Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов у населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов у населения - диссертация, тема по медицине
Андреева, Ирина Вениаминовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Андреева, Ирина Вениаминовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

АПРОБАЦИЯ.

ПУБЛИКАЦИИ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ - ГЛОБАЛЬНАЯ

ПРОБЛЕМА.

1.1. Антибиотикорезистентность: понятие, история, актуальность проблемы, причины возникновения.

1.2. Антибиотики в структуре безрецептурных и рецептурных лекарственных средств.

1.3. Регулирование продажи антибиотиков в РФ.

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИИ.

2.1. Фармакоэпидемиология как новая научная дисциплина.

2.2. Предпосылки возникновения.

2.3. Цель и задачи фармакоэпидемиологии.

2.4. Связь фармакоэпидемиологии с доказательной фармакотерапией.

2.5. Основные понятия и методы фармакоэпидемиологических исследований.

2.6. Практическое применение данных фармакоэпидемиологических исследований.

ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Многоцентровое описательное исследование «Антибиотики в домашних аптечках».

3.1.1. Описание исследования.

3.1.2. Конфиденциальность.

3.1.3. Обработка данных.

3.1.4. Статистический анализ.

3.2. Телефонный опрос «Мнение населения об антибиотиках».

3.2.1. Описание исследования.

3.2.2. Определение уровня знаний респондентов об антибиотиках.

3.2.3. Обработка данных.

3.2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Фармакоэпидемиологический анализ распространенности антибактериальных препаратов среди населения.

4.1.1. Количественный анализ.

4.1.2. Качественный анализ.

4.1.3. Мнение респондентов о показаниях к применению антибиотиков, имевшихся в домашних аптечках.

4.1.4. Инъекционные антибиотики.

4.1.5. Антибиотики с истекшим сроком годности.

4.1.6. Применение антибактериальных препаратов у детей.

4.1.7. «Устаревшие» антибактериальные препараты и препараты со спорной эффективностью.

4.2. Самостоятельное применение антибактериальных препаратов населением.

4.2.1. Количественный анализ.

4.2.2. Качественный анализ.

4.2.3. Причины приобретений антибиотиков населением.

4.3. Результаты телефонного опроса

Мнение населения об антибиотиках».

4.3.1. Общая характеристика участников исследования и причин отказа.

4.3.2. Распределение респондентов по образованию и профессии.

4.3.3. Мнение населения об антибиотиках

раздел 1).

4.3.4. Уровень знаний респондентов об 3 антибиотиках.

4.3.5. Рутинная практика поведения респондентов в обычных клинических ситуациях и использование антибиотиков (раздел 2).

4.3.6. Нежелательные лекарственные реакции на антибиотики.

4.3.7. Применение антибиотиков респондентами за прошедший год.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Андреева, Ирина Вениаминовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Создание антибиотиков стало одним из величайших открытий 20 века [138]. Антибиотики наряду с вакцинацией больше, чем какие-либо другие достижения медицинской науки повлияли на жизнь человечества [12, 16]. Открытие антибиотиков способствовало значительному увеличению продолжительности жизни за последние 100 лет [37].Термин «антибиотики» был предложен в 1941 г. американским микробиологом Зельманом Вакс-маном для обозначения субстанции, продуцируемой одними микроорганизмами для уничтожения других, но в настоящее время применяется для АБП, синтезируемых как биологическими, так и химическими методами [118].

Антибиотики - одна из наиболее динамичных групп лекарств, так как в связи с ростом антибиотикорезистентности микрофлоры, арсенал АБП постоянно расширяется и обновляется. В настоящее время доступно для применения более 2 60 антибиотиков [118]. Уникальность антибиотиков состоит в том, что активность данной группы лекарственных средств не является постоянной, а снижается со временем, что связано с формированием лекарственной устойчивости (резистентности). Антибиотикорезистентные микроорганизмы представляют опасность не только для пациента, у которого они были выделены, но и для многих других людей, даже разделенных временем и пространством, для популяции в целом [12]. Следствием распространения резистентных микроорганизмов являются увеличение заболеваемости, смертности и затрат на здравоохранение [111] .

Рост резистентности микроорганизмов к АБП является глобальной проблемой для общественного здравоохранения, а игнорирование проблемы антибиотикорезистентности чревато не только медицинскими, но и серьезными экологическими последствиями [80, 64, 83, 45, 61, 53]. Еще одним свойством антибиотиков, отличающим их от лекарственных средств многих других классов, является их социальная роль[105].

Одна из важнейших причин антибиотикорезистентности -значительное увеличение частоты применения антибиотиков. Антибиотики - практически единственная группа лекарственных средств, которая почти в 50% случаев применяется необоснованно [136].

Согласно определению ВОЗ, разумное применение антибиотиков может быть определено как «оптимальный выбор АБП с точки зрения стоимость/эффективность, который обеспечивает максимальный терапевтический эффект, и минимальные токсичность, связанную с применением лекарственного средства, и развитие антимикробной резистентности [138]». Основным принципом рациональной антибиотикотерапии считается выработка правильных показаний к ней. Часто имеет место огульное и необоснованное назначение и применение антибиотиков [8] .

Еще в 1970 г. И. А. Кассирский писал о проблеме резистентности микроорганизмов: «антибиотики продолжают действовать . Чаще всего в резистентности виноваты больные или врачи - надо уметь применять антибиотики» [4] . Нерациональное и необоснованное назначение АБП может исходить от врачей в тех случаях, когда антибиотики назначаются при отсутствии показаний; когда состояние пациента требует назначения антибактериальной терапии, но либо неправильно выбирается препарат, либо назначаются некорректные дозы или длительность терапии. Немаловажное значение имеет фактор со стороны населения: врач может правильно выбрать и препарат, и назначить корректные дозу и необходимую длительность терапии, а пациенты не следуют назначениям врача и применяют АБП неправильно.

Кроме нерационального назначения АБП врачами не менее актуальной проблемой является применение антибиотиков населением самостоятельно. Население может использовать без предшествующей консультации с врачом антибиотики, оставшиеся от предыдущих назначений. Нередко в таких случаях население «копирует» врачебную тактику и применяет АБП по тем же показаниям, по которым их назначил врач. Эта актуально для всех стран мира. Однако для России проблема самолечения антибиотиками приобретает несколько другой оборот: АБП можно свободно купить в аптеках, и население приобретает антибиотики самостоятельно. Несмотря на Приказ МЗ РФ № 287 (1999 г.) «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача», согласно которому антибиотики должны отпускаться только по рецепту врача, реально в государственных и коммерческих аптеках можно свободно купить любой АБП. Население часто применяет АБП без предшествующей консультации с врачом, при отсутствии четких показаний, однако реальные масштабы распространенности АБП в популяции неизвестны, и данных о самостоятельном применении АБП населением в России нет.

Антибиотикорезистентность является неизбежным биологическим явлением, и предотвратить ее практически невозможно [105], но можно препятствовать распространению резистентных штаммов микроорганизмов, если сократить необоснованное применение АБП как врачами, так и населением.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить практику самолечения антибиотиками населением и на основании этого предложить меры по снижению их необоснованного применения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать наличие антибиотиков для системного применения в домашних аптечках.

2. Оценить сроки годности антибиотиков, находящихся в домашних аптечках.

3. Определить состояния, при которых население будет применять антибиотики и самостоятельно их приобретать.

4. Изучить представления населения об антибиотиках.

5. Разработать информационные памятки для населения и создать образовательный ресурс в Интернете.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Впервые проведено многоцентровое исследование наличия антибиотиков в домашних аптечках.

• Впервые изучена практика самолечения антибиотиками населением России.

• Впервые с помощью телефонного опроса изучены представления населения об антибиотиках.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

1. Проанализирована распространенность антибактериальных препаратов у населения и изучена практика самолечения антибиотиками.

2. Разработан комплекс информационно-образовательных материалов для населения по вопросам рационального применения антибактериальных препаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разнообразные антибактериальные препараты находятся в домашних аптечках большинства семей.

2. Население самостоятельно приобретает и применяет антибиотики, что связано с безрецептурной продажей антибактериальных препаратов в аптечных учреждениях.

3. Общие представления населения об антибиотиках находятся на низком уровне.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Основные положения работы излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедрах клинической фармакологии медицинских ВУЗов городов, принимавших участие в исследовании.

Материалы работы включены в программу цикла дистанционного образования по антимикробной терапии, разработанного НИИ антимикробной химиотерапии и кафедрой клинической фармакологии СГМА на базе сайта www.antibiotic.ru для проведения врачами информационной и образовательной деятельности среди населения, направленной на улучшение осведомленности об антибиотиках и снижение их необоснованного применения.

Создан ресурс в Интернете об антибактериальных препаратах для населения на базе сайта «Антибиотики и антимикробная терапия» (www.antibiotic.ru) , содержащий информацию образовательного и разъяснительного характера.

Памятка-листовка для пациентов об антибактериальных препаратах «Осторожно - антибиотики» распространена в поликлиниках и стационарах Смоленска.

АПРОБАЦИЯ

Результаты работы представлены в виде устных выступления на 29, 30 и 31 Конференциях молодых ученых (Смоленск, 2001, 2002, 2003 гг.)/ конференции Европейского общества по изучению использования лекарственных средств EURODURG (Прага, Чехия, 2001 г.), межрайонной научно-практической конференции «Антибактериальная терапия в амбулаторных условиях» (Рославль, Смоленская обл., 2002 г.), 18 Международной конференции по фармакоэпидемиологии (Эдинбург, Шотландия, 2002 г.), 42 Международной конференции по антиинфекционным препаратам и химиотерапии (Сан-Диего, Калифорния, США, 2002 г.); в виде стендового доклада на международной конференции MAKMAX-ASM "Антибиотики и антибиотикорезистентность на пороге XXI века" (Москва, 2000 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 - в зарубежной печати, 3 - в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, результатов, обсуждения полученных данных, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 141 источник, в том числе 18 отечественных и 123 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 9 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиология антибактериальных препаратов у населения"

выводы

1. Большинство семей (82,3%) имеют антибиотики для системного применения в домашних аптечках.

2. До 50% населения имеют в домашних аптечках антибиотики, способные вызывать тяжелые нежелательные реакции (ко-тримоксазол, хлорамфеникол, тетрациклин, гентамицин и ДР.) .

3. Антибиотики с истекшим сроком годности имели в домашних аптечках 29,1% респондентов.

4. В подавляющем большинстве случаев (86,4%) население применяет антибиотики, находящиеся дома, для самолечения при состояниях, не требующих использования этих препаратов.

5. Без предшествующей консультации с врачом антибиотики приобретает 35,2% населения.

6. Общие представления населения об антибиотиках и о показаниях к их применению находятся на низком уровне.