Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологическая характеристика HBsAg-мутантов и "скрытых" форм гепатита В среди различных групп населения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая характеристика HBsAg-мутантов и "скрытых" форм гепатита В среди различных групп населения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая характеристика HBsAg-мутантов и "скрытых" форм гепатита В среди различных групп населения. - тема автореферата по медицине
Ярош, Людмила Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ярош, Людмила Владимировна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологи имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России)

На правах рукописи

04201450593 Ярош Людмила Владимировна

Эпидемиологическая характеристика HBsAg-мyтaнтoв и скрытых форм гепатита В среди различных групп населения

14.02.02 - эпидемиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Семененко Т.А. Суслов А.П.

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Москва - 2013 г.

Оглавление

Перечень сокращений и условных обозначений........................................4

Введение..............................................................................................................6

Обзор литературы...........................................................................................14

Глава I Этиологическая и эпидемиологическая характеристика ГВ. 14

1.1 Строение, свойства, генетическое разнообразие вируса гепатита В 14

1.2 Эпидемиологическая характеристика гепатита В...............................19

Глава II Скрытые формы гепатита В и HBsAg- мутанты ВГВ............26

2.1 Серологические маркеры инфицирования при ГВ..............................26

2.2 Скрытая ВГВ -инфекция........................................................................28

2.3 Эпидемиология скрытого гепатита В...................................................30

2.4 Мутации ВГВ..........................................................................................34

Глава III Материалы и методы...................................................................39

Собственные исследования...........................................................................46

Глава IV Динамика заболеваемости гепатитом В на территории Российской Федерации в период с 1999 по 2012 гг. и частота выявления маркеров инфицирования ВГВ..............................................46

4.1 Динамика заболеваемости гепатитом В на территории Российской Федерации в период с 1999 по 2012 гг........................................................46

4.2 Частота выявления маркеров инфицирования ВГВ среди условно здорового населения изучаемых субъектов Российской Федерации......63

Глава V Эпидемиология «скрытых» и HBsAg-вapиaнтныx форм ВГВ среди пациентов клинических стационаров: серологический и генетический анализ.......................................................................................75

5.1 Частота выявления маркеров инфицирования ВГВ среди пациентов различных по профилю отделений стационаров........................................75

5.2 Частота выявления ДНК ВГВ в НВбА§- негативных образцах сывороток крови.............................................................................................80

5.3 Определение вирусной нагрузки в НВзА§ «-»/ДНК ВГВ «+» образцах сывороки крови..............................................................................84

5.4 Изучение генетической вариабельности 8-гена и распространенности мутаций «ускользания» от диагностического и вакцинального контроля в

изолятах ВГВ от пациентов различных по профилю отделений

стационаров г. Москвы..................................................................................87

Глава VI Оценка распространенности серологически значимых мутаций HBsAg методом иммуноферментного анализа с

использованием панели моноклональных антител...............................100

Заключение.....................................................................................................111

Выводы:...........................................................................................................120

Практические рекомендации......................................................................122

Перечень сокращений и условных обозначений

анти- НВс - антитела к core- антигену вируса гепатита В

анти- НВе - антитела к е-антигену вируса гепатита В

анти- HBs - антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В

анти-ВГС - антитела к вирусу гепатита С

анти-ВГБ - антитела к вирусу гепатита D

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВГВ - вирус гепатита В

ВГС - вирус гепатита С

BrD - вирус гепатита дельта

ВГ - вирусный гепатит

ВПС - Внутренний положительный стандарт

ГВ - гепатит В

ГС - гепатит С

rD - гепатит дельта

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДПК - дилюент для положительного контроля

кДНК - комплементарная ДНК

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФТС - иммуноферментная тест-система

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

MHR - основной гидрофильный регион

мРНК - матричная РНК

HBsAg - поверхностный антиген вируса гепатита В

ОГВ - острый гепатит В

ОРС - открытая рамка считывания

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЦР - «гнездная» - ПЦР (с вложенной парой праймеров)

ПГД - программный гемодиализ

РНК - рибонуклеиновая кислота СГВ - скрытый гепатит В ХГВ - хронический гепатит В ФО - федеральный округ ЦП - цирроз печени

Введение

Актуальность темы

Гепатит В (ГВ) представляет серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения Российской Федерации и всего мира. По широте распространения, частоте развития таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, выраженному экономическому ущербу ГВ отнесен к социально значимым заболеваниям, требующим всестороннего изучения.

За последнее десятилетие в России отмечено устойчивое снижение заболеваемости острым ГВ (ОГВ), при этом на взрослое население приходится 98,3% от числа всех случаев острой инфекции. Показатели заболеваемости ОГВ на 100 тыс. населения снизились на 17% и составили соответственно 1,42 в 2012 г. против 1,71 в 2011 г. [18, 48, 49, 50]. Вакцинация, являющаяся основным средством профилактики ГВ, внесла значительный вклад в этот процесс [44,46, 48, 58, 61,67]. В ходе реализация Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», за 2006-2011 гг. было дополнительно привито 57 млн. детей, подростков и взрослых в возрасте 18-55 лет [18]. Введенная в 1999 г. в РФ обязательная регистрация хронических гепатитов позволила более полно отражать проявления эпидемического процесса ГВ [45, 47]. Несмотря на выраженную эффективность специфической профилактики, показатели носительства вируса ГВ (ВГВ) и заболеваемости хроническим ГВ (ХГВ) в 2012 году оставались на высоком уровне (21,1 и 12,6 на 100 тыс. населения, соответственно) и в 23,7 раза превышали таковые при ОГВ [68].

Следует отметить, что в последние годы показатели заболеваемости ХГВ в субъектах РФ варьируют от 4,0 до 150,0 на 100 тыс. населения, что обусловлено качеством диагностики и полнотой регистрации этих инфекций. В этой связи в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.05.2012 № 34 «О мероприятиях,

направленных на ликвидацию острого гепатита В в Российской Федерации» весьма своевременно отмечается, что в стране не используются в должной мере молекулярные методы лабораторной диагностики ВГ, не проводится мониторинг биологических свойств возбудителей с определением молекулярно-генетических характеристик выделенных вирусов и надзор за их распространением, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий [44].

Это приобретает особенно важное значение в контексте больных скрытой (оккультной, латентной) ВГВ-инфекцией, которые в большинстве случаев не диагностируются рутинными методами и являются невыявлен-ными источниками инфекции [15, 17,25, 31, 92, 96, 183, 185]. Европейская ассоциация по изучению печени (EASL) в 2008 г. определила понятие скрытый ГВ (СГВ), как присутствие ДНК ВГВ в печени (независимо от ее наличия в сыворотке крови) при отрицательном результате тестирования на наличие HBsAg. При этом приблизительно в 20% образцов сывороток крови с наличием СГВ отсутствуют серологические маркеры инфицирования ВГВ, у 50% определяются антитела к HBcAg («изолированные» или в сочетании с анти-HBs) и у 30% - антитела к HBsAg [184]. Таким образом, поиск HBsAg, окажется неэффективным, а инфицированные лица пополнят группу больных с гепатитом неустановленной этиологии и не будут учтены в официальной статистике. Кроме того, интерес к скрытой ВГВ-инфекции обусловлен ее возможностью к реактивации [62,132,138]. Причины возникновения скрытой формы ГВ недостаточно изучены. Предполагается, что существует несколько вероятных механизмов ее возникновения, включая мутации в регуляторных областях генома ВГВ, персистен-цию Ig-связанных с ВГВ-иммунных комплексов, вирусную интерференцию и блокировку свободной секреции HBsAg [141].

Скрытая ВГВ-инфекция имеет повсеместное распространение и находится в прямой зависимости от интенсивности циркуляции ВГВ в изучае-

мом регионе, а также от чувствительности и специфичности методов, используемых для обнаружения ДНК ВГВ и HBsAg [15, 17, 96]. Известно, что СГВ может быть выявлен не только у больных ОГВ и ХГВ, но и среди здорового населения, в том числе у HBsAg-негативных доноров крови [15, 17, 25, 26, 64, 90, 92], и больных соматическими заболеваниями [1,64, 130, 132]. Несмотря на большой интерес к СГВ за рубежом, в России имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме [15, 17]. Диагностика ГВ является важнейшим методом неспецифической профилактики ГВ, поскольку позволяет определять потенциальные источники инфекции и предотвращать передачу вируса в службе крови или в условиях медицинского стационара, что определяет актуальность определения распространенности скрытой HBsAg-негативной инфекции.

Не менее важным компонентом системы эпидемиологического надзора является оценка генетической вариабельности возбудителей. Для некоторых из них, в частности вируса гриппа, изучение генетических вариантов уже вошло в рутинную практику и используется с профилактической целью. О распространенности генетических и субтипических вариантов ВГВ в России имеются лишь отрывочные сведения в отдельных публикациях [26,27,30,38, 39,40]. До настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные вопросы эпидемиологии ГВ, к которым, наряду со слабой изученностью генотипического разнообразия ВГВ, может быть отнесена и связь с мутантными формами этой инфекции [3, 64, 65; 111,112,116]. Повышенный интерес к этой проблеме появился после идентификации мутантов (вариантов) «вакцинального бегства» у детей, заболевших ГВ, несмотря на полный курс иммунопрофилактики, с одновременным выявлением у них HBsAg и анти-HBs [108]. К настоящему времени накоплена информация о большом количестве мутантов, возникающих de novo и из пула предсуществующих вариантов, получающих селективное преимущество перед ВГВ «дикого типа» [115,138,148]. Однако систематических исследований, касающихся распространенности среди населения HBsAg-

мутантов, «ускользающих» от вакцинального или диагностического контроля, на территории РФ не проводилось.

Цель работы - изучение динамики заболеваемости гепатитом В на отдельных территориях России, определение удельного веса скрытой ВГВ-инфекции среди различных групп населения, а также оценка гетерогенности Э-гена ВГВ и серологической вариабельности НВэАд. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить многолетние тенденции динамики заболеваемости регистрируемыми формами ГВ на территории России и отдельных субъектов РФ;

2. Провести сравнение суммарных показателей заболеваемости ГВ по данным официальной статистики и лабораторно подтвержденных случаев выявления НВзА§ в субъектах РФ с различным уровнем эндемич-ности;

3. Разработать алгоритм выявления скрытой ВГВ-инфекции и НВзА§, содержащего аминокислотные замены, обуславливающих диагностическое и вакцинальное ускользание;

4. Определить распространенность скрытого ГВ и серологических вариантов HBsAg среди отдельных групп населения;

5. Изучить генетическую вариабельность Б-гена ВГВ в изолятах, полученных от лиц с разными формами ГВ;

6. Оценить распространенность серологически значимых мутаций НВзА§ методом иммуноферментного анализа с использованием панели мо-ноклональных антител.

Научная новизна

1. Эпидемиологическую ситуацию следует расценивать как благоприятную в отношении ОГВ и нестабильную в отношении ХГВ (Т роста = +7,7%, Т снижения =-5,1% в течение периодов 1999-2005гг. и 2006-2012 гг., соответственно).

2. Впервые получены объективные данные о распространенности скрытой ВГВ-инфекции среди различных групп населения. С наибольшей частотой ее выявили у пациентов различных отделений стационаров -от 0,7% в отделениях общей хирургии до 13,2% у больных после трансплантации почек. Среди условно здорового населения (преимущественно доноры крови) СГВ обнаружили в 0,07% случаев ( р< 0,05).

3.Впервые проведена комплексная оценка распространенности серологически значимых аминокислотных замен в HBsAg. Установлено, что такие замены имеют место у 9,1% пациентов с хроническими формами ГВ.

4. Получены новые данные о соотношении генотипов, субгенотипов и субтипов с учетом комплексной оценки вариабельности S-гена ВГВ: 83,3% изолятов ВГВ принадлежат к генотипу D, преобладающим субгенотипом является D2 (49,1%). HBsAg в 83,6% относится к субтипу ayw3, что необходимо учитывать при выборе вакцин. Обнаружена циркуляция редкого субтипа ayw4, нехарактерного для России.

5. Установлено, что с наибольшей частотой (86,5%) в HBsAg определяются аминокислотные замены в 118 и 128 положениях. В изолятах, принадлежащих субгенотипу - D2 и субтипу ayw3, эти замены зафиксированы только в сочетании.

6. Впервые установлены значимые эпидемиологические особенности ГВ у онкогематологических больных, изоляты ВГВ от которых характеризуются высокой вариабельностью S-гена: 36,8% имеют 5-9 замен, в 21,1% выявлены серологически значимые HBsAg-мутации, в том числе G145R.

Практическая значимость работы.

1. Отработан алгоритм выявления скрытой ВГВ - инфекции среди пациентов различных по профилю отделений многопрофильного стационара для адекватной оценки эпидемиологической обстановки в отношении ГВ.

2. Установлено, что онкогематологические больные являются группой особого риска в отношении возникновения СГВ и наличия HBsAg-

мутантных вариантов ВГВ. Это определяет необходимость совершенствования диагностики ГВ у данной категории больных, включающей внедрение методов молекулярной биологии.

3. Обоснована необходимость разработки поливакцины против HBsAg-мутантных вариантов и ВГВ «дикого типа» (субтип ayw3) для эффективной и надежной профилактики всех форм ГВ.

Внедрение полученных результатов.

1. Материалы диссертационной работы нашли отражение в Методических рекомендациях «Оценка распространенности «скрытых» форм ВГВ - инфекции среди пациентов различных по профилю отделений многопрофильного стационара». Утверждены на Совете по внедрению научных достижений в практику НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, протокол № 24 от 25 июля 2013 года.

2. Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры инфектологии и вирусологии Московского Медицинского университета им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой академик РАМН, профессор A.JI. Гинц-бург).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2011 г.); II Международном конгрессе по внутриболь-ничным инфекциям (Москва, 2011 г.); Научно-практической конференции по медицинской микологии (XV Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2012 г.); V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013 г.); XVIII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013 г.); 11-й научно-практической конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 2013 г.); III Междуна-

родном конгрессе по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи (Москва, 2013 г.).

В завершенном виде диссертация была апробирована и рекомендована к защите на заседании отдела эпидемиологии 29 октября 2013 года (протокол № 5). Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

- В настоящее время в системе эпидемиологического надзора за ГВ, являющимся социально значимым заболеванием, не используются в должной мере молекулярные методы лабораторной диагностики инфекции, не проводится систематический мониторинг молекулярно-генетических вариантов ВГВ, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

- Скрытый гепатит В не диагностируется рутинными методами (определение НВзА§) и источники инфекции остаются неустановленными. Разработанный алгоритм выявления скрытой ВГВ-инфекции позволяет получить данные о ее распространенности среди различных групп населения, в том числе у пациентов различных по профилю отделений стационаров, что является важным при осуществлении контроля за распространением ГВ.

- Полученные новые данные о соотношении генотипов, субгенотипов и субтипов с учетом комплексной оценки вариабельности 8-гена ВГВ необходимо учитывать при разработке новых вакцин и выборе вакцинных препаратов для массовой иммунизации населения. Обнаружена циркуляция редкого субтипа ау\у4, не характерного для России.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика HBsAg-мутантов и "скрытых" форм гепатита В среди различных групп населения.

На правах рукописи

Ярош Людмила Владимировна

Эпидемиологическая характеристика НВэАй-мутантов и "скрытых" форм гепатита В среди различных групп населения.

14.02.02 — эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 г ДЕК 2013 005543917

Москва-2013

005543917

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологи имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Семененко Татьяна Анатольевна Доктор медицинских наук, профессор Суслов Анатолий Петрович Официальные оппоненты:

Акимкин Василий Геннадиевич - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФБУН «Научно-исследовательский институт дезинфектологии» Роспотребнадзора

Михеева Ирина Викторовна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией иммунопрофилактики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора

Ведущая организация: ГОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Минздрава России

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2013. г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.130.02 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (по адресу: 123098, г. Москва, ул. Гамалеи, дом 18).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России.

Автореферат разослан « 22 » ноября 2013. г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

'/)] 0 Русакова Екатерина Владимировна

'¿/ 1Г 71 ^

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Гепатит В (ГВ) представляет серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения Российской Федерации и всего мира. По широте распространения, частоте развития таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома, выраженному экономическому ущербу ГВ отнесен к социально значимым заболеваниям, требующим всестороннего изучения.

За последнее десятилетие в России отмечено устойчивое и значительное снижение заболеваемости острым ГВ (ОГВ) с достижением минимального за весь период регистрации показателя в 2012 (1,42 на 100 тысяч населения). Важно отметить, что от числа всех случаев ОГВ на взрослое население приходится 98,3% острой инфекции. Во многом успехи в борьбе с ГВ обусловлены вакцинацией, являющейся основным средством профилактики (Т.А.Семененко, 2011; М.И.Михайлов, 2013). В ходе реализация Национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения «Здоровье», за 20062011 гг. было дополнительно привито 57 млн. детей, подростков и взрослых в возрасте 18-55 лет (И.В.Шахгильдян, 2012).

Введенная в 1999 году в России регистрация хронических форм вирусного гепатита позволила более полно и точно отразить проявления эпидемического процесса ГВ. Значительно снизившаяся заболеваемость ОГВ не коррелировала с уровнем заболеваемости хроническим гепатитом В (ХГВ), показатель которого в 2012 году составил 12,6 на 100 тысяч населения. Тот факт, что заболеваемость ХГВ и показатели носительства ВГВ в России остаются на высоком уровне, свидетельствуют о сохраняющемся эпидемиологическом неблагополучии и обусловливают необходимость разработки новых подходов к диагностике и профилактике ГВ. В этой связи в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30.05.2012 № 34 «О мероприятиях, направленных на ликвидацию острого гепатита В в Российской Федерации» весьма своевременно отмечается, что в стране не используются в должной мере молекулярные методы лабораторной диагностики вирусных гепатитов, не проводится мониторинг биологических свойств возбудителей с определением молекулярно-генетических характеристик выделенных вирусов и надзор за их распространением, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Этот аспект проблемы ГВ приобретает особенно важное значение в контексте больных скрытой (оккультной, латентной) ВГВ-инфекцией, которые, в большинстве случаев, не диагностируются рутинными методами и являются невыявленными источниками инфекции (А.И.Баженов с соавт., 2011; D.J.Pinato et al., 2012). Европейская ассоциация по изучению печени (EASL) в 2008 г. определила понятие скрытый ГВ (СГВ), как присутствие ДНК ВГВ в печени (независимо от ее наличия в сыворотке крови) при отрицательном результате тестирования на наличие HBsAg. При этом приблизительно в 20%

образцов сывороток крови с наличием СГВ отсутствуют серологические маркеры инфицирования ВГВ, у 50% определяются антитела к HBcAg («изолированные» или в сочетании с анти-HBs) и у 35% - антитела к HBsAg (G.Raimondo et al., 2008). Таким образом, поиск HBsAg окажется неэффективным, а инфицированные лица пополнят группу больных с гепатитом неустановленной этиологии и не будут учтены в официальной статистике. Кроме того, интерес к скрытой ВГВ-инфекции обусловлен ее возможностью к реактивации (Т.А.Семененко, 2012). Причины возникновения скрытой формы ГВ недостаточно изучены. Предполагается, что существует несколько вероятных механизмов ее возникновения, включая мутации в регуляторных областях генома ВГВ, персистенцию Ig-связанных с ВГВ- иммунных комплексов, вирусную интерференцию и блокировку свободной секреции HBsAg (G.Raimondo et al., 2013).

Скрытая ВГВ-инфекция имеет повсеместное распространение и находится в прямой зависимости от интенсивности циркуляции ВГВ в изучаемом регионе, а также от чувствительности и специфичности методов, используемых для обнаружения ДНК ВГВ и HBsAg (И.В.Гордейчук., 2011). Известно, что СГВ может быть выявлен не только у больных ОГВ и ХГВ, но и среди здорового населения, в том числе у HBsAg-негативных доноров крови (А.А.Ганина, 2009), и больных соматическими заболеваниями (В.Г.Акимкин, Т.А.Семененко с соавт., 2013; M.Arababadi et al., 2012). Несмотря на большой интерес к СГВ за рубежом, в России имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме. Диагностика ГВ является важнейшим методом неспецифической профилактики ГВ, поскольку позволяет определять потенциальные источники инфекции и предотвращать передачу вируса в службе крови или в условиях медицинского стационара, что определяет актуальность определения распространенности скрытой HBsAg-негативной инфекции.

Не менее важным компонентом системы эпидемиологического надзора является оценка генетической вариабельности возбудителей. Для некоторых из них, в частности вируса гриппа, изучение генетических вариантов уже вошло в рутинную практику и используется с профилактической целью. О распространенности генетических и субтипических вариантов ВГВ в России имеются лишь отрывочные сведения в отдельных публикациях (С.Л.Мукомолов с соавт., 2001; А.П.Суслов с соавт., 2008; С.Н.Кузин с соавт., 2008). До настоящего времени остаются нерешенными некоторые важные вопросы эпидемиологии ГВ, к которым, наряду со слабой изученностью генотипического разнообразия ВГВ, может быть отнесена и связь с мутант-ными формами этой инфекции (А.И.Баженов, 2009; А.П.Суслов с соавт., 2010; С.Н.Кузин с соавт., 2013). Повышенный интерес к этой проблеме появился после идентификации мутантов (вариантов) «вакцинального бегства» у детей, заболевших ГВ, несмотря на полный курс иммунопрофилактики, с одновременным выявлением у них HBsAg и анти-HBs. К настоящему времени накоплена информация о большом количестве мутантов, возникающих de novo и из пула предсуществующих вариантов, получающих селективное пре-

имущество перед ВГВ «дикого типа». Однако систематических исследований, касающихся распространенности среди населения НВ5Л§-мутантов, «ускользающих» от вакцинального или диагностического контроля, на территории РФ не проводилось.

Цель работы - изучение динамики заболеваемости гепатитом В на отдельных территориях России, определение удельного веса скрытой ВГВ-инфекции среди различных групп населения, а также оценка гетерогенности Б-гена ВГВ и серологической вариабельности НВзА§.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить многолетние тенденции динамики заболеваемости регистрируемыми формами ГВ на территории России и отдельных субъектов РФ;

2. Провести сравнение суммарных показателей заболеваемости ГВ по данным официальной статистики и лабораторно подтвержденных случаев выявления НВяАц в субъектах РФ с различным уровнем эндемичности;

3. Разработать алгоритм выявления скрытой ВГВ-инфекции и HBsAg, содержащего аминокислотные замены, обусловливающих диагностическое и вакцинальное ускользание;

4. Определить распространенность скрытого ГВ и серологических вариантов НВэАд среди отдельных групп населения;

5. Изучить генетическую вариабельность Б-гена ВГВ в изолятах, полученных от лиц с разными формами ГВ;

6.Оценить распространенность серологически значимых мутаций HBsAg методом иммуноферментного анализа с использованием панели моноклональ-ных антител.

Научная новизна

1. Эпидемиологическую ситуацию следует расценивать как благоприятную в отношении ОГВ и нестабильную в отношении ХГВ (Т роста = +7,7%, Т снижения =-5,1% в течение периодов 1999-2005гг. и 2006-2012 гг., соответственно).

2. Впервые получены объективные данные о распространенности скрытой ВГВ-инфекции среди различных групп населения. С наибольшей частотой ее выявили у пациентов различных отделений стационаров -от 0,7% в отделениях общей хирургии до 13,2% у больных после трансплантации почек. Среди условно здорового населения (преимущественно доноры крови) СГВ обнаружили в 0,07% случаев ( р< 0,05).

3.Впервые проведена комплексная оценка распространенности серологически значимых аминокислотных замен в HBsAg. Установлено, что такие замены имеют место у 9,1% пациентов с хроническими формами ГВ.

4. Получены новые данные о соотношении генотипов, субгенотипов и субтипов с учетом комплексной оценки вариабельности S-гена ВГВ: 83,3% изоля-тов ВГВ принадлежат к генотипу D, преобладающим субгенотипом является D2 (49,1%). HBsAg в 83,6% относится к субтипу ayw3, что необходимо учитывать при выборе вакцин. Обнаружена циркуляция редкого субтипа ayw4, нехарактерного для России.

5. Установлено, что с наибольшей частотой (86,5%) в HBsAg определяются аминокислотные замены в 118 и 128 положениях. В изолятах, принадлежащих субгенотипу - D2 и субтипу ayw3, эти замены зафиксированы только в сочетании.

6. Впервые установлены значимые эпидемиологические особенности ГВ у онкогематологических больных, изоляты ВГВ от которых характеризуются высокой вариабельностью S-гена: 36,8% имеют 5-9 замен, в 21,1% выявлены серологически значимые HBsAg-мутации, в том числе G145R.

Практическая значимость работы

1. Отработан алгоритм выявления скрытой ВГВ - инфекции среди пациентов различных по профилю отделений многопрофильного стационара для адекватной оценки эпидемиологической обстановки в отношении ГВ

2. Установлено, что онкогематологические больные являются группой особого риска в отношении возникновения СГВ и наличия HBsAg-мутантных вариантов ВГВ. Это определяет необходимость совершенствования диагностики ГВ у данной категории больных, включающей внедрение методов молекулярной биологии.

3. Обоснована необходимость разработки поливакцины против HBsAg-мутантных вариантов и ВГВ «дикого типа» (субтип ayw3) для эффективной и надежной профилактики всех форм ГВ.

Внедрение полученных результатов

1. Материалы диссертационной работы нашли отражение в Методических рекомендациях «Оценка распространенности «скрытых» форм ВГВ - инфекции среди пациентов различных по профилю отделений многопрофильного стационара». Утверждены на Совете по внедрению научных достижений в практику НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, протокол № 24 от 25 июля 2013 года.

2. Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры ин-фектологии и вирусологии Московского Медицинского университета им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой академик РАМН, профессор A.JI. Гинцбург). Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции, с международным участием «Вирусные ге-

патиты - проблемы эпидемиологии, диагностики, лечения и профилактики» (Москва, 2011 г.), П Международном конгрессе по внутрибольничным инфекциям (Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции по медицинской микологии (XV Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2012 г.), V Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013 г.; XVIII Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013 г.), 11-й научно-практическая конференция «Инфекционные болезни и антимикробные средства» (Москва, 2013 г.), III Международном конгрессе по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи (Москва, 2013 г.).

В завершенном виде диссертация была апробирована и рекомендована к защите на заседании отдела эпидемиологии 29 октября 2013 года (протокол №5).

Публикации

Основные результаты диссертации изложены в 14 печатных работах, из них 3 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

- В настоящее время в системе эпидемиологического надзора за ГВ, являющимся социально значимым заболеванием, не используются в должной мере молекулярные методы лабораторной диагностики инфекции, не проводится систематический мониторинг молекулярно-генетических вариантов ВГВ, что существенно затрудняет оценку эпидемиологической обстановки и разработку необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.

- Скрытый гепатит В не диагностируется рутинными методами (определение НВбА§) и источники инфекции остаются неустановленными. Разработанный алгоритм выявления скрытой ВГВ-инфекции позволяет получить данные о ее распространенности среди различных групп населения, в том числе у пациентов различных по профилю отделений стационаров, что является важным при осуществлении контроля за распространением ГВ.

- Полученные новые данные о соотношении генотипов, субгенотипов и субтипов с учетом комплексной оценки вариабельности Б-гена ВГВ необходимо учитывать при разработке новых вакцин и выборе вакцинных препаратов для массовой иммунизации населения. Обнаружена циркуляция редкого субтипа ау\у4, не характерного для России.

- Впервые установлены значимые эпидемиологические особенности ГВ у пациентов онкогематологического профиля, изоляты ВГВ от которых характеризуются высокой вариабельностью Б-гена (в 36,8% случаев - 5-9 замен, в 21,1% - серологически значимые НВзА§-мутации, включая 014511) свидетельствуют о необходимости использования молекулярно-биологических методов для диагностики ГВ у данной категории больных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выво-

дов, списка используемой литературы, состоящего их 260 работ отечественных и зарубежных авторов. Работа изложена на 132 листах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 34 таблицами.

Собственные исследования

Материалы и методы исследования

Были исследованы 5190 образцов сывороток крови, полученные от пациентов различных по профилю отделений стационаров г. Москвы, военнослужащих - доноров из различных регионов России и условно-здорового населения семи субъектов Российской Федерации, различающихся по уровню заболеваемости ГВ.

Под условно-здоровым населением мы подразумевали лиц без манифестных форм инфекционных заболеваний, температурных реакций, проходящих обследование в поликлинических отделениях лечебно-профилактических учреждений, а также первичных доноров крови (табл. 1)

Таблица 1.

Группы лиц, включенных в исследование.

Пол

Группы Кол-во

м ж возраст

Пациенты отделений

гематологии 634 297 337 51,9±35,1

программного гемодиализа 145 75 70 58,4±26,9

общей хирургии 313 96 217 45,3±32,4

хирургии печени и поджелудочной железы 123 58 65 56,7±16,8

вирусных гепатитов 146 94 52 40,9±31,5

терапии 151 75 76 54,5±33

трансплантации почек 349 204 145 49,7±27,2

Всего: 1861 899 962 51,1±28,6

военнослужащие -доноры 352 334 18 26,8±1,5

Условно-здоровое население

Липецкая область 499 283 216 36,0±24

Новосибирская область 359 227 132 31,5±23,4

Хабаровский край 353 188 165 36,2±22,5

Республика Саха (Якутия) 336 216 120 31,4±21,6

г. Москва 544 334 210 32,6±23,4

Пермский край 346 111 235 40,6±30,8

Ханты - Мансийский автономный округ 540 336 204 36,7±24,2

Всего: 2977 1695 1282 35,0±25,9

Итого: 5190 2928 2262

При выполнении работы были использованы эпидемиологический (ретроспективный эпидемиологический анализ), серологический, молекулярно-генетический, статистический методы исследования.

Ретроспективный эпидемиологический анализ проводился по данным форм федерального и отраслевого статистического наблюдения: № 2 - «Сведения

об инфекционных и паразитарных заболеваниях», № 6 - «Сведения о контингентах детей и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний» и на основании статистических материалов ФГБУ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» (ежегодные информационные сборники «Инфекционная заболеваемость в субъектах Российской Федерации».

Динамику заболеваемости ОГВ, ХГВ и носительства ВГВ анализировали за 14- летний период, разбив на два временных отрезка: с 1999 по 2005 гг. и с 2006 по 2012 гг. с расчетом многолетней тенденции методом наименьших квадратов. Выраженность тенденции (рост/снижение) оценивали согласно критериям, предложенным В.Д. Беляковым с соавт. (1981). Для количественной оценки территориальной неравномерности заболеваемости ГВ в субъектах Российской Федерации использовали метод сигмальных отклонений. (И.Л.Шаханина и соавт. 1990).

Серологические маркеры инфицирования ВГВ (HBsAg, HBeAg, анти-HBs, анти- НВс, анти-HBc-IgM, анти- НВе, анти-D) определяли методом ИФА при помощи коммерческих тест-системы отечественного и зарубежного производства: «Гепастрип В» (ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», Россия), «Вектогеп B-HBs -антиген» (комплект 3), «Вектогеп В - HBs-антиген» (комплект 5), «ВектоНВе-антиген», «BeicroHBcAg-IgM», «ВектоНВе-IgG», «BeKToHBsAg-антитела», «BeKToHBcAg-антитела», Вектогеп D-антитела (ЗАО «Вектор-Бест», Россия), Murex (Abbott, Великобритания), а также в качестве рефе-ренс- метода - «Architect» («Abbott Diagnostics», США). Тест-система «Architect» является двухстадийным ИФА с хемилюминесцентным субстратом. Проведение ИФА осуществлялось согласно прилагаемым инструкциям.

В работе был использован алгоритм поиска вариантов HBsAg (А.И. Баженов, 2009). HBsAg-положительные сыворотки исследовали с пероксидазны-ми конъюгатами моноклональных антител 11F3, Н2 (получены в лаборатории медиаторов и эффекторов иммунитета ФГБУ НИИЭМ им. Гамалеи Минздрава РФ) и NF5(«Cop6eHT, Россия). Исследования проводили в соответствии с инструкцией к тест-системе «Гепастрип-мутант». В качестве отрицательного контроля и разводящего раствора использовали дилюент для положительного контроля (ДПК). Для каждого исследуемого образца приготавливали серию 10-кратных разведений от 1/100 до 1/100 000. Для проведения ИФА использовали 96-луночные полистироловые планшеты с иммобилизованными поликлональными антителами к HBsAg, буфер для разведения конъюгата, ФСБ-Т, ТМБ и 2М серную кислоту из набора «Гепастрип В». Способность анти-HBsAg конъюгатов взаимодействовать с HBsAg- положительными образцами выражали в относительных величинах. Для этого для каждого конъюгата оценивали относительную реактивность (Cs /Свпс) при тестировании каждой исследуемой сыворотки (s). Значение Cs /Свпс характеризует отношение сравнительной реактивности каждого из конъюгатов (КГ) с исследуемой сывороткой (Cs) к сравнительной реактивности этого же конъюгата с HBsAg «дикого» типа (Свпс) с учетом оптимальных разведений.

Вирусную нагрузку в полученных изолятах ВГВ определяли методом количественной ПЦР в реальном времени с помощью набора реагентов «Реал Бест ДНК ВГВ» (ЗАО «Вектор-Бест», Россия) и прибора Rotor Gene 3000 (Corbett Research, Австралия).

Вирусную ДНК выделяли с использованием SDS/EDTA с протеинкина-зой К и экстракцией щелочным фенолом (Sambrook et al., 1989). ДНК ВГВ амплифицировали методом «гнездовой» ПЦР в две стадии. На первой стадии использовали прямой праймер: HBV-S1(5'-CTCGTGTTACAGGCGGGGTTTTTC-3 ') и обратный HBV-S2 (5'-САТСАТССATATAGCTGAAAGCCАААСА-3 '. На второй стадии амплификации использовали следующие праймеры: прямой - HBV-S3: 5'-TTGTTGACAAGAATCCTCАСААТАСС-3 ' и обратный - HBV-S4: 5'-GCCCTACGAACCACTGAACAAATGG-3 '.

Условия для обоих раундов ПЦР были следующими: один цикл на 95° С в течении 3 минут, за которым следовало еще 30 циклов (95 °С 45 секунд, 56° С 1 минута, 72°С 1 минута) и финальный этап в течении 1 минуты 72°С.

Определение нуклеотидных последовательностей продуктов ПЦР проводили с набором «ABI PRISM Big Dye ™ v. 1.1» («Applied Biosystems», США), согласно инструкции изготовителя, с использованием капиллярного автоматического секвенатора «ABI-3100 PRISM Genetic Analyzer» («Applied Biosystems», США). Выравнивание нуклеотидных последовательностей S-гена и сравнительный анализ первичной нуклеотидной последовательности проводили с помощью программы «Vector NTI 9.0». В качестве референсных данных использовались последовательности геномов ВГВ (генотипы А - Н), полученные из Gen Bank.

Достоверность различий между сравниваемыми группами определяли с помощью, показателя хи-квадрат (различия считались достоверными при вероятности р<0,05).

Для обработки данных исследования использовались прикладные пакеты программы Microsoft Excel (Epi Info 7).

Динамика заболеваемости гепатитом В на территории Российской Федерации и исследуемых субъектов Российской Федерации в периоды с 1999 по 2005 гг. и с 2006 по 2012 гг.

Для проведения исследований были отобраны территории с различным уровнем заболеваемости ГВ. С этой целью был использован метод сигмальных отклонений, позволивший выделить следующие субъекты РФ по уровню заболеваемости ГВ:

1. Липецкая и Новосибирская области и г. Москва: субъекты с низким уровнем заболеваемости ГВ

2. Ханты-Мансийский автономный округ и Пермский край: субъекты со средним уровнем заболеваемости ГВ

3. Хабаровский край и Республика Саха (Якутия): субъекты с высоким уровнем заболеваемости ГВ.

Анализ динамики показателей заболеваемости ОГВ в выбранные временные периоды показал наличие общих тенденций для всех исследуемых субъектов РФ (табл. 2).

В течение анализируемых периодов (с 1999 по 2005 гг. и с 2006 по 2012 гг.) заболеваемость ОГВ в России значительно снизилась, причем темпы снижения и кратность убыли в сравниваемые периоды были практически одинаковыми. Следует отметить, что наиболее высокие (превышающие среднероссийский) показатели заболеваемости ОГВ в 1999 году зарегистрированы в Ханты - Мансийском автономном округе, Новосибирской области и г. Москве (84,4; 66,1 и 61,8 на 100 тысяч населения соответственно). При этом в 2012 году уровень заболеваемости в этих субъектах РФ снизился до минимальных значений за весь период наблюдения - 1,4; 0,5 и 2,8 на 100 тысяч населения соответственно. Следует отметить, что 2012 г. заболеваемость ОГВ в Москве превышала общероссийский уровень (1,4 на 100 тысяч населения) в 2 раза.

В исследуемых субъектах Российской Федерации расчет тенденции многолетней динамики показал выраженное снижение заболеваемости ОГВ (Т снижения (Тс.) > -5,1%), но интенсивность снижения различалась. Так, в период с 1999 по 2005 годы максимальные темпы снижения заболеваемости ОГВ наблюдались в Москве (Тс.=-30,8%) и Ханты- Мансийском автономном округе (Тс.= -31,5%).

Таблица 2

Тенденции динамики и кратность изменения показателей заболеваемости острым гепатитом В в Российской Федерации и исследуемых субъектах РФ в периоды с 1999 по 2005 и с 2006 по 2012 годы.

Субъекты РФ/ периоды Темп прироста /убыли (%% в год) Кратность изменения показателей

1999-2005 гг. 2006-2012 гг. 1999-2005 гг. 2006-2012 гг.

РФ -23,5% -23,8% 5,1 5,0

г. Москва -30,8% -9,8% 9,1 1,9

Липецкая область -21,2% -23,4% 4,2 4,9

Хабаровский край -15,6% -31,2% 2,8 9,4

Республика Саха -17,8 -25,2% 3,2 5,7

Новосибирская обл. -24,9% -37,4% 5,6 16,7

Ханты-Мансийский АО -31,5% -24,1% 9,7 5,2

Пермский край -23,0% -18,1% 4,8 3,3

В период с 2006 по 2012 годы наиболее интенсивно заболеваемость

ОГВ снижалась в Новосибирской области Тс.=-37,4%) и Хабаровском крае (Т с.=-31,2%).

Следовательно, в Российской Федерации и во всех ее субъектах, включенных в данное исследование, имело место выраженное снижение заболеваемости ОГВ как в период с 1999 по 2005 гг., так и с 2006 по 2012 гг.

Анализ динамики показателей заболеваемости ХГВ в исследуемые периоды, также, как и при ОГВ, свидетельствует об общих тенденциях для РФ и всех выбранных субъектов РФ (табл. 3).

Официальная регистрация ХГВ была введена в 1999 г. В период с 1999 по 2001 гг. показатель заболеваемости ХГВ в РФ возрастал, достигнув максимального значения (16,3 на 100 тысяч населения) в 2001 г. Затем уровень ежегодной регистрации вновь выявленных случаев ХГВ колебался в пределах 13-14 на 100 тысяч населения, отражая эпидемиологическое неблагополучие по ХГВ.

Таблица 3

Тенденции динамики и кратность изменения показателей заболеваемости хроническим гепатитом В в Российской Федерации и отдельных субъектах РФ в периоды с 1999 по 2005 и с 2006 по 2012 годы.

Субъекты РФ/ периоды Темп прироста/убыли (%% в год) Кратность изменения показателей

1999-2005 гг. 2006-2012 гг. 1999-2005 гг. 2006-2012 гг.

РФ +7,7 -1,7 0,7 1,1

г. Москва +5,3 +7,7 0,7 0,6

Липецкая область +20,6 -3,7 0,3 1,3

Хабаровский край +11,8 -1,3 0,5 1,1

Республика Саха +22,8 -5,9 0,3 1,4

Новосибирская область -6,5 -0,2 1,5 1,0

Ханты-Мансийский АО +26,8 -2,3 0,2 1,2

Пермский край +11,2 -3,8 0,5 1,3

Следует отметить, что тенденция многолетней динамики заболеваемости ХГВ в Российской Федерации в период с 1999 по 2005 гг. характеризуются выраженным ростом с темпами ежегодного прироста +7,7%, а в период с 2006 по 2012 гг. отмечается незначительное уменьшение показателей заболеваемости ХГВ и темп ежегодной убыли соответствует умеренному снижению (Т с.= -1,7%).

Важно отметить, что показатели заболеваемости ХГВ в разных субъектах Российской Федерации, включенных в исследование, значительно отличаются. Так в Новосибирской области в анализируемые периоды наблюдалось снижение заболеваемости ХГВ, но если в период с 1999 гг. по 2005 гг. темп ежегодного снижения характеризуется выраженным снижением, (Тс. =-6,5%), то в период с 2006 по 2012 гг. наблюдается стабилизация заболевае-

мости ХГВ: Тс.= -0,2%. В г. Москве наблюдается рост заболеваемости ХГВ: расчет тенденции многолетней динамики показал выраженный темп роста (Тр.)=+ 5,3% и Тр. = +7,7% в период с 1999 по 2005 и с 2006 по 2012 гг. соответственно, что свидетельствует о эпидемиологическом неблагополучии по ХГВ в г. Москве.

Носительство ВГВ является одним из важных показателей, характеризующих интенсивность эпидемического процесса ГВ, включенный в официальную регистрацию в 1995 году. Показатель носительства ВГВ - это результат активного выявления ГВ в системе скрининговых лабораторий, позволяющий учитывать неманифестные формы ГВ, что существенно дополняет информационную подсистему эпидемиологического надзора за ГВ.

При анализе динамики показателей носительства ВГВ в РФ и выбранных субъектах Российской Федерации в периоды с 1999 по 2005 гг. и с 2006 по 2012 гг., были установлены общие закономерности (табл. 4).

Таблица 4

Тенденции динамики и кратность изменения показателей носительства ВГВ в Российской Федерации и отдельных субъектах РФ в периоды с 1999 по 2005 и с 2006 по 2012 годы. _

Субъекты РФ/ периоды Темп прироста /убыли (%% в год) Кратность изменения показателей

1999-2005 гг. 2006-2012 гг. 1999-2005 гг. 2006-2012 гг.

РФ -9,0 -12,6 1,7 2,3

г. Москва -9,5 +1,5 1,8 0,9

Липецкая область -24,2 -22,3 5,3 4,5

Хабаровский край +2,1 -3,3 0,9 1,2

Республика Саха -20,5 -18,3 4,0 3,4

Новосибирская обл. -4,2 -35,9 1,3 14,4

Ханты-Мансийский АО -9,2 -12,8 1,8 2,3

Пермский край -15,7 -26,7 2,7 6,5

Многолетняя динамика носительства ВГВ в выбранные временные периоды характеризовалась выраженным снижением (Тс.=-9,0% и Тс.=-12,6%), а кратность изменения показателей носительства ВГВ в РФ - в 1,7 и 2,3 раза в периоды с 1999 по 2005 и с 2006 по 2012 гг. соответственно. В рассматриваемых субъектах Российской Федерации наблюдалось выраженное снижение показателей носительства ВГВ с темпом ежегодной убыли в период с 1999 по 2005 гг. от - 9,2% (Ханты-Мансийский автономный округ) до -24,2 % (Липецкая область), а в период с 2006 по 2012 гг. от -12,8% (Ханты-Мансийский автономный округ) до -35,9% (Новосибирская область), г. Москва, единственный субъект в Российской Федерации, в котором в период

с 2006 по 2012 гг. наблюдается умеренный рост носительства ВГВ с темпом ежегодного роста: Тр. =+ 1,5%.

Таким образом, проведенный ретроспективный эпидемиологический анализ позволяет сделать вывод, что на фоне снижения заболеваемости ОГВ продолжает нарастать заболеваемость ХГВ, при этом наблюдается значительные различия в показателях заболеваемости в субъектах Российской Федерации. Носительство ВГВ за анализируемые периоды находится на стабильно высоком уровне.

Частота выявления маркеров инфицирования ВГВ среди условно- здорового населения

Важнейшей характеристикой интенсивности эпидемического процесса гепатита В является широта распространения серологических маркеров инфицирования ВГВ среди условно- здорового населения. Именно эти показатели положили в основу классификации регионов мира [F.Deinhardt и A.Gust, 1972]. В рамках данной работы выполнены исследования по определению широкого спектра маркеров инфицирования ВГВ (HBsAg, HBeAg, анти-HBs, анти- НВс, анти-HBc-IgM, анти- НВе, ДНК ВГВ), и В ГО (анти-D, РНК ВГО.

В общей сложности обследованы 2977 человек, в том числе 1695 мужчин (56,9%) и 1282 (43,1%) женщин (табл. 1).

Среди условно-здорового населения, HBsAg был выявлен в 1,3% (39/2977) случаев. В г. Москве частота выявления HBsAg составила 0,2%, в Липецкой области-0,4%, Новосибирской области -0,8%, Ханты-Мансийском автономном округе - в 0,9%, в Пермском крае - 2,9%, Хабаровском крае -2,6%, Республике Саха (Якутия) 2,7% (рис. 1).

Рис. 1. Частота выявления маркеров инфицирования ВГВ среди условно-здорового населения в субъектах Российской Федерации

ВГО, являющийся вирусом - сателлитом ВГВ, проявляет свои патогенные свойства только в присутствии HBsAg. Представлялось целесообразным оценить распространенность не только маркеров инфицирования ВГВ, но и определить частоту выявления анти-ВГО и РНК ВГБ в HBsAg —позитивных образцах сывороток крови от условно-здорового населения в выбранных субъектах Российской Федерации. В результате проведенных исследований, антитела к ВГБ были обнаружены у 2 из 18 (11,1%) HBsAg-пoзитивныx образцов сывороток крови из Хабаровского края и Республики Саха (Якутия). РНК ВГБ выявлена не была.

Таким образом, по результатам данного исследования, можно предположить наличие интенсивной циркуляции ВГВ в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем заболеваемости ГВ, что является причиной высокой инфицированности условно-здорового населения на данных территориях.

Эти данные послужили основанием для проведения исследований по определению частоты выявления маркеров инфицирования ВГВ и ВГД среди лиц, находящихся на лечении в стационарах различного профиля. Результаты обследования показывают, что уровень обнаружения HBsAg среди больных различных отделений достоверно выше, чем среди условно-здорового населения г. Москвы (р<0,05) (рис.2).

Антитела к ВГО были обнаружены в 1,9 % (1/54) у больных после трансплантации почек, в 6,9%(2/29) - у онкогематологических больных, в 2,4% (1/41) -у пациентов отделения вирусных гепатитов, в 1,1% (1/9)- в отделении хирургии печени и поджелудочной железы. В целом, среди HBsAg-позитивных пациентов, различных по профилю отделений стационаров в г. Москве, антитела к ВГБ были выявлены в 3,6% (5/141). Все образцы сывороток крови РНК ВГО - позитивны.

Рис. 2 Частота выявления маркеров инфицирования вирусом гепатита В среди пациентов различных по профилю отделений

Диагностика ГВ является важнейшим методом контроля, поскольку позволяет не только выявлять людей, нуждающихся в терапии, но и определять потенциальные источники инфекции и предотвращать передачу ВГВ при переливаниях крови, в условиях медицинского стационара. Поскольку рутинная диагностика ВГВ строится на выявлении HBsAg в образцах сыворотки крови, важной задачей является определение распространенности «скрытой» НВ8А§-негатинной инфекции и анализ ее значимости для диагностики ГВ. Нами был разработан алгоритм исследования образцов сывороток крови на

Рис.3 Алгоритм поиска «скрытой» ВГВ- инфекции.

Согласно полученным данным, «скрытая» ВГВ — инфекция была выявлена в HBsAg-негативных образцах сывороток крови от условно-здорового населения в Российской Федерации в 0,07% случаев (2/2977) и только у лиц из Республики Саха (Якутия) в 0,6 % (2/327). Надо отметить, что 0,11% и 0,42% здоровых доноров крови на Тайване и Республике Тыва, где ГВ является эндемичным заболеванием, оказались позитивными по ДНК ВГВ [ Liang R.,2009; Гордейчук Л.И., 2011 ].

Анализ результатов серологического тестирования HBsAg- негативных образцов сывороток крови позволил выявить 75 больных из различных отделений стационаров г. Москвы с наличием ДНК ВГВ, но с различным серологическим профилем (табл. 5).

Наибольшая распространенность «скрытой» (латентной) ВГВ-инфекции была выявлена у амбулаторных пациентов после трансплантации почки -13,2% (табл.5). Необходимо отметить, что ДНК ВГВ в сыворотке крови пациентов со «скрытым» ГВ, содержалась в низкой концентрации (<103).

Таблица 5

Частота выявления серонегативной и серопозитивной «скрытой» ВГВ-инфекции среди HBsAg-негативных пациентов.__

пациенты ДНК ВГВ, п,(%) Серопозитивнын ГВ Се- ронега-тивный ГВ

a-HBs п, (%) а-НВс п, (%) a-HBs+a-НВс, п (%) a-HBs+a-НВс+а-НВе,п (%) П, (%)

Онкогематологии, п=604 19 (3,2) 7 (36,8) 2(10,5) 3(15,8) 1(5,3) 6(31,6)

программного гемодиализа, п=143 3 (2,1) 0 1(33,3) 1(33,3) 0 1(33,3)

общей хирургии, п=309 2(0,7) 0 1(50,0) 0 0 1(50,0)

хирургии печени и поджелудочной железы, п=114 3(2,6) 1(33,3) 1(33,3) 0 1(33,3) 0

вирусных гепатитов, п=105 9(8,6) 0 5(55,6) 3(33,3) 0 1(11,1)

Терапии, п=149 0 0 0 0 0 0

трансплантации почек, п=295 39(13,2) 4(10,3) 9(23,1) 10(25,6) 4(10,3) 12(30,7)

54(72,0)

Всего 75 12(16,0) | 19(25,3) | 17(22,7) | 6(8,0) 21(28,0)

Молекулярно-генетическая характеристика изолятов ВГВ по S-гену.

В результате проведенного исследования, ДНК ВГВ была обнаружена в 16 HBsAg-негативных и 116 HBsAg-позитивных образцах сывороток крови от пациентов различных по профилю отделений г. Москвы и военнослужащих-доноров.

По данным генотипирования было установлено, что 83,3% (110/132) изолятов относятся к генотипу D, 15,9 % (21/132) — к генотипу Айв одном случае генотип установить не удалось. Наши результаты согласуются с результатами, полученными другими авторами (Тало и соавт., 2004, Забелин H.H., 2008, Кочнева Г.В.Б 2011). Это свидетельствуют о стабильности генотипов ВГВ, выявляемых в Российской Федерации, несмотря на усилившуюся миграцию, особенно в г. Москве.

При проведении генотипирования только по S-гену, субгенотипы твердо установить возможно только для субгенотипа D2, генотипа D и субгенотипов AI и А2 генотипа А. Нами были получены следующие результаты: субгенотип D2 установлен в 49,1% (54/110) среди изолятов с генотипом D, а субгенотипы AI и А2 в 28,5% (6/21) и 4,8% (1/21) соответственно среди изолятов с генотипом А (табл. 6). Следовательно, в Российской Федерации субгенотип D2 широко распространен и относительно редко субгенотипы AI и А2. На основании данных по секвенированию S-гена более полно была проведена субтипическая характеристика ГВ.

Таблица 6.

Генотипическая, субгенотипическая и субтипическая характеристика 132 полученных нами изолятов ВГВ.

Генотип,п (%) субгенотип,п (%) субтип, п, (%) 132(100%)

ауш1 ау\у2 аулуЗ ау\у4 ас1\¥1 асЬу2 Не опр.

о, 110(833) 5 38 10 1 1 1 1

02,54 (49,1) 2 51 (83,6) 1

А, 21(15,9) 1 1 11

А1, 6 (28,5) 6

А2, 1 (4,8) 1

?1,(0,8) 1

ау- 110/132 (83,3) а(1 -19/132 (14,4)

Итого: 132 7 (5,3) 41 (31,1) 61 (46,2) 1 (0,8) 18 (14,4) 1(0,8) 3 (2,3)

Распространенность субтипов НВзА§ в нашем исследовании была следующей: ас1 (14,4%), ау (83,3%), в 3(2,3%) изолятах субтип определить не удалось. 18/19 изолятов ВГВ с субтипом ас! относятся к ас1\у1 и 1/19 к -асЬу2. Изоляты с субтипом ау в 46,2% (61/132) представлены субтипом ау¥/3, в 31,1% (41/132) - субтипом ау\у2, в 0,8% (1изолят) был выявлен редкий субтип ау\\'4 (табл. 6).

Для 61 из 110 (55,5%) изолятов показано, что с генотипом Б с субтипом ау, они относятся к субтипу ау\¥3, при этом у 51/61 (83,6%) данных изолятов был установлен субгенотип 02 (табл. 6).

Оценка вариабельности по Б-гену, в отличие от полногеномного секвениро-вания, хотя и является относительно ограниченной, может быть информативной (Т.Тало и соат., 2004).

Мы провели секвенирование Б-гена 132 изолятов ВГВ. В изолятах ВГВ с генотипом Б замены выявлены в 69,1% (76 из 110), а с субгенотипом Б2- в 98,0% (48/49), причем все вариабельные изоляты имели субтип ау\уЗ. Следовательно Б-ген, наиболее вариабелен у изолятов ВГВ с субгенотипом В2 и субтипом ау\уЗ - 98,0% (48/49) (табл. 7).

Таблица 7.

Частота выявления изолятов ВГВ с заменами в S -гене HBsAg.

Генотип,субгенотип субтип Аминокислотные замены ВГВ - n, (%)

Наличие замен Отсутствие замен

Число (п), 1 % Число (п), 1 %

D п=110 (83,3%) п=76 (69,1%) п=34 (30,9%)

aywl 5 6,6

ayw2 14 18,4 28 82,4

ayw3 54 71,1 6 17,6

ayw4 1 1,3

adwl 1 1,3

a?w2 1 1,3

А п=21(15,1%) п= 10(47,6%) п=11(52,4%)

adwl 9 90,0 10 90,1

aywl 1 10,0

ayw2 1 9,1

генотип не определен 1(0,8%) не определен 1

п=132 (100%) 87(65,9%) 45(34,1%)

D2(n=54) п=49(90,7%) п=5(9,3%)

rayw2 2 40,0

ayw3 48 98,0 3 60,0

a?w2 1 2,0

Эти исследования выявили важную закономерность: вариабельность в 118 позиции практически полностью совпадает с наиболее вариабельным субгенотипом D2 и субтипом ayw3. Таким образом, модификация в 118 позиции может служить дополнительным маркером возможного генетического дрейфа ВГВ. Чаще всего изменения в 118 позиции сопровождаются изменениями в позиции 128 (табл. 8).

Таблица 8.

Наиболее часто встречаемые замены в геноме ВГВ

Регион п замены Генотип, субгенотип, субтип

D, ayw3 D2, ayw3 D2, a?w2 D, ayw4

22 Т118А 4 17(85%) 1

1 T118V 1

г. Москва 6 Т118А, A128V 6(100%)

21 T118V, A128V 20(100%) 1

2 T118G, A128V 2 (100%)

Итого: 52 5(9,6%) 45(86,5%) 1 (1,9%) 1(1,9%)

п -число изолятов с указанной заменой.

Полученные нами данные о широкой распространенности высоковариабельных изолятов с субгенотипом П2 и субтипом ауууЗ указывают на то, что эпидемиологическая обстановка является относительно напряженной и относительно высока вероятность возможного появления мутации ускользания. Модификация в Б-гене может приводить к изменениям серологических свойств HBsAg, что увеличивает вероятность ускользания от вакцинального и диагностического контроля (табл. 9).

Таблица 9.

Распространенность HBsAg-мyтaнтoв среди 132 изолятов ВГВ от пациентов различных стационаров г. Москвы и военнослужащих-доноров из различных регионов Российской Федерации._

Мутанты по а.к.о.

145 143 144 133 всего

Количество сывороток 2 3 3 4 12

Частота встречаемой™, % 1,52 2,27 2,27 3,10 9,10

Как следует из таблицы 9, частота встречаемости изолятов с заменой 8-гена в 145 и 143 положениях, составила 1,52 % и 2,27% соответственно. Доля всех потенциально мутантных изолятов ВГВ - 9,1 %.

Была проанализирована частота выявления серологически значимых мутаций у пациентов различных по профилю отделений стационаров г. Москвы (табл. 10).

Таблица 10.

Серологически значимые аминокислотные замены в изолятах ВГВ, полученных от пациентов различных по профилю отделений стационаров г. Москвы.

группы HBsAg +/ ДНК ВГВ + (п=116) HBsAg -/ ДНК ВГВ+ (п=16)

число исслед. серологически значимые замены число исслед. серологически значимые замены

онкогематологии 19 2 0144М,М1331 3 2 С1451*, Ш44Е

трансплантации почек 39 3 М133Т, М133Т, 8143Ь 9

вирусных гепатитов 41 3 0145А, М133Т, 0144Е 4

хирургии печени и поджелудочной железы 7 0

общей хирургии 1 0

программного гемодиализа 2 0

военнослужащие -доноры 7 2 8143М, в143Ь 0

Всего 116 16

В то же время, особой вариабельностью отличаются изоляты ВГВ, полученные в отделениях онкогематологии. Из 19 изолятов ВГВ от онкогемато-логических больных, в 4 (21,1%) изолятах были выявлены серологически значимые мутации, причем 014511 и 0144Е при «скрытой» ВГВ-инфекции (табл. 10). Таким образом, иммуносупрессивная терапия, проводимая в отделениях гематологии приводит к выраженной гипервариабельности ВГВ и повышенной распространенности мутаций вакцинального и диагностического « бегства».

Изучение серологических свойств индивидуальных образцов HBsAg в тест-системе «Гепастрип-мутаит».

187 HBsAg-пoлoжитeльныx сывороток крови, полученных от условно-здорового населения, от больных с различными формами ГВ и от военнослужащих-доноров, были исследованы в системе Гепастрип -мутант с тремя конъюгатами (11РЗ, Н2, №5). В 3-х случаях обнаружены дефекты по конъ-югату 11БЗ и в одном - дефект по Н2.

68 НВ5А§-положительных образцов сывороток крови, включая 4 с дефектами, выявленными в системе Гепастрип-мутант, исследованы с панелью пероксидазных конъюгатов, содержащей поликлональный конъюгат и 10 конъюгатов различных моноклональных антител к «а»-детерминанте НВзА§ Результаты этой проверки преставлены в таблице 12.

Сниженную реактивность с тем или иным конъюгатом проявили 11 из 68 исследованных сывороток.

В 3 из этих 11 случаев наблюдались глубокие «провалы» по реактивности с конъюгатами 11БЗ и НЮ (С/Свпс < 1/10). Эти провалы коррелировали с заменами аминокислот в позиции 143, что подтверждает результаты, ранее полученные другими авторами (Баженов А.И., 2009).

Ещё в одном случае наблюдалось небольшое и сравнимое снижение реактивности по конъюгатам ПБЗ и НЮ (С/Свпс=1/8,9 и 1/11, соотв.), что может отражать присутствие в образце, содержащем HBsAg «дикого» типа, примесь HBsAg, несущего мутацию в позиции 143.

Таблица 12.

Нестандартные сыворотки, выявленные тест-системой «Гепастрип-мутант»

Сыворотка Дефекты* секвенирование

Генотип,субтип замены

№81,354 11РЗ(1/150,1/198 Н10(1/33, 1/35) И ау\\'3 Т118А, А128У, вШЬ

№1 1 №3(1/198), то (1/45) О ауш2 Р67<3, Б143Ь

№101 ШЗ (1/29), НЮ (1/55) А ас1\¥1 С74У, Ь88(3, 8143М

№2 Н2 (1/96)

№146 11БЗ (1/8,9) НЮ (1/11)

*В скобках указаны соответствующие значения С/Свпс

Сопоставление данных серологического и генетического анализов дало возможность подтвердить ранее установленную (А.И. Баженов, 2009) взаимосвязь между серологическими свойствами HBsAg с определенной мутацией в

S-гене. Однако, в нашем исследовании, в отличии от работ Баженова, генетический скрининг по S-гену предшествовал серологическому анализу.

ВЫВОДЫ:

1. Эпидемиологический анализ многолетней динамики заболеваемости ГВ (1999-2005 гг. и 2006-2012 гг.) взрослого населения в Российской Федерации показал наличие выраженных тенденций снижения заболеваемости ОГВ и носительства ВГВ и выраженной тенденции роста и умеренного снижения заболеваемости ХГВ (Т роста = +7,7%, Т снижения =>-5,1%), в течение периодов 1999-2005гг. и 2006-2012 гг., соответственно.

2. Установлена высокая распространенность маркеров инфицирования ВГВ, включая ДНК ВГВ (0,6-3,3%), «изолированные» анти-НВс (1,5-13,0%), сочетание анти-НВз+анти-НВс (4,6-30,4%) среди условно- здорового населения различных регионов РФ, что свидетельствует о неравномерной, но активной циркуляции возбудителя в популяции.

3. Разработан алгоритм выявления «скрытой» ВГВ-инфекции и HBsAg-мутантов, «ускользающих» от диагностического и вакцинального контроля, у HBsAg-негативных лиц

4. Впервые установлено, что «скрытая» ВГВ-инфекция среди условно-здорового населения Российской Федерации встречается крайне редко (0,07%) и была выявлена в 0,6% случаев только у жителей Республики Саха, являющейся эндемичной по заболеваемости ГВ.

5. Установлено, что частота «скрытого» ГВ значительно выше в лечебных учреждениях и варьирует в зависимости от профиля отделения: от 0,7% у пациентов отделений общей хирургии, 2,1% - программного гемодиализа, 2,6% - хирургии печени и поджелудочной железы до 3,2% - онкогематологи-ческих больных, 8,6% - отделения вирусных гепатитов и 13,2% - пациентов после трансплантации почек.

6. Для изолятов ВГВ, циркулирующих среди пациентов различных по профилю отделений стационаров г. Москвы, установлена высокая вариабельность изолятов с субгенотипом/субтипом D2, ayw3, а наиболее часто выявляемыми заменами являются замены в 118 и 128 положении, которые встречаются у изолятов с данным генотипом/ субтипом в 86,5% случаев. Обнаружена циркуляция изолята редкого субтипа ayw4.

7. Впервые проведена комплексная оценка распространенности серологически значимых мутаций HBsAg среди различных групп населения: установлено, что частота их выявления составляет 9,85%.

Впервые установлено, что изоляты ВГВ, полученные от онкогематологиче-ских больных характеризуются высокой вариабельностью S- гена: в 36,8% (7/19) случаев установлено от 5 до 9 замен, а в 21,1% (4/19) были выявлены серологически значимые HBsAg — мутации, в том числе G145R, D144E при «скрытом» ГВ.

8. Установлена необходимость расширения диагностического репертуара маркеров инфицирования ВГВ, повышения чувствительности тест-систем для выявления HBsAg и увеличения спектра мутаций, выявляемых с их по-

мощью, что позволит совершенствовать эпиднадзор за инфекцией, вызываемой ВГВ.

Практические рекомендации.

1. Для повышения качества эпидемиологической диагностики рекомендуется рассмотрение возможности обследования пациентов лечебно-профилактических учреждений с гепатитами неясной этиологии на наличие скрытого ГВ с применением ПЦР для выявления ДНК ВГВ, используя предложенный в данной работе алгоритм выявления скрытой ВГВ - инфекции.

2. Обоснована целесообразность разработки поливакцины против ГВ с учетом HBsAg-мутантов «вакцинального» бегства и наиболее распространенного в Российской Федерации субтипа ayw3 HBsAg , что позволит повысить профилактический потенциал вакцин против ГВ при иммунизации взрослого и детского населения

3. Рекомендуется разработка тест-систем для определения HBsAg, способных выявлять наиболее часто встречаемые на территории Российской Федерации субтипы и мутантные формы ВГВ, ускользающие от вакцинального и диагностического контроля, и их использование в лабораторной службе лечебно-профилактических учреждений

Список работ опубликованных по теме диссертации:

1. Баженов А.И., Эльгорт Д.А., Фельдшерова A.A., Будницкая П.З., Никитина Г.Ю., Хац Ю.С., Коноплева М.В., Годков М.А., Борисова В.Н., Ярош Л.В., Семененко Т.А., Суслов А.П. Выявление антител к мутантным формам HBsAg у лиц иммунизированных против гепатита В вакцинами разных субтипов // Эпидемиология и вакцинопрофилактика.-2011. -№5. (60). - С. 49-53.

2. Ярош JI.B., Эльгорт Д.А., Никитина Г.Ю., Суслов А.П., Семененко Т.А. Вирусные гепатиты В и С у пациентов, находящихся на программном гемодиализе // Материалы II Международного конгресса по внутрибольничным инфекциям, (к 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Семиной Н.А.).-Москва, 2011,-Инфекционные болезни. - 2011. -Т.9.- Приложение 3. - С.130.

3. Ярош JI.B., Эльгорт Д.А., Никитина Г.Ю., Суслов А. П., Семененко Т.А. Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В и С у гематологических больных // Материалы II Международного конгресса по внутрибольничным инфекциям, (к 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора Семиной Н.А.).-Москва, 2011,-Инфекционные болезни. - 2011. -Т.9.- Приложение 3. - С. 131

4. Никитина Г.Ю., Ярош Л.В., Сипачева Н.Б., Семененко Т.А. Вирусные гепатиты В и С в многопрофильном стационаре // «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней». Сборник научных трудов. Выпуск 10,- 2011.- С. 470-476.

5. СемененкоТ.А., Ярош JI.B., Баженов А.И., Никитина Г.Ю., Клейменов Д.А., Эльгорт Д.А., Суслов А.П. Эпидемиологическая оценка распространенности «скрытых» форм и HBsAg-мутантов вируса гепатита В у гематологических больных // Эпидемиология н вакцинопрофилактика. - 2012.- №6(67).- С. 9-14

6. Ярош Л.В., Семененко Т.А., Никитина Г.Ю., Баженов А.И., Клейменов Д.А., Годков Г.А., Эльгорт Д.А., Фельдшерова A.A., Кожушный А.П., Хац Ю.С., Коноплева М.В., Суслов А.П. Молекулярная эпидемиология HBsAg-мутантных и «ок-

культных» форм вируса гепатита В в многопрофильном стационаре // Проблемы медицинской микологии. - 2012. - Т.14.- №2. -С. 141-142.

7. Никитина Г.Ю., Ярош Л.В., Эльгорт Д.А, Таничева В.Б, Суслов А.П., А.И. Баженов А.И., Клейменов Д.А., Годков М.А., Семененко Т.А. Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В и С у медицинского персонала ГКБ им. С.П. Боткина (г. Москва) // Материалы 11-ой научно-практической конференции Инфекционные болезни и антимикробные средства. - Москва, - 2013,- С. 45-46.

8. Ярош Л.В., Никитина Г.Ю Эльгорт., Д.А, Гусева Е.В., Суслов А.П., Баженов А.И., Клейменов Д.А., Годков М.А., Семененко Т.А. Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В, Дельта и С у пациентов и медицинского персонала отделения хирургии печени и поджелудочной железы // Материалы 11-ой научно-практической конференции Инфекционные болезни и антимикробные средства. - Москва, 2013. - С. 59.

9. Ярош Л.В., Баженов А.И., Кочеткова В.П., Адамова Д.В., Григорьева Г.М., Давыдова Л.Е., Бетюнова С.И., Павлов H.H., Кузин С.Н., Семененко Т.А. Маркеры гепатитов В, дельта и С у доноров Якутии.// Материалы V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2013. -Инфекционные болезни,- 2013. — Т. 11. — Приложение 1.-С.471-472.

10. Кузин С.Н., Баженов А.И., Ярош Л.В., Кузина Л.Е., Брагинский Д.М., Малышев H.A., Суслов А.П., Эльгорт Д.А., Клейменов Д.А., Годков М.А., Семененко Т.А. Обнаружение замены G145R в поверхностном антигене вируса гепатита В.// Материалы V Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. - Москва, 2013. -Инфекционные болезни.- 2013. - Т.П. - Приложение 1.-С.222.

11. Ярош Л.В., Никитина Г.Ю., Зубкин М.Л., Эльгорт Д.А., Баженов А.И., Хац Ю.С., Фельдшерова A.A., Годков М.А., Клейменов Д.А., Кожушный А.П., Кокоева Ф.К., Суслов А.П., Семененко Т.А. Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В и С у больных и медицинского персонала отделений гемодиализа.// Материалы XVIII Ежегодного конгресса Гепатология сегодня. - Москва, 2013. - Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2013. - Приложение №40.-С. 67

12. Никитина Г.Ю. Ярош Л.В., Эльгорт Д.А., Николаева О.Г., Суслов А.П., А.И. Баженов А.И., Клейменов. Д.А., М.А. Годков, Т.А. Семененко Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В, Дельта и С у пациентов отделения вирусных гепатитов.// Материалы III Международного конгресса попрофилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,- Москва, 2013. - С. 96

13. Ярош Л.В.,Никитина Г.Ю., Эльгорт Д.А., Николаева О.Г., Суслов А.П., А.И. Баженов А.И., Клейменов. Д.А., М.А. Годков, Т.А. Семененко Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В, Дельта и С у пациентов отделения вирусных гепатитов. Анализ распространенности маркеров инфицирования вирусами гепатитов В И С у медицинского персонала стационаров в Республике Бурятия.// Материалы III Международного конгресса по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.- Москва, 2013. - С. 159.

14. Кожевников А.А, Терехов М.В., Алексеева Е.Ю., Соколов Л.С., Тартакынова E.H., Павлов H.H., Ярош Л.В., Калашникова A.C., Мантров А.Н., Семененко Т.А., Кузин С.Н. Маркеры инфицирования вирусами гепатитов В и С у мигрантов в Республике Саха (Якутия) // Материалы III Международного конгресса по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи,- Москва, 2013. - С. 63.

Благодарности:

Выражаю глубокую благодарность моим научным руководителям - доктору медицинских наук, профессору Семененко Татьяне Анатольевне и доктору медицинских наук, профессору Суслову Анатолию Петровичу за всестороннюю помощь в проведении исследований, ценные рекомендации, поддержку и внимательное отношение.

Глубоко признательна своим рецензентам д.м.н., профессору Симоновой Е.Г. и к.м.н. Рыбалкиной Т.Н. за внимание, поддержку и ценные рекомендации.

Благодарю заместителя главного врача по санитарно- эпидемиологической работе и инфекционным заболеваниям ГКБ им. С.П. Боткина, к. м. н. Никитину Г.Ю. и эпидемиолога Таничеву В. Б. за возможность проведения исследований на базе стационара.

Благодарю сотрудников НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского заведующего лабораторией клинической иммунологии и диагностики СПИД, к.м.н. Баженова А.И. и мл.н.с. лаборатории клинической иммунологии, к.м.н. Клейменова Д.А. за постоянную помощь и поддержку в работе.

Благодарю за всестороннюю помощь и плодотворное сотрудничество главного консультанта научно-клинического отдела вирусологической диагностики, д. м. н., профессора Филатова Ф.П. и заведующую научной лабораторией безопасности трансфузий крови и ее компонентов Гаранжа Т.А. ФГБУ РНЦ МЗ РФ

Благодарю руководителя клинико-диагностического отдела Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспо-требнадзора, член-корр. РАЕН, лауреата премии г. Москвы в области медицины, доктора медицинских наук, профессора Зубкина М.Л. за помощь в работе.

Благодарю ведущего научного сотрудника лаборатории неспецифической профилактики инфекционных заболеваний ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России Кузина С.Н. за помощь в выполнении работы.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность ученому секретарю диссертационного совета доктору медицинских наук, профессору Е.В. Русаковой за помощь и участие при подготовке материалов диссертации к защите.

Выражаю свою признательность ученому секретарю НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи, к.б.н. Л.К. Кожевниковой.

Особо признательна сотрудникам лаборатории неспецифической профилактики инфекционных заболеваний и лаборатории эффекторов и медиаторов иммунитета ФГБУ «НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России за поддержку.

Подписано в печать 21.11.2013г.

Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 65 Экз. Заказ № 1620 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39