Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экспериментальное медико-биологическое обоснование пищевого использования гумата натрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное медико-биологическое обоснование пищевого использования гумата натрия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное медико-биологическое обоснование пищевого использования гумата натрия - тема автореферата по медицине
Посохова, Анна Владимировна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Посохова, Анна Владимировна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ БИОСФЕРЫ И ВОЗМОЖНЫЙ КОМПОНЕНТ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие проблемы здоровья населения России и возможности энтеро-сорбентов в их нивелировании.

1.2. Характеристика гуминовых веществ как важнейших компонентов и регуляторов биосферы.

1.3. Гуминовые вещества и их производные как пищевые компоненты.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 2. ОБЪЕКТ, НАПРАВЛЕНИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика гумата натрия как объекта исследования.

2.2. Направления и общая методологическая схема исследований.

2.3. Методика токсиколого-гигиенической оценки гумата натрия по критериям общетоксического действия и влияния на баланс минеральных элементов.

2.4. Методические решения токсиколого-гигиенической оценки гумата натрия по критериям отдаленных и специфических эффектов действия.

2.5. Методы экспериментального обоснования лечебнопрофилактических эффектов действия гумата натрия.

2.5.1. Гиполипидемическое (антиатеросклеротическое) действие.

2.5.2. Гепатопротекторное и антиоксидантное действие.

2.5.3. Радиопротекторное и антитоксическое действие.

2.6. Объем исследований.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГУМАТА НАТРИЯ ПО КРИТЕРИЯМ ОБЩЕТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ И ВЛИЯНИЯ НА БАЛАНС МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ.

3.1. Токсиколого-гигиеническая оценка гумата натрия в рамках субхронического эксперимента.

3.2. Экспериментальное обоснование влияния гумата натрия на баланс минеральных элементов.

Глава 4. ТОКСИКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГУМАТА НАТРИЯ ПО КРИТЕРИЯМ СПЕЦИФИЧЕСКИХ И ОТДАЛЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Оценка влияния гумата натрия на репродуктивную функцию животных и его эмбриотоксического действия.

4.2. Оценка влияния потребления гумата натрия на развитие потомства.

Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ДЕЙСТВИЯ ГУМАТА НАТРИЯ.

5.1. Изучение гиполипидемического (антиатеросклеротического) действия.

5.2. Изучение гепатопротекторного и антиоксидантного действия.

5.3. Изучение радиозащитного и антитоксического действия.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Посохова, Анна Владимировна, автореферат

Актуальность работы. Демографические показатели и состояние здоровья населения Российской Федерации, несмотря на некоторую стабилизацию социально-экономической ситуации в стране, до настоящего времени характеризуются негативными тенденциями [149,150,151,152]. На организм человека продолжает воздействовать целый ряд неблагоприятных условий жизнедеятельности, среди них особое место занимает алиментарный фактор, которому отдается приоритет как детерминанту наиболее распространенных заболеваний населения [98,143,152,167,168,183, 235].

Исходя из изложенного, среди мероприятий массовой профилактики, важнейшее значение приобретает рационализация питания населения, в частности, превращение алиментарного фактора из детерминанта ухудшения здоровья в фактор повышения его уровня. По-существу, именно в этом заключается сущность основных концептуальных документов, определяющих основные направления оптимизации питания населения [143].

Одним из важнейших направлений позитивной коррекции питания, согласно данным документам, является широкое использование как важного компонента здорового питания биологически активных добавок к пище (далее - БАД), что может при научно обоснованном их применении достаточно надежно привести алиментарный фактор в соответствие с принципами здорового питания [231,232].

Среди БАД особое место занимают энтеросорбенты, многочисленные экспериментальные и клинические исследования которых свидетельствуют о широком спектре их лечебно-профилактических эффектов действия, в том числе в отношении наиболее распространенных заболеваний и нарушений, что обусловлено, прежде всего, нивелированием интоксикации организма, которая, как известно, является одним из ведущих этиопатогенетических факторов большинства заболеваний [161], а также элиминацией структур, повышенное содержание которых в организме представляет собой риск развития актуальных заболеваний, в том числе заболеваний органов кровообращения - основного детерминанта высоких показателей смертности населения в Российской Федерации [243].

Вместе с тем, при внедрении в питание населения энтеросорбентов, исходя из их свойств, особенно остро обозначаются проблемы их безопасности не только по общепринятым показателям, но и такому важнейшему специфическому критерию, как влияние их на баланс микронутриентов в организме, который при отрицательном значении может, на наш взгляд, усугублять дефицит в организме эссенциальных нутриентов и биологически активных структур [161,162].

К новым энтеросорбентам органической природы относится гумат натрия, полученный из гуминовых кислот окисленного бурого угля, многосторонние характеристики которого позволяют прогнозировать его лечебно-профилактические эффекты действия [148]. Однако, внедрение гу-мата натрия в оздоровительные системы, как и других БАД, в том числе и энтеросорбентов, требует глубокого научного медико-биологического обоснования, как по критериям безопасности, так и наличия лечебно-профилактических эффектов действия, что диктуется системой государственной регистрации БАД, принятой в Российской Федерации [144].

Таким образом, настоящая работа, посвященная экспериментальному медико-биологическому обоснованию безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия нового возможного эффективного алиментарного компонента оздоровительных систем, представляется весьма актуальной.

Подтверждением актуальности предпринятого исследования является выполнение ее в рамках основного плана научных исследований Владивостокского государственного медицинского университета, комплексной темы научно-исследовательских работ «Научное обоснование и разработка мероприятий алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе» (номер государственной регистрации 01200012181).

Цель и задачи работы. Целью работы явилось экспериментальное обоснование безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия органического энтеросорбента гумата натрия.

Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- в рамках субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента обосновать вопросы безопасности гумата натрия по критериям общетоксического действия и влияния его потребления на баланс минеральных элементов в организме животных;

- определить возможное влияние гумата натрия на организм беременных животных, их репродуктивную функцию и его возможное эмбрио-токсическое действие;

- изучить влияние потребления гумата натрия на развитие потомства экспериментальных животных;

- в рамках модельных экспериментов обосновать гиполипидемиче-ский (антисклеротический), гепатопротекторный и антиоксидантный, антитоксический и радиозащитный эффекты действия гумата натрия;

- разработать рекомендации по рациональному использованию гумата натрия как алиментарного компонента оздоровительных систем.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов представляемой диссертации определяется, прежде всего, приоритетностью исследований, так как экспериментальному медико-биологическому тестированию подлежал новый алиментарный фактор, каковым является гумат натрия. Соответственно и научные результаты экспериментального обоснования безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия гумата натрия являются новыми.

Из новых научных результатов работы необходимо отметить достаточно многостороннее экспериментальное обоснование характера взаимодействия гумата натрия с животным организмом, что является весомым вкладом в общий научный базисный потенциал нутрициологии.

Таким образом, результаты осуществленных исследований по критерию научной новизны представляются существенно новыми.

Практическая значимость работы. По данному критерию оценки диссертационной работы можно отметить следующие основные положения:

- результаты экспериментального медико-биологического тестирования гумата натрия (коммерческое наименование «Биологически активная добавка к пище «Гумивит») обусловили возможность проведения клинических его испытаний;

- на основании результатов осуществленных исследований разработаны нормативная (ТУ 9197-014-46184368-99) и техническая (ТИ 011.46184368-11-99) документация на производство гумата натрия

- результаты исследований послужили объективным медико-биологиче-ским базисом для государственной регистрации гумата натрия как БАД (регистрационное удостоверение Минздрава Российской Федерации № 001636.Р.643.06.2000) и, в частности, определения показаний к его применению;

- результаты диссертационной работы позволили использовать гумат натрия для обогащения хлеба (ТУ 9114-009-00343929-2003 «Хлеб пшеничный с гумивитом») с целью массовой алиментарной профилактики наиболее распространенных заболеваний;

- материалы диссертации используются в реализации образовательных программ высшего профессионального образования и в научных исследованиях во Владивостокском государственном медицинском университете.

Указанные аспекты практической значимости результатов работы подтверждены внедренческими документами, представленными в соответствующем разделе диссертации («Материалы внедрения результатов в практику»).

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- юбилейной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию МПФ ВГМУ «Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке», Владивосток, 1996;

- IV Российском национальный конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1997;

- научно-практической конференции, посвящённой 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 1997;

- V Российском национальный конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1998;

- V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровой семьи», Красноярск, 2001;

- Краевой научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 2002;

- Н-ой научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека», Санкт-Петербург, 2004;

- 1У-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2003;

- У-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2004.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании гигиенической проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского университета. По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты, направления, методы и объем исследований», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, рекомендаций, списка использованных источников, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное медико-биологическое обоснование пищевого использования гумата натрия"

ВЫВОДЫ

1. Гумат натрия, полученный из гуминовых кислот окисленного бурого угля Смоляниновского месторождения, является безопасным по критериям общетоксического действия при трехмесячном потреблении животными различных его доз, в том числе и аггравированной.

2. Потребление животными реальных для экстраполяции на человека доз гумата натрия не влияет на баланс эссенциальных минеральных элементов в организме животных; при потреблении аггравированной дозы гумата натрия имеет место достоверный эффект элиминации из организма животных кальция и йода (мишень воздействия аггравированной дозы).

3. Исследуемый образец гумата натрия безопасен во всех тестируемых дозах по критериям воздействия на организм беременных животных, их репродуктивную функцию, эмбриотоксического действия, а также влияния на развитие потомства.

4. Результаты экспериментального обоснования безопасности по указанным выше критериям действия свидетельствуют о благоприятном воздействии гумата натрия на состояние животных, в том числе беременных особей; энтеросорбент способствует улучшению их репродуктивной функции, развитию более полноценного потомства.

5. Установленные благоприятные эффекты действия гумата натрия в большей степени выражены при его суточной дозе 50 мг на кг массы тела животных, несущественно менее выражены - при дозе 25 мг на кг массы тела животных; аггравированная доза гумата натрия (200 мг) обусловливает достоверно более низкий в сравнении с другими дозами благоприятный эффект действия.

6. Выявленные положительные скрининговые аспекты воздействия гумата натрия на некоторые показатели состояния животных (улучшение липидного спектра сыворотки крови и печени, функционального состояния и морфологических характеристик печени, улучшение показателей красной крови, повышение уровня естественного иммунитета) позволяют прогнозировать ряд соответствующих лечебно-профилактических эффектов действия данного энтеросорбента и биорегулятора.

7. Результаты модельных экспериментов объективно свидетельствуют о гиполипидемическом (антисклеротическом), гепатопротекторном, ан-тиоксидантном, радиозащитном и антитоксическом эффектах действия дозы гумата натрия 50 мг на кг массы тела животных.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В НАУКУ И ПРАКТИКУ

В научные исследования:

1. Провести исследования влияния гумата натрия на балансовые показатели витаминов, возможной элиминации из организма других биологически активных структур.

2. В рамках модельных экспериментов дополнительно провести тестирование иммуномодулирующего, антианемического и других лечебно-профилактических эффектов действия гумата натрия;

3. Провести клиническую апробацию гумата натрия как компонента профилактики и лечения заболеваний органов кровообращения с сопутствующей гиперлипидемией, поражениях печени и антиоксидантной системы.

4. Осуществить натурные испытания гумата натрия как радиопротектора и детоксиканта в зонах экологического неблагополучия и на производствах с вредными условиями труда; научно обосновать возможность и регламенты включения гумата натрия в системы лечебно-профилактического питания.

5. Продолжить исследования по научному обоснованию обогащения гуматом натрия продуктов массового питания с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний.

6. Разработать и осуществить медико-биологическое тестирование многокомпонентных БАД на основе гумата натрия с целью расширения спектра лечебно-профилактических эффектов действия БАД.

В здравоохранение:

1. Рекомендовать суточную дозу гумата натрия 1,5-3,0 г при 2-3-кратном ее приеме между потреблением пищи.

2. Использовать гумат натрия строго по показаниям, получившим научное обоснование как в экспериментальных исследованиях, так и в клинических испытаниях.

В технологические разработки, производство и менеджмент:

1. Разработать и освоить производство продуктов массового питания, обогащенных гуматом натрия - напитков, хлебобулочных изделий и других.

2. В этикетках и других сопроводительных документах, рекламных материалах строго следовать содержанию регистрационных документов федерального уровня на гумат натрия, в частности при обозначении показаний к его применению.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить результаты работы в учебный процесс при преподавании гигиенических и ряда клинических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий эффективный путь решения проблем массовых неинфекционных заболеваний населения.

2. Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам использования в питания БАД - энтеросорбентов, в том числе гумата натрия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное медико-биологическое обоснование пищевого использования гумата натрия

На правахрукописи

ПОСОХОВА Анна Владимировна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПИЩЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГУМАТА НАТРИЯ

14.00.07 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Лапардин Михаил Петрович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кику Павел Федорович; кандидат медицинских наук, доцент Гришанов Анатолий Владимирович.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Защита диссертации состоится << У » октября 2004 г. в «часов на заседании диссертационного совета Д 208.007.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владивостокский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 690950, г. Владивосток, проспект Острякова, 2, главный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке указанного вуза по адресу: 690950, г. Владивосток, проспект Острякова, 2А, корпус 3.

Автореферат разослан << 6 » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.Н.Диго

АлАТ АсАТ АК ВДА

Г

ГТП

ДГ ДИП

ДНК

ДЭ Ж/А

ИА ИИЗ

К

КдР

КЖТ КЖЭ КМ ВО

КМИ

КМЭ

КПГ

КПЗНЯ

КР

Л

ЛИЗ ЛПВП

ЛПНП

Условные обозначения и аббревиатура, принятые в автореферате

- алаыинаминотрансфераза

- аспартатаминотрансфераза

- аскорбиновая кислота

- вертикальная двигательная активность

- глюкоза

- грануляционная ткань в печени

- диаметр гепатоцитов

- дистрофические изменения в печени

- дезоксирибонуклеиновая кислота

- длина эмбрионов

- соотношение жира и азота в печени

- индекс атерогенности

- индекс интегральной значимости различий показателей в опытах с контролем

- каталаза

- коэффициент де Ритиса (АсАТ/АлАТ СК)

- количество желтых тел

- количество живых эмбрионов

- коэффициенты массы внутренних органов

- количество мест имплантации

- количество мертвых эмбрионов

- количество подкожных геморрагии

- количество погибших зигот и неразвившихся яйцеклеток

- креатинин -лейкоциты

- лизоцим

- липопротеиды высокой плотности

- липопротеиды н и__з_.к о плотности

МДА

МК

МП

МР

МТ

МЭ

НК

НЬ

ОА

ОБ

ОбИГ

ОЛ

ОХС

ПК

ПКП

ПоИГ

ПП ПрИГ

РНК РЯГ ЗН СК

СНПТ

СОД СПП

ТГ

ТИА

ТМПМ

УРБ

ФЛ

ХС

ЛПВП

ХС

ЛПНП ЩФ

й Э

ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

С. Петербург ОЭ 2601/акт

- малоновый диальдегид

- мочевая кислота

- масса плаценты

- мышечная работоспособность

- масса тела

- минеральные элементы

- нуклеиновые кислоты

- гемоглобин

- остаточный азот

- общий белок

- общая эмбриональная гибель

- общие липиды

- общий холестерин

- пировиноградная кислота

- проба Квика-Пытеля

- постимплантационная эмбриональная гибель

- поперечник плаценты

- предимплантационная эмбриональная гибель

- рибонуклеиновая кислота

- размер ядер гепатоцитов

- ЗН-группы

- сыворотка крови

- степень некроза печеночной ткани

- супероксиддисмутаза

- сумчационно-пороговый показатель

- триглицериды

- толщина интимы аорты

- толщина мышечных пучков миокарда

- удельная радиоактивность биотопов

- фосфолипиды

- холестерин липопротеидов высокой плотности

- холестерин липопротеидов низкой плотности

- щелочная фосфатаза

- эритроциты

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Демографические показатели и состояние здоровья населения Российской Федерации, несмотря на некоторую стабилизацию, до настоящего времени характеризуются негативными тенденциями.

Среди мероприятий массовой профилактики важнейшее значение приобретает рационализация питания населения, в частности, превращение алиментарного фактора из детерминанта ухудшения здоровья в фактор повышения его уровня. По-существу, именно в этом заключается сущность основных концептуальных документов, определяющих основные направления оптимизации питания населения.

Одним из важнейших направлений позитивной коррекции питания, согласно данным документам, является широкое использование как важного компонента здорового питания биологически активных добавок к пище (далее - БАД), что может при научно обоснованном их применении достаточно надежно привести алиментарный фактор в соответствие с принципами здорового питания [Тутельян В.А.,2002].

Среди БАД особое место занимают энтеросорбенты, многочисленные экспериментальные и клинические исследования которых свидетельствуют о широком спектре их лечебно-профилактических эффектов действия, в том числе в отношении наиболее распространенных заболеваний и нарушений. Хотимченко Ю.С., Кропотов А.В.,1999].

Вместе с тем, при внедрении в питание населения энтеросорбентов, исходя из их свойств, особенно остро обозначаются проблемы их безопасности не только по общепринятым показателям, но и такому важнейшему специфическому критерию, как влияние их на баланс микронутриентов в организме, который при отрицательном значении может усугублять дефицит в организме эссенциальных нутриентов и биологически активных структур [Петров В.А. с coaBT.,1999J.

К новым энтеросорбентам органической природы относится гумат натрия, полученный из гуминовых кислот окисленного бурого угля, многосторонние характеристики которого позволяют прогнозировать его лечебно-профилактические эффекты действия [Орлов Д.С., 1993]. Однако, внедрение гумата натрия в оздоровительные си* О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 году: Государственный доклад. - М.,2003.

стемы, как и других БАД, в том числе и энтеросорбентов, требует глубокого научного медико-биологического обоснования как по критериям безопасности, так и наличия лечебно-профилактических эффектов действия, что диктуется системой государственной регистрации БАД, принятой в Российской Федерации.

Таким образом, настоящая работа, посвященная экспериментальному медико-биологическому обоснованию безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия нового возможного эффективного алиментарного компонента оздоровительных систем, представляется весьма актуальной.

Подтверждением актуальности предпринятого исследования является выполнение ее в рамках комплексной темы научно-исследовательских работ «Научное обоснование и разработка мероприятий алиментарной профилактики массовых неинфекционных заболеваний в Дальневосточном регионе» (номер государственной регистрации 01200012181).

Цель и задачи работы. Целью работы явилось экспериментальное обоснование безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия органического энтеросорбента гумата натрия.

Для достижения указанной цели были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- в рамках субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента обосновать вопросы безопасности гумата натрия по критериям общетоксического действия и влияния его потребления на баланс минеральных элементов в организме животных;

- определить возможное влияние гумата натрия на организм беременных животных, их репродуктивную функцию и его возможное эмбриотоксическое действие;

- изучить влияние потребления гумата натрия на развитие потомства экспериментальных животных;

- в рамках модельных экспериментов обосновать гиполипидемический (антисклеротический), гепатопротекторный и антиоксидантный, антитоксический и радиозащитный эффекты действия гумата натрия;

- разработать рекомендации по рациональному использованию гумата натрия как алиментарного компонента оздоровительных систем.

Научная новизна работы. Научная новизна результатов представляемой дис-

сертации определяется, прежде всего, приоритетностью исследований, так как экспе риментальному медико-биологическому тестированию подлежал новый алиментарный фактор, каковым является гумат натрия. Соответственно и научные результаты экспериментального обоснования безопасности и некоторых лечебно-профилактических эффектов действия гумата натрия являются новыми.

Из новых научных результатов работы необходимо отметить достаточно многостороннее экспериментальное обоснование характера взаимодействия гумата натрия с животным организмом, что является весомым вкладом в общий научный базисный потенциал нутрициологии.

Практическая значимость работы. По данному критерию оценки диссертационной работы можно отметить следующие основные положения:

- результаты экспериментального медико-биологического тестирования гумата натрия (коммерческое наименование «Биологически активная добавка к пище «Гу-мивит») обусловили возможность проведения клинических его испытаний;

- на основании результатов осуществленных исследований разработаны нормативная и техническая документация на производство гумата натрия

- результаты исследований послужили объективным медико-биологическим базисом для государственной регистрации гумата натрия как БАД (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 001636.Р.643.06.2000) и, в частности, определения показаний к его применению;

- результаты диссертационной работы позволили использовать гумат натрия для обогащения хлеба с целью массовой алиментарной профилактики наиболее распространенных заболеваний;

- материалы диссертации используются в реализации образовательных программ высшего профессионального образования и в научных исследованиях во Владивостокском государственном медицинском университете.

Указанные аспекты практической значимости результатов работы подтверждены внедренческими документами, представленными в соответствующем разделе диссертации.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию МПФ ВГМУ «Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем

Востоке», Владивосток, 1996; IV Н.У РОССИЙСКОМ национальном конгрессах.«Человек и лекарство», Москва, 1997, 1998; научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 1997; V Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровой семьи», Красноярск, 2001; Краевой научно-практической. конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае», Владивосток, 2002; Н-ой научно-практической конференции «Питание здорового и больного человека», Санкт-Петербург, 2004; 1У-й и У-й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины», Владивосток, 2003, 2004.

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании гигиенической проблемной комиссии Владивостокского государственного медицинского университета. По результатам обсуждения диссертация была рекомендована к защите.

Публикации. Сущность и основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты, направления, методы и объем исследований», трех глав собственных исследований, главы «Обсуждение результатов», выводов, рекомендаций, списка использованных источников, приложений, материалов внедрения результатов работы в практику.

Работа изложена на 198 страницах (в том числе собственно текст диссертации -101 страница), иллюстрирована 11 таблицами, 16 рисунками, содержит 3 приложения.

Список литературы включает 309 источников, в том числе 271 на русском и 38 на иностранных языках.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- по критериям общетоксического действия, влияния на организм беременных животных, их репродуктивную функцию, развитие потомства, балансовые показатели эссенциальных минеральных элементов потребление гумата натрия является безопасным;

- результаты токсиколого-гигиенических исследований позволяют прогнозировать ряд лечебно-профилактических эффектов действия гумата натрия;

- по данным модельных экспериментов гумат натрия обладает гиполипидемиче-ским (антисклеротическим), гепатопротекторным, антиоксидантным, радиопротекторным и антитоксическим эффектами действия.

Объект, направления и методы исследований

Гумат натрия (коммерческое название «Биологически активная добавка к пище "Гумивит") до 2003 года производился по ТУ 9197-014-46184368-99, регистрационное удостоверение МЗ РФ № 001636.Р.643.06.2000 (получено по результатам экспертизы научных исследований, экспериментальная часть которых представлена в настоящей работе). Производитель - ООО «Ково», Россия, Владивосток. На потребительском рынке с 1997 года.

Разработчики: Тихоокеанский институт биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук и Владивостокский государственный медицинский университет. Сырьем для получения гумата натрия являлся уголь бурый окисленный (ГОСТ 9748-87) Смоляниновского месторождения Приморского края.

Гумат натрия представляет собой сухой, гомогенизированный порошок темно-коричневого цвета, без запаха (в растворе - запах землистый), с удельной поверхностью Применяется в виде водного раствора.

Общая методологическая схема исследований, как видно из рисунка 1, свидетельствует об адекватности методических решений цели и задачам диссертационной работы.

Токсиколого-гигиеническая оценка гумата натрия по критериям общетоксического действия осуществлялась в рамках субхронического эксперимента (3 месяца) с использованием белых беспородных половозрелых лабораторных крыс - самцов. Группы животных: контроль (физиологически полноценная общевиварная диета), опыты 1,2,3 - указанная диета, модифицированная соответственно 25,50 и 200 мг

Рис. 1. Общая методологическая схема экспериментального медико-биологического

тестирования гумата натрия

гумата натрия на кг МТ животных (последняя доза - аггравированная). Указанные дозы тестировались во всех сериях токсиколого-гигиенических исследований. Количество животных в группах наблюдений - 12-14. Содержание животных - в типовых лабораторных клетках не более 5 особей в каждой в первый и третий месяцы опыта, в индивидуальных обменных клетках во второй месяц эксперимента, позволяющих осуществлять сбор экскрементов (совмещение задач данного токсиколого-гигиенического эксперимента с задачей исследования баланса минеральных элементов в организме животных). Скармливание диет - без ограничений, за исключением 3-часового периода для дозированного приема животными гумата натрия в составе пищевого субстрата массой до I г. Показатели состояния животных: внешний вид, поведение, МТ, КМ ВО, СПП, ВДА МР, в СК - активность АлАТ, АсАТ, ЩФ, содержание 8Н, ЛИЗ, ОБ, ОА, ОЛ, ОХС, ФЛ, ФЛ/ОХС, ТГ, минеральные элементы К, Ш, Са, Mg, Р, Бе; в крови - Э, НЬ, Л, Г, ПК, НК в печени, почках и селезенке; ПКП, Ж/А в печени; экскреция КР с мочой; АК в печени и надпочечниках, морфометрические показатели печени, почек, селезенки, надпочечников, желудка. Способ забоя животных - декапитация под эфирным наркозом. Забой животных - на 91 сутки опыта.

Изучение баланса эссенциальных минеральных элементов в организме животных осуществлялось в рамках описанного выше эксперимента. При содержании животных в течение месяца в обменных клетках производился ежедневный строгий учет потребляемого корма и питья, количества экскрементов. 4 раза в течение обменного периода определялась концентрация указанных выше элементов в суточном рационе и экскрементах. Средняя величина из четырех результатов умножалась на 30. Таким образом, путем общего количества минералов на «входе» и «выходе» рассчитывался среднемесячный их баланс.

Изучение воздействия потребления гумата натрия на организм беременных животных проводилось по показателям, идентичным тем, которые были использованы при тестировании общетоксического действия энтеросорбента при ежедневном потреблении соответствующих его доз в период беременности.

Для тестирования эмбриотоксического действия гумата натрия в конце беременности изучались показатели, характеризующие их репродуктивную функцию: количество живых и мертвых эмбрионов, подкожных геморрагии, мест имплантации, же-

лтых тел, погибших зигот и неразвившихся яйцеклеток, пред-, постимплантационная, общая эмбриональная гибель, МТ и длина эмбрионов, КМ печени, масса плаценты и ее поперечник, содержание АК в печени эмбрионов, ПК в их крови, содержание ДНК и РНК в органах и тканях эмбрионов).

Часть самок были оставлены до естественных родов и в течение трех последующих месяцев изучалось состояние их потомства по показателям, характеризующим общетоксическое действие.

С целью общей сравнительной оценки характера действия на организм опытных животных различных доз гумата натрия рассчитывался индекс интегральной значимости различий показателей с контролем (ИИЗ), как частное от деления суммы различий показателей в опытах с контролем на количество тестов.

Для изучения гиполипидемического (антиатеросклеротического) эффекта действия гумата натрия была создана соответствующая модель путем 2,5-месячного потребления животными атерогенной диеты с добавлением холестерина, мерказолила и витамина D. Создание модели и изучаемый эффект действия контролировались лосле 30-суточной экспозиции по следующим показателям: ОЛ в СК, печени, сердце; ОХС в СК и печени; ЛПВП, ЛПНП, ЛПВП/ЛПНП СК, ХС ЛПВП и ЛПНП; ИА; ТГ в СК и печени; ФЛ, ФЛ/ОХС СК; ПК в крови; ТМПМ. В данном эксперименте и других модельных исследованиях тестировалась доза гумата натрия 50 мг на кг МТ животных, группы наблюдений составляли 10-12 особей.

Соответствующая экспериментальная модель для тестирования гепатопротек-торного и антиоксидантного эффектов действия предполагала зондовое введение животным раствор ССЦ в оливковом масле в дозе 400 мг на 1 кг МТ, что составляло 1/10 часть животных забивалась для определения у них показателей, свидетельствующих о развитии токсического гепатоза и поражения антиоксидантной системы, другая часть наблюдалась в течение 7 дней при потреблении опытных и контрольной диет. Для доказательства создания модели и соответствующих эффектов действия гумата натрия у животных определялись: КМ печени, ДГ, РЯГ, ДИП, ГТП, СНПТ, ПКП, Ж/А печени; активность АсАТ, АлАТ и АсАТ/АлАТ СК, ОХС и SH-группы в печени, МДА в Э и печени, активность СОД и каталазы крови.

При тестировании радиозащитного и антитоксического эффектов действия в качестве маркеров использовались вводимые подкожно в виде образцовых

растворов. Через 5 дней у опытных и контрольных животных производилась радиометрия биосред и внутренних органов и по различиям их активности судили об указанных эффектах действия гумата натрия.

Консультанты и соисполнители отдельных фрагментов работы персонально указаны в диссертации.

Оценка достоверности различий средних величин показателей в сравниваемых группах наблюдений проводилась по критерию Стьюдента.

Основные результаты исследований

Основные результаты субхронического токсиколого-гигиенического эксперимента по оценке гумата натрия характеризуются следующим.

1) Получены объективные экспериментальные свидетельства безопасности пищевого использования гумата натрия по критерию общетоксического действия, о чем свидетельствует отсутствие у опытных животных каких-либо различий с контролем, носящих негативный характер; весьма важным обоснованием безопасности гумата натрия является отсутствие негативных изменений в опытных группах наблюдений по морфологическим (прямым) критериям опасности.

2) Все без исключения достоверные различия показателей состояния животных, как и различия в виде тенденции, в опытных группах наблюдений в сравнении с контрольными данными носили позитивный характер, что свидетельствует о достаточно высоком диетологическом потенциале гумата натрия; в таблице 1 демонстрируются сравнительные данные, характеризующие состояние животных в эксперименте по показателям, различия которых с контролем были наиболее существенны.

3) Уровни показателей состояния животных в группах наблюдений при их указанных выше различиях, в том числе и носящих достоверный характер, находились в пределах нормограмм для данного вида животных, что является объективным свидетельством не какого-либо выраженного воздействия гумата натрия на животный организм, а лишь об особенностях этого воздействия.

4) Различия уровней показателей в опытных группах с контролем, носящие позитивный характер, не позволяют однако в утвердительном плане свидетельствовать о лечебно-профилактических эффектах действия гумата натрия, которые должны быть обоснованны на моделях соответствующих нарушений и патологических состо-

Таблица 1

Некоторые показатели состояния животных в эксперименте по токсиколого-гигиенической оценке гумата натрия (экспозиция - 90 суток)

Показатели Группы наблюдений

Контроль Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

МР, с 158,21 + 19,03 181,56+15,78 188,37121,54 184,02116,83

Э в крови, 10|г/л 7,23±0,26 8,22±0,21» 83610,32* 7,75+0,28

НЬ в крови, г/л 142,74±3,20 152,2713,02* 151,4314,18* 147,3414,10

ОА СК, г/л 28,32±1,08 25,0310,84* 24,4211,26* 29,4911,35

НК, мг/г:

в печени 10,11+0,42 12,36+0,58* 12,67Ю,63* 9,75+0,48

в селезенке 12,74+0,55 14,47Ю,38* 13,9610,32* 12,8810,46

5Н-группы СК, м моль/л 20,62±1,28 23,18+0,97* 25,5211,04* 22,6410,83

АсАТ СК, мкмоль/ мл • ч 0,51 ±0,02 0,38±0,03* 0,39+0,03* 0,4710,03

ЩФ СК, ед. 5,68±0,34 4,73±0,21* 4,6210,29* 5,1110,23

Выведение гиппуро-вой кислоты (проба Квика-Пытеля), % 47,3813,20 54,6212,84* 56,0412,07* 53,011230*

Жир/азот в печени 4,2610,18 3,62±0,29* 3,56+0,15* 3,7410,20*

Выведение КР с мочой, мг/сугки 24,ЗОЮ,95 21,5611,07* 20,1310,81* 21,2511,16*

ОХС СК, ммоль/л 2,60±0,13 2,1610,10* 2,2110,07* 2,14Ю,12*

ФЛ/ОХС СК 0,7610,05 1,0610,04* 0,9910,04* 0,9710,06*

ОХС печени, мкмоль/г 12,61 ±0,52 10,8810,40* 10,5610,32* 11,0410,43*

ТГ СК, ммоль/л 0,70±0,04 0,5410,04* 0,5110,06* 0,57Ю,05*

ТГ печени, мкмоль/л 18,02±0,72 15,5810,64* 15,3211,04* 15,7010,87*

ПК в крови, мкмоль/л 111,34+3,29 101,0812,56* 99,8113,90* 103,5112,59*

ЛИЗ СК, мкг/мл 23,34±1,27 28,1611,05* 27,5411,16* 26,0511,20*

ИИЗ, усл. ед. - 12,3910,46 13,2010,32 8,8210,24*

Примечания:

1. * - различие с контролем достоверно (р < 0,05).

2. ** - статистически достоверные различия между показателями в опытных группах наблюдений отсутствуют (р > 0,05).

яний. В данном случае имеет место возможность лишь прогнозировать лечебно-профилактические эффекты действия, такие как гиполипидемический или антиатеро-склеротический (по показателям, характеризующим липидный спектр СК и печени), гепатопротекторный (по результатам ПКП, определения Ж/А печени), антитоксине-

ский (по результатам ПКП), метаболический (по показателям ферментов и 8Н-групп в СК, ПК в крови), антианемический (по показателям красной крови), иммуномоду-лирующий (по уровню ЛИЗ в СК). Подтверждают высокий диетологический потенциал гумата натрия уровни ИИЗ в опытных группах наблюдений, в большей степени выраженный при дозе 50 мг на кг МТ, в меньшей - в аггравированной дозе. Важно указать, что в данном случае суждение о диетологическом потенциале носит скри-нинговый характер.

5) Дозы гумата натрия 25 и 50 мг на кг МТ животных привели к практически идентичным различиям показателей в соответствующих группах наблюдений в сравнении с контрольными данными, а аггравированная доза (200 мг на кг МТ), не обусловив каких-либо неблагоприятных эффектов действия, привела к менее выраженным с опытами 1 и 2 изменениям позитивного характера.

6) В рамках эксперимента установлены некоторые признаки избирательности воздействия различных доз гумата натрия на отдельные показатели состояния организма, о чем свидетельствовали результаты наблюдений в опыте 3.

7) Исследования баланса минералов показали, что по 8 из них баланс сохранялся. По Са и I, однако, наблюдалась достоверно повышенная их элиминация из организма (соответственно -3,4 и -1,42%) при воздействии аггравированной дозы энтеросорбен-та. Данное наблюдение не является свидетельством опасности гумата натрия по указанному критерию, исходя из предназначения этой дозы (выявление мишени).

При изучении влияния потребления гумата натрия на организм беременных животных были получены результаты (таблица 2), весьма близкие по направленности к результатам предыдущего эксперимента и характеризовались следующим.

1) Если в предыдущем опыте достоверное увеличение содержания Э в крови животных отмечалось только в опытах 1 и 2, то при исследовании беременных животных достоверного уровня достигло увеличение в сравнении с контролем содержания Э в крови животных третьей опытной группы.

2) Различие между опытными наблюдениями и контролем в данном эксперименте по уровню элиминации с мочой животных КР по направленности было идентично с предыдущими исследованиями. Однако воздействие гумата натрия на данный показатель в рамках изучения его обшетоксического действия было более выраженным,

Таблица 2

Некоторые показатели состояния беременных животных при потреблении диет с различным содержанием гумата натрия (экспозиция - весь период беременности)

Показатели Группы наблюдений

Контроль Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

МР, с 136,62±20,11 151,07118,93 155,28123,74 143,31117,20

Э в крови, 1012/л 7,05±0,32 8.0310,26» 7,90+0,23* 7,8310,21*

НЬ в крови, г/л 138,5212,05 144,3612,63* 146,5913,21* 143,2013,05

ОА СК, г/л 26,1710,90 24.5310,75 25,0811,04 25,7310,86

НК, мг/г:

в печени 11,2510,47 12,16Ю,40 11,8610,38 11,7510,36

в селезенке 12,0510,41 13,04Ю,29* 13,28Ю.35* 12,8410,47

БН-группы СК, ммоль/л 21,7310,65 23,3210,53* 23,4910,61* 23,0110,70

АсАТ СК, мкмоль/ мл • ч 0,49+0,04 0,38+0,03* 0,3710,03* 0,41Ю,04

Выведение гиппуро-вой кислоты (проба Квика-Пытеля), % 49,0513,81 57,4813,06* 58,9712,63* 56,7414,05

Жир/азот в печени. 4,03+0,18 3,4910,23* 3,3810,25* 3,5110,20*

Выведение КР с мочой, мг/сутки 22,5310,69 21,05+0,54* 20,75+0,58* 21,61Ю,63

ОЛ СК, г/л 4,1110,35 3,6210,23 3,49Ю,31 3,70Ю,28

ОХС СК, ммоль/л 2,8610,21 2,20+0,16* 2,1310,23* 2,1810,19*

ФЛ/ОХС СК 0,7110,07 1,0210,05* 1,0810,05* 0,9910,06*

ОХС печени, мкмоль/г 12,2310,48 10,9510,36* 10,7210,31* 11,3610,45

ТГ С К, ммоль/л 0,7410,04 0,61+0,05* 0,5710,06* 0,6310,06

ТГ печени, мкмоль/л 21,35+0,63 19,40Ю,52* 18,96Ю,78* 19,4510,51*

ПК в крови, мкмоль/л 116,5014,32 105,16+3,38* 103,6913,54* 106,20+3,73*

ЛИЗ СК, мкг/мл 22,56+1,07 25,05Ю,89* 25,48Ю,73* 24,81Ю,82*

ИИЗ, усл. ед. - 12,86Ю,52 14,73Ю,45* 10,3710,49**

Примечания:

1. * - различие достоверно с контролем (р < 0,05).

2. ** - различие достоверно с опытом 1 (р < 0,05).

так как снижение элиминации КР в опытах 1 и 2 было в сравнении с контролем достоверным, тогда как у беременных животных различие по данному показателю достоверного уровня не достигло.

3) Указанным выше можно объяснить и различие в изменениях уровня НК в печени животных. Л именно, в субхроническом эксперименте в опытах 1 и 2 было установлено

достоверное увеличение данного показателя, тогда как в рамках настоящего эксперимента достоверных различий между опытными и контрольными наблюдениями не выявлено. Вместе с тем, направленность изменений, хотя и на уровне тенденции, была идентичной.

4) Предположительная интерпретация изменений в опытах предыдущих двух показателей достаточно существенно подтверждается сравнительным анализом изменений уровня ОА СК. А именно, если в субхроническом эксперименте позитивные изменения данного показателя были зафиксированы в опытах 1 и 2 при тенденции к данному изменению в опыте 3, то у беременных животных во всех опытных группах позитивные изменения наблюдались лишь на уровне тенденции.

5) Потребление гумата натрия животными в субхроническом эксперименте обусловило достоверное улучшение антитоксической и синтетической функций печени (ПКП) при всех исследуемых его дозах. У беременных же животных при наличии тенденции к улучшению данного показателя при аггравированной дозе гумата натрия различие с контролем достоверного уровня не достигло.

6) Различия между результатами экспериментов по уровню ОХС в печени идентичны приведенным по показателю пункта 5, что также можно интерпретировать влиянием двух указанных выше факторов.

7) У беременных животных в отличие от самцов в субхроническом опыте достоверного уровня не достигло уменьшение содержания ТГ в печени, что может также объясняться факторами экспозиции и специфическим физиологическим фоном животных в рамках данного опыта.

Анализ результатов представляемых наблюдений был бы недостаточно полным, если не указать на такой важный установленный факт, что достоверных различий показателей между опытными группами наблюдений не установлено. Это свидетельствует о несущественном различии биологической активности различных доз гумата натрия.

При интегральной оценке результатов данного эксперимента, весьма важным является тот факт, что общий положительный эффект воздействия гумата натрия на организм беременных животных был более выражен в сравнении с воздействием на самцов в субхроническом опыте. Важно и то,что в данном наблюдении показала дос-

товерное преимущество доза гумата натрия 50 мг на кг МТ животных, о чем свидетельствуют данные ИИЗ (таблица 2).

Основные результаты исследований эмбриотоксичекского действия (влияния на репродуктивную функцию животных) гумата натрия приведены в таблице 3, из которых следуют следующие основные положения.

1) Ни по одному из использованных в исследованиях тестов не выявлено различий с контролем, которые могли бы свидетельствовать о негативном влиянии взятых в разработку доз гумата натрия на репродуктивную функцию животных; то есть получено еще одно важное обоснование гарантированной безопасности гумата натрия.

2) Все различия показателей между опытными и контрольными наблюдениями носили позитивный характер, фиксируемый в виде тенденции или, значительно реже, в виде статистически доказанных изменений.

3) При рассмотрении абсолютных и относительных различий показателей между опытными и контрольными наблюдениями обращает внимание, как и в предыдущих исследованиях, менее выраженный эффект аггравированной дозы гумата натрия, о чем свидетельствуют показатели ИИЗ в сравниваемых группах наблюдений.

Следует отметить, что позитивные достоверные различия между опытами и контролем продемонстрированы показателями, являющимися наиболее существенными для суждения об эмбриотоксическом действии каких-либо изучаемых факторов.

При наблюдениях за развитием и состоянием потомства, полученного от самок, потреблявших в период беременности различные дозы гумата натрия, были получены основные результаты по направленности, весьма близкой к установленной в предыдущих наблюдениях, в связи с чем сравнительные цифровые характеристики отдельных показателей не приводятся. Однако различия между опытными и контрольными наблюдениями были менее выражены. Основные результаты данных наблюдений заключаются в следующем.

1) Как и в предыдущих исследованиях, отсутствовали какие-либо различия в опытных группах животных с контролем, которые бы могли свидетельствовать о неблагоприятном влиянии потребления гумата натрия во всех изучаемых дозах на развитие потомства в первом поколении.

2) Все фиксируемые различия между показателями развития потомства в опытах с контролем носили позитивный характер, что может в целом свидетельствовать о за-

Таблица 3

Показатели репродуктивной функции животных при потреблении диет с различным содержанием гумата натрия (экспозиция - период беременности)

Показатели Группы наблюдений

Контроль Опыт I Опыт 2 Опыт 3

Количество живых эмбрионов 8,59+0.27 8,8810,31 8,7910,23 8,6810,29

Количество мест имплантации 8,12±0,13 8,4310,10* 8,51Ю,15* 8,3510,14

Количество жёлтых тел 8,70±0,38 9,1210,41 930Ю.32 9,0610,35

Количество погибших-зигот и неразвившихся яйцеклеток 0,8210,04 0,7110,03* 0,7010,05* 0,73+0,03*

Предимплантационная гибель, % 9,77±0,23 9,2110,19* 9,13Ю,22* 9,3710,29

Постимплантационная гибель, % 6,2810,17 5,8110.20* 5,7710,16* 5,9610,23

Общая эмбриональная гибель, % 16,0210,29 14,98Ю,33* 14,8910,41* 153410,38

МТ эмбрионов, г 3,1110,24 3,2810,16 3,35Ю,20 3.21Ю.15

Длина эмбрионов, см 3,4710,22 3.5910,18 3.56Ю.25 3.54Ю.21

Масса плаценты, г 0,56+0,08 0,5810,05 0,6010,09 0^ 810,05

Поперечник плаценты, см 1,4810,27 1,51Ю,21 1,53Ю,25 1,5010,18

Содержание АК в печени эмбрионов, мг/г с. м. 0,26Ю,04 0,2810,02 0,2810,04 0,2710,03

ПК в крови эмбрионов, мкмоль/л 78,0115,82 68,8114,73 70,3214,95 72,3615,23

Содержание ДНК, мг/г:

печень эмбрионов 6,3410,14 6,4610,30 6,4010,21 6,4610,30

желтые тела 2,9610,14 3,12Ю,22 3,10+0,16 3,01Ю,0,11

Содержание РНК, мг/г:

печень эмбрионов 9,58Ю,42 10,2310,34 10,3710,46 10,0510.29

желтые тела 8,0211,19 8,6111,41 8,7411,05 8,3110,90

ИИЗ, ул. ед. - 5,50Ю,38 6,1210,43 4,2610,34**

Примечания:

1. * - различие достоверно с контролем (р < 0,05).

2. ** различие достоверно с опытами 1 и 2.

креплении во втором поколении положительного воздействия гумата натрия на физиологический статус животного организма

3) По большинству показателей, характеризующих состояние потомства, позитивные изменения в опытных группах наблюдений в сравнении с контролем статистически не доказаны и фиксируются лишь в виде тенденции.

4) При скрининговом рассмотрении результатов имеют место несколько менее выраженные позитивные изменения в опыте 3 (аггравированная доза гумата натрия).

5) Достоверных различий между опытными группами наблюдений не установлено, что свидетельствует о несущественном влиянии доз гумата натрия на его регулирующие функции.

6) Минимальным, в сравнении с другими опытами, было различие интегральной эффективности доз гумата натрия 25 и 50 мг на кг МТ животных, как у самцов, так и у самок. Наименьший позитивный эффект продемонстрировала аггравированная доза (рисунок 2).

7) Каких-либо существенных различий развития самцов и самок не отмечается. Таким образом, изучение специфических и отдаленных последствий действия

гумата натрия подтвердило не только его безопасность, но и выявило некоторые положительные эффекты воздействия по указанным критериям.

Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3

□ Самцы • В Самки

Рис. 2. Уровни ИИЗ у потомства животных, потреблявших гумат натрия (* - различие с показателями в опытах 1 и 2 достоверно)

Основные результаты тестирования гиполипидемического (антиатеросклероти-ческого) действия гумата натрия приведены на рисунке 3. Данные рисунка, исходя из диагностической ценности показателей, убедительно свидетельствуют о выраженной эффективности энтеросорбента по указанному критерию. В дополнение к приведенному необходимо отметить, что в сравнении с исходными данными (модель) общеви-варная диета также достоверно показала свою эффективность по отдельным показателям, однако при продольном анализе результатов в опыте эта эффективность диеты с гуматом натрия была достоверно выше, что и показано на рисунке 3 (параллельный анализ).

На рисунке 4 приведены основные результаты исследования гепатопротекторно-го и антиоксидантного эффектов действия гумата натрия. Из данных рисунка видно, что и по этим критериям действия гумат натрия был эффективным, о чем свидетельствуют достоверные различия уровней показателей в опыте в сравнении с контролем при параллельном анализе результатов определения диагностически значимых тестов при поражениях печени и антиоксидантной защиты организма.

Данные рисунка 5 свидетельствуют о достаточно выраженных радиозащитном и антитоксическом эффектах действия гумата натрия, что демонстрируется достоверным снижением радиоактивности внутренних органов животных в опыте и повыше-писм ее в транспортной среде (моча) в сравнении с контролем. Следует отметить, что

Рис. 4. Отношение уровней некоторых показателей состояния печени и антиоксилантной защиты у животных с модельным токвсическим гепатозоч, получавших гумат натрия, к контрольным данным (все различия с контролем достоверны)

эффективность гумата натрия в отношении элиминации обоих изотопов была весьма близкой. Об антитоксическом эффекте эптеросорбента дополнительно свидетельствуют результаты токсиколого-гигиенических исследований, в которых было установлено повышение антитоксической функции печени при его потреблении.

Кровь Моча Печень Селезенка Сердце Почки Кость □ 137С5 И 203Н£

Рис. 5. Отношение радиоактивности биосред и органов животныл, потреблявших диету с гуматом натрия, к контрольным данным (* - различие достоверно с соответствующим контролем)

Вместе с тем, при экстраполяции на организм человека мы не склонны переоценивать результаты модельных экспериментов. Человек, являясь существом не только и не столько биологическтт, а прежде всего социальным, подвергается воздействию огромного спектра привходящих факторов, тогда как экспериментальные условия позволяют строго и четко вы-

делить изучаемый фактор. То есть, для практического применения гумата натрия в профилактике и лечении указанных выше нарушений необходимы клинические исследования.

Приведенные выше результаты работы позволили сформулировать следующие выводы.

Выводы!

1. Гумат натрия, полученный из гуминовых кислот окисленного бурого угля Смоляниновского месторождения, является безопасным по критериям общетоксического действия при трехмесячном потреблении животными различных его доз, в том числе и аггравированной.

2. Потребление животными реальных для экстраполяции на человека доз гумата натрия не влияет на баланс эссенциальных минеральных элементов в организме животных; при потреблении аггравированной дозы гумата натрия имеет место достоверный эффект элиминации из организма животных кальция и йода (мишень воздействия аггравированной дозы).

3. Исследуемый образец гумата натрия безопасен во всех тестируемых дозах по критериям воздействия на организм беременных животных, их репродуктивную функцию, эмбриотоксического действия, а также влияния на развитие потомства.

4. Результаты экспериментального обоснования безопасности по указанным выше критериям действия свидетельствуют о благоприятном воздействии гумата натрия на состояние животных, в том числе беременных особей; энтеросорбент способствует улучшению их репродуктивной функции, развитию более полноценного потомства.

5. Установленные благоприятные эффекты действия гумата натрия в большей степени выражены при его суточной дозе 50 мг на кг массы тела животных, несущественно менее выражены - при дозе 25 мг на кг массы тела животных; аггравирован-ная доза гумата натрия (200 мг) обусловливает достоверно более низкий в сравнении с другими дозами благоприятный эффект действия.

6. Выявленные положительные скрининговые аспекты воздействия гумата натрия на некоторые показатели состояния животных (улучшение липидного спектра сыворотки крови и печени, функционального состояния и морфологических характеристик печени, улучшение показателей красной крови, повышение уровня естествен-

ного иммунитета) позволяют прогнозировать ряд соответствующих лечебно-профилактических эффектов действия данного энтеросорбента и биорегулятора.

7. Результаты модельных экспериментов объективно свидетельствуют о гиполипи-демическом (антисклеротическом), гепатопротекторном, антиоксидантном, радиозащитном и антитоксическом эффектах действия дозы гумата натрия 50 мг на кг массы тела животных.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в науку и практику

В научные исследования:

1. Провести исследования влияния гумата натрия на балансовые показатели витаминов, возможной элиминации из организма других биологически активных структур.

2. В рамках модельных экспериментов дополнительно провести тестирование им-муномодулирующего, антианемического и других лечебно-профилактических эффектов действия гумата натрия.

3. Провести клиническую апробацию гумата натрия как компонента профилактики и лечения заболеваний органов кровообращения с сопутствующей гиперлипидемией, поражениях печени и антиоксидантной системы.

4. Осуществить натурные испытания гумата натрия как радиопротектора и детокси-канта в зонах экологического неблагополучия и на производствах с вредными условиями труда; научно обосновать возможность и регламенты включения гумата натрия в системы лечебно-профилактического питания.

5. Продолжить исследования по научному обоснованию обогащения гуматом натрия продуктов массового питания с целью профилактики наиболее распространенных заболеваний.

6. Разработать и осуществить медико-биологическое тестирование многокомпонентных БАД на основе гумата натрия с целью расширения спектра лечебно-профилактических эффектов действия БАД.

В здравоохранение:

1. Рекомендовать суточную дозу гумата натрия 1,5-3,0 г при 2-3-кратном ее приеме между потреблением пищи.

2. Использовать гумат натрия строго по показаниям, получившим научное обоснование как в экспериментальных исследованиях, так и в клинических испытаниях.

В технологические разработки, производство и менеджмент:

1. Разработать и освоить производство продуктов массового питания, обогащенных гуматом натрия - напитков, хлебобулочных изделий и других.

2. В этикетках и других сопроводительных документах, рекламных материалах строго следовать содержанию регистрационных документов федерального уровня на гумат натрия, в частности при обозначении показаний к его применению.

В учебный процесс и систему гигиенического образования и воспитания населения:

1. Включить результаты работы в учебный процесс при преподавании гигиенических и ряда клинических дисциплин в медицинских вузах, как пример, демонстрирующий эффективный путь решения проблем массовых неинфекционных заболеваний населения.

2. Разработать и внедрить в систему гигиенического образования и воспитания населения методические материалы по лечебно-профилактическим аспектам использования в питания БДД — энтеросорбентов, в том числе гумата натрия.

Список публикаций по теме диссертации

1. Токсиколого-гигиеническая оценка гуматов натрия из гуминовых кислот окисленного бурого угля по критериям общетоксического действия / Лапардин М.П., Саенко Д.Г., Посохова Д.В. и др. // Медико-социальные проблемы охраны здоровья населения на Дальнем Востоке: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию медико-профилактического факультета ВГМУ (18-19 октября 1996 г.). - Владивосток, 1996. —С. 68-69.

2. Экспериментальное обоснование радиопротекторного эффекта гуматов натрия из гуминовых кислот окисленного бурого угля / Д.Г. Саенко, М.П. Лапардин, Д.В. Посохова, ГА Тарасенко // Там же. - С. 72-73.

3. Местные природные минералы и органические сорбенты в лечебно-профилактическом питании / Петров ВА, Саенко Д.Г., Посохова Л.В. и др.// Там же. - С. 78-79.

4. Экспериментальное обоснование антиатеросклеротического действия гуматов натрия из гуминовых кислот окисленного бурого угля / Петров ВА, Посохова Д.В., Саенко Д.Г. и др. // Там же. - С. 80-81.

5. Экспериментальное обоснование гепатопротекторных свойств гуматов натрия, полученных из гуминовых кислот окисленного бурого угля / В.Д. Петров, Д.В. По-сохова, М.И. Семанив, М.П. Лапардин // IV Российский национальный конгресс "Человек и лекарство", Москва, 8-12 апреля 1997 г.: Тезисы докладов. - М., 1997 - С. 326.

6. Радиозащитный эффект гуматов натрия из гуминовых кислот окисленного бурого угля по отношению к радионуклидам Св-137 и Щ-203 / В.А. Петров, А.В. Посо-хова, М.И.. Семанив, М.П. Лапардин // Там же,- С. 345.

7. Петров В.А., Посохова А.В., Семанив М.И. Проблемы и перспективы использования энтеросорбентов в лечебно-профилактическом питании // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае: Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, 9-10 октября 1997. - Владивосток, 1997. - С. 88-90.

8. Экспериментальное медико-биологическое обоснование и технологические аспекты использования гумивита в лечебно-профилактических целях / Петров В.А., Максимов О.БМ Посохова А.В. и др. // Там же. - С. 110-111.

9. Биологически активные добавки к пище - один из важнейших компонентов оздоровительных систем в современных условиях / Петров В.А., Семанив М.И., По-сохова А.В. и др. // Международный симпозиум "Сознание и здоровье": Материалы симпозиума. - Владивосток, 1999. - С. 75-77.

10. Питание в решении проблем безопасности жизнедеятельности / Петров В.А., Посохова А.В., Тарасенко ГА. и др. // Международные научные чтения «Приморские зори - 2001». Экология, безопасность жизнедеятельности, охрана труда, медицина и гигиена, устойчивое развитие Дальневосточных территорий». 24-26 апреля 2001 года. - Владивосток, 2001.-Вып. 3.-С. 112-114.

11. Проблемы безопасности и определения эффективности энтеросорбентов как биологически активных добавок к пище (БАД) / Петров В.А., Тарасенко Г.А., Посо-хова А.В. и др. // Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровой семьи: Материалы V Международного симпозиума, 27-29 июня 2001 г., г. Красноярск. -Красноярск, 2001. - С. 206-207.

12. Проблемы и перспективы создания и использования в оздоровительных системах биологически активных добавок к пище - энтеросорбентов на основе местного природного сырья / Петров В.А., Артеменко П.Д., Посохова А.В. и др. // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае: Материалы краевой научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактического факультета ВГМУ. - Владивосток: ДВЭГИА, 2002. - С. 149-151.

13. Принципы региональной политики в развитии индустрии биологически активных добавок к пище / Петров В.А., Савостьянова Г.Е., Посохова А.В. и др. // Там же.-С. 154-156.

14. Посохова А.В. Экспериментальное обоснование безопасности гумата натрия как биологически активной добавки к пище по критерию отдаленных последствий действия // Материалы VII Всероссийского конгресса «Государственная концепция «Политика здорового питания в России», Москва, 12-14 ноября 200-Зг. - М., 2003. -С. 421-422.

15. Посохова А.В. Балансовые показатели некоторых эссенциальных минеральных компонентов пищи при потреблении гумата натрия в условиях эксперимента // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Тезисы докладов ^й Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (22 апреля 2004 г.). - Владивосток, 2004.-С. 162.

Лицензия ПЛД№ 63-19 от 02.12.1999 г. Зак. № 39п. Формат 60x84 У16. Усл. пл. 1,0. Тираж 100 экз. Подписано в печать 3.09.2004 г. Печать офсетная с оригинала заказчика.

Отпечатано в типографии ОАО «ДАЛЬПРИБОР». 690105. г. Владивосток, ул. Бородинская, 46750, тел. 32-70-49 (3244)

04-1614 4