Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Этиопатофизиологические особенности гормонально иммунологического профиля у женщин повышенного поведенческого риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиопатофизиологические особенности гормонально иммунологического профиля у женщин повышенного поведенческого риска - диссертация, тема по медицине
Керималиева, Жыпар Абдыказиевна Бишкек 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Керималиева, Жыпар Абдыказиевна :: 2004 :: Бишкек

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и особенности этиопатогенеза сифилиса.

1.2. Роль медико-биологических и социальных причин ^ в распространении инфекций передаваемых половым путем.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Эпидемиологические особенности распространения инфекции передаваемых половым путем по данным официальной медицинской статистики и частного медицинского центра.

3.2. Особенности микробного пейзажа у женщин РКС

3.3. Особенности состояния иммунитета у женщин РКС.

3.4. Состояние показателей половых гормонов у женщин РКС.

3.5. Клинико-эпидемиологическая и социальная характеристика женщин, занимающихся коммерческим сексом.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Керималиева, Жыпар Абдыказиевна, автореферат

Актуальность работы

В последние годы в странах СНГ, в том числе в Кыргызстане, отмечается стремительный рост болезней, передающихся половым путем (БППП). Так по Республике произошло увеличение случаев заражения сифилисом с 3297 в 1995 году до 4278 в 2000 году, причем и частота врожденного сифилиса (12 и 55), скрытого раннего (733 и 2927), который не проявляется клинически, и обнаруживается (нередко случайно) серологическими исследованиями. Одновременно, рост числа болеющих гонореей, хламидиозом, урогенитальным герпесом и другими указывает на признаки надвигающейся эпидемии (Касиев Н.К., 1998; Кешилева З.Б., 1998; Соколова Т.В., Хосева Е.Н., 1998; Маманов М.М., Усманов Т.М. и соавт., 1999;)

Обсуждением причин высокого уровня распространения БППП и сложившейся эпидемической ситуации заняты не только специалисты, но и общественные организации и СМИ. Даются различные оценки, которые подчас носят больше эмоциональный характер, что вполне объяснимо — сложно представить, что БППП, приносящие большой ущерб здоровью больному, его детям и обществу в целом, становятся в Республике ординарным явлением нашей жизни (Нургазиева Д.Т., Осмоналиев М.К. и соавт., 1998).

Известно, что распространение инфекционных заболеваний регулируется определенными механизмами, во-первых, вирулентностью возбудителя, во-вторых - иммунной структурой населения (не конкретного индивида), а также особенностями механизмов передачи возбудителя.

Остается до конца не изученной участие каждого из указанных механизмов в распространении своеобразной и специфической группы инфекционных заболеваний, к каким относятся болезни передающиеся половым путем (БППП).

Многие исследователи причины высокого уровня инфицированности и i дальнейшего распространения среди населения БППП объясняют негативными социальными и экономическими условиями, сформировавшимися в странах СНГ в конце XX века, которые привели к активации сексуального поведения (и влечения) в обществе на фоне недостаточного финансирования медицинских служб, в том числе притивоэпидемических.

Анализируя структуру заболеваемости с тенденцией к росту в определенной возрастной группе, мы выясили, что новым аспектом в росте Б1ИПоявляются сексуально активные несовершеннолетние девушки, занятые в сфере «сексуальных услуг», имеющаяся проституция взрослых.

В этих группах, наш анализ (Керималиева Ж., 2001) и данные по России (Мудренко О.С. и др. 1998) показывают, что заболеваемость урогенитальными инфекциями в сфере коммерческого секса, превышает общую заболеваемость почти - в 40 раз, в том числе гонореей - в 71 раз, хламидиозом - в 155 раз, сифилисом в - 113 раз, а другими инфекциями - в рамках от 13 до 130.

В то же время более тщательные исследования женщин, повышенного поведенческого риска, показывает, что даже при очень высокой сексуальной активности и ежедневной смене партнеров, часть из них остаются здоровыми. Показано (Мудренко О.С., Яцуха М.В., 1998): при обследовании 550 женщин, которые в доверительной беседе признались, что занимаются коммерческим сексом, 256 обследуемых имели урогенитальные заболевания, остальные 194 оказались здоровы.

Нами предложена гипотеза, что женщины, работницы коммерческого секса (РКС), проявляют склонность к рискованному поведению в сексуальной области не только под воздействием социальных и экономических факторов, но и определенного гормонально-иммунологического профиля, определяющего повышенную половую активность и относительную стойкость к инфекциям, передающимся половым путем.

Цель работы

Изучить патогенетические особенности гормональных и иммунологических изменений в организме женщин РКС в зависимости от инфекционного профиля организма.

Задачи

1. Изучить эпидемиологические особенности БППП среди женщин РКС.

2. Исследовать состояние эндокринной системы у женщин РКС, болеющих различными БППП.

3. Исследовать состояние иммунной системы у женщин РКС, болеющих различными БППП.

4. Разработать алгоритм профилактических мероприятий для женщин повышенного поведенческого риска, снижающих частоту БППП.

Научная новизна

Установлено продолжающееся увеличение абсолютных показателей и темпы роста БППП, основным эпидемиологическим источником, которых являются женщины РКС; состояние иммунитета у женщин, занятых в сфере коммерческого секса (КС), являющихся источником распространения инфекции, характеризовалось на фоне цитомегаловирусного и хламидийного воспаления незначительной реакцией Т-клеточного звена иммунитета, что обусловлено их слабой антигенной активностью и внутриклеточным расположением возбудителя при хламидиозе.

Выявлено, что причиной занятия КС женщин группы РКС является социальное положение их родителей, экономические условия современной жизни, изменение стереотипов поведения подростков, сексуальная стимуляция через СМИ, особенности гормонального профиля.

Впервые установлено, что у женщин группы РКС наблюдается обратная положительная связь между секрецией гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ) и эстрадиолом, что отражается на их половой активности и относительной стойкости к инфекциям, передающихся половым путем.

Практическая значимость работы

Полученные данные позволяют провести медико-социальные профилактические мероприятия по поведенческой переориентации у женщин РКС, повысит успех лечения БППП, в том числе, путем коррекции гормонально-иммунологического профиля и, в итоге, снизят их общую заболеваемость.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В Кыргызстане происходит дальнейший рост венерических болезней, в том числе болезней передающихся половым путем.

2. У женщин из группы РКС происходят количественные и качественные изменения микрофлоры влагалища на фоне уменьшения грамположительной беспоровой палочки lactobacillus acidophilis.

3. Слабовыраженные антигенные свойства латентной инфекции (хламидиоз, ЦМВ и др.) и недостаточная активность Т-клеточного звена иммунитета у женщин РКС приводит к хронизации воспалительного процесса и появлению эпидемического очага заражения.

4. Относительно высокий уровень ЛГ и ФСГ у женщин РКС стимулирует выработку эстрадиола (и, наоборот) по типу положительной обратной связи.

5. В Кыргызстане существуют социальные факторы (внутренняя миграция, безработица, изменение стереотипов сексуального поведения), увеличивающие процент женщин рискового поведения

Реализация результатов исследования

Результаты проведенных исследований и разработанный алгоритм диагностики БППП у женщин группы РКС внедрены в практику венерологических центров г. Бишкек, что подтверждено актами о внедрении.

Основные положения диссертационной работы включены в программу по подготовке студентов на кафедре патологической физиологии (модуль «Репродуктивное здоровье») Кыргызской государственной медицинской академии.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье и латентные инфекции» (г. Бишкек, 2001); X Международной конференции молодых ученых и специалистов (Бишкек, 2004); Международном симпозиуме «Курорты Кыргызстана в новом тысячелетии» (Чолпон-Ата, 2004); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Тюрко-согдийский синтез и развитие проблемы культурного наследия» (г. Ош, 2004).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного набора на русском языке. Работа состоит из введения, главы обзора литературы, одной главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиопатофизиологические особенности гормонально иммунологического профиля у женщин повышенного поведенческого риска"

выводы

1. В Кыргызской республике продолжается увеличение абсолютных показателей и темпы роста БППП

2. Основными эпидемиологическими источниками БППП являются женщины, занимающиеся коммерческим сексом (КС).

3. Процент женщин занятых в сфере КС, определяется социальным положением их родителей, изменившимися социально-экономическими условиями современной жизни и спецификой СМИ, косвенно влияющих на поведение и скорость полового созревания.

4. Характер заболеваемости женщин, работающих в сфере КС, определяются гормональной и иммунной системами, влияющих на общую реактивность организма и состояние резистентности местных барьеров.

5. Высокий уровень эстрогенов у женщин группы РКС повышает образование гликогена и муцина, кровообращение влагалищной стенки и снижает вирулентные свойства патогенных микробов.

6. Состояние иммунитета у женщин занятых в сфере КС и являющихся источником распространения инфекции, характеризовалось на фоне цитомегаловирусного и хламидийного воспаления незначительной реакцией Т-клеточного звена иммунитета, что обусловлено их слабой антигенной активностью и внутриклеточным расположением возбудителя при хламидиозе.

7. В основе профилактических мероприятий для женщин повышенного поведенческого риска должно быть, помимо социальной реабилитации, и восстановление гормонально-иммунологического статуса организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты НИР могут быть использованы как ориентировочные данные при планировании и разработке профилактических мероприятий БППП.

2. Уточненный «портрет» женщин из группы РКС позволяет проводить целенаправленную профилактическую работу с родителями и подростками, корректировать их поведение, гормональный статус, начиная с пубертатного возраста.

3. Полученные результаты могут быть рекомендованы для использования в своей практике врачами дерматовенерологами, работниками санитарного просвещения и преподавателями ВУЗов медико-социального профиля.