Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита у работников Астраханского газоперерабатывающего производства"

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита у работников Астраханского газоперерабатывающего производства" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита у работников Астраханского газоперерабатывающего производства" - тема автореферата по медицине
Бучина, Анаида Валерьевна Астрахань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Бучина, Анаида Валерьевна :: 2004 :: Астрахань

Введение.5

Глава 1. Обзор литературы.11

1.1 .Хронический бронхит и особенности его формирования.11

1.2.Воздействие неблагоприятных производственных факторов на развитие заболеваний органов дыхания у работников газоперерабатывающего предприятия.19

1.3.Принципы лечения и профилактики хронического бронхита.22

1.4.Эндоэкологическая реабилитация по Левину - комплексная программа очищения организма на клеточном уровне.25

Глава 2. Материалы и методы исследования.34

2.1. Подходы к изучению распространенности ХБ среди рабочих АГПЗ.

2.2. Подходы к формированию групп больных ХБ среди рабочих АГПЗ и оценка вентиляционной функции легких.35

2.3. Подходы к выявлению среди рабочих АГПЗ лиц с преморбидным состоянием к развитию XH3JI.36

2.4. Базовая схема эндоэкологической реабилитации по Левину, используемая в лечении и профилактике ХБ.38

2.5. Подходы к лечению больных ХОБ и оценка эффективности проведенных мероприятий.42

2.6. Подходы к профилактике ХНЗЛ среди лиц с преморбидными состояниями и оценка эффективности проведенных мероприятий.45

Глава 3. Распространенность хронического бронхита и оценка функции внешнего дыхания у работников АГПЗ.47

3.1. Распространенность хронического бронхита среди работников АГПЗ по данным профосмотров и показателям ЗВУТ.47

3.2. Клиническая характеристика и оценка ФВД у рабочих с хроническим бронхитом.53

3.3. Распространенность преморбидных состояний XH3JI среди рабочих АГПЗ и оценка у них ФВД.61

Глава 4. Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита среди работников АГПЗ.70

4.1. Использование эндоэкологической реабилитации по Левину в комплексном лечении больных ХОБ.70

4.2. Использование эндоэкологической реабилитации по Левину в профилактике ХНЗЛ среди лиц с преморбидным состоянием.;.91

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Бучина, Анаида Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Хронические неспецифические заболевания легких представляют одну из сложных медико- социальных проблем, тесно сопряженную с экологией и прежде всего, с производственной. Все исследователи, заинтересованные этой проблемой, констатируют бурно прогрессирующий рост заболеваний бронхолегочной системы в последние 15-20 лет во всех странах мира [6,64,100]. По прогнозам ВОЗ, в 21 веке летальность вследствие патологии органов дыхания будет занимать вторую строку в общей структуре причин смерти.

Хронический бронхит (ХБ) - наиболее распространенное заболевание среди взрослого населения и является причиной больших экономических потерь из-за временной нетрудоспособности, инвалидизации больных, ранней смертности. Распространенность ХБ в России составляет 16%, а общее число таких больных превышает суммарное число страдающих туберкулезом и опухолями всех локализаций [97]. Доля ХБ в структуре всех хронически протекающих болезней органов дыхания достигает 70 - 80%.

Наиболее тяжело протекает хронический обструктивный бронхит (ХОБ). На эту форму ХБ следует обращать особое внимание с точки зрения ранней диагностики и своевременного лечения, когда сохранен обратимый компонент бронхиальной обструкции и еще возможна успешная медикаментозная коррекция течения болезни.

В возникновении ХБ существенное значение принадлежит летучим поллютантам промышленно-производственного характера (продукты неполного сгорания каменного угля, нефти, природного газа и т.п.), среди которых наиболее агрессивны диоксиды серы и азота. Все вышеуказанные факторы в разной мере оказывают раздражающее или повреждающее действие на слизистую оболочку бронхов.

В Астраханской области уровень бронхолегочной патологии достаточно велик. Заболеваемость хроническим бронхитом здесь на 14% выше, чем в среднем по Российской Федерации, а бронхиальной астмой - на 32% [ 66 ].

С 1986 года на территории области действует крупнейший завод (АГПЗ) по переработке газоконденсата с высоким содержанием сероводорода (до 28%). Имеющиеся сведения по гигиенической оценке условий труда рабочих основных и вспомогательных профессий АГПЗ не исключают возможности возникновения различных производственно обусловленных заболеваний [13,26,76]. Учитывая токсикологическую оценку основных токсических загрязнителей производственного воздуха на АГПЗ, прежде всего у его работников возникают поражения со стороны респираторной системы.

Динамическое медицинское наблюдение с 1991 года за состоянием здоровья работников этого производства свидетельствует о широкой распространенности патологии со стороны системы дыхания. В 1993 году распространенность ХБ по данным медицинских осмотров составила 16,5%, в 1995 - 9,6% [66, 93].

Вдыхание токсических сернистых продуктов из состава газа оказывает не только повреждающее действие на бронхи, но также способствует усугублению имеющихся хронических болезней. Таким образом актуальность общего оздоровления работников АГПЗ не вызывает сомнений. Экспериментальными исследованиями на животных доказано, что при воздействии сероводорода происходит резкое (на 25%) замедление интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) [94]. Такая недостаточность ИГТ и ЛД ведет к тому, что образующиеся в организме токсичные вещества в достаточной степени не метаболизируются и не удаляются, а, в основном, накапливаются во внесосудистых тканях, интерстициальной жидкости и лимфе. Это всегда ведет либо к прогрессированию имеющегося патологического состояния, либо к возникновению нового заболевания. Доказано, что ИГТ и ЛД нарушаются при любых заболеваниях, независимо от их этиологии и патогенеза, а устранение указанных нарушений повышает эффект лечебных и профилактических мероприятий [23,85].

Проблемы роста заболеваемости хроническим бронхитом с увеличением производственного стажа и возраста, работающих на АГПЗ, а также значительные экономические потери, связанные с ростом ЗВУТ, поставили перед медиками неотложную задачу поиска эффективных, доступных, а, главное, применимых к большим контингентам работающих, методов лечения и профилактики заболевания. Возникла необходимость разработки и внедрения оздоровительных программ, приемлемых на этапе диспансерного наблюдения работников АГПЗ. Одним из таких подходов, отвечающим таким требованиям, стал метод эндоэкологической реабилитации, способный решить проблему очищения внутренней среды организма и управления ИГТ и ЛД, разработанный Ю.М. Левиным с соавт. (1986-1998гг.). Доказано, что применение данной методики повышает эффект традиционных оздоровительных мероприятий при многих заболеваниях [50,70,96]. Вместе с тем, работ, посвященных изучению роли эндоэкологической реабилитации в лечении и профилактике хронического бронхита среди работников газоперерабатывающих производств, мы не встретили.

Все выше сказанное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования.

Научное обоснование применения метода эндоэкологической реабилитации (по Ю.М.Левину) в комплексном лечении, первичной и вторичной профилактике хронического бронхита среди работников газоперабатывающего производства.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность хронического бронхита среди работников АГПЗ (по материалам ежегодных профилактических медицинских осмотров) и состояние у них функции внешнего дыхания.

2. Изучить распространенность преморбидных состояний к развитию ХНЗЛ среди рабочих АГПЗ с последующей оценкой у них вентиляционных показателей внешнего дыхания.

3. Оценить эффективность метода ЭР Л в комплексном лечении больных ХОБ.

4. Оценить результаты применения метода ЭРЛ в первичной профилактике ХБ, среди рабочих с выявленным преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ.

Научная новизна исследования.

Впервые у рабочих АГПЗ изучена распространенность хронического бронхита по итогам ежегодных профилактических осмотров. По состоянию функции внешнего дыхания установлено, что среди 156 случаев бронхита в 2001 году в 45% имел место обструктивный его вариант.

Впервые по результатам анкетирования, физикального осмотра и спирографического исследования из рабочих АГПЗ выявлены лица с преморбидными состояниями к развитию ХНЗЛ.

Впервые по данным клинических, некоторых лабораторных и инструментальных исследований дана высокая оценка результатам комплексного лечения больных ХОБ с использованием возможностей ЭРЛ. Такое лечение способствовало развитию более полной и стойкой клинико-функциональной ремиссии в течение заболевания.

Впервые показано важное значение в первичной профилактике ХНЗЛ системы медицинских мероприятий с использованием возможностей ЭРЛ. Профилактические мероприятия способствовали повышению резистентности организма рабочих с предбронхитом к сезонным заболеваниям дыхательных путей.

Практическая значимость.

На базе НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» апробирован и рекомендуется в широкую практику метод ЭРЛ в комплексе лечения больных ХОБ, а также в систему медицинских мероприятий по первичной профилактике бронхолегочной патологии среди лиц с преморбидными состояниями к развитию ХНЗЛ.

Использование возможностей метода ЭРЛ в комплексном лечении больных ХОБ способствует сокращению сроков лечения его обострений, регрессии ряда симптомов, формирующих заболевание, стойкости ремиссии, снижению числа случаев с временной нетрудоспособностью по данному заболеванию.

Использование метода ЭРЛ в медицинских мероприятиях по первичной профилактике ХБ среди рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ способствует нормализации показателей эндогенной интоксикации, внешнего дыхания, повышению устойчивости к развитию острых сезонных заболеваний ЛОР -органов и верхних дыхательных путей.

Апробация и реализация результатов работы.

В ходе выполнения данного исследования автором было опубликовано 8 печатных работ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Хронический бронхит по данным медицинских осмотров является распространенной патологией среди работников газоперерабатывающих производств. Частота выявления хронического бронхита при этом связана с профессией, длительностью стажа работы на вредном производстве, полом и возрастом работников. Среди различных форм хронического бронхита на долю обструктивного варианта приходиться в среднем около 45% , в основном легкого и среднетяжелого течения. ХОБ выявляется чаще у высокостажированных рабочих, в возрасте свыше 40 лет.

2. Среди рабочих газоперерабатывающего завода выявляются также лица с преморбидными состояниями к развитию XH3JI, пополняющие состав больных хроническим бронхитом.

3. Метод ЭРЛ, используемый в комплексном лечении больных ХОБ, повышает эффективность базисной терапии. Это связано, прежде всего, с дезинтоксикационными возможностями метода. Использование метода ЭРЛ способствует развитию стойкой клинико-функциональной ремиссии, снижению числа дней ВН.

4. Метод ЭРЛ, используемый в комплексе медицинских профилактических мероприятий в условиях санатория, повышает устойчивость организма рабочих, с преморбидными состояниями к развитию ХНЗЛ, к острым сезонным заболеваниям ЛОР - органов и верхних дыхательных путей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита у работников Астраханского газоперерабатывающего производства""

Выводы.

1. Среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода по результатам ежегодных медицинских профилактических осмотров в среднем в 4,6% случаев выявлялся хронический бронхит. По состоянию функции внешнего дыхания в 55% случаев имел место необструктивный вариант, в 45% обструктивный вариант бронхита, в основном с легкой и средней степенью тяжестью течения заболевания.

2. Среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода по результатам целевого их анкетирования, физикального и спирографического обследования в 10,1% случаев выявлялись лица с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ. Высокий риск к развитию характеризовался наличием 3-х и более факторов риска ХНЗЛ, высокая угроза - признаками бронхообструкции.

3. Доказана высокая эффективность использования возможностей метода ЭРЛ в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом, как в фазу обострения заболевания, так и в фазу ремиссии. Это проявляется более быстрой и полной клинической ремиссией, достоверным уменьшением интоксикации, снижением частоты обострений и заболеваемости с ВУТ в связи с ХОБ.

4. Показана ценность использования метода ЭРЛ в ряду медицинских мероприятий по первичной профилактике хронического бронхита (в санаторных условиях) у рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ. Снизилась частота обращений рабочих в поликлинику по поводу острых сезонных заболеваний ЛОР - органов и верхних дыхательных путей, уменьшилось число случаев и дней временной нетрудоспособности. В течение последующего года не наблюдалось случаев развития у них клинически манифестирующего бронхита.

Практические рекомендации.

1. Для успешной профилактики хронического бронхита среди работников газоперерабатывающего производства рекомендуется проведение ранних (доклинических) нарушений бронхолегочной системы в рамках медицинских осмотров. На данном этапе целесообразно использовать нацеленное анкетирование с выяснением наличия экзо- и эндогенных факторов риска к развитию ХНЗЛ, а также инструментальное обследование с оценкой функции внешнего дыхания.

2. Рабочим с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ среди медицинских мероприятий по первичной профилактике ХОБ рекомендуется проводить, в том числе в санаторных условиях, курсы эндоэкологической реабилитации по Левину по следующей схеме (варианту):

Катрэл - по 2 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 12-14 дней;

- Настой отхаркивающих трав (с лимфогонным действием) по 1/3 стакана х 3 раза в день до еды в течении 12-14 дней, начало приема одновременно с катрэлом;

- Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды, курс приема 12-14 дней, начало приема -одновременно с катрэлом;

- Полифепан -назначается в первые 2 дня -по 1/2 ст. ложки 2 раза вдень, в последние 2 дня курса по 1А ст. л. 2 раза в день; начало приема -одновременно с катрэлом, курс -12-14 дней;

- Поливитаминные препараты -ревит, гендевит и др.-по 1-2 драже в день, курс приема-от 12 до 14 дней;

- Нарине -по 1А флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов;

- Апитонус -по 1-2 пакета под язык, натощак, в течение 5 дней после окончания приема катрэла и полифепана.

3. В лечении больных хроническим обструктивным бронхитом любой степени тяжести, на фоне современной базисной терапии, рекомендуется использовать возможности эндоэкологической реабилитации по Левину, как в случае обострения, так и в случае ремиссии данного заболевания. Это будет способствовать повышению общего терапевтического эффекта базисной терапии. При проведении ЭРЛ рекомендуется использовать следующую схему:

- Катрэл - по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 10 дней;

- Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды , курс приема 10 дней, начало приема -одновременно с катрэлом;

- Полифепан -назначается в первые 2 дня -по 1/2 ст. ложки 2 раза вдень, в последние 2 дня курса по 1А ст. л. 2 раза в день; начало приема -одновременно с катрэлом, курс -10 дней;

- Поливитаминные препараты -ревит, гендевит и др.-по 1-2 драже в день, курс приема - 10 дней;

- Ларине -по 1А флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день через 5 дней после начала приема катрэла и сорбентов;

- Апитонус -по 1-2 пакета под язык, натощак, через 5 дней после начала приема катрэла и полифепана.

Курс электрофореза с террилитином составляет 10 процедур: регионарная стимуляция (7 процедур) чередуется с общей стимуляцией (3 процедуры) и проводится параллельно с приемом катрэла.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоэкологическая реабилитация в лечении и профилактике хронического бронхита у работников Астраханского газоперерабатывающего производства"

На правах рукописи

БучинаАнаида Валерьевна

ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У РАБОТНИКОВ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.05 -Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АСТРАХАНЬ 2004

На правах рукописи

Бунина Анаида Валерьевна

ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ХРОНИЧЕСКОГО БРОНХИТА У РАБОТНИКОВ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА

14.00.05 -Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АСТРАХАНЬ 2004

Работа выполнена в Научно-практическом медицинском комплексе «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» ОАО «Газпром»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Трубников Герман Александрович

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор Полунин Иван Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Яценко Клавдия Сергеевна Кандидат медицинских наук, доцент Орлов Михаил Александрович

Ведущая организация:

Тульский государственный университет

Защита диссертации состоится « » 2004 года в часов

на заседании Диссертационного совета К. 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу: 414000 г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской Академии.

Автореферат разослан « » 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук, профессор АГМА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Хронические неспецифические заболевания легких представляют одну из сложных медико - социальных проблем, тесно сопряженную с экологией. Все исследователи, заинтересованные этой проблемой, констатируют бурно прогрессирующий рост заболеваний бронхолегочной системы в последние 15-20 лет во всех странах мира (Палеев Н.Р., 1994; Симаненков В.И.,1998).

Хронический бронхит является причиной больших экономических потерь из-за временной нетрудоспособности, инвалидизации больных, ранней смертности. Распространенность ХБ в России составляет 16% и доля его в структуре всех хронически протекающих болезней органов дыхания достигает 70 - 80% (Чучалин А.Г.,1997).

Наиболее тяжелое течение имеет хронический обструктивный бронхит. На эту форму бронхита следует обращать особое внимание с точки зрения ранней диагностики и своевременного лечения.

В возникновении ХБ существенное значение принадлежит летучим поллютантам промышленно-производственного характера. Одними из наиболее агрессивных считаются диоксиды серы и азота, которые оказывают раздражающее и повреждающее действие на слизистую оболочку бронхов.

С 1986 года на территории Астраханской области действует крупнейший завод по переработке газоконденсата с высоким (до 28%) содержанием сероводорода. Имеющиеся сведения по гигиенической оценке условий труда рабочих основных и вспомогательных профессий АГПЗ не исключают возможности возникновения различных производственно обусловленных заболеваний, в том числе бронхолегочной системы.

Динамическое медицинское наблюдение с 1991 года за состоянием здоровья работников этого производства свидетельствует о широкой распространенности патологии со стороны системы дыхания (до 45%). Из них у 32% работников за счет заболеваний верхних дыхательных путей, у 9-13% за счет хронического бронхита (Орлов М.А., 1996).

Вдыхание токсических сернистых продуктов из состава газа оказывает не только повреждающее действие на бронхолегочную систему, но также способствует усугублению имеющейся патологии других органов. Экспериментальными исследованиями доказано, что при воздействии сероводо-родсодержащего газа происходит резкое (на 25%) замедление интерстици-ального гуморального транспорта /ИГТ/ и лимфатического дренажа /ЛД/ (Щугорев В.Д., Бучин В.Н., Асфандияров Р.И.Лазько А.Е. 2001). Такая недостаточность ведет к тому, что образующиеся в организме токсичные вещества в достаточной степени не удаляются, а, в основном, накапливают-

ся во внесосудистых пространствах, интерстициальной жидкости и лимфе. Это всегда ведет либо к прогрессированию имеющейся патологии, либо к возникновению нового заболевания (Левин Ю.М. с соавт., 1996-2000). Одним из подходов, способных решить проблему очищения внутренней среды организма и управления ИГТ и ЛД, является метод эндоэкологической реабилитации, разработанный Ю.М. Левиным (1996). Доказано, что применение данной лечебной методики повышает эффект традиционных оздоровительных мероприятий при многих заболеваниях. Вместе с тем, работ, посвященных изучению возможностей метода эндоэкологической реабилитации по Ю.М. Левину в лечении и профилактике хронического бронхита среди работников газоперерабатывающих производств, мы не встретили. Это и послужило основанием к выполнению настоящего исследования.

Цель исследования

Научное обоснование применения метода эндоэкологической реабилитации (по Ю.М.Левину) в комплексном лечении, первичной и вторичной профилактике хронического бронхита среди работников газоперабатываю-щего производства.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность хронического бронхита среди работников АГПЗ (по материалам ежегодных профилактических медицинских осмотров) и оценить у них состояние функции внешнего дыхания.

2. Изучить распространенность преморбидных состояний к развитию ХНЗЛ среди рабочих АГПЗ с последующей оценкой у них вентиляционных показателей внешнего дыхания.

3. Оценить эффективность метода ЭРЛ в комплексном лечении больных ХОБ.

4. Оценить результаты применения метода ЭРЛ в первичной профилактике ХБ, среди рабочих с выявленным преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ.

Научная новизна исследования Впервые у рабочих АГПЗ изучена распространенность хронического бронхита по итогам ежегодных профилактических медицинских осмотров. По состоянию функции внешнего дыхания установлено, что среди 156 случаев выявленного у рабочих АГПЗ хронического бронхита в 2001 году в 45% имел место обструктивный его вариант.

Впервые по результатам анкетирования, физикального осмотра и спи-рографического обследования рабочих АГПЗ выявлены лица с преморбид-ными состояниями к развитию ХНЗЛ.

4

Впервые по данным клинических, некоторых лабораторных и инструментальных исследований дана высокая оценка результатам комплексного лечения больных ХОБ с использованием возможностей ЭРЛ. Такое лечение способствовало развитию более полной и стойкой клинико-функциональной ремиссии в течение заболевания.

Впервые показано важное значение в первичной профилактике ХНЗ Л системы медицинских мероприятий с использованием возможностей ЭРЛ. Про -филактические мероприятия способствовали повышению резистентности организма рабочих с предбронхитом к сезонным заболеваниям дыхательных путей.

Практическая значимость

На базе НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазп-ром» апробирован и рекомендуется в широкую практику метод ЭРЛ в комплексном лечении больных ХОБ, а также в систему медицинских мероприятий по первичной профилактике бронхолегочной патологии среди лиц с премор-бидными состояниями к развитию ХНЗ Л.

Использование возможностей метода ЭРЛ в комплексном лечении больных ХОБ способствует сокращению сроков лечения его обострений, регрессии рядасимптомов, формирующих заболевание, стойкости ремиссии, снижению числа случаев с временной нетрудоспособностью по данному заболеванию.

Использование метода ЭРЛ в медицинских мероприятиях по первичной профилактике ХБ среди рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ способствует нормализации показателей эндогенной интоксикации, внешнего дыхания, повышению устойчивости к развитию острых сезонных заболеваний ЛОР - органов и верхних дыхательных путей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический бронхит по данным медицинских осмотров является распространенной патологией среди работников газоперерабатывающих производств. Частота выявления хронического бронхита при этом связана с профессией, длительностью стажаработы во вредном производстве, полом и возрастом работников. Среди различных форм хронического бронхита на долю обструктивного варианта приходится в среднем около 45%, в основном легкого и среднетяжелого течения. ХОБ выявляется чаще у высокостажирован-ных рабочих, в возрасте свыше 40 лет.

2. Среди рабочих газоперерабатывающего завода выявляются также лица с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ, пополняющие число больных хроническим бронхитом.

3. Метод ЭРЛ, используемый в комплексном лечении больных ХОБ, повышает эффективность базисной терапии. Это связано, прежде всего, с дезин-токсикационными возможностями метода. Использование метода ЭРЛ способствует развитию более стойкой клинико-функциональной ремиссии, снижению числадней ВН.

4. Метод ЭРЛ, используемый в комплексе медицинских профилактических мероприятий в условиях санатория, повышает устойчивость организма рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ к острым сезонным заболеваниям ЛОР- органов и верхних дыхательных путей.

Апробация и реализация результатов работы Работа прошла апробацию на Ученом Совете Научно-практического медицинского комплекса «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» ОАО «Газпром» совместно с сотрудниками кафедр Астраханской государственной медицинской Академии.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, 2001); Международной конференции «Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности», (Туапсе, 2001); Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и иммунореабилитации» в 2002 г.; научно-практической конференции «Научные исследования молодых ученых - социально-экономическому развитию Астраханской области» (Астрахань, 2002); Всероссийском конгрессе по реабилитаций в медицине (Сочи, 2002) ; Научно-практической конференции «Современные проблемы регионального здравоохранения» (Казань, 2003).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследований по теме диссертации внедрены в практику работы клиники восстановительного и реабилитационного лечения, клинико-диагностической поликлиники № 1НПМК «Экологическая медицина» и санатория «Юг» ООО «Астраханьгазпром». По результатам диссертации имеется 2 рационализаторских предложения внедренных в практическую работу НПМК «Экологическая медицина» ООО «Астраханьгазпром» в 2001 г. и 2002 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ и получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований в 2-х главах, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 21 таблицу и 13 рисунков, список использованной литературы, объединяющий 106 работ отечественных и 82 работы зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Настоящая работа проводилась в период с 1999г. по 2002 г. Объектом исследования были работники различных специальностей АГПЗ. В основу данного исследования положены материалы профилактических медицинских осмотров. Ежегодно обследование проходило от 3109 до 3518 человек. Из них мужчины составляли 85%. Программой профосмотра предусматривалось: анкетирование (для выявления наличия факторов риска развития ХНЗЛ), осмотр терапевта и инструментальное обследование (спирография, бодиплетизмография, по показаниям рентгенография органов грудной клетки). В течение этого же периода изучалась обращаемость рабочих АГПЗ в ЛПУ и заболеваемость с ВН по поводу ХБ среди рабочих АГПЗ. Обращаемость рассчитывалась на 1000 работающих, а заболеваемость с ВН изучалась на основании данных выкипировки из больничных листов.

Применяемый анкетный опрос с выяснением экзо - и эндогенных факторов риска развития ХНЗЛ включал: статус курения, семейную предрасположенность к бронхолегочным заболеваниям, частоту ОРВИ, наличие сопутствующей ЛОР-патологии, аллергических заболеваний, указания на перенесенные заболевания, клинические проявления гиперреактивности бронхов (ощущение нехватки воздуха, кашель при вдыхании резких запахов, холодного и загрязненного воздуха, "свистящее" дыхание при нагрузке).

Спирографическое исследование проводилось с помощью аппарата SP-10 (фирма Schiller, Швейцария). Наиболее ранние нарушения функции внешнего дыхания обнаруживали при проведении теста "петля поток - объем". При выявлении тех или иных нарушений ФВД осуществляли развернутое бодиплетизмографическое исследование (бодиплетизмограф Autobox 6200 американской фирмы SENSOR MEDICS с автоматической обработкой результатов).

Показатели форсированного выдоха оценивали и сопоставляли с должными величинами, которые рассчитывались автоматически (по специальной программе и формулам R.S.Knudson).

По результатам анкетного опроса и данным спирографического обследования рабочих АГПЗ выявлялись лица с преморбидным состоянием, которые были распределены либо в группу риска, либо в группу угрозы возникновения ХНЗЛ. В группу риска включались рабочие с наличием 3-х и более основных факторов, способствующие развитию ХНЗЛ, со снижением отдельных показателей ФВД на спирограмме. В группу угрозы развития ХНЗЛ были включены лица с впервые выявленными обструктивными нарушениями легочной вентиляции.

Рабочие, с установленным по результатам профосмотра диагнозом хронического бронхита, были распределены, в зависимости от состояния внешнего дыхания в две группы: больные ХНБ и больные ХОБ.

В лечении больных ХОБ наряду с базисной терапией мы использовали возможности метода эндоэкологической реабилитации по Левину Ю.М.

Под нашим наблюдением получили лечение 60 больных ХОБ, которые были разделены на две группы (основную -А и сравнения-В). Основная группа А, включала 31 больного ХОБ. Данные больные получали в период наблюдения комплексное лечение (базисную терапию, в сочетании с курсами ЭРЛ два раза в год). Группа сравнения состояла из 29 больных ХОБ. Лечение рабочих этой группы проводилось с использованием фармакопре-паратов (Ь-2 агонисты, М-холинолитики, муколитики) в объеме базисной терапии.

Сформированные группы наблюдения были сопоставимы по полу, возрасту, стажу работы их на предприятии, основным клиническим проявлениям, степени тяжести ХОБ.

Используемая базовая схемаЭРЛ, направленная на управление ин-терстициальным гуморальным транспортом и лимфатическим дренажом, включала в себя:

1. Подготовительные процедуры:

1.1. психологическую подготовку пациента;

1.2. очищение кишечника;

2. Основные процедуры; ,

2.1. детоксикацию среды обитания клетки;

2.2. детоксикацию крови;

2.2.1. усиление выделительной функции почек;

2.2.2. усиление желчевыделительной функции печени;

2.3. атравматическую детоксикацию лимфы;

2.4. профилактику отрицательных реакций организма (по показаниям);

2.4.1. снижение нагрузки на секреторную деятельность поджелудочной железы;

2.4.2. нормализацию эубиоза кишечника;

2.4.3. восстановление возможной потери витаминов, макро - и микроэле-

8

ментов.

Курсы эндоэкологической реабилитации по Левину, используемые при лечении больных ХОБ из группы А, включали, помимо лекарственных препаратов базовой схемы ЭРЛ, электрофорез террилитина (для усиления общей и региональной стимуляции ИГТ и ЛД).

Лечение больных в обеих группах проводилось стационарно и амбу-латорно.

Базисное лечение в сочетании с курсом эндоэкологической реабилитации в стационарных условиях получили 14 (45,2%) больных ХОБ группы А в стадии обострения, с проведением (через 6 месяцев) повторного курса ЭРЛ в амбулаторных условиях. Остальные 17 больных (54,8%) этой группы получали базисное лечение в сочетании с двумя курсами ЭРЛ амбулаторно.

Больные, находящиеся в стационаре, получали комплексное лечение с использованием ЭРЛ (в течение 10 дней) и семидневный курс антибиотиков (из числа цефазолинов, цефалоспоринов). Антибиотики водились один раз в день лимфотропно под мечевидный отросток в дозе 1000 мг, второй раз внутримышечно-1000 мг.

Эффективность лечения оценивалась на основании сравнительного анализа его результатов на различных этапах наблюдения. Учитывались сроки пребывания больных в стационаре; динамика клинических проявлений заболевания (кашель, мокрота, одышка, хрипы в легких), показателей ФВД (по данным бодиплетизмографического исследования), гематологического показателя интоксикации, обращаемости в Л ПУ по поводу обострений ХОБ.

Выраженность клинических признаков оценивали по балльной шкале (,ТСо1е8, 1991): кашель (0-отсутствует, 1 -редкий, 2- умеренно, выраженный, 3 -выраженный, 4-сильный), количество мокроты (0-отсутствует, 1 -незначительное (единичные плевки), 2- умеренное ( от 50 до 100 мл), 3- обильное (более 100 мл)), сухие хрипы ( 0-отсутствуют, 1 -единичные, 2-умеренное количество, 3- рассеянные), одышка (0-отсутствует, 1- при значительной физической нагрузке, 2- при ходьбе на 500 м -1 км или при подъеме по лестнице на 3-й этаж, 3- при ходьбе менее чем на 500 м или подъеме по лестнице ниже 3-го этажа, 4-при незначительной физической нагрузке (ходьба по коридору, подъем по лестнице на 1 -й этаж и менее, 5- в покое, усиливающаяся при минимальной нагрузке).

Расчет гематологического показателя интоксикации (ГПИ) включал определение соотношения различных форм лейкоцитов периферической крови, общего количества лейкоцитов и СОЭ по формуле: ГПИ=ЛИИ* Кл* К соэ, где ЛИИ= (4 м.+З ю.+2 п.+с.)(пл. кл. +1) (лимфоциты +моноциты) (эозинофилы+1)

м - процентное содержание миелоцитов;

ю-юных;

п - палочкоядерных;

с - сегментоядерных нейтрофилов;

пл - плазматических клеток;

1,2,3,4 - коэффиценты.

Кл (поправочный коэффициент налейкоцитоз) при количестве лейкоцитов от 5х 10 9/л до 8х 10 9/л равен 1. При увеличении лейкоцитоза на 1х 10 9/ л выше нормы Кл возрастал на 0,1.

Кс ( поправочный коэффициент на СОЭ) равен 1 при СОЭ от 5 до 15 мм/ч. При повышении СОЭ на 5 мм/ч выше нормы Кс возрастает на 0,1.

За норму ГПИ приняты его значения =0,6 р ± 0,09. Патологическими считались отклонения ГПИ как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Метод эндоэкологической реабилитации по Левину нами использовался не только при лечении больных хроническим бронхитом, но и в качестве медицинского подхода среди мероприятий по первичной профилактике

хнзл.

Оздоровление рабочих с использованием курса ЭРЛ в условиях ведомственного санатория «ЮГ» получили 33 человека. Все они входили в группу с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ, сформированную нами по результатам проводимых профосмотров.

Курс ЭРЛ в санаторных условиях проводился 1 раз в год. Он дополнялся назначением отваров трав, с отхаркивающим и доказанным лимфогон-ным действием (душица обыкновенная, подорожник, алтей лекарственный).

Для оценки результатов профилактических мероприятий был проведен анализ кратности обращений этих рабочих в ЛПУ и показателей у них ВН по поводу заболеваний, являющихся факторами риска развития ХНЗЛ (ОРЗ, ОРВИ, ларингит, трахеит, тонзиллит, синусит, острый бронхит, пневмония) за год до и через год после курса санаторного оздоровления, а также учитывалась динамика изменения гематологического показателя эндогенной интоксикации.

Статистическая обработка полученных материалов проводилась с помощью компьютерной системы «Pentium 2», программы EXCEL, STATGRAFIKS. Использовались стандартные методы вариационной статистики. Достоверность результатов оценивалась с помощью вычисления коэффициента корреляции (г) и t-критерия Стьюдента. Данные представлены в виде (М ±т), различия считались достоверными при р<0,05.

Результаты исследований

При ретроспективном анализе результатов ежегодно проводимых профилактических медицинских осмотров рабочих АГПЗ сотрудниками НПМК «Экологическая медицина» за 11 лет нами было выявлено следующее.

Максимальный уровень заболеваемости ХБ (рис. 1) зафиксирован среди рабочих АГПЗ в 1993 году, со снижением в дальнейшем к 1996 году. Однако за последний период с 1999 г. по 2001 г отмечен достоверный рост данного показателя (г = +0,9, Ъ = +2,4; t=0.003; D= 99,3), что можно было связать с увеличением возраста работающих на АГПЗ и ростом их производственного стажа.

80 л-

20-10-0 -1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

_-&-Заболеваемость ХБ_

Рис. 1. Заболеваемость ХБ среди работников АГПЗ за период с 1991 по 2001гг. (на 1000 осмотренных)

Как видно из таблицы 1, за период наблюдения отмечен рост обращаемости рабочих АГПЗ в ЛПУ по поводу ХБ (с 23,8 %о в 1999 г. до 25,7%о в 2001 г.), заболеваемости ХБ с ВУТ (с 12,9%о в 1999 г. до 15,4%о в2001 г.) с увеличением длительности одного случая (с 9,0 дней в 1999 г. до 13,5 дней в 2001 г.).

Проблемы роста заболеваемости хроническим бронхитом работающих на АГПЗ с увеличением их производственного стажа и возраста, а также экономические потери, связанные с ростом ЗВУТ определяли важность поиска эффективных, доступных, а главное применимых к большим континген-там работающих, методов лечения и профилактики данного заболевания.

11

Таблица 1.

Показатели обращаемости и заболеваемости с ВН среди рабочих АГПЗ с ХБ в период с 1999 по 2001 год

Годы Обращаемость, %0 Заболеваемость с ВУТ, %о Средняя длительность случая ВН, дни

1999 23,8 12,9 9,0

2000 24,7 14,5 11,9

2001 25,7 15,4 13,5

По результатам анкетного опроса и спирографического обследования среди рабочих АГПЗ были выявлены лица с преморбидным состоянием, которые были распределены в группы риска и угрозы к развитию ХНЗЛ.

По результатам профосмотров рабочих АГПЗ за 3 года зарегистрирована тенденция к снижению общего количества выявленных лиц с пре-морбидными состояниями ХНЗЛ - с 11,6 % до 8,8 %.

Отдельно оценивалась динамика численности группы риска и группы угрозы возникновения ХНЗЛ (рис 2) .Численность лиц группы риска и угрозы на протяжении этих трех лет также изменялась. Это было связано с тем, что 25% лиц группы угрозы в 2001 г были переведены в группу больных ХОБ.

10,6%

Ь" Щ Ш Г.8% 8 ¡¡¡Р ,1°/ > -—•

I- I; 1 ни -—..... 1,4% ^ -ргг-........

Группа риска Группа угрозы

□ 1999 год □ 2000 год 0 2001 год

Рис.2. Количество лиц в группах риска и угрозы в динамике за период

1999-2001 гг.

Основанием для этого явилось регистрирование у них на протяжении двух лет стойких обструктивных нарушений и прогрессирование клинических проявлений болезни. У 38,2% человек, входивших в группу угрозы развития ХНЗЛ в 2000 году, при повторном обследовании обструктивных изменений не отмечалось. Поэтому в 2001 г. эти рабочие были переведены в группу риска.

Анализ вентиляционной функции легких в сформированной группе из 309 рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ показал, что снижение отдельных ее показателей регистрировалось в 16,5% случаев, у 8,1% рабочих выявлялись обструктивные нарушения вентиляции.

Среди работающих на АГПЗ мужчин при обследовании в 2001 году в 156 случаях был верифицирован диагноз ХБ. Рабочие с выявленным хроническим бронхитом были распределены в две группы: больные ХНБ (87 человек, 55,7%) и больные ХОБ (69 человек, 44,3%). Нами не было установлено каких-либо клинических особенностей в течении ХБ у работников АГПЗ, позволивших бы достоверно говорить об особой, «специфической» его природе.

Данные функционального исследования респираторной системы у больных хроническим бронхитом свидетельствовали, что в группе пациентов с ХНБ в 86,3% случаев ФВД не была нарушена и лишь у 13,7 % наблюдалось нестойкое снижение величин отдельных скоростных показателей.

По результатам, полученным при исследовании ФВД, у больных ХОБ легкая степень тяжести была диагностирована у 43 (62,3%) человек, средняя степень - у 26 (37,7%) человек. При этом основную часть больных ХОБ составляли рабочие в возрасте старше 45 лет и со стажем работы на заводе от 6 до 10 лет.

Далее была изучена эффективность ЭРЛ в комплексном лечении ХОБ. Курсы ЭРЛ проводились в амбулаторных и стационарных условиях, как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии.

Результаты лечения ХОБ в стадии обострения с использованием курса ЭРЛ и лимфотропного введения антибиотиков в условиях стационара продемонстрировали высокую эффективность такой терапии. В группе А, получающей комплексное лечение с ЭРЛ, среднее значение пребывания больных в стационаре составило 13,6 койко -дня, в группе В -16 койко-дней.

При анализе изменений в клинических признаках заболевания при наблюдении на протяжении одного года за больными ХОБ, было установлено следующее (табл 2-3.)

Проводимое лечение дало положительный результат в обеих группах. Это выражалось в увеличении, как в основной группе, так и в группе сравнения числа лиц, у которых в результате лечения исчезли те или иные клинические признаки ХОБ.

Таблица 2.

Динамика клинических признаков ХОБ в основной группе (п=31)

Клинические Срок Выраженность Количество больных с

признаки наблюдения признака, баллы отсутствием признака

Абс. Отн. (%)

Кашель До наблюдения 2,05 ±0,1 0 0

После 1 курса 1,01 ± 0,3* 7 22,6

После 2 курса 0,66 ±0,7* 24 77,4

Мокрота До наблюдения 1,97 ±0,2 2 9,7

После 1 курса 0,59 ±0,4* 13 42,0

После 2 курса 0,16 ±0,3* 17 54,8

Одышка До наблюдения 3,1 ± 1,2 3 12,9

После 1 курса 2,7 ±1,7 10 32,2

После 2 курса 1,95 ±1,8* 13 42,0

Хрипы в легких До наблюдения 2,79 ±1,6 7 22,6

После 1 курса 1,35 ±0,2 14 45,2

После 2 курса 0,43 ±0,3* 20 64,5

Примечание: * достоверность результатов (р<0,01)

Таблица 3.

Динамика клинических признаков ХОБ в группе сравнения (п=29)

Клинические Срок Выраженность Количество больных с

признаки наблюдения признака, баллы отсутствием признака

Абс. Ога. (%)

Кашель До наблюдения 2,97 ±0,2 0 0

Через 6 месяцев 1,64 ±0,3 4 13,7

Через год

0,93 ±0,5* 13 44,8

Мокрота До наблюдения 1,84 ±0,1 3 13,6

Через 6 месяцев 0,74 ±0,3 10 34,5

Через год

0,5 ±0,1* 13 44,8

Одышка До наблюдения 3,0 ±1,4 2 10,3

Через 6 месяцев 2,8 ±0,5 7 24,1

Через год

2,1 ± 1,2* 10 34,5

Хрипы в легких До наблюдения 2,99 ±1,5 9 31,0

Через 6 месяцев 1,87 ±0,3 11 37,9

Через год

0,90 ±0,1 15 51,7

Примечание: * достоверность результатов (р<0,01)

Оценка эффективности комплексного лечения бронхита в группе А, в балльной системе свидетельствовала о достоверном снижении (р<0,01) кашля и мокроты через полгода (после однократного проведения курса ЭРЛ) на фоне базисного лечения. Через год (после повторного курса ЭРЛ) достоверно изменились (р<0,01) все изучаемые клинические признаки по сравнению с началом наблюдения.

В отличие от группы А, у больных группы В через полгода проводимой терапии достоверно уменьшился (р<0,01) только кашель. Редуцирование же аускультативного признака (хрипы в легких) в течение года было недостоверным (р>0,01). Все это позволило говорить о том, что комплексное лечение с использованием двукратного курса ЭРЛ способствовало достижению более полной и стойкой клинической ремиссии ХОБ.

Улучшение бронхиальной проходимости было отмечено у больных ХОБ обеих групп (А и В) (табл.4), однако использование в комплексной терапии курсов ЭРЛ у больных основной группы (А) вызвало достоверное увеличение (р<0,05) скоростных показателей и изменение структуры статических объемов (после первого курса ЭРЛ) на уровне крупных ( ФЖЕЛ с 65,6± 1,9% до 72,2±1,8 %, ОФВ 1 с 70,9±2,0 % до 79,1±2,4%, ПОС с 62,1±3,7 до 79,3± 1,9), средних (СОС 25-75% с 55,1 ± 3,2 % до 59,7± 3,0 %, МОС 50% с 50,3±1,6% до 55,1± 2,6%) и мелких бронхов (СОС 75-85% с 47,9+2,6 до 56,4±1,3, МОС 75% с 48,8±2,7 % до 56,6±3,1%). Нормализовался ООЛ до 138,1 ±3,3 %, снизилось RAW с 0,671 ±0,08 кПа* s/L до 0,403±0,06 кПа+s/L. Наиболее эффективным лечение было при легкой степени тяжести ХОБ.

В группе В при использовании только базисного лечения, произошло достоверное улучшение (р<0,05) скоростных показателей (через полгода от начала лечения) только на уровне крупных ( ФЖЕЛ с 69,3±2,4% до 76,1 ±2,7%, ОФВ1 с 75,6±1,7% до 83,3±1,6%, ПОС с 58,3±4,0 до 64,1 ±3,7% ) и средних бронхов (СОС 25-75% с 50,1 ±3,7 до 59,7±2,6, МОС 50% с 49,7± 1,8 до 53,6± 1,6). Снижение же аэродинимического сопротивления (RAW), изменение скоростных показателей и структуры статических объемов на уровне мелких бронхов было недостоверным (р>0,05). Вероятнее всего, преимущество комплексной терапии объяснялось усилением эффекта базисного лечения за счет стимуляции ИГТ и ЛД, более полным подавлением активности воспалительного процесса в дыхательных путях, что в конечном итоге снижало выраженность обструкции в бронхах.

По данным определения ГПИ было выявлено (табл.5), что у больных группы А произошло достоверное (р <0,05) изменение данного показателя . При исходном ГПИ > 0,6 он снизился с 1,26 ±0,05 до 0,74±0,03, при ГПИ < 0,6 повысился с 0,26±0,03 до 0,43 ±0,04 , т. е. в обоих случаях стал приближаться к нормальным значениям.

Динамика показателей ФВД у больных ХОБ

Таблица 4.

Показатели ФВД (в % от должных величин) Основная группа А(п=31) Группа сравнения В(п=29)

До начала лечения, М+т После одного курса ЭРЛ, М±т После двух курсов ЭРЛ, М±т До начала лечения, М+т Через 6 мес. от начала лечения, М±т Через 1 год от начала лечения, М±ш

ЖЕЛ 64,2 ± 2,3 73,3 ±3,7* 75,1 ±0,8* 68,9 ±2,4 77,1 ± 1,9* 75,3 ± 1,6*

ФЖЕЛ 65,6 ±1,9 72,2 ±1,8* 71,9 ±1,6* 69,3 ±2,3 76,1 ±2,7* 78,8 ±2,7*

ОФВ 1 70,9 ±2,0 79,1 ±2,4* 76,2 ±0,3* 75,6 ±1,7 83,3 ±1,6* 80,1 ±3,7*

ОФВЛ1/ЖЕЛ 69,7 ±2,9 75,3 ±2,8 75,8 ±0,7 71,1 ±2,1 76,0 ±1,9 78,7 ±5,2

СОС 25-75% 55,1 ±3,2 59,7 ±3,0* 58,8 ±1,9* 50,1 ±3,7 59,7 ±2,6* 56,8 ±4,1*

СОС 75-85% 47,9 ±2,6 56,4 ±1,3* 59,0 ±1,2* 51,3 ± 1,9 55,3 ± 1,3 54,2 ± 2,3

МОС 50% 50,3 ± 1,6 55,1 ±2,6* 54,3 ±1,5* 49,7 ±1,8 53,6 ±1,6* 54,6 ±1,9*

МОС 75% 48,8 + 2,7 56,6 ±3,1* 55,2 ±0,8* 48,0 + 2,6 58,1 + 2,2 56,9 + 2,0

ПОС 62,1 ±3,7 79,3 ± 1,9* 76,6 ±1,1* 58,3 ±4,0 64,1 ±3,7* 69,7 ±2,9*

ОЕЛ 104,7 ±5,2 105,4+1,6 103,9+1,4 109,0 ±1,2 102,2 + 1,1 100,1 ±3,2

ООЛ 159,8 ±4.1 138.1 ±3,3* 139,0 ±0,8* 150,1 ±0,9 145,6 ±0,8 148,1 ±2,1

ФОБ 102,3 ±2,5 101,7 ±1,7 100,6 ±2,2 101,6 ±2,5 103,1 ± 1,8 102,1 ±3,7

RAWicna*s/l 0,671 ±0,08 0,403 ±0,06* 0,388 ±0,09* 0,513 ±0,03 0,480 ±0,18 0,413 ±1,9

FET 25-75% 129,1 ±6,1 119,3 ±2,9 115,2 ±1,5 126,7 ±7,1 121,3 ±5,1 120,7 ±1,8

- достоверность различий показателей внутри групп (р<0.05)

В группе В существенной динамики величин показателей ГПИ не произошло (табл 5). Полученные данные позволяли говорить о снижении выраженности эндогенной интоксикации в большей степени у больных ХОБ на фонетерапии с использованием возможностей методаЭРЛ.

Таблица 5.

Значения ГПИ у больных ХОБ до и после лечения в группах А и В

Изучаемый показатель Группы больных

Основная группа -А Группа сравнения -В

До лечения После лечения До лечения После лечения

ГПИ> 0,6 1,26 ±0,05 0,74 ±0,03* 1,28 ± 0,04 * 1,07 ±0,02

ГПИ< 0,6 0,26 ±0,03 0,43 ±0,04* 0,2 ±0,02 0,39 ±0,01

*Р < 0,05-различия в труппе до и после лечения

Как видно из таблицы 6, за период наблюдения, было отмечено снижение частоты обращений больных в ЛПУ по поводу обострений ХОБ, улучшение показателей заболеваемости по ВУТ. Число обращений больных в ЛПУ уменьшилось как в группе А, так и В, но темп снижения данного показателя был различным. Он был почти в 2 раза выше в группе А. Среднее пребывание на больничном листе рабочих из группы А уменьшилось в большей степени, чем в группе В. В обеих группах снизилось число случаев ВН по поводу обострений ХОБ, при этом темп снижения данного показателя в группе А составил -12,9%, в группе В - 10,3%.

Таблица 6.

Динамика показателей обращаемости с ВН по поводу обострений ХОБ в

наблюдаемых группах

Показатели Группа больных ХОБ А (п=31) Группа больных ХОБ, Б (п= 29)

2001 г. 2002 г. 2001г. 2002 г.

Число обращений 36 26 38 33

Темп прироста показателя числа обращений (%%) -32,2 -17,2

Число случаев с ВН 20 16 18* 15

Темп прироста показателя числа случая с ВН (%%) -12,9 -10,3

Средняя длительность 1 случая 13,5 12,8 14,0 13,7

При изучении показателей кратности обращений (рис.3) было отмечено уменьшение числа больных ХОБ, обращавшихся в ЛПУ по поводу обострений данного заболевания, за период наблюдений в обеих группах. Однако в группе А, число больных, не обращавшихся по поводу обострений ХОБ было больше, чем в группе В (25,8% против 17,2%). В группе В был большим процент лиц, обращавшихся в ЛПУ в 2002 году двукратно (31,1% против 9,7% в группе А).

□ Без обращений < □ Однократное обращение

□Двухкратное обращение □Трехкратное обращение

Рис. 3. Распределение больных по кратности обращения в ЛПУ по поводу обострений ХОБ в обеих группах (2002 г.)

Таким образом, проведенные наблюдения подтверждают преимущество комплексной терапии, с использованием возможностей метода ЭРЛ, по сравнению с традиционным лечением. Использование в комплексной терапии больных ХОБ курсов ЭРЛ в большей степени способствовало снижению эндогенной интоксикации, приводило к более стойкой клинико-функциональ-ной ремиссии данного заболевания.

Лечение с использованием метода эндоэкологической реабилитации по Левину, в условиях стационара продемонстрировало его высокую эффективность при обострениях ХОБ, что выражалось в сокращении сроков госпитализации.

Сочетание метода ЭРЛ с базисной терапией позволило уменьшить частоту обращений больных ХОБ по поводу обострений заболевания и снизить показатели заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, что свидетельствует о более стойком лечебном эффекте по сравнению с традиционным лечением. Дальнейшее включение курсов ЭРЛ в лечение больных ХОБ из числа работников АГПЗ несомненно будет способствовать со-

кращению трудопотерь, улучшению качества их жизни.

При использовании метода ЭРЛ в качестве медицинского подхода в первичной профилактике ХНЗЛ было отмечено, что в течение года сократилось число обращений таких рабочих в ЛПУ по поводу ЛОР-патологии и заболеваний верхних дыхательных путей на 29,3%, а потеря трудоспособности была в 1,8 раза меньше, чем за предыдущий год. Уменьшился при этом и такой показатель, как длительность одного случая с ВН, отражающий тяжесть патологии.

Положительное влияние проведенного оздоровления было подтверждено результатами исследования выраженности эндогенной интоксикации. После оздоровления работников АГПЗ с использованием курса ЭРЛ во всех случаях была отмечена положительная динамика показателей ГПИ. Изначально высокие значения (больше 0,6) снизились до 0,63±0,01 (р< 0,05), а изначально низкие значения ГПИ (меньше 0,6) повысились до 0,59 ±0,02 (р< 0,05), т. е. и в том и в другом случае отмечена нормализация этого лабораторного показателя эндогенной интоксикации.

В целом у данной группы лиц с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ было отмечено улучшение самочувствия после курса ЭРЛ и нормализация спирографических показателей ФВД.

Таким образом, проведенное оздоровление в условиях санатория «ЮГ» с применением курса эндоэкологической реабилитации по Левину у лиц с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ показало высокую профилактическую эффективность. Это проявилось и в снижении обращаемости этой группы в ЛПУ за медицинской помощью по поводу ЛОР-патологии, заболеваний верхних дыхательных путей, в сокращении трудопотерь.

Все это подтверждает целесообразность раннего выявления лиц, имеющих факторы риска развития ХНЗЛ, и проведения среди них индивидуальных профилактических мероприятий в виде санаторного лечения с использованием курсов эндоэкологической реабилитации по Левину.

В целом, включение ЭРЛ в комплексную терапию ХОБ и в оздоровительные медицинские мероприятия среди лиц с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ решает задачу в поиске эффективных, доступных и применимых к большим контингентам пациентов новых методов лечения и профилактики хронического бронхита, что позволяет нам широко рекомендовать включение курсов ЭРЛ в лечение и профилактику хронического бронхита среди работников производств по переработке высокотоксичного сероводо-родосодержащего природного газа и конденсата надействующих предприятиях нашей страны.

Выводы

1. Среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода по результатам ежегодных медицинских профилактических осмотров в среднем в 4,6% случаев выявлялся хронический бронхит. По состоянию функции внешнего дыхания в 55 % случаев имел место необструктивный вариант, в 45% - обструктивный вариант бронхита, в основном, с легкой и средней степенью тяжести течения.

2. Среди работников Астраханского газоперерабатывающего завода по результатам целевого их анкетирования, физикального и спирографичес-кого обследования в 10,1% случаев выявлялись лица с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ. Высокий риск к развитию заболевания характеризовался наличием 3-х и более факторов риска ХНЗЛ, высокая угроза - признаками бронхообструкции.

3. Доказана высокая эффективность использования возможностей метода ЭРЛ в комплексном лечении больных хроническим обструктивным бронхитом, как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии заболевания. Это проявляется более быстро и полной клинико-функциональной ремиссией достоверным уменьшением интоксикации, снижением частоты обострений, уменьшением заболеваемости с ВУТ в связи с ХОБ.

4. Показана ценность использования метода ЭРЛ в ряду медицинских мероприятий по первичной профилактике хронического бронхита (в санаторных условиях) у рабочих с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ. Снижались частота обращений рабочих в поликлинику по поводу острых сезонных заболеваний ЛОР- органов и верхних дыхательных путей, уменьшилось число случаев и дней временной нетрудоспособности. В течение последующего года не наблюдалось случаев развития у них клинически манифестирующего бронхита.

Практические рекомендации

1. Для успешной профилактики хронического бронхита среди работников газоперерабатывающего производства рекомендуется выявление ранних (доклинических) нарушений бронхолегочной системы в рамках периодических медицинских осмотров. На данном этапе целесообразно использовать нацеленное анкетирование рабочих с выяснением наличия у них экзо- и эндогенных факторов риска к развитию ХНЗЛ, а также инструментальное обследование с оценкой состояния функции внешнего дыхания.

2. Рабочим с преморбидным состоянием к развитию ХНЗЛ среди медицинских мероприятий по первичной профилактике ХОБ рекомендуется проводить, в том числе в санаторных условиях, курсы эндоэкологической реабилитации (по Левину) по следующей схеме (варианту):

- Катрэл - по 2 драже 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 12-14 дней;

- Настой отхаркивающих трав (с лимфогонным действием) по 1/3 стакана х 3 раза в день до еды в течении 12-14 дней, начало приема одновременно с катрэлом;

-Аллохол-по 1-2 таблетки через 15 минут после еды, курс приема 12-14 дней, начало приема-одновременно с катрэлом;

- Полифепан - назначается в первые 2 дня - по 1/2 ст. ложки 2 раза вдень, в последние 2 дня курса по 1/2 ст. л. 2 раза в день; начало приема -одновременно с катрэлом, курс- 12-14 дней;

- Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. - по 1 -2 драже вдень, курс приема - от 12 до 14 дней;

- Нарине- по 1/2 флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день в течение 5 дней после окончания приема катрэла и сорбентов;

- Апитонус -по 1 -2 пакета под язык, натощак, в течение 5 дней после окончания приема катрэла и полифепана.

3. В лечении больных хроническим обструктивным бронхитом любой степени тяжести, на фоне современной базисной терапии, рекомендуется использовать возможности метода эндоэкологической реабилитации (по Левину), как в случае обострения, так и в период ремиссии данного заболевания. Это будет способствовать повышению общего лечебного эффекта проведенной терапии. При проведении курса ЭРЛ в лечении больных ХОБ рекомендуется использовать следующую его схему:

- Катрэл - по 2 капсулы 3 раза в день за 30 минут до еды, курс приема 10 дней;

- Аллохол - по 1-2 таблетки через 15 минут после еды , курс приема 10 дней, начало приема-одновременно с катрэлом;

- Полифепан - назначается в первые 2 дня - по 1/2 ст. ложки 2 раза вдень, в последние 2 дня курса по 1/2 ст. л. 2 раза в день; начало приема - одновременно с катрэлом, курс -10 дней;

- Поливитаминные препараты - ревит, гендевит и др. - по 1 -2 драже в день, курс приема- 10 дней;

- Нарине- по 1/2 флакона растворенной в воде сыворотки 2-3 раза в день через 5 дней после начала приема катрэла и сорбентов;

- Апитонус - по 1 -2 пакета под язык, натощак, через 5 дней после начала приема катрэла и полифепана.

Курс электрофореза с террилитином составляет 10 процедур: регионарная стимуляция (7 процедур) чередуется с общей стимуляцией (3 процедуры) и проводится параллельно с приемом катрэла.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Восприимчивость бронхов улиц с преморбидными состояниями ХНЗЛ в условиях работы на газоперерабатывающем производстве / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург. - 2001 г. -т.1. - с. 102-105.(в соавт. с Бучиной М.М.,Трубниковым Г.А., Давыдовой Л.Д.)

2. Структура вентиляционных нарушений у рабочих Астраханского газоперерабатывающего производства поданным углубленного обследования системы дыхания. / Сборник научных трудов НПМК «Экологическая медицина» «Проблемы охраны здоровья и окружающей среды».- Астрахань. - 2001 г. - с. 39- 41.(в соавт. с Бучиной М.М., Трубниковым ГА, Давыдовой Л.Д.)

3. Методы оздоровления работников газовой промышленности в условиях многопрофильного медицинского комплекса// Среда обитания и здоровье населения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 2 томах /Под ред. В.М.Боева, АА.Стадникова. - Оренбург,

2001. -Т. 1. -С. 100-102. (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым А.А., Эсау-ловой Т.А., Морозовой Л Л.)

4. Методы оздоровления и оценка их эффективности у работников Астраханского газового комплекса// Международная конференция «Актуальные проблемы оптимизации медицинского и социального обеспечения работников газовой промышленности». -Туапсе, 2001. -С.85-86. (в соавт. с Бучиным В.Н., Резаевым А.А.,Эсауловой Т.А., Морозовой Л.А.)

5. Эндоэкологическая реабилитация в профилактике и лечении хронического бронхита у работников Астраханского газового комплекса // Научные исследования молодых ученых -социально-экономическому развитию Астраханской области: Тез. докл. науч.-практ. конф.- Астрахань,

2002.- С9. (в соавт. с Трубниковым Г.А.)

6. Использование методов эндоэкологической реабилитации в лечении ХНЗЛ у работников Астраханского газового комплекса // Материалы Всероссийского конгресса по реабилитации в медицине. - Сочи, 2002.-С185-187. (в соавт. с Трубниковым Г.А.)

7. Эндоэкологическая реабилитация в лечении хронического бронхита у работников газоперерабатывающей отрасли // Современные проблемы регионального здравоохранения: Сб. трудов науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Респуб. клин, больницы МЗ Республики Татарстан. -Казань,

2003. -С 168. (в соавт. с Трубниковым Г.А.)

8. Метод эндоэкологической реабилитации в комплексном лечении и вторичной профилактике хронического обструктивного бронхита среди работников Астраханского газоперерабатывающего производства// Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2003. -№4. -С 123. (в соавт. с Трубниковым ГЛ.)

Получены удостоверения на рационализаторские предложения:

1. Программа ранней диагностики преморбидных состояний бронхолегоч-ной патологии (в соавт. с Бучиной М.М., Трубниковым Г.А) 2001 г.

2. Способ терапии хронических бронхитов с использованием эндоэкологи-ческой реабилитации (в соавт. с Эсауловой Т.А), 2002 г.

Список условных сокращений АГК - Астраханский газовый комплекс. АГПЗ- Астраханский газоперерабатывающий завод ВН -временная нетрудоспособность

ЗВУТ- заболеваемость с временной утратой трудоспособности

ИГТ- интерстициальный гуморальный транспорт

КЛ-клиническая лимфология

ЛД -лимфатический дренаж

ЛС-лимфатическая система

Л ПУ - лечебно-профилактические учреждения

НПМК- научно-практический медицинский комплекс

ФВД -функция внешнего дыхания

ХБ -хронический бронхит

ХНЗЛ -хронические неспецифические заболевания легких

ХОБ -хронический обструктивный бронхит

ХНБ -хронический необструктивный бронхит

ЭРЛ- эндоэкологическая реабилитация по Ю.М. Левину

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 с

Индекс Тиффно - отношение ОФВ1/ФЖЕЛ

СОС 25-75% - средняя объемная скорость средней части ФЖЕЛ

СОС 75-85% - средняя объемная скорость конечной части ФЖЕЛ

МОС 50% - максимальная объемная скорость при 50% ФЖЕЛ

МОС 75% - максимальная объемная скорость при 75% ФЖЕЛ

FET100% - время выполнения маневра форсированного выдоха

ПОС - пиковая объемная скорость

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ОЕЛ - общая емкость легких

ООЛ - остаточный объем легких

ФОЕ - функциональная остаточная емкость

МВЛ - максимальная вентиляция легких

RAW - аэродинамическое бронхиальное сопротивление

Подписано в печать «16» января 2004 г. Формат 60x90 1/16 Печать Duplo 43 Si. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №87 от 16.01.04

Отпечатано с готовой электронной версии в ООО Типографии «Нова» г. Астрахань, ул. Боевая, 72 «А», корп. 2, тел. 30-32-32,30-33-33.

•-8555