Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста - тема автореферата по медицине
Филиппов, Владимир Александрович Иркутск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Филиппов, Владимир Александрович :: 2007 :: Иркутск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Антимикробная профилактика в хирургии (обзор 1 * > литературы).

1.1. Холецистэктомия у больных пожилого и старческого возраста.

1.2. Периоперационная антибиотикопрофилактика при холецистэктомии.

1.3. Особенности фармакотерапии больных пожилого и старческого возраста.

1.4. Направленный транспорт лекарственных веществ.

ГЛАВА 2. Клинические данные и методы исследования.

2.1. Организ ация исследования.

2.2. Клинико-лабораторные исследования.

2.3. Характеристика обследованных лиц.

2.4. Материально-техническое обеспечение ЭКФТ.

2.5. Клинико-экономический анализ.

2.6. Статистическая обработка данных.:.

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований.

3.1. Сравнительный анализ влияния антибиотикопрофилактики методом ЭКФТ на клинические и лабораторные показатели больных.

3.1.1. Микробиологическое исследование желчи до ведения антибиотиков.

3.1.2. Послеоперационные инфекционные осложнения.

3.1.3. Клиническое течение послеоперационного периода.

3.1.4. Исследование выраженности эндогенной интоксикации.

3.1.5. Исследование неспецифической адаптивной реактивности.

ГЛАВА 4. Сравнительный анализ влияния профилактического введения антибиотика методом ЭКФТ на иммунологические показатели больных.

4.1. Исследование клеточного звена иммунитета.

4.2. Исследование гуморального звена иммунитета.

ГЛАВА 5 Фармакоэкономический анализ использованных методов антибиотикопрофилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Филиппов, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность темы. Инфекционные осложнения в послеоперационном периоде у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста до настоящего времени являются одним из факторов, оказывающим негативное влияние на результаты хирургического лечения. Несомненная актуальность этой проблемы в билиарной хирургии обусловлена высокой частотой заболеваемости желчнокаменной болезнью и числом послеоперационных инфекционных осложнений в структуре госпитальной инфекции. Это связанно как с исходным скомпрометированным иммунным статусом, высокой частотой сопутствующих заболеваний, бактериобилии, так и с хирургической агрессией, высоким риском нозокомиальной инфекции у этой категории больных. Характерная для данной возрастной категории пациентов исходная иммунодепрессия усугубляется чаще из-за оперативного вмешательства, лекарственной терапии, обострения сопутствующих хронических заболеваний [28, 77]. Заболеваемость желчнокаменной болезнью составляет примерно 10-15% среди всех заболеваний органов брюшной полости, а у больных старше 70 лет - 33-50%. Послеоперационные инфекционные осложнения при операциях на желчном пузыре и протоках отмечаются в 5-20% [15, 30, 67].

Высокая частота послеоперационных инфекций представляет серьёзную проблему для антибиотикопрофилактики. Стандартное внутривенное введение антибиотика во время операции позволяет снизить частоту послеоперационной инфекции с 15% до 9% [4, 23, 77, 99, 108, 148]. Основными патогенами инфекционных осложнений холецистэктомии являются: кишечные палочки, клебсиеллы, энтерококки, реже встречаются другие граммотрицательные бактерии, стрептококки, стафилококки, иногда анаэробы и клостридии. Для антибиотикопрофилактики чаще используют цефалоспорины [2, 23, 32]. Применяемые в настоящее время подходы к антибактериальной профилактике у больных старше 60 лет, не всегда эффективны [38]. Недостаточная эффективность антибиотикопрофилактики может являться следствием неясности патофизиологических механизмов адаптационного иммуногенеза после операции [64, 112], а также отсутствием действенных способов коррекции нарушенных звеньев гомеостаза.

В связи с этим разработка оптимальной методики экстракорпоральной антибиотикопрофилактики с использованием плазмафереза у больных пожилого и старческого возраста является актуальной и перспективной для улучшения общих результатов хирургического лечения хронического холецистита [18, 31, 44, 47, 54, 55, 76].

В доступной литературе нами не обнаружено сведений, посвященных проведению антибиотикопрофилактики методом ЭКФТ с использованием взвеси клеток аутокрови полученных при плазмаферезе. Также отсутствуют данные об особенностях влияния экстракорпоральной антибиотикопрофилактики на функциональное состояние клеточного и гуморального иммунитета, течение послеоперационного периода, экономическую эффективность лечения больных в возрасте старше шестидесяти одного года.

Цель исследования: оптимизировать антибиотикопрофилактику послеоперационных осложнений после холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1. Исследовать показатели исходного иммунного статуса у больных пожилого и старческого возраста перед выполнением плановой холецистэктомии.

2. Изучить изменения иммунологических показателей, лейкоцитарной формулы при использовании метода однократного интраоперационного внутривенного введения антибиотика и традиционного способа его внутримышечного введения в послеоперационном периоде.

3. Оценить эффективность экстракорпоральной антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений при плановой хо л ецистэктомии.

4. Определить показания и противопоказания к проведению метода экстракорпоральной фармакотерапии для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений и разработать алгоритм проведения антибиотикопрофилактики с учётом исходного иммунного статуса у больных в возрасте старше 61 года.

5. Изучить результаты применения разработанной методики и провести фармакоэкономический анализ ее использования.

Научная новизна. Впервые установлена эффективность применения экстракорпорального введения антибиотика на взвеси клеток аутокрови, полученной при плазмаферезе, в качестве метода профилактики послеоперационных инфекционных раневых и бронхолегочных осложнений плановой холецистэктомии, проведённой открытым способом у больных пожилого и старческого возраста, частота возникновения которых снизилась с 10 до 4,4%.

Изучены исходное состояние и послеоперационная динамика показателей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета. Впервые установлена характерная особенность клеточного звена иммунитета в послеоперационном периоде — дефицит на 3-4 сут. зрелых Т-лимфоцитов, Т-хелперов. Кроме того, отмечено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, что является одной из причин формирования иммунодепрессии.

Впервые определены показания и критерии выбора для экстракорпоральной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулёзным холециститом пожилого и старческого; возраста. Установлена эффективность метода в улучшении клинического течения послеоперационного периода и снижении частоты развития послеоперационных инфекционных; осложнений: Выделены показания и критерии отбора к проведению. экстракорпоральной антибиотикопрофилактики при холецистэктомии у больных старше 61 года.

Практическая значимость работы. Разработана методика клинического применения экстракорпоральной антибиотикопрофилактики, позволяющая улучшить результаты хирургического лечения больных хроническим калькулёзным холециститом пожилого и старческого возраста.

Применение экстракорпорального способа введения профилактической: дозы антибиотика значительно снижает послеоперационную иммунодепрессию* Т-клеточного звена иммунитета, стимулирует фагоцитоз и даёт возможность избежать развития послеоперационных раневых и бронхолёгочных инфекционных осложнений, что позволяет рекомендовать данный^ способ антибиотикопрофилактики для использования в клинической. практике. Разработаны показаниям и критерии отбора для проведения экстракорпоральной антибиотикопрофилактики послеоперационных инфекционных осложнений.

Предложенный метод антибиотикопрофилактики доступен к применению в условиях стационара, где имеется возможность проведения лечебного дискретного плазмафереза. Он используется в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию".

Положения, выносимые на защиту:

1. Однократное интраоперационное внутривенное введение антибиотика не позволяет полностью избежать развития послеоперационных инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста. Традиционная схема внутримышечного введения антибиотика сопровождается развитием лимфопении, дефицитом Т-клеточного звена иммунитета.

2. Экстракорпоральная фармакотерапия с однократным введением антибиотика на 3-4 сут. после операции обладает иммуностимулирующим действием и является эффективным методом профилактики раневых и бронхолегочных инфекционных осложнений при оперативном лечении желчнокаменной болезни у пожилых больных.

Личное участие автора в проведении исследования. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых для исследования, выполнял операции экстракорпорального введения антибиотика, набирал клинический материал для исследования с заполнением документации. Произвел обобщение данных и статистическую обработку полученных результатов.

Апробация работы. Материалы исследования представлены на: десятом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции ассоциации хирургов

Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2006), научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2007).

Внедрение в практику результатов работы. Результаты научных исследований внедрены в практику работы ГУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" (РКБ), ГУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», ГУЗ «Бурятский республиканский онкологический диспансер» (Улан-Удэ) и в педагогический процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию ".

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 151 источник: 97 отечественных и 54 иностранных. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста"

112 ВЫВОДЫ

1. У больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим холециститом, в Республике Бурятия выявлены нарушения иммунитета с развитием дефицита абсолютного числа СБЗ-, С08+-клеток.

2. Схема традиционного внутримышечного введения антибиотика позволяет эффективно профилактировать послеоперационные инфекционные осложнения, однако на 3-4 сут. введения наблюдается углубление иммунодефицита с уменьшением абсолютного и относительного числа лимфоцитов и абсолютного числа СОЗ+-, С04+-, СВ16+, С022+ - клеток. При внутривенном введении антибиотика во время операции углубления исходного иммунодефицита не происходит, однако отмечается рост лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,5 раза, а у 14,3% больных развиваются раневые и бронхолегочные инфекционные осложнения.

3. Применение экстракорпоральной антибиотикопрофилактики стимулирует иммунитет и позволяет предотвратить развитие раневых и бронхолегочных инфекционных осложнений.

4. Проведение антибиотикопрофилактики методом экстракорпорального введения у больных пожилого и старческого возраста при плановой холецистэктомии показано при снижении абсолютного числа СОЗ+-клеток более 0,72x10%, СБ8+-клеток - 0,33x10%. К противопоказаниям для применения метода относятся аллергические реакции на антибиотики или АТФ, нестабильная гемодинамика и гемоконцентрация с № более 50%.

5. Использование экстракорпорального введения антибиотика в 3,5 раза уменьшает стоимость эффективной профилактики по сравнению со схемой традиционного внутримышечного введения препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных хроническим холециститом пожилого и старческого возраста до оперативного вмешательства необходимо исследование показателей клеточного звена иммунитета.

2. Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика должна проводиться при наличии высокого риска послеоперационных раневых инфекций, обусловленного исходным дефицитом Т-клеточного звена иммунитета; при отсутствии Т-клеточного иммунодефицита показано интраоперационное однократное внутривенное введение 1 г цефотаксима.

3. Экстракорпоральное введение цефотаксима выполняется не ранее, чем за 24 ч перед операцией, после 20-минутной инкубации 1 г препарата и 2 мл 1%-ного раствора АТФ со взвесью аутоклеток крови (в дозе 7% ОЦК), полученной плазмаферезом с последующей реинфузией.

4. Перед проведением экстракорпоральной фармакотерапии при наличии клинически значимых признаков дегидратации проводится её коррекция кристаллоидными растворами в объеме не более 15 мл/кг.

5. Гемэксфузия для проведения экстракорпоральной фармакопрофилактики составляет 7% объёма циркулирующей крови с последующим замещением кристаллоидными растворами в соотношении один к трём.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста

На правах рукописи

ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.27 - хирургия 14.00 37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

□□31ТЗЭТ4

Иркутск-2007

003173974

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе ГУЗ "Республиканская клиническая больница им Н.А Семашко" (Улан-Уда)

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

N

доктор медицинских наук Корнилов Николай Геннадьевич

доктор медицинских наук, профессор Горбачёв Владимир Ильич

доктор медицинских наук, профессор Чикотеев Сергей Павлович

кандидат медицинских наук Дац Андрей Владимирович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Томск)

Защита диссертации состоится « » г в_ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (664033, Иркутск, ул. Красного восстания, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « ^» ¿^е^^г^^ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, доцент

Желтовский Ю В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инфекционные осложнения в послеоперационном периоде у больных желчнокаменной болезнью пожилого и старческого возраста до настоящего времени являются одним из факторов, оказывающим негативное влияние на результаты хирургического лечения Несомненная актуальность этой проблемы в билиарной хирургии обусловлена высокой частотой заболеваемости желчнокаменной болезнью и числом послеоперационных инфекционных осложнений в структуре госпитальной инфекции Это связанно как с исходным скомпрометированным иммунным статусом, высокой частотой сопутствующих заболеваний, бак-териобилии, так и с хирургической агрессией, высоким риском нозокоми-альной инфекции у этой категории больных Характерная для данной возрастной категории пациентов исходная иммунодепрессия усугубляется чаще из-за оперативного вмешательства, лекарственной терапии, обострения сопутствующих хронических заболеваний (Соколов ЕИ, 1998, Дуда-нов И П и др, 2004) Заболеваемость желчнокаменной болезнью составляет примерно 10-15% среди всех заболеваний органов брюшной полости, а у больных старше 70 лет - 33-50% Послеоперационные инфекционные осложнения при операциях на желчном пузыре и протоках отмечаются в 520% (Воросцова О В и др, 1981, Кузин МИ и др, 1990, Гуляев А Е и др., 2003, Ермолов АС и др, 2004)

Высокая частота послеоперационных инфекций представляет серьезную проблему для антибиотикопрофилактики Стандартное внутривенное введение антибиотика во время операции позволяет снизить частоту послеоперационной инфекции с 15% до 9% (Classen D С et al., 1992, Соколов Е И, 1998, Harlig R et al, 2000, Белоцерковский Б 3 и др , 2003, Гуляев А Е и др , 2003, Bratzler D W et al, 2004)

Основными патогенами инфекционных осложнений холецистэкто-мии являются кишечные палочки, клебсиеллы, энтерококки, реже встречаются другие граммотрицательные бактерии, стрептококки, стафилококки, иногда анаэробы и клостридии. Для антибиотикопрофилактики чаще используют цефалоспорины (Гуляев А В и др , 2003, Гельфанд Б Р и др, 2005, Ефименко Н А и др, 2005) Применяемые в настоящее время подходы к антибактериальной профилактике у больных старше 61 года не всегда эффективны (Ивашкин В Т, 2003) Недостаточная эффективность антибиотикопрофилактики может являться следствием неясности патофизиологических механизмов адаптационного иммуногенеза после операции (Мипе1 С е1 а!., 1996, Гребенкж В В и др, 2000), а также отсутствием действенных способов коррекции нарушенных звеньев гомеостаза

В связи с этим разработка оптимальной методики экстракорпоральной антибиотикопрофилактики с использованием плазмафереза у больных пожилого и старческого возраста является актуальной и перспективной для улучшения общих результатов хирургического лечения хронического холецистита (Кирдей Е.Г и др, 1995, Конопля А И и др, 1999, Отливая Л Е и др., 1999, Гендель Л Л и др, 2006, Ершов А.Л и др, 2006, Михалев А А и др, 2006) В доступной литературе нами не обнаружено сведений, посвященных проведению антибиотикопрофилактики методом ЭКФТ с использованием взвеси клеток аутокрови полученных при плазмаферезе Также отсутствуют данные об особенностях влияния экстракорпоральной антибиотикопрофилактики на функциональное состояние клеточного и гуморального иммунитета, течение послеоперационного периода, экономическую эффективность лечения больных в возрасте старше шестидесяти одного года

Цель исследования: оптимизировать антибиотикопрофилактику инфекционных осложнений после холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста

Задачи исследования:

1 Исследовать показатели исходного иммунного статуса у больных пожилого и старческого возраста перед выполнением плановой холе-цистэктомии

2 Изучить изменения иммунологических показателей, лейкоцитарной формулы при использовании метода однократного интраопераци-онного внутривенного введения антибиотика и традиционного способа его внутримышечного введения в послеоперационном периоде

3 Оценить эффективность экстракорпоральной антибиотикопро-филактики инфекционных осложнений при плановой холецистэктомии

4. Определить показания и противопоказания к проведению метода экстракорпоральной фармакотерапии для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений и разработать алгоритм проведения антибиотикопрофилактики с учетом исходного иммунного статуса у больных в возрасте старше 61 года

5 Изучить результаты применения разработанной методики и провести фармакоэкономический анализ ее использования

Научная новизна. Впервые установлена эффективность применения экстракорпорального введения антибиотика на взвеси клеток аутокрови, полученной при плазмаферезе, в качестве метода профилактики послеоперационных инфекционных раневых и бронхолегочных осложнений плановой холецистэктомии, проведенной открытым способом у больных пожилого и старческого возраста, частота возникновения которых снизилась с 10 до 4,4%

Изучены исходное состояние и послеоперационная динамика показателей клеточного, гуморального и фагоцитарного звеньев иммунитета Впервые установлена характерная особенность клеточного звена иммунитета в послеоперационном периоде - дефицит на 3-4 сут зрелых Т-лимфо-

цитов, Т-хелперов Кроме того, отмечено снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, что является одной из причин формирования иммуно-депрессии

Впервые определены показания и критерии выбора для экстракорпоральной антибиотикопрофилактики у больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возраста. Установлена эффективность метода в улучшении клинического течения послеоперационного периода и снижении частоты развития послеоперационных инфекционных осложнений Выделены показания и критерии отбора к проведению экстракорпоральной антибиотикопрофилактики при холецистэктомии у больных старше 61 года

Практическая значимость работы. Разработана методика клинического применения экстракорпоральной антибиотикопрофилактики, позволяющая улучшить результаты хирургического лечения больных хроническим калькулезным холециститом пожилого и старческого возраста

Применение экстракорпорального способа введения профилактической дозы антибиотика значительно снижает послеоперационную иммуно-депрессию Т-клеточного звена иммунитета, стимулирует фагоцитоз и дает возможность избежать развития послеоперационных раневых и бронхоле-гочных инфекционных осложнений, что позволяет рекомендовать данный способ антибиотикопрофилактики для использования в клинической практике Разработаны показания и критерии отбора для проведения экстракорпоральной антибиотикопрофилактики послеоперационных инфекционных осложнений

Предложенный метод антибиотикопрофилактики доступен к применению в условиях стационара, где имеется возможность проведения лечебного дискретного плазмафереза Он используется в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО "Иркутский госу-

дарственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Однократное интраоперационное внутривенное введение антибиотика не позволяет полностью избежать развития послеоперационных инфекционных осложнений у больных пожилого и старческого возраста Традиционная схема внутримышечного введения антибиотика сопровождается развитием лимфопении, дефицитом Т-клеточного звена иммунитета

2 Экстракорпоральная фармакотерапия с однократным введением антибиотика на 3-4 сут после операции обладает иммуностимулирующим действием и является эффективным методом профилактики раневых и бронхолегочных инфекционных осложнений при оперативном лечении желчнокаменной болезни у пожилых больных

Личное участие автора в проведении исследования. Автор непосредственно отбирал больных, планируемых для исследования, выполнял операции экстракорпорального введения антибиотика, набирал клинический материал для исследования с заполнением документации Произвел обобщение данных и статистическую обработку полученных результатов

Апробация основных положений работы. Материалы исследования представлены на десятом съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург, 2006), научно-практической конференции ассоциации хирургов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2006), научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов Республики Бурятия (Улан-Удэ, 2007)

Внедрение в практику результатов работы. Результаты научных исследований внедрены в практику работы ГУЗ "Республиканская клини-

ческая больница им Н А Семашко" (РКБ), ГУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», ГУЗ «Бурятский республиканский онкологический диспансер» (Улан-Удэ) и в педагогический процесс кафедры анестезиологии и реаниматологии ГОУ ДПО "Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию "

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, содержащего 151 источник 97 отечественных и 54 иностранных Работа иллюстрирована 24 рисунками и 20 таблицами

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе одна в издании из числа рекомендованных ВАК РФ для публикации научных работ, отражающих основное содержание диссертационных исследований, издано учебное пособие для врачей

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Обследовано 83 больных, в возрасте от 61 до 75 лет, оперированных в отделении хирургии № 2 МУЗ "Республиканская клиническая больница им Н А.Семашко" (Улан-Удэ) с 2002-2006 гг Распределение пациентов по возрасту, большинству клинических и лабораторных показателей отличалось от нормального, что потребовало непараметрических методов статистического анализа (рис 1)

SW-W = 0,801,..... p = 0,00; D = 0,22, p < 0,01, Lilliefors-p < 0,01

67 69 Возраст

Рис. 1. Распределение наблюдаемых пациентов по возрасту.

Критериями отбора в исследование были: согласие больного, возраст старше 61 года, плановая холецистэктомия «открытым» способом, индекс риска инфекционных осложнений в области операции по NNIS (1997) два и более, в течение недели до операции больным не назначались антибиотики, отсутствие противопоказаний к проведению дискретного плазмафе-реза.

Исключение больных из исследования проводили в следующих случаях: отказ больного, интраоперационная реконструкция желчевыводящих путей, в том числе их дренирование, не выполнение протокола клинического и лабораторного обследования.

Для оценки эффективности антибиотикопрофилактики больным до операции, на 3-4, 7-8 сутки после операции проводилось комплексное обследование, включающее в себя оценку: степени органных дисфункций по шкалам SOFA и SAPS П, состояния послеоперационной раны, уровня эндогенной интоксикации, показателей иммунограммы.

Методика экстракорпорального введения антибиотика

Премедикация. Для профилактики гипотензии больным внутривенно переливали 200 - 250 мл. 0,9% раствора натрия хлорида.

Эксфузт. Забор 350-400 мл крови (7% ОЦК) в пластиковый контейнер со стабилизатором «Гемакон 500/300» (АО "Синтез", Россия)

Обработка. Контейнер с кровью центрифугировали со скоростью 2000 об/мин в течение 15 минут на аппарате «РС-6» Плазмозкстрактором отделяли плазму от клеточной массы, после чего в клеточную массу вводили 1 грамм цефотаксима в разведении 50 мл физиологического раствора и 2 мл 1% раствора АТФ Смесь инкубировали при комнатной температуре 20 минут, периодически встряхивая

Реинфузия. После этого смесь реинфузировали с восполнением потери плазмы кристаллоидными растворами (в соотношении 13)

Лабораторные методы исследования

Включали в себя определение числа эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, биохимических показателей аппаратами «КФК 3», «Sapphire» и «Минигем-540» Подсчет ЛИИ провели по формуле Я Я. Кальф-Калифа Состояние иммунного статуса оценивалось у 72 больных по относительному (%) и абсолютному (клеток/мл) количеству лимфоцитов, Т-популяции (CD3) и субпопуляций Т-хелперов (CD4) и Т-супрессоров (CD8), В-популяции (CD22) в непрямой реакции поверхностной иммунофлуорес-ценции, моноклональными антителами Рассчитывали ИРИ - соотношение CD4+/CD8+ Уровень сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии по G Mancim (1965) Для оценки ФАН использовали тест-культуру стафилококков ЦИК оценивали методом перципитации раствором полиэтиленгликоля в буфере Данные больных сравнивали с показателями возрастной нормы, используемыми в лаборатории РКБ Степень изменений показателей оценивали по классификации А.М.Земскова и соавт (1994) Клинически значимыми считали различия с нормой более 33% Микробиологическое исследование мазков из ран, мокроты, интраоперационных проб желчи проводили на основании приказа № 535 от 22 04 1985 МЗ СССР

Методы оценки экономической эффективности

Анализ минимизации затрат (СМА) применялся при сравнении затрат на альтернативные методы лечения и профилактики при условии равенства достигаемого результата Оценка сводилась к выбору более дешевой альтернативы Анализ эффективности затрат (СЕА) рассчитывался по формуле Ci /Е] =С2 /Е2, где Ci и Сг - затраты на 1 и 2 варианты антибиоти-копрофилактики, Ei и Ег — число больных без инфекционных осложнений

Статистическая обработка данных

Статистическая обработка результатов проведена с помощью пакета программ Statistica 6 0 for Windows. Проверку нормальности распределения полученных данных проводили с помощью тестов Шапиро-Уилка и Лилиефорса. Значимость различий показателей двух зависимых групп определяли критерием Вилкоксона (pw), в несвязанных группах - критерием Манна-Уитни (ри) В тексте данные представляли как медиану и 25-75% границы интерквартильного отрезка При сравнении качественных показателей двух независимых групп по частоте изучаемого признака использовали критерий Фишера Различия значимы при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

За 2002-2006 гг в отделении хирургии №2 РКБ выполнено 103 «открытых» холецистэктомии Осложнения развились у 14 больных (13,6%), инфекции раны и бронхолегочные осложнения - у 9 человек (64% всех осложнений) Возраст 80 больных (77,7%) превышал 61 год В данной группе также чаще встречались инфекции раны у 5 больных (6,25%) и бронхолегочные осложнения - у 3 (3,75%), что связанно, в том числе, с недостаточной эффективностью антибиотикопрофилактики и частыми сопутствующими заболеваниями

Выполнено 75 заборов проб желчи во время операции Бактериоби-лия выявлена в 27 (36%) случаях Преобладала граммотрицательная флора

E Coli (37%), Staphylococcus spp (36%), Klebsiella pneumoniae (18%), Proteus mirabilis (9%) с чувствительностью к цефотаксиму (табл 1)

Таблица 1

Чувствительность к антибиотикам микрофлоры проб желчи

Антибиотики Е Coli Klebsiella pneumoniae Proteus mirabilis Staphylococcus spp

Амоксициллин + + + +

клавуланат

Ампициллин R R R Не опр

Цефоперазон + + + Не опр

сульбактам

Имипенем + + + Не опр

Цефотаксим + + /r + +

Цефазолин R + R +

Гентамицин R R + Не опр

Карбенициллин R R R Не опр

Ципрофлоксацин + + + Не опр

Цефтриаксон + + + Не опр

Оксациллин Не опр Не опр Не опр +

Проведено проспективное рандомизированное обследование 83 больных, в возрасте от 61 до 75 лет, которым выполнена плановая холеци-стэктомия «открытым» способом Для большинства исследованных больных была характерна полиморбидность В структуре сопутствующих заболеваний преобладали болезни желудочно-кишечного тракта (43%) и системы кровообращения (27%), что определило исходные изменения показателей клеточного иммунитета (рис 2)

Лейк. (5,2±0,5)

СД16+(0,17^0,04)

СД22+(0,28±0

ИРИ(1,68±0

//

-"СД4+(0,51±0,1)

Лимф.(1,58±0,18)

Cfl3+(0,63±0,11 (42%))

СД8+ (0,3±0,07 (37%))

□ Возрастная регионарная норма 0 Исследуемые больные

Рис. 2. Исходные показатели клеточного иммунитета (х109/л).

У 48 больных (58%) имелся вторичный Т-клеточный ИД супрессор-ного типа по относительному гиперхелперному варианту; абсолютное число зрелых Т-лимфоцитов на 42%, а Т-супрессоров на 37% меньше показателей возрастной регионарной нормы. По способу профилактического введения антибиотика больные разделены «слепым» методом на три группы, сопоставимые по возрасту, сопутствующим заболеваниям, другим клиническим и лабораторным, в том числе иммунологическим, показателям. Больным I группы (п=30) антибиотик вводили за 14-15 часов до операции однократно после инкубации с взвесью аутоклеток, полученной плазмафе-резом, и индуктором проникновения препарата в клетки - АТФ. Больным II группы (п=25) - в течение 5 сут. после операции в/м в курсовой дозе 20 грамм. Больным III группы (п=28) - однократно внутривенно во время операции за 30 минут до разреза. Во всех группах использовался цефотаксим в разовой дозе 1 грамм.

Рандомизация проводилась с использованием компьютерной программы генератора случайных чисел (программа STATISTICA 6.0 for Windows) и функция rnd (100).

Анализ клинических данных показал следующее (табл. 2).

Таблица 2

Частота послеоперационных инфекционных осложнений

Осложнения Экстракорпоральное введение (п=30) В/м введение (п=25) В/в введение (п=28)

Бронхолегочные осложнения Не выявлено Не выявлено 4*

Раневые осложнения Не выявлено Не выявлено 4*

Примечание * - рР<0,05

Выраженных органных дисфункций по шкалам SOFA и SAPS II и увеличения срока госпитализации сверх норматива выявлено не было во всех группах больных Инфекционные осложнения после операции развились только в группе интраоперационного введения антибиотика Таким образом, антибиотикопрофилактика методом внутривенного введения у больных данной возрастной группы была недостаточно эффективной

Сравнительная динамика показателей иммунитета по абсолютному числу лимфоцитов, CD3+, СБ4+-клеткам, фагоцитарной активности ней-трофилов, уровню IgG представлялась очень важной Одним из основных прогностических критериев является лимфопения, которая развивается на 3-4 сут после операции и предвосхищает инфекционные осложнения 5-6 дня Абсолютное число лимфоцитов у больных I группы до операции составило 1,71(1,32-1,91) хЮ9/л, во II группе - 1,58(1,28-1,84) *109/л, а у больных Ш группы - 1,53(0,875-1,745) х 109/л и было ниже нормальных значений В I и III группах на 3-4 сут после операции и в конце первой недели этот показатель значимо не изменился Выраженное уменьшение абсолютного числа лимфоцитов (в 1,5 раз) произошло на 3-4 сут послеоперационного периода лишь во II группе - 1,04 (0,94-1,17) хЮ9/л (pw<0,001) Вероятно, это обусловлено влиянием операционного стресса, иммуносу-прессирующего действия курсовой дозы антибактериального препарата и исходного состояния иммунной системы На 7-8 сут, в этой группе уровень лимфоцитов увеличился до 1,38 (1,16-1,73) У больных, получивших анти-

биотикопрофилактику методом ЭКФТ на 3-4 сут после операции, при сравнении независимых групп, лимфопения оказалась менее выраженной Таким образом, на 3-4 сут, абсолютное число лимфоцитов в группе ЭКФТ было значительно выше, чем во второй и третьей группах (рц <0,001 и рц<0,05) (рис 3)

до опер

ЭКФТ 8= = 0,48 В/м введение- рр = 0,01 В/в введение 0,11

3-4 сут этапы наблюдения

7-8 сут ЭКФТ

В\м введение В\в введение

Рис. 3. Абсолютное содержание лимфоцитов

При анализе динамики общего пула лимфоцитов СВЗ+-клеток было отмечено, что в I группе больных абсолютное число зрелых Т- лимфоцитов до операции составило 0,72(0,59-0,81) х109/л, что ниже нормального уровня В динамике на 3-4 и 7-8 сут послеоперационного периода выраженных изменений не отмечено. Во П группе больных абсолютное число зрелых Т-лим-фоцитов исходно составило 0,61(0,55-0,74) хЮ9/л На 3-4 сут послеоперационного периода отмечено снижение этого показателя на уровень, более чем в 2 раза ниже нормы до 0,53(0,38-0,61) хЮ9/л < 0,001) На 7-8 сут после операции абсолютное число СОЗ+ -клеток восстановилось до 0,61(0,46-0,87) хЮ9/л В III группе больных исходно абсолютное число зрелых Т-лимфоцитов составило 0,625(0,395-0,87) хЮ9/л На 3-4 и 7-8 сут. после операции практически не изменилось (рис 4).

3,0 2,5 2,0 1,5 1,0 0,5 0,0

Щ 1лу4"

до опер

ЭКФТ: рр = 0,1 В/м введение: рг = 0,01 В/в введение: рр = 0,28

3-4 сут этапы наблюдения

7-8 сут ЭКФТ

В\м введение В\в введение

Рис. 4. Абсолютное число СОЗ" клеток.

Выраженные изменения числа СЮЗ -клеток найдены только во II группе больных и пик уменьшения приходится на 3-4 сут. после холеци-стэктомии. Сравнение независимых групп показало, что абсолютное число СГ)3 -клеток у больных после экстракорпорального введения антибиотика на 3-4 сут. после операции значительно (рц <0,01) превосходило этот показатель больных И группы.

Абсолютное число Т-хелперов исходно было ниже нормы во всех группах больных. В I группе до операции этот показатель составил 0,48(0,37-0,61) х109/л. На 3-4 и 7-8 сут. практически не изменился. В 1П группе до операции количество С044-клеток, равнялось 0,57(0,295-0,715) х109/л. На 3-4 и 7-8 сут. после операции значимо не менялось. Иная картина наблюдалась во П группе больных. До операции абсолютное число Т-хел-перов составило 0,48(0,42-0,63) х109/л, на 3-4 сут. произошло уменьшение этого показателя в 1,2 раза до 0,4(0,29-0,46) *109/л (рш < 0,01), а на 7-8 сут. он вернулся к исходному уровню - 0,47(0,33-0,46) (рис. 5).

1,4

1,2 1,0 0,8 0,6 0,4 0,2 0,0

до опер

ЭКФТ: № = 0,4

В/м введение: = 0,01

В/в введение: ц,- = 0,05

3-4 сут этапы наблюдения

7-8 сут ЭКФТ

В\м введение В\в введение

Рис. 5. Абсолютное содержание С1)4+ клеток.

Мы обратили внимание то, что на 3-4 сут. количество С'04'-клеток значительно снижается только во II группе, а в III группе на 7-8 сут. после операции восстановление происходит на уровень выше нормы. На 3-4 сут. только в 1 группе отмечено хоть и не значительное, но увеличение числа С04+-клеток. При сравнении этих клеток в независимых группах, в I группе на 3-4 сут. этот показатель в 1,5 раз выше (р„<0,01), чем у больных II группы. Восстановление на 7-8 сут. в 1,5 раза более полно (ри<0,05) проходит в группе III, по сравнению с показателем II группы. Уменьшение количества Т-хелперов на 3-4 сут. после операции на фоне исходного ИД по супрессорному типу приводит к тотальному Т-клеточному дефициту (хел-перному и супрессорному), определяя высокий риск инфекционных осложнений.

ФАН до операции превышала возрастную норму во всех группах. В I группе больных она составила 78 (67-83)%, на 3-4 сут. после операции произошла значимая её активация до 89 (78-94)% (рж<0,01), которая сохранилась и на 7-8 сут. послеоперационного периода 86 (78-88)% (р%- < 0,01). Во И группе до операции ФАН равнялась 76 (74-80)%, на 3-4 сут. этот показатель несколько снизился - до 73 (70-77) %, но на 7-8 сут. её ак-

тивность значительно возросла 82 (78-88) % (р„<0,05) на уровень, превышающий дооперационный. Исходно у больных III группы активность фагоцитоза составила 81 (75-83,5)%, на 3-4 сут. отмечено незначительное снижение до 74,5 (71-86)% и на 7-8 сут. её стимуляция - 84,5 (70,5-89)%. В Ггруппе этот показатель уже на 3-4 сут. значимо превышал исходный уровень. Экстракорпоральное введение антибиотика стимулирует ФАН. На 34 сут. она в 1,2 раза выше, чем во II и III группе (р„<0,01) больных (рис. 6).

100 90 80 70 60 50

до опер

ЭКФТ: pF = 0,01 В\м введение: р(, = 0,01 В\в введение: рр = 0,73

3-4 сут этапы наблюдения

7-8 сут ЭКФТ

ВУм введение В\в введепие

Рис. 6. Фагоцитарная активность нейтрофилов.

Под влиянием антигенов ígG появляются только через 5 сут. и по активности их выработки судят о антигенной стимуляции гуморального иммунитета в первые дни после операции. Исходно уровень у больных всех групп выше нормы. В I группе больных он равнялся 1200(900-1400) мг/%, на 3-4 и 7-8 сут. отмечено значительное снижение (р„ < 0,05). Во II группе дооперационный уровень составил 1350(980-1400) мг/% и на 3-4 и 7-8 сут. отмечено небольшое его уменьшение до 1230(980-1400) мг/%, и 1300(1000-1400) мг/%, что соответствовало его уровню до операции. У больных Ш группы до операции уровень 1§С составил 1085(950-1200) мг/%, за-

тем этот показатель снизился на 3-4 сут. - до 970(900-1300) мг/% и на 7-8 сут. - до 980(915-1200) мг/%. При сравнении несвязанных групп выработка у больных с в/м введением препарата на 7-8 сут. после операции в 1,3 раза выше (ри <0,05) (рис. 7).

1800 1600 1400 1200 1000 800 600

до опер

ЭКФТ: ft = 0,18

В\м введение: рр = 0,827

В\в введение: ф = 0,71

3-4 сут этапы исследования

7-8 сут ЭКФТ

В\м введение В\в введение

Рис. 7. Сравнительная динамика уровня IgG.

Высокая курсовая доза антибиотика стала причиной статистически значимо более высокого уровня антител в группе в/м введения.

По уровню ЦИК, вместе с величиной антигенной стимуляции, определяется эффективность работы фагоцитарного звена иммунитета. Количество ЦИК в I группе больных до операции равнялось 84(71-109) ед. опт. пл., на 3-4 сут. выявлено их уменьшение до 76(63-88) ед. опт. пл. (pw < 0,05) и на 7-8 сут. этот показатель стал равен 74(62-106) ед. опт. пл. (рис. 8), во II и III группах существенных изменений он не претерпел. Снижение антигенной нагрузки при экстракорпоральном введении антибиотика подтверждается относительно низким уровнем ЦИК. У больных I группы, при сравнении независимых групп на II этапе, ЦИК меньше, чем во II и III группах (ри<0,05).

В I группе больных исходно ЛИИ по Кальф-Калифу равнялся 0,7(0,45-0,77) уел ед., на 3-4 сут отмечается его повышение в 1,3 раза (р№<0,001) и на 7-8 сут - в 1,2 раза (р„<0,05) Во II группе до операции ЛИИ равнялся 0,66(0,55-0,75) уел ед, на 3-4 сут этот показатель повысился в 1,3 раза (р№<0,01), на 7-8 сут рост продолжился до 1,2(0,86-1,96) уел ед (р№<0,001) У больных Ш группы до операции ЛИИ равен 0,69(0,54-1,37) уел ед На 3-4 сут показатель достиг самого высокого в группах уровня 1,035(0,79-2,575) уел ед (р„ < 0,05), а на 7-8 сут составил 0,99(0,38-1,63) уел ед Значимый рост уровня ЛИИ на II этапе исследования во всех группах связан с обострением хронических заболеваний на фоне послеоперационной иммуносупресии и исходной полиморбидностью пациентов В группе в/в введения ЛИИ оставался в 2 раза выше нормы и сопровождался развитием инфекционных осложнений.

На основе исследований в 2006 году применен алгоритм антибиоти-копрофилажтики (рис. 8).

Рис. 8. Антибиотикопрофилактика с учетом исходного состояния Т- клеточного иммунодефицита

Если до операции имелся дефицит абсолютного числа зрелых Т-лимфоцитов и Т-хелперов, то на 3-4 сут прогнозировался тотальный Т-клеточный ИД со значительным повьппением риска послеоперационных инфекций и в качестве профилактики применялся экстракорпоральный способ введения антибиотика Если исходного ИД не было, использовалась стандартная схема в/в введения антибиотика во время операции Использование алгоритма позволило снизить частоту послеоперационных инфекционных осложнений на 5,6% (табл 3)

Таблица 3

Инфекционные осложнения «открытых» холецистэктомий в отделении плановой хирургии РКБ (Улан-Удэ) у больных пожилого и старческого возраста

Осложнения 2002-2005 гг (п=80) 2006 г (п=23)

Инфекции раны 5(6,25%) -

Бронхолегочные осложнения 3(3,75%) 1(4,35%)

Всего 8(10%) 1(4,4%)

Фармакозкономический анализ использованных методов антибиотикопрофилактики

Высокая курсовая доза антибиотика определила и высокую стоимость проведения антибиотикотерапии (1707,6 рублей) В стоимость в/в антибиотикопрофилактики вошла и стоимость терапии послеоперационных инфекционных осложнений (529,7 рублей) В результате чего итоговые затраты на ее проведение превысили стоимость экстракорпорального введения антибиотика (526,8 рублей)

ВЫВОДЫ

1 У больных пожилого и старческого возраста, страдающих хроническим холециститом, в Республике Бурятия выявлены нарушения иммунитета с развитием дефицита абсолютного числа СОЗ+-, СБ8+- клеток

2 Схема традиционного внутримышечного введения антибиотика позволяет эффективно профилактировать послеоперационные инфекци-

онные осложнения, однако на 3-4 сут введения наблюдается углубление иммунодефицита с уменьшением абсолютного и относительного числа лимфоцитов и абсолютного числа CD3+-, CD4+-, CD16+, CD22+ - клеток При внутривенном введении антибиотика во время операции углубление исходного иммунодефицита менее выражено, но отмечается рост лейкоцитарного индекса интоксикации в 1,5 раза, а у 14,3% больных развиваются раневые и бронхолегочные инфекционные осложнения

3. Применение экстракорпоральной антибиотикопрофилактики стимулирует иммунитет и позволяет предотвратить развитие раневых и бронхолегочных инфекционных осложнений

4 Проведение антибиотикопрофилактики методом экстракорпорального введения у больных пожилого и старческого возраста при плановой холецистэктомии показано при снижении абсолютного числа CD3+ клеток менее 0,72x10%, CD8+ клеток - 0,33х109/л. К противопоказаниям для применения метода относятся аллергические реакции на антибиотики или АТФ, нестабильная гемодинамика и гемоконцентрация с Ht>50%

5 Использование экстракорпорального введения антибиотика в 3,5 раза уменьшает стоимость эффективной профилактики по сравнению со схемой традиционного внутримышечного введения препарата

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 У больных хроническим холециститом пожилого и старческого возраста до оперативного вмешательства необходимо исследование показателей клеточного звена иммунитета

2 Экстракорпоральная антибиотикопрофилактика должна проводиться при наличии высокого риска послеоперационных раневых инфекций, обусловленных исходным дефицитом Т-клеточного звена иммунитета, а при отсутствии Т-клеточного иммунодефицита, показано интраопера-ционное однократное введение 1 грамма цефотаксима

3 Экстракорпоральное введение цефотаксима выполняется не ранее, чем за 24 часа перед операцией, после 20-минутной инкубации 1 грамма препарата и 2 мл 1%-ного раствора АТФ с взвесью аутоклеток крови (в дозе 7% ОЦК), полученной плазмаферезом с последующей реинфузией

4 Перед проведением экстракорпоральной фармакотерапии, при наличии клинически значимых признаков дегидратации, проводится ее коррекция кристаллоидными растворами в объеме не более 15 мл/кг

5. Гемэксфузия для проведения экстракорпоральной фармакопро-филактики составляет 7% объема циркулирующей крови с последующим замещением кристаллоидными растворами в соотношении один к трем

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Экстракорпоральная фармакотерапия пособие для врачей /М В Зарубин, А А Михалёв, Т В Покиньчереда, Ж В Будажапов, С М Горбачёва, В.А. Филиппов, под ред В И Горбачева — Иркутск, 2002 -28 с

2 Филиппов, В А Антибиотикопрофилактика цефотаксимом при холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста /В.А Филиппов //Биоразнообразие экосистем внутренней Азии тез всерос конф с междунар участием - Улан-Удэ, 2006 - СП 8-119

3 Филиппов, В А Влияние различных методов антибактериальной профилактики на клеточный иммунитет при холецистэктомии /В А Филиппов //Вопросы организации и взаимодействия службы медицины катастроф территориального и местного уровней Иркутской области материалы облает науч-практ конф - Иркутск, 2006 - С 129-130

4 Филиппов, В А Иммунологические показатели крови у больных пожилого и старческого возраста, страдающих калькулёзным холециститом / В А Филиппов //Биоразнообразие экосистем внутренней Азии тез всерос конф. с междунар участием - Улан-Удэ, 2006 - С 119

5 Филиппов, В А Клиническое состояние больных пожилого и старческого возраста после холецистэктомии с использованием периопе-рационной антибиотикопрофилактики и без нее / Филиппов // 85 лет здравоохранению г Улан-Удэ сб науч-практ ст - Улан-Удэ, 2006 - С 159160

6 Филиппов, В А Клиническое состояние больных пожилого и старческого возраста после холецистэктомии с профилактикой послеоперационных инфекций методом ЭКФТ / В А Филиппов //85 лет здравоохранению г. Улан-Удэ сб науч-практ ст - Улан-Удэ, 2006 -С 160-161

7 Филиппов, В А Оценка методов антибактериальной профилактики при холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста / В А Филиппов //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Материалы межрегион науч-практ конф молодых ученых Сибири - Иркутск, 2006 - С. 176-177

8 Филиппов, В А Оценка показателей иммунного статуса при холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста / В А Филиппов //Современные хирургические технологии сб науч тр, посвящ 65-летию кафедры общей хирургии КрасГМА - Красноярск, 2006 - С 194-

9 Филиппов, В А Применение экстракорпоральной антибиотико-терапии при холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста / В А Филиппов, В И Горбачев // Сиб. мед журн - 2007 - №1 - С 32-35

10. Филиппов, В А Сравнительная оценка влияния на иммунологическую реактивность и эффективность экстракорпоральной антибиотико-профилактики при холецистэктомии у больных пожилого и старческого возраста / В А. Филиппов //Десятый съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов тез докл — СПб, 2006 - С 452

196

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СБА СМА

т

1ёО

АБП

АТФ

ЖКБ

ИД

ЛИИ

ОЦК

ПРИ

ПФ

ФАН

ЦИК

ЭКФТ

СЮЗ+-клетки СЮ4+-клетки СВ8+-клетки

антибиотикопрофилактика аденозинтрифосфат желчнокаменная болезнь иммунодефицит

лейкоцитарный индекс интоксикации объем циркулирующей крови послеоперационная раневая инфекция плазмаферез

фагоцитарная активность нейтрофилов циркулирующие иммунные комплексы экстракорпоральная фармакотерапия зрелые Т-лимфоциты Т-лимфоциты хелперы Т-лимфоциты супрессоры анализ эффективности затрат анализ минимизации затрат гематокряг

иммуноглобулины класса О

ФИЛИППОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ АНТИБИОТИКОПРОФИЛАКТИКИ А ИНФЕКЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11 09 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага БуеШСор! Услпл 1,6 Уч-издл 1,1 Тираж 100 Заказ 3/9

Отпечатано в РИО ГИУВа Иркутск, м-н Юбилейный, 100, к 302, тел 46-69-26