Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения наземных авиационных специалистов-операторов электронных средств отображения информ

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения наземных авиационных специалистов-операторов электронных средств отображения информ - диссертация, тема по медицине
Арутюнова, Ольга Валентиновна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Арутюнова, Ольга Валентиновна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАДЕЖНОСТИ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ-ОПЕРАТОРОВ ЭЛТ (ОБЗОР

1.1. Общая характеристика зрительной деятельности авиационных специалистов - операторов ЭЛТ.

1.2. Эргономические (светотехнические, гигиенические) и психофизиологические особенности профессиональной деятельности авиационных специалистов-операторов

ЭСОИ.

1.3. Синдром зрительной астенопии (СЗА) как ведущая форма функциональных нарушений органа зрения операторов ЭЛТ.

1.4. Анализ методов сохранения профессионального здоровья и зрительной работоспособности операторов ЭЛТ.

1.4.1.Комплексный анализ существующих методов физиотерапевтического («стимуляционного») лечения

1.4.2.Хирургическая коррекция близорукости как метод профилактики синдрома зрительной астенопии.

1.4.3.Комплексный подход к проблеме сохранения профессиональной надежности операторов зрительного труда.

ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА П МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Комплексный подход к проведению экспериментальных исследований.

2.2 Методика комплексной эргономической оценки световой среды на рабочих местах (рм) наземных авиационных специалистов-операторов ЭСОИ.

2.3. Методы исследования зрительного анализатора и функциональных психофизиологических резервов.

2.4. Методы профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии.

2.4.1. Методика функциональной стимуляции зрения на базе офтальмологического кабинета.

2.4.2. Методика профилактики зрительного утомления непосредственно в процессе профессиональной деятельности.

2.4.3. Методика хирургической коррекции близорукости методом фоторефракционной кератэктомии (ФРК).

2.5. Методика экспериментальных исследований.

2.6. Методы математической обработки экспериментальных данных.

2.7. Объем и структура экспериментальных исследований.

ГЛАВА Ш РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Результаты комплексной оценки световой среды на рабочих местах авиационных операторов ЭСОИ.

3.1.1. Результаты эргономических (светотехнических) измерений.

3.1.2. Световая среда на рабочих местах пользователей ПК, как фактор риска развития зрительного утомления и близорукости.

3.2. Результаты исследования структуры глазной патологии авиационных специалистов-операторов ЭСОИ.

3.3. Результаты комплексной оценки динамики функционального состояния оператора при длительной работе с ЭСОИ.

3.3.1. Результаты исследования динамики функционального состояния зрительного анализатора и психофизиологического статуса в процессе длительной работы с ЭСОИ.

3.3.2. Основные закономерности развития зрительного утомления человека-оператора ЭСОИ авиационного профиля.

3.4. Результаты оценки эффективности "оперативной" (непосредственно на рабочем месте) коррекции зрения у операторов ЭСОИ.

3.4.1. Обоснование комплекса мероприятий "оперативной" коррекции.

3.4.2. Результаты оценки эффективности "оперативной" коррекции зрения у операторов ЭСОИ в процессе работы

3.5. Результаты оценки эффективности "долговременной" (на базе офтальмологического кабинета) коррекции зрения у операторов ЭСОИ.

3.5.1. Обоснование комплексной методики "долговременной" коррекции зрения.

3.5.2. Результаты динамики клинических и функциональных показателей зрения в ранние и поздние сроки после проведения курса стимуляции.

3.5.3. Результаты эффективности функциональной стимуляции у пользователей персональных компьютеров после проведения фоторефракционной операции.

3.6. Результаты комплексной оценки эффективности фоторефракционной кератэктомии в целях восстановления зрения операторов ЭСОИ с близорукостью.

3.6.1. Результаты динамики клинических показателей.

3.6.2. Результаты динамики функциональных и субъективных показателей.

3.6.3. Результаты динамики психофизиологических показателей.

3.7. Концептуальное обоснование и оценка эффективности комплексной системы мероприятий по повышению профессиональной надежности наземных авиационных специалистов - операторов ЭСОИ.

3.7.1. Обоснование концептуальной каскадной схемы повышения устойчивости органа зрения операторов ЭСОИ.

3.7.2. Результаты оценки эффективности комплекса мероприятий по профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии у авиационных специалистов-операторов ЭСОИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Арутюнова, Ольга Валентиновна, автореферат

Актуальность проблемы

Особенности современного этапа развития авиации характеризуются широким внедрением в практику профессиональной деятельности наземных авиационных специалистов средств автоматизации на базе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). Данное положение традиционно рассматривалось в авиационной медицине в контексте диспетчеров управления воздушным движением, оснащенных единой системой отображения информации. В последние годы все большую актуальность приобретает профессиональная деятельность специалистов с персональными компьютерами. Проведенный анализ современного уровня развития авиации показывает несомненную актуальность рассмотрения вопросов взаимодействия человека-оператора авиационного профиля с электронными системами отображения информации на базе ЭЛТ в связи с практически повсеместным использованием видеодисплейных терминалов как в практике управления воздушным движением, так и длительной работе с персональными средствами автоматизации.

Накопленный мировой опыт медицинского обеспечения операторов ЭЛТ указывает на возникновение у пользователей в процессе работы неблагоприятных изменений функционального состояния организма, проявляющихся в первую очередь возникновением характерного компьютерного синдрома зрительной астенопии, а также общего утомления [13, 22, 33, 73, 144, 164, 173, 194]. В тоже время, несмотря на большое число публикаций, проблема возникающего у авиационных наземных специалистов утомления при работе со средствами автоматизации пока не находит достаточно серьезного и однозначного объяснения. Представляется очевидным, что решение указанной проблемы должно осуществляться комплексно с учетом профессиональных особенностей данной категории операторов, а также следующих основных факторов, определяющих уровень зрительной работоспособности человека-оператора в системе «Оператор-средство автоматизации на базе ЭЛТ -внешняя среда»: светотехнических характеристик световой среды на рабочих местах; психофизиологических особенностей визуальной деятельности; клинико-физиологических особенностей функционального состояния органа зрения операторов.

Это, в свою очередь, определяет необходимость проведения специальных исследований профессиональной деятельности авиационных операторов средств автоматизации на базе ЭЛТ в целях разработки комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения и обеспечению высокого уровня зрительной работоспособности.

Проведенный анализ литературных данных выявил отдельные разработки комплексной системы мероприятий, направленной на повышение профессиональной надежности лиц зрительно-напряженного труда, что далеко не в полной мере позволяет применять данные предложения в практику медицинского обеспечения наземных авиационных специалистов-операторов ЭСОИ, особенно лиц военного труда [33, 72, 73, 89, 119, 168, 169]. Наряду с этим, требует несомненной доработки проблема функциональной стимуляции зрительного анализатора применительно к операторам ЭСОИ. Кроме того, в литературе практически не освещены психофизиологические аспекты динамики зрительной работоспособности оператора после хирургической коррекции близорукости современными, принятыми в мировой офтальмологии фоторефракционными методами, а также общая оценка роли данных методов применительно к зрительной реабилитации операторов с близорукостью. Таким образом, несмотря на определенный объем исследований, проблема сохранения профессиональной надежности авиационных специалистов-операторов ЭСОИ требует комплексного решения как в концептуальном плане, так и по определенным частным направлениям.

Целью настоящего исследования является разработка комплекса офтальмологических и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение состояния профессионального здоровья по органу зрения и обеспечение высокого уровня зрительной работоспособности наземных авиационных специалистов-операторов средств автоматизации на базе элт.

Основные задачи работы:

1. Проведение комплексной офтальмо-эргономической оценки условий зрительной работы авиационных операторов средств автоматизации на базе ЭЛТ.

2. Исследование динамики зрительного и общего утомления, возникающего у операторов в процессе длительной непрерывной работы с ЭЛТ.

3. Разработка методов профилактики и коррекции явлений зрительного утомления у операторов на различных этапах медицинского обеспечения (непосредственно на рабочем месте, офтальмологический кабинет поликлиники, специализированный хирургический кабинет).

4. Исследование эффективности хирургической коррекции аномалий рефракции применительно к состоянию органа зрения авиационных специалистов - операторов ЭЛТ.

5. Обоснование комплекса офтальмо-физиологических и медико-технических мероприятий, направленных на сохранение состояния здоровья и обеспечение высокого уровня зрительной работоспособности авиационных специалистов-операторов ЭЛТ.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы:

1. Профессиональные особенности развития зрительного утомления у операторов ЭСОИ определяются офтальмо-физиологическими особенностями, обусловленными доминированием локализационного признака, связанного с нейрорецепторным отделом зрительного анализатора и, в меньшей степени, с мышечным отделом, что определяет соответствующие методы профилактики и коррекции синдрома зрительной астенопии.

2. Сохранение профессионального зрения авиационных специалистов-операторов ЭСОИ осуществляется с использованием разработанного в рамках настоящего исследования комплекса мероприятий, включающего применение «оперативной» (непосредственно на рабочем месте) и «долговременной» (на базе офтальмо логического кабинета) функциональной стимуляции, а также хирургическую коррекцию зрения методом фоторефракционной кератэктомии (в условиях специализированного хирургического кабинета).

3. Разработана комплексная методика функциональной стимуляции органа зрения, позволяющая воздействовать на все уровни организации зрительной системы и обеспечивать стабильный уровень зрительной работоспособности и профессиональное долголетие у авиационных специалистов-операторов ЭСОИ.

Научная новизна работы заключается в разработке (на основании изучения механизмов развития синдрома зрительной астенопии) комплекса медико-технических и офтальмо-физиологических мероприятий, направленных на сохранение профессионального зрения и повышение профессиональной надежности авиационных специалистов - операторов ЭЛТ применительно к различным этапам медицинского обеспечения. Теоретическая значимость работы заключается в экспериментально-теоретическом обосновании концептуальной каскадной модели неблагоприятного воздействия профессиональной деятельности наземных авиационных специалистов-операторов ЭЛТ, отображающей острые и отдаленные изменения состояния зрения с клинических и функциональных позиций.

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в практику медицинского обеспечения наземных авиационных специалистов-операторов ЭЛТ методов функциональной и хирургической коррекции профессионального зрения. Реализация работы

Материалы диссертационной работы реализованы в следующих методических документах:

1. Методическом пособии для медицинского состава ВВС "Особенности диагностики и коррекции функциональных расстройств зрения при длительной работе со средствами автоматизации на базе ПЭВМ".

2. Памятке для операторов ПЭВМ "Медицинские правила работы с персональным компьютером".

3. Методических рекомендациях 6 Центрального военного клинического госпиталя "Комплексная методика функциональной симуляции зрения".

4. «Положении о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил РФ.

Апробация работы

Материалы работы апробированы на следующих научных конференциях и симпозиумах:

- научно-практическом конгрессе «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья», Москва,2000 г.;

- международном симпозиуме «Близорукость, нарушение рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата», Москва,2001 г.;

- научной конференции «Актуальные проблемы интегральной медицины», Воронеж, 2001 г.;

- V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов, Москва, 2002 г.;

- научной конференции «Новые лазерные технологии в офтальмологии», Калуга, 2002 г.;

- научной конференции «Современные технологии восстановительной медицины», Сочи, 2001, 2002 г.г.;

- VII Международном симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии. Москва,2002 г.

Материалы диссертации представлены в 4J научных работах, из которых 12 - в центральной периодической печати. Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав ("Обзор литературы", "Методика исследований", "Результаты исследований и их обсуждение"), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 199 страниц текста, включающего 19 таблиц и 20 рисунков. Библиография содержит 268 источников, из которых 181 отечественных авторов и 87 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование и разработка комплекса мероприятий по сохранению профессионального зрения наземных авиационных специалистов-операторов электронных средств отображения информ"

6. Результаты исследования клинических показателей зрения, а также динамической рефракции после проведения фоторефракционной кератэктомии (ФРК) свидетельствуют о безопасности и эффективности фоторефракционной коррекции применительно к степеням близорукости, характерным для авиационных специалистов-операторов ЭСОИ. При этом через 1-3 месяца после проведения операции отмечается нормализация аккомодационного ответа, а таюке смещении оптических установок глаза в сторону значений, характерных для эмметропии.

7. Хирургическая коррекция близорукости методом ФРК является действенным средством восстановления профессионального зрения операторов ЭСОИ, так как сопровождается достоверным повышением (на 16%, р<0,05) субъективного психофизиологического состояния, которое достигает уровня лиц контрольной группы с эмметропической рефракцией. Наряду с этим, отмечается существенное повышение психофизиологических показателей, отражающих уровень зрительной работоспособности (на 9%-29%, р<0.05 и на 2%-18%,р>0,05), по сравнению с контрольными величинами как без оптической коррекции так и при оптимальной оптической коррекции.

8. Практическое внедрение разработанного комплекса мероприятий в систему медицинского обеспечения операторов ЭСОИ позволило обосновать ряд конкретных рекомендаций (индивидуализация мероприятий, информированность оператора, «зрительная» диета и др.), которые необходимо учитывать авиационным офтальмологам в процессе динамического медицинского наблюдения за указанным контингентом авиационных специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Профилактику синдрома зрительной астенопии у авиационных специалистов-операторов ЭСОИ рекомендуется осуществлять комплексно с учетом разработанных в настоящей работе методов самокоррекции, «оперативной» и «долговременной» коррекции зрения, проводимых с учетом конкретных рекомендаций как непосредственно в процессе профессиональной деятельности, так и на различных этапах медицинского обеспечения.

2. Требует корректировки состояние световой среды на рабочих местах авиационных операторов ЭСОИ в часги достижения требуемого уровня общего и местного освещения, а также показателя равномерности освещения.

3. Рекомендуется более широкое использование метода фоторефракционной кератэктомии для коррекции близорукости у авиационных специалистов-операторов ЭСОИ.

4. Процесс восстановления зрения после проведения фоторефракционной операции тесно связан с динамикой аккомодационного аппарата глаза в пределах 1-3-х месяцев, что обуславливает рассмотрение в указанные сроки допуска специалиста к продолжению профессиональной деятельности.

5. В целях профилактики синдрома зрительной астенопии и прогрессирования близорукости рекомендуется комплексное применение следующих методов функциональной стимуляции - пневмомассажа глаз (аппарат «АВМО»), прямого транссклерального облучения ИК-лазером (аппарат «МАКДЭЛ») и лазерных спеклов (аппарат «ЛАР- 2»).

6. В целях профилактики зрительного утомления при длительной работе за экраном персонального компьютера рекомендуется разработанная компьютерная программа зрительной разгрузки «RELAX».