Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Эхокардиографическая оценка функции миокарда и ее предикторные возможности в раннем послеоперационном периоде у больных с врожденными пороками сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Эхокардиографическая оценка функции миокарда и ее предикторные возможности в раннем послеоперационном периоде у больных с врожденными пороками сердца - диссертация, тема по медицине
Сокольская, Надежда Олеговна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Сокольская, Надежда Олеговна :: 2003 :: Москва

Введение.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ 17 РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Прогнозы в медицине.

1.2. Методы моделирования в прогнозировании.

1.3. Прогноз в кардиохирургии.

1.4. Факторы риска госпитальной летальности.

1.5. Эхокардиографические методы исследования в кардио- 27 хирургической клинике.

1.6. Хирургия и эхокардиографическая диагностика (прогностика) 43 врожденных пороков сердца на современном этапе.

1.6.1. О классификации врожденных пороков сердца.

1.6.2. Морфо-функциональные особенности врожденных 46 пороков сердца и принципы их диагностики и лечения.

1.6.3. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца.

1.7. Прогнозирование в кардиохирургии на основе моделирования 69 кровообращения по разработке НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

1.8. Методология анализа эхокардиографических данных и 75 построение прогнозных моделей (эхокардиография как метод верификации прогноза).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Объем оперативных вмешательств.

2.2.1. Дефект межпредсердной перегородки.

2.2.2. Дефект межжелудочковой перегородки.

2.2.3. Тетрада Фалло.

2.2.4. Врожденная недостаточность митрального клапана.

2.2.5. Аномалия Эбштейна. 90 2.3. Методы исследования.

2.3.1. Методика эхокардиографического исследования.

2.3.2. Методика допплерэхокардиографического исследования.

2.3.3. Дополнительные методы исследования.

2.3.4. Методы моделирования кровообращения.

2.3.5. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ЕЕ ПРЕДИКТОРНЫЕ 104 ВОЗМОЖНОСТИ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

3.1. Дефект межпредсердной перегородки.

3.2. Дефект межжелудочковой перегородки.

3.3. Тетрада Фалло.

3.3.1. Больные после первичной радикальной коррекции 130 тетрады Фалло с гладким течением раннего послеоперационного периода (подгруппа 1А).

3.3.2. Больные после первичной радиальной коррекции 134 тетрады Фалло с осложненным течением раннего послеоперационного периода (подгруппа 2А).

3.3.3. Больные после РКТФ на фоне ранее выполненного 141 анастомоза с гладким течением раннего послеоперационного периода (подгруппа 1Б).

3.3.4. Больные после РКТФ на фоне ранее выполненного 146 анастомоза с осложненным течением раннего послеоперационного периода (подгруппа 2Б).

3.4. Врожденная недостаточность митрального клапана.

3.4.1. Больные после коррекции ВНМК с гладким течением 164 раннего послеоперационного периода (группа 1).

3.4.2. Больные после коррекции ВНМК с осложненным 169 течением раннего послеоперационного периода (группа 2).

3.5. Аномалия Эбштейна.

3.5.1. Больные после коррекции аномалии Эбштейна с глакдим 181 течением раннего послеоперационного периода (группа 1).

3.5.2. Больные после коррекции аномалии Эбштейна с 185 осложненным течением раннего послеоперационного периода (группа 2).

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИЯ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКИХ И ДРУГИХ 198 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ СЕРДЦА И СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА.

4.1. Информационная матрица показателей факторов, влияющих 198 на течение и исход хирургического лечения больных с врожденными пороками сердца.

4.2. Корреляционная связь эхокардиографических и 201 электрокардиографических показателей у больных после коррекции врожденного порока сердца с осложненным течением раннего послеоперационного периода.

4.3. Гемоагрегационные и эхокардиографические показатели у 206 больных с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде.

4.4. Длительность искусственного кровообращения пережатия 214 аорты и искусственной вентиляции легких и их корреляция с послеоперационными эхокардиографическими показателями у больных с врожденными пороками сердца.

4.5. Интенсивность медикаментозной поддержки миокарда и эхокардиографические показатели у больных с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде после коррекции порока.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Общие положения и замечания к обсуждению и анализу 222 полученных результатов.

5.2. Предикторные возможности эхокардиографических 227 показателей у больных с врожденными пороками сердца до- и после хирургической коррекции порока.

5.2.1. Эхокардиографические предикторы гладкого течения 227 послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца.

5.2.2. Эхокардиографические предикторы осложненного 231 течения послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца.

5.3. Эхокардиографические закономерности визуализации сердца 236 в раннем послеоперационном периоде.

5.3.1. Отсутствие или неадекватный ответ миокарда на 237 хирургическую коррекцию врожденного порока сердца.

5.3.2. Полная или частичная нормализация 245 эхокардиографических показателей у больных с врожденными пороками сердца после хирургической коррекции порока.

5.3.3. Дивергенция эхокардиографических показателей у 248 больных с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде после коррекции порока.

5.4. Информационный анализ эхокардиографических показателей у больных с врожденными пороками сердца после радикальной коррекции порока.

5.5. Компьютерный анализ показателей эхокардиографии и других факторов у больных с врожденными пороками сердца для прогнозирования тяжести течения раннего послеоперационного периода после радикальной коррекции порока.

5.5.1. Регрессионный анализ.

5.5.2. Метод множественной логистической регрессии.

5.5.3. Метод «Деревья классификации». ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Сокольская, Надежда Олеговна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Естествознание движется вперед не сплошным фронтом, а имея впереди то одну, то другую из своих отраслей в качестве ведущей (Кедров Б.М., 1999). Ведущая отрасль науки определяет развитие всех отдельных отраслей и на время становится лидером научного прогресса. Такой наукой в настоящее время является кардиохирургия (Bigelow W, 1997). Хирургию сердца отличают поразительный интраоперационный драматизм и естественная простота причины при благоприятном исходе (Бокерия Л.А., 1997). Благоприятный исход, возможность его прогнозирования прежде всего интересуют кардиохирурга и, конечно, пациента, который доверил свою жизнь врачу (Бокерия J1.А., 2000, Бураковский В.И., 1989, Петровский Б.В., 1986, Шевченко Ю.Л., 1998). Возможные осложнения после кардиохирургических вмешательств в раннем послеоперационном периоде хорошо изучены и классифицированы (Бураковский В.И., 1988, Константинов Б.А., 1981, Цховребов СВ., 1989, Бокерия Л.А., 2000, 2001, Бунятян А.А , 2000, Никитин Е С., 1997, Лобачева Г В., 2000, Ярустовский М.Б. и соавт., 2001). Однако прогнозирование этих осложнений представляет определенные трудности, несмотря на то, что в настоящее время опубликовано значительное число литературных источников, посвященных проблеме прогнозирования в кардиохирургии (Kennedy J.А., 1986, Heidenreich P.A. et al., 1995; King M.E. et al., 1983; Kusumoto P.M. et al., 1993; Seipelt R.G. et al., 2002).

Прогноз - понятие обширное. Он складывается из частных предсказаний-предикторов. Эхокардиографические предикторы появились в кардиохирургии в конце XX столетия (Сандриков В.А. и соавт., 1999, 2001, Ьузиашвили Ю.И. и соавт., 1999, 2001, Седов В.П. и соавт., 1999). Состав и номенклатура предикторов в кардиохирургии с каждым годом расширяются, поэтому клиническая эхокардиография нуждается в разработке проблем эхокардиографической прогностики Именно это побудило нас провести исследования по этой проблеме

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является разработка эхокардиографических предиктороь функционального состояния миокарда у больных с различными врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде Выбор врожденных пороков сердца в качестве предмета эхокардиографического изучения обусловлен их значительным удельным весом в общем объеме кардиохирургических пособий Примерно 8 детей на каждую 1000 родившихся имеют врожденный порок сердца (Бураковский ВИ, Бокерия Л А, 1989) Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

1) Изучить состояние насосной и сократительной функций миокарда обоих желудочков у больных с ВПС в раннем послеоперационном периоде

2) Провести сравнение эхокардиографических показателей, характеризующих функцию миокарда у больных с гладким течением послеоперационного периода и у больных с сердечной недостаточностью

3) Определить возможность использования методов эхокардиографии для прогнозирования характера течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции врожденного порока сердца

4) Разработать комплекс эхокардиографических предиюгорных параметров, определяющих гладкое или осложненное течение раннего послеоперационного периода у больных после коррекции дефекта межпредсердной перегородки, дефекта межжелудочковой перегородки, тетрады Фалло, врожденной недостаточности митрального клапана, аномалии Эбштейна

5) Изучить особенности патогенеза сердечной недостаточности по данным эхокардиографического обследования в зависимости от нозологии и разработать эхокардиографические критерии дифференциальной диагностики различных вариантов сердечной недостаточности у больных с врожденными пороками сердца в раннем послеоперационном периоде.

6) Изучить состояние клапанного аппарата сердца, внутрисердечную гемодинамику, особенности сердечного ритма и их взаимосвязь с эхокардиографическими показателями функционального состояния миокарда обоих желудочков у больных в раннем послеоперационном периоде после коррекции врожденных пороков сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые показана возможность и доказана необходимость использования эхокардиографических методов для прогнозирования характера течения раннего послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца после радикальной коррекции порока

2. На большом клиническом и эхокардиографическом материале выявлены общие и частные эхокардиографические предикторы гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца.

3. Дана развернутая характеристика эхокардиографических предикторов гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС.

4. Установлены основные варианты эхокардиографических прогностических (предикторных) признаков, характеризующих течение раннего послеоперационного периода у больных с ВПС:

• отсутствие эхокардиографического ответа желудочков сердца на хирургическую коррекцию порока;

• ухудшение эхокардиографических показателей функции миокарда;

• дивергенция и/или разбалансированность эхокардиографических показателей функции миокарда левого и правого желудочков в раннем послеоперационном периоде;

• нормализация эхокардиографических показателей функции обоих желудочков в первые сутки после коррекции порока;

• частичное улучшение некоторых эхокардиографических показателей в раннем послеоперационном периоде.

5. Впервые обнаружены корреляционные связи между эхокардиографическими предикторами осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС и показателями ритма сердца, а также показателями системы гемостаза, условиями проведения оперативного вмешательства (длительность искусственного кровообращения, пережатия аорты, искусственной вентиляции легких) и дозами средств инотропной поддержки сердца и вазодилататоров.

6. Впервые в рамках эхокардиографической прогностики использованы методы мониторно-компьютерного оперативного анализа состояния сердечнососудистой системы, разработанные в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.

7. Показаны патофизиологические основы формирования эхокардиографических предикторов осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца после коррекции порока.

8. Впервые созданы компьютерные программы прогнозирования течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции ВПС на основании анализа данных функционального состояния системы кровообращения методом множественной логистической регрессии, методом построения деревьев классификации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Прогнозирование исходов раннего послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца на основе выявления и анализа эхокардиографических предикторов является одним из новых направлений в современной эхокардиографической прогностике.

В работе решена проблема широкого использования эхокардиографических предикторов гладкого и осложненного течения послеоперационного периода у большой группы больных с врожденными пороками сердца в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии кардиохирургического стационара.

Разработанные эхокардиографические предикторы осложненного течения раннего послеоперационного периода являются информационной основой для пополнения компьютерных программ оперативного анализа функции миокарда в условиях ОРИТ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационной работы, полученные в отделении реанимации и интенсивной терапии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева Российской академии медицинских наук, внедрены в этом Центре и могут быть использованы в кардиохирургических центрах и клиниках страны

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современная эхокардиография делает возможным и необходимым использование ее методов для прогнозирования исходов у больных после радикальной хирургической коррекции врожденных пороков сердца. В раннем

14 послеоперационном периоде эхокардиографическая прогностика имеет ряд преимуществ, связанных с неинвазивностью метода и его доступностью в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии

2 Разработанные эхокардиографические предикторы гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ДМПП, ДМЖП, тетрадой Фалло, ВНМК и аномалий Эбштейна являются информационной базой для немедленного принятия решений о тактике проведения интенсивной терапии Указанные предикторы могут быть включены в базу данных компьютерных программ для формирования технологий оперативного анализа и мониторинга состояния больных в ОРИТ

3 Изученные закономерности формирования эхокардиографических предикторов гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС после коррекции порока отражают патофизиологические процессы адаптации миокарда и сердца в целом к новым условиям гемодинамики, которые созданы руками хирурга и направлены на саногенез Моделирование этих процессов в ОРИТ с помощью эхокардиографических предикторов осложненного течения послеоперационного периода позволят своевременно диагностировать наступление кризиса адаптации, сбой в процессах саногенеза, когда миокард не дает эхокардиографического ответа на изменение гемодинамики после радикальной коррекции врожденного порока с целью нормализации внутрисердечной архитектоники

4 Обнаруженные корреляционные связи между эхокардиографическими предикторами гладкого и осложненного течения послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца и другими показателями функционального состояния сердца, а также условиями проведения хирургического вмешательства значительно расширяют диагностические и прогностические возможности ОРИТ. 5, В отделении реанимации и интенсивной терапии кардиохирургического профиля необходим постоянный штатный состав операторов эхокардиографистов, способных осуществлять постоянное эхокардиографическое мониторирование и анализ эхокардиографической информации и построение структурных и функциональных моделей кровообращения у оперированных больных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Технология комплексного эхокардиографического обследования больных кардиохирургического профиля в раннем послеоперационном периоде внедрена в лечебно-диагностический процесс и научные исследования отделения реанимации и интенсивной терапии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н Бакулева РАМН

Технология прогнозирования тяжести течения послеоперационного периода у больных после коррекции врожденных пороков сердца на основании данных комплексной ЭхоКГ, ее предикторных показателей реализована в виде программного обеспечения для персональной ЭВМ

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 40 работ Материалы диссертации доложены на Втором Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Санкт-Петербурге в 1993 г., Третьем Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве в 1996 г., Третьем съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине в Москве в 1999 г., Пятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Новосибирске в 1999 г.,

Четвертой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в 2000 г., Пятой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых в 2001 г., Шестой национальной конференции «Атеротромбоз и артериальная гипертензия» в Москве в 2001 г., Седьмой национальной конференции «Тромбы, кровоточивость и болезни сосудов» в Москве в 2002 г., Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в Москве в 2002 г. Апробация диссертации проведена на объединенной конференции отделений и лабораторий НЦССХ им А Н Бакулева РАМН в 2003 году («16» января)

Работа является фрагментом комплексной темы «Новые медицинские технологии в реаниматологии и интенсивной терапии у кардиохирургических больных» Руководитель темы - лауреат Ленинской и Государственной премий, академик РАМН Л А. Бокерия, которому автор выражает глубокую благодарность Автор благодарит заведующую отделением реанимации и интенсивной терапии Института кардиохирургии им В И Бураковского д м н Г В Лобачеву, заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Института коронарной и сосудистой хирургии д м н Е С Никитина за конструктивную помощь и поддержку при выполнении работы Автор выражает признательность всем сотрудникам НЦССХ им АН Бакулева РАМН, которые оказывали помощь и внимание в процессе реализации задач, представленных в данной диссертационной работе

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эхокардиографическая оценка функции миокарда и ее предикторные возможности в раннем послеоперационном периоде у больных с врожденными пороками сердца"

выводы

Доказана возможность и необходимость использования методов эхокардиографии для прогнозирования характера течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции врожденных пороков сердца. С помощью эхокардиографических методик - неинвазивных и доступных для отделения реанимации и интенсивной терапии кардиохирургической клиники обеспечивается получение в реальном времени послеоперационного периода показателей функционального состояния сердца и оценка их предикторных параметров, определяющих гладкое или осложненное течение послеоперационного периода.

Прогностическими эхокардиографическими признаками и показателями, характеризующими течение раннего послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца, являются: 1) отсутствие эхокардиографического ответа желудочков сердца на хирургическую коррекцию порока - синдром несостоявшейся адаптации миокарда; 2) ухудшение эхокардиографических показателей функции миокарда в послеоперационном периоде; 3) дивергенция или разбалансированность эхокардиографических показателей функции миокарда левого и правого желудочков в раннем послеоперационном периоде; 4) полная нормализация эхокардиографических показателей функции обоих желудочков после хирургической коррекции порока; 5) частичное улучшение некоторых эхокардиографических показателей в раннем послеоперационном периоде.

Общий прогноз возможного течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции врожденного порока складывается из ряда частных предикгоров, свойственных конкретному виду врожденного порока сердца.

4. Эхокардиографическими предикторами осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции ДМЖП являются высокие объемные характеристики левого желудочка до оперативного вмешательства и солидарное повышение ЭхоКГ объемных индексов обоих желудочков в раннем послеоперационном периоде. К предикторам гладкого послеоперационного течения относятся незначительное увеличение объемных ЭхоКГ показателей левого желудочка до оперативного вмешательства и их снижение в первые и вторые сутки после коррекции порока, а также нормальные показатели функционального состояния правого желудочка.

5. Предикторами осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных после РКТФ являются низкие объемные ЭхоКГ показатели левого желудочка до оперативного вмешательства и синдром разбалансированности (дивергенции) объемных показателей левого и правого желудочков после коррекции порока в сторону преобладания правого желудочка (ИКДО<1,0, ИКСО<1,0). Гладкое течение послеоперационного периода для больных с тетрадой Фалло ассоциировано с незначительным снижением объемных ЭхоКГ показателей левого желудочка до операции, а также их снижение в послеоперационном периоде не более, чем на 25%. Характеристики правого желудочка после оперативного вмешательства соответствуют уровню нормы.

6. Частные ЭхоКГ предикторы осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных после коррекции врожденной недостаточности митрального клапана включают синдром резистентности левого желудочка (высокие показатели ЭхоКГ до и после коррекции порока) и синдром разбалансированности показателей ЭхоКГ левого и правого желудочков в сторону доминирования левого с одновременным снижением насосной функции миокарда левого желудочка (ФВЛЖ<45%, ИКДО£2,8, ИКСОгЗ,4). Главным предиктором гладкого течения послеоперационного периода у больных с ВНМК является нормализация всех показателей ЭхоКГ левого желудочка с первых суток после операции.

ЭхоКГ предикторами неблагоприятного течения раннего послеоперационного периода для больных с аномалией Эбштейна является разбалансированность объемных характеристик и функций желудочков: при доминировании правого желудочка над левым по объемным характеристикам его насосная функция резко снижена, тогда как на фоне низких ЭхоКГ объемных показателей левого желудочка до и после хирургической коррекции порока (синдром резистентности левого желудочка) наблюдается его гиперфункция (СИ не превышает 2,0 л/мин м2 в первые сутки после операции, ФВПЖ<20%, ИКДО<0,2, ИКСО<0,1, ФВЛЖ>57%). ЭхоКГ предикторами гладкого послеоперационного течения для больных с аномалией Эбштейна в дооперационном периоде являются нормальные объемные показатели левого желудочка. Послеоперационные предикторы гладкого течения связаны с показателями правого желудочка: его объемные ЭхоКГ показатели не превышают нормальные более, чем в 3 раза, при этом насосная функция снижена умеренно (ФВПЖ>30%).

Разработаны эхокардиографические критерии дифференциальной диагностики различных вариантов сердечной недостаточности: 1) эхокардиографическими критериями левожелудочковой недостаточности для больных после коррекции ДМЖП и ВНМК являются снижение насосной функции миокарда левого желудочка, увеличение объемных характеристик левого желудочка, выраженное преобладание объемов левого желудочка над соответствующими объемами правого; 2) эхокардиографическими критериями правожелудочковой недостаточности для больных после коррекции тетрады Фалло и аномалии Эбштейна являются снижение насосной функции миокарда правого желудочка с одновременным увеличением его объемных характеристик и преобладанием объемов правого желудочка над соответствующими объемами левого.

9. Обнаружены корреляционные связи между эхокардиографическими предикторами осложненного течения послеоперационного периода у больных ВПС и показателями ритма сердца, нарушением проводимости, показателями системы гемостаза. Выявлено, что у больных с ВПС с осложненным течением послеоперационного периода чаще наблюдаются дисфункция клапанного аппарата, наличие резидуального сброса в области заплаты на МЖП. Все эти показатели в комплексе с ЭхоКГ показателями и по отдельности можно включить в перечень предикторов осложненного течения раннего послеоперационного периода. Обнаруженная дисперсия корреляционных связей является закономерностью, она обусловлена степенью повреждения морфофункциональных структур при различных врожденных пороках сердца.

10. Выявлено наличие корреляционных связей между эхокардиографическими предикторами гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС и показателями, характеризующими условия проведения оперативного вмешательства и особенности послеоперационного ведения (временем ИК, пережатием аорты, временем ИВЛ). Устойчивая и достоверная корреляция ЭхоКГ предикторов гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода с временными показателями ИК, пережатием аорты и ИВЛ (коэффициенты корреляции находятся в интервале от -0,56 до +0,6) позволяют использовать последние в качестве предикторов, определяющих характер течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС после коррекции порока.

11. Эхокардиографические предикторы осложненного течения послеоперационного периода у больных с ВПС (синдром несостоявшейся адаптации, отсутствие ответа миокарда на хирургическую коррекцию порока) позволяют прогнозировать сердечную недостаточность еще до появления клинических признаков этого состояния. Эхокардиографические предикторы гладкого течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС характеризуют адекватный ответ миокарда на изменившиеся условия гемодинамики после коррекции порока, который включает нормализацию насосной и сократительной функции сердца в процессе острой адаптации в течение 24-48 часов.

12. Задержка в процессе острой адаптации сердца после хирургической коррекции порока у больных на фоне тяжелого, затянувшегося стресса никогда не должна быть поводом к пессимистической оценке адаптации организма в целом. Как правило, организм выходит на уровень компенсации в новых условиях существования, опираясь на эволюционно детерминированные реакции острой адаптации, формирование новых функциональных систем, достижение медицинской науки, в том числе кардиохирургии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) кардиохирургического профиля необходим эхокардиографический мониторинг послеоперационных больных для своевременного выявления ЭхоКГ предикторов осложненного течения раннего послеоперационного периода.

2. Эхокардиография в отделениях реанимации и интенсивной терапии должна проводиться по единой методике постоянными специалистами из состава штатных сотрудников ОРИТ. Плановые исследования больных, полученные специалистом ОРИТ при динамическом наблюдении пациента в раннем послеоперационном периоде или экстренное ЭхоКГ обследование больного этим же куратором позволяют получить объективные, целенаправленные данные, более полно характеризующие не только функциональное состояние миокарда, его резервные и компенсаторные возможности, но и процессы адаптации организма в целом.

3. Эхокардиографическая прогностика, выявление эхокардиографических предикторов до появления клинических симптомов сердечной недостаточности позволяют персоналу ОРИТ своевременно провести интенсивные лечебные мероприятия для предупреждения послеоперационных осложнений или снижения их тяжести.

4. В отделениях реанимации и интенсивной терапии необходимо широко использовать эхокардиографические предикторы гладкого и осложненного течения послеоперационного периода у больных с ВПС в системах мониторинга и мониторно-компьютерного анализа и контроля.

5. На всех уровнях терапии больных с врожденными пороками сердца необходимо иметь в виду патофизиологические закономерности соотношения эхокардиографических предикторов гладкого и осложненного течения раннего послеоперационного периода с состоянием миокарда в реальном отрезке времени Особое значение для больных с ВПС имеют следующие закономерности: а) отсутствие эхокардиографического ответа желудочков сердца на хирургическую коррекцию порока; б) ухудшение эхокардиографических показателей функции миокарда в послеоперационном периоде; в) дивергенция или разбалансированность эхокардиографических показателей функции миокарда правого и левого желудочков сердца в раннем послеоперационном периоде Эти эхокардиографические данные служат сигналом тревоги, они свидетельствуют о задержке процессов адаптации миокарда и требуют немедленного проведения комплекса интенсивной терапии

6 В учебных целях следует широко информировать врачей о возможностях современной эхокардиографической прогностики, сложившейся в НЦССХ им А Н Бакулева РАМН Эхокардиографическая прогностика содержит уникальную информацию Эта информация получена неинвазивным путем, она отражает метрические параметры работающего сердца, она характеризует энергетические и метаболические возможности миокарда и позволяет оценить его адаптационные возможности и степень реструктуризации кровотока и ремоделирование сердца после хирургического вмешательства

7 Наличие корреляции между эхокардиографическими предикторами осложненного течения раннего послеоперационного периода у больных с ВПС и показателями системы гемостаза позволяет своевременно прогнозировать угрозу формирования диссеменированного внутрисосудистого свертывания крови. Поэтому в ОРИТ целесообразно сочетать эхокардиографический мониторинг с экспресс-методами определения степени активности системы гемостаза.