Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальное исследование влияния некоторых антиоксидантов на липидный метаболизм головного мозга при эндогенной интоксикации

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное исследование влияния некоторых антиоксидантов на липидный метаболизм головного мозга при эндогенной интоксикации - диссертация, тема по медицине
Полькина, Татьяна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Полькина, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ДИНАМИКЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации на модели перитонита.

3.2. Изменения липидного метаболизма головного мозга при синдроме эндогенной интоксикации.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ВИТАМИНА Е НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

4.1. Влияние витамина Е на липидный обмен головного мозга.

4.2. Влияние витамина Е на эндогенную интоксикацию.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ДИМЕФОСФОНА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

5.1. Влияние димефосфона на липидный обмен головного мозга.

5.2. Влияние димефосфона на эндогенную интоксикацию.

Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА НА ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

6.1. Влияние эмоксипина на липидный обмен головного мозга.

6.2. Влияние эмоксипина на эндогенную интоксикацию.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Полькина, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Эндогенная интоксикация возникает при многих заболеваниях. Во многих случаях эндотоксикоз определяет тяжесть состояния больного, а часто, и исход заболевания (Ерюхин И.А., 1991; Гостищев В.К. и др., 1992). Известно, что в патогенезе деструктивных процессов и развитии синдрома эндогенной интоксикации важную роль может играть значительное повышение интенсивности процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это обусловлено высокой токсичностью продуктов ПОЛ. Данные соединения инак-тивируют жизненно важные ферменты, вызывают полимеризацию ткани, повреждают ДНК клетки. Избыточное образование продуктов ПОЛ влечет за собой разобщение реакций окислительного фосфорилирования, нарушение проницаемости биомембран с освобождением лизосомальных ферментов и гибель клетки (Киселева Р. Е. и др., 2002; Журавлева Т. Д. и др., 2003; Матвеев С. Б. и др., 2003). Интенсификация радикальных реакций ПОЛ и активизация фосфолипаз (Бурлакова Е. Б. и др., 1988; Владимиров.Ю.А., 1998; Furucava М. et al., 1994) обусловливают при эндогенной интоксикации развитие во многих органах и тканях выраженные расстройства липидного обмена (Трофимов В.А., 1999; Тарасова Т.В., 2004).

Исходя из вышесказанного, следует, что путем коррекции интенсивности ПОЛ, представляется возможным влиять на ключевое патогенетическое звено при эндотоксикозе. Из большого арсенала средств, обладающих возможностью устранять нарушения в липидном компоненте биомембран, особенно привлекают лекарственные препараты с антиоксидантным действием (Конюхова С. Г. и др., 1993; Власов А. П. и др., 2000; Tokyay R. et al., 1999). Для широкого внедрения в клиническую практику такого рода лекарственных средств необходимы исследования по их фармакодинамике с учетом состояния метаболических процессов в организме (Пирузян Л.А., 2004). До настоящего времени одним из недостаточно изученных в этом отношении является вопрос липидрегулирующего церебропротекторного действия антиок-сидантов при эндотоксикозе, чему и посвящена настоящая работа.

Цель исследования: изучить влияние препаратов, обладающих анти-оксидантной активностью (альфа-токоферола ацетата, димефосфона и эмок-сипина) на липидный обмен тканевых структур головного мозга при эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Исследовать в динамике при эндогенной интоксикации на модели острого экспериментального перитонита качественный и количественный состав липидов, интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 тканевых структур головного мозга.

2. Изучить при эндогенной интоксикации влияние лекарственных средств антиоксидантного типа действия (альфа-токоферола ацетата, димефосфона, эмоксипина) на качественный и количественный состав липидов тканевых структур головного мозга.

3. Определить эффект влияния исследованных препаратов на одни из основных процессов, участвующих в регуляции липидного метаболизма (процесс перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность).

Научная новизна. В тканевых структурах головного мозга у экспериментальных животных при эндогенной интоксикации проведено комплексное изучение обмена липидов и некоторых процессов, участвующих в его регуляции. Выявлено, что характер и выраженность мембранодестабилизи-рующих процессов находятся в зависимости от степени эндогенной интоксикации.

При изучении фармакодинамики исследованных лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью, установлена их способность корригировать липидный состав клеточных структур, что выражалось в восстановлении основных мембранных липидов, а также в уменьшении содержания липидов, обладающих хаотропным действием.

Экспериментальными исследованиями показано, что эффективность исследованных препаратов в коррекции липидного метаболизма снижается в ряду эмоксипин (10 мг/кг) > димефосфон (50 мг/кг) > альфа-токоферола ацетат (5 мг/кг).

Выявлено, что регуляцию липидного обмена головного мозга изученные лекарственные средства осуществляют не только посредством уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, но и депрессии фосфолипазной активности.

Практическая ценность работы.

Экспериментальными исследованиями фармакодинамики лекарственных препаратов антиоксидантного типа действия установлен эффект их влияния на липидный обмен головного мозга при эндогенной интоксикации. Это имеет важное практическое значение в определении роли антиоксидан-тов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембранодестабилизирующих явлений в головном мозгу, что, безусловно, внесет определенный вклад в совершенствование терапии хирургического эндотоксикоза.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование лекарственных средств антиоксидантного типа действия при эндогенной интоксикации приводит к коррекции качественных и количественных липидных дестабилизаций в тканевых структурах головного мозга.

2. Липидрегулирующий церебропротекторный эффект исследованных препаратов при эндотоксикозе реализуется не только за счет снижения интенсивности свободно-радикальных реакций процессов перекисного окисления липидов, но и уменьшения активность фосфолипазы А2.

3. Установлено, что существенный фармакологический эффект эмок-сипина и димефосфона в коррекции липидных дестабилизаций в головном мозгу отмечается после первого-третьего, а витамина Е — после третьего-пятого введения.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003, 2004), на Всероссийском симпозиуме «Эндотоксикоз: природа, диагностика, принципы коррекции» (Волгоград, 2005); на YI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине" (Н.Новгород, 2005), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2003 - 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований МГУ им. Н.П. Огарева по проблеме оптимизации фармакокоррекции эндогенной интоксикации и является одним из разделов комплексного научного исследования в области изучения фармакологических эффектов новых лекарственных средств, обладающих антиоксидантной активностью. Тема диссертации включена в план научно-исследовательских работ кафедры факультетской хирургии Мордовского государственного университета (номер госрегистрации 019900117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование влияния некоторых антиоксидантов на липидный метаболизм головного мозга при эндогенной интоксикации"

выводы

1. При эндогенной интоксикации перитонеального генеза в тканевых структурах головного мозга возникают выраженные изменения липидного обмена. Качественные и количественные липидные дестабилизации происходят на фоне интенсификации процессов перекисного окисления липидов, снижения уровня антиоксидантной защиты, а также активизации фосфолипа-зы А2.

2. Лекарственные препараты антиоксидантного типа действия (витамин Е, димефосфон, эмоксипин) обладают липидрегулирующим церебропротек-торным эффектом. Их положительное влияние прослежено при эндогенной интоксикации на модели перитонита.

3. Липидрегулирующий эффект исследованных препаратов реализуется не только за счет снижения интенсивности свободнорадикальных реакции процессов перекисного окисления липидов, восстановления уровня антиоксидантной защиты, но и уменьшения активности фосфолипазы А2.

4. Упорядочивание липидных компонентов биомембран клеточных образований головного мозга на фоне использования препаратов позволяет проявиться структурному антиоксидантному эффекту, что вносит определенный вклад в липидрегулирующее их действие.

5. Эффективность препаратов в коррекции липидного метаболизма головного мозга снижается в ряду эмоксипин (10 мг/кг) > димефосфон (50 мг/кг) > альфа-токоферола ацетат (5 мг/кг).