Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Факторы риска наружного генитального эндометриоза и методология прогнозирования заболевания на доклиническом этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска наружного генитального эндометриоза и методология прогнозирования заболевания на доклиническом этапе - диссертация, тема по медицине
Камаева, Татьяна Рафаиловна Иркутск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Камаева, Татьяна Рафаиловна :: 2005 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ ЭНДОМЕТРИОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиологические аспекты эндометриоза.

1.2. Патогенетические особенности и клиническая- симптоматика эндометриоза.

1.3. Особенности диагностики на современном этапе.

1.3.1. Анализ точности и специфичности методов диагностики эндометриоза.

1.4. Качество жизни женщин, страдающих эндометриозом и его динамика в процессе лечения.

1.5. Факторы риска развития эндометриоза и способы их выявления.

1.5.1. Демографические факторы.

1.5.2. Особенности менструальной и репродуктивной функции.

1.5.3. Конституциональные факторы риска.

1.5.4. Генетические факторы риска.

1.5.5. Вредные привычки (образ жизни).

1.5.6. Экологические факторы.

1.6. Модели групп риска женщин для возникновения эндометриоза, отражающие патогенетические аспекты его развития.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Формирование основной и контрольной групп.

2.2. Изучение факторов риска развития эндометриоза.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ФАКТОРОВ,

МАРКИРУЮЩИХ РИСК РАЗВИТИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА.

3.1. Лапароскопическая характеристика частоты и структуры эндометриоза у женщин, страдающих бесплодием.

3.2. Характеристика частоты эндометриоза в различных возрастных группах.

3.3. Оценка влияния особенностей полового созревания и становления менструальной функции на развитие заболевания.

3.4. Оценка наследственной предрасположенности к эндометриозу.

3.5. Семейный статус больных.

3.6. Особенности репродуктивной функции и контрацептивного анамнеза женщин при эндометриозе.

3.7. Структура экстрагенитальной патологии у женщин, страдающих эндометриозом.

3.8. Особенности питания и физическая активность.

3.9. Характеристика вредных привычек.

3.10. Уровень образования и профессиональная занятость.

ГЛАВА IV. КЛИНИКО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА В ПРОГНОЗИРОВАНИИ РАЗВИТИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА.

4.1. Классификация факторов риска развития эндометриоза в исследуемых группах.

4.2. Использование «решающего правила» для формирования групп риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Камаева, Татьяна Рафаиловна, автореферат

Проблема генитального* эндометриоза. в настоящее время привлекает все большее внимание ученых и.врачей. Это объясняется тем, что' указанная' патология! является причиной? нарушения; репродуктивной функции женщин^ и занимает одно из. ведущих: мест в структуре; гинекологической патологии. Согласно данным статистики,, по? частоте встречаемости эндометриоз занимает третье местом после воспалительных заболеваний органовмалого таза и миомььматки; [Адамян;Л:В:, Кулаков?ВМ;, 1998].

До 70-х, годов XX столетия- генитальный эндометриоз; являлся относительно- редким заболеванием. В течение последнего- десятилетия отмечено возрастание: частоты, эндометриоза - от 12 до. 27 % среди оперированных; гинекологических больных, из них 20-47,8%- женщин страдают бесплодием:: [Айламазян ЭЖС с: соавт. 1997; Адамян: ЛЖ. с: соавт. 1999; Кузьмичев Л.Н. с соавт. 2001].

Увеличение частоты эндометриоза« определяется многочисленными; факторами;. связанными;с условиями жизни; средой* обитания;: становлением; и; особенностями? репродуктивной* функции- и менструального, цикла,, способов? контрацепцищ. возрастом; генетической предрасположенностью; а также спецификошфункционирования,организма.

Дальнейшее:, улучшение1 медицинской помощи« женщинам, страдающим- эндометриозом; диктует необходимость, изучения: не только, распространенности заболевания среди? оперированных: гинекологических больных, но - и взаимосвязи: его' с комплексом факторов; определяющих условия; жизни; и гомеостаза организма. Это требует проведения аналитических исследований; задача которых состоит в выявлении причин; оказывающих принципиальное: влияние на развитие эндометриоза. Изучение; этиологии эндометриоза; формирование программ по ранней диагностике и активной, профилактике невозможно без детального! исследования-характеристик больного' и здорового человека, поэтому исследования, которые связаны с факторным анализом, являются особенно ценными в понимании тех или иных сторон в понимании этиологии эндометриоза.

Отсутствие диагностического скрининга, необходимость инвазивной диагностики (лапароскопия) наружного генитального эндометриоза требует разработки доклинических методов раннего выявления больных. Уточнение критериев для формирования групп риска следует считать одним из основных профилактических мероприятий в предотвращении развития эндометриоза. Отбор контингента в группы риска должен проводиться на основе характеристик, полученных в результате факторного анализа. Важность исследований такого рода состоит в том, что они позволяют найти новые подходы к характеристике основных процессов при эндометриозе, в изучении группового прогноза и, в конечном итоге - к определению индивидуального прогноза. Цель исследования:

Повысить эффективность ранней диагностики наружного генитального эндометриоза путем прогнозирования развития заболевания на доклиническом этапе, основанном на выявленных факторах риска.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и структуру наружного генитального эндометриоза среди женщин, страдающих бесплодием (по материалам обращаемости).

2. Оценить влияние отдельных факторов и их комплексов на развитие наружного генитального эндометриоза.

3. Разработать способ вероятностного прогноза развития наружного генитального эндометриоза путем формирования групп риска на основе «решающего правила».

4. Предложить рекомендации по профилактике наружного генитального эндометриоза.

Научная новизна.

Установлена частота наружного генитального эндометриоза среди женщин, обращающихся за медицинской помощью по поводу бесплодия. Выявлены ведущие медико-биологические факторы риска, влияющие на развитие наружного генитального эндометриоза (ранний пубертатный скачок и раннее шепагсЬе, физические нагрузки во время менструации, наличие опухолевых процессов, эндометриоза и бесплодия у родственников, Ш(В) группа крови, использование ВМС, искусственные аборты, осложненные кровотечениями и воспалительными процессами, перенесенные оперативные вмешательства, болезни печени, употребление мясной жирной пищи и кофе).

Обоснована возможность вероятностного прогнозирования наружного генитального эндометриоза на основе разработанного «решающего.правила».

На основе полученных данных намечены пути профилактики и ранней диагностики этой патологии.

Сбор и анализ материалов исследования, интерпретация полученных данных проведены автором самостоятельно. Разработки соавторов по совместным работам в диссертации не использованы.

Практическая значимость.

Для практического здравоохранения предложен способ вероятностного прогноза наружного генитального эндометриоза на основе использования «решающего правила», учитывающего ведущие факторы, влияющие на развитие заболевания, который позволит врачам женских консультаций формировать группу высокого риска развития данной патологии для своевременного проведения комплекса мероприятий, позволяющих повысить эффективность ранней диагностики наружного генитального эндометриоза.

На основе полученных данных выявлены направления, по которым возможна и необходима профилактика эндометриоза.

Реализация и апробация работы:

Фрагменты диссертации доложены и обсуждены на 6 международной итоговой научно-практической конференции (Красноярск, 2003), I и II Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической* конференции «Здравоохранение и бизнес» (Красноярск, 2004), краевой научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Красноярск, 2004).

По теме диссертации, опубликовано 8 печатных работ. Результаты работы и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в научной, лечебной и учебно-педагогической работе кафедр акушерства и гинекологии КрасГМА. Использование тест-таблиц для формирования групп риска по развитию наружного генитального эндометриоза внедрено в работу женских консультаций г. Красноярска, Краевого центра репродукции и планирования семьи

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора- литературы, главы, характеризующей методологию и дизайн исследования, двух глав собственных результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 192 источника, в том числе 72 отечественных и 120 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска наружного генитального эндометриоза и методология прогнозирования заболевания на доклиническом этапе"

ВЫВОДЫ:

1. Частота наружного генитального эндометриоза среди женщин, обращающихся за медицинской помощью по поводу бесплодия, составляет 50,1%. Достоверно чаще эндометриоз встречается у женщин с вторичным бесплодием - 74,9%.

2. Среди факторов риска наружного генитального эндометриоза наиболее значимыми являются ранний пубертатный скачок, раннее menarche, физические нагрузки во время менструации, наличие опухолевых процессов, эндометриоза и бесплодия у родственников, В (III) группа крови, использование ВМС, искусственные аборты, осложненные кровотечениями и воспалительными процессами, перенесенные оперативные вмешательства, болезни печени, употребление мясной жирной пищи и кофе.

3. Использование «решающего правила», разработанного с учетом ведущих факторов риска, может расцениваться как способ доклинического прогнозирования наружного генитального эндометриоза.

4. Профилактика наружного генитального эндометриоза должна быть комплексной и вестись по трем направлениям: уменьшение интенсивности вредного воздействия факторов, выявленных в результате исследования; своевременное и адекватное лечение патологических процессов в репродуктивной системе, предшествующих развитию эндометриоза; формирование групп повышенного риска по возникновению эндометриоза с использованием критериев, разработанных на основе факторного анализа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Профилактика влияния наружного генитального эндометриоза на репродуктивную функцию и качество жизни женщин должна осуществляться в три этапа:

I этап: скрининг на выявление факторов, маркирующих риск развития эндометриоза, на основе использования «решающего правила» для формирования группы высокого риска наличия заболевания

II этап: клиническое обследование пациенток из группы высокого риска, включающее эндоскопические методы обследования.

III этап: проведение комплекса мер, направленных на уменьшение интенсивности воздействия факторов, выявленных в результате аналитического этапа исследования и адекватное лечение патологических процессов, способствующих развитию наружного генитального эндометриоза.