Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности - тема автореферата по медицине
Есиава, Нина Гугушовна Казань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Есиава, Нина Гугушовна :: 2005 :: Казань

Введение.

Глава 1. Проблема материнской смертности и медико-организационные мероприятия по ее профилактике (обзор литературы).

1.1. Материнская смертность в Российской Федерации и за Рубежом.

1.2. Пути профилактики материнской смертности в России.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Демографические и эпидемиологические исследования.

2.2. Клинико-статистические методы исследования.

2.3. Математическая обработка материалов для выявления факторов риска материнской смертности.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

Глава 3. Характеристика материнской смертности в Ульяновской области за период с 1992 по 2004 года.

3.1. Общая характеристика смертности беременных, рожениц и родильниц в Ульяновской области (1992-2004 гг.).

3.2. Эктопическая беременность, как причина материнской смертности в Ульяновской области.

3.3. Материнская смертность в Ульяновской области после абортов.

3.4. Смертность беременных со сроком 28 недель и более, рожениц и родильниц.

Глава 4. Система организации профилактики материнской смертности в

Ульяновской области.

4.1. Региональные особенности здоровья населения в Ульяновской области (1996-2003 гг.).

4.2. Особенности здоровья женщин и реализация их репродуктивной функции в Ульяновской области.

4.3. Региональные факторы риска материнской смертности, характерные для Ульяновской области.

4.4. Управление факторами риска и программа профилактики материнской смертности в Ульяновской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Есиава, Нина Гугушовна, автореферат

Актуальность темы. Здоровье женщины, матери и ребенка является основным и объективным показателем уровня здоровья населения, поэтому охрана здоровья женщины представляется одной из приоритетных задач государства (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 1998, Ю.П. Лисицын, 1998). В современных условиях, на фоне резкого падения рождаемости, повышения уровня смертности и снижения индекса здоровья населения, особенно ярко проявляется недостаточная эффективность функционирования прежней системы оказания медицинской помощи беременным, что требует ее реформирование с учетом экономических методов планирования и управления (И.Н. Денисов, 1995, В.З. Кучеренко и др., 1998, О.И. Линева, Е.А. Суслина, 1997, О.Г. Фролова и др., 1998).

Материнская смертность является одним из наиболее важных и комплексных критериев оценки социально-экономических, политических и экологических факторов, воздействующих на состояние здоровья населения. Это один из самых интегрированных показателей репродуктивного здоровья населения. Показатель материнской смертности наиболее полно и комплексно отражает популяционный итог взаимодействия всего комплекса факторов, все аспекты общественной жизни страны, а главное уровень адекватности и эффективности системы национального здравоохранения.

Проблема материнской смертности и пути ее снижения рассматриваются в значительном числе работ, появившихся в последнее десятилетие (Е.И. Шарапова, 1994; 3. Токова, О.Г. Фролова, 1998; Е.А. Суслина, 1998; В.И. Кулаков, 2002; А.А.Баранов с соавт., 2005) как на общероссийском уровне, так и на региональном с учетом территориальных и демографических особенностей территории.

Показатель материнской смертности в Российской Федерации прогрессивно снижается, при этом уровень материнской смертности существенно различается по федеральным округам (от 32,8 на 100000 в Центральном, до 60,5 в Дальневосточном в 2000г.) и административным территориям (от 8,8 в Тульской области до 155,2 в Магаданской области и 398,4 на 100000 в Эвенкийском автономном округе).

Уровень материнской смертности в Ульяновской области за последнее десятилетие соответствовал высокой степени показателя материнской смертности и колебался от 56,0 до 105,7 на 100000 живорождений. Высокий уровень показателя материнской смертности и отсутствие тенденции к его снижению в Ульяновской области свидетельствует о необходимости искать новые решения в изучении данной проблемы и поиска путей профилактики на региональном уровне.

Цель исследования. Изучить факторы риска смертности женщин во время беременности, родов, в послеродовом периоде в регионе с устойчивым высоким показателем и разработка программы профилактики материнской смертности. Задачи исследования:

1. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин Ульяновской области в динамике за 9 лет.

2. Провести анализ структуры материнской смертности в Ульяновской области в динамике за 13 лет (1992-2004гг).

3. Провести оценку качества оказания медицинской помощи беременным женщинам на всех этапах - амбулаторном и в акушерских стационарах.

4. Выявить наиболее информативные и значимые факторы риска и разработать программу профилактики материнской смертности с учетом региональных особенностей.

Научная новизна. Впервые научно обоснована роль медицинских и организационных факторов, влияющих на формирование высокого уровня материнской смертности в регионе. Доказано, что снижение качества оказания медицинской помощи беременным и роженицам наблюдается, прежде всего в акушерских стационарах, затем в женских консультациях в сочетании с организационными ошибками. Основными организационными факторами риска материнской степени в Ульяновской области являются отсутствие преемственности в службе родовспоможения, неадекватная материально-техническая оснащенность учреждений родовспоможения, недостаточная квалификация врачей акушеров-гинекологов. Впервые разработаны прогностические критерии риска материнской смертности на всех уровнях наблюдения за беременной и программа профилактики материнской смертности, основанная на экспертизе качества оказания медицинской помощи с учетом мониторинга основных показателей службы в регионе.

Практическая значимость. Разработана программа профилактики материнской смертности в Ульяновской области, включающая в себя ряд организационных мероприятий, улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, путем рационального использования финансовых возможностей в регионе, внедрения новых технологий и совершенствования кадрового потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья беременных женщин в Ульяновской области прогрессивно ухудшается, что приводит к увеличению частоту осложнений беременности и увеличению риска реализации акушерских причин материнской смертности.

2. Снижение качества оказания медицинской помощи беременным в Ульяновской области наблюдается прежде всего в акушерских стационарах, затем в женских консультациях в сочетании с организационными ошибками.

3. Основными организационными факторами риска материнской смертности в Ульяновской области являются отсутствие преемственности учреждений службы родовспоможения, недостаточная квалификация врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов и неадекватная материально-техническая оснащенность учреждений оказывающих помощь женщинам.

4. Прогностическими факторами риска материнской смертности являются: на амбулаторном уровне - отсутствие наблюдения и осложненное течение беременности, на уровне акушерского стационара - неправильный выбор метода диагностики и лечения, организационные ошибки - несоответствие квалификации врачей уровню оказания акушерской помощи, низкий уровень организации неотложной помощи.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на пленарном заседании Самарской Ассоциации независимых врачей акушеров-гинекологов (г. Самара, 1999, 2002), на межрегиональных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999, 2002, 2003), на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2 и кафедры ИПО, кафедры общественного здоровья и здравоохранения института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (февраль 2003), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской Академии и Казанского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 7печатных работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ДПО Казанская государственная медицинская академия и Самарского государственного университета ФАЗ и СР.

Объем и структура диссертации. Диссертация-изложена на 190 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 44 рисунками, 1 схемой. Библиография содержит 353 источника, из них 237 на русском и 116 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности"

Результаты исследования однородности частот осложнений родов в городах Ульяновске и Самаре.

Патология Ъ Значимость различий

Аномалии родовой деятельности 1.85 Не значимы

Эклампсия 2.19 Значимы > 95 %

Кровотечение в связи с отслойкой плаценты 0.68 Не значимы

Сепсис 0.32 Не значимы

Таким образом, и по уровню осложнений в родах Ульяновск находится в менее благоприятном положении, нежели Самара, в которой регистрируемые показатели ниже, чем в Ульяновске и РФ, однако значимыми различия (табл.46) достоверны только в отношении частоты встречаемости эклампсий.

Конечным результатом влияния социальных, медицинских и биологических факторов на здоровье беременных и новорожденных, а также населения в целом, являются репродуктивные потери. Анализ реализации репродуктивной функции в Ульяновской области в 2001 году показывает, что только 37.6 % беременностей заканчивается родами, 60,9 % - абортами, 1.5 % составляет внематочная беременность (рис.38). Этот показатель свидетельствует о высоком уровне абортов, низкой санитарной культуре населения, что оказывает негативное влияние на уровень репродуктивного Роды ■ Аборты^Внематочная беременность здоровья женщин.

Рис.38. Структура финала беременности в Ульяновской области.

Наряду с ухудшением здоровья беременных в области, за последние шесть лет неуклонно уменьшается число женщин, беременность у которых закончилась родами. Изучение итогов реализации репродуктивной функции у женщин Ульяновской области показывает, что среди всех закончившихся беременностей около двух третей случаев составляют аборты и внематочная беременность. Приведенные данные показывают, что важной проблемой в регионе остается проблема репродуктивных потерь за счет абортов и внематочной беременности. Для Ульяновской области остается актуальной проблема абортов, как метода прерывания нежеланной беременности, несмотря на снижение их числа на 40,5% с 1996 года. Отмечается увеличение числа криминальных абортов, которые составили 64,9% среди умерших в области после абортов.

Показатели числа абортов на 1000 женщин фертильного возраста в Ульяновской области с 1996 года по 2004 год, представленны в табл.47, свидетельствуют о том, что по области отмечается снижение абортов в 1,6 раза, однако в отдельных районах число их остается стабильно высоким.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности

На правах рукописи

Есиава Нина Гугушовна

Факторы риска и прогнозирование смертности женщин во время беременности, родов и в послеродовом периоде в регионе с устойчиво высокими показателями материнской смертности.

14.00.01 - Акушерство и гинекология

14.00.33 -Общественное здоровье и здравоохранение

V

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор - Л.И.Мальцева Доктор медицинских наук, профессор - С.Н.Черкасов

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор- Л.А.Козлов Кандидат медицинских наук, доцент - Т.И. Садыкова

Ведущее учреждение: Государственное учреждение Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии

Защита диссертации состоится «_»

_ 2005 года в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д.208.033.01 ГОУДПО « Казанская государственная медицинская академия» (420012, г. Казань, ул .Муштари, д. 11)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социального развитию по адресу: 420012,г.Казань, ул. Муштари, д.11..

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,

доцент Л.М. Тухватуллина

2Ш6-4

22бМб</

з

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Здоровье женщины, матери и ребенка является основным и объективным показателем уровня здоровья населения, поэтому охрана здоровья женщины представляется одной из приоритетных задач государства (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова, 1998, Ю.П. Лисицын, 1998). В современных условиях, на фоне резкого падения рождаемости, повышения уровня смертности и снижения индекса здоровья населения, особенно ярко проявляется недостаточная эффективность функционирования прежней системы оказания медицинской помощи беременным, что требует ее реформирование с учетом экономических методов планирования и управления (И.Н. Денисов, 1995, В.З. Кучеренко и др.,1998, О.И. Линева, Е.А. Суслина, 1997, О.Г. Фролова и др., 1998).

Материнская смертность является одним из наиболее важных и комплексных критериев оценки социально-экономических, политических и экологических факторов, воздействующих на состояние здоровья населения. Это один из самых интегрированных показателей репродуктивного здоровья населения. Показатель материнской смертности наиболее полно и комплексно отражает популяционный итог взаимодействия всего комплекса факторов, все аспекты общественной жизни страны, а главное уровень адекватности и эффективности системы национального здравоохранения.

Проблема материнской смертности и пути ее снижения рассматриваются в значительном числе работ, появившихся в последнее десятилетие (Е.И. Шарапова, 1994, 3.3. Токова, О.Г. Фролова, 1998, Е.А. Суслина, 1998, В.И. Кулаков, 2002, А.А.Баранов с соавт, 2005) как на общероссийском уровне, так и на региональном с учетом территориальных и демографических особенностей территории.

Показатель материнской смертности в Российской Федерации прогрессивно снижается, при этом уровень материнской смертности существенно различается по федеральным округам (от 32,8 на 100000 в Центральном до 60,5 в Дальневосточном в 2000 г.) и административным территориям (от 8,8 в Тульской области до 155,2 в Магаданской области и 398,4 на 100000 в Эвенкийском автономном округе).

Уровень материнской смертности в Ульяновской области за последнее десятилетие соответствовал высокой степени показателя материнской смертности и колебалс' РПГ *«•«*»н а Ю0000

живорождений.

Высокий уровень показателя материнской смертности и отсутствие тенденции к его снижению в Ульяновской области свидетельствует о необходимости искать новые решения в изучении данной проблемы и поиска путей профилактики на региональном уровне.

Цель исследования: изучение факторов риска смертности женщин во время беременности, родов, в послеродовом периоде в Ульяновской области, как региона где наблюдается стабильно высокий уровень материнской смертности и разработка программы профилактики материнской смертности.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры материнской смертности в Ульяновской области в динамике за 13 лет (1992-2004гг).

2. Оценить состояние репродуктивного здоровья женщин Ульяновской области в динамике за 9 лет.

3. Провести оценку качества оказания медицинской помощи беременным женщинам на всех этапах - амбулаторном и в акушерских стационарах.

4. Выявить наиболее информативные и значимые факторы риска и разработать прогностические критерии материнской смертности с учетом региональных особенностей. Научная новизна. Впервые изучены уровни и тенденции

материнской смертности в Ульяновской области. Произведен детальный анализ распространенности и структуры материнской смертности в Ульяновской области в динамике за 13 лет (19922004гг). Впервые проведена количественная оценка репродуктивного здоровья женского населения и выявлены его тенденции. На основе ретроспективного анализа впервые установлены факторы, существенно влияющие на формирование высокого уровня материнской смертности в регионе. В результате проведенных исследований разработана программа профилактики материнской смертности, основанная на экспертизе качества оказания медицинской помощи с учетом мониторинга основных показателей службы в регионе.

Практическая значимость заключается в разработанной программе профилактики, включающей в себя организационные и медицинские мероприятия, направленные на улучшение диспансерного наблюдения женщин и оказанию им медицинской помощи на всех этапах, позволяющая исключить факторы риска материнской смертности. Установлена высокая информативность дефектов качества оказания медицинской помощи беременным женщинам в регионе. На основании проведенных исследований разработаны критерии, позволяющие прогнозировать осложнения периода гестации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья беременных женщин в Ульяновской области прогрессивно ухудшается, что приводит к увеличению частоту осложнений беременности и увеличению риска реализации акушерских причин материнской смертности.

2. Снижение качества оказания медицинской помощи беремнным в Ульяновской области наблюдается прежде всего в акушерских стационарах, затем в женских консультациях в сочетании с организационными ошибками.

3. Основными организационными факторами риска материнской смертности в Ульяновской области являются отсутствие преемственности учреждений службы родовспоможения, недостаточная квалификация врачей акушеров-гинекологов и анестезиологов, неадекватная материально-техническая оснащенность учреждений оказывающих помощь женщинам.

4. Прогностическими критериями риска материнской смертности являются: на амбулаторном уровне - отсутствие наблюдения и осложненное течение беременности, на уровне акушерского стационара - неправильный выбор метода диагностики и лечения, организационные ошибки - несоответствие квалификации врачей уровню оказания акушерской помощи, низкий уровень организации неотложной помощи. Апробация работы. Основные положения диссертации

доложены: на пленарном заседании Самарской Ассоциации независимых врачей акушеров-гинекологов (г. Самара, 1999, 2002), на межрегиональных научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 1999, 2002, 2003), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской Академии, Казанского государственного медицинского университета и кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом управления и экономики Казанского государственного медицинского университета (ноябрь 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей в журналах и сборниках научных трудов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 55 таблицами, 44 рисунками, 1 схемой. Библиография содержит 353 источника, из них 237 на русском и 116 - на иностранных языках.

Материалы и методы исследования.

При проведении исследования использованы следующие методы: клинические, экспертные, статистические, математического моделирования, прогнозирования, распознавания образов.

Для оценки демографического положения сведения о численности и составе населения были получены в Комитете государственной статистики Ульяновской области. Региональные особенности соматического здоровья женщин до беременности по основным группам болезней изучены за последние девять лет по данным отраслевой статистики Департамента здравоохранения и фармации администрации Ульяновской области. Отдельно проведен анализ состояния здоровья беременных женщин, наблюдавшихся в лечебно-профилактических учреждениях области. Все расчеты проводились на основе методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации и на основании учетных форм №12,13,14,30,32 государственной статистической отчетности.

Уровень материнской смертности оценивался на основе приводимых Г.М. Бурдули, О.Г. Фроловой (1997) региональных типологий территории России по показателю материнской смертности на основе проведенного кластерного анализа, дисперсионного критерия минимизации.

Одной из основных задач данного исследования является выявление региональных особенностей причин материнской смертности. В связи с этим был проведен анализ динамики показателей материнской смертности в Ульяновской области и изучена медицинская документация всех погибших во время беременности, родов и в течение 42 дней после родов женщин за период с 1992 по 2004 год методом сплошного статистического наблюдения.

Анализ проводился в сравнении с данными Российской Федерацией. При анализе причин материнской смертности в регионе учитывались положения методических рекомендаций, инструкций и информационных писем Министерства Здравоохранения Российской Федерации. В структуре причин смерти матерей нами выделялись группы: смертность от внематочной беременности, смертность после абортов и смертность рожениц и родильниц при сроке гестации свыше 28 недель.

При проведении комплексного анализа использовались: сбор соматического (перенесенные и сопутствующие экстрагенитальные заболевания) и акушерского анамнеза, информация о состоянии менструальной, половой, детородной функций.

Оценивались результаты лабораторных методов исследования при взятии на учет по беременности, в процессе динамического наблюдения и при возникновении осложненного течения беременности, патологии родов и в послеродовом периоде. Оценка результатов проводилась соответственно «Нормативам лабораторных и инструментальных показателей». Выявленные лечебные и организационные ошибки оценивались на всех этапах оказания медицинской помощи: центральная районная больница, городская больница, областная клиническая больница. Предотвратимость смерти матерей определялась на основе критериев, разработанных в отделении медико-социальных исследований НЦАГиП РАМН.

Из медицинской документации изучались карта амбулаторного больного (учетная форма № 025у-87), индивидуальная карта беременной и родильницы (учетная форма № lily), история родов (учетная форма № 096у), история развития новорожденного (учетная форма № 097у), обменная карта женской консультации и родильного дома, родильного отделения больницы (учетная форма № 113у), выписки из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного ( учетная форма № 027у), врачебное свидетельство о смерти (учетная форма № 106у), экспертная карта сигнального донесения, протокол заседания комиссии по родовспоможению.

Состояние общественного здоровья оценивалось при сплошном изучении заболеваемости на территории Ульяновской области за 9 лет по данным официальных отчетных форм государственной статистики. Использовались данные как области в целом, так и г.Ульяновска, как наиболее достоверные и адекватные. Сравнительный анализ проводился с показателями по РФ и с некоторыми показателями г.Самары, как территории с одинаковыми > климатическими и демографическими показателями, но имеющей в

3-4 раза меньший уровень материнской смертности. Динамические ряды выравнивались по методу скользящей средней с учетом соседних вариант. Далее использовались методы регрессионного анализа для выбора одной из математических функций, которая наиболее полно отражает особенности построенного динамического ряда. Контроль точности осуществлялся с использованием критерия R2. Для анализа различий в уровнях заболеваемости был использован ранговый критерий Манна-Уитни. Рассчитывалась сумма рангов Т и статистику Z. Значения сравнивались с табличными для уровня вероятности 95 и 99 % (Z=1.96 и 2.57). За нулевую гипотезу принималось положение, что выборки сделаны из одной и той же генеральной совокупности, т.е. однородны.

В работе применялись общепринятые статистические методы определения средних величин, среднеквадратического отклонения, дисперсий. Для дискретных признаков использовалась схема Бернулли. Проверка значимости осуществлялась при сравнении с табличным значением функции Лапласа в критических точках. На втором этапе для выявленных факторов риска материнской смертности определялся коэффициент ассоциации Д.Юла. Качественную характеристику силы связи определяли при сравнении со значения шкалы Чеддока.

Прогностические методики использовались для обоснования дифференциальной значимости выявленных факторов риска и основывались на многомерном вероятностном подходе. В качестве основы математического моделирования мы использовали последовательную процедуру распознавания, вытекающую из метода Байеса для дискретных величин. Кроме того, определялась информативность каждого исследуемого признака.

На третьем этапе был проведен однофакторный дисперсионный анализ всех изученных признаков с определением как дисперсий альтернативных признаков, так и факторных и остаточных дисперсий с учетом уровня диагностической значимости, определяемый на основании количественного значения статистики Фишера. Минимальный уровень вероятности принятый в наших исследованиях был 95% для отрицания нулевой гипотезы.

Для выявления высокоинформативных факторов

материнской смертности, характерных для случаев смерти женщин в Ульяновской области, и создания прогностических таблиц нами была рассчитана информативность признаков и их весовые -диагностические коэффициенты с использованием методики неоднородной последовательной процедуры распознавания. За минимальный порог значения коэффициента информативности было принято значение не менее 1.0.

Реализация концепции комплексной профилактики позволила уточнить регионального и индивидуального факторы риска, разработать наиболее оптимальную организационную форму мониторинга беременных.

Объем выполненных работ представлен в таблице №1.

Таблица №1.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследование показало, что в структуре материнской смертности (рис.1) за эти годы первое место занимает смертность рожениц и родильниц - 47 случаев (55,6%). Основными причинами гибели женщин от осложнений беременности, родов и послеродового периода в Ульяновской области являются: кровотечения, гипертензии, связанные с беременностью, экстрагенитальные заболевания, септические послеродовые осложнения, эмболия околоплодными водами. Значительную долю в структуре причин материнской смертности на сроке свыше 28 недель беременности имеют акушерские осложнения - 50 случаев (76,9%). Остальные 15 случаев (23,0%) среди погибших женщин этой группы составили прочие акушерские причины и экстрагенитальная патология.

И Внематочная беременность ■ Аборт

□ Смертность при беременности в сроке свыше 28 недель

Рис.1. Структура причин материнской смертности в Ульяновской области за 1992-2004 годы.

Акушерские кровотечения остаются одной из ведущих причин материнской смертности в России, составляя в среднем 25%. В результате проведенного нами исследования, выявлено, что частота акушерских кровотечений среди причин смерти в Ульяновской области выше, чем в среднем по России, и составляет более половины (50,6%) среди всех погибших рожениц и родильниц региона. Непосредственной причиной материнской смертности являлись массивные кровотечения, с кровопотерей более 30% объема циркулирующей крови, которые практически всегда сопровождались гемокоагуляционными нарушениями. Чаще всего массивные кровотечения возникали при тотальной отслойке нормально расположенной плаценты на фоне тяжелой степени гестоза (78%). Гестоз как причина материнской смертности на протяжении последних лет привлекает внимание исследователей, которые указывают на ведущую роль данной патологии в структуре причин смерти матерей во многих странах мира (3.3. Токова, О.Г. Фролова, 1998). В Ульяновской области наблюдается рост частоты гипертензий, связанных с беременностью, среди всех заболеваний, осложнивших течение беременности и родов, с 2735,3 на 10000 родов до 4052,1 (рост на 48,0%) (рис.2)

- " V» 0,9116 *' *.»

^ = 0,8801 _ ___^ '_____-__— "

II2 = 0,9786

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Российская Федерация Самара ----Ульяновск Тренд (РФ) — -Тренд (Самара) - - - Тренд (Ульяновск)

Рис.2. Динамика заболеваемости гестозом при беременности в Самаре, Ульяновске и в Российской Федерации

Гестоз занимает второе ранговое место в структуре материнской смертности - 26,1%. Данное осложнение наблюдалось и среди женщин, погибших после аборта, когда ставился вопрос о прерывании беременности по медицинским показаниям в связи с нарастанием тяжести гестоза (5,0%). В исследовании показана существенная негативная роль организационных ошибок в организации как плановой, так и неотложной медицинской помощи женщинам с гестозом, ликвидация которых, могла бы существенно снизить вероятность смерти в данной группе беременных.

Третье место в структуре материнской смертности от основных акушерских осложнений в Ульяновской области составила экстрагенитальная патология. Данная причина определяла стабильный уровень материнской смертности в Ульяновской области, который составлял 0,9-1,8 на 100000 живорождений. Но и среди других групп причин материнской смертности экстрагенитальные заболевания оказывают

существенную роль в ухудшении состояния женщин и существенно увеличивают риск развития летального исхода.

Важнейшей проблемой современной медицины является борьба с бактериальными инфекциями, частота которых неуклонно возрастает. Сочетание инфекции и беременности представляется особо неблагоприятным и сопровождается ростом заболеваемости и материнской смертности. Случаи материнской смертности от септических осложнений в родах отмечены в Ульяновской области лишь в 1992 и 1998 годах. Уровень приближался к российским показателям за этот промежуток времени (0,9-1,8 на 100000 живорожденных). Однако, причиной смерти женщин после аборта в более чем половине случаев (56,8%) являлись септические осложнения.

Таким образом, высокий уровень материнской смертности в результате основных акушерских осложнений был обусловлен значительным увеличением частоты тяжелых осложнений гестационного периода, существенно повышающим риск смертности беременных женщин и родильниц.

Одной из основных причин, определяющей высокий уровень материнской смертности в области, наряду с акушерскими осложнениями, явились осложнения абортов. В Российской Федерации проблема аборта также занимает одно из первых мест в структуре материнской смертности. Всего погибло 37 женщин, что составило 40,9% от всех случаев смерти беременных женщин, рожениц и родильниц. Основными причинами, приведшими к гибели женщин после аборта, стали сепсис -55,0%, кровотечения-27,5%, гестоз-5,0%,тромбоэмболия-10,0% и прочие причины-2,5%. Характерной особенностью Ульяновской области является увеличение частоты умерших женщин после криминального аборта -64,9%, что определяет приоритетное направление развития службы планирования семьи на территории области, особенно в сельской местности.

Внематочная беременность продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре акушерско-гинекологической патологии в Российской Федерации и составляет в разных регионах от 1,25 до 14 на 1000 зарегистрированных беременностей. В Ульяновской области в структуре материнской смертности 10,3% составили 12 случаев гибели женщин от эктопической беременности.

Таким образом, основными причинами материнской смертности в регионе являются управляемые акушерские состояния -смерть от абортов, гестоза, кровотечений и анестезиологических осложнений. В большинстве случаев (60%) неблагоприятный исход был предотвратим.

К непосредственным условиям материнской смертности можно отнести медицинские причины, профессиональные ошибки (неправильная оценка тяжести состояния, неверная тактика, опоздание с выполнением оперативного вмешательства, недостаточная компетентность лабораторной службы, анестезиологические ошибки). Организационными недостатками способствующими материнской смертности явились - проведение родов высокого риска в районных больницах, отсутствие возможности оказания высококвалифицированной помощи при критических и терминальных состояниях у беременных и родильниц в маломощных родовспомогательных учреждениях, несоблюдение этапности оказания медицинской помощи также является факторами способствующими материнской смертности.

Изучение структуры заболеваемости беременных показало, что наиболее распространенной патологией является анемия. С меньшей частотой наблюдаются гестозы, болезни мочеполовой системы и сердечно-сосудистая патология. Данные виды патологии являются доминантными и именно уровень распространенности этих патологических процессов существенно влияет на значение многих комплексных показателей, в том числе и материнской смертности. Такой характер частоты встречаемости заболеваний характерен как для Российской Федерации в целом, так и для Ульяновской области. Общей закономерностью является также постоянный рост, за изучаемый период, всех видов патологии (рис.3).

-Российская Федерация ----Самара

......Ульяновск -Тренд (РФ)

--Тренд (Самара) .... Тренд (Ульяновск)

Рис.3. Динамика заболеваемости анемией при беременности в Самаре, Ульяновске и в Российской Федерации.

Заболеваемость, осложняющая течение родов в Ульяновском регионе, за десятилетний период характеризуется более высокими, по сравнению с РФ, показателями и более неблагоприятной динамикой в отношении патологии мочеполовой и сердечно-сосудистой систем с достоверным уровнем вероятности.

Изучение динамических тенденций патологии в период беременности и в родах показало, что в основном (по большинству видов патологии) динамическая кривая заболеваемости в родах повторяет таковую в периоде беременности, но на более низком уровне. Выявленные закономерности можно объяснить эффективными профилактическими мероприятиями по укреплению здоровья беременных проводимыми за этот период времени. Полное совпадение конфигурации кривых заболеваемости в Ульяновске свидетельствует, что организационные возможности мониторинга в том виде, в котором они существуют в настоящее время, начинают себя исчерпывать, и что назрела необходимость поиска новых более эффективных организационных форм профилактики.

Таким образом, исследование состояния здоровья и реализации репродуктивной функции женщин в Ульяновской области выявило неблагоприятные тенденции уровней заболеваемости беременных, недостаточную эффективность профилактической работы женских консультаций, высокий уровень абортов и неадекватное распространение современных методов контрацепции.

Все это в совокупности с высоким уровнем материнской смертности без выраженной тенденции к ее снижению определяет необходимость определения ведущих и наиболее значимых факторов риска, характерных для региона Ульяновской области и учета их при создании программы профилактики патологии у женщин при беременности и во время родов.

При проведении исследования 117 случаев материнской смертности в области за период 1992-2004 годы и 117 контрольной группы женщин с тяжелыми осложнениями беременности, оставшихся живыми, проведена оценка качества оказания медицинской помощи с целью выявления дефектов которые существенно увеличили риск развития неблагоприятного исхода. Используя статистические методики определения значимости различий групп наблюдения и методологию дисперсионного анализа определены наиболее информативные факторы-дефекты организации медицинской помощи беременным на всех этапах наблюдения: от постановки на учет в женской консультации до реанимационного этапа областных лечебных учреждений. Разработанная балльная оценка допущенных ошибок, выявленных при проведении экспертизы качества оказания медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях,

способствовала определению значимости различных мероприятий в условиях каждого этапа оказания помощи: женские консультации, гинекологические отделения, акушерские стационары,

реанимационные отделения. Проведенный анализ за десять лет 117 случаев материнской смертности по сравнению с 117 женщинами, имеющими тяжелые формы осложнений беременности и родов, но которые закончились благополучно, позволил установить дефекты в организации медицинской помощи женскому населению Ульяновской помощи.

В соответствии с рассчитанными весовыми коэффициентами были выделены факторы первой линии, такие которые повышают риск материнской смертности в 9 и более раз, и факторы второй линии, повышающие риск материнской смертности менее чем в 9 раз. Всего факторов первой линии было 14 (56 %), факторов второй линии 11 (44 %).

Значимость вышеприведенных групп (суммарное значение диагностических коэффициентов) выразилась следующим образом (рис.4) - анамнестические - 19.2 % диагностической информации, факторы на уровне женской консультации - 27.7 %, на уровне стационара - 29.2 %, организационные ошибки - 23.9 %. Таким образом, наибольшее значение имеют этапы оказания медицинской помощи и несколько менее анамнестические факторы.

анамнестические уровень женской уровень стационара организационные консультации ошибки

Рис.4. Структура факторов риска материнской смертности в Ульяновской области.

Для создания прогностических таблиц нами была рассчитана информативность признаков и их весовые - диагностические коэффициенты с использованием методики неоднородной последовательной процедуры распознавания (табл.2). За минимальный порог значения коэффициента информативности было принято значение не менее 1.0.

Таблица 2

Дифференциальная информативность наиболее значимых факторов риска материнской смертности, характерных для Ульяновской области.

Факторы Диагностический коэфф. Информатив -ность Баллы

Отсутствие наблюдения в период гестации 8.207 1.034 +8

Осложненное течение беременности 15.65 5.657 +15

Наличие экстрагенитальной патологии 4.245 1.355 +4

Анемия 4.249 1.355 +4

Болезни почек 5.684 1.414 +6

Заболевания желудка 11.796 1.667 +11

Гинекологические заболевания 4.629 1.320 +4

Заболевания в период гестации 5.002 1.395 +5

Дефицит массы тела до гестации 2.480 1.141 +2

Избыточная масса тела 9.274 1.494 +9

На амбулаторном уровне:

Отсутствие наблюдения 12.792 1.613 +12

Несвоевременный неправильный диагноз 9.244 1.735 +9

Недостатки консультативной помощи 8.117 1.621 +8

Недостатки лечебной помощи 6.020 1.252 +6

Отсутствие регулярного наблюдения 4.352 1.752 +4

Отсутствие дородовой госпитализации 4.332 1.152 +4

Факторы Диагностический коэфф. Информатив -ность ] Баллы

На уровне акушерского стационара

Тяжелое состояние при поступлении 5.090 4.127 +5

Неправильный выбор лечения 14.679 1.657 +15

Неправильная диагностика 11.324 1.017 +11

Неправильный метод родоразрешения 8.536 4.675 +8

Не поставлен вопрос о своевременном прерывании 11.796 1.661 +12

Недостатки анестезиологической службы 9.676 2.108 +10

Организационные ошибки

Отсутствие госпитализации 9.308 1.455 +9

Недостаточная квалификация врача 11.984 1.229 +10

Отсутствие дежурства операционной бригады и анестезиолога 10.066 2.658 +10

Нарушение транспортировки 11.461 1.592 +11

Позднее обращение за медицинской помощью 9.696 1.326 +10

Таким образом, минимальное значение коэффициента » информативности было 1.034, максимальное - 5.657. Это

свидетельствует о высокой прогностической значимости отобранных и исследованных факторов риска материнской смертности.

Для проверки полученных данных были рассчитаны суммарные значения балльной оценки риска для женщин основной и контрольной групп. Средние значение суммы баллов в основной группе составило 88+21 баллов, в контрольной 49+14 баллов, различия достоверны (Р<0.05).

Полученные данные балльной оценки степени риска были использованы при разработке программы прогнозирования уровня риска материнской смертности. Прогноз строился на момент поступления женщин в стационар. Были выделены 3 степени риска: низкий, средняя степень и высокий риск. Критические значения баллов для перехода в более высокую категорию риска составили для низкой степени риска 30 баллов, для средней степени риска 70 баллов.

Рассчитаны чувствительность, специфичность, положительная и отрицательная прогностические ценности созданной методики. Чувствительность составила 72.8 %, специфичность - 83.2 %, положительная прогностическая ценность - 80.6 %, отрицательная прогностическая ценность - 76.1 % (рис.5).

Чувствительность Специфичность протосппцвнность прогиостач.ценностъ

I

Рис.5. Результаты оценки адекватности прогноза.

При анализе частоты встречаемости факторов первой линии в группах было выявлено, что в группе анамнестических факторов доля факторов первой линии составляет 37.5 %, в группе факторов характерных для амбулаторного уровня наблюдения 33.3 %. На уровне оказания стационарной помощи доля наиболее значимых факторов была существенно выше и составила 66.6 %, а в группе характеризующих организационные ошибки все факторы риска входили в состав первой линии (Ьактопов.

На основании полученных данных, нами был разработан комплекс мероприятий по исключению факторов риска, особенно первой линии, и, таким образом, снижению вероятности материнской смертности в регионе. Выбор приоритетных направлений профилактики проводился с учетом причинно-следственных связей между факторами риска и величиной вероятности летального исхода.

Предлагаемая программа по снижению материнской смертности включает в себя следующие основные разделы:

• Организационные мероприятия.

• Улучшение состояния материально-технической базы и уровня финансирования учреждений служб охраны материнства и детства.

• Внедрение новых технологий прогнозирования.

• Улучшение кадрового потенциала.

Учитывая особенности выявленных факторов риска и причин, формирующих материнскую патологию, разработан комплекс мероприятий по снижению материнской смертности в регионе. Используя полученные данные, обоснованы принципы реорганизации амбулаторно-поликлинической и стационарной службы без ухудшения качества оказания специализированной помощи женщинам в условиях недостаточного финансирования и работы в системе обязательного медицинского страхования.

Результаты проведенного исследования позволили сформулировать приоритетные направления развития и разработать комплексную программу профилактики материнской смертности (схема1) на уровне региона с устойчиво высокими показателями, что создает благоприятные условия для снижения уровня материнской смертности в Ульяновской области.

Программа профилактики материнской смертности в Ульяновской области

Схема 1. Основные направления программы профилактики материнской смертности в Ульяновской области.

ВЫВОДЫ

Состояние здоровья беременных женщин в Ульяновской области в динамике наблюдения за 10 лет имеет неблагоприятные тенденции - показатели заболеваемости по всем видам экстрагенитальной патологии осложняющей беременность выше, чем в Российской Федерации в 1,25-2 раза.

Основными причинами материнской смертности в регионе являются управляемые акушерские: акушерские кровотечения - 41.9%, эклампсии - 17%, септические осложнения в родах и абортах-28.2%.

Наиболее неудовлетворительное качество оказания медицинской помощи женщинам в Ульяновской области наблюдается в стационарах, где факторы риска материнской смертности, связанные с медицинскими причинами составляют 29,2%, в женских консультациях - 27,7%, организационные ошибки на всех этапах - 23,9%.

Наиболее значимыми факторами риска материнской смертности в регионе являются - высокий удельный вес родов (41.2%) в сельских и районных лечебных учреждениях, отсутствие наблюдения в период гестации (ДК=12), несвоевременный неправильный диагноз (ДК=9), неправильный выбор лечения в акушерском стационаре (ДК=15) и отсутствие своевременного прерывания беременности, (ДК=12), ошибки анестезиологической службы (ДК= 10).

Основными направлениями профилактики материнской смертности является внедрение новых организационных решений в оптимизации службы охраны материнства и детства, улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, внедрение новых технологий и изменений кадрового потенциала в регионе.

Практические рекомендации.

Для снижения материнской смертности в Ульяновской области необходим комплекс мероприятий, которые включают организационные и медицинские положения. К принципиально важным организационным положениям относятся:

■ открытие межрегиональных акушерских стационаров или скрининг стационаров, выполняющих функции диагностических центров и позволяющих централизовать наблюдение за беременными и проведение родов у сельских женщин

■ расширить сеть городских дневных стационаров, способствующих оздоровлению беременных и профилактике тяжелых осложнений во время беременности.

■ внедрение технологии прогнозирования материнской смертности и финансирование акушерской службы по фактическим расходам из фонда ОМС.

■ создание реестра кадров и их перераспределение исходя из необходимости организации межрайонных центров

Основными медицинскими положениями являются:

■ внедрение принципов непрерывной подготовки для врачей и среднего медперсонала по вопросам оказания акушерской помощи с мониторингом контроля уровня подготовки.

■ внедрение и контроль за эффективностью профилактики нежелательной беременности.

■ обязательное внедрение в работу обследования женщин на основные ИППП и КТГ для оценки состояния плода на III этапе пренатальной диагностики и во время родов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 .Есиава Н.Г.» Анализ материнской смертности от акушерских кровотечении в Ульяновской области и резервы ее снижения». Тезисы XXX научно- практической конференции врачей Ульяновской области. / Есиава Н.Г.// 1995 г. С.-26-27.

2.Есиава Н.Г. «Аборт, контрацепция и здоровье женщин». Тезисы XXX!! Научно-практической конференции врачей Ульяновской области— Современные тенденции развития здравоохранения./ Есиава Н.Г. //1997 г. С.-125-126

3.Есиава Н.Г. / Стандарт медицинского наблюдения за женщинами в послеабортном периоде, использующими средства планирование семьи». Тезисы XXX!!! Научно-практической конференции врачей Ульяновской области—Современные вопросы практической медицины. / Есиава Н.Г. //1998 г. С.-310

4.Есиава Н.Г. «Гнойные воспалительные заболевания малого таза». Тезисы XXX!!! Научно-практической конференции врачей Ульяновской области— Современные вопросы современной медицины. / Есиава Н.Г. //1998 г. С.-374.

5.Есиава Н.Г.»Организационно-диагностические аспекты по снижению перинатальных потерь и материнской смертности в Ульяновской области». Тезисы ХХХ!У научно-практической конференции врачей Ульяновской области—Вопросы теоретической и практической медицины. /Есиава Н.Г. // 1999 г. С.-213-214.

6.Есиава Н.Г. «Характеристика материнской смертности в Ульяновской области за период с 1999-2001 г.». Тезисы ХХХУН Межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области— Профилактика-основа современного здравоохранения./ Есиава Н.Г., к.м.н. Черкасов С.Н. // 2003 г. С.-38.

7.Есиава Н.Г. «Особенности течения беременности в подростковом возрасте». Практическая медицина"ЗГЕсиава Н.Г., Д.м.н., Черкасов С.Н. // 2005 г. С. 26-27.

»2533*

РНБ Русский фонд

2006-4 29826

Лицензия ИД №1726 от 11 05 2000г выд Мин РФ по делам печати Подписано в печать 20 11 2005г Формат 29,7x42,0/2 Бумага писчая белая Гарнитура Times New Roman Cyr Печать трафаретная RISO JP5000 Условных печатых листов 2 25 Тираж 150 экз Заказ №034

РИА «Лунный свет» г Ульяновск, ул К Маркса, 50, оф 16