Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200 - тема автореферата по медицине
Протодьяконов, Артур Павлович Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Протодьяконов, Артур Павлович :: 2007 :: Москва

Восденнс

Обзор литературы

Глава I. Природная катастрофа в Якутия (2001), ее причины и последствия (по данным литературы, собственным наблюдениям автора и наблюдениям очевидцев)^I j I 1 !аводковая ситуация в2001 г. в Якутии к ее развитие

J 2, Природные причины наполненияJ

13. Антропогенные причины наводнения !

I ^Последствия наводнения

1,5. Зашита от наводнений

Резюме

Собственные исследования

Глава 2, Материалы н методы

Глава 3. Особенности экологической, демографической и общемеднцннской ситуации Республики Саха (Якутия) и Ленского улуса

3. ]. Экологическая обстановка

3.2. Медико'демографическне н обшемедицинские показатели здоровья населения Ленского улуса

Резюме

Глава 4- Эпидемиологическая обстановка в Республике Саха (Якутия)

4.1. Общая эпидемиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия)6g

4.2. Эпидемиологические последствия наводнения

4.2,1, Острые кишечные инфекции

4.2-2. Гепатит А

4,2,3. Организация системы мероприятий по предотвращению острых кишечных заболеваний и гепатита А д^

Резюме

Глава 'Эпнзоотолого-эпидемнологическое состояние Приленских районов

5.1 - Роль млекопитающих и кровососов в передаче возбудителей нриродно-очаговых инфекций таежной зоны

5.2. Природно-очаговые инфекции в Приленских районах Республики Саха (Якутия)j j q

5.3. Ландшафтно-экологическне предпосылки

5.4. Опыт проведения плановых и экстренных мероприятий по профилактике туляремии

5.5. К вопросу о риске оживления малярийных очагов в Якутии

Резюме

Глава 6. Региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях чрезвычайной ситуации

6.1, Цели, задачи и теоретические основы «Концепции»

6.2, Организационная основа «Концепции»

6.3, Эпидемиологический надзор - содержательная основа «Концепции»I3g

6,3.1. Организация управления,

6.3.2,Обеспечение кадровых н материально-технических ресурсов |

6,3-3. Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на территориях, пострадавших от наводнения

6.3 .4 Организация контроля за безопасностью питьевого водоснабжения в пострадавших от наводнения террнториях

6-3.5. Организация контроля за безопасностью питания населения в пострадавших от наводнения территориях

6.3.6, Организация и проведение санитарной очистки дезинфекционных, дезинсекционных, и дератизационных мероприятий на пострадавших от наводнения территориях

6.3-7- Организация контроля за пунктами временного размещения пострадавшего населения и строительных рабочих

6.3.8. Контроль за радиационной безопасностью населения в пострадавших от наводнения территориях

6.3.9. Организация контроля за работой летних оздоровительных учреждений для детей и подростков в условиях ликвидации последствий наводнения

6.3. Ю.Органнзаиня эпидемиологического мониторинга за инфекционной заболеваемостью и проведение противоэпидемических мероприятий в населенных пунктах» пострадавших от наводнения

6.3.11. Материально-техническое обеспечение микробиологических лабораторий в условиях работы в чрезвычайном режиме

6.3.12, Реализация полномочий должностными лицами, осуществляющими Госсанэпиднадзор в период ликвидации медико-санитарных последствий наводнения

63.13. Организация информационно-разьясннтельной работы с населением

Резюме J

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Протодьяконов, Артур Павлович, автореферат

Катастрофа по определению ВОЗ и Комитета ВОЗ по проблемам современного общества - явление природы или акция человека, вызывающая ситуацию, представляющую неожиданную серьезную и непредвиденную угрозу для жизни общества [86, 91]. Ежегодно в стране происходит 230 -250 природных катастроф и чрезвычайных ситуаций [147]. Наиболее тяжкие последствия, как моральные, так и материальные, влекут природные катастрофы, или стихийные бедствия, при которых на наводнения приходится - 40% [128, 129, 147]. Общий материальный ущерб от природных бедствий может доходить до 67% от валового национального продукта.

На реках Якутии наводнения происходили периодически, в течение многих столетий. Но их повторяемость и интенсивность в бассейне главной водной артерии за последние годы возросла. Города Ленек и Якутск затоплялись и ранее, но катастрофических последствий, сравнимых с паводком 2001 года не отмечалось.

Небывалому по своим разрушительным последствиям наводнению в городе Ленске способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых то, что была очень холодная зима 2001 года, в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на реке Лене. Во-вторых - раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, а спонтанное и антропогенное формирование заторов вызвали небывалое затопление города.

Опасность предвиделась. Именно поэтому, исходя из прогноза гидрологической обстановки в весенне-летний период на реках Республики Са-ха(Якутия), для обеспечения безопасного пропуска паводковых вод Правительством Республики Саха(Якутия) было принято постановление за № 136 от 16 марта 2001 года «О задачах министерств, ведомств, улусных администраций по безопасному пропуску паводковых вод на реках Республики Саха(Якутия) в 2001 году». Во исполнение данного постановления по Сан-эпидслужбе вышел приказ № 36-д от 2 апреля 2001 года «О подготовке к проведению противопаводковых мероприятий». Данным приказом была создана комиссия по борьбе с паводком, утвержден план основных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий паводка.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) это понятие определяется как «состояние здоровья и среды обитания человека, при котором создаются благоприятные условия его жизнедеятельности».

Наводнение на реке Лена в период с весны до августа 2001 г., последствия которого Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал «крупномасштабной трагедией» [111], создало угрозу стабильному жизнеобеспечению и санитарно-эпидемиологическому благополучию свыше 38 тысяч граждан Республики Саха (Якутия). В связи с этим перед санитарно-эпидемиологической службой Якутии были поставлены сложнейшие ситуационные проблемы, решение которых предполагало мобилизацию всех сил и средств на фоне глубокого научного осмысления ситуации.

В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемическая ситуация по инфекционной заболеваемости и прежде всего кишечным инфекциям. По службе выходит приказ № 69-д от 4 июня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Ленском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Серьезным последствием наводнения был резкий рост заболеваемости ОКИ (г. Ленек) и ВГА (г. Олекминск), обусловленный фекально-оральным путем передачи инфекции, в котором главную роль играл водный путь.

Необходимо отметить, что своевременно и оперативно принимаемые руководством Госсанэпидслужбы меры и решения, несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку лета 2001 года, позволили санитарной службе республики в целом держать нестандартную ситуацию под контролем, не допустив широкого распространения инфекционных заболеваний и других медико-социальных осложнений.

Опыт работы санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия) в период чрезвычайной ситуации и в послепаводковый период получил положительную оценку со стороны Министерства здравоохранения РФ и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ.

В связи с этим объективное отражение, обобщение и научное осмысливание уникального опыта по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территории Якутии на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе, внесет определенный вклад в науку и практику ликвидации последствий больших бедствий в северных широтах.

Руководствуясь Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (март 1999), основными документами органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также указанием Президента РФ В.В.Путина, сформулированным на подведении итогов восстановительных работ в г. Ленске (Якутск-Ленек, октябрь 2001 г.), который сказал: «Мы должны научиться работать в подобных случаях по наработанным схемам уверенно и надежно. Я бы хотел, чтобы пример Ленска был положен в основу такой практики работы, одной из задач выполненной работы было создание концептуального подхода, своеобразной «модели» действий в аналогичной кризисной ситуации.

Цель работы состояла в научном и организационном обосновании системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Задачи работы:

1. Провести обобщение и научный анализ материалов санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия), посвященных обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения.

2. Оценить последствия катастрофы весны-лета 2001 г. в Якутии (санитарно-гигиенические, эпидемиологические, экономические).

3. Изучить особенности эпидемиологии инфекций в условиях Крайнего Севера, отягощенных весенними паводками.

4. Разработать научные основы и организационные принципы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в послепаводковый период. Оценить эффективность реализации системы в практических условиях.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен научный анализ санитарно-эпидемиологических аспектов ликвидации последствий катастрофического наводнения в Якутии 2001 г. (медико-демографические показатели, общая и инфекционная заболеваемость пострадавшего населения).

2. Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Показано, что в условиях чрезвычайных ситуаций система мер борьбы и профилактики должна базироваться на данных эпидемиологической экспертизы территорий, конкретных населенных пунктов и прилегающих зон.

Практическая значимость н внедрение рнультптоа работы

Практическая значимость исследования заключается в разработанном комплексе мероприятий, регламентирующих деятельность противоэпидемических и других служб ПО обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений.

Работа выполнена на материалах Республики Саха (Якутия), включающих оценку экологической, географической и демографической ситуации. Кроме того, изучены и проанализированы официальные данные санитарно-эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в по-слепанодковый период, а также собственные материалы эпидемиологических расследований и многочисленных лабораторных исследований (течения заболеваний и среды обитания).

Основными результатами работы являются следующие;

Установлены к количественно оценены медицинские последствия наводнения, особенно выраженные в наиболее пострадавших районах -кризисные черты в медико-демографической ситуации, рост общей заболеваемости, осложнение эпидемиологической обстановки.

Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций, целью которой является предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, ликвидация возникших эпидемических очагов, обеспечение благоприятных для здоровья условий жизни населения. Сформулированы теоретическая (научные положения современной эпидемиологии об эпидемическом процессе) и организационная (многоуровневая система эпидемиологическою надзора, комплексность в работе его структур, единый подход структур, соблюдение профессиональной дисциплины, постоянная готовность сил и средств службы к проведению мероприятий, этапность работы (до ЧС, в период ЧС и после нее), открытость работы системы) основы Концепции,

Концепции апробирована при ликвидации последствий наводнения в республике Саха (Якутия), где показала свою эффективности. Основополагающие результаты были достигнуты за счет системной тактики и стратегии организации медицинских сил н средств в условиях ЧС.

Автор выражает глубокую благодарность академику РАМН, профессору Г-Г. Оннщемко за постоянную консультативную помощь при работе над диссертацией, академику РАМН, профессору БД Черкасскому за определение основных научных направлений диссертационной работы, специалистам ФГУ «Центр ГСЭН и Республике Саха (Якутия)», городских и улусных центров ГСЭН в территориях Республики Саха (Якутия), а также сотрудникам научных и других учреждений Российской Федерации н Якутии за разработку и реализацию совместных мероприятий по ликвидации последствий стихийного бедствия.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1

Природная катастрофа в Якутии (2001), ее причины и последствия (поданным литературы, собственным наблюдениям автора и наблюдениям очевидцев)

IX Паводковая ситуация 2001 г. в Якутии и ее развитие

Зимой 2000-2001 гг. & Якутии в условиях малоснежной зимы на реках сформировался мощный ледовый покров, что предвещало возможность сложного прохождения паводка на реках республики. К паводку начали готовиться заранее. проводилось затемнение льда, его резка специально закупленными пилами. Однако полные условия безопасности Правительству республики создать не удалось, масштабы наводнения превзошли все прогнозы.

Весной 2001 года на территории Якутии 9-!0 мая первыми вскрылись реки Олекма, Алдан, Амга и их притоки. От разлива р, Алдан пострадали поселки Чагда, Кескнл, Бордой. Старые и Новые Сайды и др. В устье р. Томпо, впадающей в р. Алдан» образовался затор льда длиной 70 км, в результате чего полностью затопило центр Томпонского улуса п. Хандыгу и другие поселки.

Ледоход в районе г. Леиска на реке Лене начался 13 мая, а уже 15 мая ниже по реке от г. Леиска образовался затор льда высотой более 15 м, протяженностью около 40 км. Взрывными работами затор ликвидировать не удалось. В г. Ленске были затоплены большинство построек. Осталось три небольших сухих участка. Ночью с 15 на 16 мая вода в Ленске достигла отметки IS м 20 см, при критическом уровне 13 м 50 см. Ныло затоплено 95% территории города, затор льда увеличился до 80 км.

В этот период в верховьях р, Лены, в Иркутской области, наступило резкое потепление и прошли обильные дожди, В реке Лене и ее притоках уровень воды поднялся на 2 - 2,5 м, был затоплен г. Кирснск и эта мокшая волка воды и льда устремилась к г. Лснску, где и без того сложилась чрезвычайная ситуация.

Вода в г Ленске, с приходом водяного вала, в течение 2-х часов поднялась до отметки 19 hi 20 см, а затем достигла самой высокой отметки за всю историю существования г. Ленска - 20 м 3 см над минимальным зимним уровнем.

По городу сплошной массой двигался разбитый лед, сметая на своем путн дома, дороги, линии электропередач. Город Ленек перестал существовать, была разрушена вся его инфраструктура, Стихия снимала дома с фундаментов, сдвигала нх, переворачивала, разрушала, а небольшие деревянные дома уносила по реке. Была разрушена нефтебаза. В р. Лену вылилось 9100 тонн светлых нефтепродуктов,

Наконец затор ниже г, Ленска разрушился, и вода стала уходить с территории города со скоростью 60-80 см/час. Огромные массы льда и воды медленно двинулись вниз по реке. Часть поселков были затоплены на 80%, другие - меньше. Река разрушала дома, сдвигала нх с фундаментов и частично уносила вниз по течению. Гидрологический режим осложнился, в это же время вода безостановочно поднимаюсь в районе г, Якутска. Ниже его, у п. Графский Берег образовался затор длиной до 30 км, а с верховий двигалась масса льда н воды, освободившаяся из акваторий гг. Ленска и Олекмннска. Все силы были брошены на круглосуточную отсыпку дамбы и выселскне людей нз опасных районов города. Саперы и авиация непрерывно вели взрывные работы на заторе. 21 мая в Якутске уровень воды превысил критический и достиг 8 м 87 см, в некоторых местах сравнявшись с уровнем возведенной в 3000 году иа отдельных участках дамбы. Ширина водно-ледового массива реки у г. Якутска в этот период достигла 28 км. Уровень воды подбирался к 9 метровой отметке, а высота капитальной дамбы составляла лишь 7,8 м. На ее поверхность насыпался пссок, укладывались мешки с песком, камни, поднимая ее уровень до отметки 9,5 м. Вода поднялась до отметки 9,17 м и начала просачиваться через пссок, в некоторых местах наблюдалось разрушение песчаной дамбы. По всему периметру города круглосуточно работали сотни самосвалов, тысячи людей засыпали и заваливали мешками с песком опасные места. Вола в некоторых местах все же прорвала дамбу, были подтоплены северные районы города, п. Тулагино. Кангалассы и др.

Направленные усилия взрывников и динамический напор воды наконец прорвали затор у п. Графский Берег, лед двинулся вниз. В это же время разрушился затор на р. Алдан ниже п. Хандыга, уровень воды начал падать.

В том злополучном 2001 г. голу, когда г.Ленек был полностью затоплен и «отутюжен» ледяными глыбами, предварительная распиловка льда ниже города на небольшом участке (всю реку не распилишь) не принесла ожидаемой пользы, Несомненно, эти участки льда двинулись вниз раньше вскрьггня всей реки, но распиленные плошадки льда ие могут двигать ледоход по всей реке. Потому на верхней кромке целых полей, спровоцированная подвижка льдов остановилась. Не исключено, что последние забили течение до самого дна, обусловив формирование затора, Подобного не было сотни лет.

Небывалому по свонм разрушительным последствиям наводнению а городе Ленекс способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых то, >по была очень холодная зима 2001 г., в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на р. Лена. Во-вторых - раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, и спонтанное и антропогенное формирование заторов вызнали небывалое затопление города.

В проблеме возникновения природной катастрофы выделяют природный и антропогенный аспекты,

1.2. Природные причины наводнении

Якугия занимает огромную чаегь терршорнн Российской Федерации, расположенную севернее 55е восточной долготы, что н определяет се суровые климатические условия и экстремальные режимы. Зимой выпадает до 10% годового количества осадков, поэтому в большинстве случаев высота снежного покрова не превышает 30-60 см Снежный покров на различных участках территории лежит от 190 до 280 дней. Длительный период с низкими температурами и маломощный снежный покров обуславливают образование на реках Якутии льда, толщина которого а разные годы колеблется от 1,2 до 2,2 м. Особенностью большинства крупных рек Якутии является то, что они текут с юга на север и характеризуются повышенной заторностью [48]; протяженность заторных участков скопления льда может достигать 100 километров. Таяние снега, разрушение льда и ледоход начинается на юге, Водд и разломанный лед продвигаются на север, где еше господствует зима н рекн покрыты мощным ледовым панцирем. Впадая а главную реку, ледяные обломки забивают русло, выталкиваются на берега, дополнительно увеличивая вероятность заторов и подъем уровня воды на реках

Река Лена является одной из самых крупных рек северного полушария. Она берег свое начало в 21 км от оз. Байкал и впадает а море Лашевых. Длина рекн - 4404 км, площадь бассейна - 2490 тыс. км \ В р. Лену впадает около 2,5 тысяч притоков Наибольшие подъемы заторных уровней воды наблюдается нл р. Лене [48J, к бассейну которой относится 62-65 % территории Якутии J1J. Даже в маловодные периоды суммарный годовой сток составляет свыше 530 км1,

Ледоход, в районе города Ленска, в среднем начинается в конце апреля -в первой половине мая, в отдельные годы продолжаясь до 24 - 25 мая. В районе г, Якутска ледоход начинается на 5-6 дней позже, а заканчивается 10-26 мая-Раеход воды в районе г. Якутска в начале мая месяца 11000 м'/сек, в нюне -22000 м'/сек., по литературным данным [48] г. Ленек затапливался в 1878. 1915, 1937,1966,196S годах.

Глобальное потепление климата на земле, относимое обычно к следствиям человеческой деятельности, ощущается н в Якутии. Однако происходящие колебания климатических условий можно объяснить и естественными природными процессами, влияющими на периодические многолетние колебания температур. За последние 30 лет средняя температура воздуха в г~ Якутске увеличилась на t ,5-2,0° С, хотя колебания среднегодовой температуры за 120-150 прошедших лет достигали 3° С. Эти изменения могут быть обусловлены илн глобальным потеплением климата илн взаимодействием природных температу-рообразующкх процессов.

Зимы, по сравнению с серединой 20 века, стали теплее, температура зимой редко опускается в г. Якутске ниже 50,0е С, а 20-25 лет назад мннус 50,0 - 55.0е С держалась около 2-х месяцев. Лето н осень также стали более теплыми, Вероятно, в результате этого увеличилась оггайка мерзлоты, испарение влаги с поверхности земли, возросло количество осадков, что отразилось на характере паводков на северных реках. Подтверждением этому может служить резкое потеплсние н обильные осадки в виде дождя в начале мая текущего года в верховьях р. Лены, ускорившие таяние иеч померзлых пород, приведшие к затоплению г. Кнренскв и осложнившие положение на реке Лене в Якутии

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200"

7. Заключение

Катастрофическое наполнение в г. Лснске было самым трагическим событием 200] года [86]. Все-Ленский потоп пошел в историю чрезвычайной летописи Якутии. Всего в паводок 2001 года в Якутии пострадало 59 населенных пунктов н 39 тысяч жителей. В г. Лснске полностью разрушено или повреждено 80% жилого фонда. По Якутии пострадало и было разрушено около 8,5 тысяч жилых домов, 304 объекта коммунального хозяйства, пострадало 26 объектов соцкультбыта, 293 производственных объекта, разрушено 60 км дорог. 46 мостов и 52 плотины, 280 км линии связи, 239 трансформаторных станций, котельные. Погибло много скота и птицы, затоплены пашни и пастбища, пострадало 320 объектов сельского хозяйства. Общая сумма ущерба составила около 7 триллионов рублей.

Экологические последствия паводка 2003 года на реках Якутии до сих пор не оценены. В паводок были затоплены сотни квадратных километров прибрежных участков рек, смыты и унесены водой загрязненные различными веществами бытовые, животноводческие и сельскохозяйственные отходы, мусор, удобрения, остатки отработанных горюче-смазочных материалов, светлые нефтепродукты разрушенных нефтебаз и Др.

Социальные последствия наводнения трудно оценить. Огромное количество людей испытали долговременные, чрезвычайно напряженные стрессы, связанные со страхом за свою жизнь, за жизнь близких, за свои дома, квартиры, за будущее. Разыгравшаяся стихия вызвала страх И панику у людей, отрицательные эмоции, не комфортное отношение к местожительству. Все эти явления, в том числе переохлаждение, лишение нормальных условий проживания, работы, отрицательно сказались на физическом и психическом здоровье людей не только непосредственно находившихся на местах затопления, но и тех, кто ожидал возможного затопления в других населенных пунктах, кто организовывал и оказывал помощь по спасению людей и восстанавливал разрушенные юрода и поселки.

Особую тревогу вызывали медицинские осложнения. С наводнением возникла угроза возникновения инфекционных и других заболеваний, В результате паводка могли придти в «оживление» эпидемиологические штаммы местных популяций и принесенные из других районов. В результате их взаимодействия на разных фазах адаптации моглн начаться эпидемии и эпизоотии с атипичной динамикой и высокой летальностью, прогнозировались эпидемические осложнения последствий болезней животных. Материалы ветеринарной статистики свидетельствуют, что нз 385 голов утонувшего крупного рогатого скота утилизировано 15] единица, не обнаружено - 34 (18,4%). Из 18 погибших лошадей утилизированы все. Из 1264 утонувших свиней утилизировано 659 (52,1%), нз 15000 погибших птиц утилизировано - 3250 (21,6%), кроме того, обезврежено - 143 трупа других видов животных. В дальнейшем зафиксирован падеж 23 голов поросят н 15 кур, эпнзоотнй не установлено.

Разрушительные стихийные бедствия ставят перед санитарно-эпидемиологической службой сложнейшие ситуационные проблемы по обеспечению сашгтарно-эпидемиологического благополучия территории и населения в чрезвычайных условиях. Они обусловливают формирование специфических особенностей эпидемиологии инфекционных болезней, что диктует необходимость адаптации системы противоэпидемических мероприятий к складывающейся послепаводковой эпидемиологической ситуации.

Наводнение в Республике Якутия (Саха), вызванное мощным весенним пааодкам р. Лена 2001 г., имело целый ряд особенностей, влияющих на разработку и проведение мероприятий, направленных на недопущение возникновения и развития инфекционных заболеваний среди населения территорий, подвергшихся затоплению. К этим особенностям относятся;

1) мощность и катастрофический характер возникновения и развития наводнения. Город Ленек был полностью (на 95% территории) затоплен за 4 дия (18-22 мая); вода поднялась выше критического уровня до отметки 18,2 м; длина ледяного затора на реке достигала 80 м- Была разрушена вся инфраструктура Лен ска;

2) экстремальные климатические условия Крайнего Севера (снежный покров сохраняется 190-280 дней, температура воздуха зимой -55*С);

3) огромные запасы водных ресурсов (900 тыс. мэ пресной воды в год на одного человека) в сочетании с неудовлетворительным состоянием хозяйствен но-шпъевого водоснабжения из-за эпидемиологической ненадежности традиционно используемых водоисточников [106];

4) Рассредоточеиность населения, удаленность большинства населенных пунктов от специализированных медицинских учреждений и связанные с этим транспортные проблемы;

5) специфика традиционной трудовой деятельности н образа жизни коренного населения;

6) Вероятность длительного сохранения патогенов в условиях низких температур.

Совокупность этих особенностей привела к нарушению экологического баланса в природной среде и резко затруднила проведение противоэпидемических мероприятий в послепаводковый период.

Основой деятельности санитарно-эпидемиологической службы было поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия на территории затопления. Отсутствие обобщенного опыта работы по разработке противоэпидемического обеспечения населения в условиях наводнения на территории Крайнего Севера создавало определенные трудности в ликвидации последствий наводнения, В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости кишечными инфекциями. По службе выходит приказ X? 69-д от 4 нюня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Л ейском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору хго главе с Председателем Комитета Протодьяконовым Артуром Павловичем.

Работа санитарно-эпидемиологической службы в наиболее пострадавшем Ленском улусе была направлена на предупреждение, ограничение и максимальное сокращение последствий наводнения. С этой целью был реализован комплекс целенаправленных мероприятий. Уникальность опыта, его положительный результат, на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе, определили цель предпринятой работы - научное и организационное обоснование системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Работа выполнена на материалах Республики Саха (Якутия), включающих оценку экологической, географической и демографической ситуации. Кроме того предполагалось изучить и проанализировать официальные данные санитарно-эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в послепаводковый период, а также собственные материалы многочисленных лабораторных исследований (течения заболеваний и среды обитания),

Построение, научное и орган изацнониое обоснование системы мероприятий но обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены прежде всего требовало знания экологической, эпидемиологической, демографической и обшемелнцинехой ситуации республики Саха (Якутия) и Ленского улуса в период, предшествующий катастрофе, Эти вопросы рассмотрены в главах 3,4 (частично) и 5.

Регион катастрофического наводнения отнесен к 5-й, южной медико-географической зоне Якутии (МГЗ) с населением 125 тыс. 353 чел,, в том числе - Я7,8% пришлых и 12,2% коренных. Включает 5 административных районов: Ленский, Олекмннскнй, Алданский, Усть-Майский, Нерюнгрннский. Характерной чертой описываемой территории является вертикальная зональность. Зимой это самый теплый район Якутии. Продолжительность холодного периода от 110 до 220 дней, Все районы Южной Якутии входят в полосу умеренного ультрафиолетового дефицита. Период биологической тьмы не превышает 1 месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 200

На правах рукописи

□ОЗО53674

ПРОТОДЬЯКОНОВ Артур Павлович

Эпидемиологические и организационные основы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений (на модели наводнения 2001 г. в г. Ленске)

14.00.30 - эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2007

003053674

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный консультант- академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Онищенко Геннадий Григорьевич

Офиг(иальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Шаханина Ирина Львовна

доктор медицинских наук, профессор Шапошников Анатолий

Александрович

доктор медицинских наук, профессор Федоров Юрий Михайлович

Ведущая организация:

ГУ Институт эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН Защита диссертации состоится:

«6» апреля 2007 г. в «10-30» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, Москва, ул. Новогиреевская, д, За).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Горелов

Актуальность проблемы

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения является одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. В Федеральном законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999) это понятие определяется как «состояние здоровья и среды обитания человека, при котором создаются благоприятные условия его жизнедеятельности».

Наводнение на реке Лена в период с весны до августа 2001 г., последствия которого Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал «крупномасштабной трагедией», создало угрозу стабильному жизнеобеспечению и санитарно-эпидемиологическому благополучию свыше 38 тысяч граждан Республики Саха (Якутия). В связи с этим перед санитарно-эпидемиологической службой Якутии были поставлены сложнейшие ситуационные проблемы, решение которых предполагало мобилизацию всех сил и средств на фоне глубокого научного осмысления ситуации.

Небывалому по своим разрушительным последствиям наводнению в городе Ленске способствовало несколько фатальных причин и упущений. Во-первых, была очень холодная зима 2001 года, в которую выпало малое количество снега и как результат этого - запредельно большая толщина ледового покрова на реке Лене. Во-вторых, раннее вскрытие боковых притоков реки Лена, резкое таяние ледников в верховьях реки, и спонтанное и антропогенное формирование заторов вызвали небывалое наводнение. Города Ленек и Якутск затоплялись и ранее, но катастрофических последствий, сравнимых с паводком 2001 года не отмечалось.

В Республике складывалась напряженная послепаводковая обстановка, в связи с чем прогнозировалась неблагополучная эпидемическая ситуация по инфекционной заболеваемости и прежде всего кишечным инфекциям. По службе выходит приказ № 69-д от 4 июня «О мерах по ликвидации последствий наводнения и предотвращения массовых инфекционных заболеваний в летний период 2001 г.». Для выполнения этих задач, приказом ГКСЭ № 78-д от 27 июня 2001 года, на базе ЦГСЭН в Ленском улусе создается выездной штаб Комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору.

Необходимо отметить, что своевременно и оперативно принимаемые руководством Госсанэпидслужбы меры и решения, несмотря на напряженную санитарно-эпидемиологическую обстановку лета 2001 года, позволили санитарной службе республики в целом держать нестандартную ситуацию под контролем, не допустив крупных вспышек инфекционных заболеваний и других медико-социальных осложнений.

Опыт работы санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия) в период чрезвычайной ситуации и в послепаводковый период, основанный на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний [Онищенко Г.Г., Шапошников A.A., 1997] получил положительную оценку со стороны Министерства здравоохранения РФ и Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ. В то же время особенности чрезвычайной ситуации (мощность, катастрофический характер наводнения, экстремальные погодные условия) на фоне крайне недостаточного освещения соответствующих вопросов в научной литературе определяют необходимость объективного обобщения и научного осмысливания уникального опыта по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территории Якутии. Цель работы

Цель работы состояла в эпидемиологическом и организационном обосновании системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены.

Задачи работы

1. Изучить особенности эпидемиологии инфекций в условиях Крайнего Севера, отягощенных весенними паводками.

2. Провести обобщение и научный анализ материалов санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия), посвященных обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения.

3. Оценить последствия катастрофы весны-лета 2001 г. в Якутии (эпидемиологические, санитарно-гигиенические, экономические).

4. Разработать научные основы и организационные принципы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в послепаводковый период. Оценить эффективность реализации системы в практических условиях.

Научная новизна исследования

1. Впервые проведен научный анализ санитарно-эпидемиологических аспектов ликвидации последствий катастрофического наводнения в Якутии 2001 г. (медико-демографические показатели, общая и инфекционная заболеваемость пострадавшего населения).

2. Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций.

3. Показано, что в условиях чрезвычайных ситуаций система мер борьбы и профилактики должна базироваться на данных эпидемиологической экспертизы территорий, конкретных населенных пунктов и прилегающих зон.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Практическая значимость исследования заключается в разработанном комплексе мероприятий, регламентирующих деятельность противоэпидемических и других служб по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнений.

1. Результаты исследований нашли отражение в 10 пакетах официальных документов, подготовленных при участии автора: по ликвидации последствий наводнения, по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в зоне чрезвычайной ситуации, об организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ОКИ, по организации экстренных мер по локализации и ликвидации эпидемической вспышки гепатита А, об организации дезинфекционных мероприятий в чрезвычайных условиях и др. (Указы Президента Республики Саха (Якутия), Постановления и Распоря-

жения Правительства Саха (Якутия), План мероприятий по ликвидации последствий наводнения 2001г., Приказы Госкомсанэпиднадзора Республики Саха (Якутия), совместные Приказы Госкомсанэпиднадзора и Минздрава Республики Саха (Якутия), Распоряжения Чрезвычайной комиссии Правительства Республики Саха (Якутия) по организации восстановительных работ г.Ленска и других районов Ленского улуса, Комиссии по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ и др.).

2. Материалы работы использованы для разработки пакета документов в целях обеспечения санэпидблагополучия населения в зоне чрезвычайной ситуации:

2.1. Приказ от 27 июня 2001 г «Об организации выездного штаба ГО ЧС»;

2.2. Приложение №1 к протоколу от 10.08.01 «О технических мероприятиях по организации экстренной дезинфекции водопроводных сетей и дополнительных мерах по устранению санитарных нарушений в лагерях строителей»;

2.3. Распоряжение от 06.07.2001, № 173 «О необходимости приобретения установок ДЦА»;

2.4. Предписания от 13. 08.2001 № 549 и 14.08.2001 № 551 и № 555 «О проведении противоэпидемических мероприятий в лагере Росагропрома в микрорайоне «Северный» и в лагере «Доярушка»;

2.5. Распоряжения от 14.09.2001 и 10.10.2001 № 1509-р «О мерах по ликвидации аварийной ситуации на канализационных очистных сооружениях г. Ленска и улучшению качества питьевой воды, подаваемой населению» и «незамедлительных мерах по восстановлению очистных сооружений на водозаборе г. Олекминска, пострадавшего от наводнения 2001 г.»;

2.6. Распоряжение от 30.06.2001 № 106 «Об организации медико-санитарного обслуживания рабочей силы в период восстановительных работ в г. Ленске»;

2.7. Предписание об организации медицинских осмотров прибывающей рабочей силы, иммунопрофилактики брюшного тифа, гаммаглобулинопрофи-лактики гепатитаА, фагирования персонала пищеблоков дизентерийным фагом, обследования на ВИЧ-инфекцию иностранной рабочей силы.

Апробация результатов работы

Основные положения работы были представлены на Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней», г.Санкт-Петербург, 3-5 сентября 2003г.; Республиканской научно-практической конференции по расширенным программам иммунопрофилактики, г. Якутск, 29 июня - 2 июля 2004г.; Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней», г.Якутск, 12-14 июля 2005г.; Всероссийской научно-практической конференции Военно-Медицинской Академии им. С.М.Кирова «Эпидемиология, лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций», г. Санкт-Петербург, 1 - 2 декабря 2005г.; Международной научно-практической конференции «Эпидемиология, диагностика и профилактика вирусных гепатитов. Современное состояние.», г. Санкт-Петербург, 5-6 октября 2006г.; Учениях федеральной группировки сил и средств МЧС России с организацией и проведением выставки средств спасения «Северные технологии», посвященных 5-летию восстановления г.Ленска, г.Ленск, 27 - 28 июня 2006г.

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на Ученом совете Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 30 ноября 2006 г. (протокол № 7). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 3 монографии. Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, одной главы обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 178 источников, в том числе 9 иностранных авторов.

СОБСТВЕНННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа выполнена при использовании следующих материалов:

1. Нормативно-правовых документов Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору, опубликованных в подготовительный период, в период чрезвычайной ситуации и послепаводковый период, включающих:

• Пакет документов об организаторской работе и ответственности правительственных и ведомственных структур по ликвидации последствий наводнения;

• Пакет документов по организации оперативного взаимодействия в целях обеспечения санэпидблагополучия населения в зоне чрезвычайной ситуации;

• Пакет документов об организационных, дезинфекционных мероприятиях в чрезвычайных ситуациях;

• Пакет документов об усилении общесанитарных мер в период интенсивных восстановительных работ после наводнения;

• Пакет документов о принятии неотложных решений по обеспечению питьевого водоснабжения и восстановлению хозяйственно-бытовой канализации в зонах ЧС;

• Пакет документов об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия строительно-восстановительных сил;

• Пакет документов о первоочередных мерах по продовольственному обеспечению населенных пунктов, попавших в зону затопления (р. Лена);

• Пакет документов об организации и проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по ОКИ в условиях ЧС в Томпонском районе (р. Алан);

• Пакет документов по организации экстренных мер по локализации и ликвидации эпидемической вспышки гепатита А (Олекминский р-н);

• Пакет документов по организации эвакопунктов.

2. Государственной статистической отчетности (формы С-51, №2, 12, 14) за период 1998-2003 гг. по Республике Саха (Якутия), гг. Ленек и Олекминск.

3. Официальных ежегодных статистических сборников - «Естественное движение населения» по Республике Саха (Якутия) за 1998-2003 гг.

4. Проведено эпидемиологическое расследование очагов острых кишечных инфекций (220 случаев) и гепатита А (240 случаев).

5. Изучены и проанализированы официальные данные санитарно-эпидемиологической службы об инфекционной заболеваемости в период 20002003 гг., а также собственные материалы многочисленных лабораторных исследований (течения заболеваний и среды обитания).

На локализации и ликвидации подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Томпонском улусе работали специалисты Госсанэпиднадзора. На основе доверительных встреч и анамнестических данных собран убедительно-достоверный материал. Всего было взято 15 углубленных интервью у различных слоев населения, на предмет медицинских профилактических задач обследовано 468 человек. Профилактические работы по предупреждению инфекционных заболеваний проведены в одной школе, в двух детских дошкольных учреждениях и по четырем семейным адресам. Особенно содержательные конфиденциальные беседы состоялись с работниками МЧС, администрации, с пострадавшими, со строителями, с учителями и с директорами школ.

Методы исследования - физико-географическое районирование, демографические методы, системный эпидемиологический подход, эпидемиологический анализ включая эпидрасследование случаев ОКИ и применение программно-технических средств.

Были использованы: анализ рядов динамики (В.Н. Ягодинский, 1977) -определение средних многолетних значений, выравнивание методом наименьших квадратов, расчет темпов динамики; ранжирование уровней смертности по нозологическим формам (Е.Л.Ноткин,1965); графический анализ, выполненный на ПЭВМ в среде Microsoft Excel (Г.А. Серова, 2003).

Обработка и статистический анализ материалов осуществлялись на персональном компьютере с использованием табличного процессора Microsoft Excel и текстового редактора Microsoft Word.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Ситуация

Ледоход в районе г. Ленска на реке Лене начался 13 мая, а уже 15 мая ниже по реке от г. Ленска образовался затор льда высотой более 15 м, протяженностью около 40 км. Взрывными работами затор ликвидировать не удалось. Ночью с 15 на 16 мая вода в Ленске достигла отметки 18 м 20 см, при критическом уровне 13 м 50 см. Было затоплено 95% территории города, затор льда увеличился до 80 км.

В этот период в верховьях р. Лены, в Иркутской области, наступило резкое потепление и прошли обильные дожди. В реке Лене и ее притоках уровень воды поднялся на 2 - 2,5 м. В г. Ленске, в течение 2-х часов вода поднялась до самой высокой отметки за всю историю его существования - 20 м 03 см над минимальным зимним уровнем. По городу сплошной массой двигался разбитый лед, сметая на своем пути дома, дороги, линии электропередач. Город Ленек перестал существовать, была разрушена вся его инфраструктура. Стихия снимала дома с фундаментов, сдвигала их, переворачивала, разрушала, а небольшие деревянные дома уносила по реке. Была разрушена нефтебаза. В р. Лену вылилось 9100 тонн светлых нефтепродуктов.

Наконец затор ниже г. Ленска разрушился, и вода стала уходить с территории города со скоростью 60-80 см/час. Огромные массы льда и воды медленно двинулись вниз по реке. Часть поселков были затоплены на 80%, другие - меньше.

Наиболее пострадали от наводнения гг. Ленек, Олекминск и прилежащие к ним территории.

Регион катастрофического наводнения входит в 5-ю, южную медико-географическую зону Якутии (МГЗ) с населением 125 тыс. 353 чел., в том числе - 87,8% пришлых и 12,2% коренных. Зимой это самый теплый район Якутии. Продолжительность холодного периода от 110 до 220 дней. Все районы Южной Якутии входят в полосу умеренного ультрафиолетового дефицита. Период биологической тьмы не превышает 1 месяца.

Территория Ленского улуса отнесена к средней степени экологической напряженности (П.Г.Петрова и соавт., 2001). В таких условиях среди населения формируется иммунологическое и биохимическое «разоружение» организма, развивается состояние хронической интоксикации и синдром хронической усталости. Ситуация экологического неблагополучия в верхнем и среднем течении р. Лены была усугублена весной 2001 года катастрофическим паводком. Платой за такую ситуацию является существенное повышение общей заболеваемости.

Последствия катастрофы

Анализ имеющихся данных не позволяет четко дифференцировать последствия наводнения по их характеру. Условно были выделены: разрушения, материальный ущерб и общие медицинские последствия.

Разрушения и материальный ущерб. Всего в паводок 2001 года в Якутии пострадало 59 населенных пунктов и 39 тысяч жителей. По Якутии было разрушено около 8,5 тысяч жилых домов, 304 объекта коммунального хозяйства, пострадало 26 объектов соцкультбыта, 293 производственных объекта, разрушено 60 км дорог, 46 мостов и 52 плотины, 280 км линии связи, 239 трансформаторных станций, котельные. Погибло много скота и птицы, затоплены пашни и пастбища, пострадало 320 объектов сельского хозяйства. Общая сумма ущерба составила более 7 триллионов рублей.

В г. Ленске полностью было разрушено или повреждено 80% жилого фонда. Затопленной оказалось 95 % территории города, вода подступила к самому центру города, окружив его с четырех сторон. В зоне затопления оказались большая часть предприятий и учреждений, включая центральную улусную больницу, Ленский Центр Госсанэпиднадзора, Ленский пищепром, Ленскую оптово-торговую контору, улуспотребсоюз и многие другие учреждения.

Территория и здание Центра Госсанэпиднадзора были затоплены полностью. Вода остановилась на площадке второго этажа и стояла 4 дня. А так как трагедия эта произошла стремительно, и притом все случилось в ночное время, с пятницы на субботу, то возможности спасти оборудование, документы, реактивы, которые находились на первом этаже, не было. После спада воды все, что было под водой, оказалось под слоем маслянистой грязи, мебель разрушена, двери вырваны, рамы перекошены. Полностью вышли из строя бактериологическая лаборатория, а также эпидемиологический отдел, который размещайся на первом этаже.

В Олекминском улусе подверглись затоплению 16 сел и сам город. Уровень воды равнялся 11 м 80 см, пострадали не только жилые дома, но и объекты соцкультбыта, в том числе больницы, родильное отделение и др.

Не требует доказательств взаимодействие природы и общества, когда по типу обратной связи здоровье становится чутким барометром экологической ситуации [52. 53, 66].

Общие медицинские последствия. В результате обобщения и анализа материалов официальной статистики и собственных наблюдений и исследований установлено, что наводнение в Якутии (2001 г.) имело выраженные медицинские последствия, выразившиеся в углублении демографического кризиса, росте общей заболеваемости населения, опасности развития эпидемических подъемов ряда инфекционных заболеваний.

На начало 2000 года численность населения РС(Я) составила 982,9 тыс, человек, из них 633,9 тыс, человек (64,5%) проживало в городской и 349,0 тыс. человек (35,5%) в сельской местности. Соотношение городского и сельского населения приближается к общероссийским данным.

За 2002 год численность постоянного населения уменьшилась на 3,1 тыс., а в целом с учетом предшествующих лет снизилась на 17,8 тыс. человек.

В тенденции ежегодного сокращения рождаемости 1999 г, стал критическим (на 1000 населения родилось -13,0 детей), затем отмечался рост. Относительно депрессивными остаются Ленский и Олекминский районы, причем на территории первого рождаемость всегда была и остается существенно ниже республиканских показателей {рис. 1).

15 14,5

о

8 14

г-

2 13,5

5 13

% 12.5

и

| 12

£ 11.5 11 10.5 10

1999 2000 2001 2002

—•—РС(Я) -А- Ленский улус ------Олекминский улус

Рис. 1 Динамика рождаемости (на 1000 населения) е республике и двух улусах При оценке демографической ситуации показатели смертности имеют особо важное значение. В 2001-2002 гг. общее число умерших в РС(-Я) составило соответственно 9738 и 9700 человек. Среди административных территорий Ленского бассейна первую строку по абсолютным и относительным показателям смертности в 2002 г. занимал также Ленский район,

соответственно 556 и 13,4 на 1000 населения, отреагировавший на наводнение 2001 г. резким ростом показателя смертности до 13,4 на 100000 населения против 9,9 по республике (рис. 2).

14 |

I

5 13

О

3 1! •

О

о

0

■ »-

л

1

Й ю -

е

1997 1993 1999 2000 2001 2002 —•—РС(Я)—■ - Ленский улус — —Олекминсккй улус

Рис. 2 Динамика смертности (на 1000 населения) в республике и двух улусах

В результате простейшего анализа показателей рождаемости и смертности выявлено, что естественный прирост в 2002 г, составил по РС(Я) +4,4, а в Ленском-(-0,5). В Олекминском районе имеют место менее выраженные соотношения.

Обобщены материалы по сети медицинских учреждений, оказывающих врачебно-стационарную помощь населению в целом по улусам.

Согласно справочным данным (Минздрав РС(Я), 2001; 2003) в целом, по РС(Я) сеть медучреждений представлена 601 медструктурой, в которых врачей по штату - 5604, занято - 5275 единицы. Это составляет - 94,1% укомплектованности, что явно недостаточно.

Дополнительные данные свидетельствуют, что в Ленском и Олекминском районах наблюдается наиболее низкая обеспеченность населения врачами всех специальностей (рис. 3) - 23 и 20 на 10000, соответственно.

й *

Рис. 3. Число врачей всех специальностей (па ¡0000 населения) в республике и улусах в 2002 г.

Что касается обеспеченности населения улусов Ленского бассейна специализированными видами медицинской помощи, особенно инфекционной, то следует отметить, что в рассматриваемых районах наблюдаются наиболее изкие показатели, в два и более раз отстающие от среднереспубликанских (рис.4).

Рис. 4,Число врачей-инфещионистов (на 10000 населения) в республике и улусах в 2002 г.

Среди других территорий республики по обеспеченности населения больничными койками Ленский район занимал одно из последних мест, а среди улусов Приленской зоны - последнее.

Выполненный анализ свидетельствует о росте общей заболеваемости (первичной обращаемости) в 2002 г. по сравнению с 2000 г.как в целом по Республике Саха (Якутия) (с 1098,3 до 1276,4 на 1000 взрослого населения), так и в некоторых улусах (Ленском с 823,6 до 1222,9; Булунском с 896,7 до 1062,5; Олекминском с 605 до 946 на 1000 взрослого населения).

2000 2001 2002 Якутия —Ленский " ' - Оя а км и некий

Рус. 4-а. Общая заболеваемость (первичная обращаемость) взрослого населения Якутии и двух Приленских улусов в год катастрофического наводнения (2001) Наиболее чувствительными были подростки, общая заболеваемость среди которых возросла почти во всех улусах кроме Мегино-Кангаласского и Хангаласского. При среднем росте в 1,5 раза, наибольший отмечен в Ленском улусе - в 2,3 раза.

Таким образом, установлено, что среди улусов Среднего Приленья Ленский и Олекминский улусы как в год наводнения, так и после него характеризуются сравнительно худшими медико-демографическими параметрами, показателями обеспеченности медицинской помощью и общей заболеваемости.

Эпидемиологические последствия.

Анализ общей эпидемиологической ситуации выполнен в среднем за два периода: охватывающих три года до наводнения - 1998-2000 и три в период и после-2001-2003 гг.

В Республике Саха (Якутия) в исследуемые годы (1998-2003) не регистрировались: брюшной тиф, паратифы, полиомиелит, корь, туляремия, сибирская язва, бруцеллез, столбняк, клещевой весенне-летний энцефалит, клещевой боррелиоз, геморрагические лихорадки лептоспироз, малярия.

Ежегодное число официально регистрируемых в Якутии случаев инфекционных заболеваний колебалось в пределах 278-284 тыс., что на 100000 населения составляет 28291,7 и 28989,8. Эта совокупность стабильно состояла из гриппа и ОРВИ - 88% и прочих инфекционных болезней 12%.

Можно отметить следующие особенности структуры (табл. 1). Прежде всего, это значительная удельная значимость социально зависимых инфекций -35-31%. К этой группе были отнесены - педикулез, туберкулез, сифилис, гонорея, чесотка, микроспория, трихофития, а также укусы животными.

Таблица 1

Структура инфекционной заболеваемости в Республике Саха (Якутия).

Средние показатели за 1998-2000 и 2001-2003 гг.

Группа инфекций 1998-2000 2001-2003

Абс. % Абс. %

Кишечные инфекции 6969 20,8 6782 19,7

Воздушно-капельные инф. 10055 30,0 14014 40,8

Парентеральные гепатиты 4740 14,1 3045 8,8

Социально зависимые 11729 35 10549 30,7

Прочие 15 0,04 10 0,03

Всего 33508 100,0 34400 100,0

Следует отметить, что события мая 2001 г. не повлияли на изменение удельного веса кишечных инфекций, однако анализ экстенсивных показателей не может служить объективным доказательством отсутствия роста распространенности этих заболеваний среди населения.

В таблице 2 представлены абсолютные величины и показатели на 100000 населения в среднем за два периода: 1998-2000 и 2001-2003 гг.

Как общее число случаев заболеваний, так и интенсивный показатель во второй период возросли. Это свидетельствует о широком действии стихийного бедствия на здоровье населения, на ослабление иммунитета.

В наибольшей мере увеличилась заболеваемость сальмонеллезами (на 34%), ОКИ у/э (42%), ВГА (в 2,2 раза). Значительный рост отмечен при детских вирусных инфекциях - краснухе (в 2 раза) и ветряной оспе (на 11%), ставший следствием очередного периодического подъема заболеваемости в сочетании с ослаблением иммунопрофилактики (краснуха).

Периодическими колебаниями интенсивности эпидемического процесса можно объяснить рост заболеваемости ОРВИ (на 10%) и снижение гриппа (в 16 раз).

Для ликвидации последствий наводнения 2001 г. в зоны затопления были привлечены строители и другие категории рабочих, в том числе из стран СНГ (Белоруссия, Украина, Узбекистан, Молдова, Таджикистан, Армения, Азербайджан) и некоторых регионов России. Наибольшее количество привлеченных отмечено в Ленском улусе, где только для проведения восстановительных работ в г. Ленске строителей прибыло около 8000. Широкое распространение малярии, ВИЧ- инфекции, туберкулеза в данных регионах создавало угрозу их завоза на территорию РС(Я).

В основу эпидемиологической диагностики и профилактики природно-очаговых инфекций положены данные многолетних исследований специалистов республики, проведенных совместно с сотрудниками Иркутского противочумного института МЗ РФ; НИИ вирусологии им. Ивановского РАМН; Хабаровского НИИЭМ МЗ РФ, НИИЭМ СО РАМН (г. Владивосток), Иркутского НИИЭМ (ДВНЦ РАН); Омского НИИПИ МЗ РФ; НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов РАМН (г.Москва) и ЦНИЭМ МЗ РФ (г.Москва).

Таблица 2

Инфекционная заболеваемость в Республике Саха (Якутия) (абс. числа и на 100000 населения) Средние показатели за 1998-2000 и 2001-2003 гг.

Нозологические формы 1998-2000 2001-2003

Абс. На 100000 Абс. На 100000

Другие сальмонеллезы 434 43,5 578 58,5

Шигеллезы 1720 172,5 1535 155,4

Бактерионосители дизентерии 139 13,9 190 19,2

ОКИ у/э 157 55,8 786 79,5

Псевдотуберкулез 9 0,9 1 0,1

ОКИ н/э 3864 387,6 3158 319,6

ВГА 246 24,7 534 54

ВГВ 215 21,6 157 15,9

ВГС 39 3,9 20 2

Носители вируса ГВ 2924 293,3 1749 177

Носители вируса ГС 1562 156,7 1119 113,2

Дифтерия И 1,1 3 0,3

Бактерионосители токсиген-ных штаммов дифтерии 6 0,6 - -

Коклюш 47 4,7 40 4,0

Скарлатина 319 32 242 24,5

Ветряная оспа 5605 562,3 6199 627,5

Эпидемический паротит 346 34,7 57 5,8

Краснуха 3709 372,1 7455 754,6

Менингококковая инфекция 12 1,2 18 1,8

Укусы животными 3188 319,8 3237 327,7

Инфекционный мононуклеоз 5 0,5 10 1

Педикулез 499 50,1 472 47,8

Грипп 18448 1850,7 1112 112,5

ОРВИ 226122 22684,8 248914 25197,8

Туберкулез 700 70,2 696 70,4

Сифилис 1898 190,4 1588 160,7

ВИЧ 52 5,2 53 5,4

Гонорея 2179 218,6 2428 245,8

Чесотка 2569 257,7 1519 153,0

Микроспория 479 48 388 39,3

Трихофития 165 16,5 168 17

ВСЕГО 278079 27897,2 284426 28792,8

Грипп+ОРВИ 244571 24535,6 250025 25310,4

Всего без гриппа и ОРВИ 33508 3361,6 34400 3482,4

Население в тыс. 982,9 979,8

Систематизация доступного научно-литературного материала и интерпретация фондовых исследований с использованием сравнительно-описательного экстраполяционного подхода, а также покомпонентный анализ с биотическими составляющими позволили установить, что эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация в Ленском улусе несет в себе черты потенциального неблагополучия (имеются условия заноса и наличие эпизоотических очагов), на фоне которого проводится восстановление города. Критерии оценки здоровья и благосостояния населения в новых условиях развивающейся инфра-стуктуры должны проводиться более детально и быть неразрывно связаны с определением и учетом наиболее угрожаемых в отношении зооантропонозов объектов, а, следовательно, и групп населения по профессиональному признаку.

В сложившейся ситуации первоочередными задачами санитарной службы республики являлись: разработка и реализация эпидемиологических и организационных мер по предотвращению завоза на территорию республики особо опасных инфекционных заболеваний, контроль по размещению привлеченной рабочей силы и проведение профилактических мероприятий по предупреждению возникновения массовых инфекционных заболеваний.

Кишечные инфекции. Сегодня только 40% населения Якутии снабжаются водопроводной хозяйственно-питьевой водой, при этом из 140 действующих водопроводов не отвечают санитарным требованиям 86 (61,4%). Кроме того не имеют необходимого комплекса очистных сооружений 74,2% водозаборов, обеззараживающих установок - 60% и зоны санитарной охраны не организованы на 43,5% объектов (Протодьяконов и соавт., 2000; Прокопьева, 2003). Действие указанных недостатков усугубляется при топологических по происхождению катастрофах - наводнениях.

В наводнение 2001 г. значительно пострадали источники хозяйственно-питьевого водоснабжения, артезианские скважины. Практически все они подверглись затоплению, было повреждено их инженерное оборудование. Возникла реальная угроза тотального загрязнения водоносных горизонтов, а также водопроводов, обеспечивающих питьевой водой город Ленек.

В целях профилактики возникновения кишечных инфекций работа водопроводов была приостановлена. Функционировал лишь один - управления АДТ( где проводилось гиперхлорирование воды, подаваемой населению и который обеспечивал водой центральную часть города Лен ска.

Канализационные насосные станции, городские очистные сооружения также были затоплены. Система канализации была полностью выведена из строя, в зону затопления попали очистные сооружения города. Загрязнение воды создавало реальную угрозу возникновения кишечных инфекций, тем более, что фововш характеристики населения Якутии по этой проблеме нельзя считать удовлетворительными. Рис. 5. иллюстрирует ситуацию по дизентерии в Республике Саха (Якутия) в предпаводковый период.

600

500 S 400

ct X

£ 300

3

i

я zoo ¥ о с

100 о

1990 1991 1992 1993 1994 1995 19% 1997 1998 1999 2000 2001

—* —Саха (Якутия} — — РФ

Рис. 5. Динамика заболеваемости дизентерией в Республике Саха (Якутия) и РФ (РФ-спюшная линия, РС(Я) - пунктирная линия на J00000 населения)

На протяжении последнего десятилетия уровень заболеваемости дизентерией в Якутии был в среднем в 2 раза выше, чем в РФ: 219 и 111 на 100000 населения, соответственно.

В результате общего загрязнения воды фекалиями и бытовыми стоками в 20-х числах мая началось увеличение случаев острых кишечных заболеваний. В июне ситуация стабилизировалась на обычном многолетнем уровне, а с конца июля снова резко ухудшилась.

...,: - - ГЖ11 «ЩаП ГчК; т

Чтобы не допустить вспышек заболеваний нужна была очень быстрая доочистка территории и воды. Но в Ленске это существенно осложнялось большими масштабами разрушений и скоплением людей в полевых эвакопунктах.

При эпидемиологическом анализе заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Ленске установлено, что в динамике заболеваемости ОКИ можно выделить два периода: I) с 20 мая по 28 июля 2001г., в течение которого зарегистрировано 13 случаев дизентерии и 53 ОКИ; 2) с 29 июля по 12 августа 2001 г., когда был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости как острой дизентерией, так и ОКИ неустановленной этиологии (рис, 6). За второй период было зарегистрировано 220 случаев суммы ОКИ, в том числе 109 дизентерии. Заболеваемость ОКИ и дизентерией в 2001 году по сравнению с 2000 годом вшросла с 55*7,3 до 785,6 на 100 тыс. населения. Внезапный рост заболеваемости связан с действием общего фактора передачи инфекции.

1 2 3 4 5 6 7 8 & 10 11 12 13 14 15 16 ГМ8 19 20 21 — «— ОКИ —с—дизентерия

Рис. 6. Заболеваемость дизентерией и ОКИ неустановленной этиологии по пятидневкам в?.. Лёнске, начиная с 20мая 2001 г

Интенсивные показатели заболеваемости среди местных жителей и строителей существенно (в 4,9 раза) отличались между собой (табл. 3), что также свидетельствует о преимущественном действии общего фактора передачи в лагерях строителей.

Таблица 3

Заболеваемость ОКИ среди местных жителей и строителей г. Ленска

Контингент Численность Абс. число за- ЙП7РППШУ Заболеваемость оо 1 плппп

Местные жители 17100 43 251,5

Строители 6453 80 1239,7

Большую часть заболевших (61%) составляли лица от 20 до 50 лет (рис. 7) при максимальном вовлечении в эпидемический процесс молодых и наиболее социально активных лиц - 20-29 лет. Значительную долю среди заболевших занимали и дети до 14 лет - 22%.

до 14 15-19 20-29 30-39 40-49 50 и >

Рис 7 Возрастная структура заболеваемости ОКИ

Клиническая картина болезни характеризовалась преимущественно температурной реакцией до 38° С, многократным жидким стулом от 5 до 10 раз в сутки, симптомом гемоколита и быстрым выздоровлением при назначении антибактериальных препаратов и дизентерийного бактериофага.

Более выраженные по тяжести клинического течения заболевания среди строителей связаны с относительно поздним обращением за медицинской помощью, а следовательно, и несвоевременно начатым лечением (рис. 8).

Строители Население

■ легкое Л среднее П тяжелое

Рис 8 Структура заболеваемости по тяжести клинического течения (в %)

При эпидемиологическом обследовании очагов установлено, что в анамнезе большинства заболевших отмечено возросшее употребление воды, В том числе сырой из водопровода. Этому способствовала высокая температура воздуха (30-35° С), установившаяся во второй половине июля.

Анализ качества питьевой воды по бактериологическим показателям свидетельствует о том, что число проб, не соответствующих Сан Пи Ну 2.1.4.559-96 «Вода питьевая» за период с 25-27 июля увеличилось с 52 до 100%.

Особую тревогу вызывало наличие термотолерантных бактерий в пробах воды скважины «Родник», обеспечивающей с 20.07,2001 г. питьевой водок лагерь «Доярушка». Аналогичные показатели отмечены 27 и 28.07 в пробах воды из скважин водопровода «Алмаздортранса». Нестандартные пробы воды выявлены в питьевых емкостях, установленных непосредственно в лагерях строителей и заливаемых водовозным транспортом не реже 1 раза в день. По результатам бактериологического исследования вода в емкостях в течение июля и августа 2001 г. в 60% проб не соответствовала требованию СанПиН.

Быстрый (в течение 5 дней) подъем заболеваемости ОКИ в г. Ленек на фоне спорадических случаев за весь предшествующий период, территориальная г/ривязакноегь заболеваемости к участкам дислокации лагерей, обеспечиваемых недоброкачественной водой, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс рабочих строительных отрядов в возрасте 20-50 лет, легкая степень клинического течения болезни, выделение от больных щигелл и ус-

л овно патогенных бактерий семейства ЕШегоЬакгепасеае, наличие в эпиданам-незе больных употребления сырой воды, несоответствие качества питьевой воды требованиям СанПиНа, существенно значимое снижение уровня заболеваемости после хлорирования и промывки водопроводных сетей свидетельствует о ведущем значении водного пути передачи.

Наводнение 2001 г. в Якутии негативно повлияло на заболеваемость вирусным гепатитом А. После многолетнего сокращения распространенности этой инфекции, в республике произошел вспышечный подъем заболеваемости: заболеваемость возросла в 30 раз (рис. 9).

Вспышка ВГА была зарегистрирована и с помощью методики краткосрочного прогнозирования заболеваемости [39] расшифрована в г. Олек-минске РС(Я), где в по слепа вод коз ый период {с 3,08.2001 г по 20.10. 2001 г.) ВГА заболело - 247 человек, в том числе 92 ребенка (37,2%). Показатель заболеваемости на 100000 населения составил - 2103,9. Диагноз ВГА подтвержден серологически методом ИФА, в 67% случаев выявлены ВГА.

1996 1997 1998 1999 2000 2001

Рис 9 Вспышка заболеваемости гепатитом А в г. Олекминске (в полулогарифмическом масштабе на 100000 населения)

Первая информация о регистрации желтушных форм болезни поступила из инфекционного стационара улусной больницы в первых числах июня, когда было госпитализировано несколько человек. В последующие дни поступление

больных продолжалось, ежедневно выявлялись новые заболевания, в том числе диагностировались безжелтушные формы болезни.

Анализ эпидемиологической обстановки в г. Олекминске за период июнь-август 2001г., ухудшенной паводком в реке Лена и жарким летом, показывает, что вспышка заболеваемости ВГА обусловлена фекально-оральным путем передачи инфекции, в котором главную роль играл водный путь.

В пользу этого приводим следующие данные:

- связь уровня заболеваемости ВГА с условиями хозяйственно-питьевого водоснабжения;

- почти одновременное возникновение болезни в группах населения, связанных единой системой водоснабжения;

- прямая связь ВГА с загрязненностью открытых водоемов и других источников водоснабжения, что подтверждается высоким титром санитарно-показательных микроорганизмов (е.соН и др.) и выявлением а-НАУ по ИФА-диагностике;

- преимущественная пораженность лиц, наиболее подверженных инфекционным болезням, передающимся фекально-оральным путем: дети до 14 лет, подростки и лица молодого возраста 19-25 лет.

Основная часть больных связывала заболевание с приемом сырой воды, а также с попаданием в рот воды во время купания на водоемах. 70,2% больных обратились за медицинской помощью на 4-5 сутки болезни, остальные - по истечении 5 и более суток.

В трех временных стационарах и специализированном инфекционном отделении ЦУБ госпитализированы 154 человека с диагнозом острый вирусный гепатит. Этиологический фактор (вирус гепатита А эпидемиологически связан с обнаружением в питьевой воде ее контаминации, а в сыворотках крови методом ИФА маркера (а-НАУ ^М) индикация которых проведена в вирусологической лаборатории ГУ РЦГСЭН.

Изучена клинико-лабораторная характеристика вспышечной заболеваемости вирусным гепатитом А (ВГА) в г. Олекминск и дан сравнительный ана-

лиз вспышечной заболеваемости ВГА, возникшей в постпаводковый период в г. Олекминск (август -сентябрь 2001 г.), на фоне оценок в предшествующие годы. Установлено, что ее многолетняя динамика в районном центре и в населенных пунктах улуса в прошлом характеризовалась определенными периодами. Преобладал спад эпидемического процесса, что можно объяснить возможными колебаниями уровня формирования коллективного иммунитета в популяциях населения в силу снижения процессов его проэпидемичевания, связанного с ослаблением интенсивности циркуляции возбудителя.

По данным Центра Госсанэпиднадзора РС(Я) суммарный показатель заболеваемости ОВГ А в г. Олекминск за 5 лет составил на 100000 населения: в 1996г.-50,6 (абс.ч.16), в т.ч. дети до 14 лет 92,7 (абс.число 9), в 1997- 25,7(8), в т.ч. дети 10,3(1), в 1998 - 19,3(6), в т.ч. дети 30,9(3), в 1999 -46,1(14), в т.ч. дети 22,2(2), в 2000 - 70,5(21), в т.ч. дети 80,9(7). Групповой или вспышечной заболеваемости не наблюдалось. Как свидетельствует статистика, возбудитель болезни циркулировал в данном регионе.

У 74,6% заболевших продромальный период проявлялся повышением температуры до 38-39°С в течение 1-3 суток, тошнотой, рвотой на высоте температуры, катаром верхних дыхательных путей (першение в горле, небольшой насморк), снижением аппетита до полного его исчезновения (гриппопо-добное начало болезни с лихорадочно-диспепсическим синдромом).

У 92,1% больных до желтушного периода были проявления астено-вегетативного синдрома - слабость, недомогание, усталость, утомляемость, резкая адинамия, у некоторых больных сонливость. Со слов родителей ранее активный ребенок стал более смирным, больше старался лежать, не баловался, не играл в активные игры.

Анализ клинических проявлений выявил, что на 2 и 3 день болезни возникала тяжесть в правом подреберье, у малой части больных (22,3%) был выражен болевой синдром. В эти же дни больные замечали потемнение цвета мочи. Желтушный период характеризовался пожелтением склер глаз, затем кожных покровов. Желтуха была умеренно выраженной. При осмотре больных

обращало внимание увеличение печени, которая пальпировалась на 1,5-2 см ниже реберной дуги, была мягкой консистенции и умеренно болезненной. Увеличение селезенки не наблюдалось ни у кого. Надо заметить, что один из алгоритмов дифференциальной диагностики ВГА от других гепатитов является то, что у больных после наступления желтушного периода отмечалось улучшение самочувствия, аппетита, дети становились более активными.

Почти у 1/3 детей ВГА протекал на фоне уже имеющейся дискинезии желчевыводящих путей. У пяти больных был выявлен в сыворотках крови НЬэАд. Учитывая относительно удовлетворительное состояние, характерный для ВГА продромальный период, умеренное повышение АлАТ до 3,5±0,54 ммоль/л, билирубина до 75±12,3 ммоль/л, у этих больных был обоснован диагноз ВГА на фоне хронического вирусного гепатита В (или возможно НЬвА-носительства).

Осложнений, рецидивов, реинфекции не было, что еще раз доказывало типичное течение ВГА в условиях эпидемического роста заболеваемости.

Из лабораторных данных показатели трансаминаз составили - АлАТ 3,2±1,4 ммоль/л, тимоловая проба 6,7±2,3 ед., общего билирубина 78,8±34,2 ммоль/л, исследования мочи на желчные пигменты показали их резкое повышение (++++).

В динамике при осмотре после госпитализации через 5 дней на фоне лечения отмечались положительные сдвиги. Были отмечены уменьшение жел-тушности склер глаз, кожных покровов, сокращение печени до нормальных размеров, исчезновение диспепсических проявлений (улучшение аппетита, прекращение тошноты и рвоты). Лабораторные данные показали тенденцию к улучшению. Показатели общего билирубина снизились до 48,1±8,8ммоль/л, желчные пигменты в моче не определялись. Существенного снижения АлАТ не было.

Состояние всех больных расценено как легкая степень. По клиническим проявлениям и лабораторным сдвигам у 11,2% пациентов при поступлении

была определена средняя степень тяжести болезни, затем через 2-3 дня их состояние оценено как легкое.

С первых дней поступления в стационар назначалась базисная терапия с соблюдением диеты (стол №5) и режима. У больных средней степени тяжести в течения 3 дней проводилась дезинтоксикационная, медикаментозная терапия (раствор 5% глюкозы 400,0, раствор дисоли до 400,0), назначались адсорбенты (полипефам), ферменты, аскорбиновая кислота. Для профилактики вторичной инфекции желчевыводящих путей назначались трихопол в таблетках по 1т. 3 раза в сутки в течение 5 дней и метрогил по 100,0 внутривенно, капельно.

Целенаправленный лабораторный контроль за объектами водоснабжения дал свои результаты, в пробах воды были идентифицированы антигены ВГА и ротавтрусной инфекции. При общей ассоциативной контаминации 66,6% доля маркеров ВГА составила 87,5% и по ротавирусам -12,5%.

Таким образом, принимая во внимание большое число заболевших лиц ВГА среди населения г. Олекминск, результаты серологического обследования пациентов и результаты исследований проб питьевой воды, правомочен вывод о причинно-факторной роли последней в развитии и масштабах вспышечной заболеваемости населения в условиях постчрезвычайной обстановки.

В связи с ростом заболеваемости ОКИ и гепатитом А были проведены следующие противоэпидемические, санитарно-гигиенические, медицинские и организационные мероприятия:

• Для госпитализации больных ОКИ на базе детского комбината «Звездочка» развернут дополнительный временный стационар на 30 коек. В первые 3 дня с момента обращения за медицинской помощью госпитализировано 65,8% заболевших.

• Организовано активное выявление, изоляция и лечение больных стертыми легкими формами болезни.

• Для дизентерии определены антибиотики выбора: левомицетин, полимиксин, гентамицин, цефалотин, цефазолин, что позволило провести эф-

фективное лечение и сократить сроки пребывания больных в стационаре до трех дней.

• В лечебных и профилактических целях использован дизентерийный поливалентный бактериофаг производства Уфимского предприятия ДП «Биофаг» ГУЛ «Иммунопрепарат», показавший высокую чувствительность Shigella flexneri 2а к данному бактериофагу. Профагированы 4692 из лагерей строителей.

• Усилен производственный лабораторный контроль за качеством водопроводной воды.

• На объектах водоснабжения, канализационно-очистных сооружений выполнены конкретные санитарно-технические работы.

• В г. Ленек для хозяйственно-питьевых целей введены в эксплуатацию бывшие наблюдательные, геологоразведочные скважины глубиной 1845 м, построенные с нарушением СНиП 2.04.02-86, касающиеся нестандартных, негерметичных оголовок, люков, охранно-дверной сигнализации.

• Осуществлена промывка и дезинфекция 13 скважин ЖКХ. Введен режим гиперхлорирования воды в дозе 3 мг/л.

• Промыты и дезинфицированы накопительные емкости ПУ «Ал-маздортранс» объемом 1400-1800 м3, водопровод и разводящие сети

• Проведены технические работы по врезке патрубков для подачи основного раствора гипохлорита кальция в водопровод и разводящую сеть 4 скважин.

• Организована дезинфекция водопроводных сетей в ночное время с экспозицией активного раствора хлора, в дальнейшем поддержание постоянной дозы остаточного хлора в водопроводных сетях с обеспечением круглосуточного лабораторного контроля.

• По результатам лабораторного исследования смывов на пищевых предприятиях выявлены объекты повышенного риска (обнаружение кишечной палочки колебалось от 15,3 до 27,5%).

Изложенный перечень интенсивных комплексных мероприятий оказался эффективным, неуправляемый рост заболеваемости ОКИ, бактериальной дизентерией и ВГА прекращен.

Эпидемиологические основы и организационные принципы системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях чрезвычайной ситуации

Наводнение в Республике Якутия (Саха), вызванное мощным весенним паводком р. Лена 2001 г., имело целый ряд особенностей, влияющих на разработку и проведение мероприятий, направленных на недопущение возникновения и развития инфекционных заболеваний среди населения территорий, подвергшихся затоплению. К этим особенностям относятся:

1) Мощность и катастрофический характер возникновения и развития наводнения. Город Ленек был полностью (на 95% территории) затоплен за 4 дня (18-22 мая); вода поднялась выше критического уровня до отметки 18,2 м; длина ледяного затора на реке достигала 80 м. Была разрушена вся инфраструктура Ленска;

2) Экстремальные климатические условия Крайнего Севера (снежный покров сохраняется 190-280 дней, температура воздуха зимой -55°С);

3) Огромные запасы водных ресурсов (900 тыс. м3 пресной воды в год на одного человека) в сочетании с неудовлетворительным состоянием хозяйственно-питьевого водоснабжения из-за эпидемиологической ненадежности традиционно используемых водоисточников [191];

4) Рассредоточенность населения, удаленность большинства населенных пунктов от специализированных медицинских учреждений и связанные с этим транспортные проблемы;

5) Специфика традиционной трудовой деятельности и образа жизни коренного населения;

6) Вероятность длительного сохранения патогенов в условиях низких температур.

Совокупность этих особенностей привела к нарушению экологического баланса в природной среде и резко затруднила проведение противоэпидемических мероприятий в послепаводковый период.

В связи с этим были приняты меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, реализованные в рамках разработанной «Концепции».

«Концепция» раскрывает содержание работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены. В ней определены цели, задачи, организационная структура, принципы функционирования, содержание информационного фонда.

В табл. 4 приводятся принципиальные теоретические, методические и организационные ее положения, введение которых в региональную «Концепцию» было продиктовано особенностями конкретной чрезвычайной ситуации и условиями санитарно-эпидемиологической службы Республики Саха (Якутия).

Целью «Концепции» обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения региона является предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, ликвидация возникших эпидемических очагов, обеспечение благоприятных для здоровья условий жизни населения.

В основе концептуального подхода положено научное и организационно-практическое обоснование системы мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период ликвидации последствий наводнения в бассейне реки Лены. Научное обоснование - это теоретическая основа совершенствования системы обеспечения эпидемиологического благополучия населения в чрезвычайных ситуациях с помощью теоретических положений современной эпидемиологии об эпидемическом процессе (социально-экологическая концепция эпидемического процесса Б.Л. Черкасского, позволяющая использовать принципы системного подхода в эпидемиологии). Организационно-практическое обоснование - это реализация эффективного эпидемиологического надзора.

Таблица 4

Структура «Концепции» обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях чрезвычайной ситуации

Компоненты системы Содержание структурных элементов «Концепции»

Цель «Концепции» Предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, ликвидация возникших эпидемических очагов, обеспечение благоприятных для здоровья условий жизни населения.

Теоретическая основа «Концепции» Теоретические положения современной эпидемиологии об эпидемическом процессе (социально-экологическая концепция эпидемического процесса Б.Л. Черкасского).

Организационная основа «Концепции» Эпидемиологический надзор, предполагающий: 1 )Многоуровневую систему взаимодействия его структур; 2)Комплексность в работе структур; 3)Единый подход всех структур, основанный на знании эпидемического процесса и результатах эпидемиологического надзора; 4)Соблюдение профессиональной дисциплины; 5)Постоянная готовность сил и средств службы к проведению мероприятий; 6)Этапность работы (до ЧС, в период ЧС и после нее); 7)Открытость работы системы.

Содержательная основа «Концепции» Функционирование всех ветвей санитарно-эпидемиологического надзора и контроля.

Обозначены следующие принципиальные положения организационного подхода:

1. Создание многоуровневой системы, позволяющей варьировать силы и средства, осуществлять четкую координацию оперативного взаимодействия ее структур как по горизонтали, так и по вертикали, а также с аналогичными элементами других структур.

2. Обеспечение комплексности в работе структур системы. Координация сил и средств по сотрудничеству - единственный путь по ликвидации последствий стихийного бедствия, а настоящий коллективный труд - шаг на пути к эффективности действий в северных широтах.

3. Единый подход всех структур системы к организации противоэпидемических мероприятий, основанный на знании эпидемического процесса и ре-

зультатах эпидемиологического надзора. Соответствие содержания и объема мероприятий эпидемиологической обстановке и возможностям системы.

4. Соблюдение производственной и профессиональной дисциплины. -приведение всех органов государственного управления в четкий механизм, как в военное время - вот что было первостепенной и самой важной задачей.

5. Постоянная готовность сил и средств санитарно-эпидемиологической службы, мобильность формирований в организации и проведении экстренных противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях.

6. Этапностъ работы, предполагающую выделение в реализации мероприятий трех периодов - до наводнения, в период наводнения и после него.

7. Открытость работы системы.

Создание многоуровневой системы предполагает функционирование элементов структуры на республиканском, региональном и территориальном уровнях в едином управляемом пространстве.

Выполнение цели противоэпидемического обеспечения населения в условиях ЧС (наводнения) невозможно без функционирования практически всех ветвей санитарно-эпидемиологического надзора и контроля, которые на пострадавших от наводнения территориях в упрощенном виде могут быть сведены к следующему, организация управления, обеспечение кадровых и материально-технических ресурсов, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, контроль за безопасностью питьевого водоснабжения и питания населения, проведение санитарной очистки, дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, контроль за пунктами временного размещения пострадавшего населения, контроль за радиационной безопасностью населения, контроль за работой летних оздоровительных учреждений для детей и подростков в условиях ликвидации последствий наводнения, эпидемиологический мониторинг за инфекционной заболеваемостью и проведение противоэпидемических мероприятий в населенных пунктах, пострадавших от наводнения, материально-техническое обеспечение микробиологических лабораторий в условиях работы в чрезвычайном режиме, реализация полномочий должностными лицами, осуществляющими Госсанэпиднадзор

в период ликвидации медико-санитарных последствий наводнения, информационно-разъяснительная работа с населением.

Знание эпидемиологических черт каждой инфекции, в условиях инфекционной «агрессивности» окружающей среды применительно к реке Лена целенаправленно систематизирует их профилактику.

Разработанная концепция состоит из 13 самостоятельных разделов деятельности санитарно-эпидемиологической службы, каждый из которых содержит основные компоненты работы, адаптированные к условиям чрезвычайной ситуации наводнения на р. Лена весной 2001 г.

В табл. 5 представлены необходимые звенья эпидемиологического надзора, которые были обозначены «Концепцией» и эффективно реализованы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения пострадавших от наводнения территорий.

Таблица 5

Содержательная основа «Концепции»

Раздел концепции Основные противоэпидемические мероприятия

I. Организация управления 1)Создание руководящих органов (чрезвычайной комиссии и Республиканского Штаба, выездного Штаба ГО ЧС в Ленском улусе). 2)Введение особого режима функционирования экономики республики. 3)Органами исполнительной власти принято 334 решения, в том числе 277 решений Правительства Республики Саха (Якутия), включая 25 постановлений и 252 распоряжения.

11. Обеспечение кадровых и материально-технических ресурсов 1)Для борьбы с заторами и эвакуации населения задействовано 22 вертолета, 6 самолетов, 4 фронтовых бомбардировщика Су-24, 546 единиц спецтехники. Свершено 40 самолетовылетов, израсходовано 228 авиабомб ФА-250. 2)Из числа сил МЧС приведено в готовность: личного состава - 15496 чел.; автотехники-1743 ед.; инженерной техники - 997 ед.; плавсредств -211 ед.; судов - 62ед.; из них ледоколов - 2 ед.; авиатехники- 51 ед. 3)Сформированы бригады экстренной и специализированной медицинской помощи (БСМП), мобилизовано 412 единиц автотранспорта. 4) Финансирование (в млн. руб.): федеральный бюджет (1521,24), бюджет Республики Саха (Якутия) (1414,4), средства безвозмездной помощи, поступающие в республику от юридических и физических лиц (60,8).

III. Организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на территориях, пострадавших от наводнения 1)Обеспечение рабочих и строителей: еженедельной помывкой, централизованной стиркой постельного белья (1 раз в 10 дней), медицинским осмотром прибывших в Республику из стран СНГ на ВИЧ-инфекцию. 2)3а июль-сентябрь проведено 408 медосмотров, обслужено 2776 больных. 3)Привито от брюшного тифа: V-1 - 1425 чел., V-2 - 125 чел., Вианвак - 2504 чел. Фагировако - 8209 чел. Обследовано на ВИЧ - 2089 чел. 4) Двумя дежурными фельдшерскими бригадами обслужено 5500 вызовов и 2270 самообращений. 5)Проведено хирургических операций 162 (экстренных -117, плановых -45), 6)Открыт изолятор для инфекционных больных, где было пролечено 53 больных с острой дизентерией. 6)Организованы временные стационары для больных кишечными и воздушно-капельными инфекциями на 25 и 20 коек, соответственно.

IV. Организация контроля за безопасностью питьевого водо-снаб-жения в пострадавших от наводнения территориях 1)Учтены все имеющиеся в Ленске скважины на воду. 2)На водопроводах МУП-ДЕЗ оборудованы ультрафиолетовые (бактерицидные) установки для обеззараживания воды. 3) Обеспечена обязательная еженедельная промывка и дезинфекция водопроводных сетей и сооружений, под лабораторным контролем остаточного хлора и бактериологическим исследованием воды; 4) Исследовано 1304 пробы воды, из них 330 (25,3%) не соответствовали требованиям СанПиН (2.1.4.559-96). 5)Средствами «экстренного» обеззараживания (типа таблетированного хлорсодержащего препарата «Акватабс») обеспечено обеззараживание питьевой воды на объектах эпидемиологического риска.

V. Организация контроля за безопасностью питания населения в пострадавших от наводнения территориях 1)Обеспечение (за счет государственного материального резерва РФ) основными продовольственными товарами населенных пунктов, улусов и городов, пострадавших от паводка. 2)Осуществление ежедневного лабораторного контроля за санитарным состоянием пунктов питания, за качеством и безопасностью продовольственного сырья, пищевых продуктов и готовых блюд. 3)Обеспечение бесперебойного снабжения предприятий торговли бутилированной питьевой водой. 4)Организация централизованных пунктов питания, исключение самостоятельного приема пищи в палатках. 5)Оборудование пунктов питания крытыми навесами, местами для раздачи пиши, мытья посуды, необходимым набором столовой и кухонной посуды, инвентаря, моющими и дезинфицирующими средствами. 6)Обеспечение постоянного запаса кипяченой питьевой воды, запасом моющих и дезинфицирующих средств. 7)Укомплектование централизованных пунктов питания кухонными работниками в соответствии с расчетной нагрузкой. 8)Проведение инструктажа персонала пищеблоков со сдачей зачета на знание санитарно-технического минимума. 9)Огправка плавсредствами по р. Лена основных видов продовольствия в населенные пункты Ленского, Олекминского, Усть-Алдансхого, Нам-ского, Кобяйского и Хангаласского улусов. 10)Профагировано 304 человека дизентерийным и сальмонеллезным бактериофагами работников общественного питания. Констатирована высокая профилактическая эффективность мероприятия. 11)Из 293 проб пищевого сырья и продуктов питания не соответствовало требованиям СанПиН (2.3.2.560-98) по бактериологическим показателям. 105 проб (35,8%).

VI. Проведение санитарной очистки, дезинфекционных, дезинсекционных и де-ратизационных мероприятий на пострадавших от наводнения территориях 1 Организация и проведение работ по графику сбора и вывоза мусора с конкретных участков и улиц, закрепленных за предприятиями и учреждениями в определенные сроки 2)Проведенке массового субботника и ежедневных рейдов сан-эпидслужбы по санитарной очистке территории г. Ленска. 3)Утилизация твердых бытовых отходов 2600 тонн некачественных пищевых продуктов, 50 тонн комбикормов. Проблемой было бесперебойное обеспечение рабочих свалки горючим и техникой. 5)Проведение санитарной очистки населенных пунктов и дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных обработок.

VII. Организация контроля за пунктами временного размещения пострадавшего населения и строительных рабочих 1)Организовано 92 эвакопункта, выделены места для временного содержания сельскохозяйственных животных, созданы запасы кормов, проведено предварительное отселение населения и отгон скота. 2) Для размещения строителей (12 тыс. человек) в г. Ленске был разбит палаточный городок на 600 мест, в с. Салдыкель на 500 мест, централизованно решен вопрос питания.

VIII. Контроль за радиационной безопасностью населения в пострадавших от наводнения территориях осуществлялся постоянно силами сапэпид-службы 1)Контроль за радиационной обстановкой в Ленском улусе проводился ГУ «Центр Госсанэпиднадзора в РС(Я)» и целенаправленно осуществлялся заводой источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, продовольственным сырьем и продуктами, строительными материалами. 2)Исследовано 26 проб и проведено 72 радиационно-лабораторных исследований на определение радионуклидов в пробах пищевых продуктов, растительности, дикорастущих ягодах, в воде, почве и строительных материалах. 3)Ежедневно осуществлялось измерение радиационного фона в г. Ленске в контрольной точке на территории ЦГСЭН и проведены измерения гамма-фона в 20 населенных пунктах. Выборочно проводились измерения мощности дозы гамма-излучения в жилых и общественных зданиях г. Ленска.

IX. Контроль за работой летних оздоровительных учреждений для детей и подростков 1)Организованы сборные эвакопункты. 2)На организацию летнего отдыха детей по месту проживания в пострадавших от наводнения улусах было выделено 8746,7 тыс. рублей. В профилакториях РС(Я) отдыхали 982 ребенка, за пределами республики -4827 детей.

X. Организация эпидемиологического мониторинга за инфекционной заболеваемостью и проведение противоэпидемических мероприятий в пострадавших населенных пунктах. 1 )Введение ежедневного и еженедельного эпидемиологического мониторинга. 2)Проведение оперативного эпидемиологического анализа для определения территорий и групп риска. 3)Мониторинг позволил выявить осложнение эпидемиологической обстановки в Ленске когда был зарегистрирован резкий подъем заболеваемости острой дизентерией и ОКИ неустановленной этиологии, а также в Олекминске по гепатиту А. Срочная реализация противоэпидемических мероприятий позволила ликвидировать вспышки.

XI. Материально-техническое обеспечение микробиологических лабораторий в условии работы в чрезвычайном режиме 1)В связи с полным затоплением лаборатории гЛенска развер тывание передвижной бактериологической лаборатории, позволившей проводить ежедневно до 30 исследований проб воды на все показатели Сан-ПиН 2.1.4.559-96, исследования на кишечную и воздушно-капельную группу инфекций. 2)Мощность развернутой лаборатории позволила проводить ежедневно до 30 исследований проб воды на показатели СанПиН 2.1.4.559-96, в том числе на ООИ, 20-25 проб пищевых продуктов по СанПиН 2.3.2.560-96, исследования на кишечную и воздушно-капельную группу инфекций, в т.ч на ООИ. 3)3а период с 21 мая по 30 сентября 2001 года бактериологической службой Республики была проведена огромная работа. Только в гЛенске по одной санитарной бактериологии исследовано 1170 проб воды, 1119 проб пищевых продуктов, 2381 смывов.

XII. Реализация полномочий должностными лицами, осуществляющими Госсанэпиднадзор в период ликвидации медико-санитарных последствий наводнения Своевременное и полное исполнение полномочий по предупреждению, обнаружению и пресечению нарушений санитарного законодательства по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения должностными лицами, осуществляющими Госсанэпиднадзор, предусмотренных Федеральным законом от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Положением о государственной санитарно-эпидемиологической службе РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.07.00 X» 554.

XIII. Организация информационно-разъяснительной работы с населением 1 (Правдивая информация о состоянии хозяйственно-питьевых водопроводов, о результатах бактериологических исследований воды. 2)Отпечатаны листовки, в которых населению давались конкретные рекомендации по мерам профилактики кишечных заболеваний. Листовки распространялись в местах наибольшего скопления людей.

Концепция апробирована при ликвидации последствий наводнения в Республике Саха (Якутия), где показала свою эффективность. Основополагающие результаты были достигнуты за счет достаточного финансирования, а системная тактика и стратегия организации медицинских сил и средств в условиях ЧС предопределили эффект охраны здоровья в период весеннего паводка.

Таким образом, разработанная «Концепция» стала своеобразной «моделью» действий в аналогичной кризисной ситуации. С учетом некоторых изменений, связанных со спецификой данной ЧС и особенностями распространения инфекционных болезней в условиях Крайнего Севера, она может быть использована в других регионах страны.

Выводы

1. Установлены и количественно оценены медицинские последствия наводнения в Якутии (весной 2001 г.), особенно среди населения наиболее пострадавших от наводнения районов. Среди них:

• выраженные кризисные черты в демографической ситуации в Ленском и Олекминском районах, характеризующихся в 2002 г. наиболее высокой смертностью 13,4-12,9 против 9,9 в целом по Якутии и самой низкой рождаемостью 12,9 против 14,3 на 1000 населения, соответственно.

• рост общей заболеваемости (первичной обращаемости) в 2002 г. по сравнению с 2000 г.как в целом по Республике Саха (Якутия) (с 1098,3 до 1276,4 на 1000 взрослого населения), так и в пострадавших улусах (Ленском с 823,6 до 1222,9; Олекминском с 605 до 946, Булунском с 896,7 до 1062,5;на 1000 взрослого населения).

• серьезное осложнение эпидемиологической обстановки: в годы после наводнения (2001-2003) инфекционная заболеваемость по Республике Саха (Якутия) возросла в среднем на 4% с 3361,6 до 3482,4 на 100000, в том числе по кишечным инфекциям - ОКИ у/э на 42,4% с 55,8 до 79,5 и ВГА в 2,4 раза с 24,7 до 54,0. В Ленском районе дизентерия в 2001 г. по сравнению с 2000 г. возросла в 2 раза (с 139,3 до 289,9 на 100000), а в Олекминском гепатит А в 45 раз (с 20,1 до 910,1 на 100000).

2. Выявлена и оценена неблагоприятная ситуация с водоснабжением как с точки зрения санитарно-эпидемиологических требований, так и в инженерно-техническом плане: из 140 действующих в Республике водопроводов не отвечают санитарным требованиям 86 (61,4%), не имеют необходимого комплекса очистных сооружений 74,2% водозаборов, обеззараживающих установок -60%, не организованы зоны санитарной охраны на 43,5% объектах. В период

паводка удельный вес проб воды, не отвечающих нормам по микробиологическим показателям, достиг 67%, выявлялись маркеры вирусного гепатита А.

3. В послепаводковый период в г. Ленске зарегистрирован рост заболеваемости дизентерией и ОКИ в целом на 278 случаев на 100000 населения (с 557,3 в 2000 г. до 785,6 в 2001 г.), что можно рассматривать как прямое следствие чрезвычайной ситуации.

5. Совокупность установленных в расследовании особенностей эпидемиологии кишечных инфекций в условиях весеннего паводка (быстрый подъем заболеваемости, территориальная привязанность к участкам дислокации лагерей строителей, обеспечиваемых недоброкачественной водой, преимущественное вовлечение в эпидемический процесс рабочих строительных отрядов в возрасте 20-50 лет, легкость клинического течения, выделение от больных Shigella flexneri 2а и условнопатогенных бактерий семейства Enterobacteriaceae, наличие в эпиданамнезе больных употребления сырой воды, несоответствие качества питьевой воды требованиям СанПиНа, существенное значимое снижение уровня заболеваемости после хлорирования и промывки водопроводных сетей) свидетельствует о ведущем значении водного пути передачи.

6. В послепаводковый период (август-сентябрь 2001) в г. Олекминске на фоне отсутствия групповой или вспышечной заболеваемости ВГА в предшествующие годы зарегистрирована вспышка (247 человек, или 2103,9 на 100000 населения). Диагноз ВГА подтвержден серологически методом ИФА, в 67% случаев выявлены LgM ВГА. Клиническая картина характеризовалась типичным течением в условиях эпидемического роста заболеваемости. Доказано, что вспышка заболеваемости ВГА обусловлена фекально-оральным путем передачи инфекции, в котором главную роль играл водный путь.

7. Систематизация доступного научно-литературного материала и интерпретация фондовых исследований с использованием сравнительно-

описательного экстраполяционного подхода, а также покомпонентный анализ с биотическими составляющими позволили установить, что эпизоотолого-эпидемиологическая ситуация в Ленском улусе несет в себе черты потенциального неблагополучия (имеются условия заноса и наличие эпизоотических очагов), на фоне которого проводится восстановление города.

В. Впервые разработана региональная концепция обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Крайнего Севера в условиях чрезвычайных ситуаций, целью которой является предупреждение заноса, возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения, ликвидация возникших эпидемических очагов, обеспечение благоприятных для здоровья условий жизни населения.

9. Сформулированы теоретическая (научные положения современной эпидемиологии об эпидемическом процессе) и организационная (многоуровневая система эпидемиологического надзора, комплексность в работе его структур, единый подход структур, соблюдение профессиональной дисциплины, постоянная готовность сил и средств службы к проведению мероприятий, этап-ность работы (до ЧС, в период ЧС и после нее), открытость работы системы) основы Концепции.

10. Концепция апробирована при ликвидации последствий наводнения в Республике Саха (Якутия), где показала свою эффективность. Основополагающие результаты были достигнуты за счет достаточного финансирования, а системная тактика и стратегия организации медицинских сил и средств в условиях ЧС предопределили эффект охраны здоровья в период весеннего паводка.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Протодьяконов А.П., Прокопьева М.В., Корнилова М.В. О состоянии хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Республики Саха (Якутия) доброкачественной водой/Актуальные вопросы обеспечения населения Республики Саха (Якутия) доброкачественной водой,- Якутск, 2000.- С.3-8.

2. Протодьяконов А.П., Прокопьева М.В. О качестве воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения центральной группы улусов Республики Саха (Якутия)/ Актуальные вопросы обеспечения населения Республики Саха (Якутия) доброкачественной водой.- Якутск, 2000.- С. 10-12.

3. Протодьяконов А.П., Прокопьева М.В. Санитарная служба Якутии. Якутск, 2000. - 50 с.

4. Протодьяконов А.П., Прокопьева М.В. О качестве воды источников хозяйственно-питьевого водоснабжения центральной группы улусов Республики Саха (Якутия)/Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета,- Иркутск, 2000.-С.14-15.

5. Загрязнение питьевой воды патогенными вирусами в городах Восточной Сибири / Протодьяконов А.П., Мамонтова JI.M., Астафьев В.А. и др.// Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета.- Иркутск, 2000.-С.17-18.

6. Загрязнение вирусами гепатитов А и В открытых водоемов Восточной Сибири / Протодьяконов А.П., Мамонтова JIM., Астафьев В.А. и др.// Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета,- Иркутск, 2000.-С.22-23.

7. Объекты внешней среды - факторы передачи возбудителей зооантро-понозов (Сообщение I) /М.В. Прокопьева, A.A. Хоч, В.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов др.// Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета.- Иркутск, 2000.-С.27-28.

8. Объекты внешней среды - факторы передачи возбудителей зооантро-понозов (Сообщение II) /М.В. Прокопьева, A.A. Хоч, В.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов др.// Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета.- Иркутск, 2000.-С.30-31.

9. Объекты внешней среды - факторы передачи возбудителей зооантро-понозов (Сообщение III) /М.В. Прокопьева, A.A. Хоч, В.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов др.// Тез. докладов Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию медико-профилактического факультета Иркутского государственного медицинского университета.- Иркутск, 2000.-С.49-52.

10. Протодьяконов А.П., Егоров И.Я., Чернявский В.Ф.О становлении и развитии фундаментальной науки в Республике Саха (Якутия)/Титульное издание/Издательство Якутского государственного университета.- Якутск. 2000-С.11-14.

11. Принципы организации микробиологического мониторинга окружающей среды/ЛМ.Мамонтова, Е.Д.Савилов, Ю.А.Марков, А.П.Протодьяконов и др./Методические рекомендации для врачей-эпидемиологов и бактериологов.- Якутск, 2000.- 25с.

12. Егоров И.Я., Протодьяконов А.П., Чернявский В.Ф. Историзм и современность на службе медико-экологических проблем Крайнего Севе-ра//Русско-Японский международный медицинский симпозиум.- Благовещенск, 2000.-С.73-76.

13. Инфекционная агрессивность окружающей среды. Концепция микробиологического мониторинга/ Л.М.Мамонтова, А.П.Протодьяконов. Е.Д.Савилов и др.//Новосибирск : Наука,- 2000,200 с. Монография.

14. Особенности эпидемического процесса ВИЧ-инфекции и наркомании в Якутии/Н.Д.Чахова, ИЛ.Егоров, А.П.Протодьяконов и др.// Якутский филиал Издательства СО РАН.- 2001, 50с.

15. Научно-организационные, методические аспекты в оценке и прогнозе санитарно-эпидемиологической обстановки в зоне строительства железных до-

рог в Якутии/ В.Ф.Чернявский, А.С.Марамович, А.Д.Ботвинкин, А.П.Протодьяконов и др.// Ведомственное здравоохранение: проблемы и перспективы.- Хабаровск, 2001.-С.7-11.

16. Эпидемиологические аспекты социально-гигиенического мониторинга на Крайнем Севере/ В.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов, И.Я. Егоров и др.//Материалы VIII съезда Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов - М., 2002.-С.121-127.

17. Корреляция заболеваемости по наркомании и ВИЧ-инфекции в Яку-тии/Н.Д.Чахова, П.А.Катышевцева, В.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов// Русский журнал ВИЧ/СПИД и родственные проблемы, 2002, т. 6, №1.-С. 13-16.

18. Чернявский В.Ф., Протодьяконов А.П. К вопросу о выживаемости вируса оспы в вечной мерзлоте//Новости вакцинопрофилактики,- Вакцинация/Информационный бюллетень,- 2002,- №3.-С.8-9.

19. Опыт системно-организационного, управленческого инженерно-технического и финансового обеспечения ремонтно-восстановительных работ инфраструктурных комплексов - как базы санитарно-эпидемиологического благополучия в чрезвычайных ситуациях/Г.Г.Онищенко, А.Н.Канин, А.П.Протодьяконов и др.//Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.-ЖМЭИ.- №2,- Приложение, М., 2003,- С. 6-21.

20. Организационно-методическая и исполнительская деятельность Центра медицины катастроф и Госсанэпиднадзора в Республике Саха (Якутия) в период половодья 2001 года/ И.Я.Егоров, Г.Г.Онищенко, Б.В.Андреев, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.-ЖМЭИ,- №2.- Приложение, М., 2003,- С. 21-26.

21. Протодьяконов А.П., Федулова А.Г., Ищенко Н.К. Порядок и системность мероприятий по санитарной охране территории Республики Саха (Якутия), проведенных при ликвидации последствий наводнения 2001 года// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных"работ в период половодья 2001 года в Якутии,- ЖМЭИ,- №2.- Приложение, М., 2003.- С. 26-28.

22. Состояние водоснабжения г. Якутска и перспектива его современного развития/ А.П.Протодьяконов, Н.В.Жестков, Г.Р.Варфоломеев и др.// Опыт са-нитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии,- ЖМЭИ,- №2,- Приложение, М., 2003.- С. 37-39.

23. Контроль за организацией питания населения и привлеченной рабочей силы в период восстановительных работ в г. Ленск/В.М.Тяптиргянова, А.Ю.Беляев, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии,- ЖМЭИ,- №2,- Приложение, М., 2003.- С. 49-52.

24. Опыт организации санитарного надзора за питанием строительных бригад в полевых условиях/А.П.Протодьяконов, М.В.Прокопьева, М.В.Корнилова и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.-№2.- Приложение, М., 2003.- С. 52-54. 1

25. Итоги деятельности санитарно-гигиенической лаборатории Ленского Центра Госсанэпиднадзора в период ликвидации последствий паводка 2001 го-да/М.В.Сазанакова, А.Ю.Беляев, Н.В.Березовская, Е.В.Шмакова, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.-ЖМЭИ,- №2,- Приложение, М., 2003.- С. 54-55.

26. Деятельность санитарно-эпидемиологической службы по организации очистки и благоустройства г. Ленек в период восстановительных работ/ А.П.Протодьяконов, М.В. Прокопьева, М.В.Корнилова и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.- №2.- Приложение, М., 2003,- С. 56-57.

27. Контроль за состоянием детских учреждений в послепаводковый пе-риод/А.П.Протодьяконов, А.Ю.Беляев, Н.В.Березовская и др.// Опыт санитар-но-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.- №2,- Приложение, М., 2003.- С. 58-59.

28. Онищенко Г.Г., Протодьяконов А.П., Черепанов В.И. Материальная и финансовая помощь ЦГСЭН в г. Ленек на федеральном и республиканском

уровнях// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.- №2.- Приложение, М., 2003.- С. 59-61.

29. Об опыте предупредительного санитарного надзора в период проведения восстановительных работ в г. Ленск/А.П.Протодьяконов, М.В.Прокопьева, М.В.Корнилова и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ,- №2,- Приложение, М., 2003.- С. 61-63.

30. Организация контроля по надзору за привлеченной рабочей силой в период восстановительных работ в г. Ленск/Г.Г.Оншценко, А.Ю.Беляев, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.-ЖМЭИ,- №2.- Приложение, М., 2003,- С. 64-66.

31. О причинах высокого уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г.Ленск/А.С.Марамович, Г.Г.Онищенко, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.- №2.- Приложение, М., 2003,- С. 66-72.

32. Организация контроля за хозяйственно-питьевым водоснабжением в послепаводковый период 2001 года/А.Ю.Беляев, Г.Г.Онищенко, М.В.Корнилова, Е.В.Шмакова, В.М.Тяптиргянова, А.П.Протодьяконов// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.- ЖМЭИ.- №2.- Приложение, М., 2003.- С. 73-76.

33. Современное состояние эпизоотолого-эпидемиологической ситуации в Ленском улусе/В.Ф.Чернявский, Г.Г.Онищенко, А.С.Марамович, А.Д.Ботвинкин, Я.Л.Вольперт, О.И.Никифоров, А.П.Протодьяконов// Опыт са-нитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии,- ЖМЭИ.- №2.- Приложение, М., 2003.- С. 88-95.

34. Радиационная обстановка в Ленском улусе в период с июля по сентябрь 2001 года/Т. А.Васильева, Т.П.Лопухова, А.А.Федорова,

A.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии.-ЖМЭИ,- №2.- Приложение, М., 2003,- С. 106-108.

35. Аннотированный библиографический указатель - медицинско обеспечение населения в чрезвычайных ситуациях (Организация. Эпидемиология, Гигиена и санитария. Эпизоотология. Профилактика)/Г.Г.Онищенко,

B.Ф.Чернявский, А.П.Протодьяконов и др.// Опыт санитарно-противоэпидемического обеспечения восстановительных работ в период половодья 2001 года в Якутии,- ЖМЭИ,- №2,- Приложение, М., 2003,- С. 116-125.

36. Онищенко Г.Г., Протодьяконов А.П., Чернявский В.Ф. Опыт обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на примере ликвидации последствий наводнения (Якутия. Северные широты. Бассейновый подход).- М-во здравоохранения Рос. Федерации, Государственный Комитет Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору.- М. : Медицина, 2004,- 432 с. Монография.

37. Савилов Е.Д., Долженко Ю.А., Протодьяконов А.П. Эколого-эпидемиологическая оценка качества вод реки Лена.// Новосибирск : Наука, 2006,- 136с. Монография.

Заказ №571. Объем 2 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru