-111,0, 96,6-112,1% соответственно

Сравнивая средние значения параметров относительной биодоступности у собак и добровольцев, необходимо отметить, что они практически совпадают, а границы доверительных интервалов для £ Г' и относительной скорости всасывания у собак и здоровых добровольцев практически не различаются

Таким образом, в исследованиях у собак и здоровых добровольцев доказано, что препараты Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) биологически эквивалентны по фармакокинетическим параметрам

3. Сравнительный анализ фармакокинетики изученных препаратов у собак и здоровых добровольцев

Из представленных на рисунке 1 данных видно, что концентрации амитриптилина в плазме крови собак значительно выше, чем у здоровых добровольцев, однако профили фармакокинетических кривых аналогичны Так, после приема Амитриптилина Никомед препарат быстро всасывался из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, максимальный уровень амитриптилина у собак в среднем достигался через 2 часа, а у добровольцев -через 3 часа, и составлял 135±14 и 36±5 нг/мл соотвественно

Усредненные нормированные фармакокинетические кривые препарата Амитриптилин Никомед у собак и здоровых добровольцев приведены на рисунке 3 Видно, что профили нормированных кривых амитриптилина идентичны, однако у здоровых добровольцев наблюдаются более высокие уровни препарата, чем у собак (в 1,2 - 2,9 раза) Профили нормированных кривых нортриптилина (метаболит амитриптилина) существенно различаются

максимальный уровень нортриптилина достигался у собак через 1,5 часа, а у добровольцев - через 6 часов При этом у добровольцев нормированные уровни нортриптилина выше, чем у собак в 1,3 - 3,3 раза

Нормированные значения фармакокинетических параметров препарата Амитриптилин Никомед, представленные в таблице 4, статистически достоверно различаются у здоровых добровольцев и собак Ста/0 для амитриптилина и нортриптилина на 71,7 и 161,7 Д% соответсвенно, АиС/Б — на 305,3 и 194,2 Д% соответственно, коэффициент деметилирования - на 71,7 Д% Нормированные значения С1( и Угу добровольцев значительно ниже, чем у собак (на - 75,5 и - 81,9Д% соответственно)

Проведенный сравнительный анализ фармакокинетических кривых препаратов Флуоксетин и Прозак (рисунок 2) показал, что уровни флуоксетина в плазме собак и добровольцев резко различаются в плазме животных регистрировались значительно более высокие концентрации флуоксетина, однако профили кривых сопоставимы Так, после приема препарата Прозак пики концентрации флуоксетина достигались через 6 часов и составили 296±20 и 45±2 нг/мл соответственно у собак и практически здоровых лиц

Профили усредненных нормированных кривых препарата Прозак у собак и добровольцев, представленные на рисунке 4, идентичны На стадии всасывания нормированные кривые практически совпадают Максимальные уровни достигались через 6 часов после приема, а их значения очень близки у собак и добровольцев (99 и 84 нг кг/мл мг соответственно) Существенные различия наблюдаются на стадии выведения, особенно через 54 часа после приема препарата

Профили усредненных нормированных кривых препарата Прозак у собак и добровольцев, представленные на рисунке 4, идентичны На стадии всасывания нормированные кривые практически совпадают Максимальные уровни достигались через 6 часов после приема, а их значения очень близки у собак и добровольцев (99 и 84 нг кг/мл мг соответственно) Существенные различия наблюдаются на стадии выведения, особенно через 54 часа после приема препарата

Время, час

—■►— А-собаки А-добровольцы

Н-собаки Н-добровольцы

Рисунок 3. Нормированные фармакокинетические кривые амитриптилина (А) и нортриптилина (Н) у собак и здоровых добровольцев

Таблица 4.

Нормированные фармакокинетические параметры препаратов Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) и Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания)

Параметр Амитриптилин Никомед Прозак

Собаки Добровольцы Собаки Добровольцы

Ст^'П) 34,6±2,4 59,4±5,9* 103,0±7,0 92,0±4,0

АиС0 ,/Э 254,7±45,3 1032,2±139,1* 3023,0±312,0 3734,0±762,0

С1(, л/ч/кг 5,3±0,8 1,3±0,2* 0,375±0,037 0,286±0,024*

У2, л/кг 112,4±11,7 20,3±2,4* 8,6±0,7 15,4±1,2*

Г /П ^тах нортрипт' ^ 4,7±0,7 12,3±1,1* - -

АиСо [ „0рТрИПТ /О б,9±1,0 20,3±1,5* - -

Коэффициент

деметилирования 0,3262 0,56* - -

*- статистически достоверные различия (р<0,05) по сравнению с собаками

Время, час

Рисунок 4. Нормированные фармакокинетические кривые препарата флуоксетин у собак (1) и здоровых добровольцев (2)

Фармакокинетические параметры препарата Прозак у собак и здоровых добровольцев, представленные в таблице 2, значительно различаются, за исключением времени достижения максимальной концентрации и показателя скорости всасывания Однако нормированные значения Стах и АиС, которые приведены в таблице 3, статистически достоверно не различаются у животных и добровольцев Нормированные значения С1, у добровольцев по сравнению с собаками ниже в среднем на 31,1 Д%, а нормированные значения V, - выше на 44,3 Д%

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что процессы всасывания флуоксетина из желудочно-кишечного тракта у собак и здоровых добровольцев протекают идентично, поскольку скорость и степень всасывания препарата Прозак у собак и практически здоровых лиц статистически достоверно не различаются Поэтому в ряде исследований, направленных на изучение абсорбции флуоксетина, в том числе при изучении относительной биодоступности и биоэквивалентности воспроизведенных препаратов, оправдано использование собак в качестве возможной экспериментальной модели человека

4. Исследование клинической эффективности н безопасности Амитриптилина («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетина (ЗАО «БИОКОМ», Россия)

Результаты оценки общей редукции депрессивной симптоматики, представленной на рисунке 5, показали, что эффективность терапии изучаемыми воспроизведенными отечественными антидепрессантами Амитриптилином и Флуоксетином суммарно в разных группах больных была примерно одинаковой и достаточно высокой (соответственно 81% и 90% улучшений). Отличия проявлялись лишь при анализе последовательности динамики расстройств, формирующих определенные симптоматологические блоки. Так, Амитриптилин показал себя высоко эффективным препаратом при депрессивных состояниях разного уровня и степени тяжести - как при большом депрессивном эпизоде, так и при дистимии, как более легком депрессивном расстройстве. Высокий тимоаналептический эффект Флуоксетина проявился и в группе больных с текущим депрессивным эпизодом и в группе с более легкими тревожно-депрессивными расстройствами, причем без существенных различий у молодых и пожилых пациентов (р<0,1).

Амитриптилин Флуоксетин

□ Без изменений О Улучшение

Рисунок 5. Оценка клинической эффективности отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

Результаты оценки клинической безопасности изучаемых

воспроизведенных отечественных препаратов, представленные на рисунке 6, показали существенные различия в частоте встречаемости и в спектре проявлений нежелательных лекарственных реакций.

Амитриптилин

4% Г6%

-59%

□ Сухость во рту

@ Ортостат.гипотензия

□ Запоры

□ Задержка мочеиспускания

□ Тахикардия ■ Сонливость ИДиплопия

Флуоксетин

62,7%

20% '

□ Умеренное снижение аппетита

□ Слабая головная боль

□ Нарушения сна

□ Отсутствие НЛР

Рисунок 6. Оценка клинической безопасности отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

Так, побочная симптоматика, наблюдаемая у больных, получавших Амитриптилин, была связана, в основном, с холинолитическими и антигистаминными эффектами препарата, причем пациентов, у которых бы не было НЛР, в данном исследовании не зафиксировано вовсе. При этом спектр побочной симптоматики (сухость во рту, запоры, двоение в глазах, седация, сонливость, ортостатическая гипотензия, тахикардия), ее выраженность и частота были высокими, что является характерным для представителей группы трициклических антидепрессантов. Флуоксетин же, как представитель группы СИОЗС, наоборот, показал высокую степень клинической безопасности не зависимо от глубины и тяжести депрессивных расстройств. 62,7% пациентов вообще не отметили каких-либо НЛР на фоне терапии Флуоксетином. Частота

и спектр НЛР у остальных 37,3% пациентов, принимавших Флуоксетин, была достаточно низкой и зависела от дозы препарата.

Результаты оценки переносимости НЛР (показатель субъективной оценки НЛР) у изучаемых отечественных антидепрессантов, представленные на рисунке 7, также имеют выраженные существенные различия.

□ Плохая и средняя В Хорошая

Рисунок 7. Оценка переносимости отечественных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ»)

В целом, Амитриптилин значительно хуже переносился больными по сравнению с Флуоксетином. Причем степень переносимости НЛР в группе больных, получавших Амитриптилин, была обратно пропорциональна эффективности терапии: по мере улучшения депрессивного состояния субъективная оценка побочной симптоматики ухудшалась. Кроме того, в переносимости НЛР, оценивавшейся по влиянию на социальное и физическое функционирование больных, значительную роль играл режим их содержания (стационар, полустационар, амбулатория). Результаты оценки переносимости терапии Флуоксетином показали, что данный антидепрессант может более широко использоваться в амбулаторной практике либо в режиме дневного

стационара независимо от возраста пациентов для активной,

стабилизирующей и противорецидивной терапии

Таким образом, эффективность терапии Амитриптилином («АЛСИ», Россия) и Флуоксетином (ЗАО «БИОКОМ», Россия) оценена достаточно высокой и стабильной величиной, тогда как степень безопасности явилась результирующей нескольких факторов Кроме обычно учитываемых факторов, таких как спектр, выраженность и частота побочной симптоматики, степень риска характеризовалась субъективной оценкой нежелательных явлений и режимом содержания больных Общие характеристики влияния воспроизведенных отечественных антидепрессантов на симптоматологию депрессивных расстройств позволяют считать целесообразным их широкое применение у больных с разными видами депрессии

ВЫВОДЫ

1 Доказано, что отечественные препараты Амитриптилин («АЛСИ Фарма») и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ») биоэквивалентны оригинальным препаратам по результатам исследований у собак и здоровых добровольцев

2 Показано, что фармакокинетические данные изучаемых антидепрессантов амитриптилина и флуоксетина, полученные на собаках, можно экстраполировать на здоровых добровольцев

3 Установлено, что Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) является высоко эффективным препаратом при лечении депрессий средней и тяжелой степени, в структуре которых преобладают тревожные расстройства, в связи с выраженным седативным компонентом действия

4 Выявлено, что Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) является препаратом с доказанной эффективностью при лечении широкого круга депрессивных расстройств легкой и средней степени тяжести у пациентов независимо от возраста

5 Подтверждена различная степень безопасности изученных препаратов Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) и Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия), согласующаяся с литературными данными

6 Показано, что степень переносимости НЛР у больных, получавших Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) выше, чем у больных, получавших Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия), что позволяет рекомендовать Флуоксетин для более широкого использования в амбулаторной практике либо в режиме дневного стационара независимо от возраста пациентов

Практические рекомендации

1 Воспроизведенный препарат Амитриптилин («АЛСИ Фарма», Россия) рекомендован для применения в клинической практике, так как является биоэквивалентным по фармакокинетическим показателям препарату Амитриптилин Никомед («Никомед», Дания) и сопоставимым по клинической эффективности и безопасности с данными литературы

2 Воспроизведенный препарат Флуоксетин (ЗАО «БИОКОМ», Россия) рекомендован для применения в клинической практике, так как является биоэквивалентным по фармакокинетическим показателям препарату Прозак («Эли Лилли энд Компани Лимитед», Великобритания) и сопоставимым по клинической эффективности и безопасности с данными литературы

3 Для проведения исследований по биоэквивалентности воспроизведенных препаратов амитриптилина и флуоксетина рекомендуется заменить исследования на здоровых добровольцах исследованиями на собаках

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гаврилова С И , Гехт А Б , Гофман А Г , Кокин И В , Костюкова Е Г , Кузавкова М В, Мосолов С Н Психофармакологические и противоэпилептические препараты, разрешенные к применению в России // Справочное руководство по психофармакологическим и

противоэпилептическим препаратам, разрешенным к

применению в России Издание второе, переработанное Под ред С Н Мосолова Москва, «Издательство Бином», 2004 - 304 стр

2 Жариков Н М , Верткин А Л , Хритинин Д Ф , Коньков Е М , Москвичев В Г , Кузнецов А Л , Кокин И В Инструкция по проведению клинических исследований новых психотропных лекарственных средств (антидепрессантов) // Учебное пособие для системы послевузовского профессионального образования врачей «Руководство по проведению клинических исследований новых лекарственных средств» Издание ФГУ "НЦ ЭСМП" Росздравнадзора, Москва 2005 стр 270-276

3 Кокин И В, Пасхина О Е, Кондратенко С Н, Гнеушев Е Т Экспериментальная фармакокинетика амитриптилина («АЛСИ ФАРМА», Россия) // Тезисы Материалы XIII Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2006, стр 21

4 Пасхина О Е, Кокин И В, Кондратенко С Н, Гнеушев Е Т Фармакокинетика флуоксетина сравнительный анализ // Ж Фармация №2, 2007, стр 36-37

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БДЭ - большой депрессивный эпизод

ЛС - лекарственные средства

МКБ - 10 - международная классификация болезней 10 пересмотра ПС - психотропные средства

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина/

антагонисты серотонина

ТЦА - трициклические антидепрессанты

ЦНС - центральная нервная система

АиС - площадь под фармакокинетической кривой

5-НТ - 5-гидрокси-триптамин, серотонин

Заказ № 192/04/08 Подписано в печать 23 04 2008 Тираж 100 экз Уст пл 1,5

Л ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-тай т/о@с/г ги