Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Экспертный анализ при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспертный анализ при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей - диссертация, тема по медицине
Захаров, Сергей Олегович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Захаров, Сергей Олегович :: 2005 :: Москва

Введение. 4

Глава 1. Обзор литературы. 13

Глава 2. Материал и методы исследования. 31

§2.1. Характеристика базы и объекта исследования.31—

§ 2.2. Программа и методика комплексного исследования содержательной стороны судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей. 34

§ 2.3. Методы исследования.41

Глава 3. Методология экспертного анализа при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей . 47

§3.1. Понятийный аппарат экспертного анализа.47 —

§ 3.2. Построение системы экспертных версий.56

§3.3. Экспертный анализ заболевания (травмы), организации и условий осуществления лечебно-диагностического процесса. 59

Глава 4. Экспертный анализ правильности, полноты, своевременности и адекватности лечебно-диагностического процесса при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей.78

§4.1. Процессно-информационная модель лечебно-диагностического процесса.78

§ 4.2. Критерии процессного анализа лечебно-диагностического процесса 93-

§ 4.3. Информационно-контекстный анализ лечебно-диагностического процесса. 114

Глава 5. Экспертный анализ результатов лечебно-диагностического процесса и признаков причинной связи при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей 122

§5.1. Анализ результатов лечебно-диагностического процесса.122

§5.2. Анализ признаков причинной связи. 131

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Захаров, Сергей Олегович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Введение медицинского страхования как части государственной социальной политики и формы защиты интересов граждан Российской Федерации в области здравоохранения в условиях перехода к рыночным отношениям способствовало тому, что за последнее десятилетие значительно возросла активность пациентов в вопросах защиты своих прав при неудовлетворенности от взаимодействия с другими субъектами медицинского страхования, прежде всего с исполнителями медицинских услуг, в случае наступления неблагоприятного исхода заболевания или травмы [Акопов В.И., Бова А.А., 1997; Тэгай Н.Д, Азаров А.В., 1997; Пашинян Г.А., Беляева Е.В., Ромодановский П.О., 2000; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000; Колкутин В.В., Пименов А.Б., 2001; Сергеев Ю.Д, Ерофеев СБ., 2001; 2003].

Формирование системы обеспечения прав граждан Российской Федерации на охрану здоровья и получение гарантированного объема качественной медицинской помощи в современных общественно-политических и экономических условиях невозможно без эффективной деятельности не только органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, медицинских ассоциаций, но и правоохранительных и судебных органов [Лисицын Ю.П., Акопян А.С.; 1998; Вялков А.И., 1999, 2003; Стародубов В.И., 1999; Кучеренко В.З. и др., 2003].

Одним из важных доказательств при судебном рассмотрении (производстве) по гражданским (уголовным) делам, связанным с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, является заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы [Плаксин В.О., Гуртовой Б.Л., Обойманов В.Б., 1994; Орлов Ю.К., 1995; Солохин А.А., Вермель И.Г., 1995; Пашинян Г.А. и др., 2000, 2003; Сергеев В.В., 1999, 2000; Ардашкин А.П., 2001]. По данным В.В. Томилина и Ю.И. Соседко [2000], в 1996-1998 г.г. в России было произведено около 2,5 тысяч комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел о причинении вреда здоровью пациентов медицинскими работниками при осуществлении профессиональных обязанностей в учреждениях здравоохранения различного типа.

Традиционно данный вид судебно-медицинских экспертиз относится к разряду наиболее сложных, поскольку анализируемая экспертами ситуация представляет собой комплекс элементов различной природы, объединенных большим числом связей и отношений. Поэтому на протяжении многих лет различные аспекты производства комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, остаются в центре внимания судебных медиков [Громов А.П., 1969; 1976; Поркшеян О.Х., 1970; Конце-вич И.А., 1974; Попов B.JL, 1982; 1999; Ерофеев С.В., 2000; Пашинян Г.А., Жаров В.В., Зайцев В.В., 2003].

Вместе с тем до настоящего времени недостаточно разработаны организационные основы и порядок производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел указанной категории. На сегодняшний день можно констатировать наличие важной проблемы организации и производства экспертиз по так называемым «врачебным» делам. Эта проблема заключается в несоответствии между потребностью общества в объективизации расследования и рассмотрения данных дел, связанными с этим требованиями со стороны правоохранительных органов и суда к содержательной стороне экспертиз, и реальной практикой их производства [Акопов В.И., 1994, 1997; Солохин А.А., Вермель И.Г., 1995; Бедрин Л.М., 1996; Новоселов В.П., Канунникова JI.B:, 2000; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Островская Е.В., 2002; Колкутин В.В., Соседко Ю.И., Гурочкин Ю.Д., 2003].

УПК РФ, детализируя информацию об экспертном исследовании, требует указания в заключении эксперта содержания, результатов исследования и примененных методик (п. 9 ст. 204 УПК РФ). Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам. Данные элементы информации об экспертном исследовании не отражают в полной мере его содержательную сторону. Они в большей степени формализуют чувственно-познавательную часть экспертного исследования и его методическую основу, но не раскрывают ход мышления экспертов при решении поставленных перед ними вопросов, в частности, вопроса о характере связи между организацией лечебно-диагностического процесса, медицинским вмешательством и неблагоприятным исходом заболевания (травмы).

Важно также подчеркнуть, что во многих случаях организации и производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз не учитывается их тесная содержательная связь с экспертизой качества медицинской помощи. Эффективные методы и способы анализа лечебно-диагностического процесса, применяемые при экспертизе качества медицинской помощи [Чавпецов В.Ф. с соавт., 1996; Баунов В.А., 1998; Галанова Г.И., 2000; Гройсман В.А., 2000; Назаренко Г.И., Полубенцева Е.И., 2000; Нестеренко Е.И., 2001; Щепин О.П. с соавт., 2002; Стародубов В.И. с соавт., 2002, 2003], к сожалению, пока не получили широкого применения в судебно-медицинской экспертной практике. Это затрудняет экспертный анализ конкретной клинической ситуации в аспекте правильности, полноты, своевременности, адекватности лечебно-диагностического процесса и не позволяет организаторам здравоохранения эффективно использовать материал судебно-медицинской практики для разработки мероприятий, направленных на предупреждение дефектов оказания медицинской помощи.

Важно подчеркнуть, что нормативное требование к составлению выводов на основании объективных данных, установленных в процессе экспертного анализа обстоятельств дела и данных медицинской науки, было сформулировано в п. 3.6 «Инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы в СССР», утвержденной приказом МЗ СССР от 21 июля 1978г. № 694. Однако до настоящего времени вопросы экспертной аналитики при производстве комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников остаются недостаточно изученными. Так, не сформирован понятийный аппарат экспертного анализа, и, соответственно, отсутствует единый методический подход к его проведению. Кроме того, остаются недостаточно разработанными отдельные виды экспертного анализа, в частности, причинный анализ, , что порождает противоречия во взглядах на теоретические и практические аспекты решения вопроса о характере связи между деяниями медицинских; работников, условиями и организацией лечебно-диагностического процесса в учреждении здравоохранения и неблагоприятным исходом заболевания. Вышеперечисленное определило целесообразность проведения; настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных экономических условиях и сформулировало его цель.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование алгоритма экспертного анализа, обеспечивающего всесторонность, полноту и объективность судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей.

Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие ЗАДАЧИ:

• разработать программу и методику исследования содержательной стороны судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей;

• проанализировать отношение медицинских работников и юристов к основным проблемам содержательной стороны судебно-медицинских экспертиз указанной категории и выявить их детерминанты;

• сформулировать понятие экспертного анализа (его объекта, предмета, цели и задач) при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей;

• исследовать организационные аспекты производства комиссионных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников, связанные с формированием комиссии экспертов;

• изучить характер и особенности мыслительной деятельности экспертов при проведении исследования по материалам дел рассматриваемой категории, а также степень отражения в заключениях комиссий экспертов сведений о фактах, имеющих отношение к обстоятельствам наступления неблагоприятного исхода заболевания (травмы) и качеству медицинской помощи;

• установить последовательность (этапы) экспертного анализа при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дел указанной категории;

• определить методы экспертного анализа заболевания (травмы), имевшего место у пациента, организации и условий лечебно-диагностического процесса, а также содержание критериев его оценки;

• выявить признаки причинной связи между действиями (бездействием) медицинских работников при осуществлении профессиональных обязанностей и неблагоприятным исходом заболевания (травмы), устанавливаемые при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дел указанной категории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования определяется тем, что впервые:

• по единой методике проведено комплексное многоэтапное исследование содержательной стороны судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей;

• сформирован понятийный аппарат экспертной аналитики при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей;

• определены методологические приемы экспертного анализа заболевания (травмы), имевшего место у пациента, и лечебно-диагностического процесса при производстве судебно-медицинских экспертиз указанной категории;

• определено содержание критериев экспертного анализа лечебно-диагностического процесса, результатов медицинского вмешательства, а также признаков причинной связи между действиями (бездействием) медицинских работников и неблагоприятным исходом заболевания (травмы);

• установлена тесная содержательная связь судебно-медицинской экспертизы по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников и экспертизы качества медицинской помощи;

• обоснована целесообразность включения в состав экспертных комиссий специалистов, прошедших усовершенствование по вопросам экспертизы качества медицинской помощи;

• обоснована целесообразность использования при производстве судебно-медицинских экспертиз отдельных приемов и методов экспертизы качества медицинской помощи, в частности, процессного подхода в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р ИСО 9001-2001 «Системы менеджмента качества. Требования», утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 15 августа 2001 г. N 333-ст, введенным в действие с 31 августа 2001 года.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании результатов исследования:

• разработан, обоснован и внедрен алгоритм экспертного анализа при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, который позволит повысить уровень исследования конкретной клинической ситуации наступления неблагоприятного исхода заболевания (травмы) в аспектах всесторонности, полноты и объективности;

• предложен современный подход к формированию комиссии экспертов, обеспечивающий возможность использования эффективных приемов и методов экспертизы качества медицинской помощи при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников;

• обоснованы рекомендации по отражению результатов экспертного анализа в исследовательской части заключения комиссии экспертов, что повышает эффективность использования специальных знаний в области медицины при оказании содействия следователям, прокурорам, судьям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному «врачебному» делу, облегчает оценку и проверку заключения комиссии экспертов как доказательства, а также снижает вероятность назначения повторных экспертиз;

• обоснована целесообразность изучения мнения медицинских работников и юристов по проблемам содержательной стороны судебно-медицинских экспертиз рассматриваемой категории с целью создания важного инструмента управления качеством экспертного анализа;

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования используются в практическом здравоохранении, поскольку разработанный алгоритм экспертного анализа внедрён в работу Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре судебной медицины и права Самарского государственного медицинского университета, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитоло-гии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на VII Конференции Самарской областной ассоциации врачей «Роль и место ассоциации врачей в современном обществе» (г. Самара, 2000 г.), Первом Всероссийском Съезде врачей частной практики (Самара, 2001 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому УПК РФ» (г. Самара, 2002 г.), совместном заседании сотрудников кафедры судебной медицины и права Самарского государственного медицинского университета, кафедры общественного здоровья и здравоохранения СамГМУ, кафедры патологической анатомии СамГМУ, кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института последипломного образования. СамГМУ, Центральной научно-исследовательской лаборатории СамГМУ, 125 судебно-медицинской лаборатории Приволжско-Уральского военного округа и Самарского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Самара, 2003 г.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• необходимость проведения экспертного анализа при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, с целью обеспечения исследования материалов дел на строго научной и практической основе, всесторонне и в полном объеме, повышения уровня обоснованности экспертных выводов, снижения вероятности назначения повторной экспертизы;

• важность унифицированного подхода к экспертному анализу на основе разработанного алгоритма его проведения, включающего в себя пять этапов: построение системы экспертных версий относительно причины неблагоприятного исхода заболевания (травмы); экспертный анализ имевшего место заболевания (травмы); экспертный анализ организации и условий оказания медицинской помощи; экспертный анализ правильности, полноты, своевременности и адекватности лечебно-диагностического процесса; экспертный анализ результатов лечебно-диагностического процесса и признаков причинной связи;

• целесообразность включения в состав комиссии экспертов специалистов, прошедших усовершенствование по экспертизе качества медицинской помощи, а также использования эффективных приемов и методов экспертизы качества медицинской помощи, в частности, процессного подхода, при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников;

• направленность аналитической деятельности комиссии экспертов на установление следующих признаков причинной связи: временной признак, системный характер причинения, признак необходимости, признак достаточности определенной совокупности условий, признак непрерывности однородных рядов достаточных условий.

• целесообразность отражения результатов экспертного анализа в исследовательской части заключения комиссии экспертов для повышения эффективности использования специальных знаний в области медицины при оказании содействия следователям, прокурорам, судьям в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному «врачебному» делу, облегчения оценки и проверки заключения комиссии экспертов как доказательства, а также снижения вероятности назначения повторных экспертиз;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 работа в центральной печати и 1 монография.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспертный анализ при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей"

ВЫВОДЫ

1. Экспертный анализ - необходимый элемент производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, связанных с ненадлежащим исполнением медицинскими работниками профессиональных обязанностей, обеспечивающий исследование материалов дел на строго научной и практической основе, всесторонне и в полном объеме, повышающий уровень обоснованности экспертных выводов и снижающий вероятность назначения повторной экспертизы.

2. Алгоритм экспертного анализа включает в себя пять этапов: построение системы экспертных версий относительно причины неблагоприятного исхода заболевания (травмы); экспертный анализ имевшего место заболевания (травмы); экспертный анализ организации и условий оказания медицинской помощи; экспертный анализ правильности, полноты, своевременности и адекватности лечебно-диагностического процесса; экспертный анализ результатов лечебно-диагностического процесса и признаков причинной связи.

3. При экспертном анализе медицинское вмешательство следует рассматривать как открытую процессно-информационную систему с вероятностно (статистически) детерминированными связями между элементами, образующими три однородные группы - процесс, информация, результат.

4. С содержательной стороны экспертный анализ при производстве судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников тесно связан с вопросами, разрешаемыми при экспертизе качества медицинской помощи, что в организационном аспекте диктует необходимость включения в состав комиссии экспертов специалистов, прошедших подготовку по экспертизе качества медицинской помощи.

5. В процессе экспертного анализа комиссия экспертов устанавливает следующие признаки причинной связи: временной признак, системный характер причинения, признак необходимости, признак достаточности определенной совокупности условий, признак непрерывности однородных рядов достаточных условий. На основании данных признаков в комплексе со сведениями, содержащимися в иных доказательствах, правоохранительные органы и суд решают вопрос о наличии или отсутствии причинной связи между деяниями медицинских работников и наступившим неблагоприятным исходом заболевания (травмы).

Практические рекомендации

1. Полученные в результате экспертного анализа сведения должны отражаться в исследовательской части заключения комиссии экспертов.

2. Наличие тесной содержательной связи судебно-медицинской экспертизы по материалам дел о профессиональных правонарушениях медицинских работников и экспертизы качества медицинской помощи определяет целесообразность включения в состав экспертных комиссий специалистов, прошедших усовершенствование по вопросам экспертизы качества медицинской помощи и использования при производстве судебно-медицинских экспертиз процессного подхода в соответствии с Государственным стандартом РФ ГОСТ Р ИСО 90012001 «Системы менеджмента качества. Требования», утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 15 августа 2001 г. N 333-ст, введенным в действие 31 августа 2001 года.

3. Целесообразно включение в учетную медицинскую документацию специального раздела - дифференциальная диагностика — для обеспечения всесторонности, полноты и объективности экспертного исследования мыслительной деятельности медицинских работников при осуществлении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи пациенту.

4. Для повышения качества судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел, рассматриваемой категории, целесообразно применять разработанный в рамках исследования алгоритм экспертного анализа, что позволяет исключить односторонность и неполноту заключения комиссии экспертов.

Алгоритм экспертного анализа

Наименование

1. Построение системы экспертных версий относительно причины неблагоприятного нехода заболевания (травмы). 1.1. Неблагоприятный исход связан с закономерным развитием патологических процессов, вызванных основным заболеванием (травмой). 1.2. Неблагоприятный исход связан с несчастным случаем в медицине.

1.3. Неблагоприятный исход связан с ненадлежащими действиями (бездействием) пациента или его законных представителей. 1.4. Неблагоприятный исход связан с ненадлежащими виновными действиями (бездействием) медицинских работников. 1.5. Неблагоприятный исход связан с профессиональной ошибкой медицинских работников.

2. Экспертный анализ заболевания (травмы). 2.1. Судебно-медицинский (патологоанатомический) диагноз. 2.1.1. Основное заболевание. 2.1.2. Конкурирующее заболевание. 2.1.3. Сочетанное заболевание. 2.1.4. Фоновое заболевание. 2.1.5. Осложнения. 2.1.6. Сопутствующие заболевания. 2.2. Нормативно-правовые основы, научная и методическая база, определяющие порядок оказания медицинской помощи пациенту с данным диагнозом. 2.2.1. Нормативно-правовые акты. 2.2.2. Научные руководства. 2.2.3. Учебно-методические пособия. 23. Матрица основного заболевания (травмы). 2.3.1. Частота встречаемости. 2.3.2. Этиология. 2.3.3. Патогенез (основное звено). 2.3.4. Основные патологические процессы. 2.3.5. Механизмы выздоровления. 2.3.6. Характеристика имевшего место варианта течения (форма, течение, стадия). 2.3.7. Основные способы лечения. 2.3.8. Эффективность лечения. 2.3.9. Естественный исход развития. 2.3.10. Вероятность благоприятного исхода лечения. 2.3.11. Клинические критерии благоприятного исхода лечения. 2.3.12. Вероятность неблагоприятного исхода лечения. 2.4. Генетический анализ основного заболевания. 2.4.1. Преморбидный фон. 2.4.2. Особенности течения. 2.4.3. Индивидуальные признаки. 2.4.4. Проводившееся ранее лечение.

3. Экспертный анализ организации и условий осуществления лечебно-диагностического процесса. 3.1. Тип лечебно-профилактического учреждения. 3.2. Материально-техническая обеспеченность. 3.3. Нормативно-правовая обеспеченность. 3.4. Кадровая обеспеченность. 3.5. Квалификационная характеристика лечащего врача. 3.6. Квалификационная характеристика заведующего отделением. 3.7. Квалификационная характеристика иных специалистов, привлекавшихся к оказанию медицинской помощи данному пациенту. 3.8. Ситуационная характеристика процесса оказания медицинской помощи данному пациенту, е частности, соблюдение пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.

4. Экспертный анализ правильности, полноты, своевременности и адекватности лечебно-диагностического процесса. 4.1. Правильность диагностических и лечебных мероприятий. 4.1.1. Соответствие выполненных диагностических и лечебных мероприятий требованиям нормативных актов. 4.1.2. Соответствие выполненных диагностических и лечебных мероприятий стандартам оказания медицинской помощи, протоколам ведения больных. 4.1.3. Соответствие выполненных диагностических и лечебных мероприятий современным научным данным и общепринятой клинической практике. 4.2. Полнота диагностических и лечебных мероприятий.

4.2.1. Достижение запланированного результата реализации диагностических и лечебных мероприятий. 4.2.2. Необходимые дополнительные диагностические и лечебные мероприятия. 4.2.3. Вероятность достижения запланированного результата посредством реализации дополнительных диагностических и лечебных мероприятий. 4.2.4. Причина невыполнения дополнительных диагностических и лечебных мероприятий. 4J. Своевременность диагностических и лечебных мероприятий. 4.3.1. Соответствие времени выполнения диагностических и лечебных мероприятий времени появления надлежащей информации, свидетельствующей о необходимости выполнения этих мероприятий. 4.3.2. Возможность выполнения диагностических и лечебных мероприятий в иное время. 4.3.3 Причина невыполнения диагностических и лечебных мероприятий в иное время. 4.4. Адекватность диагностических н лечебных мероприятий 4.4.1. Соответствие характера диагностических и лечебных мероприятий надлежащей информации об индивидуальных особенностях пациента. 4.4.2. Соответствие характера диагностических и лечебных мероприятий надлежащей информации о конкретной клинической ситуации. 4.5. Информацнонно-контекстиый анализ 4.5.1. Достоверность диагностической информации, имевшейся в распоряжении медицинских работников на момент реализации отдельных диагностических и лечебных мероприятий. 4.5.2. Достаточность информации, имевшейся в распоряжении медицинских работников, для реализации необходимых в конкретной ситуации диагностических и лечебных мероприятий. 4.5.3. Своевременность диагностической информации, имевшейся в распоряжении медицинских работников, для реализации необходимых в конкретной ситуации диагностических и лечебных мероприятий. 4.5.4. Адекватность информации, имевшейся в распоряжении медицинских работников, на момен! реализации отдельных диагностических и лечебных мероприятий.

5. Экспертный анализ результатов лечебно-диагностического процесса и признаков причинной связи. 5.1. Патологическое состояние, непосредственно приведшее к неблагоприятному исходу заболевания (смерти). 5.2. Эффективность диагностического процесса. 5.3. Цели диагностического процесса, которые не были достигнуты. 5.4. Эффективность лечебного процесса. 5.5. Цели лечебного процесса, которые не были достигнуты. 5.6. Характер временной области осуществления лечебно-диагностического процесса. 5.7. Обстоятельства, входящие в систему причинения неблагоприятного исхода заболевания (травмы). 5.8. Необходимое обстоятельство наступления неблагоприятного исхода заболевания (травмы). 5.9. Обстоятельства, опосредующие достаточность системы причинения для наступления неблагоприятного исхода заболевания (травмы). 5.10. Непрерывность рядов достаточных условий системы причинения.