Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни - тема автореферата по медицине
Никитина, Елена Федоровна Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Никитина, Елена Федоровна :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

1.1 Язвенная болезнь — хирургическая проблема.

1.2 Патологические синдромы после резекции желудка по поводу язвенной болезни.

1.3 Роль эндоскопии в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28

2.1. Общая характеристика больных.

2.2.Эндоскопический метод при постгастрорезекционных осложнениях.

2.3. Рентгеноскопия резецированного желудка.

2.4. Ультразвуковая диагностика постгастрорезекционных осложнений.

2.5. Способы диагностики Helycobacter pylori.

2.6. Исследование функции культи желудка.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.48

3.1. Диагностика осложнений в раннем послеоперационном периоде.

3.1.1. Эвакуаторные нарушения.

3.1.2. Кровотечения.

3.1.3. Несостоятельность швов в зоне резекции.

3.2. Диагностика поздних постгастрорезекционных осложнений.

3.2.1. Нарушения эвакуации.

3.2.2. Болевой синдром.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.71

4.1. Лечение ранних постгастрорезекционных осложнений.

4.1.1. Лечебная тактика при расстройствах эвакуации.

4.1.2. Лечебная тактика при кровотечении.

4.1.3.Лечебная тактика при несостоятельности швов в области резекции желудка.

4.2. Лечение поздних постгастрорезекционных осложнений.

4.2.1.Лечебная тактика при стенозе гастроэнтероанастомоза.

4.2.2.Лечебная тактика при пептической язве гастроэнтероанастомоза.

4.2.3. Лечебная тактика при синдроме приводящей петли.

4.2.4. Лечебная тактика при демпингсиндроме.

4.2.5. Лечебная тактика при анастомозите.

4.2.6. Лечебная тактика при гастрите культи желудка.

ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.92

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Никитина, Елена Федоровна, автореферат

Актуальность исследования.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстой кишки относится к числу широко распространенных заболеваний. В течение жизни язвенной болезнью страдает 10-15% населения планеты. Несмотря на современное консервативное лечение у 50-60% больных развиваются осложненные < формы язвенной болезни (Замятин В.В. с соавт., 1998; Панцирев Ю.М. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Dietz W., Zindlar R., 1988). Количество оперативных вмешательств по поводу осложнений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивается в последние годы (Панцырев Ю.М. с соавт., 2000; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., 2000). Резекция желудка в странах СНГ остается основным способом хирургического лечения хронической язвы желудка и осложненных язв двенадцатиперстной кишки, которая в последующем может приводить к различным патологическим изменениям в оперированном желудке (Корытцев В.К., Афанасенко В.П. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Baron J.H., 2000).Послеоперационные осложнения после резекции желудка при язвенной болезни составляют от 5 до 38%. Послеоперационная летальность при оперативном лечении осложненной язвенной болезни составляет 8-15% (Яицкий H.A., Седов В.М., Морозов В.П., 2002). Использование в клинической практике современных эндоскопов значительно расширило возможности эндоскопии оперированного желудка, позволило визуально следить за процессами, протекающими в желудке в ближайшие и отдаленные сроки после операции, а также применять при этом ряд лечебных мероприятий (Савельев B.C. с соавт., 1985; Кузьмин-Крутецский М.И. с соавт.,2002; Inadomi J.I. et al, 1995).

Однако, несмотря на то, что проблема постгастрорезекционных осложнений по-прежнему актуальна, вопросы их диагностики и лечения остаются недостаточно изученными, а применяемые методы, как консервативной терапии, так и оперативного лечения недостаточно эффективны. К настоящему времени в доступных источниках имеются единичные сообщения о применении эндоскопии для диагностики и лечения осложнений после операций на желудке. Вопрос о целесообразности и безопасности выполнения фибоэндоскопического исследования культи желудка в ранние послеоперационные сроки до сих пор остается не решенным.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с постгастрорезекционными осложнениями при язвенной болезни путем использования возможности современной эндоскопии в диагностике и коррекции этой патологии.

Задачи исследования.

Разработать методику и показания к эндоскопическому исследованию в различные сроки после резекции желудка.

2.Изучить диагностические возможности эндоскопии при ранних и поздних постгастрорезекционных нарушениях.

3.Выявить постгастрорезекционную патологию, в лечении которой эндоскопия является методом выбора.

4.Разработать тактику лечения постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопического пособия.

Научная новизна.

Разработана методика эндоскопии в ранний послеоперационный период после резекции желудка.

На основе проведенного клинического исследования изучены диагностические и лечебные возможности эндоскопии ранних и поздних постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни.

Оценена эффективность различных вариантов эндоскопической коррекции патологии в резецированном желудке.

Практическая значимость.

Определена необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению как ранних, так и поздних постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопических методик.

Установлено, что при необходимости выполнение эндоскопического исследования возможно уже в первые сутки после резекции желудка. Основным показанием являются кровотечение из культи желудка и эвакуаторные нарушения.

Определено, что эндоскопия является методом выбора в лечении кровотечения и нарушения эвакуации из культи желудка в ранние и поздние сроки после резекции.

Разработан алгоритм эндоскопической диагностики и лечения постгастрорезекционных осложнений, позволяющие оказать своевременную и наиболее эффективную помощь. Улучшить результаты лечения этих нарушений возможно при правильном сочетании эндоскопических методик и лекарственной терапии, что позволяет избежать необоснованного повторного хирургического вмешательства.

Наиболее благоприятным условием для успешного лечения больных с постгастрорезекционной патологией является наличие специалистов, владеющих комплексом хирургических и эндоскопических методик или преемственность в лечении между хирургами и эндоскопистами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выполнение эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка имеет особенности. Соблюдение определенных правил во время исследования позволяет безопасно и эффективно провести коррекцию осложнения.

2. Применение определенного алгоритма диагностики для каждого из постгастрорезекционных нарушений определяет выбор наиболее эффективного метода лечения.

3. При развитии кровотечения или эвакуаторных нарушений в раннем и позднем послеоперационном периодах предпочтительнее применять эндоскопическое лечение.

4. Выбор эндоскопического метода в лечении постгастрорезекционных осложнений и его правильное сочетание с лекарственной терапией позволяет в большинстве случаев избежать повторного оперативного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни"

выводы

1 .Эндоскопическое исследование возможно выполнять в любые сроки после резекции желудка.

2. Эндоскопия позволяет в ранний и поздний послеоперационный периоды после резекции желудка уточнить причины нарушений эвакуации из культи желудка и локализовать источник кровотечения.

3. При развитии таких послеоперационных осложнений как кровотечение, нарушение эвакуации из культи желудка в ранний послеоперационный период эндоскопия является методом выбора при их лечении.

4. Использование эндоскопического пособия при лечении постгастрорезекционных осложнений в большинстве случаев позволяет избежать повторного оперативного лечения.

5. Сочетание эндоскопического метода и фармакотерапии необходимо для эффективного лечения постгастрорезекционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для применения эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка необходимо выполнение следующих правил: перед исследованием в культю желудка по струне-направителю должен быть введен зонд для декомпрессии культи; исследование выполняется при небольшой по скорости и объему подаче воздуха в культю; используются эндоскопы диаметром не более 7-9 мм с небольшим радиусом поворота головки и в ранние сроки следует по возможности избегать инверсии в культе желудка.

2.При эвакуаторных нарушениях эндоскопическое проведение назоеюнального зонда для энтерального питания более удобно и целесообразно проводить по струне-направителю, что поможет завести зонд нужного диаметра.

3 .Эндоскопический гемостаз в лечении постгастрорезекционных осложнений проводится различными способами в зависимости от источника кровотечения. Эрозии орошаются капрофером, острые и хронические язвы клипируются с последующей электрокоагуляцией, при эрозивно-язвенных поражениях зона кровотечения орошается капрофером, затем выполняется клипирование и электрокоагуляция. Во всех случаях можно провести подслизистое обкалывание зоны кровотечения 0, 1% раствором адреналина в разведении 1:10.

4. Сочетание эндоскопического лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза с использованием галавита для параульцеральных инъекций и современной фармакотерапии является наиболее эффективной. Для обкалывания язвы используется 100-200мг препарата, растворенного в 2-4мл физиологического раствора в средней дозе на курс 1000мг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопия в диагностике и лечении постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи^

НИКИТИНА ЕЛЕНА ФЕДОРОВНА

ЭНДОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСТГАСТРОРЕЗЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ

14.00.27-ХИРУРГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003457709

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Королев Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Шеянов Сергей Данилович

доктор медицинских наук, профессор

Кочетков Александр Владимирович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Д 212.232.60 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199 106, Санкт-Петербург, В. О., 21 линия, д. 8а, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан « » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

2008 г. в

Защита диссертации состоится «

часов на заседании совета

кандидат медицинских наук, доцент

Актуальность исследования.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстой кишки относится к числу широко распространенных заболеваний. В течение жизни язвенной болезнью страдает 10-15% населения планеты. Несмотря на современное консервативное лечение у 50-60% больных развиваются осложненные формы язвенной болезни (Замятин В.В. с соавт., 1998; Панцирев Ю.М. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Dietz W., Zindlar R., 1988). Количество оперативных вмешательств по поводу осложнений язвы желудка и двенадцатиперстной кишки увеличивается в последние годы (Панцирев Ю.М. с соавт., 2000; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., 2000). Резекция желудка в странах СНГ остается основным способом хирургического лечения хронической язвы желудка и осложненных язв двенадцатиперстной кишки, которая в последующем может приводить к различным патологическим изменениям в оперированном желудке (Корытцев В.К., Афанасенко В.П. с соавт., 2000; Борисов А.Е. с соавт., 2002; Baron J.H., 2000).Послеоперационные осложнения после резекции желудка при язвенной болезни составляют от 5 до 38% (Яицкий H.A., Седов В.М., Морозов В.П., 2002). Использование в клинической практике современных эндоскопов значительно расширило возможности эндоскопии оперированного желудка, позволило визуально следить за процессами, протекающими в желудке в ближайшие и отдаленные сроки после операции, а также применять при этом ряд лечебных мероприятий (Савельев B.C. с соавт.,1985; Кузьмин-Крутецский М.И. с соавт.,2002; Inadomi J.I. et al, 1995).

Однако, несмотря на то, что проблема постгастрорезекционных осложнений по-прежнему актуальна, вопросы их диагностики и лечения остаются недостаточно изученными, а применяемые методы, как консервативной терапии, так и оперативного лечения недостаточно эффективны. К настоящему времени в доступных источниках имеются единичные сообщения о применении эндоскопии для диагностики и лечения осложнений после операций на желудке. Вопрос о целссообразност- ■*

безопасности выполнения фиброэндоскопического исследования культи желудка в ранние послеоперационные сроки до сих пор остается не решенным.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с постгастрорезекционными осложнениями при язвенной болезни путем изучения возможности современной эндоскопии в диагностике и коррекции этой патологии.

Задачи исследования.

1 .Разработать методику и показания к эндоскопическому исследованию в различные сроки после резекции желудка.

2.Изучить диагностические возможности эндоскопии при ранних и поздних постгастрорезекционных нарушениях.

3.Выявить постгастрорезекционную патологию, в лечении которой эндоскопия является методом выбора.

4.Разработать тактику лечения постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопического пособия.

Научная новизна.

Разработана методика эндоскопии в ранний послеоперационный период после резекции желудка.

На основе проведенного клинического исследования изучены диагностические и лечебные возможности эндоскопии ранних и поздних постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни.

Оценена эффективность различных вариантов эндоскопической коррекции патологии в резецированном желудке.

Практическая значимость.

Применение результатов работы в практическом здравоохранении позволяет при ранних и поздних постгастрорезекционных осложнениях, используя возможности эндоскопии, избежать открытых операций.

Определена необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению как ранних, так и поздних постгастрорезекционных осложнений с использованием эндоскопических методик.

Установлено, что при необходимости выполнение эндоскопического исследования возможно уже в ближайшие сутки после резекции желудка. Основным показанием является кровотечение из культи желудка.

Определено, что эндоскопия является методом выбора в лечении кровотечения и нарушения эвакуации из культи желудка в ранние и поздние сроки после резекции.

Разработан алгоритм эндоскопической диагностики и лечения постгастрорезекционных осложнений, позволяющие оказать своевременную и наиболее эффективную помощь. Улучшить результаты лечения этих нарушений возможно при правильном сочетании эндоскопических методик и лекарственной терапии, что позволяет избежать необоснованного повторного хирургического вмешательства.

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в хирургических и эндоскопическом отделениях СПб ГУЗ « Городская Мариинская больница», хирургическом и эндоскопическом отделениях Ленинградской областной клинической больницы, используются в учебном процессе на кафедре общей хирургии с курсом эндоскопии, кафедре госпитальной хирургии с курсом травматологии и военно-полевой хирургии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях врачей Мариинской больницы (2002 г., 2005 г., 2008 г.); научных конференциях молодых ученых СПбГПМА (2007 г., 2008г.); 7-ом Международном Славянско-Балтийском форуме "СПб-Гастро-2005"; Санкт-Петербургском эндоскопическом обществе (2008 г.).

Апробация диссертационного исследования проведена на заседании сотрудников хирургических кафедр СПбГПМА, сотрудников хирургических отделений Мариинской больницы 06.05.2008 г., протокол №4.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций; содержит 16 таблиц, иллюстрирована 38 рисунками. Библиография включает работы 65 отечественных и 40 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защи1у.

1. Выполнение эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка имеет особенности. Соблюдение определенных правил во время исследования позволяет безопасно и эффективно провести коррекцию осложнения.

2. Применение определенного алгоритма диагностики для каждого из постгастрорезекционных нарушений определяет выбор наиболее эффективного метода лечения.

3. При развитии кровотечения или эвакуаторных нарушений в раннем и позднем послеоперационном периодах предпочтительнее применять эндоскопическое лечение.

4. Выбор эндоскопического метода в лечении постгастрорезекционных осложнений и его правильное сочетание с лекарственной терапией позволяет в большинстве случаев избежать повторного оперативного лечения.

Материал и методы исследования.

За период с 1999 по 2006 год включительно нами проведен анализ результатов обследования и лечения 284 больных с постгастрорезекционной

патологией, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни. Обследование проводилось на базе 5 хирургического и эндоскопического отделений Мариинской больницы, где находится кафедра общей хирургии с курсом эндоскопии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Всем больным на момент обследования произведена резекция желудка по поводу осложненных форм язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки, а также в связи с длительно существующими язвами резистентными к консервативной терапии. Обследованные больные были оперированы как в Мариинской больнице, так и в других стационарах города и страны. Мужчин было 217 человек, женщин - 67. Возраст больных колебался от 18 до 83 лет. Причинами оперативного вмешательства были неэффективность длительного консервативного лечения, а также осложнения язвенной болезни в виде кровотечения, перфорации, стеноза (таб.1).

Таблица 1

Причины оперативного вмешательства в зависимости от варианта течения язвенной болезни

Клинический Количество больных Всего

вариант Мужчины Женщины

абс. % абс. % Абс. %

Неэффективность 92 32,4 49 17,2 141 49,6

консервативного

лечения

Кровотечение 53 19 15 5 68 24

Стеноз 20 7 3 1,1 23 8,1

Перфорация 52 18,3 0 0 52 18,3

Итого 217 76,7 67 23,3 284 100

Из таблицы 1 видно, что почти половина больных была оперирована из-за неэффективности повторных курсов консервативной терапии (49,6%). Среди осложнений, потребовавших экстренных операций, кровотечение отмечалось у 68 больных (24%), стеноз - у 23 (8,4%), а перфорация - у 52 (18,3%). По поводу язвенной болезни желудка было оперировано 93

пациента, что составило 32,8%, а по поводу язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 191 больной, что составило 67,2% от обследованных больных с поспгастрорезекционной патологией.

Выявленные патологические изменения в резецированном желудке нами разделены на ранние (до двух недель после операции) и поздние. К ранним послеоперационным осложнениям (51 больной) мы отнесли: нарушения эвакуации из культи желудка, кровотечение из культи желудка; несостоятельность гастроэнтероанастомоза, культи двенадцатиперстной кишки или желудка. В более поздние сроки после резекции желудка обследовано 233 больных, диагностированы: нарушение эвакуации, кровотечение, болевой синдром. Время, прошедшее после резекции желудка, до выявления различных осложнений составило от 1 месяца до 23 лет.

Фиброэндоскопическое исследование и лечение проводили аппаратами фирмы «Olympus» на видеосистеме V-70 160 серии, также использовались аппараты JIOMO ГДБ-ВО-Г-20. Рентгенологическое исследование выполняли на аппарате Simens RX-63 Sireskop СХ с цифровой системой автоматизации. Ультразвуковую диагностику проводили на аппаратах Simens Sonoline G 60 S и Logic-400. Для обнаружения Helicobacter pylori использовали бактериоскопию биоптата слизистой культи желудка и уреазный экспресс-хелик-тест, биоптат отправляли на гистологическое исследование. Исследование секреторной функции культи желудка изучали с помощью реогастрографа РГГ 9-01 методом зондирования.

Методика выполнения эндоскопии в раннем послеоперационном периоде имела особенности: скорость инсуфляции воздуха должна быть небольшой, используются эндоскопы диаметром не более 9 мм и небольшим радиусом поворота головки аппарата, перед исследованием в культю желудка должен быть заведен зонд для декомпрессии культи.

При эвакуаторных нарушениях выполнялась эндоскопия для установления причины нарушения эвакуации и проведения полихлорвинилового назогастроэнтерального зонда за линию анастомоза для

питания больного. Чаще применялась методика проведения зонда по струне. Она позволяет более точно и быстро выполнить манипуляцию, вводя зонд необходимого диаметра по струне-направителю.

Кровотечение в раннем послеоперационном периоде отмечалось из культи желудка и зоны анастомоза. Производилось клипирование и электрокоагуляция кровоточащего сосуда. Больным с эрозиями произведено орошение капрофером, а пациентам с острыми язвами — клипирование с последующей электрокоагуляцией. При кровотечении из слизистой пищевода, на фоне выраженных воспалительных изменений гемостаз осуществлялся орошением капрофером, клипированием и электрокоагуляцией.

Эвакуаторные расстройства в поздние сроки после резекции желудка, вызывались стенозом гастроэнтероанастомоза, синдромом приводящей петли, демпинг-синдромом, анастомозитом. При стенозе гастроэнтероанастомоза удавалось восстановить его проходимость в течение двух недель повторными сеансами бужирования и дилатации. Эндоскопическое лечение анастомозита заключалось в удалении лигатур, поддерживающих воспаление в зоне анастомоза, орошение слизистой анастомоза противовоспалительными средствами. Лечение пептических язв проводилось параульцеральными инъекциями раствора галавита, назначением общепринятой противоязвенной терапии. Экстренное эндоскопическое лечение выполнялось больным с кровотечением из пептической язвы. Гемостаз осуществлялся клипированием кровоточащего сосуда, обкалыванием раствором адреналина и коагуляцией.

Для статистического анализа результатов лечения групп больных с ранними и поздними постгастрорезекционными осложнениями использовался критерий х . Различия показателей считались статистически достоверными при р< 0,05. Анализ проведен с использованием пакета статистических программ 8ТАТ15Т1СА.

Результаты исследования.

Ранние постгастрорезекционные осложнения.

В раннем послеоперационном периоде постгастрорезекционные осложнения клинически проявляются нарушениями эвакуации из культи желудка (29 больных), кровотечением (18 больных), явлениями перитонита (4 больных).

Таблица 2

Постгастрорезекционные осложнения в раннем послеоперационном

периоде

Группа Осложнения Количество больных

абс. число %

Эвакуаторные Анастомозит 18 35

нарушения Инфильтрат в области анастомоза 5 10

Технические 2 4

погрешности при формировании

анастомоза

Панкреатит 4 8

Всего 29 57

Кровотечение О.эрозивно-язвенные поражения культи желудка, области анастомоза 9 17

Технические 4 8

погрешности при формировании

анастомоза

Эзофагит 5 10

Всего 18 35

Несостоятельность швов Несостоятельность 1 2

в зоне резекции культи желудка

Несостоятельность 2 4

культи 12п.к-ки

Несостоятельность 1 2

ГЭА

Всего 4 8

Итого 51 100

Таким образом, причиной эвакуаторных нарушений в ранний послеоперационный период являются:

- анастомозит (18 больных) легкой степени тяжести (7 больных) средней степени тяжести (8 больных) тяжелой степени (3 больных)

- инфильтрат в области анастомоза (5 больных)

-технические погрешности в результате грубого формирования гастроэнтероанастомоза (2 больных)

- панкреатит (4 больных)

Лечение начинали с попытки проведения эндоскопа за анастомоз. В зависимости от диаметра просвета сужения анастомоза зонд устанавливали различными способами:

- параллельно эндоскопу под визуальным контролем;

- по инструментальному каналу эндоскопа;

- по металлической струне-направителю.

В том случае, когда эндоскоп удавалось провести за зону анастомоза, бужирование продолжали эндоскопом 2-3 минуты, затем проводили тонкий назоеюнальный, назодуоденальный полихлорвиниловый зонд за линию анастомоза. Проведение зовда осуществляли параллельно эндоскопу (3 больных), по биопсионному каналу (2 больных) или по струне (13 больных) на 5 - 8 сутки после резекции желудка. Длительность энтерального питания через проведенный зонд составляла от 5 до 14 суток. Всем больным выполнялось орошение или обкалывание зоны анастомоза лекарственными препаратами, уменьшающими отек и воспаление. Орошение проводилось 33% раствором спирта в количестве 20 мл, хлористым кальцием 10% - 30 мл, 20-30 мл витамина «С», церукалом - 4 мл. Проводилась инфузионная противоотечная терапия, а также противовоспалительное лечение (антибиотики, хлористый кальций, супрастин, метилурацил, лазикс).

Применялось физиотерапевтическое лечение, рентгенотерапия проводилась на эпигастральную область в суммарной дозе 1,5-2,0 Гр.

Причинами кровотечений в ранний послеоперационный период являлись:

- острые эрозивно-язвенные поражения культи желудка, области анастомоза (9 больных)

- технические погрешности при формировании культи и анастомоза (4 больных)

- эзофагит (5 больных).

Лечение кровотечения.

При кровотечении из линии резекции выполнялось клипирование и Электрокоагуляция (4 больных). Пациентам с эрозиями культи желудка производилось орошение капрофером (6 больных). Острые язвы культи клипировались с последующей электрокоагуляцией (3 больных). При эрозивно-язвенном эзофагите зона кровотечения орошалась капрофером, затем выполнялось клипирование и электрокоагуляция (5 бльных) (табл.3).

Таблица 3

Способы эндоскопического гемостаза в раннем послеоперационном периоде.

Источник Вид Количество больных

кровотечения эндоскопич. абсолютное % от ранних % всех

гемостаза осложнении осложнений

1 .Линия анастомоза К и ЭК 3 5,9 1,0

2.Киль культи К и ЭК 1 1,9 0,4

желудка

3.Острые язвы К и ЭК 3 5,8 1,0

4.0стрые эрозии ОК 6 11,8 2,1

5.Эзофагиты ОК, К, ЭК 5 9,8 1,8

Всего 18 35,3 6,3

К - клипирование, ЭК - электрокоагуляция, ОК - орошение капрофером

Несостоятельность швов в зоне резекции желудка диагностирована у 4 больных, в том числе культи двенадцатиперстной кишки у 2 больных (4%), несостоятельность швов в области киля культи желудка у I больного(2%) и

дефект гастроэнтероанастомоза у 1 больного (2%). Это осложнение, вероятно, связано с изменениями, вызванными длительным течением язвенного процесса с тяжелыми осложнениями (большие размеры язвы, до 2,5 см в диаметре, пенетрация в соседние органы и ткани, перфорация, перитонит). При несостоятельности швов зоны резекции желудка показано оперативное вмешательство. Релапаротомия выполнена 4, что составило 8% больных с ранними осложнениями.

Поздние постгастрорезекционные осложнения.

В более поздние сроки после резекции желудка нами обследовано 233 пациента с постгастрорезекционными осложнениями (таб.4).

Таблица 4

Постгастрорезекционные осложнения в позднем

послеоперационном периоде

Группа Осложнения Количество больных

Абс. число %

1.Нарушение Анастомозит 37 15,8

эвакуации Стеноз ГЭА 14 6

Демпинг-синдром 9 3,8

Всего 60 25,6

2.Болевой синдром Пептическая язва ГЭА 22 9,5

Рецидив язвы в культе желудка 7 3

Синдром приводящей петли 5 2,2

Гастрит атрофический, НР- ассоциированный 82 35,2

Эрозивный эзофагит 15 6,4

Дуоденит 31 13,3

Всего 173 74,4

3.Кровотечение Пептическая язва ГЭА 11 4,7

Итого 233 100

Причинами эвакуаторных нарушений в позднем периоде после резекции желудка явились:

- анастомозит (37 больных)

- стеноз гастроэнтероанастомоза (14 больных)

- демпинг-синдром функциональной природы (9 больных)

Лечебная тактика при анастомозите.

Анастомозит диагностирован у 37 больных через 1 месяц и в более поздние сроки после резекции желудка. Мужчин было 20, женщин - 17. У большей части больных, 22 человека, на фоне лигатур в области анастомоза, а у остальных 15 человек на фоне рефлюкс-гастрита выявлялись анастомозиты легкой (29 больных) и средней степени тяжести (8 больных). Лечение анастомозита начинали с эндоскопического удаления лигатур в зоне гастороэнтероанастомоза, как одной из причин воспаления. Эндоскопическое удаление лигатур выполнено 22 больным. При анастомозите средней степени тяжести у 8 больных проводилась декомпрессия культи желудка назогастральным зондом и назначалась инфузионная противоотечная терапия. Всем пациентам с явлениями анастомозита применяли орошение слизистой анастомоза противовоспалительными средствами.

Лечение стеноза гастроэнтероанастомоза.

У всех больных со стенозом отмечались явления анастомозита (чаще на фоне лигатур), гастрита и рефлюкс-эзофагита. При эндоскопическом исследовании лигатуры удалялись и выполнялось бужирование (8 больных), пневмодилатация (2 больных) или гидродилатация (4 больных). Бужирование по струне-направителю начинали с бужа не превышающего размер сужения или с наименьшего бужа. Проведенный за линию анастомоза буж заменяли следующим, большего диаметра. Во время одного сеанса применяли не более 2-4 бужей. Время экспозиции первых бужей - 1-2 минуты. Буж максимального диаметра оставляли в просвете анастомоза на 15-20 минут. Для максимального расширения гастроэнтероанастомоза обычно проводили

6-8 сеансов с интервалом 1-3 дня до бужа №39-40. Метод баллонной дилатации был показан пациентам с диаметром просвета сужения не менее 3 мм без выраженной деформации анастомоза. Положение баллона, установленного по проводнику, контролировали при помощи рядом введенного эндоскопа. У всех пациентов после эндоскопической коррекции сужения гастроэнтероанастомоза путем проведения в среднем 5-6 сеансов в течение 2-х недель эвакуация из культи желудка восстановилась в полном объеме, что было подтверждено последующим рентгенологическим исследованием.

Лечение больных с демпинг-синдромом функциональной природы (9 человек) проводилось комплексной лекарственной терапией по общепринятым схемам.

Болевой синдром был ведущим у больных со следующей патологией:

- пептической язвой гастроэнтероанастомоза (22 больных)

- рецидивом язвы в культе желудка (7 больных)

- синдромом приводящей петли (5 больных)

- гастритом культи желудка (82 больных) -дуоденитом (31 больной)

- эрозивным эзофагитом (15 больных).

Лечение пептической язвы гстроэнтероанастомоза. Лечение пептической язвы гастроэнтероанастомоза проводилось назначением противоязвенной терапии 32 больным и обкалыванием язвенного инфильтрата раствором галавита у 9 больных Нами выполнялись параульцеральные инъекции по 100-200 мг препарата, растворенного в 2-4 мл физиологического раствора ежедневно или с интервалом 1-3 дня в зависимости от тяжести процесса. В среднем требовалось 1000мг на курс. Обкалывание язвы сочетали с внутримышечным введением препарата по 100мг 2 раза в день 5дней. Рубцевание язвы происходило в среднем через 2 недели. У больных, получающих только медикаментозную терапию, заживление наступало не ранее 3 недель от начала лечения.

Противоязвенная терапия включала:

1.Подавление кислотопродукции (Н2-блокаторы III-V поколений, омепразол).

2.Назначение антацидных средств (альмагель, маалокс).

З.Эрадикацию Helicobacter pylori, обсемененность которым была

выявлена у всех пациентов с пептической язвой (меторнидазол, амоксициллин, кларитромицин).

У 6 больных консервативная терапия оказалась неэффективной, и они были прооперированы по поводу язвы гастроэнтероанастомоза, осложнившейся пенетрацией в поджелудочную железу с выраженным болевым синдромом.

Лечение больных с рецидивом язвы в желудке, гастритом культи желудка, эрозивным эзофагитом, дуоденитом проводилось по стандартным схемам и не требовало эндоскопической коррекции.

Больным с синдромом приводящей петли (5 пациентов) выполнена ререзекция культи желудка по Гофмейстеру-Финстереру с энтеро-энтероанастомозом и гастроэнтероанастомозом на короткой петле.

Кровотечение в позднем послеоперационном периоде отмечалось у 11 больных. При экстренной эндоскопии выявлена пептическая язва гастроэнтероанастомоза. Эндоскопический гемостаз осуществлялся клипированием кровоточащего сосуда, которое дополнялось обкалыванием раствором адреналина и коагуляцией. Был достигнут стойкий гемостаз, однако у 1 больного возник рецидив кровотечения и он был прооперирован, а 6 пациентов после клипирования, компенсации кровопотери и проведенного лечения были также оперированы, так как каллезный характер язвы с явлениями пенетрации создавал угрозу рецидива кровотечений.

Таким образом, повторным операциям подверглись 4 пациента в раннем послеоперационном периоде с несостоятельностью швов в зоне резекции и 18 больных в позднем (7 больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза, осложнившейся кровотечением; 6 больных с

гигантским пептическими язвами гастроэнтероанастомоза на фоне большой культи желудка в сочетании с гиперацидностью; 5 больных с синдромом приводящей петли), что составило 8% от общего количества больных с осложнениями после резекции желудка. Критерии проведенного статистического анализа подтверждают, что при постгастрорезекционных осложнениях использование эндоскопического метода позволяет избежать повторных операций (х2 = 15, р<0,05).

Каждый больной с постгастрорезекционной патологией требует индивидуального подхода и выбора наиболее эффективного метода лечения. Результат лечения зависит от своевременной диагностики и правильного патогенетически обоснованного лечения. В диагностике таких постгастрорезекционных осложнений, как синдром приводящей петли, демпинг-синдром ведущее место принадлежит рентгенологическому исследованию, которое позволяет увидеть всю зону патологических изменений, оценить их уровень, характер эвакуации. При рентгенологическом обследовании у 3 из 22 больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза данная патология не выявлена, что составило 14%. Эндоскопия подтверждает или опровергает органическую причину нарушений.

Изучая биоптаты слизистой культи желудка, зоны анастомоза у всех больных с поздней постгастрорезекционной патологией удалось выявить Helicobacter pylori, но, сделать заключение о роли этого фактора в развитии описанных осложнений не представляется возможным из-за отсутствия данных о наличии Helycobacter pylori у пациентов до операции.

Полученные нами данные о секреторной функции культи желудка при реогастрографии (интрагастральной многозональной плетизмографии) позволяют говорить о приблизительных численных значениях рН в культе желудка. Выявлено сохранение секреции соляной кислоты у 32 обследованных больных с пептической язвой гастроэнтероанастомоза и у 39 больных с гастритом культи желудка.

У 20 пациентов с пептической язвой гастроэнтероанастомоза после курса противоязвенной терапии и эрадикации язва зарубцевалась и наблюдалась стойкая ремиссия. Пациентам с гастритом культи желудка (39 человек) назначением антисекреторных, антацидных и антибактериальных препаратов для эрадикации удалось купировать явления гастрита и болевой синдром. Можно сказать, что Helicobacter pylori является дополнительным фактором агрессии и участвует в развитии постгастрорезекционной патологии.

В своей работе мы хотели определить место и возможности эндоскопического метода в диагностике и лечении сложной группы хирургических больных, перенесших резекцию желудка по поводу язвенной болезни, для оптимизации их лечения. Учитывая результаты клинического исследования, предложенных методик диагностики и лечения различных осложнений в ранний и поздний послеоперационный периоды после резекции желудка, мы можем сделать следующие заключения.

Выводы.

1.Эндоскопическое обследование возможно выполнять в любые сроки после резекции желудка.

2. Эндоскопия позволяет в ранний и поздний послеоперационный периоды после резекции желудка уточнить причины нарушений эвакуации из культи желудка и локализовать источник кровотечения.

3. При развитии таких послеоперационных осложнений как кровотечение, нарушение эвакуации из желудка в раннем послеоперационном периоде эндоскопия является методом выбора при их лечении.

4. Использование эндоскопического пособия при лечении постгастрорезекционных осложнений в большинстве случаев позволяет избежать повторного оперативного лечения.

5. Сочетание эндоскопического метода и фармакотерапии необходимо для эффективного лечения постгастрорезекционных осложнений при язвенной болезни.

Практические рекомендации.

1. Для применения эндоскопии в ранние сроки после резекции желудка необходимо выполнение следующих правил: перед исследованием в культю желудка должен быть введен зонд для декомпрессии культи; исследование выполняется при небольшой по скорости и объему подаче воздуха в культю; используются эндоскопы диаметром не более 7-9 мм с небольшим радиусом поворота головки аппарата и в ранние сроки следует по возможности избегать инверсии в культе желудка.

2. При эвакуаторных нарушениях эндоскопическое проведение назоеюнального зонда для энтерального питания более удобно и целесообразно проводить по струне-направителю, что поможет завести зонд нужного диаметра.

3. Эндоскопический гемостаз в лечении постгастрорезекционных осложнений проводится различными способами в зависимости от источника кровотечения. Эрозии орошаются капрофером, острые и хронические язвы клипируются с последующей электрокоагуляцией, при эрозивно-язвенных поражениях зона кровотечения орошается капрофером, затем выполняется клипирование и электрокоагуляция. Во всех случаях можно провести подслизистое обкалывание зоны кровотечения 0,1% раствором адреналина.

4. Сочетание эндоскопического лечения пептических язв гастроэнтероанастомоза с использованием галавита для параульцеральных инъекций и современной фармакотерапии является наиболее эффективной. Для обкалывания язвы используется 100-200мг препарата, растворенного в 24мл физиологического раствора в средней дозе на курс 1000мг.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Никитина Е.Ф. Патология оперированного желудка на фоне хеликобактериоза / Е.Ф.Никитина, Д.Н.Бойко // Актуальные вопросы

диагностики, лечения и профилактики заболеваний: Труды Мариинской больницы. - СПб.: 2002. - С.159-160.

2. Никитина Е.Ф. Диагностика патологии в желудке, оперированном по поводу язвенной болезни / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // Успенские чтения: Материалы научно-практической конференции врачей России. -Тверь., 2003. - Вып. 3. - С. 63-65.

3. Никитина Е.Ф. Диагностика патологии оперированного желудка, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // 5-й Славяно-Балтийский форум «Санкт-Петербург - Гастро-2003».-СПб., 2003.-С. 131-132.

4. Никитина Е.Ф. Эндоскопия в диагностике и лечении пострезекционных осложнений при язвенной болезни / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // 7-й Международный Славянско-Балтийский форум «СПб-Гастро-2005». - СПб., 2005. - С.81-82.

5. Никитина Е.Ф. Эндоскопическая диагностика и лечение осложнений после резекции желудка / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // Материалы XII Российской гастронедели 16-18 октября 2006 г. - М., 2006 - №5. - Том XVI. -С.132-136.

6. Никитина Е.Ф. Эндоскопическая коррекция осложнений после резекции желудка по поводу язвенной болезни / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // Труды Мариинской больницы. - СПб., 2008. - Вып. 6. - С.186-187.

7. Никитина Е.Ф. Эндоскопическая диагностика и коррекция патологии желудка, резецированного по поводу язвенной болезни / Е.Ф.Никитина, М.П.Королев // Вестник хирургии. - 2008. - Т.167, №5. - СПб. - С.62-64.

Подписано в печать^/' //2008 года Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная 80 г/мг. Объем -1.0 п. л. Тираж -100 экз. Заказ № 430

Отпечатано с готового оригинал-макета,

представленного автором, в типографии ООО агенство «РДК-принт» ИНН 7801109605 КПП 780101001 Россия, 191011, Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 12, оф. 43