Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе. - тема автореферата по медицине
Резникова, Людмила Борисовна Волгоград 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Резникова, Людмила Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНЗДРАВА РОССИИ

ЭНДОТЕЛИОПРОТЕКТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДНЫХ ГАМК ПРИ ЭКСПЕРИМНЕТАЛЬНОМ ГЕСТОЗЕ

На правах рукописи

РЕЗНИКОВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

14.03.06. фармакология, клиническая фармакология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, Тюренков Иван Николаевич

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор биологических наук, Перфилова Валентина Николаевна

ВОЛГОРАД - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления об этиологии и патогенезе гестоза, принципы медикаментозной терапии (обзор литературы)

1.1 Теории этиологии гестоза

1.2 Роль эндотелиальных биологически активных веществ в развитии гестоза

1.3 Изменения в системе гемостаза и микроциркуляции при гестозе

1.4 Состояние про- и антиоксидантной систем при гестозе

1.5 Последствия гестоза для матери и ребенка

1.6 Методы медикаментозной терапии гестозов

1.7 Эндотелиопротекторное действие производных ГАМК и его возможные механизмы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы

ГЛАВА З.Изучение влияния производных ГАМК на вынашивание, ро-доразрешение и проявления экспериментального гестоза.

3.1 Оценка действия производных- ГАМК-соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на выраженность артериальной гипертензии, протеинурии и отечного синдрома у самок с экспериментальным гестозом.

3.2 Влияние исследуемых соединений на концентрацию гомоцистеина у самок с экспериментальным гестозом.

3.3 Изучение действия соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на вынашивание и родоразрешение крыс при экспериментальном гестозе.

ГЛАВА 4. Оценка влияния производных ГАМК на вазодилатирующую функцию эндотелия и микроциркуляцию при ЭГ.

4.1 Оценка эндотелиопротекторного действия производных ГАМК при активации и блокаде синтеза эндогенного оксида азота у самок с осложненной беременностью.

4.2 Влияние соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на микроциркуляцию в сосудах брыжейки крыс при эксприментальном гестозе.

ГЛАВА 5. Изучение влияния производных ГАМК на параметры плаз-менно-коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза у самок с ЭГ.

5.1 Оценка влияния соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на плазменно-коагуляционные и сосудисто-тромбоцитарные звенья системы гемостаза при ЭГ.

5.2 Влияние новых производных ГАМК на скорость тромбообразования у крыс с ЭГ при аппликации 50% раствора хлорида железа (III) на адвентицию сосуда.

5.3 Действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на концентрацию фактора Виллебранда в плазме крови животных с экспериментальным гестозом. ГЛАВА 6. Влияние соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на состояние окислительно-антиокислительной системы самок при экспериментальном гестозе

6.1 Изменение концентрации ТБК-активных продуктов у крыс с ЭГ под влиянием производных ГАМК

6.2 Действие исследуемых соединений на активность антиоксидантных ферментов у крыс с осложненной беременностью.

6.3 Мембранопротекторное действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 в условиях ЭГ на моделях кислотного и осмотического гемолиза.

ГЛАВА 7. Влияние исследуемых соединений на постнатальное развитие потомства крыс с экспериментальным гестозом .

7.1 Действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на формирование сенсорно-двигательных рефлексов, мышечную силу и тонус мышц потомства от крыс с ЭГ.

7.2 Оценка влияния соединений на изменение поведенческих реакций, уровня тревожности, мнестической функции потомства от крыс с ЭГ

ГЛАВА 8.0бсуждение результатов. ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АОА - антиоксидантная активность

АОС - антиоксидантная система

АТIII - антитромбин III

АФК - активные формы кислорода

АЦХ - ацетилхолин

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАМК-гамма-аминомасляная кислота

ГОМК-гамма-оксимасляная кислота

ГПТБ - гидроперекись трет-бутил

ГТП - глутатионпероксидаза

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер

ДК - диеновые конъюгаты

ИК - иммунные комплексы

МДА - малоновый диальдегид

МПК - маточно-плацентарный кровоток

2-МЭ - 2-меркаптоэтанол

ОФА - ортофталевый альдегид

ПДФ - продукты деградации фибриногена/фибрина

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РФМК - растворимый фибрин мономерный комплекс

СОД - супероксиддисмутаза

СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста

ТВ - тромбиновое время

УРПИ - условная реакция пассивного избегания

ФРП - фактор роста плаценты

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС-центральная нервная система

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЭГ - экспериментальный гестоз

РаОг - парциальное давление в артериальной крови РвОг- парциальное давление в венозной крови sEng -soluble endoglin -растворенный эндоглин

sFlt-1 -soluble fms-like tyrosine kinase-1- растворенная ФМС-зависимая тиро-зинкиназа

VEGFR-1 - Vascular endothelial growth factor receptor- 1- рецептор фактора роста эндотелия

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Гестоз представляет собой симптомокомплекс, возникающий при патологическом течении беременности, включающий триаду симптомов — стойкое повышение АД, протеинурию, возникновение отёков.

В последние годы отмечается рост частоты развития гестозов, что по данным ВОЗ составляет около 30 % среди всех осложнений беременности. Гестоз является основной причиной материнской и детской смертности, рождению недоношенных детей, отставанию роста и развития плода. (Чиркова И.В. 2007; Василенко Л.В. 2002; 2008; Торчинов A.M., Кузнецов В.П., Цахи-лова С.Г.и др. 2010; Гребенник Т.К., Павлович C.B., 2011; Jansson T., Myatt L, Powell TL., 2009; Padmini E., Uthra V., 2011).

По мнению многих авторов ведущую роль в возникновении и развитии гестоза играет эндотелиальная дисфункция, отмечается снижение ее вазоди-латирующей и антитромботической функции, возрастание уровня фибриногена, вязкости, свертываемости и ухудшение реологии крови, что приводит к нарушению микроциркуляции, ишемии и гипоксии плода. Эндотелиальная дисфункция обусловлена, в первую очередь, активацией перекисного окисления липидов (оксидативный стресс), гипергомоцистеинемий, стрессорны-ми факторами и др. (Антошина H.JL, Михалевич С.И., 2005).

В настоящее время существует широкий спектр лекарственных средств, используемых в акушерской практике для лечения данного осложнения, однако их эффективность не удовлетворяет клиницистов. Поэтому, поиск новых эффективных средств лечения гестоза остается одной из важнейшей задач современной фармакологии и акушерской практики.

Ряд производных ГАМК (цитрат фенибута, салицилат фенибута) оказывают выраженное эндотелиопротективное действие и дополнительно обладают антигипоксическими, антиоксидантными, антистрессорными свойствами свойствами, нормализующе влияют на реологические свойства крови

(Тюренков И.Н., Воронков A.B., Робертус А.И., 2009; Перфилова В.Н., 2009; Робертус А.И., 2010; Тюренков И.Н., 2012).

В этой связи

Целью исследования являлось изучить эндотелиопротекторное действие и другие аспекты их терапевтического (гравидопротекторного) действия названных производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Исследовать влияние производных ГАМК на вынашивание, родоразрешение и проявления экспериментального гестоза (ЭГ): выраженность отеков, изменение АД, протеинурию и концентрацию гомоцистеина у беременных самок.

2) Исследовать действие соединений на вазодилатирующую функцию эндотелия у крыс с ЭГ.

3) Изучить влияние производных ГАМК на антитромботическую функцию эндотелия, показатели плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, фактора Виллебранда у самок с ЭГ.

4) Оценить действие производных ГАМК на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантных ферментов в матке, плаценте, мозге и печени крыс с осложнённой беременностью.

5) Изучить влияние соединений на постнатальное развитие потомства крыс с ЭГ.

Новизна исследования.

Впервые получены сведения о действии производных ГАМК- соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на развитие экспериментального гестоза у беременных крыс. Показан характер и эффективность их влияния на выраженность отеков, уровень АД, протеинурию, гипергомоцистеинемию, родоразрешение у самок с экспериментальным гестозом. Впервые изучено действие производных ГАМК на функцию эндотелия, реологические свойства крови,

процессы ПОЛ/АОС (антиоксидантная система) у крыс с осложненной бере-

7

менностью. Оценено влияние исследуемых соединений на постнатальное развитие потомства от крыс с экспериментальным гестозом. Научно-практическая ценность работы.

На основе полученных данных об эндотелиопротекторной активности производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза даны рекомендации по направленному синтезу и дальнейшему поиску высокоактивных и малотоксичных веществ с гравидопротекторным действием в ряду производных ГАМК. Результаты работы включены в лекционный материал для студентов лечебного, педиатрического, фармацевтического, медико-биологического факультетов, слушателей факультета усовершенствования врачей и провизоров на кафедрах фармакологии, фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГ-МУ, Пятигорского медико-фармацевтического института, института последипломного медицинского образования БелГУ, Ставропольского государственного медицинского университета. Положения, выносимые на защиту:

2.Производные ГАМК - соединение РГПУ-147, РГПУ-189 у самок с ЭГ вы-раженно улучшают вазодилатирующую и антитрмботическую, что проявляется в повышении стимулируемой (на введение ацетилхолина) и базальной (при введении нитро-Ь-аргинина) продукции оксида азота, нормализуют показатели плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза.

3. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 оказывают антиоксидантное действие, уменьшают содержание продуктов ПОЛ, повышают активность ферментов АОС в плаценте, матке, мозге и печени, снижают уровень гомоцистеина, улучшают постнатальное развитие потомства, что, возможно, лежит в основе их эндотелиопротекторного и гравидопротекторного действия.

4.Исследуемые соединения позитивно влияют на формирование вестибулярной функции, повышают мышечную силу и тонус мышц, способствуют увеличению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, снижению уровня тревожности, оказывают положительное мнемотропное действие у потомства от крыс с ЭГ.

5.Соединение РГПУ-189 обладает выраженным эндотелиопротекторным и гравидопротекторным действием, по многим тестам превосходит препарат сравнения сулодексид и может служить основой для дальнейшей разработки в качестве средства для лечения гестозов.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались на 69-ой, 70 -ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Медицинского Университета (2011-2012) (диплом 3 степени среди молодых ученых (2011)). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 306 источников, из них 161 отечественных и 145 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 6 , рисунков - 45.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ГЕСТОЗА, ПРИНЦИПЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Гестоз - это симптомокомплекс, возникающий при патологическом течении беременности, включающий триаду симптомов — стойкое повышение АД, протеинурию, возникновение отёков (Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Рыбин М.В., 2006; Шалина Р.И., Шаряпова О.Ш., Викристюк Ю.В. и др. 2007; Торчинов A.M., Кузнецов В.П., Цахилова С.Г.и др. 2010; Гребенник Т.К., Павлович C.B., 2011; Steegers Е.А., von Dadelszen P., Duvekot J.J. 2010).

Частота гестоза не имеет тенденции к снижению и составляет от 16 до 30% среди всех беременных (Пестрикова Т.Ю., Юрасова Е.А., 2008; Ghul-miyyah L., Sibai В., 2012). Это может быть связано с неудовлетворительным состоянием здоровья беременных, а также действием стрессорных факторов, формирующих процессы дезадаптации в период развития беременности. Согласно данным литературы, в последние 5 лет отмечено увеличение числа летальных исходов от тяжелых форм гестоза на 7,5 %. Он занимает третье место в структуре материнской смертности после абортов и акушерских кровотечений (Серов В.Н., 2005; Duley L., 2009).

Актуальность изучения проблем возникновения, развития, разработки эффективных подходов к лечению гестоза обусловлена тяжелыми последствиями осложнения во время беременности, родов и в послеродовом периоде. У большинства женщин, перенесших гестоз, формируются эндокринные нарушения, патология органов зрения, хронические заболевания почек, гипертоническая болезнь (Кулаков В.И., Мурашко JI.E., 1998; Drost J.Т., 2010; Camille Е. 2011; Carty D.M. 2012; Rana S. 2012). В последнее время преобладают моносимптомные гестозы и формы со стертыми клиническими проявлениями, что ведет к неправильной оценке степени тяжести патологии, неадекватному объему лечебных мероприятий и возникновению осложнений (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., Белоцерковцева Л.Д., 2004).

Гестоз увеличивает риск неблагоприятного исхода беременности не только для матери, но и для плода. Данный вид патологии представляет собой основную причину перинатальной заболеваемости и смертности, которые при гестозе составляют 18-30%, а также инвалидизации новорожденных (Гулакова, Д.М., 2005; Айламазян Э.К., 2007; Братко Г.В., 2010; Савельева Г.М., 2010; Гребенник Т.К., 2011; Сидорова И.С., 2011).

1.1. Теории этиологии гестоза.

Гестоз, как осложнение беременности, изучается уже более двух тысячелетий. Впервые об эклампсии как осложнении беременности было упомянуто у Гиппократа в IV в. до н.э. С тех времен и по настоящее время ученые и врачи пытались выявить причины и механизмы развития этого серьезного осложнения беременности. Гестоз называют болезнью теорий и пытаются объяснить его природу разнообразными причинами - повреждением почек, эндокринными нарушениями, сосудистыми и эндотелиальными дисфункциями, иммунологической несовместимостью, инфекциями и т.д. Каждая отдельно взятая теория не может объяснить происходящих при гестозе нарушений и многообразия клинических проявлений. До настоящего момента причины возникновения гестозов не установлены и существует более 30 разных теорий их объясняющих. Наиболее актуальными являются следующие:

Инфекционная теория считается одной из самых древних. Она была выдвинута в конце XIX века A. Delore и связывала развитие гестоза с Bacillus eclampsiae. Но концепция в дальнейшем не подтвердилась, так как не удалось найти возбудителя заболевания. В настоящее время роль инфекции в развитии гестоза пересмотрена, появились работы, показывающие взаимосвязь его с вирусными инфекциями и инфекциями нижнего полового тракта (Долгушина Н.В., Макацария А.Д., 2004; Буштырева И.О., 2004; Herrera J.A., 2001; Trogstad LI., 2001; Arechavaleta-Velasco F., 2002; Von Dadelszen Р., 2002). Од-

нако, теперь эта теория рассматривается с точки зрения поражения эндотелия сосудов инфекционными агентами.

Интоксикационная теория. В начале XX в. J.B. De Lee (1905) предложил теорию развития гестоза как результата действия токсинов на долгие годы закрепившуюся в медицинской науке. В роли токсинов рассматривалось множество факторов экзо- и эндогенного происхождения. Немецкий ученый В. Цангемейстер утверждал, что одним из таких факторов является вода. Он же описал классическую триаду, которая до сих пор является неоспоримым диагностическим критерием гестоза: артериальная гипертензия, отеки, протеинурия (Zangemeister W., 1911).

Кортико-еисцеральная теория объясняет гестоз как характерный для беременных невроз, сопровождающийся нарушением физиологических связей между корой головного мозга и подкорковыми структурами, с нарушениями в сосудистой системе и кровообращении. Подтверждением этой теории является достоверное повышение в 1—2 триместрах уровня тревожности и невротизма у беременных с гестозом в сравнении с физиологически протекающей беременностью (Волков А.Е., 1995). Выявлено, что в комплексе клинических проявлений гестоза сначала появляются психофизиологические нарушения; и чем раньше возникают тревожность, невротизм и интро-версия, тем раньше развивается клиника гестоза. Выявлено, что в 76% случаев осложненного гестозом течения беременности наблюдаются изменения эмоционального реагирования связанные с гемодинамическими нарушениями в матке: снижается ударный приток крови, возрастает время максимального притока, затрудняется венозный отток (Рымашевский Н.В., 1990; Волков А.Е., 1995).

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе.

На правах рукописи

005061857

РЕЗНИКОВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе.

14.03.06. фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 1 ^ 2013 кандидата медицинских наук '

13 лз

ВОЛГОГРАД 2013

005061857

Работа выполнена на кафедре фармакологии и биофармации факультета усовершенствования врачей, НИИ Фармакологии ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Тюренков Иван Николаевич

доктор биологических наук, с.н.с. Перфилова Валентина Николаевна

Кучерявенко Аида Фатиховна, доктор медицинских наук, доцент кафедры фармакологии ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России

Черников Максим Валентинович, доктор медицинских наук, зав. кафедрой биологии и физиологии Пятигорского медико-фармацевтического института-филиала ГБОУ ВПО ВолгГМУ Минздрава России

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Ростов-на-Дону

Защита состоится « 20 » цуОУи^ 2013 г. в А часов на заседании Диссертационного совета Д 208.008.02 при ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России (400131, Россия, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по адресу: 400131, Россия, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1.

Автореферат разослан « Уо » 1-ШгчЯ 2013 г.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор биологических наук

Бугаева Л.И.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Гестоз представляет собой симптомокомплекс, возникающий при патологическом течении беременности, включающий триаду симптомов — стойкое повышение АД, протеинурию, возникновение отёков.

В последние годы отмечается рост частоты развития гестозов, что по данным ВОЗ составляет около 30 % среди всех Осложнений беременности. Гестоз является основной причиной материнской и детской смертности, рождению недоношенных детей, отставанию роста и развития плода. (Чиркова И.В. 2007; Василенко Л.В. 2002; 2008; Торчинов A.M., Кузнецов В.П., Цахилова С.Г.и др. 2010; Гребенник Т.К., Павлович C.B., 2011; Jansson Т., Myatt L., Powell TL., 2009; Padmini Е., Uthra V., 2011).

По мнению многих авторов ведущую роль в возникновении и развитии гестоза играет эндотелиальная дисфункция, отмечается снижение ее вазодилатирующей и антитромботической функции, возрастание уровня фибриногена, вязкости, свертываемости и ухудшение реологии крови, что приводит к нарушению микроциркуляции, ишемии и гипоксии плода. Эндотелиальная дисфункция обусловлена, в первую очередь, активацией перекисного окисления липидов (оксидативный стресс), гипергомоцистеинемий, стрессорными факторами и др. (Антошина H.JL, Михалевич С.И.,2005).

В настоящее время существует широкий спектр лекарственных средств, используемых в акушерской практике для лечения данного осложнения, однако их эффективность не удовлетворяет клиницистов. Поэтому, поиск новых эффективных средств лечения гестоза остается одной из важнейшей задач современной фармакологии и акушерской практики.

Ряд производных ГАМК (цитрат фенибута, салицилат фенибута) оказывают выраженное эндотелиопротективное действие и дополнительно обладают антигипоксическими, антиоксидантными, антистрессорными свойствами свойствами, нормализующе влияют на реологические свойства крови (Тюренков И.Н., Воронков A.B., Робертус А.И., 2009; Перфилова В.Н., 2009; Робертус А.И., 2010; Тюренков И.Н., 2012). В этой связи

Целью исследования являлось изучить эндотелиопротекторное действие и другие аспекты их терапевтического (гравидопротекторного) действия названных производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Исследовать влияние производных ГАМК на вынашивание, родоразрешение и проявления экспериментального гестоза (ЭГ): выраженность отеков, изменение АД, протеинурию и концентрацию гомоцистеина у беременных самок.

2) Исследовать действие соединений на вазодилатирующую функцию эндотелия у крыс с ЭГ.

3) Изучить влияние производных ГАМК на антитромботическую функцию эндотелия, показатели, плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, фактора Виллебранда у самок с ЭГ.

4) Оценить действие производных ГАМК на процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и активность антиоксидантных ферментов в матке, плаценте, мозге и печени крыс с осложнённой беременностью.

5) Изучить влияние соединений на постнатальное развитие потомства крыс с

■эг. ■'.-."■■'

Новизна исследования.

Впервые получены сведения о действии производных ГАМК-соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на развитие экспериментального гестоза у беременных крыс. Показан характер и эффективность их влияния на выраженность отеков, уровень АД, протеинурию, гипергомоцистеинемию, родоразрешение у самок с экспериментальным гестозом. Впервые изучено действие производных ГАМК на функцию эндотелия, реологические свойства крови, процессы ПОЛ/АОС (антиоксидантная система) у крыс с осложненной беременностью. Оценено влияние исследуемых соединений на постнатальное развитие потомства от крыс с экспериментальным гестозом. Научно-практическая ценность работы.

На основе полученных данных об эндотелиопротекгорной активности производных ГАМК в условиях экспериментального гестоза даны рекомендации по направленному синтезу и дальнейшему поиску высокоактивных и малотоксичных веществ с гравидопротекторным действием в ряду производных ГАМК. Положения, выносимые на защиту:

2.Производные ГАМК - соединение РГПУ-147, РГПУ-189 у самок с ЭГ выраженно улучшают вазодилатирующую и антитрмботическую, что проявляется в повышении стимулируемой (на введение ацетилхолина) и базальной (при введении нитро-Ь-аргинина) продукции оксида азота, нормализуют показатели плазменного и тромбоцитарного звеньев гемостаза.

3. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 оказывают антиоксидантное действие, уменьшают содержание продуктов ПОЛ, повышают активность ферментов АОС в плаценте, матке, мозге и печени, снижают уровень гомоцистеина, улучшают постнатальное развитие потомства, что, возможно, лежит в основе их эндотелиопротекторного и гравидопротекторного действия.

4 .Исследуемые соединения позитивно влияют на формирование; вестибулярной функции, повышают мышечную силу и тонус мышц, способствуют увеличению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, снижению уровня тревожности, оказывают положительное мнемотропное действие у потомства от крыс с ЭГ. 5.Соединение РГПУ-189 обладает выраженным эндотелиопротекторным и гравидопротекторным действием, по многим тестам превосходит препарат сравнения сулодексид и может служить основой для Дальнейшей разработки в качестве средства для лечения гестозов.

Апробация работы.

Материалы работы докладывались и обсуждались на 69-ой, 70 -ой открытой итоговой конференции студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Медицинского Университета (2011-2012) (диплом 3 степени среди молодых ученых (2011)). По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 6 работ в журналах, рекомендуемых ВАК. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка используемой литературы, включающего 306 источников, из них 161 отечественных и 145 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит таблиц - 6 , рисунков -45.

Материалы и методы исследования.

Исследование было выполнено на 227 белых беспородных крысах-самках массой 200-240г. и их потомстве, в количестве 143 особей. Крысы были доставлены из питомника лабораторных животных «Столбовая» ГУ НЦБМТ РАМН, Московская обл. и ФГПУ ПЛЖ «Рапполово» РАМН (Ленинградская область). Содержание животных производилось в соответствии с «Приказом МЗ РФ № 750», Рекомендациями Комитета при Минздраве России, рекомендациями ВОЗ по экспериментальной работе с использованием животных (Березовская И.В., 1993; Червонская Г. П. и др., 1998; Zutphen L.F. et al., 1993) на базе НИИ фармакологии и кафедры фармакологии и биофармации ФУВ ВолгГМУ.

Были исследованы производные ГАМК - соединения под лабораторными шифрами РГПУ-147 (соль фенибута и лимонной кислоты) в дозе 50 мг/кг и РГПУ-189 (композиция фенибута с салициловой кислотой) в дозе 15 мг/кг. Использовались наиболее эффективные дозы, выявленные при изучении нейро-, эндотелио- и кардиопротекторной, антистрессорной, антиишемической активности данных соединений. Вещества синтезированы на кафедре органической химии Российского государственного педагогического университета им. А.Н. Герцена* (Санкт-Петербург, Россия). В качестве препарата сравнения был использован Весел Дуэ ф (сулодексид) (Alfa Wassermann, Италия) 30 ЕД/кг. Животные были поделены на следующие группы:

1 группа: беременные самки без экспериментального гестоза (ЭГ) (позитивный контроль).

2 группа: самки с ЭГ, получавшие 1,8 % физ р-р ежедневно, per os один раз в день (негативный контроль).

* Выражаем искреннюю благодарность зав. кафедрой органической химии РГПУ им.А.И..Герцена, д.х.н., проф. Берестовицкой В.М., к.х.н.,доц. Васильевой О.С. и всем сотрудникам кафедры за предоставленные для исследования вещества

3 группа: самки с ЭГ, получавшие соединение РГПУ-147 дозе 50 мг/кг ежедневно, per os один раз в день.

4 группа: самки с ЭГ, получавшие соединение РГПУ-189 в дозе 15 мг/кг ежедневно, per os один раз в день.

5 группа: самки с ЭГ, получавшие препарат сравнения сулодексид в дозе 30 ЕД/кг ежедневно, per os один раз в день.

Животные помещались в отдельные клетки по 2 самки и 1 самцу на 12 часов. Наступление беременности определялось по наличию сперматозоидов во влагалищном мазке.

Гестоз моделировался путем замены питьевой воды на 1,8% р-р NaCl у беременных самок с 1-го дня гестации до родов (Beausejour A., Auger К., St-Louis J. et al., 2003). Наличие ЭГ устанавливалось по триаде симптомов, характерных для гестоза: повышению артериального давления (АД), протеинурии, выраженности отеков.

Измерение артериального давления (АД) проводилось у бодрствующих беременных крыс в первый и последний дни гестации с использованием компьютерной системы Power Lab/4SP с ML 135 Dual Bio и MLA0112 ECG Lead Swich Box. Для этого самка помещалась в домик, на хвост одевался манжет и датчик, после чего производилось измерение.

Для определения наличия отеков у декапитированных животных забирались кусочки жировой, мышечной тканей и мозга, инкубировались в термостате при t-37° в течение 24 часов, по уменьшению в % массы препаратов до и после инкубации судили о степени выраженности отеков.

Определение концентрации белка в суточной моче осуществлялось спектрофотометрически (спектрофотометр ПЭ -5400В, Экрос, Россия) с использованием набора реагентов «Ольвекс диагностикум». Сбор суточной мочи проводился в метаболических камерах ("Nalgene", Италия).

Определение содержания гомоцистеина в плазме крови проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на жидкостном хроматографе с флюориметрическим детектором ("Shimadzu", Япония) по методике с ортофталевым альдегидом (ОФА) (Черкас Ю.В., Денисенко А.Д., 2001).

Исследование эндотелийзависимой и эндотелийнезависимои вазодилатации осуществлялось в проекции среднемозговой артерии в теменной области мозга крыс внутривенным введением анализаторов: ацетилхолина (АЦХ) (0,01 мг/кг, Acros organics, США); нитроглицерина (0,007мг/кг, MTX, Москва) и блокатора синтеза нитрооксида - нитро- L -аргинина (10 мг/кг, Acros organics, США) с использованием метода высокочастотной ультразвуковой допплерографии (Минимакс - Допплер- К, Санкт-Петербург). (Тюренков И.Н. и соавт. 2007).

Состояние системы микроциркуляции исследовалось в сосудах брыжейки на 20 день гестации, наркотизированным (хлоралгидрат 400 мг/кг) крысам при помощи ультразвукового допплерографа (Минимакс - Допплер-К, Санкт-Петербург). Для измерения использовался датчик с рабочей частотой 25 МГц. Регистрировались Vas — максимальная систолическая, Vam

- средняя линейные скорости кровотока (см/сек) и соответствующие им объемные скорости кровотока (Qas, Qam) ( мл/мин)

Параметры плазменно-коагуляционного и сосудисто-тромбоцнтарного звеньев системы гемостаза определялись в крови, взятой из брюшного отдела аорты беременных крыс с ЭГ на 20 день гестации. Кровь стабилизировали 3,8% раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Исследование проводилось на программируемом оптико-механическом коагулометре - Минилаб 701 с использованием наборов для определения протромбинового времени, тромбин-теста, фибриноген - теста, активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) (производство НПО PEHAM, Россия). Антиагрегантная активность изучалась на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов (модель 220 LA) научно-производственной фирмы «Биола» (г.Москва, Россия) по методу G. В. Born модификации З.А. Габбасова. и соавт. (1989). В качестве индуктора агрегации тромбоцитов использовали АДФ («Renal», Венгрия) в конечной концентрации 5 мкМ. Концентрация фактора Виллебранда в крови осуществлялась на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов "Биола" с использованием наборов НПО PEHAM (Россия).

Исследование влияния изучаемых соединений на антитромботическую функцию эндотелия проводилось на 20 день гестации на модели артериального тромбоза у крыс, который моделировался поверхностным наложением 50% р-ра хлорида железа (Ш) на адвентицию сонной артерии наркотизированным крысам (хлоралгидрат 400 мг/кг) (Kurz K.D., 1990). Кровоток в сосуде регистрировался до полной остановки при помоши ультразвукового датчика аппарата Допплер (Минимакс - Допплер-К, Санкт-Петербург).

Изучение влияния соединений на состояние окнслительно-антиокислнтельнон системы крыс с ЭГ.

Эвтаназия животных проводилось путём декапитации наркотизированных (хлоралгидрат 400 мг/кг) самок. Исследуемые органы -печень, матку, мозг и плаценту -гомогенизировали в дистиллированной воде в соотношении 1:5 в стеклянном гомогенизаторе Поттера объемом 20 мл с тефлоновым пестиком. Клеточный дебрис и ядра осаждали путём центрифугирования в течение 15 минут при 2000 х g.

Концентрацию конъюгированных диенов определяли по методу Ушкаловой В.Н. и соавт.(1993). Расчёт концентрации диеновых конъюгатов осуществляли в единицах оптической плотности при длинах волн поглощения 233 и 278 нм на 1 г ткани.

Концентрацию МДА определят по методу Hunter (1963). Расчёт содержания МДА также проводился на 1 г ткани.

Глутатион-пероксидазную активность определяли по методу Моина В.М. (1986). Расчёт активности глутатион-зависимых ферментов проводили в моль GSH на 1 г ткани за 1 мин.

Активность суммарной супероксиддисмутазы (СОД) оценивали по степени торможения реакции окисления кверцетина по методу Костюка В.А.

(1990). За единицу активности СОД принимали такое количество фермента в 1 мл реакционной смеси, которое вызывало ингибирование реакции окисления кверцетина на 50%.

Активность каталазы определяли по методу Королюка М.А. и соавт. (1988). За единицу активности каталазы принимали то количество фермента, которое участвовало в превращении 1мккат перекиси водорода за 1 сек при заданных условиях.

Величина кислотного гемолиза эритроцитов оценивалась по методу Терского И.А. и Гительзона И.И. (1961). Кислотную резистентность эритроцитов определяли по времени достижения половины величины максимальной амплитуды эритрограммы (Т1/2 гемолиза).

Определение осмотической резистентности эритроцитов проводили по количеству экстрацеллюлярного гемоглобина (Katoh М., 2001). Процент гемолиза рассчитывался как отношение экстинкции опытной пробы (0,55% раствора натрия хлорида) к экстинкции водного гемолизата.

В послеродовом периоде проводилось исследование влияния соединений на развитие сенсорно-двигательных рефлексов, мышечной силы и тонуса потомства от крыс с ЭГ (тесты «отрицательный геотаксис», «избегание обрыва», «мышечная сила»), на поведенческие реакции, уровень тревожности, развитие памяти (тест «открытое поле», «УРПИ») потомства от самок с ЭГ (Хабриев Р.У., 2005).

Методы статистической обработки Статистическую обработку результатов исследований проводили в пакете прикладных программ «Statistika 6.0», используя стандартные параметрические и непараметрические методы, с учетом предварительной проверки выборок на нормальность распределения. Согласно характеру полученных данных применяли t-критерий Стьюдента, метод рангового однофакторного анализа Крускала-Уоллиса, критерии Ньюмена-Кейлса и Даннета для множественных сравнений, непараметрический U-критерий Манна-Уитни. Для сравнения полученных результатов с альтернативной формой реакции применялся точный критерий Фишера (Агафонов A.A. и др., 1991;ГланцС., 1999; РеброваО.Ю., 2006).

Результаты и их обсуждение. Исследование влияния производных - ГАМК-соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на артериальное давление (АД) беременных самок показало, что у животных без ЭГ АД к 20-му дню гестации практически не изменялось, а у самок с ЭГ наблюдалось повышение показателя на 18,2% по сравнению с исходными данными. В опытных группах самок с ЭГ, получавших производные ГАМК - соединения РГПУ-147 и РГПУ-189, а также сулодексид перорально один раз в день ежедневно практически не отличалось от исходного.

В группе животныхс ЭГ на 20-й день гестации отмечалось повышение уровня белка в моче в 4,4 раза по сравнению с самками без ЭГ. У самок с ЭГ, получавших РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид, концентрация белка в

суточной моче к концу беременности была в 1,9; 2 и 1,3 раз ниже, чем у животных с ЭГ (таб.1). Таблица 1.

Концентрация белка в суточной моче у беременных самок с

Исследуемые группы Концентрация белка в моче, г Прирост белка, г

До беременности 20 день гестации

Беременные самки без ЭГ 0,005±0,002 0,007±0,003 0,002±0,001

Самки с ЭГ+физ р-р 0,004±0,002 0,025±0,02 0,02±0,01*

Самки с ЭГ+РГПУ-147 (50 мг/кг) 0,006±0,002 0,020±0,01 0,01±0,004

Самки с ЭГ+РГПУ-189 (15 мг/кг) 0,005±0,003 0,015±0,01 0,009±0,006**

Самки с ЭГ+сулодексид (30 ЕД/кг) 0,004±0,002 0,019±0,02 0,01 ±0,006

* р<0,05 различия статистически значимы по ^критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ; ** р<0,05 различия статистически значимы по Ькритерию Стьюдента относительно беременных самок с ЭГ.

Масса препаратов мозга, мышц и сальника у самок с неосложненной беременностью снижалась после инкубации при 37°С в течение 24 часов на 69,7; 73,8 и 17%, а у животных с ЭГ данный показатель уменьшался на 74,6; 76,3; 25,3% соответственно относительно исходных данных. У самок с ЭГ, получавших в период беременности соединение РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид, выявлена менее выраженная отечность тканей по сравнению с контрольной группой животных.

Таким образом, существенное повышение АД, гиперпротеинурия и отек тканей у самок, получавших во время беременности вместо питьевой воды 1,8% р-р ЫаС1, указывает на развитие у них ЭГ. Самки с ЭГ, которым в период гестации вводили производные ГАМК - соединения РГПУ-147 РГПУ-189, а также сулодексид ограничивают выраженность экспериментального гестоза, о чем свидетельствует отсутствие изменений АД, уменьшение количества белка в моче и степени отечности мышечной, жировой тканей и мозга.

Влияние исследуемых соединений на концентрацию гомоцистеина у самок с ЭГ.*

По современным представлениям в патогенезе гестоза значительная роль отводится гипергомоцистеинемии. Выявлено, что у самок с ЭГ исследуемый показатель был в 4 раза выше, чем у животных с неосложненной беременностью. В опытных группах самок, получавших производные ГАМК - соединения РГПУ-147 и РГПУ-189, а также сулодексид концентрация гомоцистеина была ниже по сравнению с контрольной группой в 1,7; 1,5 и 2,6 раза соответственно, что свидетельствует об их способности ограничивать выраженность экспериментального гестоза (рис.1).

Рис.1 Концентрация гомоцистеина в плазме крови животных с ЭГ, получавших соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид

*р<0,05различия стати-

стически значимы по Г-критерию Стьюдснта, ц-критерию Ньюмена-Кейлса относительно беременных самок без ЭГ.

**р<0,05различия стати-

стически значимы по Ь критерию Стъюдента, ц-критерию Ньюмена-Кейлса относительно самок с ЭГ.

При исследовании влияния производных ГАМК на вынашивание и родоразрешение крыс с ЭГ выявлено, что из 13 родильниц контрольной группы с ЭГ у 4 (30,8%) выявлены случаи мертворождения, у 1 (7,7%) -только живорождения. У 5 из 13 (38,5%) наблюдались случаи неразвивающейся беременности, 2 самки погибли во время беременности (15,4%) и 1 - после родов (7,7%). В группе позитивного контроля у 8 родильниц (в 100% наблюдений) было зарегистрировано рождение живого потомства.

У самок, получавших во время беременности соединение РГПУ-147 в 36,3% случаев (у 4 самок из 11) наблюдалось мертворождение, 2 самки из 11 (18,1%) погибли во время беременности. В группе животных с ЭГ, получавших в период гестации соединение РГПУ-189 мертворождение отмечено у 3 из 11 самок (27,2 %), в 18 % - неразвивающаяся беременность (2 из 11). В опытной группе животных, получавших сулодексид из 11 животных у 2 (18%) зарегистрированы случаи рождения мертвого потомства. Таким образом, наиболее выраженным гравидопротекторным действием при ЭГ обладают соединение РГПУ-189 и сулодексид несущественно уступает им соединение РГПУ-147.

Оценка вазодилатирующей функции эндотелия у самок с осложненной беременностью, получавших соединения РГПУ-147 и РГПУ-189

Выявлено, что у беременных самок без ЭГ в ответ на введение ацетилхолина (АЦХ) мозговой кровоток возрос на 30,2% от исходного значения. У самок с экспериментальным гестозом МК снизился на 7,9 % (р<0,05), что свидетельствует о выраженной дисфункции эндотелия в данной группе. У животных с ЭГ, получавших соединения РГПУ — 147, РГПУ - 189 и сулодексид исследуемый показатель увеличился на 20,8 и 22,9 и 15, 4% соответственно (Рис.2).

* Выражаем искреннюю благодарность зав. лаб. фармакокинетики, д.б.н. Смирновой Л.А., с.н.с., К.6.Н. Рябухе А.Ф., к.м.н. Кузнецову К. А., Сучкову Е.А. за помощь в проведении исследований.

Для оценки эндотелийнезависимой вазодилатации использовался нитроглицерин, на введение которого отмечалось практически равное увеличение мозгового кровотока у всех опытных и контрольных групп (Рис.2).

На введение нитро-Ь-аргинина - ингибитора N0 - синтазы, у беременных самок без ЭГ отмечено падение мозгового кровотока на 29,1%. У самок контрольной группы с ЭГ показатель снижался на 10% (р<0,05), что было статистически достоверно меньше, чем у животных с неосложненной беременностью. У самок, получавших соединения РГПУ —147, РГПУ-189 и сулодексид МК снизился на 22,6, 26 и 21,8% соответственно. Таким образом, исследуемые соединения ограничивают нарушение функции

Рис.2 Влияние изучаемых соединений па вазодилатирую-щую функцию эндотелия при ЭГ.

* р<0,05 различия статистически значимы по ^критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы по критерию Стьюдента относительно самок с ЭГ.

Влияние соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 и препарата сравнения сулодексида на микроциркуляцию в сосудах брыжейки крыс при ЭГ.

Дисфункция эндотелия при гестозе, сопровождается изменением показателей микроциркуляции. Выявлено, что у животных с ЭГ максимальная систолическая (Vas) и средняя (Vam) линейные скорости кровотока были существенно, на 44 и 52, 5% (р<0,05) ниже, чем у самок с неосложненной беременностью. У животных с ЭГ опытных групп, получавших в период гестации соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид исследуемые параметры были статистически достоверно выше на 60,7 и 73,2% (р<0,05), 64,2% и 96% (р<0,05), 75 и 90% (р<0,05)соответственно(Рис,ЗА).

Максимальная систолическая (Qas) и средняя (Qam) объемные скорости кровотока в сосудах брыжейки самок с ЭГ были статистически достоверно на 43,4 и 45% (р<0,05) ниже, чем у животных с неосложненной беременностью. В опытных группах, получавших соединение РГПУ-147, РГПУ-189, и препарат сравнения сулодексид показатели скорости кровотока повышались, по сравнению с группой животных негативного контроля на 49,2 и 49,6% ; 65,5 и 53,1%; 38,1 и 40% (Рис.ЗБ). Таким образом, исследуемые соединения улучшают микроциркуляцию у самок с ЭГ.

эндотелия при ЭГ (Рис. 2). ___

АЦХ ягарошщерш нигро-Ь-арнпшн

• беременные ВЭГ+фшр-р и'Л f PTÏTV-Н"

аэг+rafc'-m оэг-к-улод««! w

Рис.3 Максимальная систолическая и средняя линейные (А) и объемные (Б) скорости кровотока в брыжеечных сосудах у беременных самок с ЭГ, получавших соединения РГГГУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид.

* р<0,05 различия статистически значимы по (-критерию Стьюдента. ц-критерию Ньюмена-Кейлса относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы по (-критерию Стьюдента, ¿[-критерию Ньюмена-Кейлса относительно самок с ЭГ.

Оценка влияния соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на плазменно-коагуляционное и сосудисто-тромбоцитарное звенья системы гемостаза

при ЭГ. На фоне ЭГ у самок негативного контроля происходит активации процессов свертывания крови, что проявляется в укорочении активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) на 14,6%. При этом у животных с ЭГ получавших во время гестации соединения РГПУ-189, РГПУ-147 и сулодексид, АЧТВ было выше на 24,1; 20,3; 59,5% (р<0,05) соответственно (Рис.4).

Протромбиновое время (ПВ) у самок с осложненной беременностью уменьшилось по сравнению с аналогичным показателем животных группы позитивного контроля на 15,3% (р<0,05). Это отражает активацию внешнего пути образования тромбина на фоне моделируемой патологии. У животных с ЭГ, получавших соединения РГПУ-189 отмечалось повышение ПВ на 32,2% по сравнению с самками с ЭГ контрольной группы, РГПУ-147 - на 49,3% (р<0,05), сулодексида - на 40,2% (р<0,05) (Рис.4).

О преобладании процессов гиперкоагуляции у самок с ЭГ свидетельствует также укорочение тромбинового времени на 40,8% по сравнению с самками с неосложненной беременностью. Введение соединений РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексида беременным самкам с ЭГ, вызывало удлинение ТВ на 30,1; 17,1; 52,4% соответственно по сравнению с группой негативного контроля (Рис.4).

Концентрация фибриногена у животных с ЭГ, получавших в период гестации физ.р-р. была на 19,2% (р<0,05) выше, чем у самок с неосложненной беременностью и может свидетельствовать об увеличении свертываемости крови и риске образования тромбов в группе негативного

контроля. Со единения РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид снижали концентрацию фибриногена в плазме крови на 16,1; 18,5; 19,1%(р<0,05) соответственно (Рис.4).

Рис.4 Влияние производных ГАМК и суло-декснда на АЧТВ, ПВ, ТВ и уровень фибриогена у беременных самок с ЭГ.

*р<0,05 различия статистически значимы ^критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы Т-критерию Стьюдента относительно самок с ЭГ

Выявлено, что скорость АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у беременных самок с экспериментальным гестозом была на 41,4 % (р<0,05) выше по сравнению с таковой животных без ЭГ. Все исследуемые вещества снижали скорость агрегации тромбоцитов у самок с ЭГ: РГПУ-147 - на 14, 5 %, РГПУ-189 - на 41,7 % (р<0,05), сулодексид - на 42,8 % (р<0,05) по сравнению с показателем самок с ЭГ контрольной группы (Рис.5).

1'ис.5 Влияние производных ГАМК и сулодексида на скорость АДФ индуцированной аг-

регации тромбоцитов у беременных самок с ЭГ. *р£0,05 различия статистически значимы [-критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

#р<0,05 различия статистически значимы ^критерию Стьюдента относительно самок с ЭГ

При изучении влияния производных ГАМК на скорость тромбообразования у крыс с ЭГ при аппликации 50% раствора хлорида железа (III) на адвентицию сосуда было выявлено, что полное прекращение кровотока происходило уже к 15 минуте, а у животных без ЭГ на 19 минуте. У самок с ЭГ, получавших соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид формирование тромба и прекращение кровотока в сонной артерии отмечалось на 20; 17 и 21 мин (р<0,05) соответственно (Рис.6).

ЭГ+сулодексид (п=7) ЭГ+РГПУ-189 (п=7) ЭГ+РГПУ-147 (п=8) ЭГ+физ.р-р (п=б) беременные (n=7) S

Скорость агрегации тромбоцитов, ус.ед

Рис.6 Влияние соединений РГГГУ-147, РГПУ-189 и препарата сравнения сулодекснда на скорость тромбообра-зования у беременных самок с ЭГ. * р<0,05 различия статистически значимы I-критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ; Н р<0,05 различия статистически значимы {критерию Стьюдента относительно самок с ЭГ

Маркером нарушения структуры и функции эндотелия является фактора Виллебранда. При определении его концентрации у самок с ЭГ выявлено, что она статистически значимо на 146,7% (р<0,05, ^критерий Стьюдента, я-критерий Ньюмена-Кейлса ) превышает таковую животных с неосложненной беременностью. У самок с ЭГ, получавших во время беременности соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид уровень фактора Виллебранда был на 43,6; 43,8 и 58,1% (р<0,05, ^критерий Стьюдента, я-критерий Ньюмена-Кейлса ) ниже, чем у самок с ЭГ, получавших физ. р-р, что также свидетельствует об эндотелиопротекторном действии исследуемых соединений.

Изменение концентрации ТБК-активных продуктов у крыс с ЭГ под влиянием производных ГАМК.

Выявлено, что уровень конъюгированных диенов (первичных продуктов ПОЛ) в гомогенате мозга крыс с ЭГ был в 14,9 раз выше, чем у самок с неосложненной беременностью, в печени - в 8,7 раза, в матке - в 21, 4 раза, в плаценте - в 14,6 раза, что свидетельствует о развитии окислительного стресса у самок с ЭГ. У животных с ЭГ, получавших соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 концентрация конъюгированных диенов была ниже в гомогенате мозга в 9,3 и 14,2 раз, чем у самок с ЭГ, получавших физ. р-р., в матке и плаценте - в 14, 9 и15,4;13,6 и 12,7 раз соответственно, а в печени наблюдалось равное снижение - в 9,2 раза. У животных с ЭГ, получавших препарат сравнения сулодексид, концентрация конъюгированных диенов была ниже таковой контрольной группы в мозге, печени и плаценте в 1,72; 1,86; 1,65 раза (Рис.7).

- беременные ■ РГГГУ-189+ЭГ

Время образования тромба, мин

физ-р-р+ЭГ--РГПУ-147+ЭГ

1 сулодексид+ЭГ

Рис.7Влияние исследуемых соединений на концентрацию ко-нъюгированных диенов у крыс с ЭГ

* р<0,05 различий статистически значимы I-критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы I-критерию Стыодента относительно самок с ЭГ

Выявлено, что у беременных крыс с ЭГ значительно повышалась концентрация вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), у самок с ЭГ показатель превышал таковой на 53; 156 и 122% (р<0,05) соответственно в мозге, печени и матке беременных самок без ЭГ. У животных с ЭГ, получавших соединение РГПУ-147 концентрация хМДА в мозге, печени, матке и плаценте была на 37; 63; 46 и 14% ниже, чем у животных контрольной группы с ЭГ. Соединение РГПУ-189 вызывало снижение МДА на 37; 63 и 46% соответственно в мозге, печени и матке по сравнению с группой негативного контроля. У самок с ЭГ, получавших препарат сравнения сулодексид, уровень МДА был ниже в мозге, печени, матке и плаценте на 45; 72; 78,3 и 74% соответственно (Рис. 8).

«Я .¿г

□ печень И матка й мозг ■ плацента

Рис.8 Влияние производных ГАМК на концентрацию МДА у '# крыс с ЭГ

* р^0,05 различия статистически значимы критершо Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы ь критерйю Стьюдента относительно самок с ЭГ

Действие исследуемых соединений на активность антиоксидантных ферментов у крыс с осложненной беременностью.

Выявлено, что активность СОД у самок с ЭГ снижалась по сравнению с животными с неосложненной беременностью в мозге на 60,6%, в печени — на 14,6%, в матке - на 37,4%, в плаценте - на 53,2%. У самок с ЭГ, получавших соединение РГПУ-147, РГПУ- 189 и препарат сравнения

сулодексид отмечалась достоверно высокая активность СОД по сравнению с контрольной группой животных с ЭГ, получавших физ. р-р (Рис. 9).

гУ- «Г

ЕЗ матка 0 мозг □ плацента

Рис.9 Влияние исследуемых соединений на активность СОД у крыс с ЭГ.

* р<0,05 различия статистически значимы меритерию Стьюдента относительно

беременных самок без ЭГ; .# р<0,05 различил статистически значимы ^критерию Стьюденгга относительно самок сЭГ

Активность каталазы у самок с ЭГ снизилась по сравнению с показателем у самок без ЭГ на 31,9% в печени, 16,6% в матке и 27% - в плаценте. У самок с ЭГ, получавших соединение РГПУ-147 и РГПУ-189 активность каталазы возрастала преимущественно в печени - на 33%. Введение сулодексида беременным самкам с ЭГ вызывало повышение активности фермента в печени, матке и плаценте на 19; 15 и 13% соответственно (Рис.10).

25

120

&

Г

г

о:10

Й 5 ■

11

#

Й #

ш

¥1 - #

Ж

Рис.10 Влияние изучаемых соединений на активность каталазы у крыс с ЭГ

* р<0,05 различия статистически значимы ь критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы Ь критерию Стьюдента относительно самок с ЭГ.

I печень Ш матка □ мозг ЁЭ плацента

У самок с ЭГ

активность ГП была снижена по сравнению животными с неосложненной беременностью на 31,7% -в мозге, на 56,4% - в печени, на 50,3% - в матке и на 65,1% - в плаценте. Наибольшая активность фермента у самок с ЭГ, получавших соединение РГПУ-147 отмечалась в печени и плаценте, а у животных получавших соединение РГПУ-189 в печени, матке и плаценте. Препарат сравнения сулодексид слабо влиял на активность ГП, повышая ее только в печени - на 32% (Рис. 11).

5

Та

2 з

С и

140

120 100 80 60 40 20 0

......-.....................................................— - -■:

......... ■: -1 .................... Г.........Щ т #...... !- #.......-...............

г 1" г. ТА г ПЖ"

уМ с,

0 печень

И матка □мозг □ плацента

Рис.11 Влияние исследуемых соединений на актиноегь ГП у крыс с ЭГ

* р<0,05 различия статистически значимы Ь критерию Стьюдента относительно беременных самок без ЭГ;

# р<0,05 различия статистически значимы I-кригершо Стьюдента относительно самок с ЭГ

Мембранонротекторное действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 в условиях ЭГ на моделях кислотного и осмотического гемолиза.

Обнаружено, что у самок с ЭГ кислотная резистентность эритроцитов была снижена на 32,3% по сравнению с показателем группы самок без ЭГ. Соединения РГПУ-147, РГПУ-198 и препарат сравнения сулодексид повышали резистентность мембран эритроцитов к повреждающему действию ЭГ, о чем свидетельствует снижение степени кислотного гемолиза на 48,3 (р<0,05); 45,8 (р<0,05) и 63,7% (р<0,05), соответственно, у самок с ЭГ по сравнению с контрольной группой животных, получавшей физ. р-р. Выявлено также, что у самок с ЭГ осмотическая резистентность эритроцитов была снижена в 3,1 раза по сравнению с таковой животных с неосложненной беременностью. Введение соединений РГПУ-147, РГПУ-189 и препарата сравнения сулодексида способствовало повышению осмотической устойчивости мембран эритроцитов и снижению степени гемолиза в 2; 2,7 и 1,6 раза по сравнению с контрольной группой животных с ЭГ.

Действие соединений РГПУ-147 и РГПУ-189 на формирование сенсорно-двигательных рефлексов, мышечную силу и тонус мышц потомства от крыс с ЭГ. Обнаружено, что потомство от самок с неосложненной беременностью на 8-ой день постнатального развития выполнило тест «отрицательный геотаксис» в 76 % случаев, от самок с ЭГ - в 48 %. В опытных группах, получавших во время гестации соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и сулодексид тест был выполнен у 77,2%, 80%, 85,7% крысят соответственно.

Выявлено, что помет группы самок без ЭГ выполнил тест «избегание обрыва» на 8-е сутки после рождения в 64% случаев, животных группы с ЭГ

- в 36%. У самок, которые получали в течение беременности соединение РГПУ-147, потомство выполнило тест в 86%; РГПУ-189 - в 80%, сулодексид

- в 82,1% наблюдений. На 15-е сутки крысята от самок с ЭГ тест выполнили в 80 % случаев, в группах получавших соединения РГПУ-147 - в 95,4%, РГПУ-189 и сулодексид в 100% случаев.

В тесте удержания на горизонтальной сетке было зарегистрировано, что мышечный тонус потомства от крыс с осложненной беременностью на 15-е и 40-е сутки после рождения был в 2,4 и 3 раза меньше, чем у крысят, родившихся от самок без ЭГ. Соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид способствуют повышению мышечной силы, на что указывает увеличение времени удержания на горизонтальной сетке потомства на 15-е сутки в 5; 3,25 и 5,3 раза, на 40-е- сутки - в 2,7; 3,4 и 2,7 раза соответственно. Таким образом, соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид оказывают положительное влияние на развитие сенсорно-двигательных рефлексов и мышечную силу крысят, родившихся от самок с ЭГ:

Оценка влияния соединений на изменение поведенческих реакций, эмоционального состояния, мнестической функции потомства крыс с ЭГ.

В результате проведенных экспериментов обнаружено, что у потомства крыс с ЭГ на 20-й день постнатального развития горизонтальная двигательная активность в тесте «открытое поле» была в 2,4 раза ниже по сравнению с крысятами, родившимися от самок без ЭГ. Из исследуемых веществ только соединение РГПУ-189, способствовало достоверному увеличению локомоторной активности потомства более, чем в 2 раза, по сравнению с потомством, родившимся от самок с ЭГ. У крысят самок с ЭГ, получавших соединение РГПУ - 147 и препарат сравнения сулодексид горизонтальная двигательная активность не отличалась от таковой потомства контрольной группы животных с ЭГ. На 45-е сутки после рождения у потомства от самок с ЭГ локомоторная активность также была достоверно в 1,4 раза ниже по сравнению с показателями крысят, родившихся от животных с неосложненной беременностью. Соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид способствовали достоверному повышению горизонтальной двигательной активности у помета крыс с ЭГ в 1,5; 2,1 и 1,7 раза соответственно по сравнению с потомством контрольной группы самок с ЭГ (Рис. 12).

* р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 20-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни.

** р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной группы на 20-е сутки по и-критерию Манна-Уитни

# р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 45-е сутки по 1]-критерию Манна- Уитни.

М р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной группы на 45-е сутки по и-критерию Манна-Уитни.

3 20 сутки ж 45 сутки

Рис.12 Влияние производных ГАМК и препарата сравнения сулодексида на горизонтальную двигательную активность потомства крыс с ЭГ в тесте «открытое поле».

На 20-е сутки постнатального развития в тесте «открытое поле» выявлено снижение ориентировочно-исследовательской активности у потомства самок с ЭГ, на что указывает меньшее в 1,3 (р<0,05) и 1,25 (р<0,05) раза соответственно количество вертикальных стоек и заглядываний в отверстия по сравнению с показателями крысят, родившихся от животных с неосложненной беременностью. У потомства опытных групп отмечается увеличение ориентировочно-исследовательской активности, о чем свидетельствует в 1,5 (р<0,05) и 1,1 раза большее количество вертикальных стоек и заглядываний в отверстия под влиянием соединения РГПУ-147, в 1,2 и 1,6 (р<0,05) раза под действием соединения РГПУ-189 и в 1,7 (р<0,05) и 1,1 раза под влиянием сулодексида. На 45-е сутки после рождения у потомства самок с ЭГ, получавших физ.р-р. выявлено увеличение количества вертикальных стоек в 1,6 раза по сравнению с потомством самок без ЭГ, однако, преимущественно за счет повышения числа пристеночных стоек, характеризующих ориентировочную реакцию настороженности и тревоги. Количество заглядываний в отверстия остается в 1,3 (р<0,05) раза ниже, чем у потомства самок без ЭГ. Под влиянием соединений РГПУ-147, РГПУ-189 и препарата сравнения сулодексида, количество пристеночных вертикальных стоек снижается в 1,3; 2,5 и 1,2 раза, соответственно, а количество заглядываний увеличивается в 1,1; 1,2 и 1,3 (р<0,05) раза, что также указывает на повышение ориентировочно-исследовательской активности у крысят под действием веществ (Рис. 13 А,Б).

Рис.13 Влияние производных ГАМК и препарата сравнения сулодексида на ориентировочно-исследовательскую активность (количество заглядываний в отверстия (А), вертикальных стоек (Б)) потомства крыс с ЭГ в тесте «открытое поле»

* р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 20-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни.

** р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной группы на 20-е сутки по и-критерию Манна- Уитни

# р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 45-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни.

## р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной группы на 45-е сутки по и-кригерию Манна- Уитни

В тесте «открытое поле» выявлено, что на 20 день постнатального развития у потомства животных с ЭГ количество актов кратковременного (тревожного) груминга было в 1,6 раза меньше, чем у потомства от животных без ЭГ. При этом число фекальных болюсов (вегетативного коррелята тревожного поведения) было в 4 раза больше, чем у потомства от самок без ЭГ. Результаты могут свидетельствовать о диссоциации между эмоциональным состоянием и вегетативными проявлениями у крысят, родившихся от самок с ЭГ. На 45-й день после рождения количество актов кратковременного груминга и фекальных болюсов в тесте «открытое поле» было в 1,3 и 3,2 раза соответственно выше у потомства крыс с ЭГ по сравнению с крысятами, родившимися от животных с нормально протекающей беременностью, что свидетельствует о повышенном уровне тревожности у них. Соединения РГПУ-147, РГПУ-189 способствовало снижению эмоциональной активности потомства, на что указывает уменьшение числа актов кратковременного груминга и фекальных болюсов соответственно в 2,7 и 3; 3,5 и 5,4 раза. Препарат сравнения сулодексид вызывал уменьшение числа актов кратковременного груминга в 3,7 раза, полное отсутствие фекальных болюсов в тесте «открытое поле» на 45-й день после рождения, что также указывает на снижение эмоциональной реактивности под его влиянием (Рис. 14 А, Б).

□ 20 СУ 1К11 «4 > СУТКИ

045 сгнои

Рис.14 Влияние производных ГАМК и препарата сравнения сулодексида на уровень тревожности (количество актов кратковременного грумннга (А), число актов фекальных болюсов (Б)) потомства от крыс с ЭГ в тесте «открытое поле»

* р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 20-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни.

** р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной фуппы на 20-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни

# р<0.05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ на 45-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни.

## р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок с ЭГ контрольной группы на 45-е сутки после рождения по и-критерию Манна- Уитни

В таб. 2 отражены данные, свидетельствующие о позитивном влиянии исследуемых соединений на когнитивные функции потомства крыс с ЭГ по тесту УРПИ Таблица 2.

Влияние производных ГАМК и препарата сравнения сулодексида на динамику обучаемости и памяти у потомства от самок с ЭГ в тесте УРПИ.

Группы животных Обучение рефлексу избегания Воспроизведение рефлекса избегания через 48 часов после обучения

ЛП первого захода в ТО Количеств о заходов Время в ТО ЛП первого захода в ТО Количество заходов Время в ТО

Без ЭГ 34,4±15,7 1,1 ±0,32 66,1±18,3 267,3±71,9 0,2±0,4 5,29±13,9

ЭГ+ физ.р-р 49,8*14,5* 1,4=0,64* 105,6±22,8* 179,6±70* 1,32±1,28* 64,6=67,6*

ЭГ+РГПУ-147 45,9±17,4 1,21 ±0,42 67,6±10,9# 257±82,7# 0,31±0,64# 19,6±45,5#

ЭГ+РГПУ-189 45,5±20,6 1,13±0,35 64,7±8,0# 241 ±77,3 U 0,47±0,8б# 12,5±29,1#

ЭГ+сулодек сид 28,9±16,6 1,14±0,36# 65,8±9,1 М 258,1±96,4# 0,39±0,91# 15,2±38,7#

* р<0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок без ЭГ (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Даннета для множественных сравнений). U pS0,05 различия статистически значимы относительно потомства от самок контрольной группы с ЭГ (ранговый однофакторный анализ Крускала-Уоллиса, критерий Даннета для множественных сравнений).

выводы

1. Производные ГАМК- соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид существенно ограничивают выраженность экспериментального гестоза, предупреждают повышение АД, ограничивают протеинурию в 1,9; 2 и 1,3 и гипергомоцистеинемию в 1,7; 1,5 и 2,6 раза соответственно, уменьшают степень отечности мозга, мышечной и жировой тканей, снижают мертворождаемость потомства и гибель беременных самок.

3.Исследуемые соединения и препарат сравнения сулодексид в значительной мере уменьшают падение вазодилатирующей функции эндотелия при экспериментальном гестозе, что проявляется в более выраженном, чем у контрольных животных увеличении МК в ответ на введение АЦХ (стимулируемое увеличение выработки оксида азота) и существенном снижении показателя в условиях блокады синтеза NO нитро-Ь-аргинином (что отражает базальный уровень продукции оксида азота).

4. Соединения РГПУ-147 и РГПУ-189 у животных с ЭГ выражено улучшают антитромботическую функцию эндотелия, снижают активацию свертывания крови по внешнему и внутреннему пути, скорость АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов, образования тромба при аппликации 50% раствора хлорида железа (III) на адвентицию сонной артерии, концентрацию фактора Виллебранда в плазме крови самок с экспериментальным гестозом. По эффективности исследуемые соединения незначительно уступают препарату сравнения сулодексиду.

5. Исследуемые производные ГАМК - соединения РГПУ-147, РГПУ-189 и препарат сравнения сулодексид примерно в равной степени ограничивают развитие окислительного стресса в условиях ЭГ, что проявляется в ингибировании процессов ПОЛ (снижении концентрации конъюгированных диенов, кетодиенов и МДА в исследуемых органах) и активации антиоксидантных ферментов, повышают резистентность мембран эритроцитов к повреждающим агентам.

6. Исследуемые соединения улучшают развитие сенсорно-двигательных рефлексов и мышечной силы у потомства от крыс с экспериментальным гестозом, способствуют увеличению локомоторной и ориентировочно-исследовательской активности, снижению уровня тревожности, оказывают положительное мнемотропное действие.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Карамышева, В.И. Анализ влияния производных ГАМК на проявления экспериментального гестоза. / В.И.Карамышева, Л.Б Иванова, В.Н. Перфилова // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета.-2011. - Т.40, №4. - С.30-34.

2. Перфилова, В.Н. Влияние новых солей фенибута на физическое и психическое развитие потомства крыс с экспериментальным гестозом /

B.Н. Перфилова, Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева, Д.Д. Бородин // Экспериментальная и клиническая фармакология. - 2012. - Т.75, № 3. -

C. 18-20.

3. Тюренков, И.Н. Влияние производных ГАМК на антитромботическую функцию эндотелия и состояние микроциркуляции у животных с экспериментальным гестозом / И.Н. Тюренков, В.Н. Перфилова, Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева // Регионарное кровообращение и микрониркуляция. - 2012. - Т.42, № 2. -С. 61-65.

4. Иванова, Л.Б. Влияние производных ГАМК на функцию эндотелия крыс с экспериментальным гестозом / Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева, В.Н. Перфилова, И.Н. Тюренков // Проблемы репродукции. - 2012. -Т. 18, №1. - С. 28-30.

5. Тюренков, И.Н. Изменение показателей гемостаза у самок с экспериментальным гестозом под влиянием производных ГАМК / И.Н. Тюренков, Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева, С.А. Лебедева // Журнал акушерства и женские болезни. - 2012. - №4. - С.119-123.

6. Тюренков, И.Н. Изменение оксидантного и антиоксидантного статуса у самок с экспериментальным гестозом под влиянием производных ГАМК / И.Н. Тюренков, В.Н. Перфилова, Т.А. Попова, Л.Б. Иванова, И.И. Прокофьев, О.В. Гуляева, Л.И. Штепа // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2013. - Т.155, № 3. - С.340-341.

7. Перфилова, В.Н. Влияние производных ГАМК на родоразрешение крыс с экспериментальным гестозом / В.Н. Перфилова, Л.Б. Иванова // Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 40-летию фармацевтического факультета Самарского государственного медицинского университета «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» Сборник материалов. - Самара. - 2011. - С. 227-229.

8. Иванова, Л.Б. Коррекция эндотелиальной дисфункции у крыс с экспериментальным гестозом новым производным ГАМК, соединением РГПУ-189 / Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева // Материалы 69-й научно-практической конференции молодых ученых. Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. 27-30 апреля 2011. -Волгоград. - 2011. - С. 195-196.

9. Иванова, Л.Б. Влияние солей фенибута на функцию почек при экспериментальном гестозе / Л.Б. Иванова, В.Н. Перфилова, И.Н Тюренков //

XV111 Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов. - Москва. - 2011.-С. 443.

10. Иванова, Л.Б. Состояние микроциркуляции под действием производных фенибута у самок с экспериментальным гестозом / Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева, С.А. Лебедева // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов. - Москва. - 2012. - С. 381.

11. Карамышева, В.И Коррекция нарушений психического развития потомства крыс с экспериментальным гестозом / В.И. Карамышева, Л.Б. Иванова, С.А. Лебедева, В.М. Берестовицкая, О.С. Васильева // XIX Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» Сборник материалов. - Москва - 2012. - С. 383-384.

12. Карамышева, В.И. Влияние производного ГАМК, соединения РГПУ-152, на функцию эндотелия и микроциркуляцию у крыс с экспериментальным гестозом / В.И. Карамышева, Л.Б, Иванова, Д.Д.Бородин // Материалы 70-й научно-практической конференции молодых ученых. Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Волгоград. - 2012. - С. 328.

13. Иванова, Л.Б. Влияние производного ГАМК на показатели гемостаза и антитромботическую функцию эндотелия у самок с экспериментальным гестозом / Л.Б Иванова, В.И. Карамышева, Д.Д. Бородин // Материалы 70-й научно-практической конференции молодых ученых. Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины. - Волгоград. - 2012. - С. 326327.

14. Иванова, Л.Б. Состояние процессов свободно-радикального окисления липидов и антиоксидантной защиты у самок с экспериментальным гестозом под влиянием производного ГАМК - соединения РГПУ-189 / Л.Б. Иванова, В.Н. Перфипова // VII Международная Пироговская Конференция студентов и молодых ученых, секция Медико-биологических проблем. Вестник РГМУ. Периодическое медицинское издание. - М.: ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Миздравсоцразвития России. - 2012, Специальный выпуск №1. - С. 256-257.

15. Иванова, Л.Б. Влияние производных ГАМК на течение экспериментального гестоза и психофизическое развитие потомства / Л.Б. Иванова, В.И. Карамышева, Л.И. Штепа // 4 съезд фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» материалы съезда. - Казань. -2012. - С. 75-76.

16. Карамышева, В.И. Влияние производного ГАМК, соединения РГПУ-151, на состояние гемостаза при экспериментальном гестозе / В.И. Карамышева, Л.Б. Иванова // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. Приложение. (Материалы IV Всероссийского научно-практического семинара молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств»).-Волгоград. — 2012. - С. 145-146.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АОС - антиоксидантная система АЦХ - ацетилхолин

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАМК-гамма-аминомасляная кислота

ГТ - глугатионпероксидаза

ДК -диеновые конъюгаты

МДА -малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление лйпидов

СОД - супероксидцисмутаза

ТВ - тромбиновое время

УРПИ - условная реакция пассивного избегания

ЭГ - экспериментальный гестоз

РЕЗНИКОВА ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА

Эндотелиопротекторная активность производных ГАМК при экспериментальном гестозе.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 15.05 2013 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ 287/6 . Отпечатано с готового оригинал-макета заказчика в типографии издательства «Перемена» 400066, г. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27