Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Экспериментальное и клиническое обоснование хирургической техники сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное и клиническое обоснование хирургической техники сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке - диссертация, тема по медицине
Ищенко, Виталий Николаевич Иркутск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ищенко, Виталий Николаевич :: 2004 :: Иркутск

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальные проблемы хирургии толстой кишки.

1.2. Создание механических сшивающих аппаратов, использование их в хирургии.

1.3 Сфинктеросохраняющие операции при низких резекциях толстой кишки.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть.

2.1 Особенности экспериментальных операций

2.2 Морфологические исследования.

2.3 Бактериологические исследования.

2.4 Исследование полученных анастомозов на механическую прочность и физическую герметичность.

2.5 Эндоскопические исследования.

2.6 Рентгенологическое исследование.

2.7 Статистический метод.

2.11. Клиническая часть.

2.8 Общие данные о клинических наблюдениях.

ГЛАВА 3. Хирургическая техника при низких резекциях прямой кишки.

3.1. Резекции прямой кишки с использованием ручного шва.

3.2. Резекция прямой кишки с использованием хирургических сшивающих аппаратов.

3.3. Хирургическая техника низких резекций прямой кишки с формированием резервуарных анастомозов.

ГЛАВА 4.

4.1. Сравнительная характеристика результатов хирургического лечения с резекцией прямой кишки и формированием анастомозов ручным и механическим способом.

4.2. Клиническое исследование.

4.2.1. Характеристика оперативных вмешательств у больных группы клинического контроля.

4.2.2. Результаты оперативных вмешательств у больных основной группы.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения двух групп больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ищенко, Виталий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение колопроктологических больных приобретает все большую актуальность в связи с значительным увеличением количества онкологических больных, что отмечают многие российские и зарубежные клиницисты ( Н.П.Напалков и др., 1982; В.Д.Федоров, 1987 ; Г.И.Воробьев, 1997 ,2003;В.Б.Александров,2001; Seow-Choen F. 1999 ;Nicholls R.J ,2000.) [205, 206, 207, 297J . Так ,по данным В.Д Федорова, в России за последние 20 лет количество больных раком прямой кишки возросло в 4 раза и продолжает возрастать ежегодно в среднем на 7 процентов. Увеличение количества больных, особенно опухолевыми заболеваниями, прогнозируется и в дальнейшем. Понимание серьезности проблемы привело к выделению колопроктологии в отдельную медицинскую дисциплину с созданием специализированных хирургических клиник.

Используя современные достижения науки и техники, многие хирурги меняют подходы к диагностике, технике оперирования и медицинской тактике лечения этих больных. Наиболее актуальными остаются проблемы выполнения оперативных вмешательств с сохранением естественного пассажа кала через анальное отверстие и тесно связанные с этим методики формирования анастомозов, профилактика рецидивов болезни, снижение количества послеоперационных осложнений. Большую группу больных с локализацией рака в нижних отделах прямой кишки, диффузным семейным полипозом, неспецифическим язвенным колитом предлагаемые раннее операции типа экстирпации прямой кишки или брюшно-анальной резекции прямой кишки с низведением сигмовидной не устраивают ни по функциональным результатам, ни по клиническим . Низкая пятилетняя выживаемость больных раком прямой кишки, высокий процент рецидивов заставляют хирургов искать новые методы ранней диагностики и эффективной хирургической техники при выполнении передних резекций. Большое количество предложенных ранее и предлагаемых вновь методик оперирования говорят о том, что хирургическая тактика при низких резекциях прямой кишки требует совершенствования. Об этом свидетельствует различное толкование сущности операции « передняя резекция», которая видится наиболее предпочтительной у больных с низкими резекциями прямой кишки. Так, например, С.А. Холдин ( ),Н.Н. Петров ( ) , Б.А. Петров ( ), A.M. Аминев ( ) называют ее внутрибрюшинной резекцией прямой кишки [213, 214]. Авторы книги « Рак прямой кишки» под редакцией В.Д.Федорова ( 1987) категорически не согласны с названием «внутрибрюшная резекция», что мотивируется различным расположением анастомоза - внутри брюшной полости в первом случае ( внутрибрюшная резекция) и вне брюшной полости ( в малом тазу) во втором случае ( передняя резекция), и считают это принципиальным различием [205]. В последние годы стали применяться теримины- «наданальная резекция» [116], «низкая передняя резекция» [1, 91, 72, 11, 165, 323], «высокая передняя резекция» [2] ; «интерсфинктерная резекция» [181, 217, 314] , что говорит о целесообразности классификации и систематизации этих операций с определением хирургической тактики и техники оперирования для каждого вида передней резекции.

Остаются спорными и требуют дальнейшего целенаправленного изучения вопросы медицинской тактики при раке прямой кишки низкой локализации. Так, до сих пор нет четкого определения минимального расстояния от ануса до нижнего края опухоли, при котором можно выполнять переднюю резекцию прямой кишки. Как показывает клиническая практика, медицинская тактика, рекомендованная в книгах « Рак прямой кишки» [205] ; « Клиническая оперативная колопроктология» [206] имеет перспективу совершенствования. Авторы рекомендуют выполнять переднюю резекцию при опухолях, нижний полюс которых находится на расстоянии 12 см. от края заднего прохода. По мнению В.Б.Александрова, это расстояние может быть сокращено до 5см. [2]. Многие зарубежные хирурги выполняют такие операции и при расположении нижнего края опухоли на 3 см. от края ануса [284, 289]. Это положение имеет важное значение для послеоперационного качества жизни больных.

До сих пор не решен вопрос об оптимальном варианте формирования низких колоректальных анастомозов. Одни хирурги предпочитают формировать его ручным швом (Тихонов И.А.,Басуров Д.В.,2000г.; А.В. Клейн 2002 г.) [88, 101, 128, 129, 130], другие отдают предпочтение механическому способу формирования соустья ( В.М.Буянов с соавт.,1993, В.Н.Егиев, 1995) [74, 75, 76, 167, 297,303,318, 341].

Требуют уточнения вопросы техники мобилизации прямой кишки для выполнения сфинктеросохраняющих операций .

Существуют сложности и разногласия в вопросах формирования искусственных резервуаров при выполнении низких резекций толстой кишки, поскольку нет единого мнения о целесообразности их формирования и виде резервуара [13,43, 60, 138, 152, 171] .

Все вышеизложенное свидетельствует о научной целесообразности проведения комплексного исследования по данной проблеме.

Цель исследования :

Экспериментально-клиническое обоснование и разработка техники радикальных сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке.

Задачи исследования:

1. На основании анатомо-физиологических особенностей функций замыкательного аппарата прямой кишки, разработать хирургическую технику радикальных сфинктеросохраняющих ее резекций.

2. Для достижения этой цели, разработать оригинальные устройства и инструменты для их выполнения.

3. Изучить в эксперименте репаративные процессы в зоне анастомозов после операций, выполненных оригинальным механическим швом и с помощью традиционной хирургической техники ( ручной шов ).

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты низких резекций толстой кишки при раке (в зависимости от стадии заболевания и морфологической структуры опухоли).

5. На основании экспериментальных и клинических исследований разработать алгоритм тактики и хирургической техники выполнения резекций прямой кишки с сохранением ее замыкательного аппарата.

6. Оценить качество жизни пациентов, перенесших низкие резекции прямой кишки с сохранением сфинктера.

Научная новизна:

Разработан оригинальный сшивающий аппарат, позволяющий одномоментно резецировать прямую кишку с патологическим очагом и сформировать анастомоз.

Впервые разработан инструмент для мобилизации и выполнения низких передний резекций прямой кишки.

Разработана классификационная схема операций передних резекций прямой кишки, на основе которой предлагается тактика и хирургическая техника г оперираций.

Разработана медицинская тактика и хирургическая техника, позволяющая выполнять операции с сохранением естественного замыкательного аппарата прямой кишки при низких злокачественных новообразованиях, общехирургических и реконструктивно-восстановительных заболеваниях.

Возможная область применения:

Полученные данные могут применяться в практическом здравоохранении ( колопроктологии, онкологии, экстренной хирургии и др.).

Некоторые аспекты работы могут применяться в учебном процессе для обучения студентов и повышения специализации хирургов-колопроктологов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное и клиническое обоснование хирургической техники сфинктеросохраняющих операций на прямой кишке"

Выводы

1.Ha основании результатов экспериментальных и клинических исследований, а также разработки хирургических аппаратов и инструментов для низких резекций прямой кишки расширена возможность выполнения сфинктеросохраняющих операций, в том числе при раке прямой кишки.

2.При сфинктеросохраняющих операциях наиболее эффективным в отношении профилактики послеоперационных осложнений является применение сшивающих аппаратов. Их использование позволило уменьшить частоту ближайших послеоперационных осложнений с 31.7% до 16.8 %.

2.Ключевыми условиями выполнения низких резекций прямой кишки с сохранением сфинктера являются в следующем:

2.1 локализация патологического процесса выше пуборектальной мышцы,

2.2 применение механического шва при формировании низких анастомозов с помощью новых технологий и устройств,

3. Преимущество механического шва перед ручным швом при низких резекциях прямой кишки заключается :

3.1 Сформированные при помощи предложенных технологий механические анастомозы обладают более высокой механической прочностью, физической и биологической герметичностью по сравнению с анастомозами, наложенными ручным швом.

3.2 Предложенная хирургическая техника оперативных вмешательств сокращает время операции и наложения соустья, дает лучшие функциональные результаты, имеет ряд существенных преимуществ перед другими способами анастомозирования и предпочтительна при низких резекциях прямой кишки.

4. Применение разработанной техники и средств для выполнения низких резекций прямой кишки с сохранением ее замыкательного аппарата позволяет сохранить качество жизни больных, не противоречит онкологическим принципам их лечения.

5.Основными составляющими выбора тактики и техники выполнения низких резекций прямой кишки с сохранением ее замыкательного аппарата являются :

5.1 оценка стадии опухолевого процесса, его распространенности на мышечные структуры, обеспечивающие замыкательную функцию прямой кишки

5.2 применение для формирования колоректального анастомоза оригинального механического шва и созданных инструментов.

6. Восстановление нормальной физиологической функции замыкательного аппарата прямой кишки происходит в два этапа: его дисфункция в раннем послеоперационном периоде и восстановление нормальной функции в течении 68 месяцев после операции.

7.В результате проведенных экспериментальных и клинических исследований, применения разработанных технологий сфинктеросохраняющих операций количество случаев вынужденного стомирования больных удалось снизить с 48.2 % до 29.6 %.

Практические рекомендации

При низких резекциях толстой кишки целесообразно использование разработанной технологии оперирования с использованием хирургических сшивающих аппаратов. При этом возможно выполнение сфинктеросохраняющих операций, наилучшими из которых являются передние резекции прямой кишки как по функциональным результатам лечения, так и онкологическим и общехирургическим принципам. С целью соблюдения онкологических критериев при выполнении передних резекций прямой кишки следует отступить от нижней границы опухоли до линии резекции не менее двух сантиметров ( исключения составляют недифференцированные морфологические формы опухоли). Минимальным растоянием от края ануса до нижней границы опухоли, при котором возможно выполнение подобных операций, следует считать расстояние от ануса до пуборектальной мышцы. Оно различно у разных индивидумов, зависит от длины анального канала и колеблется в пределах от 3 до 7 см ( наиболее часто встречается от 5 до 6 см).

К формированию резервуарных анастомозов у большей части больных следует относиться осторожно до проведения больших статистически значимых исследований по изучению функциональных результатов замыкательного аппарата прямой кишки.