Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта - диссертация, тема по медицине
Беспалова, Наталья Алексеевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Беспалова, Наталья Алексеевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ:

Глава 1; Обзор литературы

1.1 Этиология воспалительных заболеваний пародонта L

1.1.1 Роль микробного фактора в развитии воспалительных заболеваний пародонта; ;j

1.2; Патогенез хронического пародонтита

1.3. Свойства нейтрофильных гранулоцитов

1.4. Процессы свободно-радикального окисления и их роль в развитии хронического пародонтита;

1.5. Структурные и сосудистые изменения

1.6. Лечение хронических воспалительных заболеванийшародонта

1.7. Перфторуглеродные соединения, их применение в медицине и; стоматологии

Глава 2. Материалы и методы исследования;

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Экспериментальное исследование

2.12. Характеристика материала клинического исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование^

2.2.2. Рентгенологическое исследование

2.2.3. Исследование процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма

2.2.4. Определение функциональной активности нейтрофилов крови

2.2.5 . Определение активности миелопероксидазы

2.2.6. Лизосомальный катионный тест

2.2.7. Морфологический метод исследования

2.2.8. Статистическая об]работка результатов исследования'

2.3. Комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

2.3.1. Традиционное лечение

2.3.2. Лечение с использованием перфторана^

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Экспериментальное обоснование выбора эффективной дозы перфторана для подслизистого введения в послеоперационном периоде у больных хроническим генерализованным пародонтитом

3.1. Результаты исследования показателя свёртывания крови при подслизистом введении перфторана у экспериментальных животных

3.2. Результаты исследования функциональной активности нейтрофилов крови экспериментальных животных при подслизистом введении перфторана

3.3. Результаты исследования активности антиоксидантной системы плазмы крови и гомогената тканей пародонта у экспериментальных животных в зоне подслизистого введения перфторана

3 .3 .1. Результаты исследования антиоксидештной активности и перекисного окисления липидов плазмы крови в эксперименте

3.3.2 . Результаты исследования антиоксидантной активности и перекисного окисления липидов гомогената тканей пародонта в зоне подслизистого введения перфторана

3.4. Результаты морфологического исследования тканевых реакций на подслизистое введение перфторана у крыс в эксперименте

Глава 4. Анализ клинической эффективности применения подслизистого введения перфторана в комплексном лечении больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

4.1. Результаты клинического обследования больных и оценка эффективности лечения

4.1.1. Динамика клинических показателей периода заживления

4.1.2. Анализ отдалённых результатов лечения больных хроническим пародонтитом с использованием перфторана по результатам клинического обследования

4.2 Динамика активности миелопероксидазы нейтрофилов ротовой жидкости и лизисомальных катионных белков нейтрофильных гранулоцитов капиллярной крови десны у больных хроническим генерализованным пародонтитом

4.3. Оценка влияния подслизистого применения перфторана на функциональную активность нейтрофилов капиллярной крови десны у больных пародонтитом

4.4. Результаты исследований антиоксидантной системы ротовой жидкости у больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести

Глава 5. Обсуждение результатов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Беспалова, Наталья Алексеевна, автореферат

Актуальность исследования.

Актуальность лечения больных заболеваниями пародонта не подлежит сомнению. По данным ВОЗ, опубликованным в 1990г., частота заболеваемости составляет от 65 до 98%, наиболее высокий уровень заболеваемости приходится на возраст 35-44 лет (65-98%) и 15-19 лет (5589%). Таким образом, заболевания пародонта являются не только медицинской, но и социальной проблемой (Дмитриева JI.A., 2001)

Современное представление об этиопатогенезе воспалительных заболеваний пародонта представлено множеством различных механизмов, ведущим из которых является повреждение тканей в результате воздействия патогенных микробных агентов на фоне нарушений иммунного реагирования организма (Загнат В.Ф., 1992; Немецкая Т.Н., 1998; Грудянов А.И., 1999; Воложин А.И., Порядин Г.В, 2000; Безрукова И.В., 2001; Матулян А.А., 1992; Okada М., 1999 и др.). Патогенные микроорганизмы запускают сложный каскад реакций организма, которые приводят к развитию хронического воспаления в тканях пародонта. В результате на фоне нарастающей гипоксии накапливаются молочная кислота и жирные кислоты, развивается клеточный ацидоз, который является причиной активации процессов свободно-радикального окисления, которые, в свою очередь, оказывают разрушающее действие на структуры лизосом и клеточные мембраны (Freeman В.А., Старо J.D., 1982). Одновременно включаются гуморальные механизмы защиты, происходит изменения иммунного реагирования (Орехова Л.Ю., 1997; Горбачёва И.А., 2000; Безрукова И.В., 2001; Максимовский Ю.М. и др., 2003; Булгакова А.И. и соавт., 2002 и др.). Нарушения реологических свойств крови (Иванов В.С.,1985), микроциркуляции и трофики тканей пародонта (Кречина Е.К., 1996; Лепихина Л.И., 1997; Рисованный С.И., 2001; Михалёва Л.М. и соавт., 2004) является результатом иммунологических реакций и усугубляют процессы деструкции костной ткани, проявляющиеся в изменениях минерального состава слюны и крови (Meyle J., 1987; Kuraner Т., 1991). Однако, результаты исследований различных авторов не всегда однозначны и нередко носят противоречивый характер (Строчкова JI.C., 1990; Галикеева А.Ш., 2001; Малехов А.Г., 2002).

Традиционные хирургические методы лечения не лишены недостатков, после их использования снижается: реактивность тканей пародонта, метаболизм, регенераторные свойства, воспаление переходит в подострую-стадию, нередко протекающую по гиперэргическому типу с глубокими расстройствами кровообращения (Рисованный С.И., 2001), которые требуют коррекции в раннем послеоперационном периоде.

В связи с этим представляет интерес препарат "Перфторан" (ОАО НПФ "ПЕРФТОРАН"), первоначально созданный в качестве кровезаменителя с газотранспортной функцией. В последнее время в связи с детальным изучением свойств перфторана (ПФ) область его применения значительно расширилась (Воробьёв СИ., 1990; Тахчиди Х.П., Казайкин ВН., 1997; Софронов Г.А. и др. 1997, 1999; Клигуненко Е.Н. и др., 1999; Барышев Б.А., 2001; Далгатов Г Д. и др., 2001; Железкова Е.В., 2002; Дурново Е.А. и др., 2003; Фурман И.В., 2004; Агапов В С. и др., 2005 и проч.). ПФ обладает высокой динамической кислородной ёмкостью, улучшает текучесть, вызывает дезагрегацию эритроцитов, оказывают мембранстабилизирующее действие и увеличивает поверхностный заряд эритроцитов (Иваницкий Г.Р., 1999; Софронов Г.А., 1997, Барышев Б.А., 2001), а также проявляет свои гипокоагуляционные свойства на фоне постишемических нарушений гемостаза (Орлов А.А., 2003). ПФ способен активировать монооксидантные системы печени (Софронов Г.А., 1997; Шилов В В., 1999; Иноятов Ф.Ш., 2000; Иваницкий F.P. 2001), снижать интенсивность процессов перекисного окисления липидов (Шилов В.В., Софронов Г.А., Плужников Н.Н., 1997, Фурман И.В., 2004 и др;) и повышать активность иммунокомпетентных клеток крови - макрофагов и нейтрофилов (Шибаев.и др1, 1983; Вишневский Ф.Е., Голубев A.M., [Белоярцев Ф.Ф.] и др., 1987). При анализе данных литературных источников выявлено единичное число сообщений о применении ПФ при заболеваниях пародонта. (Жартыбаев Р.Н. и др., 2004, Хамад З.М., 2004; Грудянов А.И., Чупахин П.В., 2005).

Нами не найдено данных о воздействии подслизистого введения, малых доз перфторана на сбалансированность, антиоксидантных систем смешанной слюны и процессов липопероксидации, состояние кислородзависимого и неферментного звеньев фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов капиллярной крови тканей пародонта и о влиянии этих факторов на регенерацию тканей пародонта в послеоперационном периоде.

В связи с вышесказанным:

Целью нашего исследования? явилось повышение эффективности комплексного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести путём использования подслизистого введения малых доз перфторана в послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние подслизистого введения малых доз перфторана на показатели гемокоагуляции, функциональную активность нейтрофилов крови, на активность антиоксидантной системы и процессов перекисного окисления плазмы крови и мягких тканей пародонта в месте введения в эксперименте.

2. Определить характер влияния подслизистого введения различных доз перфторана на процессы заживления мягких тканей пародонта на основании анализа данных морфологического исследования в эксперименте и провести обоснование выбора минимальной эффективной дозы перфторана для, подслизистого введения в послеоперационном периоде у больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.

3. Изучить эффективность подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде на основании клинического обследования больных хроническим пародонтитом.

4. Исследовать зависимость функциональной активности и содержания лизосомальных катионных белков нейтрофилов капиллярной крови десны, миелопероксидазы ротовой жидкости от тяжести течения воспалительного процесса в тканях пародонта, определить влияние подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде на данные показатели у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести.

5. Определить характер влияния подслизистого введения перфторана на активность нейтрофилов капиллярной крови десны, а также на состояние местных процессов перекисного окисления липидов и систем антирадикальной защиты полости рта у больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и тяжёлой степени тяжести.

6. Внедрить разработанный метод подслизистого введения перфторана в комплексном лечении пародонтита в практику здравоохранения.

Научная новизна.

1. Впервые экспериментально изучено ( дозозависимое влияние подслизистого введения малых доз ПФ на состояние функциональной активности нейтрофилов крови, активность антиоксидантной системы и процессов липопероксидации непосредственно в зоне введения;

2. Впервые в морфологическом исследовании изучено и доказано положительное влияние подслизистого введения ПФ на регенерацию мягких тканях пародонта.

3. Впервые проведена клиническая оценка и обоснование эффективности местного применения ПФ в виде подслизистых инъекций в

I • 9 is ' v комплексном лечении больных хроническим парод онтитом, ■■':■■' | прослежено его влияние на активность миелопероксидазыч полости рта

Si . ■ ■ и лизосомальных катионных белков нейтрофилов капиллярной крови

У- десны у больных хроническим пародонтитом.

4. Впервые обоснован и внедрён в практику способ подслизистого применения ПФ в дозе 0,1 мл/кг через сутки после операции на тканях пародонта: у больных хроническим пародонтитом средней и тяжёлой степени, тяжести. ,

Практическая значимость работы? ii ■ '

Впервые; на экспериментальной модели; операционной раны на i пародонте;показана эффективность подслизистого применения перфторана; в

I j послеоперационном' периоде. В ходе экспериментального исследования впервые предложен и обоснован метод комплексного лечения-хронических генерализованного пародонтита с подслизистым введением- перфторана по

I переходной складке в дозе 0,1 мл/кг через сутки после операции.

Клинически обоснован! т внедрён? в; практику новый Способ ведения; послеоперационной, раны на пародонте, который- безопасен, эффективен^ и прост в применении и может служить средством повышения эффективности | хирургического этапа лечения? заболевания* и? улучшения качества жизни больных. (Заявка на-изобретение №2006140224 от 15.11.2006, вх. № 043868 в соавт. с Дурново Е.А., ФурманИВ-, Березиной ВШЕ);) ' . . ■

Положения, выносимые на защиту.

1. ГГодслизистое введение перфторана в дозе 0,1 мл/кг ускоряет процессы I заживления мягких тканей» пародонта, оказывает местное активирующее

N ' i влияние на систему антиоксидантной защиты без значительного общего

I , воздействия, стимулирует местную противомикробную защиту полости рта.

I ' ' '

2. Использование подслизистого введения^ перфторана. у больных i : i хроническим генерализованным пародонтитом средней иг тяжёлой

Г ' ■ ■ ■ ' ' ' ' " ' •■' ■ ' ■■■-■ степени тяжести в раннем послеоперационном периоде приводит к повышению активности фагоцитарного звена местной неспецифической реактивности, антирадикальной защиты, способствует ускорению процессов заживления и повышает эффективность хирургического лечения.

Апробация диссертации.

Результаты работы по теме диссертации доложены на X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 24-25 мая 2005г.); на Всероссийской конференции с международным участием "Реаниматология - наука о критических состояниях" 15-17 ноября 2006г; на УПГежегодном научном форуме "Стоматология 2006" 05.12.2006г.

Диссертационная работа апробирована на совместном межкафедральном заседании стоматологических кафедр и ЦНИЛ ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава" 15.03.2007г.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные нами способы лечения пародонтита и способ ведения послеоперационной раны на пародонте с использованием перфторана в комплексном-лечении хронического пародонтита средней и тяжёлой степени тяжести впервые применён и внедрён в практику хирургического отделения стоматологической поликлиники ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава" и активно рекомендуется ^использованию в практическом?здравоохранении.

Результаты проведённых исследований используются в научно-преподавательской деятельности сотрудниками кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, на кафедре стоматологии ЦГЕЕС и ППС ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава ".

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертационной работы опубликовано 4 научные работы, из них 2 в центральной печати. Получен патент на изобретение "Способ лечения пародонтита" №2271769 по заявке №2004118216 от 15.06.2004, подана заявка на изобретение "Способ ведения послеоперационной раны на пародонте" №200614024 от 15.11.2006.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы", результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций и приложений. Работа изложена на 197 страницах, содержит 36 рисунков, 15 таблиц. Список литературы состоит из 325 источников, 250 отечественных, 75 иностранных. Работа запланирована и выполнена на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое обоснование подслизистого применения перфторан в комплексном лечении больных хроническими воспалительными заболеваниями пародонта"

158 Выводы.

1. В ходе эксперимента установлено, что перфторан при под слизистом введении в малых дозах (0,1 и 0,2 мл/кг) практически не влияет на показатели свёртывающей системы крови, оказывает умеренное стимулирующее действие на фагоцитарную активность нейтрофилов крови без стадии угнетения. Преимущество имеет методика использования перфторана в дозе 0,1 мл/кг, так как данная доза активирует как спонтанную, так и индуцированную реакцию фагоцитов. В ходе эксперимента доказано, что подслизистое введение перфторана в малых дозах 0,1 мл/кг и 0,2 мл/кг практически не влияет на общую антиоксидантную активность, но оказывает выраженное активирующее местное воздействие, которое имеет дозозависимый характер.

2. В ходе экспериментального морфологического исследования доказано, что подслизистое введение перфторана оказывает противовоспалительный эффект в операционной ране на тканях пародонта, ускоряет образование грануляционной ткани и синтез фибробластов. В результате эксперимента установлено, что использование перфторана в дозе 0,1 мл/кг практически не имеет выраженных системных эффектов, но оказывает местное противовоспалительное, ранозаживляющее и антиоксидантное действие и может быть рекомендовано для местного применения в послеоперационном периоде при хирургическом лечении ХВЗП.

3. Использование подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде у больных пародонтитом имеет выраженный клинический эффект, приводит к ускорению регенерации и снижению вероятности рецидивов заболевания.

4. При хроническом пародонтите по данным активности миелопероксидазы и лизосомального катионного теста имеет место угнетение как кислородзависимого, так и неферментного звеньев местной антимикробной защиты. Выявленный эффект более выражен при тяжёлой степени воспаления в пародонте и свидетельствует о более глубоком истощении местных резервных возможностей тканей пародонта и факторов защиты полости рта.

Использование перфторана у больных хроническим пародонтитом не вызывает активацию лизосомального звена антимикробной защиты, т.к. влияет преимущественно на кислородзависимые механизмы клеточной резистентности, оказывает выраженное стимулирующее воздействие на местную МПО-активность ротовой полости при пародонтите средней степени тяжести и нормализующее действие при тяжёлой степени тяжести заболевания.

5. Использование однократного подслизистого введения ПФ в послеоперационном периоде у больных хроническим пародонтитом оказывает стимулирующий эффект на функциональное состояние нейтрофилов капиллярной крови десны как в средней, так и в тяжёлой стадии заболевания без стадии угнетения.

При анализе данных, характеризующих местные процессы свободнорадикального окисления, отмечено вторичное активирующее влияние подслизистого однократного введения перфторана по разработанной нами методике в дозе ОД мл/кг на антиоксидантные системы полости рта, которое сохраняется в течение всего раннего послеоперационного периода, и позволяет исключить эффект "перенапряжения" ферментативного обеспечения местной антиоксидантной защиты.

6. Разработанный и внедрённый в практику здравоохранения метод подслизистого введения перфторана в комплексном лечении пародонтита отличается высокой эффективностью.

Практические рекомендации.

1. У больных хроническим генерализованным пародонтитом. средней и тяжёлой степени тяжести наиболее эффективно подслизистое применение перфторана в послеоперационном периоде в дозе до ОД мл/кг массы тела через сутки после операции, так как данная доза оказывает умеренное активирующее воздействие на фагоцитарную защиту без стадии угнетения и стимулирует антиоксидантные системы в месте введения перфторана, а однократное введение позволяет избежать "перенапряжения" защитных систем.

2. Для использования перфторана в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита средней и тяжёлой степени тяжести рекомендуется использовать перфторан по следующей методике:

• выполняют оперативное вмешательство на пародонте по стандартным методикам лоскутных операций или открытого кюретажа, после чего назначают общее противовоспалительное и местное лечение;

• На следующие сутки проводят медикаментозную антисептическую обработку раны, после чего по переходной складке в зоне оперативного вмешательства производят подслизистое введение перфторана в дозе 0,1 мл/кг (5-7 мл препарата), возможно введение в 2-3 инъекции во избежание механической травмы тканей. Больного наблюдают в течение 20-30 минут и заканчивают местную обработку наложением солкосерил-дентальной адгезивной пасты.

3. Способ подслизистого введения перфторана в послеоперационном периоде при лечении ХВЗП прост в применении, доступен, экономически выгоден, безопасен и рекомендуется к использованию в амбулаторной и стационарной практике хирургической стоматологической помощи. Противопоказаниями к использованию перфторана являются гемофилии и индивидуальная непереносимость препарата.

4. Для более точной оценки степени тяжести поражения при ХВЗП и прогнозирования эффективности лечения могут быть использованы показатели функциональной активности гранулоцитов крови, лизосомальный катионный тест, активность миелопероксидазы ротовой жидкости, а также хемилюминисцентный анализ состояния антиоксидантных систем и процессов липопероксидации ротовой жидкости, отражающие состояния местного первичного фагоцитарного звена и систем антирадикальной защиты.