Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Экзентерации малого таза в лечении больных местно-распространенным первичным и рецидивным раком прямой кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Экзентерации малого таза в лечении больных местно-распространенным первичным и рецидивным раком прямой кишки - диссертация, тема по медицине
Петров, Леонид Олегович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Петров, Леонид Олегович

ФГБУ «МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. П.А.ГЕРЦЕНА» МЗ РФ

На правах рукописи

04201360897

ПЕТРОВ Леонид Олегович

ЭКЗЕНТЕРАЦИИ МАЛОГО ТАЗА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ ПЕРВИЧНЫМ И РЕЦИДИВНЫМ

РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ

14.01.12.- онкология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук СИДОРОВ Дмитрий Владимирович

доктор медицинских наук, профессор АЛЕКСЕЕВ Борис Яковлевич

МОСКВА-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................ 6

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКЗЕНТЕРАЦИЙ МАЛОГО ТАЗА И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРОСТРАНЁННЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ................................................................................. 14

1.1 Эпидемиология первичного и рецидивного колоректального

рака...................................................................................... 14

1.2 Возможности хирургического лечения местнораспространенного

рака прямого кишки................................................................................ 18

1.3 Возможности реконструктивных пособий после экзентераций

малого таза...................................................................................... 22

1.4 Результаты экзентераций малого таза и качество жизни

пациентов.............................................................................. 30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 34

2Л. Анализ группы больных, включенных в исследование....................................34

2Л Л. Возрастные и тендерные характеристики................................................................35

2Л .2. Осложнения опухолевого процесса..............................................................................37

2.1.4. Сроки возникновения местных рецидивов рака прямой кишки..........39

2Л .5. Распределение больных по локализации опухоли..........................................40

2Л .6. Распространенность опухолей и вовлечение тазовых органов............45

2Л .7. Патоморфологические типы опухолей....................................................................48

2.1.8. Анализ объема лечения, проведенного до операции

50

2.2 Объем проведенного обследования и лечения........................... 53

2.2.1. Характеристики групп больных в зависимости от объема выполненного вмешательства..................................................... 54

2.2.2. Объем предоперационного обследования.............................. 55

2.2.3 Объем резекционных этапов выполненных оперативных вмешательств........................................................................ 58

2.2.4 Объем реконструктивных этапов выполненных оперативных вмешательств.......................................................................... 60

2.3. Методы статистической обработки данных.............................. 64

ГЛАВА 3. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗЕНТЕРАЦИЙ МАЛОГО ТАЗА ПО ПОВОДУ ПЕРВИЧНОГО И РЕЦИДИВНОГО РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ......................................................... 65

3.1 Отдельные характеристики оперативных вмешательств............... 65

3.1.1 Продолжительность оперативных вмешательств....................... 65

3.1.2 Объем интраоперационной кровопотери................................. 68

3.2. Послеоперационные осложнения, способы их профилактики и лечения................................................................................. 69

3.2.1 Общая структура послеоперационных осложнений, факторы риска их возникновения и способы профилактики........................... 70

3.2.2 Тяжесть послеоперационных осложнений по С1ау1еп-Отс1о......... 77

3.2.3 Частота и структура послеоперационных осложнений в зависимости от объема выполненного вмешательства..................... 79

3.2.4 Частота и структура послеоперационных осложнений в зависимости от первичного или рецидивного характера опухоли...... 82

3.2.5 Послеоперационная летальность.......................................... 85

3.2.6 Продолжительность послеоперационного пребывания больных в стационаре............................................................................... 86

3.3 Радикализм выполненных оперативных вмешательств............... 88

3.3.1 Радикализм выполненных вмешательств в зависимости от типа экзентерации малого таза........................................................... 89

3.3.2 Радикализм выполненных вмешательств в зависимости от первичного или рецидивного характера опухоли.............................. 90

3.3.3 Сводные данные о радикализме выполненных операций............. 91

ГЛАВА 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКЗЕНТЕРАЦИЙ МАЛОГО ТАЗА ПО ПОВОДУ ПЕРВИЧНОГО И РЕЦИДИВНОГО РАКА ПРЯМОЙ КИШКИ.......................................................... 93

4.1 Выживаемость больных......................................................... 93

4.1.1 Общая выживаемость больных в зависимости от типа экзентерации малого таза........................................................... 94

4.1.2 Общая выживаемость больных в зависимости от первичного или рецидивного характера опухоли................................................... 96

4.1.3 Общая выживаемость больных в зависимости от степени радикализма выполненного вмешательства.................................... 97

4.1.4 Общая выживаемость больных в зависимости от возраста пациентов.............................................................................. 99

4.2. Функциональные результаты реконструкции толстой кишки и

мочеполовой системы..............................................................................................................................100

4.2.1 Функция анального держания..........................................................................................100

4.2.2 Функция мочеиспускания......................................................................................................102

4.3. Клинические примеры..................................................................................................................104

4.3.1 Клинический пример № 1..........................................................................................................104

4.3.2 Клинический пример №2......................................................................................................106

4.3.3 Клинический пример №3..........................................................................................................108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................112

ВЫВОДЫ............................................................................................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................................................128

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РПК - рак прямой кишки

ТМЭ - тотальная мезоректумэктомия

ЭМТ - экзентерация малого таза

ТЭМТ - тотальная экзентерация малого таза

ЗЭМТ - задняя экзентерация малого таза

ЛАЭ — лимфаденэктомия

МРТ - магнитно-резонансная томография

СКТ — спиральная компьютерная томография

УЗИ — ультразвуковое исследование

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Доля злокачественных новообразований органов малого таза в структуре онкологической заболеваемости в странах Западной Европы составляет около 16% от всех локализаций. [World Health Organization. Mortality database 2012]. Заболеваемость раком прямой кишки (РПК) имеет устойчивую тенденцию к росту во всех развитых странах Европы и США. Так, в Великобритании рак прямой и ободочной кишки занимает второе место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями. В США ежегодно регистрируется более 60 тысяч новых случаев РПК. В России заболеваемость раком прямой кишки, равно как и колоректальным раком в целом, также имеет тенденцию к росту. В 2009 году диагноз РПК впервые установлен 23270 больным, при этом только 44,5% пациентов имели на момент постановки диагноза I и II стадии опухолевого процесса. Более чем у 50% пациентов заболевание диагностируется на III-IV стадиях. При этом у 20-25% больных опухоль прямой кишки имеет местнораспространенный характер (Т4) и вовлекает окружающие органы и структуры и/или тазовую брюшину. Стандартизированный показатель распространенности РПК в России в 2009 году составил 81,0 на 100 тыс. населения, в то время как в 1999 г.-55,5 на 100 тыс. населения. РПК занимает 4,3% в структуре злокачественных новообразований в нашей стране [Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В. и соавт., 2009.].

В настоящее время хирургический метод остается ведущим в лечении больных раком прямой кишки. Радикально выполненное оперативное вмешательство позволяет рассчитывать, с одной стороны, на достижение длительной безрецидивной выживаемости, с другой стороны, на хорошие онкологические результаты лечения данной категории

больных [Scutari F. et al., 2008; Ferenschild F.T.J. et al, 2009]. Одной из современных тенденций в лечении местнораспространенных опухолей прямой кишки является рост использования предоперационного химиолучевого лечения. [Rodel С et al, 2000; Wiig JN et al., 2002; Peeters K.C. at al., 2007; Lim SB et al., 2008 ; Roh M.S. et al., 2011; Yoneda A. et al, 2011]. Целью предоперационной лучевой терапии у данной категории больных является сокращение размеров опухоли, что может обеспечить выполнение R0 резекций у большего числа пациентов. Вопрос о сокращении объемов резекционного этапа хирургического вмешательства при уменьшении опухоли, изначально оцениваемой как Т4 («downstaging»), остается предметом дискуссий. [Lim SB et al., 2008 Scutari F. et al., 2008; Ferenschild F.T.J. et al, 2009; Roh M.S. et al., 2011].

Основным показателем качества хирургического лечения больных РПК является снижение частоты развития местных рецидивов опухоли, что по большей части определяет улучшение отдаленных результатов. Пионерская работа, посвященная технике и онкологическим результатам тотальной мезоректумэктомии (ТМЭ), опубликована R.J. Heald в 1993 г. Она положила начало новой эпохе в онкопроктологии - «эпохе тотальной мезоректумэктомии». До широкого внедрения в практику рутинного выполнения ТМЭ, частота местных рецидивов после радикальных операций, по данным разных авторов, достигала 20-38% [Law W.L. et al., 2000.]. В настоящее время ТМЭ является общепризнанным «золотым стандартом» техники хирургического лечения рака прямой кишки и позволяет достичь уровня 5-ти летней безрецидивной выживаемости 9097%. Развитие местных рецидивов после «потенциально радикальных» операций с выполнением ТМЭ, может быть связано с двумя факторами. Первый фактор - нарушение техники выделения прямой кишки, • второй фактор - наличие эктрафасциального распространения опухоли, что обуславливает невозможность достижения радикального «латерального

края резекции» (CRM). [Heald RJ, Ryall RD., 1987; Wibe A. et al., 2002; Den Dulk M et al, 2007; Nagtegaal ID, Quirke P. 2008].

На протяжении последних двух десятилетий отмечается устойчивая тенденция к увеличению показателей выживаемости больных местнораспространённым раком прямой кишки [Lee J.H.. et al., 2011]. Несмотря на существенное улучшение результатов хирургического лечения РПК, местные рецидивы опухоли развиваются у 3-10% больных. При этом более 60% рецидивов рака прямой кишки протекают бессимптомно, что обуславливает позднюю диагностику этих опухолей, зачастую — уже на этапе вовлечения в опухолевый процесс окружающих органов и структур. [Huguier М et al, 2001; Secco G.B. et al., 2000]. Таким образом, для большой группы пациентов с первичными местнораспространенными опухолями прямой кишки или с рецидивами РПК, вовлекающими соседние тазовые органы (предстательную железу - у мужчин, матку и влагалище - у женщин, а также мочевой пузырь, крестец), единственной возможностью излечения является выполнение мультивисцеральных резекций, в том числе - экзентераций малого таза (ЭМТ). [Vermaas М. et al., 2007].

Непосредственные результаты ЭМТ по поводу опухолей прямой кишки традиционно ассоциируются с высокой частотой послеоперационных осложнений. Достижения современной хирургии и анестезиологии позволяют выполнять комбинированные мультивисцеральные резекции (в том числе - экзэнтерации малого таза) и последующее реконструктивное вмешательство с уровнем послеоперационной летальности, не превышающим 3-7%. Частота послеоперационных осложнений при этих операциях остается высокой и достигает 35-75% по данным разных авторов. Наиболее типичными являются раневые осложнения (в первую очередь - со стороны промежностной раны), а так же осложнения, связанные с восходящей

мочевой инфекцией и несостоятельностью мочевых резервуаров. [Angioli R. et al., 2003; Vermaas М. et al., 2007].

Отдаленные результаты ЭМТ при первичном и рецидивном раке прямой кишки определяются частотой локальных рецидивов опухоли и/или генерализации опухолевого процесса. Необходимо отметить, что онкологические результаты ЭМТ, выполненных по поводу рецидивных опухолей прямой кишки существенно уступают таковым при первичном раке прямой кишки. Уровень 5-летней общей выживаемости после ЭМТ по поводу рецидивных опухолей в среднем не превышает 20-25%. [Moriya Y, et al., 2004; Gannon CJ et al., 2007] Тогда как ЭМТ по поводу первичного местнораспространенного рака прямой кишки позволяют рассчитывать на 5-летнюю общую выживаемость у 30-55% больных. [Ike Н. et al, 2003; Ishiguro S. et al, 2009; Ferenschild F. et al., 2009; Nielsen M. et al., 2011].

В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют серьезные исследования, касающиеся возможностей экзентераций малого таза в лечении больных первичным и рецидивным раком прямой кишки. Нечёткими остаются показания к выполнению данных вмешательств, критерии отбора больных, не разработан алгоритм выбора вида экзентерации малого таза в зависимости от распространенности опухоли и пола пациентов. Также отсутствует ясная позиция относительно необходимости и объема реконструктивного этапа после ЭМТ у данной категории больных (реконструкция мочевыделительной системы, пластика тазового дна). В целом, в большинстве как отечественных, так и зарубежных публикаций речь идет лишь об отдельных сериях наблюдений, без серьезных попыток системного анализа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Улучшение результатов лечения больных местнораспространенным первичным и рецидивным раком прямой кишки с вовлечением окружающих органов малого таза на основании дифференцированного подхода к выбору объема резекционного и реконструктивного этапов хирургического вмешательства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Определить показания и критерии отбора больных для выполнения различных вариантов экзентераций малого таза при местнораспространенном первичном и рецидивном раке прямой кишки

2. Изучить возможности выполнения различных вариантов реконструктивно-пластического этапа экзентераций малого таза по поводу рака прямой кишки

3. Изучить непосредственные результаты вариантов экзентераций малого таза при первичном и рецидивном раке прямой кишки, структуру и характер осложнений

4. Изучить онкологические результаты различных вариантов экзентераций малого таза при первичном и рецидивном раке прямой кишки

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые в отечественной литературе изучены непосредственные и отдаленные результаты выполнения различных вариантов экзентераций малого таза в группе больных первичными и рецидивными опухолями прямой кишки. В работе на данных анализа клинического материала выработан дифференциальный подход к выполнению различных вариантов резекционных и реконструктивных этапов экзентераций малого таза у больных раком прямой кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

На основании проведенного исследования предложен план индивидуализации хирургической тактики в отношении больных местно распространенным первичным и рецидивным раком прямой кишки, в том числе - за счет оптимизации резекционного и реконструктивного этапов экзентерации малого таза, что позволяет рассчитывать на улучшение непосредственных и онкологических результатов лечения данной группы пациентов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты настоящего исследования используются в практике отделений абдоминальной онкологии, онкоурологии и онкогинекологии ФГБУ «МНИОИ им. П.А.Герцена» МЗ РФ. Теоретические и практические выводы работы используются в учебном процессе на кафедре онкологии ФППО ПМГМУ им. И.М. Сеченова, а также при проведении выездных сертификационных циклов по онкологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, среди них 5 статей в изданиях, рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации; 15 тезисов в материалах научных конференций и съездов, в том числе - 6 зарубежных. Положения диссертации на III Российской школе колоректальной хирургии (г. Москва), Конференции Европейского общества колопроктологов (г. Прага), XI Всероссийской конференции молодых ученых (г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование методов специализированной онкологической помощи больным с конкурирующими сопутствующими заболеваниями» (г. Новосибирск), Медицинском форуме «Проблемы онкологии. Взгляд двух континентов»

(г. Калининград) и других. На Международном конгрессе Европейского общества хирургической онкологии (г. Гаага) доклад по теме диссертации награжден дипломом за I место.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы включает 16 отечественных и 98 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками, 16 таблицами, и 3 клиническими наблюдениями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ ЭКЗЕНТЕРАЦИЙ МАЛОГО ТАЗА И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЁННЫМ РАКОМ ПРЯМОЙ КИШКИ.

1.1. Эпидемиология и классификация первичного н рецидивного колоректального рака.

В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости колоректальным раком во всех экономически развитых странах мира.