Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Факторы риска и профилактика послеоперационной тошноты и рвоты при хирургическом лечении рака молочной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и профилактика послеоперационной тошноты и рвоты при хирургическом лечении рака молочной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и профилактика послеоперационной тошноты и рвоты при хирургическом лечении рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Гаряев, Роман Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Гаряев, Роман Владимирович :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Послеоперационная тошнота и рвота (обзор литературы)

1.1. Физиологические основы развития послеоперационной тошноты и рвоты.

1.2. Факторы риска возникновения тошноты и рвоты.

1.3. Противорвотная терапия.

1.4. Сравнительная оценка эффекта противорвотных препаратов.

1.5. Комбинированное применение противорвотных препаратов.

1.6. Нетрадиционные методы лечения тошноты и рвоты.

1.7. Экономические аспекты профилактики тошноты и рвоты.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика собственного клинического материала.

2.2. Изучение факторов риска возникновения тошноты и рвоты.

2.3. Исследование эффективности противорвотных препаратов.

Глава 3. Факторы риска возникновения тошноты и рвоты при операциях по поводу рака молочной железы.

3.1. Однофакторный анализ.

3.1.1. Желудочно-кишечный тракт.

3.1.2. Сердечно-сосудистая система.

3.1.3. Роль торакоскопического этапа операции.

3.1.4. Продолжительность операции.

3.1.5. Гормональный статус.

3.1.6. Вестибулярные нарушения.

3.1.7. Некоторые другие факторы.

3.2. Многофакторный анализ.

Глава 4. Профилактика тошноты и рвоты при операциях на молочной железе.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Гаряев, Роман Владимирович, автореферат

При анестезиологическом обеспечении плановых хирургических операций помимо безопасности пациента все большее значение приобретает качество анестезии, которое в самом широком смысле определяется «способностью системы здравоохранения увеличить вероятность благоприятных клинических исходов и снизить частоту неблагоприятных исходов в той мере, насколько ей это позволяют сделать медицинские знания» [8].

В 2001 году в России более 45 тыс. женщин заболело раком молочной железы, а численность контингентов, состоящих на учете онкологических учреждений, достигла 367,6 тыс. (из них 199,4 тыс. (54,2%) находились 5 и более лет). В структуре заболевших доля этой формы рака среди всех злокачественных новообразований составила в России 19,3%, в других странах СНГ - от 15-18% (в Туркмении, Киргизии, Казахстане) до 22-27% (в Армении и Таджикистане). Во всех республиках за период с 1991 по 2001 гг. отмечено увеличение частоты рака молочной железы. От рака молочной железы в 2001 году в России умерло 21,8 тыс. (16,5% - 1-е ранговое место среди умерших от злокачественных новообразований). Средний возраст умерших составлял 63 года, заболевших - 60 лет [9].

Несомненно, что при увеличении заболеваемости возрастает и количество операций на молочной железе. Несмотря на то, что подобные вмешательства относятся к неполостным, непродолжительным, оперативное поле не граничит с жизненно-важными органами и системами, все же не удается в достаточной мере избежать сопутствующих осложнений, среди которых наиболее частыми являются респираторная недостаточность, депрессия сознания, синдром озноба и мышечной дрожи, болевой синдром и послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР) [2, 19].

Тошнота и рвота после операции вызывают у пациента значительный дискомфорт. Кроме того, синдром ПОТР может привести к более тяжелым последствиям, что в результате увеличивает сроки пребывания в стационаре и, соответственно, ведет к удорожанию лечения.

В последнее десятилетие интерес к данной проблеме возрастает и в нашей стране. Вопросы профилактики послеоперационной тошноты и рвоты обсуждаются на ежегодных съездах и научно-практических конференциях, тематических заседаниях MHO АР (21 декабря 1999 г. заседание Правления MHO АР, г. Москва; 21-25 мая 2002 г. IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г. Геленджик; 1-4 октября 2003 года П Съезд анестезиологов и реаниматологов Юга России, г. Анапа, 21-23 мая 2004 г. Всероссийская научно-методическая конференция, г. Геленджик и другие). Это связано, с одной стороны, с повышением требований к качеству анестезии, а, с другой, - с продвижением на российский фармацевтический рынок препаратов «нового» поколения (блокаторы 5-НТз рецепторов). По профилактике тошноты и рвоты с помощью лекарственных средств данной группы за рубежом выполнено большое количество работ, в которых доказан их значительный антиэметический эффект. В России также растет количество публикаций, подтверждающих результаты зарубежных коллег.

В данной работе основной акцент сделан на изучение факторов, связанных с возникновением тошноты и рвоты. При разработке методов профилактики мы исключили из исследования блокаторы 5-НТз рецепторов, полагая, что, во-первых, они достаточно хорошо изучены и эффект их не подлежит сомнению, во-вторых, дороговизна не позволит широкому внедрению их в российские лечебно-профилактические учреждения. Более интересным направлением нам показалось изучение противорвотного действия известных препаратов, ранее не применявшихся с этой целью. Главным в работе явилось определение тактики анестезиолога на этапах анестезии с целью предупреждения синдрома ПОТР.

Цель исследования. Выявление факторов риска и оптимизация профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при операциях по поводу рака молочной железы.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность тошноты и рвоты при операциях на молочной железе.

2. Выявить факторы риска возникновения тошноты и рвоты при данном виде операций.

3. Разработать объективную программу прогнозирования возникновения послеоперационной тошноты и рвоты.

4. Исследовать эффективность дроперидола, пропофола и сочетания дексаметазона с пропофолом для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты.

Научная новизна исследования.

Впервые изучена распространенность тошноты и рвоты при операциях на молочной железе, проведен однофакторный и многофакторный анализ факторов риска возникновения тошноты и рвоты у данной категории пациентов, впервые разработана компьютерная программа «ГЮТР-2004», позволяющая объективно выявлять пациенток с высоким риском тошноты и рвоты при данных операциях, впервые дана сравнительная оценка противорвотного эффекта дроперидола, пропофола и сочетания дексаметазона и пропофола при хирургическом лечении рака молочной железы.

Научно-практическая значимость исследования.

Клиническое изучение синдрома ПОТР позволило выявить факторы риска возникновения данного осложнения, определить показания для проведения профилактики и выбрать оптимальный вариант профилактики. Разработаны рекомендации по рациональному использованию дроперидола, пропофола и комбинации дексаметазона с пропофолом для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при операциях на молочной железе.

Разработанная методика профилактики тошноты/рвоты может быть рекомендована для внедрения в практику онкологических и маммологических центров, стационаров общехирургического профиля.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании проблемной комиссии отделения анестезиологии и реаниматологии ГУ НИИ хирургии им. А.В. Вишневского РАМН и отделения радиохирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН от 04.02.05 г.

Основные положения диссертации, касающиеся выявления больных с высоком риском развития послеоперационной тошноты и рвоты при операциях на молочной железе и проведения этим пациентам профилактики данного осложнения, внедрены в работу отделения радиохирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Выражаем глубокую признательность и благодарность кандидату биологических наук А.О. Русанову за помощь в выполнении многофакторного статистического анализа и создание компьютерной программы (раздел 3.2.), а также всему коллективу отделения радиохирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и профилактика послеоперационной тошноты и рвоты при хирургическом лечении рака молочной железы"

ВЫВОДЫ.

1. При операциях по поводу рака молочной железы с обезболиванием по стандартной методике (мидазолам, тиопентал, фентанил) частота послеоперационной тошноты составляет 45%, а послеоперационной рвоты - 18%.

2. Статистически значимо на возникновение послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций влияют следующие факторы риска:

• наличие сопутствующих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, гепатит);

• замедление эвакуации желудочного содержимого;

• лютеиновая фаза менструального цикла;

• анамнестические указания на токсикоз во время беременности;

• отсроченная экстубация.

3. С высокой долей вероятности (90-95%) на возникновение послеоперационной тошноты и рвоты могут влиять фертильный возраст, проведение торакоскопической лимфоаденодиссекции, увеличение продолжительности операции свыше 70 мин., увеличение продолжительности послеоперационной седации свыше 20 мин.

4. Разработанная нами компьютерная программа «ПОТР-2004» позволяет объективно выявлять больных с высоким риском послеоперационной тошноты и рвоты, требующих проведения плановой профилактики.

5. Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций использование 5 мг дроперидола (66 мкг/кг) внутривенно перед вводным наркозом не эффективно.

6. С точки зрения профилактики послеоперационной тошноты и рвоты применение пропофола для общей анестезии более предпочтительно, чем тиопентала.

7. Наиболее оптимальным из исследуемых методов профилактики послеоперационной тошноты и рвоты является сочетание внутривенного введения 8 мг дексаметазона перед вводным наркозом с последующей анестезией на основе пропофола. Это позволяет снизить частоту тошноты и рвоты после операции в 3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При операциях по поводу рака молочной железы под стандартной общей анестезией (тиопентал, мидазолам, фентанил) без профилактики тошноты и рвоты следует иметь в виду, что послеоперационная тошнота отмечается в 45% случаев, а рвота - в 18% случаев.

2. Выявление больных с высоким риском возникновения послеоперационной тошноты и рвоты проводится с помощью программы «ПОТР-2004». Для этого анестезиолог во время осмотра пациентки перед операцией дополнительно задает несколько вопросов, ответы на которые заносятся в специально отведенные графы программы. После нажатия кнопки «расчет» на экран выводится вероятность возникновения тошноты/рвоты, выраженная в процентах. Если процент вероятности выше 50, то такой пациентке необходимо проводить профилактику.

3. При отсутствии программы «ПОТР-2004» профилактику следует проводить тем пациенткам, у которых имеется хотя бы один из статистически значимых факторов риска, а именно:

• хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, гепатит);

• замедление эвакуации желудочного содержимого;

• лютеиновая фаза менструального цикла (15-28-й день с первого дня менструации);

• анамнестические указания на токсикоз во время беременности.

4. Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций использование 5 мг дроперидола (66 мкг/кг) внутривенно перед вводным наркозом не эффективно.

5. С точки зрения профилактики послеоперационной тошноты и рвоты применение пропофола для общей анестезии более предпочтительно, чем тиопентала.

6. Наиболее оптимальным из исследуемых методов профилактики является сочетание внутривенного введения 8 мг дексаметазона перед вводным наркозом с последующей анестезией на основе пропофола. Это позволяет снизить частоту тошноты и рвоты после операции в 3 раза.

7. В течение анестезии не следует допускать гипертензии (артериальное давление систолическое >150), поскольку при этом увеличивается частота тошноты/рвоты.

8. По окончании операции по возможности не нужно применять декураризацию, а экстубацию предпочтительнее выполнять на операционном столе, а не в послеоперационной палате. «Выход» из наркоза должен быть быстрый, поскольку при увеличении продолжительности седации свыше 20 мин. увеличивается вероятность возникновения тошноты/рвоты.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаряев Р.В., Нечушкин М.И., Салтанов А.И. Анестезия на основе дипривана как профилактика послеоперационной тошноты и рвоты // Вестн. инт. тер. -2003. - Прил. к № 5. - С. 65-6.

2. Гаряев Р.В., Салтанов А.И. Влияние анестезии на послеоперационную тошноту и рвоту // XI Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2004. - С. 118-19.

3. Гаряев Р.В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Влияние факторов риска на послеоперационную тошноту и рвоту // Альманах анест. и реан. - 2004. - № 4. - С. 14.

4. Гаряев Р.В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Послеоперационная тошнота и рвота при операциях на молочной железе // Вестн. инт. тер. - 2004. - № 5. -С. 31-3.

5. Гаряев Р.В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Влияние сопутствующей патологии ЖКТ на послеоперационную тошноту и рвоту // 1П конгресс онкологов закавказских государств: Тез. докл. - Ереван, 2004. - С. 77-8.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и профилактика послеоперационной тошноты и рвоты при хирургическом лечении рака молочной железы

На правах рукописи

Гаряев Роман Владимирович

ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ТОШНОТЫ И РВОТЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005.

Работа выполнена в отделении радиохирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН (директор - академик РАМН М.И. Давыдов).

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Салтанов Александр Иосифович

Доктор медицинских наук, профессор Нечушкин Михаил Иванович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Гельфанд Борис Романович Доктор медицинских наук Звягин Альфред Аркадьевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Московский Областной Научно-Исследовательский Клинический Институт им. М.Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится «_»_2005 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 001.019.01 при Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

Адрес: 115093, Москва, ул. Б. Серпуховская, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Шульгина Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Послеоперационная тошнота и рвота (ПОТР) является одним из наиболее частых осложнений первых суток послеоперационного периода любых хирургических вмешательств, выполненных в условиях общей, регионарной или местной анестезии. Распространенность ПОТР варьирует от 18% до 80% в зависимости от хирургического вмешательства и индивидуальных особенностей пациента (Гельфанд Б.Р. и соавт., 1999; Острейков И.Ф. и соавт., 2000; Салтанов А.И. и соавт., 2000; Watcha M.F., White P.F., 1992; Kontiniemi L.H. et al., 1997). Помимо дискомфорта, этот синдром может стать причиной серьезных и даже фатальных осложнений.

Синдром ПОТР является причиной увеличения продолжительности и стоимости лечения, становясь экономической проблемой, а также формирует отрицательное отношение к качеству анестезиологического пособия, что отражается на престиже анестезиолога и лечебного учреждения (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2000, 2001; Jensen L.B. et al., 1990). Часто в описании послеоперационных осложнений рвоту относят к «второстепенным», а о тошноте не упоминают вообще, однако данные статистики свидетельствуют о развитии тяжелой тошноты и рвоты у 1 больного на 1000 (Watcha M.F., White P.F., 1992).

Большой выбор антиэметиков свидетельствует об отсутствии идеального препарата или способа профилактики этого осложнения, хотя определенный успех связан с появлением блокаторов НТз-рецепторов. Основной представитель этой группы ондансетрон (зофран), широко изученный за рубежом и в нашей стране, зарекомендовал себя как высокоэффективный противорвотный препарат во всех областях хирургии (Стамов В.И., Долбнева Е.Л., 2002; Цейтлин A.M. и соавт., 2003; Furst S.R. et al., 1996; Lerman J. et al., 1992; Morton N.S. et al., 1997).

В то же время использование зофрана ограничивает его дороговизна, препятствующая широкому внедрению препарата в лечебные учреждения. Неоднозначны рекомендации по дозам и режиму применения.

При анализе литературных данных обращает внимание очень малое количество исследований, посвященных оценке влияния факторов риска на возникновение синдрома ПОТР. Попытки разработать и использовать компьютерные программы для выявления пациентов с высоким риском развития топгаоты/рвоты единичны (Apfel C.C. et al., 2004).

В представленной работе основной акцент сделан на изучение факторов, связанных с возникновением тошноты и рвоты. При разработке методов профилактики мы исключили из исследования блокаторы 5-НТз рецепторов, полагая, что они достаточно хорошо изучены и эффект их не подлежит сомнению. Более интересным направлением нам показалось изучение противорвотного действия известных препаратов, ранее не применявшихся с этой целью, а именно дексаметазона и пропофола.

Цель исследования.

Выявление факторов риска и оптимизация профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при операциях по поводу рака молочной железы.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность тошноты и рвоты при операциях на молочной железе.

2. Выявить факторы риска возникновения тошноты и рвоты при данном виде операций.

3. Разработать объективную программу прогнозирования возникновения послеоперационной тошноты и рвоты.

4. Исследовать эффективность дроперидола, пропофола и сочетания дексаметазона с пропофолом для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Статистически значимо на возникновение послеоперационной тошноты и рвоты при операциях по поводу рака молочной железы влияют следующие факторы риска:

• наличие сопутствующих хронических заболеваний ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, гепатит);

• замедление эвакуации желудочного содержимого;

• лютеиновая фаза менструального цикла;

• анамнестические указания на токсикоз во время беременности;

• отсроченная экстубация.

2. Разработанная нами компьютерная программа «ПОТР-2004» позволяет объективно выявлять больных с высоким риском послеоперационной тошноты и рвоты, требующих проведения плановой профилактики.

3. Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций использование 5 мг дроперидола (66 мкг/кг) внутривенно перед вводным наркозом не эффективно.

4. Наиболее оптимальным из исследуемых методов профилактики послеоперационной тошноты и рвоты является сочетание внутривенного введения 8 мг дексаметазона перед вводным наркозом с последующей анестезией на основе пропофола. Это позволяет снизить частоту тошноты и рвоты после операции в 3 раза.

Научная новизна.

1. Впервые изучена распространенность тошноты и рвоты при операциях на молочной железе.

2. Проведен однофакторный и многофакторный анализ факторов риска возникновения тошноты и рвоты у данной категории пациентов.

3. Впервые разработана компьютерная программа «ПОТР-2004», позволяющая объективно выявлять пациенток с высоким риском тошноты и рвоты при данных операциях.

4. Впервые дана сравнительная оценка противорвотного эффекта дроперидола, пропофола и сочетания дексаметазона и пропофола при хирургическом лечении рака молочной железы.

Научно-практическая значимость работы.

Клиническое изучение послеоперационной тошноты и рвоты позволило выявить факторы риска возникновения данного осложнения, определить показания для проведения профилактики и выбрать оптимальный вариант профилактики. Разработаны рекомендации по рациональному использованию дроперидола, пропофола и комбинации дексаметазона с пропофолом для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при операциях на молочной железе. Разработанный способ профилактики тошноты и рвоты позволяет снизить частоту данного осложнения в 3 раза.

Рекомендации для внедрения в практику.

Разработанные методические аспекты профилактики послеоперационной тошноты и рвоты могут быть рекомендованы для внедрения в практику онкологических, маммологических центров, стационаров общехирургического профиля.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии отделения анестезиологии и реаниматологии

НИИ хирургии им. А.В.Вишневского РАМН и отделения радиохирургии ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина от 04.02.05 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 21 отечественных и 197 иностранных источников.

Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и содержит 14 таблиц.

Содержание работы.

Предметом настоящего исследования послужили результаты клинических наблюдений 146 женщин, прооперированных по поводу рака молочной железы в отделении радиохирургии Российского Онкологического Научного Центра РАМН с 2002 по 2004 годы.

Всем больным после стандартной премедикации, включающей атропин 1 мг, димедрол 10 мг и реланиум 10 мг, во время операции проводили многокомпонентную общую анестезию: мидазолам (дормикум), тиопентал или пропофол (диприван), фентанил, цисатракуриум (нимбекс), ИВЛ с ингаляцией ^О:О2 = 2:1. Мониторинг обеспечивали с помощью аппарата SIEMENS-SC9000 с регистрацией АДс, АДср, АДд, ЧСС, SaO2, ЕТСО2 на следующих этапах: I - исходные данные, П - после вводного наркоза, Ш - после разреза, IV - середина операции, V - после радикальной резекции, VI - конец операции. При необходимости в конце операции проводили декураризацию. Для послеоперационного обезболивания вводили промедол по 20 мг 2-3 раза.

Некоторым бояьным после радикального вмешательства на молочной железе выполняли видеоторакоскопическое удаление парастернальных лимфоузлов на стороне поражения с I по IV межреберье. В таком случае интубацию осуществляли двухпросветной трубкой и проводили однолегочную вентиляцию. После операции плевральную полость дренировали, а на следующие сутки после рентген-контроля дренаж удаляли.

Клиническое наблюдение с регистрацией и характеристикой всех эпизодов тошноты и рвоты проводили в первые сутки после операции. Для этого в день операции больному выдавали лист наблюдения, в котором в течение 24-х часов после операции пациент отмечал время появления каждого эпизода тошноты или рвоты, его продолжительность, выраженность и оценку с помощью визуально-аналоговой шкалы.

Статистический анализ проводили непараметрическими методами с использованием критерия Пирсона или точного критерия Фишера (программа STATISTICA 6.0). Разницу считали достоверной, если вероятность «р» была меньше 0,05.

Исследование проводили в 2 этапа. На первом этапе выявляли факторы риска возникновения ПОТР, а на втором изучали противорвотное действие дроперидола, пропофола и сочетания дексаметазона с пропофолом.

I этап.

Для выявления факторов риска возникновения ПОТР при операциях на молочной железе провели исследование у 104 женщин, которых разделили на две группы: 1 группа (контроль, п=70) - в послеоперационном периоде не отмечали тошноту или рвоту, 2 группа (п=34) - регистрировали ПОТР.

Всего исследовано 17 количественных и 30 качественных факторов. Оценку влияния фактора на возникновение тошноты/рвоты проводили с помощью однофакторного дискриминантного анализа.

Результаты.

Если у больной до операции имели место сопутствующие хронический гастрит или язвенная болезнь, то ПОТР составляла 47% (без заболевания 20%, р<0,05), так же как и при наличии хронического холецистита (47% против 27%, р<0,05). Замедление эвакуации желудочного содержимого, проявляющееся в продолжительном чувстве дискомфорта, тяжести в эпигастрии после приема пищи, соответствовало 53% ПОТР против 24%, р<0,05.

Уровень эмоциональной напряженности перед операцией, оцененный с помощью вегетативного индекса Кердо, оказался практически одинаковым (-2,8±3,2 в группе контроля и -3,2±3,9 в исследуемой группе, р>0,05), что свидетельствует об отсутствии влияния предоперационного волнения на ПОТР. Показатели гемодинамики на всех этапах операции в обеих группах были одинаковыми.

Разделив 104 пациентки на 3 группы (гипо-, нормо- и гиперкинетический тип кровообращения во время операции) выявили, что при гипокинетическом типе частота ПОТР составила 20%, нормокинетическом - 28%, а гиперкинетическом - 37%, р>0,05.

Влияние других показателей, характеризующих состояние сердечнососудистой системы, на тошноту/рвоту представлено в табл. 1.

Фактор Вероятность

Наличие сопутствующей ИБС р>0,05

Наличие сопутствующей артериальной р>0,05

гипертензии

Наличие изменений на ЭКГ, характерных р>0,05

для гипертензии

Прием гипотензивных препаратов р>0,05

Положительная ортостатическая проба р>0,05

Головокружение в анамнезе р>0,05

Таблица 1. Статистическая значимость влияния сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы на тошноту/рвоту.

При торакоскопии из 34 больных тошнота/рвота отмечена у 15 (44%), в то время как без торакоскопии из 70 пациенток - только у 19 (27%), р=0,08.

При увеличении продолжительности операции свыше 70 мин. частота ПОТР составила 42%, менее 70 мин. - 24%, р=0,05.

При выполнении декураризации тошнота/рвота наблюдалась в 56% случаев, без декураризации - в 31%, р=0,13; экстубация в послеоперационной палате - 57%, на операционном столе - 29%, р<0,05; продолжительность послеоперационной седации свыше 20 мин. - 39%, менее 20 мин. - 23%, р=0,08.

У пациенток репродуктивного возраста частота ПОТР составила 44%, а находящихся в менопаузе - 26%, р=0,07.

Если женщина была оперирована в лютеиновой фазе менструального цикла, то ПОТР отмечалась в 50% случаев, в фолликулярной фазе - в 36% (р<0,05 по сравнению с менопаузой).

Наличие в анамнезе выраженной тошноты и рвоты во время беременности (токсикоз), по нашим данным является статистически значимым (р<0,05) фактором риска возникновения ПОТР.

Указание в анамнезе на укачивание в транспорте повышало частоту ПОТР с 29% до 42% (р>0,05). У пациенток, имеющих в анамнезе отиты или перенесших аденоид/тонзиллэктомию, вероятность тошноты и рвоты не увеличивалась.

Не отмечено зависимости между послеоперационной тошнотой и рвотой и нарушениями зрения (миопия, глаукома); заболеваниями щитовидной железы или операциями на ней с последующим постоянным приемом Ь-тироксина; хроническими неспецифическими заболеваниями легких; количеством перенесенных ранее операций под наркозом; выраженностью послеоперационной боли.

Курящие или курившие ранее пациентки имели несколько меньший процент частоты тошноты/рвоты (29% против 34%).

Таким образом, при операциях на молочной железе на возникновение тошноты/рвоты среди всех систем организма пациентки имеет значение состояние ЖКТ и гормональный статус, тесно коррелирующий с возрастом больной. Существенно добавляют риск проведение торакоскопии и увеличение продолжительности операции. Немаловажное значение имеет и тактика анестезиолога, а именно проведение экстубации на операционном столе и быстрый «выход» из наркоза.

Далее был проведен многофакторный анализ, который относится к методам математического моделирования и является довольно сложным без специальной подготовки. Перед математической группой мы поставили задачу - исследовать связь тошноты/рвоты после операции не с одним, а с несколькими факторами.

Для выполнения этой задачи математиками был применен логистический регрессионный анализ, который позволяет строить статистическую модель для прогнозирования вероятности наступления тошноты/рвоты по имеющимся значениям всех факторов риска. Для этого нужно построить уравнение регрессии и затем решить его. Факторы риска оцениваются независимо друг от друга и включаются в уравнение методом прямой пошаговой селекции (Forward Stepwise: Conditional), который предусматривает, что на первом шаге в уравнение регрессии включается тот прогностический признак, который имеет наибольший коэффициент корреляции с тошнотой/рвотой. На каждом из всех последующих шагов один прогностический признак либо включается в уравнение как наиболее информативный из оставшегося подмножества прогностических признаков, либо исключается из уже вошедших в уравнение как неинформативный признак. Таким образом, на каждом шаге включается тот признак, который в наибольшей степени влияет на тошноту/рвоту.

Результатом решения данного уравнения является расчет оценок регрессионных коэффициентов, каждый из которых соответствует

включенному в уравнение фактору риска. Значения коэффициентов представляют собой натуральные логарифмы отношения шансов для каждого из соответствующих факторов.

В результате вычислений из всего множества количественных и качественных признаков сформировали математическую модель из 6 признаков, оказывающих статистически значимое влияние на возникновение тошноты/рвоты:

о сопутствующий хронический гастрит/язвенная болезнь; о сопутствующий хронический холецистит/гепатит; о замедленная эвакуация желудочного содержимого; о проведение операции во время лютеиновой фазы менструального цикла;

о указание на токсикоз во время беременности; о выполнение экстубации в послеоперационной палате, а не на операционном столе (отсроченная экстубация).

На основании полученной модели разработали компьютерную программу («ПОТР-2004»), позволяющую проводить вычисление вероятности возникновения тошноты/рвоты в зависимости от значений наиболее влияющих при данном виде операций факторов. Анестезиолог во время осмотра пациентки перед операцией дополнительно задает несколько вопросов, ответы на которые заносятся в специально отведенные графы. После нажатия кнопки «расчет» на экран выводится вероятность возникновения ПОТР, выраженная в процентах (рис. 1).

Рис. 1. Программа «ПОТР-2004». Общий вид на рабочем столе.

При расчете с помощью данной программы вероятность в группе без тошноты/рвоты в среднем составила 31 ±3%, а в группе, где регистрировали ПОТР - 67±5%. Эмпирическим путем, мы пришли к выводу, что профилактику тошноты/рвоты следует проводить у пациенток, набравших более 50% вероятности. Ошибка прогнозирования при этом отмечалась в 23 случаях (22%). В 15 случаях вероятность выше 50% не приводила к ПОТР (гипердиагностика) и в 8 случаях (8%) вероятность менее 50% соответствовала тошноте и рвоте (гиподиагностика).

Таким образом, специфичность данного метода прогнозирования составила 87%, а его чувствительность - 63%.

II этап.

Клиническое изучение противорвотного и противотошнотного действия дроперидола, пропофола (дипривана) и сочетания пропофола с дексаметазоном проведено у 146 больных. Пациентки были разделены на 4 группы: 1 группа - контроль (38 чел.), стандартная анестезия мидазолам, тиопентал, фентанил; 2 группа (35 чел.) - получали дроперидол в дозе 5 мг внутривенно непосредственно перед вводным наркозом; 3 группа (39 чел.) - в качестве анестетика использовали пропофол; 4 группа (34 чел.) - перед вводным наркозом внутривенно вводили дексаметазон 8 мг и для анестезии применяли пропофол. Возрастной состав, распределение пациентов по весу и росту (табл. 2), характер оперативного вмешательства в группах исследования (табл. 3) были примерно одинаковыми.

Признак Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Возраст, лет 52±2 56±2 58±2 52±1

Вес,кг 71±2 76±2 74±2 72±3

Рост,см 164±1 165±1 161±1 162±1

Таблица 2. Общая характеристика пациентов (М±т, п=146).

Название операции Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Секторальная резекция молочной железы 6(16%) 4(11%) 4 (10%) 5 (15%)

Радикальная резекция молочной железы 13 (34%) 17(49%) 18(46%) 14 (42%)

Радикальная мастэктомия 4(11%) 4(11%) 5 (13%) 5 (15%)

Радикальная резекция/мастэктомия + торакоскоп. лимфодиссекция 15 (39%) 10 (29%) 12(31%) 10 (29%)

Всего 38 35 39 34

Таблица 3. Распределение больных по типу операции (п=146).

Расход анестетиков во время операции был равным (табл. 4).

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

Дормикум мг/кг-ч"1 4±0,3 4±0,3 4,3±0,5 3,8±0,4

Тиопентал мг/кг-ч" 362±11 384±12 - -

Пропофол мг/кг-ч" - - 226±11 247±14

Фентанил мг/кг-ч"1 0,37±0,02 0,33±0,02 0,36±0,02 0,33±0,02

Нимбекс мг/кг-ч" 10±1 13±1 11±1 9±1

Продолжительность, мин. 73±5 63±6 73±8 71±7

Таблица 4. Продолжительность операции и расход анестетиков (М±m, п=146).

Процентное соотношение сопутствующих заболеваний между

группами сопоставимо (табл. 5).

Сопутствующая патология Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

ИБС, кардиосклероз 11(29%) 8 (23%) 16(41%) 11(32%)

Гипертоническая болезнь 13 (34%) 21 (60%) 21 (54%) 12 (35%)

Хронический бронхит 12 (32%) 14 (40%) 12(31%) 12 (35%)

Пневмосклероз 5(13%) 1 (3%) 7(18%) 6(18%)

Хронический гастрит 13 (34%) 11 (31%) 13(33%) 10 (29%)

Язвенная болезнь, ремиссия 5 (13%) 5 (14%) 4 (10%) 4(12%)

Хронический холецистит 8 (21%) 13 (37%) 11 (28%) 8 (24%)

Гепатит в анамнезе 2 (5%) 3 (9%) 4(10%) 2 (6%)

Всего 38 35 39 34

Таблица 5. Распределение сопутствующей патологии по группам исследования (п=146).

Можно сделать вывод, что исследуемые группы однородны по полу, возрасту, весу, росту, типу и продолжительности операции, расходу анестетиков, характеру сопутствующей патологии.

В группах отмечалось одинаковое количество больных с высокой (>50%) и низкой (<50%) вероятностью возникновения тошноты и рвоты, рассчитанной с помощью программы «ПОТР-2004» (табл. 6).

Группа 1 Группа 2 Группа 3 Группа 4

р<50% 19 (50%) 18(51%) 20 (51%) 16(47%)

р>50% 19 (50%) 17(49%) 19 (49%) 18(53%)

Таблица 6. Количество пациенток в группах исследования с высокой и низкой вероятностью развития ПОТР.

Результаты.

Всего послеоперационная тошнота зарегистрирована в контрольной группе у 17 женщин (45%), во второй группе - у 11 (31%), в третьей - у 10 человек (26%), в четвертой - у 5 (15%). Рвота в первые сутки после операции зафиксирована в первой группе у 7 пациенток (18%), во второй - у 6 (17%), в третьей - у 2-х (5%) и в четвертой - у 2-х (6%).

Сильная, вызывающая выраженный дискомфорт тошнота с позывами на рвоту отмечена в первой группе в 71% случаев, во второй - в 73%, в третьей - в 40% и в четвертой группе - в 40% случаев.

В группах контроля и дроперидола у нескольких больных отмечалась многократная рвота, в то время как в третьей и четвертой группах рвота зафиксирована только по одному эпизоду.

Таким образом, применение дроперидола перед операцией снижает частоту возникновения послеоперационной тошноты на 14% (р>0,05) и не влияет на послеоперационную рвоту по сравнению с контрольной группой.

Применение пропофола вместо тиопентала уменьшает развитие послеоперационной тошноты на 19% (р>0,05), а рвоты - на 13% (р>0,05).

Внутривенное введение дексаметазона перед операцией с проведением общей анестезии на основе пропофола приводит к уменьшению послеоперационной тошноты на 30% (р<0,05) и рвоты - на 12% (р>0,05), что в 3 раза меньше по сравнению с контрольной группой. Субъективная оценка пациентками синдрома ПОТР, определяемая с помощью визуально-аналоговой шкалы, значительно лучше в группе пропофола и пропофола с дексаметазоном, чем в контроле и группе дроперидола.

Выводы.

1.При операциях по поводу рака молочной железы с обезболиванием по стандартной методике (мидазолам, тиопентал, фентанил) частота послеоперационной тошноты составляет 45%, а послеоперационной рвоты - 18%.

2. Статистически значимо на возникновение послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций влияют следующие факторы риска:

• наличие сопутствующих хронических заболеваний ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, гепатит);

• замедление эвакуации желудочного содержимого;

• лютеиновая фаза менструального цикла;

• анамнестические указания на токсикоз во время беременности;

• отсроченная экстубация.

3. С высокой долей вероятности (90-95%) на возникновение послеоперационной тошноты и рвоты могут влиять фертильный возраст, проведение торакоскопической лимфоаденодиссекции, увеличение продолжительности операции свыше 70 мин., удлинение послеоперационной седации свыше 20 мин.

4. Разработанная нами компьютерная программа «ПОТР-2004» позволяет объективно выявлять больных с высоким риском послеоперационной тошноты и рвоты, требующих проведения плановой профилактики.

5. Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций использование 5 мг дроперидола (66 мкг/кг) внутривенно перед вводным наркозом не эффективно.

6. С точки зрения профилактики послеоперационной тошноты и рвоты применение пропофола для общей анестезии более предпочтительно, чем тиопентала.

7. Наиболее оптимальным из исследуемых методов профилактики послеоперационной тошноты и рвоты является сочетание внутривенного введения 8 мг дексаметазона перед вводным наркозом с последующей анестезией на основе пропофола. Это позволяет снизить частоту тошноты и рвоты после операции в 3 раза.

8. Профилактику тошноты и рвоты при операциях по поводу рака молочной железы следует проводить пациенткам, которые набрали более 50% вероятности возникновения тошноты и рвоты, определяемой с помощью программы «ПОТР-2004». В этом случае необходимо применять дексаметазон в дозе 8 мг внутривенно и проводить анестезию пропофолом. Профилактику можно не назначать пациенткам, у которых вероятность составляет менее 50%.

Практические рекомендации.

1. При операциях по поводу рака молочной железы под стандартной общей анестезией (тиопентал, мидазолам, фентанил) без профилактики тошноты и рвоты следует иметь в виду, что послеоперационная тошнота отмечается в 45% случаев, а рвота - в 18% случаев.

2. Выявление больных с высоким риском возникновения послеоперационной тошноты и рвоты проводится с помощью программы «ПОТР-2004». Для этого анестезиолог во время осмотра пациентки перед операцией дополнительно задает несколько вопросов, ответы на которые заносятся в специально отведенные графы программы. После нажатия

кнопки «расчет» на экран выводится вероятность возникновения тошноты/рвоты, выраженная в процентах. Если процент вероятности выше 50, то такой пациентке необходимо проводить профилактику.

3. При отсутствии программы «ПОТР-2004» профилактику следует проводить тем пациенткам, у которых имеется хотя бы один из статистически значимых факторов риска, а именно:

• хронические заболевания ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, гепатит);

• замедление эвакуации желудочного содержимого;

• лютеиновая фаза менструального цикла (15-28-й день с первого дня менструации);

• анамнестические указания на токсикоз во время беременности.

4. Для профилактики послеоперационной тошноты и рвоты при данном виде операций использование 5 мг дроперидола внутривенно перед вводным наркозом не эффективно.

5. С точки зрения профилактики послеоперационной тошноты и рвоты применение пропофола для общей анестезии более предпочтительно, чем тиопентала.

6. Наиболее оптимальным из исследуемых методов профилактики является сочетание внутривенного введения 8 мг дексаметазона перед вводным наркозом с последующей анестезией на основе пропофола. Это позволяет снизить частоту тошноты и рвоты после операции в 3 раза.

7. В течение анестезии не следует допускать гипертензии (артериальное давление систолическое >150), поскольку при этом увеличивается частота тошноты/рвоты.

8. По окончании операции по возможности не нужно применять декураризацию, а экстубацию предпочтительнее выполнять на операционном столе, а не в послеоперационной палате. «Выход» из наркоза должен быть быстрый, поскольку при увеличении

продолжительности седации свыше 20 мин. увеличивается вероятность возникновения тошноты/рвоты.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Гаряев Р.В., Нечушкин М.И., Салтанов А.И. Анестезия на основе дипривана как профилактика послеоперационной тошноты и рвоты // Вестн. инт. тер. - 2003. - Прил. к № 5. - С. 65-66.

2. Гаряев Р.В., Салтанов А.И. Влияние анестезии на послеоперационную тошноту и рвоту // XI Росс. нац. конгресс «Человек и лекарство»: Тез. докл. - Москва, 2004. - С. 118-119.

3. Гаряев Р.В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Влияние факторов риска на послеоперационную тошноту и рвоту // Альманах анест. и реан. - 2004. -№ 4. - С. 14.

4. Гаряев Р. В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Послеоперационная тошнота и рвота при операциях на молочной железе //Вестн. инт. тер. - 2004. - № 5.-С. 31-33.

5. Гаряев Р.В., Салтанов А.И., Нечушкин М.И. Влияние сопутствующей патологии ЖКТ на послеоперационную тошноту и рвоту // III конгресс онкологов закавказских государств: Тез. докл. - Ереван, 2004. - С. 77-78.

Принято к исполнению 28/02/2005 Исполнено 02/03/2005

Заказ № 625 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru

1414