Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эндотелиально-тромбоцитарная дисфункция у молодых пациентов с дисплазией соединительной ткани

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндотелиально-тромбоцитарная дисфункция у молодых пациентов с дисплазией соединительной ткани - диссертация, тема по медицине
Карслиева, Марина Васильевна Ставрополь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Карслиева, Марина Васильевна :: 2006 :: Ставрополь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИЗМЕНЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ДСТ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).11

1.1. Геморрагический, тромбоэмболический, сосудистый синдромы в клинической картине больных ДСТ.11

1.2. Механизмы нарушений в системе гемостаза при ДСТ

1.2.1. Дисфункция сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза при геморрагических мезенхимальных дисплазиях.15

1.2.2. Дисфункция сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза при тромботических мезенхимальных дисплазиях.21

1.2.3. Эндотелиальные вазоактивные факторы как основные регуляторы местного кровотока и особенности функционирования эндотелия при ДСТ.24

1.3. Нейроэндокринные расстройства при ДСТ и механизмы нарушений эндотелиально-тромбоцитарной функции при сахарном диабете.27

ГЛАВА

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.32

ГЛАВА

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47

3.1. Анализ внешних стигм дисморфогенеза.48

3.2. Антропометрические измерения.50

3.3. Регистрация суточного профиля АД.51

3.4. Исследование индуцированной агрегации тромбоцитов.52

3.5. Определение активности фактора Виллебранда в плазме крови.54

3.6. Определение уровней тромбоксана В2 и 6-кето-простагландина F|„ в плазме.55

3.7. Определение уровня эндотелина-1 в плазме.57

3.8. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА

СОСТОЯНИЕ ГЕМОВАСКУЛЯРНОГО ГОМЕОСТАЗА У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).59

4.1. Особенности сдвигов агрегационной функции тромбоцитов при ДСТ.59

4.2. Эндотелиапьно-тромбоцитарная регуляция гемостаза при ДСТ.73

4.3. Сопряженность эндотелийзависимых факторов и функционалной активности тромбоцитов.88

4.4. Конституциональные особенности больных ДСТ с клиническими проявлениями эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции.93

4.5. Особенности эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции у больных сахарным диабетом 1 типа на фоне недифференцированной

ДСТ.97

ОБСУЖДЕНИЕ. 106

ВЫВОДЫ.124

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Карслиева, Марина Васильевна, автореферат

Актуальность исследования

Проблема дисплазии соединительной ткани является актуальной в связи с распространенностью патологии в популяции, медико-социальной значимостью, полиморфизмом клинической картины, в которой важную роль играют гемостазиологические нарушения, нередко определяющие качество и прогноз жизни больного.

У больных ДСТ были установлены нарушения функции тромбоцитов, снижение активности фактора Виллебранда, дисфибриногенемия, замедление свертывания в АПТВ и анцистродоновом тесте, торможение аутополимеризации фибрин-мономеров и охарактеризованы клинические проявления геморрагического синдрома - геморрагическая мезенхимальная дисплазия [10, 85]. По другим данным, пациентам с ДСТ были свойственны повышенная агрегация тромбоцитов, резистентность фактора Уа к активированному протеину С, гипергомоцистеинемия, увеличение активности ФВ, фибринопептида А, наличие циркулирующего волчаночного антикоагулянта, обусловливающие высокий риск развития тромбоэмболических осложнений (тромботическая мезенхимальная дисплазия) [87,213].

Установлено также, что у больных ДСТ, наряду с клиническими, имеются субклинические нарушения гемостаза, в связи с чем все пациенты с мезенхимальными дисплазиями входят в группу риска развития гемостазиологических осложнений [85]. Это имеет отношение не только к возможному возникновению спонтанных, а чаще индуцированных (оперативное лечение, травмы) кровотечений, развитию тромбозов, но требует особо осторожного использования лекарственных средств, влияющих на тромбоцитарно-сосудистый и коагуляционный гемостаз. Следовательно, возрастает значимость ранней диагностики легких и латентных форм коагулопатий и тромбоцитовазопатий. При этом функциональное состояние эндотелия у молодых пациентов с ДСТ, особенно ее недифференцированной формой, протекающей зачастую без клинических проявлений геморрагического синдрома, практически не изучено.

Имеются сообщения о наличии выраженной дисфункции эндотелия у больных артериальной гипертензией в сочетании с ДСТ [65].

Вместе с тем хорошо известно, что эндотелий является мишенью для большого количества повреждающих факторов, особенно при заболеваниях с преимущественным вовлечением сосудистого русла, к числу которых относится сахарный диабет. Сочетание системной ДСТ и сахарного диабета можно было бы рассматривать как пример ситуации взаимного отягощения эндотелиально-тромбоцитарных нарушений.

С этих позиций изучение роли эндотелиально-тромбоцитарных дисфункций при соединительнотканной дисплазии представляет несомненный теоретический и практический интерес так как, с одной стороны, позволяет уточнить патогенетические аспекты гемостазиологических и сосудистых осложнений и конкретизировать их характер у молодых больных, в том числе на фоне сопутствующей патологии, а, с другой, обогащает арсенал практических врачей дополнительными диагностическими критериями, которые могут использоваться для решения проблемы дифференцированного подхода к неоднородной группе пациентов с ДСТ. Все это свидетельствует об актуальности работы и обосновывает целесообразность изучения состояния эндотелиально-тромбоцитарного гомеостаза у молодых пациентов с соединительнотканной дисплазией.

Цель исследования

Определение характера нарушений функции эндотелия и тромбоцитов и оценка их клинического значения у молодых пациентов с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Определить характер и частоту нарушений эндотелиально-тромбоцитарной функции в сравнительном аспекте у молодых пациентов с дифференцированной и недифференцированной ДСТ.

2. Оценить степень выраженности и клиническое значение эндотелиально-тромбоцитарных изменений при различных внешних и эхокардиографических вариантах недифференцированной ДСТ.

3. Сравнить изменения индуцированной агрегации тромбоцитов и функционального состояния эндотелия у больных ДСТ с наличием и отсутствием гемостазиологических осложнений.

4. Выявить особенности эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции у больных сахарным диабетом I типа в сочетании с недифференцированной ДСТ.

5. Уточнить вклад выявленных нарушений в дифференцированную оценку групп риска тромбогеморрагических осложнений и вазоспастических реакций в гетерогенной группе пациентов с ДСТ.

Научная новизна работы

Впервые проведено изучение эндотелиально-тромбоцитарной функции в большой группе пациентов с сочетанием внешних и эхокардиографических признаков ДСТ, в том числе при отсутствии клинических проявлений нарушения гемостаза. Впервые установлено, что при дифференцированной ДСТ и в значительном числе случаев недифференцированной дисплазии, наряду со сниженной коллаген-индуцированной агрегацией тромбоцитов, имеется функциональный дисбаланс эндотелийзависимых факторов (ФВ, ЭТ-1, простаноидов-антагонистов), характеризующий наличие у больных соединительнотканной дисплазией эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции. Выявлены в целом однотипные сдвиги эндотелиальной и тромбоцитарной функции у пациентов с отсутствием и наличием геморрагического синдрома в анамнезе. Впервые показано, что при наличии у больных ДСТ «гипертонии белого халата» дисбаланс эндотелиально-тромбоцитарных факторов имеет особенности в сравнении с пациентами без указанного синдрома. Впервые определено нарастание нарушений агрегационной способности тромбоцитов и показателей функционального состояния эндотелия при увеличении числа внешних признаков дисморфогенеза и количества сердечных микроаномалий. У больных сахарным диабетом I типа, сочетающимся с ДСТ, впервые продемонстрированы особенности эндотелиально-тромбоцитарных расстройств в виде гиперагрегации тромбоцитов, высоких показателей активности фактора Виллебранда, содержания эндотелина-1 и тромбоксана В:, характеризующих нарушения функции сосудов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- снижение у больных ДСТ индуцированной коллагеном агрегации тромбоцитов и активности фактора Виллебранда;

- наличие эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции вне зависимости от клинических признаков геморрагического синдрома;

- взаимосвязь тяжести эндотелиально-тромбоцитарных нарушений у больных недифференцированной ДСТ с количеством внешних и кардиальных диспластических проявлений, а также с определенными комбинациями MAC;

- различия эндотелиально-тромбоцитарной функции у больных ДСТ с наличием и отсутствием «гипертонии белого халата»;

- потенцирующее влияние ДСТ на выраженность эндотелиально-тромбоцитарных нарушений при сахарном диабете I типа.

Научно-практическая значимость работы

Установлен факт взаимосвязи показателей эндотелиально-тромбоцитарной функции с рядом характеристик ДСТ, что может быть использовано для целей диагностики, дифференциального диагноза и оценки риска развития гемостазиологических и сосудистых осложнений у больных различными формами соединительнотканной дисплазии. Определено наличие субклинических эндотелиально-тромбоцитарных нарушений у пациентов с дифференцированной ДСТ, а также при недифференцированной дисплазии в случаях количества внешних стигм более 5, миксоматозной дегенерации ПМК, трех сердечных микроаномалий, что позволяет повысить раннюю диагностику эндотелиально-тромбоцитарной дисфункции. Наличие антропометрических особенностей у больных недифференцированной ДСТ в виде уменьшения массы тела и индекса Кетле в совокупности со снижением коллаген-индуцированной агрегации тромбоцитов и увеличением индекса ТксВз/бкето-111 b ia может использоваться в качестве одного из критериев риска геморрагического синдрома. Больные ДСТ с признаками «гипертонии белого халата» могут рассматриваться как группа риска по развитию стабильной артериальной гипертензии в связи с наличием выраженной эндотелиальной дисфункции.

Установленный факт потенцирующего влияния дисплазии соединительной ткани на эндотелиально-тромбоцитарную дисфункцию при сахарном диабете I типа дает возможность целенаправленного поиска у этих пациентов внешних и эхокардиографических признаков дисморфогенеза.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования используются в практике работы кардиологического отделения №2 ГУЗ «КККД», кардиологического отделения №1 МУЗ «Городская клиническая больница №3», терапевтического, эндокринологического отделений ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии, внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, доложены на IX, X, XII, XIII научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМА (Ставрополь, 2001, 2002, 2004, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам» (Томск, 2004), I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани» (Омск, 2005), Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспективы Российской кардиологии» (Москва, 2005). Апробация работы проведена на объединенном заседании кафедр внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии и внутренних болезней №2 Ставропольской государственной медицинской академии.