Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации - тема автореферата по медицине
Ашуев, Жаруллах Абдуллахович Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ашуев, Жаруллах Абдуллахович :: 2008 :: Москва

Введение..

Глава 1. Современное состояние проблемы зубной имплантации при реабилитации жевательной функции (обзор литературы).

1.1. Морфологические изменения в системе; «имплантат-костная ткань» и роль биомеханики при длительном использовании имплантатов.

1.2. Механизм остеоинтеграции при дентальной имплантации.

1.3. Характёристика костной ткани, как фактор, важный для прогнозирования срока службы имплантатов.

1.4. Свойства материалов и сплавов и их роль в достижении биодинамического равновесия при зубной имплантации.;.,.'.

1.5. Немедленная имплантации и функциональные нагрузки.

1.6. Ранние функциональные нагрузки на зубные имплантаты.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Рентгенологические методы обследования.

2.4. Функциональные методы исследования.

2.4.1. Регионарная реография.

2.4.2. Лазерная доплеровская флоуметрия.

2.4.3. Ультразвуковая остеометрия.

2.4.4. Электромиография жевательных мышц.:.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследовании..

3.1 Характеристика биологической модели.

3.2. Результаты морфологического изучения капсулообразования и перестройки костной ткани альвеолярного отростка при установке винтовых титановых имплантатов.

Глава 4. Результаты клинических исследовании.

4.1. Деонтология в зубной имплантации.

4. 2. Показания и противопоказания к дентальной имплантации.

4.2.1. Показания при зубной имплантации.

4.2.2. Противопоказания при зубной имплантации.

4. 3. Планирование лечения с использованием зубных имплантатов.

4.4. Обследование.

4.5. Выбор метода лечения с использованием зубных имплантатов с учетом вида адентии и атрофии костной ткани.

4.6. Лечение одиночных дефектов зубных рядов с использованием зубных имплантатов.

4.7. Включенные дефекты зубных рядов.

4.8. Тактика реабилитации пациентов при полной адентии.

4.9. Имплантация при неблагоприятных анатомо-топографических условиях.

4.10. Хирургический этап лечения при зубной имплантации.

4.11. Условия для проведения имплантации.

4.12. Подготовка пациента к операции.

4.13. Общие принципы зубной имплантации.

4.13.1. Препарирование костного ложа.

4.13.2. Установка имплантата.

4.14. Двухэтапная методика имплантации.

4.15. Одноэтапная установка имплантатов.

4.16. Установка имплантатов непосредственно в лунку удаленных зубов.

4.17. Имплантация в области дефектов костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

4.18. Имплантация при значительной атрофии нижней челюсти.

4.19. Установка имплантатов во фронтальном отделе между ментальными отверстиями.

4.19. Имплантация при значительной атрофии верхней челюсти.

4.20. Методики рассчитанные на обхождение верхнечелюстной пазухи.

4.21. Имплантация в области бугров верхней челюсти.

4.22. Установка имплантатов в альвеолярный и небный отростки верхней челюсти.

4.23. Наращивание высоты атрофированной верхней челюсти.

4.24. Закрытая методика операции синус-лифтинг.

4.25. Открытая методика операции синус-лифтинг.

4.26. Операции на мягких тканях окружающих зубной имплантат.

4.27. Тактика ведения больных в послеоперационном периоде.

4.28. Ортопедический этап лечения при зубной имплантации.

4.29. Оптимизация величины силы, воздействующей на имплантаты.

4.30. Установка и препарирование ортопедических компонентов имплантатов.

4.31. Клинико-лабораторные этапы изготовления зубных протезов на имплантатах.

4.32. Изготовление несъемных зубных протезов.

4.33.Изготовление условно-съемных зубных протезов.

4.34. Изготовление комбинированных протезов.

4.35. Изготовление полных съемных зубных протезов, фиксируемых при помощи имплантатов.

4.36. Возможности протезирования при недостаточной окклюзионной высоте.

4.37. Функциональная перестройка зубочелюстной системы и окклюзии после фиксации протезов.

4.38. Вопросы гигиены в зубной имплантологии.

Глава 5. Результаты рентгенологических исследований.

5.3 Рентгенологическое исследование при планировании дентальной имплантации в клинике.

Глава 6. Результаты функционально - диагностических исследовании, при зубной имплантации и ранних функциональных нагрузках.

6.1. Динамика показателей микроциркуляции в тканях окружающих имплантат при ранних функциональных нагрузках.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ашуев, Жаруллах Абдуллахович, автореферат

Актуальность проблемы.

В последней четверти XX века усилился интерес к методу зубной имплантации [19, 28, 48, 47, 53, 35, 44, 42, 99, 129, 191].

Вторую половину XX века можно охарактеризовать как время бурных противоречий и споров между исследователями и клиницистами* о реакции тканей на внедрение имплантата и наиболее безопасном уровне функциональных нагрузок. Проблема функциональной нагрузки при внутрикостной имплантации действительно актуальна, поскольку оба подхода - как отсроченная, так и ранняя- нагрузка, имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Известно, что большинство современных имплантационных систем базируются на концепции трёх предыдущих десятилетий, признающей отсроченный метод имплантации наиболее надёжным, и прогнозируемым [100, 194, 157]. Поэтому многие врачи отдают предпочтение традиционному, отсроченному, методу лечения с применением дентальных имплантатов, хотя понимают, что обрекают пациентов на длительный дискомфорт и постоянный врачебный контроль. Выжидательная тактика после удаления зубов, а также длительный период от момента операции до начала протезирования - основные недостатки отсроченного метода лечения.

Существует две точки зрения на влияние ранней функциональной нагрузки на систему «имплантат - костная ткань». По мнению одних авторов, ранние функциональные нагрузки активируют репаративный остеогенез [64, 37, 129, 92, 138]. Другие специалисты полагают, что преждевременная нагрузка индуцирует формирование фиброзной соединительной ткани между имплантатом и костью [81, 139, 137].

При этом нельзя не учитывать обстоятельство, на- которое указано в ряде работ: в области отсутствующих зубов возможно развитие тканевой гипоксии, снижается способность этих тканей утилизировать'кислород [5, 6].

Тяжелые последствия, тканевой гипоксии известны: это нарушение энергетического обмена и клеточного метаболизма - ведь для тканей пародонта клеточная активность определяется функциональными (жевательными) нагрузками.

Прогрессирующая атрофия альвеолярной кости- после удаления- зуба, которая усложняет проведение внутрикостной имплантации — чрезвычайно актуальная проблема [35]. В ряде работ изучалась способность костной ткани выдерживать функциональные нагрузки в области имплантатов [19]. Однако указанные исследования проводились не в ранние сроки, после функционирования ортопедической конструкции, а после завершения процесса остеоинтеграции.

Известно также, что при отсутствии- функциональной^ нагрузки происходит резкое снижение активности жевательной мускулатуры:.[41], что существенно осложняет процесс послеоперационной реабилитации:

Таким образом, дальнейшее изучение механизмов остеоинтеграции в зависимости от сроков функциональной нагрузки должно разрешить многие проблемы, и учитывая важность ранней реабилитации пациентов с частичной и полной утратой зубов при использовании зубных имплантатов, весьма важно определить эти сроки.

Цель исследования. Экспериментально-клиническое обоснование ранней реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов методом ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации.

Задачи исследования:

1. Оценить в эксперименте динамику морфологических изменений в костной, ткани после установки зубных имплантатов при ранней функциональной нагрузке.

2. Исследовать с помощью- метода ультразвуковой диагностики особенности остеоинтеграции в. области зубных имплантатов при их ранней функциональной нагрузке.

3. Исследовать биоэлектрическую активность жевательной мускулатуры при ортопедическом лечении^ однотипных дефектов зубных рядов с опорой на зубные имплантаты при ранней'функциональной нагрузке.

4. Изучить гемодинамические показатели в области дентальных имплантатов при ранних функциональных нагрузках методом ЛДФ.

5. Определить показания-и противопоказания к использованию метода ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации.

6. Оценить клинико-функциональную эффективность метода, ранней функциональной нагрузки зубных имплантатов1 по сравнению^ с традиционными методами протезирования с опорой на зубные имплантаты.

Научная новизна:.

Впервые экспериментально установлено, что вокруг имплантатов при ранних функциональных нагрузках формируются разнонаправленные пучки коллагеновых волокон, которые способствуют равномерному распределению жевательной нагрузки.

Впервые показано, что под влиянием ранней функциональной нагрузки происходит растяжение и сжатие коллагеновых волокон, имплантат быстрее адаптируется в кости, физиологическое механическое давление ускоряет перестройку и утолщение костной ткани альвеолярного отростка, происходит процесс фиброостеоинтеграции, который в связи с тонкостью фиброзной капсулы близок к процессу остеоинтеграции. В дальнейшим наблюдается уменьшение грубоволокнистой соединительной ткани, без признаков воспаления, и постепенное образование костной ткани.

Впервые определено, что при проведении непосредственной зубной имплантации с использованием ранних функциональных нагрузок уменьшается резорбция костной ткани в области удаленного зуба, при этом сохраняется анатомическая структура альвеолярного отростка.

Впервые по данным ЭМГ выявлено существенное увеличение активности жевательных мышц при ранней функциональной нагрузке зубных имплантатов.

Впервые по данным ЛДФ установлено, что при ранней функциональной нагрузке в области зубных имплантатов в микроциркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия, которая сопровождается усилением тканевого кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что купируется через 3 месяца.

Впервые был проведен комплексный анализ морфологических и функциональных изменений в области имплантата при ранних функциональных нагрузках и разработаны показания и противопоказания к использованию метода немедленной нагрузки на зубные имплантаты.

Впервые результаты рентгенологического и экспериментального исследования показали, что при ранних функциональных нагрузках на зубные имплантаты вокруг них не происходит дезинтеграция костной ткани не в ранние ни в поздние сроки.

Впервые определено, что при достижении хорошей первичной стабилизации имплантата применение ортопедической конструкции в более ранние сроки способствует достижению эстетического и функционального результата, что повышает качество жизни пациента.

Научные положения, выносимыс на защиту:

1. По данным экспериментальных исследований при ранних функциональных нагрузках на зубной имплантат формирование разнонаправленных пучков коллагеновых волокон вокруг имплантата способствует равномерному распределению жевательной нагрузки.

2. Под влиянием ранней функциональной нагрузки происходит растяжение и сжатие коллагеновых волокон, что способствует быстрой адаптации имплантата в лунке, а механическое давление ускоряет перестройку костной ткани альвеолярного отростка, при этом происходит первичный процесс фиброостеоинтеграции, который, в последствии с истончением фиброзной капсулы приближается к процессу остеоинтеграции.

3. Функциональная активность жевательных мышц при ранних функциональных нагрузках на зубные имплантаты увеличивается, а координированная работа жевательных мышц восстанавливается через 3 месяца.

4. При ранней функциональной нагрузке на дентальные имплантаты в регионарных сосудах и микроциркуляторном русле опорных тканей развивается гиперемия, которая сопровождается усилением тканевого кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что обеспечивает процесс остеоинтеграции.

5. Метод ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации является высоко эффективным за счет практически полного сохранения объема костной ткани при удалении зубов, а непосредственная имплантация с ранней функциональной нагрузкой способствует быстрому восстановлению жевательной функции.

Практическая ценность:

Для практической стоматологии получены новые данные о том, что ранняя реабилитация пациентов методом зубной имплантации является прогнозируемым методом лечения. Особенно важным для практики является скорейшее обеспечение комфорта в полости рта у пациентов после установления зубных имплантатов с фиксацией на них временной ортопедической конструкции из пластмассы.

Проведенное исследование позволило установить, что изготовление временной ортопедической конструкции из пластмассы непосредственно после установки имплантатов обеспечивает эстетическую функцию, и создают условия для формирования контура мягких тканей вокруг имплантата, что улучшает психоэмоциональное состояние пациента в послеоперационном периоде.

Изготовление временного мостовидного протеза из пластмассы позволяет контролировать функциональные нагрузки с учетом силы прикуса непосредственно в полости рта, что снижает риск биомеханической перегрузки.

Временная ортопедическая конструкция позволяет связать зубные имплантаты в единый блок и выступает в качестве демпфера на систему «имплантат - костная ткань».

Разработаны показания и противопоказания к применению метода ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования апробированы и внедрены в отделение клинической и экспериментальной имплантологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии».

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены:

На международной научной конференции (Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К.А. Тимирязева, 1316 декабря 2005г. г. Москва).

На научно-практической конференции «Биомоделирование и биомедицина» (Московская область, 25 мая 2006 г.).

На научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (г. Ростов-на-Дону, 19-20 сентября 2006 г.).

На научно-практической конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии» (ноябрь 2006 г.).

На XII Международной конференции Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт Петербург,22-24 мая 2007 г.).

На международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия»: «Современные технологии, новые возможности» (Махачкала, 27 июнь 2007 г).

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, функциональной диагностики, отделения челюстно-лицевой хирургии, амбулаторной хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования, лаборатории патологической анатомии ФГУ «ЦНИИС и 4JIX Росмедтехнологии».

Работа выполнена в отделении клинической и экспериментальной имплантологии (зав. - д.м.н., профессор A.A. Кулаков), в отделении рентгенологии (зав. - д.м.н., профессор H.A. Рабухина), в отделении функциональной диагностики (зав. - д.м.н., профессор Н.К. Логинова), ФГУ «ЦНИИС и 4J1X», и в ГУ Научном центре биомедицинских технологии РАМН (дир. д.м.н., профессор, член - корр. РАМН H.H. Каркищенко).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Непосредственно после установки имплантатов, для обеспечения ранней функциональной нагрузки на костную ткань рекомендуется по этапное протезирование : а) изготовление временной протезной конструкции из пластмассы непосредственно после установки имплантата; б) изготовление постоянной ортопедической конструкции.

2. Показаниями для ранней функциональной нагрузки методом зубной имплантации являются:

1) сохранение объема костной ткани альвеолярного отростка челюстей;

2) частичная и полная утрата зубов;

3) отсутствие нарушения межокклюзионной высоты;

4) наличие кератинизированной десны;

5) готовность пациента участвовать в послеоперационной реабилитации.

Противопоказаниями для ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации являются:

1) выраженная атрофия костной ткани альвеолярного отростка;

2) несоответствие оси имплантата с осью металлокерамической коронки;

3) отсутствие кератинизированной десны;

4) неправильное распределение жевательной нагрузки на зубной имплантат, преимущественно горизонтальные;

5) неудовлетворительная гигиена полости рта.

4. Для стимулирования репаративных процессов в костной ткани при зубной имплантации рекомендуется использовать ранние умеренные функциональные жевательные нагрузки.

5. Для реадаптации жевательных мышц, и нормализации координационных соотношении в их работе рекомендуется использовать ранние функциональные нагрузки на зубные имплантаты.

6. Для выявления риска возникновения послеоперационных осложнений в области имплантации рекомендуется учитывать состояние резервных возможностей сосудов регионарного кровообращения в области планируемой имплантации.

7. Для определения адаптации к ранней функциональной нагрузке и восстановления регионарной гемодинамики рекомендуется использовать показатели регионарной реографии ИПС и РИ.

8. Для контроля восстановления микроциркуляции в области имплантатов рекомендуется использовать показатели интенсивности капиллярного кровотока (о) и вазоматорной активности (Ку).

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

На правах рукописи

Ашуев Жаруллах Абдуллахович

Экспериментально—клиническое, функциональное и рентгенологическое обоснование ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

14.00.21 - "Стоматология"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2008

003163626

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и Челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологии», и в ГУ Научном центре биомедицинских технологии РАМН

Научный консультант:

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Кулаков Анатолий Алексеевич

Олесова Валентина Николаевна Лосев Федор Федорович Шехтер Анатолий Борисович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Росздрава»

Защита состоится «20» февраля 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 208 111 01 в ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии» по адресу 119992, г Москва, ГСП - ул Тимура Фрунзе, д 16 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии» (Москва, ул Тимура Фрунзе, д 16)

Автореферат разослан «19» января 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Е К Кречина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последней четверти XX века усилился интерес к методу зубной имплантации (Гветадзе РШ, 1998, Иванов С Ю ,1999, Миргазизов М 3 , 1999, Матвеева А И ,1999, Олесова В Н , 2001, Кулаков А А , 2003, Малорян Е Я, 2005, Лосев Ф Ф , 2006, Branemark P-J, Davies J-E, 2000, Kugelberg G F ,2002 и др )

Вторую половину XX века можно охарактеризовать как время бурных противоречий и споров между исследователями и клиницистами по поводу реакции тканей на внедрение имплантата и определения наиболее безопасного уровня функциональных нагрузок Проблема функциональной нагрузки при внутрикостной имплантации действительно актуальна, поскольку оба подхода как отсроченная, так и ранняя нагрузка, имеют свои положительные и отрицательные стороны

Известно, что большинство современных имплантационных систем базируются на концепции прошлых трех десятилетий, признающей отсроченный метод имплантации наиболее надежным, и прогнозируемым (Branemark P-J, 1997, Lemons J 1998, Hahn J 1999 et al) Поэтому многие врачи отдают предпочтение традиционному отсроченному методу лечения с применением дентальных имплантатов, хотя понимают, что обрекают пациентов на длительный дискомфорт, и на постоянный врачебный контроль

Таким образом, выжидательная тактика после удаления зубов, а также длительный период от момента операции до начала протезирования являются основными недостатками отсроченного метода лечения

Существует две точки зрения на влияние ранней функциональной нагрузки на систему «имплантат - костная ткань» По мнению одних авторов ранние функциональные нагрузки являются активатором репаративного остеогенеза (Робустова ТГ 1997, Кулаков А А, 2002, Ashman А, 1998, Davies J-E, 2000, Becker W, 2003, Engquist В, 2004 и др) Другие специалисты полагают, что преждевременная нагрузка индуцирует

формирование фиброзной соединительной ткани между имплантатом и костью (Albrektsson Т 1998, Ericsson 1, 1998, Engelke W 2002 et al)

При этом нельзя не учитывать обстоятельство, на которое указано в ряде работ в области отсутствующих зубов возможно развитие тканевой гипоксии, у этих тканей снижается способность утилизировать кислород (Балуда И В 1998, Крылов О В 2001) Тяжелые последствия, которые влечет за собой тканевая гипоксия, известны это нарушение энергетического обмена, и клеточного метаболизма - вед для тканей пародонта клеточная активность определяется функциональными (жевательными) нагрузками

Прогрессирующая атрофия альвеолярной кости после удаления зуба, которая усложняет проведение внутрикостной имплантации, на сегодняшний день является чрезвычайно актуальной проблемой (Кулаков А А , 2005) Известны работы, в которых изучалась способность костной ткани выдерживать функциональные нагрузки в области имплантатов (Гветадзе Р Ш, 2001, Амирханян АН 2001) Однако в этих работах исследования проводились не в ранние сроки после функционирования ортопедической конструкции, а после завершения процесса остеоинтеграции

Также известно, что при отсутствии функциональной нагрузки происходит резкое снижение активности жевательной мускулатуры (Логинова НК, 1998) это обстоятельство существенно осложняет процесс послеоперационной реабилитации

Таким образом, дальнейшее изучение механизмов остеоинтеграции в зависимости от сроков функциональной нагрузки должно разрешить многие проблемы, в теоретическом и практическом аспектах Вопрос об оптимальных сроках функциональной нагрузки в зубной имплантации, с учетом выше изложенного, пока еще остается открытым

Учитывая важность ранней реабилитации пациентов с частичной и полной утратой зубов при использовании зубных имплантатов, актуальной в настоящее время является проблема поиска оптимальных сроков функциональной нагрузки на зубные имплантаты

Цель исследования. Экспериментально-клиническое обоснование ранней реабилитации пациентов с дефектами зубных рядов методом ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

Задачи исследования:

1 Оценить в эксперименте динамику морфологических изменений в костной ткани после установки зубных имплантатов при ранней функциональной нагрузке

2 Исследовать с помощью метода ультразвуковой диагностики особенности остеоинтеграции в области зубных имплантатов при их ранней функциональной нагрузке

3 Исследовать биоэлектрическую активность жевательной мускулатуры при ортопедическом лечении однотипных дефектов зубных рядов с опорой на зубные имплантаты при ранней функциональной нагрузке

4 Изучить гемодинамические показатели в области дентальных имплантатов при ранних функциональных нагрузках методом ЛДФ

5 Определить показания и противопоказания к использованию метода ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

6 Оценить клинико-функциональную эффективность метода ранней функциональной нагрузки зубных имплантатов по сравнению с традиционными методами протезирования с опорой на зубные имплантаты

Научная новизна:

Впервые экспериментально установлено, что вокруг имплантатов при ранних функциональных нагрузках формируются разнонаправленные пучки коллагеновых волокон, которые способствуют равномерному распределению жевательной нагрузки

Впервые показано, что под влиянием ранней функциональной нагрузки происходит растяжение и сжатие коллагеновых волокон, имплантат быстрее адаптируется в кости, физиологическое механическое давление ускоряет перестройку и утолщение костной ткани альвеолярного отростка, происходит

процесс фиброостеоинтеграции, который в связи с тонкостью фиброзной капсулы близок к процессу остеоинтеграции В дальнейшим наблюдается уменьшение грубоволокнистой соединительной ткани, без признаков воспаления, и постепенное образование костной ткани

Впервые определено, что при проведении непосредственной зубной имплантации с использованием ранних функциональных нагрузок уменьшается резорбция костной ткани в области удаленного зуба, при этом сохраняется анатомическая структура альвеолярного отростка

Впервые по данным ЭМГ выявлено существенное увеличение активности жевательных мышц при ранней функциональной нагрузке зубных имплантатов

Впервые по данным ЛДФ установлено, что при ранней функциональной нагрузке в области зубных имплантатов в микроциркуляторном русле тканей десны развивается гиперемия, которая сопровождается усилением тканевого кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что купируется через 3 месяца

Впервые был проведен комплексный анализ морфологических и функциональных изменений в области имплантата при ранних функциональных нагрузках и разработаны показания и противопоказания к использованию метода немедленной нагрузки на зубные имплантаты

Впервые результаты рентгенологического и экспериментального исследования показали, что при ранних функциональных нагрузках на зубные имплантаты вокруг них не происходит дезинтеграция костной ткани не в ранние ни в поздние сроки

Впервые определено, что при достижении хорошей первичной стабилизации имплантата применение ортопедической конструкции в более ранние сроки способствует достижению эстетического и функционального результата, что повышает качество жизни пациента

Научные положения, выносимые на защиту:

1 По данным экспериментальных исследований при ранних функциональных нагрузках на зубной имплантат формирование разнонаправленных пучков коллагеновых волокон вокруг имплантата способствует равномерному распределению жевательной нагрузки

2 Под влиянием ранней функциональной нагрузки происходит растяжение и сжатие коллагеновых волокон, что способствует быстрой адаптации имплантата в лунке, а механическое давление ускоряет перестройку костной ткани альвеолярного отростка, при этом происходит первичный процесс фиброостеоинтеграции, который, в последствии с истончением фиброзной капсулы приближается к процессу остеоинтеграции

3 Функциональная активность жевательных мышц при ранних функциональных нагрузках на зубные имплантаты увеличивается, а координированная работа жевательных мышц восстанавливается через 3 месяца

4 При ранней функциональной нагрузке на дентальные имплантаты в регионарных сосудах и микроциркуляторном русле опорных тканей развивается гиперемия, которая сопровождается усилением тканевого кровотока и вазомоторной активности микрососудов, что обеспечивает процесс остеоинтеграции

5 Метод ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации является высоко эффективным за счет практически полного сохранения объема костной ткани при удалении зубов, а непосредственная имплантация с ранней функциональной нагрузкой способствует быстрому восстановлению жевательной функции

Практическая ценность:

Для практической стоматологии получены новые данные о том, что ранняя реабилитация пациентов методом зубной имплантации является прогнозируемым методом лечения Особенно важным для практики является

скорейшее обеспечение комфорта в полости рта у пациентов после установления зубных имплантатов с фиксацией на них временной ортопедической конструкции из пластмассы

Проведенное исследование позволило установить, что изготовление временной ортопедической конструкции из пластмассы непосредственно после установки имплантатов обеспечивает эстетическую функцию, и создают условия для формирования контура мягких тканей вокруг имплантата, что улучшает психоэмоциональное состояние пациента в послеоперационном периоде

Изготовление временного мостовидного протеза из пластмассы позволяет контролировать функциональные нагрузки с учетом силы прикуса непосредственно в полости рта, что снижает риск биомеханической перегрузки

Временная ортопедическая конструкция позволяет связать зубные имплантаты в единый блок и выступает в качестве демпфера на систему «имплантат - костная ткань»

Разработаны показания и противопоказания к применению метода ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования апробированы и внедрены в отделение клинической и экспериментальной имплантологии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии»

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены

На международной научной конференции (Российский государственный аграрный университет-МСХА имени К А Тимирязева, 1316 декабря 2005 г г Москва)

На научно-практической конференции «Биомоделирование и биомедицина» (Московская область, 25 мая 2006 г )

На научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и биомедицине» (г Ростов-на-Дону, 19-20 сентября 2006 г)

На научно-практической конференции ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии» (ноябрь 2006 г)

На XII Международной конференции Челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт Петербург,22-24 мая 2007 г )

На международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» «Современные технологии, новые возможности» (Махачкала, 27 июнь 2007 г)

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников отделения клинической и экспериментальной имплантологии, функциональной диагностики, отделения челюстно-лицевой хирургии, амбулаторной хирургической стоматологии, отделения современных технологий протезирования, лаборатории патологической анатомии ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологии»

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 13 статей в центральной печати

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 280 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций Работа содержит 16 таблиц и иллюстрирована 40 рисунками Библиографический указатель содержит 250 источников, из которых 78 отечественные, 172 - зарубежные

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Для решения поставленных задач были проведены экспериментальные, клинические, рентгенологические и функциональные методе исследования, обосновывающие целесообразность использования ранних функциональных

нагрузок в зубной имплантации при лечении пациентов с частичной и полной утратой зубов

Экспериментальные исследования

Экспериментальная часть работы выполнена в ГУ Научном центре биомедицинских технологии РАМН (Руководитель - доктор медицинских наук, профессор, член корр РАМН Н Н Каркищенко) В эксперименте были использованы 7 мини-свиней светлогорской популяции в возрасте 3 лет массой тела 40-60 кг В качестве наркоза использовали 5% раствор тиопентал-натрия внутривенно 10 мл (0,5 г) Общий расход - 1,5 г/гол Под наркозом у мини-свиней удалялись премоляры на верхней и нижней челюсти, после чего устанавливались внутрикостные имплантаты Анатомическое строение альвеолярных отростков челюстей мини-свиньи позволяло устанавливать внутрикостные имплантаты длиной 12 мм, и диаметром цилиндрической части 3,5мм и 4,5мм в зависимости от толщины гребня После инсталляции имплантата непосредственно в полости рта изготавливали временные коронки из отечественной самоотверждающей пластмассы «Акродент»

Характеристика экспериментального материала представлена в табл №1 Животных выводили из эксперимента передозировкой наркотика через 1 месяц (2 животных), через 3 месяца (3 животных) и через 6 месяцев (2 животных) Макропрепараты челюстей мини-свиней исследовали после распиливания на блоки, всего изучено 21 альвеолярных лунок с окружающими мягкими и костной тканями

Таблица №1

Число биомоделей, сроки набтюдения, количество установленных имплантатов и размеры

№ животного Срок Число Размеры Число

наблюдения, установленных имплантатов, мм интегрированных

мес имплантатов 3,5x12 4,5x12 имплантатов

1 1 б 6 - 3

2 1 4 4 - 2

3 3 6 4 2 4

4 3 6 6 3

5 3 4 3 1 2

6 6 4 - 4 4

7 6 4 2 2 3

Всего 7 34 25 9 21

После макроскопического изучения материал фиксировался в 10 % нейтральном формалине и подвергался декальцинации в 10 % растворе трилона Б в течение 4 месяцев После этого из декапьцинированной кости вывинчивали винтообразный имплантат, разделяли блоки на отдельные зубные лунки с окружающей костной тканью альвеолярного имплантата

Образцы тканей после проводки по восходящим спиртам заливали в парафин и готовили как поперечные, так и сагиттальные срезы толщиной 6-8 мк для изучения архитектоники формирующейся вокруг имплантата капсулы Срезы окрашивались гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону, часть срезов окрашивались толуидиновым синим для выявления кислых гликозаминогликанов (ГАГ)

В эксперименте и в дальнейшем в клинике использовали отечественную имплантационную систему «Биомал-имплант» № государственной регистрации РОСС ЯУ МЕ 01 В02609 Это система простая и относительно недорогая, по сравнению с зарубежными аналогами Имплантат системы «Биомал-имплант» изготовлен из чистого титана марки ВТ - 1 —00 и представляет собой монолит общей длиной 17, 19, 20 и 21 мм и диаметром 3,5 мм и 4,5 мм По своей форме имплантат напоминает «саморез», состоящий из внутрислизистой цилиндрической части высотой 4 мм, а культевая часть представляет собой усеченный конус высотой 5 мм, с углом среза 7° По всей длине внутрикостной винтообразной части имеется антиротационная фаска

Результаты экспериментальной работы на мини-свиньях легли в основу дальнейшей разработки метода ранней функциональной нагрузки при установлении зубных имплантатов у пациентов с частичной утратой зубов Клинические исследования Клиническая часть работы выполнена при обследовании и лечении 332 пациентов в возрасте от 20 до 70 лет Из них 228 женщины и 104 мужчины

Средний возраст прооперированных пациентов составило мужчин - 53 года, женщин - 49 лет

Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в табл №2

Таблица №2

Распределение больных по полу и возрасту

Пол Возрастные категории Всего

20-29 30-39 40-49 50-59 60-69

М 6 26 23 42 7 104

Ж 10 64 72 79 3 228

Итого 14 90 75 121 10 332

Все обследованные пациенты были распределены на две группы

I основная группа (234 пациентов) - пациенты, которым после хирургической установки имплантатов, проводились ранние функциональные нагрузки

II контрольная группа (98 пациентов) - пациенты которым после установки имплантата ортопедические конструкции изготавливались по общеизвестной схеме - отсрочено (табл №3)

Таблица№3

Распределение пациентов по группам и срокам функциональных нагрузок

Ранние функциональные нагрузки 1 группа (основная) Стандартная двухэтапная имплантация 2 группа (контрольная) Всего

Итого 234 98 332

Всего нами было установлено 573 имплантатов различных имплантационных систем (таб №4)

Операции внутрикостной имплантации были выполнены как на нижней, так и на верхней челюстях Распределение имплантатов согласно выбранной системы и место их расположения представлено в табл №5

Таблица №4

Выбор имплантационной системы и количество установленных имплантатов.

Система имплантатов

Биомал-имплант 475

Лико 46

Astra-Tech 52

Итого 573

Таблица№5

Распределение имплантатов с учетом выбранной системы и локализации.

Место расположение имплантатов Биомал-имплант Лико Astta-Tech Всего

Нижняя челюсть 221 27 25 273

Верхняя челюсть 254 19 27 300

Итого 475 46 52 573

Из установленных имплантатов больше всего было установлено имплантаты отечественной имплантационной системы «Биомал-имплант»

При обследовании пациентов учитывали вид дефектов зубных рядов, степень атрофии костной ткани альвеолярного отростка, объем и локализацию дефекта зубного ряда

Для определения показаний и противопоказаний к проведению операции внутрикостной имплантации проводилось тщательное клинико-лабораторное, рентгенологическое и функциональное исследования

Показаниями для проведения зубной имплантации являлись удовлетворительная гигиена полости рта, отсутствие каких-либо патологических изменений в полости рта, достаточный объем костной ткани для установки зубных имплантатов, готовность пациента участвовать в программе послеоперационного наблюдения

Противопоказаниями для проведения зубной имплантации являлись недостаточный объем костной ткани, выраженный бруксизм, заболевания печени, почек и крови, беременность, наличие воспалительных и аутоиммунных заболеваний полости рта, неудовлетворительная гигиена

полости рта, наличие сердечной недостаточности, состояние после проведенной лучевой терапии, химиотерапии

Во время первичного осмотра учитывали этиологию адентии, так как причина отсутствия зубов является важной характеристикой, указывающей на потенциальный риск развития осложнений и определяющей прогноз лечения До начала установки имплантатов изготавливали диагностические модели челюстей, восковые прикусные блоки для определения центральной окклюзии Диагностические модели использовали для определения позиции имплантата и демонстрации пациенту конструкции планируемого метода лечения Динамическое наблюдения проводили на основании клинико-рентгенологических и функциональных методов

На этапе предварительного обследования пациентов, обратившихся в клинику, а также в процессе динамического наблюдения основным способом рентгенологического исследования являлась ортопантомография (ОПТГ) ОПТГ проводилась как при первом посещении пациентом клиники, так и в контрольные периоды после зубной имплантации Данные этого метода представляют большой объем информации о состоянии зубов, позволяют выявить степень вертикальной резорбции альвеолярного гребня, определить расположение основных анатомических образований нижнечелюстного канала, верхнечелюстных пазух и дна полости носа В качестве дополнительного метода использовали компьютерную томографию (КТ)

Ортопантомограммы снимались на аппаратах РМ 2002, «Кранекс», при условиях 60-65 кУ, 7-10 мА, при выдержке 10-12 сек

В ходе настоящего исследования проанализированы данные ОПТГ у всех пациентов с ранними функциональными нагрузками в разные сроки наблюдения до имплантации, через 1мес, Змее, бмес и 12мес, описаны особенности строения костной ткани вокруг имплантата

Исследование микроциркуляции в области дентальной имплантации проводили методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) с помощью анализатора капиллярного кровотока-ЛАКК-01 Состояние

микроциркуляции оценивали по показателю микроциркуляции (М), характеризующему уровень капиллярного кровотока, параметру - с, определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариации (Ку)-характеризующему вазомоторную активность микрососудов

Ультразвуковую остеометрию проводили с помощью эхоостеометра ЭОМ - 02

Электромиографию (ЭМГ) жевательных мышц осуществляли с помощью нейромиостома

Оценку кровоснабжения альвеолярного отдела челюстей проводили методом реографии с помощью прибора РПКА - 02 (МЕДАСС) При этом автоматически производится компьютерная обработка основных реографических показателей (РИ - реографический индекс, ПТС- показатель тонуса сосудов, ИЭ- индекс эластичности, ИПС-индекс перифирического сопротивления)

Динамические наблюдения ЛДФ, ЭОМ, ЭМГ, РГ проводили до установки зубных имплантатов, и в сроки 1 сутки, 3 мес, 6 мес и через 12 мес

Статистическую обработку результатов проводили по методу Стьюдента с вычислением достоверности различий исследуемых показателей с помощью компьютерной программы «БТАТИПСА 5,0»

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

По данным экспериментальных исследований было установлено, что через один месяц после операции вокруг имплантатов происходит образование грубоволокнистой соединительной ткани Коллагеновые волокна и веретеновидные фибробласты вблизи внутренней поверхности расположены циркулярно, а в глубине косо и продольно Плотные пучки коллагена отсутствуют, в глубоких слоях капсулы отмечается периваскулярный лимфо-макрофагальный и плазмоклеточные инфильтраты (рис 1)

Рис 1. Гистологические препараты через один месяц.

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 200.

В эти же сроки в области пришеечной части имплантата по ходу его стержня происходило врастание тонкого эпителиального пласта из эпителия десны, что вело к образованию неглубокого физиологического кармана. Большая часть поверхности имплантата была соединена с соединительной тканью капсулы, причем на границе местами были видны небольшие скопления макрофагов. Такая тканевая реакция свидетельствует о биоинертности использованных титановых имплантатов (рис.2).

Важнейшим процессом на этом сроке является активное новообразование костных балок разной степени зрелости. В глубоких отделах лунки новообразованная костная ткань замещает соединительную ткань капсулы, что приводит к сужению последней (рис.3).

Рис.2. Гистологический препарат через один месяц. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 200.

•<:' . ..'•/' 1-, " . • ' »' .' -л' V

Рис. 3. Гистологический препарат через один месяц.

Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 100.

Через 3 месяца после операции в соединительнотканной капсуле вокруг имплантата отмечается неровная внутренняя линия с зубцами, соответствующими винтообразной нарезке имплантата (рис.4). Отмечается, что пучки коллагеновых волокон фиброзной капсулы имеют разнонаправленную ориентацию в различных слоях: циркулярную, продольную и косонаправленную. Истончение капсулы связано с продолжением остеогенеза и наращиванием костной массы в стенке альвеолярной лунки. Незрелых костных балок становится значительно меньше.

^ жшшж

ШШШйМШШ'

Рис. 4. Гистологический препарат через три месяца. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 200.

Капсула в основном граничит либо со зрелой губчатой костью (чаще в верхнем отделе лунки), либо с компактизированной костной тканью остеонной

структуры. Многочисленные линии склеивания в последней свидетельствуют о постепенном напластовании при новообразовании костной ткани (рис.5).

•• ^ гл

-

■"щК&Ч

-г.

»'л .г_:

"•• :>л7; .7 " .". . у?

• •" ■ - •.

'/•''Л .--• ' Ж* „¡V л

Рис.5. Гистологический препарат через 3 месяца. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 400.

Через 6 месяцев значительных изменений по сравнению с трёхмесячным сроком уже не происходит, так как перестройка костной ткани альвеолярного отростка и формирование капсулы вокруг имплантата в основном заканчивается. Костная стенка лунки в большей степени компактизируется, хотя местами остается губчатая кость. Костная ткань появляется также в зубцах, соответствующих углублениям в имплантате.

ааВрр(ЕГ ' ?-

' #, 1 . ■ ■ '.

ЧЧ'Ь X ' Ж?

Рис.6. Гистологический препарат через 6 месяцев. Окраска гематоксилином и эозином, увеличение X 200.

Фиброзная капсула еще больше истончается, но полностью не исчезает. Местами процесс расширения костной ткани за счет новообразования костных балок продолжается, но значительно меньше, чем в трёхмесячный срок.

Воспалительная инфильтрация в капсуле и слизистой оболочке десны не выявляется (Рис 6)

Таким образом, при одномоментной установке винтовых титановых имплантатов и при ранней функциональной нагрузке быстро созревает, уплотняется, фиброзируется, а затем истончается соединительно-тканная капсула вокруг имплантатов

Хорошо известно, что повышение функциональной нагрузки оптимизирует величину биоэлектрических потенциалов кости, усиливает гидродинамическое влияние упругих деформаций структурных единиц кости на микроциркуляцию и трофику тканей эндоста (Genant Н К , 1996) Статико-динамические нагрузки на кость обычно сопровождаются активацией периостального и эндостального образования кости Структурная перестройка кости при увеличении функциональной нагрузки является компенсаторным остеогенезом, если повышенная нагрузка на кость чередуется с достаточным отдыхом, она успевает перестроиться и приспособиться к новым условиям

Однако кость, как и любой другой орган человеческого организма, имеет максимальный предел своих функциональных возможностей При превышении допустимого уровня физической нагрузки (более 3000 циклов микронапряжения структурных единиц в день) элементы костной ткани подвергаются перегрузочному напряжению, в результате чего происходит резорбция В моменты явного несоответствия величины местной нагрузки анатомическому строению и степени развития структурных единиц кости может начаться патологическая перестройка, которая по своей сути является болезнью срыва, временной недостаточности, декомпенсации кости (Параскевич В Л , 1999 г )

Ключевым фактором патологической перестройки является нарушение кровообращения и микроциркуляции в зоне чрезмерной физической нагрузки

При увеличении нагрузки ускоряется обмен веществ и происходит значительное усиление кровотока в системе микроциркуляции. При этом в связи с недостаточно развитыми компенсаторными механизмами микроциркуляции костной ткани имеет место нарушение капиллярного кровообращения, что приводит к снижению кровоснабжения, агрегации эритроцитов, тромбозу сосудов и острой ишемии в наиболее нагруженных участках кости. Вследствие последующей резорбции костной ткани, а также дегенерации ее до уровня остеоида, лишенного минерального компонента, происходят микропереломы трабекул и остеонов (Параскевич В.Л. 2006). Начинается дезорганизация и рассасывание структурных единиц костной ткани, в первую очередь трабекул, с образованием полостей, которые заполняются волокнистой соединительной тканью. Вместе с тем костная ткань, исчезая и оставляя на своем месте остеоид, сохраняет способность к обратному развитию и восстановлению структурных единиц при нормализации микроциркуляции и адекватной инициации структурной перестройки.

По данным рентгенологического исследования в эксперименте было обнаружено, что через 1 мес. после установки имплантата отмечается рост новообразованной кости, следуя контуру витков имплантата. Признаки воспаления отсутствовали (рис. 7).

Рис.7. Рентгенологическая картина макропрепарата через один месяц после проведения ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты.

На препаратах полученных через 3 месяца костная ткань имела достаточную плотность и окутывала резьбовую часть имплантата (рис. 8).

Рис.8. Рентгенологическая картина макропрепарата через 3 месяца после проведения ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты.

Через б месяцев обнаружено, что вокруг имплантатов сформирована костная ткань, охватывающая имплантатсо всех сторон (рис. 9).

Рис.9. Рентгенологическая картина макропрепарата через 6 месяцев после ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты.

Таким образом, данные экспериментального исследования подтвердили возможность и целесообразность использования ранних функциональных нагрузок.

Клинические исследования при имплантации с немедленной и ранней функциональной нагрузкой подтвердили эффективность этого метода.

По данным ортопантомографии у пациентов 1 группы при рентгенологическом контроле в сроки от 1 до 3 мес отмечалось постепенное новообразование костной ткани на поверхности имплантата, а в сроки от 6 до 12 мес процесс восстановления костной ткани вокруг и на поверхности имплантата продолжался, но менее интенсивно, чем в первые 3 месяца. Это связано с тем, что новообразование зрелых костных балок к 6 мес в основном заканчивалось.

У пациентов 2 группы при динамическом рентгенологическом наблюдений во всех сроках не было различий в состоянии костной ткани вокруг имплантатов

Таким образом, данные рентгенологического исследования являются важным объективным критерием контроля в динамическом наблюдении за процессами остеоинтеграции при проведении ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты

В отличие от отсроченного протезирования при зубной имплантации, где имплантат включается в функцию после завершения процесса остеоинтеграции, при ранней функциональной нагрузке на зубные имплантаты необходимо свести к минимуму напряжение в костной ткани вокруг имплантата и контролировать распределение нагрузки на имплантат со стороны протеза

Развитие воспалительного процесса, характеризирующегося дезинтеграцией костной ткани вокруг имплантата, вызванного чрезмерными нагрузками, может быть вызвано погрешностями при изготовлении временной или постоянной ортопедической конструкции

По данным клинического исследования у пациентов с ранней функциональной нагрузкой к 15 дням отмечалось формирование десневого контура вокруг имплантатов и отсутствие подвижности ортопедической конструкции

Через 1, 3, б и 12 мес не наблюдалось ухудшение положительных клинических результатов

При использовании ранних функциональных нагрузок степень остеоинтеграции имплантатов составляла 96,7 % Из них на верхней челюсти

- 98,0%, на нижней челюсти - 92,7%

В контрольной группе на верхней челюсти - 93%, на нижней челюсти

- 97,5%

Клинические результаты в основной и контрольной группе незначительно отличались друг от друга

Клиническая эффективность ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты заключается в ускорении процессов остеоинтеграции, что подтверждается результатами проведенных исследовании

Клинический эффект подтверждался восстановлением окклюзионной плоскости с нормализацией окклюзии

Изучения состояния микроциркуляции в области имплантации до операции характеризовалось значительным снижением уровня кровотока (М)-на 36%, его интенсивности (о) на-65% и выраженным падением вазомоторной активности микрососудов (Ку) на-44% Это свидетельствовало об ухудшении трофики тканей на фоне отсутствия функциональной нагрузки в области утраченных зубов

По данным ЛДФ через 1 сутки после внедрения имплантата с немедленной нагрузкой уровень капиллярного кровотока повышался на 75%, что свидетельствовало об усилении перфузии тканей в области имплантата кровью Активность кровотока (с) увеличилась почти в 2,5 раза, вазомоторная активность микрососудов (Ку) - на 40%, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое вмешательство в костной ткани челюсти (рис 10) В контрольной группе уровень капиллярного кровотока повышался на 60% Активность кровотока (о) увеличилась в 1,8 раза, вазомоторная активность микрососудов (Ку) - на 32%, что также свидетельствовало о развитии гиперемической реакции в микроциркуляторном русле в ответ на хирургическое вмешательство (рис 10)

Через 3 месяца в тканях, окружающих имплантаты, показатель уровня капиллярного кровотока (М) снижался на 17%, оставаясь еще довольно высоким относительно исходного значения Интенсивность микроциркуляции падала на 31% относительно исходного значения (рис 11) Вазомоторная активность (Ку) уменьшилась, по сравнению с дооперационным периодом в 2,5 раза, что свидетельствовало о купировании явлении гиперемии

М (%)

200 -180 -

160 •

140 -

120 - |Я

100 ■

80 -I

60

40

20

0 -I

исходное 1 сутки 3 мес 6 мес 12 мес

Рис.10. Динамика показателя уровня капиллярного кровотока, после имплантации (М) в тканях десны (за 100% приняты исходные значения М).

Красная линия - ранние функциональные нагрузки; желтая линия - группа контроля.

Спустя 3 месяца в контрольной группе по данным ЛДФ наблюдали явления венозного застоя. Показатель уровня капиллярного кровотока (М) снизился на 20%, но при этом оставался еще довольно высоким, относительно своего исходного значения (128%). Интенсивность микроциркуляции падала на 20% относительно исходного значения (рис. 11). Вазомоторная активность (Ку) уменьшилась, посравнению с дооперационным периодом в 2 раза.

Через 6 месяцев после воздействия жевательных нагрузок все анализируемые показатели микроциркуляции восстанавливались до исходных значений. Уровень тканевого кровотока (М) снижался на 17%, его интенсивность (а) увеличилась на 13%, вазомоторная активность микрососудов возрастала на 12%, что свидетельствовало о восстановлении микроциркуляции в тканях, окружающих имплантат.

Через 6 мес показатели микроциркуляции в контрольной группе отличались от предыдущих, но эти изменения хотя и имели положительную направленность были весьма незначительными. Так уровень тканевого кровотока (М) повысился на 5%, а его интенсивность (с) увеличилась всего

на 1%, вазомоторная активность возросла на 7%, что свидетельствовало о сохраняющихся явлениях венозного застоя, но при этом наметилась тенденция к улучшению микроциркуляции в тканях, окружающих имплантат.

Через 12 мес функционирования зубных имплантатов, которые были введены в функцию непосредственно после их установки в альвеолярную кость, уровень тканевого кровотока (М), его интенсивность (а), и вазомоторная активность микрососудов (Кд/) имели тенденцию дальнейшего улучшения, что свидетельствовало о нормализации гемомикроциркуляции в тканях, окружающих имплантаты (рис. 12). В контрольной группе через 12 мес наблюдений уровень капиллярного кровотока (М) оставался практически прежним (снизился на 2%). Интенсивность микроциркуляции (ст) увеличилась на 1,8%, а вазомоторная активность (Ку) повысилась на 102% и приблизилась к исходным значениям, которые были значительно ниже нормы, что свидетельствует только лишь о положительной тенденции гемоциркуляции (рис. 10,11,12).

о(%)

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 11. Динамики интенсивности тканевого кровотока в тканях десны после имплантации (а) (за 100% приняты исходные значения о).Красная линия - ранние функциональные нагрузки; желтая линия - группа контроля.

исходное 1 сутки Змее 6 мес 12 мес

160 140 120 100 80 60 40 20 0

Рис. 12. Динамика значений вазомоторной активности микрососудов (Ку) в тканях десны после имплантации (за 100% приняты исходные значения Ку).

Красная линия - ранние функциональные нагрузки; желтая линия - группа контроля.

По данным реографии исходные значения реографического индекса (РИ ом), дефектов зубных рядов характеризующего интенсивность кровенаполнения тканей, были снижены относительно нормы в 3 раза. Индекс периферического сопротивления (ИПС %) равнялся 120%, что свидетельствовало о выраженной вазоконстрикции. Такое состояние амплитудно-временных показателей реографии свидетельствовало о снижении функциональной нагрузки в области отсутствующих зубов.

Через 1 сутки после введения имплантата наблюдалось значительное повышение РИ и снижение ИПС до значений нормы, что свидетельствовало о воспалительной гиперемии на операционную травму.

В группе контроля наблюдали аналогичную реакцию.

Спустя 3 месяца, под воздействием ранних функциональных нагрузок, включение тканей окружающих имплантат в акт жевания, наблюдалось дальнейшее снижение значений индекса периферического сопротивления (ИПС) до 70% и незначительное понижение (на 10%) показателя

исходное 1 сутки Змее 6 мес 12 мес

реографического индекса (РИ) Такая динамика сохранялась вплоть до 6 месяцев наблюдения Изменения значений РИ и ИПС в период от 3 до 6 месяцев можно считать отражением адаптационных процессов в ответ на функциональную нагрузку в зоне имплантации, так как в этот период реакция на операционную травму уже закончилась

Через 6 мес регионарная гемодинамика восстанавливалась Через 3 мес в контрольной группе после введения имплантата, наблюдалось незначительное снижение значений индекса периферического сопротивления (ИПС) до 110% и понижение показателя реографического индекса (РИ) на 5%

К 12 мес в основных группах наблюдалось дальнейшее улучшение значений РИ и ИПС до значений нормы, т е произошла полная нормализация регионарного кровообращения Реографический индекс от исходных величин увеличился в 2,5 раза, ИПС составил 81%, что подтверждало состояние нормализации регионарного кровообращения в зоне имплантации, а также об адекватности функциональных нагрузок, после восстановления целостности зубного ряда (табл 6)

Таблица №6

Динамика показателей регионарной реографии в тканях, окружающих имплантат. ___ _

индексы Сроки наблюдения Значения Нормы

До имплантации 1-е сутки 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

РИ Ом (Ом) 0,033±0,001 0,083±0,001 0,006±0,001 0,003±0,001 0,005±0,001 0,005±0,001

ИПС (%) 120%±11,7 88,5%±11,7 70%±11,7 87%±11,7 81%±11,7 80-90%

Контроль РИ 0,031±0,001 0,08±0,001 0,029±0,001 0,03±0,001 0,057±0,001

Контроль ИПС 119%±11,7 90,2%±11,9 110%±11,7 109%±11,7 94%±11,7

Через 12 мес в контрольной группе наметилась четкая положительная тенденция восстановления значений ИПС и РИ, снижение значений ИПС до верхних границ нормы - 94% и увеличение РИ в 1,9 раза, что свидетельствовало о восстановлении регионарного кровотока в зоне имплантации.

По данным эхоостеометрии через 1 сутки после операции внутрикостной имплантации значения эхоплотности снижались на 37%, что было закономерно и связано с изменением объёма костной ткани при формировании ложа для имплантата. Тоже самое происходило и в контрольной группе.

Дальнейшее наблюдение за показателями эхоостеметрии в сроки 3, 6 и 12 месяцев явилось отражением процессов остеогенеза в тканях окружающих имплантат, к вновь появившимся функциональным нагрузкам. Эхоплотность костной ткани последовательно возрастала и восстанавливалась к 6-ти месяцам и сохранилась таковой до 12 мес наблюдений(рис. 13).

м/с %

исходное 1 сутки 3 мес 6 мес 12 мес

Рис. 13. Динамика значений эхоплотности костной ткани челюстей в зоне имплантации (за 100% принято исходное значение эхоплотности костной ткани).

Красная линия - ранние функциональные нагрузки; желтая линия - группа контроля.

В контрольной группе по данным эхоостеометрии показатели эхоплотноети в сроки 3, 6, 12 мес были несколько ниже чем в основных группах и с той же динамикой, что можно объяснить более щадящим отношением пациентов к хрупким временным конструкциям.

Результаты электромиографического исследования показали, что исходно у большинства пациентов в состоянии покоя регистрировалась незначительная биоэлектрическая активность (БЭА) собственно жевательных мышц: 16,0 ± 4,0 мкВ m. masseter здоровой стороны и 36,0 ± 9,0 мкВ т. masseter на стороне отсутствующих зубов, тогда как в височных мышцах максимальная амплитуда покоя составляла у m. temporalis ад. 60,0 ± 14,0 мкВ, у т. temporalis зд. 28,0±8,0 мкВ. Это свидетельствовало о перенапряжении жевательной мускулатуры при частичной утрате зубов (рис.14).

! 00 м кВ/дел 500 м с лел

100 MKB/JK.

Temporalis(S)

!'cmporalis(L>}

Рис. 14. ЭМГ жевательных мышц до проведения внутрикостной имплантации.

При сжатии челюстей максимальная амплитуда БЭА составляла в т. masseter здоровой стороны 440±120 мкВ; m. masseter на стороне адентии-I 80±70 мкВ и m. temporalis 392±1 ЮмкВ; т. temporalis здоровой стороны- 728 ± 191 мкВ. Коэффициент координации для собственно жевательных мышц при жевании в среднем составил 2,4±0,13, для височных мышц 0,5±0,13; в покое для собственно жевательных мышц 0,4±0,13, для височных 2,1±0,13, что свидетельствовало о дискоординации в работе жевательных мышц.

Через 3 месяца после проведенной имплантации с ранней функциональной нагрузкой на имплантат наблюдалось некоторое снижение БЭА мышц в состоянии покоя В среднем для собственно жевательных мышц разница составила 20% (ш masseter здоровая сторона составляет 13,6 ± 3,0 мкВ, m masseter на стороне адентии - в области введенного имплантата -19,0 ± 5,0 мкВ)

У височных мышц БЭА в покое снизилась в среднем на 25% и составляла ш temp на стороне адентии = 45 ± 11мкВ, m temp на здоровой стороне =21 ± 4мкВ

При сжатии челюстей БЭА m masseter зд = 460 ± 98, на стороне адентии = 397 ± 143 мкВ, m temp зд 650 ± 200 мкВ, m temp ад 610 ± 200 мкВ

Коэффициент координации для собственно жевательных мышц при сжатии составил 1,2 ± 0,08, для височных мышц 1,07 ± 0,06 Коэффициент координации для m masseter в покое 0,72 ± 0,05, для m temporalis 0,5 ± 0,03 Это произошло за счет изменений БЭА собственно жевательных и височных мышц, что свидетельствует о выравнивании координационных соотношений работы жевательных мышц (табл 7)

Таблица № 7

Динамика значений БЭА жевательной мускулатуры при ранней функциональной нагрузке на имплантат (мкВ)

исследованные сроки наблюдения

мышцы исходные 3 месяца 12 месяцев

m masset Осно Конт Осно Конт Осно Конт

(адентия) 180±64 190±74 397±143 280±81 399±77 310±100

мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ

ill masset 440±120 430±110 460±98 400±100 450±120 420±115

(здоров) мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ

m temp 392±110 400±98 610±200 420±110 600±187 520±130

(адентия) мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ

m temp 728±191 700±210 650±200 568±120 660±210 560±130

(здоров) мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ мкВ

Через 12 мес после ранних функциональных нагрузок было отмечено сохранение нормализации координационной работы жевательных мышц, (рис. 15).

По данным ЭМГ отмечается увеличение активности жевательных мышц при ранних функциональных нагрузках.

Результаты электромиографического исследования в контрольной группе показали подобную же картину, т.е. параллельность изменений БЭА и коэффициента ассиметрии в основной и контрольных группах, но происходило это более медленно - к 12 мес, что указывало на процесс адаптации жевательной мускулатуры к ортопедическим конструкциям, и координационную перестройку БЭА (табл.7).

Результаты электромиографического исследования показали, что исходно у большинства пациентов в состоянии покоя регистрировалась слабая биоэлектрическая активность (БЭА) жевательных мышц. После ранних функциональных нагрузок восстанавливалась координированная работа мышц и увеличивалась их функциональная активность.

100 м кВ/дел 500 м с/дел

Рис. 15. ЭМГ жевательных мышц после ранних функциональных нагрузок на зубные имплантаты.

Таким образом, результаты комплексного исследования свидетельствуют о том, что ранняя реабилитация пациентов с

использованием зубных имплантатов является эффективным методом лечения

Выводы

1 По данным экспериментальных исследований при одномоментной установке винтовых имплантатов в сочетании с ранней функциональной нагрузкой соединительнотканная капсула вокруг имплантатов быстро созревает, уплотняется, и фиброзируется, а затем истончается, что свидетельствуют о возможности ранней реабилитации пациентов с частичной и полной утратой зубов

2 При ранних функциональных нагрузках в области дентальных имплантатов наблюдается новообразование костных структур с последующей их дифференциацией, завершающейся компактизацией новой костной ткани Наличие тонкой соединительнотканной капсулы вокруг имплантатов является благоприятным фактором, способствующим смягчению механического стресса во время ранней функциональной нагрузки

3 По данным эхоостеометрии при ранней функциональной нагрузке эхоплотность костной ткани последовательно возрастает и восстанавливается через б мес после внутрикостной имплантации

4 При ранней функциональной нагрузке на зубные имплантаты происходит реадаптация жевательных мышц Нормализация координационных соотношений в их работе наступает к 3 мес за счет изменения биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц.

5 Динамика показателей регионарной гемодинамики свидетельствует об адаптации к ранней функциональной нагрузке, и полном восстановлении регионарного кровообращения в зоне имплантации к 6 мес

6 При ранней функциональной нагрузке на имплантат уровень тканевого кровотока, его интенсивность и вазомоторная активность микрососудов повышаются на 40—75%, что свидетельствует развитие гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 3 мес Восстановление микроциркуляции наступает через 6 мес после зубной имплантации

7. По данным клинико-функционального исследования метод ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации является более эффективным по сравнению с традиционным, что связано с усилением репаративных процессов в костной ткани

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Непосредственно после установки имплантатов, для обеспечения ранней функциональной нагрузки на костную ткань рекомендуется по этапное протезирование

а) изготовление временной протезной конструкции из пластмассы непосредственно после установки имплантата,

б) изготовление постоянной ортопедической конструкции

2 Показаниями для ранней функциональной нагрузки методом зубной имплантации являются

1) сохранение объема костной ткани альвеолярного отростка челюстей,

2) частичная и полная утрата зубов,

3) отсутствие нарушения межокклюзионной высоты,

4) наличие кератинизированной десны,

5) готовность пациента участвовать в послеоперационной реабилитации

Противопоказаниями для ранней функциональной нагрузки при зубной имплантации являются

1) выраженная атрофия костной ткани альвеолярного отростка,

2) несоответствие оси имплантата с осью металлокерамической коронки,

3) отсутствие кератинизированной десны,

4) неправильное распределение жевательной нагрузки на зубной имплантат, преимущественно горизонтальные,

5) неудовлетворительная гигиена полости рта

4 Для стимулирования репаративных процессов в костной ткани при зубной имплантации рекомендуется использовать ранние умеренные функциональные жевательные нагрузки

5 Для реадаптации жевательных мышц, и нормализации координационных соотношении в их работе рекомендуется использовать ранние функциональные нагрузки на зубные имплантаты

6 Для выявления риска возникновения послеоперационных осложнений в области имплантации рекомендуется учитывать состояние резервных возможностей сосудов регионарного кровообращения в области планируемой имплантации

7 Для определения адаптации к ранней функциональной нагрузке и восстановления регионарной гемодинамики рекомендуется использовать показатели регионарной реографии ИПС и РИ

8 Для контроля восстановления микроциркуляции в области имплантатов рекомендуется использовать показатели интенсивности капиллярного кровотока (а) и вазоматорной активности (Kv)

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Современные диагностические методы при субпериостальной имплантации // Материалы Всерос Науч-практ Конф «Стоматология сегодня и завтра» Москва - M , 2005 - С 36-39 (В соавт с А А Кулаковым, M А Амхадовой В M Королевым)

2 Изучение эффективности жевания пациентов после ортопедического лечения с использованием имплантатов // Материалы УШ ежегодного научного форума «Стоматология - 2006» - M, 2006 - С 47-50 (В соавт с А И Матвеевой, В В Дадальяном)

3. Развитие технологий зубной импланатации сотрудниками ЦНИИС//Стоматология. - 2006. №2 - С. 28-33 (В соавт с А А. Кулаковым, Р.Ш. Гветадзе. C.B. Подорвановой).

4 Непосредственная имплантация и ранние функциональные нагрузки //Клиническая имплантология теория и практика - М, 2006 -С 132-139 (В соавт с А А Кулаковым)

5. Непосредственная зубная имплантация и ранние функциональные нагрузки // Российский стоматологический журнал. -2006, №3. -С. 38-41.

6. Использование мини-свиней в дентальной имплантологии // Биомедицина. - 2006. № 4 — С. 94-95.(В соавт. с A.A. Кулаковым, Г.Д. Капанадзе).

7 Светлогорские мини-свиньи как объект в медико-биологических исследованиях //Доклады ТСХА, Москва 2006, - Выпуск 278 С 758-759 (В соавт с Г Д Капанадзе)

8 Непосредственная имплантция и нагрузки в дентальной имплантологии // Алфавит стоматология - 2006, - №2 - С 4-6 (В соавт с А А Кулаковым)

9. Использование аутокостных трансплантатов с целью увеличения альвеолярных отростков и замещения костных дефектов челюстей при дентальной имплантации //Стоматология. - 2007. №2. — С. 30-34 (В соавт. с А А. Кулаковым, A.C. Каранном, В.М. Королевым).

10 Ранние функциоанльные нагрузки в дентальной имплантологии // Стоматология. - 2007. №2 - С. 18-21 (В соавт. с A.A. Кулаковым).

11. Динамическое рентгенологическое наблюдение за процессом костеобразования при непосредственной установке имплантата в лунку удаленного зуба //Стоматология — 2007, - №2 - С. 35-37 (В соавт. с A.A. Кулаковым, H.A. Рабухиной).

12. Значение ранних функциональных нагрузок в дентальной имплантологии //Российский стоматологический журнал. — 2007, №4. — С. 40-45.

13. Непосредственная имплантация и роль ранней функциональной нагрузки на имплантат // Стоматология. - 2007, №1. -С. 23-27 (В соавт. с A.A. Кулаковым)

14. Использование биомоделей // Биомедицина. - 2007, № 6 - С. 81-88.(В соавт. с Г.Д. Капанадзе).

15. Светлогорская популяция мини свиней // Биомедицина. - 2007, № 6 - С. 70-80.(В соавт с Г.Д. Капанадзе).

16. Рентгенологический контроль за процессами костеобразования при непосредственной установки имплантата в лунку удаленного зуба в эксперименте // Биомедицина. - 2007, № 6 - С. 167-169.(В соавт. с A.A. Кулаковым, Г.Д. Капанадзе).

17. Динамика морфологических изменений в области дентальных имплантатов при немедленной функциональной нагрузке в эксперименте // Стоматология. - 2007 - №3, -С. 40-43 (В соавто. с А.А Кулаковым)

18. Динамика костных изменений при ранней функциональной нагрузке в дентальной имплантации в рентгенологическом изображении // Вестник рентгенологии и радиологии.-2006. - №5, -С. 4-8 (В соавт. с H.A. Рабухиной, A.A. Кулаковым).

19 Характеристика свелогорских мини-свиней используемых в медико-биологических исследованиях // Международная науч-практ конф «Современные достижения науки и практики» Краснодар 2007 - Том 1 С 44-46 (В соавт с Г Д Капанадзе)

20 Использование аутологичных фибробластов слизистой оболочки рта человека для устранения рецессии десны // Научно-практический журнал «Dentist Казахстан» -2007 - №1(5) - С 177-178 (В соавт с А А Кулаковым, И И Степановой, Т К Хамраевым, А В Каспаровым)

21 Обоснование ранней реабилитации пациентов с частичной и полной утраты зубов при использовании дентальных имплантатов в эксперименте //

Сборник трудов международной научно-практической конференции Стоматология и челюстно-лицевая хирургия «Современные технологии, новые возможности» Махачкала 2007 - С 59 (В соавт с А А Кулаковым)

22 Оптимизация методов устранения рецессии десны при имплантологических вмешательствах // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» «Современные технологии, новые возможности» Махачкала 2007 - С 59 (В соавт с А А Кулаковым, И И Степановой, Т К Хамраевым)

23 Рентгено-морфологическое обоснование немедленных нагрузок при пстэкстракционной имплантации (эксперимент) // Сборник трудов XII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» Санкт Петербург 2007 - С 120 (В соавт с А А Кулаковым, Н А Рабухиной)

24 Использование светлогорских мини-свиней в стоматологии в качестве биомоделей // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции по свиноводству Ульяновск 2007 - С 223-230 (В соавт с Г Д Капанадзе)

Заказ № 42/01/08 Подписано в печать 16 01 2008 Тираж 100 экз Уел п ч 2 25

ООО "Цифровнчок", тел (495)797-75-76 (495)778-22-20

1 ^"V1 www cfr ru , e-mail info@cfr rii