Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопическая инъекционная бронхоиммунотерапия послеоперационных пневмоний

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая инъекционная бронхоиммунотерапия послеоперационных пневмоний - диссертация, тема по медицине
Сильмонович, Анна Петровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сильмонович, Анна Петровна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. Актуальность проблемы диагностики и лечения послеоперационных пневмоний (обзор литературы).

1.1. Лимфоидная ткань, ассоциированная со слизистой оболочкой дыхательных путей и легких.

1.2. Особенности реакций местного иммунитета и воспаления в органах дыхания.

1.3. Способы диагностики послеоперационной пневмонии.

1.4. Лимфатическая терапия.

1.5. Лимфоэпителиальные органы в системе местного иммунитета.

Глава П. Общая характеристика обследованных больных, методы исследования и лечения.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Диагностическая бронхоскопия.

2.4. Лечебная бронхоскопия.

2.5. Методика интрабронхиального лимфотропного введения тактивина.

2.6. Морфологический, иммунологический и гистохимический методы.

2.7. Статистическая обработка результатов.

Глава Ш. Иммунологическое и иммунопатоморфологическое обоснование целесообразности проведения эндоскопической интрабронхиальной иммунотерапии у больных с послеоперационными пневмониями.

Глава IV. Регионарная иммуномодулирующая терапия послеоперационных пневмоний.

Глава V. Роль интрабронхиальной иммунотерапии в комплексном лечении послеоперационных пневмоний.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сильмонович, Анна Петровна, автореферат

Актуальность проблемы. Послеоперационные пневмонии остаются распространенным заболеванием и занимают ведущее место среди причин летальности, несмотря на внедрение в практику сильнодействующих антимикробных препаратов широкого спектра действия, наличие комплексных режимов поддерживающего лечения и проведение профилактических мероприятий. Следует заметить, что количество послеоперационных пневмоний возрастает в 6-20 раз у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких. 4,33% (Лыткин М.И. и соавт., 1986; Муромский Ю.А. и соавт., 1988; Отс О.Н. и соавт., 1991). Высокий процент развития послеоперационных пневмоний, не имеет тенденции к уменьшению. Остается высоким и процент летальности от послеоперационных пневмоний составляющий 83%.

По данным Московского городского центра патологоанатомических исследований за период 1982-1994гг. у 736 умерших выявлены различные формы пневмоний развившихся после оперативного вмешательства. В преобладающем большинстве наблюдений (295), что составляет 40%, обнаружено поражение нижних долей обоих легких, у (41) 5,6% была констатирована крупозная пневмония, у (175) 23,7% - очаговая. Крупноочаговая отмечена у (106) 14,3%, мелкоочаговая у (126) 17,1%, сливная у (154) 21%. Удельный вес гипостатических, инфарктных, аспирационных и ателектазных пневмоний составил (28) 3,8%.

Вопросы диагностики лечения и профилактики послеоперационных пневмоний продолжают постоянно обсуждаться, но клиницистам необходим логический подход к ведению таких больных. В алгоритме содержатся сведения о патогенезе, микробном факторе, диагностики, лечении и профилактики. Представленные алгоритмы лечения являются эмпирическими, начинают применять их после установления диагноза пневмонии.

Несмотря на то, что наряду с традиционным лечением послеоперационных пневмоний проводятся ингаляции муколитиков, бронхолитиков, антибиотиков, улучшение эффективности лечения послеоперационных пневмоний не удается достигнуть. Сохраняется высокая смертность от послеоперационных пневмоний, которая составляет 83% при частоте развития 4,33%. Анализируя причины возникновения послеоперационных пневмоний, в нашей клинике выявлено, что весомое место в патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний легких отводится иммунодефицитному состоянию.

Оптимальное ведение больных с послеоперационными пневмониями требует тесного сотрудничества хирургов, пульмонологов, интенсивистов, инфекционистов, а так же клинических микробиологов. Такое сотрудничество обеспечивает раннее распознавание и оптимальную ликвидацию обычных источников инфекции и мультирезистентных возбудителей. Однако эффект от такого сотрудничества остается низким при ведении таких больных со сниженным иммунным статусом (Лукомский Г.И. и соавт., 1982; Бирюков Ю.В., и соавт., 1985; Богомолова Н.С. и соавт., 1988; Murphy М.В., 1984).

Предупреждение и лечение пневмоний, развившихся в послеоперационном периоде, зависит не только и не столько от наличия инфецирующего микроба, сколько от иммунологической резистентности организма больного (Король О.И., 1981; Лукомский Г.И. и соавт., 1983; Стручков В.И., 1984; Борисова A.M., 1987; Бирюков Ю.В. и соавт., 1988; Богомолова Н.С. и соавт., 1988; Ewald R.W., 1983).

С целью коррекции местного иммунного ответа в последние годы стала проводиться лечебная бронхоскопия с введением в устье бронхов иммуномодуляторов. Наряду с оказывающим иммунокоррегирующим воздействием, метод активизирует гормональные и ферментные системы организма, улучшает микроциркуляцию и оказывает стимулирующее действие на репаративные процессы (Ганелина И.Е. и соавт., 1986; Гайсенюк Л.А., 1987; Гольдфарб Ю.С. и соавт., 1987; Дуткевич И.Г. и соавт., 1987; Иванов Е.М., 1988; Кузинов П.В. и соавт., 1988 Зайратьянц ОБ., 1992; Ярема И.В. и соавт., 2002).

В доступных литературных источниках мы выявили лишь единичные сообщения о клинико-иммунологическом анализе и обосновании применения эндоскопической инъекционной бронхоиммунотерапии в комплексном лечении инфекцисшю-воспалительных осложнений у больных в послеоперационном периоде (Чернеховская Н.Е. и Ярема И.В., 2000).

Таким образом, важность проблемы лечения послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных с острой хирургической патологией остается до настоящего времени и требует дальнейшего изучения.

Отсюда вытекают цель и задачи наших исследований. Цель исследования.

Улучшить результаты лечения послеоперационных пневмоний с помощью бронхоиммунотерапии у больных, оперированных на органах брюшной полости. Задачи работы.

Поставленная цель предопределила следующий круг задач:

1. Определить исходное состояние иммунного статуса у оперированных больных.

2. Обосновать целесообразность местного применения иммуномо-дуляторов у больных с послеоперационными пневмониями.

3. Разработать показания и противопоказания, а также оптимальный режим выполнения бронхоиммунотерапии при послеоперационной пневмонии у больных оперированных на органах брюшной полости.

4. Оценить эффективность бронхоиммунотерапии у больных с послеоперационными пневмониями на основании клинического течения заболевания, эндоскопической картины и местного иммунного статуса. НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Для лечения больных послеоперационными пневмониями использовано сочетание санационной бронхоскопии и интрабронхиального лимфотропного введения тактивина. Высокая эффективность данного метода доказана гистологическими и ультраструктурными исследованиями биопсийных фрагментов, взятых из слизистой оболочки бронхов до и после лечения. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Выработаны показания к проведению интрабронхиальной лимфотропной бронхотерапии.

Разработаны оптимальные схемы и сроки лечения больных послеоперационными пневмониями.

Комплексное обследование, включающее рентгенографию органов грудной клетки, томографию, бронхографию, исследование функции внешнего дыхания, бронхофиброскопию с биопсией и последующим морфологическим исследованием биопсионного материала позволяет в ранние сроки установить диагноз послеоперационной пневмонии и начать проведение адекватного лечения. Предложенная методика и режим проведения лечебной бронхоиммунотерапии при различных видах послеоперационной пневмонии, развившихся после операции на органах брюшной полости, значительно улучшает результаты комплексного лечения этого контингента больных.

Разработаны и внедрены в клиническую практику отделений абдоминальной хирургии, эндоскопии и реанимации эффективные методы лечения больных с послеоперационной пневмонией. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. У больных с послеоперационной пневмонией имеются местные нарушения иммунного ответа.

2. Сочетание санационных бронхоскопий с интрабронхиальным введением тактивина у больных с послеоперационной пневмонией позволяет улучшить результаты лечения.

3. Эффективность комплексного метода лечения подтверждена морфологическими и иммуногистохимическими исследованиями биопсийного материала, взятого из слизистой оболочки бронхов до и после лечения.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены:

- на научно-практической XL VII итоговой студенческой конференции (с международным участием). М., октябрь, 1999. на научно-практической, посвященный 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. М., май, 2002.

- на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию клинической больницы Центросоюза Российской Федерации. М., декабрь, 2002.

- на межкафедральной научно-практической конференции МГМСУ. М., 25 апреля 2003.

- на научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ «Современные технологии в клинической больнице» М., 16 мая, 2003.

- на I съезде лимфологов России. М., 23 мая 2003. Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику и нашли применение в практической работе в отделениях абдоминальной хирургии, реанимации и эндоскопии ГКБ № 40, ГКБ № 33 имени профессора А.А.Остроумова, клинической больнице Центросоюза Российской Федерации и лабораторию экспериментальной хирургии НИМСИМГМСУ.

Работа проводилась на кафедре госпитальной хирургии (хирургических болезней N1) лечебного факультета МГМСУ (зав. кафедрой - член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема И.В.) на базе московской городской клинической больницы № 40 (главный врач - доктор медицинских наук, профессор Самохин А.Я.) и клинической больницы Центросоюза РФ (главный врач - доцент Сипратов В.И.) с участием врачей хирургических и реанимационно-анестезиологических отделений, а также диагностических служб, которых автор благодарит за поддержку и методическую помощь в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая инъекционная бронхоиммунотерапия послеоперационных пневмоний"

ВЫВОДЫ

1. Комплексное обследование больных с пневмониями, включающее рентгенографию органов грудной клетки, томографию, бронхографию и бронхофиброскопию с биопсией и последующим патоиммуно-морфологическим исследованием биопсийного материала, позволяет установит правильный диагноз на ранней стадии с точностью 99,9% и выявить у них нарушения общего и местного иммунитета.

2. Традиционные методы лечения не всегда способны эффективно обеспечить нормализацию общего и местного иммунного ответа в органах дыхания при их воспалении. Интрабронхиальное введение иммуномодулятора тактивина способствует не только нормализации местного иммунного ответа, но и частичному восстановлению строения и функции мерцательного эпителия и мукоцилиарного транспорта.

3. Показанием к проведению бронхоиммунотерапии больным с послеоперационной пневмонией является тяжелое общее состояние, выраженная интоксикация, с явлениями нарушения общего иммунитета. Метод не показан при остром инфаркту миокарда и агональном состоянии.

4. Санационные бронхоскопии в сочетании с эндоскопической инъекционной бронхоиммунотерапией, примененной в комплексе лечебных мер, у больных с послеоперационными пневмониями, позволили добиться клинического улучшения с последующим выздоровлением 77% больных с пневмониями по сравнению с 68% пациентов, которым проводилась только санация бронхиального дерева, сократить сроки клинического выздоровления на 7 дней, уменьшить число послеоперационных осложнений на 4,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления послеоперационных пневмоний рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее рентгенографию органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, томографию, бронхографию, бронхофиброскопию с последующим морфологическим исследованием биопсийного материала.

2. Больным с послеоперационным двухсторонним воспалением легких, целесообразно проводить эндоскопическую инъекционную бронхоимму-нотерапию ежедневно тактивином в дозе 100 мкг 1 раз в сутки в течение от 3 до 7 дней путем интрабронхиального введения препарата в подслизистую оболочку карины.

3. Оценку эффективности лечебных бронхоскопий в сочетании с эндоскопической инъекционной бронхоиммунотерапией тактивином, следует проводить с учётом клинико-биохимических, эндоскопических и иммуноморфологических показателей, фазности изменения последних и характеру течения пневмоний.