Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов - тема автореферата по медицине
Ермакова, Наталья Викторовна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов

' ^ На правах рукописи

ЕРМАКОВА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ЭКОЛОГО - ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА У ЖИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТО - ГЕОГРАФИЧЕСКИХ

РЕГИОНОВ

14.00.17 - нормальная физиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -1997

Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Научный консультант -

академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Н.А.Агаджанян.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.П.Неверова доктор медицинских наук, профессор А.И. Воложин доктор медицинских наук, профессор А.Г.Марачев

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет.

Защита диссертации состоится " "

ШО/йр 1997 г.

в /¿> часов на заседании диссертационного совета Д 053.22.04 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 6.

Автореферат разослан " Ы^СЩ_1997 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.Г. Власова

Актуальность проблемы.

Изучение физиологических механизмов адаптации организма человека к новым климато-географическим, производственным и социальным условиям продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических проблем. Актуальность проблемы обусловлена высокой миграцией людей, связанной как с непрерывным расширением областей хозяйственного освоения, так и с учебой, отдыхом, туризмом и возникающими в соответствии с этим вопросами сохранения здоровья и высокой работоспособности человека в новых условиях среды обитания. Несмотря на это до настоящего времени практически отсутствуют научно-обоснованные рекомендации по отбору лиц, выезжающих в регионы с неадекватными для этих людей условиями природной и производственной среды. В связи с этим большое значение приобретают исследования нормы биологической реакции человеческих популяций на комплекс факторов окружающей среды, а также данные о специфике приспособительных особенностей коренного населения различных экологических ниш.

Многочисленные исследования показывают, что жители различных географических регионов отличаются друг от друга особенностями морфофункциональных характеристик, показателями основного, белкового, липидного и минерального обмена, ферментативно-гормонального статуса, а также генетического аппарата клетки. Особенно ярко это проявляется у жителей регионов с экстремальными условиями среды обитания. Географическая приуроченность многих жизненно важных признаков свидетельствует о существовании экологической дифференциации , что позволило H.A. Агаджаняну (1981) сформулировать представление об экологическом портрете человека. Изучение экопортрета жителей определенных регионов со специфическим набором геохимических, природно-климатических, гелиогео-физических факторов могло бы стать основой для индивидуального отбора людей для жизни и работы в различных природно-климатических регионах. В условиях резко меняющейся окружающей среды аборигенное население Азиатского Севера и Сибири, проживающее в районах/ мало подвергшихся антропогенному воздействию и продолжающее вести традиционный образ жизни, представляет собою как бы природную модель для исследования процесса взаимодействия человека со средой обитания.

К настоящему времени накоплен большой материал, раскрывающий основные закономерности адаптации человека к различным

климато-географическим и экстремальным условиям (Данишевский Г.М.,1955, 1968; Слоним АД,1964; Агаджанян H.A., 1970-1996; Казначеев В.П.,1971-1995; Неверова Н.П.,1972; Султанов Ф.Ф.,1984; Авцын А.П. с соавт.,1985; Воложин А.И.,1987,1995; Пузырев В.П.,1991; Седов K.P.,1993; Шукуров Ф.А.,1995; Edholm O.G., 1969; Gansalez, R.,1985; Rodahl К., 1991; Mihelogonas J.,1996 и др.). Несмотря на большое количество обстоятельных работ по этой проблеме, остается ряд вопросов, требующих самого глубокого изучения. Далеко не все исследователи учитывали экологические и хронобиологические особенности регионов проживания, этническую принадлежность, конституциональные особенности, возрастной, половой и профессиональный состав обследуемых людей, что видимо явилось причиной противоречивости полученных разными исследователями результатов. Имеются лишь отдельные работы, посвященные изучению процесса адаптации жителей стран с тропическим и субтропическим климатом к условиям средней полосы России ( Ветчинкина К.Т.,1980; Бутылкин В.В.,1983; Крылова Н.В., Соболева Т.М.,1990; Свеке Чарльз,1993; Дурре Шах-вар, 1996 и др.) В основном эти исследования проведены при участии в них студентов. О процессе их адаптации судили по заболеваемости или по функциональному состоянию отдельных физиологических систем. Глубоких комплексных исследований по сравнительному изучению механизмов адаптации студентов из различных климато-географических регионов мира к новым для них природно-климатическим и социальным условиям не проводилось. Малоизученными остаются вопросы, связанные с сезонной динамикой состояния различных физиологических систем организма при адаптации в новых условиях. Вместе с тем изучение процесса адаптации студентов к новым климато-географическим и социальным условиям является частью общей проблемы адаптации человека, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как студенты чаще, чем молодые люди других социальных групп того же возраста, подвержены различным заболеваниям (Саркисянц Э.Э.,1984, Пономарева В.В.,1990).

Целью настоящей работы явилось сравнительное эколого-физиологическое исследование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географичечских регионов .

В соответствии с поставленной целью основными задачами являлись:

1.Сравнительно-физиологическое исследование общих закономерное-

тей и особенностей адаптивных реакций систем внешнего дыхания, газообмена, кровообращения, иммуннологического статуса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки к природно-климатическим условиям средней полосы России.

2.Изучение динамики функциональных показателей кардиорес-пираторной системы и иммунологического статуса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки в течение первого года обучения в разные сезоны.

3.Исследование особенностей функционального состояния внешнего дыхания, гемодинамики, газообмена, а также специфики взаимосвязей функциональных показателей . кардиореспираторной системы с основными антропометрическими характеристиками у коренного и пришлого населения Азиатского Севера России (Эвенкийский автономный округ).

4.Разработка критериев оценки функционального состояния и резервных возможностей организма на различных этапах адаптации человека к новой среде обитания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Особенности морфофункциональной организации и адаптивных реакций жителей различных климато-географических регионов детерминированы конкретными экологическими условиями среды обитания (постоянного проживания) и сохраняются при миграции в другие регионы.

2.Эффективность функционирования жизненноважных систем у представителей стран с тропическим и субтропическим климатом при адаптации к природно-климатическим условиям средней полосы России зависит от сезона года и срока адаптации. Для каждого периода года и каждой обследуемой группы характерна своя сопряженность в деятельности функциональных систем.

З.Адаптация к суровым природно-климатическим условиям Эвенкии дается ценой снижения функциональных резервов кардиореспираторной системы при выполнении больших кратковременных нагрузок, что не является показателем адаптированности коренного населения в данной экологической нише. Сравнительно сниженная физическая работоспособность и устойчивость к гипоксически-гиперкапническому воздействию могут рассматриваться в качестве региональной нормы. Реакция важнейших функциональных систем развивается у них, вероятно, на другом генетически детерминированном гомеостатическом уровне.

4.Длительное проживание в новых экологических условиях приводит к сближению изучаемых функциональных показателей коренного и пришлого населения Севера.

Научная новизна.

Впервые в комплексных сравнительно-физиологических исследованиях жителей Азии, Африки, Латинской Америки и Азиатского Севера России показана детерминированность экологических и хроно-биологических особенностей адаптивных реакций сердечнососудистой системы, внешнего дыхания, газообмена, иммунологической реактивности.

Выявлены различия в реакции организма на комбинированное воздействие гипоксии и гиперкапнии у жителей Азии, Африки и Латинской Америки при их адаптации к умеренному климату средней полосы России. Показано, что большими функциональными резервами обладают студенты из стран Ближнего Востока и Латинской Америки, меньшими - из Африки и Юго-Восточной Азии. Новыми являются данные о зависимости эффективности кардиореспираторной системы при функциональной пробе "возвратное дыхание" от особенностей реакций систем дыхания и кровообращения, а также от конституциональных характеристик обследуемых. Впервые получены сравнительные данные об особенностях бронхиальной проходимости у студентов из различных регионов мира. Установлено, что характер адаптационного процесса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки к новым природно-климатическим и социальным условиям зависит от срока пребывания и сезона года. Острый период адаптации сопровождается значительным напряжением механизмов регуляции, изменением иммунологической реактивности в сторону иммуносупрессии. Для каждого сезона года и каждой обследуемой группы характерна своя сопряженность в деятельности отдельных звеньев кардиореспираторной системы и ее функционирования в целом.

Впервые в сравнительно-физиологических исследованиях коренного и пришлого населения Эвенкии установлены особенности адаптивных морфофункциональных характеристик организма эвенков. Показано, что длительное проживание в новых экологических условиях коренного-пришлого населения приводит к изменению основных показателей кардиореспираторной системы в направлении характерном для коренного населения данного региона.

Теоретическая и практическая значимость.

Настоящее диссертационное исследование продолжает разви-

вать современные представления о физиологических механизмах адаптации человека к новым природно-климатическим и социальным условиям, что вносит определенный вклад в экологическую физиологию и теорию адаптогенеза.

С учетом выявленных эколого-физиологических особенностей адаптации к новой среде обитания установлены некоторые критерии оценки состояния здоровья и резервных возможностей организма человека. Полученные данные могут быть использованы для донозоло-гической диагностики и профилактики функциональных нарушений организма студентов из различных климато-географических регионов при их адаптации к средней полосе России. Материалы полученные в настоящей работе позволят разработать научно-обоснованные рекомендации по организации режима труда и отдыха студентов с учетом сезонных изменений и фаз адаптации, а также по отбору людей для работы и учебы в новых неадекватных условиях среды обитания.

Полученные данные о функциональном состоянии сердечнососудистой системы, внешнего дыхания, бронхиальной проходимости у коренного и пришлого населения Эвенкии могут быть использованы в качестве региональных нормативов для оценки состояния здоровья у различных групп населения.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзной конференции "Реактивность и резистентность : фундаментальные и прикладные вопросы"(Киев, 1987), Всесоюзной конференции "Комплексные проблемы туризма и отдыха" (Москва, 1987), V Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации (Москва, 1988), XIX Всесоюзной конференции "Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности" (Волгоград, 1988), I Всесоюзной конференции "Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения (Чита, 1988), VII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), III Всесоюзной конференции "Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека "(Москва, 1990), VI и VII Всесоюзных симпозиумах "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991, Москва, 1994), I Всероссийской научной конференции "Образ жизни и здоровье студентов" (Москва, 1995), III Всероссийской научной конференции по программе "Университеты России" (Москва, 1996), I Международном конгрессе по

интегративной медицине (Кипр, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе 2 монографии, глава в учебнике "Экология человека", 2 методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на Л66 страницах и состоит из введения, главы материалов и методов работы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. Список литературы состоит из 116 отечественных и ио иностранных источников. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для изучения эколого-физиологических особенностей адаптивных реакций были обследованы жители различных климато-географических регионов на протяжении 1986 - 1995 годов. Проведено 3 этапа исследований. На первом и втором этапах исследования проводились в условиях г.Москвы. Было обследовано 570 практически здоровых студентов (мужчин) в возрасте от 19 до 22 лет, приехавших на учебу в Российский университет дружбы народов.

В соответствии с регионом их постоянного проживания были сформированы 4 основные группы обследуемых: жители Латинской Америки (ЛА), Юго-Восточной Азии (ЮВА), Африки (АФ) и Ближнего Востока БВ).

На первом этапе изучали острый период адаптации. Обследование проводили в период с 3-й по 5-е сутки после приезда иностранных студентов в Москву в конце августа - начале сентября в одни и те же часы (с 10.00 до 14.00).

На втором этапе изучали особенности процесса адаптации в течение первого года обучения в разные сезоны. Повторные обследования проводили через 3 (в декабре) и 9 месяцев (в мае) адаптации иностранных студентов к условиям г.Москвы в те же часы, что и при первичном обследовании.

На третьем этапе исследования проводились в экспедиционных условиях. Было обследовано 70 мужчин в возрасте от 19 до 30 лет, представителей коренного и пришлого населения поселка Полигус Байкитского района (62° северной широты) Эвенкийского АО. Согласно поставленной задачи были сформированы три группы обследуемых: коренные жители - звенки, относящиеся к представителям байкальского антропологического типа (монголоидная раса); русские, живущие в данной местности на протяжении 2-3 поколений

(коренные - пришлые, европеоиды) и пришлое население, выходцы из европейской части России, живущие в данной местности от 3 до 5 лет. Для всех групп был характерен относительно единый образ жизни, хозяйственный уклад и рацион питания. Исследования проводили в период полярного дня (июнь) на базе поселковой больницы.

Учитывая, что кардиореспираторная система (КРС) является универсальным индикатором функциональных резервов и компенсаторно - приспособительных реакций организма, в том числе и при адаптации к новым условиям среды обитания(Парин В.В.с со-авт.,1967), основное внимание в наших исследованиях мы уделили изучению реакций дыхательной, сердечно - сосудистой систем и газообмена. Функцию внешнего дыхания исследовали на пневмотахо-графе "Pnevmoskrin-2" фирмы Erich Eager. Функциональное состояние сердечно - сосудистой системы и особенности регуляции кровообращения оценивали с помощью ритмокардиометрии на ритмокардиоско-пе РКС - 01 в положении лежа с последующим математическим анализом основных показателей ритма сердца (Баевский P.M. с соавт., 1984), импедансной тетраполярной реографии (Пушкарь Ю.Т. с соавт., 1977; Kubicek W.G.et al., 1966): о использованием реоплетизмо-графа РПГ - 02 с регистрацией показателей на "мингографе "М - 34 "Siemens-Elema" и электрокардиографе ЭК1 ТОЗМ. .Артериальное давление измеряли методом Короткова.

Обследования проводились в условиях относительного покоя и при функциональных тестах : комбинированное воздействие гипоксии и гиперкапнии при "возвратном дыхании" (Винницкая P.C.; Коганова H.A., 1967); и физическая нагрузка на велозргомётре "Siemens-Elema". Физическую работоспособность по PWC1?o и максимальное потребление кислорода (МПК) определяли и рассчитывали по методике Карп-мана В.Л. (1969). Газовый состав вдыхаёмого и выдыхаемого воздуха определяли с помощью оксианализаторов ММГ -7, АКЦ - 16 и капно-графа фирмы "Erich Eager". Газообмен определялся по методу Дугласа - Холдена (Ольнянская Р.П., Исаакян Л.А., 1959). Объемные показатели внешнего дыхания приводились к системе BTPS, а показатели газообмена - к системе STPD.

Физиологическая оценка функционального состояния КРС обследуемых проводилось на основании анализа общепринятых показателей внешнего дыхания, бронхиальной проходимости, газообмена, сердечно - сосудистой системы и математического анализа сердечного ритма.

Иммунологическую реактивность изучали на основании исследований показателей клеточного и гуморального иммунитета* : количество Т - лимфоцитов - по методике спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана по иопс!а1 (1972), В - лимфоцитов - по МешЗеэ в модификации микрометодом по В.Н. Федосеевой с соавт. (1988), Т-теофиллинчувствительных и Т-теофиллинрезистентных клеток (Федосеева В.Н. с соавт., 1988), содержание иммуноглобулинов А, М,6 - методом радиальной иммунодиффузии в геле по МапсЫги в.(1965).Параллельно проводился общий анализ крови.

Исследование содержания кортизола в крови проводили методом радиоиммунного анализа.*

Экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики с использованием современных средств вычислительной техники.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Для решения поставленных задач нами было использовано два подхода. Первый подход включал в себя сравнительное изучение процесса адаптации людей из разных климато-географических регионов к общим для всех - новым условиям окружающей среды. Были обследованы студенты из стран Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока при их адаптации к условиям средней полосы России.

Второй подход касался изучения адаптивных морфо-функциональных характеристик организма человека непосредственно в той экологической нише, где в течении жизни многих поколений шло формирование этих признаков. "Модельной популяцией" явилось коренное население Эвенкийского АО - эвенки.

Сравнительное исследование адаптивных реакций жителей Азии, Африки и Латинской Америки к новым природно-климатическим и социальным условиям в острый период адаптации.

Сравнительные медико-физиологические исследования показали, что у студентов из различных климато-географических регионов в острый период адаптации к условиям средней полосы России наряду с общими закономерностями формирования компенсаторно-приспособительных реакций организма (дыхание, газообмен, кровообращение, иммунологическая реактивность) имеются также и отчетливые различия .

* Данная серия экспериментов была выполнена совместно с аспирантом Самаркандского медицинского института Мартиросовым В.В.

Представленные в таблице 1 данные свидетельствуют о том, что обследованные группы студентов различаются между собой по основным антропометрическим характеристикам: минимальные величины роста (Р), массы (МТ) и площади поверхности (ПТ) тела отмечаются у студентов из ЮВА, максимальные - у студентов из БВ.

Таблица 1.

Антропометрические характеристики обследуемого контингента.

Регионы Рост Масса Поверхность

(см) тела (кг) тела(м2)

1.Юго-Восточная Азия (Шри- 165,0 ±0,8 51,5 ±1,1 1,54 ±0,02

Ланка, Индия, Камбоджа)

2.Африка 1 (Бенин, Гвинея, 174,0 ±2,1 60,0 ±2,0 1,76 ±0,03

Гана)

З.Африка 2(Танзания, 174,0+1,6 60,1 ± 1,8 1,76 ±0,04

Эфиопия)

4.Лат.Америка 1( Панама, 169.4 ±0,9 58,4 ± 1,4 1,65 ±0,01

Никарагуа)

5.Лат.Америка 2(Боливия, 173,0+ 2,1 64,0 ±2,1 1,75 ±0,03

Перу, Колумбия)

б.Ближний Восток (Ливан) 175,5 ± 1,4 65,0 ±2,1 1,81 +0,03

Рассматривая антропометрию обследуемых групп в контексте теплового баланса организма и среды следует отметить, что лица с большей МТ имели меньшие величины эффективной охлаждающей поверхности (ПТ/МТ). Так наибольшей МТ и наименьшей эффективной охлаждающей поверхностью обладали студенты из БВ и ЛА2, самой маленькой массой тела и самыми большими значениями ПТ/МТ -студенты из ЮВА.

Исследование показателей системы внешнего дыхания показало что самые существенные межгрупповые отличия отмечались по величинам ЖЕЛ. Сравнительно низкие значения ЖЕЛ были выявлены у студентов из ЮВА, а высокие - у студентов из ЛА2 и БВ. Установлена достаточно тесная взаимосвязь ЖЕЛ (в % от должных значений) с отношением ПТ к МТ во всех обследованных группах . Как видно из рис.1 наблюдается обратная зависимость между ЖЕЛ и эффективной охлаждающей поверхностью.

ИТ М'Г | (СМ2.«!*) I

зог

А

ЮВА *

29- , о о л

АФ1 ЛФ2 28- □

27-

ЛЛ1 »

▼ Я

ВВ Л А;

-«■- ------------------------1------------I- —

90 Ю0 ПО 120

Ж ЕЛ в%от ДЖНЛ

Рис.1 Зависимость жизненной емкости легких от соотношения поверхности

и массы тела.

Примечание: знаком * отмечены достоверные коэффициенты корреляции между ПТ и ЖЕЛ.

Сравнительное изучение проходимости различных отделов бронхиального дерева показало, что проходимость крупных и средних бронхов у студентов из ЮВА, АФ и равнинных районов ЛА практически соответствовала среднеевропейским должным величинам, а у студентов из БВ и горных районов ЛА - превышала их. Проходимость мелких бронхов была или снижена, как это наблюдалось у жителей ЮВА и АФ или соответствовала должным значениям (ЛА1, ЛА2), за исключением студентов из БВ, у которых проходимость различных отделов бронхиального дерева была вообще выше, чем у обследуемых других групп (табл. 2).

Установлены статистически значимые положительные корреляции между ЖЕЛ и проходимостью крупных и средних бронхов у студентов из ЛА1и АФ. У студентов из горных районов ЛА была выявлена положительная корреляционная связь с ЖЕЛ как крупных и средних, так и мелких бронхов. Наряду с этим выявлены и другие особенности взаимосвязи различных морфофункциональных показателей у обследуемых групп студентов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что формирование системы внешнего дыхания в конкретных экологических условиях среды обитания приводит к экологически обусловленным характеристикам бронхо-легочного аппарата и его адаптивным реакциям в новых условиях.

Таблица 2.

Показатели жизненной емкости легких и проходимости крупных (РЕР75), средних(РЕР50) и мелких(РЕР25) бронхов у студентов из различных климато-географических регионов.

Регионы жел (л) fef75 (л/сек) fefso (л/сек) fef25 (л/сек)

юва 1 3,98 ± 0,09 8,09 ± 0,20 5,11 ± 0,17 2,00 ± 0,12

2 4,22 ± 0,12 7,64 ± 0,10 5,23 ± 0,09 2,99 ± 0,07

аф 1 1 4,32 ± 0,12 8,03+ 0,41 5,15 + 0,32 2,40 ± 0,18

2 4,48 ± 0,16 7,92+ 0,10 5,44 ± 0,19 3,12 ± 0,09

аф 2 1 4,47 ± 0,16 8,80+ 0,50 5,42 ± 0,39 2,54 ± 0,21

2 4,56 ± 0,20 7,92 ± 0,10 5,44 ± 0,11 3,11 ± 0,13

ла 1 1 4,71 ± 0,12 8,20+ 0,24 5,24 ± 0,17 2,75 ± 0,11

2 4,40 + 0,10 7,64 ± 0,18 5,23 ± 0,11 2,99 + 0,07

ла 2 1 5,64 ± 0,21 9,33 ± 0,43 6,10 ± 0,32 3,00 + 0,11

2 4,40 ± 0,14 7,85+ 0,13 5,39 + 0,10 3,08 ± 0,06

бв 1 5,36 ± 0,22 9,95 ± 0,45 6,73 + 0,37 3,57 ± 0,24

2 4,58 ± 0,18 7,99+ 0,21 5,49 + 0,15 3,15 ± 0,10

Примечание: 1 - актуальные значения

2 - должные среднеевропейские значения

Сравнительный анализ показателей сердечно-сосудистой системы выявил наибольшие различия у обследованных студентов по частоте сердечных сокращений и ударному объему.Сравнительно высокая ЧСС отмечалась у студентов из ЮВА. Относительно повышенный УО - у студентов из ЛА2, что является одной из характерных особенностей адаптивных сдвигов, наблюдаемых у коренных жителей горных областей (Агаджанян H.A., Миррахимов М.М., 1970).

Необходимый уровень функционирования организма у представителей различных регионов мира в новой среде обитания может быть достигнут за счет мобилизации функциональных резервов путем соответствующего напряжения регуляторных систем. При этом каждый организм затрачивает неодинаковые количества энергии, т.е. платит разную "цену" для адаптации в неадекватных условиях среды обитания.

На основании сравнительного анализа среднегрупповых показателей вариационной пульсометрии была выявлена различная степень

напряжения механизмов регуляции в обследованных группах, что указывает на особенности течения адаптивных реакций у представителей разных регионов. Так для студентов из БВ было характерно состояние минимального или оптимального напряжения системы регу-ляции(ИН=120,2±16,18 усл.ед.), свидетельствующее о удовлетворительной адаптации организма к новым условиям среды обитания. У представителей африканского региона было выявлено значительное функциональное напряжение (ИН=330,6±29,34 усл.ед.). Состояние студентов из ЮВА и ЛА характеризовалось умеренным функциональным напряжением регуляторных систем (ИН=148,2±14,26 и 135,4±12,48 усл.ед). Несмотря на то, что студенты из ЮВА и ЛА испытывают десинхроноз из-за значительного трансмеридионального пересечения, степень напряжения механизмов регуляции у них ниже, чем у студентов из АФ. Эти данные указывают на то, что отличия в адаптивных сдвигах у представителей разных регионов могут быть обусловлены не только хронобиологическим фактором, но и особенностями эколого-физиологических характеристик обследуемых.

В последние годы введено понятие адаптационного потенциала системы кровообращения, одним из показателей которого является индекс функциональных изменений (ИФИ) системы кровообращения (Берсенева А.П., Зуихин Ю.П.,1987).

На основании проведенного анализа индивидуальных значений ИФИ, изучения корреляционных связей между ИФИ и показателями математического анализа ритма сердца, наблюдения за состоянием здоровья студентов на протяжении года нами в целях практического использования были выявлены 5 диапазонов ИФИ согласно степени адаптированности.

Одним из объективных критериев, характеризующих степень адаптации и резервные возможности является реакция организма на возмущающие факторы (Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1986). Сравнительный анализ динамики показателей внешнего дыхания, газообмена и кровообращения у обследованных студентов при функциональной пробе "возвратное дыхание" показал, что, указанное воздействие сопровождается отчетливым увеличением легочной вентиляции, УО, ЧСС, МОК, АДс, Адд, снижением V02, VC02 и ДК с более выраженной реакцией со стороны дыхания. Степень изменения этих показателей на гипоксически-гиперкапническую пробу отличалась у разных групп обследованных (табл. 3).

Таблица 3.

Показатели внешнего дыхания, газообмена и гемодинамики у студентов из различных климато-географических регионов при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии.

Показатель

ЛА

1/,4 ± 0,/3 21,3 ± 0,76

0,788± 0,03 1,230± 0,04

13,50+0.512 25,98± 6,85

487,2+38,43 293,4±20,13

444,3±30,18 152,6+11,24

0,91 ± 0,02 0,52 ± 0,03

111,9+ 1,25 120,7+ 5,53

72,39± 1,76 85,69+ 2,09

74,96± 3,74 87,13+ 5,18

72,03+ 2,63 79,72± 2,36

5,41 ± 0,38 6,93 + 0,45

ЮВА 22,8 ± 2,5/

АФ_

21,2 ± 0,94

БВ_

17,9 ± 1,34

уд Г

(ц/мин.)

(Л)

МОД (л/мин.)

УОг

(мл/мин)

VC02 (мл/мин)

(ед) Аде

(мм рт ст) 2

(мм рт ст) 2

УО 1

(мл/мин) 2

ЧСС (уд/мин)

МОК (л/мин)

25,4 ± 1,47 25,7 ± 1,24 22,7 ± 1,28

0,587± 0,04 1,006+ 0,05

12,35± 0,60 25,03± 1,46

450,6±29,17 348,6+28,24

379,5±28,76 183,2±15,42

0,84 ± 0,01 0,54 ± 0,04

107,8+ 2,70 125,9+ 4,74

70,71± 2,71 79,81± 3,42

72,55± 5,74 84,90± 5,68

83,79± 3,71 91,00± 2,99

6,01 ± 0,45 7,75 ± 0,59

0,615+ 0,03 1,143± 0,06

13,01+ 0,73 28,94± 1,06

507,4±47,98 292,1+18,36

434,7±37,16 150,4± 8,^4

0,85 ± 0,03 0,56 ± 0,03

113,3+ 1,57 125,1+ 3,01

74,44+ 2,77 84,66± 2,79

72,16± 5,05 76,18± 6,70

67,61± 3,04 74,62± 2,98

4,84 ± 0,35 5,58 ± 0,41

0,675+ 0,04

I,162 ± 0,07

II,79 ± 0,68 25,76 ± 1,09

432,2 ± 36,22 337,2 ± 26,17

407,1 ± 34,28

188.1 + 10,38

0,94 ± 0,03 0,56 ± 0,03

110,5+ 4,03

120.2 ± 6,21

72,00 ± 2,47 79,25 ± 2,29

72,57 ± 4,74 81,73 ± 7,14

76,89+ 2,97 85,17 ± 2,77

5,62 ± 0,51 7,02 ± 0,72

Примечание: 1 - дыхание атмосферным воздухом

2 - возвратное дыхание 02 ¡п=13,1 -13,7%

С02 ¡п=5,8-6,2%

Наиболее отчетливо особенности реакции КРС на комбиниро-1анное воздействие гипоксии и гиперкапнии прослеживаются при щенке градиентов наиболее значимых показателей (МОК, МОД), приеденных к массе тела и процентному содержанию С02 . Как видно из )ис.2, для студентов из АФ характерны наименьшие показатели гра-1иента МОК при достаточно высоком градиенте МОД . Это свиде-ельствует, что у студентов из АФ в ответ на функциональную пробу возвратное дыхание" превалирует вентиляторная реакция. Для сту-

дентов из ЮВА характерно в равной степени выраженное участие и респираторной и сердечно-сосудистой систем, на что указывают относительно высокие значения как градиента М0Д/кг/%С02, так и градиента М0К/кг/%С02 . У студентов из стран ЛА и БВ эти показатели занимали как бы промежуточное положение.

0,42

031

0,42

0,27

-4 1,87

-3

АФ

БВ

ЛА

б - 1.74

1.41

-3

5,7

ЮВА

Рис.2.Особенности реакции кардиореспираторной системы на комбинированное воздействие гипоксии и гиперкапнии у жителей различных климато-географических регионов. Примечание: по оси абсцисс - градиент МОК, мл/мин/кг/% СОг; по оси ординат - а (шкала справа) - ЖЕЛ/ИМ, л/г/см2 ; б (шкала слева вверху) - градиент МОД, мл/мин/кг/%С02; в (шкала слева внизу) - 1/градиент КЭКРС, усл. ед./кг/%С02

В обычных условиях жизнедеятельности система кровообращения и дыхания динамически взаимодействуют и именно их содружественная деятельность определяет обеспечение организма кислородом. Для оценки функционального состояния КРС был использован критерий эффективности кардиореспираторной системы - КЭКРС (Меделяновский А.Н., 1987). Нашими исследованиями установлено, что у студентов из различных регионов мира имеют место различия в эффективности функционирования КРС при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии. Так у студентов из стран ЛА и БВ

выявлена сравнительно более высокая эффективность КРС, чем у студентов из АФ и ЮВА. Есть основания полагать, что для большей эффективности КРС необходимы достаточно эквивалентные и оптимальные для этих условий режимы функционирования как системы кровообращения, так и дыхания. При исследовании зависимостей между отношением ЖЕЛ к индексу массы и вышеуказанными показателями показано, что у лиц с более высокими значениями ЖЕЛ/ИМ работа КРС более эффективна, что необходимо учитывать при оценке функционального состояния КРС для диагностических целей и при отборе людей для жизни и работы в новых неадекватных условиях .

Любой адаптационный процесс связан с непременным включением иммунологических механизмов, т.к. система иммунитета - не только гомеостатическая, но и регуляторная, выступающая в неразрывном единстве с нейроэндокринными механизмами. Из приведенных в таблице 4 данных видно, что в первые дни приезда иностранных студентов в Россию у них отмечались более низкие значения относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, относительного содержания B-лимфоцитов, более высокий уровень относитель-

Таблица 4.

Показатели клеточного иммунитета у студентов из различных климато-географических регионов в острый период адаптации

Регион Т-лимфоциты В-лимфоциты "0"-лимфоциты

Африка 1 56,0 ± 0,54 21,2 ± 0,33 22,02 ± 0,71

2 748,9 ± 28,46 280,6+ 14,98 260,0± 25,14

ЮВА 1 58,0 + 1,5 21,0 ± 0,95 21,0 ± 0,71

2 1015 ± 86,5 360,2 ± 24,5 352,1+ 42,1

ЛА 1 60,76 ± 1,04 19,7 ± 0,52 19,5 ± 1,08

2 1067 ± 26,9 344,0 ± 12,67 341,4± 21,58

БВ 1 60,35 ± 1,12 20,65 ± 0,5 18,6 ± 0,96

2 1050 + 46,54 376,8 ± 28,22 320,8 ± 20,26

Россия 1 62,5 ± 1,25 22,3 ± 1,7 15,2 ± 1,02

2 1137 + 30,1 405,4 ± 25,6 276,3 ± 14,95

Примечание: 1 - относительное содержание (%) 2 - абсолютное содержание в 1 мкл

ного и абсолютного содержания "0"-лимфоцитов в сыворотке крови, чем у российских студентов постоянно проживающих в г.Москве.Обращает на себя внимание тот факт, что самые низкие уровни Т-лимфоцитов , абсолютные значения В-лимфоцитов были зарегистрированы у студентов из АФ, что может быть одной из характерных особенностей функционирования клеточного звена иммунитета у жителей данного региона. Изучение субпопуляций Т-лимфоцитов показало, что уровень Т-супрессоров во всех группах иностранных студентов был достоверно выше, а Т-хелперов ниже по сравнению с контрольной группой, что необходимо учитывать при комплексной оценке общего пула Т-лимфоцитов.

При сопоставлении данных о содержании иммуноглобулинов А, М, О было установлено, что их уровень в сыворотке крови иностранных студентов в острый период адаптации достоверно ниже такового в группе российских студентов. Причем самый низкий уровень иммуноглобулина А был отмечен у студентов из ЛА, иммуноглобулина М - у студентов из АФ и ЮВА (табл.5). По нашему мнению, более низкие концентрации иммуноглобулинов в сыворотке крови у иностранных студентов могут быть связаны не только с уменьшением пула В-клеток, но и с относительно низкой их функциональной активностью. Не исключен также механизм супрессорного воздействий Т-клеток на пул В-лимфоцитов при их переходе в плазматические клетки.

Таблица 5.

Показатели гуморального иммунитета у студентов из различных климато-географических регионов в острый период адаптации.

Регион ИММУНОГЛОБУЛИНЫ мг/ мл

А М

Африка ЮВА ЛА БВ Россия 1,06 ± 0,03 0,65+ 0,03 7,58 ± 0,11 1,18+ 0,03 0,67 ± 0,03 7,26 ± 0,15 0,44 + 0,02 0,72 ± 0,04 7,6 ± 0,02 1,31 ± 0,03 0,77 ± 0,03 7,39 ± 0,04 1,3 ± 0,03 0,9 ± 0,04 8,82 ± 0,06

Представляют интерес полученные нами сравнительные данные о уровне кортизола в крови у иностранных обследуемых. Было установлено, что относительно высокая его концентрация наблюдалась у студентов из АФ (481,3±39,7 нмоль/л), низкая - у студентов из ЮВА

(242,2+23,5 нмоль/л). Студенты из ЛА и БВ по значениям содержания кортизола в крови занимали промежуточное положение. Обращает на себя внимание факт, что именно у студентов из АФ, для которых был характерен сравнительно более высокий уровень кортизола в крови в первые дни после их приезда в Россию, были отмечены более низкие значения относительного и абсолютного содержания Т- и В-лимфоцитов. Полученные данные согласуются с результатами исследований пришлого населения Европейского Севера, в которых было показано, что высокий уровень кортизола в крови обследуемых сочетался со снижением показателей клеточного иммунитета (Хаснулин В.И., 1995).

Учитывая достаточно стереотипные изменения в системе иммунитета при воздействии на организм различных неблагоприятных факторов, есть основание полагать, что система иммунитета в острый период адаптации реагирует не столько на конкретный фактор, сколько на экстремальность ситуации как таковую. Вместе с тем различия в уровне иммунологической реактивности у представителей различных регионов в ответ на однотипную для них ситуацию могут быть связаны с иммуногенетическими особенностями обследованных популяций.

Таким образом, результаты исследования по изучению острого периода адаптации у жителей различных климато-географических регионов мира к общим для них новым условиям среды обитания показали, что несмотря на универсальность многих физиологических реакций, имеются и достоверные групповые различия, которые зависят от эколого-генетических конституциональных особенностей адаптивных реакций обследуемых, сложившихся в процессе эволюции в конкретных экологических условиях среды обитания. Важную роль играют также хронобиологические особенности адаптации в новых неадекватных условиях.

Исследование особенностей адаптивных реакций у представителей различных климато-географических регионов в зависимости от срока пребывания в Москве и сезона года.

Известно, что основой устойчивой адаптации целостного организма человека к новым условиям существования является поддержание стабильного и адекватного этим условиям уровня метаболизма (Агаджанян H.A., 1989). Важнейшая роль в осуществлении энергетических процессов принадлежит кислороду. Проведенные исследования показали, что у всех студентов независимо от региональной принадлежности отмечаются общие закономерности динамики деятель

ности функциональной системы обеспечения 02. Установлено, что сравнительно высокое потребление \/02 у всех студентов наблюдается осенью, в острый период адаптации. Относительно высокий уровень \Ю2 обеспечивается и наибольшими МОК и МОД. Напротив в этот период года отмечаются наиболее низкие показатели общего периферического сопротивления , за исключением студентов из БВ (рис.3).

\г01 УО!

Рис.3. Динамика основных показателей функциональной системы обеспе чения Ог у жителей различных климато-географических регионов в разные сезоны

года.

Обозначения: — осень, — зима, — весна

Относительно сниженное \Ю2 мы наблюдали зимой, через 3 месяца адаптации этих же студентов. Уменьшение \Ю2 проявлялось снижением МОК : у студентов из Африки - на 34%, у студентов из ЮВА - на 25%, ЛА - на 15,6%, БВ - на 6%. Перестройка ОПС имела противоположную направленность по отношению к изменению МОК. Самое высокое ОПС было выявлено у студентов из ЮВА и АФ (на 48,5% и 43% выше осенних значений). В тоже время показатели легочной вентиляции практически не изменились.

Весной, через 9 месяцев адаптации \/02 у всех студентов повысилось по сравнению с зимним периодом, но уровень его остался ниже осеннего. Сезонная динамика У02 сопровождалась закономерным увеличением МОК и уменьшением ОПС у студентов из ЮВА, АФ, БВ. Практически у всех обследуемых через 9 месяцев адаптации наблюдалось снижение ЧСС, ЧД, ИНМ. Региональные отличия характеризовались уровнем значений этих показателей.

Полученные данные свидетельствуют, что в большей степени сезонная динамика представлена такими показателями как У02, МОК, ОПС, в то время как показатели легочной вентиляции существенных изменений в разные периоды года не претерпевают.

Сезонная динамика \/02 может быть связана с изменением длительности светового дня, двигательной активности, а также сезонными колебаниями гормональных функций (Слоним А.Д., Хаскин В.В., 1972). Наши данные согласуются с результатами исследований, проведенных на Крайнем Севере, в которых было показано, что период полярного дня сопровождался максимальными величинами У02, МОК, сниженным ОПС, для полярной ночи напротив были характерны самые низкие значения \Ю2, МОК и высокое ОПС (Светличная Г.Н., 1994).

Эффективность функционирования КРС при комбинированном воздействии гипоксии гиперкапнии также зависела от сезона года. Зимой у всех обследованных студентов отмечалось ее снижение, особенно выраженное у представителей ЛА. В весенний период сравнительно высокая эффективность КРС при "возвратном дыхании" выявлена у студентов из ЮВА и АФ, относительно низкая - у студентов из ЛА и БВ. Полученные данные согласуются с результатами изучения сезонной динамики температурного гомеостаза и заболеваемости у студентов из различных климато-географических регионов (Лизунова И.П., 1985).

Следовательно для каждого сезона года и каждой обследуемой

группы характерна своя сопряженность в деятельности как отдельных звеньев КРС, так и ее функционирования в целом. Поддержание оптимальной эффективности работы КРС в разные сезоны года и сроки адаптации осуществляется за счет повышения уровня функционирования одного звена системы и снижения другого. Полезным приспособительным результатом деятельности этой системы является, очевидно, поддержание физиологических показателей на уровне, адекватном обменным процессам организма в новой среде обитания.

Исследование динамики регуляции сердечного ритма у представителей различных регионов мира показало, что в процессе первого года адаптации наблюдается постепенное снижение уровня напряжения регуляторных систем, что в целом свидетельствует о благоприятной направленности процесса адаптации. Однако несмотря на это, ИН у студентов из Африки продолжал оставаться относительно высоким (232,4 ± 20,18 усл.ед.), что указывает на выраженное напряжение механизмов регуляции сердечного ритма и организма в целом у представителей этого региона и через 9 месяцев адаптации. У представителей ЛА напротив зимой, через 3 месяца проживания в Москве наблюдается небольшое увеличение напряжения регуляторных механизмов по сравнению с осенним, острым периодом (165,2±18,11усл.ед.), мало меняющееся в течение всего первого года обучения.

Изучение сезонной динамики основных иммунологических показателей у обследованных групп студентов показало, что в процессе первого года проживания в Москве происходит постепенное достоверное увеличение относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М и С по сравнению с их исходными данными и сближение этих показателей с данными контрольной группы. Нами не выявлено сезонной динамики иммунологических показателей у иностранных студентов в связи с общим повышением иммунологической реактивности на протяжении первого года адаптации. Наличие ее, по-видимому, предполагает более поздние сроки адаптации к условиям средней полосы России, на что указывает установленная нами отчетливая сезонная динамика иммунологических показателей у российских студентов.

Представляет интерес анализ данных по изучению среднегодовой заболеваемости ОРВИ студентов Российского университета дружбы народов на протяжении первого года адаптации и сопоставление этих данных с полученными нами результатами исследования

разных физиологических систем. Выявлено, что среди студентов из АФ было 70% заболевших, ЮВА -50%. БВ -24% и ЛА - 16%. Показано, что больше болеют представители групп (АФ, ЮВА), у которых в острый период адаптации нами была выявлена меньшая эффективность работы КРС в ответ на функциональную пробу "возвратное дыхание" (Рис.4 ), лица с выраженным напряжением механизмов регуляции , а также лица со значительной иммуносупрессией .

Рис.4.Взаимосвязь критерия эффективности кардиореспираторной систе мы и среднегодовой заболеваемости ОРВИ у жителей различных климато-географических регионов.

Результаты комплексных исследований адаптивных сдвигов различных физиологических систем у представителей различных регионов мира показывают, что особенности течения процесса адаптации человека к новой среде обитания зависят от исходного функционального состояния организма и от экологического портрета, признаки которого отражают генофенотипические характеристики жителей различных климато-географических регионов. Морфофункцио-

нальные характеристики весьма полезные и эффективные в одном регионе могут не столь хорошо соответствовать условиям в другом климато-географическом пространстве.

Для доказательства состоятельности представлений об эколого-физиологических особенностей человеческих популяций особую значимость представляло исследование адаптивных морфофункцио-нальных характеристик организма человека непосредственно в той экологической нише, где шло формирование этих признаков. С этой целью, как уже указывалось выше, нами было обследовано коренное население Азиатского Севера - эвенки.

Исследование эколого-физиологических особенностей адаптивных реакций и морфофункциональной организации коренного и пришлого населения Эвенкийского автономного округа.

Сравнительная характеристика различных групп населения Эвенкии показала, что коренное население - эвенки отличаются от двух других обследованных групп - представителей европеоидной расы по основным антропометрическим показателям.

Так, отмечены достоверные различия по росту, массе, площади поверхности тела, которые значительно ниже у эвенков, чем у коренных-пришлых и пришлых обследуемых (табл.6 ).

Таблица 6.

Антропометрические показатели обследуемых из Эвенкии.

Показатели Эвенки коренные-пришлые пришлые

Рост, см 161,3 ±1,40 173,1± 2,45 171,7 ± 2,16

Масса тела, кг 58,4 ±1,59 64,6 ± 1,98 65,2 ±2,59

Поверхность тела, м2 1,59 ±0,028 1,75 ±0,038 1,75 ±0,043

Рост/масса тела 2,79 ±0,061 2,79 ±0,063 2,67 ±0,091

Р\Л/С170, Вт 144,2±4,01 180,5 ±3,98 190,1 ±8,02

МПК, мл/кг /мин 42,7 ±0,72 46,9 ±0,94 51,3 ±1,83

Сравнительное изучение проходимости различных отделов бронхиального дерева выявило более низкую проходимость мелких бронхов у эвенков в сравнении с коренным-пришлым и пришлым на

селением, что на 21% ниже среднеевропейских должных величин, в то время как проходимость средних и крупных бронхов во всех группах значительно не различалась. Сниженная проходимость мелких бронхов у коренных жителей-эвенков, по-видимому, является компенсаторным структурно-функциональным компонентом, выполняющим функцию защиты ткани легких от переохлаждения, а также, очевидно, накладывающим отпечаток на уровень легочной вентиляции. И действительно, у эвенков наблюдались более высокие показатели легочной вентиляции по сравнению с коренным-пришлым и в большей степени пришлым населением (Табл.7).

Установлено, что у эвенков отмечается сравнительно более высокое потребление <Э2 и выделение С02 , что отражает метаболическую перестройку энергетических процессов в ответ на воздействие холода.

Выявленные нами повышение интенсивности окислительно-восстановительных процессов, высокая вентиляционная способность легких, а также установленные рядом исследователей высокие показатели эритроцитов и гемоглобина, а также существенные морфо-функциональные перестройки эритроцитов у коренных жителей Севера и континентальной Сибири (Марачев А.Г., 1977; Алексеева Т.И., 1986; Куликов В.Ю., Ким Л.Б„ 1987), указывают на проявление мор-фофункциональных черт приспособления к гипоксии и низким температурам у аборигенов Севера.

При исследовании сердечно-сосудистой системы у различных групп населения Эвенкии обращает на себя внимание тот факт, что межгрупповые различия по показателям системы кровообращения минимальны и в целом соответствовали общепринятым нормам для жителей средних широт.

Результаты проведенного нами индивидуального анализа оценки напряжения регуляции сердечного ритма в трех группах обследуемых показали, что эвенки в большей степени находятся в состоянии удовлетворительной адаптации, что согласуется с представлениями о их генетической адаптированное™ к местам постоянного проживания. Большинство обследованных представителей пришлого и коренного-пришлого населения при этом находятся в состоянии выраженного функционального напряжения механизмов адаптации , а 28,6% пришлых - даже в состоянии неудовлетворительной адаптации. Это свидетельствует о том, что адаптация пришлого и коренного-пришлого населения к суровым природным условиям Эвенкии бесспорно требу-

Таблица 7.

Показатели внешнего дыхания, газообмена и гемодинамики у коренного (1), коренного-пришлого (2) и пришлого (3) населения Эвенкии.

ПОКАЗАТЕЛИ Фон Велоэргометри ческий тест (90вт) Возвратное дыхание Р02 = 85-90 и РС02=45-50 мм рт.ст

чд (ц/мин) 1 2 3 18,9 ± 18,1 ± 17,0 ± 110 6,43 1,19 26,6 ± 26,0 ± 22,0 ± и,88 1,51 1,21 20,64 ± 20,64 + 19,67 ± 0,89 1,17 1,19

(Л) 1 2 3 0,74 ± 0,59 ± 0,60 ± 0,07 0,06 0,04 1,21 ± 1,16 + 1,32 ± 0,04 0,05 0,07 1.46 + 1,69 ± 1.47 ± 0,07 0,16 0,11

МОД (л/мин) 1 2 3 11,7 ± 9,28 ± 8,87 + 1,10 0,94 0,72 27,9 ± 25,7 ± 24,6 + 1,33 1,23 0,50 26,42 ± 29,74 ± 24,9 + 2,02 2,72 1,93

уо2 (мл/мин) 1 2 3 445,9+ 34,74 348,6± 27,68 353,2± 24,72 1479,9+ 1398,2± 1521.11 40,53 39,35 24,50 280,4 ± 292,2 ± 265,4 ± 23,11 17,62 23,95

усо2 (мл/мин) 1 2 3 337,7+ 31,55 284,3± 30,80 288,02±23,84 1217,8± 1161,6+ 1144,2+ 52,69 30,53 15,12 95,48 ± 112,66 ± 117,9 ± 1156 7,38 8,64

л (ед) 1 2 3 0,77 + 0,82 ± 0,81 ± 0,02 0,02 0,02 0,82 ± 0,83 + 0,76 ± 0,02 0,01 0,02 0,33 + 0,47 ± 0,46 ± 0,02 0,02 0,02

АДс (мм рт ст) 1 2 3 131,4+ 130,6± 133,0± 2,85 2,41 1,98 175,7 ± 161,4 ± 166,7 ± 4,15 3,21 4,41 143,6 + 142.4 ± 149.5 ± 3,90 4,53 5,49

/ АДА * (мм рт ст) 1 2 3 92,1 ± 87,9 ± 95,5 ± 3,19 2,21 1,58 95,0 ± 78,6 ± 88,0 ± 2,67 2,94 4,39 101,6 ± 94^ ± юУ,о ± 3,00 1,88 5,10

ЧСС (уд/мин) 1 2 3 83,2 ± 80,1 ± 85,6 ± 2,38 3,16 2,14 128.7 + 124,9 ± 118.8 ± 2,87 4,14 3,23 86,1 ± 93,4 + 87,8 ± 2,72 4,18 1,55

УО (мл/мин) 1 2 3 45.8 ± 52,1 ± 54.9 ± 3,58 2,14 2,54 70,72 ± 80,86 ± 93,04 ± 4,57 1,42 6,24 51,7 ± 50,5 ± 51,7 ± 2,91 3,73 2,91

МОК (л/мин) 1 2 3 3,79 ± 4,16 ± 4,57 + 0,20 0,12 0,20 9,10 ± 10,4 ± 11,1 ± 0,47 0,25 0,62 4,44 ± 4,68 ± 5,02 + 0,23 0,16 0,34

ет затрат энергии и функциональных резервов организма и происходит за счет определенной "биосоциальной платы".

Показано, что устойчивость к физической нагрузке и комбинированному воздействию гипоксии и гиперкапнии у обследованных представителей коренного населения проявляется в относительном преобладании вентиляторной реакции, а у пришлых - сердечнососудистой системы. Сравнительно сниженные объемные и повышенные частотные характеристики дыхания и кровообращения при велоэргометрической пробе у эвенков позволяют говорить о снижении их устойчивости к физическим нагрузкам. В то же время такие интегральные показатели функционального состояния КРС, как КЭКРС , отражающий системное взаимодействие внешнего дыхания, газообмена и кровообращения, PWC 170, МПК также указывают на сниженные резервные возможности КРС у эвенков по сравнению с пришлым населением. Если принять 1/ КЭКРС/МТ при выполнении физической нагрузки у эвенков за 100%, то критерий эффективности кардиорес-пираторной системы коренного-пришлого населения составил 123%, а пришлого - 145%. Относительно невысокая переносимость больших кратковременных нагрузок у аборигенов Севера, по-видимому, связана с особенностями их метаболизма, так как мобилизационные возможности к повышению эмиссии глюкозы у аборигенов гораздо ниже, чем у европейцев (Веселухин Р.В., 1977). В тоже время есть основание полагать, что именно благодаря особенностям углеводного и белкового обмена для аборигенов Севера характерна большая выносливость к продолжительным воздействиям факторов среды обитания, в частности Холодовым.

Приведенные данные позволяют считать, что эколого-физиологические особенности включают в себя различные варианты морфофункциональной организации, имеющие специфические черты соответственно условиям среды обитания, где они сформировались. Анализ взаимосвязей индекса Р/МТ с функциональными показателями КРС показывает, что по большинству значений коэффициентов корреляции эвенки и пришлые занимают крайние положения, а коренные-пришлые находятся как бы в промежуточном положении, по одним показателям приближаясь к эвенкам, по другим - к пришлому населению (Рис.5).

Установленные нами различия в особенностях функционального состояния системы дыхания, кровообращения, газообмена у коренного и пришлого населения Эвенкии как в условиях покоя, так и при

функциональных нагрузках, а также различия во взаимосвязях основных антропометрических характеристик с функциональными показателями КРС свидетельствуют об особенностях морфофункциональ-ной организации жизнедеятельности организма эвенков, детерминированной специфическими условиями среды обитания их предков.

А В

+ - +

Рис.5.Особенности взаимосвязи индекса Р/МТ с показателями сердечнососудистой системы (А) и с показателями внешнего дыхания и газо обмена (В) у обследуемых из Эвенкии.

Обозначения: О - эвенки, ® - коренные-пришлые, О - пришлые;

1 - сильная связь, 2 - средняя связь, 3 - слабая связь.

Проведенное исследование вскрывает закономерности временной изменчивости адаптивных особенностей человеческой популяции и свидетельствует о том, что длительное проживание в новых экологических условиях приводит к сближению функциональных особенностей кардиореспираторной системы пришлого и коренного населения.

Таким образом, комплексные сравнительно-физиологические исследования, проведенные с участием жителей различных климато-географических регионов мира показали детерминированность экологических и хронобиологических особенностей адаптивных реакций со стороны различных физиологических систем (дыхание, газообмен, гемодинамика, иммунологическая реактивность).

Специфика адаптивных реакций зависит также от конституциональных особенностей адаптирующихся, этнической принадлежности, срока адаптации и сезона года, что необходимо учитывать при оценке адаптивных возможностей и состояния здоровья различных групп людей на разных этапах адаптации в конкретных условиях среды обитания.

ВЫВОДЫ

1. В комплексных сравнительно-физиологических исследованиях представителей различных регионов мира выявлены особенности функционального состояния и адаптивных реакций системы дыхания, кровообращения, газообмена, иммунологической реактивности, а также их взаимосвязи с основными антропометрическими характеристиками, свидетельствующие о специфике морфофункциональной организации коренных жителей различных климато-географических регионов, детермированной экологическими и хронобиологическими особенностями мест их постоянного проживания.

2.Эколого-физиологические исследования жителей Азии, Африки и Латинской Америки выявили как общие закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций различных физиологических систем организма на новые неадекватные условия среды обитания, так и групповые популяционные особенности. Установлено, что в острый период адаптации устойчивость к комбинированному воздействию гипоксии и гиперкапнии осуществляется главным образом за счет различного вклада гемодинамики и легочной вентиляции. Так у жителей Африки превалирует вентиляторная реакция, для жителей ЮВА характерно в равной степени выраженное участие респираторной и сердечно-сосудистой систем. Жители ЛА и БВ занимали промежуточное положение. Высокая эффективность работы кардиореспираторной системы отмечена у жителей из стран БВ и ЛА, низкая - у жителей ЮВА и Африки.

З.Установлены особенности адаптивных морфофункциональных характеристик организма эвенков, проявляющиеся сравнительно сниженной проходимостью мелких бронхов (на 21% ниже среднеевропейских должных значений), более высокими показателями легочной вентиляции (11,7+1,1 л/мин. в сравнении с 8,87+0,72 л/мин. у пришлого населения) и потреблением кислорода (445,9+34,74 мл/мин. в сравнении с 353,2+22,72 мл/мин. у пришлого населения), спецификой корреляционных взаимосвязей между основными антропометрическими характеристиками и функциональными показателями кардиореспираторной системы, а также относительным преобладанием вентиляторных реакций над реакциями сердечно-сосудистой системы при физической нагрузке и комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии.

4.Адаптация к суровым природно-климатическим условиям Эвенкии коренного населения дается ценой снижения функциональ-

ных резервов кардиореспираторной системы при выполнении функциональных нагрузок, о чем свидетельствуют более низкие значения КЭКРС (на 45% ниже, чем у пришлого населения), Р\Л/С 170 (144,2+4,01 Вт в сравнении с 190,1 ±8,02 Вт у пришлого населения), МПК/кг (42,7±0,72 мл/кг/мин. по сравнению с 51,3±1,83 мл/кг/мин. у пришлого населения). Однако это не является показателем их сниженной адап-тированности в данной экологической нише. Установленные значения изученных физиологических показателей могут рассматриваться в качестве региональной нормы.

б.Показано, что длительное проживание в Новых экологических условиях коренного-пришлого населения Эвенкийского АО приводит к изменению основных функциональных показателей кардиореспираторной системы, а также их корреляционных взаимосвязей с основными антропометрическими параметрами в направлении, хараетер-ном для коренных жителей этого региона. Несмотря на относительно длительный срок проживания (2-3 поколения) большая часть коренного-пришлого населения (74,1%) находится в состоянии напряжения механизмов регуляции функций организма.

6.Адаптация к новым природно-климатическим и социальным условиям - процесс динамический, имеющий свои временные характеристики. Острый период адаптации сопровождается напряжением механизмов регуляции . При этом наиболее выраженное, функциональное напряжение испытывают представители африканского региона (ИН=330,6±29,34. усл.ед.). Для представителей из стран БВ характерно состояние минимального напряжения системы регуляции , характерной для удовлетворительной адаптации организма к условиям окружающей среды (ИН=120,2±16,18 усл.ед.). Представители стран ЮВА и ЛА находятся в состоянии умеренного функционального напряжения (ИН=148,2+14,26 и 135,4±12,48 усл.ед. соответственно).

Относительная стабилизация важнейших функций организма и снижение степени напряжения регуляторных систем у большинства иностранных студентов наблюдается через 9 месяцев проживания в новой среде обитания.

7.Показано, что при резкой смене экологической среды обитания наблюдается изменение иммунологической реактивности в сторону иммуносупрессии, что выражается в снижении относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, а также содержания иммуноглобулинов А. М и Сравнительно низкие уровни относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов (56,0+0,54%

и 748,6±28,46 против 62,5+1,25% и 1137±30,1 контрольной группы), абсолютного количества В-лимфоцитов (280,6+14,98 против 405,4±25,6 контрольной группы) наблюдали у жителей Африки; самый низкий уровень иммуноглобулина А (0,44+0,02 мг/мл в сравнении с 1,3±0,03 мг/мл у контрольной группы) - у представителей ЛА, иммуноглобулина М - у жителей Африки и ЮВА (0,65±0,03 и 0,67±0,03 мг/мл соответственно в сравнении с 0,9+0,04 мг/мл у контрольной группы).

На протяжении первого года адаптации к новым природно-климатическим условиям наблюдаются однонаправленные функциональные изменения иммунитета у представителей различных регионов мира проявляющиеся в сближении большинства иммунологических показателей сданными контрольной группы.

З.Установлено, что эффективность работы кардиореспираторной системы у представителей различных регионов мира при адаптации к природно-климатическим условиям средней полосы России зависит от времени года и срока адаптации. Для каждого сезона года характерна своя сопряженность в деятельности отдельных звеньев КРС. Относительно высокие величины потребления кислорода, МОК и сниженное ОПС выявлены у всех обследуемых осенью. Сравнительно низкие значения потребления 02, МОК и высокое ОПС отмечены зимой. Для зимнего периода характерна также относительно низкая эффективность кардиореспираторной системы при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнин. Региональные отличия характеризуются уровнем значений этих показателей

Э.Установлено, что такие показатели, как критерий эффективности кардиореспираторной системы (КЭКРС), индекс напряжения регу-ляторных систем (ИН), индекс функциональных изменений системы кровообращения (ИФИ), относительное и абсолютное количество Т-лимфоцитов, содержание иммуноглобулинов А,М,С в сыворотке крови позволяют объективно оценить функциональное состояние организма на различных этапах адаптации человека в новых природно-климатических и социальных условиях и могут служить одними из эффективных прогностических критериев оценки состояния здоровья и адаптационных резервных возможностей человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Результаты работы в виде комплексного метода исследования оценки состояния здоровья и функциональных резервов организма человека могут найти применение при отборе людей для работы и

учебы в экстремальных условиях различных климато-географических регионов, а также при организации научно-обоснованных мероприятий, направленных на повышение эффективности адаптационных процессов.

На основании установленной зависимости между эффективностью работы кардиореспираторной системы при комбинированном воздействии гипоксии и гиперкапнии методом "возвратного дыхания" в острый период адаптации и среднегодовой заболеваемостью студентов, можно рекомендовать данный метод для оценки состояния здоровья и профилактики заболеваемости иностранных студентов. Чем ниже эффективность КРС , тем выше вероятность заболевания.

Установленная возможность динамического контроля за состоянием здоровья студентов по индексу функциональных изменений (ИФИ) системы кровообращения позволяет рекомендовать этот метод к широкому внедрению в ВУЗах страны при массовых профилактических осмотрах.

Выявленные особенности в функциональном состоянии систем дыхания, газообмена, кровообращения у коренного, коренного-пришлого и пришлого населения Эвенкии позволяют рекомендовать изученные физиологические показатели в качестве региональной нормы в соответствующих возрастных и этнических группах

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1 .Исследование особенностей функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов различных климато-географических регионов.//Реактивность и резистентность: фундаментальные и прикладные вопросы: Тез.докл.Всесоюзной конф. - Киев, 1987. - С.255-256.(соавт. Александрова С.С.).

2.Эколого-физиологические особенности адаптации и реадаптации.//Комплексные проблемы туризма и отдыха. Человек-природа-отдых: Тез.докл. Всесоюзной конф. - М.,1987. -С.10-14.(соавт.Агаджанян H.A.)

3.Метод математического анализа сердечного ритма в оценке физиологического состояния студентов из различных климато-географических регионов.//Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. докл. V Всесоюзного симпозиума. - М.,1988. - С.13-14. (соавт. Александрова С.С.).

4.Медико-биологические аспекты адаптации иностранных студентов в условиях г.Москвы.//Медицинские и социально-гигиенические

проблемы охраны здоровья студентов. -Караганда, 1988. - С. 120-125.

5.Экология человека, адаптация и здоровье.//Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности: Тез.докл. XIX Всесоюзной конф. - Волгоград, 1988. - С.6-7. (соавт. Агаджанян H.A.).

б.Эколого-физиологические и конституциональные особенности адаптации человека к новым условиям.//Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения: Тез.докл. I Всесоюзной конф.-Чита, 1988. -С.18-20. (соавт. Агаджанян H.A., Павлов Ю.В.).

7.К вопросу о физиологическом обосновании экологического портрета человека.//Вопросы медицинской экологии и проблемы улучшения здоровья населения Забайкалья и КНДР: Тез.докл. научно-практической конф. - Чита, 1989. - С.21-23.

8.Реакция кардиореспираторной системы на гипоксию и гипер-капнию у студентов различных климато-географических регионов.//VII Всесозная конференция по экологической физиологии: Тез.докл. -Ашхабад, 1989. - С.15-16. (соавт. Агаджанян H.A., Елфимов А.И., Александрова С.С., Матвейкин К.В.).

Э.Особенности суточной динамики показателей математического анализа сердечного ритма у студентов из стран Латинской Америки при их адаптации в Советском Союзе./A/I! Всесозная конференция по экологической физиологии: Тез.докл. - Ашхабад, 1989,- С. 108-109. (соавт. Пермяков И.А.).

10.Экологические аспекты адаптации человека в жарком климате.//Здоровье и медицинское обслуживание населения. - Чебоксары,

1989. - С.10-17. (соавт. Агаджанян H.A., Елфимов А.И., Северин А.Е.).

11.Сравнительная оценка сезонных изменений ряда показателей

кардиореспираторной системы у студентов из стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.//Ш конференция Научно-учебного центра физико-химических методов исследования УДН: Тез.докл. - М., 1990. -С.21. (соавт. Александрова С.С., Матвейкин К.В.).

12.0собенности адаптации иностранных студентов из различных регионов мира к условиям Москвы.//П1 конференция Научно-учебного центра физико-химических методов исследования УДН: Тез.докл. -М.,

1990. - С. 51.

13. Изучение показателей проходимости бронхов при адаптации к измененным климатическим условиям. //Ill конференция Научно-учебного центра физико-химических методов исследования УДН: Тез.докл. - М., 1990. - С. 119. (соавт. Ходорович A.M., Северин А.Е.,

Чим Чап, Шастун С.А.).

14.Особенности реакции кардиореспираторной системы иностранных студентов из различных климато-географических регионов на экстремальные условия.//Экстремальная физиология, гигиена и средства индивидуальной защиты человека: Тез. докл. Ill Всесозной конф. - М., 1990. - С.47-48. (соавт.Агаджанян H.A., Александрова С.С., Кобыляну Г.Н., Матвейкин К.В., Евсеев В.Б.).

15.Комплексная оценка основных показателей иммунологической и вегетативной реактивности. Методические рекомендации. - М., 1991. -16 с. (соавт. Агаджанян Н.А.,Криворучко В.И., Мартиросов В.В.. Косолапова И.В.).

16.Адекватный метод оценки напряжения регуляции сердечнососудистой системы при адаптации жителей различных климато-географических регионов к новым условиям.//Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера. - Архангельск, 1991. С.26.

17.0собенности реакции сердечно-сосудистой системы студентов из различных климато-географических регионов в зависимости от сезона года.//Эколого-физиологические проблемы адапта-ции:Тез.докл. ^Всесоюзного симпозиума. - Красноярск, 1991. - С.17.

18.Эколого-физиологические аспекты адаптации жителей различных природно-климатических регионов к умеренному клима-ту.//Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез.докл. VI Всесоюзного симпозиума. - Красноярск, 1991. - С.60-61.

19.Показатели температурного гомеостаза у студентов из Кампучии в условиях адаптации к климатическим условиям средней полосы России.//Кислотно-основной и температурный гомеостаз. Физиология, биохимия и клиника. - Сыктывкар, 1991. - С.88-91. (соавт. Агаджанян H.A., Чим Чап, Северин А.Е., Шастун С.А.).

20.Эколого-физиологические особенности адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Севера.//Эколого-физиологические проблемы адаптации:Тез.докл. VII Всесоюзного симпозиума. -М.,1994. - С.85-86.

21.Сравнительное исследование кардиореспираторной системы у коренного и пришлого населения Эвенкии.//Эколого-физиологические проблемы адаптации:Тез.докл. VII Всесоюзного симпозиума. - М., 1994. - С.86-87.(соавт.Агаджанян H.A., Куцов Г.М.).

22.0собенности регуляции сердца у иностранных студентов в ранние сроки адаптации к условиям средней полосы России.//Эколо-го-физиологические проблемы адаптации: Тез.докл. VII Всесоюзного

симпозиума. - М., 1994. - С.87-88.(соавт.Куцов Г.М.).

23.Эколого-физиологические и конституциональные особенности коренного и пришлого населения Севера.//Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере. - Норильск, 1994. - С.50-51.(соавт.Агаджанян H.A., Куцов Г.М.).

24.Конституция, расы, среда обитания.//Экология человека. Избранные лекции.-М.:Изд-во КРУК,1994.-С.155-169.(соавт.Агаджанян H.A.).

25.Некоторые антропометрические характеристики и функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у студентов из различных кпимато-географических регионов в процессе адаптации к условиям средней полосы России.//Медицина. Программа "Университеты России". - М.: Изд-во Моск.Ун-та, 1994. - С.38-42.(соавт.Агаджанян H.A., Куцов Г.М., Энуаров С.Ф., Старшинов Ю.П.).

26.Физиологическое обоснование региональных аспектов проблемы экологии человека.//Журнал "Экология человека",- 1994. -N 1. Приложение,- С.6-8.(соавт.Агаджанян H.A.).

27.Сравнительная характеристика реакций организма в различных экологических условиях.//Журнал"Экология человека",- 1994.-N1. Приложение. - С.8.

28.Эколого-физиологические аспекты конституции человека.- М.: Изд-во РУДН, 1994.-32 с.

29,Оценка функциональных возможностей системы кровообращения при динамическом контроле за состоянием здоровья студентов. Методические рекомендации. - М.: Изд-во РУДН, 1994. - 15 с. (соавт.Берсенеза А.П.).

ЗО.Эколого-физиологические особенности адаптивных реакций коренного и пришлого населения Эвенкии.//Физиология человека. -1995.-Т.21, N 3. - С. 106-116.(соавт.Агаджанян H.A., Куцов Г.М.).

31.Экология, адаптация и биоритмы.//Авиакосмическая и экологическая медицина. - 1995. - N 2. - С. 16-19.(соавт.Агаджанян H.A., Ра-дыш И.В., Северин А.Е.).

32.Сравнительное исследование адаптивных реакций кардио-респираторой системы у жителей различных климато-географических регионов.//Авиакосмическая и экологическая медицина. -.1995. -N 4. -С.10-15.(соавт.Агаджанян H.A.).

ЗЗ.Экология, адаптация и здоровье человека.//Вестник Санкт-Петербургского университета. - 1995. - Выпуск 2 (N 11). - С.3-6.( соавт. Агаджанян H.A.).

34. Проблемы здоровья студентов и перспективы развития./Юбраз жизни и здоровье студентов: Тез.докл. I Всероссийской научной конф. - 1995. - С.5-9.(соавт.Агаджанян H.A., Пономарева В.В.).

35.Иммунологический статус у иностранных студентов в период адаптации к условиям средней полосы России.//Образ жизни и здоровье студентов:Тез.докл. I Всероссийской научной конф. - 1995. -С.86-88.

36.Роль некоторых антропометрических показателей в оценке риска нарушений психоэмоциональной сферы студентов./Юбраз жизни и здоровье студентов: Тез.докл. I Всероссийской научной конф. -1995. - С.254-255.(соавт.Чибис В.О., Куцов Г.М.).

37.Role of time factor in human adaptation in the north.//Medicine. (Program "Universities of Russia",Blok II).- M. : Publish.Moscow University. - 1995. - P. 97-104.(all. Agadzhanyan N.A.).

38.Адаптационные изменения иммунологического статуса у жителей тропического пояса в условиях умеренного климата.//Фундаментальные основы жизнедеятельности организма в норме и патологии. Материалы III Всероссийской научн.конф. по программе "Университеты . России". Раздел "Медицина". М.:Изд-во РУДН, 1996. - С.15-19.(соавт.Агаджанян H.A., Криворучко В.И., Мартиросов В.В.).

ЗЭ.Система внешнего дыхания и бронхиальной проходимости у иностранных студентов из жарких стран при адаптации их к умеренному климату России.//Здоровье студентов как комплексная проблема: медицинские, экологические и социальные аспекты : Тез.докл. межвузовской научно-практической конф. - Тула : Тул ГУ, 1996. - С.59-62.(соавт.Северин А.Е., Шастун С.А.).

40.Сравнительное изучение экологического портрета жителей различных климато-географических регионов.//Вопросы теоретической и клинической медицины. - Нальчик, 1996. - С.8-10.(соавт.Агаджанян H.A., Северин А.Е.).

41.Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы юнощеского организма.//Физиология человека. - 1997. - Т.23, N1-2. -С93-97.(соавт.Агаджанян H.A., Руженкова И.В., Старшинов Ю.П., Куцов Г.М., Радыш И.В.).

42.Ecology and Health of small in numbers north populations.//"Synthesis of medicine East-West and modern technologies -the way to XXI century." Thesises of reports I international congress of integrative medicine.- Cyprus,1997. - P.190-191.

43.Экологический портрет человека на Севере. - М.: Изд-во КРУК.1997. - 208 с. (соавт.Агаджанян H.A.).

44.3доровье студентов./Под общей редакцией H.A. Агаджаняна. - М.: Изд-во РУДН, 1997. - 204 с. (соавт. Дегтярев В.П., Русанова Е.И. и др.).

Ермакова Наталья Викторовна ( Россия ).

Эколого-физиологическое обоснование особенностей адаптивных реакций организма у жителей различных климато-географических регионов.

В работе показано, что особенности морфофункциональной организации и адаптивных реакций у жителей различных климато-географических регионов детерминированы конкретными экологическими условиями среды обитания.

Установлено, что характер адаптационного процесса у жителей Азии, Африки и Латинской Америки к природно-климатическим условиям средней полосы России зависит от сезона года и срока адаптации. Для острого периода адаптации характерно значительное напряжение механизмов регуляции, изменение иммунологической реактивности в сторону иммуносупрессии. Большими функциональными резервами кардиореспираторной системы обладают представители Ближнего Востока и Латинской Америки, меньшими - Юго-Восточной Азии и Африки.

Выявлены особенности функционального состояния систем дыхания, газообмена, кровообращения у коренного населения Эвенкийского АО - эвенков, которые можно рассматривать в качестве региональной нормы. Показано, что длительное проживание в новых экологических условиях приводит к сближению изученных функциональных показателей коренного и пришлого населения Эвенкии.

Ermakova Natalya (Russia)

Eco-physiological basis of the peculiarities of the adaptive reactions of an organism in inhabitants of different climato-geographical regions.

It is shown in the work ,that peculiarities of morpho-functional organization of an adaptive reaction in the inhabitants of different climato-geographical regions are determined by the specific ecological

conditions of envirement.

It is established that the character of the adaptive process,in Asian , African and Latin American inhabitants,to the enviremental and the ciimatical conditions of middle Russia,depends upon the season of the year and the time of adaption.lt is established,that the character of the adaptive process to the enviremental and the ciimatical conditions of middle Russia.in Asian , African and Latin American inhabitants,depends upon the season of the year and the time of adaptations.The acute period of adaptation is characterised by the considerable strain on regulatory mechanisms and by the changes in immunological reactivity towards immunosuppression.The representatives from middle east and Latin America show greater functional reserves of cardio-respiratory system,then the ones from South East Asia and Africa.

The peculiarities of functional conditions of respiratory and circulatory systems,were revealed in the Evenkies inhabitants of the autonomous distric of Evenkiysky.The peculiarities may be considered as regional standards.lt is proved,that prolonged inhabitance in new ecological conditions brings to the resemblens, of the studied functional parameters, between native population of Evenkia and the new commers.