Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологическая и экономическая значимость гепатита В

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая и экономическая значимость гепатита В - диссертация, тема по медицине
Радуто, Ольга Ивановна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Радуто, Ольга Ивановна :: 2003 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Гепатит В - актуальная проблема современного здравоохранения по данным научной литературы)

1.1. Основные эпидемиологические особенности гепатита В в Российской Федерации

1.2. Вакцинопрофилактика гепатита В

1.3. Экономическая характеристика гепатита В

1.3.1. Экономическая значимость гепатита В.

1.3.2. Экономическая эффективность вакцинопрофилактики гепатита В

Резюме

Глава 2 Материалы и методы

2.1 Материалы

2.2. Методы

Глава 3 Эпидемиологическая значимость гепатита В в Российской

Федерации

3.1. «Распространенность» гепатита В

3.2. «Распространенность» гепатита В среди населения сельских населенных пунктов

3.3. «Распространенность» гепатита В в возрастном аспекте

3.4. Смертность от гепатита В

3.5. Факторы риска инфицирования вирусом гепатита В среди взрослых, госпитализированных по поводу ОГВ

Резюме

Глава 4 Экономическая значимость гепатита В

4.1. Острый гепатит В

4.2. Носительство вируса гепатита В

4.3. Хронический гепатит В

4.4. Кратность мероприятий, необходимых для расчета «стандартных» значений экономического ущерба на 1 случай заболевания ГВ

4.5. Экономическая значимость гепатита В

Резюме

Глава 5 Экономическая эффективность вакцинопрофилактики

5.2. Задачи и методы расчета экономических показателей вакцинопрофилактики

5.3. Алгоритмы экономической оценки вакцинопрофилактики

5.3.1. Определение компонентов экономических оценок вакцинопрофилактики

5.3.2. Определение экономической рентабельности вакцинопрофилактики. Сопоставление «затрат» и получаемой от них «пользы»

5.3.3. Сопоставление «затрат» и «результата»

5.3.4. Определение стратегии и тактики вакцинопрофилактики

5.4. Экономическая характеристика вакцинопрофилактики гепатита В в Москве

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Радуто, Ольга Ивановна, автореферат

Гепатит В является приоритетной проблемой здравоохранения всего мира, что связано с высокой инфицированностью населения вирусом, приводящей в 3-5% случаев к тяжелейшими последствиям [138, 142].

В Российской Федерации в середине 90-х годов эпидемиологическая ситуация по гепатиту В сильно осложнилась и была оценена как «чрезвычайная», «очень серьезная», «неблагополучная» [62, 63, 114], в связи с чем был принят ряд государственных мер по предупреждению распространения этой инфекции на территории страны, среди которых одна из важнейших - усиление эпидемиологического надзора и контроля [64].

Известно, что проведение эффективного эпидемиологического надзора должно опираться на объективную информацию о развитии эпидемического процесса. Одним из важнейших критериев, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, служит распространенность инфекционной болезни, измеряемая числом источников возбудителя инфекции, находящихся в населении в конкретный промежуток времени. При гепатите В источниками инфекции являются больные острыми и хроническими формами, а также носители вируса. Однако, при оценке эпидемиологической ситуации все три формы гепатита В, как правило, рассматриваются раздельно, что значительно уменьшает его эпидемиологическую значимость.

Непременным условием оценки приоритетности болезни является рассмотрение ее социально-экономической значимости. Имеющаяся в распоряжении санитарно-эпидемиологической службы информация касается только ущерба на один средний взвешенный случай гепатита В. В то же время определенное значение имеют величины экономических потерь, дифференцированные по тяжести течения и отдельным мероприятиям.

В настоящее время установлено, что единственной эффективной мерой профилактики гепатита В является иммунизация населения. Развитие иммунопрофилактики на современном этапе требует не только тщательного научного обоснования системы эпидемиологического надзора, но и детального экономического затратно-выигрышного анализа для определения оптимальных программ и тактики вакцинации [77]. В решении VIII Всероссийского съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов указано на необходимость «широкого применения экономических и социальных критериев для оценки эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий» [72]. Если методы определения медицинской (клинической, иммунологической, эпидемиологической) эффективности вакцинации достаточно хорошо отработаны, строго регламентированы и широко используются в практике, то расчеты экономических параметров иммунопрофилактики до настоящего времени проводятся сравнительно редко, что связано с отсутствием доступной широкой медицинской общественности методической базы. Применение методологии, разработанной для этих целей за рубежом [144], сопряжено с целым рядом трудностей, преодоление которых требует специальной биостатистической подготовки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - совершенствование информационного обеспечения системы эпидемиологического надзора и контроля за гепатитом В в условиях санитарно-эпидемиологической службы.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность гепатита В в федеральных округах РФ.

2. Определить кратность проведения медицинских мероприятий при гепатите В с разделением взрослых больных по тяжести течения заболевания (легкое течение, средней тяжести, тяжелое).

3. Рассчитать «стандартные» величины экономического ущерба, наносимого острым (манифестные и неманифестные формы) и хроническим гепатитом В.

4. Разработать методические подходы к оценке показателей экономической эффективности вакцинопрофилактики гепатита В и апробировать их в условиях санитарно-эпидемиологической службы (на примере Москвы).

Работа выполнена при использовании действующих нормативно-правовых документов, официальной медицинской документации лечебно-профилактических учреждений (истории болезни), учетной документации санитарно-эпидемиологической службы, государственной статистической отчетности, служебной и справочной информации.

В работе реализованы известные и апробированные в эпидемиологических исследованиях математико-статистические методы и приемы (анализ динамики эпидемического процесса с расчетом средних величин, темпов динамики, ранжирование территорий по уровню заболеваемости методом стандартных отклонений и др.)

Статистическая обработка материалов осуществлена на персональном компьютере класса IBM PC с использованием специального прикладного программного обеспечения (компьютерная программа в среде Microsoft Excel, обеспечивающая графическое изображение карты РФ по семи федеральным округам РФ в черно-белом и цветном изображении).

Основные научно-теоретические положения данного исследования разработаны в ходе следующих НИР ЦНИИЭ МЗ РФ, выполненных с участием автора:

1)«Разработка рекомендаций по оптимизации эпидемиологического надзора мер борьбы и профилактики инфекционных болезней с различным механизмом передачи в условиях социально-экологического неблагополучия» (Гос. регистрация РК № 01.20.000048, Ж № 03,200,201205, 1997-2001),

2)«Оптимизация системы эпидемиологического надзора диагностики, лечения и профилактики актуальных антропонозных и зооантропонозных инфекционных болезней» (Гос. регистрация РК № 01.20.02 11917 и ее фрагмента - «Разработка методических подходов к оценке экономической эффективности вакцинопрофилактики» (РК № 01.20.02 14795, 2002-2005).

Научно-теоретическая и научно-методическая новизна работы.

1.Впервые установлена целесообразность суммарного анализа острых заболеваний (ОГВ), бессимптомного вирусоносительства (НВГВ) и хронических заболеваний (ХГВ) для оценки «распространенности» гепатита В среди населения федеральных округов РФ. Определен «вклад» каждой составляющей в общий показатель «распространенности» гепатита В, составивший: ОГВ - 25,1%; вирусоносительство - 63,5%; ХГВ - 11,4%

2. Выделены ретроспективные и перспективные задачи экономических оценок вакцинопрофилактики: определение компонентов экономических оценок («затрат», предотвращенного ущерба) и стратегии вакцинопрофилактики. По каждой задаче отработан подробный алгоритм расчета.

Практическая новизна и значимость работы.

Впервые предложены и реализованы в условиях санитарно-эпидемиологической практики новые элементы эпидемиологического и экономического анализа гепатита В (определение совокупного показателя распространенности, «стандартных» величин экономических затрат на лечение случая ОГВ, дифференцированных по тяжести течения, и экономических параметров вакцинопрофилактики), которые расширяют объективную характеристику объекта исследования.

Внедрение в практику.

1. Разработанные в данном исследовании алгоритмы эпидемиологического анализа (ранжирование территорий Российской Федерации по величине показателя распространенности) и средние взвешенные величины экономического ущерба на 1 случай заболевания гепатитом В (манифестные формы, носительство, хронические формы) включены в разработанную Федеральным Центром Госсанэпиднадзора Компьютерную систему «Эпиднадзор» (Справка о внедрении №21 ФЦ/ 1851 от 16.04.03).

2. «Расчет экономических параметров вакцинопрофилактики инфекционных болезней» /Методические рекомендации, ЦГСЭН в г. Москве, 2003.

Апробация результатов работы.

Основные положения выполненного исследования были доложены на:

1. VI Российско-Итальянской научной конференции «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика», 14-16 декабря 2000 г. Санкт-Петербург - «Напряженность иммунитета у школьников, привитых вакциной Эувакс В» (И.Н. Лыткина, Н.И. Шулакова, С.Н. Кузин, О.И. Радуто)

2. Международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации», 23-24 мая 2001 г., Санкт-Петербург - «Разработка технологии расчета экономической эффективности вакцинопрофи-лактики инфекционных болезней» (О.И. Радуто, И.Л. Шаханина).

3. VIII съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, 27 марта 2002 г. «Кратность лабораторных исследований при гепатите В» (О.И. Радуто, A.A. Шленский).

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместной научно-практической конференции Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве и ЦНИИ эпидемиологии МЗ РФ 5 февраля 2003 г.

Автор выражает глубокую благодарность руководителям работы - доктору мед. наук, профессору И.Л. Шаханиной и доктору мед. наук, профессору H.H. Филатову за определение основных научных направлений данного исследования, а также специалистам Федерального центра Госсанэпиднадзора A.A. Ясинскому, В.Н. Садовниковой и Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве И.Н. Лыткиной за помощь в проведении апробации методических подходов эпидемиологического и экономического анализа. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая и экономическая значимость гепатита В"

121 ВЫВОДЫ

1. Установлены и оценены показатели, в совокупности формирующие высокую эпидемиологическую значимость гепатита В в Российской Федерации (2001 г.): распространенность (141,0 на 100000 населения); преимущественное поражение взрослого населения (95%), в том числе наиболее социально и экономически активной его части; значимый уровень смертности (0,17 на 100000) и летальности (0,3%); комплекс социальных условий жизни населения (наркомания, рискованное сексуальное поведение), создающих условия для инфицирования вирусом гепатита В.

2. Обоснована целесообразность анализа суммарного показателя распространенности трех клинических форм (ОГВ, ХГВ и носительство вируса ГВ).

3. Федеральные округа ранжированы по уровню эндемичности: высокий (распространенность более 160 на 100000 населения) - Дальневосточный и Уральский округа, средний (121-160) - Северо-Западный, Южный, Приволжский и Сибирский и ниже среднего (82-120) - Центральный округ и г. Москва.

4. Определены величины кратности разнообразных медицинских мероприятий в достационарный и стационарный периоды лечения больных острым гепатитом В (с разделением по тяжести клинического течения), носи-тельством вируса и хроническим гепатитом В, которые имеют важное значение не только для расчета показателей экономического ущерба, но и для планирования и совершенствования работы лечебно-профилактических учреждений.

5. При средней взвешенной стоимости 1 случая ОВГ, равной 34,4 тыс. руб., лечение легких форм обходится в 2,5 раза дешевле, чем тяжелых (20,3 и 50,9 тыс. руб.). Мероприятия, направленные на санацию и эпидемиологический надзор за вирусоносительством, имеют сравнительно небольшую стоимость - 3,5 тыс. руб. (на 1 случай).На лечение 1 случая хронического гепатита В (один цикл в течение года с госпитализацией) затрачивается 41,5 тыс. руб.

6. Экономическая значимость гепатита В в 2001 г.в ЦФО составила 590, а в Москве 134 млн. рублей. Суммарный экономический ущерб на 6768% формируется за счет ОГВ и на 16,2% - за счет хронического гепатита В.

7. Разработаны методические подходы оценки экономических показателей вакцинопрофилактики гепатита В в условиях противоэпидемической практики, включающие: формализованное описание вакцинопрофилактики в конкретных условиях места и времени; определение задач; расчет экономических показателей. По каждой задаче представлены алгоритмы расчета.

8. В ходе апробации методических подходов в условиях Москвы показана экономическая эффективность произведенных за период 1999-2002 гг. затрат на вакцинопрофилактику (299 млн. руб.): предотвращено 8836 острых случаев заболевания, что в денежном выражении соответствует по меньшей мере 329 млн. руб. Выполнен сравнительный анализ экономических показателей альтернативных стратегий вакцинопрофилактики отдельных контин-гентов риска.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система эпидемиологического надзора (контроля) за гепатитом В включает широкий комплекс организационных и медицинских вопросов, детерминирующих развитие и поддержание эпидемического процесса. Учитывая, что состояние заболеваемости гепатитом В является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой, актуальным является расширение компонентов эпидемиологического надзора (контроля) за счет соответствующих показателей.

В заключении диссертационной работы изложены и обсуждены основные результаты проведенного исследования, которые условно можно отнести к одной из двух групп: ^характеризующие эпидемиологическую ситуация или 2)оценивающие экономическую значимость гепатита В и вакцинопрофи-лактики. Использование полученных показателей в ходе анализа ситуации по гепатиту В расширит информационно-аналитические функции эпидемиологического надзора (контроля) за этой инфекцией.

Эпидемиологическая значимость гепатита В

Исходя из положения, что основной показатель, характеризующий эпидемиологическую ситуацию - «распространенность», - оценивается числом источников возбудителя инфекции, циркулирующих среди населения, проведен эпидемиологический анализ совокупного показателя всех трех клинических форм гепатита В (острых заболеваний, бессимптомного вирусоно-сительства, хронических заболеваний) по федеральным округам РФ.

Среди всего населения РФ и различных возрастно-социальных групп (всего, село, дети) методом сигмальных отклонений с последующим картографированием оценены уровни заболеваемости по каждой из трех официально регистрируемых клинических форм гепатита В в территориальном разрезе по семи федеральным округам РФ за 2001 г. Сравнение полученных распределений выявило:

• полное несовпадение рангов всех трех компонентов в СевероЗападном, Южном, Уральском и Дальневосточном округах;

• частичное (двух компонентов) несовпадение в Центральном и Сибирском округах.

Лишь в одном - Приволжском федеральном округе - уровень заболеваемости всех составляющих совпадал.

Этот процесс свидетельствует о различной в округах силе факторов, определяющих пути и механизмы передачи инфекции

Отсутствие корреляции между уровнями заболеваемости ОГВ, ХГВ и носительством вируса гепатита В по территориям обосновало целесообразность расчета суммарного показателя для всех трех клинических форм с последующей оценкой его уровней по федеральным округам.

Анализ совокупного показателя «распространенности» гепатита В выявил эндемичные территории, для которых уровень «распространенности» оценен как высокий (более 200 на 100000 населения) или выше среднего (161-200) - Дальневосточный и Уральский округа. Средний уровень энде-мичности (121-161) присвоен четырем округам - Северо-Западному, Южному, Приволжскому и Сибирскому и ниже среднего (82-121) - Центральному округу и г. Москве.

Ранжирование территорий по уровню «распространенности» гепатита В среди сельского населения и детей подтвердило приведенные оценки (табл. 6.1).

Анализ величины «распространенности» гепатита В по трем составляющим свидетельствует, что в течение последних лет (1999-2001 гг.) число источников возбудителя инфекции на 100000 населения РФ находилось на уровне 141-152 на 100000 населения. Такая «распространенность» адекватна присутствию среди населения более 200 тыс. источников возбудителя (в среднем 1 больной или вирусоноситель на 725 человек) и может быть оценена как сравнительно высокая.