Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Электромагнитное поле низкой частоты и интенсивности в лечении больных с инфарктом головного мозга в острый период течения заболевания

ДИССЕРТАЦИЯ
Электромагнитное поле низкой частоты и интенсивности в лечении больных с инфарктом головного мозга в острый период течения заболевания - диссертация, тема по медицине
Волченкова, Ольга Валерьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Волченкова, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Этиологические и патофизиологические аспекты 11 инфаркта мозга.

1.2 Физиотерапевтическое лечение в 18 неврологической клинике

1.3 Механизмы биологического действия 22 электромагнитных полей.

Глава 2 Организация работы, методы исследования и методы лечения

2.1 Организация работы

2.2 Методы исследования

2.3 Методика использования электромагнитотерапии на стационарном этапе реабилитации больных инфарктом мозга

Глава 3 Данные обследования больных с инфарктом мозга в процессе восстановительного лечения с использованием ЭМТ в комплексной программе восстановительного лечения на стационарном этапе.

3.1. Контингент обследованных больных

3.2 Динамика клинического состояния больных 48 инфарктом мозга в процессе исследования.

3.2.1. Динамика жалоб больных церебральным 48 инсультом в процессе исследования

3.2.2. Динамика данных неврологического 50 обследования в процессе исследования.

Глава

3.2.3. Динамика данных силы и тонуса мышц 52 в процессе исследования.

3.2.4.Данные оценки повседневной активности по 57 шкале Barthel в процессе исследования.

3.2.5. Динамика показателей сердечно-сосудистой 5 9 системы у больных инфарктом мозга.

3.2.6. Динамика данных психо-эмоционального 61 состояния больных инфарктом мозга в процессе исследования и лечения.

3.3 Динамика лабораторных данных у больных 64 инфарктом мозга в процессе обследования и лечения.

3.4 Динамика данных инструментального 69 обследования больных инфарктом мозга в процессе исследования.

3.4.1. Динамика данных ЭЭГ в процессе 69 исследования.

3.4.2 Динамика данных УЗДГ в процессе 71 исследования.

3.4.3. Динамика данных сцинтиграфии в процессе 74 исследования.

3.4.4. Динамика данных церебральной оксиметрии в 83 процессе исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Волченкова, Ольга Валерьевна, автореферат

Высокая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга, являющихся одной из ведущих причин инвалидизации и смертности, делает их одной из наиболее актуальных проблем современной неврологии. Инфаркт мозга является третьей по частоте причиной смерти в большинстве развитых стран Европы и США и ведущей причиной инвалидности. В США около 550.000 человек ежегодно переносят инсульт, около 150.000 человек умирает от этого заболевания. В- Европе заболеваемость церебральным инсультом — 220 на 100.000 населения в год. Распространенность инсульта составляет около 600 на 100.000 населения, и более половины из них — 360 — имеют стойкий инвалидизируюший дефект (231). Заболеваемость цереброваскулярными заболеваниями в РФ составляет 390 на 100.000 населения. (56). В Москве, по данным Службы Скорой помощи, в последние годы ежедневно регистрируется 70-100 инсультов. Пациенты с сосудистыми заболеваниями головного мозга составляют до 20% неврологических больных; 23% из них перенесли мозговой инфаркт. Инвалидизация после церебрального инсульта составляет 3,2 на 10.000 населения, к труду возвращается 20,2% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев (39).

Инфаркт мозга составляет около трех четвертей всех инсультов. Частота этого заболевания значительно возрастает в популяции с увеличением возраста больных и удваивается с увеличением возраста анализируемой группы на каждые 10 лет. В то же время, в последние десятилетия отмечается тенденция к возрастанию заболеваемости и тяжести течения у больных относительно молодого возраста (78).

Летальность вследствие инфаркта мозга по данным разных авторов, составляет от 17 до 34% - в течение 30 дней от начала заболевания, и 25-40% в течение первого года заболевания. В настоящее время прослеживается тенденция к некоторому снижению смертности при церебральном инсульте за счет ранней и точной диагностики, развития системы интенсивной терапии, нейрохирургического лечения. Вместе с тем, инвалидизация после инфаркта мозга увеличивается (79, 84, 87, 144).

К числу важнейших условий, определяющих восстановление утраченных после инфаркта мозга функций, относятся индивидуальные особенности метаболизма мозга больного и состояние коллатерального мозгового кровообращения.

Возможности регресса неврологического дефицита в значительной степени определяются: степенью сохранности или дезорганизации центральной и церебральной гемодинамики; состоянием микроциркуляции в пораженном участке капиллярного русла; реологическими и коагуляционными характеристиками крови; степенью функционирования коллатерального кровообращения (142, 143).

Структура и характер возникающих вследствие инфаркта мозга изменений гемодинамики и метаболизма определяют общепринятые направления терапии данного заболевания: нормализация гемодинамики; назначение антигипоксантов и антиоксидантов; коррекция реологических и коагуляционных свойств крови; коррекция нарушений микроциркуляции; купирование отека мозга (144).

Этиология, патогенез, диагностика церебральных инсультов, методы лечения и реабилитации больных перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, активно изучаются и совершенствуются во многих странах. Новые методы исследования позволяют получать новые данные относительно патогенетических механизмов и компенсаторно-приспособительных реакций, играющих важную роль в развитии, течении и восстановлении различных клинических форм инфаркта мозга. Эта информация явилась основой для пересмотра ранее существовавшего мнения о противопоказаниях к физиотерапевтическому лечению больных с ишемическим инфарктом мозга на ранних сроках реабилитации.

Современные тенденции оптимизации физиотерапевтического лечения подразумевают минимализацию физических воздействий и приближение действующего фактора к патологическому очагу (157, 160). С этой точки зрения интересен метод электромагнитотерапии низкой частоты и интенсивности, как возможность минимального транскраниального воздействия на патологический очаг в острый период заболевания.

Электромагнитотерапия является, по сути «многокомпонентным патогенетическим воздействием», основными механизмами действия которого являются: активизация метаболических, ферментативных и пролиферативных реакций в клетке; изменение структуры и свойств биологических мембран; улучшение реологических свойств крови; снижение тонуса и увеличение диаметра микрососудов, а следовательно, улучшение перфузии мозговой ткани; снижение активности гипоталамо-гипофизарной системы; серотонин-стимулирующий эффект.

Особое место в приложении электромагнитных полей занимает тропность к ним тканей ЦНС. Развитие начальной адаптационной реакции мозга на минимальное электромагнитное воздействие (0,1 мТл), большая чувствительность его к переменным ЭМП по сравнению с постоянными, минимальное количество противопоказаний к данному виду электромагнитного излучения явилось причиной к изучению воздействия ЭМП на ткани мозга в острый период инфаркта мозга.

Научная новизна

Научная новизна нашего исследования заключается: впервые научно обосновано применение электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности по транскраниальной методике, при лечении больных инфарктом мозга на стационарном этапе реабилитации, в острый период заболевания.

Проведённое исследование позволяет рассматривать трансцеребральную электромагнитотерапию как метод патогенетического лечения больных церебральным инсультом.

Изучена и подтверждена эффективность влияния электромагнитотерапи низкой частоты и интенсивности на: показатели метаболизма клеток головного мозга, мозгового кровотока, реологические свойства крови, также отмечено гипотензивное, действие.

На основе полученных данных разработана и обоснована новая методика восстановительного лечения с использованием электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности.

Практическая значимость

Доказано, что использование электромагнитотерапии низкой частоты и интенсивности на ранних сроках от начала заболевания у больных инфарктом мозга положительно сказывается на некоторых показателях церебральной гемодинамики, метаболизма тканей мозга, центральной гемодинамике и сроках восстановления двигательных функций.

Разработанная методика электромагнитотерапии в комплексе с физической реабилитацией позволяет добиться качественно лучшего восстановления утраченных двигательных навыков, а, следовательно, улучшает качество жизни пациентов.

Разработанная методика электромагнитотерапии является доступным и эффективным методом лечения для медицинских учреждений.

Цель исследования. Обосновать целесообразность трансцеребрального применения электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности для повышения эффективности восстановительного лечения больных церебральным инсультом в острый период заболевания. Задачи исследования.

• Изучить влияние электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности, применяемого по транскраниальной методике на клиническое течение инфаркта мозга в острый период течения заболевания.

• Выявить влияние электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности на метаболизм клеток головного мозга, состояние церебральной и центральной гемодинамики; биоэлектрическую активность головного мозга; отдельные звенья системы гемостаза.

• Разработать методику электромагнитотерапии в комплексе восстановительных мероприятий на стационарном этапе реабилитации.

• Оценить эффективность применения электромагнитного поля низкой частоты и интенсивности по транскраниальной методике.

• Разработать показания и противопоказания к использованию трансцеребральной электромагнитотерапии у больных с инфарктом мозга, на стационарном этапе реабилитации.

Положения, выносимые на защиту

1. Электромагнитотерапия низкой частоты и малой интенсивности, используемая, по транскраниальной методике в остром периоде инфаркта мозга, улучшает показатели метаболизма мозга и мозгового кровообращения.

2. Терапевтическое действие электромагнитотерапии низкой частоты и малой интенсивности используемой, по транскраниальной методике проявляется в гипотензивном, седативном, миорелаксирующем, анальгетическом и спазмолитическом эффектах.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Электромагнитное поле низкой частоты и интенсивности в лечении больных с инфарктом головного мозга в острый период течения заболевания"

Выводы

1. Под влиянием трансцеребральной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты, выявлены следующие положительные изменения клинического состояния больных инфарктом мозга: опережающая положительная динамика со стороны жалоб, выраженная регрессия неврологической симптоматики (общемозговых и очаговых симптомов), снижение мышечного тонуса, значительные изменения психоэмоционального состояния больных (уменьшение эмоциональной лабильности, повышение общего фона настроения, улучшении сна), что возможно объясняется анальгетическим, миорелаксирующим и седативным действием электромагнитотерапии.

2. Влияние транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты на систему крови заключается в улучшении текуче-вязких (снижение показателя гематокрита на 5,2%) и коагуляционных свойств крови, (снижение показателя фибринолитической активности на 50%, снижение показателя фибриногена на 15% и повышение показателя протромбинового индекса на 36%,), что вероятно объясняется действием ЭМП на свойства эритроцитов и клеточное звено системы гемостаза;

3. Влияние транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты на состояние сердечно-сосудистой системы заключается: в стабильном гипотензивном (снижение среднего артериального давления на 15%) действии, и улучшении состояния кровообращения по магистральным артериям головы (на ипсилатеральной стороне: линейная скорость кровотока по основной сонной артерии повысилась на 11%, по наружной сонной артерии - на 5%, по внутренней сонной артерии - на 10%, по глазным - на 17%).

4. Влияние транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты не оказывает значительного действия на биоэлектрическую активность головного мозга, хотя выявлена способность электромагнитного излучения снижать коэффициент межполушарной ассиметрии и не повышать эпилептиформную активность головного мозга больных церебральным инсультом.

5.- Влияние. транскраниальной, электромагнитотерапии. низкой, интенсивности и частоты на кровенаполнение головного мозга заключается в улучшении регионарного мозгового кровообращения в зоне церебрального инсульта (показатели скорости прохождения радиофармпрепарата по сосудам головного мозга увеличились на 16% с ипсилатеральиой стороны; концентрация радиофармпрепарата в зоне ближней ишемии увеличилась на 16%, в зоне дальней ишемии- на 10% )

6. Влияние транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и, частоты на метаболизм головного мозга заключается в активизацию аэробного метаболизма мозговых тканей (повышение уровня Cytaa3, в среднем, на 166%) и), предположительно, за счет гемодинамического компонента или (и) за счет увеличения ферментативной активности митохондрий.

7. Транскраниальная терапия электромагнитным полем низкой интенсивности и частоты является эффективным средством улучшения состояния больных с инфарктом мозга в острый период заболевания в комплексном лечении данной категории больных.

Практические рекомендации.

1. Противопоказания к транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты:

- кровотечения и склонность к ним;

- ургентные состояния;

- гипертонический криз;

- стойкая гипотония в сочетании с повышенной чувствительностью к магнитному полю.

2. Показания к транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты:

- ишемический инсульт головного мозга, по завершению острейшей стадии;

- приходящие нарушения мозгового кровообращения;

- гипертоническая болезнь;

- нейро-циркуляторная астения;

- шейно-грудной остеохондроз с вертебробазилярной недостаточностью.

З.Методика использования электромагнитотерапии на стационарном этапе реабилитации больных ишемическим инсультом

Воздействие оказывали транскраниально, путем помещения в полость контура воздействующей части аппарата головы пациента, таким образом, чтобы патологический очаг располагался вблизи центра контура. Используется следующий режим воздействия:

- амплитуда уровня выходного сигнала от 7 до 11 делений шкалы;

- частота 2,5 Гц;

- длительность воздействия 30 минут;

- режим 1:1 или 1:2.

Процедуры начинают на 7-10 сутки от начала заболевания, после стабилизации общего состояния и проводят ежедневно, в одно и тоже время в течение всего курса ЭМТ. На курс рекомендуется №12-20 процедур.

1. Использование транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты целесообразно после комплекса лечебной гимнастики, с обязательным отдыхом после процедуры в течение 30-40 минут.

2. Каждая процедура транскраниальной электромагнитотерапии низкой интенсивности и частоты проводится строго под контролем частоты сердечных сокращений и артериального давления, с обязательным присутствием, во время процедуры медицинского персонала.

3. При высокой чувствительности к электромагнитному полю (снижение систолического артериального давления больше чем на 15 мм рт. ст.) количество процедур не более №10-12 на курс.