Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов - тема автореферата по медицине
Самойлов, Денис Станиславович Екатеринбург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Самойлов, Денис Станиславович :: 2009 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о механизмах восстановительных процессов.

1.2. Влияние ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов.

1.2.1. Краткая характеристика ультразвука и ультрафонофореза как лечебных физических факторов.

1.2.2. Воздействие ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов в коже, мягких тканях.

1.2.3. Воздействие ультразвука и ультрафонофореза на течение восстановительных процессов при патологии кожи и подлежащих тканей.

1.3. Тизоль — его свойства, воздействие на восстановительные процессы в органах и тканях.

ГЛАВА-И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.28'

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Методы количественного определения тизоля в органах и тканях.

2.3. Моделирование кожной раны.

2.4. Методы оценки репаративных процессов в коже.

2.5. Лабораторные исследования крови.

2.6. Характеристика клинического материала и методы исследования.

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА III. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ПРИМЕНЕНИЯ ТИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА.

3.1. Результаты физико-химических исследований подлинных свойств тизоля.

3.2. Результаты изучения проницаемости тизоля под влиянием акустической энергии ультразвука через полупроницаемые мембра

3.3. Данные исследования основных кинетических закономерностей распределения тизоля в органах и тканях экспериментальных животных под влиянием энергии ультразвука.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Самойлов, Денис Станиславович, автореферат

Актуальность проблемы. Регуляция восстановительных процессов относится к одной из традиционных и всегда актуальных проблем патологической физиологии. Под такими процессами обычно понимают восстановление утраченных структур организма и широкий спектр реакций организма на всех уровнях — молекулярном, субклеточном, клеточном, тканег вом и органном. Bt современной медицине принято рассматривать эти процессы в.контексте' восстановительной медицины.(реабилитации),,а с другой стороны — как проблему общей;патологии (саногенез) [11, 76; 217].

Восстановительные процессы, регулируются сложным комплексом факторов: нейроэндокринных, метаболических,, иммунологических. Они^ зависят от возраста, факторов внешней среды и т.д. [6, 11, 53, 61, 84, 202]. Нарушение восстановительных процессов-и механизмов их регуляции лежит в основе многих патологических состояний при заболеваниях внут-. ренних органов, периферической нервной и эндокринной систем [75, 80, 132]. Поэтому стимуляция восстановительных процессов является важнейшей задачей1 клинической медицины! Исследования в этой области имеют фундаментальное значение дляфасширения^ диапазона представле--ний; о механизмах регенерации и репарации: органов-и тканей, а также необходимы и востребованы практической медициной.

Для стимуляции восстановления, наряду с лекарственными препаратами и другими видами терапии, широко используются природные и физические факторы [15, 27, 28, 47, 73, 81, 85, 97, 117]. К числу наиболее активных среди них относится ультразвук (УЗ) и ультрафонофорез (УФФ). Возникающие при воздействии УЗ, и УФФ акустические микропотоки в. протоплазме клеток органов и тканей вызывают активацию метаболиче-^ ских процессов, усиливают неспецифическую резистентность организма

19, 32, 38^ 48, 82]. Однако, до настоящего времени далеко не полностью расшифрованы клеточные механизмы воздействия УЗ и УФФ на восстано

I' . • ■ ■'■•'. • ' ■ • Р- ■ ' ' - . вительные процессы в органах и тканях, не в полной мере определены возможности их применения.

При этом следует отметить, что УФФ — метод сочетанного (одновременного) применения лекарственного вещества (JIB) и механических колебаний ультразвукового диапазона, имеет особые преимущества, так как повышается эффективность назначения лекарственного препарата и физического фактора. Более того, в настоящее время открываются широкие возможности в применении ультрафонофореза в связи с внедрением в практику здравоохранения новых препаратов, одним из которых является тизоль (ТЗ), обладающий противовоспалительными, анальгезирующими и противоотечными свойствами (Государственный реестр лекарственных средств, 2002 г., г. Москва, №93/192/1). Однако, данные о применении этого препарата для целей УФФ в коррекции восстановительных процессов крайне ограничены. Кроме того, отсутствуют экспериментальные и физико-химические сведения о пригодности ТЗ для целей УФФ, оптимальные параметры УЗ, данные поступления распределения JTB в органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии ультразвука, что и обусловило проведение данной работы.

Таким образом, изучение механизмов лечебного применения тизоль-ультрафонофореза (ТЗ-УФФ) для коррекции восстановительных процессов в эксперименте и разработка на этой основе новой лечебной технологии в практической медицине является актуальной медико-биологической задачей. Ее решение связано с экспериментально-патогенетическим обоснованием лечебного использования ТЗ-УФФ в восстановительной терапии и реабилитации достаточно широкого круга патологических процессов и состояний в органах и тканях.

Цель исследования - патогенетическое обоснование способа коррекции восстановительных процессов на основе тизоль-ультрафонофореза.

Задачи исследования:

1. Определить основные закономерности и кинетику поступления, распределения лекарственного вещества ТЗ под воздействием энергии УЗ в условиях эксперимента на модели полупроницаемых мембран и в органах и тканях экспериментальных на животных, а также сохранность его физико-химических характеристик и подлинных свойств.

2. Изучить механизмы и оценить активность воспалительных и ре-паративных процессов под воздействием ТЗ, УЗ и ТЗ-УФФ на модели кожной раны.

3.Оценить терапевтическую эффективность новой методики — ти-золь-ультрафонофореза при клинической апробации у больных со спон-дилогенными дорсопатиями (ДП).

Научная новизна. В работе впервые представлены закономерности поступления, распределения ТЗ в. органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии УЗ. Изучены и показаны новые механизмы лечебных эффектов ТЗ-УФФ при моделировании репаративных процессов в кожной ране. Впервые патогенетически обоснована новая технология восстановительного лечения,— ТЗ-УФФ при спондилогенных дорсопатиях и доказана клиническая эффективность.

Практическая-значимость работы и пути ее реализации. Анализ полученных данных течения раневого процесса в кожной ране на основании результатов морфологических и морфометрических данных подтвердил противовоспалительное и стимулирующее регенерацию воздействие ТЗ-УФФ, что может быть-использовано в лечении ран, язв, и дефектов кожи. В данном исследовании впервые доказана эффективность ТЗ-УФФ* в восстановительном лечении спондилогенных дорсопатий, в возникновении которых присутствуют такие- механизмы, клинических проявлений как асептическое воспаление, нарушение микроциркуляции, дисфиксационный синдром, которые в конечном итоге являются причиной «болей в-спине».

Это позволило представить методику восстановительного лечения^ разработать показания и противопоказания к ее использованию.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на; кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и ЛФК и на кафедре патологической физиологии УГМА в преподавании раздела «Регенерация». Пособие для врачей «Технологии восстановительного лечения с использованием ТЗ-УФФв неврологии» • внедрено в> клиническую практику санатория-профилактории Уралвагонзавода «Пихтовые горы». Апробация работы; Материалы, диссертации доложены и обсуждены на межобластной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в медицине - Тизоль» (г. Екатеринбург, 2001 г.), межобластной научно-практической конференции, «Современные технологии восстановительного лечения» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на IV Всероссийском съезде врачей физиотерапевтов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине (г. Москва; 2008 г.),; на Объединенном иммунологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2008= г.); ,налсон^рсе «Ученые УГМАг- здравоохранению; Урала, 2008», Российском: симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника- экстремальных и терминальных; состояний» (г.Уфа, 2009 г.), съезде иммунологов; СНЕ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура' и объем диссертации. Диссертация- изложена на 117 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы «Методические вопросы исследования», трех глав результатов: собственных исследований; заключения; выводов; и практических рекомендаций. В диссертации использовано21 таблица и 15 рисунков; Список литературы включает 142 отечественных и 75 иностранных источников:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов"

ВЫВОДЫ

1. Воздействие акустической энергии ультразвука обуславливает поступление тизоля через полупроницаемые мембраны, а также в органы и ткани экспериментальных животных. Преимущественно накопление препарата происходит в коже хвоста и в крови, при чем в большей степени при частоте 880 кГц, что было доказано с помощью метода атомно-эмиссионной спектроскопии. При этом тизоль сохраняет свои физико-химические характеристики и подлинные свойства (ИК-спектр, рН, показатели преломления, коллоидную стабильность вязкость и содержание титана).

2. Тизоль-ультрафонофорез оказывает выраженное противовоспалительное действие, которое проявляется в снижении уровня острофазовых белков и интенсивности лейкоцитарной реакции крови. Ти-золь-ультрафонофорез стимулирует репаративные процессы в тканях, что связано с активацией локальных лимфоцитарных механизмов и усилением микроциркуляции.

3. Применение ТЗ-УФФ больным с неврологическими проявлениями спондилогенной дорсопатии приводит к регрессу клинической симптоматики (р<0,05), уменьшению клинических проявлений нейросо-судистой дисфункции (р<0,05). По данным электрофизиологических методов исследования (ЭНМГ, РВГ) положительные изменения с высокой степенью достоверности отмечены в группе пациентов с вазос-пастическим вариантом нейроваскулярного синдрома. Результаты анализа десятибалльной визуально-аналоговой шкалы оценки боли и Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины у пациентов этой группы показывают на существенное улучшение (р<0,001) качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) может использоваться как компонент контактной среды для целей ультрафонофореза

2. Тизоль-ультрафонофорез необходимо включить в комплексную терапию состояний, требующих стимуляции репаративных процессов, в частности, при лечении кожных ран.

3. Тизоль-ультрафонофорез следует включить в комплексную терапию спондилогенных дорсопатий в лечебно-профилактических учреждениях любого типа. Предлагаемый способ лечения спондилогенных дорсопатий обеспечивает хороший лечебный эффект и совместим в комплексной терапии с другими методами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование применения тизоль-ультрафонофореза для коррекции восстановительных процессов

0034/71ВВ

САМОЙЛОВ Денис Станиславович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 &

Екатеринбург - 2009

003477166

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Базарный Владимир Викторович Щеколдин Павел Иванович

Мещанинов Виктор Николаевич Ларионов Леонид Петрович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « 14 » октября 2009 г. в часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 620219, Екатеринбург, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 620219, г.Екатеринбург, ул.Ключевская, д.5а и авторефератом на сайте: www.usma.ru

Автореферат разослан «0% (X 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03 доктор медицинских наук, профессор У В.В. Базарный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Регуляция восстановительных процессов относится к одной из традиционных и всегда актуальных проблем патологической физиологии. Под такими процессами обычно понимают как регенерацию тканей, восстановление утраченных структур с широким спектром реакций организма, так и реабилитацию (Разумов А.Н. и соавт., 2008; Ярыгин К.Н., 2008). Поэтому в современной медицине принято рассматривать эти процессы, с одной стороны, в контексте восстановительной медицины (реабилитации), а с другой стороны - как проблему общей патологии (Боголюбов В.М., 2007; Саркисов Д.С., 1990).

Нарушение восстановительных процессов и механизмов их регуляции лежит в основе многих патологических состояний. Исследования в этой области имеют фундаментальное значение для расширения диапазона представлений о механизмах репарации органов и тканей, а также необходимы и востребованы практической медициной.

Для стимуляции регенерации, наряду с лекарственными препаратами и другими видами терапии, широко используются природные и физические факторы (Базарный В.В. и соавт., 2008, Нузов Б.Г., 2005; Улащик B.C., 2006). К числу наиболее активных среди них относится ультразвук (УЗ) и ультра-фонофорез (УФФ). Однако, до настоящего времени далеко не полностью расшифрованы клеточные механизмы воздействия УЗ и УФФ на восстановительные процессы, не в полной мере определены возможности их применения.

УФФ - метод сочетанного применения лекарственного вещества (ЛВ) п механических колебаний ультразвукового диапазона, имеет особые преимущества, так как при этом повышается эффективность назначения лекарственного препарата и физического фактора. Более того, в настоящее время открываются широкие возможности в применении ультрафонофореза в связи с внедрением в практику здравоохранения новых препаратов, одним из которых является тизоль (ТЗ), обладающий противовоспалительными, анальгези-рующими и противоотечными свойствами (Государственный реестр лекарственных средств, 2002 г., г. Москва, №93/192/1). Данные о применении этого ЛВ для целей УФФ в коррекции восстановительных процессов крайне ограничены. Кроме того, отсутствуют экспериментальные и физико-химические сведения о пригодности ТЗ для целей УФФ, оптимальные параметры УЗ, данные поступления распределения ЛВ в органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии ультразвука, что и обусловило проведение данной работы.

Таким образом, изучение механизмов лечебного применения тизоль-ультрафонофореза (ТЗ-УФФ) для коррекции восстановительных процессов в эксперименте и разработка fía этой основе новой лечебной технологии является актуальной медико-биологической задачей, определяющей необходимость и целесообразность проведения данного исследования.

Цель исследования - патогенетическое обоснование коррекции восстановительных процессов на основе тизоль-ультрафонофореза.

Задачи исследования:

¡.Определить основные закономерности поступления, распределения лекарственного вещества ТЗ под воздействием энергии УЗ на модели полупроницаемых мембран и в органах и тканях экспериментальных животных, а также сохранность его физико-химических характеристик и подлинных свойств.

2. Изучить механизмы и оценить активность воспалительных и репара-тивных процессов под воздействием ТЗ, УЗ и ТЗ-УФФ на модели кожной раны.

3.Оценить терапевтическую эффективность новой методики - тизоль-ультрафонофореза при клинической апробации у больных со спондилоген-ными дорсопатиями (ДП).

Научная новизна. В работе впервые представлены закономерности поступления, распределения ТЗ в органах и тканях экспериментальных животных под воздействием энергии УЗ. Изучены и показаны новые механизмы лечебных эффектов ТЗ-УФФ при моделировании репаративных процессов в кожной ране. Впервые патогенетически обоснована новая технология восстановительного лечения - ТЗ-УФФ при спондилогенных дорсопатиях и доказана клиническая эффективность.

Практическая значимость работы и пути ее реализации. Анализ полученных данных течения раневого процесса в кожной ране на основании результатов морфологических и морфометрических данных подтвердил противовоспалительное и стимулирующее регенерацию воздействие ТЗ-УФФ, что может быть использовано в лечении ран, язв и дефектов кожи. В данном исследовании впервые доказана эффективность ТЗ-УФФ в восстановительном лечении спондилогенных дорсопатий, в возникновении которых присутствуют такие механизмы клинических проявлений, как асептическое воспаление, нарушение микроциркуляции, дисфиксационный синдром, которые в конечном итоге являются причиной «болей в спине». Это позволило представить методику восстановительного лечения, разработать показания и противопоказания к ее использованию.

Полученные результаты внедрены в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и ЛФК и на кафедре патологической физиологии ГОУ ВПО УГМА Росздрава в преподавании раздела «Регенерация». Пособие для врачей «Технологии восстановительного лечения с использованием ТЗ-УФФ в неврологии» внедрено в клиническую практику санатория-профилактории Уралвагонзавода «Пихтовые горы».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на межобластной научно-практической конференции «Высокоэффективные технологии в медицине - Тизоль» (г. Екатеринбург, 2001 г.), межобластной научно-практической конференции «Современные технологии восстанови-

тельного лечения» (г. Екатеринбург, 2005 г.), на IV Всероссийском съезде врачей физиотерапевтов с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине (г. Москва, 2008 г.), на Объединенном иммунологическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), на конкурсе «Ученые УГМА - здравоохранению Урала, 2008», Российском симпозиуме с международным участием «Патофизиология и клиника экстремальных и терминальных состояний» (г.Уфа, 2009 г.), съезде иммунологов СНГ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, главы «Методические вопросы исследования», трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. В диссертации использовано 21 таблица и 12 рисунков. Список литературы включает 142 отечественных и 75 иностранных источников.

Положения, выносимые на защиту.

1. ТЗ под влиянием акустической энергии УЗ, применяемой для целей УФФ, сохраняет свои физико-химические характеристики и подлинные (фармакологические) свойства, поступает в органы и ткани экспериментальных животных, определяется в значимых количествах в крови, сорбируется в коже.

2. ТЗ-УФФ обладает выраженным противовоспалительным и стимулирующим регенерацию действием. Противовоспалительный эффект ТЗ-УФФ реализуется на локальном (тканевом) и системном уровнях.

3. Детерминантами клинической эффективности ТЗ-УФФ в коррекции восстановительных процессов при спондилогенных ДП является благоприятное число клинических исходов, улучшение качества жизни пациентов, что подтверждается данными Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Дизайн исследования включал следующие этапы:

1) изучение сохранности свойств ТЗ, его проницаемости под действием УЗ, а также особенностей поступления и распределения препарата в органах и тканях экспериментальных животных;

2) оценка влияния ТЗ-УФФ на восстановительные процессы на модели заживления кожной раны в эксперименте;

3) оценка влияния методики ТЗ-УФФ на восстановительные процессы у пациентов со спондилогенными дорсопатиями.

На первом этапе исследования определяли сохранность физико-химических, фармакологических и подлинных свойств препарата ТЗ под влиянием акустической энергии УЗ в соответствии с ФС 42-34-14-97, что включало: описание внешнего вида, подлинность по данным ИК-спектроскопии, качественную реакцию Ti-ион и глицерин, рН, показатель

преломления, динамическую вязкость, коллоидную стабильность, количественное определение титана. Количественные закономерности проницаемости ТЗ при УФФ изучались в условиях физико-химического эксперимента с использованием в качестве полупроницаемых мембран пищевого целлофана (ГОСТ 46-7730-630) и хромотохрафической бумаги типа Filtrac, в определенной степени моделирующих свойства кожи, как селективной проницаемой мембраны. Исследование осуществлялось при следующих параметрах: раствор ТЗ 40% водный, УЗ частотой 880 и 2640 кГц в непрерывном режиме генерации, методика стабильная, способ озвучивания - контактный, интенсивность 0,4-0,7-1,0 Вт/см2, время воздействия 5 и 15 минут.

Эксперименты выполнялись на 106 крысах - самцах породы Вистар (38 шт.) и беспородных белых крысах-самцах (68 шт.), в возрасте 3-4 месяца, массой 150 - 200 г. Животных содержали в стандартных условиях вивария, предусмотренных «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утвержденных Приказом МЗ СССР № 755 от 12.08.1977 г. В условиях физиологического эксперимента проводили количественное определение ТЗ по титану, его распределение в органах и тканях экспериментальных животных, которое осуществлялось атомно-эмиссионным методом с индуктивно-связанной плазмой (ICP) на спектрометре (JOBIN YVON - JY48, Франция), дополненном монохроматором высокого разрешения (JY38 VHR).

Определение титана проводилось в сыворотке крови, гомогенате печени, почек, коже хвоста после однократного и курсового воздействия процедуры ТЗ-УфФ частотой УЗ 880 и 2640 кГц, интенсивность 1 Вт/см2, экспозиция 15 мин, 10 процедур. Кроме того, оценивалось проникновение ТЗ при аппликационном нанесении в течение 15 минут. В качестве контроля - группа интактных животных (оценивалось наличие эндогенного титана).

Источники УЗ: «УЗТ-1.01ф» - вибратор ИУТ-0,88-1.03ф - эффективная площадь излучателя 1 см2. «УЭТ-3.02Д» - вибратор ИУТ-2,64-1.03ф - эффективная площадь излучателя 1 см2 (ЗАО «ЭМА» г. Москва. Регистрационный №78/1261-33).

Используемое лекарственное вещество: препарат «Тизоль» - акваком-плекс глицеросольвата титана, выпускаемый ООО «Олимп», (Государственный реестр лекарственных средств, 2000 г., Москва, №93/192/1).

Во второй серии экспериментов изучали влияние ТЗ-УФФ на воспалительные и репаративные процессы на модели кожной раны крыс (площадь 1 -1,5 см2). Первая группа (п=17) являлась контрольной, в которой не проводилось каких-либо местных воздействий и заживление осуществлялось открытым способом. Во второй группе (п=23) осуществлялись аппликации ТЗ продолжительностью 15 мин, 10 процедур. Животным третьей группы (п=32) воздействовали УЗ через индифферентную контактную среду (безводный ланолин с вазелином). У животных четвертой группы (п=34) осуществлялся ТЗ-УФФ.

Морфологическое исследование включало изучение гистологической картины кожного «регенерата». Гистологические срезы окрашивали гематок-

силином-эозином и пикрофуксином по ван-Гизону. Для оценки соотношения кислых и нейтральных гликозоаминогликанов (ГАГ) в межуточном веществе соединительной ткани выполняли окраску по Хейлу и ставили ШИК-реакцию по стандартным методикам.

Для объективизации количественных различий локальной реакции коррекции восстановительных процессов при ТЗ-УФФ использовали компьютерную морфометрию. С этой целью использован аппаратный видеокомпьютерный комплекс SLAMS (per. свид. №940176-25.04.94).

Для оценки системных реакций организма и интенсивности воспаления использовали комплекс лабораторных тестов (уровень лейкоцитов в крови и лейкоцитарная формула, уровень С-реактивного белка, содержание фибриногена), которые выполняли стандартными методами.

Степень повреждения клеточных мембран оценивалась по суммарной активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), которую определяли унифицированным кинетическим методом на биохимическом анализаторе «Olimpus-AU 630». Система оксида азота (NOx), обладающего широким спектром биорегу-ляторного действия, япляющегося уникальным медиатором межклеточного взаимодействия (Pacher, Р, 2007), определялась с помощью реакции Грисса (Голиков П.П., 2004).

Морфологические и лабораторные исследования выполняли в отделе общей патологии ЦНИЛ ГОУ ВПО УГМА Росздрава (руководитель - главный научный сотрудник, профессор В.В.Базарный)

На третьем этапе работы проводилось изучение эффективности методики ТЗ-УФФ у 69 пациентов с установленным диагнозом спондилогенной дорсопатии, в том числе 47 мужчин (68,1%) и 22 женщины (31,9%), в возрасте от 25 до 55 лет (средний возраст 35,4±12,5 лет). Длительность заболевания - от 1 года до 12 лет. Продолжительность последнего обострения 6-12 недель. У 100% пациентов была боль в пояснично-крестцовой области, у 86,96% с иррадиацией в нижнюю конечность. В 63,7% случаев - имелся ней-роваскулярный синдром.

Методом рандомизации все больные были разделены на 4 группы. Контрольная группа (14 человек) - больные, которым на фоне базисной медикаментозной терапии проводили процедуры «плацебо» с использованием нейтральной контактной среды (вазелин, безводный ланолин) без включения энергии УЗ. Основная группа (23 человека) - получали, наряду с базисной медикаментозной терапией, курс ТЗ-УФФ. Третья группа (сравнения) - 16 больных, воздействие осуществлялось только УЗ через индифферентную контактную среду. Четвертая группа (вторая группа сравнения) 16 пациентов, которым наносилась контактная среда - 10% тизоль, использовался излучатель, не генерирующий УЗ-колебания.

Исследуемые группы больных были сопоставимы по возрасту, полу, социальным факторам и структуре сопутствующих заболеваний.

Использовались следующие методы исследования: клинико-неврологическое обследование, рентгенография, магниторезонансная томография пояснично-крестцового отдела позвоночника, общеклинические ана-

лизы крови и мочи, биохимические исследования крови (глюкоза, холестерин, серомукоид, общий белок), ряд иммунологических тестов (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антистрептолизин-0). Для подтверждения характера нейрососудистой дисфункции и для оценки эффективности лечения проводилась реовазография (РВГ) нижних конечностей с использованием аппаратно-программного комплекса «Мицар-Рео» (Россия). Кроме того, с помощью метода электронейромиографии (ЭНМГ) осуществлялось исследование вызванного кожного симпатического потенциала (ВКСП) конечностей (двухканальный электронейромиограф «Нейро-ЭМГ-Микро» фирмы «Нейро-Софт», Россия). Динамику состояния пациентов до и после лечения определяли с помощью четырехсоставной десятибалльной визуально-аналоговой шкалы оценки боли и Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины (Белова А.Н., 2002).

Для оценки клинической значимости методики ТЗ-УФФ у пациентов с дорсопатией (ДП) определялась частота исходов в основной группе лечения (ЧИЛ) и группах сравнения, контрольной (ЧИК); повышение относительной (ПОП) и абсолютной пользы (ПАП). Кроме того, определялось число больных, которых необходимо лечить данным методом в течение определенного времени, чтобы достичь благоприятного исхода у одного дополнительного больного (ЧБНЛ), с использованием таблицы сопряженности.

Статистическая обработка результатов выполнялась на основе принципов вариационной статистики с использованием программы BIOSTAT. Описательная статистика включала вычисление простой арифметической средней (М) и ошибки средней арифметической (ш). Анализ различий качественных признаков между группами проводился критерием Пирсона или точным критерием Фишера, при сравнении различных методов лечения - критерием Мак-Нимара. Анализ различий количественных признаков между группами проводился с использованием непараметрического критерия Манна-Уитни или критерия Стьюдента. Статистически достоверным считали различие между сравниваемыми величинами при значении р меньше 0,05.

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА

Исследования по определению пригодности ТЗ для целей УФФ показали, что физико-химические характеристики ТЗ (описание субстрата, подлинность ИК-спектра в области 400-4000 см"', реакция на Ti- ион, на глицерин, pH, показатель преломления, коллоидная стабильность, динамическая вязкость) после озвучивания УЗ частотой 880 кГц при параметрах минимальной и максимальной интенсивности (0,4 Вт/см2 и 1,0 Вт/см2), при воздействии в течение 5 и 15 мин свидетельствовали об отсутствии механохимических превращений, структурной физико-химической деградации ТЗ. Количественное определение титана в ТЗ до и после воздействия УЗ частотой 880 и 2640 кГц свидетельствовало также о сохранности структуры и подлинных свойств препарата.

Количественные закономерности проницаемости ТЗ при УФФ изучались с использованием модели полупроницаемых мембран. Анализ полученных данных показал существенное различие между диффузией (контроль) и УФФ при частоте 880 кГц (рис. 1).

0.03 0.025 0;02

мкг/г 0 015

0.01 0.005

j а экспозиция 5 мин ш экспозиция 15 мин

Iii

контроль j 0.4 Вт/см2 0.7 Вт/см2

0.005 0.011

0.0025 0,006

0.0035 0.015

1

0.021 0.025 "

Рис. 1. Содержание ТЗ при изучении его проницаемости через целлофан под воздействием УЗ частотой 880 кГц (5 и 15 мин). Примечание: * - р<0,05 в

сравнении с контролем

При частоте 2640 кГц были получены аналогичные изменения.

В условиях физиологического эксперимента изучались транспортирующие свойства УЗ при ТЗ-УФФ. Было изучено поступление ТЗ (по титану) в некоторые ткани и органы экспериментальных животных (кровь, ткань печени и почек, кожа хвоста белых крыс) после однократного и курсового воздействия процедуры ТЗ-УФФ при частоте УЗ 880 кГц (рис. 2).

Курсовое аппликационное нанесение ТЗ (10 процедур) и процедуры ТЗ-УФФ частотой 880 кГц свидетельствует о значительном сорбировании ТЗ тканями и органами в сравнении с использованием УЗ частотой 880 кГц через индифферентную контактную среду (р<0,001).

10ОО 100

МКГ/Г

0.1

dUdAxDi

печень почки

кожа хвоста

□ инактные И плацебо О аппликации ■ ТЗ-УФФ

Рис. 2. Распределение ТЗ в органах и тканях экспериментальных интакт-ных животных, после процедур плацебо, аппликаций ТЗ и ТЗ-УФФ (частота 880 кГц); * - р<0,001 в сравнении с группой плацебо

Содержание ТЗ (по титану) после курса процедур ТЗ-УФФ больше в коже хвоста, и общее количество препарата, обнаруженное в тканях, составляет 552,047±1,1878 мкг/г, тогда как при аппликационном воздействии -493,11±1,8356 (р<0,001). При воздействии ТЗ-УФФ сорбирование лекарст-

венного вещества происходит преимущественно в коже, тогда как поступление ТЗ в кровь, в ткань печени и почек выше при аппликационном нанесении.

Таким образом, данные эксперимента «in vivo» свидетельствуют о том, что при методике ТЗ-УФФ УЗ частотой 880 кГц обладает транспортирующими свойствами и способствует сорбированию ТЗ в органах и тканях экспериментальных животных.

Также были изучены транспортирующие свойства УЗ при частоте 2640 кГц. Данные представлены на рисунке 3.

Рис. 3. Распределение ТЗ в органах и тканях экспериментальных интакт-ных животных, после процедур плацебо, аппликаций ТЗ и ТЗ-УФФ (частота 2640 кГц); * - р<0,001 в сравнении с группой плацебо

Сравнение содержания ТЗ (по титану) после курса процедур ТЗ-УФФ показало, что УЗ частотой 2640 кГц обладает определенными транспортирующими свойствами, способствует сорбированию ТЗ в органах и тканях экспериментальных животных, но в меньших количествах, чем при частоте УЗ 880 кГц (р<0,001).

ВЛИЯНИЕ ГИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА НА РЕПАРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ НА МОДЕЛИ КОЖНОЙ РАНЫ

Заживление кожной раны - динамический репаративный процесс с участием клеток крови и соединительной ткани, цитокинов и других факторов. Он состоит из трех фаз: воспаление, образование грануляционной ткани и тканевое ремоделирование (формирование рубца). Влияние ТЗ-УФФ на заживление кожи оценивалось на седьмые сутки после хирургической травмы, поскольку именно в это время были наиболее активно выражены репаратив-ные процессы. В этот же срок сохраняется и активность воспалительного процесса. Морфологически в данный период у животных контрольной группы раневой дефект был выполнен новообразованной грануляционной тканью с большим количеством тонкостенных сосудов и клетками воспалительного инфильтрата, прежде всего - нейтрофильных гранулоцитов (НГ). С краев дефекта эпидермис утолщен за счет пролиферации клеток базального слоя

юоо

Кровь Печень Почки кожа Всего хвоста

и Плацебо □ Аппликации ТЗ ■ ТЗ-УФФ

и частично наползает на зону повреждения. Эпителизация раневого дефекта отсутствует.

В группе животных, получивших аппликации ТЗ, раневой дефект выполнен грануляционной тканью, находящейся на ранних стадиях развития. Грануляционная ткань рыхлая, несколько отечна. Сохраняется выраженная клеточность грануляционной ткани: в большом количестве присутствуют не только фибробласты, гистиоциты, лимфоциты, но и НГ, особенно в неэпите-лизированных отделах, прикрытых струпом. Грануляционная ткань пронизана большим количеством тонкостенных новообразованных сосудов типа капилляров. В части новообразованных тонкостенных сосудов имеется пристеночное стояние . НГ. В межклеточном веществе преобладают кислые ГАГ, выявляемые при окраске по Хейлу, особенно в поверхностных отделах грануляционной ткани и в периваскулярных пространствах новообразованных капилляров. Процессы фиброплазии слабо выражены, имеются только единичные, тонкие, разнонаправленные коллагеновые волокна. В краях раны появляется утолщение прилежащего эпителия за счет пролиферации клеток ба-зального слоя.

Под влиянием УЗ морфологическая картина была следующей: раневой дефект выполнен грануляционной тканью, прорастающей тонкими коллаге-новыми волокнами. Определяются хорошо сформированные капилляры, про-лиферирующие клетки, среди которых преобладают фибробласты, выстраивающиеся в параллельные ряды, мононуклеары, встречаются единичные НГ. В межклеточном веществе идет накопление Шик-позитивных нейтральных ГАГ. С краевых отделов грануляционная ткань покрыта эпителием в виде тонкого пласта клеток.

При воздействии ТЗ-УФФ раневой дефект также выполнен созревающей грануляционной тканью без воспалительных изменений. Грануляционная ткань выглядит более зрелой, чем в предыдущих группах. На созревающую грануляционную ткань наползает новообразованный дифференцирующийся эпителий. Базальная мембрана эпителия хорошо прослеживается. В краевых отделах архитектоника эпидермиса уже приближается к структуре зрелого эпидермиса с кератинизацией. В клеточном составе грануляционной ткани преобладают фибробласты, гистиоциты, лимфоциты. Капилляры частично спадаются, появляются полноценные сосуды типа артериол. Увеличивается количество тонких коллагеновых волокон, которые пронизывают грануляционную ткань. В межклеточном веществе преобладают нейтральные ГАГ.

Как следует из полученных данных, при воздействии УЗ и ТЗ-УФФ наблюдалась более ускоренная и полноценная регенерация, особенно - в последнем случае.

Таким образом, исходя из результатов гистологического исследования, наибольшей репаративной и противовоспалительной активностью обладает ТЗ-УФФ, несколько меньшей - УЗ. ТЗ не оказал существенного влияния на изучаемые процессы.

Стимуляция пролиферативных процессов иод влиянием ТЗ-УФФ подтверждена методом количественной морфометрии (рис. 4).

Тизопь Ультразвук Объемная доля клеток (НГ), %

Г-Ь Г+1

Тизоль Ультразвук

Объемная доля лимфоцитов, %

Рис. 4. Морфометрическая характеристика кожного регенерата; * -р<0,05 в сравнении с контролем УЗ и ТЗ-УФФ вызывают существенное повышение «клеточности» новообразованной грануляционной ткани. Под воздействием ТЗ-УФФ значительно увеличивается объемная доля лимфоцитов в зоне кожной раны. Это указывает на возможности стимуляции иммунных механизмов регуляции регенерации кожи при данном воздействии.

Для оценки активности воспалительного процесса определяли стандартные показатели — лейкоцитарную реакцию крови, концентрацию острофазовых белков (рис. 5). В контрольной группе животных отмечался умеренный нейтрофильный лейкоцитоз, повышение уровня С-реактивного белка и фибриногена на 80% и 92% соответственно в сравнении с аналогичными параметрами интактных крыс. Выявленные изменения вполне объективно подтверждают, что на 7 сутки после нанесения хирургической кожной раны у подопытных животных имеются признаки воспаления.

□ Контроль □ тз ■ УЗ О ТЗ-УФФ

гЬ

I,

Лейкоциты, 10*9/л Нейгрофипы, 10*9/л С-реактивный белок, г/мл Фибриноген,г/п

Рис. 5. Лабораторные показатели активности воспалительного процесса при заживлении кожной раны; * - р<0,05 в сравнении с контролем

В группе животных, получавших аппликации ТЗ, не было выявлено существенных отличий изучаемых показателей от контроля. Следовательно,

наружное применение ТЗ не оказывало общего противовоспалительного действия при наличии асептического кожного дефекта.

Под влиянием УЗ отмечается некоторая тенденция к снижению активности показателей воспаления: снижение числа нейтрофилов на 15%, концентрации С-реактивного белка на 33%, хотя эти изменения не были статистически значимыми (р>0,05).

В- группе крыс, получавших ТЗ-УФФ, признаки активности воспалительного процесса отсутствовали. Достоверно ниже, чем в контроле, был уровень нейтрофильных гранулоцитов (61,71%, р<0,05), С-реактивного белка и фибриногена (33 и 46% соответственно в сравнении с контрольной группой, р<0,05).

После использования ТЗ уровень ЛДГ, который, как известно, повышается при повреждении клеточных мембран и снижается в процессе восстановления, изменился незначительно (рис. 6). Так же не было статистически достоверным увеличение содержания оксида азота.

Рис. 6. Уровень оксида азота и активность ЛДГ при заживлении кожной раны; * - р<0,05 в сравнении с контролем

Изменения уровня N0 и ЛДГ в группе крыс, получавших УЗ, были значимыми и составляли 167,97% и 61,05% соответственно (р<0,01), в группе ТЗ-УФФ - 179,25% и 59,9% соответственно (р<0,01).

Таким образом, ТЗ-УФФ обладает заметным противовоспалительным и стимулирующим регенерацию действием, существенно превосходящим воздействие аппликаций ТЗ и несколько в меньшей степени превосходя действие УЗ. Противовоспалительный эффект предлагаемого нами способа (ТЗ-УФФ) реализуется как на локальном (тканевом) уровне, о чем свидетельствует снижение интенсивности нейтрофильной реакции в области кожной раны, а также и на системном уровне, на что указывают биохимические маркеры воспаления в периферической крови.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОЙ АПРОБАЦИИ МЕТОДИКИ ГИ-

ЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА У БОЛЬНЫХ СО СПОНДИЛОГЕН-НЫМИ ДОРСОПАТИЯМИ

В основной группе, получавшей ТЗ-УФФ, переносимость лечения была хорошей, положительный эффект отмечался уже после 6-8 процедуры и уси-

ливался к концу курса лечения. Динамика основных жалоб у пациентов этой группы была следующей: у 19 больных (83±7,8%; р<0,05) исчезли боли в поясничной области , в 17 наблюдениях (74±9,1%; р>0,05) регрессировала боль с иррадиацией в нижние конечности, у 11 человек (47±10,4%; р<0,05) не стало боли в нижней части спины при ходьбе.

Для изучения изменений клинических проявлений ДП на фоне лечения, дополненного УЗ и аппликациями ТЗ, проводились наблюдения в контрольной и двух группах сравнения. Переносимость лечения в этих группах также была хорошей, но лишь к концу курса лечения отмечалась некоторая положительная динамика основных жалоб и клинических проявлений. Так в контрольной группе боль в поясничной области исчезла только у 5 (36±12,8%) пациентов, в группах сравнения - у 9 (56±12,4%) и у 8 (50±12,5%) больных соответственно. Боли в поясничной области с иррадиацией в нижние конечности не стало у 4 (28±12%) человек контрольной группы и у 8 (50±12,5%) и 6 (37±12,1%) больных из групп сравнения. Не получено статистически достоверных различий в динамике клинических проявлений нейрососудистых нарушений и некоторых объективных симптомов спондилогенных ДП в группах сравнения и контрольной.

При сравнении эффективности ТЗ-УФФ у пациентов с различными типами нейроваскулярных нарушений было установлено, что наиболее выраженные положительные изменения наблюдались у больных с вазоспастиче-ским вариантом. Они отмечали уменьшение выраженности болевого синдрома, что было подтверждено данными сравнения уровня болевых ощущений по десятибалльной визуально-аналоговой шкале 6,24±0,98 - до лечения, 2,21±0,84 - после лечения (р<0,01) и сравнением результатов Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины 56,2±14,4% - до лечения и 8,79±3,54% - после лечения (р<0,01). Кроме того, была отмечена положительная динамика основных жалоб, характерных для вазоспастического варианта нейроваскулярного синдрома поясничной ДП.

В этой же группе пациентов имели место и наиболее выраженные положительные изменения показателей дополнительных методов исследования. Улучшились параметры реовазографии нижних конечностей, которые свидетельствовали о снижении изначально повышенного сосудистого тонуса до нормы к окончанию курса лечения. Положительные изменения показателей ВКСП отражают благоприятные сдвиги в регуляции тонуса сосудов нижних конечностей.

Анализ динамики клинических показателей и результатов дополнительных методов исследования у пациентов с вазодилатационным типом показал положительные сдвиги в состоянии пациентов по данным оценки уровня болевого синдрома и основных жалоб, но не выявил благоприятных изменений со стороны объективных параметров РВГ и ВКСП. При получении результатов десятибалльной визуально-аналоговой шкалы и Освестровского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины у больных II группы были отмечены следующие изменения: 6,62±1,85% до ле-

чения, 3,34±1,75% после лечения (р<0,001), и 54,3±7,4% до лечения, 14,6±5,81% после лечения (р<0,001) соответственно.

Таким образом, установлено, что наиболее выраженные положительные изменения с высокой степенью достоверности отмечены в группе пациентов с вазоспастическим вариантом нейроваскулярного синдрома. Нам представляется, что это результат с сочетанного воздействия лекарственного вещества ТЗ, обладающего противовоспалительным, обезболивающим эффектами и особенностями влияния УЗ на регуляцию тонуса сосудов нижних конечностей, за счет его антиспастического действия.

При сопоставлении числа благоприятных исходов субъективных проявлений дорсопатии, нейроваскулярных нарушений, изменений экстравер-тебральной симптоматики в группе ТЗ-УФФ (основная группа) и группах сравнения, контрольной были получены следующие результаты (рис. 7).

Частота благоприятных исходов в основной, сравнения, контрольной группах, %

) наличию болевого по наличию по наличию

синдрома нейроваскулярных экстраеертебральной

Н ТЗ-УФФ □уЗаВу^1йлацебо

Рис. 7. Частота благоприятных исходов в основной (ЧИЛ), сравнения и контрольной (ЧИК) группах, %. * - р<0,05, в сравнении с контролем.

В основной группе ЧИЛ составила 85,08%, а значение ЧИК в группах УЗ терапии и ТЗ - 52,08% и 46,67% соответственно, в контрольной группе -37,74% (различия частоты исходов в основной группе и контрольной статистически значимы, р<0,05). При этом отмечалось повышение относительной пользы для одного пролеченного больного в 1,26 раза по сравнению с группой, получающей медикаментозную терапию. При лечении эффект от ТЗ-УФФ ожидается у каждого второго больного в сравнении с группой медикаментозной терапии, дополнительно у каждого третьего больного в сравнении с группами, получавшими УЗ и ТЗ. Ожидаемое повышение относительной пользы в группах сравнения, получающих УЗ и ТЗ, составило 68% и 83% соответственно.

Эффективность лечения при оценке динамики нейроваскулярных нарушений была выше в группе ТЗ-УФФ, чем в группах сравнения и контрольной. Так, ЧИЛ составила 68,88%, тогда как ЧИК в группе УЗ терапии была 45,24%, в группе ТЗ - 37,3%, в группе медикаментозной терапии - 35,36% (р<0,05). На 95% и 96% произошло увеличение относительной пользы в сравнении с ТЗ в виде наружного применения и медикаментозной терапией

соответственно. Используя ТЗ-УФФ, можно добиться положительного результата дополнительно у каждого третьего (в сравнении с УЗ и ТЗ) и каждого четвертого пациента (в сравнении с медикаментозной терапией).

Оценивая эффективность лечения по изменениям экстравертебральной симптоматики до и после курса терапии, а именно по исчезновению ограничения объема движений в поясничном отделе позвоночника, болезненности при пальпации остистых отростков Ы-81, гипертонуса мышц пояснично-крестцовой области, можно определить, что ЧИЛ составила 85,10%, тогда как ЧИК в группах сравнения и контрольной находятся в пределах от 46,21% до 55,43% (р<0,01)

Кроме того, повышение относительной пользы от лечения с помощью ТЗ-УФФ находится в пределах от 56% до 115% в сравнении с остальными группами. При этом добиться эффекта, в виде исчезновения экстравертебральной симптоматики, можно дополнительно практически у каждого третьего пациента.

В результате, при сравнении клинической значимости эффекта лечения пациентов с ДП с помощью изучаемых методов показатели повышения абсолютной и относительной пользы, а также ЧБНЛ подтверждают более высокую эффективность методики ТЗ-УФФ по сравнению с УЗ терапией, аппликациями ТЗ и базисной медикаментозной терапией. Низкие значения показателя ЧБНЛ в группах сравнения и контрольной свидетельствуют о более высокой эффективности ТЗ-УФФ.

Таким образом, разработанный способ восстановительного лечения пациентов с ДП с применением ТЗ-УФФ является достаточно эффективным. Данный метод способствует уменьшению выраженности болевого синдрома, субъективных жалоб пациентов, а также нормализации показателей электрофизиологических методов исследований. Это дает основание рекомендовать ТЗ-УФФ, как патогенетический метод лечения больных с ДП.

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом нашего исследования явилось изучение возможностей оптимизации восстановительных процессов в тканях с помощью новой технологии - тизоль-ультрафонофореза.

Изучение механизмов применения ТЗ-УФФ для коррекции восстановительных процессов в эксперименте и разработка на этой основе новой технологии в практической медицине неразрывно связано с исследованиями по обоснованию возможности использования препарата ТЗ для целей УФФ, определению оптимальных параметров УЗ для проведения воздействия.

Для этого проводились физико-химические эксперименты, показавшие, что ТЗ под влиянием акустической энергии УЗ частотой 880 и 2640 кГц сохраняет свои характеристики и подлинные (фармакологические) свойства в соответствии с данными ФС 42-3414-97. Выявлены количественные закономерности ТЗ-УФФ, которые изучались на модели полупроницаемых мембран. Установлено, что зависимость между количеством ТЗ, проникавшего через полупроницаемые мембраны, продолжительностью воздействия, ин-

тенсивностью УЗ носила линейный характер. Увеличение продолжительности воздействия, интенсивности УЗ способствовало проникновению ТЗ в возрастающих количествах по сравнению со спонтанной диффузией. При сопоставлении фонофоретической активности частот 880 и 2640 кГц в условиях физико-химического эксперимента наблюдалось отсутствие различий по количеству проникающего ТЗ в диапазоне изучаемых параметров - интенсивности УЗ, продолжительности воздействия.

Эксперименты по изучению транспортирующих свойств УЗ частотой 880 и 2640 кГц в методике ТЗ-УФФ продемонстрировали, что под влиянием акустической энергии ультразвука ТЗ поступает в органы и ткани экспериментальных животных в большей степени при частоте 880 кГц и по содержанию в коже хвоста, крови при равных энергетических параметрах.

Изучение влияния ТЗ-УФФ на восстановительные процессы на модели кожной раны позволили оценить воспалительно-репарационные изменения под влиянием УЗ, ТЗ-УФФ и аппликаций ТЗ. Сравнительное морфологическое исследование кожной раны у крыс на 7 сутки показало наибольшую ре-паративную и противовоспалительную активность ТЗ-УФФ: грануляционная ткань в области кожной раны была более зрелая, больше количество пронизывающих ее коллагеновых волокон; наблюдались полноценные сосуды типа артериол; рана свободна от воспалительного инфильтрата, четко определялся новообразованный дифференцирующийся эпителий, в краевых отделах его архитектоника приближалась к структуре зрелого эпидермиса с признаками кератинизации. При изучении влияния УЗ изменения были менее выражены - образованный эпителий был тонкий, без поверхностной кератинизации, отсутствовали полноценные сосуды. ТЗ в виде аппликаций не оказал существенного влияния на течение воспалительно-репаративных процессов в кожной ране.

Данные морфометрического исследования подтвердили стимулирующее действие ТЗ-УФФ на процессы пролиферации. Так, УЗ и ТЗ-УФФ вызывали существенное повышение «клеточности» новообразованной грануляционной ткани с увеличением в области повреждения кожи доли лимфоцитов. Определение лейкоцитарной картины крови и концентрации острофазовых белков позволили определить заметное противовоспалительное действие ТЗ-УФФ, несколько более выраженное, чем при использовании УЗ и существенно превосходящее, чем при аппликациях ТЗ.

Как показало гистохимическое исследование, по соотношению кислых и нейтральных ГАГ можно говорить об «ускорении» созревания коллагена под влиянием ТЗ-УФФ.

Данный метод лечения приводил к усилению микроциркуляции в области воздействия в зоне кожной раны. Подтверждением этого является также усиление продукции оксида азота, являющегося важнейшим регулятором эндотелиальной функции. С этим же фактом связано и снижение активности ЛДГ. Ее уровень повышался в поврежденной ткани, но при ТЗ-УФФ за счет усиления микроциркуляции происходило «вымывание» продуктов распада клеток и метаболизма из очага повреждения.

Таким образом, установлена противовоспалительная активность ТЗ-УФФ и его способность стимулировать восстановительные процессы. В основе механизмов этой стимуляции лежит, среди прочих, и активация иммунных механизмов. В частности, установлено увеличение доли лимфоцитов в зоне образования кожного регенерата. Нами не проводилась морфо-функциональная оценка данной популяции лимфоидных клеток, поскольку в целом их природа была установлена ранее. Это Т-лимфоциты, обладающие морфогенетической функцией (Дыгай A.M., 1992). Вследствие активации эти клетки продуцируют определенный спектр цитокинов, которые стимулируют пролиферацию фибробластов и синтез коллагена.

Таким образом, стимуляция морфогенетической функции лимфоцитов, активация фибробластов, синтеза коллагена, микроциркуляции приводит к стимуляции регенерации.

Результаты клинической апробации методики ТЗ-УФФ для лечения пациентов со спондилогенными дорсопагиями продемонстрировали ее высокую эффективность по сравнению с УЗ терапией, аппликациями ТЗ и базисной медикаментозной терапией. Это подтверждалось преобладанием положительной динамики основных клинических проявлений ДП, нормализацией показателей ЭНМГ и РВГ, результатами оценки эффективности лечения.

Использование ТЗ-УФФ в большинстве случаев позволило добиться регресса болевого синдрома, что подтверждено данными визуально-аналоговой шкалы оценки боли и Освестровского опросника.

Результаты электрофизиологических исследования показали, что пациенты с ДП имеют два типа нейрососудистых нарушений - вазоспастический и вазодилатационный. Наилучшие результаты лечения с помощью ТЗ-УФФ в виде нормализации гемодинамики (по данным РВГ), активности вегетативной нервной системы (по данным исследования ВКСП) определялись у пациентов с вазоспастическим типом, что, вероятно, связано с особенностью влияния УЗ на регуляцию тонуса сосудов, за счет его антиспастического действия. Изменения показателей РВГ нижних конечностей и данных ВКСП у пациентов с вазодилатационным типом нейрососудистых нарушений были положительными, но оказались статистически незначимы (р>0,05).

При сравнении эффекта лечения у пациентов с ДП показатели повышения абсолютной и относительной пользы, ЧБНЛ демонстрируют преобладание эффективности ТЗ-УФФ при сравнении динамики основных жалоб, нейрососудистых нарушений и экстравертебралыюй симптоматики. Так, об этом говорят низкие значения ЧБНЛ в группах сравнения и контрольной.

Таким образом, результаты клинического исследования восстановительного лечения пациентов с ДП с применением ТЗ-УФФ продемонстрировали его эффективность. Данный метод способствует уменьшению выраженности болевого синдрома, субъективных жалоб пациентов, а также нормализации показателей электрофизиологических методов исследований. Это дает основание рекомендовать ТЗ-УФФ, как метод лечения больных с ДП.

Гипотетическая схема влияния ТЗ-УФФ на восстановительные процессы представлена на рисунке 9.

Рис. 9. Схема влияния ТЗ-УФФ на восстановительные процессы (шрифтом выделены этапы, подтвержденные

в ходе исследования)

20

ВЫВОДЫ

1. Воздействие акустической энергии ультразвука обуславливает поступление тизоля через полупроницаемые мембраны, а также в органы и ткани экспериментальных животных.. Преимущественно накопление препарата происходит в коже хвоста и в крови, при чем в большей степени при частоте 880 кГц, что было доказано с помощью метода атом-но-эмиссионной спектроскопии. При этом тизоль сохраняет свои физико-химические характеристики и подлинные свойства (ИК-спектр, pH, показатели преломления, коллоидную стабильность вязкость и содержание титана).

2. Тизоль-ультрафонофорез оказывает выраженное противовоспалительное действие, которое проявляется в снижении уровня острофазовых белков и интенсивности лейкоцитарной реакции крови. Тизоль-ультрафонофорез стимулирует репаративные процессы в тканях, что связано с активацией локальных лимфоцитарных механизмов и усилением микроциркуляции.

3. Применение ТЗ-УФФ больным с неврологическими проявлениями спондилогенной дорсопатии приводит к регрессу клинической симптоматики (р<0,05), уменьшению клинических проявлений нейрососуди-стой дисфункции (р<0,05). По данным электрофизиологических методов исследования (ЭНМГ, РВГ) положительные изменения с высокой степенью достоверности отмечены в группе пациентов с вазоспастиче-ским вариантом нейроваскулярного синдрома. Результаты анализа десятибалльной визуально-аналоговой шкалы оценки боли и Освестров-ского опросника нарушений жизнедеятельности при болях в нижней части спины у пациентов этой группы показывают на существенное улучшение (р<0,001) качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тизоль (аквакомплекс глицеросольвата титана) может использоваться как компонент контактной среды для целей ультрафонофореза

2. Тизоль-ультрафонофорез необходимо включить в комплексную терапию состояний, требующих стимуляции репаративных процессов, в частности при лечении кожных ран.

3. Тизоль-ультрафонофорез следует включить в комплексную терапию спондилогенных дорсопатии в лечебно-профилактических учреждениях любого типа. Предлагаемый способ лечения спондилогенных дорсо-патий обеспечивает хороший лечебный эффект и совместим в комплексной терапии с другими методами.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самойлов Д.С. Новые технологии восстановительной медицины в комплексной терапии заболеваний периферической нервной системы / П.И. Щеколдин, Я.Ю. Захаров, Д.С. Самойлов // Вестник уральской государственной медицинской академии.- 2005.- №13.- С. 65-67.

2. Самойлов Д.С. Ультрафонофрез тизоля в комплексном лечении больных с нейроваскулярной формой люмбоишиалгии / Д.С. Самойлов, П.И. Щеколдин // Нелекарственная медицина.- 2006,- №4,- С. 29-32.

3. Самойлов Д.С. Клеточные механизмы влияния физических факторов на восстановительные процессы / В.В. Базарный, Д.С. Самойлов, И.Е. Ва-ламина, А.И. Исайкин // Материалы Всерос. научн. форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008».- М., 2008,- С. 1819.

4. Самойлов Д.С. Иммунологические механизмы влияния физических факторов на репаративные процессы / В.В. Базарный, И.Е. Валамина, Е.А. Тихонина, Н.Б. Крохина, А.И. Исайкин, Д.С. Самойлов, О.Ю. Бе-реснева, П.И. Щеколдин // Российский иммунологический журнал,-

2008.- Т.2 (11), № 2-3.- С. 189.

5. Самойлов Д.С. Механизмы коррекции воспалительных и репаративных процессов в коже ультразвуком / / В.В. Базарный, И.Е. Валамина, Д.С. Самойлов, А.И. Исайкин, П.И. Щеколдин // Вестник Уральской медицинской академической науки,- 2008.- № 3,- С. 29-30.

6. Самойлов Д.С. Клеточные механизмы иммунотропных эффектов физических факторов на восстановительные процессы / В.В. Базарный, О.Ю. Береснева, И.Е. Валамина, A.A. Власов, А.И. Исайкин, Н.Б. Крохина, Д.А. Мазеин, Д.С. Самойлов, Е.А. Тихонина // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №1. - С. 112.

7. Самойлов Д.С. Экспериментальные доказательства иммунотропных и репаративных эффектов ультрафонофореза тизоля как метода восстановительной медицины / П.И. Щеколдин, Д.С. Самойлов, И.Е. Валамина, О.Ю. Береснева, А.И. Исайкин, Д.А. Мазеин, В.В. Базарный // Аллергология и иммунология. - 2009. - Т. 10, №2. - С. 89.

8. Самойлов Д.С. Экспериментальное обоснование иммунориентирован-ных технологий для коррекции восстановительных процессов / В.В. Базарный, О.Ю. Береснева, И.Е. Валамина, А.И. Исайкин, Н.С. Киселев, Н.Б. Крохина, Т.М. Мельникова, Д.С. Самойлов, О.Н. Селянина, Е.А. Тихонина, П.И. Щеколдин // Медицинский вестник Башкортостана. -

2009.-Т. 4,№2.-С. 118-120.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВКСП - вызванный кожный симпатический потенциал ГАГ - гликозоаминогликаны ДП - дорсопатия

ИК-спектр - инфракрасный спектр

ЛВ - лекарственное вещество

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ИТ - нейтрофильные гранулоциты

ПАП - повышение абсолютной пользы

ПОП - повышение относительной пользы

РВГ — реовазография

ТЗ - тизоль

УЗ - ультразвук

УФФ - ультрафонофорез

ФС - фармакопейная статья

ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить

ЧИК - частота исходов в г руппе контроля

ЧИЛ - частота исходов в группе лечения

ЭНМГ - электронейромиография

С-РБ - С-реактивный белок

N0.* - оксид азота

САМОЙЛОВ Денис Станиславович

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТИЗОЛЬ-УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук 14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Росздрава от 25.06.2009 г.

Подписано в печать 07.09.2009 г. Формат 60x84 1/!6 Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 912 Отпечатано а типографии ООО "ИРА УТК " 620219, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, дом 42.