Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экспериментальные медико-биологические аспекты рационализации пищевого использования мяса дальневосточных тюленей

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальные медико-биологические аспекты рационализации пищевого использования мяса дальневосточных тюленей - диссертация, тема по медицине
Владыкина, Татьяна Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Владыкина, Татьяна Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОРСКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ КАК БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ВИДЫ И ПИЩЕВОЕ СЫРЬЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Питание как фактор здоровья населения.

1.2. Характеристика морских млекопитающих как биологических видов и пищевого сырья.

1.3. Медико-биологические исследования морских млекопитающих.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Направления исследований.

2.3. Методология изучения особенностей влияния на животный организм потребления мяса дальневосточных тюленей.

2.4. Методические подходы к гигиенической оценке технологических аспектов пищевого использования мяса ластоногих по критерию белковой эффективности.

2.5. Методика сенсорной оценки образцов изучаемых объектов.

2.6. Методические подходы к исследованию антианемического действия изучаемых объектов.

2.7. Объем исследований. '

2.8. Общая схема медико-биологических исследований образцов мяса дальневосточных тюленей.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ МЯСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ТЮЛЕНЕЙ НА ЖИВОТНЫЙ ОРГАНИЗМ В РАМКАХ СУБХРОНИЧЕСКОГО БИОЛОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Некоторые дополнительные условия эксперимента.

3.2. Основные результаты эксперимента.

3.3. Сравнительный интегральный анализ результатов эксперимента.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЯСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ТЮЛЕНЕЙ ПО КРИТЕРИЯМ БЕЖОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И СЕНСОРНЫХ СВОЙСТВ.

4.1. Определение биологической ценности белка мяса дальневосточных тю- 136 леней.

4.2. Изучение влияния на биологическую ценность белка и сенсорные свойства мяса дальневосточных тюленей различных способов кулинарной обработки.!.

4.3. Обоснование оптимальных белковых пищевых композиций при комбинировании мяса дальневосточных тюленей и наземных животных по критериям белковой эффективности и сенсорных свойств.

4.4. Обоснование оптимальных параметров комбинирования белков мяса дальневосточных тюленей и растительных белков.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНТИАНЕМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ОБРАЗЦОВ МЯСА ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ТЮЛЕНЕЙ НА МОДЕЛИ

ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ АНЕМИИ.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Владыкина, Татьяна Васильевна, автореферат

Актуальность работы. Уровень здоровья населения Российской Федерации характеризуется весьма тревожными тенденциями и входит в качестве одной из основных проблем в общие проблемы безопасности страны, определяет неблагоприятные перспективы в долгосрочных прогнозах [211,212,213,214]. Одной из самых низких в России является средняя продолжительность жизни, на 20 лет меньше в сравнении со странами Евросоюза [404].

Ранжирование детерминантов наиболее распространенных заболеваний в России в последние годы свидетельствует, что ведущим из них является нерациональное питание, которое составляет 45% всех причин указанных заболеваний [233]. В числе пяти приоритетных направлений оптимизации питания населения выделяются решение проблем бежа, главным образом животного, дефицит которого в рационах питания россиян в отдельных регионах составляет до 50% [69], и микронутриентов, в частности железа, дефицит которого привел к угрожающему распространению анемий [209]. В документах федерального уровня, публикациях, носящих концептуальный характер, намечены основные пути решения указанных двух проблем. В частности, рекомендовано, в том числе и для решения региональных проблем, для решения белковой проблемы расширение использования в питании нетрадиционных, не востребованных или востребованных недостаточно источников полноценного бежа [207,324]. В предупреждении массового распространения анемий указывается (кроме развития индустрии соответствующих биологически активных добавок к пище и обогащенных железом продуктов) на изменение структуры питания, в частности, индукция в рационы продуктов, содержащих легкоусвояемое гемовое железо [200].

Одним из реальных путей решения двух указанных проблем питания и здоровья населения если не на федеральном, то на региональном уровне, является расширение пищевого использования млекопитающих, в частности дальневосточных тюленей, мясо которых по литературным данным уникально по содержанию белка (до 25%) и легкоусвояемого гемового железа (до 12 мг на 100г) [298]. Широкие перспективы внедрения в питание населения мяса дальневосточных тюленей для решения проблемных задач оптимизации питания обусловлены реальной возможностью «одомашнивания» этих морских млекопитающих, организации фермерских хозяйств по их культурному воспроизводству [18,44, 105,384,385,386, 387], а также ранее осуществленными медико-биологическими исследованиями мяса моржа тихоокеанского, по технохими-ческим показателям близкого аналога мяса дальневосточных тюленей [195].

Развитие указанных проблем питания и здоровья населения за счет реализации представленного пути сдерживается в настоящее время не только социально-экономическими факторами, но и отсутствием необходимого медико-биологического обоснования использования мяса дальневосточных тюленей как важного элемента здорового (функционального) питания. Настоящая работа посвящена именно медико-биологическим аспектам рационального использования дополнительного источника животного белка и железа, каковым является мясо дальневосточных тюленей, что позволяет свидетельствовать о высокой актуальности предпринятого диссертационного исследования.

Работа выполнена в рамках основного плана научных исследований Владивостокского государственного медицинского университета, комплексной долговременной региональной научной программы "Научное обоснование и разработка мероприятий алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе" (номер государственной регистрации 01200012181), что подтверждает высокую ее актуальность.

Цель и задачи работы. Целью работы явилось научное обоснование рационализации пищевого использования мяса дальневосточных тюленей по медико-биологическим критериям.

Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- в рамках биологического субхронического эксперимента изучить особенности воздействия на организм животных потребления мяса различных видов дальневосточных тюленей и на этой основе дать оценку их диетологического потенциала;

- в балансовых исследованиях на растущих животных определить биологическую ценность бежа мяса различных представителей дальневосточных тюленей;

- по критериям биологической ценности бежа и сенсорных свойств дать сравнительную оценку различных способов кулинарной обработки мяса дальневосточных тюленей;

- по указанным выше критериям определить оптимальные параметры комбинирования мяса тюленей с мясом наземных животных;

- по аминокислотному скору бежа определить оптимальные условия комбинирования бежа мяса дальневосточных тюленей с белком некоторых растительных продуктов;

- в модельном эксперименте в сравнительном аспекте изучить антианемическое действие мяса различных видов дальневосточных тюленей;

- на основании результатов исследований разработать комплексные рекомендации по рационализации пищевого использования мяса дальневосточных тюленей.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов диссертации определяется отсутствием в известной литературе, как отечественной, так и иностранной, аналогов существенной части осуществленного исследования. То есть, результаты работы можно определить как приоритетные. Те литературные данные, в которых приводятся сведения о биологической ценности бежа мяса ластоногих [293,351], вызывают достаточно обоснованные сомнения в их достоверности, так как показатели, полученные авторами, не согласуются с результатами большинства исследователей по уровню белковой эффективности стандартного белка казеина и, таким образом, не могут быть основанием для внесения указанных результатов в общую классификацию белковых продуктов и их ранжированные ряды.

В процессе выполнения исследования были получены следующие новые, основные, приоритетные научные результаты:

- выявлены особенности воздействия потребления мяса различных представителей дальневосточных тюленей на животный организм и в сравнительном аспекте определен их диетологический потенциал;

- уточнена биологическая ценность белка мяса дальневосточных тюленей, что позволило заполнить соответствующую нишу в общей классификации белковых продуктов и установлено влияние на биологическую ценность белка и сенсорные свойства мяса дальневосточных тюленей различных способов его кулинарной обработки;

- по критериям биологической ценности белка и сенсорных свойств определены оптимальные параметры квоты мяса дальневосточных тюленей в композициях с мясом наземных животных и растительными продуктами;

- в рамках модельного эксперимента научно обоснован антианемический эффект действия мяса дальневосточных тюленей.

Практическая значимость работы. Указанные приоритетные научные результаты работы имеют следующие аспекты практического значения и применения:

- представляется возможность, используя результаты исследования, рационально и целенаправленно решать региональные проблемы обеспечения рационов питания населения полноценным животным белком;

- на основании результатов работы имеет место возможность целенаправленных технологических изысканий и разработок, направленных на получение из мяса дальневосточных тюленей пищевой продукции с наиболее высокими показателями пищевой и биологической ценности, в том числе полноценных по белку и сенсорным свойствам пищевых композиций (продуктов функционального питания) (акт внедрения в производство прилагается);

- полученные в рамках субхронического биологического эксперимента результаты позволяют определить приоритетные дальнейшие направления медико-биологических исследований мяса дальневосточных тюленей;

- на основании положительных результатов изучения антианемического действия мяса дальневосточных тюленей имеет место обоснованная возможность эффективного его использования как компонента профилактических и лечебных диет при железодефицитных анемиях;

- результаты работы используются в научных технологических разработках для создания продуктов здорового питания, в научных исследованиях и в учебном процессе во Владивостокском государственном медицинском университете, Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтузе), Дальневосточном государственном университете, Дальневосточной государственной академии экономики и управления (соответствующие материалы внедрения прилагаются);

- разработаны и внедрены в лечебный процесс методические рекомендации «Мясо морских млекопитающих как эффективный алиментарный антианемический фактор», утвержденные Главным государственным санитарным врачом по Сахалинской области и первым заместителем начальника управления здравоохранения Сахалинской области (рекомендации и акты их внедрения в практику прилагаются);

- результаты работы внедрены в лечебное питание при анемиях в двух ЛПУ г. Южно-Сахалинска, а также в производство в ОАО «ЮжноСахалинский рыбный завод» для создания на основе наших рекомендаций продукции с наиболее высокими показателями пищевой ценности.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции, посвященной 25-летию медико-профилактического факультета Владивостокского государственного медицинского института, Владивосток, 1991;

- научной конференции с международным участием «Региональные проблемы питания», Алма-Ата, 1992;

- межгосударственной научной конференции «Комплексная переработка пищевого сырья и основные направления расширения ассортимента продуктов питания», Владивосток, 1993;

- научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры гигиены питания ПГМИ «Актуальные вопросы гигиены питания», Пермь, 1993;

- научно-практической конференции «Медико-биологические аспекты рационализации питания населения на Дальнем Востоке, Владивосток, 1995;

- 3-м международном симпозиуме русско-японского медицинского обмена, Осака, Япония, 1995;

- . на региональной ассамблее «Здоровье населения Дальнего Востока»,

Владивосток, 1996;

- III Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1996;

- V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 1998;

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток,2002.

Отдельные, промежуточные результаты работы обсуждены на заседаниях кафедры общей, радиационной гигиены с основами экологии и военной гигиены Владивостокского государственного медицинского университета.

Материалы диссертационной работы обсуждены на заседании гигиенической проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского университета с участием в работе заседания специалистов кафедр общей, радиационной гигиены с основами экологии и военной гигиены, гигиены питания с курсом диетологии, а также на заседании Приморского филиала Всероссийского научного медицинского общества гигиенистов и санитарных врачей.

По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты, направления, методология и объем исследований», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальные медико-биологические аспекты рационализации пищевого использования мяса дальневосточных тюленей"

ВЫВОДЫ

1. В условиях субхронического биологического эксперимента потребление животными мяса различных представителей промысловых дальневосточных тюленей (акибы, ларги, лахтака, северного морского котика, крылатки) не приводит к каким-либо неблагоприятным изменениям физиологического статуса биологической модели, что подтверждает имеющиеся данные о гарантированной безопасности пищевого использования изученных объектов.

2. Мясо дальневосточных тюленей в рамках субхронического биологического эксперимента обусловливает в пределах нормограмм для лабораторных животных положительное влияние на состояние красной крови, печени, липидный спектр сыворотки крови, что предполагает достаточно высокий диетологический потенциал данного продукта и позволяет прогнозировать ряд лечебно-профилактических эффектов действия (гиполи-пидемический, антиатеросклеротический, гепатопротекторный, антиокси-дантный, антианемический).

3. Биологическая ценность бежа мяса различных дальневосточных тюленей характеризуется весьма близкими показателями и сопоставима с бежовым рейтингом говядины и свинины; в ранжированном ряду по уровню биологической ценности бежа исследованные образцы мяса тюленей располагаются следующим образом (по убывающей): мясо котика - мясо акибы - мясо крылатки -мясо ларги - мясо лахтака.

4. Ведущим детерминантом биологической ценности белка мяса тюленей является сбалансированность незаменимых аминокислот; общий аминокислотный пул и пул незаменимых аминокислот не обусловливают показатели бежово-го рейтинга изученных образцов.

5. Снижение биологической ценности бежа мяса дальневосточных тюленей (на примере мяса акибы) при различных способах тепловой обработки сопоставимо с показателями для говядины; по критерию щадящего влияния на указанную характеристику белка способы тепловой обработки при ранжировании располагаются следующим образом (по убыванию щадящего эффекта): варка на пару - обработка в СВЧ-печи с грилем - тушение - варка в воде - жарение.

6. Способы тепловой обработки существенно влияют на показатели сенсорной оценки готовых образцов и мясо, подвергнутое различным указанным способам обработки (на примере мяса акибы), ранжируется по данному критерию следующим образом (от более оптимального способа к наименее оптимальному): мясо жареное - мясо, приготовленное в СВЧ-печи с грилем - мясо, вареное на пару - мясо тушеное - мясо, вареное в воде.

7. Комбинирование мяса дальневосточных тюленей (на примере мяса акибы) с говядиной позволяет значительно оптимизировать баланс незаменимых аминокислот белковых композиций, а значит повысить белковый рейтинг белковой продукции, а также обусловливает значительное нивелирование специфических сенсорных свойств продукции из мяса тюленей, приблизить эти свойства к таковым для говядины и свинины.

8. Оптимальными при комбинировании мяса акибы с говядиной по критериям биологической ценности белка и сенсорным свойствам являются соотношения белков 30 : 70 и 40 : 60; при комбинировании со свининой

- соотношение 30 : 70.

9. Комбинирование мяса дальневосточных тюленей (на примере мяса акибы) с растительными продуктами (рис, соевый изолят, картофель) по белку обусловливает возможность получения пищевых белковых композиций, безлимитных по незаменимым аминокислотам, а значит весьма эффективно в плане белкового обогащения указанных растительных продуктов; оптимальные соотношение белков при комбинировании с белком риса - 50 : 50 и 60 : 40, с белком соевого изолята - 60 : 40 и 70 : 30, с белком картофеля

- 75 : 25 и 80 : 20.

10. Потребление животными с индуцированной постгеморрагической анемией всех исследуемых образцов мяса дальневосточных тюленей обусловливает выраженный, количественно сравнимый антианемический эффект действия, значительно превышающий таковой при потреблении животными печени говяжьей, что является объективным основанием целесообразности широкого внедрения продукции из мяса тюленей в лечебное и профилактическое питание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

В научные исследования:

1. Научно обосновать и разработать организационно-методологическую систему повышения рентабельности и экономической целесообразности расширения промысла и комплексного использования дальневосточных тюленей с целью доведения объема добычи данных представителей морских млекопитающих до квотируемого уровня.

2. Провести научные изыскания по многокритериальному обоснованию практических работ, направленных на создание фермерских хозяйств по разведению ластоногих, в том числе дальневосточных тюленей.

3. Интенсифицировать научные технологические разработки по совершенствованию технологии переработки дальневосточных тюленей для пищевого использования с целью сохранения высокой биологической ценности белка и как можно в большей степени нивелирования негативных специфических сенсорных свойств продукции из указанного сырья.

4. Продолжить научное обоснование оптимальных условий создания комбинированных продуктов на основе мяса дальневосточных тюленей с использованием в качестве комбинируемых разнообразных групп пищевых продуктов под контролем медико-биологических исследований.

5. Продолжить медико-биологическое научное обоснование прогнозируемых лечебно-профилактических свойств мяса дальневосточных тюленей, в частности, в плане доказательства гиполипидемического, антиате-росклеротического, гепатопротекторного, антиоксидантного эффектов действия.

В административные органы и производство:

Региональным администрациям разработать комплексные целевые программы по поддержке научных исследований и организации промысла дальневосточных тюленей, в частности разработать экономические рычаги стимулирования представителей малого предпринимательства в данной области.

2. Производителям пищевой продукции из мяса дальневосточных тюленей инициировать творческое содружество с научными и технологическими организациями, в том числе на договорной основе, с целью изготовления продуктов, которые бы в большей мере отвечали требованиям принципов здорового питания, обладали лечебными, лечебно-профилактическими и защитными свойствами.

В оздоровительные системы:

1. Органам здравоохранения совместно с администрациями регионов инициировать и обеспечить целевые поставки продукции из мяса морских млекопитающих, в том числе дальневосточных тюленей для питания отдельных когорт населения, относящихся к группам риска в отношении развития анемии и ее последствий.

2. Внедрить продукцию из мяса ластоногих в лечебное питание, питание детей, беременных, корящих женщин, лиц пожилого и старческого возраста, занятых умственным трудом, с избыточной массой тела и ожирением.

3. Лечебно-профилактическим учреждениям в содружестве с научными и образовательными учреждениями медицинского профиля обобщать и анализировать опыт использования продукции из мяса ластоногих в лечебном питании с целью повышения эффективности использования указанной продукции в оздоровительных системах.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить отдельные результаты работы в учебный процесс кафедр технологии продуктов питания соответствующих высших учебных заведений, как пример решения задач создания продукции на основе мяса ластоногих с наиболее высокой пищевой и биологической ценностью, в том числе по критериям биологической ценности белка и сенсорных свойств.

2. Включить результаты работы в учебный материал при преподавании гигиенических и клинических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий один из наиболее эффективных путей первичной и вторичной профилактики, а также лечения анемий различной этиологии, а также как пример массовой алиментарной профилактики наиболее распространенных неинфекционных заболеваний населения.

3. Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам потребления продукции на основе мяса ластоногих, в частности с целью оптимизации адаптации населения к потреблению данной продукции.